автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
- Автор научной работы
- Малицкий, Геннадий Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малицкий, Геннадий Витальевич, 2007 год
Введение 3
Теоретические и прикладные основы процесса воспита
Глава I НИЯ ^ кУРсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб. 16
Воспитание ответственности как актуальная научная проблема.16
Сущность, структура и специфика воспитания у курсан
§2. тов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб. 34
Анализ вузовской практики деятельности по обеспечению ответственного и безопасного выполнения курсантами обязанностей гарнизонной и внутренней служб. 65
Опытно-экспериментальное исследование процесса вос
Глава II питания У курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб. 78
Содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования воспитания у курсан
§1. тов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб. 78
Динамика и анализ результатов опытно-„„ экспериментального исследования воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб. 100
Основные пути повышения эффективности воспитания у
Глава III. курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб. 118 . Воспитание готовности курсанта к служебной деятельности. 118
Повышение роли курсантских коллективов в воспитании
§2. у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы. 137
Совершенствование педагогического руководства самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов. 153
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб"
Актуальность исследования. Современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется ориентацией на развитие качественных параметров личности офицерских кадров, их профессиональной деятельности. Это неизбежно ведет к усложнению задач обучения и воспитания курсантов военных вузов и требует от них высокой ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
Ответственность за качественное выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб как одно из важнейших качеств личности офицера-руководителя формируется под воздействием объективных и субъективных факторов на всех этапах его становления в вузовских условиях. Важную роль в формировании ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб будущих офицеров призваны сыграть военные вузы. Имеющаяся в настоящее время система воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в высшей военной школе в целом позволяет готовить офицерские кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению боеготовности частей и подразделений. Однако, в деятельности высших военных учебных заведений имеются определенные недостатки, из которых важное значение имеет то, что значительная часть выпускников военных вузов (по данным исследования до 28%) оказываются слабо подготовленными к выполнению ответственных задач по обучению и воспитанию подчиненных, поддержанию на высоком уровне боевой готовности частей и подразделений по причине низкого уровня сформированности у них ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб как личностно-профессионального качества. 25% выпускников экспериментальных военных вузов, попав в сложные условия службы, теряются перед трудностями, совершают аморальные проступки, безответственно относятся к выполнению служебных обязанностей. В практике воспитательной работы 29% экспериментальных ввузов наблюдается отсутствие единства понимания путей и условий воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы, несогласованность их действий в решении этой задачи, что связано с недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы1.
Проведённое диссертационное исследование показывает, что проблема ответственности и ее воспитание у курсантов вузов привлекает внимание многих исследователей. В ряде научных работ рассмотрена общественная ценность ответственности как качества личности, ее роль в регуляции поведения человека и пути воспитания. Социальная природа ответственности и ее взаимодействие с внутренним миром личности курсантов военных вузов рассмотрены в работах А.В.Башкова, С.Н.Баркалова, Е.Н.Бобковой , С.А.Голобородько, А.Н.Григорьева, Л.И.Кайды3, Н.И. Киряшова, В.К.Коротича, И.Ю.Коробейниковой4, Е.В.
1 См.: Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2005 году: Информационно-аналитический и справочный материал. - М.: МО РФ, 2006. - 150 с.
2 См.: Башков А.В. Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08, Барнаул, 2004; Баркалов С.Н. Методика служебно-боевой подготовки курсантов вузов МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.04, Москва, 2005; Бобкова Е.Н. Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.02, Кострома, 2004.
3 См.: Голобородько С.А. Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, СПб., 1998; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, Москва, 1990; Кайда Л.И. Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, Санкт-Петербург, 2003.
4 См.: Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах.- М.: ВПА, 1980; Коротич В.К. Педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности (Общепед. аспект): Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, Саратов, 1998; Коробейникова И.Ю. Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза: Дис. канд. пед. наук: 13.00.08, Челябинск, 2001.
Левченко, А.Н.Лосева, Ю.Д.Мишина1, И.Б.Нагаева, А.В.Немчинова, М.Н.Попова2, Т.Г.Самойленко, Н.В.Слесаренко, А.В.Сомова3, И.И.Чейды, Г.В.Четырешникова, О.А.Шушериной и др4. Однако специального исследования проблемы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб еще не проводилось.
Однако исследование проблемы воспитания у курсантов Необходимость преодоления этих и других недостатков выдвигает проблему воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в число актуальных задач, стоящих перед военными вузами, так как они располагают всеми условиями для ее решения. Упущения в воспитании ответственности у курсантов преодолеваются на последующих этапах офицерской службы с большим трудом, а в целом ряде выявленных фактов вообще не
1 См.: Левченко Е.В. Социальная ответственность и ее анализ как общественной категории: Дис. . канд. философ, наук.- Харьков, 1976; Лосев А.Н. Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08, Тамбов, 2004; Мишина Ю.Д. Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов: Дис. канд. пед. наук: 13.00.08, Томск, 2002.
2 См.: Нагаев И.Б. Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии: Дис. канд. пед. наук: 13.00.01, Омск, 2004; Немчининов А.В. Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08, Саратов, 2005; Попов М.Н. Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала: Дис. . канд. психол. наук: 19.00.14, Москва, 1998.
3 См.: Самойленко Т.Г. Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 Пермь, 1998; Слесаренко Н.В. Активизация личностного саморазвития курсанта в образовательном процессе военного института: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, Благовещенск, 2004; Сомов А.В. Организационные и педагогические условия формирования ответственности сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, Воронеж, 2004.
4 См.: Чейда И.И. Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России): Дис. . канд. психол. наук: 19.00.13, Шуя, 2001; Четырешников Г.В. Развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (служебно-боевом коллективе) органов внутренних дел России: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08, Барнаул, 2005; Шушерина О.А. Формирование ответственности как профессионально значимого качества у студентов вуза (На материале технического университета): Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, Красноярск, 1999 и др. компенсируется. По данным исследования 90-95% выпускников с низким уровнем ответственности не достигают сформированности этого важного личностного качества через год службы в частях и подразделениях.
Научно-практическая потребность в разработке путей и условий повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб проявлялась и раньше, по мере развития отечественной военно-педагогической теории. Поиски оптимальных путей повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов за выполнение служебных и боевых задач продолжаются в современной высшей школе.
Анализ научной разработанности диссертационной проблемы показал, что процесс воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в прямой постановке не исследовался, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение.
Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является воспитательный процесс военного вуза, а его предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
Цель диссертации заключается в разработке сущности, содержания и структуры, а также обосновании основных путей повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:
1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы разработать и проверить результативность комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
3. Обосновать педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб и разработать практические рекомендации по его совершенствованию в высшей военной школе.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что военно-профессиональная подготовка курсантов в военных вузах нуждается в постоянном учёте всех детерминант служебной и боевой практики будущей деятельности офицеров в войсках, а реальное состояние воспитательного процесса таково, что в ходе его организации и осуществления недостаточно используется необходимый курсантам для дальнейшей службы воспитательный потенциал средств гарнизонной и внутренней служб в целях формирования у них ответственности, что значительно снижает результаты их служебной и боевой деятельности.
Если воспитать готовность курсантов к служебной деятельности, повысить роль воинских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, совершенствовать педагогическое руководство самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов, то можно значительно повысить уровень итоговой военно-профессиональной подготовки курсантов по результатам обучения и воспитания в военном вузе.
Методологическими и научно-теоретическими основами диссертационного исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о влиянии воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб на эффективность обучения курсантов военных вузов.
В основу исследования положены военно-педагогические и военно-психологические труды А.В.Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих); И.В.Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск); А.Н.Григорьева (воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов)1; В.П.Давыдова (воспитание курсантов военных вузов в процессе обучения); И.Я.Иванова, В.Ф.Студентова (воспитание у офицеров ответственности) ; А.И.Кукуева (педагогический мониторинг личностно-ориентированного образовательного процесса); К.Муздыбаева (структурный и содержательный анализ психологических составляющих ответственности); Ю.С.Руденко (совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших
1 См.: Военная педагогика. Под ред. Барабанщикова А.В. М., Воениздат, 1966; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: Дисс. . докт. пед. наук. — Казань, 1993; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, Москва, 1990; Иванов И .Я. Ответственность офицера. М.: Воениздат, 1983.- 118с.
2 См.: Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения,- М.: ВПА, 1975.-191с.; Иванов И.Я., Студентов В.Ф. Воспитание высокой ответственности у руководящих военных кадров за боевую готовность соединений, частей и кораблей в современных условиях,- М.: ВПА, 1985,- 36с. военно-учебных заведений)1; С.Ю.Трапицына (основы управления качеством образовательного процесса в вузе); В.А.Шняка (моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов) и др .
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт воспитания курсантов в военных вузах. Изучению подверглись программы и тематические планы военных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин военных вузов, а планы воспитательной работы и сопутствующие им рабочие документы. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати.
Методы диссертационного исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области образовательного процесса в военных вузах; системно-структурный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ, Военно-воздушной инженерной
1 См.: Кукуев А.И. Педагогический мониторинг личностно-ориентированного образовательного процесса: Дис. канд. пед. наук: 13.00.01 Ростов н/Д, 2001; Муздыбаев К. Психология ответственности. - JL: Наука, 1993.- 255с.; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис. д-ра пед. наук: 13.00.01 Москва, 2002.
2 См.: Трапицын С.Ю. Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе: Дис. . д-ра пед. наук: 13.00.08 СПб., 2000; Шняк В.А. Моделирование военноакадемии им. проф. Н.Е. Жуковского. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.
Первый этап (май 2004г. - август 2004г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.
Второй этап (сентябрь 2004г. - май 2007г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб; проведении анализа факторов, влияющих на воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб; в разработке комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб; в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в контрольных и экспериментальных группах.
Третий этап (июнь 2007г. - ноябрь 2007г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений: Дис. . канд. ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 49 докторских и кандидатских диссертаций, более 20 монографий, 43 научные статьи, более 100 учебных и тематических планов и программ вузов и факультетов, журналов учёта успеваемости курсантов, служебных карточек военнослужащих. Опрошено более 200 офицеров по опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Военно-инженерной академии. В Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, осуществлено внедрение комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в практику образовательного процесса вузов. Проанализировано и обобщено более 1000 независимых характеристик, и более 300 характеристик, написанных курсантами на занятиях по военной педагогике и психологии. Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 86 преподавателей, 54 офицеров курсантских подразделений, более 100 курсантов. Изучено более 600 отзывов на выпускников, более 500 отчетов курсантов за практику и стажировку. Проанализированы результаты учебы, выполнение служебных задач, требований военной присяги и уставов, участие в общественной работе более 500 курсантов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные основы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей пед. наук: 13.00.08, Москва, 2002. гарнизонной и внутренней служб.
2. Разработана и проверена результативность комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
3. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненная и обоснованная сущность воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, представляющая собой целостный педагогический процесс воздействия и взаимодействия субъектов и объектов воспитания, реализующий последовательную совокупность задач по формированию у курсантов такого интегрального качества личности, которое обеспечивает готовность личности действовать в соответствии с моралью и правом военного и общегражданского социума на базе глубокого осознания воинского долга и необходимости отвечать за свои поступки.
2. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная комплексная педагогическая программа воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, основными структурными компонентами которой являются: ценностно-ориентирующий, нормативно-регулирующий, оценочно-контрольный и побудительный компоненты, характеризующиеся определёнными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием образовательной деятельности и прогнозируемыми результатами.
3. Обоснованные и экспериментально проверенные педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб: воспитание готовности курсанта к служебной деятельности; повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы; совершенствование педагогического руководства самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов; практические рекомендации по их внедрению в высшей военной школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб; в разработке и обосновании комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб; в уточнении теоретических и прикладных основ воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб: сущности, содержания и особенностей; в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в обучении курсантов военных вузов; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности ввузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц вузов, ответственных за организацию и осуществление процесса воспитания курсантов; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб; представленная комплексная педагогическая программа, может способствовать повышению результативности образовательного процесса военных вуза, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в учебных подразделениях курсантов.
Апробация теоретических выводов и внедрение результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на межвузовской научной конференции на базе факультета безопасности Санкт-Петербургского государственного педагогического университета в 2006г.; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Ответственность курсантов за выполнение обязанностей внутренней службы как практическая задача теории и практики военной педагогики». Часть диссертационного материала включена в учебник «Теория и практика воспитания военнослужащих», подготовленный кафедрой педагогики Военного университета. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ им. М.В.Фрунзе и Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского комплексной педагогической программы воспитания у курсантов ввузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, что подтверждается документально.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы процесса воспитания у курсантов ввузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания у курсантов военных вузов
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по III главе:
1. Основные цели развития готовности курсанта к служебной деятельности следующие: помочь курсанту адаптироваться в новой образовательной среде, ориентироваться и мобильно перестаиваться в условиях учебной и служебной деятельности; способствовать осознанию курсантом служебных и профессиональных целей и мотивов; содействовать развитию у курсанта умений самоуправления и самореализации в настоящей учебной и будущей служебной деятельности; оказать помощь непосредственно в развитии устойчивой готовности курсанта к служебной деятельности.
2. Алгоритм деятельности должностных лиц по развитию готовности курсанта к служебной деятельности включает следующие действия: осознание цели настоящей деятельности (для курсанта ведущим видом деятельности является учебно-профессиональная); уяснение цели и задач процесса развития готовности курсантами; создание оптимальных условий для эффективного развития готовности курсанта к служебной деятельности (как внешних, так и внутренних); осуществление процесса развития готовности курсанта к служебной деятельности; контроль и самооценка промежуточных результатов поэтапного развития у курсанта готовности курсанта к служебной деятельности, своевременная их корректировка и ориентировка на будущее.
3. Активность коллектива курсантов в процессе воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб зависит от многих объективных и субъективных факторов. В целях активизации этого процесса в подразделениях: осуществляют пропаганду теории и практики воспитания, опыта работы над собой выдающихся государственных и военных деятелей, передовых офицеров, курсантов; организуют и планируют процесс воспитания, обучают методам и приемам работы над собой; формируют положительное общественное мнение, стимулируют воспи-туемость различных категорий военнослужащих; оказывают помощь курсантам в познании и оценке своих качеств и знаний, черт и свойств характера, в осуществлении самоконтроля за ходом и результатами работы над собой;
Р- проводят контроль и оказывают помощь в работе курсантам по участию в воспитании;
Р создают в подразделении условия, способствующие выполнению планов воспитания, и др.
4. Педагогическое руководство самовоспитанием у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб представляет собой систему организационных, методических и учебно-воспитательных мероприятий, направленных на обеспечение целеустремленного, систематического воздействия на сознание и поведение курсантов, установление с ними педагогического взаимодействия в понимании, планировании и осуществлении работы по самовоспитанию у них необходимых составляющих обеспечивающих успешное решение служебных задач при несении гарнизонной и внутренней служб.
5. Главными условиями педагогического руководства самовоспитанием у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб являются: реализация средств, направленных на побуждение каждого курсанта к осознанию положительных и негативных сторон своего развития; проведение комплекса мероприятий по формированию у курсанта убеждения, что необходимо систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, анализировать и правильно оценивать уровень своего развития, своевременно корректировать свою деятельность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по воспитанию у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб:
1. Главному управлению боевой подготовки ВС РФ в целях успешного решения организационных задач ввести в план боевой подготовки Вооруженных Сил РФ, разработанную и апробированную в исследовании комплексная педагогическая программа воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (см. приложение 1 диссертации);
2. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ в целях повышения эффективности воспитательной работы рекомендуется осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по проблемам воспитания у военнослужащих профессиональной ответственности за выполнение должностных обязанностей; обеспечить организацию и поддержку научных исследований, публикаций и просветительской деятельности по пропаганде ответственного выполнения служебных обязанностей; ввести соответствующие изменения в планы общественно-государственной подготовки военнослужащих.
3. Управлению военного образования МО РФ, Главному управлению кадров МО РФ целесообразно рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированности у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб и на ее основе подготовить учебное пособие для командного состава военных вузов, частей и подразделений, заместителей по работе с личным составом: «Технология воспитания у военнослужащих ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб» и добиться внедрения его положений в повседневную жизнь воинских коллективов.
4. Командованию военно-учебных заведений рекомендуется использовать при подведении итогов воспитательной работы систему разработанных критериев и показателей оценки уровня воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
5. Руководству и профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений целесообразно в целях повышения уровня воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб использовать апробированный в диссертации комплекс форм и методов; целесообразно организовать работу постоянно действующего семинара по изучению и обобщению передового опыта воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, технологии ее эффективного осуществления, методики разработки воспитательных целей в соответствии с потребностями гарнизонной и внутренней служб;
6. Курсантам военно-учебных заведений ВС РФ рекомендуется в целях самовоспитания ответственности систематически изучать передовой опыт несения гарнизонной и внутренней служб.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим основным направлениям: оптимизация военно-педагогической деятельности командования частей и соединений Вооружённых Сил по формированию коллективной ответственности за выполнение обязанностей военной службы; интенсификация подготовки органов управления к воспитанию у военнослужащих ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб и др.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб"
На правах рукописи
МАЛИЦКИИ Геннадий Витальевич
ВОСПИТАНИЕ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГАРНИЗОННОЙ И ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003177689
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, профессор Герасимов Виктор Николаевич
Официальные оппоненты
- доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич Военный институт внутренних войск МВД России (г Санкт-Петербург)
- кандидат педагогических наук, доцент Федотов Александр Алексеевич Академия управления МВД России (г Москва)
Ведущая организация
- Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации
Защита диссертации состоится «28» декабря 2007 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 215 005 05 Военного университета (123001, г Москва, ул Б Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан «26» ноября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Т С Сливин
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования Современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется ориентацией на развитие качественных параметров личности офицерских кадров, их профессиональной деятельности Это неизбежно ведет к усложнению задач обучения и воспитания курсантов военных вузов и требует от них высокой ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
Ответственность за качественное выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб как одно из важнейших качеств личности офицера-руководителя формируется под воздействием объективных и субъективных факторов на всех этапах его становления в вузовских условиях Важную роль в формировании ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб будущих офицеров призваны сыграть военные вузы Имеющаяся в настоящее время система воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в высшей военной школе в целом позволяет готовить офицерские кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению боеготовности частей и подразделений Однако, в деятельности высших военных учебных заведений имеются определенные недостатки, из которых важное значение имеет то, что значительная часть выпускников военных вузов (по данным исследования до 28%) оказываются слабо подготовленными к выполнению ответственных задач по обучению и воспитанию подчиненных, поддержанию на высоком уровне боевой готовности частей и подразделений по причине низкого уровня сформированности у них ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб как личностно-профессионального качества 25% выпускников экспериментальных военных вузов, попав в сложные условия службы, теряются перед трудностями, совершают аморальные проступки, безответственно относятся к выполнению служебных обязанностей В практике воспитательной работы 29% экспериментальных ввузов наблюдается отсутствие единства понимания путей и условий воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы, несогласованность их действий в решении этой задачи, что связано с недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы1
Проведённое диссертационное исследование показывает, что проблема ответственности и ее воспитание у курсантов вузов привлекает внимание многих исследователей В ряде научных работ рассмотрена общественная ценность ответственности как качества личности, ее роль в регуляции поведения человека и пути воспитания Социальная природа ответственности и ее взаимодействие с внутренним миром личности курсантов военных вузов рассмотрены в работах А В Башкова, С Н Баркалова. Е Н Бобковой, С А Голобородько, А Н Григорьева Л И Кайды, Н И Киряшова, В К Коротича, И Ю Коробейниковой, Е В Левченко, А Н Лосева, Ю Д Мишина, И Б Нагаева, А В Немчинова М Н Попова, Т Г Самойленко, Н В Слесаренко А В Сомова, И И Чейды,
См Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2005 году Информационно-аналитический и справочный материал - М МО РФ, 2006 -150 с /
Г В Четырешникова, О А Шушериной и др1 Однако специального исследования проблемы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб еще не проводилось
Однако исследование проблемы воспитания у курсантов Необходимость преодоления этих и других недостатков выдвигает проблему воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в число актуальных задач, стоящих перед военными вузами, так как они располагают всеми условиями для ее решения Упущения в воспитании ответственности у курсантов преодолеваются на последующих этапах офицерской службы с большим трудом, а в целом ряде выявленных фактов вообще не компенсируется. По данным исследования 90-95% выпускников с низким уровнем ответственности не достигают сформированное™ этого важного личностного качества через год службы в частях и подразделениях
Научно-практическая потребность в разработке путей и условий повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб проявлялась и раньше, по
' См Башков А В Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Дис канд пед наук - Барнаул, 2004, Баркалов С Н Методика служебно-боевой подготовки курсантов вузов МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности Дис канд пед наук - М , 2005, Бобкова Е Н Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников Дис канд пед наук - Кострома, 2004, Го-лобородько С А Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Дис канд пед наук - СПб, 1998, Григорьев А Н Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов Дис канд пед наук - М , 1990, Кайда Л И Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку Дис канд пед наук - СПб, 2003, Киряшов Н И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах - М ВПА, 1980, Коротич В К Педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности (Общепедагогический аспект) Дис канд пед наук - Саратов, 1998, Коробейникова И Ю Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Дис канд пед наук - Челябинск, 2001, Левченко Е В Социальная ответственность и ее анализ как общественной категории Дис канд философ наук - Харьков, 1976, Лосев А Н Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Дис канд пед наук - Тамбов 2004, Мишина Ю Д Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов Дис канд пед наук - Томск, 2002, Нагаев И Б Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии Дис канд пед наук - Омск, 2004, Немчининов А В Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза Дис канд пед наук - Саратов, 2005, Попов М Н Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Дис канд психол наук - М, ¡998, Самойленко Т Г Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Дис канд пед наук - Пермь, 1998, Слесаренко HB Активизация личностного саморазвития курсанта в образовательном процессе военного института Дис канд пед наук - Благовещенск, 2004, Сомов А В Организационные и педагогические условия формирования ответственности сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Дис канд пед наук - Воронеж, 2004, Чейда И И Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Дис канд психоп наук - Шуя, 2001, Четырешников Г В Развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (служебно-боевом коллективе) органов внутренних дел России Дис канд пед наук -Барнаул, 2005, Шушерина О А Формирование ответственности как профессионально значимого качества у студентов вуза (На материале технического университета) Дис канд пед наук -Красноярск, 1999 и др
мере развития отечественной военно-педагогической теории Поиски оптимальных путей повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов за выполнение служебных и боевых задач продолжаются в современной высшей школе.
Анализ научной разработанности диссертационной проблемы показал, что процесс воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в прямой постановке не исследовался, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение
Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования
Объектом исследования является воспитательный процесс военного вуза, а его предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
Цель диссертации заключается в разработке сущности, содержания и структуры, а также обосновании основных путей повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:
1 Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
2 В ходе опытно-экспериментальной работы разработать и проверить результативность комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
3 Обосновать педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб и разработать практические рекомендации по его совершенствованию в высшей военной школе
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что военно-профессиональная подготовка курсантов в военных вузах нуждается в постоянном учете всех детерминант служебной и боевой практики будущей деятельности офицеров в войсках, а реальное состояние воспитательного процесса таково, что в ходе его организации и осуществления недостаточно используется необходимый курсантам для дальнейшей службы воспитательный потенциал средств гарнизонной и внутренней служб в целях формирования у них ответственности что значительно снижает результаты их служебной и боевой деятельности
Если воспитать готовность курсантов к служебной деятельности, повысить роль воинских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, совершенствовать педагогическое руководство самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов то можно
значительно повысить уровень итоговой военно-профессиональной подготовки курсантов по результатам обучения и воспитания в военном вузе
Методологическими и научно-теоретическими основами диссертационного исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития, о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте, о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств, о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза, о влиянии воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб на эффективность обучения курсантов военных вузов
В основу исследования положены военно-педагогические и военно-психологические труды А В Барабаншикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), И В Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск), А Н Григорьева (воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов)1, В П Давыдова (воспитание курсантов военных вузов в процессе обучения), И Я Иванова, В Ф Студентова (воспитание у офицеров ответственности)2, А И Кукуева (педагогический мониторинг личностно-ориентированного образовательного процесса), К Муздыбаева (структурный и содержательный анализ психологических составляющих ответственности), Ю С Руденко (совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений) , СЮ Трапицына (основы управления качеством образовательного процесса в вузе), В А Шняка (моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов) и др4
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт воспитания курсантов в военных вузах Изучению подверглись программы и тематические планы военных, гуманитарных и социально-экономических Дисциплин военных вузов, а планы воспитательной работы и сопутствующие им рабочие документы В исследовании также использовались общегосударственные и ведомст-
' См Военная педагогика / Под ред Барабаншикова А В - М Воениздат, 1966, Биочинский И В Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск Дис д-ра пед наук - Казань, 1993, Григорьев А Н Воспитание ответ-
ственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов Дис канд пед наук -М , 1990, Иванов И Я Ответственность офицера - М Воениздат, 1983 - 118с
3 См Давыдов В П Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения - М ВПА, 1975 -191с , Иванов И Я , Студентов В Ф Воспитание высокой ответственности у руководящих военных кадров за боевую готовность соединений, частей и кораблей в современных условиях -М ВПА, 1985 -36с
См Кукуев А И Педагогический мониторинг личностно-ориентированного образовательного процесса Дис канд пед наук - Ростов н/Д, 2001, Муздыбаев К Психология ответственности -Л Наука, 1993 - 255с , Руденко Ю С Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений Дис д-ра пед наук - М , 2002
4 См Трапицын С Ю Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Дис д-ра пед наук - СПб, 2000, Шняк В А Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений Дис канд пед наук - М , 2002
венные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати
Методы диссертационного исследования Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы Ведущими теоретическими методами явились теоретический анализ работ в области образовательного процесса в военных вузах, системно-структурный анализ, обобщение, моделирование и проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ, Военно-воздушной инженерной академии им проф Н Е Жуковского Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа
Первый этап (май 2004г. - август 2004г.) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, моделирование методики исследовательской деятельности, отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте, определение и уточнение рабочей гипотезы, организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.
Второй этап (сентябрь 2004г — май 2007г) заключался в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, проведении анализа факторов, влияющих на воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в разработке комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в контрольных и экспериментальных группах
Третий этап (июнь 2007г. - ноябрь 2007г.) состоял в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента, в формулировке выводов и предложений, в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено и проанализировано 49 докторских и кандидатских диссертаций, более 20 монографий, 43 научные статьи, более 100 учебных и тематических планов и программ вузов и факультетов, журналов учета успеваемости курсантов служебных карточек военнослужащих Опрошено более 200 офицеров по опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от спе-
цифики должностного предназначения этих категорий военнослужащих Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Военно-инженерной академии В Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной инженерной академии им проф Н Е Жуковского, осуществлено внедрение комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в практику образовательного процесса вузов Проанализировано и обобщено более 1000 независимых характеристик, и более 300 характеристик, написанных курсантами на занятиях по военной педагогике и психологии Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 86 преподавателей, 54 офицеров курсантских подразделений, более 100 курсантов Изучено более 600 отзывов на выпускников, более 500 отчетов курсантов за практику и стажировку. Проанализированы результаты учебы, выполнение служебных задач, требований военной присяги и уставов, участие в общественной работе более 500 курсантов
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
1 Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные основы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
2 Разработана и проверена результативность комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
3 Обоснованы педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
На защиту выносятся следующие положения:
1 Уточненная и обоснованная сущность воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, представляющая собой целостный педагогический процесс воздействия и взаимодействия субъектов и объектов воспитания, реализующий последовательную совокупность задач по формированию у курсантов такого интегрального качества личности, которое обеспечивает готовность личности действовать в Соответствии с моралью и правом военного и общегражданского социума на базе глубокого осознания воинского долга и необходимости отвечать за свои поступки
2 Разработанная и опытно-экспериментально проверенная комплексная педагогическая программа воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, основными структурными компонентами которой являются ценностно-ориентируюший, нормативно-регулирующий оценочно-контрольный и побудительный компоненты, характеризующиеся определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием образовательной деятельности и прогнозируемыми результатами
3 Обоснованные и экспериментально проверенные педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности За
выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб воспитание готовности курсанта к служебной деятельности, повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы, совершенствование педагогического руководства самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов, практические рекомендации по их внедрению в высшей военной школе
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в разработке и обосновании комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в уточнении теоретических и прикладных основ воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб сущности, содержания и особенностей, в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в обучении курсантов военных вузов, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц вузов, ответственных за организацию и осуществление процесса воспитания курсантов, выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, представленная комплексная педагогическая программа, может способствовать повышению результативности образовательного процесса военных вуза, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в учебных подразделениях курсантов
Апробация теоретических выводов и внедрение результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции на базе факультета безопасности Санкт-Петербургского государственного педагогического университета в 2006г, в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему «Ответственность курсантов за выполнение обязанностей внутренней службы как практическая задача теории и практики военной педагогики» Часть диссертационного материала включена в учебник «Теория и практика воспитания военнослужащих», подготовленный кафедрой педагогики Военного университета Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность должностных лиц Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ им М В Фрунзе и Военно-воздушной инженерной академии им Н Е Жуковского комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, что подтверждается документально
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава I Теоретические и прикладные основы процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Глава II Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Глава III Основные пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В отечественной науке понятие об ответственности, начало активно разрабатываться с 60-х годов XX века В это время в отечественной психолого-педагогической науке ответственность рассматривается как личностное образование, соответствующее по сущности философской категории «качество» В дальнейшем происходит изучение ответственности с различных позиций как элемент сознания, форма самосознания и саморегуляции, основное свойство личности, которое достаточно ярко выражает особенности саморегуляции и активности личности, как свойство личности, ее системное образование, системное качество и др
Анализ данных подходов позволяет рассматривать ответственность как регулятор поведения личности на основе предвидения его последствий, как «осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения выполнения им принятых норм и правил» Тем самым делается акцент на важность контроля за выполнением обязанностей, объективно налагаемых на субъекта в виде норм и правил
Ответственность зарождается, развивается и формируется в процессе включения субъекта ответственности в общественные отношения, элементами ответственности личности являются ее индивидуальное сознание и понимание сущности предъявляемых к ней требований (моральных принципов, норм, обязанностей), ответственность связана с необходимостью держать ответ за выполнение требований, то есть с контролем и самоконтролем
Комплексными индикативными признаками ответственности как регулятора поведения личности выступают интериоризация личностью объективно налагаемых требований (обязанностей), осознание сущности обязанностей и предвидение последствий их невыполнения для себя и других людей, организация выполнения обязанностей с внешним и внутренним контролем процесса и результата, проявление эмоционального отношения к выполнению обязанностей и др1
Проведенный в исследовании анализ позволяет рассматривать ответственность как системное личностное качество, которое является результатом отражения объективно необходимых взаимоотношений в обществе, характеризующих обязанность личности осознанно выполнять предъявляемые требования в соответствии с нравственным долгом, социальными нормами и держать ответ за свои действия перед собой, другими людьми, коллективом и обществом Ответственность
' См Муздыбаев К Психология ответственности - Л Наука, 1993 - С 121
как структурно-уровневое образование может быть представлено совокупностью мотивационного, познавательного, волевого и эмоционального компонентов
Полученные результаты позволили определить сущность ответственности курсантов, под которой понимается, профессионально значимое качество, связанное с осознанным выполнением совокупности объективно необходимых требований, предъявляемых к нему выбранной профессией как к субъекту образовательного процесса военного вуза и будущему офицеру, и выражающееся в потребности отчитываться за свои действия перед самим собой, коллективом, командирами, педагогами, обществом Под воспитанием ответственности курсантов понимается целенаправленный педагогический процесс, в ходе которого обязанность выполнять - требования, предъявляемые учебной деятельностью и социальным статусом будущего офицера, становятся для курсанта профессионально осознаваемыми и личностно значимыми нормами поведения Об эффективности формирования ответственности у курсантов свидетельствует наличие осознанной профессионально-личностной мотивации на принятие возлагаемых обязанностей (параметр направленности мотивов), знание основных обязанностей курсанта и будущего военного специалиста, осознание их значимости для профессионально-личностного роста и саморазвития (параметр осознанности требований), способность и готовность самостоятельно принимать ответственные решения и организовывать их выполнение до получения результата в соответствии с поставленной целью (параметр организованности действий), наличие позитивного эмоционального отношения к предъявляемым требованиям (параметр проявления чувств)
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение практики работы военных вузов показал, что ответственность курсантов является, качеством личности, которое формируется в ходе его учебной и служебной деятельности В процессе воспитания ответственности курсантов за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы воздействие оказывается на данное личностное качество через мотивационный, познавательный, волевой и эмоциональный компоненты
Воспитание мотивационного компонента ответственности курсантов за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы направлено на удовлетворение потребностей, которые являются источником его активности и включают социальные, познавательные, профессиональные потребности, нравственный и профессиональный долг, социальные и профессиональные нормы поведения и деятельности, цели, идеалы убеждения
Социальные потребности, обеспечивающие внутреннее принятие курсантом предъявляемых требований выполнение их, понимание обязательности отчета и контроля, включают потребности курсанта в социальной безопасности и защищенности, в принадлежности к определенной референтной группе и др К познавательным потребностям относятся потребность в знаниях, необходимых для личностного развития Кроме того, мотивационный компонент ответственности курсанта составляют его потребности в развитии и самореализации личности в будущей профессии и др В общей структуре мотивации курсанта существенным элементом является профессиональная мотивация и профессиональные интересы которые влияют на удовлетворенность профессией, а также ответственность в учебной деятельности
Воспитание познавательного компонента ответственности курсантов за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы предполагает осознание сущности своих обязанностей - содержания служебных обязанностей, профессиональных норм поведения и деятельности осмысления требуемых и наличных профессионально-личностных качеств специалиста, своих профессиональных возможностей и способностей Курсант должен узнать, осмыслить, осознать требования требований воинской деятельности по поддержанию постоянной боевой готовности и согласиться с ними Качество выполнения человеком той или иной роли зависит во многом от того, насколько он понимает ее специфику и в какой степени данная роль им принимается и усваивается, иначе говоря, интериоризуется Осознание личностью обязанностей как неотделимых от ее социальной роли и собственного «Я» (представления индивида о самом себе) влияет на степень реализации обязанностей Уже в военном вузе курсант должен осознать соответствие личностных способностей и качеств требуемым личностно-профессиональным качествам военного специалиста, поскольку сейчас, будучи курсантом, он ответственен за выбор данной профессии и реализацию предоставленной ему возможности стать высококвалифицированным специалистом
Воспитанность познавательного компонента ответственности курсанта за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы означает, что курсанты понимают сущность своих обязанностей и их значение для саморазвития и профессионального развития, знает последствия их выполнения или невыполнения для себя и других, осмысленно относится к моральным, этическим, правовым и профессиональным нормам, принятым в обществе Курсанты знают содержание своих служебных обязанностей как требований, относящихся к его социальной роли Они несут ответственность не только за качество приобретенных деятельности, но и за объективную самооценку выполняемых воинских обязанностей, за использование самой возможности адекватного служебной обстановке познания
Воспитание волевого компонента ответственности курсантов за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы основывается на осознанном выполнении курсантами разнообразных обязанностей, что требует проявления воли, преодоления возникающих препятствий, мобилизации сил Будущий офицер должен уметь самостоятельно принимать «интеллектуально-волевые решения», которые происходят с борьбой мотивов, при взаимодействии чувств и воли, осуществлять их, отвечать за их выполнение и полученный результат Развитие волевого компонента ответственности курсанта за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы связано с умениями ставить цель, анализировать условия и выбирать средства достижения цели (исполнения обязанностей по службе), моделировать программу действий, организовать ее выполнение, контролировать и корректировать полученный результат, то есть с целеполагающими умениями Они выражаются в организованности курсанта, являются существенным фактором успешности выполнения им своих обязанностей
Воспитание эмоционального компонента ответственности курсанта за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы предполагает воздействие на чувства, проявляющиеся к выполнению обязанностей в воинской деятельности и к и\ результату Человек передает свои чувства (удовлетворение сомнение, недо-
вольство, гордость, возмущение, совестливость и др ) с помощью вербальных, мимических средств - выразительных движений лица, голоса Моральные чувства и отношения (долга, совести) испытывает курсант, когда осознал, усвоил нравственные нормы и правила Они выступают в его сознании как нечто такое, чему он обязан, не может не подчиняться при выполнении обязанностей Интеллектуальные, или познавательные, чувства отражают эмоциональное отношение курсанта к служебным обязанностям, выполняемым в процессе его воинской деятельности (чувство радости, гордости по поводу найденного метода решения, чувства сомнения в правильности решения и др ) Они подкрепляют воинскую деятельность, связанную с преодолением трудностей на пути к достижению цели, обеспечивают ее энергией и могут иметь профессиональную окраску, если выражают эмоциональное отношение курсанта к обязанностям, связанным с выполнением конкретных обязанностей по гарнизонной и внутренней службам
Особое значение для формирования всех данных компонентов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб имеют индивидуальный подход, воспитательное воздействие различных видов деятельности воинских коллективов, общественных организаций и самовоспитание курсантов
Оценку сформированное™ компонентов ответственности будущих военных специалистов можно провести по трем уровням «низкий» - «ситуативная ответственность» неосознанность обязанностей, опора на силу внешних требований, несамостоятельность, ситуативность проявления чувств по отношению к обязанностям, «средний» - «исполнительность» преобладание познавательных мотивов выполнения учебных обязанностей, отсутствие в мотивах ответственного выбора профессии, неполная осознанность служебных обязанностей, исполнительность, избирательность к выполнению налагаемых требований, «высокий» - «творческая самостоятельность» наличие личностно-профессиональных мотивов выполнения учебных обязанностей и выбора профессии, глубокое осознание обязанностей, самостоятельность и организованность в учебе, устойчивое выражение своего отношения к выполнению обязанностей и полученным результатам
В работе с курсантами с высоким уровнем ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб необходимо выявлять людей с недостаточно развитыми отдельными чертами характера, составляющими содержание ответственности как качества личности, основное внимание сосредотачивать па их формировании, постепенно наращивать сложность и объем ответственных поруиений, повышать требовательность за качество их выполнения, строить работу с ними, главным образом, на доверии, поощрять только за поучения, требующие значительного напряжения, серьезных усилий и усердия
В работе с курсантами, имеющими средний уровень сформированности ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, необходимо выявлять те виды деятельности, где они чаще всего проявляют элементы безответственности и создавать у курсантов установки на самосовершенствование в этих видах деятельности, способствовать изменению мотивов поведения, подбирать посильные и, как правило, продолжительные по исполнению поручения с учетов возможностей и интересов курсантов, стимулировать их самостоятельность, не оставлять без воздействия одного акта необязательности, поощрять деятельность по
оказанию помощи командованию в поддержании дисциплины, порядка, высокой организации учебы и службы, проявления готовности взять на себя ответственность за решения, последствия которых имеют существенное значение для жизнедеятельности его подразделения, оказывать им помощь способствовать закреплению опыта ответственного поведения
В работе с курсантами, имеющими низкий уровень сформированности и ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, необходимо выявлять мотивы и причины безответственности, убеждать их в социальной полезности формирования ответственности, создавать установку на самовоспитание, подобрать несложные, небольшие но объему, посильные поручения, учить их планировать свою деятельность, для изменения самооценки, учить их правильно оценивать свои действия, исходя из интересов коллектива, не допускать поспешного осуждения за ошибки в промахах, включать таких курсантов в группу товарищей для совместного выполнения различных заданий, где умеют проявить чуткость, помощь, поддержать, особое внимание обращать на курсантов, склонных конфликтам, выяснять и устранять их причины, своевременно замечать инициативу, подчёркивать значимость сделанного ими для коллектива, не оставлять без внимания ни одного случая небрежного, халатного выполнения обязанностей гарнизонной и внутренней служб, поощрять проявления самостоятельности
Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в вузах практики деятельности командования и профессорско-преподавательского состава по организации образовательного процесса с курсантами Исследование деятельности по организации образовательного процесса было основано на требованиях личностно-социально-деятельностного подхода
В связи с этим, важно отметить, что необходимость обеспечения всестороннего охвата комплекса деятельности по организации образовательного процесса с курсантами военных вузов, при проведении научного анализа по данной проблеме предопределило разработку и использование специальной методики исследования Она включала в себя следующие методы наблюдение за поведением, опрос, беседы с военнослужащими «группы динамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности 200 офицеров различных категорий командного и профессорско-преподавательского состава Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной академии, изучение различной распорядительной и методической документации, методы педагогической диагностики, педагогического проектирования, педагогического программирования и педагогической коррекции комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра обороны РФ по организации и осуществлению образовательной и воспитательной деятельности военных вузов и др
В ходе диссертационного исследования была осуществлена специально организованная опытно-экспериментальная работа на базе Военного университета. Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной академии Основным направлением которой, была организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы командования и профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов по воспитанию у курсантов
военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, выявлению основных организационно-педагогических путей и условий совершенствования данного процесса Также важным направлением опытно-экспериментальной работы стало апробирование, предложенной в исследовании, комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
В основу содержательной части опытно-экспериментальной работы были положены требования известных в военно-педагогической науке и практике принципов личностно-социально-деятельностного и системного подходов всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы, объективность и научность, связь теории с практикой, детерминизм и взаимосвязь основных причин и условий возникновения педагогических трудностей в организации деятельности по воспитанию у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб и его структурирование и др
Системный подход к критериальной базе предназначенной для анализа диссертационной проблемы позволил сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы (см таблицу 1)
Таблица 1
Критерии и показатели оценки повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей _гарнизонной и внутренней служб_
Критерии Показатели
Мировозрекческий - степень осознания и овладения основными категориями и ценностями личности военнослужащих, - степень соответствия данных категорий, ценностей, ценностных ориентаций целям, задачам и результатам направленности основных содержательных компонентов воспитания ответственности
Мотивационно-ценностный - степень соответствия ценностей формируемому качеству ответственности - степень соответствия ценностей психологической составляющей личности коллектива (мотивационно-потребностной, познавательной, эмоционально-волевой сферам, сплоченности и совместимости коллективов и др)
Поведенческий - степень соответствия объема содержания воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, уровням развития личностных качеств объектов процесса -степень соответствия поступков проявляющиеся в повседневной служебной деятельности, - степень профессионального мастерства, - степень развития исполнительности, - степень дисциплинированности
Исходя из целей и задач настоящего исследования по определению уровня развития личностных качеств военнослужащих под влиянием содержания воспитания в экспериментальных и контрольных группах использовалась пятибалльная шкала, которая оптимально подходит для решения экспериментальных задач данной диссертации, множественно апробирована в практике педагогических исследований, не вызывает трудностей у неквалифицированных экспертов и, в то же время, дает достаточную степень градации проявления показателей
В исследовании, уровень развития личностных военнослужащих, классифицирован по пятибалльной шкале «5» - если данное качество развито очень хорошо, ярко выражено устойчиво, проявляется постоянно, при этом военнослужащий проявляет активность, «4» - если данное качество развито хорошо, часто повторяется, но не всегда ярко выражено, военнослужащие проявляют устремленность к положительным действиям, «3» - если данное качество имеет тенденцию к проявлению, но не всегда имеет место, военнослужащие при этом проявляют готовность к положительным действиям, «2» - если данное качество в действиях и поступках военнослужащих не проявляется, либо проявляется с отрицательной направленностью, «1» - отражает готовность и устремленность к отрицательным действиям Данная оценка выражает явную степень невоспитанности (запущенности) военнослужащих
Применение в ходе констатирующего и формирующего эксперимента специально подготовленной методики позволило осуществить «замеры» уровней развития личностных качеств военнослужащих экспериментальных и контрольных групп на различных этапах исследования, сравнить полученные результаты и проследить динамику развития личностных качеств под воздействием содержания воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
В ходе исследования каждый военнослужащий экспериментальной и контрольной группы оценивался с помощью «Индивидуального бланка оценки развития личностных качеств военнослужащего, формируемых под воздействием содержания воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб» Он представляет собой перечень различных качеств личности, которые формируются с количественной градацией интенсивности их проявления, оцениваемой в баллах
С учетом параллельных оценок отдельных показателей, данных независимыми экспертами и самооценок самих объектов исследования выводилась средняя оценка развития качества каждого военнослужащего по формуле среднего арифметического числа
Б = 1(Х + У)
Для обработки результатов оценки уровней развития личностных качеств военнослужащих, под влиянием содержания воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб была использована среднеарифметическая величина отражающая оценку качества в баллах (Б), средняя арифметическая величина показателей развития личностных качеств военнослужащего, полученная путем последовательного суммирования исходных величин
X — сумма всех показателей оценок исследуемых военнослужащих
X = (X1+Х2+ХЗ+Х4+Х5) У- сумма всех показателей самооценок исследуемых военнослужащих
У=У 1+У2+У3+У4+У5 N - сумма количества показателей уровня развития личностных качеств всех категорий военнослужащих
N = N1+ N2+ N3+ N4+ N5
Оценка личностных качеств военнослужащих осуществлялась экспертами независимо друг от друга, методом сбора и обобщения независимых характеристик, с помощью которого осуществлялись «замеры» исследуемых уровней Полученные результаты обобщались и анализировались руководителем исследования Имея специальный бланк, эксперт, привлекаемый для определения действенности содержания воспитания ориентировался на уровень развития у военнослужащих представленных личностных качеств
Анализ полученных результатов, изучение опыта деятельности субъектов процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, позволили организовать и методически правильно провести опытно-экспериментальную работу по диссертационной проблеме
Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2004 по 2007 гг в Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной академии и включало три этапа В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 90 офицеров управленческого звена и профессорско-преподавательского состава Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной академии, а также 120 курсантов данных вузов
В ходе осуществления опытно-экспериментальной работы к числу офицеров группы динамического наблюдения по линии субъектов было отнесено 90 военнослужащих (см таблица 2) Тут же выявлялось основное содержание комплекса педагогических путей и условий, способствующих успешной деятельности по повышению эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
Таблица 2
Распределение группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах субъектов процесса повышения эффективности воспитания у курсантов военных
вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
Распределение по месту проведения экспериментальной работы Контрольная группа Экспериментальная группа
офицеров командования вузов, факультетов и курсов офицеры строевых отделов вузов профес-сорско-препо-дава-тельскип состав офицеров командования вузов факультетов и курсов офицеры строевых отделов вузов профес-сорско-преподаватель-ский состав
Военный университет 6 5 4 4 3 6
15 15
Общевойсковая академия ВС РФ 7 14 14 3 14 18
15 15
Военно-воздушная академия 3 17 15 2 16 17
15 15
Общая численность по группам 45 45
Всего участников эксперимента 90
В свою очередь экспериментальная группа курсантов, включала 120 человек по две учебные группы каждого из вузов, в которых проводился эксперимент
(см таблицу 3)
Таблица 3
_Распределение группы динамического наблюдения (курсанты)_
Распределение по месту проведения экспериментальной работы Контрольная группа Экспериментальная группа
Военный университет 22 18
Общевойсковая академия ВС РФ 18 20
Военно-воздушная академия 20 22
Общая численность по группам 60 60
Всего участников эксперимента 120
На основании разработанной программы опытно-экспериментальной работы, проверка совершенствования содержания воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, осуществлялась в следующем порядке путем «замеров» был определен начальный уровень развития личностных качеств военнослужащих Данный уровень был принят за начальный, от которого велся отсчет и анализировалась динамика развития этих качеств под воздействием содержания воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб По результатам первичного измерения курсанты, привлекаемых для эксперимента были разделены на три типологические группы для более конкретного и целеустремленно воздействия на военнослужащих в процессе эксперимента. Так к высокому уровню развития личностных качеств относилось в КГ-12%, в ЭГ-11%, со средним соответственно 43% и 47%, и с низким 45% и 42% (см таблицу 4)
Таблица 4
Результаты исходных уровней совершенствования содержания воспитания ответственности за
выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб военного вуза (первичного замера), %
Группы уровни
высокий средний низкий Всего
Контрольные 12 43 45 3
Экспериментальные 11 47 42 3
Через полгода после начала реализации комплекса экспериментальных мер (согласно разработанной комплексной целевой программы) был сделан второй (промежуточный) замер уровней развития личностных качеств Анализ полученных результатов показал, что многие военнослужащие экспериментальных и контрольных групп улучшили индивидуальные показатели, а также выявил определенную динамику в состоянии характеристик уровнейсовершенствования содержания воспитания, причем в экспериментальной группе она была значительно выше, чем в контрольной В количественном выражении это отразилось, прежде всего, в росте, хотя и незначительном где темпы роста показателей в ЭГ были выше, чем КГ (см таблицу 5)
Таблица 5
Результаты промежуточного (второго) замера исходных уровней
эффективности содержания воспитания в военном вузе__
Группы уровни
высокий средний низкий Всего
Контрольные 6% 45% 49% 3
Экспериментальные 11% 50% 39% 3
Так в экспериментальных группах повысили уровень совершенствования содержания воспитания по сравнению с исходным 4% военнослужащих, остальные улучшили показатели, но в пределах исходного уровня В контрольных группах соответственно повысили уровень совершенствования содержания 2% военнослужащих, снизили показатели -6%, остальные улучшили свои показатели, но в пределах исходного уровня Результаты второго (промежуточного) замера дали основания полагать, что, с одной стороны, направление экспериментальной работы в целом выбрано правильно, с другой - в содержание и методику проводимых мероприятий целесообразно внести некоторые коррективы с целью повышения их совершенствования В частности, стала очевидной необходимость более активного включения в эту работу всех субъектов воспитания части, а не только руководителей. Характер вносимых изменений, по необходимости, согласовывался с должностными лицами частей, офицерами аппарата воспитательной работы, непосредственными участниками эксперимента
Третий (контрольный) замер уровня развития личностных качеств у военнослужащих экспериментальной и контрольной групп был проведен после реализации плана мероприятий комплексной целевой программы совершенствования содержания воспитания военнослужащих (через год после начала основного этапа формирующего эксперимента) (см таблицу 6)
Таблица 6
Данные контрольного (третьего) замера уровней совершенствования _воспитательной деятельности офицеров военного вуза_
Группы уровни
высокий средний низкий Всего
Контрольные 12% 56% 18% 3
Экспериментальные 17% 72% 11% 3
Анализ полученных результатов показал, что более высокого уровня совершенствования воспитательной деятельности, по сравнению с исходным, повысились в экспериментальных группах на 28% (6% (24 чел)- высокого уровня, 22% (55 чел) - среднего в контрольных- 9% (36 чел ), остальные военнослужащих улучшили свои показатели в пределах исходного уровня Полученные данные позволили выявить динамику прироста количества офицеров, достигших более высокого уровня совершенствования воспитательной деятельности по сравнению с исходным на различных этапах формирующего эксперимента (см таблицу 7)
Таблица 7
Динамика оценки совершенствования содержания воспитания военнослужащих части
Группы уровни
высокий средний низкий всего
Контрольные 12% 43% 45%
Экспериментальные 11% 47% 42%
Контрольные 6% 45% 49%
Экспериментальные 11% 50% 39%
Контрольные 12% 56% 32%
Экспериментальные 17% 72% 11%
Как видно из данной таблицы, показатели экспериментальных групп значительно выше, чем в контрольных группах В подтверждение сказанному, следует отметить, что на втором этапе формирующего эксперимента количество офицеров,
достигших более высокого уровня совершенствования воспитательной деятельности, по сравнению с исходным в экспериментальной группе в 2,8 раза больше, чем в контрольной На заключительном этапе этот показатель составил 2,5 раза
Разумеется, достигнутый результат, не является исключительно следствием проведенной работы, здесь необходимо учитывать весь комплекс объективных и субъективных факторов, воздействующих на каждую конкретную личность Вместе с тем, по всей видимости, есть основания говорить об определенной позитивной тенденции, подтверждающей обоснованность избранного направления педагогического влияния на факторы, детерминирующие оценку совершенствования содержания воспитания
В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
Одним из основных путей повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб является воспитание готовности курсантов к служебной деятельности Данный путь реализовывается при следующих условиях осознание цели настоящей деятельности (для курсанта ведущим видом деятельности является учебно-служебная), уяснение цели и задач процесса развития служебной готовности, создание оптимальных условий для эффективного развития готовности к служебной деятельности (как внешних, так и внутренних), осуществление процесса развития готовности к служебной деятельности, контроль и самооценка промежуточных результатов поэтапного развития у курсанта готовности к служебной деятельности, своевременная их корректировка и ориентировка на будущее
Развитие готовности к служебной деятельности - это процесс изменения субъекта деятельности во времени, предполагающий совершенствование функционирования элементов структуры готовности, усиление их взаимокомпенсации и повышение их качественных и количественных показателей, возникающий в результате профессионального обучения и самообучения, а также в ходе осуществления служебной деятельности
Другим педагогическим путем является повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы Данный путь реализуется при соблюдении следующих условий активное участие самих курсантов в процессах воспитании, общественное мнение, стимулирующее ответственности за выполнение обязанностей военной службы, оказание помощи в коллективе курсантам в оценке своей ответственности за выполнение обязанностей военной службы, создание в подразделении условий, способствующие выполнению планов воспитания, наличие достаточно явно выраженных коллективных целей и др
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1 Выявить сущность ответственности как качества личности можно только опираясь на научные представления об ответственности как сложном социальном явлении в виде отношений между людьми, характеризующимися взаимной зависимостью в совместной общественно-значимой деятельности Без этой зависимо-
го
сти люди не могут существовать т к на ранней стадии развития общества возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена
Ответственность понимается как системное личностное качество, которое является результатом отражения объективно необходимых взаимоотношений в обществе, характеризующих обязанность личности осознанно выполнять предъявляемые требования в соответствии с нравственным долгом и социальными нормами, держать ответ за свои действия перед собой, другими людьми, коллективом и обществом
В структуре ответственности выделяются следующие компоненты, каждый из которых выполняет соответствующую функцию, мотивационный компонент, осуществляющий в структуре ответственности стимулирующую, побудительную функцию, гностический компонент, выполняющий функцию ориентировочной основы поведения личности, волевой компонент, выполняющий функцию управления; эмоциональный компонент, выполняющий оценочную функцию
Под ответственностью курсанта понимается профессионально значимое качество, связанное с осознанным выполнением совокупности объективно необходимых требований, предъявляемых к нему выбранной профессией как к субъекту образовательного процесса военного вуза и будущему офицеру, и выражающееся в потребности отчитываться за свои действия перед самим собой, коллективом, командирами, педагогами, обществом
Под формированием ответственности курсанта понимается целенаправленный педагогический процесс, в ходе которого обязанность выполнять - требования, предъявляемые учебной деятельностью и социальным статусом будущего офицера, становятся для курсанта профессионально осознаваемыми и личностно значимыми нормами поведения
Система основных критериев ответственности курсанта включает следующие параметры наличие осознанной профессионально-личностной мотивации на принятие возлагаемых обязанностей (параметр направленности мотивов), знание основных обязанностей курсанта и будущего военного специалиста, осознание их значимости для профессионально-личностного роста и саморазвития (параметр осознанности требований), способность и готовность самостоятельно принимать ответственные решения и организовывать их выполнение до получения результата в соответствии с поставленной целью (параметр организованности действий), наличие позитивного эмоционального отношения к предъявляемым требованиям (параметр проявления чувств)
2 Методика опытно-экспериментальной работы по оценке процесса повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб должна носить комплексный характер Наиболее существенными показателями повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб являются степень соответствия данных категорий ценностей, ценностных ориентаций целям, задачам и результатам направленности основных содержательных компонентов воспитания ответственности,
степень соответствия ценностей формируемому качеству ответственности, степень соответствия ценностей психологической составляющей личности коллектива (мо-тивационно-потребностной, познавательной, эмоционально-волевой сферам, сплоченности и совместимости коллективов и др ), степень соответствия объема содержания воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, уровням развития личностных качеств объектов процесса, степень соответствия поступков проявляющиеся в повседневной служебной деятельности, степень профессионального мастерства, степень развития исполнительности, степень дисциплинированности, степень развития умения качественно решать служебные задачи и др
Проведение всесторонне обоснованного комплекса мероприятий по повышению эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, посредством применения комплексной целевой программы воспитания у курсантов ввузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, является действенным средством оптимизации воспитательного процесса военного вуза
3 В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Одним из основных путей повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб является воспитание готовности курсантов к служебной деятельности Данный путь реапизовывается при следующих условиях осознание цели настоящей деятельности (для курсанта ведущим видом деятельности является учебно-служебная), уяснение цели и задач процесса развития служебной готовности, создание оптимальных условий для эффективного развития готовности к служебной деятельности (как внешних, так и внутренних), осуществление процесса развития готовности к служебной деятельности, контроль и самооценка промежуточных результатов поэтапного развития у курсанта готовности к служебной деятельности, своевременная их корректировка и ориентировка на будущее Другим педагогическим путем является повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы Данный путь реализуется при соблюдении следующих условий активное участие самих курсантов в процессах воспитании, общественное мнение, стимулирующее ответственности за выполнение обязанностей военной службы, оказание помощи в коллективе курсантам в оценке своей ответственности за выполнение обязанностей военной службы, создание в подразделении условий, способствующие выполнению планов воспитания, наличие достаточно явно выраженных коллективных целей и др
Таковы основные пути повышения эффективности воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы в ряде военных вузов
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по воспитанию у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
1 Главному управлению боевой подготовки ВС РФ в целях успешного решения организационных задач ввести в план боевой подготовки Вооруженных Сил РФ, разработанную и апробированную в исследовании комплексная педагогическая программа воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (см приложение 1 диссертации),
2 Главному управлению воспитательной работы ВС РФ в целях повышения эффективности воспитательной работы рекомендуется осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по проблемам воспитания у военнослужащих профессиональной ответственности за выполнение должностных обязанностей, обеспечить организацию и поддержку научных исследований, публикаций и просветительской деятельности по пропаганде ответственного выполнения служебных обязанностей, ввести соответствующие изменения в планы общественно-государственной подготовки военнослужащих
3 Управлению военного образования МО РФ, Главному управлению кадров МО РФ целесообразно рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированности у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб и на ее основе подготовить учебное пособие для командного состава военных вузов, частей и подразделений, заместителей по работе с личным составом «Технология воспитания у военнослужащих ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб» и добиться внедрения его положений в повседневную жизнь воинских коллективов
4 Командованию военно-учебных заведений рекомендуется использовать при подведении итогов воспитательной работы систему разработанных критериев и показателей оценки уровня воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
5 Руководству и профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений целесообразно в целях повышения уровня воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб использовать апробированный в диссертации комплекс форм и методов, целесообразно организовать работу постоянно действующего семинара по изучению и обобщению передового опыта воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, технологии ее эффективного осуществления, методики разработки воспитательных целей в соответствии с потребностями гарнизонной и внутренней служб,
6 Курсантам военно-учебных заведений ВС РФ рекомендуется в целях самовоспитания ответственности систематически изучать передовой опыт несения гарнизонной и внутренней служб
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим основным направлениям оптимизация военно-педагогической деятельности
командования частей и соединений Вооруженных Сил по формированию коллективной ответственности за выполнение обязанностей военной службы, интенсификация подготовки органов управления к воспитанию у военнослужащих ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб и др
Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях
а) Статьи в ведущих научных журналах включенных в перечень ВАК
1 Малицкий Г.В, Сущность, структура и специфика воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб // Вестник университета (ГУУ) -2007 -№ 1 (24) - С 17-35
2 Малицкий Г В , Караяни А Г Социально-экологические факторы деви-антного поведения военнослужащих // Вестник Военного университета - 2007 -№1 -С 52-59
б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях
3 Малицкий Г В , Медус А И , Назарчук А П Методы противодействия наркомании в военных коллективах Учеб-метод пособие-М ВУ, 2001г. - 70с
4 Малицкий Г В , Сыромятников И В Методические аспекты развития профессиональной субъектности офицеров в процессе активного, социально-психологического обучения//Инновации в образовании — 2006 - №6 - С 61-79
Общий-Рбъем публикаций - 7,1 п л А Малицкий Г В
Подписано в печать 26 11 07 г Зак 510 Формат 60х84Лб Объем 1,5 п л Тираж 80 Типография Военного университета