автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих
- Автор научной работы
- Матвейчук, Лилия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвейчук, Лилия Васильевна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ. о.З.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические основы современной военно-социальной работы.
1.1. Духовно-нравственные и культурологические истоки военно-социальной работы .18.
1.2. Сущность и специфика социальной работы в современной воинской среде.45.
1.3. Семья военнослужащего, как динамичный объект и субъект социальной поддержки . с .64.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Разработка и реализация технологических программциально-экономической подщержки 'семей военнослужащих.81.
2.1. Военно-социальный менеджмент: характерные черты и особенности .81.
2.2. Совершенствованиециальных технологий жизнеобеспечениямей военнослужащих::.по материалам формирующего эксперимента.98.
2.3. Педагогические условия развития социальяо-технологических программ вмейнойеде 132.
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е160.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих"
Актуальность исследования. Современная социокультурная жизнь характеризуется высокой степенью динамизма и напряженности, которые получают естественное отражение и в воинской среде. В современной армии подверглись разрушению некоторые ключевые элементы, на которых держались ее предыдущие порядки, а социально значимые, общепринятые основания новых порядков пота отсутствуют.
Б условиях социально-экономического и духовного кризиса, переливаемого российским обществом, армия оказалась среди наименее социально защищенных групп.
Для армейской среды приоритетную роль приобретает динамическое равновесие таких важнейших факторов, как организационная целостность, духовная общность и обеспечение надлежащего социально-правового статуса военнослужащих. На нынешнем переходном этапе нарушение э®ого равновесия и гармонии сопровождается существенными противоречиями, которые особенно обострились в процессе реформирования армии, что привело к нестабильности социальной ситуации в воинской среде, деформации десятилетиями складывавшихся отношений и связей между обществом и армией, военнослужащими и гражданским населением. массовое нарастание у военнослужащих усталости, безразличия, пассивности становится социально опасным, поскольку может повлечь за собой деградацию не только традиционных для российской армии культурных ценностей, но и качества самой профессиональной военной деятельности. В свою очередь, такого рода тенденции уже сегодня создают определенные сложности для реализации социальных преобразований в армейской среде, направленных на повышение качества службы и всей жизни военнослужащих и членов их семей.
В обстановке сокращения личного состава и конверсии оборонного потенциала армии крайне необходимым становится поиск путей решения ее социальных проблем, стимулирования стабилизации и позитивных преобразований в социально-экономической и духовно® жизни военнослужащих и членов их семей, создания в различных областях военного социума, благоприятного морального психологического климата, обеспечения социальной защиты людей, связавших свою судьбу с армией. В связи с этим возрастает активная роль социальной работы и социальной педагогики как фактора, конструктивно влияющего на формирование нормальных отношений в воинской среде, усиливается потребность в идеях, теориях и концепциях, призванных вывести этот процесс на достаточно высокий научный и практический уровень.
Отсюда следует, что осуществление военно-социальной работы, комплекса социальных и культурных мер но восстановлению жизненного тонуса армейской среды является важнейшей общегосударственной задачей, которая не находит пока удовлетворительного решения.
Развивающаяся на современном этапе военная социальная работа крайне нуздается в разработке путей и средств повышения ее эффективности, определения необходимых стандартов. Как показывает анализ, приоритеты в вопросах воинского воспитания явно перемещаются в область педагогики социальных, уставных и внеуставных отношений людей в армейской среде, формирования социально ориентированной инфраструктуры военного микросоциума (военной части, военного городка и т.д.), использования специфических возможностей семьи, общественных структур, социальных служб в целях духовно-нравственного и физического оздоровления воинской среды.
3 условиях современного социально-экономического и духовного кризиса общества ученые и практики осознают объективную необходимость создания более совершенной социальной технологии, хотя при ее разработке возникают и серьезные трудности.
Словом "технология" (от греческого techrie. искусство, мастерство, умение и lo^os - учение, слово) подразумевают совокупность методов обработки, изготшшщщя, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала иди полуфабриката, осуществляемых в производстве продукции.
В понятие "педагогическая технология", прочно вошедшее в педагогическую науку, включают разработку проблем построения учебно-воспитательного процесса и, особенно, уточнения и детализации целей обучения, стандартизации обучения, стандартизации обучающих программ, элективной обратной связи в процессе обучения"^. В.К.Сухомлинский понятием "педагогическая технология" обозначал пути реализации перспективных планов работы коллектива педагогов по воспитанию человечности, доброты, отзывчивости, чуткости. Он настаивал на том, чтобы свободное от учебных занятий время было наполнено большим смыслом, насыщено поисками, творчеством и эстетически окрашено. В.А.Сухомлинский предостерегал от "игры в гражданственность", от имитации дела, выражающейся в искусственных мероприятиях, которые бывают под стать сценическим представлениям.
У Ю.П.Азарова мы находим определение педагогической технолога гии, как жесткого расчета, наполненного духовным содержанием
1)
Чешшй Т.Н.Педагогическая технология массового праздника, М., Жолбдая-.,гварйия, 1990 г., с.7.
Азаров Ю.П. Искусства воспитывать, М., 1985 г., с. 253.
Развитие технологий относится к наиболее перспективным направлениям совершенствования всех сфер общественной жизни.
Социальные технологии, как свидетельствует практика, могут успешно использоваться в условиях специфического военного социума, тем более, что существующие принципы и методы управления в армейской среде отличаются "зажимом" социальных инициатив и проектов, идущих снизу. Необходимы качественно иные, нестандартные подходы к социальной работе в Вооруженных Силах, которые позволили бы эффективно реализовать потенциал современных социальных технологий в армейских условиях, заставили их служить задачам социальной защиты и жизнеобеспечения военнослужащих и членов их семей.
Особо следует отметить концептуальную значимость для нашего исследования еще одной тенденции, характерной для нынешнего процесса реформирования российской армии. Речь идет о возрождении исторических корней духовно-нравственного опыта, на протяжении столетий складывавшегося в воинской среде России.
На проходившей в 1993 году международной конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих России и США" (Москва, Военный университет^, многие из участников, с тревогой отмечая девальвацию статуса военнослужащего и падение некоторых составляющих воинского долга и чувства патриотизма, подчеркивали острую необходимость формирования системы духовных ценностей в армии, нравственного очищения военнослужащих, переориентации всей социально-культурной, досуговой деятельности личного состава в сторону возрождения отечественной культуры, военной истории, норм и традиций офицерской доблести, чести и геройства.
Стефанов Н.'Общественные науки и социальная технология. " М., 1976, с.183.
Социальная работа в воинском социуме издавна, несмотря на традиционную склонность русских военных и общинной жизни, носила официальный, полуформальный характер. Социальная работа в армии опиралась на недостаточно развитую инфраструктуру, способную удовлетворить лишь минимально необходимые социальные потребности военнослужащих.
Лишь в последние годы с помощью созданного (1952 г.) Военного отделения Ассоциации социальных педагогов и работников были предприняты практические шаги по становлению и совершенствованию системы социальной работы с военнослужащими различных категорий и членами их семей. Налажены связи и взаимодействие между структурами, уже сегодня ведущими военно-социальную работу. Осуществляется подготовка и переподготовка кадров по социальной работе ." с привлечением отечественных и зарубежных специалистов. Выпущены курс лекций по сопиальной педагогике, библиотечка военнослужащего с рекомендациями по проблемам адаптации, самовоспитания и психологической саморегуляции,
К все-таки, новизна и определенная нестандартность целей и задач социальной работы в армейской среде не всегда и не везде встречает понимание со стороны военного руководства. По-прежнему дают себя знать неразвитость сопиальной инфраструктуры, отсутствие необходимой финансовой и материально-технической базы, нехватка специалистов.
Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на весьма большое число диссертационных работ, прямо или косвенно связанных с различными аспектами воинской среды, социально-педа-го гических исследований как фундаментального, так и прикладного характера - среди них практически не было. Этот факт можно объяснить тем положением, что приоритетное развитие длительное время получала военная педагогика, в то же время социальной работе в армии в специальной научной литературе уделялось внимания крайне мало.
Большой интерес современных ученых к вопросам социальной работы в воинской среде исторически и логически оправдан. Касаясь нынешней армейской среды как объекта социально-педагогических исследований, уместно напомнить высказывание известного немецкого ученого П.Каторпа:"Социальные и педагогические вопросы во всем мире наиболее жгучи, наверное, для серьезно и глубоко мыслящих людей. В конечном итоге социальный вопрос является вместе с тем и педагогическим, выделенным лишь более крупным шрифтом, а педагогический вопрос является, в свою очередь, и социальным".^
Опыт социальной работы в армии свидетельствует, что его нельзя изучать с позиций какой-либо одной научной дисциплины, например, педагогики. Социальная среда в армии отличается много-аспектностыо и здесь совершенна недопустима недооценка комплексного, междисциплинарного подхода, из-за которой)практически невозможно по-настоящему, с научных позиций проанализировать сущность и специфику социального воспитания и развитие военнослужащих и членов их семей.
Проблема оптимизации военно-социальной работы, профессиональных и духовно-нравственных аспектов социальной поддержки и защиты военнослужащих и членов их семей рассматривается на базе данных различных наук - философии, педагогики, психологии, экономики, социологии, социальной работы, социально-культурной деятельности.
П. Натори. Социальная педагогика. С.П.Б., 1911, с.62
Специфика любой современной концепции содержания и технологии социальной работы в армейской среде состоит в том, что она призвана носить превентивный характер, не столько отражать, сколько опережать развитие социальных, духовных, культурных, психологических процессов в армейской среде. По своей сути с ее помощью мы сможем лучше усвоить и воспринять те или иные идеи, подходы, решения, связанные с функционированием и регулированием социальных сфер армейской жизни.
В своих исследованиях ученые затрагивают различные стороны проблемы совершенствования социального воспитания и социальной работы в различных типах современного социума.
В качестве основной теоретической базы послужили положения о социальной сущности воспитания личности, выдвинутые в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и получившие дальнейшее развитие в педагогических исследованиях В.Г.Бочаровой, Ю.В.Гербеева, Р.Г.Гуровой, А.Л.Ка-рамышева, В.С.Кузина, Л.И.Новиковой и других, а также исследованиях военных педагогов и психологов, специалистов в области военно-социальной работы И.А.Липского, Л.В.Мардахаева, В.В.Майорова, В.П.Давыдова, Н.С.Кравчуна и других.
При изучении взаимосвязи семьи военнослужащего и окружающей среды использовались результаты исследований В.Г.Азарова, Л.П. Буевой, И.В.Бестужева-Лады, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Н.С.Мансурова, Э.А.Орловой, А.ГДарчева, а также С.А.Беличевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.А.Кан-Калика и др.
Отдельные вопросы военно-социальной работы нашли свое отражение в исследованиях военных ученых Б.М.Антонова, А.Ф.Ёвченко,
- 1С
Б.Б.Кузьменко, А.А.Бубелла, И. Макарова,Б.15.Поло^, Т.А.Семикина, т\
Ж.Г.Сенокосов и др.
За последние годы значительно углубилась разработка проблеш социального воспитания в исследованиях ученых в области социально-культурной деятельности Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова, В.И.Жукова,
A.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Ю.А.Стрельцова,
B.И.Черниченко и других. Однако, возможности социальной работы в условиях военного социума, научные подходы к организации целостной системы социально! защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих исследованы недостаточно.
Актуальность проблемы, недостаточная степень ее научно-теоретической и практической разработки и существующие трудности в практике создания социальных служб для военнослужащих и их семей обусловили выбор теш исследования:"Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих".
Объект исследования - процесс социальной защиты и жизнеобеспечения военнослужащих и членов их семей.
Предмет исследования - развитие современных технологий социг альной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих.
Цель исследования - разработать педагогически и экономически обоснованную модель современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения военнослужащих и членов их семей.
Рабочая гипотеза - в своем исследовании мы исходили из предложения, что процесс социальной защиты, реальной стабилизации и адаптации семей военнослужащих станет эффективным, если:
Антонов Б.М., Социальное'обеспечение военнослужащих и членов их семей: Дис. .канд.эконом.наук, М.Д987; Евченко А.Ф., Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления'и укрепления, Дис.канд.филос.наук, М.,1991; Кузьменко Б.В., Социальные процессы в воинских коллективах как субъект системного анализа и управления (филосошско-соци^ологический аспект): Дисс.канд.филос.наук, М.,1991 и другие. а) он будет ориентирован на использование комплекса современных социальных экономических технологий; б) будет осуществляться параллельно и в тесном единстве со всеми социальными институтами микрорайона при активной субъектной позиции каждой семьи; в) будут определены содержание, методика и конечные результаты реализуемых на практике социальных услуг.
Для проверки гипотезы разработана модель механизма, обеспечивающая реализацию социальных технологий, а также выявлены условия, способствующие социальной эффективности его функционирования.
Поставленная гипотеза и цель исследования предполагает выдвижение следующих задач исследования: а) теоретически обосновать и проанализировать современную практику социальной работы в воинской среде; б) изучить характерные особенности и возможности семьи военнослужащего в качестве динамичного объекта и субъекта социальной работы; в) разработать модель многопрофильного социального центра, ориентированного на комплексное использование современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих и определить педагогические условия его функционирования; г) проверить в процессе опытно-экспериментальной работы социальную эффективность предлагаемой модели.
Методологическим основанием исследования явилось учение о социальной сущности личности, о роли и месте социальной работы и социальной педагогики в ее развитии, о возрастающей роли социальных технологий в этом процессе, современные научные концепции о ценностно-ориентированном, активно-деятельностяом подходе к реализации педагогического потенциала, содержащегося в комплексных технологических программах для сферы досуга и дополнительного образования различных групп населения современного социума.
Организация, этапы и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе опытно-экспериментального Центра социальной работы в военном городке пос.Заря Московской области. Социально-педагогический эксперимент осуществлялся диссертантом в рамках Комплексной программы "Социальная педаядавка" Центра социальной педагогики Российской академии образования (раздел П.14) и программы работы Военного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации. Исследование продолжалось в течение 1988-1996 гг., включая по три основных этапа, в процессе которых диссертант, как заведующая кабинетом военно-массовой работы Дома офицеров Подмосковья, директор Центра социальной защиты (председатель Союза "Поддержка"), преподаватель Московского государственного университета культуры проводил целенаправленное наблюдение за реальным состоянием исследуемых явлений и развитием системы социальной защиты и'жизнеобеспечения семей военнослужащих.
На первом этапе (1988-1989 гг.) определялись теоретические основы исследуемой проблемы, состояние ее разработанности в соци-ально-педагошческой литературе, в практической деятельности армейских социальных служб и социально-культурных учреждений. Будучи соискателем Московского государственного университета культуры, автор приступил к проведению опытно-экспериментальной работы с целью проектирования перспективной модеж технологий, направленных на социальную защиту и повышение уровня жизнеобеспечения семей военнослужащих, понятийным аппарат, гипотеза, пелъ, задачи, методы, как анализ и обобщение психолого-педагогической и специальной литературы, изучение трудов представителей смежных научных дисциплин, изучение текущей документации социальных служб, функционирующих в современной воинской среде, сравнение, моделирование, педагогическое наблюдение, формирующий эксперимент и анализ его результатов.
Иа втором этапе (1988-1392 гг.) проводился анализ состояния и функционирования местных структур военно-социальной работы, разновариантных по масштабам своей деятельности: как специализированных на конкретных направлениях (досуг, представительство внешних интересов семьи, работа с детьми и молодежно, бытовые услуги и т.д.), так и полисервисных, предусматривающих оказание комплекса социальнызсоуслуг. На этом этапе было опрошено 345 членов семей офицеров и прапорщиков трех гарнизонов ПВО, проведены интервью с пятью командирами частей, 18 их заместителями по воспитательной работе. Обобщен опыт работы сотрудников четырех домов офицеров по проблемам организации культурно-досуговой работы с семьями военнослужащих в военных гарнизонах и городках. Изучалась также практика курсовой подготовки и переподготовки военных кадров на гражданские специальности в целях их дальнейшего привлечения к участию в работе по обеспечению социальной защищенности семей военнослужащих, их адаптации и психологической саморегуляции в новых условиях. Была разработана программа формирующего эксперимента по созданию модели Центра социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих. При этом применялись такие методы исследования, как наблюдение, беседы, анкетирование, анализ методических материалов, решение социально-педагогических ситуаций, изучение конкретных результатов деятелвности участников эксперимента, анализ и обработка экспериментального материала.
На третьем этапе (1992-1895 гг.) диссертантом (как руководителем Союза "Поддержка" ^ преподавателем Московского государственного университета культуры) была осуществлена социально-педагогическая экспериментальная работа по апробаоти модели Центра социальной работы. В реализации социально-педагогического эксперимента участвовало 650 клиентов и 25 штатных и нештатных сотрудников Центра. Методика исследования включала комплекс различных методов, включая составление социологической документации - анкет, карт, опросных листов, бесед, которые проводились со всеми категориями населения пос.Заря, было опрошено 930 человек.
На данном этапе исследования предпринимались меры по укреплению материально-технической и финансовой базы Центра социальной работы. На базе оборудования, переданного в его собственность Благотворительным фондом помощи детям военнослужащих "Российская забота" и Международным общественным фондом "Каунтерпарт", открыт. ■ швейный цех на 15 рабочих мест для жен военнослужащих.
С 1993 года Благотворительный фонд помощи детям военнослужащих "Российская забота", "Союз потребителей поселка Заря "Поддержка" ж другие российские общественные организации совместно с Американским Международным Общественным Фондом "Каунтерпарт" осуществляют программу экономической и социальной помощи семьям военнослужащих Российской Армии. Программа направлена на организации системы локальных производств п социальных услуг для членов семей военнослужащих на территориях российских военных городков.
Разработки и реализация научно-обоснованных моделей системы служб социальной работы с военнослужащими и членами семей в местах их проживания вкЛЕочена Центром социальной педагогики Российской академии образования в Комплексную целевую программу научных исследований на 1994-1997 годы.
Была продолжена работа по обобщению практического опыта, теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблемам социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих. На заключительном этапе подведены итоги и проанализированы промежуточные результаты опытно-экспериментального исследования, осуществленного по теме комплексной программы "Социальная педагогика" Центра социальной педагогики Российской академии образования (регистрационный номер темы - П.14).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-теоретических предпосылок развития социальной работы в современной армейской среде и характеристике современного военного социума как приоритетной сферы социальной поддержки его жителей, в исследовании процесса повышения степени социальной защищенности семьи военнослужащего на основе реализации творчески обоснованной модели центра по оказанию комплекса социальных услуг и расширению рабочих мест для населения.
По-новому осуществлен подход к реализации социально-защитных технологии в работе с семьями военнослужащих на основе учета особенностей современного военного социума, знания исторически сложившихся профессиональных и духовно-нравственных традиций армейской среды, овладения совокупностью прикладных умений и навыков, профессиональных свойств и качеств, необходимых для специалиста - военно-социального работника. Разработана модель Центра социальной работы в военном социуме.
Практическая значимость диссертации состоит в создании педагогически обоснованной модели Центра социальной работы, обеспечивающей благоприятные условия для социальной защиты семей военнослужащих и их активной жизнедеятельности в сфере их быта, досуга и дополнительного образования; в разработке диагностического инструментария и методических рекомендаций по осуществлению социально-развивающих технологий в воинской среде для различных социальных институтов. Результаты исследования внедрены в деятельность Центра социальной защиты Благотворительного фонда "Российская забота" по организации Центров социальной защиты в п.Заря Балаппшюского района Московской области и в городах: Мурманске, Екатеринбурге, Калининграде.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась путем выступления автора на международных конференциях "Социальная работа с членами семей военнослужащих", 1993 г., Москва, Военный университет, "Социальные аспекты военной реформы", 1994 г., Москва; на республиканских и региональных; на научно-практичеоких конференциях Военного университета; совещаниях Главного штаба Войск ПВО, Российского экономического общества. Материалы диссертации используются на занятиях в Институте социальной работы АСОПИР, а также в Центрах подготовки и переподготовки военных кадров,членов семей военнослужащих на гражданские специальности.
Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходной концепции, применением комплекса научных методов исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование необходимости осмысления и творческого освоения профессионального и духовно-нравственного опыта социальной работы в Российских Вооруженных Силах.
2. Модель действующего Центра социальной работы, объединяющего на добровольной основе военнослужащих и членов их семей, социальных педагогов и социальных работников, гражданских лиц, заинтересованных в становлении и расширении системы оказания социальных услуг населению.
3. Комплекс разработанных и реализуемых в условиях военного социума экономических, медицинских, оздоровительных, хозяйственно-бытовых, досуговых и других технологий, направленных на социальную защиту и жизнеобеспечение семей военнослужащих.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧ ЕНИЕ.
Все более углубляющиеся преобразовательные и кризисные процессы в российском обществе стремительно изменяют его социальный облик, ставят сложные экономические, политические, правовые, духовно-нравственные проблемы. В этих условиях все большую необходимость приобретают социальная работа в армейской среде, социальная поддержка военнослужащих и их семей, создание в современном военном социуме региональных центров социальной адаптации с адресной семейно-ориентированной направленностью.
Значительное сокращение Российских Вооруженных Сил резко
обострило традиционные социальные проблемы военных. Семьи уволенных в запас не тлеют возможности выехать с территории части, поскольку большинству их недоступны цены на новое жилье в других местах. Уровень безработицы среди жен военнослужащих гораздо выше, чем в других социальных группах. Лишь некоторым из них удается найти работу на стороне, профессиональные способности и возможности большинства остаются социально невостребованными.
В настоящее время в различных регионах страны предприняты попытки создания системы служб социальной защиты и жизнеобеспечения военнослужащих и их семей в районах компактного проживания: военных городках, гарнизонах, военно-учебных заведениях и т.д. Эти службы занимаются консультированием и оказанием различных видов социальной помощи военнослужащим. Однако, многие из моделей таких служб не носят целостного характера, не продуманы нормы и стандарты подобных военно-социальных структур в условиях крупных и многонаселенных городов и регионов России, в том числе, таких, как Москва и Подмосковье, повсеместно ощу-
щается острый недостаток кадров, поскольку подготовка специалистов для социальной сферы только началась. В представленном исследовании изложены результаты опытно-экспериментальной работы, связанной с созданием и реализацией комплекса социальных услуг и технологий, используемых в воинской среде. Как следует из содержания обеих глав диссертации, основная цель и идея разработанной и реализуемой в настоящее время автором модели Центра социальной работы в рамках международного проекта американского фонда "Каунтерпарт" и Благотворительного Фонда помощи детяИ военнослужащих "Российская забота" состоит в осуществлении социально-экономической защиты и жизнеобеспечения семей кадровых и демобилизованных офицеров Российской армии, создании локальных производств, предоставляющих рабочие места членам семей военнослужащих, развитии сферы социальных услуг, для пожилых людей, женщин и детей на территории российских военных городков.
Апробированная автором модель территориального Центра социальной работы в одном из военных городков Подмосковья может быть распространена на другие регионы России.
Наш установлено, что разработанная диссертантом и реально действующая типовая модель территориальной адресной социальной службы международного стандарта в виде Центра социальной работы обладает несомненным потенциалом для полного удовлетворения потребностей семей военнослужащих в социальной поддержке, помощи и защите, усилении экономической, социальной, нравственной ответственности и заинтересованности специалистов по социальной работе, занятых в ЦСР. Экспериментальный Центр социальной работы ориентирован на проведение любых разрешенных законом видов коммерческой или иной деятельности с использованием
части вырученных средств на решение социальных проблем военнослужащих и их семей.
В соответствии с разработанной диссертантом и внедренной моделью ЦСР процесс формирования и развития социальных технологий проходит несколько этапов: от разработки и осуществления элементарно-бытовых, дооуговых, консультационных услуг к комплексу более сложных в технологическом отношении разнопорядковых социальных программ, многие из которых характеризуются положительными установками клиентов.
Важнейшим фактором в деятельности Центра, как Центра социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих, является их вовлечение в полноценное участие в системе общественного разделения труда. На первых порах необходимо у подростков и взрослых сформировать уверенность в своей способности осуществлять собственное жизнеобеспечение и необходимость этого. Заботясь о занятости членов семей военнослужащих, следует сделать так, чтобы на любом рабочем месте, особенно, когда речь идет о надомном труде, человек не чувствовал социально! изоляции. Помощь в организации рабочих мест относится к важнейшим способам жизнеобеспечения семей военнослужащих. При этом Центр социальной работы принимает на себя осуществление контроля за тем, чтобы не нарушались не только правовые, но и этические принципы, определяющие включенность детей, подростков, взрослых в самостоятельную трудовую деятельность, добровольность, безусловное выполнение со стороны заказчиков или нанимателей их договорных обязательств.
Целостный процесс социальной работы в условиях военного социума, каковыми являются жители военного городка посёлка Заря, осуществляется благодаря диалектической взаимосвязи трех подсистем:
1. Социальных технологий, включающих в себя материально-техническое и организационное обеспечение, комплекс применяемых форм и средств оказания социальных услуг семьям военнослужащих.
2. Отношений между социальными педагогами, социальными работниками и их клиентами в лице представителей семей военнослужащих, предполагающих совместное сотрудничество, взаимодействие в реализации социальных инициатив.
3. Личностных и профессиональных качеств специалистов социальной работы, которые формируются и совершенствуются, как результат их повседневной практической деятельности в различных службах и подразделениях Центра социальной работы.
Анализ социально-педагогических противоречий в среде семей военнослужащих, обусловленных современным экономическим и духовным кризисом российского общества, пути их разрешения позволили определить приоритетные направления развития социальных технологий:
1. Обеспечение целостности процесса социальной помощи
и защиты, социальной адаптации и жизнеобеспечения военнослужащих и членов их семей.
2. Использование в технологической цепочке активных приемов, способствующих переходу от регламентированных, шаблонных форм организации военно-социальной работы к развивающим, поисковым, исследовательским социальным технологиям, создающим благоприятную почву для развития интересов, потребностей, творчества детей, подростков и взрослых.
3. Формирование у сотрудников, занятых в сфере военно-социально! работы, адекватного стиля мышления, умений и навыков, необходимых для качественного улучшения технологии социальных услуг, оказываемых населению.
4. Определение педагогических условий функционирования, дальнейшего развития и совершенствования социальных технологий, ориентированных на социальную поддержку, защиту и жизнеобеспечения семей военнослужащих.
Результаты формирующего эксперимента по созданию и организации Центра социальной работы на территории военного городка пос.Заря показали, что в концепцию модели такого Центра входят различные варианты социальных технологий и услуг: специализированные по конкретной задаче (индивидуально-групповая производственная деятельность, семейный быт, досуг, представительство внешних интересов семьи, работа с детьми, подростками, женщинами, медицина, спорт и т.д.) и комплексные, многопрофильные, решающие совокупность разнородных задач.
В процессе исследования наш были определены и созданы следующие педагогические условия развития и совершенствований социальных услуг и технологий в работе с семьями военнослужащих:
1. Осуществление "сквозного" подхода к решению проблем семейной среды военнослужащих, другими словами - направленность всех звеньев социальной работы на достижение конкретных результатов в сфере социальной защиты и жизнеобеспечения различных групп населения.
2. Реализация программы поэтапного формирования и осуществления социальных услуг и технологий, в процессе которых детям, подросткам, взрослым, в целом, каждой семье предоставляются возможности самореализации, самоорганизации, самовоспитания с аморазвития.
3. Дифференцированный подход в развертывании системы социальных услуг и технологий в рамках Центра социальной работы, предусматривающей всесторонний учет профессиональных и духовно-нравственных ориеятаций членов военного социума, разные уровни их подготовленности к участию в тех или иных социальных акциях.
4. Более полное использование как внутренних, так и внешних возможностей для проведения диагностических срезов, сопоставительного анализа динамики развития социальных технологий и уровня их оценки со стороны населения военного городка.
Таким образом, разработанная и реализованная наш модель социального центра позволила обеспечить постоянное совершенствование и развитие социальных технологий ж услуг в среде семей военнослужащих, активно повлияла на уровень их общественной оценки в регионе. Сравнительным анализом установлено, что уровень этих оценок существенно вырос в процессе эксперимента, что означает подтверждение выдвинутой в начале исследования гипотезы. В настоящем исследовании мы констатируем, что региональные центры социальной адаптации и защиты военнослужащих и их семей представляют собой важнейшее направление социальной политики государственных и негосударственных, общественных организаций и могут быть эффективно использованы в общем процессе реформирования, качественного обновления российской армии.
;Т :т ф "Ф в л фур л.
«Л ii -L Jj JL Я W I il.