Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лавров, Андрей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лавров, Андрей Михайлович, Москва

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социальной педагогики

04201357970 На правах рукописи

Лавров Андрей Михайлович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОЕННОГО ВУЗА ФОРМАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Савин Юрий Викторович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

ГЛАВА 1. Развитие профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания как проблема социально-педагогического исследования....................................................... 15

1.1. Анализ отечественного опыта развития профессионального долга обучающихся военных вузов............................................................................. ¡5

1.2. Социально-педагогическая характеристика процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания.................................................................. 42

1.3. Сущность и содержание форм социального воспитания, значимых для развития профессионального долга обучающихся военных вузов................. 53

ГЛАВА 2. Обоснование модели процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания.. 74

2.1. Характеристика модели процесса развития профессионального долга обучающихся формами социального воспитания..............................................

2.2. Критерии и показатели эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся формами социального воспитания................................................................................... 79

2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по выявлению специфики развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания.............................................

о5

ГЛАВА 3. Социально-педагогические условия развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания............................................................... ЮЗ

3.1. Включение обучающихся в культурно-досуговую деятельность военных вузов, как значимую социальную деятельность.........................

3.2. Оптимизация взаимодействия военных вузов с общественными организациями....................................................................................................... 115

3.3. Внедрение социально-педагогических технологий в процесс развития профессионального долга обучающихся формами социального

воспитания................................................................................... 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................. . „

і э.э

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в процессе реформирования российского образования значительно обострились проблемы патриотического и нравственного воспитания, особую востребованность в различных сферах жизнедеятельности общества получили вопросы формирования и развития нравственных качеств, в том числе профессионального, нравственного долга, принимаются меры по разработке и реализации различных социальных проектов.

В своем вступительном слове, обращаясь к представителям ветеранских организаций, по поводу перспектив их участия в жизни общества Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул: «Мы рассчитываем на вашу активную работу в школах, вузах, по месту жительства, рассчитываем на ваше участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Вы объединяете людей, которых, без всякого преувеличения, можно назвать достоянием нашей нации, хранителями исторической памяти и жизненного опыта народа. И ваш пример, ваш авторитет должны быть обязательно востребованы. Они должны служить просвещению подрастающего поколения, консолидации нашего общества вокруг истинных ценностей. И это направление деятельности, безусловно, остаётся одним из важнейших. Сегодня нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, а значит, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур. Словом, необходимо эффективно выстроенное общественно-государственное партнёрство».

Говоря о военно-патриотическом воспитании Президент РФ отметил: «Считаю, что вопросы подготовки молодёжи к военной службе, особенно воспитания будущих офицеров, требуют от нас самого пристального внимания. Патриотизм - это не просто красивые слова. Патриотизм - это

прежде всего дело, служение своей Родине, стране, России, своему народу. И об этом никогда нельзя забывать».

Министр обороны Сергей Шойгу отмечал значимость в армии "профессиональных" офицеров-воспитателей, которые будут работать с телом и с душой солдат. Он подчеркнул, что принципиально важно готовить офицеров-воспитателей. «Это должен быть профессионал».

Изменения, осуществляемые в образовательной сфере государства обусловливают необходимость формирования специалиста нового типа, облик которого детерминирован возросшими социальными, нравственными нормами и ценностями. Особенности работы современных специалистов, окончивших военные вузы, специфика решаемых ими задач диктует необходимость повседневного проявления профессионального долга в общественно-полезной деятельности и при исполнении служебных обязанностей в современных условиях.

В условиях переосмысления ценностей, нравственных ориентиров высшей военной школы, проблема развития профессионального долга формами социального воспитания приобретают особую значимость, так как педагогические составляющие социального развития личности во многом определяют потенциал современного специалиста любого профиля деятельности.

Анализ философской, социологической, педагогической и специальной литературы, диссертационных исследований показывает, что в современной подготовке военных кадров проблема развития профессионального долга обучающихся военных вузов сегодня не получила должного теоретического осмысления и обобщения, не отражена должным образом практическая и методическая стороны решения данной научной задачи. Более того, всесторонний анализ различных литературных источников свидетельствует о слабой изученности феномена преобразующих возможностей форм социального воспитания в деле развитии профессионального долга. В теории современной педагогики недостаточно изученными остаются воздействия

форм социального воспитания на развитие профессионального долга обучающихся военных вузов.

Состояние научной разработанности исследуемой проблемы.

Проблема развития профессионального долга обучающихся военных вузов с позиции социального воспитания до сих пор не рассматривалась. Но существует большое количество научных работ, в которых рассмотрены некоторые аспекты данного вопроса: идеи о философии нравственного и эстетического воспитания (В.И.Вдовюк, Г.Н.Волков, А.Е.Кулаковский, Б.Т.Лихачев, К.С.Чиряев); проблемы нравственного развития личности (Е.В.Бондаревская, Т.Е.Конникова, В.Д.Шадриков); теории социального воспитания (А.Ф.Дистервег, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, В.А.Мудрик,

B.А.Никитин, И.Г. Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский,

C.Т.Шацкий); исследования проблем социализации личности (Л.В.Бадя, М.А.Галагузова, И.А.Липский, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина).

Проблеме формирования, развития и воспитания профессионального долга или его отдельных аспектов уделено должное внимание в диссертационных исследованиях социологов и педагогов (В.В. Чернов, Г.М. Земченкова, Т.С. Ковригина, Н.Г. Иванов, В.А. Андрощук, А.Г. Кондрикова, Л.В. Крылов, М.Г. Иванов, И.А. Гладышева, С.М. Куницына, А.Е. Парамонова, И.Б. Юнусов и др.), что позволяет утверждать о определенной разработанности и наличии сложившегося общего понятия «профессиональный долг» как научной категории социального воспитания.

Работы данных авторов создали важные предпосылки для исследования процесса развития профессионального долга в контексте значимого социального качества личности обучающегося военного вуза формами социального воспитания. Сегодня в социальной педагогике отсутствуют работы, в которых был бы рассмотрен данный процесс в комплексе, применительно не только к обучающимся, но и к субъектам воспитания, реализующим задачи по развитию у обучающихся профессионального долга.

Анализ как научно-педагогических источников, так и социально-педагогического опыта позволил выявить противоречия исследуемой проблемы отечественной социальной педагогики:

- между наличием и появлением новых разнообразных форм социального воспитания, и слабым использованием их возможностей в целях развития профессионального долга обучающихся;

между возрастающим опытом социально-педагогической деятельности среди обучающихся военных вузах и недостаточной разработанностью методик, технологий развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания;

- между усилением требований государства к уровню развитости профессионального долга обучающихся военных вузов и недостаточным использованием в этих целях взаимодействия с различными социальными институтами.

Исходя из анализа научной литературы и выявленных противоречий, выделена научная задача, суть которой заключается в выявлении социально-педагогических механизмов эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания.

В тоже время, вышеизложенное убедительно свидетельствует о недостаточной научно-теоретической, методической разработанности теории и практики рассматриваемого феномена педагогики. Данное обстоятельство определило выбор автором темы диссертации: «Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания».

Объект исследования - учебно-воспитательная работа среди обучающихся в военном вузе.

Предмет исследования - процесс развития профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса развития профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания и подготовить научно-методические рекомендации субъектам учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития профессионального долга у обучающихся военных вузов формами социального воспитания будет эффективным, если:

- включать обучающихся в культурно-досуговую деятельность военных вузов, призванную повысить эффективность процесса развития профессионального долга формами социального воспитания;

- совершенствовать взаимодействие военных вузов с общественным организациями социума, в целях повышения эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся формами социального воспитания;

- внедрять в учебно-воспитательный процесс военного вуза социально-педагогические технологии развития профессионального долга обучающихся.

С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить содержание форм социального воспитания, значимых для развития профессионального долга обучающихся военных вузов.

2. Раскрыть социально-педагогические предпосылки развития профессионального долга обучающихся в военном вузе.

3. Разработать и обосновать модель процесса развития профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания.

4. Разработать и апробировать методику развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания.

5. Определить и обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания и подготовить рекомендации для обучающихся и специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепция системного подхода (Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); идеи социально-педагогического подхода (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Мудрик, В.А. Семенов, B.C. Торохтий); труды по теории и методике социального воспитания (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, С.Н. Чистякова, Н.Е. Щуркова); проблемы социального воспитания личности в воинском социуме (В.П. Каширин, В.А. Пекшин, В.Ф. Перевалов); положения о социально-педагогических технологиях воспитательного процесса (С.А. Беличева, И.Л. Драгович, B.C. Торохтий); положения о социализации личности (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, Г.Н. И.Д. Шадриков).

В работе использованы методы: теоретические (анализ методической и нормативно-правовой литературы и документации, синтез, классификация и др.); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности, моделирование, педагогический эксперимент и др.); а также методы социально-педагогического взаимодействия (рекомендации, метод сближающего общения, метод согласования, метод партнерских отношений, методы реализации потенциала социума) и другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что в контексте социально-педагогического подхода, автором разработана и внедрена модель развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания; выявлены социально-педагогические предпосылки развития профессионального долга у обучающихся военных вузов формами социального воспитания; разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности процесса развития профессионального долга у обучающихся

формами социального воспитания; разработана и внедрена авторская методика развития профессионального долга формами социального воспитания; выявлены социально-педагогические механизмы решения научной задачи.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении понятийно-категориального аппарата процесса развития профессионального долга у обучающихся военных вузов формами социального воспитания; выполнена классификация форм социального воспитания, значимых дл я успешного развития профессионального долга обучающихся военных вузов; в определении структурно-содержательных характеристик понятий: «формы социального воспитания», «процесса развитие профессионального долга у обучающихся военных вузов», «профессиональный долг, как социально-значимое качество», в реализации социально-педагогического подхода к процессу развития профессионального долга формами социального воспитания, проявляющегося в использовании воспитательного потенциала социума в социальном воспитании; в определении социально-педагогических условий повышения эффективности процесса развития профессионального долга формами социального воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации модели процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания и методики ее реализации на практике; разработаны практические рекомендации для субъектов и объектов процесса развития профессионального долга формами социального воспитания в условиях военного вуза. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учебных заведений различной ведомственной принадлежности, а также в системе повышения квалификации командиров учебных подразделений и работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена аргументированностью исходных теоретических положений;

выбором и применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним анализом данных, полученных по результатам деятельности участников исследования; сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой эмпирического материала; репрезентативностью выборки; апробацией и внедрением результатов в учебную практику.

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-констатирующий: анализ философской, социально-педагогической литературы; обоснование актуальности, выявление противоречий, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования;

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания"

На правах рукописи

Лавров Андрей Михайлович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОЕННОГО ВУЗА ФОРМАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о!:;::: 2013

005061004

Москва-2013

005061004

На правах рукописи

Лавров Андрей Михайлович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОЕННОГО ВУЗА ФОРМАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.02- теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2013

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Савин Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Емец Владимир Сергеевич, заведующий кафедрой управление кадровым ресурсами ГКБОУ ВПО Пограничной Академия ФСБ России

кандидат педагогических наук, доцент Черечукин Вячеслав Васильевич, профессор кафедры государственного и муниципального управления Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО Московский пограничный

институт ФСБ Российской Федерации

Защита состоится 20 июня 2013 г. в 12.00. на заседании диссертационного совета Д 850.013.02 при ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» по адресу: 123290 город Москва, Шелепихинская наб., д. 2а, аудитория 206 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан « мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федоров О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в процессе реформирования российского образования значительно обострились проблемы патриотического и нравственного воспитания, особую востребованность в различных сферах жизнедеятельности общества получили вопросы формирования и развития нравственных качеств, в том числе профессионального, нравственного долга, принимаются меры по разработке и реализации различных социальных проектов.

В своем вступительном слове, обращаясь к представителям ветеранских организаций, по поводу перспектив их участия в жизни общества Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул: «Мы рассчитываем на вашу активную работу в школах, вузах, по месту жительства, рассчитываем на ваше участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Вы объединяете людей, которых, без всякого преувеличения, можно назвать достоянием нашей нации, хранителями исторической памяти и жизненного опыта народа. И ваш пример, ваш авторитет должны быть обязательно востребованы. Они должны служить просвещению подрастающего поколения, консолидации нашего общества вокруг истинных ценностей. И это направление деятельности, безусловно, остаётся одним из важнейших. Сегодня нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, а значит, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур. Словом, необходимо эффективно выстроенное общественно-государственное партнёрство».

Говоря о военно-патриотическом воспитании Президент РФ отметил: «Считаю, что вопросы подготовки молодёжи к военной службе, особенно воспитания будущих офицеров, требуют от нас самого пристального внимания. Патриотизм — это не просто красивые слова. Патриотизм — это прежде всего дело, служение своей Родине, стране, России, своему народу. И об этом никогда нельзя забывать».

Министр обороны Сергей Шойгу отмечал значимость в армии "профессиональных" офицеров-воспитателей, которые будут работать с телом и с душой солдат. Он подчеркнул, что принципиально важно готовить офицеров-воспитателей. «Это должен быть профессионал».

Изменения, осуществляемые в образовательной сфере государства обусловливают необходимость формирования специалиста нового типа, облик которого детерминирован возросшими социальными, нравственными нормами и ценностями. Особенности работы современных специалистов, окончивших военные вузы, специфика решаемых ими задач диктует необходимость повседневного проявления профессионального долга в общественно-полезной деятельности и при исполнении служебных обязанностей в современных условиях.

В условиях переосмысления ценностей, нравственных ориентиров высшей военной школы, проблема развития профессионального долга формами социального воспитания приобретают особую значимость, так как педагогические составляющие социального развития личности во многом определяют потенциал современного специалиста любого профиля деятельности.

Анализ философской, социологической, педагогической и специальной литературы, диссертационных исследований показывает, что в современной подготовке военных кадров проблема развития профессионального долга обучающихся военных вузов сегодня не получила должного теоретического осмысления и обобщения, не отражена должным образом практическая и методическая стороны решения данной научной задачи. Более того, всесторонний анализ различных литературных источников свидетельствует о слабой изученности феномена преобразующих возможностей форм социального воспитания в деле развитии профессионального долга. В теории современной педагогики недостаточно изученными остаются воздействия форм социального воспитания на развитие профессионального долга обучающихся военных вузов.

Состояние научной разработанности исследуемой проблемы.

Проблема развития профессионального долга обучающихся военных вузов с позиции социального воспитания до сих пор не рассматривалась. Но существует большое количество научных работ, в которых рассмотрены некоторые аспекты данного вопроса: идеи о философии нравственного и эстетического воспитания (В.И.Вдовюк, Г.Н.Волков, А.Е.Кулаковский, Б.Т.Лихачев, К.С.Чиряев); проблемы нравственного развития личности (Е.В.Бондаревская, Т.Е.Конникова, В.Д.Шадриков); теории социального воспитания (А.Ф.Дистервег, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, В.А.Мудрик,

B.А.Никитин, И.Г. Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский,

C.Т.Шацкий); исследования проблем социализации личности (Л.В.Бадя, М.А.Галагузова, И.А.Липский, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина).

Проблеме формирования, развития и воспитания профессионального долга или его отдельных аспектов уделено должное внимание в диссертационных исследованиях социологов и педагогов (В.В. Чернов, Г.М. Земченков, Т.С. Ковригина, Н.Г. Иванов, В.А. Андрощук, А.Г. Кондрикова, Л.В. Крылов, М.Г. Иванов, И.А. Гладышева, С.М. Куницына, А.Е. Парамонова, И.Б. Юнусов и др.), что позволяет утверждать о определенной разработанности и наличии сложившегося общего понятия «профессиональный долг» как научной категории социального воспитания.

Работы данных авторов создали важные предпосылки для исследования процесса развития профессионального долга в контексте значимого социального качества личности обучающегося военного вуза формами социального воспитания. Сегодня в социальной педагогике отсутствуют работы, в которых был бы рассмотрен данный процесс в комплексе, применительно не только к обучающимся, но и к субъектам

воспитания, реализующим задачи по развитию у обучающихся профессионального долга.

Анализ как научно-педагогических источников, так и социально-педагогического опыта позволил выявить противоречия исследуемой проблемы отечественной социальной педагогики:

- между наличием и появлением новых разнообразных форм социального воспитания, и слабым использованием их возможностей в целях развития профессионального долга обучающихся;

между возрастающим опытом социально-педагогической деятельности среди обучающихся военных вузах и недостаточной разработанностью методик, технологий развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания;

- между усилением требований государства к уровню развитости профессионального долга обучающихся военных вузов и недостаточным использованием в этих целях взаимодействия с различными социальными институтами.

Исходя из анализа научной литературы и выявленных противоречий, выделена научная задача, суть которой заключается в выявлении социально-педагогических механизмов эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания.

В тоже время, вышеизложенное убедительно свидетельствует о недостаточной научно-теоретической, методической разработанности теории и практики рассматриваемого феномена педагогики. Данное обстоятельство определило выбор автором темы диссертации: «Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания».

Объект исследования - учебно-воспитательная работа среди обучающихся в военном вузе.

Предмет исследования — процесс развития профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса развития профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания и подготовить научно-методические рекомендации субъектам учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания будет эффективным, если:

- включать обучающихся в культурно-досуговую деятельность военных вузов, призванную повысить эффективность процесса развития профессионального долга формами социального воспитания;

- совершенствовать взаимодействие военных вузов с общественным организациями социума, в целях повышения эффективности процесса

развития профессионального долга обучающихся формами социального воспитания;

- внедрять в учебно-воспитательный процесс военного вуза социально-педагогические технологии развития профессионального долга обучающихся.

С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить содержание форм социального воспитания, значимых для развития профессионального долга обучающихся военных вузов.

2. Раскрыть социально-педагогические предпосылки развития профессионального долга обучающихся в военном вузе.

3. Разработать и обосновать модель процесса развития профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания.

4. Разработать и апробировать методику развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания.

5. Определить и обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания и подготовить рекомендации для обучающихся и специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепция системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, JI.B. Загрекова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); идеи социально-педагогического подхода (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, B.C. Торохтий); труды по теории и методике социального воспитания (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, С.Н. Чистякова, Н.Е. Щуркова); проблемы социального воспитания личности в воинском социуме (В.П. Каширин, В.А. Пекшин, В.Ф. Перевалов); положения о социально-педагогических технологиях воспитательного процесса (С.А. Беличева, И.Л. Драгович, B.C. Торохтий); положения о социализации личности (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.Д. Шадриков).

В работе использованы методы: теоретические (анализ методической и нормативно-правовой литературы и документации, синтез, классификация и др.); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности, моделирование, педагогический эксперимент и др.); а также методы социально-педагогического взаимодействия (рекомендации, метод сближающего общения, метод согласования, метод партнерских отношений, методы реализации потенциала социума) и другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что в контексте социально-педагогического подхода, автором разработана и внедрена модель развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания; выявлены социально-педагогические предпосылки развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания; разработаны и обоснованы критерии и показатели

эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся формами социального воспитания; разработана и внедрена авторская методика развития профессионального долга формами социального воспитания; выявлены социально-педагогические механизмы решения научной задачи.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении понятийно-категориального аппарата процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания; выполнена классификация форм социального воспитания, значимых для успешного развития профессионального долга обучающихся военных вузов; в определении структурно-содержательных характеристик понятий: «формы социального воспитания», «процесса развитие профессионального долга обучающихся военных вузов», «профессиональный долг, как социально-значимое качество», в реализации социально-педагогического подхода к процессу развития профессионального долга формами социального воспитания, проявляющегося в использовании воспитательного потенциала социума в социальном воспитании; в определении социально-педагогических условий повышения эффективности процесса развития профессионального долга формами социального воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации модели процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания и методики ее реализации на практике; разработаны практические рекомендации для субъектов и объектов процесса развития профессионального долга формами социального воспитания в условиях военного вуза. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учебных заведений различной ведомственной принадлежности, а также в системе повышения квалификации командиров учебных подразделений и работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена аргументированностью исходных теоретических положений; выбором и применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним анализом данных, полученных по результатам деятельности участников исследования; сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой эмпирического материала; репрезентативностью выборки; апробацией и внедрением результатов в учебную практику.

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-констатирующий: анализ философской, социально-педагогической литературы; обоснование актуальности, выявление противоречий, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы, анализ опыта воспитательной работы в военных

вузах по развитию профессионального долга обучающихся; проведение констатирующего эксперимента и эмпирических исследований.

Второй этап (2009-2011 гг.) - формирующий: опытно-экспериментальное обоснование основных положений гипотезы исследования; проверка эффективности модели процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания; выявление социально-педагогических условий эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся; внедрение и апробация авторской методики в учебно-воспитательном процессе военного вуза, проведение замеров и выявление эмпирических данных.

Третий этап (2011-2013 гг.) - заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, проверка их действенности в учебно-воспитательном процессе военного вуза, формулировка выводов исследования, подготовка практических рекомендаций военным вузам, специалистам воспитательных структур, оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное воспитание, как инструмент развития социально-значимых качеств личности включает многообразие форм реализации воспитательного потенциала социума, обладающих значительным целенаправленным воздействием на обучающихся с целью развития у них профессионального долга в процессе учебно-воспитательной деятельности вуза. Классификация форм социального воспитания может осуществляться по следующим основаниям: а) по отношению к деятельности (включение в воинскую деятельность, подключение к выполнению отдельных задач по несению службы, поручение на выполнение задания и т.д.); б) по роли субъектов и объектов воспитания (участие в патриотической акции, просмотр спектаклей и кинофильмов, встречи с ветеранами или представителями молодежных организаций, приобщение к подготовке и проведению собрания учебной группы и т.д.); в) по направлению воздействия (установление взаимодействия с ветеранскими организациями, подражание личному примеру командиров и начальников, следование идеалу профессионала, моральное стимулирование объекта воспитания и т.д.); г) по характеру отношений (укрепление партнерских, дружеских, товарищеских, доверительных, служебных отношений и т.д.); д) по характеру воспитательного воздействия (патриотическая акция, реакция на групповое мнение, создание воспитательной ситуации, обращение к личной заинтересованности и т.д.).

2. Развитию профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания способствуют социально-педагогические предпосылки, представляющие собой сформировавшиеся в военно-педагогической практике условия эффективности процесса обучения, значимые для развития искомого качества личности. Основными из них являются: массовое внедрение социально-педагогического компонента в

воинскую деятельность и социально-педагогической функции в профессиональную деятельность специалистов различного профиля; все возрастающая роль воинского социума в подготовке военных кадров активно влияет на появление новых средств, форм и методов социального воспитания обучающихся; массовое обращение к воспитательному потенциалу социума, влечет за собой необходимость изучать воспитательные ресурсы и возможности самой воинской деятельности, а также различных социальных институтов, значимых для формирования профессионального долга обучающихся.

3. Модель развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания раскрывает сущность процесса подготовки будущего военного специалиста, включающую поэтапное использование ресурсов и потенциальных возможностей социума и личности. Основными элементами модели развития профессионального долга обучающихся военных вузов являются: процесс развития профессионального долга обучающихся, формы социального воспитания, критерии и показатели оценки ее эффективности, а также социально-педагогические условия развития профессиональный долга обучающихся формами социального воспитания и результат.

4. Методика развития профессионального долга обучающихся формами социального воспитания представляет собой одну из разновидностей социально-педагогических технологий качественного изменения личности обучающегося на основе использования воспитательных возможностей социума. Структурно методика включает четыре информационно-процедурных блока действий специалиста: теоретический блок, процедурный блок и аналитический блок. Основу методики составляют два модуля процедурного блока: модуль включения в социально-значимую (культурно-досуговую) деятельность и модуль внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательную деятельность обучающихся.

5. Эффективность процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания может быть достигнута при следующих социально-педагогических условиях: включение обучающихся в культурно-досуговую деятельность военных вузов как вид социально-значимой деятельности; оптимизация взаимодействия военных вузов с общественными организациями; внедрение социально-педагогических технологий в процесс развития профессионального долга обучающихся военных вузов, основу которых составляет реализация воспитательного потенциала образовательного учреждения.

Экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие обучающиеся - курсанты 2, 4 и 5 курсов военных вузов пограничного профиля, а также руководство факультетов и подразделений, сотрудники воспитательных подразделений, культурно-досуговых центров, профессорско-преподавательский состав Голицынского пограничного института, Московского пограничного

института, Калининградского пограничного института, а также Московского городского психолого-педагогического университета. Всего в эксперименте приняло участие 220 обучающихся и 50 экспертов из числа профессорско-преподавательского состава.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; в разработке модели и методики развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания; в разработке и внедрении в учебный процесс вуза планов, сценариев реализации форм социального воспитания в интересах решения научной задачи.

Апробация и внедрение результатов исследований в практику осуществлялось: посредством участия в подготовке и выступлении на научно-практических конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции на тему: «теория и практика социально-педагогической деятельности» Московского городского психолого-педагогического университета (2011 г.), на Межвузовской научно-практической конференции в Голицынском пограничном институте на тему: «Совершенствование воспитательной работы с курсантами образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля» (2009 г.); на круглых столах на тему: «Нравственное развитие сотрудников ФСБ», «Пути повышения эффективности нравственного и эстетического воспитания курсантов» в Академии ФСБ России (2010 г.); на методическом занятии на тему: «Использование форм военно-музыкального искусства в воспитательной работе» с сотрудниками образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, на базе Голицынского пограничного института (2011 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических секциях, инструхторско-методических занятиях кафедры социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета, кафедрах психолого-педагогического блока Голицынского пограничного института и Московского пограничного института в 2009-2013 гг.

По теме исследования опубликованы: методика и 9 научных статей, в том числе 3 - в журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы. В тексте диссертационного исследования представлены: 4 рисунка, 12 таблиц, 10 диаграмм, 16 приложений.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи; охарактеризована методологическая основа, методы, теоретическая база, этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания как проблема социально-педагогического исследования» проведен анализ отечественного опыта развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания, выявлены сущность профессионального долга и форм социального воспитания.

В диссертации излагается анализ литературных источников по искомой проблеме исследования, в частности представлено степень разработанности проблемы профессионального долга на уровне диссертационных исследований по социологии и педагогике: в исследовании социолога В.В. Чернова излагается проблема формирования долга по защите Отечества как социальной ценности современной российской молодежи; педагоги Г.М. Земченков и Т.С.Ковригин рассматривают проблему воспитания сознания и чувства общественного долга у учащихся; Н.Г. Иванов уделил внимание проблеме воспитания профессионального долга у медицинских работников; В.А.Андрощук сосредоточил внимание на воспитании воинского долга у курсантов ввуза; а педагог А.Г.Кондрикова изучала проблему формирования морального долга у студентов. Имеют место работы, в которых авторы изучают отдельные стороны профессионального долга: М.Г.Иванов, И.А.Гладышева, С.М.Куницына изучают социальную ответственность студентов; А.Е.Парамонова - проблему нравственно-эстетических чувств подростков и другие. В результате автор делает вывод о том, что ученые преимущественно обращаются к понятию и изучению вопросов, связанных с формированием и воспитанием профессионального долга не как к целостному интегративному явлению, к личностному, нравственному, профессиональному качеству, детерминированному социальной средой, которое необходимо развивать, а лишь к отдельным его сторонам.

Между тем, в научной литературе нет целостного, развернутого определения сущности и содержания профессионального долга. Изучение различных источников дало основание автору сформулировать собственное определению профессионального долга - это социально-значимое качество личности, представляющее собой интеграцию взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга сложных социально-обусловленных компонентов личности военного специалиста, характеризующих его как профессионала. Он отражает с одной стороны, осмысление, восприятие и осознание личностью военного специалиста позитивных нравственных норм и требований как самого общества, так и конкретной воинской среды; а с другой - их реализацию в своей профессиональной деятельности. В контексте социально-значимого качества, понятие «профессиональный долг»

объединяет многие другие качества личности обучаемого и может быть понятым через представительство в нем нравственных, волевых, коммуникативных и сугубо деятельностных качеств личности которые составляют единое целое. Профессиональный долг — это и морально-правовое понимание обязанности военнослужащих по вооруженной защите своей страны, это и нравственно-правовая норма поведения военнослужащего, это и система социально-значимых ценностей и готовность отстаивать интересы страны, изложенная в Конституции РФ, российских законах, военной присяге, воинских уставах, приказах командиров и начальников. Профессиональный долг выражает деятельное отношение личности к своему Отечеству и представляет собой сложное духовно-практическое образование.

Профессиональный долг является результатом разнообразных видов воспитания: нравственного, патриотического, экономического, правового, трудового (профессионального), эстетического воспитания и включает в себя сознание и убежденность, дисциплину, воинскую честь, благодарность и любовь к начальникам, старшим и равным, храбрость, смелость, отвагу, самоотречение, готовность самопожертвования и, наконец, готовность честно умереть на своем посту.

В ходе проведенного в исследовании анализа сущности понятий профессиональный долг определены составляющие его структуры. (См.: Рис.1)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

долг

Нравственная составляющая

честность, верность профессиональному долгу, преданность, любовь к Родине, достоинство, доброта, порядочность, гуманность и другие

Л

Деятельносгная составляющая

адаптивность, аккуратность,

пунктуальность, обязательность,

результативность и другие

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Личность обучающегося

Волевая составляющая

ответственность, дисциплинированность, исполнительность, целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, мужество и другие

ДОЛГ

Социальная составляющая

коммуникативность, внимательность, заботливость, толерантность, эмпатия и другие

Рис.1. Структура профессионального долга обучающихся военных вузов

В диссертации излагается обоснование структуры профессионального долга обучающихся военных вузов как совокупность нравственной составляющей (честность, верность профессиональному долгу, преданность,

любовь, достоинство, доброта, порядочность, гуманность и другие); деятельностной составляющей (адаптивность, аккуратность, рациональность, пунктуальность, обязательность, результативность и другие); волевой составляющей (ответственность, дисциплинированность, исполнительность, целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, мужество и другие); социальной составляющей (коммуникативность, внимательность, заботливость, толерантность, эмпатия и другие). Сущность процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания определена как целенаправленный организованный социально-педагогический процесс, в котором субъекты воспитания военных вузов (руководство факультетов, сотрудники воспитательных подразделений, культурно-досуговых центров, библиотек, профессорско-преподавательский состав, представители общественных организаций) заняты подготовкой специалистов для структурных подразделений военных ведомств на основе применения преобразующих воспитательных ресурсов и возможностей учебной, внеучебной работы, различных форм социального воспитания.

В работе изложена характеристика основных форм социального воспитания-, включение в воинскую деятельность, приобщение к несению службы, участие в парадах, смотрах войск и т.д.; военно-патриотические акции, конкурсы, фестивали, тематические, литературно-музыкальные, поэтические, торжественные вечера, концертные выступления, театрализованные постановки, военно-спортивные турниры; участие в патриотических акциях, просмотрах спектаклей и кинофильмов, встречи с ветеранами или представителями молодежных организаций, подведение итогов учебно-воспитательной деятельности и т.д.; обращение к сознанию обучающегося, подражание личному примеру командиров и начальников, следование идеалу профессионала, реагирование на групповое мнение, оценка вклада в результат совместной деятельности и т.д.; установление межличностных, партнерских, дружеских, коллективистских, корпоративных отношений и другие.

Реализация различных форм социального воспитания позволяют обучающимся принять участие: в праздничных и мемориальных мероприятиях, в работе по облагораживанию памятных мест, возложение венков к памятникам, братским могилам, обелискам, в проведении спортивно-концертных программ, в вечерах-встречах, посвященных Дням воинской славы и знаменательным датам, в работе музеев и комнат истории (боевой славы), сборе исторических предметов, документов и фотографий музейного значения с целью организации новых стационарных экспозиций и выставок, в уроках мужества, научно-практических конференциях, мероприятиях, посвященных приведению пополнения к военной присяге и выпуску молодых офицеров, читательских конференциях; в парадах, воинских ритуалах, выставках современного вооружения и боевой техники, достижений и инновационных технологий; в научно-методических занятиях с участием курсантов, профессорско-преподавательского состава и офицеров; во встречах с представителями ветеранских, молодежных,

студенческих и других общественных организаций, военно-исторических клубов, патриотических объединений, движений, деятелями культуры и искусства, творческими коллективами г. Голицыно, Одинцовского района, Московской области, г. Москвы и других регионов.

Во второй главе «Обоснование модели процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания» диссертации приводится характеристика модели процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания, излагаются критерии и показатели оценки эффективности исследуемого процесса.

На основе исходных показателей автором разработана и апробирована модель развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания. (См.: Рис.2)

Построенная модель представляет собой схематическое изложение структуры и последовательности процесса развития профессионального долга формами социального воспитания в условиях военного вуза.

Модель данного процесса представлена следующими элементами: цель (развитие профессионального долга обучающихся), логически связанная с ожидаемым результатом и обусловленная социальным заказом как основой социально-педагогической деятельности военных вузов. Логика реализации процесса выражена в следующих этапах: ознакомление (формирование представлений о видах долга; развитие интересов и склонностей к профессиональному долгу); освоение (формирование профессиональных намерений, потребностей, мотивации участия в формах социального воспитания); развитие (постепенное совершенствование нравственного, профессионального, волевого, социального компонентов на фоне возрастания активности отношения к формам социального воспитания, развитие профессиональных перспектив, устремлений путем активной реализации различных форм социального воспитания); совершенствование (самостоятельное нахождение и реализация форм социального воспитания).

Субъектом данного процесса выступают военные специалисты-воспитатели военных вузов, опирающиеся на социально-педагогический подход и использующие различные формы социального воспитания с целью воздействия на личность обучающегося, у которого развивается профессиональный долг, представленный интеграцией профессиональных качеств: честность, верность воинскому долгу, любовь к Родине, доброта, порядочность, адаптивность, аккуратность, обязательность, ответственность, дисциплинированность, смелость, мужество, коммуникативность, внимательность, толерантность и другие.

Формы социального воспитания несут воспитательную ценность, развивают через образы героев произведений, личный пример, преданность профессии, верность традициям, воинским ритуалам профессиональный долг, другие социальные качества, эстетические чувства и способности у обучающихся военных вузов. Как видно из модели в опытно-

экспериментальной работе используются следующие формы социального воспитания:

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ (цель: развитие профессионального долга у обучающихся военных вузов)

Составляющие профессионального долга

нравственная

деятельностная

]

Этапы процесса развития профессиоиальпого долга у обучающихся в военном вузе

ознакомление

развитие

совершенствование

ФОРМЫ СОЦИАЛ] .ного ВОСПИТАНИЯ

ч

По роли субъектов и объектов воспитания

По отношению к деятельности

По характеру воспитательного воздействия

Профессиональный долг личности обучающегося

По характеру отношений

ПОТЕНЦИАЛ СОЦИУМА

По направлению воздействия

Социально-педагогические условия повышения эффективности процесса развития профессионального долга у обучающихся

1 .Включение обучающихся в культурно-досуговую деятельность военного вуза 2.0птимизация взаимодействия военного вуза с общественными (ветеранскими) организациями 3.Внедрение социально-педагогических технологий в процесс развития профессионального долга у обучающихся военного вуза формами социального воспитания

Результат: профессиональный долг обучающихся военных вузов

Рис. 2. Модель процесса развития профессионального долга у обучающихся военных вузов формами социального воспитания

Формы социального воспитания с задействованием потенциала социума несут познавательную ценность, развивают через образы героев произведений, личный пример, преданность профессии, верность традициям, воинским ритуалам профессиональный долг, другие социальные качества, эстетические чувства и способности у обучающихся военных вузов.

Критериями и показателями оценки эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания определены: нравственный критерий, отражающий,

характеристику развития нравственных качеств личности обучающегося, показателями которого являются (патриотизм, честь и достоинство, убеждённость в необходимости защиты Отечества; деятелъностный критерий, воплощающий совокупность таких качеств личности обучающегося как адаптивность, аккуратность, пунктуальность, обязательность, результативность и другие; волевой критерий, проявляющийся в конкретной практической деятельности в виде таких качеств как ответственность, дисциплинированность, исполнительность, целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, мужество и другие; социальный критерий, отражающий значимые социальные качества личности обучающегося -коммуникативность, внимательность, заботливость, толерантность, эмпатия и другие.

Каждый показатель выделенных критериев распределяются по трем уровням (высокий, средний и низкий), демонстрирующим степень выраженности профессионального долга, проявляемого обучающимся в действиях и поступках. Уровень развитости профессионального долга обучающихся военных вузов определялся следующим образом: если средняя оценка составляла 4,1-4,5 балла - как высокий; 3,5-4,0 балла - как средний; 3,03,4 балла - как низкий.

Модель ориентирует на реализацию процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания, содержит основные социально-педагогические условия (включение обучающихся в культурно-досуговую деятельность военного вуза, оптимизация взаимодействия военного вуза с общественными организациями, внедрение социально-педагогических технологий в процесс развития профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания) и результат. Все элементы модели находятся во взаимосвязи друг с другом.

В третьей главе «Социально-педагогические условия развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания» изложены содержание и ход различных этапов опытно-экспериментальной работы по обоснованию основных положений гипотезы эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания и выявления социально-педагогических условий его эффективности.

На поисково-констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был выявлен исходный уровень развитости профессионального долга обучающихся военных вузов. Результаты представлены в Таблице 1.

Каждый выявленный критерий отслеживался отдельно и полученные данные свидетельствовали о следующем: высокий уровень нравственного критерия показали лишь 10,6% опрошенных, 45,1% показали средний уровень и низкий - 44,3% участников выборки. В соответствии с общими показателями 34,0% опрошенных по всем критериям не владеют содержанием понятий и категорий: профессиональный долг; патриотизм, честь и достоинство, ответственность; убеждённость в необходимости защиты Отечества.

Таблица 1.

Характеристика исходного уровня развитости профессионального долга обучающихся на поисково-констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (в %)

Уровни профессионального долга Критерии профессионального долга

нравственный деятельностный волевой социальный

Высокий 10,6 5,8 13,5 15,5

Средний 45,1 56,2 64,2 49,5

Низкий 44,3 38,0 22,3 35,0

В соответствии с полученными данными, самые низкие результаты отмечены среди деятельностного критерия, который показал следующее соотношение уровней развитости профессионального долга: высокий - 5,8%, средний - 56,2%, низкий - 38,0%. Это свидетельствовало о том, что практически половина опрошенных не имеют осознанной потребности в верности профессиональному долгу, традициям военной службы, к нравственным мотивам повседневного проявления личной дисциплинированности. Изучение критерия «волевой» и его показателей показало следующую картину: низкий уровень показали 22,3% участников эксперимента, которые не показывают стабильные положительные результаты в учебно-воспитательной деятельности, высоконравственное поведение в сложных жизненных ситуациях, средний - 64,2% и высокий -лишь 13,5%. Значительно большее развитие участники выборки показали по социальному критерию, где высокий и средний уровни развития профессионального долга составляют в сумме 65,0%, что позволяет утверждать о наличии значимых ресурсов и возможностей социума для развития искомого качества обучающихся.

Формирующий эксперимент был связан с обоснование основных положений гипотезы и выявлением социально-педагогических условий эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания.

В диссертации приводится обоснование зависимости развития профессионального долга обучающихся от включения их в социально-значимую деятельность военных вузов. Учитывая, что наше исследование сосредоточено на реализации потенциала социального воспитания (воспитательные возможности форм), в этих целях, в качестве социально-значимой была определена культурно-досуговая деятельность, которая располагает огромным выбором форм социального воспитания. В этих целях использовались ряд мероприятий, включающих проведение военно-патриотической акция памяти «Долг за Родину», посвященная началу контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году; показательные выступления спортивной рукопашной команды Голицынского пограничного института, а также творческих коллективов г. Голицыно и Одинцовского

района на Поклонной горе г. Москва; тематический вечер «Афганистан болит в моей душе», посвященного 20-летию вывода советских войск из Афганистана; праздничный вечер-концерт «Защита рубежей страны», посвященный Дню сотрудника органов безопасности; проведение встречи с ветеранами-участниками событий на границе в марте 1969 года «Остров Даманский: профессиональный долг, взгляд сквозь годы»; праздничный концерт «Любовь к Родине», посвященный Дню защитника Отечества; театрализованная постановка по мотивам повести Б. Васильева «В списках не значился»; литературно-музыкальный вечер «Их именами названы заставы»; концертная программа «Вставай страна огромная!», посвящённая 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; тематический вечер «Долг за землю русскую, посвященный доблести пограничников в сражениях на Курской дуге; проведение смотра-конкурса самодеятельного творчества в Голицынском пограничном институте «За сердце, душу России», посвященного 90-й годовщине Пограничной службы России; праздничный вечер-концерт «История, традиции, современность», посвященный Дню образования Голицынского пограничного института; тематический вечер «Всегда на линии огня», посвященный 130-летию со дня рождения Ф.Э. Дзержинского и другие.

Реализация форм социального воспитания осуществлялась путем поэтапного включения участников экспериментальной группы в мероприятия культурно-досуговой работы следующим образом: ознакомление с ее целями, задачами, содержанием; развитие социальных потребностей и мотивации на участие в ней; подключение к отдельным элементам деятельности, небольшим заданиям; предоставление возможности самостоятельно выполнять отдельные задания; самостоятельная организация мероприятий и самооценка результата деятельности. Полученные данные позволили выявить результаты развитости профессионального долга участников опытно-экспериментальной работы, представленные в Таблице 2.

Таблица 2.

Соотношение уровней развитости профессионального долга в КГ и ЭГ после включения обучающихся в культурно-досуговую работу

военных вузов (в%)

Уровни профессионалы! ого долга Критерии профессионального долга

нравственный деятельностный волевой социальный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 10,8 38,2 5,9 12,9 13,8 39,3 16,9 42,6

Средний 44,9 40,5 56,1 67,9 64,0 41,9 58,1 42,2

Низкий 44,3 21,3 38,0 19,2 22,2 18,8 33,0 15,2

Анализ результатов реализации данного условия показал значительное повышение уровней развитости профессионального долга обучающихся

военных вузов. Высокий уровень данных нравственного критерия показали 38,2% опрошенных в экспериментальной группе, что значительно выше, чем у респондентов контрольной группы (10,8%). Низкий же уровень в контрольной группе отмечен у 44,3% респондентов и практически вдвое меньше - у 21,3% участников экспериментальной группы. По ответам респондентов экспериментальной группы по высокому уровню деятельностного критерия видно, что он на 7,0% выше, чем у опрошенных контрольной группы. Высокий уровень по социальному критерию показали 42,6% опрошенных в экспериментальной группе и всего лишь 16,9% - в контрольной группе, что показывает в целом позитивную тенденцию роста профессионального долга обучающихся.

В диссертации приводится обоснование зависимости развития профессионального долга от оптимизации взаимодействия военных вузов с общественными организациями. В ходе опытно - экспериментальной работы по обоснованию второго положения гипотезы использовались следующие формы социального воспитания: участие личного состава Голицынского пограничного института, ветеранов, общественных организаций, движений, патриотических клубов, учащихся подшефных школ Одинцовского района, Московской области в праздничных и мемориальных мероприятиях «Память вечна!», «Ура! Победа!», посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; международный фестиваль военно-патриотической песни «За веру, за Отчизну, за любовь» г. Сочи; УШ-й международный фестиваль пограничной песни г. Голицыно; выступление спортивной команды Голицынского пограничного института в рамках военно-спортивного Форума «Готов к труду и обороне» в Москве на Красной площади; совместное проведение вечеров-встреч с пограничниками, учащимися школ, подростковыми спортивно-историческими клубами, патриотическими объединениями и движениями, посвященных Дням воинской славы в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»; согласование участия ветеранских организаций и курсантов и офицеров Голицынского пограничного института в работе музеев и комнат истории (боевой славы) в учебных заведениях г. Москвы и Московской области; выставка организованная курсантами института и историко-патриотическими клубами, молодежными организациями, объединениями, учащимися подшефных школ Одинцовского района в честь 200-летия Бородинской битвы; пеший переход «До последнего вздоха» с участием курсантов и офицеров института, военно-исторических клубов, молодежных организаций, патриотически-спортивных объединений и движений, учащихся высших образовательных учреждений Московской области по местам боёв пограничных частей при обороне г. Москвы; показ и обсуждение художественных, хроникально-документальных фильмов и тематических передач, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне с участием ветеранов и курсантов, профессорско-преподавательского состава; выступления священнослужителей перед сотрудниками и

курсантами института, учащимися подшефных школ и высших образовательных учреждений Одинцовского района на тему «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны» в рамках взаимодействия Московской областной епархией РПЦ, синодальным отделом с Пограничной службой; научно-практическая конференция «О роли органов государственной безопасности в битве под Сталинградом»; читательская конференция с участием курсантов института и учащихся подшефных школ по книге ветерана ВОВ, полковника в отставке Колпакова В.А. «Записки пограничника». Взаимодействие заключалось: в постоянном обмене информацией среди партнеров о проводимых мероприятиях, в согласовании действия, мер по развитию профессионального долга; в совместных мероприятиях реализации форм социального воспитания в решении искомой исследовательской задачи. Результаты представлены в Таблице 3.

Таблица 3.

Соотношение уровней развитости профессионального долга в КГ и ЭГ после реализации мер оптимизации взаимодействия военных вузов с общественными организациями (в%)

Уровни профессионалы} ого долга Критерии профессионального долга

нравственный деятельностный волевой социальный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 13,9 45,1 10,8 28,2 18,4 43,6 19,7 46,2

Средний 43,9 37,7 52,1 53,3 59,6 38,1 49,1 38,9

Низкий 42,2 17,2 37,1 18,5 22,0 18,3 31,2 14,9

Проведенный анализ реализации условий свидетельствовал, об изменениях уровней развитости профессионального долга у респондентов экспериментальных групп. Показатели высокого уровня подтверждали предположение, что оптимизация взаимодействия военных вузов с общественными организациями повысит уровень профессионального долга обучающихся. Из таблицы видно, что высокий уровень: по нравственному критерию показали 45,1% опрошенных в экспериментальной группе, а 13,9% - в контрольной; по волевому критерию показали 43,6% респондентов экспериментальной группы, 18,4% - в контрольной; по деятельностному критерию показали 28,2% участников экспериментальной группы и лишь 10,8% - в контрольной; по социальному критерию высокий уровень отмечен у 46.2% участников экспериментальной группы и у 19.7% участников контрольной группы.

В диссертации приводится обоснование зависимости развития профессионального долга от внедрения социально-педагогических технологий в процесс развития профессионального долга обучающихся. В ходе опытно - экспериментальной работы по обоснованию третьего положения гипотезы были проведены следующие мероприятия: участие в

военном параде в рамках проведения мероприятий, посвящённых вручению оружия курсантам 1 курса, приведению их к Военной присяге и празднованию Дня знаний; участие в мероприятиях, посвящённых выпуску молодых офицеров в Голицынском пограничном институте; участие в воинском ритуале по возложению венков, цветов к памятнику генерала А.С.Ракутина ко Дню памяти и скорби 22 июня п. Снегири Одинцовского района; подготовка и участие в смотре и демонстрации вооружений и боевой техники, тематической экспозиции «Вооружение. Военная техника и боеприпасы» в рамках Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех -2009» ВВЦ г. Москва; выставка достижений и инновационных технологий Голицынского пограничного института в рамках военно-спортивного Форума «Готов к труду и обороне» в г. Москве; методические занятия «Использование социально-педагогических технологий в воспитательной работе» с сотрудниками образовательных учреждений пограничного профиля, отвечающих за воспитательную работу с курсантами; демонстрация авторской методики развития профессионального долга формами социального воспитания. Внедрение методик в учебно-воспитательный процесс военного вуза осуществлялось через: ознакомление с содержанием технологического компонента профессиональной деятельности; совершенствование у специалистов потребности технологизации процесса развития профессионального долга; предоставление возможности самостоятельного применения методик, техник; анализ итоговых данных самостоятельного внедрения методик, техник в учебно-воспитательную деятельность. Результаты представлены в Таблице 4.

Таблица 4.

Соотношение уровней развитости профессионального долга в КГ и ЭГ после внедрения социально-педагогических технологий в процесс развития профессионального долга обучающихся военных вузов (в%)

Уровни профессионалы! ого долга Критерии профессионального долга

нравственный деятельностный волевой социальный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 13,3 46,2 12,2 32,2 18,8 45,8 20,4 47,4

Средний 42,8 41,2 51,3 54,5 59,5 40,1 48,6 39,9

Низкий 41,9 12,6 36,5 13,3 21,7 14,1 31,0 12,7

Анализ динамики уровней развитости профессионального долга при реализации данного условия показал следующие результаты.

По ответам респондентов экспериментальной группы высокий уровень по нравственному критерию видно, что он на 32,9% выше, чем у опрошенных контрольной группы, по волевому критерию - на 27,0%, по социальному критерию - 27,0% и по деятельностному критерию - на 20,0%. Низкий уровень сократился в экспериментальной группе в сравнении с контрольной группой по всем критериям в среднем на 19.6%.

Таким образом, проведенный эксперимент показал эффективность реализации форм социального воспитания в рамках процесса формирования профессионального долга обучающихся военных вузов. Анализ результатов диагностики (См.: Таблица 5) по группе участников эксперимента с высоким

Таблица 5.

Итоговые результаты соотношения уровней развитости профессионального долга обучающихся ЭГ и КГ на

Уровни профессионалы! ого долга Критерии профессионального долга

нравственный деятельностный волевой социальный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 11,7 43,2 9,6 38,9 17,0 42,9 19,0 45,4

Средний 45,5 39,8 53,2 44,1 61,1 40,0 49,3 40,4

Низкий 42,8 17,0 37,2 17,0 21,9 17,1 31,7 14,2

уровнем развитости профессионального долга позволил констатировать повышение эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания: положительная динамика количественных и качественных показателей уровня развитости от этапа к этапу (высокий уровень развитости деятельностного критерия у респондентов экспериментальной группы повысился к окончанию эксперимента до 38,9 %, нравственного критерия -до 43,2%, волевого критерия - до 42,9% и социального критерия - до 45,4%. Сравнение данным критериям усредненных результатов в экспериментальной и контрольной группах соответственно показало превышение по высокому уровню в 2.85 раза, по низкому уровню в 2.0 раза.

Анализ полученных итоговых данных опытно-экспериментальной работы по обоснованию основных положений гипотезы позволил выявить основные социально-педагогические условия эффективности процесса развития профессионального долга формами социального воспитания включение обучающихся в социальную деятельность военных вузов; оптимизация взаимодействия военных вузов с общественными организациями; внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс военного вуза в рамках модели развития профессионального долга обучающихся формами социального воспитания.

Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Развитие профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания представляет собой целенаправленный организованный социально-педагогический процесс, в котором субъекты воспитания военных вузов (руководство факультетов, сотрудники воспитательных подразделений, культурно-досуговых центров, библиотек, профессорско-преподавательский состав, представители общественных

организаций) заняты подготовкой специалистов для структурных подразделений военных ведомств на основе применения преобразующих воспитательных возможностей учебной, внеучебной работы, различных форм социального воспитания.

2. Повышение эффективности процесса развития профессионального долга обучающихся военных вузов может быть достигнуто на основе реализации таких форм социального воспитания как: включение обучающихся в социально-значимые виды профессиональной деятельности; приобщение обучающихся к военно-патриотическим акциям; участие обучающихся во встречах с ветеранскими и молодежными организациями; следование идеалу профессионала, участие в праздничных и мемориальных мероприятиях, в работе по облагораживанию памятных мест, братских могил, в вечерах-встречах, посвященных Дням воинской славы; участие в парадах, воинских ритуалах, выставках современного вооружения и боевой техники.

3. Выявлены и обоснованы сущность и содержание профессионального долга как качественного образования взаимосвязанных и взаимодополняющих военного специалиста, включающих: нравственную, деятельностную, волевую и социальную составляющую. Он отражает с одной стороны, осмысление, восприятие и осознание личностью военного специалиста позитивных нравственных норм и требований как самого общества, так и конкретной воинской среды; а с другой - их реализацию в своей профессиональной деятельности. Профессиональный долг формируется всей системой социального воспитания и включает в себя сознание и убежденность, дисциплину, воинскую честь, храбрость, смелость, отвагу, готовность самопожертвования обучающегося.

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения субъектам воспитания военных вузов:

- активнее использовать потенциал воинского социума в целях развития профессионального долга обучающихся военных вузов формами социального воспитания;

- целенаправленно использовать формы социального воспитания в воинской деятельности для развития у обучающихся военных вузов профессионального долга;

- совершенствовать систему подготовки будущих военных специалистов в области развития у них профессионального долга на основе реализации воспитательного потенциала воинского социума в ходе учебно-воспитательной работы военного вуза.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы и позволяет обозначить перспективы дальнейшего исследования, которыми могут быть: совершенствование процесса развития профессионального долга обучающихся средствами воинского воспитания; реализация воспитательного потенциала воинской деятельности в развитии профессионального долга курсантов военного вуза.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лавров, A.M. Нравственное и эстетическое воспитание - приоритетная задача педагогики высшей военной школы / A.M. Лавров // Вестник университета. 2011. - № 7 - С. 66-68.

2. Лавров, A.M. Актуальные вопросы эстетического воспитания в педагогике высшей военной школы / А.М. Лавров // Вестник университета. 2011. - № 14 - С. 65-66.

3. Лавров, А.М. Включение обучающихся в культурно-досуговую деятельность военных вузов / A.M. Лавров // Гуманитарные науки. 2013. -№3-С. 112-116.

4. Лавров, A.M. Пути повышения эффективности нравственного и эстетического воспитания курсантов Основные направления работы по повышению эффективности нравственного и эстетического воспитания курсантов / А.М. Лавров // Сборник статей кафедры философии и политологии Академии ФСБ России «Теория, методология и политика обеспечения государственной безопасности». 2011. - выпуск №4 - С. 167-175.

5. Лавров, А.М. Формирование нравственных качеств средствами эстетического воспитания в рамках внеучебной деятельности курсантов вузов пограничного профиля / A.M. Лавров // Педагогические науки. 2012. - № 6 - С. 37-38.

6. Лавров, А.М. Формы культурно-досуговой работы в вузах пограничного профиля / А.М. Лавров // Современные гуманитарные исследования. 2012. - № 6 - С. 85-88.

7. Лавров, А.М. Современное состояние процесса формирования нравственных качеств обучающихся вузов средствами эстетического воспитания / A.M. Лавров // Вопросы гуманитарных наук. 2013. - №1 - С. 7074.

8. Лавров, А.М. Реализация социально-педагогических предпосылок повышения эффективности процесса развития профессионального долга у обучающихся формами социального воспитания / A.M. Лавров // Молодой ученый. 2013. - № 3 - С. 573-576.

9. Лавров, А.М. Взаимодействие военных вузов с общественными организациями (на примере ветеранской организации) / A.M. Лавров // Современные гуманитарные исследования. 2013. - № 2. - С. 87-89.

10. Лавров A.M. Методика развития профессионального долга обучающихся формами социального воспитания. - М.: Mill У. -2013.-55 с.

Подписано в печать 18.05.2013г.

Заказ №33 Типография ООО «Годд Принт» 142840, МО, Ступинский район, пос. Михнево, ул. Советская, 4 Тел. (495) 125-56-22 Тираж 100 шт.