Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Татьянченко, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Татьянченко, Наталья Петровна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки обеспечения безопасности личности военнослужащих в процессе прохождения воинской службы.

1.1 Безопасность личности как предмет психологического исследования

1.2. Психологические особенности прохождения воинской службы как условия нарушения личной безопасности призывника.

1.3. Копинг-поведение в системе обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование обеспечения безопасности личности военнослужащих.

2.1. Организация и методы исследования взаимосвязи психологических характеристик состояний и деятельности военнослужащих, проходящих воинскую службу.

2.2. Результаты исследования психологических особенностей военнослужащих.

2.3. Психологические особенности взаимосвязи уровня личной безопасности и копинг-поведения военнослужащих.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих"

Актуальность темы исследования. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, военных формированиях и органах. Прохождение службы представляет собой регулируемый законодательством процесс изменения правового положения военнослужащих в связи с наступлением определенных юридических фактов при исполнении военной службы с момента ее начала и до ее окончания. Однако, несмотря на достаточно жесткое регулирование законодательством процесса прохождения воинской службы, случаи получения военнослужащими физического и психического ущерба во время её прохождения продолжают иметь место. Объяснением этому является то, что данный вид деятельности представляет собой систему взаимосвязанных действий, осуществляемых для достижения общественно значимых целей, основанных на реальном и потенциально возможном использовании оружия, боевой техники и других средств. По своим основным характеристикам военная служба отличается тем, что ей присущи ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, требующая особой подготовки и эмоционально-волевой устойчивости, использование современных инженерно-технических средств.

Исходя из вышеперечисленных факторов, определяющих специфику служебно-боевой деятельности, можно сказать, что она, по своей сути, является экстремальной. Кроме этого, экстремальный характер службы связан с отрывом от дома, постоянной боевой готовностью, использованием боевой техники, требованиями к профессиональным и психологическим качествам военнослужащих. Именно поэтому прохождение военной службы зачастую сопровождается нарушениями психологической безопасности личности, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние военных, на качество социального взаимодействия, психическое и соматическое здоровье военнослужащих. Такое положение послужило поводом для усиления внимания общества к вопросам соблюдения прав военнослужащих и обеспечения безопасности призывника.

Безопасность подвергается многоаспектному анализу, как общественными деятелями, так и широкой научной общественностью. Так, основы информационно-психологической безопасности рассматриваются в работах A.B. Брушлинского, А.Е. Войскунского, Г.В. Грачева, А.К. Грязнова, Г.М. Зараковского, Т.М. Краснянской, Е.Ю. Митрохина, С.Ю. Решетина, В.М. Розина, С.К. Рощина, П.И. Сатлейкина, В.А. Соснина, А.Н. Сухова, И.И. Ткачева и др. Морально-психологическое давление, информационно-психологическое воздействие исследуется в работах В. Д. Аносова, А. Егорова, Т.С. Кабаченко, В.Е. Лепского, С.П. Расторгуева, Г. Силласте и др. Кроме того, в рамках военной психологии обращение к вопросам безопасности военнослужащих происходит при изучении межличностных отношений, воинской дисциплины, влияния обстановки современного боя на психологию воинов и воинских коллективов, психологическим основам регуляции и саморегуляции психических состояний военнослужащих в экстремальных условиях (Военная психология, 1972; Ответчиков A.B., 1991; Панарин И., 1995; Военная психология и педагогика, 1998; Психология и педагогика. Военная психология, 2004).

Таким образом, вопрос обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы приобретает значимость по целому ряду соображений.

Во-первых, прохождение военной службы зачастую сопровождается нарушениями психологической безопасности личности военнослужащего, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние военных, на качество социального взаимодействия, психическое и соматическое здоровье военнослужащего.

Во-вторых, успех вхождения в боевую ситуацию определяется, прежде всего, уровнем психологической готовности к войне, положительно действующими мотивами, быстротой формирования новых навыков и новой динамики психических процессов. Такие качества у военнослужащих должны присутствовать всегда, так как сохранять боевую готовность им необходимо и в мирное время. Поэтому, одним из важнейших условий эффективности деятельности воинов, являются своевременное и непрерывное морально-психологическое воздействие командира, политработника на их поведение.

В-третьих, прохождение военной службы в большинстве случае связано с отрывом от семьи, близких, друзей, привычного круга общения, что зачастую становится причиной переживания личностью депрессий и морально-психологических срывов.

В-четвёртых, в процессе прохождения воинской службы велика вероятность появления типов личности с аморальными и криминальными наклонностями, которые насаждают так называемые неуставные взаимоотношения.

В-пятых, практикой востребовано проведение комплекса работы по обеспечению условий психологической безопасности призывника, значительный пласт работы при этом должен осуществляться психологом, обеспечивающим подготовку призывника к самообеспечению безопасности в ходе военной службы.

Однако, несмотря на практическую востребованность изучения вопросов психологической безопасности призывника, специальных исследований, посвященных этой тематике явно недостаточно. Неразработанность данной проблемы определяет актуальность диссертационного исследования.

С учетом вышеизложенного проблема исследования следующая: каковы психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащего? Решение этой проблемы составило цель настоящего исследования.

Объектом исследования является совокупность психических состояний, возникающих у военнослужащих в процессе прохождения воинской службы.

Предмет исследования: психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих.

Гипотезы исследования:

1. Прохождение воинской службы представляет собой особый вид экстремальной деятельности, которому присущи ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, использование современных инженерно-технических средств. Предъявляя к личности военнослужащего особые требования, в определенных условиях воинская служба сопровождается нарушением его психологической безопасности.

2. Нарушение психологической безопасности военнослужащего связано со снижением его благополучия в эмоциональной сфере, морально-психологическом состоянии, нервно-психической устойчивости личности и качеств социальных контактов с сослуживцами.

3. Эффективным условием обеспечения психологической безопасности личности в процессе прохождения воинской службы выступает использование продуктивных копинг-стратегий, которые повышают уровень адаптивности, стрессоустойчивости личности, а также способствуют поддержанию нормальных межличностных контактов в воинском коллективе.

4. Повышению уровня психологической безопасности личности в процессе прохождения воинской службы способствует специально разработанная тренинговая программа, направленная на комплексное повышение психологического благополучия личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:

1. Анализ теоретических положений и практики по проблеме психологической безопасности личности.

2. Выявление научных подходов к изучению психологических условий прохождения воинской службы.

3. Конкретизация понятия, содержания и видов совладающего поведения как условия обеспечения безопасности личности.

4. Экспериментальное выявление психологических условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

5. Разработка тренинговой программы, направленной на создание психологических условий, способствующих обеспечению безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прохождение военной службы сопровождается нарушениями психологической безопасности личности военнослужащего, что отражается на социальных контактах, эмоциональной сфере, морально-психологическом состоянии и нервно-психической устойчивости личности.

2. Существенное влияние на уровень личной безопасности военнослужащих оказывает развитие их адаптационных способностей и характер взаимоотношений в коллективе. Чем ниже адаптационные способности и хуже отношения с сослуживцами, тем ниже военнослужащие оценивают личную безопасность.

3. Одним из условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы является использование продуктивных копинг-стратегий. Лица, использующие продуктивные копинг-стратегии лучше справляются с новой ситуацией, адаптируются к условиям службы, налаживают социальные связи в коллективе, у них выше уровень стрессоустойчивости и морально-психологических состояний.

4. Психокоррекционная программа, направленная на развитие познавательной, мотивационной и эмоциональной сфер личности, сферы межличностных отношений, на развитие личности и личностный рост, а также развитие и коррекцию профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности способна оказать положительное влияние на оценку уровня личной безопасности военнослужащих и обеспечить в трудных жизненных ситуациях выбор ими продуктивных копинг-стратегий.

Научная новизна исследования заключается в том, что безопасность личности в процессе прохождения воинской службы стала предметом самостоятельного комплексного научного исследования. В диссертации: конкретизировано научное представление о специфике профессиональной деятельности военнослужащих (экстремальный характер службы, связанный с отрывом от дома, постоянной боевой готовностью, использованием боевой техники) и о требованиях к профессиональным и психологическим качествам военнослужащих (преданность Родине, желание служить, а также высокие адаптационные способности, нервно-психическая устойчивость, морально-психологические качества, стрессоустойчивость);

- выявлены факты, приводящие к нарушению личной безопасности военнослужащих (неуставные взаимоотношения, неспособность сопротивляться стрессу, неустойчивые морально-психологические состояния, неудовлетворительные адаптационные способности);

- обоснована необходимость обеспечения безопасности военной службы (высокий травматизм на службе; отрицательные психические состояния и т.д.);

- определена сущность и структурное обеспечение личной безопасности военнослужащих (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты); спроектирована система обеспечения личной безопасности военнослужащих (развитие познавательной, мотивационной и эмоциональной сфер личности, сферы межличностных отношений, личностного роста, профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности).

Разработанные в исследовании положения и выводы способствуют развитию теоретических основ изучения безопасности личности военнослужащего и могут быть использованы для продолжения исследования психологической безопасности личности военнослужащего.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем конкретизируется содержание и особенности проявления психологической безопасности личности в процессе прохождения воинской службы; выявляются условия, способствующие сохранению психологической безопасности, раскрываются психологические последствия ее нарушения для личностного благополучия военнослужащего.

В работе представлено детальное исследование психических состояний, свойственных личности призывника в экстремальных условиях воинской службы; показано и раскрыто их влияние на эффективность решения им служебных задач, а таюке качество организации повседневного межличностного взаимодействия с сослуживцами.

Значимость работы связана таюке с уточнением психологических особенностей совладающего поведения, характерного для личности призывника в специфических условиях воинской службы, с созданием организационно-методического обеспечения безопасности личности военнослужащих. В диссертации представлена программа обеспечения безопасности личности, определены функции и задачи войсковых частей и их сотрудников в реализации этой работы.

Таким образом, результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной деятельности военнослужащих, расширят научное представление о средствах обеспечения безопасности личности, послужат основой для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, в нем представлены результаты решения важной прикладной задачи по обеспечению безопасности военнослужащих. Показано, что обеспечение безопасности должно рассматриваться как важная часть практической деятельности военных психологов и управленческого состава, включающей мероприятия социальной (государственной) защиты, а таюке психологической помощи и реабилитации, предусматривающих специальные формы и методы работы, адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения.

Полученные результаты позволяют осуществлять диагностику уровня психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях военной службы, оценивать качество деятельности и уровень развития профессионально важных качеств личности. На этой основе возможно прогнозирование эффективности деятельности военнослужащих в специфических условиях службы.

Практическая значимость исследования также состоит в получении эмпирических данных и выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию условий психологического обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы, которые могут быть использованы: в военной практике управленческим составом; в практической деятельности военных психологов; при проведении других научных исследований; в учебном процессе на факультетах психологического профиля, а также могут стать основой для разработки типовых и индивидуальных программ подготовки военнослужащих к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование в определенной мере устраняет пробелы, имеющиеся в обеспечении безопасности военнослужащих, а разработанная на основе экспериментальных данных тренинговая программа поможет обеспечить высокий уровень безопасности личности в процессе прохождения воинской службы. Полученные исследовательские результаты могут оказать положительное воздействие на деятельность органов военного управления и должностных лиц органов военного управления по совершенствованию условий поддержания психологической безопасности военнослужащих.

Методологическую основу исследования составили: принципы детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), развития

Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, В.П. Зинченко); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), связи индивидуального и общественного (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, A.B. Петровский), единства теории -эксперимента - практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин и др.); личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя); гуманистические подходы к личности (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, И.Б. Котова, К. Роджерс, А. Маслоу и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются: психологические характеристики личности в особых экстремальных ситуациях (расстройства психической деятельности, и как следствие, возникновение состояний страха, тревоги, эмоционального напряжения, неврозов, шока, истерических реакций и т.п.), специфические условия прохождения воинской службы (ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, требующая особой подготовки, эмоционально-волевой устойчивости, использование оружия и боевой техники), психологические особенности безопасности личности, теоретические подходы к содержанию и механизмам совладающего поведения (Адлер А., Киршбаум Э., Еремеева А., Анцыферова Л.И., Туманов Е.Д., Нартова-Бочавер С.К., Краснянская Т.М., Брушлинский A.B., Войскунский А.Е., Грачев Г.В., Грязнов А.К., Зараковский Г.М., Митрохин Е.Ю., Решетин С.Ю., Розин В.М., Рощин С.К., Сатлейкин П.И., Соснин В.А., Сухов А.Н., Ткачев И.И. и др.).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе воинских подразделений Калужской области. Общая численность военнослужащих, вовлеченных в обследование, равна 450 человек. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. в три этапа: Первый этап (май 2005 — ноябрь 2005 г.). Изучение и анализ литературы, посвященной различным аспектам психологической безопасности личности; знакомство с тематически близкими исследованиями; выявление основных направлений в изучении проблемы психологических условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, позволивших обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (ноябрь 2005 - сентябрь 2006 г.). В ходе экспериментальной работы были обследованы военнослужащие и выявлены характеристики психических состояний, проанализированы особенности взаимоотношений, определены наиболее часто выбираемые копинг-стратегии в процессе воинской службы, степень сопротивляемости стрессу, выявлены особенности морально-психологических состояний солдат. На данном этапе проверялась гипотеза исследования и уточнялась система понятий. Результатом этого этапа явилась разработка программы психологического обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

Третий этап (сентябрь 2006 - февраль 2008 г.). Апробирована программа психологического обеспечения безопасности личности военнослужащего; проведен анализ эмпирических данных, полученных в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проведено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ научной психологической литературы по проблемам безопасности; комплекс эмпирических методов: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование (методика определения уровня нервно-психической устойчивости «Прогноз», методика оценки копингповедения в стрессовых ситуациях, опросник Айзенка, экспресс-методика определения морально-психологического состояния военнослужащего, определения стрессоустойчивости Холмса и Ранге, методика оценки адаптивных способностей, методика изучения направленности личности ЦОЛ, методика определения уровня социального контроля УСК, методика личностного профиля кризиса, тест Лазаруса, тест Хэйма), методы экспертной оценки и социометрии; методы математико-статистической обработки эмпирических данных; интерпретационные методы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактического материала, многообразием используемых методов, адекватных целями и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов между собой и результатов эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях:

- I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», Кисловодск, 2006;

- П Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве 21 века», Кисловодск, 2007;

- V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск, 2007;

- IV съезде психологов «Психология - будущему России», Ростов-на-Дону, 2007.

Материалы диссертации отражены в 9 публикациях автора, в том числе двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях, согласно перечню ВАК.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников и приложения. Работа содержит 11 таблиц и 36 рисунков. Общий объём работы составил 238 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе

1 .Прохождение службы сопровождается нарушениями психологической безопасности личности, что отражается на социальных контактах, эмоциональной сфере, морально-психологическом состоянии и нервно-психологической устойчивости личности.

2. В ходе исследования установлено: высокий уровень личной безопасности сочетается с надёжным уровнем морально-психологических способностей, хорошей стрессоустойчивостью, высокими адаптационными способностями, нервно-психологической устойчивостью. Низкий уровень личной безопасности, напротив, характеризуется низкой стрессоустойчивостью, низкими адаптационными способностями, неустойчивыми морально-психологическими состояниями, нервно-психологической неустойчивостью, неудовлетворительными адаптационными способностями.

3. Изучение связи оценок уровня личной безопасности военнослужащих и характером их взаимоотношений в коллективе показало зависимость безопасности от наличия дружеских связей и антипатий. Так, военнослужащие, у которых не складываются взаимоотношения в коллективе, склонны оценивать свою безопасность ниже, чем те, которые поддерживают дружеские взаимоотношения с большинством сослуживцев.

4. Одним из условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения является использование продуктивных копинг-стратегий. Лица, их использующие лучше справляются с новой ситуацией, адаптируются к условиям службы, налаживают социальные связи в коллективе, кроме того, у них выше уровень стрессоустойчивости и морально-психологических состояний.

5. Оказать положительное влияние на оценку уровня личной безопасности военнослужащих и обеспечить в трудных жизненных ситуациях выбор ими продуктивных копинг-стратегий способна психокоррекционная программа, направленная на развитие познавательных процессов личности, мотивационной и эмоциональной сфер, сферы межличностных отношений, личности и личностный рост, а также профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности военных.

6. Таким образом, процесс прохождения срочной воинской службы должен разрабатываться на основе своевременного и непрерывного воздействия психологов и командиров на личный состав путем формирования у них высоких морально-психологических и адаптационных способностей, нервно-психической устойчивости, стрессоустойчивости, высоких эмоционально-волевых качеств, и не менее важного качества -взаимного уважения, что будет способствовать обеспечению безопасности службы.

199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научных работ по проблеме безопасности позволяет говорить о том, что и в прошлом, и в настоящее время эта проблема не теряет своей актуальности. Если раньше практически всеми основными психологическими школами безопасность человека рассматривалась, как личности, то сейчас появляется всё больший интерес к проблемам безопасности деятельности человека в профессиональной деятельности. Именно поэтому проблемы безопасности разрабатывалась в основном в рамках прикладных направлений психологии - психологии труда, юридической, педагогической, экологической, других отраслей психологии, в том числе и военной.

Принимая во внимание то, что военная служба - это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, военных формированиях и органах, прохождение её представляет собой регулируемый законодательством процесс изменения правового положения военнослужащих в связи с наступлением определенных юридических фактов при исполнении военной службы с момента ее начала и до ее окончания. Однако, несмотря на достаточно жесткое регулирование законодательством процесса прохождения службы, случаи получения военнослужащими физического и психического ущерба, попавшие за последнее время в поле внимания широких слоев общественности, свидетельствуют о достаточно низком уровне безопасности в армии.

В рамках военной психологии обращение к вопросам безопасности военнослужащих происходит при изучении межличностных отношений, воинской дисциплины, влияния обстановки современного боя на психологию воинов и воинских коллективов, психологическим основам регуляции и саморегуляции психических состояний военнослужащих в экстремальных условиях.

Достоинством данного исследования является то, что безопасность личности в процессе прохождения срочной воинской службы стала предметом самостоятельного комплексного научного исследования. В диссертационной работе конкретизировано научное представление о специфике профессиональной деятельности военнослужащих (экстремальный характер службы, связанный с отрывом от дома, постоянной боевой готовностью, использованием боевой техники) и о требованиях к профессиональным и психологическим качествам военнослужащих (преданность Родине, желание служить, а также высокие адаптационные способности, нервно-психологическая устойчивость, морально-психологические качества, стрессоустойчивость);

- выявлены факты, приводящие к нарушению личной безопасности военнослужащих (неуставные взаимоотношения, неспособность сопротивляться стрессу, неустойчивые морально-психологические состояния, неудовлетворительные адаптационные способности);

- обоснована необходимость обеспечения безопасности военной службы (высокий травматизмом на службе; отрицательные психические состояния и т.д.); определена сущность и структурные обеспечения личной безопасности военнослужащих (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный);

-спроектирована система обеспечения личной безопасности военнослужащих (развитие познавательных процессов личности, мотивационной и эмоциональной сфер, сферы межличностных отношений, личности и личностный рост, профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности).

В работе конкретизируется содержание и особенности проявления психологической безопасности личности в процессе прохождения срочной воинской службы; выявляются условия, способствующие сохранению психологической безопасности, и раскрываются психологические последствия ее нарушения для личностного благополучия военнослужащего.

Кроме того, представлено детальное исследование психических состояний, свойственных личности призывника в экстремальных условиях воинской службы; показано и раскрыто их влияние на эффективность решения им служебных задач, а также качество организации повседневного межличностного взаимодействия с сослуживцами; указана значимость психологических особенностей совладающего поведения, характерного для личности призывника в специфических условиях воинской службы.

Полученные эмпирические данные и выработанные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию условий психологического обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы, могут быть использованы: в военной практике управленческим составом; в практической деятельности военных психологов; при проведении других научных исследований; в учебном процессе на факультетах психологического профиля, а также могут стать основой для разработки типовых и индивидуальных программ подготовки военнослужащих к профессиональной деятельности.

В результате проведённого исследования нами делаются следующие основные выводы:

1. Служебно-боевая деятельность представляет собой систему взаимосвязанных действий, осуществляемых для достижения общественно значимых целей, основанных на реальном и потенциально возможном использовании оружия, боевой техники, и других средств. По своим основным характеристикам, данная деятельность отличается от других видов человеческой деятельности тем, что ей присущи: ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, требующая особой подготовки, эмоционально-волевой устойчивости. Именно поэтому, служебно-боевую деятельность, по праву молено признать экстремальной.

2. В результате изучения специфических условий военной службы, личной безопасности военнослужащих и их психологических особенностей, установлено, что прохождение службы сопровождается нарушениями психологической безопасности личности. Так как безопасность выступает комплексной характеристикой психологического благополучия личности, её нарушение отражается на социальных контактах, эмоциональной сфере, и самое главное - на психическом здоровье военнослужащих.

3. Естественной формой совладающего поведения человека выступает копинг, который призван помочь справиться с трудностями, найти военнослужащему правильное решение проблемной ситуации, но который дифференцируется в зависимости от индивидуальных параметров личности и особенностей социальной среды, в которой находится человек, а также особенностей его деятельности.

4. Процесс прохождения срочной воинской службы должен разрабатываться на основе своевременного и непрерывного воздействия психологов и командиров на личный состав путем формирования у них высоких морально-психологических и адаптационных способностей, нервно-психической устойчивости, стрессоустойчив ости, высоких эмоционально-волевых качеств, и не менее важного качества - взаимного уважения, что будет способствовать обеспечению безопасности службы, а также осуществлять подготовку призывника к самообеспечению безопасности в ходе военной службы.

5. Система самообеспечения безопасности является основой большей мобильности реагирования субъекта на опасность, что особенно важно в ситуациях запаздывания или полного отсутствия социальной помощи, и позволяет в ряде случаев предотвратить само опасное воздействие или существенно минимизировать его вредоносные последствия.

6. Оказать положительное влияние на оценку уровня личной безопасности военнослужащих, и обеспечить в трудных жизненных ситуациях выбор ими продуктивных копинг-стратегий, способна психокоррекционная программа, направленная на развитие познавательных процессов личности, мотивационной и эмоциональной сфер, сферы межличностных отношений, на развитие личности и личностный рост, а также развитие и коррекцию сферы профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности военных.

В настоящее время проблемы безопасности выходят на первый план социальной жизни. Рассматриваясь в качестве условия сохранности позитива достигнутого и основы дальнейшего движения по пути прогресса, безопасность подвергается многоаспектному анализу, как общественными деятелями, так и широкой научной общественностью уже на протяжении нескольких столетий. В последние десятилетия в технических, общественных и естественнонаучных дисциплинах наблюдается значительное увеличение числа исследовательских работ, посвященных различным проявлениям безопасности. Своей работой мы не можем полностью раскрыть данную проблему. Нами представлен лишь один из путей её решения. Однако результаты исследования могут расширить научное представление о средствах обеспечения безопасности личности, а также способны послужить основой для дальнейшей разработки содержательных аспектов профессиональной деятельности военнослужащих и дальнейших исследований в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих"

1

На правах рукописи

ТАТЬЯНЧЕНКО НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 /.:-:о.г?::]

Сочи-2008

003452741

Работа выполнена в лаборатории развития личности Института образовательных технологий Государственной академии наук («Российской академии образования»)

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент

Краснянская Татьяна Максимовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна

доктор психологических наук, доцент Тылец Валерий Геннадьевич

Ведущая организация: Педагогический институт ФГОУ ВПО

«Южный федеральный университет»

Защита состоится 20 ноября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 в Институте образовательных технологий Государственной академии наук («Российской академии образования») по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института образовательных технологий Государственной академии наук («Российской академии образования») по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а.

Автореферат разослан 18 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

ЯОЛДПДа! UtHAUJlUl П1ЬЬАПЛ najr А, 1 , у

доцент О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, военных формированиях и органах. Прохождение службы представляет собой регулируемый законодательством процесс изменения правового положения военнослужащих в связи с наступлением определенных юридических фактов при исполнении военной службы с момента ее начала и до ее окончания. Однако, несмотря на достаточно жесткое регулирование законодательством процесса прохождения воинской службы, случаи получения военнослужащими физического и психического ущерба во время её прохождения продолжают иметь место. Объяснением этому является то, что данный вид деятельности представляет собой систему взаимосвязанных действий, осуществляемых для достижения общественно значимых целей, основанных на реальном и потенциально возможном использовании оружия, боевой техники и других средств. По своим основным характеристикам военная служба отличается тем, что ей присущи ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, требующая особой подготовки и эмоционально-волевой устойчивости, использование современных инженерно-технических средств.

Исходя из вышеперечисленных факторов, определяющих специфику служебно-боевой деятельности, можно сказать, что она, по своей сути, является экстремальной. Кроме этого, экстремальный характер службы связан с отрывом от дома, постоянной боевой готовностью, использованием боевой техники, требованиями к профессиональным и психологическим качествам военнослужащих. Именно поэтому прохождение военной службы зачастую сопровождается нарушениями психологической безопасности личности, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние военных, на качество социального взаимодействия, психическое и соматическое здоровье военнослужащих. Такое положение послужило поводом для усиления внимания общества к вопросам соблюдения прав военнослужащих и обеспечения безопасности призывника.

Безопасность подвергается многоаспектному анализу, как общественными деятелями, так и широкой научной общественностью. Так, основы информационно-психологической безопасности рассматриваются в работах A.B. Брушлинского, А.Е. Войскунского, Г.В. Грачева, А.К. Грязнова, Г.М. Зараковского, Т.М. Краснянской, Е.Ю. Митрохина, С.Ю. Решетина, В.М. Розина, С.К. Рощина, П.И.

Сатлейкина, В.А. Соснина, А.Н. Сухова, И.И. Ткачева и др. Морально-психологическое давление, информационно-психологическое воздействие исследуется в работах В.Д. Аносова, А. Егорова, Т.С. Кабаченко, В.Е. Лепского, С.П. Расторгуева, Г. Силласте и др. Кроме того, в рамках военной психологии обращение к вопросам безопасности военнослужащих происходит при изучении межличностных отношений, воинской дисциплины, влияния обстановки современного боя на психологию воинов и воинских коллективов, психологическим основам регуляции и саморегуляции психических состояний военнослужащих в экстремальных условиях (Военная психология, 1972; Ответчиков A.B., 1991; Панарин И., 1995; Военная психология и педагогика, 1998; Психология и педагогика. Военная психология, 2004).

Таким образом, вопрос обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы приобретает значимость по целому ряду соображений.

Во-первых, прохождение военной службы зачастую сопровождается нарушениями психологической безопасности личности военнослужащего, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние военных, на качество социального взаимодействия, психическое и соматическое здоровье военнослужащего.

Во-вторых, успех вхождения в боевую ситуацию определяется, прежде всего, уровнем психологической готовности к войне, положительно действующими мотивами, быстротой формирования новых навыков и новой динамики психических процессов. Такие качества у военнослужащих должны присутствовать всегда, так как сохранять боевую готовность им необходимо и в мирное время. Поэтому, одним из важнейших условий эффективности деятельности воинов, являются своевременное и непрерывное морально-психологическое воздействие командира, политработника на их поведение.

В-третьих, прохождение военной службы в большинстве случае связано с отрывом от семьи, близких, друзей, привычного круга общения, что зачастую становится причиной переживания личностью депрессий и морально-психологических срывов.

В-четвёртых, в процессе прохождения воинской службы велика вероятность появления типов личности с аморальными и криминальными наклонностями, которые насаждают так называемые неуставные взаимоотношения.

В-пятых, практикой востребовано проведение комплекса работы по обеспечению условий психологической безопасности призывника, значительный пласт работы при этом должен осуществляться

психологом, обеспечивающим подготовку призывника к самообеспечению безопасности в ходе военной службы.

Однако, несмотря на практическую востребованность изучения вопросов психологической безопасности призывника, специальных исследований, посвящённых этой тематике явно недостаточно. Неразработанность данной проблемы определяет актуальность диссертационного исследования.

С учетом вышеизложенного проблема исследования следующая: каковы психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащего? Решение этой проблемы составило цель настоящего исследования.

Объектом исследования является совокупность психических состояний, возникающих у военнослужащих в процессе прохождения воинской службы.

Предмет исследования: психологические условия обеспечения безопасности личности военнослужащих.

Гипотезы исследования:

1. Прохождение воинской службы представляет собой особый вид экстремальной деятельности, которому присущи ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, использование современных инженерно-технических средств. Предъявляя к личности военнослужащего особые требования, в определенных условиях воинская служба сопровождается нарушением его психологической безопасности.

2. Нарушение психологической безопасности военнослужащего связано со снижением его благополучия в эмоциональной сфере, морально-психологическом состоянии, нервно-психической устойчивости личности и качеств социальных контактов с сослуживцами.

3. Эффективным условием обеспечения психологической безопасности личности в процессе прохождения воинской службы выступает использование продуктивных копинг-стратегий, которые повышают уровень адаптивности, стрессоустойчивости личности, а также способствуют поддержанию нормальных межличностных контактов в воинском коллективе.

4. Повышению уровня психологической безопасности личности в процессе прохождения воинской службы способствует специально разработанная тренинговая программа, направленная на комплексное повышение психологического благополучия личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:

1. Анализ теоретических положений и практики по проблеме

психологической безопасности личности.

2. Выявление научных подходов к изучению психологических условий прохождения воинской службы.

3. Конкретизация понятия, содержания и видов совладающего поведения как условия обеспечения безопасности личности.

4. Экспериментальное выявление психологических условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы. /

5. Разработка тренинговой программы, направленной на создание психологических условий, способствующих обеспечению безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прохождение военной службы сопровождается нарушениями психологической безопасности личности военнослужащего, что отражается на социальных контактах, эмоциональной сфере, морально-психологическом состоянии и нервно-психической устойчивости личности.

2. Существенное влияние на уровень личной безопасности военнослужащих оказывает развитие их адаптационных способностей и характер взаимоотношений в коллективе. Чем ниже адаптационные способности и хуже отношения с сослуживцами, тем ниже военнослужащие оценивают личную безопасность.

3. Одним из условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы является использование продуктивных копинг-стратегий. Лица, использующие продуктивные копинг-стратегии лучше справляются с новой ситуацией, адаптируются к условиям службы, налаживают социальные связи в коллективе, у них выше уровень стрессоустойчивости и морально-психологических состояний.

4. Психокоррекционная программа, направленная на развитие познавательной, мотивационной и эмоциональной сфер личности, сферы межличностных отношений, на развитие личности и личностный рост, а также развитие и коррекцию профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности способна оказать положительное влияние на оценку уровня личной безопасности военнослужащих и обеспечить в трудных жизненных ситуациях выбор ими продуктивных копинг-стратегий.

Научная новизна исследования заключается в том, что безопасность личности в процессе прохождения воинской службы стала предметом самостоятельного комплексного научного исследования. В диссертации:

- конкретизировано научное представление о специфике профессиональной деятельности военнослужащих (экстремальный характер службы, связанный с отрывом от дома, постоянной боевой готовностью, использованием боевой техники) и о требованиях к профессиональным и психологическим качествам военнослужащих (преданность Родине, желание служить, а также высокие адаптационные способности, нервно-психическая устойчивость, морально-психологические качества, стрессоустойчивость);

- выявлены факты, приводящие к нарушению личной безопасности военнослужащих (неуставные взаимоотношения, неспособность сопротивляться стрессу, неустойчивые морально-психологические состояния, неудовлетворительные адаптационные способности);

- обоснована необходимость обеспечения безопасности военной службы (высокий травматизм на службе; отрицательные психические состояния и т.д.);

- определена сущность и структурное обеспечение личной безопасности военнослужащих (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты);

- спроектирована система обеспечения личной безопасности военнослужащих (развитие познавательной, мотивационной и эмоциональной сфер личности, сферы межличностных отношений, личностного роста, профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности).

Разработанные в исследовании положения и выводы способствуют развитию теоретических основ изучения безопасности личности военнослужащего и могут быть использованы для продолжения исследования психологической безопасности личности военнослужащего.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем конкретизируется содержание и особенности проявления психологической безопасности личности в процессе прохождения воинской службы; выявляются условия, способствующие сохранению психологической безопасности, раскрываются психологические последствия ее нарушения для личностного благополучия военнослужащего.

В работе представлено детальное исследование психических состояний, свойственных личности призывника в экстремальных условиях воинской службы; показано и раскрыто их влияние на эффективность решения им служебных задач, а также качество организации повседневного межличностного взаимодействия с

сослуживцами.

Значимость работы связана также с уточнением психологических особенностей совладающего поведения, характерного для личности призывника в специфических условиях воинской службы, с созданием организационно-методического обеспечения безопасности личности военнослужащих. В диссертации представлена программа обеспечения безопасности личности, определены функции и задачи войсковых частей и их сотрудников в реализации этой работы.

Таким образом, результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной деятельности военнослужащих, расширят научное представление о средствах обеспечения безопасности личности, послужат основой для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, в нем представлены результаты решения важной прикладной задачи по обеспечению безопасности военнослужащих. Показано, что обеспечение безопасности должно рассматриваться как важная часть практической деятельности военных психологов и управленческого состава, включающей мероприятия социальной (государственной) защиты, а также психологической помощи и реабилитации, предусматривающих специальные формы и методы работы, адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения.

Полученные результаты позволяют осуществлять диагностику уровня психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях военной службы, оценивать качество деятельности и уровень развития профессионально важных качеств личности. На этой основе возможно прогнозирование эффективности деятельности военнослужащих в специфических условиях службы.

Практическая значимость исследования также состоит в получении эмпирических данных и выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию условий психологического обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы, которые могут быть использованы: в военной практике управленческим составом; в практической деятельности военных психологов; при проведении других научных исследований; в учебном процессе на факультетах психологического профиля, а также могут стать основой для разработки типовых и индивидуальных программ подготовки военнослужащих к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование в определенной мере устраняет пробелы, имеющиеся в обеспечении безопасности военнослужащих, а

разработанная на основе экспериментальных данных тренинговая программа поможет обеспечить высокий уровень безопасности личности в процессе прохождения воинской службы. Полученные исследовательские результаты могут оказать положительное воздействие на деятельность органов военного управления и должностных лиц органов военного управления по совершенствованию условий поддержания психологической безопасности военнослужащих.

Методологическую основу исследования составили: принципы детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (СЛ. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, В.П. Зинченко); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), связи индивидуального и общественного (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, A.B. Петровский), единства теории - эксперимента - практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин и др.); личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, И.А. Зимняя); гуманистические подходы к личности (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, И.Б. Котова, К. Роджерс, А. Маслоу и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются: психологические характеристики личности в особых экстремальных ситуациях (расстройства психической деятельности, и как следствие, возникновение состояний страха, тревоги, эмоционального напряжения, неврозов, шока, истерических реакций и т.п.), специфические условия прохождения воинской службы (ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, требующая особой подготовки, эмоционально-волевой устойчивости, использование оружия и боевой техники), психологические особенности безопасности личности, теоретические подходы к содержанию и механизмам совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, А.Е. Войскунский, Г.В. Грачев, А.К. Грязнов, Г.М. Зараковский, Э. Киршбаум, Т.М. Краснянская, Е.Ю. Митрохин, С.К. Нартова-Бочавер, С.Ю. Решетин, В.М. Розин, С.К. Рощин, П.И. Сатлейкин, В.А. Соснин, А.Н. Сухов, И.И. Ткачев, Е.Д. Туманов, А. Адлер и др.).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе воинских подразделений Калужской области. Общая численность военнослужащих, вовлеченных в обследование, равна 450 человек.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. в три этапа:

Первый этап (май 2005 - ноябрь 2005 г.). Изучение и анализ литературы, посвященной различным аспектам психологической безопасности личности; знакомство с тематически близкими исследованиями; выявление основных направлений в изучении проблемы психологических условий обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, позволивших обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (ноябрь 2005 - сентябрь 2006 г.). В ходе экспериментальной работы были обследованы военнослужащие и выявлены характеристики психических состояний, проанализированы особенности взаимоотношений, определены наиболее часто выбираемые копинг-стратегии в процессе воинской службы, степень сопротивляемости стрессу, выявлены особенности морально-психологических состояний солдат. На данном этапе проверялась гипотеза исследования и уточнялась система понятий. Результатом этого этапа явилась разработка программы психологического обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

Третий этап (сентябрь 2006 - февраль 2008 г.). Апробирована программа психологического обеспечения безопасности личности военнослужащего; проведен анализ эмпирических данных, полученных в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проведено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ научной психологической литературы по проблемам безопасности; комплекс эмпирических методов: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование (методика определения уровня нервно-психической устойчивости «Прогноз», методика оценки копинг-поведения в стрессовых ситуациях, опросник Айзенка, экспресс-методика определения морально-психологического состояния военнослужащего, определения стрессоустойчивости Холмса и Ранге, методика оценки адаптивных способностей, методика изучения направленности личности ЦОЛ, методика определения уровня социального контроля УСК, методика личностного профиля кризиса, тест Лазаруса, тест Хэйма), методы экспертной оценки и социометрии; методы

математико-статистической обработки эмпирических данных; интерпретационные методы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактического материала, многообразием используемых методов, адекватных целями и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов между собой и результатов эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях:

- I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», Кисловодск, 2006;

II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве 21 века», Кисловодск, 2007;

- V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск, 2007;

- IV съезде психологов «Психология - будущему России», Ростов-на-Дону, 2007.

Материалы диссертации отражены в 9 публикациях автора, в том числе двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях, согласно перечню ВАК.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников и приложения. Работа содержит 11 таблиц и 36 рисунков. Общий объём работы составил 238 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность исследуемых проблем, формулируются цель, задачи, методология и методы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту. Кроме этого, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы» рассмотрены основные теоретические вопросы, касающиеся понятия и

особенностей личной безопасности, психологических особенностей прохождения воинской службы и копинг-поведения в системе обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

В параграфе 1.1. «Безопасность личности как предмет психологического исследования» проблемы безопасности рассматриваются в рамках психологических школ: психоаналитической, гештальтпсихологии, когнитивного направления, экзистенциальной и гуманистической психологии. Так, психоаналитическая психология рассматривала безопасность личности как безусловный позитив. Её основоположник 3. Фрейд считал, что основная опасность для человека исходит из глубин его бессознательного, которое способно на субъективном уровне придать угрожающую окраску даже внешне нейтральным факторам. В построение психологической теории безопасности вклад 3. Фрейда состоит в обосновании того, что прямым фактором нарушения безопасности человека является любая ситуация, включающая в себя потерю любви или объекта любви, а также в проведении анализа динамики источников опасностей и их влияния на развитие человека в его детские годы.

К. Хорни показала ведущую роль потребности в безопасности для детского возраста. В рамках своей теории, К. Хорни выделила несколько типов поведенческих стратегий, к которым ребёнок вынужден прибегать, чтобы справиться с чувством недостаточной безопасности: это ориентация на людей, ориентация от людей и ориентация против людей.

Экспериментальные исследования в гештальтпсихологии (М. Вертгеймер, В. Келер, К. Коффка, К. Левин), позволили получить важные данные о процессе восприятия, лежащем в основе исходных шагов обеспечения человеком личной безопасности.

Когнитивное направление в психологии (Д. Миллер, У. Найссер, К. Шеннон, Дж.А. Келли) исходило из признания того, что наибольшую опасность для человека представляет собой неадекватность связей, устанавливаемых им с внешним миром, что проявляется в отсутствии или неполноте имеющейся у него информации. Переход от опасности к безопасности интерпретировался в данном научном ракурсе как преодоление этой неадекватности через преобразование " неопределённости информации в определённость.

В социально-когнитивной теории А. Бандуры обозначен возможный путь достижения человеком безопасности, связанный с совершенствованием его поведенческих проявлений. Исследователь указывал на то, что поведение человека, в том числе и в опасных, экстремальных ситуациях, регулируется в значительной мере

предвиденными последствиями происходящего. Тот, кто считает себя неспособным добиться успеха, более склонен к мысленному представлению неудачного сценария и сосредотачивается на том, что всё будет плохо, по сравнению с теми, кто мысленно представляет себе удачный сценарий.

Представители экзистенциальной психологии (Ж.П. Сартр, А. Камю, Л. Бинсвангер, М. Босс, Р. Мэй и др.), в обсуждении проблем личной безопасности отталкиваются от утверждения того, что в человеческом существовании отсутствуют причинно-следственные отношения, есть только последовательность поведенческих событий.

Гуманистической психологией (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) выявлен противоречивый характер состояния безопасности для человека: с одной стороны, позитивный, создающий основу психического развития, с другой - негативный, сдерживающий появление нового, а в силу этого, тормозящий развитие.

Особое внимание в данном параграфе уделяется проблемам самообеспечения безопасности. Т.М. Краснянская (2005) указывает на два основных подхода к обеспечению безопасности человека. Согласно первому, состояние безопасности основывается на устранении источников опасности или нейтрализации их действия с привлечением неких внешних для рассматриваемого человека сил. Согласно второму подходу, безопасность человека является результатом его собственных усилий, как субъекта опасной или экстремальной ситуации, оперативно предотвращающих или минимизирующих негативное воздействие этой ситуации. Кроме того, автор указывает на шесть основных стратегий организации системы самообеспечения безопасности в экстремальной ситуации: стратегия избегания, консервативная стратегия, стратегия копирования, «впитывающая» стратегия, стратегия коммуникативного резонанса и стратегия развития.

Параграф 1.2. «Психологические особенности прохождения воинской службы как условия нарушения личной безопасности призывника» посвящён изучению психических состояний военнослужащих. Так как основным психогенным воздействием условий военной службы является блокирование многих привычных потребностей личности в силу специфики воинской службы, у солдат могут возникать отрицательные эмоциональные состояния, психические расстройства. Все психические нарушения военного времени специалисты (Сельченок К.В., 2003; Шеляга В.В., 1972; Перевалов В.Ф., 1991; Подоляк Л.В., 1998) объединяют в три основные группы: в первую очередь выделяют нарушения психики, ведущим симптомом которых является патологический страх. Вторая группа реакций представляет собой

попытки человека «вычеркнуть боевые эпизоды из памяти». Последствиями таких реакций чаще всего являются различные дисциплинарные проступки, употребление алкоголя, наркомания. В третью группу входят нарушения, именуемые боевой усталостью, связанные с длительным ведением боевых действий. В этой группе выделяют «боевой шок» и «боевые переутомления», возникающие через несколько недель после боевых действий средней интенсивности.

Кроме того, в данном параграфе рассмотрены проблемы адаптации военнослужащих. В зависимости от продолжительности и особенностей адаптационного периода, все солдаты, по мнению ряда авторов (А.И. Долгова, М.И. Дьяченко, К.Ф. Сельченок, В.В, Шеляга, А.Д. Глоточкин, К.К. Платонов, П. Фоменко, П.А. Корчемный, В.В. Лаптева, В.Г. Михайловский), могут быть разделены на три группы: к первой группе относятся военнослужащие, у которых период адаптации занимает около месяца; самочувствие у них при этом существенно не меняется; солдаты этой группы быстрее приобретают качества, необходимые в условиях вооружённого конфликта; у военнослужащих второй группы период адаптации несколько затягивается и сопровождается ухудшением самочувствия, снижением психических и физических возможностей; у военнослужащих третьей группы нарушение адаптационного характера вызывает необходимость медицинского лечения, возможны нервно-психические срывы. ■ - Решающее значение для успешного вхождения в строй имеют положительное отношение военнослужащего к службе, мотивы его поведения. Военнослужащие, обладающие сильным характером, общительные, не боящиеся трудностей, быстро осваиваются с новой обстановкой и успешно справляются со всеми требованиями учёбы и службы (Урбанович A.A., 2003).

В параграфе 1.3. «Копинг-поведение в системе обеспечения безопасности личности в процессе прохождения воинской службы» рассмотрены понятия «копинг» и «психологическое преодоление». В зарубежной психологии проблемой копинга занимались Е. Хэйм, Р. Jlapapyc, А. Billngs, R. Moos, D. Zurrila, S. Folkman, C. Wortman, N. Haan и др. Среди отечественных авторов это В.И. Суслова, Р.К. Назыров, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, Л.И. Анцыферова, Л.Г. Дикая, С.К. Нартова-Бочавер, A.A. Бородина и др. Истоки использования понятия «копинг», отражающего способы преодоления и совладания человека с трудными жизненньши ситуациями лежат в психоанализе. В 1934 г. 3. Фрейд вводит понятие «защита», а в 1936 г. А. Фрейд в работе «Я и защитные механизмы» уже рассматривает десять форм активности, выполняющих защитную функцию.

Психологическая защита как реальное психическое явление впервые было описано в психоанализе. Согласно позиции психоанализа, автоматизированное действие механизмов психологической защиты является результатом сложного взаимодействия четырёх факторов: а) врождённого темперамента; б) природы стрессов, пережитых в раннем детстве; в) защит, образцами для которых были родители или другие значимые фигуры; г) усвоенных опытным путем последствий использования отдельных защит.

В настоящее время проблема психологической защиты является одной из самых актуальных. Ее рассмотрению посвящены работы Ф.В. Бассииа (1969), В.А. Ташлыкова (1984), З.Я. Горностаева, Л.В. Орлова (1993); Е.Л. Доценко (1994), P.M. Грановской, И.М. Никольской (1998), Е.В. Чумакова (1999) и др.

Для описания характерных способов поведения человека в различных ситуациях часто используется понятие «психологическое преодоление». С.К. Нартова-Бочавер (1997) указывает иа то, что копинг включает все виды взаимодействия субъекта с задачами внешнего или внутреннего характера - попытки овладеть или смягчить, привыкнуть или уклониться от требований проблемной ситуации. Автор выделяет следующие признаки копинга: 1) ориентированность, или локус копинг (на проблему или на себя); 2) область психического, в которой развертывается преодоление (внешняя деятельность, представления или чувства); 3) эффективность (дает желаемый результат по разрешению затруднений или нет); 4) временная протяженность полученного эффекта (разрешается ситуация радикально или требует возврата к ней); 5) ситуации, провоцирующие копинг-поведение (кризисные или повседневные).

Практически во всех работах авторы подтверждают обусловленность способа психологического преодоления жизненных сложностей половыми стереотипами: женщины (и феминные мужчины) склонны, как правило, защищаться и разрешать трудности эмоционально, а мужчины (и мускулинные женщины) -инструментально, путем преобразования внешней ситуации (Нартова-Бочавер С.К., 1997). Если принять, что возрастные проявления феминности характеризуют лиц обоего пола в подростково-юношеском и пожилом возрасте, то станут более понятными обнаруженные возрастные закономерности развития форм копинга. Существуют и некоторые общие, достаточно устойчивые выводы об эффективности и предпочтительности различных форм копинг-стратегий. Наименее эффективными, по мнению ряда авторов, является избегание и самообвинение, достаточно действенным считается реальное

преобразование ситуации или ее перетолкование.

Неоднозначно оцениваются эмоционально-экспрессивные формы преодоления. Вообще выражение чувств принято считать достаточно эффективным способом преодоления стресса. Однако есть исключение, которое составляет открытое проявление агрессивности в силу своей асоциальной направленности. Но и сдерживание гнева, как показывают данные психосоматических исследований, представляет собой фактор риска нарушения психологического благополучия человека.

Под механизмами совладания (coping) понимаются «как поведенческие усилия, так и внутрипсихические усилия по разрешению внешних и внутренних требований, а также возникающих между ними конфликтов (т.е. попытки их разрешения, редукции или усиления по созданию терпимого отношения к этим конфликтам), которые требуют напряжения сил или даже превышают эти силы» (Adler А., 1983; цит. по: Киршбаум Э., Еремеева А., 2000).

Механизм совладания имеет сложную структуру, что позволяет достичь более полного соответствия не только с субъектом, но и с ситуацией. Этому способствует развёрнутость во времени по нескольким этапам процесса реализация действия механизмов совладания: когнитивная оценка ситуации и собственных ресурсов преодоления —* разработка механизмов преодоления экстремальности с целью адаптации, «когнитивная репетиция» —*■ осуществление собственно процесса совладения. Среди основных стратегий совладания рассматриваются следующие: преобразующие стратегии совладания; приемы приспособления: изменение собственных характеристик и отношений к ситуации; вспомогательные приемы самосохранения в ситуациях трудностей и несчастий; образование двух жизненных миров и раздвоение сознания под влиянием массовых бедствий; влияние особенностей личности на выбор стратегий и успешность совладания.

Вторая глава «Экспериментальное исследование обеспечения безопасности личности военнослужащих» посвящена изучению проблем, связанных с особенностями воинской службы, спецификой психических состояний, возникающих у военнослужащих в период прохождения воинской службы, взаимосвязью между психическими состояниями военнослужащих и уровнем их личной безопасности.

В параграфе 2.1. «Организация и методы исследования взаимосвязи психологических характеристик состояний и деятельности военнослужащих, проходящих воинскую службу» определены условия и специфика экспериментального установления психологических особенностей военнослужащих с низкой оценкой личной безопасности.

Выборка включала 450 военнослужащих, проходящих воинскую службу в возрасте от 18 до 24 лет.

В ходе исследования в качестве внешнего критерия использовались данные об оценках личной безопасности. В качестве зависимых переменных рассматривался комплекс личностных особенностей, характеризующих нервно-психическую устойчивость, коммуникативные способности, морально-психологические состояния, адаптационные способности. Процедура экспертной оценки включала комплексную оценку уровня личной безопасности, выполненную военнослужащими.

В результате психодиагностического обследования был получен массив эмпирических данных, отражающий психологические особенности военнослужащих и их личную безопасность. Эти эмпирические данные были подвергнуты математико-статистической обработке с привлечением первичных и вторичных статистик.

В параграфе 2.2. «Результаты исследования психологических особенностей военнослужащих» анализируются полученные результаты исследования безопасности военнослужащих. Выделяются три группы солдат, отличающихся уровнями оценок личной безопасности: очень высокий - 12,3%, удовлетворительный - 30%; низкий - 57,7%.

Выявлено, что из 57,7% военнослужащих с низким уровнем личной безопасности у 19,3% (п=87) выборки морально-психологическое состояние находится в зоне неустойчивости, у 38,4% (п=173) - в зоне критического морально-психологического состояния. Из 30% военнослужащих, оценивающих личную безопасность как удовлетворительную, 13% военнослужащих данной выборки отличаются неустойчивым морально-психологическим состоянием, 10% - критическим и 7% - стабильным. У солдат с очень высоким уровнем личной безопасности преобладают стабильный - 7,2%, надёжный -5,1% уровень морально-психологического состояния.

Наряду с отрицательными морально-психологическими состояниями, возникающими у военнослужащих в процессе прохождения воинской службы, особое место занимает нервно-психическая неустойчивость. В качестве факторов, способствующих развитию нервно-психического напряжения, ряд авторов выделяют следующие: слабая подготовка к военной службе и негативное отношение к ней; психотравмирующие конфликты между молодыми воинами и старослужащими; грубость и педагогические ошибки командиров; особенности черт характера самого военнослужащего (чрезмерная обидчивость, вспыльчивость, мнительность, неуверенность, упрямство и др.), психологический климат до призыва (в семье, в кругу

ровесников) и др. (Ковзель H.H., Кокутин С.А., Лукьянцев A.A., Симоненков С.Ю. и др., 2004).

Установлено, что высокая нервно-психическая устойчивость - у 0%, хорошая - у 18% (п=81), удовлетворительная - у 48% (п=216), неудовлетворительная - у 34% (п=153) всей выборки. Результаты показали наличие прямой связи между уровнем безопасности и нервно-психической устойчивостью (табл. 1).

Таблица 1

Распределение выборки военнослужащих с очень высокими, удовлетворительными и низкими оценками личной безопасности по уровням нервно-психической устойчивости (в %)

Нервно-психическая устойчивость Уровень личной безопасности

Очень высокий Удовлетворител ьный Низкий

Хорошая 10,2 0 0

Удовлетворительная 2.1 13 14,7

Неудовлетворительная 0 17 43

Высокие, низкие и неудовлетворительные адаптационные способности представлены следующим образом: высокие - 9% (п=40), неудовлетворительные - 71% (п=319), низкие - 20% (п=90). Военнослужащие с неудовлетворительными и низкими адаптационными способностями не способны успешно адаптироваться к условиям военной службы и вследствие этого представляют собой объект повышенного риска с точки зрения нарушений нервно-психической деятельности.

У военнослужащих с низким уровнем личной безопасности высокие, низкие и неудовлетворительные адаптационные способности представлены следующим образом: высокие - 11,2% (п=28), низкие -39,5% (п=101), удовлетворительные - 17% (п=44). У военнослужащих с удовлетворительным уровнем личной безопасности высокие адаптационные способности проявились у 6% (п=27), низкие - у 9% (п=40), удовлетворительные - у 15% (п=67).

Оценка личной безопасности в среде военнослужащих зависит от наличия дружеских связей и оценки военнослужащего как лидера в вопросах службы, стрессоустойчивости, а также адаптационных способностей личности. Среди военнослужащих, оценивающих личную безопасность как низкую (57,7%), наблюдаются отсутствие дружеских связей (23%), а также низкая стрессоустойчивость и социальная адаптация (43%). Военнослужащие с низкой оценкой личной безопасности избегают самостоятельного решения поставленной задачи, уступают давлению группы, не проявляют личной инициативы, не высказывают оригинальных идей, работают пассивно, равнодушно,

не берут на себя функции руководителя, мало содействует достижению цели. • . „, .. "

■ Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности. Система ценностных ориентаций образует содержательную сторону направленности личности, и выражает внутреннюю основу ее отношений к действительности.

Анализ данных, полученных с помощью методики ценностных ориентаций личности (ЦОЛ), показал, что преобладает фактор 1 -у 51% (п=230) всей выборки, фактор 2 - у 38% (п=170), фактор 3 - у 11% (п=50). Военнослужащие, по своим ценностным ориентациям относящиеся к фактору Ф1, больше всего заняты собой, своими чувствами, проблемами, пытаются навязать свою волю группе, окружающие в их присутствии чувствуют себя скованно. Военнослужащие с ценностными ориентациями Ф2 избегают самостоятельного решения поставленной задачи, уступают давлению группы, не проявляют личной инициативы, не всегда помогают своим товарищам. Военнослужащие с ценностными ориентациями ФЗ в выполнении задачи проявляют малую инициативу, помогают отдельным членам группы, берут в свои руки руководство людьми, в их присутствии все чувствуют себя свободно, не уклоняются от непосредственного решения сложной задачи. " "

Статистический анализ данных показал наличие корреляционных связей между безопасностью и индивидуальными особенностями военнослужащих (табл. 2). ' ''.''

Таблица 2

Результаты корреляционного анализа связей индивидуальных особенностей 1 военнослужащих и уровня их личной безопасности

Индивидуальные особенности военнослужащих Безопасность

1. Морально-психологические качества -0,060

2. Нервно-психическая устойчивость 0,2303

3. Адаптационные способности 0,303

4. Стрессоустойчивость 0,8323

5. Эмоционально-волевые качества 0,744

6. Ценностные ориентации Ф1 0,075

7. Ценностные ориентации Ф2 - 0,575

8. Ценностные ориентации ФЗ - 0,0583

9. Шкала общей интернальности 0,191

10. Шкала интернальности в области достижений 0,75

11. Шкала интернальности в области неудач 0,699

12. Шкала интернальности в области семейных отношений 0,812

13. Шкапа интернальности в области производственных отношений 0,485

14. Шкала интернальности в области межличностных отношений 0,699

15. Шкала интернальности в области здоровья и болезни 0,466

Таким образом, были выявлены исходные данные об индивидуальных особенностях военнослужащих, которые были использованы в основной части исследования при изучении их влияния на личную безопасность.

В параграфе 2.3. «Психологические особенности взаимосвязи уровня личной безопасности и копинг-поведения военнослужащих» приведены экспериментальные данные изучения особенностей личной безопасности военнослужащих с различным типом копинг-поведения.

Было установлено, что уровень личной безопасности по-разному представлен у военнослужащих, недавно приступивших к выполнению новых обязанностей и прослуживших более одного года. Так, из недавно прибывших (до 6 месяцев службы) 52,5% оценивали личную безопасность ниже, по сравнению с лицами, отслужившими более года (47,5%). Кроме того, у них отмечались нервно-психическая неустойчивость и критическое морально-психологическое состояние.

Уровень личной безопасности по-разному представлен у обладателей разных типов копинг-стратегий. Изучение личной безопасности рассматривалось в контексте выявления копинг-стратегий как значимого показателя её уровня. Установлено, что копинг, ориентированный на решение задачи преобладает у 19% (п=86), на избегание - 54% (п=243), на эмоции - 27% (п=121) всей выборки. Из 19% военнослужащих, предпочитающих копинги, ориентированные на решение задачи, оценивали личную безопасность как очень высокую в 11% случаев, удовлетворительную - 6%, низкую - 2%. Из 54% военных, выбирающих копинги, ориентированные на избегание, оценивали личную безопасность следующим образом: очень высокая - 7%, удовлетворительная - 12%, низкая - 35%. Из 27% военнослужащих, использующие копинги, ориентированные на эмоции, оценивали личную безопасность как очень высокую - в 4% случаев, удовлетворительную - 9%, низкую - 14%.

На предпочтение конкретного вида поведения оказывают влияние не только ситуативные переменные, но и личностные. Выбор копинг-стратерий, ориентированных на решение задачи характерен для военнослужащих, с высокими эмоционально-волевыми качествами: из 19% военнослужащих с копингом, ориентированным на решение задачи 16% - с высокими эмоционально-волевыми качествами. Среди военнослужащих, с копингами, ориентированными на эмоции лишь 3%

- с высокими эмоционально-волевыми качествами, на избегание - 17% человек с высокими эмоционально-волевыми качествами.

У военнослужащих с высокой степенью стрессоустойчивости и социальной адаптации, наблюдался выбор копингов, ориентированных на решение задачи в 13% случаев. Военнослужащие, не отличающие высокой стрессоустойчивостыо и социальной адаптацией, склонны выбирать копинги, ориентированные на избегание (29%) и на эмоции (7%).

Анализ данных, полученных с помощью методики определения индивидуальных копинг-стратегий Хайма, показал, что военнослужащие предпочитают непродуктивные копинг-стратегии в 41% случаев.

Прослеживается взаимосвязь между выбором продуктивных, относительно продуктивных и непродуктивных копинг-стратегий и оценками военнослужащими личной безопасности. Лица, выбирающие продуктивные копинг-стратегии, отличались следующими особенностями: они оценивали личную безопасность как очень высокую в 14% случаев, как удовлетворительную - в 8%, как низкую -в 3%. Лица, предпочитающие относительно продуктивные копинг-стратегии, оценивали безопасность как очень высокую - в 9%, удовлетворительную - в 11%, низкую - в 14%. Лица, предпочитающие непродуктивные копинг-стратегии, оценивали безопасность как очень высокую - в 7%, удовлетворительную - в 12%, низкую - в 22%.

Выявлена взаимосвязь между выбором продуктивной копинг-стратегии и личностными особенностями военнослужащих. Так, выбор продуктивных копинг-стратегий был свойственен военнослужащим, отличавшихся хорошими адаптационными способностями, высокой и хорошей стрессоустойчивостыо, хорошо развитыми эмоционально-волевыми качествами, надёжным уровнем морально-психологических способностей, нервно-психической устойчивостью, сангвинистическим типом темперамента (табл. 3).

Таблица 3

Взаимосвязь личностных особенностей военнослужащих и выбора продуктивных копинг-стратегии

Личностные особенности военнослужащих %

Высокие адаптационные способности 77,1,

Высокая стрессоустойчивостъ 82.5

Хорошо развитые эмоционально-волевые качества -55 '

Надёжный уровень морально-психологических способностей 61"

Высокая нервно-психическая устойчивость 59 '

Лица, выбиравшие непродуктивные или относительно

продуктивные стратегии совладения отличались неудовлетворительными адаптационными способностями, критическими или находящимися в зоне неустойчивости морально-психологическими состояниями, нервно-психической неустойчивостью. Им свойственен выбор копинг-стратегий, направленных на избегание проблемы, а не на ее решение (табл. 4).

Таблица 4

Взаимосвязь личностных особенностей военнослужащих и выбора непродуктивных копинг-стратегий

Личностные особенности военнослужащих Выбор непродуктивных копинг-стратегий (в %)

Неудовлетворительные адаптационные способности 53

Низкая стрессоустойчивость 42,5

Низкие эмоционально-волевые качества 62,1

Морально-психологические состояния в зоне неустойчивости 57,4

Нервно-психическая неустойчивость 69

Выявлены корреляционные связи между безопасностью и копинг-стратегиями: достаточно высокую взаимосвязь имеет безопасность с копинг-поведением, ориентированным на избегание (0,812, р<0,01) и на эмоции (0,812, р<0,01).

Данный этап эксперимента показал:

- уровень личной безопасности по-разному представлен у военнослужащих, недавно приступивших к выполнению новых обязанностей и прослуживших более одного года. Так, недавно прибывшие (до 6 месяцев службы) оценивали личную безопасность ниже, по сравнению с лицами, отслужившими более года. Однако к концу военной службы отмечается некоторый рост числа военнослужащих, имеющих высокий уровень личной безопасности;

- лица, оценивающие личную безопасность как низкую, склонны выбирать непродуктивные копинг-стратегии, направленные на избегание проблемы, а не на ее решение; кроме того, они отличались неудовлетворительными адаптационными способностями, низким уровнем эмоционально-волевых качеств, критическими морально-психологическими состояниями;

- на предпочтение конкретного вида поведения оказывают влияние не только ситуативные переменные, но и личностные. Так, выбор копинг-поведения, ориентированного на решение задачи, характерен для военнослужащих с высокими эмоционально-волевыми качествами, стрессоустойчивостью и социальной адаптацией, нервно-психической устойчивостью. Военнослужащие, не отличающие высокой стрессоустойчивостью и социальной адаптацией, склонны выбирать копинги, ориентированные на избегание.

Таким образом, были получены данные об особенностях выбора конинг-стратегий военнослужащих и их зависимости от уровня безопасности.

Оказать положительное влияние на оценку уровня личной безопасности военнослужащих и обеспечить в трудных жизненных ситуациях выбор ими продуктивных копинг-стратегий способна психокоррекционная программа, которая предполагает организацию сложного комплексного и многомерного процесса, направленного на развитие познавательной, мотивационной и эмоциональной сфер личности, сферы межличностных отношений, в целом на развитие личности и личностный рост, а также развитие и коррекцию сферы профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности военных.

Об эффективности психокоррекционной программы свидетельствуют результаты диагностики после завершения тренинговой работы. Так, среди военнослужащих уменьшился процент тех, чьё морально-психологическое состояние (МПС) находилось в зоне неустойчивости - на 7%, и увеличилось на 4% количество военных с надёжным уровнем морально-психологических состояний. Кроме того, изменились показатели нервно-психической устойчивости (НПУ) военнослужащих: хороший уровень составил , - ,,.,29%, удовлетворительный - 42%, неудовлетворительный - 25%,-.,Снизился низкий (на 3%) и неудовлетворительный (на 9%) ..уровень адаптационных способностей и стал выше процент высоких (на 4%) и удовлетворительных (на 8%) адаптационных способностей. На 9% повысился высокий уровень стрессоустойчивости и на 9% стал ниже низкий уровень. Кроме того, в 53% случаев военнослужащие выбирали продуктивные копинг-стратегии. Ранее выбор продуктивных копинг-стратегий наблюдался лишь в 37% случаев (табл. 5).

Таблица 5

Результаты диагностики личностных особенностей военнослужащих до и после тренинговой работы (в %)

Личностные особенности военнослужащих До После

Хороший уровень НПУ 18 29

Удовлетворительный уровень НПУ 48 42

Неудовлетворительный уровень НПУ 34 25

Низкий уровень адаптационных способностей 20 17

Неудовлетворительный уровень адаптационных способностей 71 48

Высокие адаптационные способности 9 13

Высокий уровень стрессоустойчивости 48 51

Низкий уровень стрессоустойчивости 52 49

МПС в зоне неустойчивости 18 11

Надежный уровень МПС 5 9

Продуктивные копинг-стратегии 25 53

Относительно продуктивные копинг-стратегии 34 24

Непродуктивные копинг-стратегии 41 23

Полученные результаты подтвердили действенность разработанной нами коррекционной программы. На их основе мы формулируем следующие рекомендации по осуществлению работы по обеспечению безопасности военной службы:

1. В целях создания психологических условий, определяющих безопасность служебной деятельности необходимо внедрение военными психологами и управленческим составом мер по социальной защите и психологической помощи и реабилитации военнослужащих. Эти меры предусматривают специальные формы и методы работы, адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения прохождения военнослужащими воинской службы.

2. Для совершенствования психологической работы в воинских частях и соединениях:

- разработать комплекс мер, направленных на формирование мировоззрения, военно-профессиональных установок, позиций, ценностных ориентации, принципов, норм и правил поведения военнослужащих, а также на повышение правовой и нравственной культуры военно-служебных отношений;

- осуществлять психологическую подготовку личного состава к несению службы через развитие положительно действующих мотивов, быстроты формирования новых навыков и новой динамики психических процессов;

- осуществлять диагностику уровня психологической готовности солдат к деятельности в экстремальных условиях военной службы, оценивать качество деятельности и уровень развития профессионально важных качеств личности, благодаря чему возможно прогнозирование эффективности деятельности военнослужащих в специфических условиях службы.

3. В целях развития представлений о военной службе:

- в воинских частях командирам и должностным лицам по воспитательной работе организовать ознакомление военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с нормативными требованиями военной службы, их обязанностями и правами;

- вооружить призывников знаниями о воздействии боевой обстановки на человека и его поведение и разработать типовые и

индивидуальные программы подготовки военнослужащих к профессиональной деятельности;

- внедрить специализированные формы активного обучения (тренингов), направленные на выработку и развитие у военнослужащих качеств и навыков, обеспечивающих адекватное поведение при выполнении конкретных учебно-боевых и боевых задач (практические занятия, тренировки по подготовке психики личного состава к действиям в реальной обстановке, формирование психической готовности к бою, преодоление чувства страха, психическая адаптация к управлению оружием и боевой техникой в процессе их эксплуатации).

В заключении обобщаются результаты проведенной работы, делаются основные выводы:

1. Служебно-боевая деятельность представляет собой систему взаимосвязанных действий, осуществляемых для достижения общественно значимых целей, основанных на реальном и потенциально возможном использовании оружия, боевой техники и других средств. По своим основным характеристикам данная деятельность отличается от других видов деятельности тем, что ей присущи ярко выраженный боевой характер, повышенная морально-психологическая и физическая нагрузка, требующая особой подготовки, эмоционально-волевой устойчивости. Именно поэтому, служебно-боевую деятельность, по праву можно признать экстремальной.

2. В результате изучения специфических условий военной службы и их психологических особенностей военнослужащих, установлено, что прохождение службы сопровождается нарушениями психологической безопасности личности. Так как безопасность выступает комплексной характеристикой психологического благополучия личности, её нарушение отражается на социальных 1 контактах, эмоциональной сфере, и самое главное - на психическом здоровье военнослужащих.

3. Естественной формой совладеющего поведения человека выступает копинг, который призван помочь справиться с трудностями, найти военнослужащему правильное решение проблемной ситуации, но который дифференцируется в зависимости от индивидуальных параметров личности и особенностей социальной среды, в которой находится человек, а также особенностей его деятельности.

4. Процесс прохождения воинской службы должен разрабатываться на основе своевременного и непрерывного воздействия психологов и командиров на личный состав путем формирования у. них , высоких морально-психологических и адаптационных способностей, нервно-психической устойчивости, стрессоустойчивости, высоких

эмоционально-волевых качеств, и не менее важного качества -взаимного уважения, что будет способствовать обеспечению безопасности службы, а-также осуществлять подготовку призывника к самообеспечению безопасности в ходе военной службы.

5. Система самообеспечения безопасности является основой большей мобильности реагирования субъекта на опасность, что особенно важно в ситуациях запаздывания или полного отсутствия социальной помощи, и позволяет в ряде случаев предотвратить само опасное воздействие или существенно минимизировать его вредоносные последствия.

6. Психокоррекционная программа, направленная на развитие познавательной, мотивационной и эмоциональной сфер личности, сферы межличностных отношений и личностный рост, а также на развитие и коррекцию профессионального становления, профессиональной пригодности и профессиональной компетентности военных, способна оказать положительное влияние на оценку уровня личной безопасности военнослужащих и обеспечить в трудных жизненных ситуациях выбор ими продуктивных копинг-стратегий.

В приложении представлена тренинговая программа создания психологических условий, способствующих обеспечению безопасности личности в процессе прохождения воинской службы.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК:

1. Татьянченко, Н.П. Развитие понятия «копинг» в отечественной и зарубежной психологии [Текст] / Н.П. Татьянченко // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика». №13 (68). - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.-С. 212-213.

2. Татьянченко, Н.П. Психологический анализ экстремальных условий воинской службы [Текст] / Н.П. Татьянченко // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика». №14 (69). - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. -С. 377-382.

б) другие публикации:

3. Татьянченко, Н.П. К проблеме информационно-психологической безопасности призывника [Текст] / Н.П. Татьянченко // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России. Материалы I Международной конференции 3-7 октября 2006 г. - Кисловодск - Ставрополь - Москва: СевКавГТУ, 2006. - С. 418-421.

4. Татьянченко, Н.П. Методы психологического изучения личности военнослужащих в деятельности психолога по работе с личным составом

[Текст]: Учебно-методическое пособие / Н.П. Татьянченко. - Балабаново, 2006. -69 с.

5. Татьянченко, Н.П. Этикет и культура в профессиональной деятельности военнослужащего [Текст] / Н.П. Татьянченко Н Материалы И Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве 21 века». - Кисловодск: Изд-во «Тьютор», 2007. - С. 497-500.

6. Татьянченко, Н.П. Адаптационные способности и нервно-психическая устойчивость в контексте профессиональной деятельности военнослужащего [Текст] / Н.П. Татьянченко // Личность как субъект управленческой деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007.-С. 261-266.

7. Татьянченко, Н.П. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений в воинском коллективе и пути их профилактики [Текст] / Н.П. Татьянченко // Личность как субъект управленческой деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 267271.

8. Татьянченко, Н.П. Нарушение безопасности военнослужащих в процессе прохождения воинской службы [Текст] / Н.П. Татьянченко // Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на Северном Кавказе. Симпозиум IV. Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 8-12 октября 2007 года. -Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 86.

9. Татьянченко, H.H. К вопросу обеспечения безопасности военной службы [Текст] / Н.П. Татьянченко И Материалы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007 года: в 3 т. Т. 3. - М. - Ростов н/Д: Издательство «КРЕДО», 2007.-С. 246.

МУП «Полиграфист», г. Боровск, пл. Ленина, 20

Подписано в печать: 17.10.2008 г. Формат 127X127/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл.печ.л. 1,4. Уч.изд.л. 1,6