Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Белова, Алена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белова, Алена Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

1.1. Сущность социально - психологической адаптации

1.2.Социально - психологические факторы, определяющие необходимость социально - психологической помощи военнослужащим, уволенным в запас, и членам их семей

1.3.Модель деятельности субъектов социальной работы по оказанию социально-психологической помощи уволенным в запас военнослужащим 30 Выводы

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ В ЗАПАС, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

2.1. Структура, содержание и психологическое обеспечение деятельности регионального центра социально - психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей

2.2. Диагностика психологических проблем клиентов и психокоррекцион-ная работа

2.3. Психологическое сопровождение процесса трудоустройства уволенных военнослужащих

2.4. Особенности оказания социально - психологической помощи военнослужащим, участвовавшим в вооруженных конфликтах

2.5. Психологическое обеспечение подбора кадров 99 Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей"

Сложность и многообразие социально-политических процессов, охвативших Россию, не могли не коснуться и российской армии. С 1992 года началось реформирование и сокращение Вооруженных Сил РФ, которое затрагивает судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих. Многие из них вынуждены расставаться с Вооруженными Силами и адаптироваться в новой социальной среде -гражданской жизни. Все это происходит на фоне глубоких перемен в обществе, обострения многих социальных проблем: непрерывного роста цен на все без исключения виды товаров и услуг, постоянного сокращения производства, роста безработицы, резкой дифференциации населения по уровню доходов.

У увольняемых военнослужащих часто возникает существенный дефицит предпосылок для успешного приспособления к гражданской среде. Человек, зачастую подорвавший на службе государству здоровье, попадает в условия, когда резко изменяется его социальный статус, в его жизни появляется целый ряд ограничений и препятствий различного свойства. Зачастую увольняемый военнослужащий становится человеком, зависимым и нуждающимся в физической, материальной, моральной поддержке окружающих. Все это неизбежно оказывает влияние на психику увольняемого: она делается более ранимой, менее устойчивой к стрессовым ситуациям. В поведении бывших военнослужащих часто отмечаются такие черты, как эмоциональная неустойчивость, замкнутость, обидчивость, ранимость, повышенная тревожность, пассивность, страх перед неудачей, т.е. черты диаметрально противоположные тем, которые благоприятствуют процессу успешной адаптации. Важнейшей задачей в этих условиях, как для увольняемых военнослужащих, так и для общества в целом, является организация безболезненной интеграции в новую социокультурную среду, с сохранением всех положительных качеств, сформированных в армии.

Меры, принимаемые государственными органами управления в этом направлении, до сегодняшнего дня не принесли должных результатов, поскольку не были подкреплены серьезными концептуальными разработками и осуществлялись методом дорогостоящих проб и ошибок. Среди действующих и уволенных военнослужащих возрастает социальная напряженность. Большинство исследователей сегодня вынуждены констатировать, что состояние и уровень социальной защищенности военнослужащих ВС РФ достигли критической черты. По образному выражению Президента РФ Путина В.В., социальная проблема военнослужащих давно «перезрела». Уровень социального самочувствия и социальные настроения группы уволенных военнослужащих, по результатам исследования В.В. Серебренникова, сегодня достаточно низок: перемены последнего десятилетия в стране оценивают отрицательно 71%, готовы принять участие в акциях протеста 22 %, испытывают напряжение и раздражение 39 % респондентов [В.В. Серебренников , 2002 г.].

Адекватное решение вопросов социально - психологической адаптации военнослужащих как важнейшей части комплексной проблемы их социальной защищенности, имеет сегодня не узкоспецифическое и даже не институциональное, а общесоциальное значение и настоятельно требует разработки новых подходов в изменившихся социально - политических и экономических условиях.

В настоящее время в России практическая реализация социально - психологической адаптации бывших военнослужащих и членов их семей только начинает складываться. Как и любое новое для общества направление социальной политики, оно не определило своего устойчивого места в сложившейся системе социальных отношений, что связано как с недостаточной разработанностью научного обеспечения, так и с недостатком подготовленных кадров. Кроме того, остро стоит вопрос о разработке организационных моделей деятельности социальных служб, психологического и методического обеспечения деятельности работающих в них психологов, медиков и социальных работников.

Острота и высокая общественная значимость перечисленных выше проблем, их недостаточная научная разработанность определили во многом тему данного исследования.

Объектом исследования является система деятельности субъектов социальной работы по психологическому сопровождению социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей.

Предметом исследования являются основные направления, формы и методы деятельности субъектов социальной работы по организации социально -психологической помощи уволенным в запас военнослужащим.

Цель исследования.

Научное обоснование социально - психологических технологий и организационной модели, способствующих конструктивному решению проблем военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей.

Гипотеза исследования.

В снижении уровня психологической и социальной напряженности при переходе кадровых военнослужащих с военной службы на гражданский образ жизни важное значение имеет деятельность центров социальной адаптации, организующих систему социально - психологической помощи, включающей: диагностику социально - психологических проблем, психокоррекционную и психотерапевтическую работу, мероприятия по психологическому сопровождению процесса их переподготовки и трудоустройства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи исследования:

- анализ факторов, определяющих необходимость и особенности адаптационного периода военнослужащих, уволенных из армии, и членов их семей;

- обоснование модели и содержания деятельности субъектов социальной работы по решению социально - психологических проблем увольняемых военнослужащих и членов их семей;

- обобщение опыта работы регионального Центра социальной реабилитации военнослужащих;

- разработка рекомендаций органам управления и субъектам социальной работы по совершенствованию направлений, форм и методов социально - психологической адаптации увольняемых военнослужащих.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют основные положения и базовые принципы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в общей и социальной психологии [C.JI. Рубинштейн, Г.М.

Андреева, К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, И.С.Кон, В.В. Новиков, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.П. Фетискин]; гуманистической психологии [А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, В. Франкл, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев]; социальной работе [Е.И. Холостова, В.В.Козлов, Н.Ф. Дементьева]; психоанализе [З.Фрейд, А. Адлер, М.М. Решетников]; военной психологии [А.Д. Глоточкин, М.И.Дьяченко, Б. Колодзин, К.К. Платонов, М.П.Коробейников, А.Ф. Шикун].

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной и правовой литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, сравнительный анализ, математико - статистические методы обработки эмпирических результатов.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико - методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математических методов обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из наиболее важных психологических проблем военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей является адаптация к гражданской жизни. Это обусловлено тем, что социальный статус, условия и содержание профессиональной деятельности военнослужащих, особенности ценностно-нормативного регулирования их социального и профессионального поведения имеют значительные отличия от гражданской жизни.

2. Социально-психологическая адаптация в условиях специально организованных технологий может являться эффективным средством включения уволенных в запас военнослужащих в новую среду и включает в себя освоение новых трудовых функций, норм и ценностей среды, формирование (коррекцию) смысложизненных ориентаций и личностных качеств, при этом главным критерием ее успешности является уровень психологической комфортности личности.

3. Процесс перехода военнослужащих и членов их семей к новым условиям жизни целесообразно разделить на три этапа: а) первичная помощь, когда необходимо психологически подготовить военнослужащего к увольнению, к последующим за этим жизненным изменениям; б) квалифицированная психологическая помощь, направленная на преодоление стереотипных и дезадаптивных способов мышления и поведения и формирование необходимых новых навыков: самопроектирования, эффективного общения и взаимодействия, разрешения личностных проблем; в) психологическое сопровождение, заключающееся в консультировании по решению конкретных проблем, с которыми сталкиваются увольняемые с военной службы в гражданской жизни.

Научная новизна работы заключаются:

- в постановке и определении направлений решения проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих и их семей к новой социокультурной среде;

- в выявлении социально - психологических факторов, влияющих на процесс адаптации в современных условиях;

- в выявлении новых психологических особенностей личности военнослужащих, формирующихся под влиянием военной среды и которые могут затруднять переход к гражданской жизни;

- в обосновании и разработке организационной формы, этапности и содержания деятельности регионального Центра социальной адаптации военнослужащих.

Теоретическая значимость. В результате исследования уточнено понятие «социально - психологическая адаптация», обоснована модель деятельности субъектов социальной работы по организации социально - психологической адаптации уволенных в запас военнослужащих и членов их семей; определены принципы организации социально - психологической помощи и разработаны подходы к оценке ее эффективности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты вошли в региональную программу социальной адаптации военнослужащих, а также широко используются в организации военно - социальной и психологической работы в Военном университете ПВО и других организациях, принадлежащих к силовым структурам г. Твери.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научно - методической конференции «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития» - Тверь, 2003 г., на научной конференции «Психология управления в современной России» - Тверь, 17-18 мая 2001г., на научно - методической конференции ВУ ПВО - Тверь, 28 апреля 2002 г. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и социально - экономических дисциплин ВУ ПВО, кафедре общей психологии ТвГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Результаты проведенного психологического обследования подтверждают тот факт, что военнослужащие, уволенные из армии, и их жены в процессе адаптации к гражданской жизни испытывают значительные психологические проблемы, связанные с необходимостью трасформации ценностных ориента-ций, изменением социального статуса, преодолением различных трудных жизненных ситуаций. У бывших военнослужащих более развиты такие ценности, как честность, порядок, справедливость и т.п., и вместе с тем значительно менее оптимистичен взгляд на положительную природу человека. Менее выражены такие свойства, как стремление к творчеству, автономность, спонтанность, что, очевидно, является одной из причин, затрудняющих безболезненный переход от военной к гражданской жизни.

Настоящие доминирующие мотивы и ценности в некоторых существенных моментах являются тормозом в их профессиональном и личностном становлении в условиях рыночных отношений. Это прежде всего касается творческой стороны деятельности, которая непосредственно касается проблемы свободы личности и ее самоактуализации, наличия большого количества стереотипов, сформированных в рамках предыдущей деятельности.

Для максимальной реализации своих положительных личностных черт и профессионального опыта, приобретенных в армии, требуются значительные усилия, связанные с переориентацией на новый вид деятельности и формирование нового круга социальных связей. На характер поведения и успешность личности в ситуации выбора новой профессии будет влиять ее активность как качество, позволяющее человеку не впадать в полную зависимость от социальных требований, сохранять и отстаивать свои позиции, планировать действия с учетом их соответствия собственным мотивам и целям.

Реализация своего потенциала в гражданской жизни - это длительный и противоречивый процесс, который имеет ряд этапов и направлений работы, требующих высокой личной активности самих бывших военнослужащих и одновременно грамотной поддержки в различных ее формах со стороны специалистов. В общей структуре этой работы выделяются четыре основных направления: профессиональная ориентация военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, и лиц, уволенных с военной службы; подготовка и переподготовка по гражданским специальностям военнослужащих и граждан, увольняемых с военной службы; практическое содействие в трудоустройстве лицам, уволенным с военной службы; психологическая поддержка граждан, уволенных с военной службы, в ходе адаптации к новым условиям.

Проблема психологической и социальной адаптации в настоящее время является чрезвычайно актуальной прежде всего для лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах. Социально - психологическая адаптация военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, имеет свои особенности, обусловленные наличием посттравматического синдрома и требует особенной организации, связанной со значительно большими психологическими трансформациями личности и соответственно большим адаптационным периодом. Все они, как правило, должны проходить этап специализированной помощи, включающей медико - психологическую реабилитацию в специализированных учреждениях.

Анализ опыта деятельности центра социально - психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей г. Твери, а также других подобных учреждений позволяет сформулировать следующие предложения по оптимизации их деятельности.

1. Центр должен осуществлять деятельность по следующим направлениям:

• информационно-ориентировочное (маркетинговые исследования, предоставление любой информации, первичное консультирование, связь со СМИ);

• научно-методическая работа по социальному развитию инфраструктуры в отдельных регионах компактного проживания военнослужащих (социумах), разработка концепций развития регионов, учеба и подбор кадров;

• социально-правовая защита (координация действий Центра с военкоматами, воинскими частями, службами занятости, учебными центрами, юридическое консультирование; поддержка предпринимательства, участие в создании и реализации систем социальной защиты);

• социально-психологическая адаптация и медицинская реабилитация (индивидуальная психологическая и психотерапевтическая помощь, групповые и индивидуальные формы реабилитации);

• образовательная деятельность (дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации по гражданским специальностям, профессиональная переподготовка, проведение краткосрочных курсов);

• содействие в трудоустройстве — биржа труда (профконсультирование, создание банка вакансий рабочих мест на рынке труда, связь с работодателями).

2. Основными задачами Центра могут быть:

• организация с участием всех заинтересованных органов исполнительной власти комплексной работы по профориентации и подготовке военнослужащих к эффективным действиям на рынке труда, подбор подходящей гражданской специальности с учетом имеющейся у них квалификации, опыта и личных качеств;

• переподготовка военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, и членов их семей по гражданским специальностям с гарантированным трудоустройством или по специальностям, ориентированным на предпринимательскую деятельность с использованием всех доступных форм и методов обучения, в том числе дистанционного;

• создание в местах компактного проживания военнослужащих сети предприятий малого и среднего бизнеса, дополнительных рабочих мест;

• организация сотрудничества с региональными и федеральными административными, предпринимательскими и общественными структурами по вопросам переподготовки и обеспечения занятости граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

• создание модели комплексного решения острых психологических и социальных проблем, характерных для мест компактного проживания военнослужащих.

3. Центр может эффективно действовать на своей территории лишь тогда, когда цели их деятельности понятны и привлекательны для потенциальных клиентов, а сама помощь доступна для них. Кроме того, любой такой Центр должен иметь пространственную и временную организацию. Пространственная организация исключает ситуации, когда задачи социальной работы и психологической помощи военнослужащим формулируются только «на словах», т.е. ее необходимость обосновывается на теоретическом, абстрактном уровне в виде совокупности суждений, принципов, правил и научных рекомендаций по данной проблематике. Временная организация означает, что деятельность Центра должна каким-то образом с чего-то начинаться и постепенно развиваться и совершенствоваться. При этом обязательно определяется рабочее время каждого специалиста Центра, четко выделяются часы приема клиентов, а также характер деятельности в течение недели.

Расположение и дислокация отделения психологической помощи (реабилитации, поддержки) в Центре означают, что для него выделено специальное отдельное помещение с учетом всех специфических особенностей социально-психологической работы, которая требует:

• психологического комфорта, т.е. создания в том месте, где планируется оказывать социально-психологическую помощь, благоприятных условий, способствующих формированию у посетителей и клиентов центра (фактических и потенциальных) стремления обратиться за помощью, а впоследствии делать это регулярно или по мере необходимости;

•располагающей обстановки, оказывающей положительное влияние на состояние клиентов и располагающей к тому, чтобы они рассказывали о своих проблемах, а также понимали, что могут рассчитывать на ту помощь, за которой обратились.

Помещения для оказания психологической поддержки нужно специально оборудовать, поскольку пребывание в них должно быть психологически комфортно. Интерьер должен создавать атмосферу интимности и вызывать у клиента желание расслабиться, раскрыться для более эффективного взаимодействия и сотрудничества с консультантом.

4. Важным моментом на существующем этапе организации социально -психологической помощи уволенным военнослужащим является обеспечение ее доступности. Далеко не каждый из бывших военнослужащих представляет, что такое психологическая поддержка и социальная работа. Необходимо не только оповещать об открытии и работе Центра, но и подробно разъяснять его предназначение (какого типа и характера помощь может быть там оказана, кому, в какой форме и для решения каких проблем). Чтобы предоставить помощь тем, кому и следует ее оказывать, работники Центра прежде всего должны информировать жителей района о том, что по конкретному адресу, в определенные часы работает служба (Центр или его отделение), оказывающая социально-психологическую помощь кадровым военнослужащим, уволенным в запас или отставку, и членам их семей. Формы передачи таких сведений потенциальным клиентам могут быть весьма различны. Исключительно эффективны выступления коллектива Центра по местному радио и телевидению; это могут быть просто встречи со зрителями и слушателями или дискуссии по социально-психологической тематике, трактуемой с профессиональной точки зрения, с разъяснением сути и целей социальной работы и психологической помощи.

Необходимо также распространять сведения о деятельности Центра или его отделений, пропагандировать ее и даже заниматься в определенной степени просветительской работой, выпуская красиво оформленные рекламные материалы. Следует убедительно и в привлекательной форме рассказывать о содержании и основных направлениях работы Центра ( его отделений ) и о его специалистах.

5. Кадровое обеспечение деятельности создаваемого Центра - весьма важная задача, поскольку в нем должны работать только те люди, которые по профессиональным и человеческим качествам способны на столь тяжелый труд. Технология кадрового обеспечения Центра включает:

• отбор и подготовку специалистов;

• создание коллектива (команды);

• формирование сопутствующих команд (включение в них руководителей и работников управленческой, социальной, психологической, педагогической, медицинской сфер разных учреждений и ведомств, связанных с решением проблем военнослужащих и членов их семей);

• развитие профессиональной компетентности кадров, создание условий для их личностного роста.

Прием специалистов на работу в Центр целесообразно осуществлять на конкурсной основе. Полезно предварительно провести с каждым из претендентов обстоятельную беседу, чтобы выяснить наличие опыта работы с представителями именно этой категории и познакомить с задачами и традициями Центра, спецификой работы с бывшими военнослужащими и членами их семей.

Опыт Тверской области позволяет с полным правом утверждать, что процесс социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей будет осуществляться эффективно, если весь процесс адаптации будет выстроен на основе региональной модели, которая несомненно имеет в каждой области свою специфику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Реализация своего личностного и профессионального потенциала в гражданской жизни - это длительный и противоречивый процесс, который имеет ряд этапов и направлений работы, требующий высокой личной активности самих бывших военнослужащих и одновременно грамотной их поддержки, в различных ее формах, со стороны государственных и общественных организаций. В процессе возвращения в гражданскую жизнь военнослужащие, уволенные в запас, должны пройти определенный адаптационный цикл, результатом которого является обретение достаточной социально-психологической компетентности, позволяющей удачно трудоустроиться и достигнуть уровня психологической комфортности в новых условиях и отношениях.

2. Социально-психологическую адаптацию граждан, уволенных с военной службы, затрудняют следующие причины: недостаточная конкурентная способность в гражданском обществе на рынке труда; особенности личности, сформировавшейся в условиях военной службы; изменение ролевого статуса (часто в сторону понижения); внутренние психологические барьеры, военная направленность их образования.

3. При переходе к гражданскому образу жизни основная проблема состоит не столько в приобретении новых профессиональных навыков, сколько в психологической, личностной перестройке бывших военнослужащих, формировании новых установок по отношению к жизни, преодолении чувства подавленности, растерянности в новых социальных условиях. В этой связи психологическое обеспечение социальной адаптации военнослужащих к новой жизненной среде приобретает приоритетное значение и имеет несколько уровней: социально-психологическая компенсация кризисного характера увольнения; коррекция ценностно-нормативной основы поведения; освоение новых отношений; формирование внутренне непротиворечивой ценностной системы на основе своего социального опыта и новых реалий; психологическое обеспечение профессиональной доподготовки или переподготовки; формирование эффективных поведенческих стратегий, отражающих высокую динамичность и неопределенность социальной среды.

Основными сферами протекания адаптации являются: социально-бытовая, профессиональная и внутриличностная.

4. В настоящее время процесс социальной адаптации уволенных военнослужащих в основном проходит бессистемно и большая часть из них этот период проходит с разной степенью успешности самостоятельно. Одной из наиболее эффективных организационных форм социально - психологической помощи данной категории граждан в современных условиях являются городские (районные) Центры социально - психологической адаптации.

5. Обоснована модель деятельности Центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, которая должна осуществляться по следующим направлениям: а) первичная помощь, когда необходимо психологически подготовить военнослужащего к увольнению и последующим за этим жизненным изменениям; б) квалифицированная помощь, направленная на преодоление стереотипных и дезадаптивных способов мышления и поведения и формирование новых необходимых навыков: самопроектирования, эффективного общения и взаимодействия, разрешения личностных проблем; в) специализированная помощь оказывается лицам, у которых выявлены отклонения в соматической и психической деятельности; г) психологическое сопровождение процесса трудоустройства, переподготовки на гражданские специальности и помощь в решении конкретных жизненных проблем, с которыми сталкиваются увольняемые с военной службы в гражданской жизни.

6. Выявлены отдельные психологические особенности личности военнослужащих, сформированные в условиях их профессиональной среды, которые в период адаптации к гражданской жизни могут являться препятствием в их про

Ill фессиональном и личностном становлении в условиях рыночных отношений. Это прежде всего касается творческой стороны деятельности, которая непосредственно связана с проблемой свободы личности и ее самоактуализации, наличием стереотипов, сформированных в рамках предыдущей деятельности.

В процессе адаптации к новому образу жизни большую роль играют такие личностные свойства, как эмоциональная устойчивость, общительность, высокий уровень самоконтроля в процессе общения в коллективе, спокойствие, доверчивость и рациональная комфортность.

7. Для успешной адаптации военнослужащих к новым жизненным условиям необходимо предпринимать заблаговременные, продуманные управленческие решения, которые исключали бы посттравматический синдром и благоприятствовали реализации лучших качеств, формируемых армией, в гражданской среде. В силу сложности и объективной необходимости процесса социально - психологической адаптации, он должен предусматриваться и определяться в законах, наставлениях и уставах, регламентирующих прохождение военной службы.

8. В перспективе целесообразно так построить систему подготовки офицеров кадра и запаса, что бы они могли получать образование по двум или нескольким родственным военным и гражданским специальностям. Представляется, что этот процесс может быть достаточно четко спланирован и организован за счет координации усилий соответствующих военных и гражданских образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей"

На правах рукописи

БЕЛОВА Алена Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ В ЗАПАС, И ЧЛЕНОВ

ИХ СЕМЕЙ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тверь2004

г57 - гоо4

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета ПВО.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Козлов Сергей Александрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Шевчук Валерий Филиппович;

кандидат психологических наук Новиков Борис Дмитриевич.

Ведущая организация: Ярославский военный финансово-экономический институт.

Защита состоится 21 мая 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057 г. Ярославль, проезд Мат-росова, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан " 20 " апреля 2004 года.

Ученый секретарь" диссертационного совета

Н.В.Клюева

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложность и многообразие социально-политических процессов, охвативших Россию, не могли не коснуться и российской армии. С 1992 года началось реформирование и сокращение Вооруженных Сил РФ, которое затрагивает судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих. Многие из них вынуждены расставаться с Вооруженными Силами и адаптироваться в новой социальной среде - гражданской жизни. Все это происходит на фоне глубоких перемен в обществе, обострения многих социальных проблем: непрерывного роста цен на все без исключения виды товаров и услуг, постоянного сокращения производства, роста безработицы, резкой дифференциации населения по уровню доходов.

Происходящие перемены ставят увольняемых военнослужащих и их семьи, в большинстве своем не имеющих сколько-нибудь серьезных накоплений, а часто и жилья, в крайне тяжелое положение, что, естественно, не способствует повышению боеготовности и морального духа самих Вооруженных Сил. Люди, посвятившие лучшие годы своей жизни военной службе, сознательно принявшие на этот период ряд ограничений в общегражданских правах, связанных, в частности, с выбором места жительства, свободой передвижения, возможностью заниматься предпринимательством, гарантией личной безопасности, получают после увольнения в запас более слабые стартовые условия для налаживания гражданской жизни, чем их ровесники, не служившие в армии.. Стержневым процессом в этих условиях, как для увольняемых офицеров, так и для общества в целом, становится их социально-психологическая адаптация.

Меры, принимаемые государственными органами управления в этом направлении, до сегодняшнего дня не принесли должных результатов, поскольку не были подкреплены серьезными концептуальными разработками и осуществлялись методом дорогостоящих проб и ошибок. Среди действующих и уволенных военнослужащих возрастает социальная напряженность. Большинство исследователей сегодня вынуждены констатировать, что состояние и уровень социальной защищенности военнослужащих ВС РФ достигли критической черты. По образному выражению Президента РФ Путина В.В., социальная проблема военнослужащих давно «перезрела». Уровень социального самочувствия и социальные настроения группы уволенных военнослужащих, по результатам исследования Серебренникова В.В., сегодня достаточно низок: перемены последнего десятилетия в стране оценивают отрицательно 71 %, готовы принять участие в акциях протеста 22 %, испытывают напряжение и раздражение 39 % респондентов (Серебренников В.В., 2002 г.).

Адекватное решение вопросов социально - психологической адаптации военнослужащих как важнейшей части комплексной проблемы их социальной защищенности, имеет сегодня не узкоспецифическое и даже не институциональное, а общесоциальное значение и настоятельно требует разработки новых подходов в изменившихся социачьно - политических и

В настоящее время в России складывается новая область психологической поддержки населения - социально - психологическая адаптация бывших военнослужащих и членов их семей. Как и любой новый для общества социальный институт, создаваемая служба не определила своего устойчивого места в сложившейся системе социальных отношений, что связано как с недостаточной разработанностью научного обеспечения, так и с недостатком подготовленных кадров. Кроме того, остро стоит вопрос о разработке организационных моделей деятельности социальных служб, психологического и методического обеспечения деятельности работающих в них психологов, медиков и социальных работников.

Острота и высокая общественная значимость перечисленных выше проблем, их недостаточная научная разработанность определили во многом тему данного исследования.

Объектом исследования является система деятельности субъектов социальной работы по психологическому сопровождению социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей.

Предметом исследования являются основные направления, формы и методы деятельности субъектов социальной работы по организации социально - психологической помощи уволенным в запас военнослужащим.

Цель исследования: научное обоснование социально - психологических технологий и организационной модели, способствующих конструктивному решению проблем военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей.

Гипотеза исследования.

В снижении уровня психологической и социальной напряженности при переходе кадровых военнослужащих с военной службы на гражданский образ жизни важное значение имеет деятельность центров социальной адаптации, организующих систему социально - психологической помощи, включающей: диагностику социально - психологических проблем, психокоррек-ционную и психотерапевтическую работу, мероприятия по психологическому сопровождению процесса их переподготовки и трудоустройства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи исследования:

- анализ факторов, определяющих необходимость и особенности адаптационного периода военнослужащих, уволенных из армии, и членов их семей;

- обоснование модели и содержания деятельности субъектов социальной работы по решению социально - психологических проблем увольняемых военнослужащих и членов их семей;

- обобщение опыта работы регионального Центра социальной реабилитации военнослужащих;

- разработка рекомендаций органам управления и субъектам социальной работы по совершенствованию направлений, форм и методов социально - психологической адаптации увольняемых военнослужащих.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют основные положения и базовые принципы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в общей и социальной психологии (С.Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева, К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, И.С.Кон, В.В. Новиков, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.П. Фетискин,); гуманистической психологи (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, В. Франкл, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); социальной работы (Е.И. Холостова, В.В.Козлов, Н.Ф. Дементьева); психоанализа (З.Фрейд, А. Адлер, М.М. Решетников); военной психологии (А.Д. Глоточкин, М.И.Дьяченко, Б. Колодзин, К.К. Платонов, М.П.Коробейников, А.Ф. Шикун).

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной и правовой литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, сравнительный анализ, математике - статистические методы обработки эмпирических результатов.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико - методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математических методов обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из наиболее важных психологических проблем военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей является адаптация к гражданской жизни. Это обусловлено тем, что социальный статус, условия и содержание профессиональной деятельности военнослужащих, особенности ценностно-нормативного регулирования их социального и профессионального поведения имеют значительные отличия от гражданской жизни.

2. Социально-психологическая адаптация в условиях специально организованных технологий может являться эффективным средством включения уволенных в запас военнослужащих в новую среду и включает в себя освоение новых трудовых функций, норм и ценностей среды, формирование (коррекцию) смысложизненных ориентации и личностных качеств, при этом, главным критерием ее успешности является уровень психологической комфортности личности.

3. Процесс перехода военнослужащих и членов их семей к новым условиям жизни целесообразно разделить на три этапа: а) первичная помощь, когда необходимо психологически подготовить военнослужащего к увольнению, к последующим за этим жизненным изменениям; б) квалифицированная психологическая помощь, направленная на преодоление стереотипных и де-задаптивных способов мышления и поведения и формирование необходимых новых навыков: самопроектирования, эффективного общения и взаимодействия, разрешения личностных проблем; в) психологическое сопровождение, заключающееся в консультировании по решению конкретных проблем, с которыми сталкиваются увольняемые с военной службы в гражданской жизни.

Научная новизна работы заключаются:

- в постановке и определении направлений решения проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих и их семей к новой социокультурной среде;

- в выявлении социально - психологических факторов, влияющих, на процесс адаптации в современных условиях;

- в выявлении новых психологических особенностей личности военнослужащих, формирующихся под влиянием военной среды;

- в обосновании и разработке организационной формы, этапности и содержания деятельности регионального Центра социальной адаптации военнослужащих.

Теоретическая значимость. В результате исследования уточнено понятие «социально - психологическая адаптация», обоснована модель деятельности субъектов социальной работы по организации социально - психологической адаптации уволенных в запас военнослужащих и членов их семей; определены принципы организации социально - психологической помощи и разработаны подходы к оценке ее эффективности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты вошли в региональную программу социальной адаптации воеино- -служащих, а также широко используются в организации военно - социальной и психологической работы в Военном Университете ПВО и других организациях, принадлежащих к силовым структурам г. Твери.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научно - методической конференции «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития» - Тверь, 2003 г., на научной конференции «Психология управления в современной России» - Тверь, 17-18 мая 2001г., на научно - методической конференции ВУ ПВО - Тверь, 28 апреля 2002 г. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и социально - экономических дисциплин ВУ ПВО, кафедре общей психологии ТвГУ.

Структура диссертационной работы.

Диссертация включает две главы - теоретических и практических исследований, заключение, список использованной литературы из 134 источников, из них 7 на иностранном языке, 3 приложения, 9 таблиц. Общий объем работы составляет 137 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЮ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет и цель. В соответствии с целью формулируются задачи, решение которых необходимо для подтверждения выдвинутой гипотезы. Указаны методы, используемые при подготовке, проведении исследования и анализе его результатов. Сформулированы основные положения, выноси-

мые на защиту, показана структура работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость научных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико - методологические основы социально - психологической адаптации» рассматривается сущность социально - психологической адаптации и основные подходы исследователей к данному процессу. Анализируются факторы, определяющие необходимость оказания социально - психологической помощи военнослужащим, уволенным в запас, и членам их семей в современных условиях и обосновывается модель деятельности субъектов социальной работы по оказанию социально-психологической помощи данной категории граждан.

Анализ психологической литературы показывает, что в настоящее время существует в основном два вида подхода к пониманию сущности «адаптации человека».

Представители первого направления сущность адаптации видят в приспособлении организма и личности к воздействию новых раздражителей или к изменившимся условиям деятельности и жизни в целом (А.В. Таланкин -1929; Г.А. Хаханьян - 1929; Г.Д. Луков -1960; Н.Ф. Феденко - 1962, 1984; С.Л. Кабели- 1975; Л.Ф.Железняк -1979, 1982, 1984; Я.В. Подоляк- 1987).

Основным содержанием процесса адаптации они считают привыкание, изменение (ломку) старого динамического стереотипа и формирование нового. Такой подход вполне правомерен при оценке биологической, физиологической, психофизиологической и психологической адаптации человека к соответствующим условиям военной службы, но он не может быть признан достаточным при исследовании адаптации бывшего военнослужащего к социальным и социально-психологическим условиям гражданской жизни после увольнения.

Первый подход к пониманию сущности адаптации состоит в том, что адаптация - приспособительный процесс «приноравливания», «вживания», «приспособления» человека к новым условиям жизнедеятельности. Истоки этого направления лежат в преимущественно биологическом понимании адаптации, которое не учитывает ее сложной социальной детерминированности и активности сознания человека.

Неудовлетворенность взглядом на адаптацию личности, как только приспособление, привыкание к определенным условиям вызвала ряд работ, в которых делаются попытки выйти за рамки привычного определения данного явления.

Сторонники второго направления полагают, что в процессе адаптации личность не только приспосабливается к среде, но и активно взаимодействует с ней, приспосабливая ее к себе, изменяя в собственных интересах, при этом, основной акцент делается на сознательную деятельность человека (С.Л. Рубинштейн - 1970, М.П. Коробейников - 1972; Л.Г. Егоров - 1975, 1976, 1982; Ф.И. Минюшев -1972; А.Д. Глоточкин, К.К. Платонов -1975; М.И. Дьяченко- 1969, 1971, 1978, 1991; В.Н. Ковалев-1980; В.Я.Яблочко - 1982; С.С. Муцинов - 1987; С.А.Смирнов - 1991).

«Человек как субъект действия и познания - это сознательное существо, сущее, обладающее сознанием. Сознание - предпосылка и результат процесса осознания мира человеком.... Человек включен в бытие своими действиями, преобразующими наличное бытие. Этот процесс - непрерывная серия цепных взрывных реакций: каждая данность - наличное бытие - взрывается очередным действием, порождающим новую данность нового наличного бытия, которое взрывается следующим действием человека» (С.Л.Рубинштейн, 1970).

Этот подход позволяет адекватно понять сущность активности личности в процессе адаптации ее в социуме (коллективе), разграничить понятия биологической и социальной адаптации как взаимосвязанных, но разноуровневых явлений. Приспосабливает ли индивид себя к миру или подчиняет мир исходным своим интересам - в любом случае он отстаивает себя перед миром в тех своих проявлениях, которые в нем уже были и есть и которые постепенно обнаруживаются.

Социально - психологическую адаптацию принято понимать также как процесс и форму согласования человека с окружающим миром, разрешения противоречия между определенным типом личности (социальной ролью) и определенным типом социальной среды (новыми социально-экономическими условиями и переходом к новому виду профессиональной деятельности) (А.А. Налчаджан, 1988)

Порой смешивают понятия «приспособление» и «адаптация». Если в первом случае человек полностью принимает условия сложившейся ситуации и пассивно приспосабливается к ее требованиям, то в процессе адаптации человек активен: он анализирует, выбирает, осваивает продуктивные способы и приемы, которые помогают справиться с типичными проблемами. Успешность социальной адаптации - это хорошо сбалансированное соотношение между потребностями человека и требованиями социальной среды. При этом личность не уходит от сложных жизненных ситуаций, не использует стратегию «бегства от проблемы», а творчески и целеустремленно преобразует себя, а сложившуюся жизненную ситуацию она использует как возможность для того, чтобы достичь своих целей, реализовать основные притязания.

Данный подход углубляют в своих исследованиях Н.Г. Осухова и И.П. Лотова. Их теоретическая модель социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных из армии, основывается на анализе формирования отклонений в самосознании личности в кризисных ситуациях и на разработке соответствующих мер психологической помощи и коррекции. Самосознание ими рассматривается как «....особого рода психологическая структура, в которой отражены значимые отношения личности военнослужащего к себе в своей соотнесенности с миром в прошлом, настоящем и будущем (до, во время и после воинской службы)» (Н.Г. Осухова, И.П. Лотова, 1998).

Таким образом, на основе анализа различных подходов, сущность социально - психологической адаптации, увольняемых в запас военнослужащих, можно определить как составную часть постоянно продолжающегося в течении всей жизни процесса социализации личности гражданина и пред-

ставляющей собой процесс подготовки увольняемых из армии к вхождению в новую социальную среду, активную сознательную деятельность по подготовке к занятию нового социального статуса и освоению новой профессии на основе творческого и целеустремленного преобразования «Я - концепции».

Острая необходимость организации социально - психологической адаптации бывших военнослужащих к условиям гражданской жизни определяется тем, что специфика социального статуса, условий и содержания их профессиональной деятельности достигают в большинстве случаев такой глубины, что можно говорить о принципиальных социокультурных отличиях военной и гражданской жизни, особенностях ценностно - нормативного регулирования социального и профессионального поведения. Эта проблема наиболее обострилась в последнее десятилетие, в связи с тем, что армия до сегодняшнего дня функционирует на принципах авторитаризма и жесткого детерминизма, а в гражданском обществе уверенно набирают силу и утверждаются принципы демократии.

Как правило, при увольнении кадровых военнослужащих в запас или отставку происходит рассогласование новых условий и уровня психологической готовности бывшего военнослужащего к изменениям. Профессионально-психологические качества, приобретенные на военной службе, могут препятствовать становлению отставников в новой социальной роли. Как следствие в жизни уволенных в запас или отставку кадровых военнослужащих неизбежен особый период, связанный с дезинтеграцией или перестройкой ранее сложившихся стереотипов на всех уровнях (когнитивном, эмоциональном и поведенческом).

Кадровые военнослужащие и в дореволюционной России, и в Российской Федерации по базовым уровням являлись и являются одной из лучших составляющих общества. К их достоинствам можно отнести: мобильность, активность, организованность, собранность, ответственность, аккуратность, стойкость, смелость, выносливость, неприхотливость, твердость, образованность, нравственность. Военнослужащих отличают хорошее физическое и психическое здоровье, высокая способность действовать в жестких, экстремальных, критических условиях, однако при утрате значимой деятельности в зрелом возрасте они часто не готовы к «преодолению самого себя» и изменению своего поведения. У них часто можно обнаружить недостаточную самостоятельность, зависимость, подчиняемость, негибкость, высокие уровни жесткости, непримиримости, подозрительности, нетерпимости.

В современных условиях существенное влияние на процесс социально - психологической адаптации оказывают следующие факторы: несоответствие представлений о гражданской жизни реальному положению дел; психологическая неготовность к перемене вида деятельности; неуверенность в завтрашнем дне; трудности в получении работы по специальности; незнание основных процессов функционирования экономических структур; крайне недостаточная информация о потребностях в специалистах их профессий в стране и за рубежом.

Помимо трудностей психологического характера большая часть уволенных из армии выделяют и типичные проблемы социально - бытового устройства: жилищный вопрос, низкий уровень пенсии, невнимание к себе со стороны гражданских структур власти, а самое главное - отсутствие реальной помощи в трудоустройстве и реализации себя в новом качестве со стороны органов военного и государственного управления. Многочисленные исследования подтверждают, что военнослужащие запаса и их жены не ощущают поддержки со стороны государства и общества, тяжело воспринимают происходящие перемены. Единицы считают, что правительство и армия делают все возможное, чтобы помочь людям, которых увольняют из Вооруженных сил, найти равноценную работу.

Падение уровня жизни семей бывших и действующих военнослужащих наблюдается по всем основным параметрам: снижение реальных доходов, уменьшение покупательной способности, ухудшение структуры питания и др. Все это, в конечном счете, определяет престижность военной профессии не только во мнении самих военных, но и у гражданского населения. Большая часть взрослого населения полагает, что сегодня профессия военного непривлекательна (65%). Особенно часто придерживаются такой позиции люди с высшим образованием (75%) (Фонд общественного мнения, 1999).

Таким образом, проблемы социальной защищенности и,. в частности социально - психологической адаптации бывших военнослужащих к новым условиям жизни сложны и многоплановы, что обуславливает необходимость разработки комплексной программы оказания психологической и социальной помощи на всех уровнях жизнедеятельности и эффективной ее реализации.

Анализ литературы и реального состояния дел показывает, что в настоящее время много делается как на федеральном, так и на муниципальных уровнях для оказания социально - психологической помощи бывшим военнослужащим. Принят ряд законов и федеральных программ в которых обозначены основные направления и формы деятельности государственных и муниципальных органов управления по повышению уровня социального благополучия бывших военнослужащих, т.е. можно констатировать, что для этого создана правовая база. В то же время, необходимо отметить, что механизм реализации большей части законов и программ еще не отработан. -

За последние 10 лет по инициативе субъектов Федерации открылось и успешно функционирует более 20 специализированных Центров социальной (социально - психологической) адаптации военнослужащих, уволенных в запас. В настоящее время большая часть этих учреждений находится в активной фазе своего развития и поиске теоретике - методологических основ своей деятельности. В диссертационной работе обосновывается один из подходов к организации деятельности субъектов социальной работы, применительно к региональным условиям.

Для создания модели социально - психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку целесообразно рассматривать этот сложный процесс на трех структурных уровнях, каждому из которых соответствует своя задача:

э Таблица 1 Уровни ■ и задачи адаптации_

Уровни Задачи

общество (макросреда) определить особенности социальной политики в сфере жизнедеятельности и направить ее в необходимое русло

социальная группа (микросреда) выявить причины конфликта в системе «человек — социальная группа» и помочь решить эту проблему

сам человек (внутриличностная адаптация) работать с целью расширения самосознания, т.е. оказание психологической помощи в самореализации личности

В содержательном плане решение комплексной проблемы психологической и социальной адаптации офицеров к новой жизненной среде можно" разделить на несколько этапов:

социально - психологическая компенсация кризисного характера увольнения;

коррекция ценностно - нормативной основы поведения; освоение новых отношений;

формирование внутренне непротиворечивой ценностной системы на основе своего социального опыта и новых реалий;

профессиональная доподготовка или переподготовка; формирование эффективных поведенческих стратегий, отражающих высокую динамичность и неопределенность социальной среды.

В организационном плане наиболее удачной для работы с военнослужащими, уволенными из армии, и членами их семей, на наш взгляд, можно считать разработанную в Институте развития личности РАО модель региональной службы психолого-медико-социальной помощи.

Согласно этой модели социально - психологическая помощь должна включать в себя три вида, которые одновременно являются и условиями ее оказания: первичная, квалифицированная и специализированная.

Первичная помощь должна оказываться в воинских подразделениях специально подготовленными специалистами. Основной формой первичной помощи является организация работы групп социально - психологической поддержки, в которых военнослужащие и члены их семей в специально созданных условиях, в искусственном микросоциуме (где собраны лица, имеющие сходные проблемы), решают встающие перед ними психологические проблемы, связанные с увольнением с воинской службы.

Квалифицированная помощь, оказываемая в создаваемых на районном и городском уровне центрах социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей, заключается в следующем:

- проведение диагностических мероприятий, направленных на выявление лиц, склонных к деструктивным стратегиям адаптации, и профилактическая работа с ними;

- социально-психологическая помощь при различных нарушениях процесса адаптации;

- развивающие работы по самопроектированию, профессиональному самоопределению и личностному росту;

- консультирование и групповая работа по профессиональной переориентации, направленные на переобучение, помощь в трудоустройстве;

- психологическое консультирование военнослужащих и членов их семей;

- разработка методик для учреждений и специалистов, оказывающих первичную помощь.

Специализированная помощь предназначена для тех военнослужащих и членов их семей, у которых выявлены отклонения в психической деятельности; и предполагает создание специальных условий, которые могут обеспечить стационарные или полустационарные медицинские учреждения.

Основными принципами организации социально - психологической адаптации к гражданской жизни должны быть:

1. Максимальная приближенность к запросам клиента.

2. Безотлагательность, возможно раннее начало мероприятий по оказанию социально - психологической помощи."

3. Единство психосоциальных и физиологических методов воздействия (единство реабилитации и лечения).

4. Ступенчатость, последовательность и преемственность адаптационных мероприятий.

5. Разносторонность (комплексность) усилий. Мероприятия по оказанию социально - психологической помощи должны осуществляться в следующих основных сферах: психологической, профессиональной, семейной, образования, досуга, общественной.

6. Индивидуализация социально - психологического воздействия. Восстановление психического равновесия и социального самочувствия военнослужащего, уволенного в запас осуществляется с учетом особенностей личности, механизмов и динамики его состояний.

7. Систематический контроль и своевременная коррекция адаптационной программы.

Закономерно встает вопрос об оптимальных результатах процесса и критериях успешности социально - психологической адаптации.

Условно можно говорить об: а) адаптивности в сфере внеличностной социально-экономической активности, где индивид приобретает знания, умения и навыки, становится компетентным и добивается мастерства; б) адаптивности в

сфере личностных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми; в) внутрилнчностной, где формируется безпротиворечивая, гармоничная «Я - концепция» и достигается душевное благополучие и психологическое здоровье.

Соответственно, исходя из сущности социально - психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, можно выделить:

- критерий социальной адаптации, включающий конкурентоспособность, уверенность в своих силах, удачное трудоустройство, закрепляемость на работе, стабильность семейных отношений, достаточный для успешного выполнения новой профессиональной деятельности уровень профессиональной подготовки;

-критерий социально - психологической комфортности отношений, определяемый степенью удовлетворенности человека отношениями в новой социальной среде, работой, зарплатой, отношениями с людьми;

- критерий положительной самооценки, определяемый отсутствием внутренних психологических конфликтов и отсутствием психологических защит, выходящим за рамки патологии.

Ввиду сложности и многоаспектности процесса адаптации, вполне очевидна необходимость создания организационной структуры службы социально - психологической адаптации с наличием специалистов разного профиля (психологи, психотерапевты, социологи, социальные работники, педагоги), хорошо знающих и понимающих все проблемы военнослужащих при переходе их к гражданской жизни.

Во 2-й главе диссертации «Основные направления психологического обеспечения деятельности регионального Центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей» раскрываются:

структура, содержание и психологическое обеспечение деятельности Тверского Центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей;

диагностика психологических проблем клиентов и психокоррекцион-ная работа;

психологическое обеспечение процесса трудоустройства военнослужащих;

особенности оказания социально - психологической помощи военнослужащим, участвовавшим в вооруженных конфликтах;

социально - психологическое обеспечение подбора кадров для работы в Центре.

Создание в г. Твери службы социально - психологической адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, как сравнительно нового направления социальной политики государства, обусловлено тем, что Тверская область занимает одно из первых мест среди субъектов РФ по количественному соотношению военнослужащих (действующих и уволенных) и гражданского населения. Центр открылся в 1995 году.

Свою деятельность по социально - психологической адаптации военнослужащих и членов из семей специалисты Центра строят по нескольким

направлениям: а) первичная помощь, когда необходимо психологически подготовить военнослужащего к увольнению, к последующим за этим жизненным изменениям; б) квалифицированная помощь, направленная на преодоление стереотипных и дезадаптивных способов мышления и поведения и формирование новых необходимых навыков: самопроектирования, эффективного общения и взаимодействия, разрешения личностных проблем; в) специализированная помощь - оказывается лицам, у которых выявлены отклонения в соматической и психической деятельности, и предполагает медицинские и психотерапевтические консультации и мероприятия, направление их в стационарные или полустационарные медицинские учреждения; г) психологическое сопровождение процесса трудоустройства, переподготовки на гражданские специальности и помощь в решении конкретных жизненных проблем, с которыми сталкиваются увольняемые с военной службы в гражданской жизни.

Таблица 2

Анализ обращений граждан по социально — психологическим проблемам с 2000 г. по 2002 г.

2000 год 2001 год 2002 год Всего

Число обратившихся в Центр Из них: . 578 697 468 1743

Участники боевых действий в Афганистане 106 42 28 176

Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 30 11 10 51

Участники Чеченских событий 34 19 16 69

Нуждающиеся в жилье 121 127 44 290

Инвалиды в/службы 23 18 7 48

Инвалиды - члены семьи военнослужащего 17 9 5 31

Дети с хроническими заболеваниями и инвалиды 22 14 8 44

Важной составляющей деятельности специалистов Центра является диагностика психологических проблем клиентов. Для диагностики широко используются тест оценки уровня тревожности Спилбергера, тест личностной тревога Тейлора, Миннесотский многомерный личностный тест (ММР1), метод исследования уровня субъективного контроля (УСК), тест смысложиз-ненных ориентации Д.АЛеонтьева, методика рисуночной фрустрации Ро-зенцвейга, методика исследования поведения в конфликте Томаса, методика исследования уровня агрессивности Басса - Дарки, методика исследования уровня самоактуализации (САМОАЛ) и др. В целом же, конкретный диагно-

стический материал подбирается психологом консультантом, исходя из заявленных проблем клиента по результатам диагностической беседы.

Выборка, представленная в данном исследовании, в целом, составила 155 человек. Основная группа - уволенные из армии военнослужащие и действующие военнослужащие в год увольнения в количестве 80 человек. Возраст - от 30 до 50 лет.

Для того, что бы лучше понять, в чем состоят психологические особенности личности, которые могут создавать проблемы при переходе к гражданской жизни, а также выявить потенциальные психологические ресурсы, нами был проведен сравнительный анализ с результатами, полученными в контрольной группе, в которую входили 75 человек аналогичного возраста - государственные и муниципальные служащие г. Твери, не имеющие в данный момент отношения к армии. Как показывают проведенные социологические исследования именно на этот вид деятельности более всего ориентируются военнослужащие после увольнения из армии.

Применялись следующие методы: индивидуальное интервью; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж.Роттера; методика И.Г.Сенина «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)» (Ярославль; 1992), «Самоактуализационный тест» САМОАЛ (Л.Я. Гозманов,1993), методы статистической обработки ^ -критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона ).

В основу методики диагностики уровня субъективного контроля положено утверждение о том, что люди различаются между собой по тому, как и где они локализуют контроль над значимыми для себя событиями. Различают два типа такой локализации: экстернальный, когда человек склонен полагать, что происходящие с ним события являются результатом действий внешних сил (случая, других людей); интернальный, когда человек интерпретирует значимое событие как результат своей собственной деятельности. Данное положение мы полагали одним из принципиальных для определения дальнейшей стратегии адаптационного периода военнослужащих.

Исследование показало, что в основной группе - военнослужащих уровень общей интернальности ниже, чем в контрольной (различия значимы на уровне р < 0,05). У военнослужащих также ниже показатели интернальности в сфере производственных отношений (р < 0,01) и в сфере здоровья (р < 0,01). В группе военнослужащих уровень субъективного контроля в сфере неудач значимо ниже, чем в сфере достижений, в контрольной группе - эти различия не значимы.

Исследование ценностных ориентации, проводимое в основной и контрольных группах с помощью методики «Опросник терминальных ценностей», показало, что, не смотря на разницу в специфике образа жизни и деятельности, очевидна устойчивая тенденция сходстве ценностей в обеих группах.

Выше всего военнослужащие, как и государственные и муниципальные служащие, ценят достижения конкретных и ощутимых результатов в различные периоды жизни. Такие люди, как правило, тщательно планируют свою

и

жизнь, ставя конкретные цели на каждом ее этапе и считая, что главное - добиться этих целей.

Существенной особенностью можно считать тот факт, что такие ценности как: сохранение собственной индивидуальности, творчество и собственный престиж, занимают последние места.

Не выявлено принципиальных различий между основной и контрольной группой в значимости той или иной жизненной сферы как источника реализации терминальных ценностей. Здесь очевидна высокая потребность, как у военнослужащих, так и у государственных служащих к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора, а также значимость для них сферы профессиональной деятельности. В обеих группах ранг ценности общественной жизни выше, чем семейной. Это в очередной раз подтверждает коллективистский характер сознания военнослужащих и государственных служащих. Вполне закономерно в этом плане то, что сфера увлечений занимает последнее место.

Вместе с тем, анализ рангов отдельных терминальных ценностей (по методике М. Рокича) показал, что военнослужащие больше, чем мужчины контрольной группы ценят: здоровье, материально обеспеченную жизнь, интересную работу. В тоже время, гораздо ниже ими оцениваются: творчество, свобода красота природы и искусство (различия не случайны на уровне р < 0,01). Таким образом, для бывших военнослужащих более значимыми оказываются ценности ближайшего социального окружения.

Среди инструментальных ценностей значительно более высокий ранг в группе военнослужащих имеют социально одобряемые качества: аккуратность, воспитанность, образованность.

Характерно, что в группе бывших военнослужащих ниже ценятся свобода и независимость (р < 0,01). С одной стороны, это может быть следствием армейского стереотипа подчинения, но, если обратиться к теории Э. Фромма, то эту тенденцию можно интерпретировать как стремление к стабильности и страх перед неопределенностью - ведь именно полученная в результате увольнения из армии свобода влечет за собой это негативное, с точки зрения индивида, состояние беззащитности, особенно, если увольнение было достаточно неожиданным.

Дальнейшим этапом проведенного нами исследования являлось определение уровня самоактуализации уволенных в запас военнослужащих.

Как известно понятие «самоактуализация» пришло в нашу культуру вместе с основными идеями гуманистической психологии сравнительно недавно и пока не обрело достаточно устойчивого статуса. Вместе с тем, на наш взгляд, оно является весьма плодотворным для понимания сущности профессионального и личностного развития человека и обретения им душевного комфорта в период адаптации к гражданской жизни.

Результаты исследования приведены в таблице 3 (количественные данные приведены в процентах).

15. Таблица 3

Показатели шкал опросника СЛМОАЛ

Наименование шкал опросника

Основная группа. Контрольная группа.

Ориентация во времени 48 57**

Ценности 60 56*

Взгляд на природу человека 43 .51*»

Потребность в познании 55 53

Стремление к творчеству 49 58**

Автономность 41 49**

Спонтанность 36 44**

Самопонимание 51 50

Аутосимпатия 46 47

Контактность 55 49*'

Гибкости в общении 52 50

Потребность в самоакту ал нзац ни 48 54*

(** - различия на уровне р < 0,01; * - различия на уровне р < 0, 05).

Как видно из приведенной таблицы стремление к самоактуализации у военнослужащих, уволенных в запас ниже - 48 % (р < 0,05). Очевидно, что более жесткие условия службы, детерминированность повседневной жизни здесь накладывают свой заметный отпечаток.

Более живут «настоящим», а не «прошедшим и будущим» государственные и муниципальные служащие. Здесь примечателен тот факт, что у подавляющей части уволенных военнослужащих отмечена направленность в будущее (90 % респондентов).

У бывших военнослужащих более развиты такие понятия как красота, добро, порядок, справедливость и т.п. и, вместе с тем, значительно менее оптимистичен взгляд на положительную природу человека.

Значительные различия выявлены по сравнению с контрольной группой мужчин по таким показателям, как «стремление к творчеству», «автономность» и «спонтанность». У бывших военнослужащих они значительно ниже.

Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание считать, что проблема социально - психологической адаптации к условиям гражданской жизни у военнослужащих и членов их семей сложна и мно-гопланова и ее успешность во многом зависит от изменения приоритета некоторых существующих ценностей и психологических особенностей личности. Это, прежде всего, касается творческой стороны деятельности, которая не-

посредственно связана с проблемой свободы личности и самоактуализацией, преодолением стереотипов, сформированных в рамках предыдущей деятельности. Часто встречающийся высокий уровень социальной конформности, недостаточная вера в свои силы, тревожность, наличие внутренних психологических защит, вызванных, как правило, отсутствием доверия к людям, не внимательность к своим состояниям и переживаниям и многие другие психологические проблемы бывших военнослужащих, явно не способствуют их максимальной самореализации в новых условиях и требуют квалифицированной психологической помощи в плане реорганизации «Я — концепции».

В комплекс психокоррекционных мероприятий, которые проводят психотерапевт и психолог Центра социальной реабилитации, входят психологическое консультирование и социально-психологический тренинг. Индивидуальные консультации включают в себя элементы обучения аутотренингу. В своей работе с этой категорией уволенных офицеров используется методики, включающие обучение специальным психотехническим упражнениям, способствующим ресурсной психологической поддержке и сохранению: психической уравновешенности, социально-адаптивного поведения, адекватной открытости в деятельности и поведении, адекватной пластичности поведения.

Выполнение упражнений происходит или в присутствии психолога (психотерапевта), или в качестве домашнего задания и самоанализа с последующим обсуждением результатов в ходе консультации. Содержание упражнений во многом отражается в названии: измерение индивидуальных особенностей поведенческого акта; измерение структурно-иерархических свойств индивидуальности; закрепление реалистического восприятия проблемы ситуации; закрепление навыка решения проблем эмоциональной сферы и т.п. Перечисленные упражнения в совокупности с обучением навыкам саморегуляции, дают вполне ощутимый результат в решении поставленной задачи, о чем свидетельствуют самоотчеты клиентов и наблюдения за их поведением и деятельностью.

Содержательную сторону социально-психологической помощи военнослужащим, уволенным в запас, составляют следующие психотехнологии:

- технология повышения психологической готовности к межличностному взаимодействию;

- технология по преодолению жизненного кризиса;

- технология актуализации смысложизненных ориентации;

- технология личностного роста.

Эти психологические блоки входят в том или ином виде во все формы проводимой психологом и психотерапевтом работы - как в индивидуальную, так и в групповую.

Анализ деятельности Центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, позволяет выделить основные направления психологического обеспечения процесса их трудоустройства:

1.Профессиональная ориентация военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, и лиц, уволенных с военной службы.

2.Профессиональная консультация, подготовка и переподготовка по гражданским специальностям.

3.Практическое содействие в трудоустройстве.

4. Психологическая поддержка в ходе адаптации к новой профессии. Каждое из этих направлений имеет свою специфику, место и роль в

едином процессе обеспечения профессиональной занятости тех, кто увольняется из асмии и входит в новую тпиговую жизнь.

Таблица 4

Динамика численности военнослужащих,

1 999 г. 2000г 2001 г 2002г. Всего

Проведено профессиональных консультаций и поставлено на учет по поиску работы 327 238 368 217 1150

Признано безработными и поставлено на учет 187 151 100 87 525

Трудоустроено через "Биржу труда" 106 131 268 179 684

Направлено на профобучение в том числе за счет ФЗ 88 76 197 96 158 69 74 25 517 266

Получено вакансий Центром от предприятий и организаций 159 146 205 186 696

Трудоустроено по заявкам предприятий, Организаций 69 65 93 47 274

Дано консультаций по профобученшо, повышению квалификации, получению второго высшего образования 155 164 162 84 565

Направлено в клуб ищущих работу в районный филиал Центра по занятости 35 15 7 57

Обучено на семинаре по развитию малого и среднего бизнеса 101 53 154

Оказана помощь в разработке бизнес-планов 4 20 2 - 26

При проведении профконсультации специалисты Центра стараются, прежде всего, найти ответы на следующие вопросы:

1. Какую работу хочет найти военнослужащий?

2.Какая работа соответствует профессиональным возможностям увольняемого?

3. Где увольняемый военнослужащий может и хочет пройти профессиональную переподготовку?

4. Какие вакансии имеются на рынке труда?

Профессиональное консультирование строится, с одной стороны, на результатах профдиагностики, т.е. предварительном изучении личности увольняемого офицера, как субъекта трудовой деятельности - его интересов, наклонностей, индивидуального видений приемлемости для себя различных характеристик будущего труда, профессиональных способностей, уже имеющихся умений и навыков, физических возможностей и т.д., с другой, -на информационном материале о региональном рынке труда, хорошем зна-2 1.257.«

нии всех ее особенностей и перспектив развития, адекватных представлениях о содержании гражданских и военных профессий и т.д.

Особенностью и недостаточным уровнем практической реализации в Тверском Центре социальной защиты, является работа с военнослужащими, имеющими опыт боевых действий. У данной категории военнослужащих существует устойчивый стереотип в том, что обращение за специальной помощью - это признак слабости личности и убеждение в возможности самостоятельно решить свои проблемы. По этой причине количество обращений за такой помощью явно не соответствует масштабам существующей проблемы. Вместе с тем, в Центре разработан и реализуется комплекс психолого-медицинских реабилитационных мероприятий с лицами, имеющими те или иные проявления посттравматического стрессового расстройства Работа специалистов Центра основывается на принципах гуманистической психотерапии, которая признает свободу и ответственность личности, первостепенное значение придаётся опыту переживаний. Многие из тех, кто обращается в Центр, как правило, имеет тяжёлый опыт прохождения военной службы в боевых условиях. Основная задача психолога и психотерапевта Центра - восстановить психологическое равновесие, снизить нервно-эмоциональное напряжение, направить на развитие способности в каждый момент жизни быть собой, осознавать это. В соответствии с этим, методы и техники, применяемые в работе с клиентами - жизнеутверждающие.

Построение коррекционной работы среди данного контингента отличается по объему исследований, тематике, методам диагностики и коррекционных мероприятий. В основе их лежит разработанная сотрудниками Центра схема проведения психодиагностики, сортировки и распределения клиентов по группам предназначения для оказания личностно-направленных и проблемно-ориентированных коррекционных мероприятий.

В процессе работы с лицами, имеющими проявления посттравматического стрессового расстройства, широко используются психокоррекционные технологии (психологическая диагностика, личностная переоценка, психологическая саморегуляция, индивидуальная психологическая коррекция ).

В диссертации разработаны практические предложения по оптимизации деятельности Центров социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей:

1. Центры должны осуществлять деятельность по следующим направлениям:

- информационно-ориентировочное (социально - психологические исследования, широкое предоставление информации о своей деятельности, первичное консультирование, связь со СМИ);

- научно-методическая работа по социальному развитию инфраструктуры в отдельных регионах компактного проживания военнослужащих;

- социально-правовая защита (координация действий центра с государственными органами, военкоматами, воинскими частями, службами занятости, учебными центрами, юридическими учреждениями, предпринимательскими структурами);

- социально-психологическая адаптация и медицинская реабилитация

(индивидуальная психологическая и психотерапевтическая помощь, групповые и индивидуальные формы реабилитации);

- образовательная деятельность (дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации по гражданским специальностям, профессиональная переподготовка, проведение краткосрочных курсов);

- содействие в трудоустройстве клиентам.

2. Основными задачами Центров социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей должны быть:

- создание и реализация модели комплексного решения острых психологических, медицинских и социальных проблем данной категории граждан с привлечение широкого круга специалистов и организаций;

- организация с участием всех заинтересованных органов исполнительной власти комплексной работы по профориентации и подготовке военнослужащих к эффективным действиям на рынке труда, подбор подходящей гражданской специальности с учетом имеющейся у них квалификации, опыта и личных качеств;

- переподготовка военнослужащих, подлежащих увольнению в запас и членов их семей по гражданским специальностям с гарантированным трудоустройством;

- организация сотрудничества с региональными и федеральными административными, предпринимательскими и общественными структурами по вопросам переподготовки и обеспечения занятости граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

3. Центры могут эффективно действовать на своей территории лишь тогда, когда цели их деятельности понятны и привлекательны для потенциальных клиентов, а сама помощь доступна для них. Кроме того, любой такой Центр должен иметь соответствующую пространственную и временную организацию.

4. Технология кадрового обеспечения Центров социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас должна включать:

- психологический отбор и подготовку специалистов, хорошо знающих специфику и содержание воинской деятельности;

- создание коллектива (команды) центра;

- формирование сопутствующих команд (включение в них руководителей и работников управленческой, социальной, психологической, педагогической, медицинской сфер);

- развитие профессионально - психологической компетентности кадров центра, создание условий для их личностного роста.

Опыт Тверской области позволяет с полным правом утверждать, что процесс социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей будет осуществляться эффективно, если весь процесс адаптации будет выстроен на основе региональной модели, которая, несомненно, имеет в каждой области свою специфику при обязательной поддержке со стороны государственных органов управления.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Реализация своего личностного и профессионального потенциала в гражданской жизни - это длительный и противоречивый процесс, который имеет ряд этапов и направлений работы, требующий высокой личной активности самих бывших военнослужащих и, одновременно, грамотной их поддержки, в различных ее формах, со стороны государственных и общественных организаций. В процессе возвращения в гражданскую жизнь военнослужащие, уволенные в запас, должны пройти определенный адаптационный цикл, результатом которого является обретение достаточной социально-психологической компетентности, позволяющей удачно трудоустроиться и достигнуть уровня психологической комфортности в новых условиях и отношениях.

2. В настоящее время процесс социальной адаптации уволенных военнослужащих в основном проходит бессистемно и большая часть из них этот период проходит с разной степенью успешности самостоятельно. Одной из наиболее эффективных организационных форм социально - психологической помощи данной категории граждан в современных условиях являются городские (районные) Центры социально - психологической адаптации.

3. Обоснована модель деятельности Центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, которая должна осуществляться по следующим направлениям: а) первичная помощь, когда необходимо психологически подготовить военнослужащего к увольнению, к последующим за этим жизненным изменениям; б) квалифицированная помощь, направленная на преодоление стереотипных и дезадаптивных способов мышления и поведения и формирование новых необходимых навыков: самопроектирования, эффективного общения и взаимодействия, разрешения личностных проблем; в) специализированная помощь - оказываемая лицам, у которых выявлены отклонения в соматической и психической деятельности; г) психологическое сопровождение процесса трудоустройства, переподготовки на гражданские специальности и помощь в решении конкретных жизненных проблем, с которыми сталкиваются увольняемые с военной службы в гражданской жизни.

4. Выявлены отдельные психологические особенности личности военнослужащих, сформированные в условиях их профессиональной среды, которые в период адаптации к гражданской жизни могут являться препятствием в их профессиональном и личностном становлении в условиях рыночных отношений. Это, прежде всего, касается творческой стороны деятельности, которая непосредственно связана с проблемой свободы личности и самоактуализацией, наличие стереотипов, сформированных в рамках предыдущей деятельности.

В процессе адаптации к новому образу жизни большую роль играют такие личностные свойства, как эмоциональная устойчивость, общительность,

высокий уровень самоконтроля в процессе общения в коллективе, спокойствие, доверчивость и рациональная комфортность..

5. Для успешной адаптации военнослужащих к новым жизненным условиям необходимо предпринимать заблаговременные, продуманные управленческие решения, которые исключали бы постравматический синдром и благоприятствовали реализации лучших качеств, формируемых армией, в гражданской среде. В силу сложности и объективной необходимости процесса социально - психологической адаптации, он должен предусматриваться и определяться в Законах, Наставлениях и Уставах, регламентирующих прохождение воинской службы. Эта мера может рассматриваться в качестве элемента ее правового обеспечения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора (Всего по теме диссертации 5 публикаций объемом 1,9 п.л.):

1. Белова А.Ю. Проблемы организации социальной работы с военнослужащими // Сознание современного российского общества. Материалы научной конференции. - Тверь: ТИ ЭП, 2002 г. (0,3 п.л.).

2. Белова А.Ю. Оптимизация деятельности военно-социального работника на основе компьютерных технологий // Материалы XXII военно - научной конфе-ренции.-Тверь: ВУ ПВО, 2002. (0,4 п.л.).

3. Белова А.Ю. Проблемы социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас // Наука и образование: тенденции и перспективы их развития. Материалы Всероссийской научно - методической конференции 24 - 26 апреля 2003 г. - Тверь: Московский гуманитарно - экономический институт, 2003.(0,3 п.л.).

4. Белова А.Ю. Социально - психологическая помощь гражданам, уволенным с военной службы // Проблемы развития гуманитарных и социально — экономических наук. Материалы Всероссийской научно — методической конференции 15-16 апреля 2004 г.-Тверь: Московский гуманитарно-экономический институт, 2004.(0,4 п.л.)

5. Белова А.Ю., Голубев А.А., Новиков Б.Д. Человек среди людей. Коллектив и межличностные отношения. Конспект лекций.- Тверь:.ТФ МГЭИ, 2004. (0,5 пл.).

Подписано в печать 21.04.2004. Формат 60x90/16. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,5. Тир. 50 экз. Зак. 257 оф-2004.

Типография ВУ ПВО

»-87 8 7