Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Торохтий, Владимир Свиридович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Торохтий, Владимир Свиридович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ.

§ 1. Основные подходы к изучению проблемы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей.

§ 2. Система категорий психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей и условия реализации их требований.

§ 3. Закономерности, принципы и методы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, их сущность и содержание.

§ 4. Концепция психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ КАК ОБЪЕКТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

§ 1. Семья военнослужащего как открытая социальная система.

§ 2. Психолого-педагогические проблемы социальной работы с семьей военнослужащего.

§ 3. Психолого-педагогическая характеристика деятельности и личности социального работника.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО.

§ 1. Методика проведения опытно-экспериментальной работы

§ 2. Выявление факторов реализации модели психологопедагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего.

§ 3. Разработка критериев и показателей оценки эффективности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего.

ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО.

§ 1. Организация психолого-педагогической службы семьи в военном городке, микрорайоне.

§ 2. Диагностика психологического здоровья семьи.

§ 3. Моделирование психолого-педагогической ситуации в семье и путей ее разрешения.

§ 4. Информационно-воспитательное сопровождение социальной поддержки семей офицеров и прапорщиков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего"

Многообразие социальных проблем, сопутствующих преобразованиям в обществе и армии, сегодня в большей мере затронуло семью, нередко дестабилизируя ее жизненные функции и снижая ее способность позитивно влиять на ход реформ. В этой обстановке, среди социально уязвимых категорий семей, особенно сложным оказалось положение семьи военнослужащего, в дополнение ко всему, повседневно испытывающей весь комплекс тягот и лишений воинской службы. В такой семье в условиях рыночных отношений, в силу специфики ее жизнедеятельности, особенно обострились проблемы психолого-педагогического свойства.

Сегодня в семье военнослужащего на фоне общего снижения ее «собственного потенциала» отмечается устойчивая тенденция падения уровня психологического здоровья и, соответственно, ее воспитательных возможностей. Проблематичными для этой категории семей в сложившихся условиях представляются вопросы достижения сходства семейных ценностей, сохранения социально-ролевой адекватности ее членов, активности семьи в отношении перспектив. Все это в целом способствует развитию внутрисемейной эмоциональной неудовлетворенности и социальной пассивности, стимулирующих уход военнослужащих от участия в проведении армейских реформ.

В обстановке коренных преобразований жизнедеятельности войск, динамичности и внезапности возникающих проблем в семье военнослужащего, принимаемые меры по ее социальной защите и поддержке запаздывают, а нередко и остаются нереализованными из-за того, что цели деятельности специалистов различного профиля не всегда ориентированы на качественное преобразование семьи, а их осуществление сдерживается «организационной и научно-педагогической необеспеченностью» (33). Для специалистов, работающих с семьей военнослужащего в военном или гражданском социуме, сложным представляется определение своего места, роли и стиля взаимодействия с семьей, оказавшейся в жизненно трудной ситуации. Следует учитывать и то, что значительная их часть не имеет специальной подготовки, а азы этой профессии многими познавались, как правило, эмпирическим путем. В связи с этим возникает необходимость формирования у специалистов необходимых профессиональных качеств для работы с семьей военнослужащего посредством психолого-педагогического сопровождения их повседневной деятельности.

В этих условиях особую значимость приобретает психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего. Этот вид обеспечения профессиональной деятельности входит в проблемную область теории социальной работы (военно-социальной работы), социального воспитания, социальной защиты и поддержки семьи. Сегодня все больше и больше специалистов, работающих в воинском социуме, остро нуждаются в определенной системе реализации достижений психологии и педагогики в своей практической деятельности. Особенно актуальной становится задача разработки такой психолого-педагогической системы восстановления собственного потенциала семьи, которая бы значительно снизила вероятность ее десоциализации, разрушения и негативного влияния на воинскую деятельность.

Научные исследования, практика воспитательной работы с семьей военнослужащего свидетельствуют о том, что, эффективность развития собственного потенциала семьи, ее психологического здоровья во многом определяется содержанием психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности социальных работников, степенью соответствия системы мер экстренной помощи семье целям социальной работы и характеру процесса преобразования самой семьи.

В противном случае, некомпетентность в социальной работе с семьей еще более может осложнить внутрисемейные проблемы и негативно сказаться на ее участии в решении вопросов строительства профессиональной армии.

В современной психолого-педагогической литературе деятельность социальных работников, социальных педагогов среди семей, в том числе семей военнослужащих, рассматривается лишь в общем виде. В ней нередко усилия различных специалистов, в разрешении сугубо индивидуальных проблем отдельных членов семьи представляются тождественными работе с семьей. Такое упрощение обусловлено, с одной стороны, неразработанностью психолого-педагогической теории социальной работы с семьей, а с другой - неразвитостью методик и технологий оказания помощи конкретной семье. Все это закономерно порождает расширительное толкование самого понятия «социальная работа с семьей», за которым в реальной практике не учитываются специфические социально-педагогические процессы семьи и ее воспитательные возможности как открытой социальной системы.

Решающим фактором, определяющим подобный подход к проблеме является многоплановость научных интересов различных групп исследователей, целенаправленно изучавших различные аспекты .социальной работы с семьей: становление и укрепление семьи военнослужащего (Б.И.Антонов, И.С.Даниленко, А.Ф.Евченко, Т.А.Семикина и др.); профессиональное становление социального работника (А.И.Ляшенко, Ю.Д.Красильников, Е.И.Холостова и др.); воспитательная работа с детьми и подростками в семье (В.А.Гурьян, Н.Т.Молчанов, Н.И.Стрекалова и др.); психолого-педагогическая помощь семье (А.К.Агишева, Ю.С.Моздонова, Н.В.Поддубный и др.); социально-психологический климат и воспитательный потенциал семьи (И.В.Гребенников, О.А.Добрынина, М.С.Мацковский и др.).

Работы этих и других авторов, посвященные исследованию отдельных феноменов, не позволяют составить целостное представление о психолого-педагогических проблемах социальной работы с семьей военнослужащего и эффективных путях их разрешения.На этом фоне многими из авторов отмечается «общепризнанность определяющей роли психолого-педагогической обеспеченности социальной работы» (34, 51, 125), что требует проведения новых исследований в этой области социальной теории и практики, а также согласования научных поисков, непосредственно связанных с искомой темой на междисциплинарном уровне.

Анализ имеющейся литературы по избранной теме диссертационной работы показывает, что комплексное изучение психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего в современных условиях еще не стало предметом специального исследования. До настоящего времени не разработаны его теоретико-методологические основы. В определении сущности и содержания научного обеспечения профессиональной деятельности имеются разночтения. В выполненных работах слабо прослеживается характер объективных зависимостей между системой мер психолого-педагогического обеспечения, деятельностью специалистов по их реализации в семье и процессом позитивного преобразования самой семьи военнослужащего, нуждающейся в социальной поддержке. Лишь частично освещены психолого-педагогические проблемы социальной работы с семьей военнослужащего, а объект этой деятельности - семья как открытая социальная система, сегодня нуждается в уточнении многих характеристик. Остаются невыясненными психолого-педагогические механизмы стимулирования процесса социализации семьи военнослужащего средствами социальной работы, конечный результат деятельности специалиста, а также условия достижения его оптимального значения в работе с семьей.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования форм и методов развития психолого-педагогического компонента социальной работы с семьей в условиях коренных преобразований в обществе и армии, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего».

Объект исследования: социальная работа с семьей военнослужащего в условиях реформирования общества и проведения коренных преобразований в жизнедеятельности войск.

Предмет исследования: процесс психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего.

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего в обычных и экстремальных условиях ее жизнедеятельности.

Основные задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего и спроектировать его теоретическую модель.

2. Составить психолого-педагогическую характеристику субъекта и объекта социальной работы в воинском социуме.

3. Выявить факторы психолого-педагогического обеспечения социальной работы, стимулирующие развитие собственного потенциала семьи военнослужащего.

4. Определить систему критериев и показателей оценки эффективности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего.

5. Установить структуру и содержание психолого-педагогического компонента конечного результата комплексной поддержки семьи, разработать методику его диагностики.

6. Разработать, апробировать и обосновать проект психолого-педагогической службы семьи военного городка, отдельного микрорайона.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что: а) в условиях реформирования общества, армии коренным образом изменяется роль семьи военнослужащего как института воспитания и социальной поддержки в контексте восстановления, развития и расширения ее психолого-педагогических функций; б) их реализация для семьи с ослабленным собственным потенциалом затруднительна и актуализирует потребность в научно обоснованной системе комплексной поддержки семьи; в) семья восстановит утраченные функции и реализует свои воспитательные возможности, резко повысится эффективность деятельности специалистов в разрешении ее проблем, если развивать психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей, рассматривая его как своеобразную форму предоставления специалисту и реализации в его деятельности научных ценностей, приемов и средств развития собственного потенциала семьи;если психолого-педагогическое обеспечение будет реализовываться одновременно как «система имплицитных мер», как «специфическая деятельность»,как наукоемкий «процесс восстановления собственного потенциала семьи»;если его будет отличать устремленность на конечный результат и его доминанту - психологическое здоровье семьи;если деятельность специалистов по социальной работе с семьей будет организована в форме психолого-педагогической службы семьи военного городка, а ее главными составляющими станут диагностика семьи,моделирование воспитательных ситуаций и информационно-воспитательное сопровождение социальной поддержки семьи в жизненно трудных обстоятельствах.

Методологическую основу проведенного исследования составили материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; психолого-педагогическая теория деятельности; положения о психологической детерминации человеческой активности; теория социальных установок и социального воспитания личности; социально-психологическая теория малой группы; идеи о семье, как открытой социальной системе, о ее воспитательном потенциале. Его источником явились идеи о социальном воспитании, изложенные в трудах прогрессивных русских педагогов П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского; отечественных деятелей образования и науки В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко и других.

Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной психологии и педагогики, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В.А.Сухомлинского, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, А.Н.Леонтьева, Г.М.Андреевой, А.В.Петровского, А.А.Бодалева,

A.В.Брушлинского, О.Ю.Богдановой, А.И.Донцова, И.В.Дубровиной, И.В.Бестужева-Лада, Н.Н.Нечаева и других.

Важное место в исследовании занимают теория и методология социальной работы, изложенные в работах В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева,

B.И.Жукова, В.И.Загвязинского, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, М.В.Фирсова, а также научные разработки по проблемам социальной работы с семьей А.И.Антонова, И.А.Зимней, Т.Г.Киселевой, М.Б.Коваль, А.С.Спиваковской, М.Н.Рахманова, Г.Г.Силласте, В.А.Сысенко, Т.Ф.Яркиной и других авторов.

Исследование велось в контексте современных психолого-педагогических теорий и теорий социальной работы: теории анализа и проектирования профессиональной деятельности (С.Г.Капланова, Л.А.Поварицына, В.Ф.Шаталов, М.Г.Юркова, Л.А.Ясюкова и другие); теории психолого-педагогической диагностики (А.С.Белкин, С.А.Беличева, Ю.В.Баскина, И.Н.Купцова и другие); теории психологического и педагогического обеспечения профессиональной деятельности (О.И.Жданов, Т.Б.Остроменская, Ю.Б.Лодцерковский, С.Ю.Решетина, Ю.Л.Трофимов, В.М.Федотов и другие); теории социального воспитания (А.Я.Журкина, С.В.Лемаев. В.С.Мухина, ВД.Семенов, Л.И.Солнцева, Н.А.Фокин и другие); теории психолого-педагогической подготовки специалистов к профессиональной деятельности (Ю.П.Зуев, Е.А.Климов, Е.Н.Сорочинская, С.О.Севостьянова и другие); теории оптимизации (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник и другие); теории педагогических технологий (Н.В.Кустова, В.П.Беспалько, Е.Н.Ильин, О.А.Колосова, Н.Т.Молчанов, Ю.М.Столяров и другие).

В разработке модели-концепции автор полагался на труды военных педагогов и психологов А.В.Барабанщикова, В.П.Давыдова, Л.Ф.Железняка, И.А.Липского, Т.Н.Семикиной, Н.Ф.Феденко, А.В.Черкасова, В.Т.Юсова и других.

В диссертационном исследовании использовались материалы специальных исследований по общей теории и, методологии социальной работы, проведенных Центром социальной педагогики Российской Академии образования, Московским государственным социальным университетом, Институтом молодежи, Институтом социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников, Институтом социальной работы Ассоциации работников социальных служб и других вузов России.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что в нем разработан, обоснован и реализован многоуровневый психолого-педагогический подход комплексной поддержки семьи военнослужащего, реабилитации и восстановления ее социальной активности в обычных и экстремальных условиях жизнедеятельности. Суть его заключается в стимулировании собственного потенциала семьи средствами психолого-педагогического обеспечения социальной работы при активном использовании воспитательных возможностей социума, специалистов различного профиля и самой семьи. В условиях воинского социума он позволяет, с одной стороны, изучить на междисциплинарном уровне содержание, структуру и воспитательные возможности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, с другой, выявить психолого-педагогические условия эффективного разрешения проблем семьи в жизненно трудных для нее обстоятельствах и восстановления ее собственного потенциала.

В исследовании установлена и теоретически осмыслена система категорий, закономерностей, принципов и методов психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, раскрывающих содержательную сторону восстановления социальной активности семьи, нуждающейся в помощи.

Впервые выявлена сущность и содержание психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, которое, являясь важным средством социального воспитания, реально проявляется как система имплицитных мер, как специфическая деятельность и как процесс восстановления (поддержания) собственного потенциала семьи. Определены его системообразующие связи и взаимозависимости (например, «анализ проблемы - решение», «потребности семьи - возможности специалиста», «способ помощи - готовность семьи» и т.п.), которые отражают статические и динамические параметры социальной работы с семьей, придают целостность и устойчивость процессу социализации семьи и одновременно служат значимыми механизмами формирования условий его эффективности.

Разработана, научно обоснована и апробирована психолого-педагогическая характеристика семьи военнослужащего, деятельности и личности социального работника, выделены области оптимальности взаимодействия специалиста и семьи.

Определена система значимых факторов, критериев и показателей оценки эффективности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего.

Установлена структура и содержание конечного результата психолого-педагогического обеспечения деятельности специалиста - психологического здоровья семьи, разработана, апробирована и внедрена методика его диагностики.

Разработан и обоснован проект психолого-педагогической службы семьи военного городка, отдельного микрорайона, выделены основные направления ее деятельности и формы работы.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты дополняют, обогащают существующие теории психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности и развивают на базе социальной работы представление о его воспитательных возможностях и способах их реализации в объекте этой деятельности - российской семье. Выявленный в ходе исследования многоуровневый подход комплексной поддержки семьи военнослужащего открывает новые перспективы для интенсивного развития теории социального воспитания и прикладных работ по многочисленным, обозначенным в диссертации проблемам научного обеспечения деятельности в сфере социальной поддержки различных категорий семей.

Автором разработана и обоснована концепция психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, построена наиболее оптимальная для реальных условий ее проживания, теоретическая модель. При анализе значимых отношений в системе ее основных элементов по осям «система - деятельность», «деятельность - процесс», «процесс - система» был обнаружен психолого-педагогический феномен трансформации потенциала каждого из них в собственный потенциал семьи. Это позволило расширить научные представления о содержании и особенностях процесса формирования, собственного потенциала семьи, его статическом и динамическом компонентах, отражающих соответственно потенциальные возможности семьи и ее психологическое здоровье.

На основе полученных данных, их неоднократной проверки в реальной практике в научный оборот введены новые психолого-педагогические категории, такие как «психологическое здоровье семьи», «информационно-воспитательное сопровождение социальной поддержки семьи» и другие, которые обогащают теорию социального воспитания и расширяют сферу ее научных возможностей.

Предложенная диссертантом модель-концепция психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего позволяет наметить и реализовать крупномасштабную, в пределах ведомства, региона и республики, комплексную программу профессионализации социальной работы с семьями, позволяющую ослабить негативные последствия дезадаптации семей военнослужащих в условиях перехода к рыночной экономике и профессиональной армии.

В ходе опытно-экспериментальной работы создан пакет методик, комплексное использование которых позволяет провести углубленную диагностику психолого-педагогических проблем семьи в условиях воинского социума.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют всесторонне оценить реально существующие проблемы социального воспитания в процессе социальной защиты и поддержки семьи военнослужащего, найти адекватное им психолого-педагогическое решение в условиях коренных преобразований общества и армии.

Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий динамику восстановления и поддержки психологического здоровья семьи военнослужащего в обычных и экстремальных обстоятельствах, может служить прочной научной основой создания многофункциональных структур социального воспитания для различных категорий семей.

Предлагаемые в диссертации методики и учебные программы могут быть использованы специалистами-практиками в качестве психолого-педагогических инструментариев, которые позволяют: углубленно анализировать уровень благополучия отдельной семьи в целях оказания ей адресной поддержки; выявлять тенденции развития психолого-педагогических проблем определенных категорий семей в целях формирования основ семейной политики военного ведомства, региона и т.д., а также проводить широкую организационно-воспитательную работу среди семей в целях стимулирования их собственного потенциала и повышения их позитивного влияния на военное строительство.

База и методы исследования. Исследование проводилось на базе объединений, соединений, частей, подразделений, военных учебных заведений и военкоматов Дальневосточного военного округа (ДВО), Московского военного округа (МВО) и Западной группы войск (ЗГВ); военных городков и микрорайонов Западного (ЗПО), Тихоокеанского (ТОПО), Кавказского особого (КОПО) и Северозападного (СЗПО) пограничных округов. В исследование были включены государственные и неправительственные структуры (центры социальной поддержки семьи и детей), общественные организации, осуществляющие социальную работу с семьями военнослужащих и подготовку специалистов для этой деятельности в г. Москве, г. Сыктывкаре, г. Ульяновске, г. Якутске, г. Кирове, г. Воркуте, г. Н.Новгороде, г. Ярославле, г. Березниках Пермской области, п. Игрим Тюменской области, г. Балабаново Калужской области, пос. Мещерино Московской области, п.Павловское Республики Саха (Якутия).

Диссертантом обследовано более 2,5 тысяч семей, в том числе 1200 семей военнослужащих, и изучена деятельность 635 семейных социальных педагогов, социальных работников, специалистов по социальной работе с семьей, занимающихся в гражданском социуме и более 800 специалистов, работающих с семьей в воинском социуме.

Непосредственно в эксперименте участвовало 105 семей военнослужащих, проживающих в 6 военных городках и микрорайонах ДВО и МВО, КОПО и СЗПО, 108 специалистов по социальной работе с семьей, представляющих различные министерства и ведомства.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках научно-исследовательской программы Министерства обороны Российской Федерации «Воспитательная работа в Вооруженных Силах» (руководитель И.А.Липский), военно-научного проекта «Морально-психологическое обеспечение профессиональной деятельности» (руководитель В.А.Дмитриев), а также научного исследования «Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей» в составе Комплексной программы Центра социальной педагогики РАО «Педагогика социальной работы» (регистрационный номер темы 01.960.004973) под руководством автора.

В реализации задач исследовательской работы, проводимой на стыке проблематики психологической и педагогической наук, теории и практики социальной работы семьей использовался комплекс разнообразных научных методов: сравнительный анализ основных концептуальных подходов и трактовок психологического и педагогического обеспечения профессиональной деятельности; системно-структурный анализ модели психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей; метод группового эксперимента; гомеостатический метод; метод «социальных единиц»; метод моделирования групповой деятельности; внутри-групповая экспертная взаимооценка; лонгитюдный метод; методы беседа и наблюдение, метод интервью и анкетирование (разработано и применялось более 20 типов анкет и опросников); анализ результатов деятельности; социометрический метод и другие. Наряду с методами сбора информации использовались методы обработки данных: математические методы (типологическая, вариационная и аналитическая группировка); графический и компьютерный методы.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в четыре этапа.

На первом этапе (1984-1990 гг.) изучались психолого-педагогическая литература, научные труды по теории и методике социального воспитания в малых группах, документы и материалы исследований по проблемам социальной работы с различными категориями семей военнослужащих и психолого-педагогическому обеспечению этой деятельности. В процессе изучения конкретного опыта воспитательной работы с семьей, в том числе непосредственно в них участвуя, диссертант накапливал и систематизировал фактический материал, анализируя возможные пути повышения социальной устойчивости семьи военнослужащего, ее способности минимизировать негативные длй нее последствия от воздействия различных стрессогенных жизненных факторов и позитивно влиять, в свою очередь, на профессиональную деятельность ее членов. В результате систематизации позиций различных школ и направлений была сформирована структура исследования психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей.

В ходе второго этапа (1990-1993 гг.) на основе анализа и синтеза опыта социальной работы с семьей, исследовательского материала, накопленных к этому времени в России и за рубежом, была разработана концепция психологопедагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего. Важнейшей задачей этого этапа являлась ее апробация среди военнослужащих и членов их семей воинских частей, учебных заведений МО и ФПС России, а также осуществлялся поиск путей и условий восстановления и развития психолого-педагогических функций семьи, нуждающейся в социальной поддержке. В это же время сформулирована гипотеза, составлен замысел исследования и осуществлена подготовка всех методических средств для проведения опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1993-1995 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы и обоснование модели психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего; проводилась проверка эффективности ее функционирования в обычных и экстремальных условиях жизнедеятельности семьи; в ходе эксперимента определялись значимые взаимозависимости между субмоделями, проходили испытание на надежность критерии и показатели, осуществлялась коррекция частных целей и содержания взаимодействия специалистов в решении проблем семьи, реализовались положения программы эксперимента. Текущие результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались с семьями-участниками эксперимента, учеными, практиками социальной работы. Наиболее важные выводы, методики, техники публиковались в печати.

На четвертом этапе (1995-1997 гг.) исследования проводились обработка и систематизация экспериментальных данных, качественно-количественный анализ полученных результатов, формирование теоретических выводов. На этом этапе продолжалась опытно-экспериментальная работа по апробации модели психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего. Одновременно отслеживался ход внедрения методик, техник, технологий в процессе подготовки социальных работников, в Практике работы социальных служб семьи, в профессиональной деятельности специалистов различных ведомств, обобщался опыт первичного внедрения инновационных средств и оценивалась степень их влияния на эффективность социальной работы с семьей. Была продолжена работа по обобщению практики социальной защиты семей военнослужащих, теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблемам социальной работы с семьей.

В процессе исследования по проблемам обеспечения профессиональной деятельности, проблемам социальной работы и проблемам семьи было изучено: более 600 отечественных литературных источников и более 100 - зарубежных, 354 диссертации, более 75 действующих Законов РФ и основанных на них подзаконных актах, Постановлений Правительства РФ, документальных источников министерств и ведомств РФ по социальным вопросам; 38 отечественных и междуна-,, родных проектов и программ; 27 материалов опыта работы неправительственных организаций типа Агентств социальной работы, центров социально-педагогической помощи, психолого-педагогических служб семьи и т.п. различных регионов России и ближнего зарубежья; 25 единиц архивных источников управления воспитательной работы МО РФ, Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Департамента социальной защиты военнослужащих и членов их семей, районных и городских судов и ЗАГС, комиссий по делам несовершеннолетних при главах местных администраций.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивались выверенностью методологических позиций о роли, сущности и содержании психолого-педагогического обеспечения комплексной поддержки семьи; использованием тщательно подобранной и апробированной в ходе пилотажных исследований системы методик, позволяющей проводить сопоставительно-проверочный анализ эмпирических данных, полученных с помощью различных независимых друг от друга экспериментальных процедур; репрезентативностью данных об экспериментальной и контрольной выборках семей-респондентов; последовательным сопоставлением экспериментальных данных с результатами длительного целенаправленного наблюдения и экспертными оценками; углубленной количественной и качественной обработкой экспериментального материала; содержательной согласованностью основных концептуальных позиций исследования и полученного в ходе опытно-экспериментальной работы эмпирического материала.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всех этапах научного поиска. Этим достигалась целостность, надежность и непрерывность основания для решения каждой задачи опытно-экспериментальной работы. В этих целях проводились:

1. Проверка эффективности результатов, полученных научно-теоретическим путем в личной практической воспитательной работе соискателя с семьями на базе воинских частей (военных городков) и населенных пунктов различных регионов России, зарубежья, а также научной и педагогической деятельности ряда вузов страны.

2. Внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций автора в практику органов воспитательной и военно-социальной работы МО и ФПС РФ, центров и служб социальной поддержки семей МТСР РФ, учебных заведений, занимающихся подготовкой социальных работников, семейных социальных педагогов и специалистов по социальной работе.

3. Основные положения Концепции психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего и условия ее реализации сообщались в докладах, научных сообщениях на всероссийских и региональных межвузовских конференциях (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Калуга, Тамбов и другие), на кафедрах педагогики и психологии военных академий и институтов МО и ФПС РФ, Министерства труда и социального развития России, на совещаниях руководящего состава 3 военных, 4 пограничных округов и групп войск, на ежегодных учебно-методических сборах специалистов по социальной работе с семьями объединений, соединений и учебных заведений ФПС России.

4. Научно-теоретические положение и практические рекомендации, связанные с процессом повышения эффективности социальной работы с семьей военнослужащего нашли отражение в публикациях автора (монографии, учебные пособия, программы, научные статьи, методики и т.д. общим объемом свыше 70 печатных листов). Всего по теме и результатам исследования опубликовано более 35 работ в центральных и региональных издательствах. Ряд научных разработок и учебных пособий автора рекомендованы управлением воспитательной работы и учебных заведений ФПС РФ к использованию, в учебно-воспитательном процессе академии и институтов.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку также в форме научных сообщений на международных научно-практических конференциях: «Социальный аспекты военной реформы» (1994 г.), «Социальная политика и Вооруженные Силы России» (1996 г.), на II форуме Международной академии информатизации (1995 г.), на международном семинаре «Формирование и развитие рынка социальных услуг для молодежи» (1996) и других.

6. По материалам исследования подготовлены и внедрены рекомендации в нормативные документы и практику органов воспитательной и военно-социальной работы военных ведомств (например, приказ и наставление Федеральной пограничной службы России от 18.04.97 г. «О введении морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС России»); в деятельность центров социальной поддержки семьи и других структур социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Российской Федерации 9 практических предложений, 5 методик и техник социальной работы с семьей. В системе допрофессионального, базового образования и курсовой подготовки социальных работников внедрены четыре учебных курса и 6 учебных программ, по которым уже прошли обучение более 750 специалистов различного профиля. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе слушателей и членов их семей военных академий, институтов МО и ФПС России, в подготовке учебно-методических пособий, учебных программ для студентов и аспирантов вузов, социальных, военно-социальных работников регионального и муниципального уровня. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций исследования подтверждаются соответствующими документами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и содержание психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, а также система его категорий, закономерностей, принципов и методов, которые обогащают теорию и методику социального воспитания в современных условиях.

2. Модель-концепция психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, включающая три субмодели: «систему мер», «специфическую деятельность» и «процесс преобразования семьи», одновременное стимулирование которых позволяет наиболее полно реализовать внутренние резервы семьи в восстановлении ее социальной активности.

3. Психолого-педагогическая характеристика семьи военнослужащего деятельности и личности социального работника, раскрывающая потенциальные возможности специалистов различного профиля и семьи, интеграция которых особенно в решении ситуативных проблем позволяет достичь высокого воспитательного эффекта в отношении объекта и субъекта социальной работы.

4. Система значимых факторов психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, учет которых позволяет повысить эффективность деятельности специалиста в разрешении актуальных проблем семьи, а также система критериев и показателей оценки эффективности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, нуждающейся в психолого-педагогической помощи, использование которых придает процессу восстановления собственного потенциала семьи управляемость.

5. Структура, содержание психологического здоровья семьи как одной из важных составляющих конечного результата взаимодействия специалиста с семьей, методика его диагностики, позволяющая проводить комплексное обследование семей военнослужащих в широком диапазоне условий и стадий их жизнедеятельности, а также осуществлять выбор оптимальных приемов и средств оказания ей экстренной помощи. .

6. Проект психолого-педагогической службы семьи военного городка, отдаленного микрорайона, позволяющий привести в соответствие инфраструктуру воинского социума все возрастающим культурным и естественным потребностям его обитателей в различных регионах России.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Выводы по четвертой главе

В процессе экспериментальной проверки и апробации концепции психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей были определены оптимальные условия ее реализации в практике социальной защиты и поддержки семьи военнослужащего.

Важнейшими из них являются: организация в военном городке, микрорайонов психолого-педагогической службы семьи; диагностика психологического здоровья обслуживаемых семей; моделирование психолого-педагогической ситуации в семье и путей ее разрешения; информационно-воспитательное сопровождение социальной поддержки и защиты семьи.

Исследованием установлено, что их сущность и содержание состоят в следующем.

1. Психолого-педагогическая служба семьи является организатором комплекса экстренных мер социального реагирования на потребности семей, оказавшихся в жизненно трудной ситуации. В свою очередь служба семьи является частью системы психолого-педагогического обеспечении социальной работы с семьей военнослужащего.

В число ее задач входит: выявление причин и факторов неблагополучия конкретных семей, их потребности в социальной поддержке; определение и предоставление конкретных видов и форм психолого-социальных и социально-педагогических услуг семьям, нуждающимся в помощи; поддержка семей в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуации; социальный патронаж семей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, реабилитации и поддержки; анализ уровня разрешения проблем семьи, прогнозирование их потребностей в социальной поддержке и принятие мер по совершенствованию сферы социальных услуг; привлечение государственных и неправительственных организаций к решению вопросов социальной поддержки семей.

Структурно (как вариант, апробированный в ходе исследования) служба семьи может включать: 1. Организованную определенным образом деятельность специалистов социальной работы: офицеров по социальной работе, психологов, инструкторов по работе с членами семей военнослужащего, социальных педагогов семейного типа, медиков, юристов и т.д. Оптимальной формой объединения их совместной деятельности представляется консультирование и работа на дому. 2. Деятельность различных объединений семей, проживающих в военном городке, микрорайоне, типа: общество "Брак и семья", клуб "Молодая семья", секция "Здоровье" и т.д.

В приемлемом для конкретного региона варианте психолого-педагогической службы семьи важно учесть: профессиональный потенциал местных специалистов, характер актуальных проблем семей, преобладающие в городке, микрорайоне категории семей, особенности жизнедеятельности семей в сфере конкретного вида Вооруженных Сил и другие.

2. Диагностика психологического здоровья семьи военнослужащего воплощает в себе как информационную первооснову психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, так и сведения о результате всего комплекса экстренной помощи. При этом специалисту нужно не только знать, какую информацию необходимо получить, но еще и получить, выявить нужные ему обстоятельства. Это связано с решением минимум трех общих проблем: а) преодоления барьера интимности; б) учет изменчивости информации о семье; в) интерполяция разбросанности данных о семье. Реализация частных проблем осуществляется посредством частных методик.

Апробированная в исследовании "Методика оценки психологического здоровья семьи" предполагает обследование всех членов семьи: взрослых и детей школьного возраста по шести параметрам - сходство семейных ценностей, функционально-ролевая согласованность, социально-ролевая адекватность, адаптивность в микросоциальных отношениях, эмоциональная удовлетворенность, устремленность на семейное долголетие. Их изучение позволяет выявить ведущие тенденции или несколько тенденций, придающих внутрисемейную окраску и определенную качественную специфику образу жизнедеятельности семьи военнослужащего, а также оптимальные варианты психолого-педагогического обеспечения ее социальной поддержки в конкретной жизненно трудной ситуации.

Исследованием установлено, что психологическое здоровье семьи - это интегративный показатель динамики жизненно важных для нее функций, отражающий качественную характеристику протекающих в ней социально-психологических процессов и, в частности, способность семьи противостоять дезорганизующим факторам вне и внутри семейного происхождения.

Психологическое здоровье семьи в значительной мере определяется уровнем сходства семейных ценностей и внутрисемейной адаптивностью членов семьи военнослужащего.

3. Среди проблемных ситуаций психолого-педагогического свойства в семье военнослужащего наиболее распространенной является воспитательная. Ее моделирование обеспечивает специалисту воспроизведение значимых свойств, зависимостей, отношений в системе "родитель - родитель", "родитель - дети" и, наконец, "специалист-семья".

Воспитательная ситуация - это лишь фрагмент процесса социального воспитания, обусловленный, как правило, девиантным поведением ребенка. Она сопровождается психологическими трудностями, которые испытывают и члены семьи и специалист.

Моделирование основывается на анализе приоритетов в воспитательной ситуации и параметров, отражающих логику их взаимодействия: условия появления воспитательной проблемы, оптимальные приемы и средства воспитательного воздействия на "отклонения в поведении члена семьи, признаки возможного успеха или ожидания, довыполнения или повторного выполнении.

Моделирование воспитательной ситуации представляется как воссоздание системы объектов, факторов, знаков (качеств), действий, воспроизводящих отдельные существенные характеристики воспитательной системы семьи - оригинала. С одной стороны оно открывает перспективы появления новых приемов, новых способов решения все возрастающего числа жизненно трудных проблем семьи. С другой стороны, оно способствует более глубокому изучению явлений, протекающих в сфере социальной поддержки семьи. Поэтому модель разрешаемой ситуации, выступая как продукт мыслительной деятельности, является и средством исследования, и средством реализации в практике конкретного специалиста его профессиональных интересов.

4. Информационно-воспитательное сопровождение мер социальной поддержки - важнейшая составляющая процесса включения семьи в восстановление собственного потенциала. Спектр информационно-воспитательного сопровождения социальной поддержки семьи военнослужащего широк и многообразен. Реально оно проявляется в виде системы мер, сопутствующих социальной поддержке. Это и диагностика семьи с целью составления банка информационных данных о ее психолого-педагогических проблемах; это и изучение значимой для семьи типологии информации; это и создание информационно-воспитательного поля, соответствующего потребностям семьи в разрешении сложной для нее жизненной ситуации и т.д. В реализации такой системы важную роль призвана сыграть психолого-педагогическая служба семьи.

Содержание информационно-воспитательного сопровождения правомерно рассматривать и как деятельность специалистов различного профиля по формированию, перемещению и разъяснению востребованной позитивной информации. Субъектом такой деятельности могут выступать не только профессиональные структуры, но и ближайшее микроокружение семьи. Исследуемое явление представляется и как непрерывный процесс формирования ценностных ори-ентаций социальных установок и перспектив членов семьи, трансформирующих свои воспитательные возможности в психологическое здоровье семьи. Каждая из вышеназванных составляющих информационно-воспитательного сопровождения направлена на достижение определенной воспитательной цели средствами информации, организованных по времени, месту и объекту воздействия. При этом важным представляется не только формирование целесообразного информационного потока, но и крайне необходимо одновременное придание ему воспитательного тезауруса, обеспечивающего устойчивость стимулирующего эффекта принимаемых мер социальной поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация положений рабочей гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования и решение актуальной научной задачи привели к ряду важных теоретических выводов, суть которых состоит в следующем:

Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей как проблема социального воспитания отмечается в середине прошлого века. Важнейшей предпосылкой создания его научной теории, как установлено исследованием, являются труды выдающихся русских ученых П.Г.Редкина, К. Д.Уши некого, Н.В.Шелгунова, А.Ф.Лазурского, П.Г.Лесгафта и других.

Значительный вклад в развитие теории и методики психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности, с точки зрения социального воспитания внесли П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и другие отечественные деятели образования и воспитания.

Активизация дифференциальных научных исследований в стране с начала 50-х годов в области психологического обеспечения профессиональной деятельности и педагогических технологий способствовала развитию системообразующих подходов в теории и методике психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей. Однако доминирующие идеологические установки в семейной политике существенно повлияли на роль и место различных категорий семей в социализации подрастающего поколения, а также на возможности семьи реально использовать накапливающийся научный потенциал для ее блага, особенно в жизненно трудных ситуациях.

В современных условиях проблема психолого-педагогического обеспечения приобрела самостоятельное теоретическое значение. Ее базой явились многочисленные исследования вопросов эффективности профессиональной деятельности в самых разнообразных аспектах: социологическом, психологическом, педагогическом, морально-психологическом, экономическом, медицинском и т.д.

За это время выполнено более 40 диссертационных исследований по проблемам теории и методики социального воспитания, а также семейного воспитания. В этот период предпринимаются попытки теоретического осмысления различных аспектов опыта воспитательной работы с семьей военнослужащего.

Главное значение проводимых исследований состоит в том, что поставив вопрос о повышении эффективности профессиональной деятельности, они создали условия для разработки проблем психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, в том числе с семьей военнослужащего. Данному исследованию способствовали ряд важных предпосылок: а) исследования проблемы обеспечения определенного вида профессиональной деятельности на психологическом, педагогическом или междисциплинарном уровнях (Е.А.Климов, А.И.Прохоров, В.Т.Юсов, С.Ю.Решетина, Э.Г.Кузнецова, В.М.Федотов,

A.В.Черкасов и другие); б) активное изучение и развитие психолого-педагогического компонента социальной работы (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов,

B.И.Загвязинский, И.А.Липский, В.А.Сластенин и другие); в) обширные научные разработки по проблемам семьи и семейного воспитания (А.И.Антонов, И.В.Гребенников, А.Я.Журкина, И.А.Зимняя, Т.Г.Киселева, Г.Г.Силласте, Т.Н.Семикина и другие).

Сегодня имеются все предпосылки не только для разработки психолого-педагогических основ обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, но и реализации ее в практической деятельности специалиста любого профиля.

Исследование подтвердило необходимость проведения данной научной работы и значимость дальнейших практикоориентированных изысканий в этой области, вызванных постоянным повышением роли и места педагогики и психологии в социальной работе с семьей, закреплением в социальной практике статуса, который по праву им принадлежит в силу своей близости к раскрытию центральных механизмов разрешения ключевых проблем семьи.

Полученные результаты исследования подтвердили наши предположения о том, что эффективность социальной работы с семьей военнослужащего, нуждающейся в социальной защите и поддержке в обычных и экстремальных условиях жизнедеятельности зависит от уровня ее психолого-педагогического обеспечения. Установлено, что психолого-педагогическое обеспечение социальной работы является важным средством социального воспитания, восстановления (поддержания) социальной активности семьи военнослужащего в условиях коренных преобразований общества, армии. Это своеобразная форма предоставления специалисту и реализации в его деятельности научных ценностей, приемов и средств качественного изменения самой семьи, обеспечения нормы ее психологического здоровья.

Исследование позволило:

1. Определить теоретические и методологические подходы изучения процесса психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, выявить предпосылки его формирования, сущность и содержание, включая систему категорий, закономерностей, принципов, методов, функций и факторов, отражающих важнейшие стороны функционирования семьи, нуждающейся в социальных услугах и деятельности' социального работника семейного профиля, вступающего во взаимодействие с такой семьей с целью оказания помощи в решении ее проблем.

2. Спроектировать и обосновать модель-концепцию психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, определяющую роль и содержание научных знаний в реализации задач государственной семейной политики в армейских условиях. Построенная на идее возвращения обществу социально активной, а значит психологически здоровой семьи, она включает три субмодели: «систему имплицитных мер», «специфическую деятельность» и «процесс восстановления собственного потенциала семьи», одновременное стимулирование которых позволяет наиболее полно реализовать внутренние резервы семьи в поддержании ее социальной активности.

3. Выявить систему значимых факторов реализации модели-концепции в основных ее составляющих: «сфере развития системы», «сфере развития деятельности» и «сфере развития семьи». К ним относятся: а) отношение специалистов к психолого-педагогическому обеспечению в их профессиональной деятельности; б) диагностика психологического здоровья семьи; г) моделирование и прогнозирование деятельности, проблемной ситуации; д) информационно-воспитательное сопровождение; е) служба помощи семье и другие.

4. Определить систему критериев и показателей эффективности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего. Определены три группы критериев: а) на уровне «системы»: целесообразность; полезность; приращение качества; профессиональная потребность; б) на уровне «деятельности» - способности специалиста; склонность к профессии, профессиональное мастерство, профессиональные ценности, удовлетворенность, производительность; в) на уровне «процесса» - типы взаимодействия, конечный результат. Разработаны соответствующие им показатели (см.: Глава 2, § 3; Глава 3, § 3).

5. Установить структуру и содержание психологического здоровья семьи как интегративного выражения психолого-педагогического компонента конечного результата комплексной поддержки семьи. Основными в его структуре являются: сходство семейных ценностей, функционально-ролевая согласованность, социально-ролевая адекватность, адаптационная мобильность, эмоциональная удовлетворенность и устремленность на семейное долголетие. Разработана методика его диагностики.

6. Составить психолого-педагогическую характеристику семьи военнослужащего, деятельности и личности социального работника, в которой значимыми определены: а) для семьи - классификационные признаки, характер и содержание проблем ее жизнедеятельности, потенциальные возможности семьи; б) для социального работника - цели, мотивы, способы, результаты и операциональный состав его деятельности, профессионально значимые способности.

7. Разработать, обосновать и апробировать проект психолого-педагогической службы семьи военного городка, отдельного микрорайона. Установлено, что ее основное предназначение состоит в создании условий оптимизации жизнедеятельности семей военнослужащих посредством проведения комплекса мероприятий по поддержанию их психологического здоровья на уровне, адекватном социально принятым нормам поведения, деятельности и развития ее членов в условиях особого вида государственной службы - воинской. Психолого-педагогическая служба семьи объединяет: а) работу специалистов различного профиля в консультации и на дому; б) деятельность различных местных организаций социально-педагогической направленности.

На основе проведенного исследования, а также полагаясь на его теоретические выводы, в качестве итогового результата представляются следующие практические рекомендации:

• предлагается принять к рассмотрению подготовленную и обоснованную настоящим исследованием и опубликованную в печати "Концепцию психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего", основные положения которой целесообразно включить в ежегодно разрабатываемую государственную программу семейной политики, а также учитывать при разработке документов по проблемам социальной защиты и поддержки семьи военнослужащего, организации деятельности региональных социальных служб, в системе подготовки и переподготовки специалистов по социальной работе с семьей;

• в муниципальных округах, военных городках, отдаленных поселках городского типа и местах компактного проживания военнослужащих, на основе соглашений между субъектами различных ведомств целесообразно создать независимые психолого-педагогические службы семьи (служба семейных социальных педагогов, школьная социально-психологическая служба, служба экстренной помощи семье и т.д.), возложив на них вопросы социальной работы с семьями в стационарных (консультации, просветительство), в полевых (патронаж на дому) условиях и организации обществ, клубов, секций по интересам;

• в целях интенсификации процесса развития профессионализма социальных работников, социальных педагогов и специалистов по социальной работе целесообразно приступить к плановому освоению проблем психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей и наукоемких технологий социальной поддержки семьи, для чего:

• на всех уровнях подготовки специалистов по социальной работе (допрофессиональном, базовом, курсовом) ввести новую дисциплину "Психология и педагогика социальной работы с семьей" объемом в 300 учебных часов и принять апробированную в ходе опытно-экспериментальной работы учебную программу и учебное пособие по этой дисциплине;

• предусмотреть выпуск учебного пособия для социальных вузов страны и специалистов, работающих с семьей "Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей";

• целесообразно внести дополнение в "Примерное положение о центре психолого-педагогической помощи населению" утвержденное Минсоцзащиты России 18 мая 1994 г. во II раздел. "Цель и основные задачи деятельности Центра., дополнение в следующей редакции ". создание благоприятных психолого-социальных и социально-педагогических условий семье в развитии собственного потенциала в интересах семейного воспитания своих членов и их социализации";

• научно-исследовательскому институту семьи Министерства труда и социального развития Российской федерации предлагается в рамках научно-исследовательской подпрограммы "Семья" (1997-2000 гг.) провести экспертизу государственных решений с точки зрения их воздействия на психологическое здоровье семьи.

• целесообразно выделить в число приоритетных направления развития психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей: обобщение отечественного и зарубежного опыта психолого-педагогического обеспечения различных видов социальной работы с семьей (типами семей); совершенствование научно-методической базы системы социальных служб семьи; расширение сферы межведомственного взаимодействия и сотрудничества в сфере социальной работы с семьей; развитие информационно-воспитательного и дидактического сопровождения процесса подготовки;

• представляется необходимым практиковать в повседневной деятельности социальных работников, семейных социальных педагогов, специалистов по социальной работе, а также комиссий по делам несовершеннолетних и других специалистов, взаимодействующих с семьей, изучение состояния ее психологического здоровья с помощью разработанной и апробированной в данном исследовании "Методики оценки психологического здоровья семьи" (231);

• актуальными направлениями дальнейшего исследования проблемы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей целесообразными представляются: психолого-педагогическое обеспечение социальной поддержки семьи (различных категорий); психолого-педагогическое обеспечение подготовки семейных социальных педагогов; формирование социального потенциала подростков; психолого-педагогическое обеспечение административного управления (менеджмента, патронажа) в социальной работе с семьей и другие.