Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

Автореферат по педагогике на тему «Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чертушкина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чертушкина, Татьяна Александровна, Ульяновск

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201457417

ЧЕРТУШКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, УВОЛЕННЫМИ В ЗАПАС

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шмелёва Н.Б.

Ульяновск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................. 3

Глава I. Теоретико-методологические основы подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас..................................................................................................................................19

1.1. Ретроспективный анализ проблемы социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас.............................................. 19

1.2. Характеристика деятельности социального работника с уволенными в запас военнослужащими как содержательная основа профессиональной подготовки студентов..................................... 37

1.3. Сущностно-содержательная характеристика профессиональной готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.................................................... 69

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование особенностей подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас...................................... 99

2.1. Модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и её характеристика......................................................... 99

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования.................................................................................... 129

2.3. Педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас............................................................................ 155

Заключение............................................................................ 174

Библиографический список использованной литературы.............. 182

Приложение........................................................................... 205

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В нашей стране на данном этапе в процессе реформирования всех сфер общественной жизни - экономической, политической, социально-культурной - проводится комплекс мероприятий, нацеленных на улучшение работы государственного механизма. Не стала исключением и его военная организация. Военнослужащие играют важнейшую роль в государстве - обеспечение его обороноспособности и безопасности, тем самым создавая условия для построения правового демократического государства. Оптимизация системы государственных военных организаций в России стала одной из самых сложных проблем в данном процессе, поскольку она потребовала значительного сокращения Вооруженных Сил. Подобная ситуация обуславливает существенный рост напряженности как в самой армии, так и в обществе, обострение социальных проблем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей. Это положение, обусловленное сокращением армии и флота, и в дальнейшем, по прогнозам специалистов, будет значительно ухудшаться.

В 2012 году был завершён очередной этап реформирования российских вооружённых сил, который начался в 2008 году. Общая численность вооружённых сил сократилась примерно на 1 млн. человек. Большая доля сокращений легла на офицерский состав: в рамках реформы сокращено примерно 200 тысяч офицерских должностей. В армии полностью ликвидирован институт прапорщиков и мичманов, который насчитывал примерно 140 тысяч человек.

В результате реализации намеченных решений высшего политического руководства страны появилось значительное число офицеров, лиц сержантского и рядового составов разных возрастов, которым необходимо найти свое место в новой, гражданской жизни. Многие бывшие военнослужащие пополнили ряды профессионально невостребованных в обществе безработных граждан, что, что влечёт за собой угрозу стресса и обусловленных им невро-

логических заболеваний, соответственно растет и нагрузка на различные структуры социальной сферы, оказывающие социальную помощь и поддержку.

Уволенные в запас или вышедшие в отставку военнослужащие нуждаются в решении жилищной проблемы, в трудоустройстве, в профессиональной переориентации и переподготовке. Не всегда человек в подобной ситуации способен самостоятельно решить весь комплекс вставших перед ним проблем. Именно в этот момент ему на помощь должен прийти социальный работник, в задачи которого входит усиление степени самостоятельности клиента, его способности эффективно разрешать возникшие осложнения, создание таких условий, при которых клиенты будут способны в полной мере проявлять свои возможности и получать все полагающееся им в соответствии с законом, их адаптация и реабилитация в обществе. Однако практика социальной работы свидетельствует о низком уровне готовности социальных работников к оказанию действенной и своевременной помощи военнослужащим, уволенным в запас, что связано с качеством их профессиональной подготовки. Современными учебными планами и программами вузов вопросам подготовки студентов к данному виду деятельности с военнослужащими, и в частности с такой категорией, как уволенные в запас, уделяется недостаточное внимание. Кроме того приходится констатировать, что на сегодняшний день научно-методические основы обозначенного направления подготовки социальных работников в теории и методике профессионального образования разработаны слабо.

Для кардинального изменения ситуации необходимы новые подходы и технологические решения в профессиональной подготовке социальных работников к данному направлению деятельности в вузе.

Проблемам профессиональной подготовки социальных работников в высшем учебном заведении посвящены работы С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, В.И. Курбатова, Н.Ф. Масловой, K.M. Оганяна, П.Д. Павленка, А.Е. Пузиков, В.А. Сластёнина, B.C. Торохтия, М.В.

Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской-Смирновой и др.

Проблема адаптации военнослужащих, уволенных в запас, как деятельности социальных работников рассматриваются в трудах таких ученых, как А.Н. Гатвинский, А. Железняков, М.И. Кадничанская, П.В. Разов, М. Шигов, В.Г Обертенюк., В.А. Шамиева (профессиональная адаптация военнослужащих, уволенных в запас); Э.Б. Родюков, B.JI. Чепляев, Б. Б. Шелест, (социальная адаптация военнослужащих, уволенных в запас), И.В. Дмитриев, И.П. Лотова, Н.Г. Осухова, А.Ф. Шадура (социально-психологическая адаптация); В.П.Петров, H.H. Федотова, З.Н. Попова, А. Железняков (профессиональная ориентация, переориентация); Н.Я. Семенец, Б.А. Деготь, А.Г. Ти-щенко, М.Я. Коновалов, Н.А Серебрякова, A.B. Герасимов, И.В.Образцов, С.С. Соловьев и др. (социальная защита военнослужащих); П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, В.И. Курбатов (технологии социальной работы с военнослужащими). Однако непосредственно проблема подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, как научная, в педагогике профессионального образования не ставилась.

В современной практике подготовки будущего специалиста социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, существуют противоречия между:

- потребностью современного российского общества в оказании квалифицированной социальной помощи и поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и членам их семей и низким уровнем профессиональной готовности социальных работников к деятельности с данной категорией клиентов;

- общественной важностью задач социальной поддержки бывших военнослужащих и несоответствием объёма и содержания подготовки социальных работников к данной деятельности в учебном процессе вузов;

- высоким уровнем профессиональных требований к личности специалиста, задействованного в социальной работе с ушедшими в отставку военнослужащими, и недостаточной степенью разработанности теоретико-

методической базы формирования готовности будущего специалиста к работе с выделенной категорией граждан российского общества;

- необходимостью формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации социальной поддержки уволенных в запас военнослужащих и членов их семей и отсутствием научно обоснованной модели и психолого-педагогического и технологического обеспечения её реализации в практике профессиональной подготовки специалистов по социальной работе;

- необходимостью осуществления оценки качества подготовки студентов к социальной работе с уволенными в запас военнослужащими в процессе их обучения в вузе и отсутствием критериального аппарата для её осуществления;

- потребностью в повышении эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности с бывшими военнослужащими и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих её становление в учебном процессе вуза.

Вскрытые противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Особенности подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», научная проблема которого сформулирована следующим образом: какова теоретико-методологическая база, особенности, основные направления и педагогические условия подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас?

Цель исследования - сконструировать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных работников в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - особенности подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, окажется более эффективной, если будет конкретизировано содержание понятия «готовность социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», будут раскрыты концептуальные основы и определена специфика процесса подготовки студентов к социальной работе с данной категорией граждан России, разработана и апробирована модель подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и разработан критериальный аппарат, необходимый для оценки качества исследуемого процесса, а также выявлена совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективность данного вида подготовки студентов в учебном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа содержания и форм социальной работы с бывшими военнослужащими, а также на основании характеристик ведущих направлений деятельности специалиста социальной работы с данной категорией граждан, конкретизировать содержание понятия «готовность социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас».

2. Определить концептуальные основы и выявить специфику процесса подготовки студентов к социальной работе с военнослужащими, уволенными в запас.

3. Установить специфику процесса подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, сконструировать его модель, провести её апробацию на факультете гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета.

4. Разработать критериальный аппарат необходимый для осуществления оценки качества процесса подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории познания, законы познания и развития педагогического знания: единства исторического и логического, единичного, особенного и общего в педагогическом исследовании, целости и взаимосвязи педагогических явлений и процессов, взаимосвязи педагогической теории и практики, общечеловеческие принципы педагогической парадигмы современного гуманизма.

Теоретическую базу исследования составляют: теория личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (А.П.Беляева, В.П. Беспалько, A.A. Бодалев, Н.Ш. Валеева, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, М.А. Петухов, В.А. Сластёнин, В.Н. Торохтий, Е.И. Холо-стова, E.H. Шиянов, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); теории мотивации учения (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, X. Хекхаузен и др.); теории профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, A.A. Деркач, Н.Б. Шмелева и др.); концепции развития личности студента в процессе получения высшего образования (Е.П. Белозерцев, Е.Л. Горбатюк, Т.Л. Журавлева, Н.К. Сергеев и др.); труды по проблемам социальной работы с различными категориями военнослужащих (Б.И. Антонов, C.B. Бойцова, И.С. Даниленко, И.В. Дмитриев, А.Ф. Евченко, Е.В. Коврижкина, Г.Г. Лоза, О.М. Луговая, Л.В. Матвейчук, В.П. Петров, Ю.В. Савинов, И.И. Скороходова,

Б.Е. Шелест и др.; работы, посвященные различным аспектам обеспечения социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы (А.Г. Мочайкин, И.В. Образцов, С.С. Соловьев, Л.В. Певень, А.И. Шишка-нов, В.Л. Примаков).

Диссертационное исследование базировалось на методологических принципах организации педагогического исследования, раскрытых в трудах В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др.

Цели и задачи исследования определили выбор следующих методов исследования: анализ и контент-анализ педагогической, психологической и специальной литературы, нормативно-правовых документов; диагностические методы (тестирование, оценка, самооценка); эмпирические методы (наблюдение и самонаблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); опросные методы (беседа, интервью, анкетирование). В ходе исследования проводилась графическая интерпретация результатов исследования, а также немаловажную роль играли математические методы анализа полученных данных, и в частности кластерный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (студенты 2-4 курсов специальности «Социальная работа»), отделения Военного комиссариата Ульяновской области, Совет Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В исследовании приняли участие 204 студента Ульяновского государственного университета специальности «Социальная работа», 28 работников отделов Военного комиссариата Засвияжского, Ленинского и Железнодорожного районов, 72 военнослужащих, уволенных в запас в возрасте от 30 до 55 лет.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. в три этапа.

На первом этапе - 2009-2010 годы - проводился анализ состояния проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, раз-

рабатывалась общая концепция диссертационного исследования, определялись его цель, задачи и гипотеза.

На втором этапе - 2010-2012 годы - изучался уровень готовности студентов к деятельности с военнослужащими, ушедшими в запас и членами их семей (констатирующий этап эксперимента), шла разработка содержания подготовки студентов к данному виду деятельности, конструировалась и апробировалась на факультете гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ модель исследуемого процесса (формирующий этап эксперимента).

В ходе третьего этапа - 2012-2013 годы - осуществлялись анализ и обработка полученных эмпирических данных эксперимента, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас (контрольный этап эксперимента), шло литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

в нем:

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас"

На правах рукописи

ЧЕРТУШКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, УВОЛЕННЫМИ В ЗАПАС

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п з дпр т

Ульяновск - 2014 005546620

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: Шмелева Наталья Борисовна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики профессионального образования и социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Официальные оппоненты: Кудрявцев Юрий Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор, директор Центра переподготовки кадров военных силовых структур ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Юмакулов Наиль Хасянович,

кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета педагогаки и психологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Ведущая организация: Государственное автономное учреждение города

Москвы «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы»

Защита состоится 24 апреля 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.ppo.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан марта 2014 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

--- Л.А. Хамидуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В нашей стране на данном этапе в процессе реформирования всех сфер общественной жизни - экономической, политической, социально-культурной - проводится комплекс мероприятий, нацеленных на улучшение работы государственного механизма. Не стала исключением и его военная организация. Военнослужащие играют важнейшую роль в государстве - обеспечение его обороноспособности и безопасности, тем самым создавая условия для построения правового демократического государства. Оптимизация системы государственных военных организаций в России стала одной из самых сложных проблем в данном процессе, поскольку она потребовала значительного сокращения Вооруженных Сил. Подобная ситуация обуславливает существенный рост напряженности как в самой армии, так и в обществе, обострение социальных проблем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей. Это положение, обусловленное сокращением армии и флота, и в дальнейшем, по прогнозам специалистов, будет значительно ухудшаться.

В 2012 году был завершён очередной этап реформирования российских вооружённых сил, который начался в 2008 году. Общая численность вооружённых сил сократилась примерно на 1 млн. человек. Большая доля сокращений легла на офицерский состав: в рамках реформы сокращено примерно 200 тысяч офицерских должностей. В армии полностью ликвидирован институт прапорщиков и мичманов, который насчитывал примерно 140 тысяч человек.

В результате реализации намеченных решений высшего политического руководства страны появилось значительное число офицеров, лиц сержантского и рядового составов разных возрастов, которым необходимо найти свое место в новой, гражданской жизни. Многие бывшие военнослужащие пополнили ряды профессионально невостребованных в обществе безработных граждан, что, влечёт за собой угрозу стресса и обусловленных им неврологических заболеваний, соответственно растет и нагрузка на различные структуры социальной сферы, оказывающие социальную помощь и поддержку.

Уволенные в запас или вышедшие в отставку военнослужащие нуждаются в решении жилищной проблемы, в трудоустройстве, в профессиональной переориентации и переподготовке. Не всегда человек в подобной ситуации способен самостоятельно решить весь комплекс вставших перед ним проблем. Именно в этот момент ему на помощь должен прийти социальный работник, в задачи которого входит усиление степени самостоятельности клиента, его способности эффективно разрешать возникшие осложнения, создание таких условий, при которых клиенты будут способны в полной мере проявлять свои возможности и получать все полагающееся им в соответствии с законом, их адаптация и реабилитация в обществе. Однако практика социальной работы свидетельствует о низком уровне готовности социальных работников к оказанию действенной и своевременной помощи военнослужащим, уволенным в запас, что связано с качеством их профессиональной подготовки. Современными учебными планами и программами вузов вопросам подготовки студентов к

данному виду деятельности с военнослужащими, и, в частности, с такой категорией, как уволенные в запас, уделяется недостаточное внимание. Кроме того приходится констатировать, что на сегодняшний день научно-методические основы обозначенного направления подготовки социальных работников в теории и методике профессионального образования разработаны слабо.

Для кардинального изменения ситуации необходимы новые подходы и технологические решения в профессиональной подготовке социальных работников к данному направлению деятельности в вузе.

Проблемам профессиональной подготовки социальных работников в высшем учебном заведении посвящены работы С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, В.И. Курбатова, Н.Ф. Масловой, K.M. Оганяна, П.Д. Павленка, А.Е: Пузиков, В.А. Сластенина, B.C. Торохтия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской-Смирновой и др.

Проблема адаптации военнослужащих, уволенных в запас, как деятельности социальных работников рассматриваются в трудах таких ученых, как А.Н. Гатвинский, А. Железняков, М.И. Кадничанская, П.В. Разов, М. Шигов, В.Г Обертенюк., В.А. Шамиева (профессиональная адаптация военнослужащих, уволенных в запас); Э.Б. Родюков, B.JI. Чегшяев, Б. Б. Шелест (социальная адаптация военнослужащих, уволенных в запас); И.В. Дмитриев, И.П. Лотова, Н.Г. Осухова, А.Ф. Шадура (социально-психологическая адаптация); В.П. Петров, H.H. Федотова, З.Н. Попова, А. Железняков (профессиональная ориентация, переориентация); Н.Я. Семенец, Б.А. Деготь, А.Г. 'Гищенко, М.Я. Коновалов, Н.А Серебрякова, A.B. Герасимов, И.В.Образцов, С.С. Соловьев и др. (социальная защита военнослужащих); П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, В.И. Курбатов (технологии социальной работы с военнослужащими). Однако непосредственно проблема подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, как научная, в педагогике профессионального образования не ставилась.

В современной практике подготовки будущего специалиста социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, существуют противоречия между:

- потребностью современного российского общества в оказании квалифицированной социальной помощи и поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и членам их семей и низким уровнем профессиональной готовности социальных работников к деятельности с данной категорией клиентов;

- общественной важностью задач социальной поддержки бывших военнослужащих и несоответствием объема и содержания подготовки социальных работников к данной деятельности в учебном процессе вузов;

- высоким уровнем профессиональных требований к личности специалиста, задействованного в социальной работе с ушедшими в отставку военнослужащими, и недостаточной степенью разработанности теоретико-методической базы формирования готовности будущего специалиста к работе с выделенной категорией граждан российского общества;

- необходимостью формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации социальной поддержки уволенных в запас военнослужащих и членов их семей и отсутствием научно обоснованной модели и психолого-педагогического и технологического обеспечения ее реализации в практике профессиональной подготовки специалистов по социальной работе;

- необходимостью осуществления оценки качества подготовки студентов к социальной работе с уволенными в запас военнослужащими в процессе их обучения в вузе и отсутствием критериального аппарата для её осуществления;

- потребностью в повышении эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности с бывшими военнослужащими и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее становление в учебном процессе вуза.

Вскрытые противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Особенности подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», научная проблема которого сформулирована следующим образом: какова теоретико-методологическая база, особенности, основные направления и педагогические условия подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас?

Цель исследования — сконструировать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных работников в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — особенности подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, окажется более эффективной, если будет конкретизировано содержание понятия «готовность социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», будут раскрыты концептуальные основы и определена специфика процесса подготовки студентов к социальной работе с данной категорией граждан России, разработана и апробирована модель подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и разработан критериальный аппарат, необходимый для оценки качества исследуемого процесса, а также выявлена совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективность данного вида подготовки студентов в учебном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа содержания и форм социальной работы с бывшими военнослужащими, а также на основании характеристик ведущих направлений деятельности специалиста социальной работы с данной категорией граждан, конкретизировать содержание понятия «готовность социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас».

2. Определить концептуальные основы и выявить особенности процесса подготовки студентов к социальной работе с военнослужащими, уволенными в запас.

3. Установить специфику процесса подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, сконструировать его модель, провести её апробацию на факультете гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета.

4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления оценки качества процесса подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории познания, законы познания и развития педагогического знания: единства исторического и логического, единичного, особенного и общего в педагогическом исследовании, целости и взаимосвязи педагогических явлений и процессов, взаимосвязи педагогической теории и практики, общечеловеческие принципы педагогической парадигмы современного гуманизма.

Теоретическую базу исследования составляют: теория личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Бо-жович, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (А.П.Беляева, В.П. Беспалько, A.A. Бодалев, H.I1I. Валее-ва, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, М.А. Петухов, В.А. Сластенин, В.Н. Торохтий, Е.И. Холостова, E.H. Шиянов, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); теории мотивации учения (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, X. Хекхаузен и др.); теории профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, A.A. Деркач, Н.Б. Шмелева и др.); концепции развития личности студента в процессе получения высшего образования (Е.П. Белозерцев, Е.Л. Горбатюк, Т.Л. Журавлева, Н.К. Сергеев и др.); труды по проблемам социальной работы с различными категориями военнослужащих (Б.И. Антонов, C.B. Бойцова, И.С. Даниленко, И.В. Дмитриев, А.Ф. Евченко, Е.В. Коврижкина, Г.Г. Лоза, О.М. Луговая, Л.В. Матвейчук, В.П. Петров, Ю.В. Савинов, И.И. Скороходова, Б.Е. Шелест и др.; работы, посвященные различным аспектам обеспечения социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы (А.Г. Мочайкин, И.В. Образцов, С.С. Соловьев, Л.В. Певень, А.И. Шишканов, В.Л. Примаков).

Диссертационное исследование базировалось на методологических принципах организации педагогического исследования, раскрытых в трудах В.И. За-гвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др.

Цели и задачи исследования определили выбор следующих методов исследования: анализ и контент-анализ педагогической, психологической и специальной литературы, нормативно-правовых документов; диагностические методы

(тестирование, оценка, самооценка); эмпирические методы (наблюдение и самонаблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); опросные методы (беседа, интервью, анкетирование). В ходе исследования проводилась графическая интерпретация результатов исследования, а также немаловажную роль играли математические методы анализа полученных данных, и в частности кластерный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (студенты 2-4 курсов специальности «Социальная работа»), отделения Военного комиссариата Ульяновской области, Совет Ульяновског о областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В исследовании приняли участие 204 студента Ульяновского государственного университета специальности «Социальная работа», 28 работников отделов Военного комиссариата Засвияжского, Ленинского и Железнодорожного районов, 72 военнослужащих, уволенных в запас в возрасте от 30 до 55 лет.

Исследоваггие проводилось с 2009 по 2013 гг. в три этапа.

На первом этапе - 2009-2010 годы - проводился анализ состояния проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, разрабатывалась общая концепция диссертационного исследования, определялись его цель, задачи и гипотеза.

На втором этане - 2010-2012 годы — изучался уровень готовности студентов к деятельности с военнослужащими, ушедшими в запас, и членами их семей (констатирующий этап эксперимента), шла разработка содержания подготовки студентов к данному виду деятельности, конструировалась и апробировалась на факультете гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ модель исследуемого процесса (формирующий этап эксперимента).

В ходе третьего этапа - 2012-2013 годы - осуществлялись анализ и обработка полученных эмпирических данных эксперимента, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас (контрольный этап эксперимента), шло литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в

нем:

- уточнено содержание понятия «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас» как сложного социально-психологического образования личности студента, представляющего собой систему общепрофессиональных и специальных знаний, специфических профессиональных умений и навыков, личностных и профессиональных качеств и эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих ее высокую успешность;

- выявлена специфика подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, в системе высшего профессионального образования, как динамичного процесса, заключающегося в

формировании общих и профессиональных компетенций, обусловленных, с одной стороны, запросами интеграции исследуемого контингента граждан в общество, а с другой стороны, — профессиональными потребностями самого специалиста; в обеспечении специалиста методологическим инструментарием решения проблем бывших военнослужащих и принятия профессиональных решений, в достижении индивидуализации образовательного процесса, его интегра-тивности и контекстности, в развитии стремления личности обучающегося к профессиональной самореализации;

- в сконструированной в ходе исследования структурно-содержательной модели предложена система работы по обеспечению готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, в которой нашли отражение актуальное содержание обучения, раскрывающее особенности военнослужащих как особой категории граждан, специфику деятельности специалиста социальной работы с ними, а также современные педагогические технологии высшего профессионального образования, соответствующие гуманистической педагогической парадигме;

- в качестве основных критериев готовности бакалавров к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, выделены: мотивационно-ценностный (готовность к формированию и проявлению профессиональной компетентности в осуществлении социальной помощи, социальной поддержки гражданам обозначенной категории), когнитивный (овладение совокупностью профессионально-необходимых знаний), деятельностный (владение умениями и навыками по осуществлению социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас), профессионально-личностный критерий (сформированность профессионально-личностных качеств, профессионального самосознания и стремления к повышению уровня своего профессионализма), объединенные в исследовании в суммарный критерий — «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас»;

- выявлена совокупность условий детерминации готовности социальных работников к рассматриваемому виду деятельности в процессе вузовского образования: общие (методологическое, организационно-управленческое, материально-техническое, методическое и кадровое обеспечение процесса профессиональной подготовки), частные (реализация в образовательном процессе модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас; разработка программы спецкурса по данному направлению социальной работы, взаимодействие с соответствующими организациями, занимающимися оказанием социальной помощи обозначенному контингенту и т.д.), специфические (стремление обучающегося к овладению профессиональной деятельностью; опора в обучении на мотивационно-личностный потенциал студента как активного субъекта учебной деятельности; прохождение производственной практики на базе учреждений и организаций, занимающихся решением проблем военнослужащих, уволенными в запас, и т.д.).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- в ходе ретроспективного анализа содержания и форм социальной работы с бывшими военнослужащими, выявления главных тенденций в этом процессе, а также на основании характеристик ведущих направлений деятельности специалиста социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас (социальная адаптация, профессиональная ориентация, профессиональное обучение и переобучение, трудоустройство, санаторно-курортное обеспечение и т.д.) определены содержательные основы подготовки студентов к профессиональной деятельности с данной категорией граждан России;

- в структуре профессиональной готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, установлена взаимосвязь: внутренней потребности и активной положительной мотивации студента для достижения максимального уровня профессиональной готовности; овладения совокупностью знаний, отражающих теоретическую готовность к работе с данным континг ентом российских граждан; сформированное™ умений и навыков, опыта применения выработанных умений и навыков в профессиональных ситуациях; увлеченности работой и развитости профессионально важных личностных качеств, на основании чего выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и профессионально-личностный компоненты;

- обоснована необходимость дополнения образовательной программы по направлению бакалавриата 040400 «Социальная работа» (курсов «Введение в специальность», «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Пенсионное обеспечение социальной работы», «Правовое обеспечение социальной работы» и т.д.) содержанием, раскрывающим характеристику военнослужащих, как особой группы клиентов социальной работы и технологии решения их проблем;

- разработанная структурно-содержательная модель подготовки будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и технологии ее реализации обогащают научные знания о целях, принципах, содержании, формах и методах профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе к данному виду профессиональной деятельности;

- выделенные критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, профессионально-личностный), уровни (квазиготовность, инвариантная готовность, вариативная, или ситуационная готовность) и показатели подтверждают возможность прогнозирования и оценки эффективности формирования готовности студентов к социальной работе с уволенными в запас военнослужащими в учебном процессе вуза, что является определенным вкладом в педагогическую квалиметрию.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- понятие готовности социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, определение ее структурных компонентов могут быть использованы при достраивании профессиональных компетенций, заданных Федеральным государственным образовательным стандартом высше-

го профессионального образования по направлению 040400 «Социальная работа»;

- выявленная сущность и специфика формирования готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, позволит педагогической практике профессионального образования повысить уровень готовности специалиста мобильно и эффективно оказывать помощь в решении социальных проблем данной категории граждан России и снять социальную напряженность в обществе в связи с сокращением вооруженных сил страны;

- характеристика критериев готовности студентов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, разработанная в ходе исследования, в комплексе с предложенными методиками оценки сформированности всех ее компонентов, позволит осуществить контроль качества процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников к профессии;

- разработана и внедрена в образовательный процесс факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ по направлению 040400 «Социальная работа» учебная программа спецкурса «Социальная работа с военнослужащими, уволенными в запас», соответствующая требования ФГОС ВПО по направлению «Социальная работа»;

- одним из результатов эксперимента явилось выделение совокупности условий, способствующих повышению эффективности подготовки социальных работников к деятельности с рассматриваемым целевым контингентом (общие, частные, специфические), реализация которых в системе высшего образования в свою очередь обеспечивает возможность повышения уровня практики социальной работы с данной категорией граждан;

- разработаны методические рекомендации для руководителей по организации учебной и производственной практики, а также комплекс заданий для студентов, которые позволяют реализовать полученные в ходе теоретической подготовки знания в непосредственной профессиональной деятельности с военнослужащими, уволенными в запас;

Практическая значимость результатов исследования заключается и в возможности их применения в процессе подготовки кадров для социальной защиты в образовательных организациях СПО, а также в системе дополнительного образования социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в исследовании, обеспечены: исходными методологическими и теоретическими позициями; самой логикой научного исследования; применением методологического инструментария педагогического исследования, соответствующего его целям и задачам, объекту и предмету; сопоставимостью его теоретической и эмпирической частей; анализом промежуточных и конечных результатов подготовки студентов к социальной работе с военнослужащими, уволенными в запас; продолжительным характером исследования, давшим возможность провести тщательный анализ его результатов; использованием диагностических методик, обусловливающих достоверность, надежность, валидность полученных эмпирических материалов и взаимодополняющих друг друга; сопоставлением

полученных экспериментальных данных с имеющимся опытом подготовки социальных работников в практике работы высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под готовностью будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, подразумевается сложное социально-психологическое образование личности студента, представляющее собой систему общепрофессиональных и специальных знаний, специфических профессиональных умений и навыков, личностных и профессиональных качеств и эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих ее высокую успешность.

2. В структуре готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, установлены: внутренняя потребность и активная положительная мотивация для достижения максимального уровня профессиональной готовности, овладение совокупностью знаний, отражающих теоретическую готовность будущего социального работника к деятельности с данной категорией российских граждан, сформированность умений и навыков, опыт применения выбранных умений и навыков в профессиональных ситуациях, увлеченность работой и сформированность профессионально-важных личностных качеств, что обуславливает выделение таких ее компонентов, как мо-тивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и профессионально-личностный;

3. Структурно-содержательная модель подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, рассматривается в настоящем исследовании как обобщенный образ исследуемого процесса, отображающий существенные структурно-функциональные связи между его компонентами-блоками (целевым, содержательным, деятельностным, результативно-критериальным), а также блоком педагогических условий эффективной подготовки социальных работников к обозначенной деятельности и способствует расширению научных знаний об исследуемом процессе для его преобразования и подъёма на новый качественный уровень.

4. Разработанные технологии формирования профессиональной готовности студентов к деятельности с военнослужащими, ушедшими в запас (игровые, проблемные, дискуссионные), позволяют реализовать в педагогический процессе определенную последовательность действий, осуществляя четыре взаимосвязанных этапа (информационно-ознакомительный, профессионально-моделирующий, исследовательский, профессионально-практический), предоставляя преподавателю организационные формы, ведущие методы и средства обучения, кардинально изменяя ролевые позиции субъектов образовательного процесса: субъект-объектные на субъект-субъектные, или партнерские.

5. Эффективность процесса формирования готовности студентов к исследуемой деятельности обеспечивается следующей совокупностью педагогических условий: общих (методологическое, организационно-управленческое, материально-техническое, методическое и кадровое обеспечение процесса профессиональной подготовки), частных (реализация в образовательном процессе модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов

социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас; разработка программы спецкурса по данному направлению социальной работы, взаимодействие с соответствующими организациями, занимающимися оказанием социальной помощи данной категории граждан и т.д.;), специфические (стремление обучающегося к овладению профессиональной деятельностью с военнослужащими, уволенными в запас; опора в обучении на мотивационно-личностный потенциал студента как активного субъекта учебной деятельности; прохождение производственной практики на базе учреждений и организаций, занимающихся решением проблем бывших кадровых военнослужащих и т.д.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежугочные и конечные результаты данного диссертационного исследования обсуждались на заседаниях учёного совета, кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета, на научно-практических и научных семинарах, на международных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации работы с молодежью», г. Екатеринбург, 24 апр. 2009г., Региональная конференция «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания» г. Ульяновск, 2009 г., Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования», г. Ульяновск, 15-16 сентября 2010 г., Всероссийский Конкурс инновационных проектов аспирантов и молодых ученых в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки, г. Ульяновск, 2011г., Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в XXI веке: опыт и перспективы», г. Ульяновск, 25-26 апреля 2012 г., Международная молодежная конференция «Социально-психологические проблемы современной семьи» в рамках фестиваля науки, Ульяновск, 2012 г., Интернет-конференция «Международные отношения, регионоведение, образование», г. Ульяновск, 2012 г.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, разработанной программе спецкурса «Социальная работа с военнослужащими, уволенными в запас». По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК и 1 учебное пособие.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 227 наименования, из них б на иностранных языках, 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страницы, из них 204 страниц основного текста, 37 страниц приложений. Работа содержит 10 таблиц, 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас» проведен ретроспективный анализ проблемы исследования, рас-

крыты основные направления деятельности специалиста социальной работы с данной категорией граждан, представлена сущностно-содержательная характеристика профессиональной готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Для решения основных задач исследования, и, в частности, выявления особенностей подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и членами их семьи, важно знать не только современное состояние проблемы, но и ее генезис.

Экскурс в историю российского общества позволил установить основные черты отечественной государственной системы заботы о бывших военнослужащих, начиная с первого упоминания о социальной защите служивых людей в X веке до настоящего времен.

Ретроспективный анализ социальной работы и социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, даёт основание сделать вывод о том, что развитие социальной работы и пенсионного обеспечения военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей непосредственно взаимосвязано с развитием вооруженных сил в стране, состоянием ее экономики, уровнем национального дохода и повышением материального благосостояния людей. Данный процесс характеризует ряд выделенных в ходе исследования тенденции. Во-первых, неравномерность внимания со стороны государства и общества к решению проблем социальной поддержки бывших военнослужащих, обусловленная состоянием экономики в России на различных исторических этапах. Наибольший объем помощи в материальном измерении отмечается в период правления Петра I, наиболее сильная моральная поддержка членов семей бывших военнослужаищх приходится на 70-90-е годы 19 века и связана с именем императрицы Марии Федоровны. Во-вторых, обратно пропорциональная зависимость объемов материальной помощи бывшим военнослужащим от ведения военных действий государством. Финансирование социальных программ для уволенных в запас военнослужащих резко снижалось в периоды ведения войн, поскольку средства тратились на обеспечение действующей армии. В-третьих, влияние на уровень социальной поддержки и помощи бывшим военнослужащим и членам их семьи статуса армии в государстве. В периоды, когда правительство наиболее нуждалось в силовой поддержке своей внутренней политики со стороны армии (период правления Петра 1, 30-50-е годы XX века — сталинский период правления, 70-е годы - ранний период эпохи правления Л.И. Брежнева).

Выделенные тенденции, особенности социальной помощи бывшим военнослужащим в разные исторические этапы, обогатив содержание образовательных программ по направлению «Социальная работа» историческими сведениями, позволит будущим специалистам глубже понять сегодняшние проблемы военнослужащих, уволенных в запас, и выбрать адекватные технологии их решения.

В современных условиях потребность в дальнейшем развитии теоретических основ и практики социальной работы с такой категорией граждан резко возрастает, так как в последнее десятилетие их число увеличилось в связи с ре-

формами, проводимыми в Вооруженных Силах Российской Федерации. Помощь государства военнослужащим, уволенным в запас, и членам их семей в настоящее время сводится лишь к выплате пенсий и приобретению жилья (по сертификату). На сегодняшний день практически отсутствует нормативно-правовая база по социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, регламентирующая деятельность специалиста социальной работы с данной категорией граждан.

Для исследования особенностей подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, важно выявить специфику деятельности специалиста с данной категорией клиентов. Прежде всего, необходимо рассмотреть объект данной деятельности - гражданин РФ, уволенный с военной службы в запас. В исследованиях отечественных социологов и психологов (И.В. Дмитриев, В.Н. Дубровин, И.П. Лотова, О.М. Луговая, Н.Г. Осухова, В.П. Петров, Ю.В. Скороходова, А.Ф. Шадура и др.) и документах Министерства обороны России военнослужащие, уволенных в запас, подразделяют на три возрастные группы: первая - до 30 лет; вторая - до 40 лет; в третью входят люди старше 40 лет. Возрастные особенности и принадлежность к одной из категорий офицерского состава (командиры, инженеры, гуманитарии, прапорщики и мичманы) накладывают отпечаток на характер протекания процесса адаптации к условиям жизни в гражданской среде. Следует отметить, что для большинства из них чрезвычайно сложна социально-экономическая ситуация. Бывшим военнослужащим очень трудно ориентироваться среди гражданских профессий, соотносить с требованиями разных видов трудовой деятельности свои собственные возможности, проводить поиск вакантных должностей и оформлять трудовые договоры. Но трудностями в трудоустройстве проблемы адаптации данных представителей российского общества не ограничиваются. Для полноценной гражданской жизни им часто следует внести коррективы в представление о своей личности, об окружающем мире, усваивать новые модели и правила поведения.

Выделенные особенности исследуемого контингента как объекта социальной помощи и защиты обуславливают разнообразные аспекты социальной работы с ним. Следует отметить, что, к сожалению, в нашей стране на сегодняшний день нет такого государственного документа, в котором бы они обозначались. Анализ различных нормативно-правовых и прочих документов, практики социальной деятельности позволил выявить несколько направлений социальной работы с уволенными в запас военнослужащими и членами их семей. Это социальная адаптация и реабилитация, профессиональная ориентация, профессиональное обучение и переобучение, трудоустройство. В главе дана характеристика каждого из них.

В работе также дается полная характеристика принципов, которых необходимо придерживаться в деятельности с уволенными в запас военнослужащими и учитывать в процессе профессиональной подготовки кадров для данной сферы труда: гуманизм, демократизм взаимоотношений социального работника и клиента, тесная взаимосвязь с конкретными условиями жизнедеятельности

людей, законность, дифференцированный подход к клиентам, справедливость, компетентность, альтруизм, посредничество и т.д.

К настоящему времени сложилась теоретическая база, на которой основывается профессиональная подготовка специалистов в высшей школе. Фундаментальными трудами в этой отрасли научного знания, раскрывающими философию и методологию образования, являются работы Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершупского, В.В. Давыдова и др. Профессиональная подготовка рассматривается как система педагогических и организационных мероприятий, обеспечивающих формирование у личности такого комплекса, как профессиональная направленность, необходимые для данного вида деятельности знания, навыки, умения и профессиональная готовность (К.К. Платонов).

К основным подходам к профессиональной подготовке специалистов необходимо отнести: аксиологический подход, основанный на формировании у студента ценностного сознания, ценностного отношения к себе, миру и профессии, ценностного поведения; деятельностный подход, ориентированный на формировании целостной структуры профессиональной деятельности; контекстный подход, позволяющий вкшочить содержание будущей профессиональной деятельности в контекст реальных жизненных и учебных отношений обучающихся; личностный подход акцентирует внимание профессионального образования на развитие личностного потенциала специалиста; индивидуальный подход предусматривает при организации педагогического процесса необходимость выявлять личностные особенности и познавательные способности каждого студента, выбирать адекватные данным особенностям способы обучения и учитывать их, взаимодействуя с обучающимися; культурологический подход создает условия для становления личности студента как субъекта общей и профессиональной культуры, тем самым обеспечивая его полноценную жизнь в социуме, в профессии.

В связи с вхождением России в Болонский процесс и введением в нашей стране двухуровневой системы высшего образования в настоящее время весьма актуальным является компетентностный подход в профессиональной подготовке кадров в высшей школе, в соответствии с которым основным результатом образования должна быть профессиональная компетентность. Это характеристика, отражающая комплекс деловых и личностных качеств специалиста, уровень усвоенных знаний, умений и опыта, необходимых для достижения цели в профессиональной деятельности, а также нравственную позицию специалиста (Л.М. Митина).

Целью профессиональной подготовки является обеспечение профессиональной готовности, которая определяется как психологическое состояние личности, считающей себя подготовленной и способной к выполнению конкретной профессиональной деятельности и стремящейся к ее выполнению.

Готовность человека к любой деятельности как научная проблема достаточно широко представлена в современной научной печати (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, А.В.Петровский, К. К.Платонов и др.). Различные вопросы готовности к труду начали активно исследоваться в 50-е годы XX века. Это было вызвано необходимостью профессионального обучения различным видам

труда и профессиям. В научной литературе описаны конкретные формы готовности. Так, например, JI.A. Кандыбович, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов и др. исследовали проблему готовности личности к трудовой деятельности. Авторами теории установки являются Д.Н. Узнадзе, Г.И. Цинцадзе и др. Предстартовому состоянию в спорте посвящены работы А.И. Пуни, O.A. Черникова и др. Состояние бдительности оператора изучалось JI.C. Нерсесян и т.д.

Для понимания сущности природы психологической готовности человека к трудовой деятельности важную роль играют исследования Е.А.Климова, В.А. Сластёнина, И.П.Титовой, И.Н. Шпильрейна и др. в области профессиграфии различных профессий, Е.А. Климова и его последователей по профессиональному самоопределению, K.M. Гуревича, Н.Д. Левитова, С.Г. Геллерштейна и др. по профессиональной пригодности к деятельности.

Изучение публикаций различных исследователей последних лет показал, что вопросы формирования готовности специалистов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, практически не затрагиваются. Вместе с тем, учеными исследована готовность человека к различным видам профессионального труда. Так, проблема готовности студентов к профессии педагога глубоко изучены В.А. Сластёниным. В работах Д.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович исследуется готовность человека к деятельности в напряженных ситуациях. А.Г. Ковалевым всесторонне изучена готовность личности к деятельности как её качество, которое предполагает осознание как личностной, так и общественной значимости будущей деятельности, позитивное отношение к труду, способность к выполнению деятельности. По мнению исследователя, формирование готовности личности к будущей деятельности является нравственной проблемой воспитания отношения к профессиональной деятельности как личному призванию и общественной обязанности. Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что профессиональная готовность выступает как результат профессиональной подготовки, как качество личности и является регулятором успешности профессиональной деятельности.

Таким образом, под профессиональной готовностью к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, следует подразумевать сложное социально-психологическое образование личности студента, представляющее собой систему общепрофессиональных и специальных знаний, специфических профессиональных умений и навыков, личностных и профессиональных качеств и эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих ее высокую успешность.

В таком личностном образовании нами выделяется тесная взаимосвязь внутренней потребности и активной положительной мотивации студента для достижения максимального уровня профессиональной готовности; овладения совокупностью знаний, отражающих теоретическую готовность к работе с военнослужащими, уволенными в запас, и членами их семьи; сформированное™ умений и навыков, опыта применения выработанных умений и навыков в профессиональных ситуациях; увлеченности работой и сформированное™ профессионально важных личностных качеств.

Выделенные аспекты играют важную роль в исследовании рассматриваемого личностного образования. Они выступают самостоятельными показателями и имеют непротиворечивый характер, который проявляется в их интегральном взаимодействии.

При определении структуры готовности к какому-либо роду деятельности необходимо учитывать специфику самой деятельности и факторы, влияющие на структурные компоненты готовности. Исходя из специфики деятельности социального работника с военнослужащими, уволенными в запас, в структуре их профессиональной готовности к данному виду деятельности можно выделить такие компоненты, как мотивационно-цешгостный, когнитивный, деятель-ностный и профессионально-личностный. Выделение данных компонентов было произведено в соответствии с основными социально-психологическими и педагогическими принципами формирования личности в деятельности, предполагающих сформировашюсть мотивации, то есть внутренних намерений в достижении определенных целей посредством получения знаний и предполагающих их реализацию в практической деятельности. Выделенным структурным компонентам в исследовании дана характеристика, основанная на идеях компе-тентностного подхода, связанного с усилением личностной направленности образования.

Мотивационно-ценностный компонент рассматривается как сложная структура потребностей личности, её мотивов и интересов, а также убеждений, обеспечивающая направленность личностного развития. Как компонент рассматриваемой в исследовании профессиональной готовности, он представляет собой образование в структуре сознания личности специалиста, включающее: интерес к профессиональной деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, стремление добиться успеха в ней; осознание важности совершаемых действий и принимаемых профессиональных решений в данной сфере деятельности; побуждение к активной социальной поддержке граждан, уволенных с военной службы и т.д. Когнитивный компонент подразумевает овладение будущими социальными работниками совокупностью профессионально-необходимых знаний. Деятельностный компонент предполагает владение профессиональными умениями и навыками но осуществлению социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас, и проявляется через такие умения и навыки студента как гностические, конструктивные, организаторские, коммуникативные, а также прикладные. Профессионально-личностный компонент включает профессионально-важные качества личности социального работника, необходимые для осуществления изучаемого вида деятельности с военнослужащими, уволенными в запас и нуждающимися в социальной помощи и поддержке.

Сущностно-содержательная характеристика профессиональной готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, выявленная посредством теоретического анализа проблемы, позволяет определить специфику процесса ее формирования в учебном процессе вуза. Подготовка будущих социальных работников к деятельности с обозначенной категорией граждан нашего государства в условиях высшего профессионально-

го образования выступает как динамичный процесс, заключающийся в формировании общих и профессиональных компетенций, обусловленных с одной стороны запросами интеграции данной категории клиентов социальных служб в гражданское общество, а с другой стороны - учебно-профессиональными потребностями студентов; в обеспечении будущего специалиста методологическим и технологическим инструментарием для решения социальных проблем военнослужащих, уволенных в запас, в достижении индивидуализации образовательного процесса, его интегративности и контекстности, в развитии стремления личности студента к профессиональной самореализации.

Таким образом, подготовка специалистов социальной работы в высшем учебном заведении, направленная на формирование готовности к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, - это психолого-педагогический процесс, самым непосредственным образом связанный с развитием личности обучаемого, что требует объективной оценки эффективности данного процесса, необходимости прослеживания его динамики, осуществления регулирования, коррекции и прогноза.

В содержании второй главы «Опытно-экспериментальное обоснование особенностей подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас» представлена модель исследуемого процесса, обосновываются педагогические условия ее воплощения в вузе, предлагаются содержание и технологии подготовки студентов к данному виду деятельности, на основе разработанного критериального аппарата исследования определяется динамика сформированное™ готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Для более глубокого и всестороннего познания сущности предмета исследования с учетом выделенных элементов готовности исследуемого личностного новообразования и их взаимосвязей, в работе спроектирована и реализована модель процесса формирования готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, состоящая из следующих блоков: целевого, содержащего цель, задачи, современные методологические подходы к процессу обучения; содержательного, представленного разработанным автором учебным материалом, дополняющим основные профессиональные дисциплины, обозначенные в ФГОС по направлению подготовки «Социальная работа» и спецкурсом «Социальная работа с военнослужащими, уволенными в запас»; деятельностного, включающего основные этапы (информационно-ознакомительный, профессионально-моделирующий, исследовательский, профессионально-практический), организационные формы и средства формирования готовности специалистов к исследуемому виду; результативно-критериального, содержащего критерии и уровни сформированное™ означенной профессиональной готовности будущих социальных работников; а также блока педагогических условий, влияющих на эффективность подготовки будущих специалистов к деятельности с выделенной категорией граждан РФ (см. рис. 1).

В последний блок вошли три группы условий: общие, частные и специфические. К наиболее общим педагогическим условиям, обеспечивающим про-

I. ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Социальный заказ - специалист, обладающий готовностью к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

Цель — формирование готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

Задачи: Овладение формами и методами, способами и технологиями профессиональной деятельности с военнослужащими, уволенными в запас. Формирование необходимых профессиональных знаний, умений, навыков

II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

История социальной работы Теория социальной работы — Технология социальной работы

* V

Спецкурс «Социальная работа с военнослужащими, уволенными в запас»

+ 1

Занятость населения и ее регулирование — Пенсионное обеспечение Социальная работа с военнослужащими

III. ДЕЯТЕЛЫЮСТНЫЙ БЛОК

Формы профессиональной подготовки: теоретические, практические, самостоятельная работа, практика < ► Этапы профессиональной подготовки: информационно-ознакомительный, программно-модульный, исследовательский, проектно-практический

IV. РЕЗУЛЬТАТИВНО-КРИТЕРИАЛЬНЫЙ БЛОК

Суммарный критерий - готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

Критерии

Мотивационно-ценностный Когнитивный Деятельностный Профессионально-личностный

Уровни

Квазиготовность Инвариантная готовность Вариативная (ситуационная) готовность

V. БЛОК ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Общие -► Частные -► Специфические

Рис. 1. Структурно-содержательная модель профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

фессиональную подготовку будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, относятся методологическое, организационно-управленческое, материально-техническое, методическое и кадровое обеспечение исследуемого в диссертации процесса.

В группу частных условий вошли: воплощение в образовательном процессе модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас; разработка программы спецкурса по выделенному направлению социальной работы, взаимодействие с соответствующими организациями, занимающимися оказанием социальной помощи данной категории граждан; определение критериев, уровней и показателей профессиональной готовности студентов к деятельности с уволенными в запас военнослужащими и членами их семей.

Группу специфических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, составили: стремление обучающегося к овладению профессиональной деятельностью с данной группой клиентов социальных служб; опора в обучении на мотивационно-личносгный потенциал студента как активного субъекта учебной деятельности; прохождение производственной практики на базе учреждений и организаций, занимающихся решением проблем военнослужащих, уволенных в запас, и т.д.

Одной из основных задач нашего исследования является анализ динамики критериев готовности выпускников вуза к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас. С этой целью в качестве ведущих критериев готовности выпускников вуза к рассматриваемому виду деятельности выделены: мотива-ционно-ценностный (готовность к формированию и проявлению профессиональной компетентности в осуществлении социальной помощи, социальной поддержке данному контингенту клиентов), когнитивный (овладение совокупностью профессионально-необходимых знаний), деятельностный (владение умениями и навыками по осуществлению профессиональных функций), профессионально-личностный критерий (сформированность профессионально-личностных качеств, профессионального самосознания и стремления к повышению уровня своего профессионализма), объединенные в суммарный критерий - «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас».

В результативно-критериальном блоке модели выделяется три уровня ее сформированности.

Первый (самый низкий) уровень - квазиготовность: студент, будущий социальный работник, положительно относится к деятельности с данным целевым контингентом, но теоретически и практически не готов к решению его проблем. Для него характерна эпизодическая мотивация на получение знаний и освоение системы ценностей в сфере социальной защиты бывших военнослужащих; недостаточность, разрозненность профессиональных знаний, представлений о методах и технологиях рассматриваемого аспекта социальной работы; нет готовности к использованию имеющихся знаний в конкретных профессиональных ситуациях; владение познавательно-аншштическими и некоторыми

коммуникативными умениями и навыками; цели и задачи деятельности неясны, практически отсутствие интереса к научно-поисковой деятельности; стремление к рефлексированию, самокритичности и саморазвитию не наблюдается.

Второй уровень - инвариантная готовность: студент готов к деятельности с уволенными в запас военнослужащими, но выработанная им программа собственных действий имеет жесткий характер. Она может быть достаточно эффективной и адекватной конкретной ситуации, но в случае изменений специалист не готов к быстрому поиску альтернативных решений. Студенту свойственна развитость ценностных ориентаций и внутренних мотивов в данной сфере социальной работы, однако порой может отмечаться ситуативный характер мотивации; сформированность когнитивного критерия на достаточном уровне, знания системны; специалист способен к применению на практике инновационных методик и технологий, но может допускать неточности, ошибки в деятельности; наблюдается присутствие таких личностных качеств, как креативность, инициативность, альтруизм, социальная ответственность; отмечается сформированность познавательно-аналитических, прогностико-проективных, коммуникативных и части прикладных умений и навыков, проявление интереса к исследовательской деятельности; характерно прогнозирование успешности профессиональной деятельности на основе рефлексивного анализа, но он пока не стал постоянной практикой.

Третий уровень (самый высокий) - вариативная (ситуационная) готовность: студент готов к деятельности, способен творчески, ответственно и продуктивно решать профессиональные проблемы. Для него характерны высоко и устойчиво развитые мотивы деятельности с бывшими военнослужащими, желание им помочь; демонстрация устойчивой мотивации к самосовершенствованию и саморазвитию в профессии; наличие систематизированных, продвинутых знаний как в области профессии, так и общего кругозора; мобильность знаний, устойчивый интерес в области научно-исследовательской деятельности; владение совокупностью необходимых умений и навыков, позволяющих творчески решать стоящие перед ним задачи по оказанию квалифицированной помощи клиентам из числа бывших военнослужащих; высокая степень результативности деятельности, её положительно-эмоциональная направленность. Важную роль в деятельности играю импровизация, интуиция и воображение. Развиты такие профессионально значимые качества личности, как эмпатийность, инно-вативность, креативность, инициативность, эмоциональная устойчивость, самокритичность, коммуникабельность, ответственность. Присутствуют адекватная оценка эффективности собственной деятельности, рефлексивный анализ, стремление к самосовершенствованию.

Уровень сформированное™ суммарного критерия «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас» оценивался в процессе учебной деятельности, включая семинарские и практические занятия, а также зачетную и экзаменационную формы контроля. Также применялись: методика изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана, опросник для оценки потребности достижения успехов, тест структуры интеллекта (ТБ!) Р. Амтхауэра, опросник

«Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС), методика диагностики оценки самоконтроля в общении М. Шнайдера и др.

В исследовании приняли участие 204 студента Ульяновского государственного университета специальности «Социальная работа» очной, заочной и ускоренной форм обучения.

Использованные в предпринятом исследовании методики дали множество разнородных результатов. Для систематизации результатов эксперимента и определения динамики готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, был проведен кластерный анализ. Распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности суммарного критерия и его динамика в ходе эксперимента представлены в таблице 1.

Из представленных материалов видно, что сформированность готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, у респондентов в экспериментальной и контрольной группах на начальном этапе исследования находится примерно на одинаковых уровнях.

На заключительном этапе эксперимента в контрольной группе произошли незначительные изменения, в экспериментальной же группе динамика сформированности готовности к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, существенна: количество респондентов с низким уровнем - квазиготовностью - уменьшилось в 2,4 раза (с 56,5% до 15,4%), а количество респондентов с высоким уровнем - вариативной готовностью - наоборот увеличилось в 3,3 раза (с 11,5% до38,5%), что и отражено на рис.2.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, в экспериментальной группе профессиональная готовность будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, формируется намного успешнее, чем в контрольной.

Таблица 1

Распределение респондентов по уровням сформированности готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, в экспериментальной и контрольной группах

^ \ ^^ Группы Экспериментальная группа Контрольная группа

I этап III этап I этап III этап

Чел. % Чел. % Чел % Чел. %

Квазиготовность 38 36,5 16 15,4 34 34 31 31

Инвариантная готовность 54 52,0 48 46,1 52 52 53 53

Вариативная (ситуационная) готовность 12 11,5 40 38,5 14 14 16 16

I этап

III этап

I этап

III этап

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Уровни

И Квазиготовлость □ Инвариантная готовность И Вариативная (ситуационная) готовность

Рис. 2. Сравнительная динамика уровней сформированное™ готовности к дея тельности с военнослужащими, уволенными в запас, экспериментальной и контрольной групп на начало и конец исследования

Прогностическим потенциалом исследования является создание учебников и учебно-методических пособий по формированию готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, разработка дидактического сопровождения изучаемого процесса; дополнение требований к образовательным стандартам, которые должны включать перечень профессиональных компетенций бакалавров в данной области социальной работы.

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие научные и практические выводы:

1. Основными направлениями деятельности специалиста социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас, являются социальная адаптация, профессиональная ориентация, профессиональное обучение и переобучение, трудоустройство, санаторно-курортное обеспечение. Их характеристика в процессе профессиональной подготовки позволяет студентам глубже понять и освоить различные аспекты будущей деятельности, обеспечив должный уровень их готовности решать социальные проблемы данной категории граждан.

2. Под профессиональной готовностью к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, понимается сложное социально-психологическое образование личности студента, представляющее собой систему общепрофессиональных и специальных знаний, специфических профессиональных умений и навыков, личностных и профессиональных качеств и эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих ее высокую успешность.

3. В таком личностном образовании как профессиональная готовность

будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, установлена взаимосвязь: внутренней потребности и активной положительной мотивации студента для достижения максимального уровня профессиональной готовности; овладения совокупностью знаний, отражающих теоретическую готовность к работе с данной категорией российских граждан; сформированное™ умений и навыков, опыта применения выработанных умений и навыков в профессиональных ситуациях; увлеченности работой и развитости профессионально важных личностных качеств.

4. В структуре профессиональной готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, выделяются следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельно-стный и профессионально-личностный.

5. Подготовка будущих социальных работников к деятельности с уволенными в запас военнослужащими в системе высшего профессионального образования выступает как динамичный процесс, заключающийся в формировании общих и профессиональных компетенций, обусловленных с одной стороны запросами интеграции данной категории клиентов социальных служб в гражданское общество, а с другой стороны -- учебно-профессиональными потребностями студентов; в обеспечении будущего специалиста методологическим и технологическим инструментарием для решения проблем данного целевого контингента социальной защиты; в достижении индивидуализации образовательного процесса, его интеграгивности и контекстности, в развитии стремления личности студента к профессиональной самореализации.

6. Спроектированная в диссертационном исследования структурно-содержательная модель, четко представляя всю систему работы по обеспечению готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, отражающая актуальное содержание обучения, особенности бывших военнослужащих как особой категории граждан, специфику деятельности специалиста социальной работы с ними, а также современные педагогические технологии высшего профессионального образования, соответствующие гуманистической педагогической парадигме, способствует преобразованию практики подготовки социальных работников в вузе и прогнозированию возможностей ее дальнейшего развития.

7. Разработанный в ходе исследования спецкурс «Социальная работа с военнослужащими, уволенными в запас» способствует реализации спроектированной модели и оказывает эффективное содействие формированию профессиональной готовности студентов к деятельности с рассматриваемой категорией граждан России.

8. Критериальная характеристика процесса подготовки будущих социальных работников к деятельности с обозначенной целевой группой граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите, в качестве ведущих компонентов включает мотивационно-ценностный, когнитивный, деягельностный критерии и критерий профессионально-личностных качеств, объединенные в исследовании в суммарный критерий - «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», который в своей ди-

намике проходит три уровня: квазиготовность, инвариантная и вариативная готовность.

9. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность разработанной модели формирования готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, обеспечили «рост» Суммарного критерия по всем выбранным показателям.

10. Реализация совокупности условий формирования готовности к социальной работе с военнослужащими, уволенными в запас (общих, частных и специфических), выявленных в ходе исследования, обеспечивает высокий уровень профессиональной подготовки будущих социальных работников к данному виду деятельности в условиях высшего профессионального образования.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас. Исследование может быть продолжено в таких направлениях, как: практико-ориентированная подготовка специалистов социальной работы к деятельности с одинокими военнослужащими-пенсионерами; психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семьи и др.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Чертушкина, Т. А. Ретроспективный анализ социальной защиты и пенсионного обеспечения военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей [Текст] / Т. А. Чертушкина // Право и образование, - 2011. - № 12. -С. 161-167. - ISSN 1563-020Х.

2. Чертушкина, Т. А. Профессиональная адаптация военнослужащих, уволенных в запас, как объект деятельности социальных работников [Текст] / Т. А. Чертушкина // Сервис в России и за рубежом (электронный журнал). - 2012. №1 (28). http://rguts.ru/electronicjournal. - ISSN 1995-0421.

3. Чертушкнна, Т.А. Проблема социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, в профессиональной подготовке социальных работников [Текст] / Т. А. Чертушкина // Казанский педагогический журнал, - 2013. - № 1 (96). - С. 81-85. - ISSN 1726-846Х.

4. Чертушкина, Т. А. Социальная работа с военнослужащими [Текст] : учебное пособие / Р. В. Сурков, О. В. Шабанова, Т. А. Чертушкина. - Ульяновск: УлГУ, 2011.-96 с.

5. Чертушкина, Т. А. Особенности профессиональной адаптации военнослужащих, уволенных в запас [Текст] / Т. А. Чертушкина // Симбирский научный вестник. - Ульяновск. - 2011. - № 4 (6). - С. 80-84. - ISSN 2224-1620.

6. Чертушкина, Т. А. Военно-патриотическое воспитание как необходимое условие нравственного формирования гражданина / Т. А. Чертушкина // Актуальные вопросы организации работы с молодежью [Текст] : материалы Всерос. Науч.-практ.конф., Екатеринбург, 24 апр. 2009г. / ГОУ ВПО «Рос. Гос. проф,-пед. Ун-т». - Екатеринбург, 2009. - С. 138-140.

7. Чертушкина, Т. А. Патриотическое воспитание как неотъемлемая сос-

тавляющая формирования личности в современных условиях [Текст] / Т. А. Чертушкина // Актуальные проблемы современной науки и образования : Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г.Ульяновск, 15-16 сентября 2010 г.). — Ульяновск : УлГУ, 2010. - С. 301-303.

8. Чертушкина, Т. А. Теоретико-методологические проблемы военно-социальной работы [Текст] / Т. А, Чертушкина, II. Б. Шмелева // Проблемы теории и практики современной науки : Сборник научно-методических материалов студентов, аспирантов и молодых ученых по результатам региональной конференции : Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. Ульяновск: ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет, 2011. - С. 19-21.

9. Чертушкина, Т. А. Актуальность профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас [Текст] / Н. Б. Шмелева, Т. А. Чертушкина // Профессиональная педагогика: новые вызовы и перспективы развития : сборник научных трудов. Москва - Чебоксары, АПСН, 2011.-С. 128-130

10. Чертушкина, Т.А. Сущность социально-профессиональной адаптации военнослужащих, уволенных в запас [Текст] / Т.А. Чертушкина // Сборник тезисов инновационных проектов аспирантов и молодых ученых по результатам Всероссийского Конкурса инновационных проектов аспирантов и молодых ученых в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки. Ульяновск: Колор-нринт. - 2011. - С. 220-222.

11. Чертушкина, Т. А. Интерактивный подход к процессу обучения социальных работников (на примере дисциплины «Социальная работа с военнослужащими)» [Текст] / Т. А. Чертушкина // Социальная работа в XXI веке: опыт и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (25-26 апреля 2012 г., г. Ульяновск) / Под общ. ред. д-ра ггед. н., проф. Н. Б. Шмелевой. - Ульяновск : Издатель Качалин Александр Васильевич, 2012. - С. 201-204.

12. Чертушкина, Т. А. Становление молодой семьи военнослужащих как социально-педагогический аспект в современных условиях [Текст] / Т. А. Чертушкина // Сборник тезисов Международной молодежной конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи» в рамках фестиваля науки / под ред. доктора физ.-маг. наук, профессора Голованова В.Н. и др -Ульяновск: ООО «Колор-принт», 2012. - С. 44-46.

13. Чертушкина, Т. А. Взаимодействие преподавателя и студентов в процессе изучения дисциплины «Социальная работа с военнослужащими» [Текст] / Т. А. Чертушкина // Международные отношения, регионоведение, образование. Сборник материалов Интернет-конференции / под ред. д.пед.н., проф. М.В. Карнауховой, д.пед.н., проф. О.И. Дониной. - Ульяновск : Центр Гарт, 2012. -С. 178-181.

14. Чертушкина, Т. А. Аспекты интерактивных форм и методов в профессиональной подготовке социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас [Текст] / Т. А. Чертушкина // Отечественный журнал социальной работы, - 2013. - №3. - С.125-128.

Подписало в печать ] 9.02.2014 Формат 60x84 Бумага полифафическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатало с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г Ульяновск, ул. Л. Толстого. 42