Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности

Автореферат по психологии на тему «Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Жолобов, Евгений Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Жолобов, Евгений Валентинович, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена»

«Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности»

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

04201455351

На правах рукописи

Жолобов Евгений Валентинович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Коржова Е.Ю.

Санкт-Петербург 2013

щш \р

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ, ЦЕННОСТЕЙ И СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

ЛИЧНОСТИ...............................................................................................11

1.1 Характеристика и содержание механизмов психологической защиты.................11

1.1.1 Общая характеристика и история развития понятия о механизмах психологической защиты...............................................................................12

1.1.2 Структурная теория механизмов психологической защиты Р.Плутчика.........18

1.2 Характеристика и содержание стратегий совладания......................................22

1.2.1 Общая характеристика и история развития понятия о стратегиях совладания.................................................................................................22

1.2.2 Теория стратегий совладания Р.Лазаруса: определение, функции, виды..........26

1.2.3 Взаимосвязь стратегий совладания и механизмов психологической защиты.....30

1.3 Характеристика и содержание субъект-объектных ориентации личности..............33

1.3.1 Общая характеристика понятия о субъекте и субъектности..........................34

1.3.2 Теория субъект-объектных ориентаций личности Е. Ю. Коржовой................39

1.4 Теоретические подходы к изучению ценностных ориентаций личности...............45

1.4.1 Общая характеристика понятия о ценностных ориентациях личности............45

1.4.2 Теория ценностей Ш. Шварца..............................................................50

Выводы......................................................................................................54

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................56

2.1 Общая организация и эмпирическая база исследования....................................56

2.2 Описание методик исследования................................................................59

2.3 Методы обработки эмпирических данных.....................................................71

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ..........................................................................................73

3.1 Особенности защитно-совладающего поведения у представителей субъектной и объектной ориентаций личности (одномерная модель субъект-объектных

ориентаций)................................................................................................73

3.1.1 Общая характеристика субъект-объектных ориентаций в одномерной модели субъектности..............................................................................................73

3.1.2 Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей субъектной и объектной ориентации................................................................79

3.1.3 Анализ взаимосвязи защитно-совладающего поведения и ценностей с субъект-объектными ориентациями.............................................................................85

3.1.4 Анализ ценностной сферы представителей субъектной и объектной ориентаций.................................................................................................90

3.2 Особенности защитно-совладающего поведения у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности (двумерная модель субъект-объектных ориентаций)................................................................................................96

3.2.1 Общая характеристика защитно-совладающего поведения представителей различных типов субъект-объектных ориентаций в двумерной модели субъектности...96

3.2.2 Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности..................................100

3.2.3 Специфика ценностной сферы представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности....................................................................106

3.2.4 Описание защитно-совладающего поведения и ценностной сферы представителей различных типов субъект-объектных ориентаций..........................111

3.2.5 Анализ совладания с трудными жизненными ситуациями у представителей

различных типов субъект-объектных ориентаций личности..................................120

Выводы....................................................................................................139

Заключение...............................................................................................142

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................................145

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире, с его стремительной динамикой изменений и возрастающим темпом жизни, как никогда остро стоит вопрос о приспособлении отдельного человека к меняющимся условиям существования и следовании им своему жизненному пути. При этом человек рассматривается как активный деятель, способный принимать ответственность за себя лично и за окружающий мир. В связи с этим в психологии не угасает интерес к изучению категории субъекта и исследованию различных сторон субъектности как особого качества личности. Сталкиваясь со сложной жизненной ситуацией, каждый человек так или иначе взаимодействует с ней, реализуя при этом свой потенциал субъектности. Преодолению такой ситуации способствуют элементы адаптационного комплекса, которыми являются механизмы психологической защиты и стратегии совладания личности. Соответственно, в центре нашего исследовательского интереса находятся особенности защитно-совладающего поведения личности при различной выраженности субъектности.

Согласно ряду авторов (Е. Р. Исаева, М. В. Редькина, JI. И. Вассерман и др.) к адаптационному комплексу относятся механизмы психологической защиты и стратегии совладания, которые могут рассматриваться как единый адаптационный процесс, как равноценные образования, тесно связанные между собой. Изучением различных аспектов механизмов психологической защиты занимались многие психологи, как зарубежные - 3. Фрейд, А. Фрейд, G. Vaillant, Ph. Cramer, N.Haan, E. Murphy, R. White, K. Menninger, К. Хорни, Э. Фромм, А. Адлер, Ф. Перлз, Р. Плутчик и др., так и отечественные - Е. С. Романова, JL Р. Гребенников, Б. В. Зейгарник, Р. Р. Набиуллина, И. В. Тухтарова, Ф. Е. Василюк, Б. Д. Карвасарский, Е. И. Чехлатый, Ф. В. Бассин, А. А. Налчаджян, И. М. Никольская, Р. М. Грановская, JI. Ю. Субботина, Е. Т. Соколова и др. Изучением копинг-стратегий (или стратегий совладания) среди зарубежных исследователей занимались H. Hartmann, T. Kroeberg, К. Menninger , N. Haan, R. White,

V. Vaillant, R. Lazarus, S. Folkman, S.M. Miller, R.H. Moos, D. Byrne, J.H. Amirkhan, H.W. Krohne и др. Среди отечественных психологов это Ф. Е. Василюк, В. А. Ташлыков, Б. Д. Карвасарский, Е. И. Чехлатый, Э. И. Киршбаум, А. И. Еремеева, И. Р. Абитов, Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский и др.

Под субъектностью мы понимаем интегративную характеристику личности, связанную с ее активно-преобразующими свойствами и способностями. Данное образование привлекало внимание многих отечественных ученых, таких как С. JI. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, J1. И. Анцыферова, В. В. Знаков, Е. Н. Волкова, И. В. Журавлев, А. Ш. Тхостов, К. А. Абульханова, В. И. Слободчиков, В. А. Петровский, А. К. Осницкий, JI. С. Глуханюк и др. В представленной работе мы придерживаемся подхода Е. Ю. Коржовой, которая определяет субъектность как «способность активно участвовать в процессе своей жизнедеятельности и тем самым «выстраивать» собственное бытие» [81, с. 31]. Кроме того, для более глубокого анализа смысло-жизненной направленности личности в исследовании мы также рассматривали ценностные ориентации, так как они являются внешним моментом реализации потенциала субъектности личности.

Надо отметить, что ранее в некоторых работах предпринимались частичные попытки изучения защитно-совладающего поведения при разных уровнях субъектности. Так, К. Ю. Ануфриюк исследовала особенности отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью у подростков [16]. Однако изучение особенностей защитно-совладающего поведения у представителей различных типов жизненных ориентаций личности с разными уровнями выраженности субъектности не являлось до настоящего времени предметом специального изучения. Отмечается малочисленность эмпирических данных по вопросу соотношения механизмов психологической защиты, стратегий совладания и субъект-объектных ориентаций личности. Исходя из недостаточной разработанности

указанных вопросов, можно констатировать актуальность проблемы исследования.

Цель диссертационного исследования: выявление механизмов психологической защиты и стратегий совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы защитно-совладающего поведения и субъект-объектных ориентаций личности

2. Выявить специфику защитно-совладающего поведения у представителей субъектной и объектной ориентаций личности.

3. Проанализировать взаимосвязь различных характеристик субъектности с показателями защитно-совладающего поведения

4. Описать ценностную сферу представителей субъектной и объектной ориентаций личности

5. Раскрыть особенности защитно-совладающего поведения и ценностной сферы у представителей различных типов жизненных ориентаций.

6. Изучить особенности совладания с трудными жизненными ситуациями у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций

Объект исследования: субъект-объектные ориентации личности. Предмет исследования: специфика защитно-совладающего поведения при различных характеристиках субъект-объектных ориентаций личности. Гипотезы исследования:

1. Существуют различия в защитно-совладающем поведении представителей разных типов субъект-объектных ориентаций личности.

2. Высокому уровню субъектности соответствует зрелое и конструктивное защитно-совладающее поведение, и наоборот, низкому уровню субъектности

соответствует незрелое и неконструктивное защитно-совладающее поведение.

Методологические и теоретические основания исследования:

Идеи субъектного подхода, а так же представления о субъектности личности (С. JL Рубинштейн, А. В. Брушлинский, Б. Г. Ананьев, В. Н. Панферов, В. В. Знаков, В. А. Петровский, К. А. Абульханова, Е. Н. Волкова, JI. И. Анцыферова, О. А. Конопкин и др.), концепция субъект-объектных ориентаций личности Е. Ю. Коржовой.

Положения зарубежных и отечественных психологов о психологической защите (S. Freud, A. Freud, N.Haan, R. Plutchik, H. Kellerman, Ф. В. Бассин, Ф. Е. Василюк, Е. С. Романова, JT. Р. Гребенников, И. М. Никольская, Р. М. Грановская, Е. Т. Соколова и др.), а так же о стратегиях совладания (R. Lazarus, S. Folkman, R.M. Perrez, M. Reicherts, R.H. Moos, H. A. Сирота, В. M. Ялтонский, С. К. Нартова-Бочавер, JI. И. Вассерман, T. J1. Крюкова и др.).

Представления о ценностных ориентациях личности в работах зарубежных и отечественных исследователей (К. Левин, Э. Фромм, К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу, С. JI. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгина, Г. М. Андреева, JI. И. Анцыферова, В. С. Мухина и др.), концепция ценностных ориентаций Ш. Шварца.

Научная новизна состоит в следующем:

- изучена специфика использования механизмов психологической защиты и стратегий совладания у представителей субъект-объектных ориентаций личности в одномерной модели субъект-объектных ориентаций;

проанализированы взаимосвязи между элементами защитно-совладающего поведения, ценностными ориентациями и характеристиками субъектности;

- подробно описаны особенности защитно-совладающего поведения у четырех типов субъект-объектных ориентаций в двумерной модели субъект-

объектных ориентаций (преобразователь, гармонизатор, пользователь, потребитель);

установлены и проанализированы тенденции изменения характеристик защитно-совладающего поведения при различных уровнях выраженности субъектности личности;

- описана и уточнена ценностная сфера представителей одномерной и двумерной моделей субъект-объектных ориентаций;

- проанализированы особенности совладания с трудными жизненными ситуациями у представителей различных типов жизненных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений об особенностях защитно-совладающего поведения при различных уровнях выраженности субъектных характеристик личности. Раскрыта структура и специфика защитно-совладающего поведения как адаптационного процесса на различных моделях субъектности. Описаны особенности ценностной сферы представителей различных типов жизненных ориентаций, а так же особенности их взаимодействия с трудными жизненными ситуациями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты указывают на возможность прогнозирования особенностей защитно-совладающего поведения человека через анализ степени выраженности у него субъект-объектных характеристик. Таким образом, работа имеет прогностическую ценность. Знание и понимание различий в защитно-совладающем поведении у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций может помочь при выборе соответствующего метода в работе практического психолога. Материалы, полученные в ходе исследования, могут найти широкое применение в работе консультанта, специалиста по подбору персонала и НЯ-сферы в целом.

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются адекватностью методологических и теоретических положений, репрезентативностью обследованной выборки, применением

комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования, использованием методов статистического анализа. В диссертации проведен всесторонний теоретический анализ изучаемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокому уровню субъектности соответствуют зрелые механизмы психологической защиты и конструктивные или «относительно конструктивные» копинг-стратегии. Низкому уровню субъектности соответствуют незрелые механизмы психологической защиты и неконструктивные копинг-стратегии.

2. Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей разных типов субъект-объектных ориентаций личности имеют достоверные различия.

A. Для преобразователя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются компенсация и отрицание, среди стратегий совладания доминируют планирование и принятие ответственности.

Б. Для гармонизатора жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются компенсация и замещение, среди стратегий совладания доминируют принятие ответственности и планирование.

B. Для пользователя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются отрицание и замещение, среди стратегий совладания доминируют планирование и поиск социальной поддержки.

Г. Для потребителя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются замещение и регрессия, среди стратегий совладания доминируют самоконтроль, поиск социальной поддержки, бегство/избегание.

3. Ценностная сфера представителей субъектной ориентации, по сравнению с объектной, отличается большим разнообразием и целостностью структуры, а так же активной направленностью ценностей.

4. При совладании с трудной жизненной ситуацией представители субъектного типа чаще, по сравнению с представителями объектного типа, склонны позитивно оценивать ситуацию, принимать на себя ответственность за происходящее, обращаться за помощью к другим людям, а так же интегрировать результат анализа ситуации в жизненный опыт.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ, ЦЕННОСТЕЙ И СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ

1.1 Характеристика и содержание механизмов психологической защиты

Рассматривая феномен психологической защиты личности, необходимо отметить факт наличия большого количества разнообразных подходов к изучению данной проблематики. Взгляды на сущность отдельных механизмов психологической защиты порой сильно различаются, а иногда и вообще противоположны. В связи с этим мы хотим подчеркнуть, что целью данного теоретического исследования не является подробный обзор и анализ концепций различных авторов относительно психологической защиты. Для нас важнее было выделить общие моменты в изучении указанного психологического образования, чтобы уяснить его смысл, содержание и назначение для жизни отдельно взятого человека.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности"

На правах рукописи УДК 159.9

Жолобов Евгений Валентинович

МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СТРАТЕГИИ СОВЛАДАНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

12 ДЕК 2013

Санкт-Петербург 2013

005543773

Работа выполнена на кафедре психологии человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

заведующая кафедрой психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Коржова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры специальной психологии СПбГУ Посохова Светлана Тимофеевна

доктор психологических наук, доцент, доцент кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова Исаева Елена Рудольфовна

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет

им. М.В.Ломоносова

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд.37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5

Автореферат разослан « ■Л » ноября 2013 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент ' Е.Б. Лактионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире, с его стремительной динамикой изменений и возрастающим темпом жизни, как никогда остро стоит вопрос о приспособлении отдельного человека к меняющимся условиям существования и следовании им своему жизненному пути. При этом человек рассматривается как активный деятель, способный принимать ответственность за себя лично и за окружающий мир. В связи с этим в психологии не угасает интерес к изучению категории субъекта и исследованию различных сторон субъектности как особого качества личности. Сталкиваясь со сложной жизненной ситуацией, каждый человек так или иначе взаимодействует с ней, реализуя при этом свой потенциал субъектности. Преодолению такой ситуации способствуют элементы адаптационного комплекса, которыми являются механизмы психологической защиты и стратегии совладания личности. Соответственно, в центре нашего исследовательского интереса находятся особенности защитно-совладающего поведения личности при различной выраженности субъектности.

Согласно ряду авторов (Е. Р. Исаева, М. В. Редысина, Л. И. Вассерман и др.) к адаптационному комплексу относятся механизмы психологической защиты и стратегии совладания, которые могут рассматриваться как единый адаптационный процесс, как равноценные образования, тесно связанные между собой. Изучением различных аспектов механизмов психологической защиты занимались многие психологи, как зарубежные — 3. Фрейд., А. Фрейд,

G. Vaillant, Ph. Cramer, N.Haan, E. Murphy, R. White, K. Menninger, К. Хорни, Э. Фромм, А. Адлер, Ф. Перлз, Р. Плутчик и др., так и отечественные -Е. С. Романова, JI. Р. Гребенников, Б. В. Зейгарник, Р. Р. Набиуллина, И. В. Тухтарова, Ф. Е. Василюк, Б. Д. Карвасарский, Е. И. Чехлатый, Ф. В. Бассин, А. А. Налчаджян, И. М. Никольская, Р. М. Грановская, JI. Ю. Субботина, Е. Т. Соколова и др. Изучением копинг-стратегий (или стратегий совладания) среди зарубежных исследователей занимались

H. Hartmann, T. Kroeberg, К. Menninger , N. Haan, R. White, V. Vaillant, R. Lazarus, S. Folkman, S.M. Miller, R.H. Moos, D. Byrne, J.H. Amirkhan, H.W. Krahne и др. Среди отечественных психологов это Ф. Е. Василюк,

B. А. Ташлыков, Б. Д. Карвасарский, Е. И. Чехлатый, Э. И. Киршбаум, А. И. Еремеева, И. Р. Абитов, Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский и др.

Под субъектностью мы понимаем интегративную характеристику личности, связанную с ее активно-преобразующими свойствами и способностями. Данное образование привлекало внимание многих отечественных ученых, таких как С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, Л. И. Анцыферова, В. В. Знаков, Е. Н. Волкова, И. В. Журавлев, А. Ш. Тхостов, К. А. Абульханова, В. И. Слободчиков, В. А. Петровский, А. К. Осницкий,

C. Т. Посохова и др. В работе мы придерживаемся подхода Е. Ю. Коржовой, которая определяет субъектность как «способность активно участвовать в

процессе своей жизнедеятельности и тем самым «выстраивать» собственное бытие». Кроме того, для более глубокого анализа смысло-жизненной направленности личности в исследовании мы также рассматривали ценностную сферу представителей субъект-объектных ориентации, так как она является внешним моментом реализации потенциала субъектности личности.

Надо отметить, что ранее в некоторых работах предпринимались частичные попытки изучения защитно-совладающего поведения при разных уровнях субъектности. Так, К. Ю. Ануфриюк исследовала особенности отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью у подростков. Однако изучение особенностей защитно-совладающего поведения у представителей различных типов жизненных ориентации личности с разными уровнями выраженности субъектности не являлось до настоящего времени предметом специального изучения. Отмечается малочисленность эмпирических данных по вопросу соотношения механизмов психологической защиты, стратегий совладания и субъект-объектных ориентаций личности. Исходя из недостаточной разработанности указанных вопросов, можно констатировать актуальность проблемы исследования.

Цель исследования: выявление механизмов психологической защиты и стратегий совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций.

Объект исследования: субъект-объектные ориентации личности.

Предмет исследования: специфика защитно-совладающего поведения при различных характеристиках субъект-объектных ориентаций личности.

Гипотезы исследования:

1. Высокому уровню субъектности соответствует зрелое и конструктивное защитно-совладающее поведение, и наоборот, низкому уровню субъектности соответствует незрелое и неконструктивное защитно-совладающее поведение.

2. Существуют различия в защитно-совладающем поведении представителей разных типов субъект-объектных ориентаций личности.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы защитно-совладающего поведения и субъект-объектных ориентаций личности

2. Выявить специфику защитно-совладающего поведения у представителей субъектной и объектной ориентаций личности.

3. Проанализировать взаимосвязь различных характеристик субъектности с показателями защитно-совладающего поведения

4. Описать ценностную сферу представителей субъектной и объектной ориентаций личности

5. Раскрыть особенности защитно-совладающего поведения и ценностной сферы у представителей различных типов жизненных ориентаций.

6. Изучить особенности совладания с трудными жизненными ситуациями у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций

Методологические и теоретические основания исследования:

Идеи субъектного подхода, а так же представления о субъектности личности (С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, Б. Г. Ананьев, В. II. Панферов, В. В. Знаков, В. А. Петровский, К. А. Абульханова, Е. Н. Волкова, JI. И. Анцыферова, О. А. Конопкин и др.), концепция субъект-объектных ориентации личности Е. Ю. Коржовой.

Положения зарубежных и отечественных психологов о психологической защите (S. Freud, A. Freud, N.Haan, R. Plutchik, H. Kellerman, Ф. В. Бассин, Ф. Е. Василюк, Е. С. Романова, JI. Р. Гребенников, И. М. Никольская, Р. М, Грановская, Е. Т. Соколова и др.), а так же о стратегиях совладания (R. Lazarus, S. Folkman, R.M. Perrez, M. Reicherts, R.H. Moos, H. A. Сирота, В. M. Ялтонский, С. К. Нартова-Бочавер, JI. И. Вассерман, T. JI. Крюкова и др.).

Представления о ценностных ориентациях личности в работах зарубежных и отечественных исследователей (К. Левин, Э. Фромм, К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгина, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, В. С. Мухина и др.), концепция ценностных ориенгаций Ш. Шварца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокому уровню субъектности соответствуют зрелые механизмы психологической защиты и конструктивные или «относительно конструктивные» копинг-стратегии. Низкому уровню субъектности соответствуют незрелые механизмы психологической защиты и неконструктивные копинг-стратегии.

2. Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей разных типов субъект-объектных ориентации личности имеют достоверные различия.

A. Для преобразователя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются компенсация и отрицание, среди стратегий совладания доминируют планирование и принятие ответственности.

Б. Для гармонизатора жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются компенсация и замещение, среди стратегий совладания доминируют принятие ответственности и планирование.

B. Для пользователя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются отрицание и замещение, среди стратегий совладания доминируют планирование и поиск социальной поддержки.

Г. Для потребителя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются замещение и регрессия, среди стратегий совладания доминируют самоконтроль, поиск социальной поддержки, бегство/избегание.

3. Ценностная сфера представителей субъектной ориентации, по сравнению с объектной, отличается большим разнообразием и целостностью структуры, а так же активной направленностью ценностей.

4. При совладании с трудной жизненной ситуацией представители субъектного типа чаще, по сравнению с представителями объектного типа, склонны позитивно оценивать ситуацию, принимать на себя ответственность за происходящее, обращаться за помощью к другим людям, а так же интегрировать результат анализа ситуации в свой жизненный опыт.

Научная новизна состоит в следующем:

- изучена специфика использования механизмов психологической защиты и стратегий совладания у представителей субъект-объектных ориентации личности в одномерной модели субъект-объектных ориентаций;

- проанализированы взаимосвязи между элементами защитно-совладающего поведения, ценностными ориентациями и характеристиками субъектности;

- подробно описаны особенности защитно-совладающего поведения у четырех типов субъект-объектных ориентации в двумерной модели субъект-объектных ориентаций (преобразователь, гармонизатор, пользователь, потребитель);

- установлены и проанализированы тенденции изменения характеристик защитно-совладающего поведения при различных уровнях выраженности субъектности личности;

- описана и уточнена ценностная сфера представителей одномерной и двумерной моделей субъект-объектных ориентаций;

- проанализированы особенности совладания с трудными жизненными ситуациями у представителей различных типов жизненных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений об особенностях защитно-совладающего поведения при различных уровнях выраженности субъектных характеристик личности. Раскрыта структура и специфика защитно-совладающего поведения как адаптационного процесса на различных моделях субъектности. Описаны особенности ценностной сферы представителей различных типов жизненных ориентаций, а так же особенности их взаимодействия с трудными жизненными ситуациями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты указывают на возможность прогнозирования особенностей защитно-совладающего поведения человека через анализ выраженности у него субъект-объектных характеристик. Таким образом, работа имеет прогностическую ценность. Знание и понимание различий в защитно-совладающем поведении у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций может помочь при выборе соответствующего метода в работе практического психолога. Материалы, полученные в ходе исследования, могут найти широкое применение в работе консультанта, специалиста по подбору персонала и НИ-сферы в целом.

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются адекватностью методологических и теоретических положений, репрезентативностью обследованной выборки, применением комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования,

использованием методов статистического анализа. В диссертации проведен всесторонний теоретический анализ изучаемой проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты диссертации были представлены на: межвузовской конференции «Комплексная психологическая помощь в образовании» (Санкт-Петербург, 2011), международной научно-практической конференции «Преемственность в психологической науке в России: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2012); международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2012), всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (Санкт-Петербург, 2013), обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры психологии человека.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах. Библиография включает 178 источников, из них 20 па иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, определяется цель, объект и предмет исследования, описываются задачи и гипотезы, раскрывается новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические и методологические подходы к изучению механизмов психологической защиты, стратегий совладання, ценностей и субъект-объектных ориентации личности» посвящена теоретическому анализу понятий защитно-совладающего поведения, ценностных ориентации, субъектности и субъект-объектных ориентаций.

В первом параграфе «Характеристика и содержание механизмов психологической защиты» рассматриваются различные теоретические подходы к изучению психологической защиты. Особое внимание пи этом уделяется структурной теории механизмов психологической защиты Р. Плутчика. Отмечается, что взгляды на сущность механизмов психологической защиты весьма разнообразны и во многом отличаются друг от друга. При этом можно выделить две точки зрения на их функциональную роль. Такие исследователи, как G. Vaillant (1977), Ph. Cramer (1990), В. Ф. Бассин (1969, 1988), А. А. Налчаджян (1983), И. М. Никольская, Р. М. Грановская (2006), Л. Ю. Субботина (2004, 2006), Е. Т. Соколова (2007) полагают, что психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания, предотвращающим дезорганизацию поведения человека, и предлагают делать различие между патологической психологической защитой и нормальной, выполняющей профилактические

функции. Другие исследователи, такие как N. Haan (1977), В. А. Ташлыков (1984), В. С. Ротенберг (1984), Ф. Е. Василюк (1984, 2003), Б. Д. Карвасарский (1985), Э. И. Киршбаум, А. И. Еремеева (2005) и др. считают психологическую защиту однозначно непродуктивным, вредоносным образованием, при запуске которого решение конфликта переносится из плоскости реальной жизни в плоскость сознания, что ограничивает оптимальное развитие личности.

В исследовании мы придерживались структурной теории механизмов психологической защиты Роберта Плутчика. По его мнению, психологическая защита - это совокупность способов последовательного искажения когнитивной и аффективной составляющих образа реальной ситуации.

Во втором параграфе «Характеристика и содержание стратегий совладания» освещаются основные подходы к исследованию совладающего поведения. В настоящее время в мировой психологии можно выделить несколько концептуальных подходов к содержанию понятия «coping». Первый, наиболее ранний подход, развиваемый в работах представителей психоаналитического направления (Kroeberg Т., 1963; Menninger К., 1963; Haan N., 1963, 1977; Vaillant V., 1977), трактует копинг-стратегии в терминах динамики «Эго» как один из способов психологической защиты, используемый для ослабления психического напряжения. Второй подход, отраженный в работах S. M. Miller (1987), R. H. Moos (1988), D. Byrne (1961, 1964), J. H. Amirkhan (1990, 1994), H. W. Krahne (1986, 1990) и др., определяет копинги в терминах черт личности (диспозиционные концепции личности) как относительно постоянную предрасположенность индивида, его устойчивый стиль реагирования на стрессовые события. Согласно третьему подходу, разработанному R. Lazarus и S. Folkman, копинг понимается как динамический процесс и рассматривается как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса (ситуационный подход, или транзакционный). Другими словами, это комплекс предпринимаемых индивидом усилий и стремлений к решению проблемы.

Отдельно в конце параграфа освещается тема взаимосвязи механизмов психологической защиты и стратегий совладания. В настоящее время среди исследователей получает признание идея о том, что механизмы защиты и копинг-стратегии следует рассматривать как два равнозначных компонента адаптационного процесса (защитно-совладающее поведение), которые находятся в тесной взаимосвязи (Исаева Е.Р., Редькина М.В., Вассерман Л.И. и др.). Предполагается, что психологическая защита задает направление и диапазон копинг-стратегиям, формирующимся в более поздние сроки онтогенетического развития и закрепляющимся в процессе накопления жизненного опыта. Различие между копингом и психологической защитой заключается, прежде всего, в разной степени их осознанности, целенаправленности, подконтрольности, активности во взаимодействии с реальностью.

В третьем параграфе «Характеристика и содержание субъект-объектных ориентации личности» раскрывается сущность понятий субъекта, субъектности, а также субъект-объектных ориентации личности. Так, исходные положения психологии субъекта были разработаны С. Л. Рубинштейном, при этом категорию субъекта он характеризовал активностью, способностью к развитию и интеграции, самодетерминацией, саморегуляцией и самосовершенствованием. По словам А. В. Брушлинского, основателя отечественной традиции исследования психологии субъекта, важнейшим из всех качеств человека является быть субъектом, т. е. творцом своей истории, вершителем своего жизненного пути.

Далее исследуется понятие субъектности как совокупности характеристик реализации субъекта. В настоящее время оно не имеет единого определения в категориальном аппарате психологии. Авторы в зависимости от предмета исследования и сферы анализа психического определяют субъектность по-разному, например, как способность оценивать свои возможности и соотносить их с объективными требованиями, условиями и задачами (Абульханова К.А.), как границу напряжения в континууме «Субъект-Объект», «Я - не Я» (Журавлев И.В., Тхостов А.Ш.), как полагающую себя причинность индивида в его взаимоотношениях с миром (Петровский В.А.), как социальный, деятельностно-преобразующий способ бытия человека (Слободчиков В.И.), как целостную характеристику активности человека (Осницкий А.К.), как способность осуществлять самоуправление в социальном контексте своего бытия (Щукина М.А.), как свойство человека, проявляющееся в активном отношении к окружающему миру (Глуханюк Л.С.) и т.д.

В работе мы придерживаемся подхода Е. Ю. Коржовой, которая определяет субъектность как способность активно участвовать в прог/ессе своей жизнедеятельности и тем самым «выстраивать» собственное бытие. По ее мнению, реализация субъектности осуществляется при взаимодействии человека с той или иной жизненной ситуацией на основе субъект-объектных ориентации, которые включают следующие элементы: трансситуационная изменчивость (стремление меняться в жизненных ситуациях); трансситуационный локус контроля (уверенность в своей способности изменять жизнь); трансситуационная направленность освоения мира (стремление улучшить себя); трансситуационная подвижность (желание попадать в новые жизненные ситуации).

Таблица 1

Характеристики субъект-объектных ориентация_

Объектная ориентация Субъектпая ориептация

Трансситуационная стабильность Внешний трансситуационный локус контроля Трансснтуацпонное освоение внешнего мира Трансситуационная инертность Низкий уровень жизненного творчества Трансситуационная изменчивость Внутренний трансситуационный локус контроля Трансситуационное освоение внутреннего мира Трансситуационная подвижность Высокий уровень жизненного творчества

Все указанные критерии представлены в опроснике жизненных ориентации Е. Ю. Коржовой, с помощью которого можно диагностировать один из четырех типов субъект-объектных ориентации личности: преобразователь жизненной ситуации, гармонизатор жизненной ситуации, пользователь жизненной ситуации и потребитель жизненной ситуации. Автором подчеркивается равноправность, равноценность различных типов жизненных ориентации, поскольку они представляют собой разные возможности «жизневосприятия» и «жизнесуществования». Поскольку составляющие субъект-объектных ориентаций человека в определенной степени подвержены изменению с течением времени, тот или иной тип нестабилен и может переходить в другой. На изучение особенностей защитно-совладающего поведения указанных типов и направлено наше исследование.

Наконец, в четвертом параграфе «Теоретические подходы к изучению ценностных ориентаций личности» анализируются различные теоретические подходы к изучению ценностных ориентаций личности. Являясь сложным социально-психологическим феноменом, ценности характеризуют направленность и содержание активности личности, определяют общий подход человека к миру, к себе, придают смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. В различных психологических школах и направлениях ценностные ориентации наполнялись исследователями различным смыслом и значением для жизни индивида или общества (К. Левин, Б. Скиннер, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм, Г. Салливен, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франки и др.).

В отечественной психологии при изучении личности и ее ценностных ориентаций существует традиция анализа направленности личности. Направленность, по-разному раскрываемая в работах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, Д. Н. Узнадзе, Л. И. Божович и других классиков отечественной психологии, выступает как системообразующее свойство личности, определяющее весь ее психический склад.

Часто ценностные ориентации рассматриваются в контексте их социальной опосредованности, поскольку личность не может рассматриваться в отрыве от социальной среды, общества. Так развитие личности по Л. С. Выготскому обусловлено освоением индивидом ценностей культуры, которое опосредовано процессом общения. Изучение роли общественно-социальных отношений в формировании личности применительно к ее ценностным ориентациям было продолжено в работах Б. Д. Парыгина, Г. М. Андреевой, А. И. Донцова, Л. И. Анцыферовой В. С. Мухиной, А. А. Бодалева, Г. Г. Дилигенского, В. Г. Алексеевой и многих других исследователей. В конце параграфа более подробно освещается теория ценностей Ш. Шварца, чей опросник ценностей мы использовали в исследовании.

По итогам первой главы резюмируются результаты теоретического анализа категорий исследования, обозначаются методологические позиции и определяются основные направления дальнейшей работы.

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается методологические основы и программа исследования, характеризуется выборка, описываются методики.

В первом параграфе «Общая организация и эмпирическая база исследования» приводится программа исследования, характеризуется выборка, представлена теоретическая модель.

В исследовании приняли участие 263 респондента (117 мужчин и 146 женщин) в возрасте от 18 до 35 лет, (средний возраст участников выборки -24,6 года). По уровню образования: со средним специальным образованием -20 человек, студенты высших учебных заведений - 172 человек, с высшим образованием - 71 человек. По профилю образования и профессии: юристы, инженеры, психологи, социологи, архитекторы, художники, врачи, программисты, математики, переводчики, филологи, экономисты, менеджеры различных направлений.

Теоретический модель исследования выглядит следующим образом (Рис.1):

Жизненная ситуация / N

I Стратегии совпадения

Механизмы психологической зашиты

у V

О

Ценностные ориентации

-ц-

Субъект-объектные ориентации

Рисунок 1 Модель взаимодействия субъект-объектных орпептаций, ценностей и элементов зшщггно-совладающего поведения в трудной жизненной ситуации

Согласно этой модели субъект-объектные ориентации личности конкретизируются в ее ценностях, «заземляются» на них. То есть, ценностные ориентации, определяя направленность личности, являются внешним моментом реализации потенциала субъектности. В то же время, каждая конкретная жизненная ситуация, субъективно воспринимаемая как сложная, актуализирует защитно-совладающее поведение человека, которое во многом зависит от характеристик субъектности личности. Данная модель позволяет, во-первых, описать взаимодействие указанных конструктов в целом и, во-вторых, дать

характеристику реализации внутреннего потенциала взаимодействия с миром конкретно взятого человека.

Второй параграф описывает методики исследования, третий - основные методы обработки: описательные статистики, корреляционный, кластерный, факторный и однофакторный дисперсионный анализ. На этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «SPSS» ver. 13.0 и «Statistica» ver. 6.0.

Третья глава «Результаты эмпирического исследования механизмов психологической защиты и стратегий совладения у представителей различных типов субъект-объектных ориентации» включает описание результатов эмпирического исследования, посвященного изучению защитно-совладающего поведения и ценностной сферы представителей различных типов субъект-объектных ориентации.

В первом параграфе «Особенности защитно-совладающего поведения у представителей субъектной и объектной ориентации личности» описывается специфика защитно-совладающего поведения в одномерной модели субъект-объектных ориентации. При этом респонденты делились на два типа -субъектный тип (высокий уровень выраженности субъектности личности) и объектный тип (низкий уровень выраженности субъектности личности). Сначала дается общая характеристика жизненных ориентаций. Анализ ответов респондентов на вопросы авторской анкеты показал, что представители субъектной ориентации реже, по сравнению с объектным типом, испытывают скуку и чаще указывают при этом на наличие подходящего занятия в их жизни. Мы объясняем это более активной жизненной позицией субъектно-ориентированных лиц. В целом отмечается, что у представителей субъектной ориентации ответы чаще носят более развернутый и глубокий характер. Они более подробно описывают свои мысли и переживания, что можно объяснить развитым навыком рефлексии. Ответы представителей объектного типа чаще носили формальный и сжатый характер.

Далее с целью выявления специфики защитно-совладающего поведения у представителей субъектной и объектной ориентаций был проведен однофакторный дисперсионный анализ (One-way ANOVA). Обнаружены различия по следующим показателях: механизмы психологической защиты «регрессия» (F=7,49, р<0,01), «компенсация» (F=4,22, р<0,05), «интеллектуализация» (F=10,39, р<0,01), копинг-стратегии «принятие ответственности» (F=6,16, р<0,05), «бегство/избегание» (F=18,31, р<0,01), «планирование» (F=4,34, р<0,05), «положительная переоценка» (F-12,11, р<0,01). На основе анализа графиков средних было установлено, что к субъектной ориентации статистически достоверно относятся механизмы психологической защиты «компенсация» и «интеллектуализация», а так же стратегии совладения «принятие ответственности», «планирование» и «положительная переоценка». К объектной ориентации статистически достоверно относятся механизм психологической защиты «регрессия» и стратегия совладания «бегство/избегание» (Таблица 2).

Таблица 2

Особенности защитно-совладающего поведения у представителей субъектной и объектной _ ориентации личности _

Объектная ориентация Субъектная ориентация

Психологические защиты Регрессия Компенсация Интеллектуализация

Стратегии совладали» Бегство Принятие ответственности Планирование Положительная переоценка

Исследователи полагают, что разные механизмы защиты представляют разные уровни развития личности. Так, ранговые оценки базисных защит, данные с этой точки зрения в исследовании психологической защиты Р. Плутчика, выглядят следующим образом: отрицание, регрессия, проекция, замещение, подавление, образование реакции, интеллектуализация, компенсация. Соответственно, «регрессию» можно отнести к примитивной психологической защите, «интеллектуализацию» и «компенсацию» - к зрелой. Относительно совладающего поведения нужно отметить, что исследователи нередко классифицируют различные копинг-стратегии по критерию конструктивности. Так, «бегство/избегание» относится к неконструктивным копинг-стратегиям, «планирование» - к конструктивным, «положительная переоценка» и «принятие ответственности» - к относительно конструктивным. Соответственно, в нашей работе делается вывод о подтверждении первой гипотезы исследования - высокому уровню субъектности соответствует зрелое и конструктивное защитно-совладающее поведение, и наоборот, низкому уровню субъектности соответствует незрелое и неконструктивное защитно-совладающее поведение. Эти данные согласуются с результатами исследования защитно-совладающего поведения подростков К. Ю. Ануфриюк.

Так же подчеркивается, что при субъектной ориентации количество механизмов защиты и копинг-стратегий с пиковой выраженностью больше, чем при объектной ориентации. Мы объясняем это тем, что субъектно-ориентированные люди более активны, чаще сталкиваются с трудными жизненными ситуациями и взаимодействуют с другими людьми. Соответственно, им необходим богатый репертуар защитно-совладающего поведения для сохранения целостности своей личности в трудных обстоятельствах. Это созвучно исследованиям Л. Ю. Субботиной, которая говорит о том, что психологическая защита выполняет, помимо прочего, защитную функцию ограничения личности от недифференцируемого воздействия социума, обеспечивая не только барьеры перед травмирующей информацией, но и психологическую границу между социально объективными факторами и личностно-субъективными образованиями.

Далее описываются результаты корреляционного анализа механизмов психологической защиты, стратегий совладания и показателей опросника субъект-объектных ориентации Е. Ю. Коржовой (общий показатель субъект-объектных ориентации, изменчивость, локус контроля, освоение мира, подвижность, творчество). Такие механизмы психологической защиты, как «компенсация» и «интеллектуализация» (зрелые психологические защиты) имели множество положительных значимых корреляций с показателями опросника, тогда как «регрессия» и «замещение» (примитивные психологические защиты) имеют обратные корреляции с общим показателем субъектности опросника жизненных ориентации и трансситуационным локусом контроля (Рис.2).

Рисунок 2. Корреляционная плеяда механизмов психологической зашиты и характеристик субъектности

1. общий показатель субъект-объектных ориентации; 2. изменчивость; 3. локус контроля;

4. освоение мира; 5. подвижность; 6. творчество; 7. интеллектуализация; 8. компенсация;

9. замещение; 10. регрессия.

Что касается стратегий совладания, то необходимо отметить, что практически все показатели опросника жизненных ориентаций имеют отрицательные корреляции с копинг-стратегией «бегство/избегание». В то же время выявлены положительные значимые корреляции показателей опросника жизненных ориентаций с такими стратегиями совладания, как «принятие ответственности», «планирование» и «положительная переоценка». Соответственно, мы можем констатировать наличие явной взаимосвязи между конструктивными или «относительно конструктивными» копинг-стратегиями с различными характеристиками субъектности, при этом неконструктивная копинг-стратегия «бегство/избегание» коррелирует с показателями объектной ориентации личности (Рис. 3).

р<0,05

р£0,05 р<0,01

р<0,01

р<0,05 р<0,01

Р<0,05

р<0,01

Рисунок 3. Корреляционная плеяда стратегий совладения и характеристик субъектности

]. общий показатель субъект-объектных ориентации; 2. изменчивость; 3. локус контроля;

4. освоение мира; 5. подвижность; 6. творчество; 7. принятие ответственности;

8. положительная переоценка; 9. планирование; 10. бегство/избегаппе.

Отметим, что полученные значимые корреляции показателей защитно-совладающего поведения с субъектной и объектной ориентациями личности соотносятся с данными дисперсионного анализа. При этом корреляционный анализ проводился на всей выборке, а не только с представителями «чистых» типов. Мы полагаем, что можно говорить о достоверности полученных данных и возможности распространения их на всю генеральную совокупность.

Последний раздел первого параграфа третьей главы посвящен изучению ценностной сферы представителей субъектной и объектной ориентаций личности. Так, три наиболее выраженные ценности у представителей объектной ориентации личности — это самостоятельность (2,39), доброта (2,24) и гедонизм (2,2). Самая низкая значимость у ценностей традиции (0,82), власть (1,39), универсализм (1,58). Три наиболее выраженные ценности у представителей субъектной ориентации личности — это самостоятельность (2,86), стимуляция (2,33) и достижения (2,21). Самая низкая значимость у ценностей традиции (0,84), власть (1,22) и конформность (1,34). В скобках указаны значения показателей по опроснику ценностей Ш. Шварца. Данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Ценности представителей субъектной и объектной ориентации_

Объектпая ориентация личности Субъектная ориентация личности

Наиболее выраженные ценности Самостоятельность (2,39) Доброта (2,24) Гедонизм (2,2) Самостоятельность (2,86) Стимуляция (2,33) Достижения (2,21)

Наименее выраженные ценности Традиции (0,82) Власть (1,39) Универсализм (1,58) Традиции (0,84) Власть (1,22) Конформность (1,34)

Для представителей как объектного, так и субъектного типа ориентации наиболее выраженной ценностью является самостоятельность, то есть стремление к независимости и автономности мышления и действий. Однако далее ценности различаются. Так, для объектной ориентации выделены ценности доброта и гедонизм, для субъектной - стимуляция и достижения. Мы полагаем, что две эти группы ценностей различаются по уровню активности, прикладываемой для их реализации. Достижение успеха, демонстрация своего престижа, получение новых ярких ощущений и переживаний, впечатлений и эмоций предполагают затрачивание известных усилий. Перечисленные категории обычно ассоциируются с активным образом жизни. Тогда как поддержание теплых отношений со своим окружением, доброта, удовольствия и наслаждения не предполагают очень активных действий для своей реализации. И в этом, по нашему мнению, базовое отличие ценностной сферы представителей объектного и субъектного типов жизненных ориентации.

Далее с целью более глубокого анализа ценностной сферы представителей субъектной и объектной ориентации личности был проведен факторный анализ показателей опросника ценностей Ш.Шварца отдельно по каждой из выборок (объектная и субъектная ориентации). Использовался метод главных осей с варимакс-вращением.

Для представителей объектной ориентации были получены два фактора. Первый фактов «Индивидуальные ценности» (дисперсионная нагрузка = 25%), в него входят ценности личного характера, направленные, в первую очередь, «на себя». Данный фактор «гармоничен», так как в нем ценности нормативных идеалов полностью совпадают с ценностями личных приоритетов. Второй фактор «Социальные ценности» (дисперсионная нагрузка = 24%), включает ценности, направленные на социум, на общность, в которой живет индивид, на ее защиту и безопасность. В этом факторе есть расхождения между ценностями нормативного и индивидуального порядка: такие ценности, как конформность и щедрость, судя по всему, декларируются, но не реализуются. Предполагается, что расхождение нормативных и индивидуальных ценностей может свидетельствовать о наличии внутреннего конфликта и несогласованности

ценностной сферы. Это может приводить к сложностям в социальной сфере, в отношениях и контактах.

Для представителей субъектной ориентации были получены три фактора. Первый фактор «Инициативность» (дисперсионная нагрузка = 15%), в него вошел континуум ценностей «конформность, безопасность — самостоятельность, стимуляция». Второй фактор «Индивидуальные ценности» и третий фактор «Социальные ценности» по смыслу и содержанию близки к факторам объектной ориентации. Необходимо отметить, что при субъектной ориентации ценности нормативного и индивидуального порядка находятся в соответствии и не противоречат друг другу. То есть, нет внутреннего конфликта ценностей, структура цельная. Кроме того, поскольку факторов больше, мы можем сделать вывод о том, что ценностная сфера представителей субъектной ориентации личности более разнообразная и разветвленная. Это логично, учитывая активную направленность субъектного типа на саморазвитие и самосовершенствование в различных сферах (семья, работа, учеба), в том числе в сфере своего внутреннего мира.

Второй параграф «Особенности защитно-совладающего поведения у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций» включает анализ специфики защитно-совладающего поведения в двумерной модели субъект-объектных ориентации. При этом респонденты делились на четыре типа субъект-объектных ориентации согласно концепции человека как субъекта жизнедеятельности Е. Ю. Коржовой:

1. преобразователь жизненной ситуации (адаптирующий интернальный);

2. гармонизатор жизненной ситуации (адаптирующий экстернальный);

3. пользователь жизненной ситуации (адаптивный интернальный);

4. потребитель жизненной ситуации (адаптивный экстернальный).

В начале параграфа представлены данные о наиболее выраженных механизмах психологической защиты и стратегиях совладания каждого из типов жизненной ориентации.

Преобразователь. Ведущими механизмами психологической защиты являются компенсация (69,7%) и отрицание (67,7%), среди стратегий совладания доминируют планирование (70,7%) и принятие ответственности (63,1%).

Гармонизатор. Ведущими механизмами психологической зашиты являются компенсация (66,2%) и замещение (65,5%), среди стратегий совладания доминирует принятие ответственности (67,5%) и планирование (62,7%).

Пользователь. Ведущими механизмами психологической защиты являются отрицание (67,2%) и замещение (63,5%), среди стратегий совладания доминирует планирование (70,9%) и поиск социальной поддержки (63,3%).

Потребитель. Ведущими механизмами психологической защиты являются замещение (69,1%) и репрессия (66,4%), среди стратегий совладания доминирует самоконтроль (61,1%) и поиск социальной поддержки (63,3%).

Далее описываются результаты дисперсионного анализа данных (Опе-Way АМЭУА), который был осуществлен для выявления особенностей зашитно-совладающего поведения представителей различных типов субъект-объектных ориентации. Были получены достоверные различия по следующим показателям (Таблица 4):

Таблица 4

Результаты дисперсионного анализа показателей защитно-совладающего поведения у _представителей различных субъект-объектных ориентации_

Элементы защитно- совладающего поведения Показатели Значение критерия Фишера Значение р-уровня значимости

Психологические защиты Компенсация 2,99 0,033

Образование реакции 2,73 0,046

Стратегии совладания Принятие ответственности 3,54 0,016

Бегство/избегание 3,26 0.023

Планирование 3,74 0,012

Положительная переоценка 7,80 0,001

Мы определяли с помощью графиков среднего (mean plots) крайние значения по показателям защитно-совладающего поведения для каждого из четырех типов субъект-объектных ориентаций и искали различия с помощью критерия t-Стыодента. Помимо указанных показателей, достоверные различия между типами были получены по механизмам психологической защиты «регрессия», «замещение», «интеллектуализация».

Подобным образом для более полного понимания психологических особенностей представителей различных типов субъект-объектных ориентаций была проанализирована ценностная сфера представителей выборки. Для преобразователя жизненной ситуации наиболее важными ценностями являются «самостоятельность» (2,73) и «стимуляция», для гармонизатора жизненной ситуации - «самостоятельность» (2,73) и «гедонизм» (2,22), для пользователя жизненной ситуации - «стимуляция» (2,66) и «самостоятельность», для потребителя жизненной ситуации - «самостоятельность» (2,27) и «доброта» (2,26).

Интересно, что для всех четырех типов наименее важными ценностями выступили «следование традициям» и «власть».

Далее, как и в случае с показателями защитно-совладающего поведения, с помощью дисперсионного анализа данных (One-Way ANOVA), графиков среднего (mean plots) и выборочного поиска различий с помощью критерия t-Стьюдента нами были получены достоверные различия по таким ценностям, как «конформность», «универсализм», «самостоятельность», «стимуляция», «достижение успеха» и «безопасность». Данные представлены на диаграмме (Рис.4):

Рисунок 4. Выраженность ценностных ориентации у представителей различных типов субъект-объектных ориентации

Таким образом, на основании полученных результатов исследования удалось дать целостное описание особенностей защитно-совладающего поведения и ценностной сферы представителей четырех типов субъект-объектных ориентадий.

В последнем разделе второго параграфа 3 главы дается описание результатов контент-анализа данных анкет, собранных среди тех респондентов, у которых был диагностирован один из четырех типов субъект-объектных ориентации. Сначала нодсчитывалась частота упоминания определенных выделенных единиц анализа. Далее результаты обрабатывались с помощью дисперсионного анализа (One-Way ANOVA) с целью выявления достоверных различий между различными группами выборки.

Были получены статистически достоверные различия по следующим показателям: количество слов, описывающих чувства (F=2,921, р<0,05), участие других в разрешении ситуации (F=4,985, р<0,01), принятие ответственности (F=2,841, р<0,05), планирование (F=3,029, р<0,05), описание негативного исхода (F=2,538, р<0,05). С помощью графиков среднего (mean plots) мы определили, что количество слов, описывающих чувства, понижается параллельно со снижением выраженности уровня субъектности. Мы связываем это с тем, что субъект-ориентированные лица более склонны к рефлексии, соответственно им легче формулировать свои чувства, описывать их. Так же с понижением субъектности респондентов снижается склонность обращаться за помощью к другим людям. Гармонизаторы чаще в описании преодолении трудной ситуации описывали копинг-стратегию принятие ответственности. Планирование достоверно чаще описывали в анкетах преобразователи и потребители жизненной ситуации.

Помимо этого, мы выяснили, что у преобразователей, по сравнению с потребителями, статистически достоверно чаще встречается амбивалентность в описании своих чувств (t=l,928, р<0,05). Это говорит о хорошо развитой

эмоциональной сфере, что подтверждает нашу гипотезу о том, что эмоциональная сфера субъектно-ориентированных лиц разнообразнее и богаче, чем у объектно-ориентированных. Так же можно предположить, что наличие амбивалентности в описании чувств является показателем того, что субъектный тип личности допускает противоречивости в ситуациях и чувствах, что говорит о более сложном и многогранном мировосприятии.

Наконец, положительный исход ситуации чаще описывают преобразователи, чем потребители (1=1,967, р<0,05), при этом частота описанных положительных исходов уменьшается с понижением уровня субъекгности. Также чаще у субъектного типа встречалось описание встраивания результата ситуации в свой жизненный опыт. Мы назвали такие описания интеграцией ситуации («я повзрослела и поняла, что это нормальная жизненная ситуация, со всеми людьми бывает», «я полагаю, что это событие напрямую повлияло на мое текущее ощущение мира», «я поняла, что если близкий человек умирает, это не конец, нужно жить дальше»)

Далее с целью анализа взаимодействия выделенных показателей нами была проведена процедура кластерного анализа для каждого из типов субъект-объектных ориентации.

Для преобразователя жизненной ситуации удалось выделить четыре кластера: «Активное положительное взаимодействие с другими людьми», «Межличностные отношения», «Переосмысление неизбежности ситуации» и «Принятие ситуации». Отметим, что в целом для преобразователей характерно описывать истории, в которых они успешно используют социальные контакты в решении жизненных проблем. Кроме того, они осознают многогранность межличностных отношений, толерантны к противоречивому опыту. Наконец, ситуации, которые изменить невозможно, служат для них основой для переосмысления жизни и интегрируются в их личностную историю.

Для гармонизатора жизненной ситуации также было выделено четыре кластера: «Успешное совладание с ситуациями», «Преодоление и переживание тяжелых ситуаций», «Негативное взаимодействие с близкими» и «Социальное взаимодействие». В целом, для гармонизатора жизненной ситуации характерно при преодолении трудной ситуации обращаться к самому себе, к своему внутреннему миру. Его важной особенностью является использование социальных связей для решения ситуаций при заданное™ социальных контактов, например, в учебных или рабочих ситуациях. Поддержка от социума принимается, однако гармонизатору гораздо легче находиться в ситуациях структурированного взаимодействия, где отношения с окружающими людьми упорядочены и предсказуемы.

Для пользователя жизненной ситуации были выделены 5 кластеров: «Ожидание успеха», «Неразрешенный межличностный конфликт», «Взаимодействие для решения проблемы», «Негативное описание жизненных сфер» и «Разрешение деловых ситуаций». В целом для пользователя характерна некоторая «личная» пассивность при преодолении трудных ситуаций. Для этой цели они часто используют других людей, целенаправленно вовлекая их в

ситуации и взаимодействуя с ними. При этом неудачные ситуации межличностного общения он часто воспринимает как незавершенные, возможно, застревает на них, возвращается к ним и «проигрывает». Пользователь успешен в ситуациях делового общения, комфортно себя в них чувствует, что соотносится с важнейшей его характеристикой, а именно с прагматизмом.

Для потребителя жизненной ситуации были выделены 4 кластера: «Совладание в одиночку», «Совладание с помощью других», «Отрицательный опыт совладания» и «Разнообразие жизненных ситуаций». В целом, для потребителя свойственно разделять трудные ситуации на те, которые он разрешает в одиночку, и те, которые он преодолевает с помощью других людей. При этом во втором случае этими «другими» являются близкие люди, родственники, партнер, у которых он ищет поддержки и сочувствия. Трудные жизненные ситуации потребитель часто описывает в негативном свете, в них он может проявлять пассивность и неконструктивное поведение.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Субъектность является способностью индивида активно участвовать в процессе своей жизнедеятельности и тем самым «выстраивать» собственное бытие. Субъект-объектные ориентации - это базовые жизненные ориентации человека относительно жизненных ситуаций, в которых реализуется потенциал субъектности. Механизмы психологической защиты и стратегии совладания являются взаимосвязанными элементами единого адаптационного процесса, различаясь по степени их осознанности, целенаправленности, подконтрольности, активности во взаимодействии с реальностью.

2. Для представителей объектной ориентации доминирующими механизмами психологической защиты являются регрессия и замещение, среди стратегий совладания превалирует бегство/избегание. Такое защитно-совладающее поведение можно охарактеризовать как незрелое и неконструктивное. Для представителей субъектной ориентации личности доминирующими механизмами психологической защиты являются компенсация и интеллектуализация, ведущими стратегиями совладания -планирование, принятие ответственности и положительная переоценка. В научной литературе указанные психологические защиты характеризуются как зрелые, а копинг-стратегии - как конструктивные или «относительно конструктивные».

3. Различные характеристики субъект-объектных ориентации, такие как общий показатель субъектности, изменчивость, локус контроля, освоение мира, подвижность и творчество взаимосвязаны с компонентами защитно-совладающего поведения. При этом высокому уровню субъектности соответствует более разнообразный репертуар защитно-совладающего поведения.

4. У представителей субъектной ориентации ведущими ценностями являются самостоятельность, стимуляция и достижения. Их ценностная

сфера отличается активной направленностью, цельностью структуры и отсутствием явных противоречий. У объектно-ориентированных лиц ведущими ценностями являются самостоятельность, доброта, гедонизм. В структуре ценностной сферы наблюдается противоречие между ценностями нормативного и индивидуального порядка.

5. Существуют достоверные различия в защитно-совладающем поведении и ценностной сфере у представителей различных типов субъект-объектных ориентации:

A. Для преобразователя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются компенсация и отрицание, среди стратегий совладения доминируют планирование и принятие ответственности, среди ценностных ориентации — самостоятельность, стимуляция и достижения.

Б. Для гармонизатора жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются компенсация и замещение, среди стратегий совладания доминируют принятие ответственности и планирование, среди ценностных ориентаций - самостоятельность и гедонизм.

B. Для пользователя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются отрицание и замещение, среди стратегий совладания доминируют планирование и поиск социальной поддержки, среди ценностных ориентаций - стимуляция и самостоятельность.

Г. Для потребителя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются замещение и регрессия, среди стратегий совладания доминируют самоконтроль, поиск социальной поддержки, бегство/избегание, среди ценностных ориентаций -самостоятельность, доброта и безопасность.

6. Взаимодействие с трудными жизненными ситуациями имеет свою специфику у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций. Так, преобразователи и гармонизаторы более позитивно, по сравнению с пользователями и потребителями, воспринимают ситуацию, ищут в ней положительные стороны, но при этом могут переоценивать значимость своей роли и испытывать чувство вины за происходящее. Для них характерна развитая рефлексия, что проявляется в более разнообразном и богатом эмоциональном отклике, иногда с чертами амбивалентности, но при этом есть и склонность к контролированию эмоций. Другой особенностью преобразователя и гармонизатора является тенденция встраивать (интегрировать) результат ситуации в свой жизненный опыт. Пользователь и потребитель менее склонны принимать на себя ответственность за ситуацию, соответственно, реже испытывают чувство вины и угрызения совести, трудную ситуацию воспринимают чаще негативно и «однобоко», в черно-белых тонах.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Жолобов Е.В. Защитно-совладающее поведение представителей различных типов субъект-объектных ориентации личности П Научное мнение: научный журнал. Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., Август 2013. - № 8. (0,8 п.л.)

2. Жолобов Е.В. Ценностная сфера представителей субъект-объектных ориентаций личности // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2013, ART 2025. - СПб., 2013. (0,5 п.л.)

3. Жолобов Е.В. Исследование механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у представителей субъектной и объектной ориентаций личности // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2012, ART 1921. - СПб., 2012. (0,5 п.л.)

4. Жолобов Е.В. Механизмы психологической защиты и субъектность // Материалы III Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей. -МО.: СВИВТ, 2013. С. 29 - 33. (0,3 п.л.)

5. Жолобов Е.В. Проблема прогнозирования в психологическом исследовании // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» 26-28 апреля 2012 года, Санкт-Петербург / Под науч. ред. Р. А. Березовской - СПб.: Издат-во С.-Петерб. ун-та, 2012. С. 36-37. (0,1 п.л.)

6. Жолобов Е.В. Преемственность в изучении феномена психологической защиты: от психоанализа к отечественной психологии // Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации: Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовского университета. - СПб.: Изд-во РПТУ им. А.И. Герцена, 2012. С. 44 - 46. (0,2 п.л.)

7. Жолобов Е.В. Проекция как механизм психологической защиты у детей старшего школьного возраста // Комплексная психологическая помощь в образовании: Материалы межвузовской конференции, 12 декабря 2011 года. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. С. 59-61. (0,2 п.л.)

Подписано к печати 12.11.2013 Формат 60x84/1 б.Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №. 51-49 Отпечатано в типографии ООО «Р-Копи» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лит.