Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Автореферат
Автор научной работы
 Скороходова, Ирина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скороходова, Ирина Григорьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей как педагогическая проблема

§ 1. Теоретико - методологические основы социальной работы с бывшими военнослужащими и членами их семей

§ 2 Сущность и особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в условиях реформирования общества и армии

§ 3. Анализ практики социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими : отечественный и зарубежный опыт

§ 4. Практико-ориентированная модель процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей

Выводы по первой главе

Г JIА В АII Реализация комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию бывших военнослужащих и членов их семей (опытно-экспериментальная работа)

§ 1 .Ретроспективный анализ опыта работы по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их с^мей на материалах Нижегородской области

§ 2 Организация социально-педагогической деятельности по адаптации в учебном заведении

§3 Современные технологии реализации практико-ориентированной модели процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей

Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей"

Актуальность исследования. Проведение в России военной реформы привело к высвобождению значительного количества трудоспособного населения из числа офицеров, прапорщиков, мичманов и членов их семей, имеющих, как правило, высшее и среднее специальное образование, обладающих высокой профессиональной подготовкой и хорошими деловыми качествами. Уволенные в запас военнослужащие, адаптируясь к гражданской жизни в условиях рыночной экономики,в отличие от других социально уязвимых категорий населения, оказались в более трудной жизненной ситуации: кардинальной смены жилищных, бытовых, профессиональных условий жизнедеятельности в зрелом возрасте. У большинства из них нет гражданской специальности. В связи с этим у бывших военнослужащих и членов их семей особо обострились проблемы психологического свойства (психологический стресс), переобучения (профессиональная адаптация) и трудоустройства.

Все это усугубляется тем, что 85% вакансий на сегодняшнем рынке труда - рабочие специальности и большинство работодателей отдают предпочтение более молодым претендентам. В силу этих обстоятельств, проблематичными представляются вопросы формирования сопротивляемости личности жизненным испытаниям и навыков разумного жизненного программирования, содействия личности в выборе адекватного видения личных проблем, стимулирования самовоспитания и реконструкции социальных отношений в микросреде, а также преодоления трудностей социально-профессиональной адаптации.

В целом такое положение способствует развитию личностной эмоциональной неудовлетворенности, социальной пассивности и превращению человека в жертву неблагоприятных условий социализации (климатических, социальных, поселенческих).

В этих условиях особую значимость приобретает поиск путей создания постоянно функционирующей системы педагогического воздействия (не только на личность, но и ее окружающую среду), целью которого является социальная адаптация людей, попавших в трудные жизненные ситуации, что входит в проблемную область теории социальной работы по социальной адаптации, социальной защите и поддержке бывших военнослужащих и членов их семей.

Сегодня все больше специалистов, работающих в воинском социуме с бывшими военнослужащими, остро нуждаются в целенаправленной системе реализации достижений социальной педагогики в своей практической деятельности.

Особенно актуальной становится проблема разработки такой психолого-педагогической системы воспитания по восстановлению личностного потенциала бывших военнослужащих и членов их семей, которая обеспечила бы психологическую перестройку и адаптацию к новым изменившимся условиям при вступлении в "гражданскую жизнь".

В современной психолого-педагогической литературе деятельность педагогов, социальных работников по обеспечению социальной адаптации самих военнослужащих и членов их семей рассматривается лишь в общем виде. Усилия различных специалистов в разрешении проблем бывших военнослужащих по социальной адаптации носят эпизодический и нецеленаправленный характер, без координации действий всех структур, призванных решать вопросы профориентации, переподготовки, содействия в трудоустройстве (т.е. профессиональную сторону социальной адаптации), практически не затрагивая ее другие сферы: бытовую, культурно-досуговую, социально-психологическую.

Такое упрощение обусловлено, с одной стороны, неразработанностью психолого-педагогической теории социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, а с другой - неразвитостью методик и технологий, моделей личностно-ориентированной направленности, позволяющих повысить эффективность процесса адаптации.

Все это порождает расширительное толкование самого понятия "адаптация бывших военнослужащих и членов их семей", за которым в реальной практике не учитываются специфические социально-педагогические условия адаптации и их воспитательные возможности, как в формировании жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптивность этих людей в новых экономических условиях, так и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса.

Многоплановость научных интересов различных групп исследователей, целенаправленно изучавших различные аспекты социальной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Н.Н. Остар, Н.Е. Слепцов, А.Н. Аверьянов, Л.П. Буева, А.А. Налчаджан и др.), не позволяют составить целостное представление о социально-педагогических проблемах социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей и эффективных путях их разрешения. На этом фоне общепризнанной является определяющая роль психолого-педагогической обеспеченности социальной работы. Применительно к социальной адаптации требуется проведение новых исследований в этой области социальной теории и практики, а также согласования научных поисков, непосредственно связанных с данной темой на междисциплинарном уровне.

Комплексное изучение социально-педагогических условий адаптации бывших военнослужащих и членов их семей еще не стало предметом специального исследования. До настоящего времени не разработаны теоретико-методологические основы социально-педагогического обеспечения процесса социальной адаптации этой категории населения. В определении сущности и содержания научного обеспечения профессиональной деятельности имеются принципиальные разночтения. В выполненных работах слабо прослеживается характер объективных зависимостей между социально- педагогическими условиями, практической деятельностью специалистов и процессом позитивного преобразования (социальной адаптации) самих военнослужащих и членов их семей, а также по гармонизации окружающей среды. Лишь частично освещены социально-педагогические проблемы социальной работы с военнослужащими и членами их семей, а специфика их особенностей как социальной категории нуждается в уточнении.

Остаются не выясненными социально-педагогические механизмы стимулирования процесса социальной адаптации средствами социальной работы, конечный результат деятельности специалистов, а также социально-педагогические условия достижения эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Концептуальная неразработанность проблемы социально-педагогической деятельности с военнослужащими и членами их семей в новых экономических условиях обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей".

Объект исследования: социум военнослужащих и их семей в период трудных жизненных ситуаций перехода к гражданской жизни.

Предмет исследования: процесс социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в этот период.

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия, способствующие эффективной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в современной ситуации реформирования общества и армии.

Задачи исследования:

1 .Определить сущность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей и выявить критерии эффективности социально-педагогической деятельности по социальной адаптации.

2.Изучить отечественную и зарубежную практику социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими и членами их семей.

3.Посредством опытно-экспериментальной работы обосновать и апробировать современные технологии реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в трудной жизненной ситуации.

4. Разработать методические рекомендации по содержанию и технологиям социально-педагогической деятельности, способствующей эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Гипотеза исследования. Проблему оказания социальной поддержки бывшим военнослужащим и членам их семей в максимально сжатые сроки после их увольнения (адаптации к гражданской жизни) возможно решить на основе комплексного применения методов социально-педагогического воздействия на все сферы личности (познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую, действенно-практическую), в различных сферах жизнедеятельности (в семье, учреждениях дополнительного образования, культуры, открытом социуме, на производстве), при участии всех субъектов социально-педагогической работы (представителей государственных, коммерческих, общественных институтов).

Процесс социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей будет осуществляться эффективно, если он строится на следующих социально-педагогических условиях:

- модель социальной адаптации опирается на научно обоснованные теоретико-методологические представления о механизме социальной адаптации;

- личностно-ориентированный подход в социальной работе осуществляется на основе развития гражданского и нравственного потенциала с учетом всех тенденций функционирования социума и влияния его на личность;

- деятельность специалистов по работе с военнослужащими и их семьями, педагогов и других представителей социальных институтов координируется социально-психологической службой социума, ориентированной на диагностирование и моделирование конкретных ситуаций, социально-педагогическую деятельность социальной адаптации военнослужащих и их семей в трудных жизненных ситуациях на основе использования интегративных возможностей социума;

- у социальных педагогов и социальных работников, а также управленческих кадров будут сформированы основы социально-педагогического мышления, умения осмысливать социально-педагогическую деятельность, и они будут готовы принимать наиболее эффективные, педагогически целесообразные решения, соответствующие социально значимым целям и личностно-ориентированным потребностям жизнеобеспечения военнослужащих в гражданских условиях.

Исследование проводилось на базе разноведомственных структур г. Н.Новгорода и области, в местах компактного проживания военнослужащих, в муниципальных центрах социальной помощи населению трёх районов г. Н. Новгорода, четырёх районов Нижегородской области, в 8 районных центрах занятости населения, в 2-х военных гарнизонах области и 3-х вузах Нижнего Новгорода, осуществляющих подготовку социальных работников, в 10-ти учебных заведениях дополнительного образования, занимающихся профессиональной адаптацией военнослужащих и членов их семей. Диссертантом проведены педагогические наблюдения, тестирование, консультирование, опросы более 1600 бывших и готовящихся к увольнению военнослужащих и обследовано более 500 их семей, изучена деятельность 120 социальных педагогов и специалистов по социальной работе, 90 военных социальных работников.

Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 830 бывших и готовящихся к увольнению военнослужащих и членов их семей, а также 64 специалиста по социальной работе, преподаватели, управленческие кадры, представляющие различные ведомства.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной программы Института педагогики социальной работы Российской Академии Образования «Педагогика социальной работы » (тема № 20 «Современные методы и технологии комплексной реабилитации личности в социальной работе с семьёй военнослужащего») под руководством автора.

С целью разрешения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников, моделирование, анализ и обобщение практики социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими и членами их семей. В качестве конкретных методов применялись: ретроспективный анализ, педагогическое наблюдение ( в том числе включенное), письменные и устные опросы, анализ документов и результатов воспитательной деятельности, использовались психологические тесты и методологические разработки Р.Кеттела, Д.Кейрси, Т. Лири и др. Ведущим методом исследования явилась социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно формировались и апробировались современные технологии и методические рекомендации по реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности процесса социальной адаптации в форме социально-психологической службы учеби ного заведения и областного центра социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей в трудных жизненных ситуациях.

Методологической основой исследования послужили философские и обществоведческие идеи о социальной детерминации развития человека как личности, об активной его роли в познании и преобразовании социальной среды; психолого-педагогическая теория деятельности и общения; теория социальных установок и социального воспитания личности; социально-психологическая теория малой группы; идея о семье как открытой социальной системе и ее воспитательном потенциале; методология системного междисциплинарного подхода к исследованию в области социально-педагогического проектирования.

Теоретические предпосылки проблемы исследования:

- в отечественной психологии и педагогике, изложенные в трудах П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского, С.Т.Шацкого, А. С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Л.Рубинштейна, А.В.Петровского, А.В.Брушлинского, И.В.Бестужева-Лады, О.Ю.Богдановой, Н.Н.Нечаева и др.;

- в области теории и методологии социальной работы - в трудах

A.И. Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева,

B.И.Жукова, В.И.Загвязинского, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Н.Ф.Яркиной;

- научные разработки по проблемам социальной работы с семьей А.И.Антонова, И.А.Зимней, Т.Г.Киселевой, М.Б.Коваль, А.С.Спиваковской, Г.Г.Силласте, В.С.Торохтия, Б.Ю.Шапиро;

- идеи военных педагогов и психологов Л.Ф.Железняка, И.А.Липского, Н.Ф.Феденко и других;

- психолого-педагогические теории социальной работы: теория анализа и проектирования профессиональной деятельности

С.Г.Капланов, Л.А.Поварицин, В.Ф.Шаталов и др.); теория психолого-педагогической диагностики и профилактики (А.С.Белкин, С.А.Беличева, И.В.Дубровина и др.); теория психологического и педагогического обеспечения профессиональной деятельности (О.И.Жданов, Т.Б.Остроменская, В.М.Федотов и др.); теория социального воспитания (А.Я.Журкина, В.С.Мухина, В.Д.Семенов, А.В. Мудрик и др.); теория психолого-педагогической подготовки специалистов к профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Е.Н.Сорочинская, С.О.Севостьянова и др.); теория оптимизации (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник и др.); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, Е.Н.Ильин, Н.В.Кустова и другие).

Этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 1992 по 1998 г.г., включая три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1992-1993 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной адаптации, выявлялись особенности адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в России.

На втором этапе (1993-1995 гг.) проводилось накопление эмпирических и опытно-экспериментальных материалов, обобщение практического опыта, определялись методологические подходы к проблеме. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза, с целью проверки которой была разработана и уточнена методика исследования, осуществлена опытно-экспериментальная работа. В соответствии с полученным результатом исследования проводилось уточнение выдвинутой гипотезы.

В этот период диссертантом, работавшим в качестве преподавателя- психолога Института прикладной экономики и конверсии военных кадров (ИПЭ КВК), была создана первая в регионе социально-психологическая служба в учебном заведении дополнительного образования и разработан проект областного центра социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации военнослужащих и членов их семей.

Параллельно, с целью использования воспитательных возможностей социума, были разработаны и апробированы учебные планы и программы повышения квалификации кадров социальной сферы, участвующих в решении задач социальной адаптации.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение в практику полученных результатов адаптации бывших военнослужащих в социуме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, определяемой как процесс формирования жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптивность этих людей в новых экономических условиях и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса; в разработке и реализации на основе междисциплинарного многоуровневого психолого-педагогического подхода практико-ориентированной модели организации процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в трудных жизненных ситуациях (переход к гражданской жизни).

На основе полноценного использования интеграции воспитательных возможностей социума, с учетом его специфики в местах компактного проживания военнослужащих, определены социально-педагогические условия эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, которые реально проявляются как специфическая деятельность и как процесс восстановления личностного потенциала военнослужащего, в том числе: организация социально-педагогической деятельности по адаптации, личностно-ориентированный подход, управление педагогическим потенциалом социума, подготовка кадров к решению задач социальной адаптации и формирование у них социального мышления.

Результаты исследования дополняют, обогащают существующие теории социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, развивают представление о воспитательных возможностях социума и технологиях их реализации.

Практическая значимость исследования состоит в накоплении банка данных, позволившего всесторонне оценить реально существующие проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, найти адекватные им социально-педагогические средства, обеспечивающие «мягкий» переход «к гражданской жизни» в условиях коренного преобразования общества.

Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий динамику и поддержание "социального здоровья" этой группы населения в трудных жизненных ситуациях, может служить научной основой создания многофункциональных структур социального воспитания для различных категорий военнослужащих (вариантов социально-психологических служб учебного заведения и региональных центров социальной адаптации и медицинской реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей).

Избранный автором многоуровневый подход по реализации комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию, открывает новые перспективы для развития теории воспитания и прикладных работ по обозначенным в диссертации проблемам научного обеспечения в сфере социальной поддержки различных категорий бывших военнослужащих.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке идей и основных положений диссертации в период с 1992 по 1998 годы, когда он работал руководителем отдела социально-психологической службы администрации района г. Нижнего Новгорода, преподавателем, руководителем социально-психологической службы Института прикладной экономики и конверсии военных кадров, преподавателем на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в группах переподготовки военнослужащих и членов их семей Института прикладной экономики и конверсии военных кадров (ИПЭКВК) Волго-Вятской академии государственной службы, на курсах повышения квалификации практических социальных работников. Внедрение осуществлялось как в Нижегородской области, так и в Волго-Вятском экономическом районе (Кировской, Рязанской, Ивановской областях и в республиках Марий-Эл, Чувашия, Мордовия).

Материалы исследования использовались в докладах, выступлениях на региональных конференциях в г. Н. Новгороде (1995 - 1998 гг.), международном республиканском семинаре (1998 г., Москва), перед руководителями Нижегородского гарнизона, областного и городских центров занятости населения, департамента труда и социального развития областной администрации, практическими социальными работниками. На защиту выносятся следующие положения: - социально-педагогическая сущность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей заключается в особенностях процесса социальной адаптации : в формировании жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптивность этих людей в трудной жизненной ситуации и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса;

- ведущие тенденции развития модели - процесса социальной адаптации, позволяющие наиболее полно реализовать внутренние интеллектуально-психологические ресурсы бывших военнослужащих и педагогический потенциал социума.

- комплекс социально-педагогических условий и средств социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, критериев и показателей оценки ее эффективности, использование которых придает управляемость этому процессу;

- организационные формы и технологии реализации комплекса социально-педагогических условий социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений,.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили сделать вывод, что эффективность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в трудной жизненной ситуации зависит от уровня использования социально-педагогических условий: личностно-ориентированного подхода, организации социально-педагогической деятельности, воспитательных возможностей социума, управления его педагогическим потенциалом и кадрового обеспечения (см. схему 7). Эти социально-педагогические условия являются ведущими тенденциями развития модели организации процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в социуме.

Установлено, что социально-педагогические условия адаптации являются важным средством социального воспитания, восстановления личностного потенциала военнослужащих и членов их семей, которые содействуют гармоничному «вхождению» личности бывшего военнослужащего в сферу гражданского социума и обеспечению соответствующей психологической перестройки, а также перехода из контингента людей, нуждающихся в социально-педагогической заботе, - в социально-перспективный.

Исследование позволило:

- определить теоретические и методологические подходы к изучению процесса социально-педагогической адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, выявить предпосылки их формирования, сущность и содержание социальной адаптации, включая систему категорий, принципов, методов, функций и факторов, отражающих важнейшие стороны обеспечения жизнедеятельности этой категории населения, нуждающейся в социальных услугах и деятельности педагогов, социальных работников, различных управленческих кадров, вступающих во взаимодействие в процессе адаптации и координации их усилий по использованию воспитательных возможностей социума на различных уровнях;

- выявить систему значимых факторов реализации социально-педагогических условий эффективной адаптации в основных её составляющих на всех этапах и уровнях, с учётом специфических особенностей бывших военнослужащих и их семей, направления воспитательной деятельности, обеспечивающей педагогическое влияние на личность и создание воспитывающих условий в социуме;

- определить критерии и показатели оценки эффективности социально-педагогических условий адаптации на уровнях: «процесс» - конечный результат - трудоустройство, «деятельность» - удовлетворённость учёбой, работой, зарплатой и склонность к профессии (личностные, профессиональные, возрастные качества), «система» - потребность на рынке квалифицированного труда (направления переподготовки на основе маркетинговых исследований);

- разработать, обосновать и апробировать варианты современных технологий реализации практико-ориентированной модели организации процесса социальной адаптации (социально-психологические службы). Установлено, что их основное назначение состоит в обеспечении личностно-ориентированного подхода в организации социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, максимальном использовании воспитательных возможностей социума за счёт объединения и координации деятельности всех субъектов, участвующих в реализации процесса социальной защиты этой категории населения;

- разработать и апробировать специальные программы психолого-педагогической работы с данным контингентом, в основе которых заложена активизация социально-экономических функций общества (макросоциума), его различных структур, конкретных учебных заведений, семьи (микросоциума) бывшего военнослужащего , его личности;

- разработать и апробировать инновационные технологии кадрового обеспечения реализации функции социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей на всех уровнях социума, включающие в себя отбор, формирование команд, профессиональную подготовку и повышение квалификации (введение социального компонента с целью формирования социально-педагогического мышления).

Позитивные сдвиги в практической и воспитательной деятельности по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, полученные в ходе нашего исследования, имеют принципиальное значение.

Это связано с тем, что они проявились в условиях реформирования экономики и сокращения численного состава Российской Армии, когда значительная часть работоспособных и профессионально подготовленных людей оказались в непривычных для них условиях неопределенности и социально-психологического дискомфорта. Только в Нижегородской области ежегодно около 2000 офицеров, прапорщиков и мичманов пополняют и без того насыщенный рынок труда, а за ними стоят их жены, еще менее конкурентоспособные. Женщины, имевшие социально-привлекательный статус "жена военнослужащего", почувствовали себя дискомфортно. Более половины из них в возрасте от 30 до 45 лет (две трети с высшим образованием) не могут найти работу по специальности, так как по независимым от них обстоятельствам потеряли квалификацию. Таким образом, огромный личностный потенциал этой категории населения остается неиспользованным обществом. Все это нарушает стабильность семейных отношений, приводит к стрессовым ситуациям и психологическим срывам. Поэтому, практически всем военнослужащим и членам их семей, необходимо время на психологическую перестройку, адаптацию к новым изменившимся условиям. Несмотря на определенные шаги, сделанные в стране по разработке различных Программ, созданию центров переподготовки бывших военнослужащих и членов их семей, эта категория населения еще не стала полностью защищенной, процесс адаптации к «гражданской жизни» происходит болезненно. Только 23,3 % от количества уволенных в Нижегородской области оказана помощь по социальной адаптации в максимально короткие сроки после увольнения, так как созданная система охватывает незначительную часть уволенных офицеров и членов их семей. Вне поля действия социально-педагогического воздействия, как отмечалось в исследовании, оказались группы пассивно-депрессивных личностей, людей с нарушением психики, с химической зависимостью, участников вооруженных конфликтов, которые нуждаются в особой поддержке со стороны социальных работников.

Выполненное исследование дает основание считать, что предпринятая попытка средствами целенаправленной организации социально-педагогической деятельности по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей на региональном уровне оказала положительное влияние на снижение социальной напряженности в среде бывших военнослужащих и членов их семей в местах компактного проживания.

Предложенный вариант реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности социальной адаптации, в виде областного центра социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей, уже сегодня обеспечивает целостный характер и функционирование системы социальной адаптации в Нижегородской области.

С точки зрения оптимизации процесса социальной адаптации в масштабах страны, результаты исследования позволили установить актуальные направления дальнейшего исследования проблемы эффективности социально-педагогических условий по адаптации бывших военнослужащих и членов их семей: социально-педагогическое обеспечение и создание системы подготовки социальных педагогов и социальных работников, кадров административного управления по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, введение новых педагогических технологий, направленных на удовлетворение запросов личности с целью востребованности на рынке труда, социально-педагогическое обеспечение деятельности государственных органов по законодательной поддержке в части расширения участия соответствующих государственных структур в организации социальной и психологической адаптации и формирования бюджетной и инвестиционной финансовой политики в обеспечении Программ социальной защиты бывших военнослужащих и членов их семей.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех сторон рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, требуют особого социально-педагогического исследования вопросы социальной адаптации членов семей бывших военнослужащих, прежде всего детей, их личностное развитие, позитивное влияние на деятельность и отношения в семейном социуме при непосредственном участии не только педагогов, но и самих членов семьи как активных субъектов этого процесса на основе принципа взаимодействия. Это может быть предметом последующих исследований. Кроме того, исследование позволило сделать вывод, что использование практики зарубежной социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими и членами их семей должно быть оправданным и учитывать, кроме особенностей личности этих людей, специфику социально-экономических условий России.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей"

ЯГО ол

/ - ДОГ 19У8

На правах рукописи

Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей

13.00.06 - теория н методика воспитания (социальное воспитание)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Институте педагогики социальной работы Российской Академии образования

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор философских наук, профессор, академик РАО Георгий Николаевич Филонов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук, профессор

Владимир Васильевич Лебединский; кандидат педагогических наук, доцент Юрий Викторович Савни

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Научно-исследовательский институт семьи Министерства труда и социального развития.

Защита состоится 26 нюня 1998 года в 14ч. ЗОмин. на заседании диссертационного совета Д 018.19.01 в Институте педагогики социальной работы Российской Академии образования по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики социальной работы

РАО.

Автореферат разослан 25 мая 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

^^¿^^икитина Л.Е.

Общая характеристика днсссртацнонной работы

Актуальность исследования. Проведение в России военной реформы примело к высвобождению значительного количества трудоспособного населения из числа офицеров, прапорщиков, мичманов и членов их семей, имеющих, как правило, высшее и среднее специальное образование, обладающих высокой профессиональной подготовкой и хорошими деловыми качествами. Уволенные в запас военнослужащие, адаптируясь к гражданской жизни в условиях рыночной экономики в отличие от других социальноуязвимых категорий населения, оказались в более трудной жизненной ситуации: кардинальной смены жилищных, бытовых, профессиональных условий жизнедеятельности в зрелом возрасте. У большинства из них нет гражданской специальности. В связи с этим у бывших военнослужащих и членов их семей особо обострились проблемы психологического свойства (психологический стресс), переобучения (профессиональная адаптация) и трудоустройства.

Все эго усугубляется тем, что 85% вакансий на сегодняшнем рынке труда - рабочие специальности и большинство работодателей отдают предпочтение более молодым претендентам. В силу этих обстоятельств, проблематичными представляются вопросы формирования сопротивляемости личности жизненным испытаниям и навыков разумного жизненного программирования, содействия личности в выборе адекватного видения личных проблем, стимулирования самовоспитания и реконструкции социальных 01 ношений в микросреде, а также преодоления трудностей социально-профессиональной адаптации.

В целом такое положение способствует развитию личностной эмоциональной неудовлетворенности, социальной пассивности и превращению человека в жертву неблагоприятных условий социализации (климатических, социальных, поселенческих).

В этих условиях особую значимость приобретает поиск путей создания постоянно функционирующей системы педагогического воздействия (не только на личность, но и его окружающую среду), целью которого является социальная адаптация людей, попавших в трудные жизненные ситуации, что входит в проблемную область теории социальной работы по социальной адаптации, социальной защите и поддержке бывших военнослужащих и членов их семей.

Сегодня все больше специалистов, работающих в воинском социуме с бывшими военнослужащими, остро нуждаются в целенаправленной системе реализации достижений социальной педагогики в своей практической деятельности.

Особенно актуальной становится проблема разработки такой психолого-педагогической системы воспитания по восстановлению личностного потенциала бывших военнослужащих и членов их семей, которая обеспечила бы психологическую перестройку и адаптацию к новым изменившимся условиям при вступлении в "гражданскую жизнь".

В современной психолого-педагогической литературе деятельность педагогов, социальных работников по обеспечению социальной адаптации самих военнослужащих и членов их семей рассматривается лишь в общем виде. Усилия различных специалистов в разрешении проблем бывших военнослужащих по социальной адаптации носят эпизодический и нецеленаправленный характер, без координации действий всех структур, призванных решать вопросы профориентации, переподготовки, содействия в трудоустройстве (т.е. профессиональную сторону социальной адаптации), практически не затрагивая ее другие сферы: бытовую, культурно-досуговую, социально-психологическую.

Такое упрощение обусловлено, с одной стороны, неразработанностью психолого-педагогической теории социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, а с другой - неразвитостью методик и технологий, моделей личностно-ориентированной направленности, позволяющих повысить эффективность процесса адаптации.

Все это порождает расширительное толкование самого понятия "адаптация бывших военнослужащих и членов их семей", за которым в реальной практике не учитываются специфические социально-педагогические условия адаптации и их воспитательные возможности, как в формировании жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптивность этих людей в новых экономических условиях, так и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса.

Многоплановость научных интересов различных групп исследователей, целенаправленно изучавших различные аспекты социальной адаптации (К.Л. Абульханова-Славская, H.H. Остар, Н.Е. Слепцов, А.Н. Аверьянов, Л.П. Буева, A.A. Налчаджан и др.), не позволяют составить целостное представление о

социально-педагогических проблемах социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей и эффективных путях их разрешения. На этом фоне общепризнанной является определяющая роль психолого-педагогической обеспеченности социальной работы. Применительно к социальной адаптации требуется проведение новых исследований в этой области социальной теории и практики, а также согласования научных поисков, непосредственно связанных с данной темой на междисциплинарном уровне.

Комплексное изучение социально-педагогических условий адаптации бывших военнослужащих и членов их семей еще не стало предметом специального исследования. До настоящего времени не разработаны теоретико-методологические основы социально-педагогического обеспечения процесса социальной адаптации этой категории населения. В определении сущности и содержания научного обеспечения профессиональной деятельности имеются принципиальные разночтения. В выполненных работах слабо прослеживается характер объективных зависимостей между социально- педагогическими условиями, практической деятельностью специалистов и процессом позитивного преобразования (социальной адаптации) самих военнослужащих и членов их семей, а также по гармонизации окружающей среды. Лишь частично освещены социально-педагогические проблемы социальной работы с военнослужащими и членами их семей, а специфика !гх особенностей как социальной категории нуждается в уточнении.

• Остаются не выясненными социально-педагогические механизмы стимулирования процесса социальной адаптации средствами социальной работы, конечный результат деятельности специалистов, а также социально-педагогические условия достижения эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Концептуальная неразработанность проблемы социально-педагогической деятельности с военнослужащими и членами их семей в новых экономических условиях обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей".

Объект исследования: социум военнослужащих и их семей в период трудных жизненных ситуаций перехода к гражданской жизни.

Предмет исследования: процесс социальной адаптации бывших военнослужащ1!Х и членов их семей в этот период.

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия, способствующие эффективной адаптации бывших военнослужащих и членов нх семей в современной ситуации реформирования общества и армии.

Задачи исследования:

1.Определить сущность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей и выявить критерии эффективности социально-педагогической деятельности по социальной адаптации.

2.Изучить отечественную и зарубежную практику социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими и членами их семей.

3.Посредством опыпю-эксперименталыюй работы обосновать и апробировать современные технологии реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в трудной жизненной ситуации.

4. Разработать методические рекомендации по содержанию и технологиям социально-педагогической деятельности, способствующей эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Гипотеза исследования. Проблему оказания социальной поддержки бывшим военнослужащим и членам их семей в максимально сжатые сроки после их увольнения (адаптации к гражданской жизни) возможно решить на основе комплексного применения методов социально-педагогического воздействия на все сферы личности (познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую, действенно-практическую), в различных сферах жизнедеятельности (в семье, учреждениях . дополнительного образования, культуры, открытом социуме, на производстве), при участии всех субъектов социально-педагогической работы (представителей государственных, коммерческих, общественных институтов).

Процесс социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей будет осуществляться эффективно, если он строится на следующих социально-педагогических условиях:

- модель социальной адаптации опирается на научно обоснованные теоретико-методологические представления о механизме социальной адаптации;

личностно-ориентированный подход в социальной работе осуществляется на основе развития гражданского и нравственного потенциала с учетом всех тенденций функционирования социума и влияния его на личность;

- деятельность специалистов по работе с военнослужащими и их семьями, педагогов и других представителей социальных институтов координируется социально-психологической службой социума, ориентированной на диагностирование и моделирование конкретных ситуаций, социально-педагогическую деятельность социальной адаптации военнослужащих и их семей в трудных жизненных ситуациях на основе использования интегративных возможностей социума;

- у социальных педагогов и социальных работников, а также управле1гческих кадров будут сформированы основы социально-педагогического мышления, умения осмысливать социально-педагогическую деятельность, и они будут готовы принимать наиболее эффективные педагогически целесообразные решения, соответствующие социально значимым целям и личностно-ориентированным потребностям жизнеобеспечения военнослужащих в гражданских условиях.

Исследовать проводилось на базе разноведомственных структур г.Н.Новгорода и области, в местах компактного проживания военнослужащих, в муниципальных центрах социальной помощи населению, трёх районов г. Н. Новгорода, четырёх районов Нижегородской области, в 8 районных центрах занятости населения, в 2-х военных гарнизонах области и 3-х вузах Нижнего Новгорода, осуществляющих подготовку социальных работников, в 10-ти учебных заведениях дополнительного образования, занимающихся профессиональной адаптацией военнослужащих и членов их семей. Диссертантом проведены педагогические наблюдения, тестирование, консультирование, опросы более 1600 бывших и готовящихся к увольнению военнослужащих и обследовано более 500 их семей, изучена деятельность 120 социальных педагогов и специалистов по социальной работе, 90 военных социальных работников.

Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 830 бывших и готовящихся к увольнению военнослужащих и членов их семей, а также 64 специалиста по социальной работе, преподаватели, управленческие кадры, представляющие различные ведомства.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной программы Института педагогики социальной работы Российской Академии Образования «Педагогика социальной работы » (тема № 20 «Современные методы и технологии

комплексной реабилитации личности в социальной работе с семьёй военнослужащего") под руководством автора.

С целью разрешения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников, моделирование, анализ и обобщение практики социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими и членами их семей. В качестве конкретных методов применялись: ретроспективный анализ, педагогическое наблюдение ( в том числе включенное), письменные и устные опросы, анализ документов и результатов воспитательной деятельности, использовались психологические тесты и методологические разработки Р.Кеттела, Д.Кейрси, Т. Лири и др. Ведущим методом исследования явилась социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно формировались и апробировались современные технологии и методические рекомендации по реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности процесса социальной адаптации в форме социально-психологической службы учебного заведения и областного центра социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей в трудных жизненных ситуациях.

Методологической основой исследования послужили философские и обществоведческие идеи о социальной детерминации развития человека как личности, об активной его роли в познании и преобразовании социальной среды; психолого-педагогическая теория деятельности и общения; теория социальных установок и социального воспитания личности; социально-психологическая теория малой группы; идея о семье как открытой социальной системе и ее воспитательном потенциале; методология системного междисциплинарного подхода к исследованию в области социально-педагогического проектирования.

Теоретические предпосылки проблемы исследования:

- в отечественной психологии и педагогике, изложенные в трудах П.Ф.Лесгафта, КД.Ушинского, Л.С.Выготского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Л.Рубинштейна, А.В.Петровского, А.В.Брушлинского, И.В.Бестужева-Лады, О.Ю.Богдановой, Н.Н.Нечаева и др.;

- в области теории и методологии социальной работы - в трудах А.И. Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, В.И.Жукова,

В.И.Загвязииского, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Н.Ф.Яркиной;

- научные разработки по проблемам социальной работы с семьей

A.И.Антонова, И.А.Зимней, Т.Г.Киселевой, М.Б.Коваль, А.С.Спиваковской, Г.Г.Силласте, В.С.Торохтия, Б.Ю.Шапиро;

- идеи военных педагогов и психологов Л.Ф.Железняка, И.А.Линского, Н.Ф.Феденко и других;

- психолого-педагогические теории социальной работы: теория анализа и проектирования профессиональной деятельности (С.Г.Капланов, Л.А.Поварицин,

B.Ф.Шаталов и др.); теория психолого-педагогической диагностики и профилактики (А.С.Белкин, С.А.Беличева, И.В.Дубровина и др.); теория психологического и педагогического обеспечения профессиональной деятельности (О.И.Жданов, Т.Б.Остроменская, В.М.Федотов и др.); теория социального воспитания (АЛ.Журкина, В.С.Мухина, В.Д.Семенов, A.B. Мудрик и др.); теория психолого-педагогической подготовки специалистов к профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Е.Н.Сорочинская, С.О.Севостьянова и др.); теория оптимизации (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник и др.); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, Е.Н.Ильшг, Н.В.Кустова и другие).

Этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 1992 по 1998 г.г., включая три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1992-1993 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной адаптации, выявлялись особенности адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в России.

На второй этапе (1993-1995 гг.) проводилось накопление эмпирических и опытно-экспериментальных материалов, обобщение практического опыта, определялись методологические подходы к проблеме. На этом же этапе была сформулироваиа рабочая гипотеза, с целью проверки которой была разработана и уточнена методика исследования, осуществлена опытно-экспериментальная работа. В соответствии с полученным результатом исследования проводилось уточнение выдвинутой гипотезы.

В этот период диссертантом, работавшим в качестве преподавателя-психолога Института прикладной экономики и конверсии военных кадров (ИПЭ КВК), была создана первая в регионе социально-психологическая служба в

учебном заведении дополнительного образования и разработан проект областного центра социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации военнослужащих и членов их семей.

Параллельно, с целью использования воспитательных возможностей социума, были разработаны и апробированы учебные планы и программы повышения квалификации кадров социальной сферы, участвующих в решении задач социальной адаптации.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение в практику полученных результатов адаптации бывших военнослужащих в социуме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, определяемой как процесс формирования жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптивность этих людей в новых экономических условиях и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса; в разработке и реализации на основе междисциплинарного многоуровневого психолого-педагогического подхода практако-ориентированной модели организации процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в трудных жизненных ситуациях (переход к гражданской жизни).

На основе полноценного использования интеграции воспитательных возможностей социума, с учетом его специфики в местах компактного проживания военнослужащих, определены социально-педагогические условия эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, которые реально проявляются как специфическая деятельность и как процесс восстановления личностного потенциала военнослужащего, в том числе: организация социально-педагогической деятельности по адаптации, личностно-ориентированный подход, управление педагогическим потенциалом социума, подготовка кадров к решению задач социальной адаптации и формирование у них социального мышления.

Результаты исследования дополняют, обогащают существующие теории социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, развивают

представление о воспитательных возможностях социума и технологиях их реализации.

Практическая значимость исследования состоит в накоплении банка данных, позволившего всесторонне оценить реально существующие проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, найти адекватные им социально-педагогические средства, обеспечивающие «мягкий» переход «к гражданской жизни» в условиях коренного преобразования общества.

Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий динамику и поддержание "социального здоровья" этой группы населения в трудных жизненных ситуациях, может служить научной основой создания многофункциональных структур социального воспитания для различных категорий военнослужащих (вариантов социально-психологических служб учебного заведения и региональных центров социальной адаптации и медицинской реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей).

Избранный автором многоуровневый подход по реализации комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию, открывает новые перспективы для развития теории воспитания и прикладных работ по обозначенным в диссертации проблемам научного обеспечения в сфере социальной поддержки различных категорий бывших военнослужащих.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке идей и основных положений диссертации в период с 1992 по 1998 годы, когда он работал руководителем отдела социально-психологической службы администрации района г. Нижнего Новгорода, преподавателем, руководителем социально-психологической службы Института прикладной экономики и конверсии военных кадров, преподавателем на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в группах переподготовки военнослужащих и членов их семей Института прикладной экономики и конверсии военных кадров (ИПЭКВК) Волго-Вятской академии государственной службы, на курсах повышения квалификации практических социальных работников. Внедрение осуществлялось как в Нижегородской области, так и в Волго-Вятском

экономическом районе (Кировской, Рязанской, Ивановской областях и в республиках Марий-Эл, Чувашия, Мордовия).

Материалы исследования использовались в докладах, выступлениях на региональных конференциях в г. Н. Новгороде (1995 - 1998 гг.), международном республиканском семинаре (1998 г., Москва), перед руководителями Нижегородского гарнизона, областного и городских центров занятости населения, департамента труда и социального развития областной администрации, практическими социальными работниками.

На защиту выносятся следующие положения:

- социально-педагогическая сущность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей заключается в особенностях процесса социальной адаптации : в формировании жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптивность этих людей в трудной жизненной ситуации и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса;

- ведущие тенденции развития модели - процесса социальной адаптации, позволяющие наиболее полно реализовать внутренние интеллектуально-психологические ресурсы бывших военнослужащих и педагогический потенциал социума;

- комплекс социально-педагогических условий и средств социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, критериев и показателей оценки ее эффективности, использование которых придает управляемость этому процессу;

- организационные формы и технологии реализации комплекса социально-педагогических условий социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Объем диссертации: 198 страниц, 22 рисунка (схемы, таблицы, диаграммы), 8 приложений. В библиографии 183 источника.

В первой главе рассмотрены теоретические основы социальной адаптации, определен понятийный аппарат, сущность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, ее особенности в современных условиях, определены теоретико-методологические подходы к организации

процесса социальной адаптации, положенные в основу практико-ориентированной модели, выделены критерии эффективности этого процесса. Проведен сравнительный анализ практики социально-педагогической работы (отечественного и зарубежного опыта), выделены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Во второй главе на материалах конкретного социально-педагогического опытно-экспериментального исследования, на основе ретроспективного анализа опыта работы по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в Нижегородской области, разработаны современные технологии реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности социальной адаптации.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

В приложениях даются некоторые исследовательские и методические материалы.

Основное содержание диссертации.

Адаптирование личности к социальной среде (социальная адаптация) является сложным, противоречивым процессом, включающим в себя различные стороны жизнедеятельности человека: профессиональную, бытовую и культурно-досуговую.

.Каждый процесс преодоления проблемных ситуаций (в которых находятся бывшие военнослужащие и члены их семей) можно считать, как установлено в исследовании, процессом социальной адаптации личности, в ходе которого она использует приобретенные на предыдущих этапах своего развития и социализации навыки и механизмы поведения или открывает новые способы поведения и решения задач.

Адаптивные механизмы личности с успехом выполняют свои функции, если приводят к ее адаптированное™ в социальной ситуации или среде. Эту задачу, на наш взгляд, невозможно решить без управления процессом социальной адаптации, без педагогического воздействия как на личность, так и на воспитательные возможности социума. Анализ практики социально-педагогической деятельности отечественного и зарубежного опыта показал, что успешное решение вопросов переподготовки и трудоустройства, составляющих

основу социальной адаптации, невозможно без проведения комплекса целевых мероприятий на федеральном и региональном уровнях. Они призваны обеспечивать нормативное регулирование процесса социальной адаптации, исключать параллелизм в деятельности органов власти, использовать целостную модель социальной адаптации бывших военнослужащих, осуществляя при этом интеграцию педагогических усилий субъектов, обеспечивающих этот процесс: семьи, учебных заведений, государственных, коммерческих и общественных организаций и социальных служб.

Сегодня, следуя в развитии практики педагогической работы по социальной адаптации за странами, которые уже прошли многолетний путь в этом направлении, Россия, разумеется, не может и не должна копировать их модели. В то же время, мировой опыт - один из важнейших источников роста и развития этой работы в нашей стране.

В организации деятельности по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей (из опыта зарубежных стран), на наш взгляд, важен учёт следующих факторов: обеспечение информированности и подготовка увольняющихся из армии к поведению на рынке труда до их увольнения, особенностей психологии личности и трудностей внешнего и внутреннего характера, которые им приходится преодолевать, адаптируясь к «гражданской жизни». Все это требует всесторонней подготовки профессиональных кадров для участия в работе с этой категорией социально незащищенного населения.

Процесс социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в трудных жизненных ситуациях неизбежно связан с взаимодействием различных составляющих, к которым относятся объективные социальные условия (социальное происхождение, образовательный уровень и т.д.) и своеобразие самой личности, которая формируется в зависимости от природных задатков, условий, самосознания, социальной активности, ценностных ориентации, общения, направленности социальной деятельности.

Такое понимание значимости процесса развития личности на всех этапах онтогенеза при социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей обязывает искать резервы оптимизации его роли и функций.

Значительные возможности приведения в действие человеческого внутреннего ресурса и воспитательного потенциала социума заложены в социальной работе, прежде всего в деятельности учебного заведения

дополнительного образования, как носителя социалыю-педагогичесгагх функций в организации процесса социальной адаптации.

Исследованием выявлено, что взаимоотношения бывших военнослужащих, та семей и ближайшего окружения в социуме, (где осуществляется профессиональная адаптация), а также культурно-досуговой и бытовой сфере, оказываются отношениями более масштабного социального пространства, где образуется «поле» новых многомерных связей и отношений. Одна сторона этого «поля» - «социум-личность» составляют социальные ресурсы, а другая - нормы и ценности социально-культурного окружения, нравственные ориентации, необходимые для потенциального жизнеобеспечения, объединенные социально-педагогическими условиями и технологиями эффективного использования.

У казйдого субъекта взаимодействия - определенные проявления активности: действия, реакции и результирующие. Важнейшая из последних -социальная адаптация личности, сущность которой в нашем исследовании определена как процесс формирования жизненно важных шгчностных качеств, обеспечивающих адаптивность бывших военнослужащих и членов 1гх семей в новых экономических условиях при переходе к «гражданской жизни» и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса.

Исходя из сущности социальной адаптации, включающей в себя воспитательные задачи, в нашем исследовании определены жизненно важные личностные качества, которые должны быть сформированы у бывших военнослужащих и членов их семей. К ним относятся: готовность к смене профессии, предпринимательской деятельности, конкурентноспособность, уверенность в себе, открытость, ответственность, самостоятельность, инициативность, эмоциональная стабильность и др.

Эти качества, в процессе социального воспитания, позволяют обеспечить переход этой группы людей из контингента, нуждающегося в социально-педагогической заботе, - в социально-перспективный.

Ретроспективный анализ первого регионального опыта работы с бывшими военнослужащими и членами их семей позволил определить социально-педагогические основы (профессиональная переподготовка, создание воспитательных условий, педагогическое влияние на личность и др.) и

инновационный подход в организации процесса социальной адаптации в учебном заведении. Из опыта переподготовки офицеров к новым рыночным отношениям стало очевидным, что возможные рассогласования между требуемыми условиями и уровнем психической активности и психологической готовности бывшего военнослужащего вызывают необходимость в кратчайшие сроки прохождения ими периода социальной адаптации.

Анализируя особенности адаптации бывших военнослужащих (возрастные, профессиональные, образовательные, личностные) и их семей (изменение социального статуса супругов, смена места жительства, профессиональной деятельности, изменение стереотипов в мышлении и поведении и др.), мы убедились в необходимости введения социального компонента (социально-педагогической деятельности по адаптации) в процесс переподготовки бывших военнослужащих в Учебном центре.

Чтобы этот процесс носил не стихийный характер, как это видно из результатов нашего исследования, а был целенаправленным, необходимо педагогическое руководство, составной частью которого является комплексное планирование работы, координация действий всех субъектов, обеспечивающих этот процесс, социальная диагностика и психолого-педагогический анализ адаптационного процесса.

Опытно-экспериментальная работа позволила:

- внести изменения в учебный процесс, выработать формы и методы работы по социально-психологической адаптации, которые обеспечили личностно-ориентированный подход, позволивший слушателям более эффективно использовать приобретенные жизненно важные личностные качества;

-с целью использования интегративных воспитательных возможностей социума, опираясь на опыт работы социально-психологической службы учебного заведения, разработать и предложить вариант механизма реализации модели процесса социальной адаптации - областного центра социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации, способствующего целостному характеру функционирования и развития социальной адаптации бывших военнослужащих в Нижегородской области.

Вместе с этим, в исследовании выявлены на разных этапах необходимые дополнительные условия эффективности процесса социальной адаптации: осуществление интеграции педагогических усилий всех субъектов деятельности

данного процесса, наличие нормативно-правовой базы, регулирующей организационное, правовое, финансовое и экономическое обеспечение.

Обобщая результаты нашего исследования, мы выделили и апробировали социально-педагогические условия, необходимые для эффективного осуществления процесса адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в социуме, которые явились основой; предложенной нами^ практико-ориентированной модели организации этого процесса. К социально-педагогическим условиям мы отнесли:

-организацию социально-педагогической деятельности по влиянию на личность (самого клиента) и субъекты, обеспечивающих этот процесс (семья, учебные заведение, государственные, коммерческие, общественные организации и службы);

-личностно-ориентированный подход, обеспечивающий диагностику Л1ГЧНОСТО, влияние на различные сферы сознания в различных видах деятельности, адекватное сочетание индивидуальных и групповых воспитательных форм воздействия (психологическая поддержка, социально-педагогическое сопровождение) и способствующий раскрытию ресурса самой личности;

-использование интегративных воспитательных возможностей социума: а) семьи (микросоциум) - как воспитывающей системы, обеспечивающей воспитание и развитие личности, реализацию жизненных потребностей, осуществляющей экономическую и психологическую поддержку; б) учебного заведения (мезосоциума) -его нормативно-правового, материально-технического, социально-психологического, кадрового обеспечения и особенностей учебного процесса; в) региона (макросоциума) - социалыю-психолопгческих служб и региональных центров социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации (как реальных механизмов использования и приведения в движение энергетического и психологического потенциала человеческого ресурса), средств массовой информации (с целью изменения отношения общества к военным и к армии в целом), трех секторов экономики: государственного, негосударственного, коммерческого (с целью координации всех финансовых, интеллектуальных, технических, кадровых возможностей социума, формирования социально-педагогического мышления различных субъектов);

-кадровое обеспечение организации педагогической деятельности по адаптации бывших военнослужащих и членов их семей (использование инновационных технологий подготовки кадров);

-управление педагогическим потенциалом социума, обеспечивающее консолидацию всех сил и возможностей общества.

Важнейшим показателем любого научного исследования является его эффективность. Мы анализировали её на двух взаимосвязанных уровнях.

Во-первых, по объективным данным, подтверждающим или не подтверждающим происходящие с военнослужащими и членами их семьи позитивные сдвига, по критерию социальной адаптации (уровень профессиональной подготовки, трудоустройство и закрепляемость за первые три месяца после окончания учёбы, по степени участия членов семей в разнообразной социально значимой деятельности). В итоговом срезе названные показатели изменились позитивно: количество трудоустроенных при сокращении сроков переподготовки с б до 3,5 месяцев увеличилось с 78 до 84 процентов, участие членов семей в деятельности бизнес-клуба «КОНВЕРСИЯ» возросло в три раза.

Во-вторых, по субъективным данным, уровень социально-психологической комфортности (степень удовлетворенности отношениями в среде, удовлетворенность работой, зарплатой), психологической коррекции (понимание своих волевых возможностей, регулирование своего поведения, степень готовности к социальной самозащите и т.д.), развития (готовность к смене профессии, предпринимательской деятельности, уверешюсть в себе, коммуникабельность), социально-преобразующие (увеличение числа желающих проходить переподготовку, людей открывших свое дело, уменьшение числа проблемных семей).

Всего в опытно - экспериментальной работе начальному, последующему и итоговому обследованиям было подвергнуто более 600 человек. При этом учитывались все исследованные нами особенности бывших военнослужащих и членов их семей. Данные, представленные в диссертации, показали положительные изменения всех составляющих субъективных критериев (удовлетворенность учёбой, работой, зарплатой, увеличение числа желающих проходить переподготовку, уменьшение числа проблемных семей и т.д.)

Полученные результаты, в целом, подтвердили исходные предположения, показали эффективность предложенной и реализованной модели

организации процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Выводы.

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили сделать вывод, что эффективность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в трудной жизненной ситуации зависит от уровня использования социально-педагогических условий: личностно-ориентированного подхода, организации социально-педагогической деятельности, воспитательных возможностей социума, управления его педагогическим потенциалом и кадрового обеспечения (см. схему ).

Установлено, что социально-педагогические условия адаптации являются важньм средством социального воспитания, восстановления личностного потенциала военнослужащих и членов их семей, которые содействуют гармоничному «вхождению» личности бывшего военнослужащего в сферу гражданского социума и обеспечению соответствующей психологической перестройки, а также перехода из контингента людей, нуждающихся в социально-педагогической заботе, - в социально-перспективный.

Исследование позволило:

- определить теоретические и методологические подходы к изучению процесса социально-педагогической адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, выявить предпосылки их формирования, сущность и содержание социальной адаптации, включая систему категорий, принципов, методов, функций и факторов, отражающих важнейшие стороны обеспечения жизнедеятельности этой категории населения, нуждающейся в социальных услугах и деятельности педагогов, социальных работников, различных управленческих кадров, вступающих во взаимодействие в процессе адаптации н координации их усилий по использованию воспитательных возможностей социума на различных уровнях;

- выявить систему значимых факторов реализации социально-недагогических условий эффективной адаптации в основных её составляющих на всех этапах и уровнях, с учётом специфических особенностей бывших военнослужащих и их семей, направления воспитательной деятельности, обеспечивающие педагогическое влияние на личность и использование воспитательных возможностей социума;

- определить критерии и показатели оценки эффективности социально-педагогических условий адаптации на уровнях: «процесс» - конечный результат -трудоустройство, «деятельность» - удовлетворённость учёбой, работой, зарплатой и склонность к профессии (личностные, профессиональные, возрастные качества), «система» - потребность на рынке квалифицированного труда (направления переподготовки на основе маркетинговых исследований);

- разработать, обосновать и апробировать варианты социально-психологической службы. Установлено, что их основное назначение состоит в обеспечении личностно-ориентированного подхода в организации социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, максимальном использовании воспитательных возможностей социума за счёт объединения и координащш деятельности всех субъектов, участвующих в реализации процесса социальной защиты этой категории населения;

- разработать и апробировать специальные программы психолого-педагогической работы с данным контингентом по социальной подготовке педагогов, социальных работников, в основе которых заложена активизация социально-экономических функций общества (макросоциума), его различных структур, конкретных учебных заведений, семьи (микросоциума) бывшего военнослужащего, его личности;

- разработать и апробировать инновационные технологии кадрового обеспечения реализации функции социальной адаптации бывших воешюслужахцих и членов их семей на всех уровнях социума, включающие в себя отбор, формирование команд, профессиональную подготовку и повышение квалификации (введение социального компонента с целью формирования социально-педагогического мышления).

Позитивные сдвиги в практической и воспитательной деятельности по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, полученные в ходе нашего исследования, имеют принципиальное значение.

Это связано с тем, что они проявились в условиях реформирования экономики и сокращения численного состава Российской Армии, когда значительная часть работоспособных и профессионально подготовленных людей оказались в непривычных для них условиях неопределенности и социально-психологического дискомфорта. Только в Нижегородской области ежегодно около 2000 офицеров, прапорщиков и мичманов пополняют и без того насыщенный

рынок труда, а за ними стоят их жены, еще менее конкурентоспособные. Женщины, имевшие социально-привлекательный статус "жена военнослужащего", почувствовали себя дискомфортно. Более половины из них в возрасте от 30 до 45 лет (две трети с высшим образованием) не могут найти работу по специальности, так как по независимым от них обстоятельствам потеряли квалификацию. Таким образом, огромный личностный потенциал этой категории населения остается неиспользованным обществом. Все это нарушает стабильность семейных отношений, приводит к стрессовым ситуациям и психологическим срывам. Поэтому, практически всем военнослужащим и членам их семей, необходимо время на психологическую перестройку, адаптацию к новым изменившимся условиям. Несмотря на определенные шаги, сделанные в стране по разработке различных Программ, созданию центров переподготовки бывших военнослужащих и членов их семей, эта категория населения еще не стала полностью защищенной, процесс адаптации к «гражданской жизни» происходит болезненно. Только 23,3 % от количества уволенных в Нижегородской области оказана помощь по социальной адаптации в максимально короткие сроки после увольнения, так как созданная система охватывает незначительную часть уволешгых офицеров и членов их семей. Вне поля действия социально-педагогического воздействия, как отмечалось в исследовании, оказались группы пассивно-депрессивных личностей, людей с нарушением психики, с химической зависимостью, участников вооруженных конфликтов, которые нуждаются в особой поддержке со стороны социальных работников.

Выполненное исследование дает основание считать, что предпринятая попытка средствами целенаправленной организации социально-педагогической деятельности по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей на региональном уровне оказала положительное влияние на снижение социальной напряженности в среде бывших военнослужащих и членов их семей в местах компактного проживания.

Предложенный вариант реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности социальной адаптации, в виде областного центра социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей, уже сегодня обеспечивает целостный характер и функционирование системы социальной адаптации в Нижегородской области.

С точки зрения оптимизации процесса социальной адаптации в масштабах страны, результаты исследования позволили установить актуальные направления дальнейшего исследования проблемы эффективности социально-педагогических условий по адаптации бывших военнослужащих и членов их семей : социально-педагогическое обеспечение и создание системы подготовки социальных педагогов и социальных работников, кадров административного управления по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, введение новых педагогических технологий, направленных на удовлетворение запросов личности с целью востребованности на рынке труда, социально-педагогическое обеспечение деятельности государственных органов по законодательной поддержке в части расширения участия соответствующих государственных структур в организации социальной и психологической адаптации и формирования бюджетной и инвестиционной финансовой политики в обеспечении Программ социальной защиты бывших военнослужащих и членов их семей.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех сторон рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, требуют особого социально-педагогического исследования вопросы социальной адаптации членов семей бывших военнослужащих, прежде всего детей, их личностное развитие, позитивное влияние на деятельность и отношения в семейном социуме при непосредственном участии не только педагогов, но и самих членов семьи как активных субъектов этого процесса на основе принципа взаимодействия. Это может быть предметом последующих исследований. Кроме того, исследование позволило сделать вывод, что использование практики зарубежной социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими и членами их семей должно быть оправданным и учитывать, кроме особенностей личности этих людей, специфику социально-экономических условий России.