Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сыкеева, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сыкеева, Ирина Николаевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения содержания и особенностей социальной работы с семьями военнослужащих.

§ 1. Требования, предъявляемые к специалисту по социальной, работе с семьями военнослужащий.

§2. Сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих.

§3. Критерии и показатели профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.

§ 1. Опыт подготовки специалистов по социальной работе с семьями.

§2. Обоснование модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих и ее содержательно-технологическое обеспечение.

§3. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе"

Актуальность исследования. Одним из слагаемых военной безопасности Российской Федерации является состояние ее Вооруженных Сил, которое определяется не только уровнем технической оснащенности и обученности войск, но и морально-психологическим* состоянием личного состава, зависящим от социально-правовой защищенности военнослужащих и членов их семей» благополучия в семье и способности оперативно решать возникающие у них социальные проблемы. Для обеспечения жизнедеятельности семьи военнослужащего и разрешения проблем, возникающих у нее, требуется участие квалифицированного специалиста по социальной работе с семьями.

Такая необходимость обусловлена характерными для семей-военнослужащих социальными проблемами. Считается, что по самому характеру деятельности, набору личностных качеств, соответствующих этой деятельности, военнослужащие не могут относиться к уязвимым слоям населения. Однако получаемые данные о реальном состоянии военнослужащих и членов их семей идут в разрез с содержанием докладов-членов военных советов. Элементарная бытовая неустроенность семьи, резкая смена прежнего уровня и образа жизни, несоответствие сложившихся традиций по новому месту жительства, предшествовавшему социально-адаптивному опыту семьи, дискомфортность, дефицит рабочих мест, отсутствие условий для квалифицированного роста, недостаточность мест в детском саду, невозможность приобретения вещей первой необходимости, отсутствие приемлемого и качественного образования, организации досуга -один из факторов, имеющий место в нашей действительности, и отражающийся на семье военнослужащего, на ее социальном здоровье, нравственном самочувствии, на адаптации к новым условиям жизни в городке. Данный факт подтверждается реальной практикой регионов.

Изложенное требует создания службы социальной работы с членами семей военнослужащих по стимулированию разрешения их социальных проблем, обеспечению целесообразной адаптации и интеграции всех членов семьи в социуме по новому месту жительства. Специалисты таких центров должны обеспечить! оперативное решение характерных социальных проблем членов семей военнослужащих, обусловленных требованиями к военнослужащему и характером выполнения им задач военной' службы, что определяется содержанием профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.

Подготовка специалистов (в общепрофессиональном смысле слова) по социальной работе с семьями осуществляется в вузе, ориентирована на работу с семьями различных категорий и не отражает специфики социальных проблем членов семей военнослужащего. Изложенное диктует необходимость разработки содержания и технологии формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с членами* семей военнослужащих. В местах компактного проживания семей военнослужащих, как правило, не осуществляется подготовка специалистов по социальной работе; что требует ее реализации в рамках специализации «Социальная работа с семьей». Речь идет о подготовке специалистов»' по4 социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.

Анализу подлежала такая социальная группа как семья действующего военнослужащего, жестко ориентированная на приоритеты воинской службы и подчиненная'им в полном объеме своей жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы исследования. В науке накоплен значительный потенциал для разработки проблемы социальной работы с семьями военнослужащих. В' литературе нашли отражение ее отдельные аспекты: современные проблемы семьи, ее функции (P.M. Ахмадинурова, Г.И. Климантова, Л.В. Мардахаев, Р.Т. Насибуллин, Л.Н.

Петрова, О.Н. Шлычкова и др.); психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей, комплексная поддержка семьи военнослужащего в стимулировании собственного потенциала семьи (O.A. Карабецкая, JI.B. Матвейчук, B.C. Торохтий и др.); развитие технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семьи, военнослужащего, перспективы решения социально-экономических проблем по укреплению семьи офицера (Н.В. Антипьева, A.B. Евченко, И.А. Липский, В:В. Соловьев и др.); успешность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды (Ю.Я. Михайлов,Ю.Я Таран, И.Г. Скороходова и др.); профессиональная подготовка специалистов в вузе (Е.Б. Балыдина, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, О.В. Госсе, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.А. Липский, Т.В. Лодкина, А.К. Маркова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.); профессиональное становление личности специалиста (Л.Г.Лаптев, В.Ш.Масленикова, Н.В. Миненаева, А.В: Мудрик, П.Д. Павленок и др.); формирование профессиональных компетенций и профессионально важных качеств специалиста (Л.В. Исмаилова, Э.Ф. Зеер, Ю.В. Койнова, Г.И. Окань, В.А. Сластенин, В.Ю. Ярецкий и др.); модели профессиональной деятельности специалиста социальной работы (Б.Г. Бочарова, А.И. Ляшенко, В!А. Сластенин, Н.Б. Шмелева); проблемы^ вузовской подготовки специалистов в области социальной работы (В.И. Жуков, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, Л.И. Старовойтова, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.).

Защитили диссертации по проблемам военнослужащих и их семей: A.A. Алякин, В.И. Анисимов, А.Д. Бурыгин, А.Ф. Евченко, О.Ю. Иванова, O.A. Карабецкая, O.A. Луговая, Л.В. Матвейчук, H.A. Милорадов, В.В. Плещеев, К.А. Подколзин, Т.А.Семыкина, В.В. Соловьев, Ю.П. Юрченко и др. Приоритетные направления изучения актуальных социальных проблем семей военнослужащих отражены в приложении 1.

Вместе с тем, в литературе не получили должного внимания вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе: с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в условиях вуза. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания ш недостаточным вниманием к разработке ее содержательно-технологического обеспечения в; вузе.

Представленное" противоречие определило проблему исследования:, каково содержательно-технологическое обеспечение формирования' профессиональной? компетентности * специалиста по социальной; работе с семьей в местах компактного проживания военнослужащих в. вузе. В-соответствии с проблемой5 определена тема диссертационного исследования — «Формирование профессиональной компетентности» будущего специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе»;

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки; специалиста по социальной ,работе с семьями;

Предмет исследования: содержание № технология формирования* профессионально» компетентности специалиста по, социальной! работе: с семьями военнослужащих в:вузе.

Цель исследования: разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной- работе с семьями военнослужащих в вузе:

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности специалистов по социальной ¿работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания во многом определяется сформированностью у них профессиональной компетентности, основы которой закладываются* в, вузе.

Эффективность ее формирования у студентов, будущих специалистов по социальной работе с семьями; военнослужащих, в вузе может быть обеспечена, если:

- образовательный процесс строится с учетом социальных проблем семей военнослужащих и обеспечивает последовательное овладение студентами основными профессиональными компетенциями, необходимыми для их адаптации и самореализации в профессиональной деятельности;

- обеспечивается единство теории и практической деятельности студентов в местах компактного проживания семей'военнослужащих;

- студенты мотивированы и активны в поэтапном овладении основными профессиональными компетенциями по социальной работе с членами семей военнослужащих;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия для целенаправленного формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.

В" соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

- выявить основные требования к профессиональной компетентности специалиста по.социальной работе с семьями военнослужащих;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих; разработать модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих и ее содержательно-технологическое обеспечение; экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.

Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические идеи и концептуальные положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о влиянии социальных процессов на развитие теоретических основ профессионального образования в вузе; личностно-деятельностный, структурно-функциональный, ситуативный и контекстный, а также, технологический подходы,к процессу обучения в вузе.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теоретические положения и идеи о формировании человека-гуманиста (М.М. Бахтин, К.Н. Вентцель, В1И1 Вернадский и др.); об особенностях профессиональной деятельности социальных работников (В.Г. Бочарова, Е.В. Куканова, Л.И. Кононова, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий и др.); теории формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста (А. Вагнер, В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, A.B. Тараненко, И.Н. Торгаева и др.); общетеоретические основы подготовки кадров в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова и др.); исследования в области использования активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Г. Никитин, Д:Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы* использовался комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Источниковой базой исследования явились: материалы, раскрывающие подготовку будущих специалистов по социальной работе с семьями в Российском государственном социальном университете и его филиалах (г. Екатеринбург, г. Чебоксары, г. Серпухов и др.), в Белгородском и Магнитогорском государственных университетах, в Военном университете (г. Москва) и в других вузах; материалы, ведомственных военных периодических изданий, центров занятости, государственного бюджетного учреждения! социального обслуживания Московской области «Центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (ГБУ СО МО «Центр GAB»), Серпуховского военного института ракетных; войск, воинских частей, дислоцируемых на территории Серпуховского, района,. Вологды-20,. Бологое-4, Можайска-10 и др., раскрывающие опыт, работы по - разрешению проблем; военнослужащих и членов их семей.

Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2010 г. на: базе филиала РГСУ в г. Серпухове. На различных этапах исследования было охвачено 307 студентов очной и заочной форм обучения специальности «Социальная работа», 5 преподавателей; 27 специалистов, социальной работы^ 6 руководителей баз практики.

Первый этап (2004-2007 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования; методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического: материала; изучение и анализ; отечественного» опыта подготовки специалиста по, социальной работе с семьями военнослужащих; формирование понятийного^ аппарата, теоретическая разработка модели формирования- профессиональной компетентности и ее содержательно-технологического обеспечения;* определение базы экспериментальной* проверки.

На втором этапе (2007-2010 гг.) — экспериментальная проверка эффективности разработанной, модели;; формирующий эксперимент; систематизация, полученных материалов; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

На третьем, заключительном, этапе (2010 г.) — анализ и обобщение результатов экспериментальной; работы, интерпретация полученных материалов, оформление текста диссертации:

Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнено понимание сущности профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих, дана ее структурно-содержательная характеристика;

- определены основные профессиональные компетенции специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих;

- выявлены и охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе;

- определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основных профессиональных компетенций специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих;

- выявлены условия, необходимые для целенаправленного формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.

Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе исследования*материалы обогащают теорию профессионального образования путем развития» теоретических основ формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьей в местах компактного проживания военнослужащих; расширены представления о социальных проблемах семей военнослужащих, о факторах, обуславливающих трудности их адаптации в новой социокультурной среде, и необходимости профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, способных профессионально разрешать возникшие у них проблемы.

Практическая значимость исследования. Разработанное содержательно-технологическое обеспечение модели формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих получило практическое внедрение на базе филиала РГСУ в г. Серпухове и способствовало повышению качества подготовки выпускников вуза, их успешности в адаптации в местах компактного проживания семей военнослужащих. Материалы исследования получили отражение в программах производственных и преддипломных практик, в содержании ряда учебных дисциплин: «Технология социальной работы», «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» и могут быть использованы в процессе подготовки специалистов социальной работы с семьями военнослужащих в различных регионах России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих представляет собой теоретическую и практическую подготовленность, а также опыт профессиональной деятельности, направленный на решение социальных проблем членов семей военнослужащих, обеспечение их стабильности, социальной поддержки, адаптации, интеграции и самореализации в условиях новой для них социокультурной среды. Основными ее структурными компонентами являются: аксиологический (осознание значимости и ценности профессиональной деятельности, готовность специалиста к самостоятельной социальной работе с членами семей военнослужащих), когнитивный (совокупность знаний о типичных проблемах членов семей1 военнослужащих и способах их решения), технологический (владение технологиями социальной работы с членами семей военнослужащих в условиях их компактного проживания).

Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих включает совокупность основных компетенций: диагностическую (умение выявлять, анализировать и ставить диагноз социальной ситуации членов семьи военнослужащего); прогностико-проектировочную (умение предвидеть, прогнозировать развитие событий, определять перспективы социальной работы в жизненной ситуации члена (членов) семьи военнослужащего; определять целесообразную технологию работы); организационно-координационную (организация, координация, получение обратной связи, контроль и построение межличностного взаимодействия с членами семьи военнослужащего); предупредительно-профилактическую (предупреждение и преодоление негативных явлений в процессе социальной работы); проблемно-технологическую (практическая социальная работа, направленная на решение частных социальных проблем членов семей военнослужащих), самоменеджмент (умение организовать себя; планировать свою деятельность).

2. Уровнями проявления профессиональной компетентности выпускника вуза выступают: репродуктивный (подготовленность к простейшей репродуктивной деятельности решения основных проблем членов семей военнослужащих), репродуктивно-творческий (готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту, творческому и грамотному применению знания в профессиональной деятельности); творческий (наличие достаточно глубоких, полных знаний; быстрая адаптация и творческое отношение к профессиональной деятельности, дальнейшему совершенствованию в профессиональной деятельности). Критериями их оценки выступают: мотивационно-г\енностный (уровень личностного- саморазвития, мотивация к достижению успеха; принятие на личностном уровне ценностей профессии; готовность к проявлению компетентности); когнитивный (уровень- теоретического знания типичных проблем в местах компактного проживания семей военнослужащих и технологий социальной работы по их разрешению); деятелъностно-практический (уровень владения способами решения типичных социальных проблем членов семей военнослужащих в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях).

3. Модель формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе представляет совокупность основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, таких как целевой (формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в процессе вузовской подготовки), содержательный (профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации, обеспечивающее усвоение теории и методики социальной работы с членами' семьи военнослужащего), ресурсный (базы практик студентов, в местах компактного проживания военнослужащих; профессиональная подготовленность профессорско-преподавательского состава; материально-техническая и учебно-методическая обеспеченность профессиональной подготовки специалистов- по- работе с семьями военнослужащих), организационно-управленческий (руководство учебным процессом; обеспечение текущего, промежуточного и итогового контроля, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; взаимодействие с работодателями и руководителями баз практик), технологический (поэтапное обеспечение учебного процесса, направленного на овладение студентами основными профессиональными компетенциями); мониторинговый (оценка хода и результата овладения студентами основными профессиональными компетенциями); результативный (оценка результата сформированности основных профессиональных компетенций).

Реализация модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих строится на основе системы принципов: принцип регионализации (обеспечение направленности в подготовке специалиста с учетом социальных проблем, проявляемых в регионе компактного проживания семей военнослужащих); принцип преемственности (последовательное изучение учебных дисциплин, обеспечивающих усвоение основных компетенций; обеспечение единого подхода к студенту с учетом динамики усвоения- им учебных дисциплин, профессионального роста, в овладении профессиональными компетенциями в профессиональной деятельности); принцип системности и последовательности (системность в . профессиональной подготовке и последовательном овладении основными компетенциями по социальной работе с семьей военнослужащего), принцип связи теории с практикой единство в обеспечении необходимой теоретической подготовки и соответствующей ей практики в процессе овладения компетенциями).

4. Содержание профессиональной подготовки специалиста определяется потребностями профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в разрешении основных социальных проблем. Оно направлено на овладение студентами, технологиями разрешения жилищно-бытовых проблем, проблем трудоустройства жен военнослужащих, адаптации детей в школьной среде, реализации потребности культуры семейного досуга, интеграции в социокультурную среду, адаптация членов семей и их взрослых детей к новым для них условиям. Основное содержание подготовки обеспечивается через наполнение содержания разделов курсов, ориентированных на формирование основных компетенций специалиста по • социальной работе с членами семьи военнослужащего, обеспечивающих усвоение ее специфики.

Технология подготовки студентов носит поэтапный характер, строится с учетом периодов обучения (семестров) и овладения ими основными профессиональными компетенциями, реализуется в рамках учебного плана и предусматривает: формирование у них интереса к профессии с учетом места проживания и возможностей самореализации членов семьи военнослужащего в местах их компактного проживания; осмысление социальных проблем, возникающих в семьях (членов семьи) военнослужащих, возможности их разрешения в процессе социальной работы с членами семей; утверждение в профессиональном выборе; овладение технологиями решения социальных проблем членов семей военнослужащих.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций исследования, базирующихся на личностно-ориентированном, деятельностном, проблемном, культурологическом подходах к профессиональной подготовке специалистов по социальной работе с семьей; использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования; результативностью многолетней экспериментальной работы по подготовке специалистов, по социальной работе в вузе; изучением обширного по объему систематизированного; материала.

Апробация и. внедрение результатов, исследования. Материалы исследований получили отражение, в выступлениях автора* на: международных (Омск, 2008 г.; Ульяновск, 2009 г.; Серпухов, 2009 г.; Иваново, 2009 г.), всероссийских (Дедовск, 2009 г.; Сочи, 2009 г.; Ивантеевка, 2009 г.; Балашов, 2009 г.) и региональных научно-практических конференциях (Рязань, 2008 г.; Серпухов, 2009 г.); международных конгрессах (Москва, 2008, 2009 г.г.); научно-методических конференциях преподавателей Серпуховского военного института РВ и филиала РГСУ в ,г. Серпухове (2007-2009 г.г.), научно-методических семинарах (Москва, 2010 г.); социально-педагогических чтениях (Москва 2009, 2010 г.г.); аспирантских чтениях (Москва, 2009 г.), Кирилло-Мефодиевских чтениях (Дедовск, 2009 г.), на Форуме молодых социологов (Москва, 2009 г.); на заседании- кафедры, социальной работы филиала РГСУ в г. Серпухове, кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ в г. Москве, в программе и методических рекомендациях производственных и преддипломных практик студентов специальности «Социальная' работа» филиала РГСУ в г. Серпухове; представлены в журналах «Известия» (2009 г.) и «Социальная политика и социология» (2010 г.). Основное содержание исследования, внедрено в учебный процесс специальности «Социальная работа».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Модель формирования профессиональной компетентности, специалиста по* социальной работе с семьями военнослужащих в вузе представляет совокупность основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов; таких как целевой (формирование профессиональной компетентности специалиста; по социальной работе с семьями военнослужащих в. процессе вузовской подготовки);. содержательный (профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации; обеспечивающее усвоение теории и методики социальной работы с членами семьи военнослужащего), ресурсный (базы практик студентов, в местах компактного проживания военнослужащих; профессиональная подготовленность профессорско-преподавательского состава; материально-техническая и учебно-методическая обеспеченность профессиональной подготовки специалистов/ по работе с семьями военнослужащих); организационно-управленческий: (руководство? учебным процессом; обеспечение текущего, промежуточного и итогового контроля, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава;: взаимодействие; с работодателями и руководителями баз практик), технологический (поэтапное обеспечение учебного процесса, направленного на овладение студентами основными; црофессиональными компетенциями), мониторинговый (оценка; хода и результата овладения; студентами, основными профессиональными компетенциями), результативный (оценка результата сформированное™?, основных профессиональных компетенций).

Цель экспериментальной работы состояла в проверке эффективности технологии формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.

Содержание профессиоиальнойшодготовки специалиста по; социальной работе с семьями определяется; потребностями практической профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в разрешении основных социальных проблем. Оно направлено на1 овладение студентами технологиями разрешения* жилищно-бытовых проблем, проблем трудоустройства жен военнослужащих, адаптации детей в' школьной среде, реализации потребности культуры семейного досуга, интеграции» в социокультурную среду, адаптация членов- семей и их взрослых детей к новым для них условиям. Основное содержание подготовки обеспечивается через: наполнение содержания разделов курсов, ориентированных на формирование основных компетенций специалиста по социальной работе с членами семьи военнослужащего, обеспечивающих усвоение ее специфики.

Технология подготовки студентов носит поэтапный характер, строится с учетом периодов обучения (семестров) и овладения ими основными профессиональными компетенциями, реализуется в рамках учебного плана и предусматривает: формирование у них интереса к профессии с учетом места проживания и возможностей самореализации членов семьи военнослужащего в местах их компактного проживания; осмысление социальных проблем, возникающих в семьях (членов семьи) военнослужащих, возможности их разрешения в. процессе социальной работы с членами семей; утверждение в профессиональном выборе; овладение технологиями решения социальных проблем членов семей военнослужащих.

Реализация содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной компетентности обучающихся позволяет: повысить качество обучения студентов; активизировать их познавательную деятельность в ходе обучения; обеспечить, профессиональную востребованность и повысить мотивационную составляющую учебного процесса.

Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих:

- наличие реальной базы практики в местах компактного проживания семей военнослужащих;

- взаимодействие учебного заведения и социальных служб, центров в местах компактного проживания семей военнослужащих;

- подготовленность педагогов-наставников по руководству практикой студентов;

- осознанность выбора и активность студентов в овладении профессии социальной работы с семьями военнослужащих;

- мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования профессиональных важных качеств.

При этом профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих формируется не под влиянием отдельных условий, а определяется их сочетанием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная-система обучения студентов по направлению)«социальная работа» в вузе нуждается в серьезных изменениях соответственно'динамике социально-экономических процессов и стратегии развития системьь высшего профессионального образования.

Одним из актуальных направлений является подготовка специалистов по социальной работе, способных квалифицированно решать социальные проблемы семей военнослужащих в местах их компактного проживания.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Изучение реальных социальных проблем, членов семей военнослужащих, дислоцированных в Московской, Вологодской, Тверской и других областях РФ, материалов диссертационных исследованиях прошлых лет показало, что для всех мест их компактного проживания характерны одинаковые специфические проблемы и трудности: дефицит рабочих мест, отсутствие условий для квалифицированного роста, недостаточность мест в детском саду, невозможность приобретения вещей первой необходимости; отсутствие приемлемого и качественного образования, организации досуга; несоответствие сложившихся традиций по новому месту жительства, предшествовавшему социально-адаптивному опыту семьи. Это, в свою очередь, создает комплекс социальных проблем, который семья военнослужащего самостоятельно разрешить не может.

Это диктует необходимость подготовки специалиста, знающего типичные проблемы членов семей военнослужащих и технологии* их разрешения, что определяет требования к профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих.

2. Профессиональная' компетентность специалиста по социальной* работе с семьями военнослужащих представляет собой теоретическую и практическую подготовленность, а также опыт профессиональной деятельности, направленный на решение социальных проблем членов семей военнослужащих, обеспечение их стабильности, социальной поддержки, адаптации; интеграции и самореализации в условиях новой для них социокультурной среды.

Основными ее структурными .компонентами являются: аксиологический, когнитивный и технологический.

Профессиональная компетентность специалиста по-социальной работе с семьями военнослужащих включает совокупность основных компетенций: диагностическую, прогностико-проектировочную\ организационно-координационную; предупредительно-профилактическую\ проблемно-технологическую; самоменеджмента.

Уровнями проявления профессиональной компетентности выпускника вуза выступают: репродуктивный, репродуктивно-творческий и творческий Критериями их оценки выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятелъностно-практический.

3. Модель формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе представляет совокупность основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, таких как целевой, ресурсный, организационно-управленческий, технологический, мониторинговый• и результативный.

Реализация модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих строится нач основе системы принципов: регионализации, преемственности, системности и последовательности, связи теории с практикой.

4. Содержание профессиональной подготовки специалиста определяется потребностями профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в разрешении основных социальных проблем. Оно направлено на овладение студентами технологиями разрешения жилищно-бытовых проблем, проблем трудоустройства жен военнослужащих, адаптации детей в школьной среде, реализации потребности культуры семейного досуга, интеграции в социокультурную среду, адаптация членовюемей и их взрослых детей к новым для них условиям. Основное содержание подготовки обеспечивается через: наполнение содержания разделов курсов, ориентированных на формирование основных компетенций специалиста по социальной работе с членами семьи военнослужащего, обеспечивающих усвоение ее специфики.

Технология подготовки студентов носит поэтапный характер, строится с учетом периодов обучения (семестров) и овладения ими основными профессиональными компетенциями, реализуется в рамках учебного плана и предусматривает: формирование у них интереса к профессии с учетом места проживания и возможностей самореализации членов семьи военнослужащего в местах их компактного проживания; осмысление социальных проблем, возникающих в семьях (членов семьи) военнослужащих, возможности их разрешения в процессе социальной работы с членами семей; утверждение в профессиональном выборе; овладение технологиями решения социальных проблем членов семей военнослужащих.

Организационно-педагогические условия, способствующие формированию развитию профессиональной компетентности студентов специальности социальной работы: наличие реальной базы практики в местах компактного проживания семей военнослужащих; взаимодействие учебного заведения и социальных служб, центров в местах компактного проживания семей военнослужащих; подготовленность педагогов-наставников по руководству практикой студентов; осознанность выбора и активность студентов в овладении профессии социальной работы с семьями военнослужащих; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования профессиональных важных качеств.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия проблемы. Перспективными направлениями для дальнейшей разработки проблемы могут быть: развитие форм взаимодействия университета и руководителей Центров по адаптации военнослужащих и членов их семей, командования частей, соединений с целью совершенствования практической подготовки специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих;

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе"

На правах рукописи

4843302

Сыкеева Ирина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

4843302

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Сизикова Валерия Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Липский Игорь Адамович

Ведущая организация: Серпуховским военный институт ракетных войск

Защита состоится 27 января 2011 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net

кандидат педагогических наук, доцент Фомина Светлана Николаевна

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Одним из слагаемых военной безопасности Российской Федерации является состояние ее Вооруженных Сил, которое определяется не только уровнем технической оснащенности и обученности войск, но и морально-психологическим состоянием личного состава, зависящим от социально-правовой защищенности военнослужащих и членов их семей, благополучия в семье и способности оперативно решать возникающие у них социальные проблемы.

Необходимость оказания профессиональной помощи в решении социальных проблем семьи способствовало формированию института социальной помощи семье и детям, службы и центры которого активно создаются в различных регионах России, в том числе, в местах компактного проживания семей военнослужащих Специалисты таких центров должны обеспечить оперативное решение характерных социальных проблем членов семей военнослужащих, обусловленных требованиями к военнослужащему и характером выполнения им задач военной службы.

Подготовка специалистов по социальной работе с семьями осуществляется в вузе, ориентирована на работу с семьями различных категорий и не отражает специфики социальных проблем членов семей военнослужащего. Изложенное диктует необходимость разработки содержания и технологии формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с членами семей военнослужащего. В местах компактного проживания семей военнослужащих, как правило, не осуществляется подготовка специалистов по социальной работе, что требует ее реализации в рамках специализации «Социальная работа с семьей». Речь идет о подготовке специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.

Степень разработанности проблемы исследования. В науке накоплен значительный потенциал для разработки проблемы социальной работы с семьями военнослужащих. В литературе нашли отражение ее отдельные аспекты: современные проблемы семьи, ее функции (P.M. Ахмадинурова, Г.И. Климан-това, Л.В. Мардахаев, Р.Т. Насибуллин, JI.H. Петрова, О.Н. Шлычкова и др.); модель семьи военнослужащего (В.В. Форсова); психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей, комплексная поддержка семьи военнослужащего в стимулировании собственного потенциала семьи (O.A. Кара-бсцкая, Л.В. Матвейчук, B.C. Торохтий и др.); развитие технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семьи военнослужащего, перспективы решения социально-экономических проблем по укреплению семьи офицера (Н.В. Анти-пьева, A.B. Евченко, И.А. Липский, В.В. Соловьев и др.); успешность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды (Ю.Я. Михайлов.Ю.Я Таран, И.Г. Скороходова и др.); профессиональная подготовка специалистов в вузе (Е.Б. Балыдина, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, О.В. Госсе, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.А. Липский, Т.В. Лодкина, А.К. Маркова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.); профессиональное становление личности специалиста (Л.Г.Лаптев, В.Ш.Масленикова, Н.В. Миненаева,

A.B. Мудрик, П.Д. Павленок и др.); формирование профессиональных компетенций и профессионально важных качеств специалиста (JI.B. Исмаилова, Э.Ф. Зеер, Ю.В. Койнова, Г.И. Окань, В.А. Сластенин, В.Ю. Ярецкий и др.); модели профессиональной деятельности специалиста социальной работы (Б.Г. Бочарова, А.И. Ляшенко, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева); проблемы вузовской подготовки специалистов в области социальной работы (В.И.Жуков, Р.М.Куличенко,

B.А.Никитин, ПД.Павленок, Н.М.Платонова, Л.И.Старовойтова, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова и др.).

Вместе с тем, в литературе не получили должного внимания вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в условиях вуза. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания и недостаточным вниманием к разработке ее содержательно-технологического обеспечения в вузе.

Представленное противоречие определило проблему исследования: каково содержательно-технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьей в местах компактного проживания военнослужащих в вузе. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста по социальной работе с семьями.

Предмет исследования: содержание и технология формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.

Цель исследования: разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания во многом определяется сформированностью у них профессиональной компетентности, основы которой закладываются в вузе. Эффективность ее формирования у студентов, будущих специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих, в вузе может быть обеспечена, если:

- образовательный процесс строится с учетом социальных проблем семей военнослужащих и обеспечивает последовательное овладение студентами основными профессиональными компетенциями, необходимыми для их адаптации и самореализации в профессиональной деятельности;

- обеспечивается единство теории и практической деятельности студентов в местах компактного проживания семей военнослужащих;

- студенты мотивированы и активны в поэтапном овладении основными профессиональными компетенциями по социальной работе с членами семей военнослужащих;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия для целенаправленного формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

- выявить основные требования к профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих;

- разработать модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих и ее содержательно-технологическое обеспечение;

- экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.

Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические идеи и концептуальные положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о влиянии социальных процессов на развитие теоретических основ профессионального образования в вузе; личностно-деятельностный, структурно-функциональный, ситуативный и контекстный, а также, технологический подходы к процессу обучения в вузе.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теоретические положения и идеи о формировании человека-гуманиста (М.М. Бахтин, КН. Вент-цель, В.И. Вернадский и др.); об особенностях профессиональной деятельности социальных работников (В.Г. Бочарова, Е.В. Куканова, Л.И. Кононова, П.Д. Павленок, JI.B. Топчий и др.); теории формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста (А. Вагнер, В.П. Беспалько, A.J1. Денисова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, A.B. Тараненко, И.Н. Торгаева и др.); общетеоретические основы подготовки кадров в высшей школе (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербакова и др.); исследования в области использования активных методов обучения (А.А.Вербицкий, И .Г. Никитин, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Источниковой базой исследования явились: материалы, раскрывающие подготовку будущих специалистов по социальной работе с семьями в Российском государственном социальном университете и его филиалах (г. Екатеринбург, г. Чебоксары, г. Серпухов и др.), в Белгородском и Магнитогорском госу-

дарственных университетах, в Военном университете (г. Москва) и в других вузах; материалы ведомственных военных периодических изданий, центров занятости, ГУ СО Московской области «Центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей», Серпуховского военного института ракетных войск, воинских частей, дислоцируемых на территории Серпуховского района, Вологды-20, Бологое-4, Можайска-10 и др., раскрывающие опыт работы по разрешению проблем военнослужащих и членов их семей.

Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2010 г. на базе филиала РГСУ в г. Серпухове. На различных этапах исследования было охвачено 307 студентов очной и заочной форм обучения специальности «Социальная работа», 5 преподавателей, 27 специалистов социальной работы, 6 руководителей баз практики.

Первый этап (2004-2007 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала; изучение и анализ отечественного опыта подготовки специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих; формирование понятийного аппарата, теоретическая разработка модели формирования профессиональной компетентности и ее содержательно-технологического обеспечения; определение базы экспериментальной проверки.

На втором этапе (2007-2010 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели; формирующий эксперимент; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

На третьем, заключительном, этапе (2010 г.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понимание сущности профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих, дана ее структурно-содержательная характеристика;

- определены основные профессиональные компетенции специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих;

- выявлены и охарактеризованы уровни сформированное™ профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе;

- определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основных профессиональных компетенций специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих;

- выявлены условия, необходимые для целенаправленного формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.

Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию профессионального образования путем развития теоретических основ формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьей в местах компактного проживания военнослужащих; расширены представления о социальных проблемах семей военнослужащих, о факторах, обуславливающих трудности их адаптации в новой социокультурной среде, и необходимости профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, способных профессионально разрешать возникшие у них проблемы.

Практическая значимость исследования. Разработанное содержатель-но-технолошческое обеспечение модели формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих получило практическое внедрение на базе филиала РГСУ в г. Серпухове и способствовало повышению качества подготовки выпускников вуза, их успешности в адаптации в местах компактного проживания семей военнослужащих. Материалы исследования получили отражение в программах производственных и преддипломных практик, в содержании ряда учебных дисциплин: «Технология социальной работы», «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» и могут быть использованы в процессе подготовки специалистов социальной работы с семьями военнослужащих в различных регионах России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих представляет собой теоретическую и практическую подготовленность, а также опыт профессиональной деятельности, направленный на решение социальных проблем членов семей военнослужащих, обеспечение их стабильности, социальной поддержки, адаптации, интеграции и самореализации в условиях новой для них социокультурной среды. Основными ее структурными компонентами являются: аксиологический (осознание значимости и ценности профессиональной деятельности, готовность специалиста к самостоятельной социальной работе с членами семей военнослужащих), когнитивный (совокупность знаний о типичных проблемах членов семей военнослужащих и способах их решения), технологический (владение технологиями социальной работы с членами семей военнослужащих в условиях их компактного проживания).

Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих включает совокупность основных компетенций: диагностическую (умение выявлять, анализировать и ставить диагноз социальной ситуации членов семьи военнослужащего); прогностико-проектировочную (умение предвидеть, прогнозировать развитие событий, определять перспективы социальной работы в жизненной ситуации члена (членов) семьи военнослужащего; определять целесообразную технологию работы); организационно-координаг^ионную (организация, координация, получение обратной связи, контроль и построение межличностного взаимодействия с членами семьи военнослужащего); предупредительно-профилактическую (предупреждение и преодоление негативных явлений в процессе социальной работы); проблемно-

технологическую (практическая социальная работа, направленная на решение частных социальных проблем членов семей военнослужащих), самоменеджмент (умение организовать себя; умение планировать свою деятельность).

2. Уровнями проявления профессиональной компетентности выпускника вуза выступают: репродуктивный (подготовленность к простейшей репродуктивной деятельности решения основных проблем членов семей военнослужащих), репродуктивно-творческий (готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту, творческому и грамотному применению знания в профессиональной деятельности); творческий (наличие достаточно глубоких, полных знаний; быстрая адаптация и творческое отношение к профессиональной деятельности, дальнейшему совершенствованию в профессиональной деятельности). Критериями их оценки выступают: мотивацион-но-ценностный (уровень личностного саморазвития, мотивация к достижению успеха; принятие на личностном уровне ценностей профессии; готовность к проявлению компетентности); когнитивный (уровень теоретического знания типичных проблем в местах компактного проживания семей военнослужащих и технологий социальной работы по их разрешению); деятелыюстно-практический (уровень владения способами решения типичных социальных проблем членов семей военнослужащих в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях).

3. Модель формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе представляет совокупность основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, таких как целевой (формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в процессе вузовской подготовки), содержательный (профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации, обеспечивающее усвоение теории и методики социальной работы с членами семьи военнослужащего), ресурсный (базы практик студентов, в местах компактного проживания военнослужащих; профессиональная подготовленность профессорско-преподавательского состава; материально-техническая и учебно-методическая обеспеченность профессиональной подготовки специалистов по работе с семьями военнослужащих), организационно-управленческий (руководство учебным процессом; обеспечение текущего, промежуточного и итогового контроля, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; взаимодействие с работодателями и руководителями баз практик), технологический (поэтапное обеспечение учебного процесса, направленного на овладение студентами основными профессиональными компетенциями), мониторинговый (оценка хода и результата овладения студентами основными профессиональными компетенциями), результативный (оценка результата сформированное™ основных профессиональных компетенций).

Реализация модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих строится на основе системы принципов: принцип регионализации (обеспечение направленности в подготовке специалиста с учетом социальных проблем, проявляемых в регионе компактного проживания семей военнослужащих); притоп преемст-

вениости (последовательное изучение учебных дисциплин, обеспечивающих усвоение основных компетенций; обеспечение единого подхода к студенту с учетом динамики усвоения им учебных дисциплин, профессионального роста, в овладении профессиональными компетенциями в профессиональной деятельности); принцип системности и последовательности (системность в профессиональной подготовке и последовательном овладении основными компетенциями по социальной работе с семьей военнослужащего), принцип связи теории с практикой (единство в обеспечении необходимой теоретической подготовки и соответствующей ей практики в процессе овладения компетенциями).

4. Содержание профессиональной подготовки специалиста определяется потребностями профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в разрешении основных социальных проблем. Оно направлено на овладение студентами технологиями разрешения жилищно-бытовых проблем, проблем трудоустройства жен военнослужащих, адаптации детей в школьной среде, реализации потребности культуры семейного досуга, интеграции в социокультурную среду, адаптация членов семей и их взрослых детей к новым для них условиям. Основное содержание подготовки обеспечивается через: наполнение содержания разделов курсов, ориентированных на формирование основных компетенций специалиста по социальной работе с членами семьи военнослужащего, обеспечивающих усвоение ее специфики.

Технология подготовки студентов носит поэтапный характер, строится с учетом периодов обучения (семестров) и овладения ими основными профессиональными компетенциями, реализуется в рамках учебного плана и предусматривает: формирование у них интереса к профессии с учетом места проживания и возможностей самореализации членов семьи военнослужащего в местах их компактного проживания; осмысление социальных проблем, возникающих в семьях (членов семьи) военнослужащих, возможности их разрешения в процессе социальной работы с членами семей; утверждение в профессиональном выборе; овладение технологиями решения социальных проблем членов семей военнослужащих.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций исследования, базирующихся на личностно-ориентированном, деятельностном, проблемном, культурологическом подходах к профессиональной подготовке специалистов по социальной работе с семьей; использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования; результативностью многолетней экспериментальной работы по подготовке специалистов по социальной работе в вузе; изучением обширного по объему систематизированного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследований получили отражение в выступлениях автора на: международных (Омск, 2008 г.; Ульяновск, 2009 г.; Серпухов, 2009 г.; Иваново, 2009 г.), всероссийских (Дедовск, 2009 г.; Сочи, 2009 г.; Ивантеевка, 2009 г.; Балашов, 2009 г.) и региональных научно-практических конференциях (Рязань, 2008 г.; Серпухов, 2009 г.); международных конгрессах (Москва, 2008, 2009 г.г.); научно-методических конференциях преподавателей Серпуховского военного институ-

та РВ и филиала РГСУ в г. Серпухове (2007-2009 г.г.), научно-методических семинарах (Москва, 2010 г.); социально-педагогических чтениях (Москва 2009, 2010 г.г.); аспирантских чтениях (Москва, 2009 г.), Кирилло-Мефодиевских чтениях (Дедовск, 2009 г.), на Форуме молодых социологов (Москва, 2009 г.); на заседании кафедры социальной работы филиала РГСУ в г. Серпухове, кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ в г. Москве, в программе и методических рекомендациях производственных и преддипломных практик студентов специальности «Социальная работа» филиала РГСУ в г. Серпухове; представлены в журналах «Известия» (2009 г.) и «Социальная политика и социология» в (2010 г.). Основное содержание исследования внедрено в учебный процесс специальности «Социальная работа».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы изучения содержания и особенностей социальной работы с семьями военнослужащих» раскрыты: содержание и особенности социальной работы в местах компактного их проживания; сущность и структура профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих и основные подходы к оценке его профессиональной компетентности. Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе» раскрывается опыт подготовки специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих вузами; обосновывается модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих и представлен анализ результатов экспериментальной проверки ее содержательно-технологического обеспечения. В заключении изложены основные выводы по результатам исследования. В приложениях представлен информационно-статистический и методический материал, реализованный в процессе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В местах компактного проживания семей военнослужащих, в силу секретности войск, нет градообразующей базы, развитого производства, научно-технического и промышленного потенциала, развитой социальной сферы. Военнослужащий и члены его семьи, прибывая к новому месту службы, оказываются в ситуации, требующей оперативности их успешной адаптации и интеграции в среду жизнедеятельности военного городка.

Изучение реальных социальных проблем членов семей военнослужащих, дислоцированных в Московской, Вологодской, Тверской и других областях РФ, материалов диссертационных исследованиях прошлых лет показало, что для всех мест их компактного проживания характерны одинаковые специфические проблемы и трудности: дефицит рабочих мест, отсутствие условий для квали-

и

фицированного роста, недостаточность мест в детском саду, невозможность приобретения вещей первой необходимости (мебель, кухонное оборудование, одежда) - для жен военнослужащих; отсутствие приемлемого и качественного образования, организации досуга - для подрастающего поколения, несоответствие сложившихся традиций по новому месту жительства, предшествовавшему социально-адаптивному опыту семьи - для всех членов семьи. Это, в свою очередь, всегда создает социальный комплекс проблем, который семья военнослужащего самостоятельно разрешить не может.

Изложенное требует создания службы социальной работы с членами семей военнослужащих по стимулированию разрешения их социальных проблем, обеспечению целесообразной адаптации и интеграции всех членов семьи в социуме по новому месту жительства. Данный факт подтверждается реальной практикой регионов. Подготовка специалиста такой службы требует от него знания типичных проблем членов семей военнослужащих и владения практическими технологиями их разрешения, что определяется содержанием профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.

В литературе имеют место различные подходы к пониманию сущности и содержанию профессиональной компетентности специалиста. В частности ее рассматривают как: готовность спег^алиста решать профессиональные задачи (Ю.П.Поваренков); сформированностъ соответствующих навыков и умений (В.Я.Якунин, Г.М.Коджаспирова); доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей (Н.Н.Нечаев, В.М.Шепель); системно-личностное образование, причинно связанное с критериями эффективного действия в профессиональных ситуациях (ЯЛ.ММЬПе); качественную характеристику личности специалиста, отражающая способность квалифицированно выполнять задачи трудовой деятельности в соответствии с функциональными требованиями (И.А.Зимняя).

Систематизация представленных подходов и осмысление сущности профессиональной компетентности позволили прийти к следующему определению: профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих представляет собой теоретическую и практическую подготовленность, а также опыт профессиональной деятельности, направленный на разрешение социальных проблем членов семей военнослужащих, обеспечение их стабильности, социальной поддержки, адаптации, интеграции и самореализации в условиях новой для них среды. Анализ представленного определения позволяет выделить в нем основные компоненты, раскрывающие его сущность. К ним относятся: аксиологический (осознание значимости и ценности профессиональной деятельности, готовность специалиста к самостоятельной социальной работе с членами семей военнослужащих), когнитивный (совокупность знаний о типичных проблемах членов семей военнослужащих и способах их решения), технологический (владение технологиями социальной работы с членами семей военнослужащих в условиях их компактного проживания).

На практике важно оценить проявление изложенных компонентов, характеризующих сформированностъ профессиональной компетентности у студен-

тов и выпускников вуза. Для этого необходимы критерии и показатели их оценки. Изучение существа проявления каждого компонента, беседы с руководителями отделений по работе с семьей позволили выделить следующие критерии и показатели их оценки: мотавационно-ценностный (уровень личностного саморазвития, мотивация к достижению успеха; принятие на личностном уровне ценностей профессии; готовность к проявлению компетентности); когнитивный (уровень теоретического знания типичных проблем в местах компактного проживания семей военнослужащих и технологий социальной работы по их разрешению); деятельностно-практический (уровень владения способами решения типичных социальных проблем членов семей военнослужащих в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях).

Выявленные критерии и показатели были реализованы при диагностике проявления основных компонентов профессиональной компетентности у более 170 студентов, выпускников филиала РГСУ в г. Серпухове, а также практических социальных работников в учреждениях, расположенных в местах компактного проживания семей военнослужащих в Вологде, Можайске, Серпухове (27 человек). Полученные материалы были ранжированы по качественному проявлению показателей, что позволило выделить среди них характерные уровни проявления профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих: репродуктивный (непонимание студентом важности и необходимости профессиональной деятельности в местах компактного проживания семей военнослужащих, несформированность мотивации к самопроявлению в профессии, неготовность к формированию профессиональной компетентности в сфере социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания; отсутствие глубины, осознанности и систематичности знаний в области социальной работы с семьями военнослужащих, низкий уровень владения методами получения, переработки и использования информации, выявления, оценки и анализа проблем в сфере социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания, нахождения способов их решения; низкая степень владения умениями и навыками в области социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания, низкий уровень творческой самостоятельности и отсутствие успешного опыта практической деятельности); репродуктивно-творческш (недостаточное понимание студентом важности и необходимости профессиональной деятельности в местах компактного проживания семей военнослужащих, недостаточная сформированность мотивации к самопроявлению в профессии, готовность к формированию профессиональной компетентности в сфере социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания; недостаточная степень глубины, осознанности и систематичности знаний в области социальной работы с семьями военнослужащих, недостаточный уровень владения методами получения, переработки и использования информации, выявления, оценки и анализа проблем в сфере социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания, нахождения способов их решения; владение умениями и навыками социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания, низкий уровень творческой самостоятельности и наличие успешного опыта прак-

тической деятельности); творческий (понимание студентом важности и необходимости профессиональной деятельности в местах компактного проживания семей военнослужащих, сформированность мотивации к самопроявлению в профессии, готовность к формированию профессиональной компетентности в сфере социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания; глубина, осознанность и систематичность знаний в области социальной работы с семьями военнослужащих, высокий уровень владения методами получения, переработки и использования информации, выявления, оценки и анализа проблем в сфере социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания, нахождения способов их решения; владение умениями и навыками в области социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания, высокий уровень творческой самостоятельности и наличие успешного опыта практической деятельности).

Для раскрытия содержания профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих существенным является определение ведущих компетенций. В литературе не сложилось единого понимания существа компетенции. Однако большинство авторов сходится в том, что она характеризует личностную способность специалиста успешно решать определенный объем профессиональной деятельности, обусловленный функциональным назначением специалиста (Р. Бояцис И.А. Зимняя, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской и др.). Изучение требований ФГОС ВПО к выпускникам вуза по специальности «Социальная работа», характера профессиональной деятельности специалиста по работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания, должностных инструкций и квалификационных характеристик, нормативно-правовых документов, регламентирующих их профессиональную деятельность, опыта деятельности социальных служб по работе с семьей позволило выделить следующие компетенции: диагностическую (умение выявлять, анализировать и ставить диагноз социальной ситуации членов семьи военнослужащего); прогностика-проектировочную (умение предвидеть, прогнозировать развитие событий, определять перспективы социальной работы в жизненной ситуации члена (членов) семьи военнослужащего; определять целесообразную технологию работы); организационно-координационную (способность организовывать, координировать, контролировать процесс осуществления социальной работы с семьей военнослужащего, строить межличностное взаимодействие); предупредительно-профилактическую (способность к предупреждению и преодолению негативных явлений в процессе социальной работы с семьей военнослужащего); проблемно-технологическую (способность реализовывать практическую социальную работу, направленную на решение частных социальных проблем членов семей военнослужащих), самоменеджмента (умение планировать и организовывать свою деятельность).

Названные профессиональные компетенции и определяющие основы компетентности специалиста по социальной работе с семьями (членами семей) военнослужащих формируются в вузе. Для выявления возможностей вуза в их формировании были изучены: ФГОС ВПО специальности «Социальная работа», квалификационные требования к специалистам по социальной работе и специалистам по работе с семьями военнослужащих, учебные планы факульте-

тов и центров, готовящих специалистов по социальной работе с семьей (ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (РГСУ) и его филиалов, ФГОУ ВПО «Военный университет» и др.); проанализирован отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов по социальной работе с семьями в вузах, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, выпускниками филиала РГСУ, работающими по специальности. Полученный таким образом материал был систематизирован, обобщен, что позволило разработать модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.

Под «моделью» понимается упрощенное схематическое описание способов обучения будущих специалистов практической профессиональной деятельности (A.M. Матюшин, В.А. Штоф и др.). Она представляет собой совокупность основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевой (формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в процессе вузовской подготовки), содержательный (профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации, обеспечивающее усвоение теории и методики социальной работы с членами семьи военнослужащего), ресурсный (базы практик студентов в местах компактного проживания военнослужащих; профессиональная подготовленность профессорско-преподавательского состава; материально-техническая и учебно-методическая обеспеченность профессиональной подготовки специалистов по работе с семьями военнослужащих), организационно-управленческий (руководство учебным процессом; обеспечение текущего, промежуточного и итогового контроля, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; взаимодействие с работодателями и руководителями баз практик), технологический (поэтапное обеспечение учебного процесса, направленного на овладение студентами основными профессиональными компетенциями), мониторинговый (оценка хода и результата овладения студентами основными профессиональными компетенциями), результативный (оценка результата сформированное™ основных профессиональных компетенций) (См: Схему 1).

Изучение особенностей организации учебного процесса, потребностей обеспечения качества подготовки специалистов социальной работы с семьями военнослужащих позволило выделить следующие принципы реализации модели формирования их профессиональной компетентности: принцип регионализации (обеспечение направленности в подготовке специалиста с учетом социальных проблем, проявляемых в регионе компактного проживания семей военнослужащих); принцип преемственности (последовательное изучение учебных дисциплин, обеспечивающих усвоение основных компетенций; обеспечение единого подхода к студенту с учетом динамики усвоения им учебных дисциплин, профессионального роста, в овладении профессиональными компетенциями в профессиональной деятельности); принцип системности и последовательности (системность в профессиональной подготовке и последовательном овладении основными компетенциями по социальной работе с семьей военнослужащего); принцип связи теории с практикой (единство в обеспечении необ-

ходимои теоретической подготовки и соответствующей ей практики в процессе овладения компетенциями).

Схема 1

Модель формирования профессиональной компетентности специалиста по _социальной работе с семьями военнослужащих

Требования ФГОС специальности «Социальная работа с семьей»

^ПГ

/-N

\-✓

Социальный заказ на подготовку специалиста по социальной работе с семьей Л

Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих

П Р И

II Ц

II П Ы

Целевой компонент

а

Содержательный компонент

Ресурсный компонент

Организационно-управленческий компонент

Технологический компонент

Мониторишовый компонент

Результативный компонент

формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в процессе вузовской подготовки

профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации, обеспечивающие усвоение теории и методики социальной работы с семьей военнослужащего

материально-техническое обеспечение базы практик, систематизация и опттшзацня перечня литературы и учебных материалов

«-*

руководство учебным процессом; проведите всех видов занятий, текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации; рецензирование выполненных работ; непосредственная и опосредованная деятельность преподавателей

< ►

обеспечение возможности практического формирования профессионально важных качеств специалиста через деятельность студентов, преподавателей дисциплин, руководителей практик

Ж

контроль результатов ооучения, оценка уровня сформированности профессиональной компетентности выпускника

ие:

выделение критериев сформированности основных профессиональных компетенций

Разработанная модель имеет свое содержательно - технологическое обеспечение. Содержание профессиональной подготовки определяется характерными проблемами, которые призваны решать специалисты по социальной

работе с семьями (членами семей) военнослужащих. Опросы, проведенные для их выявления среди специалистов, работающих в местах компактного проживания семей военнослужащих Вологодской, Московской и Тверской областей (27 чел.), с одной стороны, самих членов семей военнослужащих (детей-97 чел., жен-78 чел., военнослужащих-53 чел.), с другой стороны, а также личный опыт, связанный с адаптацией к местам компактного проживания семей военнослужащих, позволили выделить характерные социальные проблемы, отражающиеся на семейно-бытовых отношениях, социальном здоровье семьи (бытовая неустроенность, трудности в адаптации к новым условиям проживания, учебы и работы, нередко закрытость социального пространства), на адаптации жен (отсутствие рабочих мест по образованию, новизна социального окружения, трудности в разрешении проблем детей, связанных с их обучением, лечением, досугом и др.), на адаптации и потребности детей (адаптация в системе образования, новизна социального окружения, ограниченность сферы досуга и ее новизна и др.). С учетом выделенных проблем проанализированы тематические планы и программы дисциплин подготовки специализации «Социальная работа с семьей» («Технология социальной работы», «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)», «Социальная политика», «Гендерология и феминология» и др.). На основе полученных данных внесены дополнения в программы учебных курсов, ориентированных на формирование основных компетенций специалиста по социальной работе с членами семьи военнослужащего.

Реализация модели находит свое отражение в технологии формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих. Под «технологией» следует понимать «целенаправленную и наиболее обоснованную оптимальную последовательную деятельность, позволяющую получить рациональный результат в конкретной ситуации» (Л.В. Мардахаев). С учетом периодов обучения (семестров) она представляет поэтапную образовательную деятельность, обеспечение профессиональной ориентации и постепенное овладение студентами основными компетенциями, развитие у них профессионально важных качеств, позволяющих квалифицированно разрешать социальные проблемы семей военнослужащих.

Каждый этап процесса профессионального становления специалиста характеризуется последовательным усложнением содержания профессионального образования, обусловленного поставленными целями и задачами. На первом этапе с 1 по 3 курсы осуществляется профессиональная ориентационная работа по формированию групп по специализации «Социальная работа с семьей», в рамках которой формируется подгруппа для социальной работы в местах компактного проживания семей военнослужащих. На последующих этапах (4-5 курсы), с учетом требований учебного плана специальности, идет поэтапное овладение компетенциями для решения частных проблем членов семей военнослужащих, полное включение студентов в профессиональную деятельность по комплексному решению их социальных проблем и накопление соответствующего опыта социальной работы с семьями военнослужащих.

Разработанная технология формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих получила

экспериментальную проверку в период с 2004 по 2010 годы Российском государственном социальном университете (филиал в г. Серпухове). Цель экспериментальной работы - проверить эффективность технологии формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в условиях учебно-воспитательного процесса вуза. Для достижения цели экспериментальной работы решались следующие задачи: 1) выявить предрасположенность студентов к социальной работе с семьями военнослужащих; 2) реализовать технологию формирования основ профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в процессе их профессиональной подготовки в вузе; 3) проанализировать полученные результаты и сформулировать выводы.

Педагогический эксперимент состоял из трех этапов.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определены экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы; сформирована экспертная группа по оценке уровня сформированное™ профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе; проведена диагностика сформированное™ профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих и выявлена предрасположенность студентов к социальной работе с семьями военнослужащих. На основе результатов диагностики определены перспективы дальнейшей работы с группой. На совете филиала одобрены предложения по коррективе тем учебных дисциплин, программ производственной и преддипломной практик. Проведены организационные занятия с преподавательским составом.

На формирующем этапе реализована технология формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих.

На заключительном этапе проанализированы и систематизированы полученные результаты, сделаны выводы.

Анализ контингента обучаемых 2004-2007 учебных годов показал, что только часть студентов учебной группы (25-30 человек) выбирают специализацию по социальной работе с семьей. Из них, учи тывая близость региона г. Серпухова к местам компактного проживания семей военнослужащих, 5-7 человек ориентированы на социальную работу с семьями военнослужащих. Все это обусловило формирование контрольной и экспериментальной групп из числа студентов, избравших специализацию «Социальная работа с семьей» с направленностью социальная работа с членами ссмей военнослужащих в местах их компактного проживания, из расчета наборов 2004-2007 учебных годов (19 человек) - контрольная группа, 2007-2010 учебные годы (21 человек) - экспериментальная группа.

На начальном этапе экспериментальной работы проведена диагностика профессиональной компетентности.

С целью анализа аксиологического компонента оценивались: мотивы, направленность и способности к профессиональной деятельности. Для этого использовались такие методы как анкетирование, беседы, наблюдение, само-

оценка, анализ продуктов деятельности, а также данные освоения учебных программ и др.

Данные результатов диагностики показали сформированность аксиологического компонента профессиональной компетентности у студентов: 100 % студентов контрольной и экспериментальной групп мотивированы и предрасположены на социальную работу с семьями военнослужащих, 62,8 % (КГ) и 95,8 % (ЭГ) имеют представление о будущей профессиональной деятельности в местах компактного проживания семей военнослужащих. Практически каждый студент указанных групп имеет отношение к семье военнослужащих (как член семьи, как родственник, как друг члена семьи).

Оценка когнитивного компонента в структуре профессиональной компетентности проводилась на этапе общей профессиональной подготовки с помощью метода тестирования и решения ситуативных задач, анализа продуктивности творческой, исследовательской деятельности студентов (анализ контрольных, курсовых и дипломных работ, докладов, творческих сообщений и т.д.).

Результат измерения показал, что знания студентов контрольной и экспериментальной групп находятся на репродуктивно-творческом уровне, что подтверждает наличие фрагментарных, отрывочных представлений об основных понятиях в области социальной работы с семьей и с каждым членом семьи в отдельности. Оригинальность выполненных работ и доля их авторства находятся на очень низком уровне.

Оценка технологического компонента профессиональной компетентности проведена на основе анализа материалов прохождения производственной и преддипломной практик, являющихся частью основной образовательной программы подготовки специалистов по социальной работе. Характеристики с места прохождения практики отражают у студентов наличие положительных психологических качеств, достаточный уровень общетеоретической подготовки к профессиональной деятельности в местах компактного проживания семей военнослужащих. Однако общий анализ практики показал, что 42,1 % участников контрольной и 38 % участников экспериментальной групп смогли применить полученные знания на практике, 36,8 % (47,6 %) - в основном, почти не применили - 21,1 % (14,4 %). Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что технологический компонент профессиональной компетентности сформирован у студентов контрольной и экспериментальной групп в основном на репродуктивно-творческом уровне, что говорит о недостаточной готовности их к профессиональной деятельности в местах компактного проживания семей военнослужащих. Данный факт подтверждается анализом ответов работодателей сферы образования, социальной защиты, руководителей баз практик в местах компактного проживания семей военнослужащих.

На формирующем этапе реализована модель формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих. Основные критерии сформированности профессиональной компетентности - мотивация к профессиональной деятельности по решению социальных проблем семей военнослужащих в местах их компактного проживания, принятие на личностном уровне ценностей профессии; готовность к проявлению компетентности (аксиологический компонент); владение профессионала

ными знаниями о типичных проблемах в местах компактного проживания семей военнослужащих и технологий социальной работы по их разрешению на репродуктивно-творческом и творческом уровнях (когнитивный компонент); владение способами решения типичных социальных проблем членов семей военнослужащих (технологический компонент).

Решение задач исследования потребовало внесений изменений в содержание общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации («Технология социальной работы», «Гендерология и феминология», «Проблемы социальной работы с молодежью», «Основы социального творчества в социальной работе» и др.), предполагающих включение учебного материала о содержании и конкретных формах, методах и приемах социальной работы с молодой семьей военнослужащего, с молодежью, проживающей в местах компактного проживания семей военнослужащих, с военнослужащими, уволенными (увольняемыми) в запас и т.д. и в организацию практик в местах компактного проживания семей военнослужащих (в Вологде, Можайске, Серпухове, в общежитии на территории серпуховского военного института ракетных войск.).

В ходе производственной и преддипломной практик студенты проходили все этапы профессионального становления специалиста (от помощника по решению частных проблем семей военнослужащих до специалиста, способного комплексно решать социальные проблемы этой группы клиентов). Для повышения качества практической подготовки разработаны индивидуальные учебно-профессиональные задания на каждый вид практик, памятки, которые позволяют закрепить полученные знания и расширить их. Кроме того, в ходе исследования выявлены виды деятельности студентов, наиболее эффективные для формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в процессе реализации практик: встречи с семьями военнослужащих в непринужденной обстановке, публичные выступления на вечерах вопросов и ответов и др.

Особую роль для формирования профессиональной компетентности обеспечивает участие в благотворительных акциях, волонтерском (добровольческом) движении, оказание посильной социальной помощи в решении конкретных проблем.

В ходе экспериментальной работы наибольшие трудности возникли в связи с неподготовленностью преподавателей к формированию компетенций специалистов социальной работы, обусловленных спецификой социальных проблем семей военнослужащих в местах компактного проживания, что потребовало проведения специальной работы, позволяющей компенсировать эти недостатки. Реализованы следующие мероприятия: проведены методические занятия на базе центров практики и обмен опытом, консультирование специалистов, включение преподавателей в непосредственную работу с семьями военнослужащих.

В ходе исследования был выявлен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих: наличие реальной базы практики в местах компактного проживания семей

военнослужащих; взаимодействие учебного заведения и социальных служб, центров в местах компактного проживания семей военнослужащих; подготовленность педагогов-наставников по руководству практикой студентов; осознанность выбора и активность студентов в овладении профессии социальной работы с семьями военнослужащих; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования профессиональных важных качеств.

На контрольном этапе по результатам работы проведена диагностика сформированное™ основ профессиональной компетентности у выпускников в контрольной и экспериментальной группах. Оценивались те же качественные характеристики контрольной и экспериментальной групп, использованы те же методы, что и на констатирующем этапе. Результаты измерения состояния изучаемых уровней сформированности профессиональной компетентности у выпускников специальности «Социальная работа» отражены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты диагностики уровней сформированности профессиональной компетентности специалистов по работе с семьями военнослужащих (%)

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Начало экс- Конец экспе- Начало экс- Конец экспе-

перимента римента перимента римента

Творческий 20,7 26,3 26,2 37,9

Репродуктивно-творческий 30,9 36,8 36,5 57,9

Репродуктивный 48,4 36,9 37,3 4,2

Количественный и качественный анализ полученных результатов показал о том, что и в контрольной, и в экспериментальной группе произошли изменения в уровне профессиональной компетентности, однако динамика этих изменений различна. В контрольной группе наблюдается незначительное увеличение процента студентов с творческим (на 5,6%) и репродуктивно-творческим уровнем (на 5,9 %) профессиональной компетентности. Результаты в экспериментальной группе позволяют сделать вывод о позитивной динамике в уровне сформированности профессиональной компетентности. Число студентов с высоким уровнем подготовленности к профессиональной деятельности увеличилось на 11,7 %, с репродуктивно-творческим - на 21,4 %. Значительно уменьшилось (на 33,1 %) число студентов с низким уровнем подготовленности к профессиональной деятельности.

Для проверки успешности эксперимента использован х2-критерий (критерий однородности). %2эмп =32,814 > 5,991= /\оо5. Полученные данные показывают, что изменения в уровнях сформированности профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих существенные и вероятность ошибки не оказывает значимого влияния на полученный результат.

Анализ данных рейтингового контроля, выполнения практических заданий, защиты дипломных проектов, анализ проявления основ профессиональной

компетентности студентов для работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в ходе деловых, моделирующих игр, выступлений на конференциях, олимпиадах, результаты практик и др. показал, что в ЭГ произошли изменения по показателям когнитивного и технологического компонентов.

Ими успешно выявляются негативные факторы, обуславливающие проблемы определенных семей военнослужащих, разрабатываются и применяются для их разрешения современные технологии социальной работы с семьей, осваиваются особенности социальной работы в местах компактного проживания семей военнослужащих. Впоследствии наработанный в естественных локальных условиях эмпирический материал анализируется, становится предметом исследования выпускных квалификационных работ.

На заключительном этапе экспериментальной работы проведена оценка полученных результатов.

По опроснику Р. Кэттелла определена динамика развития профессионально важных и личностных характеристик выпускников 2004-2007 и 20072010 учебных годов специальности «Социальная работа» филиала РГСУ в г. Серпухове (См.: Таблица 2).

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускника вуза, трудоустроившимися специалистами по социальной работе с семьями военнослужащих проводился с использованием совокупности методов (беседы с администрацией ЗАТО, специалистами по работе с семьей, командованием воинских частей; анализ результатов от внедрения рекомендаций выпускников и успешности работы с клиентами, комплекс диагностических методик и т.д.). Результаты подтвердили тенденцию к повышению профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьей, основы которой были сформированы в период обучения в вузе. 58 % руководителей социальных служб удовлетворены качеством подготовки выпускников филиала РГСУ в г. Серпухове для социальной работы с членами семей военнослужащих; 62% отметили, что выпускники филиала успешно трудятся благодаря своей активности, стремлению к профессиональному саморазвитию.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы.

Семьи военнослужащих в местах компактного проживания нуждаются в подготовленных специалистах, способных профессионально и эффективно выявлять и решать их социальные проблемы, что обеспечивается формированием у них основ профессиональной компетентности в вузе.

Профессиональная компетентность включает в себя совокупность компетенций (диагностическую, прогностико-проектировочную, организационно-координационную; предупредительно-профилактическую; проблемно-технологическую, самоменеджмента), отражающих способность специалиста успешно реализовать свои функции в процессе социальной работы с членами семей военнослужащих и структурные компоненты: аксиологический, когнитивный, технологический.

Таблица 2

Оценка сформированное™ профессиональной компетентности студентов специальности «Социальная работа»

л и я (и Я о а £ Критерии и показатели Контрольная группа 2004-2007 г (19 чел) Экспериментальная группа 2007-2010 г (21 чел) Р

X, а! х2 <¡2

Мотивационно-цеиностньш критерий

о си £ с Понимание студентом важности и необходимости профессиональной деятельности в местах компактного проживания семей военнослужащих. 3,82 1,17 4,46 0,54 <0,05

с; Мотивация к самопроявлению в профессии 3,18 1,16 3.75 1,19 <0,05

Я о Готовность к формированию профессиональной компетентности в сфере социальной работы с семьям военнослужащих в местах их компактного проживания 2,91 0,81 3,6 1,2 <0,05

Когнитивный критерий

Глубина, осознанность и систематичность знаний в области социальной работы с семьями военнослужащих 2,91 0,81 3,6 1,2 <0,05

>Я л Й м Р Я Владение методами получения, переработки и использования информации в сфере социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания 3,92 1,1 4,43 1,28 <0,05

и 8 Владение методами выявления, оценки и анализа проблем в сфере социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания нахождения способов их решения 3,22 1,23 3,84 1,08 <0,05

Деятельностно-практический критерий

:Я о о 3" Наличие практических умений и навыков в области социальной работы с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания 3,19 1,08 3,66 0,91 <0,05

и о в о а (2 Проявление творческой самостоятельности при социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания 3,86 1,12 4,32 0,68 <0,05

Успешный опыт практической деятельности 3,67 1,3 3,75 1Д9 >0,05

Уровнями проявления профессиональной компетентности выпускника вуза выступают: репродуктивный; репродуктивно-творческий и творческий. Критериями их оценки выступают: мотивационно-ценностный; когнитивный деятельностно-практический.

Модель формирования профессиональной компетентности включает целевой, содержательный, ресурсный, организационно-управленческий, технологический, мониторинговый, результативный компоненты, взаимосвязь которых

обеспечивает качество профессиональной подготовки, активизирует познавательную деятельность студентов; обеспечивает профессиональную востребованность и повышение мотивационной составляющей учебного процесса.

Организационно-педагогическими условиями реализации технологии формирования профессиональной компетентности являются: наличие реальной базы практики в местах компактного проживания семей военнослужащих; взаимодействие учебного заведения и социальных служб, центров в местах компактного проживания семей военнослужащих; подготовленность педагогов-наставников по руководству практикой студентов; осознанность выбора и активность студентов в овладении профессии социальной работы с семьями военнослужащих; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования профессиональных важных качеств.

При этом профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих формируется не под влиянием отдельных условий, а определяется их сочетанием.

Перспективными направлениями для дальнейшей разработки проблемы могут быть: развитие форм взаимодействия университета и руководителей Центров по адаптации военнослужащих и членов их семей, командования частей, соединений с целью совершенствования практической подготовки специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих; развитие системы подготовки (переподготовки) преподавательского состава с целью обеспечения готовности к формированию профессиональной компетентности студентов О будущих специалистов по социальной работе в местах компактного проживания семей военнослужащих.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих ниже публикациях:

1. Сыкеева И.Н. Модель развития профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал.- М., 2009. - № 10(52). - С.189 - 205. - 0,97 п.л.

2. Сыкеева И.Н. Взаимодействия специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих как одно из слагаемых успеха в профессиональном становлении // Известия института инженерной физики - 2009. -№ 3. -С.76-79,- 0,32 п.л.

3. Сыкеева И.Н. Опыт совместных проектов деятельности в системе социальной поддержки военнослужащих // Проблемы социального обновления России в исследованиях молодых ученых: матер, выст. на аспиран. чтен., 18 апреля 2009 г. / под ред. Л.В. Прохоровой. - М.: Изд-во АПКиППРО -2009,- С. 21-27. - 0,38 п.л.

4. Сыкеева И.Н. Критерии оценки профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьями // Семья - национальное достояние России: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Дедовск: Изд-во филиала РГСУ в г. Дедовске, - 2009.- С.120-123. - 0,26 п.л.

5. Сыкеева И.Н. Стратегия поведения специалиста по социальной работе с семьей в ситуации взаимодействия с неудовлетворенным клиентом // Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития: матер.

VIII Междунар. соц. конгр., 25- 26 ноября 2008 г., РГСУ: элек. рес. - М.: Изд-во «Крипто-логос», 2009.

6. Сыкеева И.Н. Формирование партнерских отношений в ходе общественной деятельности специалиста по социальной работе с семьей в военном городке // Актуальные проблемы социальной педагогики: теория и практика: матер. XII соц.-пед. чтен., 27 марта 2009 г. / под ред. JI.B. Мардахае-ва. -М.: Изд-во РГСУ, 2009.- С.321-324. - 0,32 п.л.

7. Сыкеева И.Н. Анализ социальной напряженности в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО) как необходимое условие обеспечения социальной защиты и поддержки населения в ходе реформирования Вооруженных Сил // Проблемы исследования процессов современной России. Вып.4 / под ред. A.C. Лиховец. Ярославль - Ивантеевка: Изд-во «Канцлер», 2009. - С.199-204. - 0,33 п.л.

8. Сыкеева И.Н. Компетентностью инновации современного образования как средство достижения высоко профессиональной подготовки выпускника вуза // Информационные технологии в образовании, науке и производстве: сб. труд, междунар. науч.-практ. конф, 2009 г. - Серпухов: Изд-во администрации города. - С.183-187. - 0,45 п.л.

9. Сыкеева И.Н. Пути повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности специалиста непедагогического профиля в процессе деятельности // Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности: матер, междунар. науч.-практ. конф., 13-14 ноября 2009 г.. - Иваново: Изд-во ИГУ, 2009. - С. 116-118. - 0,13 п.л.

10.Сыкеева И.Н. Социальная работа в военном городке: проблемы и пути разрешения // Наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития: матер. IX Всерос. науч.-практ. конф., 15-17 мая 2009 г.- Сочи: Изд-во «Стерх», 2009.- С. 301-305. - 0,25 п.л.

11.Сыкеева И.Н. Социальная работа с семьей в военном городке // Семья-культура-образование в изменяющейся России: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междун. участ.. 17-18 ноября 2009 г. г. Балашов - Саратов: Изд-во Научная книга, 2009. - С. 429-433 .- 0,21 п.л.

12.Сыкеева И.Н. Перспективы совершенствования подготовки кадров для работы с семьей военнослужащего // Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем: сб. труд. XXVII Межрегион, науч.- практ.конф.,19 июня 2008 г. -Серпухов: Изд-во Серпуховского ВИ РВ 2009. - С.77-79.- 0,21 п.л.

13.Сыкеева И.Н. О проблемах профессиональной подготовки специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих // Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем: сб. труд. XXVII Межрегион, науч.-практ.конф., 25-26 июня 2009 г.- Серпухов: Изд-во Серпуховского ВИ РВ 2009. - С.163-167. -0.15 п.л.

14.Сыкеева И.Н. Технология диагностики личности в управлении социально-педагогическими процессами // Современные педагогические технологии и методика их реализации в общеобразовательном в процессе высшего учебного заведения: сб. матер, науч.-метод. конф. препод. СВИ РВ и филиала РГСУ в г. Серпухове на основе выполнения НИР «Аметист-2007»и

педагогических экспериментов в 2007-2009 гг. - Серпухов: Изд-во Серпуховского ВИ РВ 2010. - С.126-133. - 0,27 п.л.

15.Сыкеева И.Н. Роль правовой осведомленности в профессиональной деятельности будущего специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих // Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем: сб. труд. XXVIII Межрегион. науч.-практ.конф.,19 июня 2009 г.- Серпухов: Изд-во Серпуховского ВИ РВ 2009. - С.80-82.- 0,16 п.л.

16.Сыкеева И.Н. Православная культурная традиция как средство формирования профессиональных качеств у специалиста по социальной работе с населением // Духовные истоки социальной культуры в современной России: Кирилло-Мефодисвские чтения, 2009 г. Дедовск. - С.90-92.- 0,16 п.л.

17.Сыкеева И.Н. Значение культуры этнических отношений в адаптации семей военнослужащих // Семья - национальное достояние России: матер. Всерос. науч.-практ. конф. Дсдовск, РГСУ. -2009г. - 124-127 .- 0,22 п.л.

18.Сыкеева И.Н. Критерии оценки профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьями // Семья - национальное достояние России: матер. Всерос. науч.-практ. конф. Дедовск, РГСУ, - 2009 г. - .120123 - 0,24 п.л.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman.

Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.