автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-психологическая безопасность личности
- Автор научной работы
- Грачев, Георгий Васильевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Грачев, Георгий Васильевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ
§ 1. Информационно-хологичая безопь лични как объект политико-хологичого ледования
§ 2. Психологические манипуляции как тайное принуждение личности и основная угроза ее информационно-психологической безопасности
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ
§ 1. Формирование программы исследования информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности
§ 2. Эмпирическое исследование информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности
§ 3. Эмпирическое исследование приемов и технологий манипуля-тивного воздействия как фактора угроз информационно-психологической безопасности личности
Глава 3. ТЕХНОЛОГИИ ТАЙНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР УГРОЗ ЕЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
§ 1 Генезис феномена тайного принуждения личности и особенности его научного отображения
§ 2. Информационно-психологические операции как основные комплексные технологии тайного принуждения личности в современных условиях
§ 3. Особенности технологий тайного принуждения личности в массовых информационных процессах и межличностном взаимодействии
Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ
§ 1. Возможности использования психологической защиты в обеспечении информационно-психологической безопасности личности
§ 2. Система психологической защиты личности
§ 3. Формирование психологической самозащиты личности
Введение диссертации по психологии, на тему "Информационно-психологическая безопасность личности"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Жизнедеятельность человека осуществляется в специфической, присущей человеческому обществу информационной среде, имеющей свои закономерности, особенности развития и функционирования. Трансформация или любые изменения информации и процессов ее функционирования в настоящее время активно используется социальными субъектами для оказания воздействия на психику людей, модификации их поведения, для психологических манипуляций личностью. Наиболее активно и наглядно это проявляется в политической борьбе, трансформировавшейся в разнообразные формы информационно-психологического противоборства политических оппонентов в современной России.
Актуальность проблематики безопасности личности в информационной сфере определяется следующими основными обстоятельствами. С одной стороны, влиянием объективно возникающих в современном обществе ситуаций цивилизационных изменений, порождающих потребность в комплексе условий, необходимых для становления и развития личности как целостного образования, как изначальной ценности, и соответственно потребности в системе ее общественно-государственной защиты в широком понимании смысла этого явления, создания предпосылок и возможностей для формирования механизмов ее самозащиты и самосохранения, саморазвития и самореализации.
С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с необходимостью изменения приоритетов в науке, общественном сознании и социальной практике и перехода от традиции безусловной приоритетности безопасности государства к повышению значимости безопасности общества и человека, личности.
Современное понимание безопасности Российской Федерации, определение национальных интересов России как совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, нахождение их оптимального баланса в информационной сфере сформировали предпосылки актуализации проблемы информационно-психологической безопасности личности.
Обеспечение безопасности российского общества и государства неразрывно связано с обеспечением информационно-психологической безопасности личности. Государство и общество в современной ситуации ци-вилизационных изменений должны выступать условиями и гарантами безопасного существования и развития личности, человека как активного самостоятельного субъекта социального поведения. Иначе вступают в действие механизмы формирования условий, создающих предпосылки для активизации процессов, способных вызвать деградацию и саморазрушение общества и которые могут принять неконтролируемый и необратимый характер.
Участие государства и общества в обеспечении информационно-психологической безопасности личности обуславливается спецификой взаимодействия личности и общества, особенностями соотношения и взаимосвязи процессов формирования индивидуального и массового сознания. Суть факторов, определяющих эту специфику и соответственно необходимость участия государства и общества в обеспечении информационно-психологической безопасности личности можно кратко представить в следующих основных положениях.
Формирование личности как социального субъекта определяется социальными процессами, основное регулирующее воздействие на формирование и функционирование которых оказывают общество и государство. Этим в свою очередь определяются механизмы трансляции социокультурного опыта.
Основной и центральной "мишенью" информационного воздействия является человек, его психика. В то же время именно от отдельных личностей, их взаимосвязей и отношений зависит нормальное функционирование любых общностей и социальных организаций от малой группы до населения страны, государства и общества в целом.
От того, каким образом и с какими социальными и психологическими характеристиками сформировалось новое поколение личностей, как в массовом масштабе произошла трансляция социокультурного опыта, напрямую зависит, каким стало общество, его взаимодействие с государством и процессы обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Правомерность роли государства в обеспечении информационно-психологической безопасности личности основывается на Конституции России, в частности, следующих положений статей 2 и 7: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. . Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".
В концепции национальной безопасности Российской Федерации в качестве интересов личности, определяющих состояние ее безопасности, выделены: реализация конституционных прав и свобод, обеспечение личной безопасности, повышение качества и уровня жизни, духовное и интеллектуальное развитие человека и гражданина. К числу важнейших национальных интересов России в информационной сфере отнесено, в частности, соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения и пользования информацией.
Постановка проблемы информационно-психологической безопасности личности и ее решение в соответствии с современными условиями и потребностями социальной практики определяют необходимость разработки следующего важного аспекта - теоретико-методологического обоснования способов и средств обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Учитывая специфику, как объекта, так и сущности информационного воздействия на человека, в качестве основы обеспечения информационно-психологической безопасности личности в современных условиях может выступать система ее психологической защиты.
Таким образом, сложившаяся в стране политическая, социально-экономическая обстановка и социально-психологическая ситуация в обществе, актуализация качественно новых угроз безопасности личности, затрагивающих сущность информационной связи общества и человека, его психологическое содержание свидетельствуют об актуальности междисциплинарного исследования информационно-психологической безопасности личности и ее психологической защиты в современных общественно-исторических условиях.
СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема обеспечения информационно-психологической безопасности личности в прямой постановке и комплексно до последнего времени по существу не исследовалась и не выделялась как самостоятельное направление научного анализа и приоритетная задача социальной практики.
Актуальность этой проблематики в современных условиях начала осознаваться в полном объеме лишь в последние годы. Первая научно-практическая конференция по проблемам информационно-психологической безопасности, проведенная в ноябре 1995 года Институтом психологии Российской академии наук, показала важность этой проблематики, ее многогранность, сложность и неразработанность и лишь наметила основные направления исследований в этой области.
Важные аспекты предметной области и понятийного аппарата, постановка проблемы информационно-психологической безопасности и основных направлений ее исследования рассматривались в работах В.Д.Аносова, А.В.Брушлинского, Г.В.Грачева, А.К.Грязнова, А.В.Дмитриева, Г.М.Зараковского, М.Ю.Захарова, Г.В.Емельянова, В.В.Латынова, В.Е.Лепского, В.Н.Лопатина, И.К.Мельника, И.Н.Панарина, В.Л.Райкова, С.П.Расторгуева, С.Ю.Решетиной, В.М.Розина, С.К.Рощина, Г.Л.Смоляна, А.А.Стрельцова, Ж.Т.Тощенко, А.Т.Хлопьева и др.
Основное внимание исследователей при рассмотрении общения, информационного взаимодействия, функционирования средств массовой коммуникации в последнее время чаще всего сосредоточивалось на разработке новых способов и форм социального взаимодействия, современных информационно-коммуникативных технологий, на их необходимости и в * целом на позитивном значении и влиянии на организацию совместной деятельности, социальное управление, на развитие общества и личности.
Многочисленными исследованиями, было установлено, что без постоянного информационного контакта невозможно полноценное развитие человека и нормальное функционирование социальных групп и общества в целом. При этом в тени оставался тот факт, что информационно-коммуникативные процессы могут таить в себе опасности, представляющие реальную и все возрастающую угрозу для развития личности и общества.
Рассмотрение специфики некоторых из этих вопросов в применении к военной сфере было проведено И.Н.Панариным при разработке концепции психологической безопасности военнослужащих, а также при исследовании проблемы информационно-психологического обеспечения национальной безопасности России. Современный уровень исследования проблем безопасности характеризуется, с одной стороны, их разработкой в рамках подхода, в котором практически не акцентируется человек, и безопасность личности занимает место, не соответствующее зафиксированному в основных законодательных актах и Конституции России, с другой -изучением собственно проблематики безопасности личности и ее различных аспектов как самостоятельного направления.
В рамках первого направления можно выделить разработку: основ теории и политики национальной безопасности; методологических и концептуальных проблем безопасности личности, общества, государства и других социальных систем; различных аспектов обеспечения безопасности России (информационных, военных, геополитических, философских, экономических, культурологических, синергетических, социологических, общетеоретических и др.). В рамках второго осуществляется разработка проблем безопасности личности как самостоятельного направления исследований и соответственно выделение отдельных аспектов и определенных сфер ее безопасности, например, экономической, социальной, информационной, психологической, информационно-психологической и т.д. (А.В.Брушлинский, Г.В.Грачев, А.А.Деркач, А.И.Колесников, М.А.Котик, Ю.Л.Кутахов, В.Ф.Перевалов, И.Н.Панарин, А.И.Петренко, А.И.Поздняков, С.Ю.Решетина, С.К.Рощин, Г.Г.Силасте, Г.Л.Смолян, В.А.Соснин, П.И.Фисенко, Л.И.Шершнев, Н.Н.Щерба, Р.А.Явчуновская, Р.Г.Яновский и др.) В то же время сохраняется резкая несбалансированность указанных направлений как в науке, так и в социальной практике, что подтверждается, в частности, структурой и содержанием публикаций по проблемам безопасности. Остается в стороне рассмотрение механизмов обеспечения безопасности" личности в их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости с механизмами обеспечения безопасности общества и государства.
Условия кардинального реформирования российского общества качественно изменили взаимоотношения между людьми. В настоящее время происходит выдвижение отношений соревновательности, конкуренции, борьбы на ведущее место в системе социальных отношений в российском обществе. Это отражается на всех уровнях социального взаимодействия -от межличностного общения до массовых коммуникаций. Причем наряду с положительным влиянием конкуренции на повышение инициативы и активности значительной части населения это приводит также к массовому использованию способов и приемов информационно-психологического воздействия, направленных на получение односторонних преимуществ, зачастую в ущерб окружающим. Манипулирование личностью, использование различных средств и технологий информационно-психологического воздействия на людей стало достаточно обычным явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе.
Проблема манипулирования личностью, человеком, его сознанием и поведением неоднократно ставилась в 20 веке отечественными и зарубежными исследователями в рамках рассмотрения философских, социологических и психологических аспектов политики и права, развития общества и человека, социального управления и массовых коммуникаций. В последнее время наблюдается активизация исследования проблемы манипуляций личностью, человеком, его сознанием и поведением, как на теоретическом, так и прикладном уровнях. Философский анализ современного состояния проблемы манипуляций личностью и их особенностей в советский период развития российского общества проведен в диссертационном исследовании и публикациях Ю.А.Ермакова. Современный психологический анализ состояния проблемы межличностных манипуляций осуществлен в работах Е.Л.Доценко. В то же время исследование манипулирования личностью, социальными группами, общественным сознанием в контексте проблематики информационно-психологической безопасности личности в прямой постановке и как фактора основной опасности в современном российском обществе не рассматривались, хотя многими исследователями отмечалось негативное влияние манипуляций на личность.
Вторая научно-практическая конференция по проблемам информационно-психологической безопасности, проведенная в марте 1996 года Институтом психологии Российской академии наук, была посвящена ма-нипулятивным воздействиям как ведущему фактору, оказывающему влияние на информационно-психологическую безопасность российского общества.
Проведенные по программе Совета Безопасности Российской Федерации научные исследования в рамках разработки проблем информационной безопасности позволили сделать обоснованный вывод о том, что одним из обстоятельств, определяющих значимость информационной сферы России и ее безопасности, является увеличивающаяся зависимость индивидуального, группового и массового сознания людей от информационных воздействий манипулятивного характера, что может приводить к дестабилизации социально-политической обстановки в обществе.
При рассмотрении проблем психологической защиты выделяются два основных направления. Первое связано с достаточно традиционным подходом, зародившимся в рамках психоаналитической ориентации (З.Фрейд, А.Фрейд и др.) и рассматривающим психологическую защиту как преодоление внутриличностного конфликта, но уже в новом теоретико-методологическом контексте. Причем в рамках этого направления выделяются две точки зрения на психологическую защиту, во-первых, как на нормальный повседневно работающий механизм психики, предотвращающий чрезмерные эмоциональные напряжения и возможную дезорганизацию деятельности человека, вызываемую ими (Ф.В.Бассин, Л.Р.Гребенников, Б.В.Зейгарник, В.К.Мягер, А.А.Налчаджян, Е.С.Романова, Е.Т.Соколова и др.) и, во-вторых, как на непродуктивное средство решения "внутренне-внешнего" конфликта, ограничивающее оптимальное развитие личности (Ф.Е.Василюк, Э.И.Киршбаум, В.С.Роттенберг, И.Д.Стой-ков, В.А.Ташлыков и др.).
В рамках второго направления наметилась тенденция рассмотрения психологической защиты как феномена межсубъектного взаимодействия и способа нейтрализации внешних воздействий (С.А.Анисимов, А.В.Бруш-линский, А.А.Деркач, Е.Л.Доценко, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куликов, Б.Ф.Пор-шнев, А.В.Петровский, Ю.А.Шерковин, П.М.Якобсон и др.).
Проведенный анализ показывает, что в настоящее время создана определенная теоретическая и эмпирическая база для междисциплинарного политико-психологического исследования информационно-психологической безопасности личности и ее психологической защиты, которая, однако, еще не объединена единым методологическим подходом, системой основных понятий и общим смысловым полем.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ; разработать концепцию информационно-психологической безопасности личности и определить основные направления формирования системы ее психологической защиты.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: информационно-психологическая безопасность личности как целостное социально-политическое явление.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система психологической защиты как основа обеспечения информационно-психологической безопасности личности.
ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Наряду с внешними социально-политическим условиями в качестве внутренних детерминант процесса взаимодействия человека и информационной среды, формирования угроз информационно-психологической безопасности личности выступают психологические факторы и механизмы. Это предполагает использование политико-психологического подхода в качестве системообразующего основания разработки концепции информационно-психологической безопасности личности.
Возможности психологической науки позволяют разработать теоретико-методологические основы обеспечения информационно-психологической безопасности личности, содержанием которых является формирование системы психологической защиты личности.
2. Манипулирование людьми с использованием различных средств, способов и технологий информационно-психологического воздействия, став массовым явлением в политической борьбе, экономической конкуренции и повседневной жизни, представляет основную угрозу информационно-психологической безопасности личности в современных российских условиях. Это связано с экстремальными условиями перехода к качественно новому состоянию общества и усилением подверженности населения манипулятивному воздействию в связи с длительным нахождением в ситуации широкомасштабного социально-экономического и духовного кризиса.
Сущностью манипуляций людьми является скрытое психологическое принуждение личности. Понятие манипуляции отражает психологическое содержание реального социально-психологического феномена, использующегося в качестве специфического способа социального управления на всех уровнях взаимодействия людей - от межличностного общения до массовой коммуникации.
3. Система психологической защиты личности включает три основных уровня: социальный, социально-групповой и индивидуально-личностный. На индивидуально-личностном уровне психологическая защита личности реализуется в форме психологической самозащиты.
Психологическая самозащита является центральным компонентом системы психологической защиты личности. Основой формирования психологической самозащиты являются алгоритмы обработки информации и поведения, соответствующие основным группам информационно-коммуникативных ситуаций, в которых на личность оказывается информационно-психологическое воздействие.
В структуре алгоритмов психологической самозащиты отражаются: знание угроз информационно-психологической безопасности личности, формирующихся в процессе взаимодействия с различными социальными субъектами и информационной средой; основы действий при проведении логико-психологического и рефлексивного анализа информационно-коммуникативных ситуаций и определении защитного поведения личности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать и обобщить современное состояние научно-теоретической и эмпирической базы исследования проблемы информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности.
2. Разработать концепцию инфррмационно-психологической безопасности личности, включающую теоретическую модель, основные источники и виды угроз, систему и технологии психологической защиты личности, алгоритмы и стратегии психологической самозащиты, средства концептуального описания и понятийный аппарат.
3. Провести анализ, систематизацию и уточнение понятийного аппарата, необходимого для разработки концепции информационно-психологической безопасности личности.
4. Выделить и описать основные угрозы информационно-психологической безопасности личности, их источники и систему информационно-психологического воздействия.
5. Провести сравнительно-исторический анализ организационных форм и способов скрытого психологического принуждения личности, используемых в различных культурно-исторических условиях и разнообразных социальных сферах, представляющих проявления универсального феномена социального взаимодействия людей.
6. Выделить и описать организационные формы и субъектов оказания информационно-психологического воздействия на личность в современных условиях, основные приемы и технологии манипулирования людьми.
7. Показать, что информационно-психологическое воздействие ма-нипулятивного характера приняло массовые масштабы в российском обществе, трансформировавшись в ведущую угрозу информационно-психологической безопасности личности.
8. Определить содержание и структуру системы психологической защиты личности, выделить основные элементы и особенности их формирования.
9. Разработать алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека в типичных информационно-коммуникативных ситуациях, экспериментально проверить их эффективность, выделить основные стратегии психологической самозащиты личности.
10. Систематизировать и обобщить опыт формирования психологической самозащиты личности, на основе которого подготовить программу практических мероприятий по организационному, научно-психологическому, учебно-педагогическому обеспечению информационно-психологической безопасности некоторых категорий госслужащих.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВНОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются общенаучные принципы познания, фундаментальные положения социальной философии, социологии, психологии, конфликтологии, концепции национальной безопасности о формировании и развитии информационной среды общества, взаимосвязи субъективных и объективных факторов в детерминации конфликтного взаимодействия и их влиянии на развитие социально-политических явлений, социокультурной детерминированности психических процессов и личности, динамическом характере ее взаимоотношений с миром, угрозах безопасности (в т.ч. внутрицивили-зационных, внешних и внутренних), обусловленности национальных интересов России совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства, объектах и субъектах обеспечения безопасности, взаимосвязи обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Комплексный и междисциплинарный характер проблемы информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности обусловливает многообразие использования следующих базовых общенаучных принципов: объективности, научности, историзма, множественной детерминации психических явлений (К.А.Абульханова-Славская,
B.Г.Асеев, Л.П.Буева, В.И.Купцов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов), системности и развития, единства сознания, деятельности и общения, внешнего и внутреннего плана деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Л.Журавлев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия,
C.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова), субъектного подхода к анализу процессов информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности (А.В.Брушлинский).
Личность рассматривается как субъект жизнедеятельности и жизненного пути (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев), как субъект деятельности и общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, Л.А.Петровская), как субъект самосознания (И.С.Кон, А.Маслоу, В.В.Столин).
Аксиологической основой рассмотрения личности является ориентация гуманистической психологии (К.А.Абульханова-Славская, А.С.Гусева, К.Роджерс, И.Н.Семенов, Л.А.Петровская, Э.Фромм, Е.А.Яблокова и др.), в рамках которой ценность человека должна занимать центральное место в методологических подходах психологических исследований.
Теоретической основой для формирования подхода к анализу информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности послужили идеи и результаты исследований Х.Зенгера, Д.А.Еро-хина, Н.И.Конрада, В.С.Мясникова (о межкультурном характере феномена тайного принуждения личности), Н.М.Карамзина (о ценностном подходе и духовно-нравственных основаниях безопасности), В.М.Герасимова, А.И.Китова, С.К.Рощина, А.И.Юрьева (о политико-психологическом подходе к изучению социальных явлений), Н.Н.Богомоловой, В.Г.Зазыкина, Ю.А.Шерковина (о психологических особенностях влияния массовых информационных процессов, зависимости человека от СМК и формировании т.н. "второй реальности"), А.Ф.Лазурского, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева (о субъективно-личностных отношениях и многомерном "субъективном пространстве" человека), А.Г.Ковалева (о парадигмах психологического воздействия), А.А.Деркача (об идеологическом воздействии), В.Н.Куликова, Б.Ф.Поршнева (о психологическом воздействии и межсубъектном характере психологической защиты личности), А.Ю.Панасюка (об убеждающем воздействии), И.Д.Ладанова (о психологическом принуждении), Г.И.Ива-нина (о психологической борьбе и скрытом психологическом принуждении), Т.С.Кабаченко (о последствиях психологического воздействия), Н.П.Рапохина (об устойчивости личности к психологическому воздействию), В.А.Лефевра, Г.Л.Смоляна (о рефлексивном управлении в конфликте), С.Д.Неверкович (о поликомпонентной модели рефлексивного анализа), П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной (о поэтапном формировании умственных действий), Ф.В.Бассина, Л.Р.Гребенникова, Е.С.Романовой (о механизмах психологической защиты), О.С.Анисимова, Ю.Н.Емельянова (об активных методах обучения как средствах развития личности), И.Н.Панарина, Г.Г.Почепцова, С.П.Расторгуева, П.И.Фисенко и др. (о качественно новом уровне и масштабах использования информационно-психологического воздействия в современных условиях, в т.ч. в процессе подготовки и проведения информационных войн и психологических операций, формировании связанных с воздействием информационных факторов угроз безопасности личности).
Особое значение для разработки междисциплинарной концепции информационно-психологической безопасности личности и формирования системы ее психологической защиты имеют работы, позволяющие адекватно использовать основополагающие интеграционные принципы достижения высшего уровня профессионализма, самореализации и самоопределения личности (Б.Г.Ананьев, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, К.А.Абульха-нова-Славская, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Яблокова и др.).
В частности, положения об угрозах личности в профессиональной деятельности и выделение такого класса угроз, как внутренние, обусловленные природой психики человека и особенностями ее функционирования (А.А.Деркач), об организации и формировании системы психологической защиты личности (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина).
Важное методологическое значение для данного исследования имеют Конституция РФ 1993 года, Закон РФ "О безопасности" 1992 года, Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" 1994 года, Закон РФ " Об участии в международном информационном обмене" 1996 года, Указ Президента РФ "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, учрежденная и провозглашенная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 16 декабря 1966 г. (вступил в силу 3 января 1976г.) и другие нормативные акты.
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА, НАПРАВЛЕНИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВНИЯ. Эмпирической базой работы являются результаты исследований, проводившихся поэтапно в нескольких направлениях. Они обобщают работу соискателя в структурах органов государственной власти, научно-исследовательскую и педагогическую деятельность на протяжении более пятнадцати лет. Сложность и междисциплинарный характер исследуемой проблематики, сформулированные цель, гипотезы и выделенные задачи определили логику, структуру, основные этапы и направления исследования.
Выделенные задачи были сгруппированы в блоки, которые определили этапы работы и ее проведение по нескольким исследовательским направлениям. Решение задач в рамках выделенных направлений определили в свою очередь проведение ряда относительно самостоятельных исследований, различающихся единицами анализа, методическими процедурами и инструментарием, сроками проведения и в то же время объединенных общими объектом, предметом, целью и логикой диссертационного исследования.
I. Исследование состояния информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности. В рамках данного направления осуществлялось выявление основных угроз информационно-психологической безопасности личности, их источников, систематизация ситуаций и средств информационно-психологического воздействия; определение способов, содержания и основных компонентов системы психологической защиты личности.
На первом этапе (1985-1989г.г.) было обследовано 537 человек методом интервьюирования (в т.ч. 209 также методом фокус-группы). В последующем (1990-1999г.г.) было обследовано 426 человек методом фокус-группы в мониторинговом режиме. В рамках проведения всероссийского социологического опроса сотрудников одного из министерств ("Реформа российских органов исполнительной власти: оценки и мнение госслужащих" - в 1992 г.) было опрошено 800 респондентов. В период 1994-1996 и 1999 г.г. изучение проводилось в процессе реализации научно-исследовательского проекта Совета безопасности России по проблемам информационно-психологической безопасности. Использовались материалы авторских наблюдений и обобщения опыта подготовки к эффективной коммуникации некоторых категорий государственных служащих (1985-2000).
2. Исследование приемов и технологий манипулятивного воздействия как фактора угроз информационно-психологической безопасности личности. На первом этапе (1985-1989г.г.) проводилось выделение и систематизация приемов и техник информационно-психологического воздействия манипулятивного характера, используемых в межличностном взаимодействии и средствах массовой коммуникации. Анализу подвергались материалы публикаций федеральной и региональной прессы, фрагменты телепрограмм, аудио и видеозаписей публичных выступлений, дискуссий в различных аудиториях в процессе проведения учебно-тренинговых занятий с обучаемыми эффективной коммуникации и способам психологической защиты. В последующем (1990-1999г.г.) такой анализ проводился в мониторинговом режиме группой экспертов.
Исследование комплексных технологий и крупномасштабных организационных форм информационно-психологического воздействия на личность в процессе политической борьбы проводилось в период 19951999 г.г. в ходе избирательных кампаний федерального и регионального уровней в органы исполнительной и законодательной власти. Использовались методы включенного наблюдения, фокус-группы и опроса экспертов (участвовало 48 экспертов, представлявших 9 структур по оказанию услуг в сфере политического маркетинга и политических технологий).
3. Исследование возможностей формирования психологической самозащиты как основного компонента системы психологической защиты личности. На первом этапе (1985-1988 г.г.) в рамках первых двух направлений осуществлялась подготовительная работа к проведению формирующего эксперимента по исследованию возможностей развития психологической самозащиты личности, а затем (1989 г.) его реализация (в эксперименте участвовало 120 человек). В последующем (1990-1999 г.г.) проводилась доработка отдельных элементов теоретического и технологического модулей формирования психологической самозащиты личности, эффективность которых была апробирована в 1996-97 г.г. на базе Московского городского педагогического университета (две группы 3 курса психологического факультета МГПУ - 47 человек).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании использовался методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов философии, социологии, психологии, управления и ряда других наук, объединенных принципами и подходами междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительно-исторического, комплексного и системного изучения исследуемой проблемы.
Наряду с общим методом диалектического познания и такими общенаучными методами, как анализ, синтез, обобщение, моделирование, экстраполяция и др., применялись следующие специальные методы и методики: экспертная оценка, контент-анализ документов, анкетирование, фокус-групповая дискуссия (метод фокус-группы), интервьюирование, формирующий эксперимент, психодиагностические процедуры, наблюдение (в т.ч. включенное).
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное политико-психологическое исследование в рамках психологической науки. Разработанный в диссертации научно-практический инструментарий позволяет с новых научных позиций оценить информационно-психологическую безопасность личности как комплексную междисциплинарную проблему, выйти на новый уровень ее понимания и практического решения, активизировать изменение приоритетов в науке, общественном сознании и социальной практике, способствуя реальному переходу к гармоничной интеграции интересов личности, общества и государства в процессе обеспечения национальной безопасности России.
Разработана концепция информационно-психологической безопасности личности, включающая основные источники и виды угроз, теоретическую модель, систему и технологии психологической защиты личности, алгоритмы и стратегии психологической самозащиты, средства концептуального описания и понятийный аппарат.
Представлено обеспечение информационно-психологической безопасности личности как процесс создания оптимальных условий формирования психологической самозащиты личности, являющейся одной из форм духовного развития человека как самостоятельного субъекта социального поведения. Это принципиально меняет представления о развитии личности в процессе информационного взаимодействия с различными социальными субъектами и информационной средой общества в условиях кардинальных социальных изменений при наличии качественно новых угроз безопасности, определяемых действием информационных факторов на психику человека.
Обосновано, что основной целью обеспечения информационно-психологической безопасности личности является защита ее прав, свобод и основных интересов, в первую очередь, духовного и интеллектуального развития человека и гражданина.
Создана теоретическая модель трансформации информационно-психологического воздействия (ИПВ) в угрозы информационно-психологической безопасности личности (ИПБЛ), а также модель трехуровневой системы психологической защиты личности в форме социально-психологической защиты на макро- и мезоуровне и психологической самозащиты на микроуровне социального взаимодействия.
Выявлены закономерные связи и зависимости между понятиями информационно-психологической безопасности, социально-психологической и психологической защиты, психологической самозащиты личности. Показано, что они определяют формирование системы психологической защиты личности как основы обеспечения ее информационно-психологической безопасности. В самой системе психологической защиты личности в качестве основного компонента выделено формирование психологической самозащиты личности.
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых и уточнения уже имеющихся понятий. Дано обоснование и политико-психологическая интерпретация понятий "информационно-психологическая безопасность личности", "манипуляция", "социально-психологическая защита личности". При обосновании психологических основ обеспечения информационно-психологической безопасности личности введены понятия психологической самозащиты личности и алгоритма ее формирования.
Выделены и проанализированы на базе полученных эмпирических данных и теоретических материалов ситуации оказания информационно-психологического воздействия на личность, которые определены как информационно-коммуникативные ситуации (ИКС). В соответствии с их спецификой предложена классификация информационно-коммуникативных ситуаций, включающая три основных класса ИКС: межличностные, контакт-коммуникационные или публичные и масс-коммуникационные.
В научно-практическом плане новым является разработка и экспериментальная проверка алгоритмов психологической самозащиты личности. Это подтверждает возможности формирования системы психологической защиты личности в современных условиях и перспективность концепции информационно-психологической безопасности личности, в том числе для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований не только в рамках психологической науки, но и ряда направлений в социологии и политологии, в области теоретических основ безопасности личности, общества и государства.
Получены и обобщены новые научные факты, которые расширяют представления о масштабах, формах, технологиях и психологическом содержании процесса манипулирования личностью в современных условиях в российском обществе. Основываясь на закономерностях использования в межгосударственных отношениях психологических операций и полученных в исследовании эмпирических данных, проанализировано применение крупномасштабных комплексных форм информационно-психологического воздействия манипулятивного характера во внутриполитической борьбе в современных российских условиях. Показано, что их использование осуществляется в форме информационно-психологических операций (ИПСО) федерального и регионального уровней. Дано определение этому понятию и его политико-психологическая интерпретация, выделены и описаны основные компоненты.
Установлено, что наряду с явными формами принуждения людей в различных сферах социального взаимодействия и культурно-исторических условиях используются разнообразные способы и приемы скрытого для человека воздействия, принуждающего его к определенному поведению и действиям. Выявлено, что несмотря на многообразие этих способов, средств и организационных форм, выступающих как реализация специфической разновидности социального управления, их сущностью является скрытое психологическое принуждение человека. Это позволило выделить их как проявления универсального феномена социального взаимодействия людей и терминологически обозначить как "тайное принуждение личности". Обосновано, что сущность и психологическое содержание феномена "тайного принуждения личности" адекватно отражается в уточненном понятии "манипуляции".
Показано, что манипулирование личностью, став массовым явлением в политической борьбе и повседневной жизни в различных ситуациях межличностного общения, трансформировалось в устойчивый способ социального взаимодействия людей в российском обществе.
Определено, что массовое использование психологических манипуляций выступает как социально-психологическое явление и представляет в современных условиях основную угрозу информационно-психологической безопасности личности.
Выделены и описаны на основе анализа процессов информационно-психологического воздействия в средствах массовой коммуникации и межличностном общении манипулятивные приемы, техники и технологии, составляющие содержание одной из основных частей специализированного модуля по формированию психологической самозащиты личности.
Разработаны в качестве технологической основы формирования психологической самозащиты личности алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека, которые содержат следующие компоненты, имеющие внутреннюю логику и структуру: 1) общая установка, 2) ориентировка в ситуации, 3) определение потенциала воздействия, 4) выявление признаков угроз информационно-психологической безопасности личности, 5) организация защитного поведения.
Выделены и описаны их особенности, соответствующие основным типам информационно-коммуникативных ситуаций - межличностным, контакт-коммуникационным (публичным) и масс-коммуникационным.
Доказательно представлена эффективность использования разработанных алгоритмов в формировании психологической самозащиты человека и обеспечении информационно-психологической безопасности личности.
Установлено, что в структуре алгоритмов психологической самозащиты в качестве системообразующего компонента выступает "общая установка", которая включает три основных составляющих: мотивационную (ориентация на обеспечение собственной информационно-психологической безопасности и формирование психологической самозащиты личности); когнитивную (знания об организации, способах и технологиях информационно-психологического воздействия, формирующего угрозы информационно-психологической безопасности личности, а также о средствах и способах защиты); операциональную (экспресс-оценка ситуации и контроль за процессом информационно-психологического взаимодействия).
Выделены два типа компонентов в структуре психологической самозащиты: "динамические" (умение проводить логико-психологический и рефлексивный анализ ситуации) и "стационарные" (целевая установка и информационно-коммуникативные или психологические барьеры). Определены основные этапы формирования психологической самозащиты и соответственно уровни ее сформированности: начальный; специализированный (базовый); интеграционный.
Уточнено содержание базовых защитных установок ("уход", "вытеснение", "блокированием", "управление", "маскировка", "игнорирование"), расширено их описание за счет особенностей использовании в контакт-коммуникационных (публичных) и масс-коммуникационных ситуациях.
Выделены и описаны четыре основных защитных стратегии в рамках алгоритмов психологической самозащиты личности: 1) активного открытого взаимодействия; 2) активного скрытого противодействия;
3) скрытого пассивного противодействия; 4) открытого конфронтационно-го взаимодействия.
На основе использования теоретико-методологического инструментария и интеграции научно-практических положений политической психологии, социологии, теоретических основ безопасности личности, общества и государства выделено и обосновано новое самостоятельное направление научных исследований и социальной практики - обеспечение информационно-психологической безопасности личности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для формирования и реализации эффективной государственной политики обеспечения информационно-психологической безопасности личности на основе разработанной концепции, главные составные компоненты которой обоснованы и описаны в диссертации. Содержащийся в диссертации анализ, положения, выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования и корректировки теоретических подходов к проблеме совершенствования и дальнейшего развития системы психологической защиты личности как основного направления обеспечения ее информационно-психологической безопасности, а также для разработки теоретических и прикладных аспектов формирующейся междисциплинарной концепции безопасности личности.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, целесобразно использовать при подготовке предложений и разработке документов и нормативных актов по вопросам обеспечения безопасности личности, создания системы обеспечения информационно-психологической безопасности населения и различных категорий госслужащих, разработке системы мер по психологической защите личности в общегосударственном масштабе, в рамках отдельных министерств и ведомств, для повышения уровня научной обоснованности решений, принимаемых в этой области.
Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы специалистами по вопросам безопасности, политологии и психологии, применены для решения проблем повышения эффективности деятельности госслужащих, а также в учебном процессе для преподавания ряда гуманитарных дисциплин в высших и средних учебных заведениях и, кроме того, при подготовке разработок и рекомендаций в научно-методических центрах и в текущей деятельности органов государственного управления, в разработке методик формирования психологической самозащиты личности.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, базирующихся на адекватном выборе методологических и теоретических основ исследования, использованием в работе современных методических процедур политико-психологического анализа в рамках междисциплинарного подхода решения исследуемых проблем, многоступенчатой апробацией полученных результатов на практике.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на Съезде Российского Психологического Общества, конференциях, научно-практических семинарах и круглых столах в 19942000гг. и отражены в соответствующих публикациях автора по проблеме диссертации:
- на конференции в Академии ФСК "Философия безопасности: современные аспекты" (1994 г.), на семинаре-совещании в Академии ФСК (14-15 декабря 1994 г.), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Академии ФСБ (30-31 января 1995г.);
- на научно-практических конференциях по проблемам информационно-психологической безопасности (1995, 1996 г.г.), "Психология и безопасность организаций" (1997 г.), "Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний" (1999 г.), проведенных Институтом психологии Российской академии наук;
- на I Всероссийской научной конференции Российского Психологического Общества "Психология сегодня" (31 января - 2 февраля 1996г.), на круглом столе в Министерстве обороны РФ "Психолог в армии" (1996г), на 1-й (Москва 3-5 декабря 1996 г.) и 2-й (Москва 12-14 апреля 2000 г.) российских конференциях "Экологическая психология", на Съезде Российского Психологического Общества "Психология и практика" (Ярославль 16-19 сентября 1998г.).
Полученные результаты использованы: в подготовке материалов для Совета Безопасности России по проблемам информационно-психологической безопасности и проекта Концепции информационно-психологической безопасности; в научно-исследовательском обосновании проекта предложений по основам государственной политики обеспечения информационно-психологической безопасности; при разработке проекта Федерального Закона; в обеспечении информационно психологической безопасности региональной избирательной кампании; в разработке программы и учебно-методических материалов по спецкурсу "Основы информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности", который читался студентам психологического факультета Московского городского педагогического университета в 1996-97гг., а также в некоторых других учебных заведениях.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В новых исторических условиях необходимы новые эффективные подходы в теории и практике обеспечения национальной безопасности России, которые адекватно соответствовали бы гармоничной интеграции интересов личности, общества и государства.
Обеспечение информационно-психологической безопасности личности является новым самостоятельным направлением научных исследований и социальной практики. Оно ориентировано на изменение приоритетов в науке и общественном сознании, а также на практическую реализацию перехода к гармоничной интеграции интересов личности, общества и государства в процессе обеспечения национальной безопасности России.
2. Понимание безопасности и интересов личности, основывающееся на Законе Российской Федерации "О безопасности" и Концепции национальной безопасности России, определение Конституцией Российской Федерации как высшей ценности человека, его прав и свобод могут служить в настоящее время основой формирования понятия "информационно-психологическая безопасность личности".
Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности ее основных интересов, которые состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии, от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику человека разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества.
3. Наряду с явными формами принуждения людей в различных сферах социального взаимодействия и культурно-исторических условиях используются разнообразные способы и приемы скрытого для человека воздействия, принуждающего его к определенному поведению и действиям. Несмотря на многообразие этих способов, средств и организационных форм, выступающих как реализация специфической разновидности социального управления, их сущностью является скрытое психологическое принуждение человека. Это позволяет выделить их как проявления универсального социально-психологического явления, присущего социальному взаимодействию людей, терминологически обозначив как "тайное принуждение личности". Уточненное понимание манипуляции позволяет отобразить в научном понятийном аппарате сущность и психологическое содержание этого феномена социального взаимодействия людей.
4. Манипуляция - это специфический вид информационно-психоло-ического воздействия, направленного на изменение (модификацию) поведения человека или целей, желаний, намерений, отношений, установок, психических состояний и других его психологических характеристик в интересах субъекта воздействия, которые могли бы не произойти, если бы адресат (объект воздействия) знал, какие способы применялись по отношению к нему, или в каких целях они использовались.
5. Комплексными широкомасштабными организационными формами скрытого психологического принуждения людей являются информационно-психологические операции. В современных условиях они выступают как распространенные формы политической борьбы, экономической конкуренции, межгосударственного и военного противоборства и могут проводиться в сфере межгосударственных отношений и внутри страны как на федеральном, так и региональном уровнях.
Информационно-психологическая операция представляет собой сложный согласованный комплекс мер политического, экономического, организационно-технического и иного характера, а также разведывательных (мероприятий по сбору информации) и пропагандистских акций, направленных на оказание психологического воздействия на отдельных лиц и различные категории населения, личный состав вооруженных сил, работников структур государственной власти и управления страной или отдельными регионами, членов политических партий, общественных организаций и движений для изменения их чувств, психических состояний, мнений, отношений и поведения таким образом, чтобы это способствовало достижению целей, выгодных для социальных субъектов (личностей, групп лиц или социальных организаций и финансово-экономических и других структур), в интересах которых осуществляются эти операции.
6. Информационно-психологические операции во внутриполитической борьбе в России структурно могут быть представлены как состоящие из трех основных компонентов: информационно-рекламной (и/или информационно-пропагандистской) деятельности, демонстрационных действий, организационно-практической деятельности.
Информационно-пропагандистская (информационно-рекламная) деятельность осуществляется в виде кампаний, акций и отдельных мероприятий, в том числе с использованием средств массовой коммуникации и соответствующих приемов и эффектов воздействия на психику людей.
Демонстрационные действия представляют собой акции и мероприятия, основное отличие которых от реальных практических действий заключается в ориентации в первую очередь не на их результат, а на использование как средства психологического воздействия на людей.
Организационно-практическая деятельность реализуется в виде мероприятий обеспечивающего характера, которые направлены на оказание психологического воздействия на определенных лиц и группы или создание условий, повышающих эффективность воздействия и информационно-психологической операции в целом или отдельных акций.
7. Переход к свободному рынку, выдвижение рыночных отношений и конкуренции на ведущее место как способов социального взаимодействия неизбежно приводит современное общество к массовому использованию психологических манипуляций в основных сферах жизнедеятельности и становится широко распространенным явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе, достигая таких масштабов, что трансформируется в основную угрозу информационно-психологической безопасности личности.
Выдвижение психологических манипуляций как общественно-психологического явления на ведущее место в системе угроз информационно-психологической безопасности личности.определяется следующими факторами:
- массовым распространением и включенностью психологических манипуляций в информационно-коммуникативные процессы и современные информационные технологии;
- резким увеличением количества социальных субъектов, имеющих доступ к современным манипулятивным технологиям и средствам распространения информации;
- отсутствием действенной системы социально-психологической защиты личности в масштабах общества в целом;
- стихийным и массовым распространением новейших технологий информационно-психологического воздействия манипулятивного характера;
- слабой сформированностью у российских граждан механизмов психологической самозащиты от манипулятивного воздействия;
- повышенной подверженностью значительной части населения ма-нипулятивному воздействию в связи с длительным нахождением в условиях кардинального изменения российского общества.
8. Понятие "психологическая защита" как отображение специфических внутриличностных явлений трансформировалось в описание феноменов межличностного и межгруппового взаимодействия, а также взаимодействия человека с информационной средой общества, выйдя за рамки первоначального понимания традиционно складывавшегося в представлениях психоаналитической ориентации.
Определение психологической защиты личности как использование разнообразных средств и способов изменения процессов информационно-психологического взаимодействия человека с различными социальными субъектами и информационной средой для предотвращение или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб, позволяет осуществить научно обоснованное формирование системы психологической защиты личности как основы обеспечения ее информационно-психологической безопасности в современных условиях.
9. Система психологической защиты личности включает три основных уровня организации и, соответственно, три основных направления ее формирования и функционирования: 1) социальный (в масштабах общества в целом), 2) социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и 3) индивидуально-личностный.
На индивидуально-личностном уровне психологическая защита реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы на основе комплекса алгоритмов информационного взаимодействия и поведения человека, которые образуют психологическую самозащиту личности.
Формирование психологической самозащиты является основным направлением создания системы психологической защиты личности и обеспечения ее информационно-психологической безопасности.
10. Технологической основой формирования психологической самозащиты личности являются алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека, соответствующие основным типам информационно-коммуникативных ситуаций - межличностным, контакт-коммуникационным (публичным) и масс-коммуникационным.
Алгоритм психологической самозащиты представляет собой набор согласованных действий, который является основой формирования умений и навыков, стереотипов поведения и деятельности, позволяющих человеку в типичных информационно-коммуникативных ситуациях выявлять признаки угроз информационно-психологической безопасности личности и организовывать собственное поведение, направленное на регулирование информационно-психологического взаимодействия с окружающими и информационной средой в целях предотвращения или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб.
Алгоритмы психологической самозащиты личности включают следующие компоненты, имеющие внутреннюю логику и структуру: 1) общая установка, 2) ориентировка в ситуации, 3) определение потенциала влияния, 4) выявление признаков угроз информационно-психологической безопасности личности, 5) организация защитного поведения.
11. Полученные в исследовании результаты позволяют представить обеспечение информационно-психологической безопасности личности в виде концепции, включающей основные источники и виды угроз, теоретическую модель, систему и технологии психологической защиты личности, алгоритмы и стратегии психологической самозащиты, средства концептуального описания и понятийный аппарат.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Основной замысел диссертации соотносится с ее целью и задачами. Структура работы определяется логикой изучения проблемы информационно-психологической безопасности личности, ее основных угроз и психологической защиты личности, а также систематизированным изложение материалов исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель и решены основные задачи, сформулированные гипотезы и выдвигаемые на защиту положения получили теоретическое и эмпирическое обоснование.
Нашли теоретико-методологическое и эмпирическое подтверждение изложенные в гипотезах положения о том, что в условиях массового распространения и использования в социальном взаимодействии разнообразных форм, способов и технологий информационно-психологического воздействия формируются качественно новые угрозы безопасности личности.
Формирование качественно новых угроз, связанных с воздействием на психику человека информационных факторов, определяет выделение нового самостоятельного направления научных исследований и социальной практики - обеспечение информационно-психологической безопасности личности.
Сложившаяся в науке ситуация и потребности социальной практики определяют необходимость глубокого рассмотрения проблемы информационно-психологической безопасности личности и концептуального представления данного явления.
Концепция информационно-психологической безопасности личности представляет собой совокупность взглядов и представлений на проблему обеспечения информационно-психологической безопасности личности в условиях кардинального изменения российского общества, обобщенных в системе основных понятий и научно-практическом инструментарии, отражающих формирование нового направления научных исследований и социальной практики.
В современных условиях распространенными средствами политической борьбы и экономической конкуренции внутри страны на федеральном и региональном уровнях становятся комплексные широкомасштабные организационные формы информационно-психологического воздействия в виде информационно-психологических операций. Причем мишенями информационно-психологических операций (объектами воздействия) выступают не только политические оппоненты и экономические конкуренты, но и большая часть населения России.
В качестве ведущей угрозы информационно-психологической безопасности личности, формирование которой обусловлено воздействием информационных факторов на психику людей в процессе их социального взаимодействия, выступает манипулирование личностью, затрагивающее сущность информационной связи общества и человека, его формирование и развитие как самостоятельного субъекта социального поведения.
Общим источником внешних угроз информационно-психологической безопасности личности является та часть информационной среды общества, которая в силу различных причин неадекватно отражает окружающий человека мир. То есть, информация, которая вводит людей в заблуждение, в мир иллюзий, не позволяет адекватно воспринимать окружающее и самого себя.
Внутренние источники угроз информационно-психологической безопасности личности заложены в самой биосоциальной природе психики человека, в особенностях ее формирования и функционирования, в индивидуально-личностных характеристиках индивида, механизмах восприятия и переработки информации.
Понимание безопасности и интересов личности, основывающееся на Законе Российской Федерации "О безопасности" и Концепции национальной безопасности России, определение Конституцией Российской Федерации как высшей ценности человека, его прав и свобод могут служить в настоящее время основой формирования понятия "информационно-психологическая безопасность личности".
Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности ее основных интересов, которые состоят в peaлизации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии, от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику человека разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества.
Определение психологической защиты личности как использование разнообразных средств и способов изменения процессов информационно-психологического взаимодействия человека с различными социальными субъектами и информационной средой для предотвращение или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб, позволяет осуществить научно обоснованное формирование системы психологической защиты личности как основы обеспечения ее информационно-психологической безопасности в современных условиях.
Система психологической защиты личности включает три основных уровня организации и, соответственно, три основных направления ее формирования и функционирования: 1) социальный (в масштабах общества в целом), 2) социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и 3) индивидуально-личностный.
На индивидуально-личностном уровне психологическая защита реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы на основе комплекса алгоритмов информационного взаимодействия и поведения человека, которые образуют психологическую самозащиту личности.
Обеспечение информационно-психологической безопасности личности представляет собой процесс создания оптимальных условий формирования психологической самозащиты личности, являющейся одной из форм духовного развития человека как самостоятельного субъекта социального поведения. Это принципиально меняет представления о развитии личности в процессе информационного взаимодействия с различными социальными субъектами и информационной средой общества в условиях кардинальных социальных изменений при наличии качественно новых угроз безопасности, определяемых действием информационных факторов на психику человека.
Формирование психологической самозащиты является основным направлением создания системы психологической защиты личности и обеспечения ее информационно-психологической безопасности.
Основой обеспечения информационно-психологической безопасности личности является система ее психологической защиты, центральным компонентом которой выступает формирование психологической самозащиты человека. Это определяется тем, что при отсутствии эффективной психологической самозащиты личности создаются предпосылки усиления ее зависимости от субъектов системы психологической защиты личности на социальном и социально-групповом уровне. Таким образом, формируется угроза информационно-психологической безопасности личности при возможном изменении характера и направленности информационно-психологического воздействия других социальных субъектов (государства, общества, социальных групп и организаций) при его осуществлении без учета или вразрез с основными интересами личности, правами и свободами человека.
Технологической основой формирования психологической самозащиты личности являются разработанные и экспериментально проверенные алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека, которые содержат следующие компоненты, имеющие внутреннюю логику и структуру: 1) общая установка, 2) ориентировка в ситуации, 3) определение потенциала воздействия, 4) выявление признаков угроз информационно-психологической безопасности личности, 5) организация защитного поведения.
Практическая реализация концепции - представленных в ней теоретико-методологических положений и основных направлений формирования и совершенствования системы психологической защиты личности как основы обеспечения ее информационно-психологической безопасности в Российской Федерации предполагает целесообразность осуществления следующих основных мероприятий.
1. Разработать основы государственной политики обеспечения информационно-психологической безопасности личности, в рамках которой в качестве важнейшего направления предусмотреть формирование системы психологической защиты личности в Российской Федерации.
2. Подготовить согласованную концепцию правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности в Российской Федерации. Для повышения эффективности разработки и согласования концепции сформировать рабочую группу из представителей профильных комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности и Правительства России.
3. В соответствии с разработанной концепцией создать нормативную базу, являющуюся правовой основой обеспечения информационно-психологической безопасности личности в Российской Федерации, реализации государственной политики в этой области и осуществляемых в ее рамках соответствующих федеральных и региональных программ, мероприятий организационного, научно-исследовательского, социального, технологического и иного характера.
4. Создать межведомственную комиссию по информационно-психологической безопасности, организационно-техническое обеспечение деятельности которой целесообразно возложить на Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации. В состав научно-технического совета СБ РФ ввести специалистов по проблемам информационно-психологической безопасности личности.
5. Создать федеральный орган исполнительной власти, координирующий реализацию государственной политики по обеспечению информационно-психологической безопасности личности, при котором сформировать Научно-экспертный совет. Разработать специальную процедуру его формирования и регламент работы, обеспечивающие профессиональную компетентность деятельности в сфере подготовки и научно-обоснованной экспертной оценки принимаемых решений в процессе реализации государственной политики обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Создать систему мониторинга угроз информационно-психологической безопасности личности, научно-методическое обеспечение и контроль, возложив на сформированный Научно-экспертный совет.
6. Организовать проведение исследований, направленных на изучение проблем информационно-психологической безопасности личности, создания эффективной системы ее психологической защиты, разработку и внедрение современных педагогических технологий формирования психологической самозащиты человека в процессе обучения в системе образования с привлечением возможностей Российской академии наук и Российской академии образования, других научно-исследовательских и учебных заведений.
7. Обеспечить массовое распространение научной и научно-популярной литературы, учебно-методических материалов по проблемам информационно-психологической безопасности и психологической защите личности.
8. Организовать подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров, способных на высоком профессиональном уровне организовать учебный процесс, способствующий формированию эффективной психологической самозащиты личности различных категорий обучаемых в системе школьного и вузовского образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
9. В рамках реализации государственной политики обеспечения информационно-психологической безопасности личности разработать федеральные и региональные программы использования возможностей СМИ Для формирования системы психологической защиты личности.
Перспективы дальнейших исследований определяются необходимостью практической реализации представленных в концепции направлений формирования системы психологической защиты личности как основы обеспечения ее информационно-психологической безопасности и ее дальнейшего совершенствования.
В качестве основных направлений дальнейших исследований целесообразно выделить следующие: развитие и совершенствование категориально-понятийного аппарата и теоретико-методологических оснований, адекватно отображающих предметную область проблематики безопасности личности, включающей влияние психологических факторов на безопасность человека; формирование научно-теоретических основ создания междисциплинарной концепции безопасности личности с активным использованием возможностей и достижений психологической науки; разработка методологии и технологии формирования системы мониторинга угроз безопасности личности, в том числе возникающих в связи с цивилиза-ционными изменениями (например, переходом к информационной цивилизации, информационному противоборству и т.п.) и их влиянием на психику людей; формирование научно-теоретических основ создания и совершенствования системы психологической защиты личности (на социальном, социально-групповом и индивидуально-личностном уровнях); определение в качестве самостоятельного направления разработки научно-методических основ выявления угроз информационно-психологической безопасности личности и способов защиты от так называемого энергоинформационного или психофизического воздействия; разработка научно-методических основ формирования новых способов и механизмов информационного взаимодействия человека с различными социальными субъектами и информационной средой общества.
Дальнейшее развитие концепции требуется для практического внедрения разработанных рекомендаций и осуществления мероприятий правового, организационного, научно-исследовательского характера, дидактической и методической реализации в педагогическом процессе формирования психологической самозащиты личности различных категорий обучаемых в системе школьного и вузовского образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.