Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих части

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирный, Николай Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирный, Николай Владимирович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТИ 1 в

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы социальной защищенности военнослужащих части

§ 2. Обоснование содержания социальной защищенности военнослужащих части

§ 3.Сущность и структура педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТИ

§ 1. Анализ практики социальной защищенности военнослужащих части

§ 2. Содержание, организация и методика эксперимента по повышению эффективности обеспечения социальной защищенности военнослужащих части

§ 3. Динамика и результаты педагогического эксперимента

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТИ

§ 1. Формирование у руководителей управленческой компетентности в сфере социальной защищенности военнослужащих части

§ 2. Совершенствование содержания деятельности должностных лиц по обеспечению социальной защищенности военнослужащих части jgQ

§ 3. Оптимизация деятельности органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих части

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих части"

Изучение многовекового опыта развития человечества свидетельствует, что с возникновением важного института государства - регулярной армии, в обществе появлялась потребность в военных кадрах, способных осуществлять обучение и воспитание военнослужащих, подготовку войск к боевым условиям и жизнедеятельности в мирное время; иметь профессионально подготовленный личный состав, который обеспечен всем необходимым для выполнения боевых задач, а также достаточный уровень социального положения военнослужащих в обществе.

Актуальность проблемы обеспечения социальной защищенности военнослужащих характеризуется тем, что современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации требует качественно нового отношения к проблеме реализации установленных законодательством прав и льгот военнослужащих, повышения их социального статуса, реализующегося посредством комплекса, в том числе и педагогических путей социальной зашиты военнослужащих и их реализации в частях и подразделениях.

Педагогическое обращение к проблеме социальной защищенности военнослужащих обусловлено следующими обстоятельствами:

1) потребностью обобщения и систематизации накопленного в обществе педагогического опыта и его реализации в социальной защите военнослужащих;

2) высокой значимостью и необходимостью вооружения командиров, других должностных лиц педагогической методикой организации и обеспечения социальной защиты подчиненных;

3) острой необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций для принятия эффективных социально-педагогических мер по поддержанию достойного уровня жизни военнослужащих и членов их семей, повышения их социального статуса и значимости профессии вооруженного защитника в государстве;

4) дальнейшим совершенствованием социально-педагогического влияния на процесс обеспечения социальной защищенности военнослужащих в частях и подразделениях;

5) поиском педагогических путей комплексного удовлетворения потребностей войсковой практики посредством координации исследований в различных науках, соединения в целое полученных выводов, формирования, развития и укрепления социально-педагогического потенциала других научных дисциплин;

6) необходимостью изучения и осмысления зарубежного опыта по обеспечению социальной защиты населения, военнослужащих и членов их семей, созданию центров социальной, юридической, психологической и педагогической помощи военнослужащим и применению этого опыта в российских условиях.

В настоящее время сделаны определенные шаги по формированию правового механизма взаимной ответственности военнослужащего и государства, обеспечения на этой основе достойных социально — экономических и политических условий его жизни, формирования благожелательной, уважительной морально-психологической обстановки вокруг военной службы в обществе. Институт социальной защиты на нынешнем этапе развития государства только начинает складываться и нуждается в научной проработке. Узловым вопросом его жизнеспособности, показателем эффективности служит уровень социальной защищенности военнослужащих и педагогические пути её обеспечения в современных условиях.

Использование историко-педагогического подхода к анализу практики социальной защиты и законодательной базы показывает, что значимая составляющая социальной защищенности военнослужащих, касающаяся вопросов материального обеспечения, их правового положения находится в сфере деятельности, компетенции государственных органов и на определенных исторических этапах она носила различный по эффективности характер1. В настоящее время недостаточно разработаны категории социальной защиты и социальной защищенности военнослужащих, как социально

1 См.: Никитина JI.E. Развитие социальной педагогики в России: Дис. д-ра пед. наук.-М., 2001.-С.42. педагогических феноменов, в том числе и такие их аспекты, как социальные гарантии, права и льготы военнослужащих. Обеспечение реализации механизма правового регулирования вопросов пенсионного обеспечения военнослужащих, порядок прохождения военной службы и некоторые другие вопросы нашли свое отражение (но не полное) в конкретных законодательных актах, принятых высшими законодательными органами страны1.

Изучение научной литературы и практики показывают, что деятельность должностных лиц различных уровней по доведению, разъяснению порядка использования установленных законодательством прав, гарантий и льгот военнослужащим, обучение правомерному поведению, воспитание правовой культуры, культуры социального взаимодействия, защите интересов военнослужащих является необходимым условием решения задач качественного реформирования и развития вооруженных сил, поддержания высокого морального духа личного состава частей и соединений.

Проведенный анализ нормативных документов и реальной правоприменительной практики свидетельствует, что в процессе проведения структурных изменений в Вооружённых Силах Российской Федерации наблюдается приоритет организационных и военно-технических преобразований. Проблемы военнослужащего, как человека и гражданина, при этом нередко оказываются вне поля зрения органов государственного и военного управления, должностных лиц различных уровней. Изучение в 2003-2005 годах социального, правового, экономического и психологического положения и состояния военнослужащих показало, что более 67% опрошенных военнослужащих не удовлетворены своим материальным и социальным положением. 85% выпускников высших военных учебных заведений готовы уволиться из

1 Федеральный закон Российской Федерации от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне» //«Российская газета» от 6.06.96г.- №106.; Федеральный закон от 27 мая 1998 года с изменениями и дополнениями №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" // «Российская газета» от 2.06.98г. - Ст. 188; Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.- М., 1992.-N 42.-Ст.325; Федеральный закон от 12 февраля 1993 года с последующими изменениями и дополнениями №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного совета Российской Федерации 04.03.93г.-№ 9,-Ст. 328.

Вооруженных Сил после первого года службы. Командные кадры, офицеры воспитательных структур, а также другие должностные лица частей и подразделений имеют недостаточные юридические, педагогические, психологические, экономические знания для реализации задач социальной защищенности военнослужащих (об этом заявило более 62% опрошенных респондентов). Свои права и обязанности в области социальной защиты знают лишь 38% из опрошенных военнослужащих. Проведенное диссертационное исследование показывает, что в последние годы в стране все более проявляется такая негативная тенденция, как отрицательное отношение молодых людей призывного возраста к военной службе1. Так 80% призывников не хотят служить в армии, 46% из них не намерены связывать свою жизнь с армией ни при каких обстоятельствах; 18% предпочитают альтернативную службу2. Такое положение дел в первую очередь связано с низким уровнем правового обучения, привития умений и навыков по реализации своих прав в школах, учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования до военной службы и в воинских частях при ее прохождении.

В диссертационном исследовании было выявлено, что институт социальной защиты, уровень социальной защищенности военнослужащих претерпели значительные изменения и, как правило, не в лучшую сторону, например, в сравнении с дореволюционным до 1917г. и советским до 1990г. этапами развития Вооруженных Сил. В современных условиях их состояние не позволяет государству, должностным лицам Вооруженных Сил в полной мере реализовывать одну из главных своих функций - обеспечение безопасности народа и страны, а также достойной и социально защищенной жизни военнослужащих и членов их семей. В то же время, не менее значимая педагогическая составляющая процесса обеспечения социальной защиты военнослужащих должна реализоваться должностными лицами воинской части и являться сферой их должностных обязанностей.

1 См.: Серебрянников В.В. Армия и политика // Социально-политический журнал. -1996. - № 3 - С.212.

2 См.: Ракурс (Теория. Практика. Информация.) вып. №1: ГУВР ВС РФ.: М., 2004.

-С.15.

Как показывает практика, наблюдается устойчивая неспособность должностных лиц частей в полной мере использовать имеющиеся возможности для реализации педагогических путей и условий социальной защищенности военнослужащих. Это обусловливается недостаточной компетентностью должностных лиц в сфере правоприменительной практики, воспитательной работы, разобщенностью деятельности офицеров части, по долгу службы занимающихся реализацией педагогических путей и условий социальной защиты, а также отсутствием в частях и соединениях специальных органов, выполняющих задачи по педагогическому обеспечению социальной защиты военнослужащих.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: система социальной защищенности военнослужащих части.

Предмет исследования: педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

Цель исследования: научное и прикладное уточнение и обоснование сущности, структуры и основных путей обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:

В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Уточнение научных и прикладных педагогических положений обеспечения социальной защищенности военнослужащих.

2. Опытно-экспериментальное исследование педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

3. Выявление и обоснование педагогических путей обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях под воздействием объективных и субъективных факторов обострилось противоречие между необходимостью многоуровневого, поэтапного и комплексного педагогического влияния на процесс обеспечения социальной защищенности военнослужащих и реально низким состоянием практической деятельности субъектов социально-педагогического процесса по его реализации в армейских (флотских) условиях.

Разрешение данного противоречия будет более эффективным, если реализовать педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих: повысить компетентность должностных лиц в сфере реализации элементов социальной защищенности; совершенствовать содержание педагогической деятельности должностных лиц части; оптимизировать функционирование органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих части; подготовить самих военнослужащих к реализации своих социальных гарантий, прав и льгот.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (историко-педагогический, системно-структурный, процессуальный, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др.); положения современной педагогической, психологической и юридической науки о факторах обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей и др. Исследование строилось на основе требований личностно-социально-деятельностного подхода к анализу педагогического процесса и педагогических путей обеспечения социальной защищенности, положенного в основу опытно-экспериментальной работы и внедрения в практику достижений различных наук в этой области.

В основу диссертационного исследования были положены труды ученых, раскрывающие сущность, содержание и тенденции развития педагогического процесса на современном этапе и пути его совершенствования; формирование необходимых качеств военнослужащих российской армии; повышение эффективности педагогической деятельности различных категорий военнослужащих-руководителей; оптимизацию поведения военнослужащих; педагогическое обеспечение функционирования социальной защиты среди которых научные исследования: А.В. Барабанщикова, В.Г. Бочаровой, В.Н. Герасимова, Н.И. Киряшова, П.И. Антипина, Н.Е. Бекетовой, А. Н. Гостева, М.А. Лямзина, JI.A. Миллера, А.А. Савина, Г.Н. Шпака и др.1.

В диссертационном исследовании были использованы научные труды в области философии, юриспруденции, социологии и истории, посвященные сущности, структуре и реализации социальной защиты, обеспечению оптимального уровня социальной защищенности военнослужащих: А.В. Коровл никова, В.В. Комисарчука, М.В. Кибакина, В.М. Корякина, JI.B. Певеня и др .

Использовались результаты исследований, в которых обобщается опыт осуществления социальной защиты военнослужащих в других странах. Сюда

1 См.: Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Ав-тореф. дис. д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1968; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: Дис.д-ра пед. наук.- М.,1999; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис.д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Киряшов Н.И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1981; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Бекетова Н.Е. Педагогическое обеспечение процесса социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе: Дис. канд. пед. наук. - М., 1996. - С. 92; Гостев А.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки командиров подразделений (по опыту мотострелковых и танковых частей Сухопутных войск): Автореф. дис.канд. пед. наук. -М.: ВАФ, 1994; Лямзин М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1991; Миллер JI.A. Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального центра поддержки семьи: Дис.канд. пед. наук. - М., 2000; Савин А.А. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2000; Шпак Г.Н. Социально-педагогическая подготовка молодого офицера к работе в военной среде: Дис. канд. пед. наук. - М.,1994 и др.

2См.: Коровников А.В. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-правовое исследование): Дис. д-ра юрид. наук. - М., 2000; Комисарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985-1991): Дис. канд. ист. наук.- М.: ГА ВС, 1993; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ): Дис. канд. социол. наук. - М., 1996; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1999; Певенъ JI.B. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Дис. канд. филос. наук.-М.: ГА ВС, 1992 и др. относятся труды Ю.И. Мигачева, И.П. Мальцева, М.В. Симакова, Н.С. Хазе-ма идр1.

Достижение цели и решение поставленных задач потребовало использования комплексной методики, включавшей скоординированное использование различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (целенаправленного педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (социометрии, анкетирования, интервью, экспертного опроса, факторного анализа и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено две воинские части, семь батальонов и дивизионов. Для сравнительного анализа использовались данные специального исследования, ранее проводимого в Российском воинском контингенте (РВК) в Косово в двух тактических группах. Основной целью было выявление общих тенденций обеспечения социальной защищенности в воинских коллективах мотострелковых и танкового батальона, зенитного ракетного и артиллерийского дивизионов, управления полка соединения Московского военного округа, часть из которых ранее выполняла миротворческие задачи в составе РВК в Косово. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных этапа.

1 См.: Мигачев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства РФ, США, Франции и ФРГ): Автореф. дис. канд. юрид. наук.- М., 1990; Мальцев И.П. Пенсионное обеспечение военнослужащих США // Армейский сборник. - 1995.- №1; Симаков М.В. Материально-бытовое обеспечение военнослужащих Франции // Зарубежное военное обозрение.- 1994. - №2; Хазем Н.С. Правовая защита жертв вооруженных конфликтов: Автореф. дис. канд. юрид. наук - Минск: БГУ, 1993 и др.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - подготовительный, включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (2001 - 2003гг.) - основной, представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. В ходе его был проведен эксперимент, разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована Комплексная целевая программа повышения эффективности обеспечения системы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический эксперимент.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - заключительный, включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, написание автореферата, апробирование полученных данных, а также подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено около 220 источников по основной и смежным проблемам, в том числе: 7 докторских и более 20 кандидатских диссертаций; проанализировано более 100 нормативных актов, научных статей, отчетных документов органов военного управления и других документов: планов воспитательной работы управления воспитательной работы округа, соединений и частей, общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний военнослужащих, информационно-аналитических обзоров, материалов подведения итогов, личных планов работы должностных лиц, статистических отчётов. Так же были использованы материалы анкетирования военнослужащих, результаты приемов военнослужащих должностными лицами по личным вопросам, бесед, вечеров вопросов и ответов и др.

В ходе исследования на различных этапах исследования влияние комплексной методики было направлено более чем на 1100 военнослужащих частей. В исследовании отдельных параметров изучаемого явления опрашивались слушатели факультета руководящего состава Военного университета, курсанты Ульяновского филиала военной академии тыла и транспорта, военнослужащие подразделений 31 бригады ВДВ (ранее участвовавшие в выполнении миротворческой операции в составе РВК в Косово).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Научная новизна исследования состоит в следующем: осуществлен историко-педагогический анализ проблемы обеспечения социальной защищенности военнослужащих в отечественной теории и практике, выявлены ее основные тенденции становления; уточнены сущность и структура социально-педагогического процесса обеспечения защищенности военнослужащих, педагогические пути повышения уровня социальной защищенности военнослужащих; разработаны и апробированы в педагогическом эксперименте Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих, критерии и показатели его оценки; организована работа Центра социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации (Ц СП и П П и Р); обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены пути и условия повышения эффективности социально-педагогического процесса обеспечения защищенности военнослужащих.

На защиту выносятся:

1. Историко-правовые, экономические, педагогические тенденции развития системы обеспечения социальной защищенности военнослужащих на различных этапах развития вооруженных сил: 1-й этап (до XI века) - развитие и усиление экономического компонента в социальной защищенности воинов и др.; 2-й этап (XI век - начало XVIII века) - совершенствование экономического, развитие правового компонента, зарождение психолого-педагогического компонента социальной защищенности и др.; 3-й этап (с начала XVIII века по 1917 год) - систематизация экономического и правового, развитие психолого-педагогического компонента; 4-й этап (с 1918 года) -становление и совершенствование педагогических основ процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

2. Сущность педагогического обеспечения социальной защищенности как целенаправленного систематического педагогического процесса по защите прав военнослужащих, овладению военнослужащими системой научных знаний, умений и навыков в области социальной защиты, активному привлечению должностных лиц органов власти, общественных объединений и самих военнослужащих к решению задач повышения уровня социальной защищенности военнослужащих.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих; организация работы Центра социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации; критерии и показатели оценки эффективности социально-педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих: боевой готовности, деятельностный, поведенческий, научный, целевой, личностный, межличностный (социального взаимодействия), функциональный.

4. Основные пути повышения эффективности процесса обеспечения системы социальной защищенности военнослужащих: формирование у руководителей воинских коллективов управленческой компетенции по обеспечению социальной защищенности военнослужащих; совершенствование содержания социально-педагогической деятельности должностных лиц по обеспечению социальной защищенности военнослужащих; создание органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих части и оптимизация их социально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что постановка и решение задачи обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей способствует реализации иде^й личностно-социально-деятельностного подхода в военно-педагогической теории. Предложенные педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих, комплекс прикладных знаний вносят определенный вклад в педагогику развития личности и социальную педагогику. Теоретические выводы могут быть использованы при анализе социально-психологических и педагогических явлений, прогнозировании развития социальных процессов в войсках, моделирования алгоритма деятельности должностных лиц и разработке комплексных межнаучных программ и путей повышения эффективности социальной защиты военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на обеспечение достижения оптимального уровня социальной защищенности военнослужащих; создание благоприятных социально-психологических и педагогических условий, выступающих важной предпосылкой поддержания в части высокой боевой готовности; сохранение кадрового потенциала вооруженных сил, творческой самореализации личности военнослужащего. Предложенные в исследовании критерии и показатели, комплекс диагностических мер позволит субъектам социально-педагогического процесса осуществлять компетентную оценку уровня защищенности военнослужащих, его корректировку в необходимом направлении, совершенствовать содержание деятельности должностных лиц по социальной адаптации, стабилизации, реабилитации военнослужащих.

Апробация исследования осуществлялась путем разработки, и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих обеспечению в частях и подразделениях социальной защиты. Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено две воинские части, семь батальонов и дивизионов. В ходе исследования на различных его этапах влияние комплексной методики было направлено более чем 1100 военнослужащих частей. Итоги исследования обсуждались с военнослужащими экспериментальной и контрольной групп, руководящим составом частей, офицерами воспитательных структур, на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, на занятиях со слушателями и курсантами Военного университета, на совещаниях в управлении воспитательной работы Сухопутных войск, в частях Московского военного округа. Результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

1.Проблема повышения социальной защищенности военнослужащих является важным направлением повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации. Одним из основных элементов в улучшении качества социальной защиты военнослужащих является развитие педагогического ее обеспечения, представляющее собой показатель наличия объективно созданных государственными органами, общественными организациями, должностными лицами соединений и частей, условий для реализации в отношении конкретного военнослужащего гарантий, соблюдения прав, льгот.

В ходе исследования были выделены тенденции становления системы социальной защищенности военнослужащих на 4 этапах с XI века по настоящее время: 1-й этап (до XI века) - развитие и усиление экономического компонента в социальной защищенности воинов и др.; 2-й этап (XI век - начало XVIII века) - совершенствование экономического, развитие правового компонента, зарождение психолого-педагогического компонента социальной защищенности и др.; 3-й этап (с начала XVIII века по 1917 год) - систематизация экономического и правового, развитие психолого-педагогического компонента; 4-й этап (с 1918 года) - становление и совершенствование педагогических основ процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

В ходе анализа современного состояния социальной защищенности военнослужащих были выявлены следующие тенденции:

- современная система социальной защиты, современный уровень социальной защищенности военнослужащих требуют социально-экономического совершенствования и нуждаются в педагогическом обеспечении;

- психолого-педагогическое обеспечение социальной защищенности военнослужащих является важным компонентом в развитии социально-правового, социально-экономического и деятельностного-поведенческого компонентов и придания системности и перспективности деятельности должностных лиц по социальной защите военнослужащих;

- выработка и совершенствование путей обеспечения социальной защищенности военнослужащих позволят полнее реализовывать имеющиеся гарантии, права и льготы военнослужащих на различных уровнях социального взаимодействия.

Это позволило сформулировать основные направления деятельности должностных лиц органов военного управления по повышению эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих.

2. Научный анализ существующей практики педагогического обеспечения социальной защищенности показал, что государственные институты, органы военного управления предъявляют к должностным лицам высокие требования в области реализации прав военнослужащих.

Сущность педагогического обеспечения социальной защищенности как целенаправленного систематического педагогического процесса по защите прав военнослужащих, овладению военнослужащими системой научных знаний, умений и навыков в области социальной защиты, активному привлечению должностных лиц органов власти, общественных объединений и самих военнослужащих к решению задач повышения уровня социальной защищенности военнослужащих.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная Комплексной целевой программы повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих позволяет повысить уровень социальной защищенности военнослужащих, обучить должностных лиц оптимальным действиям в области социальной защищенности подчиненных, обучить военнослужащих правомерной реализации прав, льгот и гарантий, создать и организовать работу Центра социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации.

4. Основными педагогическими путями повышения эффективности процесса обеспечения социальной защиты являются: формирование компетентности должностных лиц в сфере социальной защищенности, совершенствование содержания деятельности должностных лиц части, оптимизация деятельности органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих, внедрение положительного опыта в области обеспечения социальной защищенности в деятельность военной организации.

Педагогическими условиями формирования у руководителей управленческой компетентности в сфере социальной защищенности выступают: формирование у офицеров части теоретических знаний о проблемах социальной защиты; выработку у офицеров управленческих навыков и умений, осуществление контроля их формирования в процессе обучения, самообразование и саморазвитие; выявление передового управленческого опыта, выбор наиболее оптимальных форм и методов обучения; формирование профессионально-важных качеств личности офицера, формирование мотивации офицеров к проведению социальной защиты; формирование профессионально-управленческой позиции и управленческого опыта в сфере социальной защиты.

Педагогическими условиями совершенствования содержания деятельности должностных лиц части выступают: развитие системы социальной защиты в части, планирование деятельности по социальной защите военнослужащих, деятельность должностных лиц по организации социальной защиты в части, координация действий должностных лиц по социальной защите военнослужащих, обученность и готовность военнослужащих к защите прав.

Педагогическими условиями взаимосвязи психолого-педагогической помощи и социальной защищенности военнослужащих выступают: планирование работы центра, координация действий сотрудников центра с командованием части, подготовка должностных лиц центра к проведению работы с военнослужащими, включение военнослужащих в процесс обеспечения социальной защищенности, соблюдение законности.

Определенную роль в повышении уровня социальной защищенности военнослужащих играют и такие педагогические пути как: углубленный ис-торико-педагогический анализ обеспечения социальной защищенности, становления ее компонентов на различных этапах развития государства и учет специфических исторических особенностей в управленческой деятельности; определение, обоснование и развитие компонентов, критериев социальной защищенности и их взаимодействия; уточнение и развитие структуры педагогического процесса обеспечения социальной защищенности; опытно-экспериментальные исследования процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих; включение в процесс обеспечения социальной защищенности органов власти различных уровней, правоохранительных органов, общественных организаций, самих военнослужащих; внедрение лучшего опыта обеспечения социальной защищенности «гражданского сектора общества» страны; обеспечение законности, свободы реализации конституционных прав военнослужащих и членов их семей с учетом специфики службы и служебной деятельности и др.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые более подробно представлены в диссертации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности процесса педагогического обеспечения социальной защищенности в воинских частях (подразделениях):

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации целесообразно рассмотреть вопрос о разработке и внесении систему подготовки военных кадров в военно-учебных заведениях министерства обороны и на военных кафедрах гражданских учебных заведений высшего профессионального образования, в требования Государственного образовательного стандарта по обязательному минимуму содержания образовательной подготовки офицера по проблематике «Социально-правовые и социально-педагогические основы социальной защиты военнослужащих».

2. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, Управлению воспитательной работы Сухопутных войск в целях повышения уровня педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала частей и членов их семей целесообразно использовать рекомендации по проведению эксперимента по созданию в гарнизонах, отдельных частях Центров социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации (см. §3 глава III диссертационного исследования).

3. Начальникам вузов, начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях повышения социально-правовых и психолого-педагогических знаний по обеспечению социальной защищенности военнослужащих предлагается:

- изыскать возможность факультативно ввести спецкурс для курсантов военных училищ (институтов) и слушателей военных академий «Социально-правовой, социально-экономический и социально-педагогический аспекты социальной защиты военнослужащих в современных условиях»;

- на факультете переподготовки Военного университета и военных академий (университетов) по видам вооруженных сил и родам войск предусмотреть проведение курса (цикла) занятий по теме: «Педагогические основы и методика обеспечения социальной защищенности военнослужащих в современных условиях»;

- в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации во вновь выпускаемых изданиях по проблематике социальной защиты военнослужащих, социальной педагогике рекомендуется включение разделов (тем) по изучению и распространению передового педагогического опыта по социальной защите.

4. По рекомендации Управления воспитательной работы Сухопутных войск командирам соединений, частей в качестве эксперимента организовать внедрение Комплексной целевой программы повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих и внештатных Центров (пунктов) в целях повышения уровня социальной защищенности военнослужащих части в воинских частях.

5. Командирам, заместителям командиров объединений соединений частей по воспитательной работе рекомендуется:

- осуществлять методологическое и педагогическое обеспечение социальной защиты военнослужащих;

- адаптировать Комплексную целевую программу повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих к специфике частей, ориентировать военнослужащих на активное участие в защите своих прав, самообразование, самовоспитание;

- использовать армейские и окружные газеты, телевидение для доведения, разъяснения военнослужащим их прав и обязанностей с учетом выводов диссертационного исследования;

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании должностных лиц, позволяющем создавать и стимулировать алгоритм педагогического обеспечения социальной защищенности.

Исходя из актуальности проблемы обеспечения достаточного для современности уровня социальной защищенности, дальнейшие исследования необходимо проводить в комплексе в следующих областях: психолого-педагогической, социально-правовой, социально-экономической. Выявление и обоснование путей обеспечения социальной защищенности, выработка педагогических условий и совершенствование педагогического руководства самосовершенствованием офицеров по повышению психолого-педагогической компетентности, профессиональной подготовленности должностных лиц к реализации социальной защиты военнослужащих будут способствовать повышению боевой готовности войск, помогут повысить уровень и качество жизни военнослужащих.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих части"

На правах рукописи

МИРНЫЙ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТИ

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика,

история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военнного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гуляев Владимир Николаевич доктор социологических наук, профессор Лапшов Валерий Александрович

Ведущая организация. Общевойсковая Академия Вооруженных Сил

Российской Федерации

Защита диссертации состоится 10 марта 2006 года в 12 .00 часов на заседании диссертационного совета (Д.215.005.05) при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан 1 февраля 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^--Э^у кандидат педагогических наук

Т.С. Слшвп

аоосА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследовали. Актуальность проблемы обеспечения социальной защищенности военнослужащих характеризуется тем, что современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации требует качественно нового отношения к проблеме реализации установленных законодательством прав и льгот военнослужащих, повышения их социального статуса, реализующегося посредством комплекса мер, в том числе и педагогических, по социальной защите военнослужащих.

Обращение к проблеме социальной защищенности военнослужащих с педагогических позиций обусловлено следующими обстоятельствами:

1) потребностью обобщения и систематизации накопленного в обществе педагогического опыта и его реализации в социальной защите военнослужащих;

2) высокой значимостью и необходимостью вооружения командиров, других должностных лиц педагогической методикой организации и обеспечения социальной защиты подчиненных; 3) необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций для принятия эффективных социально-педагогических мер по поддержанию достойного уровня жизни военнослужащих, повышения их социального статуса и значимости профессии вооруженного защитника в государстве; 4) поиском педагогических путей комплексного удовлетворения потребностей войсковой практики посредством координации исследований в различных науках, соединения в целое полученных выводов, формирования, развития и укрепления социально-педагогического потенциала других научных дисциплин; 5) необходимостью изучения и осмысления зарубежного опыта по обеспечению социальной защиты населения, по созданию центров социальной, юридической, психологической и педагогической помощи военнослужащим и применению этого опыта в российских условиях.

Изучение научной литературы и практики показывают, что деятельность должностных лиц различных уровней по доведению, разъйснению порядка использования установленных законодательством прав, гарантий и льгот военнослужащим, обучение правомерному поведению, воспитание правовой культуры, культуры социального взаимодействия, защите интересов военнослужащих является необходимым условием решения задач качественного реформирования и развития вооруженных сил, поддержания высокого морального духа личного состава частей и соединений.

Проведенный анализ нормативных документов и реальной правоприменительной практики свидетельствует, что в процессе проведения структурных изменений в Вооруженных Силах Российской Федерации наблюдается приоритет организационных и военно-технических преобразований. Проблемы военнослужащего как человека и гражданина при этом нередко оказываются вне поля зрения органов государственного и военного управления, должностных лиц различных уровней. Изучение в " злъного, право-

вого, экономического и психологического положения и состояния военнослужащих показало, что более 67% опрошенных военнослужащих не удовлетворены своим материальным и социальным положением. 85% выпускников высших военно-учебных заведений готовы уволиться из вооруженных сил после первого года службы. Командные кадры, офицеры воспитательных структур, а также другие должностные лица частей и подразделений имеют недостаточные юридические, педагогические, психологические, экономические знания для реализации задач социальной защищенности военнослужащих (об этом заявило более 62% опрошенных респондентов). Свои права и обязанности в области социальной защиты знают лишь 38% из опрошенных военнослужащих. Такое положение дел в первую очередь связано с низким уровнем правового обучения, привития умений и навыков по реализации своих прав в школах, учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования до военной службы и в воинских частях при ее прохождении.

Как показывает практика, наблюдается устойчивая неспособность должностных лиц частей в полной мере использовать имеющиеся возможности для реализации педагогических путей и условий обеспечения социальной защищенности военнослужащих. Это обусловливается недостаточной компетентностью должностных лиц в сфере правоприменительной практики, воспитательной работы, разобщенностью деятельности офицеров части, по долгу службы занимающихся реализацией педагогических путей и условий социальной защиты, а также отсутствием в частях и соединениях специальных органов, выполняющих задачи по педагогическому обеспечению социальной защиты военнослужащих.

Объект исследования: система социальной защищенности военнослужащих части.

Предмет исследования: педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

Цель исследования: научное, прикладное уточнение и обоснование сущности, структуры и основных путей обеспечения социальной защищенности .военнослужащих части. (

В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Уточнение научных и прикладных педагогических положений обеспечения социальной защищенности военнослужащих.

2. Опытно-экспериментальное исследование педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

3. Выявление и обоснование педагогических путей обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях под воздействием объективных и субъективных факторов обостри-

лось противоречие между необходимостью многоуровневого, поэтапного и комплексного педагогического влияния на процесс обеспечения социальной защищенности военнослужащих и низким состоянием практической деятельности субъектов социально-педагогического процесса по ее реализации.

Разрешение данного противоречия будет возможным, если реализовать педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих: повысить компетентность должностных лиц по обеспечению социальной защищенности; совершенствовать содержание педагогической деятельности должностных лиц части; оптимизировать функционирование органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (историко-педагогический, системно-структурный, процессуальный, комплексный, личностносоциально-деятельностный и др.); положения современной педагогической, психологической и юридической науки о способах и путях обеспечения социальной защищенности военнослужащих.

В основу диссертационного исследования были положены труды ученых, раскрывающие сущность, содержание и тенденции развития педагогического процесса на современном этапе и пути его совершенствования; формирование необходимых качеств военнослужащих Российской армии; повышение эффективности педагогической деятельности различных категорий военнослужащих-руководителей; оптимизацию поведения военнослужащих; педагогическое обеспечение функционирования социальной защиты. Среди них научные исследования A.B. Барабанщикова, В.Г. Бочаровой, В.Н. Герасимова, Н.И. Киряшова, Н.Е. Бекетовой, М.А. Лямзина, Л.А. Миллера, A.A. Савина, Г.Н. Шпака и др.1

1 См.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Автореф. дне... д-ра лед. наук. - М.: ВПА, 1968; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: Дис...д-ра пед. наук,- М.,1999; Герасимов В.Н. Развитие Превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис...д-ра пед. наук.

- М.: ВУ, 1996; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Автореф. Дис... д-ра пед. наук.

• М.: ВПА, 1981; Бекетова Н.Е. Педагогическое обеспечение процесса социальной зашиты учащихся в общеобразовательной школе: Дис... канд. лед. наук. - М., 1996. - С. 92; Лямзин М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий: Автореф. Дис... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1991; Миллер Л.А. Организационно-педагогические основы деятельности межведомственной) регионального центра поддержки семьи: Дис... канд. пед. наук.

• М., 2000; Савин АЛ. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис... канд. пед. наук.

- М.: ВУ, 2000; Шпак Г.Н. Социально-педагогическая подготовка молодого офицера к работе в военной среде: Дис... канд. лед. наук. - М.,1994.

В диссертационном исследовании были использованы научные труды в области философии, юриспруденции, социологии и истории, посвященные сущности, структуре и реализации социальной защиты, обеспечению оптимального уровня социальной защищенности военнослужащих: A.B. Ко-ровникова, В.В. Комисарчука, М.В. Кибакина, В.М. Корякина, JI.B. Певеня и др. Использовались результаты исследований, в которых обобщается опыт осуществления социальной защиты военнослужащих в других странах. К ним относятся труды Ю.И. Мигачева, И.П. Мальцева, М.В. Симакова, Н.С. Хазема и др.

Достижение цели и решение поставленных задач потребовало использования комплексной методики, включавшей скоординированное использование различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (целенаправленного педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (социометрии, анкетирования, интервью, экспертного опроса, факторного анализа и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Научное исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2000 - 2001гг.) - подготовительный, включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор частей для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (2001 - 2003гг.) - основной, представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. В ходе его был проведен эксперимент, разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путем апробирована Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих. Главное содержание второго этапа составил педагогический эксперимент.

Третий этап (2003 - 2005гг.) - заключительный, включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, написание автореферата, апробирование полученных данных, а также подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено около 220 источников по основной и смежным проблемам, в том числе 7 докторских и более 20 кандидатских диссертаций; проанализировано более 100 нормативных актов, научных статей, отчетных документов органов военного управления и других документов: планов воспитательной работы

управления воспитательной работы округа, соединений и частей, информационно-аналитических обзоров, материалов подведения итогов, личных планов работы должностных лиц, статистических отчетов. Так же были использованы материалы анкетирования военнослужащих, результаты приемов военнослужащих должностными лицами по личным вопросам, бесед, вечеров вопросов и ответов и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы обеспечения социальной защищенности военнослужащих в отечественной теории и практике, выявлены ее основные тенденции становления;

- уточнены сущность и структура социально-педагогического процесса обеспечения защищенности военнослужащих, педагогические пути повышения уровня социальной защищенности военнослужащих;

- разработаны и апробированы в педагогическом эксперименте Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих, критерии и показатели его оценки; организована работа Центра социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации (Ц СП и П П и Р);

- обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены пути и условия повышения эффективности социально-педагогического процесса обеспечения защищенности военнослужащих.

На защиту выносятся:

1. Историко-правовые, экономические, педагогические тенденции развития системы обеспечения социальной защищенности военнослужащих на различных этапах развития вооруженных сил: 1 -й этап (до XI века) - развитие и усиление экономического компонента в социальной защищенности воинов и др.; 2-й этап (XI век - начало XVIII века) - совершенствование экономического, развитие правового компонента, зарождение психолого-педагогического компонента социальной защищенности и др.; 3-й этап (с начала XVIII века по 1917 год) - систематизация экономического и правового, развитие психолого-педагогического компонента; 4-й этап (с 1918 года) - становление и совершенствование педагогических основ процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

2. Сущность педагогического обеспечения социальной защищенности как целенаправленного систематического педагогического процесса по защите прав военнослужащих, овладению военнослужащими системой научных знаний, умений и навыков в области социальной защиты, активному привлечению должностных лиц органов власти, общественных объединений и самих военнослужащих к решению задач повышения уровня социальной защищенности военнослужащих.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогического

процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих; организация работы Центра социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации; критерии и показатели оценки эффективности социально-педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих: боевой готовности, деятельностный, поведенческий, научный, целевой, личностный, межличностный (социального взаимодействия), функциональный.

4. Основные пути повышения эффективности процесса обеспечения системы социальной защищенности военнослужащих: формирование у руководителей воинских коллективов управленческой компетенции по обеспечению социальной защищенности военнослужащих; совершенствование содержания социально-педагогической деятельности должностных лиц по обеспечению социальной защищенности военнослужащих; создание органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих части и оптимизация их социально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что постановка и решение задачи обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей способствует реализации идей личностно-социально-дея-тельностного подхода в военно-педагогической теории. Предложенные педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих, комплекс прикладных знаний вносят определенный вклад в педагогику развития личности и социальную педагогику. Теоретические выводы могут быть использованы при анализе социально-психологических и педагогических явлений, прогнозировании развития социальных процессов в войсках, моделировании алгоритма деятельности должностных лиц и разработке комплексных межнаучных программ и путей повышения эффективности социальной защиты военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на обеспечение достижения оптимального уровня социальной защищенности военнослужащих; создание благоприятных социально-психологических и педагогических условий, выступающих важной предпосылкой поддержания в части высокой боевой готовности; сохранение кадрового потенциала вооруженных сил, творческой самореализации личности военнослужащего. Предложенные в исследовании критерии и показатели, комплекс диагностических мер позволят субъектам социально-педагогического процесса осуществлять компетентную оценку уровня защищенности военнослужащих, его корректировку в необходимом направлении, совершенствовать содержание деятельности должностных лиц по социальной адаптации, стабилизации, реабилитации военнослужащих.

Апробация исследования осуществлялась путем разработки, и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих обеспечению в частях и подразделениях социальной защиты. Опытно-экспе-

риментальным исследованием было охвачено две воинские части, семь батальонов и дивизионов. В ходе исследования на различных его этапах влияние комплексной методики было направлено более чем 1100 военнослужащих частей. Итоги исследования обсуждались с военнослужащими экспериментальной и контрольной групп, руководящим составом частей, офицерами воспитательных структур, на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, на занятиях со слушателями и курсантами Военного университета, на совещаниях в управлении воспитательной работы Сухопутных войск, в частях Московского военного округа. Результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. Научные и прикладные основы педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих части.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ показывает, что на протяжении веков социальная защищенность военнослужащих под влиянием различных факторов и условий постепенно складывалась и усложнялась за счет появления новых компонентов, усиления педагогического влияния на результативность деятельности должностных лиц и самих военнослужащих. Усложнение и структурирование социальной защищенности происходило путем становления и развития социально-правового, социально-экономического, психолого-педагогического и деятельностно-поведенческого компонентов.

Для данного исследования наиболее важными являются психолого-педагогический и деятельностно-поведенческий компоненты, где на различных уровнях социального взаимодействия наиболее значимо проявляется результат социально-педагогической деятельности.

Социальная защита обеспечивалась как многосоставляющая структура по реализации потребностей людей в правовой, экономической, социально-политической сферах социального взаимодействия с обществом.

Уровень социальной защищенности, достигнутый в решении этой задачи на конкретный момент времени, определяется учеными как социальная защищенность, представляющая собой понятие, отражающее степень реализации важнейших социальных прав различных категорий военнослужащих, удовле-

творения материальных и духовных потребностей и интересов личности, соответствие социального положения военнослужащих той роли, которую они призваны играть в жизни общества.1

Основными социально-правовыми формами, средствами реализации системы социальной защиты, а также защищенности военного человека являются права, льготы и гарантии.

Льготы военнослужащих - это предусмотренная законодательством полная или частичная компенсация тягот и лишений морального и материального порядка, переносимых ими и их семьями в процессе выполнения конституционного долга по защите Отечества и исполнению воинских обязанностей.2

Как показало исследование, социальная защищенность военнослужащих наиболее рельефно проявляется в социально-правовой, социально-экономической, психолого-педагогической, деятельностно-поведенческой сферах, обеспечивается на общесоциальном, институционально-организационном и конкретно-социальном уровне.

Социально-правовой компонент представляет собой наличие нормативных актов, регулирующих правовое положение военнослужащих, их обязанности, права. Социально-экономический компонент зависит от экономической ситуации в стране и механизмов экономического распределения.

Психолого-педагогический компонент содержит воздействие должностных лиц на личностное самочувствие военнослужащих, внутреннюю оценку системы защиты военнослужащего, субъективный компонент его социальной значимости. Деятельностно-поведенческий компонент показывает, что как бы ни были хороши в теории принятые законы, какие бы ценности ни провозглашались, без целенаправленной деятельности должностных лиц, активного поведения людей они являются лишь декларацией и не имеют материального воплощения. Социально-правовой, социально-экономический, психолого-педагогический, деятельностно-поведенческий компоненты реализуются в деятельности конкретных людей, органов государства, общества в целом.

Проведенное исследование свидетельствует, что элементами процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих являются: социальный заказ, цели, задачи, функции, закономерности, противоречия, принципы, субъекты, объекты, содержание, методы, средства, результат.3 Выявление

1 См.: Герасимов A.B., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М., 1991. - С. 21; Особенности социальной защищенности личности в Вооруженных Силах // Инфомационно-методический сборник ЦВСППИ. - 1992. - т. - С.4 - 5.

2 См.: Коровников A.B. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-правовое исследование): Дис... д-ра юрид. наук. - М., 2000. - С. 79-80.

3 При этом необходимо учитывать, что данный процесс сам является элементом системы более высокого уровня, а именно: составной частью процесса воспитания и военно-педагогического процесса в части в целом.

и обоснование структуры социально-педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих явилось важным педагогическим путем диссертационного исследования.

Анализ научных исследований, педагогической теории и практики рассматриваемой проблемы позволяет определить сущность обеспечения социальной защищенности как целенаправленный, систематический социально-педагогический процесс, осуществляемый через деятельность государственных органов, командирами, органами воспитательной работы, должностными лицами, общественными организациями: по реализации законных прав, гарантий и льгот военнослужащих; поддержанию высокого морально-психологического состояния военнослужащих (воинских коллективов); обеспечению субъективной удовлетворенности военнослужащих своим статусно-ролевым положением; включению военнослужащих в активную деятельность по защите своих прав.

Основной целью социально-педагогического процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих является достижение педагогическими средствами в тесном взаимодействии с социальными средствами такого уровня реализации установленных законодательством льгот, прав, гарантий военнослужащих, который на сегодняшний день позволяет реализовать главное - добросовестную службу на благо государства и народа.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах, поставленных в диссертационном исследовании: совершенствование системы и путей обеспечения высокого уровня жизни, социального статуса военнослужащих, усиление мотивации к военной службе; формирование элементов устойчивого и управляемого морально-психологического состояния личного состава; активное включение военнослужащих в многогранный процесс социализации; обучение командиров, офицеров воспитательных структур и других должностных лиц практике социальной защиты; коррекция взаимодействия основных элементов системы социальной защиты; формирование правовой и педагогической культуры социального взаимодействия; обучение военнослужащих правомерному поведению и деятельности.

Субъектами социально-педагогического процесса обеспечения социальной защищенности в части выступают: командир-единоначальник и его заместители; офицеры воспитательных структур и служб, помощник командира части по правовой работе или какое-либо третье лицо (органы военного и государственного управления, общественные и другие организации). Объектом социально-педагогического процесса в диссертационном исследовании выступает прежде всего военнослужащий, проходящий военную службу.

Действенная сущность социальной защищенности военнослужащих проявляется в ее функциях: регулятивно-защитной, социализации, социально-преобразовательной и социальной реабилитации и др.

В силу того, что обеспечение социальной защищенности является составной частью процесса социального воспитания и обучения, взаимодействия, развития, то в нем проявляют себя и соответствующие им закономерности: соответствие целей и задач социальной защищенности требованиям общества; объективность востребования института социальной защиты военнослужащих на современном уровне развития общества1; соотнесение необходимого уровня социальной защищенности военнослужащих с реальными возможностями по его обеспечению и др.2

К числу специфических педагогических закономерностей процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих относятся: зависимость практики деятельности военных педагогов от уровня развития обшей и социальной педагогики, психологии; соответствие социально-педагогической подготовленности субъектов, их педагогической деятельности индивидуальным и коллективным особенностям военнослужащих, их запросам, уровню их развития и др.

К числу противоречий, характерных непосредственно для социально-педагогического процесса обеспечения социальной защищенности относятся: противоречие между существующей нормативно-правовой базой, механизмами реализации льгот, гарантий, прав и объективно необходимыми потребностями военнослужащих; противоречие между практикой педагогического обеспечения достаточного уровня защищенности и нормативными требованиями к ней, требуемым уровнем и ее реальным содержанием работы должностных лиц по реализации прав, льгот и гарантий военнослужащих; противоречие между провозглашением и реализацией равных возможностей и социальной справедливости в отношении социально-уязвимой группы населения - военнослужащих и др.3 Основное противоречие заключается в несоответствии уровня требуемой педагогической деятельности должностных лиц подразделений (частей) по обеспечению оптимального уровня социальной защищенности военнослужащих (в связи с объективно возрастающими требованиями к уровню социальной защищенности военнослужащих на современном этапе) и реальной педагогической деятельностью должностных лиц по обеспечению социальной защищенности военнослужащих.

Анализ научной литературы, педагогический эксперимент позволили выделить три группы принципов, характеризующих социально-педагоги-

1 См.: Коровников A.B. Правовая и социальная защита военнослужащих: Дис... д-ра юрид. наук. - СПб., 2000.- С.58.

2 См.: Никитина Л.Е. Социальная педагогика: Уч. пособие для вузов. - М.: Академический проект, 2003. - C.U6-IÏ7.

3 См.: Черноротов C.B. Социальные противоречия в Вооруженных Силах Российской Федерации: сущность, содержание и пути разрешения (социально-философский анализ): Дис... канд. филос. наук. - М., 1996,- С.191.

ческий процесс обеспечения защищенности военнослужащих. Первая группа принципов призвана регулировать деятельность субъектов военного управления, направленную на организацию социально-педагогического процесса обеспечения защищенности военнослужащих. Вторая группа принципов призвана помочь найти ответы на вопросы в области содержания исследуемого социально-педагогического процесса. Третья группа принципов выражает требования к методике осуществления исследуемого социально-педагогического процесса. К ней относятся такие принципы, как: научность и целеустремленность; целостность; многомерно-диалектический подход; единство, согласованность и преемственность социально-педагогических усилий; комплексность всех соответствующих педагогических воздействий; сочетание педагогического руководства и самостоятельности военнослужащих; единство нравственного и целесообразного; адекватности требований социальной защищенности и возможностей ее реализации и др.

Педагогическая деятельность субъектов по реализации задач обеспечения социальной защищенности военнослужащих в интересах достижения желаемого результата является содержанием рассматриваемого процесса. При этом в содержании можно выделить три направления, на которых целесообразно акцентирование соответствующих усилий.

Во-первых, это организационно-управленческие воздействия, организация всей жизнедеятельности подразделения, части в строгом соответствии с требованиями нормативных документов: соблюдение регламента служебного времени, своевременное обеспечение военнослужащих всеми необходимыми видами довольствия и т.п. Во-вторых, это непосредственно обучающевоспи-тательные воздействия (влияние) на воинские коллективы, каждой отдельной личности в целях утверждения оптимальных взаимоотношений личности и государства, соответствующих моделируемым параметрам. В-третьих, воздействия социального взаимодействия как формы социальной коммуникации или общения. Анализ имеющихся источников и войсковой практики позволяет выделить две группы методов, приемов и средств, которые вытекают из содержания педагогической деятельности по обеспечению социальной защищенности и позволяют добиться желаемого результата. Первую из них составляют методы и средства организации и руководства жизнедеятельностью1 коллектива, мобилизации военнослужащих на совместное решение военно-профессиональных задач, коллективной ответственности за их выполнение. Ко второй группе относятся непосредственно общепедагогические методы воспитательного влияния (убеждения, примера, упражнения, педагогического стимулирования и др.) и дидактического, информационного влияния

1 См.: Савин Л.А. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.- М.: ВУ, 2000.

(консультирование, информирование, разъяснение, обсуждение и др), методы педагогической деятельности (диагностирование, проектирование, инструктирование, обучение, развитие и др.)1

Исходя из научного анализа, изучения практики организации данного процесса целесообразно выделить следующие основные этапы педагогического процесса обеспечения социальной защищенности: 1-й этап - подготовительный; 2-й этап - непосредственной деятельности (реализации выбранной педагогической технологии); 3-й этап - итоговый (результативный). Каждый из них имеет свое назначение, содержание и последовательность действий.

Подготовительный этап включает подэтапы: диагностику социально-педагогического процесса и выявление индивидуальности объекта; формулирование социально-педагогической проблемы личности (группы людей); социально-педагогическое прогнозирование; определение целей и задач педагогической деятельности субъектом; моделирование; выбор определенной программы деятельности (технологии) и способа ее реализации; планирование социально-педагогической деятельности.

Второй этап является основным и представляет собой непосредственную реализацию социально-педагогической технологии с применением совокупности методов, средств, приемов. Начальным является подэтап апробации социально-педагогической технологии. Затем идет подэтап включения объекта в процесс саморазвития, самовоспитания, самообразования в зависимости от сферы социально-педагогической деятельности.

Далее следует третий, заключительный этап - итоговый (результативный). На данном этапе имеет место анализ и оценка действенности социально-педагогической технологии и определение последующих перспектив.

В рамках настоящего исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях жизнедеятельности подразделений и частей Сухопутных войск и условно был разделен на этапы.

При разработке гипотезы опытно-экспериментальной работы в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования. Поэтому в качестве частной гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что эффективность деятельности субъектов военно-педагогического процесса по обеспечению социальной защищенности военнослужащих возрастет, если: во-первых, совершенствовать содержание деятельности должностных лиц по реализации задач социальной защищенности военнослужащих; во-вторых, сформировать у должностных лиц компетентность в области социальной защиты военнослужащих; в-третьих, оптимизировать деятельность органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих.

1 См.: Липский И.А. Методология военной педагогики: структура, модель, прогноз развития. - СПб., 1994,- Ч. I. - С.192.

В соответствии с вышеизложенным в настоящем исследовании выделено три группы критериев (результативные, процессуальные и деятельностно-поведенческие), характеризующие процесс обеспечения социальной защищенности военнослужащих (см. таблицу 1).

На основе критериев и показателей осуществлялась оценка эффективности педагогического воздействия на обеспечение социальной защищенности в ходе формирующего эксперимента.

Реализация Комплексной целевой программы повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих составила главное содержание формирующего эксперимента - основного этапа опытно-экспериментальной работы, стала важным элементом повышения уровня обеспечения социальной защищенности военнослужащих.

Один из значимых педагогических путей, апробированных в опытно-экспериментальной работе, заключался в оптимизации содержания деятельности должностных лиц и органов социальной защиты по реализации задач социальной защищенности военнослужащих.

В ходе реализации этого педагогического пути осуществлялось планомерное, непрерывное и согласованное внедрение комплексной системы мер педагогического воздействия на организацию; содержание и методику соответствующей деятельности субъектов социально-педагогического процесса.

Другим важным педагогическим путем являлось формирование у должностных лиц компетенции в области социальной защиты. Основные мероприятия были направлены на обучение командиров (начальников) правовым основам деятельности по реализации социально-экономических прав подчиненных и мотивации их самих к активному поведению по реализации этих прав.

Не менее важным педагогическим путем явилась реализация такого элемента Комплексной целевой программы повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих как оптимизация деятельности органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих. , -

Мероприятия Комплексной целевой программы повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих были направлены на выбор наиболее оптимальных и результативных форм и методов педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих.

Эксперимент включал в себя несколько циклов (этапов). В рамках каждого цикла предусматривался текущий контроль за состоянием и динамикой психолого-педагогических и деятельностно-поведенческих характеристик как в Экспериментальной группе (ЭГ), так и в Контрольной группе (КГ).

Основные мероприятия в работе с командирами были направлены на формирование у них управленческой компетентности.

Критерии и показатели оценки эффективности процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих

Группа критериев Критерии Показатели

Результативные личностный Степень удовлетворенности своим положением в обществе, воинском коллективе, положением членов семьи

межличностным (социального вшаимодейспия) • наличие устойчивой системы социального взаимодействия, социального сотрудничества, социального партнерства • количество и интенсивность обращений к командованию, в суды, прокуратуру, общественные объединения • количество разрешенных правовых, социально-экономических, социально-психологических и других проблем • устойчивость морально-психологического состояния воинского коллектива

функциональный Качество выполнения должностными лицами обязанностей

Процессуальные научный Соответствие педагогических воздействий педагогическим законам и закономерностям

цапмой Соответствие педагогических воздействий поставленным целям

Деятельностно-поведенческие Домой готовности • состояние боевой готовности • результаты несения боевого дежурства • итоги такгаческих учений с боевой стрельбой • состояние вооружения и военной техники • состояние воинской дисциплины и правопорядка

нитпьиостный • качество выполнения задач социальной адаптации, социальной стабилизации (сопровождения), реабилитации, оказания адресной помощи • уровень взаимодействия с органами военного управления, местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти субъектов федерации, правоохранительными органами, общественными организациями по реализации прав, льгот и гарантий военнослужащих • подготовленность должностных пиц к социально-педагогической деятельности

поведенческий • личная включенность и активность военнослужащего в процесс реализации прав, льгот гарантий • успешность адаптации, социальной стабилизации, реабилитации различных категорий военнослужащих • устремленность к самообразованию, обучению (социально-правовому, экономическому, социально-психологическому, социально-педагогическому

Была выработана определенная схема оценки уровня социальной защищенности, представляющая собой своего рода итоговую характеристику уровня согласованности или рассогласованности ряда показателей. Анализ деятельности показал, что офицерам для реализации функций социальной защищенности необходимы психолого-педагогические, управленческие, а также коммуникативные знания, навыки и умения, посредством которых командиры способны формировать в подчиненных подразделениях устойчивое морально-психологическое состояние, а также принимать управленческие решения, направленные на обеспечение необходимого уровня социальной защищенности.

Происходило активное внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм социально-правового, социально-психологического, социально-педагогического, социально-экономического обучения, участниками которого стали все (по возможности, с учетом объективных обстоятельств) военнослужащие ЭГ. В качестве основных форм социального взаимодействия, оказания адресной помощи, обучения на данном этапе стали консультации (групповые и индивидуальные), групповые занятия, деловые игры, социально-психологичеСкий тренинг, те^т-контроль в созданном в клубе части Центре социально-психологической и педагбгической помощи и реабилитации.

Промежуточные замеры засвидетельствовали положительную динамику по основным критериям и показателям социальной защищенности в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они не претерпели существенных изменений. Наблюдался и рост положительных экспертных оценок в экспериментальном коллективе практически по всем критериям психолого-педагогического и деятельностно-поведенческого компонентов.

Поэтому в ходе завершающего цикла (этапа) эксперимента (наряду с закреплением положительных тенденций, полученных на предшествующих стадиях работы) главное внимание было уделено повышению компетентности должностных лиц в обеспечении социальной защищенности военнослужащих, правоприменительной практики, разрешения конкретных социальных проблем военнослужащих (адресная помощь) и предупреждения потенциальных социальных проблем. Акцент здесь был смещен в сторону индивидуальных форм взаимодействия между участниками эксперимента, целью которых было вооружение офицеров технологией предупреждения (потенциальных) и конструктивного разрешения (реальных) социальных проблем. Основные усилия были направлены на понимание сущности, этапов педагогического обеспечения социальной защищенности, путей разрешения социальных противоречий, условий их предупреждения; на формирование навыков прогнозирования и профилактики противоречий (основная масса социальных проблем

(свыше 67%), как свидетельствует анализ обращений военнослужащих по команде и в судебные органы) возникает в звене: дивизия, полк, батальон (см. таблицы 2, 3, 4, 5).

Вместе с тем исследование показало, что только психолого-педагогическими средствами проблему обеспечения социальной защищенности военнослужащих в воинских коллективах в полном объеме не решить. Данный процесс был бы значительно результативнее при более благоприятных объективных условиях жизнедеятельности подразделений, частей и Вооруженных Сил РФ в целом.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить, обосновать пути и условия обеспечения социальной защищенности военнослужащих в частях и опытно-экспериментальным путем проверить их.

Одним из таких педагогических путей является формирование и совершенствование компетентности должностных лиц в сфере социальной защищенности. При этом компетентность следует рассматривать как составную часть общей военно-профессиональной компетентности.

Педагогическими условиями реализации данного пути выступают: формирование у военнослужащих части теоретических знаний о проблемах социальной защиты и путях их решения; формирование у офицеров управленческих навыков и умений, осуществление контроля их формирования в процессе обучения; выявление передового управленческого опыта, выбор наиболее оптимальных форм и методов обучения; формирование профессионально важных качеств личности офицера; педагогическое обеспечение мотивации офицеров к проведению социальной защиты, накопление управленческого опыта в сфере социальной защиты.

Другим педагогическим путем выступает совершенствование содержания деятельности должностных лиц части. Педагогическими условиями реализации данного пути выступают: совершенствование содержания педагогической деятельности должностных лип части; создание системы педагогического обеспечения социальной защиты в части, комплексное планирование деятельности по социальной защите военнослужащих; деятельность должностных лиц по организации социальной защиты в части, координация педагогических усилий должностных лиц по социальной защите военнослужащих.

Третьим педагогическим путем является совершенствование работы органов обеспечения социальной защищенности на примере Центра социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации. Педагогическими условиями этого пути являются: оптимизация деятельности органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих; планирование работы Центра, координация действий его сотрудников, подготовка должностных лиц Центра к проведению работы с военнослужащими; организация обучения, развития личности военнослужащего по защите своих прав.

Динамика изменения обобщенных показателей Таблица 2

уровня социальной защищенности военнослужащих в ЭГ и КГ

подразделение показатели

Успк У сэк У мпк Удпк Усз

Исх. замер 1 замер 2 аамер Иск. замер 1 замер 2 замер Исх. 1 «мер 2 замер Исх. замер 1 »мер 2 замер Исх. замер Итог

ЭГ 0.59 0.59 0.62 0.34 0.48 0.51 0.46 0.52 0.65 0.45 0.5 0.7 ОМ 0.62

КГ о.в 0.6 0.61 0.4 0.4 0.43 0.5 0.5 0Л1 0.47 0.5 0.5 ОМ 0.51

Динамика удовлетворённости военнослужащих Таблица 3

пребыванием в коллективе (в %)

подраадегмим покамтали

полностью удовлетворены скорее па, чем нет скорее нет, чем да совершенно не удовлетворены затруднились ответить

Исх знач. Итог, знач. Исх. знач. Итог. Знач. Исх. знач. Итог, знач. Исх. знач. Итог, знач. Исх. знач. Итог, знач.

ЭГ 2.6 3.0 11М 17.50 42.57 46,75 ' 25.5 17.52 18£5 14.45

КГ 2.9 2.9 12.7 14.05 43,33 4424 26^6 24.54 13.50 1230

Динамика показателей характеристик критерия Таблица 4

социального взаимодействия (межличностного) в ЭГ и КГ

подразделение показатели

Коб. Кобр. Иоб. Иобр.

Исход. Итогов Исход. Итогов Исход. Итогов Исход. Итогов

1 2 3 4 5 6 7 8 9

ЭГ 529 637 126 283 245 296 ОМ 1Л1

КГ 546 553 149 154 2.54 2.57 0.69 0.72

Динамика показателей характеристик Таблица 5

деятельностно-ловеденческого критерия в ЭГ и КГ

лодрааявммю показатели

Боевой готовности (Бг> ЯК Деятельностный Пк поведенческий Общий показатель

Исход. Итого« Исход. Итого» ИСХОД. Итогов Исход. Итогов

1 2 3 4 5 в 7 8 9

ЭГ 3.9 42 1.42 2.54 1.7 3.16 1.46 &Д

КГ 3.6 3.7 1.84 1.93 1.9 2.12 2.5 ¿56

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема повышения социальной защищенности военнослужащих является важным направлением повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации. Одним из основных элементов в улучшении качества социальной защиты военнослужащих является развитие педагогического ее обеспечения, представляющее собой показатель наличия объективно созданных государственными органами, общественными организациями, должностными лицами соединений и частей, условий для реализации в отношении конкретного военнослужащего гарантий, соблюдения прав, льгот.

В ходе исследования были выделены тенденции становления системы социальной защищенности военнослужащих на 4 этапах с XI века по настоящее время: 1-й этап (до XI века) - развитие и усиление экономического компонента в социальной защищенности воинов и др.; 2-й этап (XI век - начало XVIII века) - совершенствование экономического, развитие правового компонента, зарождение психолого-педагогического компонента социальной защищенности и др.; 3-й этап (с начала XVIII века по 1917 год) - систематизация экономического и правового, развитие психолого-педагогического компонента; 4-й этап (с 1918 года) - становление и совершенствование педагогических основ процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

В ходе анализа современного состояния социальной защищенности военнослужащих были выявлены следующие тенденции:

- современная система социальной защиты, современный уровень социальной защищенности военнослужащих требуют социально-экономического совершенствования и нуждаются в педагогическом обеспечении;

- психолого-педагогическое обеспечение социальной защищенности военнослужащих является важным компонентом в развитии социально-правового, социально-экономического, психолого-педагогического и деятельное тного-поведенческого компонентов и придания системности и перспективности деятельности должностных лиц по социальной защите военнослужащих;

- выработка и совершенствование путей обеспечения социальной защищенности военнослужащих позволят полнее реализовывать имеющиеся гарантии, права и льготы военнослужащих на различных уровнях социального взаимодействия.

Это позволило сформулировать основные направления деятельности должностных лиц органов военного управления по повышению эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих.

2. Научный анализ существующей практики педагогического обеспечения социальной защищенности показал, что государственные институты, органы военного управления предъявляют к должностным лицам высокие требования в области реализации прав военнослужащих.

Педагогическое обеспечение социальной защищенности представляет собой целенаправленный, систематический социально-педагогический процесс, осуществляемый через деятельность государственных органов, командиров, органов воспитательной работы, должностных лиц и общественных организаций по реализации законных прав, гарантий и льгот военнослужащих. Структура процесса формирования социальной защищенности включает: цель, задачи, субъект, объект, закономерности, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих позволяет повысить уровень социальной защищенности военнослужащих, обучить должностных лиц оптимальным действиям в области социальной защищенности подчиненных, обучить военнослужащих правомерной реализации прав, льгот и гарантий, создать и организовать работу Центра социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации.

4. Основными педагогическими путями повышения эффективности процесса обеспечения социальной защиты являются: формирование компетентности должностных лиц в сфере социальной защищенности, совершенствование содержания деятельности должностных лиц части, оптимизация деятельности органов обеспечения социальной защищенности военнослужащих, внедрение положительного опыта в области обеспечения социальной защищенности в деятельность военной организации.

Педагогическими условиями формирования у руководителей управленческой компетентности в сфере социальной защищенности выступают: формирование у офицеров части теоретических знаний о проблемах социальной защиты; выработку у офицеров управленческих навыков и. умений, осуществление контроля их формирования в процессе обучения, самообразование и саморазвитие; выявление передового управленческого опыта, выбор наиболее оптимальных форм и методов обучения; формирование профессионально-важных качеств личности офицера, формирование мотивации офицеров к проведению социальной защиты; формирование профессионально-управленческой позиции и управленческого опыта в сфере социальной защиты.

Педагогическими условиями совершенствования содержания деятельности должностных лиц части выступают: развитие системы социальной защиты в части, планирование деятельности по социальной защите военнослужащих,

деятельность должностных лиц по организации социальной зашиты в части, координация действий должностных лиц по социальной защите военнослужащих, обученность и готовность военнослужащих к защите прав.

Педагогическими условиями взаимосвязи психолого-педагогической помощи и социальной защищенности военнослужащих выступают: планирование работы центра, координация действий сотрудников центра с командованием части, подготовка должностных лиц центра к проведению работы с военнослужащими, включение военнослужащих в процесс обеспечения социальной защищенности, соблюдение законности.

Определенную роль в повышении уровня социальной защищенности военнослужащих играют и такие педагогические пути как: углубленный исто-рико-педагогический анализ обеспечения социальной защищенности, становления ее компонентов на различных этапах развития государства и учет специфических исторических особенностей в управленческой деятельности; определение, обоснование и развитие компонентов, критериев социальной защищенности и их взаимодействия; уточнение и развитие структуры педагогического процесса обеспечения социальной защищенности; опытно-экспериментальные исследования процесса обеспечения социальной защищенности военнослужащих; включение в процесс обеспечения социальной защищенности органов власти различных уровней, правоохранительных органов, общественных организаций, самих военнослужащих; внедрение лучшего опыта обеспечения социальной защищенности "гражданского сектора общества" страны; обеспечение законности, свободы реализации конституционных прав военнослужащих и членов их семей с учетом специфики службы и служебной деятельности и др.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые более подробно представлены в диссертации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности процесса обеспечения социальной защищенности в воинских частях (подразделениях):

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации целесообразно рассмотреть вопрос о разработке и внесении систему подготовки военных кадров в военно-учебных заведениях министерства обороны и на военных кафедрах гражданских учебных заведений высшего профессионального образования, в требования Государственного образовательного стандарта по обязательному

минимуму содержания образовательной подготовки офицера по проблематике "Социально-правовые и социально-педагогические основы социальной защиты военнослужащих".

2. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, Управлению воспитательной работы Сухопутных войск в целях повышения уровня педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала частей и членов их семей целесообразно использовать рекомендации по проведению эксперимента по созданию в гарнизонах, отдельных частях Центров социально-психологической и педагогической помощи и реабилитации (см. §3, глава III диссертационного исследования).

3. Начальникам вузов, начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях повышения социально-правовых и психолого-педагогических знаний по обеспечению социальной защищенности военнослужащих предлагается:

- изыскать возможность факультативно ввести спецкурс для курсантов военных училищ (институтов) и слушателей военных академий "Социально-правовой, социально-экономический и социально-педагогический аспекты социальной защиты военнослужащих в современных условиях";

- на факультете переподготовки Военного университета и военных академий (университетов) по видам вооруженных сил и родам войск предусмотреть проведение курса (цикла) занятий по теме: "Педагогические основы и методика обеспечения социальной защищенности военнослужащих в современных условиях";

- в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации во вновь выпускаемых изданиях по проблематике социальной защиты военнослужащих, социальной педагогике рекомендуется включение разделов (тем) по изучению и распространению передового педагогического опыта по социальной защите.

4. По рекомендации Управления воспитательной работы Сухопутных войск командирам соединений, частей в качестве эксперимента организовать внедрение Комплексной целевой программы повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих и внештатных Центров (пунктов) в целях повышения уровня социальной защищенности военнослужащих части в воинских частях.

5. Командирам, заместителям командиров объединений, соединений, частей по воспитательной работе рекомендуется:

- осуществлять методологическое и педагогическое обеспечение социальной защиты военнослужащих;

- адаптировать Комплексную целевую программу повышения эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности военнослужащих к специфике частей, ориентировать военнослужащих на активное участие в защите своих прав, самообразование, самовоспитание;

- использовать армейские и окружные газеты, телевидение для доведения, разъяснения военнослужащим их прав и обязанностей с учетом выводов диссертационного исследования;

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании должностных лиц, позволяющем создавать и стимулировать алгоритм педагогического обеспечения социальной защищенности.

Исходя из актуальности проблемы обеспечения достаточного для современности уровня социальной защищенности, дальнейшие исследования необходимо проводить в комплексе в следующих областях: психолого-педагогической, социально-правовой, социально-экономической. Выявление и обоснование путей обеспечения социальной защищенности, выработка педагогических условий и совершенствование педагогического руководства самосовершенствованием офицеров по повышению психолого-педагогической компетентности, профессиональной подготовленности должностных лиц к реализации социальной защиты военнослужащих будут способствовать повышению боевой готовности войск, помогут повысить уровень и качество жизни военнослужащих.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Некоторые аспекты обеспечения социальной защищенности военнослужащих // Гражданская защита.- 2005. - №9. - С. 12-15.

2. Социальная реабилитация военнослужащих и членов их семей как компонент социально-педагогической работы в обществе и армии // Материалы выступления на II Международном конгрессе "Русская семья". 14-16 апреля 2005г. - М., Союз, 2005. - С.85-91.

3. Практические аспекты проблемы социальной защищенности военнослужащих Л Гражданская защита.- 2006. -№2. - С.41-46.

4. Герасимов В.Н., Мирный Н.В. Педагогические пути повышения эффективности процесса социальной защищенности военнослужащих части: Учебно-методическое пособие.- М., 2006. - 4,0 п.л.

t

f

?

!

Г

МИРНЫЙ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25.01.2006 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 98

Типогра$'?я ООО "Альянс-М" Москва, Рыбников пер., 5 тел.: 207-20-09

ZQÖGJ^

36 7 1