Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Земляная, Анастасия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Земляная, Анастасия Сергеевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АДАПТАЦИЯ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 .Сущность и содержание социально-психологической адаптации членов семей военнослужащих.

1.2.Социально-психологические предпосылки успешности адаптации членов семей военнослужащих.

1.3.Критерии и показатели продуктивности социально-психологической адаптации членов семей военнослужащих.

1.4.Методика психологической диагностики уровня адаптированности членов семей военнослужащих.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

2.1. Анализ особенностей социально-психологической помощи членам семей военнослужащих в адаптационном процессе.

2.2. Исследование возможностей социально-психологической помощи адаптан-там.

2.3. Условия продуктивной психологической помощи членам семей военнослужащих.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни"

Актуальность темы исследования. Происходящее ныне реформирование российских Вооруженных Сил проходит небезболезненно для военнослужащих и членов их семей, тем более что этот процесс осуществляется в нестабильных социально-экономических условиях. Трансформация российского общества обусловливает необходимость учиться жить в новых условиях. Однако особенности идейной и профессиональной подготовки военных, сложившиеся в условиях гарнизонной жизни стереотипы приводят к тому, что во многих семьях военнослужащих отсутствуют доминантные установки на приспособление к изменившимся условиям жизнедеятельности. В социально-психологическом плане это проявляется как деформация внутренней жизнеспособности, снижение самооценки, утрата идентичности, дистресс, тревога и неопределенность в понимании возможных жизненных перспектив. Все это способствует формированию негативных установок и мотивов членов семей военнослужащих, что в еще большей мере осложняет процесс социальной адаптации.

Необходимо также отметить, что существует определенный дефицит теоретико-методологического обеспечения адаптационного процесса в условиях военной службы и жизни в военных городках. Здесь проявляется и практическое несовершенство организационного и социально-психологического обеспечения адаптации членов семей военнослужащих к изменениям в жизни. Поэтому в решении задач социально-психологического сопровождения адаптации членов семей военнослужащих актуальным являются поиск и продуктивное использование средств и технологий социально-психологической адаптации, позволяющих преодолеть существующие в этой сфере затруднения.

Одним из перспективных средств, помогающих успешно решить многие проблемы социально-психологической адаптации, является психологическая помощь в разрешении адаптационных проблем членов семей военнослужащих. Разнообразие ее видов, многообразие методологических подходов, широкий спектр методик делают психологическую помощь мобильным, восприимчивым к новым формам средством, дозволяющим эффективно решать многие проблемы личностных затруднений членов семей военнослужащих. Но при этом требуются особые психолого-педагогические подходы, которые должны учитывать особенности жизнедеятельности данной категории граждан.

Существуют непосредственные зависимости между состоянием здоровья членов семей военнослужащих, в том числе и психического, с особенностями их адаптации к изменяющимся условиям. Поэтому исследование степени социально-психологической адаптации семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни актуально. Хорошо и в кратчайшие сроки адаптированный человек быстрее «врастает» в новую обстановку, успешнее решает поставленные задачи, оптимально задействует свои возможности и жизненные силы.

Состояние научной разработанности проблемы. Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы адаптации изучено более 290 отечественных и зарубежных источников, особенности и характер ее решения в различных сферах социальной практики. Общие проблемы психологической адаптации достаточно широко представлены в исследованиях отечественных ученых В.Ф. Аглеева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Ю.В. Гана, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, А.Г. Маклакова, Ф.З. Меерсона, B.C. Олейникова, М.В. Рома, А.Г. Терещенко, C.B. Шпака и др.

В последние годы особенности адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства проанализированы в диссертационных исследования П.Г. Белкина, М.Б. Джамановой, A.A. Кирильцевой, Т.А. Кухаревой, C.B. Овдея, А.Б. Садовниковой, Г.Г. Солодовой, В.М. Солонина, Е.В. Таранова, В.В. Щербинина и др.,

Специально к различным аспектам адаптации военнослужащих обращались в своих публикациях и диссертациях A.A. Алдашева, А.Ю. Белова, В.И. Буянов, Л.Г. Егоров, Е.В. Есаулова, В.Л. Калиничев, Л.М. Королев, Ю.А.

Михайлов, А.И. Панов, Ж.Г. Сенокосов; С.П. Слаква, Ю.В. Ткаченко, В.Я. Яблонько и др.

В целом следует признать, что в последние годы понимание роли адаптации членов семей военнослужащих возросло. Тем не менее, целый ряд вопросов в этой области разработан в социально-психологическом ключе недостаточно. Среди них и исследуемая в диссертации тема адаптации семей к условиям гарнизонной службы, а также пути оказания психологической помощи в решении адаптационных проблем.

Научной задачей исследования является исследование сущности, социально-психологических особенностей и условий преодоления адаптационных затруднений семьями военнослужащих в условиях военных гарнизонов.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности адаптации членов семей военнослужащих к условиям военных гарнизонов и разработать социально-психологическую технологию решения адаптационных проблем.

Объект исследования — деятельность членов семей военнослужащих на этапе адаптации к условиям военных гарнизонов.

Предмет исследования — процесс адаптации членов семей военнослужащих к условиям жизнедеятельности в воинских гарнизонах.

Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуальные и личностные особенности, а также жизненные условия, в которых оказываются члены семей военнослужащих обусловливают своеобразие их социально-психологической адаптации. Их знание позволяет обоснованно осуществить выбор и применение социально-психологических моделей, психотехнологий и конкретных психологических методов для содействия членам семей военнослужащих в преодолении адаптационных затруднений. Применение гуманистически ориентированных методов социально-психологической помощи позволит облегчить и ускорить процесс адаптации членов семей военнослужащих к изменяющимся условиям жизни и деятельности в военных городках, а также будет способствовать укреплению социально-психологического климата в семьях, положительно сказываться на служебной деятельности военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Проанализировать процесс социально-психологической адаптации членов семей военнослужащих, выявить адаптационные проблемы, возникающие в этом процессе, вскрыть их индивидуально-личностные и средовые детерминанты.

2. Обосновать сущность и содержание социально-психологической помощи в решении адаптационных проблем членами семей военнослужащих и разработать социально-психологическую технологию продуктивной индивидуальной и групповой психологической помощи адаптантам.

3. Осуществить экспериментальную апробацию и проверить эффективность социально-психологической технологии индивидуальной и групповой психологической помощи членам семей военнослужащих.

4. Определить социально-психологические условия продуктивной психологической помощи членам семей военнослужащих в преодолении адаптационных затруднений.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные, общепсихологические и конкретные подходы, принципы и методы психологии в познании проблемы адаптации: идеи о человеке как активном субъекте, о единстве личности и деятельности, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов), положения о системном подходе, научном моделировании, эффективном развитии творческого потенциала, взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова и др.); социально-личностно-деятельностный подход (A.B. Барабанщиков,

М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко), выводы социальной психологии по проблемам адаптации (A.A. Баранов, Ф.Е. Василюк, Б.Д. Карвасарский, А.Р. Кудашев, А. А. Реан, В.Н. Цапкин и др.).

При разработке теоретической основы исследования учтены положения современного наукознания, позволяющие раскрыть сущность и особенности адаптации человека к реальным условиям жизни и деятельности на общенаучном, частнонаучном и конкртено научном уровнях (П.К.Анохин, Э. Берн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М. Эриксон и др.).

Методика исследования включала изучение источников научной информации (монографий и других научных публикаций), диссертаций, пособий, в ходе которого осуществлена аналитическая работа по выявлению основных проблем адаптации членов семей военнослужащих и конструктивных основ оказания им психологической помощи. Использование полученных теоретических данных для реализации задач экспериментальной работы, которые в последующем послужили основанием для формулирования новых положений и выводов.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались наиболее эффективные исследовательские методы: теоретический анализ социально-психологической литературы по теме исследования; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный анализ, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование); изучение программно-методической литературы, нормативных документов; экспериментальные методы (констатирующий); психодиагностические методы - тестирование с использованием опросников Г.Айзенка, Б. Баса, В.К. Гербачевского, Леонгарда-Шмишека для изучения направленности, рейтинга ценностно-потребностных ориентаций, акцкетцации характера членов семей военнослужащих, оценки актуализированных потребностей; методы математической статистики: корреляционный, кластерный, факторный анализ. При работе над диссертацией были также использованы эмпирические методы: психологическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертные оценки, психологическое тестирование, формирующий эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS», «Statistica 6.0».

Эмпирическую базу исследования составили более 350 членов семей военнослужащих. Основной экспериментальной базой были выбраны четыре гарнизона Московского военного округа, расположенных в подмосковных городах Голицыно, Королеве, Одинцово, Сергиевом Посаде. Из состава членов семей военнослужащих были выделены одна контрольная и три экспериментальные группы группового адаптационного тренинга, а также проведен формирующий эксперимент, в ходе которого оказана индивидуальная психологическая помощь более ста адаптантам. В процессе исследования собрано и обработано 306 анкет, проведено психологическое тестирование 123 жен и 104 детей военнослужащих.

Исследования проводились автором с 2007 по 2010 гг. в гарнизонах Московского военного округа в три этапа. На первом этапе исследования были выявлены основные тенденции в изучении проблем психологической адаптации и психологической помощи, сформулирована тема исследования, определена программа исследования, намечены ее основные этапы, выбраны оптимальные методы исследования. В этот же период изучались теоретические аспекты проблемы. Задачами второго (проектировочно-экспериментального) этапа стали разработка психодиагностического инструментария, позволяющего адекватно оценить уровень психологической адаптированности членов семей военнослужащих, а также методики индивидуальной и групповой психологической помощи. Третий (экспериментально-практический) этап был посвящен практическому применению разработанных методов оказания психологической помощи в решении членами семей военнослужащих адаптационных проблем.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Всесторонне исследован процесс социально-психологической адаптации членов семей военнослужащих, выявлены адаптационные проблемы, возникающие в этом процессе, а также вскрыты их индивидуально-личностные и средовые детерминанты. Выявленные основные адаптационные проблемы членов семей военнослужащих обусловлены как субъективными (индивидуально-личностными), так и объективными (средовыми) факторами. Для их исследования разработана и апробирована методика психологической диагностики адаптационных проблем.

2. Обоснованы сущность и содержание социально-психологической помощи в решении адаптационных проблем членами семей военнослужащих и разработана социально-психологическая технология продуктивной индивидуальной и групповой психологической помощи адаптантам. Процесс психологической помощи членам семей военнослужащих исследован в новых общественно-экономических условиях в стране и ситуации реформирования Вооруженных Сил РФ. Расширена методическая база психологической помощи членам семей военнослужащих. Предложена и апробирована технологическая модель проведения индивидуальной психологической помощи в адаптационном процессе. Определены критерии и показатели эффективной адаптации членов семей военнослужащих.

3. Проведена экспериментальная апробация и с помощью разработанного критериального основания оценена эффективность использования социально-психологической технологии индивидуальной и групповой психологической помощи членам семей военнослужащих. Разработана и внедрена методика группового адаптационного тренинга (ГАТ), основанного на практическом применении интеграционного подхода к психологической помощи.

4. Определены социально-психологические условия продуктивной психологической помощи членам семей военнослужащих в преодолении адаптационных затруднений.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе разработанных социальной психологией положений выявлены адаптационные проблемы семей военнослужащих, возникающие в этом процессе, выделены их индивидуально-личностные и средовые детерминанты, а также раскрыты социально-психологические особенности процесса адаптации в современных условиях военной службы;

- раскрыты сущность и содержание социально-психологической помощи в решении адаптационных проблем членами семей военнослужащих, с учетом которых разработаны и апробированы модель, алгоритм и социально-психологическая технология продуктивной индивидуальной и групповой психологической помощи семьям военнослужащих в адаптации к условиям гарнизонной жизни;

- экспериментально апробирована авторская социально-психологическая технология индивидуальной и групповой психологической помощи. С помощью разработанных критериев, показателей и уровней оценена эффективность адаптации семей военнослужащих, выявлены социально-психологические ресурсы в адаптации помощи семьям офицеров и прапорщиков в военных гарнизонах;

- определены социально-психологические условия продуктивной адаптации семей военнослужащих и разработаны практические рекомендации по ее оптимизации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные социально-психологическая модель, алгоритм и технология продуктивной адаптации семей военнослужащих апробированы в практике деятельности войсковых психологов; они показали свою эффективность, которая оценивалась с использованием предложенных критериев, показателей и уровней; установленная совокупность социально-психологических условий продуктивности адаптации семей военнослужащих служит основой для организации им социально-психологической помощи; учебно-методические материалы, другие публикации, в которых содержатся разработанные практические рекомендации, могут быть учтены и успешно реализованы в психологической практике в интересах оптимизации процесса адаптации семей военнослужащих.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки исследования, проведением пилотажного исследования, применением методов математической статистики с использованием компьютерных программ статистического анализа, соблюдением этических норм практического психолога, эффективностью апробации и использования результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное и конкретизированное определение понятия «адаптационные проблемы членов семей военнослужащих», которые представляют собой переживания членами семей военнослужащих ситуации, когда усилия, затрачиваемые на достижение состояния психологической адаптированности, значительно превышают полученный результат и проявляются объективно в проблемах семейных и внесемейных взаимоотношений, обусловлены индивидуально-личностными и средовыми факторами и могут привести к психическим расстройствам.

2. Обоснование комплексного использования стандартизированных и клинических методов с целью психологической диагностики уровня адаптированности членов семей военнослужащих. Предлагаемая методика диагностики уровня адаптированности (ДУА) является адекватным средством, позволяющим принять решение на оказание психологической помощи.

3. Предложена методика индивидуальной психологической помощи в адаптационном процессе членов семей военнослужащих, основанная на интегративном подходе и комплексном применении гуманистически ориентированных методов, включающая коррекцию интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности и выступающая средством повышения психологической устойчивости членов семей военнослужащих к воздействию отрицательных индивидуально-личностных и средовых факторов.

Методика группового адаптационного тренинга, разработанная и апробированная в исследовании, является релевантным средством, позволяющим обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в формировании эффективного стиля деятельности и повышении уровня коммуникативной компетентности членов семей военнослужащих.

4. Социально-психологические условия продуктивной социально-психологической адаптации как внутренние и внешние детерминанты заключаются в личной подготовленности адаптанта к использованию адаптационных средств и технологий, подборе в составе социально-психологической адаптационной технологии индивидуальных и групповых средств, мониторингового социально-психологического сопровождения адаптационного процесса.

Апробация и практическая реализация основных положений осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы и практическом внедрении методов оказания психологической помощи. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук и предметно-методической комиссии по военной педагогике и психологии Военной академии РВСН имени Петра Великого, излагались автором при проведении научно-практической конференции и инструктивно-методических занятий с практическими психологами гарнизонов Московского военного округа, расположенных в Голицыно, Королеве, Одинцово,

Сергиевом Посаде по овладению методиками оказания психологической помощи, проведении практической психологической работы с членами семей военнослужащих в гарнизонах.

Практические рекомендации внедрены в учебный процесс подготовки войсковых психологов на факультете переподготовки и повышения квалификации специалистов в Военной академии им. Петра Великого, используются в практической деятельности психологов в военных гарнизонах. Основные положения диссертационного исследования вошли в 6 публикаций, общий объем которых составляет 11,65 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Рассмотрение психологической помощи членам семей военнослужащих в адаптационном процессе как специфического вида деятельности практического психолога позволило выявить особенности побудительной, инструментальной и результативной подструктур этой деятельности. Побудительная подструктура характеризуется особенностями субъекта и объекта психологической помощи, отличающими ее от других видов психологической деятельности, в частности, от психологического исследования. При этом преобладает мотивация не исследования, а помощи, при которой человек выступает не объектом познания, а субъектом изменения. В ходе исследования были также обоснованы принципы психологической помощи, обусловливающие эффективность этого вида деятельности.

Анализ инструментальной подструктуры психологической помощи позволил показать особенности взаимодействия психолога с различными «типами жизненных миров» ЧСВ в адаптационной ситуации. В ходе исследования были выделены основные типы стратегии психологической помощи: монологическая и диалогическая.

Особенность результативной подструктуры 1111 состоит в большой сложности определения ее успешности. К основным критериям эффективности психологической помощи можно отнести: стремление адаптанта исследовать свои проблемы и ресурсы; формирование у него позитивного самоотношения; открытость взаимодействию с миром; готовность к изменениям; способность видеть альтернативы; принятие на себя ответственности; ориентация на свободный выбор и изменение в направлении будущего.

2. В ходе настоящего исследования была предложена и апробирована методика индивидуальной психологической помощи, основанная на применении таких психокоррекционных средств, как использование измененных состояний сознания, парадоксальной интенции, психокоррекционных метафор, систематического переворачивания атрибуций клиента, диссоциации, переживания клиентом своих проблем в ассоциированном состоянии, «утилизации» негативного опыта и переключения внимания.

Экспериментальная работа показала возможность и необходимость оказания психологической помощи в решении адаптационных проблем. При этом оценка эффективности индивидуальной работы проводилась с помощью герменевтического (понимающего) метода и определения индекса адаптированности (1а) ЧСВ. В ходе формирующего эксперимента было выявлено, что индивидуальная психологическая помощь наиболее эффективна в решении проблем достижения клиентами адекватной самооценки и снижении общей фрустрированности.

3. Разработанный и апробированный на практике групповой адаптационный тренинг является релевантным средством решения проблем психологической адаптации ЧСВ. Данный результат был получен на основе обобщения объективизированных оценок участников консультационных, консультационно - методических тренингов, оценкой экспертов - супервизоров, а также содержательным анализом самоотчетов участников занятий с применением специально разработанного коэффициента релевантности группового адаптационного тренинга К(гат). Особенно успешно могут быть решены задачи повышения компетентности в общении и социального статуса ЧСВ, с которыми проводилась групповая психологическая коррекция.

4. Для обеспечения достаточных условий эффективности психологической помощи членам семей военнослужащих необходимо решить ряд организационно-методических задач, которые носят теоретико-методологический, собственно организационный, психологический и этический характер.

Среди теоретико-методологических проблем выделяются такие, как недостаточное развитие «психотехнической» теории как методологической и методической основы оказания психологической помощи; определение принципов организации психологической помощи и разработка научно обоснованной систематики адаптационных трудностей ЧСВ.

В числе организационных задач стоит определение места 1111 среди других направлений деятельности войскового психолога и в целом в системе воспитательной работы, планирование психологической работы в гарнизоне, выявление лиц, нуждающихся в помощи психолога и определение основных организационных форм проведения этой работы.

Среди собственно психологических проблем, требующих своего решения, можно выделить такие, как осознание социальной значимости психологической помощи со стороны руководящих лиц гарнизонов, наличие социальных стереотипов, не разделяющих психологическую и психиатрическую помощь. Негативно сказывается на организацию психологической помощи и отсутствие достаточного опыта у самих войсковых психологов этой работы и вытекающая из этого неуверенность в успехе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование Вооруженных Сил, усложнение задач, стоящих перед ними, определяют все более высокие требования к морально-психологическому обеспечению повседневной деятельности войск. Одной из проблем, от решения которой зависит поддержание здорового морально-психологического климата в частях Московского военного округа, расположенных в Голицыно, Королеве, Одинцово, Сергиевом Посаде является проблема успешной адаптации жен и детей военнослужащих к условиям изменения окружающей среды (географической, материальной, социальной и др.), возникающая как в связи с социально-экономическими изменениями в обществе, так и с перемещениями их отцов и мужей к новому месту службы.

В этой связи управление процессом адаптации членов семей военнослужащих приобретает очень важное значение. Наряду с организационными мерами, направленными на более быструю и успешную адаптацию жен и детей военнослужащих, особое место занимает комплекс специальных психологических воздействий, проводимых психологами, направленных на помощь в таком изменении поведения, деятельности, общения и внутреннего мира ЧСВ, которое позволит осуществить их успешную психологическую адаптацию.

Изучение проблемы психологической помощи в разрешении адаптационных проблем членов семей военнослужащих, проведенное в исследовании, результаты реальной консультационной работы, экспериментальные данные позволяют сделать некоторые теоретические выводы.

1. Анализ процесса психологической адаптации, проведенный в ходе исследования, позволяет заключить, что ПА членов семей военнослужащих представляет собой сложный психологический процесс, заключающийся в согласовании взаимных ожиданий человека как субъекта обучения, профессиональной деятельности и общения, когда он без длительных внутренних и внешних конфликтов избирает приемлемую стратегию деятельности и поведения, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к нему новые жизненные условия, переживая состояние самоутверждения и творческого самовыражения.

В ходе исследования было установлено, что единая система ПА состоит из таких подсистем, как когнитивная, подсистема эмоционального реагирования, мотивационная подсистема и подсистема практической деятельности. Функциональный анализ позволил определить такие функции психологической адаптации, как функция профессионализации, социализации, интегративная, оптимизирующая, развивающая и нормативная.

2. Исследование теории и практики психологической адаптации членов семей военнослужащих показало, что эффективное управление этим процессом невозможно без определения научно обоснованных критериев адаптированно-сти личности как интегративного показателя успешности (неуспешности) данного процесса. Как показало опытно-экспериментальное исследование, наиболее значимыми объективными критериями являются уровень достижений в практической деятельности, степень реализации внутриличностного потенциала и интеграции личности в трудовой (учебный) коллектив, успешность освоения новых социальных ролей. Степень творческой активности, инициативности и самостоятельности личности, а также ее удовлетворенности ведущей деятельностью, относятся к субъективным критериям адаптированности. Результатом адаптационного процесса является достижение определенного уровня адаптированности: оптимального, высокого-избыточного, низкого или дезадап-тационного.

3. Адаптационные проблемы ЧСВ представляют собой субъективные переживания женами и детьми военнослужащих, когда усилия, затрачиваемые на достижение адаптированности к новым социальным и профессионально-учебным условиям, значительно превышают полученный результат. Они проявляются объективно в ведущей деятельности (учеба и труд), производственных, учебных и семейных взаимоотношениях, обусловлены индивидуальноличностными и средовыми факторами. Это во многом обусловливает тот факт, что в процессе оказания психологической помощи применяются как групповые, так и индивидуальные методики.

4. В проведении психологической диагностики уровня адаптированно-сти важной задачей является, как сравнение проблем одного клиента с проблемами других, так и познание его как индивидуальности, как обладателя уникального внутреннего мира. Это обусловливает комплексное применение двух основных подходов к психологической диагностике. Первый из них опирается на использование стандартизированных измерительных методов (тестов), второй - на применение методов понимания (клинических методов). Данные, полученные в результате комплексного использования стандартизированных и клинических методов, позволяют наиболее адекватно оценить уровень адапти-рованности ЧСВ, повысить эффективность последующей психологической помощи.

В ходе исследования была разработана и апробирована методика диагностики уровня адаптированности (ДУА), которая позволяет принять решение на оказание психологической помощи, прогнозировать уровень успешности профессиональной деятельности, контролировать результаты оказанной психологической помощи. Целью методики является определение особенностей адаптационных проблем, испытываемых ЧСВ по индексу адаптированности (1а).

5. Психологическая помощь представляет собой специфический вид деятельности практического психолога. Эта деятельность отличается от исследовательской деятельности психолога, что подтверждает анализ ее побудительной, инструментальной и результативной подструктур. Многообразие теоретических подходов к проблеме оказания психологической помощи определяет необходимость интегративного подхода, сущность которого состоит в комплексном применении психотерапевтических методик, разработанных в рамках различных психологических школ и направлений, имеющем целью оказание более эффективной психологической помощи.

6. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в ходе диссертационного исследования, позволила сделать вывод о том, что наиболее релевантным средством достижения членами семей военнослужащих адекватной самооценки и снижения общей фрустрированности выступает индивидуальная психологическая помощь.

В решении задач повышения их коммуникативной компетентности и социального статуса наиболее оправдано использование групповых методик. Основным средством оказания психологической помощи является диалог, который реализуется в особом построении психологического контакта, облегчающего «встречу» обратившегося за помощью человека с множеством амбивалентных образов Другого и образов Я.

Вместе с тем, представляется важным организовать не только общение клиента с психологом, но и его общение с членами семьи и другими людьми. При этом возникают и используются в коррекционном процессе три психических образования, которые могут быть условно определены в терминах трех реальностей, переживаемых участниками психокоррекционной группы: реальность психологических проблем (в ходе реальной психологической адаптации), групповая реальность, реальность жизни (реальность состояния адап-тированности к условиям гарнизонной жизни). Именно это обусловливает необходимость комплексного оказания индивидуальной и групповой помощи, основанной на интегративном подходе.

В целях облегчения психологической адаптации членов семей военнослужащих и повышения уровня оказания психологической помощи в войсках целесообразно:

1. В интересах повышения эффективности оказания психологической помощи в войсках на уровне МО РФ необходимо рассмотреть вопрос о создании в Вооруженных Силах специальной психологической службы, в рамках которой объединить усилия по оказанию психологической помощи не только военнослужащим, но и членам их семей и гражданскому персоналу, в том числе психотерапевтического и психокоррекционного характера.

Необходимо рассмотреть вопрос о создании в Вооруженных Силах специальной психологической службы, в рамках которой объединить усилия по оказанию психологической помощи не только военнослужащим, но и членам их семей и гражданскому персоналу, в том числе психотерапевтического и психокоррекционного характера.

2. Для более полного и глубокого изучения адаптационных проблем членов семей военнослужащих целесообразно использовать разработанную автором методику психологической диагностики уровня адаптированности (ДУА), позволяющую провести анализ основных показателей (успешность в практической деятельности, социальный статус, компетентность в общении, адекватность самооценки, общая фрустрированность), которые могут оказывать влияние на адаптационные затруднения (См. §4 главы 1).

3. В целях оказания психологической помощи нуждающимся в ней женам и детям военнослужащих использовать предложенные в диссертации методики оказания индивидуальной психологической помощи и группового адаптационного тренинга (См. главу 2). В интересах организационно-методического обеспечения проведения психокоррекционной работы целесообразно под руководством Главного управления воспитательной работы МО РФ разработать Наставление о порядке оказания психологической помощи в ВС РФ.

4. В интересах обеспечения материально-технической базы психологической помощи в частях создать рабочие места психологов, обеспеченные помещениями для индивидуальной и групповой работы, проведения психодиагностики и аналитической работы, оборудованные звуко(видео)-записывающей, воспроизводящей и электронно-вычислительной техникой. (См. §3 главы 2). Дальнейшее исследование проблемы психологической помощи членам семей военнослужащих в решении адаптационных проблем целесообразно вести по следующим направлениям: психологические механизмы психологической помощи и ее соотнесение с психотерапией; особенности оказания психологической помощи членам семей военнослужащих, лишившихся кормильца; психологический анализ факторов эффективности психологической помощи; психологические условия внедрения в теорию и практику психологической помощи интегративного многомерного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни"

На правах рукописп

ЗЕМЛЯНАЯ Анастасия Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К УСЛОВИЯМ ГАРНИЗОННОЙ ЖИЗНИ

Специальность 19.00.05 - социальная пепхолопи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

О ь 1П о ¿л!

Москва 2010

004619171

Работа выполнена на кафедре общей психологии н психологии труда ФГОУ ВПО Росышского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

КОРОЛЕВ Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

СЕКАЧ Михаил Федорович, кандидат психологических наук, доцент ХАКИМЗАНОВА Елена Александровна

Ведущая организация: Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, кафедра военной акмеолопш

Защита состоится «28» декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Ппка, д. 4, к. 3, конференц-зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, к. 2.

Автореферат разослан « 27» ноября 2010 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящее ныне реформирование российских Вооруженных Сил проходит небезболезненно для военнослужащих п членов их семей, тем более что этот процесс осуществляется в нестабильных социально-экономических условиях. Трансформация российского общества обусловливает необходимость учиться жить в новых условиях. Однако особенности идейной и профессиональной подготовки военных, сложившиеся в условиях гарнизонной жизни стереотипы приводят к тому, что во многих семьях военнослужащих отсутствуют доминантные установки на приспособление к изменившимся условиям жизнедеятельности. В социально-психологическом плане это проявляется как деформация внутренней жизнеспособности, снижение самооценки, утрата идентичности, дистресс, тревога и неопределенность в поннмашш возможных жизненных перспектив. Все это способствует формированию негативных установок и мотивов членов семей военнослужащих, что в еще большей мере осложняет процесс социальной адаптации.

Необходимо также отметить, что существует определенный дефицит теоретико-методологического обеспечения адаптационного процесса в условиях военной службы II жизни в военных городках. Здесь проявляется и практическое несовершенство организационного и социально-пспхологпческого обеспечения адаптации членов семей военнослужащих к изменениям в жизни. Поэтому в решении задач социально-психологического сопровождения адаптации членов семей военнослужащих актуальным являются поиск и продуктивное использование средств и технологий социально-психологической адаптации, позволяющих преодолеть существующие в этой сфере затруднения.

Одним из перспективных средств, помогающих успешно решить многие проблемы соцпально-психологической адаптации, является психологическая помощь в разрешении адаптационных проблем членов семей военнослужащих. Разнообразие ее видов, многообразие методологических подходов, широкий спектр методик делают психологическую помощь мобильным, восприимчивым к новым формам средством, позволяющим эффективно решать многие проблемы личностных затруднении членов семей военнослужащих. Но при этом требуются особые психолого-педагогнческие подходы, которые должны учитывать особенности жизнедеятельности данной категорш! граждан.

Существуют непосредственные зависимости между состоянием здоровья членов семей военнослужащих, в том числе п психического, с особенностями их адаптации к изменяющимся условиям. Поэтому исследование степени социально-психологической адаптащш семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни-актуально. Хорошо и в кратчайшие сроки адаптированный человек быстрее «врастает» в новую обстановку, успешнее решает поставленные задачи, оптимально задействует свои возможности и жизненные силы.

Состояние научной разработанности проблемы. Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы адаптащш изучено более 290 отечественных и зарубежных источников, особенности и характер ее решения в различных сферах социальной практики. Общие проблемы

психологической адаптации достаточно широко представлены в исследованиях отечественных ученых В.Ф. Аглеева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Ю.В. Гана, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, А.Г. Маклакова, Ф.З. Меерсона, B.C. Олейникова, М.В. Рома, А.Г. Терещенко, C.B. Шпака и др.

В последние годы особенности адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства проанализированы в диссертационных исследования П.Г. Белкина, М.Б. Джамановой, A.A. Кнрильцевой, Т.А. Кухаревой, C.B. Овдея, А.Б. Садовнпковой, Г.Г. Солодовой, В.М. Солонина, Е.В. Таранова, В.В. Щербинина и др.,

Специально к различным аспектам адаптации военнослужащих обращались в своих публикациях н диссертациях обращались A.A. Алдашева, А.Ю. Белова, В.И. Буянов, Л.Г. Егоров, Е.В. Есаулова, В.Л. Калнничев, Л.М. Королев, Ю.А. Михайлов, А.И. Панов, Ж.Г. Сенокосов; С.П. Слаква, Ю.В. Ткаченко, В.Я. Яблонько и др.

В целом следует признать, что в последние годы понимание роли адаптации членов семей военнослужащих возросло. Тем не менее, целый ряд вопросов в этой области разработан в социально-психологическом ключе недостаточно. Среди них и исследуемая в диссертации тема адаптации семей к условиям гарнизонной службы, а также пути оказания психологической помощи в решении адаптационных проблем.

Научной задачей исследования является исследование сущности, социально-психологических особенностей и условий преодоления адаптационных затруднений семьями военнослужащих в условиях военных гарнизонов.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности адаптации членов семей военнослужащих к условиям военных гарнизонов и разработать социально-психологическую технологию решения адаптационных проблем.

Объект исследования - деятельность военнослужащих и членов их семей на этапе адаптации к условиям военных гарнизонов.

Предмет исследования - процесс адаптации членов семей военнослужащих к условиям жизнедеятельности в воинских гарнизонах.

Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуальные и личностные особенности, а также жизненные условия, в которых оказываются члены семей военнослужащих обусловливают своеобразие их социально-психологической адаптации. Их знание позволяет обоснованно осуществить выбор и применение социально-пснхологических моделей, психотехнолопш и конкретных психологических методов для содействия членам семей военнослужащих в преодолении адаптационных затруднений. Применение гуманистически ориентированных методов социально-психологической помощи позволит облегчить н ускорить процесс адаптации членов семей военнослужащих к изменяющимся условиям жизни и деятельности в военных городках, а также будет способствовать укреплению социально-психологического климата в семьях, положительно сказываться на служебной деятельности военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Проанализировать процесс социально-психологпческой адаптации членов семей военнослужащих, выявить адаптационные проблемы, возникающие в этом процессе, вскрыть их индивидуально-личностные и средовые детерминанты.

1. Обосновать сущность н содержание социально-психологической помощи в решении адаптационных проблем членами семей военнослужащих п разработать соцнально-психолошческую технологию продуктивной индивидуальной и групповой психологической помощи адаптантам.

3. Осуществить экспериментальную апробацию п проверить эффективность социально-психологической технологии индивидуальной и групповой психологической помощи членам семей военнослужащих.

4. Определить соцпалыю-психологнческие условия продуктивной психологической помощи членам семей военнослужащих в преодолении адаптационных затруднений.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные, общепсихологаческие п конкретные подходы, принципы и методы психолопш в познании проблемы адаптации: идеи о человеке как активном субъекте, о единстве личности и деятельности, познающем ц преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов), положения о системном подходе, научном моделировании, эффективном развитии творческого потенциала, взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова и др.); соцнально-личностно-деятельностный подход (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко), выводы социальной психологии по проблемам адаптации (A.A. Баранов, Ф.Е. Василюк, Б.Д. Карвасарскнй, А.Р. Кудашев, А. А. Реан, В.Н. Цапкин и др.).

При разработке теоретической основы исследования учтены положения современного наукознания, позволяющие раскрыть сущность и особенности адаптации человека к реальным условиям жизни п деятельности на общенаучном, частнонаучном и конкртено научном уровнях (П.К.Анохин, Э. Берн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М. Эриксон и др.).

Методика исследования включала изучение источников научной информации (монографий и других научных публикаций), диссертаций, пособий, в ходе которого осуществлена аналитическая работа по выявлению основных проблем адаптации членов семей военнослужащих н конструктивных основ оказания им психологической помощи. Использование полученных теоретических данных для реализации задач экспериментальной работы, которые в последующем послужили основанием для формулирования новых положении и выводов.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались наиболее эффективные исследовательские методы: теоретический анализ социально-психологической литературы по теме исследования; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставигельный анализ, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование); изучение программно-методической литературы, нормативных документов; экспериментальные методы (констатирующий); психодиагностические методы тестирование с использованием опросников Г.Айзенка, Б. Баса, В.К. Гербачевского, Леонгарда-Шмишека для изучения направленности, рейтинга ценностно-потребностных ориентащш, акцкетцацпи характера членов семей военнослужащих,

оценки актуализированных потребностей; методы математической статистики: корреляционный, кластерный, факторный анализ. При работе над диссертацией были также использованы эмпирические методы: психологическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертные оценкн, психологическое тестирование, формирующий эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS», «Statistics 6.0».

Эмпирическую базу исследования составили более 350 членов семей военнослужащих. Основной экспериментальной базой были выбраны четыре гарнизона Московского военного округа, расположенных в подмосковных городах Галццпно, Королеве, Одинцово, Серпгевом Посаде. Из состава членов семей военнослужащих были выделены одна контрольная и три экспериментальные группы группового адаптационного тренинга, а также проведен формирующий эксперимент, в ходе которого оказана индивидуальная психологическая помощь более ста адаптантам. В процессе исследования собрано и обработано 306 анкет, проведено психологическое тестирование 123 жен и 104 детей военнослужащих.

Исследования проводились автором с 2007 по 2010 гг. в гарнизонах Московского военного округа в три этапа. На первом этапе исследования были выявлены основные тенденции в изучении проблем психологической адаптации и психологической помощи, сформулирована тема исследования, определена программа исследования, намечены ее основные этапы, выбраны оптимальные методы исследования. В этот же период изучались теоретические аспекты проблемы. Задачами второго (проектировочно-экспериментального) этапа стали разработка психодиагностического инструментария, позволяющего адекватно оценить уровень психологической адашнрованности членов семей военнослужащих, а также методики индивидуальной и групповой психологической помощи. Третий (экспериментально-практический) этап был посвящен практическому применению разработанных методов оказания пспхологтгаеской помощи в решении членами семей военнослужащих адаптационных проблем.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Всесторонне исследован процесс социально-психологической адаптации членов семей военнослужащих, выявлены адаптационные проблемы, возникающие в этом процессе, а также вскрыты их индивидуально-личностные и средовые детерминанты. Выявленные основные адаптационные проблемы членов семей военнослужащих обусловлены как субъективными (индивидуально-личностными), так и объективными (средовыми) факторами. Для их исследования разработана и апробирована методика психологической диагностики адаптационных проблем.

2. Обоснованы сущность н содержание социально-психологической помощи в решешш адаптационных проблем членами семей военнослужащих и разработана соцнально-пспхологическая технология продуктивной индивидуальной и групповой психологической помощи адаптантам. Процесс психологической помощи членам семей военнослужащих исследован в новых общественно-экономических условиях в стране и ситуации реформирования Вооруженных Сил РФ. Расширена методическая база психологической помощи членам семей военнослужащих. Предложена и апробирована технологическая модель проведения индивидуальной психологической

помощи в адаптационном процессе. Определены критерии и показатели эффективной адаптации членов семей военнослужащих.

3. Проведена экспериментальная апробация и с помощью разработанного критериального основания оценена эффективность использования социально-психологической технологии индивидуальной ц групповой психологической помощи членам семей военнослужащих. Разработана и внедрена методика группового адаптационного тренинга (ГАТ), основанного на практическом применении интеграционного подхода к психологической помощи.

4. Определены социально-психологические условия продуктивной психологической помощи членам семей военнослужащих в преодолении адаптационных затруднений.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе разработанных социальной психологией положений выявлены адаптационные проблемы семей военнослужащих, возникающие в этом процессе, выделены их индивидуально-личностные и средовые детерминанты, а также раскрыты социально-психологические особенности процесса адаптации в современных условиях военной службы;

- раскрыты сущность н содержание социально-психологической помощи в решешш адаптационных проблем членами семей военнослужащих, с учетом которых разработаны и апробированы модель, алгоритм и социально-психологическая технология продуктивной индивидуальной и групповой психологической помощи семьям военнослужащих в адаптации к условиям гарнизонной жизни;

экспериментально апробирована авторская социально-психологическая технология индивидуальной и групповой психологической помощи. С помощью разработанных критериев, показателей и уровней оценена эффективность адаптации семей военнослужащих, выявлены социально-психологические ресурсы в адаптации помощи семьям офицеров и прапорщиков в военных гарнизонах;

- определены соцнально-пспхологаческне условия продуктивной адаптации семей военнослужащих и разработаны практические рекомендации по ее оптимизации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные соцпально-психологнческая модель, алгоритм и технология продуктивной адаптации семей военнослужащих апробированы в практике деятельности войсковых психологов; они показали свою эффективность, которая оценивалась с использованием предложенных критериев, показателей и уровней; установленная совокупность соцнально-психологических условий продуктивности адаптации семей военнослужащих служит основой для организации им социально-психологической помощи; учебно-методические материалы, другие публикации, в которых содержатся разработанные практические рекомендации, могут быть учтены и успешно реализованы в пспхолопиеской практике в интересах оптимизации процесса адаптации семей военнослужащих.

Надежность н достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки исследования, проведением пнлотажного

исследования, применением методов математической статистики с использованием компьютерных программ статистического анализа, соблюдением этических норм практического психолога, эффективностью апробации и использования результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное и конкретизированное определение понятия «адаптационные проблемы членов семей военнослужащих», которые представляют собой переживания членами семей военнослужащих ситуации, когда усилия, затрачиваемые на достижение состояния психологической адаптированности, значительно превышают полученный результат и проявляются объективно в проблемах семейных и внесемейных взаимоотношений, обусловлены индивидуально-личностными и средовымн факторами и могут привести к психическим расстройствам.

2. Обоснование комплексного использования стандартизированных и клинических методов с целью психологической диагностики уровня адаптированности членов семей военнослужащих. Предлагаемая методика диагностики уровня адаптированности (ДУА) является адекватным средством, позволяющим принять решение на оказание психологической помощи.

3. Предложена методика индивидуальной психологической помощи в адаптационном процессе членов семей военнослужащих, основанная на интегративном подходе и комплексном прнмененот гуманистически ориентированных методов, включающая коррекцию интеллектуальной, эмоцпонально-волевон и мотивацнонной сфер личности и выступающая средством повышегаи психологической устойчивости членов семей военнослужащих к воздействию отрицательных индивидуально-личностных и средовых факторов.

Методика группового адаптационного тренинга, разработанная и апробированная в исследовании, является релевантным средством, позволяющим обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в формировании эффективного стиля деятельности и повышении уровня коммуникативной компетентности членов семей военнослужащих.

4. Социально-психологические условия продуктивной социально-психологической адаптации как внутренние и внешние детерминанты заключаются в личной подготовленности адаптанта к использованию адаптационных средств и технологий, подборе в составе социально-психологической адаптационной технологии индивидуальных и групповых средств, мониторингового соцнально-пспхологнческого сопровождения адаптационного процесса.

Апробация и практическая реализация основных положений осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы и практическом внедрении методов оказания психологической помощи. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук и предметно-методической комисаш по военной педагогике и психологии Военной академии РВСН имени Петра Великого, излагались автором при проведении научно-практической конференции и инструктивно-методических занятий с практическими психологами гарнизонов Московского военного округа, расположе1шых в Гашщнно, Королеве, Одинцово, Сершевом Посаде по овладению методиками оказания

психологической помощи, проведении практической психологической работы с членами семей военнослужащих в гарнизонах.

Практические рекомендации внедрены в учебный процесс подготовки войсковых психологов на факультете переподготовки и повышения квалификации специалистов в Военной академии им. Петра Великого, используются в практической деятельности психологов в военных гарнизонах. Основные положения диссертационного исследования вошли в б публикаций, общий объем которых составляет 11,65 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложении.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Понятие «проблема» (от греч. problema — задача, задание, преграда, трудность) означает осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта. В этой связи нами предлагается уточненное понятие «адаптационные проблемы», сущность которого заключается в переживашш женами и детьми военнослужащих ситуации, когда усилия, затрачиваемые на достижение адаптивности к новым социальным и профессионально-учебным условиям, значительно превышают полученный результат. Они проявляются объективно в ведущей деятельности (учеба и труд), производственных, учебных и семейных взаимоотношениях, обусловлены индивидуально-личностными и средовыми факторами.

Адаптационные проблемы имеют место при освоении новой деятельности и приспособлении к новой среде у большинства членов семей военнослужащих. Так, анкетный опрос, проведенный среди членов семей военнослужащих (N = 306) показал, что те или иные адаптационные проблемы имеют 65,8% респондентов.

В результате проведенного исследования установлены следующие адаптационные проблемы членов семей военнослужащих: связанные с освоением новой среды невротические расстройства жен военнослужащих (12% респондентов); трудности в переквалификащш (обучение новой специальности) (заявили 27,3 % респондентов); вхождение ребенка в новый учебный коллектив (несовпадение норм и ценностей адалтанта и коллектива, отсутствие адаптационного опыта, недостаточное владение ожидаемой ролью и связанные с этим неуспеваемость, конфликты с товарищами II учителями, депрессия, бродяжничество и т.д.) (73,9% респондентов); психосексуальные проблемы на почве социально-экономических трудностей настоящего времени (супружеские измены, функциональные расстройства) (11% респондентов).

Можно выделить две основные функции адаптационных проблем. Первая из них — позитивная, имеющая два значения: индикаторное (привлечение внимания личности к рассогласованию системы психологической адаптации и мобилизующая, активизирующая деятельность при преодолешш затруднегаш, приобретение опыта). Вторая функция — негативная, связанная как с задержкой адаптации (отсутствие условии для преодоления затруднений, заниженностъ самооценки), так и ее невозможностью (распад деятельности адаптанта). Вследствие многократного

применения патологизированных защитных механизмов формируются специфические виды психических комплексов, неврозы и психозы. По сути дела, они являются проявлениями патологической адаптированности. Выделение данных водов дезадаптации позволяет нам более предметно поставить вопрос о причинах, детерминирующих возникновение адаптационных проблем членов семей военнослужащих.

Теоретический анализ данного вопроса, проведенная эмпирическая работа позволяют говорить о следующих функциях психологической адаптации: адаптация жен военнослужащих является необходимым условием профессионализации на новом месте работы (функция професспонализащш); психологическая адаптация выступает одним из важнейших аспектов социализации индивида, предпосылкой шггернализащш социальных норм, ценностей, установок конкретного коллектива, группы (функция социализации); она позволяет интегрироваться членам семей военнослужащих в новый коллектив (интегратнвная); успешная адаптация является необходимым условием и средством оптимизации взаимодействия с коллегами по работе и учебе (оптимизации взаимодействия); она способствует также личностному развитию адаптанта, ибо как новое социальное окружение обогащает человека, так и он привносит в коллектив, группу много ценного и полезного (развивающая); адаптация является способом передачи и сохранения социального и профессионального опыта без чего не могут складываться и существовать коллективные традиции, социальные нормы и обычаи (нормативная).

Структурно-функциональная модель процесса социально-психологической адаптации членов семей военнослужащих представлена на рнсунке 1.

Рис. 1. Структурно-функциональная модель соцнально-иснхологической адаптации членов семей военнослужащих

Структурно-функциональный анализ психологической адаптации членов семей военнослужащих позволяет вычленить ее структуру, основные функции и их взаимосвязи. Полную же картину может дать лишь проводимый параллельно с этим процессуальный анализ этого сложного психологического феномена. Адаптацию следует рассматривать как психологический процесс, периоды, этапы которого могут и должны определяться с всесторонним учетом как специфики деятельности, так и конкретных социальных характеристик субъектов и объектов адаптащш. Анализ результатов профессиональной деятельности на новом месте работы, анкетный опрос, проведенный в ходе диссертационного исследования позволил выделить три периода психологической адаптации членов семей военнослужащих: начальный (до 6—9 месяцев), характеризующийся преобладанием активности подсистемы поиска и переработки информации, связанной с ориентацией адаптанта в новых условиях, аналитический (до 1 года), которому свойственны наиболее сильные внутрилнчностные и интерактивные конфликты. Третий (экспериментально-практнчесюш) этап был посвящен практическому исследованию разработанных методов оказания психологической помощи в решещш членам! семей военнослужащих адаптационных проблем.

В этот период преобладает активность системы эмоционального реагирования, выражающаяся в переживаниях членов семей военнослужащих, связанных с трудностями адаптащш; стабилизации (более 1 года), когда на первый план выходит мотивационная подсистема, вырабатывается устойчивое отношение специалиста к новой работе, становятся очевидными цели его практической деятельности.

Анализ результативной стороны социально-психологической адаптации, проведенный в исследовании, позволяет выделить четыре уровня адаптнрованности. Оптимальный уровень, характеризующийся высокими адаптационными результатами при адекватных им усилиях. Достаточный уровень, которому соответствуют высокие результаты в адаптащш, достигнутые благодаря чрезмерному психическому и моральному напряжению адаптанта. Частпчно-адатцвньш уровень адаптащш, к которому ведет низкая требовательность адаптанта к себе. Дезадаптнвный уровень, характеризующийся наиболее выраженным снижением показателей эмоционального самочувствия, невротическими реакциями и, как правило, низкими результатами в трудовой деятельности, конфликтам» в семье.

Анализ сущности и содержания адаптационных проблем, а также изучение практики адаптации членов семей военнослужащих позволяют говорить о двух группах причпн, обусловливающих затруднения адаптации. Первую группу составляют нндивидуально-лпчностностные детерминанты, включающие в себя как особенности темперамента адаптанта, специфические черты его характера, адаптационные способности, ннтериоризнрованный адаптационный опыт, ценностные орнентацш! личности, а также наличие у него профессионально-важных качеств. Во вторую группу входят средовые детерминанты, составляющие такие уровни детерминащш, как интимно-семейный, трудового (учебного) коллектива, общественно-государственный и общечеловеческий.

Структурная схема уровней детерминации адаптационных проблем представлена на рисунке 2.

Детерминанты

I-: •-1

Рис. 2. Уровни детерминации адаптационных проблем

Исследование основных индивидуальных особенностей адаптирующихся членов семей военнослужащих позволило выделить такую детерминанту адаптационных проблем, как особенности нервной системы (мша, подвижность), темперамент адаптанта. Установлено, что адаптантам с сильной нервной системой присущи низкий уровень тревожности, уверенность в себе, повышенная самооценка, быстрое привыкание к новой обстановке. Преобладающей эмоцией у них является эмоция радости при невысокой выраженности эмоции страха. У этих людей преобладают направленность на себя, мотивы собственного благополучия, стремление к личному первенству.

Иная картина процесса адаптации наблюдается у членов семей военнослужащих со слабой нервной системой. Им зачастую свойственен высокий уровень тревожности (как общей, так и ситуативной), неуверенность, недовольство собой. У них отсутствует способность быстро переключаться на новые виды деятельности. Таким адаптантам свойственна заниженная самооценка, робость, застенчивость. Они постоянно находят поводы для переживаний. В то же время, их преобладающей направленностью является ярко выраженная установка на решение задачи, у них устойчивы мотивы увлечения процессом деятельности.

Проведенное исследование выявило различия в адаптации членов семей с различным темпераментом. Так, была подмечена адаптивная гибкость жен п детей военнослужащих с сангвиническим темпераментом. Более медленно, но стабильно адаптируются люди с преобладанием флегматических черт. Наибольшие трудности возникают перед адаптантами с холерическим и меланхолическим темпераментами.

Их реакция не адекватна изменениям среды: у холериков эмоции «выплескиваются» на окружающих, а меланхолики осуществляют «самоагрессию», что может привести к психическим расстройствам.

Изучение адаптационных проблем показало, что обязательной составной частью информации, необходимой для правильного прогноза адаптивного поведения и управления им, являются сведения об адаптивном опыте жены военнослужащего и его детей. Как правило, большинство членов семей военнослужащих имеет богатый адаптивный опыт, связанный с особенностями «кочевой жизни». Сравнительный анализ показал, что члены семей, имеющие богатый положительный опыт адаптации к новым условиям быстрее вливаются в новый коллектив, обладающие же малым, а особенно отрицательным адаптационным опытом личности испытывают существенные затруднения в адаптации.

В результате проведенного анкетного опроса было выявлено, какие из детерминант адаптационных проблем являются более значимыми, а какие оказывают меньшее влияние на возникновение адаптационных трудностей. Результаты анкетирования приведены на рисунке 3 (в скобках указан процент респондентов.

заявивших о наличии соответствующей детерминанты). %

80 -60 -40 -20 -0 -

Рис. 3. Причины адаптационных проблем у членов семей военнослужащих

Где: 1 - психодинампческие детерминанты (48%); 2 - характер (62%); 3 -индивидуальный опыт (37%); 4 - адаптационные способности (57%); 5 -

ценностные ориентации (направленность) (42%); б - неудовлетворительные семейные отношения (49%); 7 - нездоровый психологический климат в коллективе (71%); 8 -ситуация в стране (37%); 9 - неприятие общечеловеческих ценностей (41%).

Для выявления уровня адаптированностн членов семей военнослужащих разработана методика диагностики уровня адаптированностн (ДУА), а также индекс адаптированностн (1а), определяемый на основе анализа таких параметров, как успешность в ведущей деятельности (частный индекс - 1у), его социальный статус в коллективе (1с), коммуникативная компетентность (1ко), адекватность самооценки (Ico) и общий уровень фустрированности (1ф). Разработанный психологический

|

[—| i i

_4~

1 23456789 Д ет е р м и н а нт ы

подход ориентирован в соответствии с единой методологией на комплексное решение задачи исследования эффективной адаптации членов семей военнослужащих и наилучшим задействованием их потенциала. Рассмотрение психологической помощи членам семей военнослужащих в адаптационном процессе как специфического вида деятельности практотеского психолога позволило выявить особенности побудительной, инструментальной и результативной подструктур этой деятельности. Побудительная подструктура характеризуется особенностями субъекта и объекта психологической помощи, отличающими ее от других видов психологической деятельности, в частности, от психологического исследования. При этом преобладает мотивация не исследования, а помощи, при которой человек выступает не объектом познания, а субъектом изменения. В ходе исследования были также обоснованы принципы психологической помощи, обуславливающие эффективность этого вида деятельности.

Анализ инструментальной подструктуры психологической помощи позволил показать особенности взаимодействия психолога с различными «типами жизненных миров» членов семей военнослужащих в адаптационной ситуации. В ходе исследования были выделены основные типы стратегии психологической помощи: монологическая и диалогическая. Особенность результативной подструктуры психологической помощи состоит в большой сложности определения ее успешности.

Исследование позволило определить основные критерии эффективности психологической помощи, к которым можно отнести:

— стремление адаптанта исследовать свои проблемы и ресурсы;

— формирование у него позитивного самоотношения;

— открытость адаптанта к взаимодействию с внешним миром;

— готовность к изменениям;

— способность видеть альтернативы;

— принятие на себя ответственности;

— ориентация на свободный выбор и изменение в направлении будущего.

В ходе диссертационного исследования была предложена и апробирована методика индивидуальной психологической помощи, основанная на применении таких психокоррекционных средств, как использование парадоксальной интенции, пснхокоррекционных метафор, систематического переворачивания атрибуций клиента, диссоциации, переживания клиентом своих проблем в ассоциированном состоянии, «утилизации» негативного опыта и переключения внимания. При проведении частного формирующего эксперимента по проверке эффективности индивидуальной психологической помощи в це.лях разрешения адаптационных проблем членов семей военнослужащих была реализована следующая схема:

где: 1а] - величина индекса адаптированности до оказания индивидуальной психологической помощи;

1а2 - величина индекса адаптнрованности членов семей военнослужащих после оказания индивидуальной психокоррекции (метод анализа статистический).

Результаты изменения частых индексов 1а, полученные в ходе индивидуальной психологической помощи приведены на диаграмме (см. рисунок 4), они отражают положительную динамику изменения адаптированное™ респондентов в экспериментальной группе (п=37).

2 1 О

'у 'с 'КО 'СО <Ф

Индексы адаптнрованности

Частный индекс адаптиро-ванности 1у 1с 1ко 1со 1ф

Замер 1 2.10 3.58 3.63 3.44 3.48

Замер 2 2.18 3.73 4.03 4.24 4.16

Рис. 4. Изменения частных индексов адаптнрованности членов семей военнослужащих, которым была оказана индивидуальная психологическая

помощь

Для анализа результативности психологической помощи был использован метод Стъюдента для зависимых выборок. По статистической таблице «Величина I- критерия, отвергающего нуль-гипотезу» получено значенне I = 6,48, большее, чем табличное при уровне значимости 0,01 (для 37 степеней свободы). Следовательно, порог вероятности для такого I ниже 0,01. Значит нулевая гипотеза может быть отвергнута, а различие между выборками: I = 6,48; = 37 р < 0,01 - достоверно.

Кроме статистического анализа успешности индивидуальной психологической помощи был проведен герменевтический анализ, заключавшийся в субъективной интерпретации психологом информации об индивидуальном пспхотеском самочувствшг, предъявляемой человеком после оказания помощи (устных и письменных самоотчетов, невербальной информации, мнения окружающих и т.д.). Сравнение результатов, полученных с помощью герменевтического метода и корреляционного анализа, подтвердило общин вывод об успешности индивидуальной

цЗам ер 1 цЗамер 2

Значен не 5

работы. В ходе формирующего эксперимента было выявлено, что индивидуальная психологическая помощь наиболее эффективна в решении проблем достижения клиентами адекватной самооценки и снижении общей фрустрированности.

Использованные при проведении формирующего эксперимента групповые методы психологической помощи были направлены на развитие коммуникативных способностей участников, их рефлексивных навыков (умения анализировать поведение и состояние членов группы и свое собственное, ситуацию и себя в ней), умения адекватно воспринимать себя и окружающих, овладение навыками психической саморегуляции в психологически сложных ситуациях. При этом была разработана методика группового адаптационного тренинга (ГАТ), позволяющая обеспечить позитивные изменения адаптнрованноста членов семей военнослужащих, адекватные их психологическим ресурсам.

Теоретическую основу методики составило использование элементов деятельностно-ориентированного социально-психологического тренинга,

гуманистически ориентированных методик и групповой поведенческой психотерапии. На различных этапах важнейшими коррекционными задачами при групповой работе явились: групповая интеграция, активизация индивидуализации, анализ ролевой структуры группы, соотнесение группового п жизненного опыта. Основными психокоррекционными факторами методики выступили групповая динамика, сплоченность группы, внушение надежды каждому участнику и снятие ореола уникальности с индивидуальных проблем, доброжелательность и альтруизм участников, наличие обратной связи, «репетиция поведения», межличностное обучение и развитие коммуникативных умений, в том числе, и путем имитации поведения других участников и руководшеля, переживание, приводящее к инсаиту и катарсису.

Контроль за ходом развития групповых процессов и личного самочувствия участников осуществлялся при помощи ежедневных анкетных опросов, наблюдений и индивидуальных бесед.

Для статистической обработки результатов ГАТ был применен относительный показатель, нормирующий все результаты по единым критериям, - коэффициент релевантности ГАТ - К (гат), который выражает количественную оценку испытуемыми возможности подобного тренинга решать задачи психологической адаптации человека к изменяющейся среде. Для этого участники тренинга отвечали на анкету, построенную с применением интервальной шкалы Лайкерта пятичленного деления.

При решении задач повышения успешности членов семей военнослужащих в ведущем виде деятельности велся конкретный разговор о решении проблем профессиональной и учебной деятельности, идентификации себя в соответствующей области. В целом, о повышении успешности членов семей военнослужащих в ведущей деятельности (труд, учеба) свидетельствует К (гат)] = 0,58.

В целях повышения социального статуса адагггантов в трудовых и школьных коллективах в ходе ГАТ были использованы методики, направленные на самораскрытие личности. Надо отметить, что сам факт совместной деятельности в ходе тренинга способствовал большему самораскрытию и раскрепощенности участников, что вело к повышению статуса участников тренинга как минимум с их точки зрения. Положительный же эффект, которому способствовала групповая работа, был виден и

окружающим их людям, не принимавшим участие в ГАТ. Некоторое повышение статуса членов семей военнослужащих, прошедших ГАТ характеризует К(гат)2 = 0,60.

Интересные данные получены по формированию у участников тренинга более высокой компетентности в общении. При этом применялись различные методики тренинга общения. Их разработанность, очевидно, и предопределила относительно высокую результативность оценок именно этого уровня взаимодействия. При этом оценка разных векторов этого взаимодействия показала все же превалирование в тренинге направленности на саморегуляцию, чем нацеленность на решение проблем в условиях взаимодействия на работе и в школе. О достижении высоких результатов по данному показателю говорит величина К (гат)3= 0,73.

В целях повышения адекватности самооценки при отработке проблем гармонизации на личностном социально-психологическом уровне проблем взаимодействия участники тренинга погружались в поле основных смыслов человеческой жизнедеятельности, места и роли человека в предметном мире, среди окружающего его социального мира. Здесь же проговаривались и осмыслялись вопросы жизни и смерти, жизненных кризисов и самореализации. Не были обойдены вниманием и проблемы отношения к религии, идеологии и мировой культуре. Каждый участник тренинга для себя решал эти вопросы, но при этом в основе лежала единая мысль - о связи и ответственности человека перед обшей культурой, о его востребованности обществом и его месте в нем. Это, как правило, удавалось, что в последующем помогачо адаптанту более адекватно оценить свою роль и определенную незаменимость даже в казалось бы далеких для него сферах. В результате о повышешш адекватности самооценки говорит величина К(гат)4 = 0,63.

Наконец, в решении задачи снижения общей фрустрированности трудно обойтись без технологий саморегуляции и занятия ресурсного места. При этом важно добиться эффективной и гибкой интеграции человека в реальную ценностно-нормативную среду, которая является важнейшей доминантой в смыслосодержанни его социальной деятельности. К (гат)5 здесь достигает значения 0,56. Развернутые ответы также показывают достаточно высокую релевантность тренинга по гармонизации внутреннего мира личности, повышение внутренней психологической устойчивости и адаптивных навыков. Сводная диаграмма релевантности ГАТ приведена на рисунке 5.

К (гат) „

'ШШ

1 2 3 4 5

Рпс. 5, Характеристика релевантности группового адаптационного тренинга

Для обеспечения достаточных условий эффективности социально-психологической помощи членам семей военнослужащих необходимо решить ряд организационно-методических задач, которые носят теоретико-методологпческнй, собственно организационный, психологический и этический характер. Среди теоретико-методологических проблем выделяются такие, как недостаточное развитие «психотехнической» теории как методологической и методической основы оказания психологической помощи; определение принципов организации психологической помощи и разработка научно обоснованной систематики адаптационных трудностей членов семей военнослужащих.

В числе организационных задач стоит определение места социально-психологической помощи среди других направлений деятельности психолога и в целом в системе воспитательной работы, планирование психологической работы в гарнизоне, выявление лиц, нуждающихся в помощи психолога и определение основных организационных форм проведения этой работы.

Среди собственно психологических проблем, требующих своего решения, можно выделить такие, как осознание социальной значимости психологической помощи со стороны руководящих лиц гарнизонов, преодоление у них стереотипов, вызывающих недооценку этого ввда работы. Между тем задачи, стоящие перед Вооруженными Силами, определяют все более высокие требования к морально-психологическому обеспечению повседневной деятельности военнослужащих. В этой связи управление процессом адаптации членов семей военнослужащих приобретает очень важное значение. Наряду с организационными мерами, направленными на более быструю и успешную адаптацию жен и детей военнослужащих, особое место занимает комплекс специальных психологических воздействий, проводимых психологами, направленных на помощь в таком изменешш поведения, деятельности, общения н внутреннего мира членов семей военнослужащих, которое позволит осуществить их успешную психологическую адаптацию.

Теоретический анализ и экспериментальное исследование проблемы социально-психологической помощи в решении адаптационных проблем членов семей военнослужащих позволяют сделать следующие выводы.

1. Адаптационные проблемы членов семей военнослужащих представляют собой субъективные переживания женами и детьми военнослужащих ситуации, когда усилия, затрачиваемые на достижение адаптнрованностн к новым социальным и профессионально-учебным условиям, значительно превышают полученный результат. Объективно они проявляются в ведущей деятельности (учеба и труд), производственных, учебных и семейных взаимоотношениях, обусловлены индивидуально-личностными н средовымн факторами. Это во многом обусловливает тот факт, что в процессе оказания психологической помощи применяются как групповые, так и индивидуальные методики.

Результаты исследования позволяют уточнить сущность социально-психологической адаптащш членов семей военнослужащих, которая представляет собой сложный психологический процесс, заключающийся в согласовании взаимных ожиданий человека как субъекта обучения, профессиональной деятельности и общения, когда он без длительных внутренних п внешних конфликтов избирает

приемлемую стратегию деятельности и поведешш, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к нему новые жизненные условия.

2. Разработанная социально-психологическая технология позволяет системно изучать адаптационные проблемы и оказывать психологическую помощь в преодолетш адаптационных затруднений. Установлено, что важной задачей психологической диагностики уровня адаптнрованностп является как сравнение проблем одного клиента с проблемами других, так и познание его как индивидуальности, как обладателя уникального внутреннего мира. Это обусловливает комплексное применение двух основных подходов к психологической диагностике. Первый из них опирается на использование стандартизированных измерительных методов (тестов), второй - на применение методов понимания. Данные, полученные в результате комплексного использования этих методов, позволяют наиболее адекватно оценить уровень адаптированностн, повысить эффективность последующей психологической помощи. В ходе исследования была разработана и апробирована методика диагностики уровня адаптированностн (ДУА), которая позволяет принять решение о необходимости психологической помощи, прогнозировать уровень успешности профессиональной деятельности, контролировать результаты оказанной психологической помощи. Использование методики позволяет определить особенности адаптационных проблем, испытываемых членами семей военнослужащих по индексу адаптнрованностп (1а).

Психологическая помощь представляет собой специфический вид деятельности практического психолога. Эта деятельность отличается от исследовательской деятельности, что подтверждает анализ ее побудительной, инструментальной и результативной подструктур. Многообразие теоретических подходов к проблеме оказания психологической помощи определяет необходимость интегратнвного подхода, сущность которого состоит в комплексном применении психотерапевтических методик, разработанных в рамках различных психологических школ II направлений, имеющем целью оказание более эффективной психологической помощи.

3. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в ходе диссертационного исследования, позволила сделать вывод о том, что наиболее релевантным средством достижения 'иенами семей военнослужащих адекватной самооценки и снижения общей фрустрированностн выступает индивидуальная психологическая помощь. В решении задач повышения их коммуникативной компетентности и социального статуса наиболее оправдано использование групповых методик.

Результаты исследования позволили предложить методику как индивидуальной психологической помощи в адаптационном процессе членов семей военнослужащих, так и групповой адаптационный тренинг. Индивидуальная методика основана на ннтегратнвном подходе и комплексном применении гуманистически ориентированных методов. Она обеспечивает коррекцию интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности и выступает средством повышения психологической устойчивости членов семей военнослужащих к воздействию отрицательных индивидуально-личностных и средовых факторов.

Методика группового адаптационного трешшга, разработанная и апробированная в исследовании, является релевантным средством, позволяющим

обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в формировании эффективного стиля деятельности и повышении уровня коммуникативной компетентности членов семей военнослужащих.

4. Результаты исследования дали возможность выявить социально-психолопиеские условия продуктивной социально-психологической адаптащш и предложить практические рекомендации по оказанию эффективной социально-психологической помощи адаптанигам. Эти условия рассматриваются как внутренние п внешние детерминанты, которые заключаются в личной подготовленности адаптанта к использованию адаптационных средств и технологий, подборе в составе социально-психологической адаптационной технологии индивидуальных и групповых средств, мониторингового социально-пснхологнческого сопровождения адаптационного процесса.

Практические рекомендации по оптимизации психологической помощи в адаптации членов семей военнослужащих в гарнизонах:

а) с целью повышения эффективности оказания психологической помощи военнослужащих и членов их семей на уровне МО РФ необходимо рассмотреть вопрос о создании специальной психологической службы, в рамках которой объединить усилия по оказанию психологической помощи не только военнослужащим, но н нх семьям, гражданскому персоналу, в том числе помощи психотерапевтического п психокоррекцнонного характера;

б) в интересах более полного п глубокого изучения адаптационных проблем членов семей военнослужащих целесообразно использовать разработанную автором методику психологической диагностики уровня адаптированное™ (ДУА), позволяющую провести анализ основных характеристик (успешность в практической деятельности, социальный статус, компетентность в общении, адекватность самооценки, общая фрустрнрованностъ), которые могут оказывать влияние на адаптационные затруднения;

в) для оказания психологической помощи нуждающимся в ней женам и детям военнослужащих использовать предложенные в диссертации методики оказания индивидуальной психологической помощи и группового адаптационного тренинга. В интересах организационно-методического обеспечения оказания психологической помощи целесообразно разработать Наставление о порядке оказания психологической помощи в ВС РФ;

г) в целях обеспечения материально-технической базы психологической помощи в частях создать рабочие места психологов, обеспеченные помещениями для индивидуальной п групповой работы, проведения психодиагностики и аналитической работы, оборудованные звуко(видео)-за1шсывающей, воспроизводящей п электронно-вычислительной техникой.

Дальнейшее исследование проблемы психологической помощи членам семей военнослужащих в решении адаптационных проблем целесообразно вести по следующим направлениям:

- психологические механизмы психологической помощи и ее соотнесение с психотерапией;

особенности оказания психологической помощи членам семей военнослужащих, лишившихся кормильца;

- психологический анализ факторов н условий эффективности психологической помощи;

- условия внедрения в теорию п практику психологической помощи ннтегративного подхода.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Миноирнауки РФ:

1. Земляная A.C. Соцпалыю-психологпческая адаптация членов семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни// Человеческий капитал, 2010.-;9,- C.164-17L— 0,5 пл..

2. Земляная A.C. Механизмы психологической помощи членам семей военнослужащих в адаптационном процессе// Вестник Университета (ГЛУВПО Государственный университет управления). Социология и управление персоналом. № 4(30), - М., 2008 С. 69-71.-0,43 пл..

3. Земляная A.C. Критерии и показатели продуктивной соцпально-психологаческой адаптации членов семей военнослужащих// Научная статья в Специальном выпуске «Социология и социальная политика» №3, 2006 (По Материалам 6-го Всероссийского социально-педагогического конгресса «Национальные проекты п социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы» 6-7 тоня 2006 г.). * М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2006, -С 148-151 -0,4 пл..

Б) Публикации в других изданиях:

4. Земляная A.C. Актуальные проблемы адаптации членов семей военнослужащих. Монография. М.: ИПК РГСУ«Союз», 2010 - 148 с. -8,07 пл.

5. Земляная A.C. Методические рекомендации по оценке продуктивности соцнально-лсихологпческой адаптации членов семей военнослужащих М.: В А РВСН имени Петра Великого, 2010,- 16 с. (1,0 пл.).

6. Земляная A.C. Методика психологической диагностики уровня адаптнрованностн членов семей военнослужащих. Учебно-методическое пособне-М.: ВА РВСН имени Петра Великого, 2009 (1,25 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степепи кандидата психологических наук

ЗЕМЛЯНАЯ Анастасия Сергеевна

Тема диссертационного исследования:

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К УСЛОВИЯМ ГАРНИЗОННОЙ ЖИЗНИ

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор КОРОЛЕВ Леонид Михайлович

Изготовление орипшал-макета ЗЕМЛЯНАЯ Анастасия Сергеевна

Подписано в печать 26 ноября 2010 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1.25. Усл.кр.-отт. 12,45.Уч-нзд.л. 1,50 Тираж 100 экз., заказ №218.