автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе
- Автор научной работы
- Ушаков, Игорь Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе"
Ушаков Игорь Анатольевич
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОЕННОМ ВУЗЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005558831
Кострома-2014
005558831
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени НА. Некрасова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор кафедры
социальной педагогики Федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова» (г. Кострома) Басова Валентина Марковна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры
социальной педагогики и психологии Государственного автономного учреждения «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы» (г. Москва)
Сикорская Лариса Евгеньевна
кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры управления повседневной деятельности подразделениями Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» Министерства обороны Российской Федерации (филиал, г. Ярославль) Розин Алексей Александрович Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» (г. Ярославль)
Защита состоится «23» декабря 2014 года в «12-00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени НА. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогию! и психологии, ауд. 277
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан «23» ноября 2014 г.
И.О. ученого секретаря /О /* .д
диссертационного совета пУ {^уу^^гА^ В. А Кудинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глубокие и всесторонние преобразования, происходящие в российском обществе, коснулись экономики, социальной сферы, системы образования и затронули Вооруженные Силы страны. Реформирование последних потребовало модернизации содержания подготовки военных кадров, способных решать сложные задачи обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности государства, вести обучение военнослужащих, формировать их готовность к жизнедеятельности в мирное время, в экстремальных и боевых условиях. Высокая значимость и трудность целей, от успешности выполнения которых зависит благополучие и спокойствие населения, устойчивость общественных отношений, делает важным соблюдение прав, льгот военных, членов их семей, принятие адекватных мер по их охране, стимулирует становление и развитие института социальной защиты военнослужащих, рождает потребность в обращении к феномену их социальной защищенности.
На современном этапе функционирования военных учебных заведений в России реализуются новые подходы к подготовке будущих офицеров, среди которых компетентностный, личностно и практико-ориентированный, направленные на оптимизацию учебного процесса, повышение социального статуса обучающегося, создание благоприятной образовательной среды, развитие субъектности, поддержание достойного уровня жизни, обеспечение защищенности личности.
Феномен социальной защищенности отдельных категорий населения рассматривался с разных позиций в философии В.Г. Лебедевым; в экономике Г.М. Манкановым,
B.Н. Серебрениновым, Т. А. Фомичевой и другими; в социологии
C.Н. Горяевой, З.П. Золотаревой, И.М. Ивановым, A.A. Рюминым, В.В. Трутневым, А.И. Шишкановым и другими; в психологии -JI.A. Гаязовой, М.В. Капрановой, З.К. Чермитом, Ю.В. Юдиным и другими.
О социальной защищенности военнослужащих писали в конце девяностых - начале двухтысячных М.В. Кибакин, М.В.Корякин, Н.В. Мирный.
В последние годы в социологии, психологии и педагогике, социальная защищенность стала предметом изучения в рамках обеспечения социальной безопасности личности, общества,
государства (Г.Г. Силласте), создания безопасной социальной, образовательной среды (И.А. Баева, Б.Н. Боденко, JI.A. Борисова, Г.В. Грачев и др.), формирования безопасного образа жизни детей и молодежи в социуме (Н.Р. Азизова, И.С. Алаторцева, P.A. Андрианова, Н.Е. Бекетова, Т.С. Борисова, М.М. Плоткин, С.П. Черный и др.).
В то же время анализ программных материалов, опыта работы военных вузов, результаты пилотажного исследования свидетельствуют, что вопросы социальной защищенности курсантов в образовательном процессе освещены не достаточно. Следовательно, в педагогической теории и практике возникли ряд научных противоречий между:
— необходимостью реализации в современных условиях реформирования военного образования социальной защищенности личности и не разработанностью теоретико-методологических основ этого явления;
— поиском путей и технологий обеспечения социальной защищенности курсантов в образовательном процессе и отсутствием их научного обоснования;
- потребностью преподавателей и командиров в научно-методических рекомендациях по осуществлению в повседневной практике социальной защищенности обучающихся и их не разработанностью;
- наличием опыта обеспечения социальной защищенности курсантов в военном вузе и недостаточной его научной осмысленностью.
Актуальность темы исследования, выявленные и охарактеризованные противоречия позволили сформулировать научную проблему: при каком педагогическом обеспечении эффективна социальная защищенность обучающихся в военном вузе?
В силу этого целью исследования является разработка, обоснование и проверка эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности личности обучающихся в военном вузе.
Объект исследования: социальная защищенность обучающихся в военном вузе.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение социальной защищенности курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическое обеспечение социальной защищенности курсантов должно включать
4
совокупность условий и средств. К таким условиям следует отнести: целенаправленное формирование у курсантов, преподавателей, командиров опыта демократических отношений и конструктивного решения конфликтных ситуаций; развитие у субъектов образовательного процесса адекватных социальных защит в типичных ситуациях обучения; наличие соответствующего возрасту обучающихся и особенностям целей военного образования методического инструментария, позволяющего стимулировать рефлексивно-оценочное осмысление повседневных ситуаций; разработка и адаптация методического инструментария для стимулирования оценочного осмысления курсантами ситуаций повседневности.
К средствам педагогического обеспечения изучаемого явления могут быть отнесены: правовое просвещение, социальное обучение, игры и тренинги, адресная индивидуальная помощь.
В соответствии с целью, гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1)раскрыть сущность понятия «социальная защищенность» и охарактеризовать особенности ее реализации в образовательном процессе военного вуза;
2)проанализировать подходы к педагогическому обеспечению и обосновать его понимание применительно к процессу социальной защищенности курсантов;
3)разработать модель педагогического обеспечения социальной защищенности обучающихся в военном вузе, обосновать его содержание;
4)выявить критерии и показатели определения эффективности предлагаемого педагогического обеспечения, разработать пути его оптимизации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- конкретизированы сущность и содержание понятий «социальная защищенность» и «педагогическая обеспеченность»;
- предложена и охарактеризована структура социальной защищенности курсантов военного вуза;
- выявлены отличительные черты педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов военного вуза;
-разработано и обосновано содержание такого обеспечения, раскрыт каждый его элемент;
— доказана эффективность отобранных диагностических методик для определения целесообразности предлагаемого педагогического обеспечения изучаемого феномена;
- обоснован комплекс технологий, способствующий успешности реализации педагогического обеспечения в условиях военного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлен на междисциплинарном уровне анализ современных представлений о социальной защищенности личности, на основе чего уточнена характеристика понятия «социальная защищенность курсантов военного вуза»; разработана и обоснована модель педагогического обеспечения социальной защищенности обучающихся в военно-учебном заведении; выявлены и раскрыты критерии и показатели определения эффективности педагогического обеспечения изучаемого явления.
Результаты исследования расширяют знания в области теории и методики воспитания, технологии оказания помощи и поддержки различным категориям обучающихся в военном вузе.
Практическая значимость исследования находит свое выражение в подобранном, адаптированном комплексе диагностических методик для фиксации уровня социальной защищенности курсантов, определения эффективности педагогического обеспечения.
Разработанные программы элективных курсов, внеаудиторной деятельности позволяют оптимизировать обучение и воспитание в военном вузе, строить их на основе гуманистического подхода.
Полученные материалы помогают усовершенствовать методическую работу с преподавателями и командирами подразделений, повысить их профессиональную компетентность.
Методологическую основу исследования составили гуманистические идеи и принципы организации образовательного процесса, нашедшие отражение в работах зарубежных (П. Куртц, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.) и отечественных авторов (Е.А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, В.ГТ. Бедерханова, О.С. Газман, И.Д. Демакова, Н.Б. Крылова, Г.Ю. Пискарева, С.Д. Поляков и др.), системно-деятельностный (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Б.Т. Куракин, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, В.В. Рубцов, Л.Ф. Спирин, Ю.А. Урманский, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированный (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская,
C.B. Кульневич, B.B. Сериков, И.С. Якиманская и др.), социально-педагогический (В.П. Бочарова, С.А. Косабуцкая, И.А. Липский, B.C. Торохтий, Е.В. Ширнина и др.) подходы.
Теоретические основы исследования опирались на:
- идеи социализации как педагогического явления (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);
- подходы к изучению проблемы педагогического обеспечения, которые сложились в теории и практике обучения и воспитания (А.Ф. Драничников, И.В. Протасова, А.И. Тимонин и др.);
- результаты исследований различных аспектов социальной защиты и защищенности несовершеннолетних и студенческой молодежи (Н.Е Бекетова, Р.Д. Гусейнов, В.В. Дзюбан, М.В. Капранова, Н.В. Малярова, Н.В. Скиба, Е.Е. Чепурных, З.К. Чермит и др.), трудящихся (Т.А. Агапонова, В.П. Воробьев, В.И. Патрушев, В.Д. Ройк, О.В. Ромашов и др.), пожилых людей (А.Б. Тер-Аванесов, Л.А. Гаязова, С.Н. Горяева и др.), военнослужащих (В.В. Бондалетов, A.B. Герасимов, М.В. Кибакин, A.B. Коровников, В.М. Корякин, В.А. Лебедев, Г.Г. Лоза, Л.В. Матвейчук, Н.В. Мирный, О.П. Смирнова и др.);
-труды военных педагогов, в которых раскрыты основные закономерности обучения и воспитания в военно-учебных заведениях страны и в процессе подготовки к несению военной службы в действующих частях (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, ГШ. Городов, В.Г. Дёмин, НИ Дерюгин, А А Савин, Б.И. Хазиев и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ нормативно-правовых документов и локальных актов по вопросам социальной защиты всех категорий военнослужащих, философской, юридической, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы, синтез и обобщение педагогического опыта, моделирование); эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка), опытно-экспериментальная работа, статистические.
Базой исследования стало Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации (г. Кострома).
Опытно-экспериментальной работой было охвачено 132 курсанта I-IV курсов, из которых 68 составили экспериментальную, 64 - контрольную группы, 20 преподавателей, 10 командиров подразделений.
Личное участие автора состояло в разработке программы опытно-экспериментальной работы, адаптации диагностического инструментария, проведении исследовательских процедур, внедрения в образовательный процесс военного вуза педагогического обеспечения, позволяющего повысить эффективность социальной защищенности курсантов в период обучения в военно-учебном заведении, в непосредственном получении и интерпретации результатов, создании научно-методических рекомендаций и их распространении среди преподавателей академии и командиров подразделений.
Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе осуществлялся сбор теоретического материала, формулировался аппарат исследования, определялись его методические основы и позиция автора, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, адаптировался комплекс диагностических методик;
На втором этапе проводился констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проверялась и корректировалась гипотеза, уточнялись критерии и показатели, обрабатывались результаты, формулировались выводы и обобщения;
На третьем этапе разрабатывались научно-методические рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечились многоаспектным и всесторонним анализом изучаемого явления на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимопроверяемых и взаимодополняемых диагностических методик, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, позитивной динамикой изучаемого явления, подтверждаемой данными статистической обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила на заседаниях кафедры социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Федерального
8
государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации (г. Кострома). Содержание исследования, его результаты докладывались, обсуждались и получали одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на ежегодных конференциях научно-педагогического состава академии «Актуальные проблемы теории и практики РХБ защиты. Перспективы развития вооружения и средств РХБ защиты», (Кострома, 2011, 2012,2013 гг.); на III Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года», (Новосибирск, 2013 г.); на межрегиональной заочной научно-практической конференции «Технологии социальной работы с молодежью», (Кострома, 2013 г.); на II Межвузовской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского общества: традиции и новации», (Кострома, 2013 г.).
Основные идеи, теоретические положения, выводы и методические рекомендации внедрены в образовательный процесс Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации (г. Кострома).
Положения, вьшосимые на защиту:
1. Социальная защищенность представляет собой совокупность относительно устойчивых позитивных эмоциональных самоощущений человека в системе общественных отношений благодаря осознанию собственной безопасности, способности к принятию ответственных решений в различных ситуациях повседневности. Социальная защищенность может рассматриваться как состояние, явление, процесс и результат.
2. Социальная защищенность обучающихся в военном вузе проявляется в высоком уровне удовлетворенности образовательным процессом, характером отношений в нем, своим статусом, в сформированное™ защитных механизмов, во включенности в совместную деятельность, в способности к свободному выбору и его использованию на всех этапах обучения, в адекватном оценивании
9
себя, окружающих, ситуации, в понимании предъявляемых требований и их соотношении с правами, обязанностями, спецификой будущей профессиональной деятельности.
3. Социальная защищенность, как сложный, многоаспектный, многоуровневый феномен требует специально организованного педагогического обеспечения, под которым понимается целесообразное и продуманное использование комплекса условий и средств, способствующих решению задач профессиональной социализации, формированию готовности противостоять рискам.
Такое обеспечение предусматривает открытость, прозрачность всех аспектов жизнедеятельности человека в, обоснованность и целесообразность социальных гарантий, их направленность и закрепленность в повседневной жизни и смысле отношений в вузе.
Оно предполагает последовательность педагогических действий, ведущих к укоренению позитивного самоощущения личности обучающегося, предполагает обучение правам в соответствии с допустимыми возрастными границами (уважение личности, достаточность информации, возможность для проявления инициативы, допустимость совершения ошибки и ее исправления, наличие собственного мнения, сохранение индивидуальности), способам охраны жизни, безопасному поведению, взаимопомощи и самопомощи.
4. Модель педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов в образовательном процессе военного вуза, основанием которой является понимание такого обеспечения как создание необходимых условий и использование совокупности средств в обучении, воспитании, общении, деятельности, достаточных и необходимых для его функционирования, состоит из концептуального, целевого, содержательного, процессуального, технологического и оценочно-результативного компонентов.
5. Педагогическое обеспечение социальной защищенности курсантов в образовательном процессе военного вуза включает совокупность условий (целенаправленное формирование у курсантов, преподавателей, командиров опыта демократических отношений и конструктивного решения конфликтных ситуаций; развитие у субъектов образовательного процесса адекватных социальных защит в типичных ситуациях обучения; наличие соответствующего возрасту обучающихся и особенностям целей военного образования методического инструментария, позволяющего стимулировать рефлексивно-оценочное осмысление повседневных ситуаций;
ю
разработка и адаптация методического инструментария для стимулирования оценочного осмысления курсантами ситуаций повседневности) и средств (правовое просвещение, социальное обучение, игры и тренинги, адресная индивидуальная помощь).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 200 наименований, списка иллюстративного материала и четырех приложений. Основной текст диссертации содержит таблицы, схемы, диаграммы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, определены его методологические и теоретические основы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, методы изучения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов военного вуза» раскрыты сущности понятий «социальная защищенность», «педагогическое обеспечение», рассмотрены особенности становления и развития института социальной защищенности военнослужащих в России, охарактеризован опыт реализации педагогического обеспечения в различных сферах действительности.
Во второй главе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социальной защищенности курсантов в образовательном процессе» проанализирована модель педагогического обеспечения рассматриваемого феномена, охарактеризованы педагогические условия и средства как компоненты педагогического обеспечения социальной защищенности обучающихся в военно-учебных заведениях, описаны ход, программа и представлены результаты констатирующего и формирующего эксперимента.
В заключении содержатся выводы и обобщения по итогам проведенного исследования, рекомендации и определяются перспективы дальнейшего изучения отдельных аспектов обозначенной в работе проблемы.
В приложения включены методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Сложные трансформационные процессы, которые протекают в современном российском обществе, сопровождаются разными эмоциональными последствиями, в том числе и переживанием чувства незащищенности. Последствием этого являются трудности
11
общественного диалога между различными группами населения, неразвитость социальной солидарности, деструктурность этических смыслов взаимодействия, затруднения при решении возрастных, социально-психологических, социокультурных задач воспитания подрастающих поколений. Поэтому не случайно в последние десятилетия в гуманитарных науках прослеживается интерес к проблеме защищенности личности на различных этапах социального становления человека.
Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы позволяет говорить о том, что термин «защищенность» вошел в научный оборот в англо-американских источниках в годы великой депрессии и рассматривался как устойчивое положительное эмоциональное переживание человека, связанное с гарантией соблюдения его прав.
В отечественных нормативно-правовых документах мы чаще встречаемся с понятием защита, которая трактуется, как организация процесса ограничения, ограждения, отстаивания чьих-либо интересов в случае грозящих людям физической или психической опасности при условии, если они не справляются сами.
По мере дифференциации решаемых задач, типологизации опасностей, выявления их специфики на различных этапах жизни человека стали говорить о видах защиты и конкретизировать их содержание. В частности, в широком смысле определялась «социальная защита населения» как система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих их реализацию по предоставлению оптимальных условий жизни, удовлетворению потребностей, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп.
Социальная защита рассматривается еще и как совокупность мер, действий, средств государства и общества, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких как болезнь, безработица, старость, инвалидность, смерть кормильца. Она в этом контексте включает социальное обеспечение, социальное страхование и социальную поддержку (помощь).
В этой же логике нередко раскрывается и правовая защита, как закрепление в законах и иных нормативно-правовых актах, льгот, гарантий и компенсаций, правовой механизм их реализаций. Чаще всего мы встречаемся с понятием социальная защита детства — как совокупность мер, обеспечивающих охрану законных прав и
12
интересов детей, сети специализированных социальных служб и учреждений для проведения коррекционной и реабилитационной работы с несовершеннолетними, нуждающимися в соответствующей помощи.
Наряду с выше охарактеризованными терминами в отечественной литературе получает распространение понятие «психологическая защита». Оно рассматривается с различных точек зрения: как системное свойство психики, свойство личности, защитный механизм, процесс его использования, индивидуальная, закрепленная в онтогенезе, устойчивая совокупность защитных действий. Однако чаще всего психологическая защита — это некая совокупность бессознательных действий, направленных на восстановление нарушенного психологического баланса и сохранение состояния адаптированности индивида к условиям среды. Ее полезный эффект состоит в том, что человек обретает способность к осуществлению намеченного плана действий, несмотря на возможные трудности, к устранению или сведению к минимуму чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта и преодолением психотравмирующей ситуации.
По мере расширения базы исследования феномена защиты все четче начинает прослеживаться ее понимание, с одной стороны, как регламентированного управляемого процесса, с другой - как самоорганизующегося и саморазвивающегося явления. В последнем случае и встречается использование категории «защищенность».
В настоящее время в широком смысле защищенность рассматривается как относительно устойчивое положительное эмоциональное переживание индивида, вызванное уровнем обеспеченности собственных прав в любых сфере, деятельности, ситуации.
В исследованиях последних лет доказано, что, во-первых, феномен «защищенности» не возникает сам по себе. Она является производной от системы мер, в которых четко, недвусмысленно определяется правовое положение человека любого возраста, декларируются одобряемые способы регулирования отношений в производственном, образовательном, воспитательном процессе, продумано содержание сопровождения^ при необходимости восстановления баланса сил, ресурсов, разрешения противоречий.
Гарантами защищенности в этом случае выступают: чувство принадлежности к группе, адекватная самооценка, реалистический уровень притязаний, склонность к надситуативной активности,
13
адекватная атрибуция ответственности, отсутствие повышенной тревожности. Она является производной системы мер, в которых определяется правовое положение обучающихся, способы регулирования отношений в образовательном процессе, приемы сопровождения, направленные на восстановление гармонии отношений, сохранение состояния адаптированное™, обретение способности к осуществлению намеченного плана действий.
В современных научных публикациях речь идет о различных видах защищенности: правовой (Д. Александров, Р.Д. Гусейнов, А. Хачатрян и др.), психологической (О.В. Барсукова, P.M. Грановская, В.Д. Дякин, Н.В. Калинина, М.В. Капранова, И.М. Никольская, Н.В. Скиба и др.), социальной (Т.А. Агапова, A.B. Герасимов, A.B. Гут, М.В. Кибакин, В.А. Лебедев, Г.Г. Лоза, Г.М. Маннапов, Н.В. Мирный, Б.И. Ракитский и др.).
Анализ работ этих авторов свидетельствует о следующем: социальная защищенность — это объективно складывающийся для личности, группы, общности под воздействием социальной среды, общественных условий жизни, духовно-практический настрой, служащий источником и детерминантой активных действий человека по раскрытию своей социальной сущности, личностных потенций и способностей по реализации интересов и целей групп и общностей, по воплощению целей и задач в действительность (В.Г. Лебедев). В ней ведущие позиции занимают сознание, воля, решительность и деятельность человека, что дает возможность ее регулировать. Следовательно, социальная защищенность человека представляет собой сложное, многомерное социальное явления, результат комплекса одновременного воздействия с о цио культур ных и социально-психологических детерминант ее проявления; связана с созданием внутреннего психологического комфорта, поддержанием уверенности, успешности, минимизацией тревожности, обеспечением автономное™, удовлетворенное™ межличностным взаимодействием.
Все сказанное выше позволяет говорить о том, что социальная защищенность личности, особенно на конкретаой ступени обучения, представляет собой систему фасилитирующих действий преподавателей и командиров подразделений в удовлетворении естественно-культурных потребностей, социальных и духовных интересов личности, в преодолении проблем, которые обучающиеся не могут решить самостоятельно. Она является производной системой мер, в которых отражаются знания прав, способов регулирования отношений в социокультурном пространстве,
14
способностей к осуществлению намеченного плана преодоления возможных трудностей и представляет собой совокупность социальных, психологических и юридических гарантий, обеспечивающих каждому участнику образовательного процесса возможности для реализации его важнейших социально-экономических прав. Сравнительный анализ различных подходов к социальной защищенности позволяет нам ее характеризовать в дальнейшем, во-первых, как явление, во-вторых, как процесс, в-третъих, как результат, в-четвертых, как состояние.
Социальная защищенность означает, что человеку для достижения необходимого результата, нужно, чтобы он был защищен извне (есть законы, поддержка, имеются регуляторы) и у него была сформирована самозащита, помогающая комфортно чувствовать себя в обществе, группе, продуктивно строить отношения, делать ответственный выбор.
Изучение мер социальной защищенности военнослужащих в России, отраженное в работах военных и гражданских историков позволяют сделать вывод, что этим вопросам особое внимание уделялось на каждом этапе государственного строительства в России, хотя в разное время они решались по-разному.
Предлагается выделять четыре этапа в становлении и развитие института социальной защищенности военнослужащих:
- первый этап - до XI века - отличается развитием и усилением экономического компонента в социальной защищенности воинов;
- второй этап — XI век — начало XVIII века — связан с совершенствованием экономического и уже развитием правового компонента социальной защищенности военнослужащих;
-третий этап - с начала XVIII века по 1917 год - был направлен на дальнейшее совершенствование экономического и правового, зарождение и развитие психолого-психологического компонента защищенности военных;
- четвертый этап - с 1918 года - характеризуется совершенствованием экономических, правовых, психолого-педагогических основ социальной защищенности военнослужащих.
В настоящее время проблема социальной защищенности военнослужащих неуклонно возрастает, что обусловлено:
-осуществляемым в России комплексом социальных реформ, нацеленных на переход в социальной сфере от патерналистской политики к либеральной, ориентированной на снижение вмешательства государства в решение личных проблем граждан,
15
предоставление им большей свободы, что в условиях законодательного запрета для военнослужащих заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой, ставит благосостояние их самих и их семей в прямую зависимость от уровня их государственного обеспечения;
- обострением ранее существовавших и возникновением новых социальных проблем - безработицы, платности медицинских и образовательных услуг, которые коснулись военнослужащих и их семей;
- проведением комплексной военной реформы, важнейшей составной частью которой является создание соответствующей системы социальной защиты военнослужащих;
- нарастанием социальных и психологических рисков в связи с активным участием российских военнослужащих в локальных войнах, вооруженных конфликтах, миротворческих и контртеррористических операциях, вследствие чего более актуальной становиться проблема принятия дополнительных мер по социальной защите участников боевых действий, инвалидов, семей погибших военнослужащих;
- особым видом труда военнослужащих, который имеет свои характерные особенности и требует предоставления военнослужащим гарантий.
Решение таких сложных задач требует продуманного педагогического обеспечения, под которым мы будем понимать целесообразное и продуманное использование комплекса средств и создание условий, способствующих решению возрастных задач, профессиональной социализации, формированию готовности действовать в ситуациях неопределенности.
Обеспечение социальной защищенности военнослужащих можно рассматривать, во-первых, как реализация их законных прав и гарантий; во-вторых, как соединение действий извне с личной активностью военнослужащих; в-третьих, как совокупность таких действий на общесоциальном, институционально-организационном и конкретно-социальном уровнях; в-четвертых, в своем содержании оно имеет ряд элементов: социальной, правовой, экономический, социально-психолого-педагогический.
Разработанная нами модель педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов в образовательном процессе военного вуза состоит из концептуального, целевого,
16
содержательного, процессуального, технологического и оценочно-результативного блоков, базируется на идеях личностно-ориентированного, практико-ориентированного и компетентностного подходов, осуществляет с опорой на принципы:
- гуманизации, который требует от участников образовательного процесса (курсантов, командиров, преподавателей, сотрудников служб сопровождения) гуманно и тактично разрешать возможные противоречия и затруднения, деликатно пресекать факты антигуманного поведения, осуществлять коррекцию отклоняющегося поведения обучающихся в соответствии с нормами профессиональной этики, оказывать корректирующее влияние на окружающую среду с целью создания и поддержания в ней адекватной задачам гуманистической обстановки;
- демократизации, который заложен во все документы, касающиеся гражданского и военного образования;
- целостности и целесообразности педагогических влияний, который предусматривает, единство и непротиворечивости, рекомендуемых программ, советов, подразумевает прямые и косвенные влияния на ситуацию, на участников образовательного процесса, использование педагогического регулирования и собственной активности обучающихся, традиционных и инновационных технологий, привлечение потенциалов социума и учет особенностей возрастной субкультуры, воздействие словом и делом, влияние на все сферы личности;
- интеграции, который, может происходить на методологическом (синтез педагогического и иного знания), теоретическом (синтез подходов, концепций, систем), практическом (синтез содержания образования, учебного предмета и методики) уровнях (И.П. Верещагина, Н.К. Чапаев);
- индивидуализации, призванный способствовать развитию особенностей личности, усилению ее позиций во всех сферах жизнедеятельности, что проявляется в своеобразии, уникальности, самобытности поступков и моделей поведения, стиле деятельности, системе навыков, методов, способов принятия решения и его претворения в жизни.
Его реализация ориентирует преподавателей и курсантов на определение индивидуальной траектории социального развития каждого курсанта, выделение специальных задач, соответствующих его особенностям, включение обучающихся в различные виды социальной практики, раскрытие потенциалов личности и
17
предоставление возможности каждому субъекту для самореализации и самораскрытия.
Условиями реализации данного принципа являются: мониторинг изменений индивидуальных качеств в личности; определение эффективности влияния различных подходов на ее индивидуальность; выбор специальных средств педагогического воздействия на каждого обучающегося; учет индивидуальных качеств курсанта, его сущностных сфер при выборе воспитательных средств, направленных на его развитие и социальную защищенность;
- пассионарности, как создания условий для проявления положительной социальной активности, направленной на изменение окружающегося социума, во благо окружающим, достижение баланса (равноуравновешенности) активности, защищенности, самосохранности. Путями реализации этого принципа могут стать освоенные механизмы защиты, развитие лидерских качеств, включение в совместную деятельность, коллективное творчество (И.С. Зимина);
- корректности, направленной на уважение притязаний, потребностей, интересов участников образовательного процесса, с одной стороны, с другой - на охранение прав и достоинств субъектов, избегание крайностей, манипулирования и ограничений.
Эта модель и ее содержательный компонент проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала три этапа: подготовительный, реализационный, заключительный.
На первом из них разрабатывались локальные акты опытно-экспериментальной работы, определялись контрольная и экспериментальная группа, создавались методические рекомендации для преподавателей и командиров подразделений, в рамках методических совещаний проводилось их обучение, вносились изменения в содержание, формы и методы учебных занятий, организации самостоятельной работы курсантов, проверялся диагностический инструментарий в пилотажном исследовании.
В качестве критериев и показателей:
- когнитивный, связанный с достаточностью имеющих знаний по вопросам социальной защищенности, информационной обеспеченностью защитного процесса в образовательном процессе военного вуза, осведомленностью в его содержании, формах и методах, допущениях и ограничениях;
—мотивационный, выражающийся в удовлетворенности существующей системой социальных защит, в готовности всех
18
участников образовательного процесса руководствоваться правилами, обязанностями, нести ответственность за собственные действия, подготовленности к самозащите;
- действенно-практический, позволяющий судить о сформированности умений и навыков организации участия в социозащитном процессе, в нестандартных ситуациях;
-рефлексивный, отражающий осознание объективных и субъективных обстоятельств социальной защищенности курсантов, достаточности и необходимости предлагаемых мер и ее педагогической обеспеченности в военном вузе.
Дополнительными сведениями, обогащающими наши представления об успешности использования предложенной модели педагогического обеспечения являются: позитивная динамика в уровне психолого-педагогической культуры коллектива образовательной организации, успешности курсантов в различных сферах жизнедеятельности, комфортности отношений в курсантских коллективах, высокий уровень ассертивности, владение приемами и навыками регулирования своего поведения в конфликтных ситуациях, эмпатичность.
На втором этапе обобщался педагогический опыт по организации образовательного процесса в военных вузах России и за ее пределами, использовался комплекс методик.
Проводился формирующий эксперимент, полученные в ходе которого данные свидетельствовали о: 1) 35% опрошенных в контрольной и 37% в экспериментальной группах имеют низкий уровень готовности к взаимодействию; 46% в первой и 43,5% во второй - средний и только 19% из контрольной и 19,5% - в экспериментальной - высокий; 2) удовлетворены образовательным процессом в первой группе 44%, во второй - 47,5%; 3) зависимость и избегание «борьбы» продемонстрировали каждый второй в контрольной и каждый третий в экспериментальной группах; 4) экспресс - диагностика социальных ценностей личности указывала на приоритетность финансовых и семейных ценностей в той и другой группе и низкое итоговое количество баллов по социальным и общественным ценностям; 5) высокий уровень тревожности, социальной фрустрации, ригидности, повышенный склонности к риску, избеганию определялся в каждой группе и в целом характеризуется незначительным коэффициентом кооперативности.
Выявленные тенденции, полученные результаты стали основанием для подбора содержания коррекционных программ. Главный упор был сделан на развитие навыков социального взаимодействия, формирование умений регулировать собственное
поведение, анализировать ситуации, принимать решения. Поэтому в экспериментальной группе проводились тренинги: «Групповое взаимодействие», «Групповое строительство» (X. Кэдьюксона и И. Шефера), упражнения: «Пересмотр дезадаптивных убеждений» (Ш. Лойшен), «Роджерианское слушание», «Очередь», «Счет», «Аквариум», «Двойной удар» и другие, были введены в учебные занятия интерактивные методы обучения, коллективные методы воспитания, которые стали использоваться при подготовке и проведении воспитательных мероприятий.
На третьем этапе опытно-экспериментальной работы внедрялись разработанные программы и проводилась итоговая диагностика, которая велась с использованием тех же методик и продемонстрировала позитивную динамику. В частности, уровень информированности курсантов в экспериментальной группе по всем направлениям социальной действительности повысился в 2,5 раза; гражданской активности в 2 раза. При этом степень тревожности снизилась в 1,85 раз.
Обработка результатов комплексных методов определения уровня сформированное™ защищенности личности свидетельствует о положительных сдвигах в экспериментальной группе, что отражено в таблице 1.
Таблица 1
Динамика уровней сформированностн социальной
защищенности курсантов
Критерии Уровни
Высокий Средний Низкий
нач. окон. нач. окоп. нач. окон.
КГ ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Когнитивный 3,7 3,5 5,9 23,5 19,1 57,1 23,1 59,7 77,2 73 75 16,5
Мотав анионный 5,9 6,1 10,3 31,3 17,5 49,7 25,3 49,5 76,6 44,2 64,4 19,2
Действенно-праютичесгай 1,7 2,3 11,5 37,5 9,7 51,9 27,0 47,9 88,6 45,8 61,5 14,6
Рефлексивный 0,9 1,1 3,1 29,7 5,7 48,7 15,5 39,9 93,4 93,2 81,4 30,4
Таким образом, можно констатировать, что результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и дают основание для следующих выводов:
1. Социальная защищенность личности в образовательном процессе военного вуза требует удовлетворения потребности личности в безопасности, уважении, в создании пространства для самореализации каждого курсанта.
2. Социальная защищенность, будучи сложным, многоаспектным, многофакторным явлением, нуждается в продуманном педагогическом обеспечении, направленном на развитие у курсантов опыта социального взаимодействия, освоение механизмов психологической защиты, в адекватных ситуациях повседневности, формирование активной позиции в жизнедеятельности, способности к свободному и ответственному выбору.
З.Она является производной системой мер, в которых отражаются знания прав, способов регулирования отношений в социокультурном пространстве, способностей к осуществлению намеченного плана преодоления возможных трудностей и представляет собой совокупность социальных, психологических и юридических гарантий, обеспечивающих каждому участнику образовательного процесса возможности для реализации его важнейших социально-экономических прав. Сравнительный анализ различных подходов к социальной защищенности позволяет нам ее характеризовать в дальнейшем, во-первых, как явление, во-вторых, как процесс, в-третьих, как результат, в-четвертых, как состояние.
Социальная защищенность означает, что человеку для достижения необходимого результата, нужно, чтобы он был защищен извне (есть законы, поддержка, имеются регуляторы) и у него была сформирована самозащита, помогающая комфортно чувствовать себя в обществе, группе, продуктивно строить отношения, делать ответственный выбор.
4. Главная сущность такого педагогического обеспечения -содействие курсантам в адаптации к специфике образовательного процесса в военном вузе, с одной стороны, в интеграции в сшуациях учебной, военно-служебной, внеаудиторной деятельности в систему взаимоотношений в сообществе, группе, коллективе, в индивидуальной помощи при затруднениях и в сшуациях неоправданных рисков.
5. Педагогическое обеспечение представляет собой совокупность условий и средств. К таким условиям можно отнести: целенаправленное формирование у курсантов, преподавателей, командиров опыта демократических отношений и конструктивного решения конфликтных ситуаций; развитие у субъектов образовательного процесса адекватных социальных защит в типичных ситуациях обучения; наличие соответствующего возрасту обучающихся и особенностям целей военного образования методического инструментария, позволяющего стимулировать рефлексивно-оценочного осмысления повседневных ситуаций; повышение уровней профессиональной компетентности
21
преподавателей, психолого-педагогической - командиров, социальной - курсантов.
К средствам педагогического обеспечения изучаемого явления могут быть отнесены: правовое просвещение, социальное обучение, разнообразные игры и тренинги, адресную индивидуальную помощь.
Данное исследование не охватывает все стороны изучаемого явления, поэтому оно может быть продолжено в следующих направлениях: обеспечение социальной защищенности во внеаудиторной, военно-служебной деятельности, в процессе стажерских практик.
Основное содержание диссертации опубликовано в таких работах автора:
1. Ушаков, И. А. Современные подходы к разработке проблемы социальной защищенности личности / И.А. Ушаков // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -2013. —№1. - С. 126-129. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
2. Ушаков, И.А. Педагогические аспекты обеспечения социальной защищенности личности в образовательном процессе военного вуза / И.А. Ушаков // Теория и практика общественного развития - 2013. -№9. - С. 133-135. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
3.Ушаков, И.А. Обеспечение социальной защищенности личности в образовательном процессе как условие становления профессионального мастерства / И.А. Ушаков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки - 2014. — №1. -С. 174-176. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Ушаков, И.А. Теоретические аспекты проблемы защищенности личности / И.А. Ушаков // Социально-педагогическая деятельность : подходы, модели, технологии : сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. А.И. Иванова; науч. ред. В.М. Басова. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - С. 105-107.
5. Ушаков, И.А. Социальное обучение как условие формирования защищенности курсантов в военном вузе / И.А. Ушаков // Социальная педагогика : интеграция теории и практики : сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербина; науч. ред.
B.М. Басова. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. -
C. 105-107.
6. Ушаков, И. А. Защищенность личности в образовании : теоретико-методологический анализ / И.А. Ушаков // Мир современной науки - М. : Изд-во «Перо», 2014. -№ 3 — С. 134-137.
7. Ушаков, И.А. Современные тенденции обеспечения социальной защищенности курсантов / И.А. Ушаков // Актуальные проблемы теории и практики РХБ защиты. Перспективы развития вооружения и средств РХБ защиты : науч.-тех. сб. - Кострома : ВА РХБЗ и ИВ, 2012.-С. 17-18.
8. Ушаков, И.А. Обеспечение социальной защищенности личности как условие продуктивной социализации курсантов военного вуза / И.А. Ушаков // Обучение и воспитание : методики и практика 2012/2013 учебного года : материалы междунар. науч.-практ. конф. / общ. ред. С.С. Чернов. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2013. -С. 65-69.
9. Ушаков, И.А. Проблемы защищенности курсантов в образовательном процессе военного вуза / И.А. Ушаков // Актуальные проблемы теории и практики РХБ защиты. Перспективы развития вооружения и средств РХБ защиты : материалы науч.-практ. конф. науч.-пед. сост. акад. - Кострома : ВА РХБЗ и ИВ, 2013. -С. 226 - 227.
10. Ушаков, И.А. Педагогические условия эффективности социальной защищенности обучающихся / И.А. Ушаков // Актуальные проблемы современного непрерывного образования : сб. науч. и метод, тр. / отв. сост. А.Р. Лопатин. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 193-196.
П.Ушаков, И.А. Использование социально-педагогических технологий в обеспечении социальной защищенности курсантов / И.А. Ушаков // Технологии социальной работы с молодежью : материалы межрегион, заочной науч.-практ. конф., 11-14 нояб. 2013 г. / сост. О.Н. Веричева; науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2013 - С. 428-432.
12.Ушаков, И.А. Социальная защищенность курсантов - важное условие духовно-нравственного развития личности / И. А. Ушаков // Актуальные проблемы современного российского общества : традиции и новации. Многовариантность личностного развития : сб. науч. статей. Вып. 2 / под ред. Н.Е. Мусиновой; Т.В. Мойсюк. -Кострома : ВА РХБЗ, 2013. - С. 292-296.
13.Ушаков, И.А. Обеспечение социальной защищенности курсантов военного вуза в современных условиях / И. А. Ушаков // Социально-педагогическая деятельность : помощь, поддержка, сопровождение : сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. и науч. ред. О.С. Щербинина. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 84-87.
Ушаков Игорь Анатольевич
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОЕННОМ ВУЗЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 27.10.2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. -1,5 Заказ № 48. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@yandex.ru