Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинникова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Овчинникова, Марина Николаевна, 1992 год

страницы

ВВЕДЕНИЕ. . 3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. . 7

ГЛАВА 2. МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА. . 32

2.1. Методики экспериментально-психологического обследования. 32

2.2. Характеристика экспериментальных групп. . 39

2.3. Метода математического анализа экспериментальных данных. 42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 46

3.1. Особенности интеллектуальной сферы учащихся ПТУ. . 46

3.2. Особенности структуры личностных свойств алкоголизирующихся юношей и девушек и их ровесников, не употребляющих спиртные напитки. 70

3.3. Мотивация потребления алкоголя подростками мужского и женского пола с различными формами алкоголизации. . 85

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. . 95

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации"

В последние годы в общем русле исследований, посвященных проблематике алкоголизма, все больше внимания стало уделяться изучению бытовых форм потребления спиртных напитков, как взрослыми, так и лицами подростково-юношеского возраста ( Helgason т., Д-зтлпй-son (*., 1975; Павлов И.О., 1980; Biddle В.J,, Bank В.J., Marlin М.М. J980; Банщиков В.М., Короленко Д.П., Драгун А.В., 1980; Хо-мик B.C., 1985; Бехтель Э.Е., 1986; Sohulslnger P., Каор J. et al. 1986 и др.). Продуктивность выделение донозологического этапа развития алкогольного заболевания в качестве самостоятельного предмета научного исследования определяется, с одной стороны, возможностью непосредственного изучения причин и условий возникновения таких негативных явлений, как пьянство и алкоголизм, необходимых для раскрытия механизмов становления и развития пограничных и патологических состояний, вызванных злоупотреблением алкоголем, с другой стороны, низкая эффективность лечения развитых форм алкоголизма выдвигает в число первоочередных задач возможно более ранее выявление лиц группы риска, разработку и своевременное осуществление мер, снижающих вероятность возникновения алкогольного заболевания.

Особая актуальность исследований феномена ранней алкоголизации определяется широчайшим спектром отрицательных последствий этого явления: токсическое воздействие этанола на различные функциональные системы растущего организма и, в первую очередь, на ЦНС, травмы, нередко получаемые подростками в состоянии алкогольного опьянения, наносят значительный ущерб их соматическому и психическому здоровью; злоупотребление алкоголем выступает мощным фактором нравственной деформации не вполне еще зрелой личности подростков, способствуя совершению тал асоциальных и антиобщественных деяний; ранняя алкоголязаци подчас становится предтечей такого грозного заболевания, как алкоголизм, формирование которого может происходить не только в зрелом возрасте, но и в подростково-юношеском, ввиду сжатых сроков формирования алкогольной зависимости (Гурьева Г.А., Гиндикин В.Я., 1980; Попов Ю.В., 1987; Пятницкая И.Н., 1988; Лисицин Ю.П., Сидоров П.И., 1990; Личко А.Е Битенский B.C., 1991 и др.).

Чрезвычайная сложность и многоплановость этого явления выдвигает требование осуществления мультидисциплинарного подхода к его изучению, в рамках которого первоочередное значение принадлежит изучению психологических аспектов рассматриваемой проблемы. Это обусловлено исключительностью той роли, которую выполняют фак торы психологического порядка и, в первую очередь, личностные. Выступая в составе комплекса факторов, детерминирующих возникновение ранней алкоголизации, эти факторы опосредуют действие осталь ных (биологических, социальных), проявляясь в виде индивидуально-типических черт личности.

Особую значимость исследование особенностей структуры личностных свойств подростков, склонных к ранней алкоголизации, приобретает в связи с насущной потребностью в развитии и совершенствовании методов и средств психологического воздействия, роль которых в последние годы неуклонно возрастает. Ввиду многовариантности алкогольно ориентированного поведения подростков особый интерес представляет задача выявления взаимосвязей личности с различными аспектами донозологического этапа развития алкогольного пристрастия, дающая необходимые психологические ориентиры для осуществления дифференцированного подхода при разработке и реализации психопрофилактических и психокоррекционных программ, направленных на предупреждение злоупотребления алкоголем среди молодежи.

Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение различных донозологических форм потребления алкоголя подростками на основе экспериментально-психологического исследования личностных особенностей учащихся профессионально-технических училищ. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести изучение комплекса личностных характеристик подростков, не употребляющих спиртные напитки, и подростков с различными формами потребления алкоголя.Для этого изучить:

- уровень сформированасти интеллектуальных функций,

- особенности структуры личностных свойств и характерологических черт,

- структуру мотивации потребления алкоголя.

2. Выявить наиболее существенные аспекты различий между подростками экспериментальных групп по каждой из выделенных сфер личности.

2. Исходя из особенностей психологического склада личности подростков с различными донозологическими формами потребления алкоголя разработать принципы психокоррекционной работы с подростками, склонными к ранней алкоголизации, в условиях ПТУ.

Настоящее исследование явилось частью комплексной научно-исследовательской работы "Определить психосоциальные факторы влечения подростков к алкоголю и разработать психогигиенические меры его предупреждения" (№ гос.регистрации 01860012908), выполненной в ВНЩ ГПЗДПиМ в соответствии с заданиями общесоюзной научно-технической программы (№ проблемы ГКНТ СССР 0.69.13 задания 0I.0I.H и 05.01.Н).

Новизна исследования заключается в реализации многоуровнего подхода к изучению личностной сферы подростков с явлениями алкоголизации на донозологической стадии, в рамках которого наряду с традиционными объектами психодиагностического исследования (интеллекта, личности) выступили такие малоизученные внутренние компоненты личности как мотивы алкогольного потребления. С помощью оригинальной методики поэтапного математического анализа были выявлены специфические симптомокомплексы нарушений функционирования отдельных подструктур личности алкоголизирующихся подростков, объективизирующие генез злокачественных форм ранней алкоголизации. Для изучения структуры алкогольной мотивации подростков с учетом возрастной специфики была проведена адаптация модифицированного варианта опросника по выявлению особенностей мотивации потребления алкоголя (Завьялов В.Ю,,1986).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становлению злокачественных форм алкоголизации в подростково -юноше с ком возрасте способствует комплекс нарушений функционирования разноуровневых подструктур личности, проявляющихся, в частности, в нарушениях интеллектуальной деятельности, отклонениях эмоционально-волевой сферы,

2, Осознаваемые компоненты мотивации потребления алкоголя подростками старшего возраста опосредовано и достаточно объективно отражают степень их вовлеченности в процесс алкоголизации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

- 146 -ВЫВОДЫ.

1. Становлению злокачественных форм алкоголизации в подростково-юношеском возрасте способствует комплекс нарушений личностного функционирования, охватывающих когнитивную и эмоциональную сферы личности подростков.

2. Нарушения мыслительной деятельности, свойственные злоупотребляющим алкоголем подросткам, представлены двумя симптомокомп-лексами: первый характеризуется недостаточностью функционирования словесно-логического интеллекта, обусловленной сранительно узким объемом усвоенных индивидом знаний и сведений об окружающем, социальных навыков, недостаточной социальной зрелостью суждений, ограниченным кругом познавательных интересов; второй представлен динамическими нарушениями интеллектуальной деятельности, проявившимися в снижении умственной работоспособности, замедлении темпа психической деятельности подростков.

3. Ведущая роль в ряду причин выявленных интеллектуальных нарушений принадлежит факторам, обнаруживающим неблагополучие социальной ситуации развития алкоголизирующихся подростков, ограничивающей возможности приобщения их к основной культуре общества, что ведет к недостаточности усвоения социокультурных знаний, затрудняющей функционирование словесно-логического интеллекта, а также обусловливающей низкий уровень сформированности у данного контингента лиц потребности в интеллектуальной деятельности, оказывающей опосредованное влияние на продуктивность и динамику мыслительных процессов.

4. Основу комплекса психоэмоциональных отклонений, присущих большинству интенсивно алкоголизирующихся подростков, составляют личностные свойства, характеризующиеся (в рамках СМИЛ) относи

- 147 тельным повышением показателей по шкалам импульсивности, ригидности, тревожности, индивидуалистичности. Ядро симптомокомплек-са представлено сочетанием черт тревожно-мнительного регистра в сочетании с импульсивностью, лидирующей в общей структуре личностных свойств, при недостаточной сформирована» сти внутренних контролирующих подсистем личности*

Половой спефицикой, проявляющейся у лиц мужского пола, является повышение личностных показателей по шкале пессимистичности, а у лиц женского пола - по шкале оптимистичности.

5. Переходу к злокачественным формам алкоголизации сопутствует ряд изменений в сфере мотивации алкогольного потребления, носящих структурно-динамический характер. Динамический аспект изменений представлен последовательным усилением интенсивности алкогольной мотивации за счет расширения спектра осознаваемых мотивов алкоголизации. Основное содержание структурных изменений составляет смещение доминирующего значения с группы социально-психологических мотивов, являющихся ведущими в структуре мотивации у эпизодически алкоголизирующихся подростков, на группу личност-но значимых мотивов опьянения и, в первую очередь, атарактических, характерных для подростков с интенсивным стилем алкоголизации.

6. При разработке психопрофилактических и психокоррекционных программ, направленных на предупреждение злоупотребления алкоголем среди учащихся, и их реализации в рамках постоянно действующей на базе профессионально-технических училищ медико-психологической службы рекомендуется руководствоваться следующими принципами:

- ориентированность на внутреннюю психологическую структуру донозологических форм алкоголизации при решении вопроса о целесообразности применения воспитательных и психотерапевтических методов;

- 148

- учет совокупности личностных особенностей алкоголизирующихся подростков (особенностей личностного реагирования, интеллектуального развития, ведущих мотивов алкогольного потребления) призван способствовать отбору адекватных методов психологического воздействия, определению тактики индивидуального подхода, выбору целей психокоррекционном работы;

- примат психогигиенической направленности в работе над антиалкогольной;

-преобладание активных форм групповой работы с подростками; -ориентация на учебный коллектив с целью оптимизации процессов межличностного взаимодействия;

- осуществление работы с педагогическим и родительским коллективами, направленной на гармонизацию социально-психологических условий развития личности подростков.

- 149

- 138 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ранняя алкоголизация, как этап, предшествующий развитию болезненного пристрастия подростков к спиртным напиткам, представлена большим разнообразием вариантов алкогольно ориентированного поведения подростков, определяемым сложным характером взаимодействия внутренних и внешнесредовых детерминант. С позиции прогностической оценки его последствий (вероятности формирования алкогольного заболевания) этот вид поведения может носить как патологический, так и непатологический характер.

Становлению в подростково-юношеском возрасте форм алкогольного потребления, имеющих высокий риск развития алкоголизма, способствует наличие у подростка отклонений функционирования личности, проявляющихся на различных уровнях личностной интеграции индивида. Объективным подтверждением этому служат результаты сравнительного изучения структуры личностных свойств подростков с до-нозологическими формами потребления алкоголя (эпизодической и систематической), для полноты представления дополненного сопоставлением с результатами тестового обследования личности подростков, не употребляющих спиртные напитки, и подростков с клиническими признаками алкоголизма.

В качестве психологических факторов риска развития злокачественных форм алкоголизации выступает выделенная в исследовании совокупность личностных особенностей, присущих значительной части систематически пьющих подростков. Основанием этому служат результаты математического анализа тестовых данных, не только выявивших наличие достоверно значимых различий при сопоставлении с показателями группы контроля, но и определившие структуру дефекта развития отдельных подсистем личности, а также сходный характер проявлений ведущих тенденций изучаемых компонентов личности, сближающий результаты психодиагностического обследования группы систематически пьющих подростков и подростков с клиническими признаками алкоголизма.

Центральным звеном структурной дезорганизации личности подростков, систематически употребляющих спиртные напитки, выступает доминирование импульсивности, сочетающееся с выраженностью черт тревожно-мнительного регистра, при недостаточной сформированности внутренних контролирующих систем . Вхождение в состав ведущих таких личностных черт, как индивидуалистичность и ригидность, усугубляет дисгармонию личности, затрудняя процесс интериоризации общественных норм, способствуя формированию стойких аффективных установок. Сочетание столь разнонаправленных личностных тенденций, недостаточность развития механизмов разрядки потребностных состояний, обусловливающих повышенную фрустрированность этих лиц, способствует значительному росту эмоционального напряжения. Подобного рода отклонения личности, свидетельствующие о недостаточности развития способности к управлению собственными аффектами, импульсами, не выступая далеко за пределы нормы, тем не менее способны значительно затруднять процессы адаптации подростков к социальной среде, усвоения норм и правил поведения, обнаруживая присущие им черты личностной незрелости.

Существенное влияние на адаптивные возможности личности оказывает также выявленная в исследовании дефицитарность развития познавательных структур личности интенсивно алкоголизирующихся подростков, выразившаяся в недостаточности функционирования словесно-логического интеллекта, обусловленного,прежде всего, сравнительно узким объемом усвоенных знаний и практических навыков, недостаточной социальной зрелостью суждения и т.п., а также в нару

- 140 шениях динамического аспекта мышления, взаимосвязанных с недоразвитием потребности в познавательной деятельности, способствующей в конечном счете обеднению поведенческих ресурсов личности.

Узость интересов, ограниченность знаний, служащих опорой для прогнозирования событий и обеспечивающих возможность успешного построения планов и программ поведения, порождает скудость ролевых стереотипов. Недостаточность развития логического мышления, в значительной степени определяющего осознанность психических процессов индивида, поведения - этого универсального средства произвольной регуляций - обусловливает недостаточность контроля над поведением, нарушение процесса его опосредования, некритичность в воспроизводстве поведенческих образцов.

Полученные данные, таким образом, подтверждают известное положение о том, что одной из психологических предпосылок алкоголизма является нарушение механизма опосредования процесса реализации потребностных состояний индивида, проявляющегося в стремлении к немедленному удовлетворению возникающих побуждений, тенденции к непосредственной реализации в поведении аффективно насыщенных комплексов и других проявлениях, объединяемых в психологической литературе термином "импульсивность".

Наличие подобной "личностной почвы" облегчает быстрое внедрение алкоголя (вернее потребности в нем) в интимные процессы личностного регулирования, подтверждением тому может служить доминирование категорий персональных мотивов, определяющих обращение систематически пьющих подростков к алкоголю. Данная группа мотивов носит особо выраженный характер у систематически алкоголизирующихся девушек, отличительной особенностью которых является маргинальный уровень выраженности совокупности ведущих личностных свойств, свидетельствующий о перенапряжении внутренних ресурсов личности.

- 141

Источник присущей большинству систематически пьющих подростков недостаточности личности, охватывающей эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы, коренится в дефектах процесса социализации, обусловленных неблагоприятными условиями воспитания и обучения, культурной депривацией, создающей дефицит информационного и эмоционального опыта подростков.

Качественно иная психологическая структура личностных свойств отличает группу эпизодически алкоголизирующихся подростков, не обнаруживая признаков явной дезинтеграции личности у большинства из них. Отсутствие достоверных различий комплекса изучаемых психологических показателей личности при сопоставлении с группой контроля в сочетании с совокупностью значимых различий при сравнении с тестовыми данными интенсивно потребляющих алкоголь подростков, умеренность проявления неблагоприятных факторов объективного порядка и, прежде всего, социальных, широта представленности данной формы алкоголизации в среде учащихся профессионально-технических училищ (число эпизодически алкоголизирующихся подростков колеблется в пределах от 23 до 64 %% от общей численности учащихся в зависимости от профиля учебного заведения) и ряд других признаков указывает на то, что в большинстве случаев мы имеем дело с вариантом нормативного поведения подростков, знаменующего наступление нового этапа социализации индивидов. Во-многом, очевидно, это связано с процессом профессионального самоопределения и с переходом к обучению в ПТУ (для сравнения начальный этап приобщения к алкоголю в группе систематически пьющих относится в основном к 12-13 годам, в группе эпизодически пьющих - к 14-15). Подтверждением тому является преобладание в общей структуре алкогольной мотивации подростков, эпизодически употребляющих спиртные напитки, социально-психологических мотивов, отражающее свойственное большинству из них стремление вписать свой личный алкогольный опыт в рамки определяемого культурой стандарта алкогольного потребления.

Таким образом, результаты проведенного исследования способствуют объективизации патогенеза злокачественных форм алкоголизации подростков, при этом выявленные аспекты различий психологичес кой структуры основных форм алкогольного поведения подростков на донозологической стадии выступают в качестве критериев раннего распознавания патологических и непатологических форм алкогольного потребления, имеющих важное значение для решения профилактических задач.

Полученные данные были использованы при разработке и обосновании принципов работы психогигиенической службы при учебных заведениях, нацеленной на реализацию широкомасштабных мероприятий по предупреждению ранней алкоголизации. Действующей моделью этой службы явился организованный при нашем участии кабинет медико-психологического консультирования (МПК), функционировавший на базе ряда профессионально-технических училищ г.Москвы.

Деятельность в нем осуществлялась врачом и психологом и была направлена на активное выявление среди учащихся алкоголизирующихся подростков, подростков группы риска и проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию ранней алкоголизации учащихся. Решение этих основных задач обеспечивалось сочетанием разнообразных форм работы (просветительской, консультативной, диагностической, коррекционной), осуществляемой поэтапно. При этом в орбиту деятельности специалистов МПК вовлекались не только подростки, но также педагоги, воспитатели, родители учащихся.

Основополагающим принципом столь разноплановой работы, способствующим эффективному распределению усилий специалистов службы, адекватному решению вопроса о целесообразности применения тех или иных мер воздействия, явился принцип дифференцированного подхода. В его основе - ориентация на специфику основных видов алкогольного поведения подростков, психологическая структура которых представлена в настоящем исследовании.

Реализация этого принципа с необходимостью предполагает проведение предварительного диагностического обследования, в результате которого подросток в соответствий с выявленными критериями может быть отнесен в одну из трех групп: группу минимального, среднего и высокого риска, для каждой из которых имеется своя программа психокоррекционных мероприятий, отличающихся характером и глубиной применяемых воздействий.

Учитывая опыт деятельности медико-психологической службы, а также результаты анализа эмпирических данных, полученных в исследований, целесообразно конкретизировать ряд принципов, необходимых при разработке и реализации программ по предупреждению и предотвращению злоупотребления алкоголем среди подростков, ориентированных на использование психологических мер воздействия.

Характер профилактических и коррекционных мероприятий должен иметь по преимуществу более широкую, а не узкопрофильную (антиалкогольную) направленность, в вид]у универсальности механизма личностной деформации, составляющей основу развития разнообразных форм отклоняющегося поведения подростков, в том числе и злоупотребления спиртными напитками.

Осуществление мероприятий психопрофилактического и в особенности психокоррекционного характера должно предусматривать гибкое и умелое сочетание индивидуальных и групповых форм работы. Повышению эффективности этого этапа работы призвана содействовать реализация на практике дифференцированного подхода, строящегося с учетом специфики внутренней психологической структуры той или иной формы донозологической алкоголизации и индивидуального подхода, основу которого составляет ориентация на совокупность личностных свойств конкретного индивида.

Осуществление коррекционной работы с подростками, систематически употребляющих алкоголь, требует предварительного проведения углубленной диагностики личности, имеющей целью определение структуры личностного дефекта, выявления проблемных зон личности. Сама же работа должна быть направлена на урегулирование внутренних и внешних конфликтов личности, коррекцию неадекватных навыков реагирования, выработку адаптивных форм поведения и т.п. При этом основной акцент должен быть сделан на использовании активных методов в рамках групповых форм работы.

Для подростков, эпизодически употребляющих алкоголь, в случае отсутствия выраженных личностных отклонений, работа может быть ограничена коррекцией алкогольных установок личности, направленной на сужение диапазона приемлемости.

Учет специфики личностных свойств должен опираться не только на знание структуры основных черт личности, особенностей ценностно-смысловой и мотивационно-потребностной сфер, но и уровня интеллектуального развития подростков. Практика показывает, доста-таточно действенные в случае нормального развития интеллекта, оптимальной познавательной активности субъекта методы рациональной психотерапии (как индивидуальной, так и групповой) в значительной степени утрачивали свою эффективность при недостаточности развития интеллекта (в первую очередь,вербального), низкой познавательной мотивации - нарушениях, являющихся в достаточной мере типичными для лиц с интенсивным стилем алкоголизации.

Основной акцент при проведении психопрофилактических и, по возможности, психокоррекционных мероприятий должен быть сделан на работе с реально функционирующей учебной группой, нацеленной

- 145 на оптимизацию процессов межличностного взаимодействия ее членов посредством специально организованной совместной деятельности учащихся. Выбор данной микросоциальной ячейки в качестве главного объекта целенаправленных психологических воздействий, обусловлен, прежде всего, ее психологической значимостью, определяемой особенностями данного возраста, а именно, группоцентристской направленностью смысловой сферы подростков, обусловленной невозможностью полноценного удовлетворения актуальных возрастных потребностей вне группы сверстников. Известно, что отчуждение подростка от нормативной учебной группы нередко знаменует собой начальный этап процесса десоциализации личности, способствующей формированию тяжелых форм девиантного поведения.

Необходимым компонентом деятельности психолога в рамках психогигиенической службы ПТУ является работа с педагогами и родителями. Ее реализация предусматривает осуществление, главным образом, просветительской работы, направленной на повышение их психологической компетентности в вопросах воспитания и при необходимости должна сочетаться с индивидуальными формами работы с указанным контингентом (индивидуальное консультирование, семейная психотерапия) •

Весь комплекс работ с трехзвенной структурой (учебная группа - педагогический коллектив - родители) призван способствовать гармонизации микросоциума, созданию условий для нормального развития личности подростка.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности подростков с донозологическими формами алкоголизации"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА

Марина Николаевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ АЛКОГОЛИЗАЦИИ

(экспериментально-психологическое исследование учащихся ПТУ)

Специальности: 19.00.04 — Медицинская психология 14.00.45 — Наркология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанэпиднад-зора РФ.

Научные руководители — доктор медицинских наук

Д. Н. КРЫЛОВ кандидат психологических наук В. М. ЗОБНЕВ

Официальные оппоненты — доктор психологических наук

В. В. ГУЛЬ ДАН кандидат медицинских наук О. Ф. ЕРЫШЕВ

Ведущее учреждение — психологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится « »..... 1992 г. в 14 часов

на заседании Специализированного совета (Д 084.13.01) при Психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева (193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »....... 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук

А. М. ШЕРЕШЕВСКИИ

'г», /и ■;'.-, :

\. - I -

,, (

'у::/', l ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы в общем русле исследований, посвященных проблематике алкоголизма, все больше внимания стало уделяться изучению бытовых форм потребления спиртных напитков, как взроолыми, так и лицами подростково-юношеского возраста (Helgason т., Asmundsson G., 1975; Павлов И.О.,1980; Biddle B.J., Bank В.J., Marlin U.U., 1980; Банщиков B.M., Короленко Ц.П., Драгун A.B., 1980; Хомик B.C., 1985; Бехтель Э.Е., 1986; Schulsinger г., Knop J. et ai., 1986). Продуктивность выделения донозологического этапа развития алкогольного заболевания в качестве самостоятельного предоета научного исследования определяется, о одной стороны, возможностью непосредственного изучения причин и условий возникновения таких негативных явлений, . как пьянство и алкоголизм, необходимых для раскрытия механизмов становления и развития пограничных и патологических состояний, вызванных злоупотреблением алкоголем, о другой стороны, низкая Эффективность лечения развитых форм алкоголизма выдвигает в число первоочередных задач возможно более раннее выявление лиц группы риска, разработки и своевременного осуществления мер, сникающих вероятность возникновения алкогольного заболевания.

Особая актуальность исследования феномена ранней алкоголизации определяется широчайшим спектром отрицательных последствий этого явления: токсическое воздействие этанола на различные функциональные системы растущего организма и; в первую очередь, на ЦНС, травмы, нередко получаемые подростками в состоянии алкогольного опьянения, наносят значительный ущерб их соматическому и психическому здоровью; злоупотребление алкоголем выступает мощ- ■ ным фактором нравственной деформации не вполне еще зрелой личности подростков, способствуя совершению ими асоциальных и антиобщественных деяний; ранняя алкоголизация подчас становится предтечей такого грозного заболевания, как алкоголизм,становление которого может происходить не только в зрелом возрасте, но и в • подростково-юношеском, ввиду сжатых сроков формирования алкогольной зависимости (Гурьева Г.А., Гиндикин В.Я., 1980; Попов Ю.В., 1987; Пятницкая И.Н., 1988; Лисивдн Ю.П., Сидоров П.И., 1990; Личко А.Е., Бнтенский B.C., 1991).

-г -

Чрезвычайная сложность И многоплановость этого явления выдвигает требование осуществления мультидисципленарного подхода к его изучению, в рамках которого первоочередное значение принадлежит изучению психологических аспектов рассматриваемой проблемы. Это обусловлено исключительностью той роли, которую выполняют факторы психологического порядка и, в первую очередь, личностные. Выступая в составе комплекса факторов, детерминирующих возникновение ранней алкоголизации, зти факторы опосредуют действие остальных (биологических, социальных), проявляясь в виде индивидуально-типических черт личности.

Особую значимость исследование особенностей структуры личностных свойств подростков, склонных к ранней алкоголизации, приобретает в связи с насущной потребностью в развитии и совершенствовании методов и средств психологического воздействия, роль которых в последние годы неуклонно возрастает. Ввиду многовариантности алкогольно ориентированного поведения подростков особый интерес представляет задача выявления взаимосвязей личности с различными аспектами донозологического этапа развития алкогольного пристрастия, дающая необходимые психологические ориентиры для осуществления дифференцированного подхода при разработке и реализации психопрофилактических и психокоррекционных программ, направленных на предупреждение злоупотребления алкоголем среди молодежи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение различных донозологических форм потребления алкоголя подростками на основе экспериментально-психологического исследования личностных особенностей учащихся профессионально-технических училищ. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

I. Провести изучение комплекса личностных характеристик подростков, не употребляющих спиртные напитки, и подростков с различными формами потребления алкоголя. Для этого изучить:

- уровень сформированиести интеллектуальных функций;

- особенности структуры личностных свойств и характерологических черт;

- структуру мотивации потребления алкоголя.

2. Выявить наиболее существенные аспекты различий между подростками экспериментальных групп по каждой из выделенных сфер личности.

3. Исходя из особенностей психологического склада личности подростков с различными донозологическими формами потребления алкоголя разработать принципы психокоррекционной работы с подростками , склонными к ранней алкоголизации, в условиях ПТУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становлению злокачественных форм алкоголизации в подростково-юношеском возрасте способствует комплекс нарушений функционирования разноуровневых подструктур личности, проявляющихся,

в частности, в нарушениях интеллектуальной деятельности, отклонениях эмоционально-волевой сферы.

2. Осознаваемые компоненты мотивации потребления алкоголя подростками старшего возраста опосредованно и достаточно объективно отражают степень их вовлеченности в процесс алкоголизации.

Научная новизна исследования заключается в реализации много-уровнего подхода к изучению личностной сферы подростков с явлениями алкоголизации на донозологической стадии, в рамках которого наряду с традиционными объектами психодиагностического исследования (интеллекта, личности) выступили такие малоизученные внутренние компоненты личности пьюпшх подростков, как мотивы алкогольного потребления. С помощью оригинальной методики поэтапного математического анализа были выявлены специфические симптомокомп-лексы нарушений функционирования отдельных подструктур личности алкоголизирующихся подростков, объективизирующие генез злокачественных форм ранней алкоголизации. Для изучения структуры алкогольной мотивации подростков с учетом возрастной специфики была проведена адаптация модифицированного варианта опросника по выявлению особенностей мотивации потребления алкоголя Завьялова В.Ю. (1986).

Практическая значимость работы состоит в использовании ее результатов при разработке и обосновании принципов функционирования психогигиенической службы на базе ПТУ. Учет специфики

внутренней психологической структуры различных форм донозологи-ческой алкоголизации, составляющей основу дифференцированного подхода к употребляющим алкоголь подросткам, дает возможность адекватно решать вопрос о целесообразности применения тех или иных мер психологического -воздействия. Комплекс выявленных лич- . ностных отклонений, присущих алкоголизирующимся подросткам, может служить как целям своевременного выявления лиц группы риска, так и для определения "мишеней" при разработке и осуществлении психопрофилактических я психокоррекционннх программ.

Настоящее исследование явилось частью комплексной научно-исследовательской работы "Определить психосоциальные факторы влечения подростков к алкоголю и разработать психогигиенические меры его предупреждения" (№ гос.регистрации 0I8600I2908), выполненной в ШИГиГОДПиМ в соответствии с заданиями общесоюзной научно-технической программы (№ проблемы ГКНТ СССР 0.69.13 задания 01.01 .Н и 05.01 .Н).

Внедрение результатов исследования.

Методика по изучению особенностей мотивации алкогольного потребления подростков, представляющая собой адаптацию модифицированного варианта опросника МПА, признана рационализаторским предложением (удостоверение № 260 от 30.03.1990) и используется в НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи.

Результаты исследования были использованы при разработке и обосновании принципов функционирования психогигиенической службы на базе учебных заведений, которые была изложены в методических рекомендациях (соавторы - Д.Н.Крылов, Т.Р.Кутузова), утвержденных Департаментом народного образования г.Москвы 20.10.1991 за № 73в ("Психогигиенические меры предупреждения ранней алкоголизации"), а также Всесоюзной проблемной комиссией "Научные основы гигиены детей и подростков" 25.10.1991 ("Методические рекомендации по выявлению и профилактике ранней алкоголизации среди подростков").

Публикации.

По'результатам исследования опубликовано четыре печатных работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на 163 страницах машинописного текста, включает введение, четыре главы, заключение, вывода, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами.

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, выдвигаемые на защиту. В первой главе рассмотрены различные подходы исследователей, реализовавших личностный подход к изучению ранней алкоголизации, дан анализ изученности проблемы алкоголизации подростков на донозологической стадии, определено основное направление работы, дано обоснование выделения трех блоков личностных характеристик, составляющих предает исследования. Вторая глава посвящена описанию методов исследования, характеристике материала, методов обработки и анализа экспериментальных данных. В третьей главе изложены результаты экспериментально-психологического обследования подростков четырех экспериментальных групп, проведен анализ полученных данных в контексте межгруппового сравнения с опорой на результаты математического анализа. В четвертой главе, посвященной обсуждению полученных результатов, проведено обоснование выделения и определен характер специфических нарушений функционирования изучаемых подструктур личности, отличающих контингент подростков, интенсивно потребляющих спиртные напитки. В заключении обобщены данные, объективизирующие полиморфизм феномена ранней алкоголизации, изложены основные направления и принципы деятельности психолога в рамках действующей модели медико-психологической службы при учебных заведениях. Выводы отражают обобщенное описание основных результатов проведенного исследования.

Библиография содержит 151 работу, из них 98 публикаций отечественных авторов. Приложение включает методику по выявлению особенностей мотивации потребления алкоголя подростками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования и характеристика материала.

В работе реализован многоуровневый подход к изучению особенностей личностной сферы алкоголизирующихся подростков, предусмат-

ривающий использование комплекса психодиагностических методик. В его состав вошли: стандартизованная методика исследования интеллекта Д.Векслера (wais ), стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), модифицированный вариант опросника по выявлению особенностей мотивации потребления алкоголя подростками.

В качестве объекта исследования выступили подростки 15-18 лет в количестве 158 человек (87 юношей и 71 девушка). Основную часть обследованного контингента составили учащиеся профессионально-технических училищ г.Мо'сквы (№№ 79 , 96, 173, 187). Кроме того было обследовано 26 подростков из числа состоявших на учете в межрайонном наркологическом диспансере № 6 г.Москвы и 14 подростков, находившихся на стационарном лечении в наркологической больнице № 17 г.Москвы.

На основании результатов предварительного врачебного освидетельствования весь контингент подростков в зависимости от степей алкоголизации был разделен на четыре группы. В I группу (контрольную) вошли подростки, не употребляющие алкоголь (22 человека), две основные экспериментальные группы составили подростки с донозологическими формами алкоголизации: П группу - подростки, эпизодически употребляющие спиртные напитки (64 человека), и Ш группу - систематически алкоголизирующиеся подростки (56 человек), в 1У группу были включены подростки с начальными признаками алкогольного заболевания ( повышенная толерантность, утрата рвотного рефлекса при передозировке, абстинентный синдром, утрата количественного, ситуационного контроля, палимпсесты), а также лица, имеющие диагноз хронический алкоголизм I стадии (16 человек).

Анализ данных, осуществляемый в контексте межгруппового сравнения усредненных величин совокупности тестовых показателей, базировался на результатах математической обработки, проведенной с использованием метода вариационной статистики с определением достоверности различий по Т-критерию Стьюдента. Сопоставлялись не только среднегрупповые значения показателей, полученные по группам в целом, но также по выборкам юношей и девушек, составляющих экспериментальные группы, в отдельности.

Кроме этого в работе использовалась специально разработанная процедура поэтапного математического анализа данных, пре-

усматривающая применение в качестве взаимодополняющих методов регрессионного и дискриминантного анализа. Цель ее заключалась в выделении психологических показателей, определенным образом взаимосвязанных с фактором алкоголизации. Специфичность этой процедуры определялась особенностью группировки индивидуальных тестовых показателей по четырем группам, представляющей своего рода классификацию паттернов алкоголизации от начального этапа, когда алкоголь еще не употребляется подростками, до этапа, где употребление спиртных напитков происходит на фоне развивающегося алкогольного заболевания.

Вначале с помощью регрессионного анализа осуществлялся отбор некоторого множества переменных (субтестов или шкал опросников) , предсказывающих в рамках конкретного психодиагностического метода номер группы, к которой относится значение индивидуальных показателей того или иного испытуемого. После этого данное множество, использовалось для построения дискриминантных функций,что, с одной стороны, служило верификацией результатов первого этапа, с другой, позволяло определить характер взаимозависимостей между выделенными переменными.

Весь объем вычислений производился на ПЭНЛ "Искра-230" с использованием пакета программ статистического анализа '^а-ь-КгаГ".

Результаты исследования.

Исследование интеллектуальной сферы подростков с использованием методики №Д13 выявило определенную недостаточность интеллектуального развития, присущую значительной части алкоголи-зирующихся подростков, причем, чем выше степень алкоголизации, тем более выраженный характер носят выявленные нарушения мыслительной деятельности.

На уровне среднегрупповых значений триада интегратившх показателей интеллекта (общего, вербального и невербального) данная закономерность в контексте межгруппового сравнения нашла свое выражение в последовательном снижении их величин, что подтверждают в ряде случаев результаты статистического сравнения. Так, достоверные различия трех групп алкоголя зирухлцихся подростков между собой отмечаются по показателю невербального интеллекта (р<0,05); между группой эпизодически пьющих подростков и грул-

пой подростков с клиническими признаками алкоголизма по общему и невербальному интеллектуальным показателям (р<0,01); между группой контроля и группами подростков с интенсивным потреблением алкоголя (Ш и 1У группы) достоверные различия обнаружены по всем трем показателям интеллекта (р<0,01).

Анализ межгрупповой динамики усредненных значений дифференцированных показателей, представляющих собой оценки успешности выполнения шести вербальных и пяти невербальных интеллектуальных заданий Ш1Б , основывающийся на учете статистически достоверных различий их величин, показал, что имеется ряд оубтестов, значения которых от 1-ой группы к 1У-ой претерпевают ряд последовательных и однонаправленных (в сторону уменьшения) изменений. Это послужило основанием для предположения о наличии взаимосвязи указанных изменений с фактором алкоголизации. Для проверки данного предположения была разработана и осуществлена процедура, предусматривающая комбинированное использование методов регрессионного и дискриминантного анализа.

На основе выделенного в результате регрессионного анализа комплекса переменных (субтестов) были.построены две дискриминант-ные функции, оценку качества которых следует признать вполне удовлетворительной (на основе учета индивидуальных значений выделенной совокупности дифференцированных показателей в среднем в 73% случаев имеет место правильное отнесение испытуемого в одну из четырех экспериментальных групп). Их анализ показал, что одна из функций не просто осуществляет дихотомию, отделяя I и П группы от Ш и 1У, динамика ее средних значений, полученных по каждой из' четырех груш, аналогична динамике уровня алкоголизации, а именно усиление алкоголизации от первой группы к четвертой сопровождается последовательным уменьшением среднегруппового значения рассматриваемой функции. Это обстоятельство позволяет рассматривать данную функцию, а точнее интегральный показатель, аналитическим выражением которого она является, в качестве фактора алкоголизации. Его структура представлена набором из восьми переменных-оубтестов иак : "кодирование","осведомленность", "расположение картинок", "понимание", "арифметика", "сходства", "повторение цифр", "словарь".

Детальный анализ данного интегрального показателя, проведенный с учетом степени и характера влияния, оказываемого каждой из.

восьми переменных на итоговое значение показателя, и, главное, с привлечением данных качественного анализа психологической структуры этих оубтестов, свидетельствует, что сопутствующие ранней алкоголизации нарушения интеллектуальной деятельности подростков в соответствии с их характером подразделяются на два блока: к первому относится недостаточность функционирования словесно-логического интеллекта, ко второму - нарушения динамики основных интеллектуальных процессов.

Структурный анализ нарушений, составляющих первый блок, показал, что они вызваны не столько нарушениями операционального состава мыслительной деятельности, сколько недостаточностью факторов, напрямую связанных с возможностями приобщения индивида к культуре. К их числу относятся образовательный, культурный и в определенной мере материальный уровень семьи, ближайшего окружения, дефекты воспитания, характер семейных взаимоотношений, ценностно-нормативные особенности субкультуры и проч. Проявляются эти нарушения в сравнительно узком объеме усвоенных индивидом •знанцй и сведений об окружающем, социальных навыков, ограниченном круге i познавательных интересов, недостаточной социальной зрелости суждений и т.п.

Второй блок составили динамические нарушения интеллектуальной деятельности, проявившиеся в снижении умственной работоспособности, замедлении темпа психической деятельности в целом, усиливающихся по мере усугубления злоупотребления алкоголем. Сравнение характера этого вида нарушений с литературными данными и фактами, полученными в ходе эксперимента, дают нам основание утверждать, что наблюдаемые нарушения динамического аспекта мышления являются следствием, прежде всего, мотивационного дефекта, проявляющегося в недостаточной сформированности' интеллектуальной потребности, носящей особо выраженный характер у подростков, интенсивно потребляющих алкоголь.

Известно, что недостаточность развития потребности в мыслительной деятельности является результатом искажений процессов социализации индивидов. Данное обстоятельство сближает оба симп-томокомплекса выявленных нарушений, так как и в том,и в другом случае ведущая роль в ряду причин их обусловивших принадлежит факторам, обнаруживающим неблагополучие социальной ситуации раз-

вития алкоголизирующихся подростков а, в первую очередь, подростков, интенсивно потребляющих спиртные напитки, ограничивающей возможности приобщения их к основной культуре общества. Отличительной особенностью Ш и 17 групп является не только большая по сравнению о остальными группами чаогота встречаемости отрицательных микросоциальных факторов, но и наличие особо неблагоприятных, как то хронический алкоголизм в семье, пребывание одного из ро- . дителей в тюрьме, лишение родительских прав. Все это ь целом ведет, с одной стороны, к недостаточности усвоения социокультурных знаний, затрудняющей функционирование словесно-логического интеллекта, с другой, обусловливает низкий уровень сфориированнос-ти у данного контингента лиц потребности в интеллектуальной деятельности, оказывающей опосредованное влияние на продуктивнооть и динашку мыслительных процессов.

Сравнительное изучение особенностей структуры личноотных свойств юношей и девушек, составляющих экспериментальные группы, проведенное о помощью СМИЛ, показало, что усугублению алкоголизаг-ции сопутогвует нарастание одвигов в психоэмоциональной офере подростков, о чем свидетельствует последовательное повышение усредненных значений комплекса психологических показателей по С1Ш. Причем, в группах интенсивно алиоголизирующихся подростков (Ш и 1У группы) ряд показателей не только достигает верхней границы популяционной нормы, но и выходит за ее пределы.

Анализ динамики среднегрушовых значений показателей базисных шкал, проведенный о учетом данных статиотической обработки материала, позволил выделить набор личностных черт, отличающих контингент интенсивно алкоголизирующихся подростков в целом от их сверстников из остальных групп. В его состав вошли свойства личности, измеряемые шкалами импульсивности (га), ригидности (Ра), тревожности (рь) и индивядуалистичности (Во).По этим шкалам в результате попарного сравнения среднегрупповых значений показателей методики было получено наибольшее число достоверных различий.

Выявлены различия относительно межгрупповой динамики отдельных показателей методики между выборками юношей и девушек: у первых последовательное (по мере'усиления алкоголизации) увеличение значений отмечается до шкале пессимистичности (В), у вторых сходный характер изменений наблюдается по шкале оптимистич-

ности (Ма).

В целом полученные данные свидетельствуют об отклонениях в функционировании аффективно-волевой сферы, присущих значительной части подростков о интенсивным стилем алкогольного потребления.

Реализация процедуры комбинированного применения методов регрессионного и дискриминантного анализа к базе индивидуальных данных, полученных с помощью методики СМИЛ, показала следующее. Полученный на этапе регрессионного анализа набор аз шести переменных, представленный шкалами пессимистичности (в); эмоциональной лабильности (Ну), импульсивности (ра), мужественности-женственности (ж)» тревожности (рь) и интроверсии. (81), был использован для последующей процедуры дискриминантного анализа. Распределение индивидуальных данных по четырем группам алкоголизации, проведенное на основании действия вновь построенных диск-риминантных функций дало удовлетворительный результат (в среднем в 70% случаев имело место верное отнесение тестовых данных подростков в одну из четырех групп).

Анализ этих функций показал, что одна из диснриминантных функций, дающая более высокие и стабильные результаты при классификации, по существу отражает мехгрупповые изменения уровня алкогольного потребления подростков, а именно значения этой функции по мере усугубления их алкоголизации последовательно увеличиваются. Это дает основание рассматривать интегральный показатель, аналитическое выражение взаимосвязей структурных компонентов которого представлено указанной функцией, в качестве фактора алкоголизации.

Сопоставление динамики усредненных значений интегрального показателя, степени и характера влияния, оказываемого каждой из шести переменных-шкал, объективной тенденции их изменений, отраженных в межгрупповой динамике показателей шкал СМИЛ, позволяет утверждать, что центральным эвеном структурной дезорганизации личности интенсивно алкоголизцрующихся подростков "выступает, доминирование'импульсивности, сочетающееся с выраженностью черт тревожно-мнительного регистра при недостаточной сформированнос-ти внутренних контролирующих систем личности.

Изучение системы мотивов, побуждающих алкогольно ориентированную деятельность подростков, осуществлялось в направлении исследования осознаваемых компонентов алкогольной мотивации. Дна-

лиз результатов, полученных с помощью опросника по выявлению осо бенностей мотивации потребления алкоголя, адаптированного нами о учетом специфики подросткового возраста, показал, что с усилением алкоголизации ь этой сфере происходит ряд существенных изменений, носящих структурно-динамический характер.

Динаыичеокий аспект изменений представлен последовательным усилением йнтенсиий >ли алкогольной мотиваций, свидетельством тоцу выступает динаГика значений индекса мотивационного напряжения в поисках алкок ля ( . Результаты статистического сравнения показали, что последовательное повышение усредненных значений индекса, полуденных как по группам в целом, так и по составляющим их выборкам юношей и девушек в отдельности, во всех случаях является статистически достоверным (при р<0,01).

Согласно данным математического анализа, указанный индекс обладает достаточно высокой эффективностью, выступая в качестве диагностического критерия, позволяющего оценить степень вовлеченности подростка в процесс алкоголизации. Так, полученный в эксперименте интервал значений индекса от 21,5 фаллов до 31,5 баллов, включающий 16% систематически пьющих подростков, является овоаго рода критическим , отделяя этот контингент подростков ох 9256 их овероткиков, эпизодически употребляющих спиртные напит-ни С не превышает 21,5 баллов), с одной стороны, и от 79$ подростков, имеющих признаки алкогольного заболевания ( больше £1„5 баллов), о другой.

Ооновным оодержани§м структурных изменений, сопутствующих переходу к злокачественным формам алкоголизации, является смещение доминирующего значения с группы социально-психологических мотивов, где ведущую роль играют традиционные (культуралыю обусловленные) и псевдокультурные мотивы алкоголизации (отражающие стремление индивида приспособить свой опыт к "алкогольным ценностям" микросоциума) на совокупность мотивов, отражающих личности© значимые аффекты опьянения: гедонистические, атарактические, мотивы гиперактивации поведения. При этом главенствующее значение среди них принадлежит группе атарактических мотивов, связанных; о желанием нейтрализовать негативные эмоциональные переживания. Таким образом, если на этапе эпизодической алкоголизации подростками движет главным образом желание вписать своп личный алкогольный опыт в рамки определяемого культурой стандарта алко-

гольного потребления, то на этапе интенсивной алкоголизации основную роль начинают играть иные механизмы - личностные, отражающие стремление использовать алкоголь в качестве универсального средства психоэмоциональной регуляции. Актуальность личностно значимых мотивов алкоголизации, характерная для интенсивно алкоголя зирутощихся подростков, с нашей точки зрения, во многом обусловлена психоэмоциональными отклонениями, присущими большинству лиц данной категории.

Обобщение полученных результатов делает вполне очевидным тог факт, что становлению в подростково-юношеском возрасте форм алкогольного потребления, имеющих высокий риск развития алкого- . лизма, способствует наличие у подростков различного рода отклонений функционирования личности, охватывающих эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы. Источник выявленной недостаточности личности коренится в дефектах процесса социализации, во многом связанных с неблагоприятными условиями воспитания и обучения, культурной депривацией, создающей дефицит информационного и эмоционального опыта у подростков. Основным в структурной дезорганизации личности подростков является комплекс эмоционально-волевых отклонений, свидетельствующий о недостг очности -развития способности к управлению собственными аффектами, импульсами, что в сочетании с дефицитарностью развития познавательных структур существенным образом затрудняет адаптацию подростков к социальной среде, обнаруживая присущие им черты личностной незрелости. Наличие подобной "личностной почвы" облегчает быстрое внедрение-потребности в алкоголе в интимные процессы личностного регулирования, подтверждением тому может служить доминирование категории личностно значимых мотивов алкоголизации, отличающее контингент интенсивно пьющих подростков.

Результаты личностно ориентированного исследования доболез-неиных форм алкогольного потребления подростков, таким образом, способствуют объективизации патогенеза злокачес1венных форм подростковой алкоголизации. Выявленные аопекты различий психологической структуры основных форм алкогольного поведения подростков на донозологической стадии могут выступать в качестве критериев раннего распознавания патологических и непатологических форм алкогольного потребления, имеющих важное значение для решения про-лактических задач.

Полученные данные были использованы при разработке и обосновании принципов работы психогигиенической службы при учебных заведениях, нацеленной на реализацию широкомасштабных мероприятий по предупреждению ранней алкоголизации. Действующей моделью этой службы явился организованный при участии автора кабинет медико-психологического консультирования (МПК), функционировавший на базе ряда профессионально-технических училищ г.Москвы. Деятельность в нем осуществлялась врачом и психологом и была направлена на активное выявление среди учащихся алкоголизирующихся подростков, подростков группы риска и проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию ранней алкоголизации учащихся. Решение этих основных задач обеспечивалось сочетанием разнообразных форм работы (просветительской, консультативной, диагностической, коррекционной), осуществляемой поэтапно, при этом в орбиту деятельности специалистов МПК вовлекались не только подростки, но также педагоги, воспитатели, родители учащихся.

Основополагающим принципом работы, способствующим эффективному распределению усилий специалистов службы, адекватному решению вопроса о целесообразности применения тех или иных мер воздействия, явился принцип дифференцированного подхода. В его основе - ориентация на специфику основных видов алкогольного поведения подростков., лсихологическая структура которых представлена в настоящее исследовании.

С учетом опыта деятельности медико-психологической службы, а также результатов анализа эмпирических данных, в заключительном разделе работы был конкретизирован ряд принципов, необходимых при разработке и реализации программ по предупреждению и предотвращению злоупотребления алкоголем среди подростков, ориентированных на использование психологических мер воздействия.

ВЫВОДЫ .

1. Становлению злокачественных форм алкоголизации в подростково-юношеском возрос -е способствует комплекс нарушений личностного функционирования, охватывающих когнитивную и эмоционально-

волевую сферы личности подростков.

2. Нарушения мыслительной деятельности, свойственные зло-

употребляющим алкоголем подросткам, представлены двутля симптомо-копплексами: первый характеризуется недостаточностью функционирования словесно-логического интеллекта, обусловленной сравнительно узким объемом усвоенных индивидом знаний и сведений об окружающем, социальных навыков, недостаточной социальной зрелостью суждений, ограниченным кругом познавательных интересов; второй представлен динамическими нарушениями интеллектуальной деятельности, проявившимися в снижении умственной работоспособности, замедлении темпа психической деятельности подростков.

3. Ведущая роль в ряду причин выявленных интеллектуальных нарушений принадлежит факторам, обнаруживающим неблагополучие социальной ситуации развития алкоголизирующихся подростков, ограничивающей возможности приобщения их к основной культуре общества, что ведет к недостаточности усвоения социокультурных знаний, затрудняющей функционирование словесно-логического интеллекта,

а также обусловливающей низкий уровень сформированности у данного контингента лиц потребности в интеллектуальной деятельности, оказывающей опосредованное влияние на продуктивность и динамику мыслительных процессов.

4. Основу комплекса психоэмоциональных отклонений, присущих большинству интенсивно алкоголизирующихся подростков, составляют личностные свойства, характеризующиеся (в рамках СШ) относительным повышением показателей по шкалам импульсивности, ригидности, ннднвидуалистичности. Ядро симптомояомплекса представлено сочетанием черт тревожно-мнительного регистра в сочетании с импульсивностью, лидирующей в общей структуре личностных свойств, при недостаточной сфорг.шротаппостй внутренних контролирующих подсистем личности.

Половой спецификой, проявляющейся у лиц мужского пола, является повышение личностных показателей по шкале пессимистичности, а у лиц женского пола - по шкале оптимистичности.

5. Переходу к злокачественным формам алкоголизации сопутствует ряд изменений в сфере мотивации алкогольного потребления, носящих структурно-динамический характер. Динамический аспект изменений представлен последовательным усилением интенсивности алкогольной мотивации за счет расширения спектра осознаваемых мотивов алкоголизации. Основное содержание структурных изменений со-

ставляет смещение доминирующего значения с группа социально-психологических мотивов, являющихся ведущими в структуре мотивации у эпизодически алкоголизирующихся подростков, на группу личност-но значимых мотивов опьянения и, в первую очередь, атарактичес-ких, характерных для подростков с интенсивным стилем алкоголизации.

6. При разработке психопрофилактических и психокоррекцион-ных программ, направленных на предупреждение злоупотребления алкоголем среди учащихся, и их реализации в рамках постоянно действующей на базе профессионально-технических училищ медико-психологической службы рекомендуется руководствоваться следующими лринципаш:

- ориенти.'юванность на внутреннюю психологическую структуру донозологических форм алкоголизации при решении вопроса о целесообразности применения воспитательных и психотерапевтических методов;

- учет совокупности личностных особенностей алкоголизирую-щихся подростков (особенностей личностного реагирования, интеллектуального развития, ведущих мотивов алкогольного потребления) призван способствовать отбору адекватных методов психологического воздействия, определению тактики индивидуального подхода, выбору целей психокоррекционной работы;

- примат психогигиенической направленности в.работе над антиалкогольной;

- преобладание активных форм групповой работы с подростками;

- ориентация на учебный коллектив с целью оптимизации процессов межличностного взаимодействия;

- осуществление работы с педагогическим и родительским коллективами, направленной на гармонизацию социально-психологических условий развития личности подростков.