Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией

Автореферат по психологии на тему «Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Табурова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Табурова, Татьяна Сергеевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования образа значимого Другого в контексте совладания личности с трудной жизненной ситуацией.

1.1. Анализ теоретико-методологических подходов к проблеме образа значимого Другого в психологии.

1.2. Изучение совладающего поведения в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Результаты исследования образа значимого Другого как ресурса совладания с трудной жизненной ситуацией.

Глава 2. Результаты исследования образа значимого Другого как ресурса трансформации стратегий совладания с трудной жизненной ситуацией.

2.1. Программа и методика исследования.

2.2. Анализ результатов- исследования актуализации образа значимого Другого в контексте совладания с трудной жизненной ситуацией.

2.3. Взаимосвязь специфики актуализирующегося образа и совладания личности с трудной жизненной ситуацией.

2.4. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого в контексте личностных особенностей.

2.5. Особенности образа значимого Другого и стратегий совладания при разных условиях актуализации образа.

2.6. Практическое использование результатов исследования в психологическом консультировании.

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией"

Актуальность исследования. Кризисное состояние современного общества, характеризующееся ускорением социального времени, конфликтами; экономической? нестабильностью,5 трансформацией института семьи, обусловливает возникновение в жизни8 человека многочисленных трудных жизненных ситуаций. Все большее: число людей переживают такие ситуации и испытывают затруднения в* совладании с ними, что может привести к нарушениям; адаптации иг психическим расстройствам;. Между тем, данные • исследований свидетельствуют,, что важным фактором, обусловливающим: возможность преодоления- ! трудностей; является: включенность, человека в многообразные взаимосвязи с другими, прежде всего, значимыми людьми. Позитивные взаимоотношения выступают в качестве ресурса; обеспечивающего снижение уровня стресса' и способствующего совладанию. Однако значительный интерес к проблеме сочетается с ограниченным, числом научных исследований ресурсов, связанных с взаимодействием? человека' с другими? людьми, а, также взаимосвязей; между использованием, данного ресурса и предпочитаемыми стратегиями совладания. .

Актуальность. диссертационного исследования? определяется необходимостью специального изучения ролш образа значимого Другого, репрезентирующего отношения со значимым; лицом, какресурса совладания личности с трудной, жизненной, ситуацией: Практическая; актуальность проблемы, обусловлена необходимостью разработки способов и средств, помогающих человеку перейти от стереотипных форм поведения в трудной ситуации к осознанным целенаправленным стратегиям:. Для научного обеспечения и оценки; целесообразности применяющихся» для этой цели техник актуализации образа значимого Другого' необходимо - определить содержание изменений в эмоциональном- состоянии и поведенческих стратегиях, связанных с актуализацией образа значимого Другого как ресурса совладания с трудной жизненной ситуацией. Исследованию1 ресурсов совладания посвящены работы как; зарубежных (Hobfoll S., Matheny В., Moos R. и др.), так и отечественных авторов (Дементий Л.И., Крюкова T.JL, Сапоровская М:В. и др). В качестве ресурсов ■ рассматриваются когнитивные способности (Бодров В.А.), личностные черты, социальные группы, к которым принадлежит личность^ и отношения? в. них (Гущина Т.В-, Куфтяк Е.В;,. Жётрова-Е.А. и др.). Однако образ значимого1: Другого как. ресурс: совладания с трудной жизненной ситуацией в контексте стратегий совладания специально не изучался. Образ! значимого- Другого- традиционно? рассматривался- в работах представителей7 психодинамического< направления (Гринэкр Ф., Салливен Г., Фрейд 3. и др.), символического интеракционизма (Кули Ч.,. Мид Дж. И др.), в, когнитивном' направлении;; (Кёлли Дж;,, Мёйхенбаум Д. и; др:)г как; основа, внутренней*регуляции поведения в ситуациях выбора и сложных ситуациях. В отечественной: психологии тезис о том,, что психика; человека имеет диалогическую природу, обосновывался; Выготским, A.Hi Леонтьевым и др. Среди отечественных концепций важное местом занимают исследования образа значимого; Другого как феномена межличностного познания (Бодалев

A.A., Князев В.Н. и др.). Образ, значимой .личности рассматривался в концепции? отраженной субъектности как результат интериоризации субъектных качеств значимого Другого в структуру личности: (Петровский

B.А.). Проводились, исследования' феномена «воображаемого партнера» и функций, которые от выполняет в жизни- человека (Лебедев В.И., Чеснокова 0:Б. и др.); Актуализация образа значимого; Другого изучалась как; один из факторов, определяющих трансформацию привычного способа, осмысления трудностей и действий' по их преодолению (Василюк Ф.Е., Визгина A.B., Россохин A.B. и др.). В зарубежных концепциях «социальной поддержки» (Ben-Zur II., Cohen S., Sarason В:, и др.) представления человека о помогающем Другом исследовались как важный ресурс совладания. В отечественной' концепции совладания представления о значимом Другом исследовались как социально-психологический ресурс (Крюкова Т.Л., Петрова Е. А., Сапоровская М.В.).

В исследованиях подчеркивалось, что воздействие значимых лиц на поведение человека продолжается за; пределами непосредственного общения с ними (Хараш. А.У., Benson- Bl, Lunsky Y.) путем обращения к образу значимого лица. Отмечалось, что- в процессе совладания образ- значимого» Другого как «отпечаток» взаимодействия? выполняет функции' опосредования поведения!'В" ряде работ (Гримак Л .П., Кабрин В.И.,. Петровский В.А. и др.) было установлено, что образ значимого- Другого изменяет эмоциональное состояние, когнитивные оценки ситуации и поведенческие стратегии, выступая в качестве «идеальной формы», «опоры» для построения собственного, поведения человека (Васюнок Ф.Е., Эльконин, Д.Б., Эльконин Б .Д.)'. Тем не менее; проблема трансформации стратегий совладания при актуализации образа значимого Другого в трудной» жизненной»: ситуации нуждается в дальнейшем исследовании. ■

Проведенный анализ степени изученности проблемы, свидетельствует о наличии противоречия между актуальностью, обозначенной проблемы и недостаточной ее разработанностью в\. современной; науке:. Необходимость разрешения данного противоречия обусловливает актуальность исследования* стратегий совладания личности; с трудной ситуацией; в . контексте актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания.

Объе1ст:;стратегии совладания;с трудно№жизненной ситуацией.

Предмет: стратегии совладания личности с трудной; жизненной ситуацией в; контексте актуализации образа значимого Другого.

Цель:, выявление специфики; трансформации стратегий совладания личности в трудной жизненной ситуации при актуализации образа значимого Другого как психологического ресурса.

Задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы совладающего поведения, рассмотреть основные направления исследований, посвященных изучению стратегий и ресурсов совладания, обосновать понимание образа значимого Другого как специфического ресурса.

2. Обосновать и разработать критерии классификации стратегий совладания.

3. Исследовать роль актуализации образа значимого Другого в трансформации стратегий совладания личности с трудной жизненной ситуацией,

4. Определить специфику трансформации стратегий совладания личности при актуализации образа значимого Другого в сравнении с «неперсонифицированным» образом.

5. Выявить стратегии совладания личности с трудной жизненной ситуацией ^ при актуализации образа значимого Другого в контексте разного уровня личностной тревожности и потребности в достижениях.

6. Выявить особенности стратегий совладания личности при разных условиях актуализации образа значимого Другого.

7. Разработать и апробировать рекомендации по использованию механизма актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания личности с трудной жизненной ситуацией в психологическом консультировании.

В качестве гипотез исследования выступают следующие предположения:

1. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого трансформируются в направлении повышения произвольности.

2. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией трансформируются в соответствии со спецификой образа значимого Другого: образ, ориентированный на; достижение цели, опосредует актуализацию произвольных проблемно-ориентированных стратегий, а образ, ориентированный на регуляцию. эмоций, — актуализацию произвольных эмоционально-ориентированных стратегий.

• 3. Актуализация образа: значимого- Другого способствует преодолению стереотипности поведения, повышению его осознанности и целесообразности^ расширению' диапазона используемых произвольных стратегий совладания.

4. Высокая: потребность в, достижениях и низкая личностная тревожность/опосредуют актуализацию произвольных^стратегий совладания^ высокая тревожность и низкая потребность.в достижениях - непроизвольных стратегий. "

Теоретико-методологические основания:: культурно-исторический подход, JI.C. Выготского, А.Р; Лурии; когнитивно-поведенческий подход, к совладающему поведению Р. Лазаруса; психосемантический подход (Петренко В.Ф., IШмелев А.Г.); концепция отраженной субъектности В.А. Петровского; концепция Ф.Е. Василюка о переживании критической ситуации.

Методы? исследования: теоретические: обзорно-аналитический: метод, включающий; теоретический анализ: монографий; диссертационных исследований; статей . и других научных публикаций по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические: квазиэксперимент' психосемантический метод; психологическое тестирование (шкала личностной; тревожности Спилбергера-Ханина, опросник «Потребности в достижении» Ю.М. Орлова, «Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда, шкала «Симпатической дистанции» Д. Фелдса, методика «Внешнегрупповой референтометрии», . метод моделирования, коммуникативных миров В.И. Кабрина, Е.М. Березиной, Д.А. Карнаухова, опросник «Копинг — поведение в стрессовых ситуациях» С. Нормана; Д.Ф.

Эндлера, Д.А. Джеймса, М.И. Паркера, адаптированный Т.А. Крюковой); методы математической статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ; Т-критерий Стьюдента, критерии Краскала — Уоллеса и Манна-Уитни).

Обработка данных осуществлялась в программе SPSS 15.0.

Эмпирическая база: юноши и девушки 17-25 лет, студенты ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», 207 человек.

Этапы исследования. На первом этапе (2006 г.) был проведен анализ теоретических и методологических оснований исследования, разработка исследовательской программы, проведение пилотажного исследования. Второй этап (2007 — 2008- гг.) включал в, себя* организацию и проведение эмпирического» исследования; обработку полученной, информации. На третьем этапе (2009 — 2011 гг.)' осуществлялсяt анализ полученных результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна полученных.результатов.,

Разработана и обоснована классификация,- стратегий' совладания личности с трудной жизненной ситуацией, включающаяи эмоционально-, г проблемно-, коммуникативно-ориентированные произвольные и непроизвольные стратегии совладания.

Доказано, что образ значимого Другого является одним из. ресурсов совладания-человека* с трудной жизненной ситуацией.

Продемонстрировано, что при актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания повышаетсяшроизвольность поведения личности.

Выявлены устойчивые типы» образов значимого Другого, трансформирующих стратегии- * совладания: «целеустремленный», «ответственный», «оптимистичный», «сдержанный». Показано, что «целеустремленный» и «ответственный» ■ типы связаны с трансформацией стратегий в направлении произвольных проблемно-ориентированных, оптимистичный» и «сдержанный» — произвольных эмоционально-ориентированных.

Обнаружены достоверные различия в стратегиях совладания у лиц с высоким: и низким уровнем: личностной тревожности, высоким и низким, уровнем, потребности, в достижениях: в контексте:типа: актуализирующегося образа значимого Другого.

Теоретическая значимость полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования расширяют имеющиеся в психологитсовладающего! поведения; взгляды, на .проблему копинг-стратегий в аспекте произвольности:

Предложенное понимание образа« значимого? Другого; как специфического1' ресурса, актуализация которого ■ в трудной жизненной ситуации: способствует трансформации« стратегий:, совладания,: позволяет, дополнить, представления^: о психологических ресурсах, обсуждаемых в общей-психологии и психологии личности.

Выявление и содержательная*характеристика:типов«значимых. Других, являющихся ресурсными для лищ с разными личностными особенностями, позволяет углубить научные знания ,о возможностях' психологической поддержки лиц^ оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Практическая значимость заключается в том, что на основе полученных" результатов; разработаны и: апробированы рекомендации^ по актуализации образа значимого Другого как особой техники, позволяющей организовать работу по осмыслению клиентом ситуации: и нахождению психологических средств совладания с ней: Данные рекомендации применяются в процессе психологического консультирования.специалистами центра. «Милосердие» в г. Барнауле:. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе психологов, работающих с людьми, переживающими трудные жизненные ситуации и испытывающими сложности в изменении привычных стратегий поведения в них.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены обоснованностью исходных теоретико-методологинеских позиций, .репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных методов исследования; взаимопроверкой результатов, получаемых разными, методиками, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:: ,1. ©браз значимого Другого представляет собой психологический: ресурс,, актуализация? которого в трудной жизненной/ ситуации повышает степень произвольности совладания- за счет снижения- уровня: субъективной угрозы, расширения«, репертуара- стратегий; совладания и увеличения« числа-адаптивных проблемно-ориентированных; стратегий*

2. • Тип актуализирующегося образа: значимого; Другого опосредует направление трансформации» стратегий? совладания: «целеустремленный» и «ответственный» типы активизируют произвольные проблемно-ориентированные стратегии; «оптимистичный» и; «сдержанный» произвольные эмоционально-ориентированные стратегии.

3; При низкой личностной! тревожности и- высокою потребности в * достижениях-: актуализируется; образ значимого.' Другого;, ориентированного на достижение цели;, при высокой личностной тревожности и низкой потребности в достижениях - образ значимого Другого с высоким самоконтролем и способностью к сопереживанию:

4. Особенности трансформации стратегий совладания с . трудной жизненной ситуацией при- актуализации образа: значимого- Другого имеют специфику в контексте личностных особенностей: высокая потребность в достижениях и низкая личностная тревожность опосредуют актуализацию произвольных эмоционально- и проблемно-ориентированных стратегий совладания,. а низкая потребность ¿-достижениях и высокая тревожность — непроизвольных проблемно- и коммуникативно-ориентированных стратегий

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные- в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы, соответствует п. 1 «Психическая жизнь и поведение человека. . Детерминанты, определяющие психическую'жизнь»и поведение человека», п. 14. «Психосемантика.», п. 15. «Эмоциональные процессы и состояния. . Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс. Психология- переживания», п. 29. «Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная^ обусловленность поведения.» паспорта специальности 19.00.01 — «Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация и внедрение^ результатов. Основные положения» и результаты диссертационного исследования были- изложены на международных (Новосибирск, 2010; Кострома, 2010), всероссийских (Красноярск, 2009; Барнаул, 2009; Омск, 2009) и региональных (Барнаул, 2006-2010) научно-практических конференциях, докладывались на методологических семинарах аспирантов, заседаниях, кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного .университета. По результатам, исследования разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса «Психология совладающего поведения». Разработанные рекомендации по актуализации образа значимого Другого применяются специалистами центра «Милосердие» в г. Барнауле.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 230 источников (из них 15 источников на английском языке) и 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что образ значимого Другого, актуализируемый в трудной жизненной ситуации, опосредует процесс совладания личности с ситуацией, повышает степень! произвольности поведения, т.е. выступает вг качестве средства совладания. , Для того чтобы понять, каким образом личность использует данное средство, необходимо учитывать специфику опосредования в зависимости от условий актуализации образа, в частности, от цели этой актуализации, которая может задаваться как извне (например, психолог может предложить визуализировать образ значимого Другого для мобилизации внутренних ресурсов клиента) либо самим, человеком в процессе совладания. Можно предположить, что образ значимого другого способен- выполнять различные функции и по-разному воздействовать наг поведение человека в трудной ситуации в зависимости от того, для чего осуществляется такая4 актуализация и чего человек ожидает в результате использования данного средства. О значимости целевой детерминации процесса переживания говорит, в частности, Ф.Е. Василюк, подчеркивая, что процесс и результат «деятельности переживания» во многом определяется« целью. Выявление взаимосвязи между условиями актуализации образа и ее эффектами будет способствовать лучшему пониманию закономерностей использования индивидом образа значимого Другого как средства совладания.

Для того, чтобы задать определенные условия актуализации, на одном из этапов исследования испытуемые были разделены на подгруппы, различающиеся текстом инструкции, актуализирующей образ. В одном случае инструкция не содержала определенной направленности воздействия образа («нейтральная инструкция»); в другом случае в тексте инструкции была заложена ориентация испытуемых на улучшение состояния под действием: актуализации. Такая, схема исследования; позволяет также контролировать возможный эффект ожидания определенного воздействия образа значимого Другого и выяснить, существуют ли различия в типе образа и их эффектах, обусловленные не спецификой; трудной ситуации и личностными особенностями испытуемых, а самой ситуацией исследования; в частности, текстом инструкции. . ;

Нейтральная: инструкция» предполагала; что в тексте, зачитываемом испытуемым, значимый; Другой:; описывался; как, человек, оказавший на испытуемых сильное;. влияние; причем характер; этого». влияния« не; был определен. В случае «позитивной: инструкции» испытуемым предлагалось вспомнить человека, который! оказал; на них; сильное: влияние,, и воспоминание о котором5 связано у них с:позитивными эмоциями, ©равнение-образов, актуализируемых разными? типами* инструкции; а также: выявление специфики изменениям представлений« о ситуации у испытуемых из разных групп- осуществлялось- с применением: .метода однофакторного дисперсионного анализа. Краскала-Уоллеса и 'Г-критерия достоверности: различий Стьюдента. , :

Предполагалось, что -введение: В1. плаш. исследования? двух типов; инструкций позволит сделать вывод о том, какой образ испытуемые актуализируютв-трудной жизненнойситуации; при: условии;, что их выбор значимого лица: не ограничен, и при условии, когда инструкция предполагает актуализацию именно позитивно значимого- Другого: Поскольку «позитивная» инструкция; предполагала; актуализацию образа; значимого Другого, воспоминание о котором, связано у испытуемых, с позитивными эмоциями, актуализация^ именно этого образа; предположительно, должна была: способствовать более эффективному совладанию личности с трудной жизненной» ситуацией. В соответствии с этим образ; значимого Другого; актуализируемый «позитивной» инструкцией, с большей вероятностью выступает в; качестве средства совладания. Сравнение представлений о • 138 ситуации и стратегий совладания с ней после актуализации образов в группах с разными типами инструкции позволяет выявить отличия в восприятии ситуации и стратегиях совладания испытуемых, актуализирующих образ без специальной цели и актуализирующих его в качестве средства совладания.

В результате сравнения образов^ было показано, что образ значимого Другого, актуализируемый' в результате предъявления испытуемым «позитивной» инструкции, отличается от образа, актуализируемого при предъявлении «нейтральной» инструкции, большей выраженностью качеств «отважный» (р=0,08)г и «самостоятельный» (р=0,10), «сильный» (р=0,12) и меньшей - «аккуратный» (р=0,10): В1 случае сознательной ориентации испытуемых наг улучшение своего состояния в результате актуализации образа («позитивная инструкция»)-в> актуализируемом, образе акцентируется независимость и готовность значимого Другого к риску. Т.е. образ, который* может стать средством* совладания (т.е. сознательно используется человеком в качестве регулятора своего состояния), отличается от образа* значимого Другого, спонтанно актуализирующегося в трудной ситуации, качествами, связанными с независимостью, поведения. При этом? для образа; связанного с «нейтральной» инструкцией, также, как для- образа, связанного с «позитивной»; характерен сдвиг оценок в сторону «позитивного» полюса оценивания: т.е. испытуемые обеих групп высоко оценивали положительные качества актуализируемых образов.

В случае предъявления «нейтральной» инструкции создаваемый контекст предполагал максимальную свободу выбора определенного лица из множества значимых Других. Во втором случае контекст, создаваемый инструкцией, предположительно, направлял испытуемых на поиск ресурсов, позволяющих улучшить состояние, актуализировал потребность восполнить дефицит качеств, которые позволили бы преодолеть трудность. Можно предположить, что механизмы идентификации обеспечивают личность необходимыми для устранения негативных эмоций ресурсами за счет «виртуального» обладания нужными качествами. Способность, образа компенсировать недостаток ресурсов делает его незаменимым в трудной ситуации, что повышает субъективную значимость, эмоциональную привлекательность образа.

Чтобы проверить* предположение о, возможностях специфического действия образов, актуализируемых разными типами- инструкции, оценки ситуации после актуализации образа с помощью «позитивной инструкции» были сопоставлены с помощью критерия;достоверности различий Краскала — Уоллеса с оценками испытуемых, которым предлагалась «нейтральная» инструкция. Различия в описаниях ситуации были» выявлены на уровне тенденции относительно качеств: «вселяет неуверенность» (р=0,092), «незабываемая» (р=0,137), «стыдная» (р=0,175), «опасная» (р=0,189), «поучительная» (р=0,198). Оценки испытуемых- первой группы («нейтральная инструкция») выше оценок второй («позитивная* инструкция») по параметрам: «вселяет неуверенность», «стыдная», «опасная». Оценки качеств «незабываемая», «поучительная» после актуализации- образа выше у группы с «позитивной»* инструкцией4. Т.е. наиболее общим отличием воздействия образа, актуализируемого «позитивной инструкцией» и в большей степени^ используемого в качестве средства совладания, является большая способность этого5 образа снижать чувства неуверенности, стыда, страха, акцентировать внимание на уроках, которые можно- извлечь из. трудной ситуации.

Можно предположить, что образ человека, способного пренебрегать ограничениями, не поддающегося влиянию обладает большим- потенциалом воздействия на восприятие личностью трудной ситуации в сравнении с тем, у кого данные качества выражены в меньшей степени. Соответственно, в большей степени данный образ связан и готовностью к определенным действиям в ситуации. Об этом свидетельствует сравнение оценок вероятности действий между группами после актуализации образа значимого Другого с помощью критерия Краскала - Уоллеса. Достоверные различия касаются таких реакций, как «постараться забыть об этом» (р=0,01), «колебаться» (р=0,02), «чувствовать вину, стыд» (р=0,04), «пойти на риск» (р=0,08). На уровне тенденции зафиксированы различия действий «уйти с головой в работу, учебу» (р=0,15), «чувствовать недомогание» (р=0,17). Меньшая вероятность всех реакций, перечисленных реакций, кроме «постараться забыть», «уйти с головой в работу, учебу», характерна для группы, в которой был актуализирован образ сильной, независимой личности.

Оценка внутригрупповых различий в представлениях до и после' актуализации образа позволяет проследить * динамику изменения представлений под действием того или иногоюбраза. В группе с нейтральной инструкцией выявлено снижение оценок «тревожная» (р=0,11), «неконтролируемая» (р=0,1-7). В группе с «позитивной»- инструкцией достоверное снижение оценок «огорчающая» (р=0,015); «напряженная» (р=0,028), «обидная» (р=0,049). В первой группе выявлено- повышение вероятности! «чувствовать прилив сил», «постараться расслабиться», снижение вероятности «обвинять», т.е. повышение вероятности использования стратегии дистанцирования. Во второй группе динамика представлений о действиях- прослеживается относительно реакций, связанных со стратегиями «беспомощность» и «заезженная пластинка» (снижается вероятность «постоянно думать об этом», «плакать», «обвинять», «сожалеть», «чувствовать вину, стыд»).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в группе, которой была предъявлена инструкция, ориентирующая испытуемых на воспоминание о человеке, вызывающем^ позитивные эмоции, изменения представлений о трудной жизненной ситуации и стратегиях совладания касаются большего числа параметров, причем эти изменения направлены, в делом, в сторону снижения негативных эмоций, преодоления чувства беспомощности и остановки непродуктивных размышлений о ситуации. В группе, инструкция для которой не предполагала акцентирования позитивной оценки значимого образа, изменения представлений о ситуации и стратегиях менее выражены.

Однако невысокий уровень достоверности различий в образах, актуализируемых разными типами инструкции, не позволяет делать обоснованных выводов относительно специфики образов. В связи с этим необходимо.было применить дополнительные процедуры, направленные на дифференцированную- оценку образов, актуализируемых в группах с разными типами инструкций. Кластерный анализ данных позволил, выделить основания, по которым происходит типизация' образов значимого Другого внутри разных групш Кластеризация производилась отдельно для обеих групп. В результате- в структуре группы с позитивной инструкцией было выделено два основных кластера, соответствующих типам значимых лиц, актуализирующихся в сознании испытуемых в ответ на предложение вспомнить человека, который вызывает у них позитивные чувства. Таблица 13. Результаты кластерного анализа качеств образа, актуализируемого

1 кластер (позитивная инструкция)' 10 человек 2 кластер (позитивная инструкция) 12 человек

Отзывчивый Равнодушный 0,20

Искренний Двуличный» 0,23

Понимающий Невосприимчивый 0,09

Ответственный Безответственный 0,01

Целеустремленный Безвольный 0,25

Сдержанный Импульсивный 0,00

Аккуратный Небрежный 0,14

Терпеливый Нетерпеливый 0,00

Осторожный Безрассудный 0,00

Трусливый Отважный 0,17

Умный глупый- 0,16

Разносторонний Ограниченный 0,13

В' группе с нейтральным типом инструкции испытуемые также объединились вокруг двух основных кластеров, представляющих основания для типизации образов значимых Других.

Заключение

Исследование способов, к которым прибегает человек для преодоления трудностей, средств, позволяющих ему овладевать собственным поведением и эффективно справляться с требованиями; которые предъявляет жизнь, в. настоящее время является одной из важнейших задач научной психологии и одной из центральных проблем практической психологической деятельности. Важность взаимоотношений человека со значимым лицом как фактора, определяющего его способность справляться, со стрессом, находить способы решения проблем, позволила- предположить, что образ значимого Другого является, ресурсом, позволяющим человеку успешно- совладать с трудностями. Необходимость проверки данного предположения и значимость исследования приемов;, позволяющих человеку эффективно совладать с трудностями, обусловили актуальность диссертационной работы.

Проведенный теоретико-методологический анализ литературы показал, что взаимоотношения личности со значимыми людьми* выступают в качестве необходимого условия развития личности и ее адаптации. В процессе общения происходит формирование устойчивого образа личности значимого Другого в сознании индивида, который представляет собой идеальную продолженность одного человека в другом. Хотя в исследованиях как зарубежных, так и отечественных авторов продемонстрировано, что сформированный образ- значимогоу Другого принимает участие в регуляции деятельности личности, процессе осмысления ею себя, происходящих событий, других людей, способствует выбору стратегий поведения человека, роль образа значимого Другого как ресурса трансформации- стратегий совладания отчетливо не выделяется. Для того, чтобы выявить особенности образа значимого Другого в контексте совладания с трудной жизненной ситуацией, в работе были рассмотрены современные подходы к проблеме' совладания.

В; процессе работы с литературой были проанализированы понятия «совладание», «стратегии совладания», «трудная жизненная- ситуация», на основе анализа литературы была предпринята попытка обоснования классификации; стратегий совладания: в контексте произвольности-непроизвольности поведения' человека в: трудной: жизненной ситуации. Обращение к отечественным взглядам на опосредование поведениям позволило опредслйть.образ значимого Другого как особый психологический ресурс, актуализация: которого в трудной жизненной ситуации, повышает степень .произвольности совладания. Анализ: результатов фундаментальных исследований: и опыта практической деятельности- психологов: и психотерапевтов;, активно? использующих в своей работе методики,, связанные: с актуализацией образов значимых лиц, позволил сделать заключение о том, что образ значимого Другого действительно может быть эффективным в качестве ресурса; совладания; и сформулировать проблему необходимости исследования этого средства как приема работы психолога.

Теоретико-методологический анализ: подходов .к проблеме позволил определить, концептуальные* основания«, исследования, направленного на изучение образа значимого Другого как ресурса совладания! личности в трудной жизненной^ ситуации: Исследование предполагало актуализацию-образа ; значимого. Другого: в квазиэкспериментальной.- ситуации; моделирующей трудную жизненную ситуацию;- В исследовании! использовался' комплекс методик;, включающих как опросники, так и специально- сконструированный инструментарий; направленный на выявление и: фиксацию; особенностей поведения человека в трудной-жизненной ситуации и- исследование образа . значимого? Другого; актуализирующегося- в этой ситуации. Исследование проводилось в: несколько этапов: На» первом этапе- была, продемонстрирована. трансформация, стратегий совладания и представлений о трудной ситуации: при актуализации образа значимого Другого. На втором этапе была показана специфика трансформации совладания при актуализации-; образов значимых лиц разного типа; На третьем; этапе проверялась зависимость эффектов актуализации от условий;. в частности, целей актуализации, задаваемых с помощью текстов инструкции разного: типа] Целью последнего этапа исследования; выступало* выявление личностно-специф'ичных способов реагирования человека на актуализацию.образа значимого другого.

Результаты проведенного- исследования? свидетельствуют^ в. пользу положения о том; что - образ значимого; Другого; обладает способностью изменять представления об актуальной« трудной жизненной; ситуации и возможных стратегиях совладания. Зафиксированные, семантические преобразования; осуществляемые: образом значимой; личности, отвечают современными взглядам; на; сознание. В рамках психосемантического ' подхода: развиваетсяшдея?множественности-семантических пространств;индивида, его способности моделировать- семантические4 пространства! значимых для него личностей и реагировать, исходя* из: принятой; семантической; структуры. Сдвиги в.- оценках: поведенческих стратегий; являются свидетельством в пользу того, что образ значимого; Другого: обладает способностью воздействовать: не' только на осмысление ситуации; но и на поведение, задавать, общее направление, деятельности;

Тот факт,, что изменения; поведенческих стратегий* происходят; в направлении; соответствующем; основным' особенностям5 актуализированного образа; может быть истолкован в русле современных представлений; согласно- которым представления личности^ об? особенностях Другого имплицитно содержат в себе представления об особенностях его поведения в широком спектре: ситуаций: Соответствен но, актуализация; образа значимой личности. предполагает актуализацию всей системы. социально ориентированных действий^ этой личности. Значимый; Другой: предстаёт в. сознании личности в совокупности своих возможных поведенческих проявлений, поэтому его воздействие на стратегии совладания происходит в направлении, задаваемом стратегиями значимого Другого.

Одним из основных результатов исследования является выделение наиболее общих эффектов актуализации образа значимого другого. К этим эффектам относится достоверное снижение оценок ситуации, отражающих субъективную оценку угрозы, чувство тревоги и ощущение беспомощности, а также повышение уровня произвольности реагирования* и расширение диапазона возможных стратегий совладания за счет использования .стратегии поиска социальной поддержки и стратегии принятия ответственности. Согласно положениям ряда авторов, воздействие авторитетной личности на сознание проявляется« в том, что такая личность создает «условную ситуацию безопасности» в ситуациях, связанных с угрозой, ощущение благополучия, подконтрольности происходящего (Л.П. Гримак, Р. Чалдини и др.). В контексте трудной жизненной ситуации'образ значимого'Другого выполняет функции, аналогичные функциям реального'авторитетного лица.

В результате проведенного исследования можно выделить черты, личности, которые делают образ-ресурсным в трудной жизненной ситуации. Это, прежде всего, сильный, независимый, целеустремленный человек, способный противостоять давлению со стороны, самостоятельно справляться с трудностями. Кроме того, на основе анализа данных возможно выделение устойчивых типов значимых лиц, конкретизирующих обобщенный образ. В целом выделенные в исследовании типы соответствуют описанным в литературе.

В исследовании отдельно рассматривался вопрос об опосредовании эффектов актуализации образа значимого Другого такими свойствами личности, как личностная тревожность и потребность» в достижениях. Результаты свидетельствуют, что в< большей степени восприятие ситуации и стратегии совладания с ней трансформируется у лиц с высоким уровнем потребности в достижениях и низким уровнем личностной тревожности.

Возможно, способность индивидов с низким уровнем тревожности и высокой потребностью в достижениях идентифицироваться с образами, обладающими ценными в проблемной ситуации качествами, обеспечивает их успешную адаптацию, способность справляться с негативными эмоциями и достигать высоких результатов в деятельности.

Одной из важных целей исследования было выявление специфики оценки индивидом трудной ситуации и возможных стратегий совладания с ней после актуализации, образа значимого Другого в зависимости от условий актуализации, образа. Полученные в результате сопоставления групп с разными типами инструкции данные свидетельствуют, что в отсутствии специальной задачи! индивид выделяет, прежде всего; черты, связанные со степенью' активности значимого Другого. В условиях направленности на позитивный эффект ожидание его приводит к актуализации образов, обладающих качествами, необходимыми для успешного решения проблемы. Это согласуется с данными; полученными* при исследовании эффектов психотерапии: ожидание помощи со стороны психотерапевта и приписывание ему положительных качеств ведет к- тому, что состояние клиента улучшается даже без специального вмешательства^ психотерапевта. В процессе исследования испытуемые- использовали образ для изменения своего состояния и возможных стратегий в соответствии с направлением, заданным особенностями актуализируемого образа.

На основании перечисленного можно сделать заключение, что у личности, столкнувшейся с трудной^ жизненной ситуацией, актуализируется потребность в преодолении негативных состояний, нахождении средства его улучшения. Образ значимого Другого используется в качестве ресурса совладания - выступает как некая структура, опираясь на которую он может эффективно регулировать свое состояние, формировать продуктивные стратегии реагирования на ситуацию.

Результаты, полученные в исследовании, свидетельствуют, что. опора, на образ значимого Другого позволяет личности эффективно справляться: с негативными эмоциями и произвольно регулировать свое поведение. Образ значимого Другого предстает как ресурс совладания.

В целом, на основании проведенного, исследования* можно ; сделать следующие выводы:; 1. Стратегии» совладания?; личности* с трудной)жизненной, ситуацией» классифицируются- по степени их произвольности на эмоционально-, проблемно- и коммуникативно-ориентированные произвольные и непроизвольные стратегии;

2. Образ значимого Другого представляет собой- совокупность представлений человека о качествах и стратегиях поведения значимого лица, которая может использоваться* им- в качестве психологического ресурса в целях; изменения своего эмоционального состояния; и трансформации; стратегий поведения в трудной жизненной ситуации.

3. Актуализация образа;значимого; Другого; в; трудной жизненной> ситуации? способствует повышению1 произвольности стратегий; совладания -повышению осознанности; целесообразности действий и эмоций, их опосредованностшсобственными решениями*;^побуждениями человека. При актуализации образа, значимого, Другого; стратегии совладания трансформируются1 от непроизвольных («соматизация», самообвинение», «эмоциональная; экспрессия»; «покорность»; «мысленное, застревание») к произвольным; («положительная; переоценка ситуации», «самоконтроль», «мобилизация»; «отвлечение внимания», «поиск социальной поддержки»); 4. Трансформация стратегий совладания; при актуализации; образа значимого - Другого происходит. в направлении, соответствующем типу образа:; для- актуализации образов «целеустремленный» и «ответственный» характерно повышение произвольности; проблемно-ориентированных стратегий, для актуализации образов «оптимистичный» и «сдержанный» -повышение произвольности эмоционально-ориентированных.

5. Актуализация образа значимого Другого обусловливает включение позиции Другого в процесс осмысления личностью проблемы, что способствует преодолению стереотипных форм реагирования (таких, как «мысленное застревание», «агрессия», «покорность») и расширению диапазона используемых произвольных стратегий совладания (таких, как «позитивная переоценка», «активные действия», «отвлечение», «поиск социальной поддержки»).

6. Актуализация образа значимого Другого как ресурса совладания опосредована наличием личностных ресурсов, таких, как низкий уровень тревожности и высокая потребность в достижениях. Индивиды, обладающие данными личностными ресурсами, используют при актуализации1 образа значимого Другого более широкий спектр стратегий совладания в сравнении с индивидами с низким уровнем данных личностных ресурсов.

Итак, в исследовании показано, что образ значимого Другого как символическая представленность значимого, лица в актуальной ситуации человека является ресурсом, который позволяет человеку перейти от автоматизированных, ригидных, непроизвольных реакций на возникновение трудной жизненной ситуации к осознанному целенаправленному, гибкому поведению, произвольному регулированию собственных эмоций и способов совладания. Таким образом, основная цель работы - исследование образа значимого Другого как ресурса совладания личности с трудной жизненной ситуацией - была достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией"

005002371

На правах рукописи

Табурова Татьяна Сергеевна

ОБРАЗ ЗНАЧИМОГО ДРУГОГО КАК РЕСУРС СОВЛАДАНИЯ ЛИЧНОСТИ С ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 НОЯ 2011

Барнаул - 2011

005002371

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» на кафедре общей и прикладной психологии

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Дёмина Людмила Денисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Краснорядцева Ольга Михайловна;

кандидат психологических наук, доцент Трофимова Юлия Владимировна

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится 2 декабря 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 при Томском государственном университете по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36 корпус 4 Отзывы принимаются по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

Т.Г. Бохан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кризисное состояние современного общества, характеризующееся ускорением социального времени, конфликтами, экономической нестабильностью, трансформацией института семьи, обусловливает возникновение в жизни человека многочисленных •грудных жизненных ситуаций. Все большее число людей переживают такие ситуации и испытывают затруднения в совладании с ними, что может привести к нарушениям адаптации и психическим расстройствам. Между тем, данные исследований свидетельствуют, что важным фактором, обусловливающим возможность преодоления трудностей, является включенность человека в многообразные взаимосвязи с другими, прежде всего, значимыми людьми. Позитивные взаимоотношения выступают в качестве ресурса, обеспечивающего снижение уровня стресса и способствующего совладанию. Однако значительный интерес к проблеме сочетается с ограниченным числом научных исследований ресурсов, связанных с взаимодействием человека с другими людьми, а также взаимосвязей между использованием данного ресурса и предпочитаемыми стратегиями совладания.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью специального изучения роли образа значимого Другого, репрезентирующего отношения со значимым лицом, как ресурса совладания личности с трудной жизненной ситуацией. Практическая актуальность проблемы обусловлена необходимостью разработки способов и средств, помогающих человеку перейти от стереотипных форм поведения в трудной ситуации к осознанным целенаправленным стратегиям. Для научного обеспечения и оценки целесообразности применяющихся для этой цели техник актуализации образа значимого Другого необходимо определить содержание изменений в эмоциональном состоянии и поведенческих стратегиях, связанных с актуализацией образа значимого Другого как ресурса совладания с трудной жизненной ситуацией.

Исследованию ресурсов совладания посвящены работы как зарубежных (Hobfoll S., Matheny В., Moos R. и др.), так и отечественных авторов (Дементий Л.И., Крюкова T.JL, Сапоровская М.В. и др). В качестве ресурсов рассматриваются когнитивные способности (Бодров В.А.), личностные черты, социальные группы, к которым принадлежит личность, и отношения в них (Гущина Т.В., Куфтяк Е.В., Петрова Е.А. и др.). Однако образ значимого Другого как ресурс совладания с трудной жизненной ситуацией в контексте стратегий совладания специально не изучался.

Образ значимого Другого традиционно рассматривался в работах представителей психодинамического направления (Гринэкр Ф., Салливен Г., Фрейд 3. и др.), символического интеракционизма (Кули Ч., Мид Дж. и др.), в когнитивном направлении (Келли Дж., Мей-хенбаум Д. и др.) как основа внутренней регуляции поведения в ситуациях выбора и сложных ситуациях. В отечественной психологии тезис о том, что психика человека имеет диалогическую природу, обосновывался JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым и др.. Среди отечественных концепций важное место занимают исследования образа значимого Другого как феномена межличностного познания (Бодалев A.A., Князев В.Н. и др.). Образ значимой личности рассматривался в концепции отраженной субъектности как результат интериоризации субъектных качеств значимого Другого в структуру личности (Петровский В.А.). Проводились исследования феномена «воображаемого партнера» и функций, которые он выполняет в жизни человека (Лебедев В.И., Чеснокова О.Б. и др.). Актуализация образа значимого Другого изучалась как один из факторов, определяющих трансформацию привычного способа осмысления трудностей и действий по их преодолению (Василюк Ф.Е., Визгина A.B., Россохин A.B. и др.). В зарубежных концепциях «социальной поддержки» (Ben-Zur Н., Cohen S., Sarason В. н др.) представления человека о помогающем Другом исследовались как важный ресурс совладания. В отечественной концепции совладания представления о значимом Другом исследовались как социально-психологический ресурс (Крюкова Т.Л., Петрова Е.А., Сапоровская М.В.).

В исследованиях подчеркивалось, что воздействие значимых лиц на поведение человека продолжается за пределами непосредственного общения с ними (Хараш А.У., Benson В., Lunsky Y.) путем обращения к образу значимого лица. Отмечалось, что в процессе совладания образ значимого Другого как «отпечаток» взаимодействия выполняет функции опосредования поведения. В ряде работ (Гримак Л.П., Кабрин В.И., Петровский В.А. и др.) было установлено, что образ значимого Другого изменяет эмоциональное состояние, когнитивные оценки ситуации и поведенческие стратегии, выступая в качестве «идеальной формы», «опоры» для построения собственного поведения человека (Василюк Ф.Е., Эльконин Д.Б., Эльконин Б.Д.). Тем не менее, проблема трансформации стратегий совладания при актуализации образа значимого Другого в трудной жизненной ситуации нуждается в дальнейшем исследовании. v

Проведенный анализ степени изученности проблемы свидетельствует о наличии противоречия между актуальностью обозначенной

проблемы и недостаточной ее разработанностью в современной науке. Необходимость разрешения данного противоречия обусловливает актуальность исследования стратегий совладания личности с трудной ситуацией в контексте актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания.

Объект: стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией.

Предмет: стратегии совладания личности с трудной жизненной ситуацией в контексте актуализации образа значимого Другого.

Цель: выявление специфики трансформации стратегий совладания личности в трудной жизненной ситуации при актуализации образа значимого Другого как психологического ресурса.

Задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы совладаю-щего поведения, рассмотреть основные направления исследований, посвященных изучению стратегий и ресурсов совладания, обосновать понимание образа значимого Другого как специфического ресурса.

2. Обосновать и разработать критерии классификации стратегий совладания.

3. Исследовать роль актуализации образа значимого Другого в трансформации стратегий совладания личности с трудной жизненной ситуацией,

4. Определить специфику трансформации стратегий совладания личности при актуализации образа значимого Другого в сравнении с «не-персонифицированным» образом.

5. Выявить стратегии совладания личности с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого в контексте разного уровня личностной тревожности и потребности в достижениях.

6. Выявить особенности стратегий совладания личности при разных условиях актуализации образа значимого Другого.

7. Разработать и апробировать рекомендации по использованию механизма актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания личности с трудной жизненной ситуацией в психологическом консультировании.

В качестве гипотез исследования выступают следующие предположения:

1. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого трансформируются в направлении повышения произвольности.

2. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией трансформируются в соответствии со спецификой образа значимого Другого: образ, ориентированный на достижение цели, опосредует актуали-

зацию произвольных проблемно-ориентированных стратегий, а образ, ориентированный на регуляцию эмоций, - актуализацию произвольных эмоционально-ориентированных стратегий.

3. Актуализация образа значимого Другого способствует преодолению стереотипности поведения, повышению его осознанности и целесообразности, расширению диапазона используемых произвольных стратегий совладения.

4. Высокая потребность в достижениях и низкая личностная тревожность опосредуют актуализацию произвольных стратегий совлада-ния, высокая тревожность и низкая потребность в достижениях - непроизвольных стратегий.

Теоретико-методологические основания: культурно-исторический подход J1.C. Выготского, А.Р. Лурии; когнитивно-поведенческий подход к совпадающему поведению Р. Лазаруса; психосемантический подход (Петренко В.Ф., Шмелев А.Г.); концепция отраженной субъ-ектности В.А. Петровского; концепция Ф.Е. Василюка о переживании критической ситуации.

Методы исследования: теоретические: обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, статей и других научных публикаций по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические: квазиэксперимент, психосемантический метод, психологическое тестирование (шкала личностной тревожности Спнлбергера-Ханина, опросник «Потребности в достижении» Ю.М. Орлова, «Цветовой тест отношений» A.M. Эткянда, шкала «Симпатической дистанции» Д. Фелдса, методика «Внешнегрупповой референтометрии», метод моделирования коммуникативных миров В.И. Кабрина, Е.М. Березиной, Д.А. Карнаухова, опросник «Копинг - поведение в стрессовых ситуациях» С. Нормана, Д.Ф. Эвдлера, Д.А. Джеймса, М.И. Паркера, адаптированный Т.А. Крюковой); методы математической статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ; Т-критерий Стьюдента, критерии Краскала — Уоллеса и Манна-Уитни).

Обработка данных осуществлялась в программе SPSS 15.0.

Эмпирическая база: юноши и девушки 17-25 лет, студенты ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», 207 человек.

Этапы исследования. На первом этапе (2006 г.) был проведен анализ теоретических и методологических оснований исследования, разработка исследовательской программы, проведение пилотажного исследования. Второй этап (2007 - 2008 гг.) включал в себя организацию и проведение эмпирического исследования, обработку полученной информации. На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлялся

анализ полученных результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов

Разработана и обоснована классификация стратегий совладания личности с трудной жизненной ситуацией, включающая эмоционально-, проблемно-, коммуникативно-ориентированные произвольные и непроизвольные стратегии совладания.

Доказано, что образ значимого Другого является одним из ресурсов совладания человека с трудной жизненной ситуацией.

Продемонстрировано, что при актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания повышается произвольность поведения личности.

Выявлены устойчивые типы образов значимого Другого, трансформирующих стратегии совладания: «целеустремленный», «ответственный», «оптимистичный», «сдержанный». Показано, что «целеустремленный» и «ответственный» типы связаны с трансформацией стратегий в направлении произвольных проблемно-ориентированных, «оптимистичный» и «сдержанный» - произвольных эмоционально-ориентированных.

Обнаружены достоверные различия в стратегиях совладания у лиц с высоким и низким уровнем личностной тревожности, высоким и низким уровнем потребности в достижениях в контексте типа актуализирующегося образа значимого Другого.

Теоретическая значимость полученных результатов

Результаты диссертационного исследования расширяют имеющиеся в психологии совладающего поведения взгляды на проблему копинг-стратегий в аспекте произвольности.

Предложенное понимание образа значимого Другого как специфического ресурса, актуализация которого в трудной жизненной ситуации способствует трансформации стратегий совладания, позволяет дополнить представления о психологических ресурсах, обсуждаемых в общей психологии и психологии личности.

Выявление и содержательная характеристика типов значимых Других, являющихся ресурсными для лиц с разными личностными особенностями, позволяет углубить научные знания о возможностях психологической поддержки лиц, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Практическая значимость заключается в том, что на основе полученных результатов разработаны и апробированы рекомендации по актуализации образа значимого Другого как особой техники, позволяющей организовать работу по осмыслению клиентом ситуации и нахож-

дению психологических средств совладения с ней. Данные рекомендации применяются в процессе психологического консультирования специалистами центра «Милосердие» в г. Барнауле. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе психологов, работающих с людьми, переживающими трудные жизненные ситуации и испытывающими сложности в изменении привычных стратегий поведения в них.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методиками, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ значимого Другого представляет собой психологический ресурс, актуализация которого в трудной жизненной ситуации повышает степень произвольности совладания за счет снижения уровня субъективной угрозы, расширения репертуара стратегий совладания и увеличения числа адаптивных проблемно-ориентированных стратегий.

2. Тип актуализирующегося образа значимого Другого опосредует направление трансформации стратегий совладания: «целеустремленный» и «ответственный» типы активизируют произвольные проблемно-ориентированные стратегии, «оптимистичный» и «сдержанный» произвольные эмоционально-ориентированные стратегии.

3. При низкой личностной тревожности и высокой потребности в достижениях актуализируется образ значимого Другого, ориентированного на достижение цели, при высокой личностной тревожности и низкой потребности в достижениях - образ значимого Другого с высоким самоконтролем и способностью к сопереживанию.

4. Особенности трансформации стратегий совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого имеют специфику в контексте личностных особенностей: высокая потребность в достижениях и низкая личностная тревожность опосредуют актуализацию произвольных эмоционально- и проблемно-ориентированных стратегий совладания, а низкая потребность в достижениях и высокая тревожность - непроизвольных проблемно- и коммуникативно-ориентированных стратегий

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследова-

ние фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы соответствует п. 1 «Психическая жизнь и поведение человека. ... Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека», п. 14. «Психосемантика...», п. 15. «Эмоциональные процессы и состояния. ... Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс. Психология переживания», п. 29. «Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная обусловленность поведения....» паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на международных (Новосибирск, 2010; Кострома, 2010), всероссийских (Красноярск, 2009; Барнаул, 2009; Омск, 2009) и региональных (Барнаул, 2006 - 2010) научно-практических конференциях, докладывались на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета. По результатам исследования разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса «Психология совладающего поведения». Разработанные рекомендации по актуализации образа значимого Другого применяются специалистами центра «Милосердие» в г. Барнауле.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 230 источников (из них 15 источников на английском языке) и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность проблемы исследования и степень ее разработанности в науке, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены методология, методы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования образа значимого Другого в контексте совладания личности с трудной жизненной ситуацией» посвящена аналитическому обзору теоретических подходов к исследованию образа значимого Другого н совладающего поведения личности.

Первый параграф «Анализ теоретико-методологических подходов к проблеме образа значимого Другого в психологии» посвящен операционализации понятия «образ значимого Другого». Анализируется понимание термина «значимый Другой», указывается, что оно

неотделимо от понимания взаимодействия между людьми как в зарубежной (Джемс У., Келли Г., Кули Ч., Мид Дж., Ньюком Т., Салли-вен X., Хайман Г., Хоманс Д., Фрейд 3., Шериф М.), так и в отечественной (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Кон И.С., Кроник A.A., Кроник Е.А., Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Элькоиин Д.Б., Эльконин Б.Д.) науке. Значимый Другой предстает как конструкт, обозначающий эффекты и потенциал воздействия определенного лица на индивида (Петровский A.B., Петровский В.А., Хараш А.У.). Подчеркивается, что свойство значимости характеризует субъективную сторону восприятия человека и его способность изменять поведение индивида в определенном направлении (Меланьина A.A., Хорошило-ва Е.А., Шкопоров Н.Б., Щедрина Е.В.). Делается вывод о субъективной представленности значимого Другого в сознании личности.

Образ значимого Другого понимается как совокупность представлений человека о качествах и стратегиях поведения значимого Другого, которая может использоваться в качестве ориентира при необходимости выбора позиции и стратегии поведения в значимой ситуации. Рассматриваются закономерности формирования образа значимого Другого как результата межличностного познания и взаимодействия (Владимиров HJO., Доценко ЕЛ., Келли Дж., Лузаков A.A., Петренко В.Ф., Шмелев А.Г.). Образ значимого Другого может быть представлен как через набор качеств, так и через совокупность эффектов влияния значимого Другого на индивида (Знаков В.В., Лузаков A.A., Петровский В.А.). Свойство образа репрезентировать отношения со значимым Другим делает его структурой, способной определять направление действий и специфику переживаний человека. Это обусловливает способность образа значимого Другого выступать в качестве ресурса совладания личности с трудной ситуацией.

Во втором параграфе «Изучение совпадающего поведения в зарубежной и отечественной психологии» рассматриваются предпосылки исследования совладеющего поведения и подходы к пониманию совладания.

Эволюция взглядов на совладание в зарубежной психологии происходила от представления о психологических защитах как способах преодоления тревоги (Адлер А., Кляйн М., Райх В., Фрейд А., Фрейд 3., Фромм Э., Хартман X., Хорни К., Юнг К.Г.) к рассмотрению совладания как способа адаптации (Вайлант Г.Е., Меннингер К., Мёрфи Л., Хаан H.A.), способа преодоления стресса (Лазарус Р., Фолкман С.) и, наконец, как способа разрешения трудных жизненных ситуаций (Бурлачук Л.Ф., Василюк Ф.Е., Магнуссон Д., Наенко Н.И., Нартова-Бочавер С.К., Стеббинс К., Шибутани Т.). Рассматривается понятие

г

трудной жизненной ситуации как ситуации, предъявляющей повышенные требования к способностям и возможностям человека и стимулирующей его активность. Анализируются современные подходы к пониманию стратегий совладания и их классификации (Либин A.B., Малкина-Пых И.Г. и др.). Отмечается, что, несмотря на разнообразие предлагаемых авторами стратегий совладания, в настоящее время не существует единой их классификации. Для решения данной проблемы привлекается методологический аппарат отечественной психологии (Выготский Л.С., Зейгарник Б.В., Леонтьев А.Н., Узнадзе Д.Н., Элько-нин Д.Б.).

Анализ существующих в современной научной психологии классификаций стратегий совладания и опора на положения культурно-исторической теории о специфике произвольного поведения позволяет обосновать классификацию стратегий совладания в контексте произвольности/непроизвольности поведения личности в трудной жизненной ситуации, включающую эмоционально-, проблемно- и коммуникативно-ориентированные стратегии. Разделение стратегий по критерию произвольности делает необходимым ответ на вопрос о средствах, которые позволяют человеку преобразовывать непроизвольные стратегии поведения в произвольные. Проведенный анализ позволяет заключить, что в трудной ситуации образ значимого Другого может выступать в качестве психологического средства совладания. Средства совладания, которые имеются в потенциальном состоянии и могут быть актуализированы в трудной жизненной ситуации, рассматриваются в рамках теории совладающего поведения как «ресурсы совладания». На основании вышеизложенного образ значимого Другого определяется как ресурс совладания.

В третьем параграфе «Результаты исследования образа значимого Другого как ресурса совладания с трудной жизненной ситуацией» рассматриваются основные подходы к пониманию ресурсов в современной психологии, а также предпосылки исследования образа значимого Другого как ресурса совладания.

Ресурсы в современной психологии определяются как возможности человека, мобилизация которых обеспечивает выполнение программы и стратегий поведения для предотвращения или купирования стресса. В рамках отечественного подхода (Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В., Сапоровская М.В. и др.) ресурсы совладания рассматриваются как личностные и средовые средства, ценности, возможности, которые имеются в наличии в потенциальном состоянии и которые человек может осознанно использовать при необходимости в совладании со стрессом. Исходя из этого, образ значимого Другого можно опреде-

лить как совокупность представлений человека о качествах и стратегиях поведения значимого лица, которая может использоваться им в качестве специфического ресурса в целях изменения своего эмоционального состояния и трансформации стратегий поведения в трудной жизненной ситуации.

Теоретический анализ показал, что развитие представлений о роли образа значимого Другого как ресурса совладания происходило в соответствии с логикой развития взглядов на копинг. Психоаналитический подход предполагает рассмотрение образа значимого Другого как ин-троекта, выполняющего функцию защиты от тревоги (Гринэкр Ф., Кернберг О., Кохут X., Сандлер Дж., Фрейд 3.). Когнитивный подход к совладанию соответствует рассмотрению образа значимого Другого в контексте воспринимаемой социальной поддержки, выполняющей функцию буфера между стрессовым воздействием и реакцией человека на нее (Benson В., Cohen S., Lunsky Y. и др.). В отечественной психологии актуализация образа значимого Другого анализируется как механизм самовоздействия в трудных условиях деятельности (Гримак Л.П., Лебедев В.И.). Ряд авторов рассматривает образ значимого Другого как средство решения человеком задач развития (Карабанова O.A., Красило Д.А., Любомирский К.Д., Семенихина М.В., Чеснокова О.Б., Шабельников В.К., Эльконин Д.Б., Эльконин Б.Д., Яремчук М.В.). Концепция переживания предполагает понимание диалога с образом значимого Другого как механизма переосмысления наличной ситуации (Василкж Ф.Е.). В концепции совладающего поведения субъекта образ значимого Другого рассматривается в аспекте межпоколенных отношений (Петрова Е.А.). Исследователи приписывают образу значимой личности функции психологической защиты, принятия решений, изменения смысловых образований, самоорганизации, ориентировки, компенсации в особых условиях деятельности и др. Психофизиологическим обеспечением общения с образом значимого Другого, в котором реализуется его влияние на сознание и поведение личности, является внутренний диалог (Визгина A.B., Гримак Л.П., Россохия A.B. и др.).

Анализ проблемы показал, что в трудной жизненной ситуации актуализация образа значимого Другого может способствовать изменению видения человеком ситуации и расширению диапазона реагирования на нее.

Во второй главе «Результаты исследования образа значимого Другого как ресурса трансформации стратегий совладания с трудной жизненной ситуацией» операционализированы основные понятия, используемые в работе, обоснованы выборка, программа и методики исследования, представлены результаты изучения образа значимого Другого как ресурса совладания.

В первом параграфе «Программа и методика исследования» обозначены этапы исследования, раскрываются его цель, задачи, методы и программа, указывается количество испытуемых, принявших в нем участие.

Исследование предполагало актуализацию образа значимого Другого в кваизиэкспериментальной ситуации, моделирующей трудную жизненную ситуацию. Использовался комплекс методик, включающих как опросники, так и специально сконструированный инструментарий, направленный на выявление и фиксацию особенностей поведения человека в трудной ситуации и выявление специфики образа значимого Другого, актуализирующегося в этой ситуации. Для фиксации изменений в стратегиях совладения на основе опроса экспертов были сформированы списки дескрипторов семантического дифференциала: дескрипторы, описывающие трудную жизненную ситуацию; дескрипторы, описывающие возможные действия и эмоциональное состояние в ситуации; дескрипторы, описывающие актуализируемый образ значимого Другого.

В инструкции к психосемантической методике испытуемым предлагалось вспомнить одну из ситуаций, с которой они столкнулись за последний год, связанную с необходимостью преодоления внутренних или внешних препятствий, вызвавшую достаточно сильные переживания и описать ее, а также свое возможное поведение с помощью дескрипторов. Дтя актуализации образа значимого лица испытуемым было предложено вспомнить определенного, важного для них человека, и оценить его по биполярным шкалам. После актуализации испытуемые снова описывали ту же ситуацию. Для выявления специфики эффектов актуализации образа значимого Другого в сравнении с эффектами релаксации и визуализации нейтральных образов, не связанных со значимым лицом, в исследовании принимала участие вторая группа испытуемых, которым вместо актуализации образа значимого Другого предлагалось поразмышлять о приятном для них месте, в которой им хотелось бы оказаться и в котором они могли бы быть наедине с собой. Для выявления возможного эффекта влияния инструкции, задающей испытуемым установку на актуализацию «позитивно значимого лица» (человека, к которому они испытывают симпатию), на одном из этапов исследования испытуемые были разделены на две подгруппы. В одной подгруппе предлагалось вспомнить значимого Другого, к которому они испытывают большую симпатию («позитивная инструкция»), в то время, как в другой подгруппе в тексте инструкции не было указания на то, приятным или неприятным должен быть значимый Другой («нейтральная инструкция»).

Полученные данные обрабатывались с помощью критериев достоверности различий средних в подгруппах (Краскала-Уоллеса, Вил-коксона, Манна-Уитни), а также с помощью факторного анализа. С помощью 1фитериев достоверности различий сопоставлялись оценки, полученные до актуализации образа значимого Другого с оценками, полученными после актуализации, данные в подгруппах, актуализирующих образ значимого лица и «неперсонифицированный» образ, а также образ, актуализированный «позитивной» и «нейтральной» инструкциями. Помимо этого, проводилась факторизация оценок образа значимого Другого и сопоставление выделенных факторов с изменениями стратегий.

Во втором параграфе «Анализ результатов исследования актуализации образа значимого Другого в контексте совладания с трудной жизненной ситуацией» представлены результаты качественного анализа особенностей образа значимого Другого, актуализирующегося в трудной жизненной ситуации. В параграфе описаны результаты сопоставления представлений испытуемых о трудной жизненной ситуации и стратегиях совладания с ней до и после актуализации образа значимого Другого, а также изменения в этих представлениях, происходящие после актуализации образов разного типа.

Полученные с помощью качественных методов результаты позволяют заключить, что значимый Другой, образ которого является ресурсным в трудной жизненной ситуации - это, как правило, близкий друг или родственник. Показано, что выбор личностью значимого Другого в качестве ресурса совладания зависит от основных потребностей личности в ситуации. Личность, исходя из собственных потребностей и особенностей осмысления ситуации, конструирует образ значимого Другого как «орудие самовоздействия», которое может быть использовано для улучшения состояния и расширения репертуара поведенческих стратегий.

Для определения специфики трансформации представлений о трудной жизненной ситуации дескрипторы, описывающие ситуацию, были подвергнуты факторизации. В результате были выделены 4 фактора: «эмоциональная оценка», «оценка угрозы», «оценка значимости», «оценка определенности». Было выявлено, что наиболее достоверные изменения представлений о ситуации после актуализации образа значимого Другого касаются параметров, отражающих степень эмоционального дискомфорта и степень угрозы. Все оценки по данным дескрипторам изменяются в сторону снижения.

Сопоставление оценок испытуемыми своих возможных действий и эмоций в трудной жизненной ситуации до и после актуализации об-

раза значимого Другого показало, что после актуализации снижается вероятность действий, относящихся к непроизвольным стратегиям -«отчаяние», «самообвинение», «покорность» и «застревание». Выраженность произвольных стратегий «мобилизации», «положительной переоценки» и «поиска социальной поддержки», связанных с активным преодолением трудной жизненной ситуации, напротив, повышается. Т.е. после актуализации повышается вероятность выбора произвольных проблемно- и социально-ориентированных стратегий в сравнении с непроизвольными эмоционально-ориентированными.

В третьем параграфе «Взаимосвязь специфики актуализирующегося образа и совладания личности с трудной жизненной ситуацией» рассматривались особенности трансформации стратегий совладания в контексте разных типов образов.

В параграфе представлены результаты сравнения представлений о трудной жизненной ситуации и стратегиях совладания с ней в группе, актуализирующей образ значимого Другого и группе, актуализирующей «неперсонифицированный» образ. Испытуемые были разделены на две равные группы, одной из которых предлагалось актуализировать образ значимого человека, другой - актуализировать образ определенного места, в котором им в данный момент хотелось бы оказаться. Испытуемые первой и второй групп описывали ситуацию и свои действия в ней до и после актуализации образов. Результаты анализа данных показывают, что для испытуемых, актуализирующих образ значимого Другого, когнитивная составляющая восприятия ситуации выходит на первый план. В группе, актуализирующей образ приятного места, достоверно снижается выраженность качеств трудной жизненной ситуации, связанных с эмоциональной оценкой ситуации, а также с оценкой степени ее значимости и предсказуемости. В группе, актуализирующей образ значимого Другохо, кроме снижения выраженности негативных эмоций, снижается субъективное чувство опасности, степень неопределенности и субъективной значимости ситуации.

Сравнение возможных действий после актуализации между группами показало, что для испытуемых из группы, актуализирующей образ значимого Другого, характерна большая выраженность после актуализации произвольных стратегий совладания, связанных с «дистанцированием», «отвлечением» и «поиском социальной поддержки». Они «положительно переоценивают ситуацию», в меньшей степени используют формы совладания, связанные с проявлениями «покорности» и «мысленным застреванием», в большей - активную проблемно-ориентированную стратегию «конфронтации» и произвольную стратегию «принятия ответственности». Образ значимого Другого повышает

вероятность использования стратегий, связанных с произвольным проблемно-ориентированным преодолением ситуации и произвольным обращением к социальному ресурсу.

Динамика изменения стратегий совладания в группах, актуализирующих образ значимого Другого и неперсонифицированный образ

Образ значимого Другого Неперсонифицированный образ

До Соматизация Мысленное застревание Самообвинение Отчаяние Агрессия Социальная изоляция Пассивность Дистанцирование Соматизация Мысленное застревание Самообвинение Отчаяние Агрессия Социальная изоляция Пассивность Дистанцирование

После Положительная переоценка Отвлечение Активные действия Кооперация Самораскрытие Поиск социальной поддержки Мысленное застревание Покорность Пассивность Агрессия Релаксация Мобилизация

Динамика действий до-после в группе, актуализирующей неперсонифицированный образ, характеризуется снижением вероятности использования непроизвольных стратегий «избегания» и «мысленного застревания», повышением вероятности произвольных стратегий «мобилизации» и «положительной переоценки ситуации». Для испытуемых, актуализирующих образ значимого Другого, наряду со снижением вероятности использования непроизвольных стратегий, происходит повышение вероятности использования произвольных стратегий «поиска социальной поддержки» и «дистанцирования».

Для выявления взаимосвязи между представлениями о трудной жизненной ситуации и особенностями образа значимого Другого, актуализирующегося в этой ситуации, была произведена факторизация оценок качеств значимого Другого испытуемыми. Это позволило построить типологию образов. Качества образа значимого Другого, группированные в факторы, отражают представление испытуемых как о ведущих личностных чертах значимого Другого, так и о характерных для него стратегиях совладания, на которые испытуемые ориентируются в процессе совладания.

Первый фактор («целеустремленность») описывает человека, ориентированного на достижение цели и обладающего интеллектуальными ресурсами для ее достижения. Он справляется с трудностями благодаря способности рисковать. Такое описание образа соотносится с произвольной проблемно-ориентированной стратегией совладения «активные действия». В факторе «ответственность» на первый план выходит способность значимого Другого преодолевать трудности за счет принятия на себя ответственности, что требует силы и терпения, поскольку не позволяет избегать трудных ситуаций. Стратегия совладания, которая соотносится с данным типом - «принятие ответственности». Фактор «оптимистичность» соотносится с образом «дружелюбного», «доверчивого», «оптимистичного», «понимающего» человека. Такой человек в трудной ситуации надеется на благополучный исход. С образом данного типа соотносятся стратегия совладания «положительная переоценка ситуации». В четвертый фактор («самоконтроль») вошли качества: «осторожный», «сдержанный», «равнодушный», «аккуратный», «искренний», «ответственный». Человек, описываемый через такие качества, характеризуется развитой способностью регулировать свое поведение и управлять эмоциями. Высокий самоконтроль позволяет ему успешно преодолевать трудности и является ведущей стратегией его совладания.

Было выявлено, что каждый фактор связан со специфическими изменениями в представлениях о ситуации и стратегиях совладания, причем эти представления в целом соответствуют специфике фактора. Фактор, описывающий образ значимого Другого, ориентированного на достижение цели, связан со снижением выраженности таких свойств ситуации как «страшная», «отчаянная», «угнетающая», «вызывает растерянность», «неизбежная» и со снижением вероятности «просить помощи», «плакать», «чувствовать вину, стыд». Произвольное проблемно-ориентированное совладание, приписываемое данному образу, способствует изменению в оценке личностью своей способности контролировать ситуацию, что ведет к снижению оценки угрозы и вероятности проявлений беспомощности в эмоциональной и поведенческой сфере. Фактор, описывающий образ значимого Другого, ориентированного на принятие ответственности, связан с повышением свойства ситуации «мучительная» и со снижением вероятности «уйти с головой в работу», «заняться любимым делом», «плакать», «жаловаться». Актуализация образа данного типа также способствует повышению субъективного ощущения контроля над ситуацией и снижению проявлений беспомощности, однако принятие ответственности предполагает невозможность отвлечься от решения проблемы, что приводит к усилению эмоционального дискомфорта.

Образ оптимистичного значимого Другого, прежде всего, снижает выраженность негативных эмоций («обидная») и субъективную оценку угрозы («вселяет неуверенность», «неизбежная», «катастрофическая»). Изменения стратегий происходят в сторону снижения вероятности непроизвольных эмоционально-ориентированных стратегий «самообвинения», «отчаяния», «пассивности» («жаловаться», «чувствовать вину», «впасть в апатию») и повышения вероятности использования произвольных стратегий, связанных с дистанцированием от ситуации («постараться забыть», «положиться на случай», «смириться»). Это соответствует ведущей стратегии совладания значимого лица, характеризующейся оптимистической оценкой происходящего и верой в то, что ситуация может быть разрешена без усилий. Актуализация образа, характеризующегося высоким самоконтролем, связана с повышением вероятности «смириться», «сохранять спокойствие» и «терпеливо ждать». Менее вероятными становятся реакции: «впасть в апатию», «обвинять кого-то», «рассказать об этом». Образ данного типа способствует снижению вероятности использования непроизвольных эмоционально-ориентированных («отчаяние») стратегий и коммуникативно-ориентированных непроизвольных («агрессия») и произвольных («самораскрытие») стратегий совладания благодаря актуализации произвольной эмоционально-ориентированной стратегии «самоконтроль», связанной с регуляцией человеком своих чувств и действий.

В четвертом параграфе «Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого в контексте личностных особенностей» представлены результаты исследования взаимосвязи представлений о трудной жизненной ситуации, стратегий совладания с ней и образом значимого другого, актуализирующимся у личностей с разными особенностями.

Было показано, что для индивидов с высокой потребностью в достижении характерно выделение качеств значимой личности, относящихся к типу образа, характеризующемуся ориентацией на цель и готовностью к риску ради достижения результата («умный», «разносторонний», «отважный»). Образ значимого другого, характеризующийся ориентацией на достижения, становится эффективным средством совладания с ситуацией способом, наиболее органичным для личности данного типа. Образ значимого другого, актуализирующийся у испытуемых с высокой личностной тревожностью характеризуется, прежде всего, способностью оказывать эмоциональную поддержку («отзывчивый», «дружелюбный», «понимающий») и регулировать эмоции и поведение («аккуратный», «ответственный», «сдержанный», «оптими-

стичный»). Эти характеристики относятся к типам образа, связанным со стратегиями совладения «положительная переоценка ситуации», «принятие ответственности», «самоконтроль».

Выявлено, что в группе испытуемых с низкой личностной тревожностью образ значимого другого способствует снижению оценок по параметрам, характеризующим эмоциональную оценку ситуации («мучительная», «угнетающая», «волнующая»). Происходит снижение готовности к непроизвольным действиям, связанным с бесплодными размышлениями по типу «мысленное застревание» («жаловаться», «постоянно думать об этом») и «импульсивных действий» («ссориться», «действовать наобум»).

Испытуемые с высоким уровнем личностной тревожности почти не изменяют своих представлений о трудной жизненной ситуации и возможных действиях после актуализации, однако снижается вероятность использования непроизвольной коммуникативно-ориентированной стратегии «агрессивные действия» (меньше вероятность «ссориться») и повышается вероятность использования произвольной эмоционально-ориентированной стратегии «самоконтроль», т.е. изменения происходят в сторону повышения степени произвольности поведения.

Представления о трудной жизненной ситуации различаются у испытуемых с разной степенью выраженности потребности в достижениях. Для личности с низкой потребностью в достижениях характерно наличие сильных негативных эмоций и высокая степень оценки угрозы в ситуации («отчаянная», «катастрофическая», «волнующая»). Низкомотивированных испытуемых значимо отличает выраженность оценок ситуации, связанных с угрозой, и после актуализации образа, что может свидетельствовать о трудности использования этими испытуемыми образа значимого другого в качестве средства совладания с ситуацией. «Высокомотивированных» достоверно отличает после актуализации образа значимого другого готовность «найти в ситуации смешную сторону», «сохранять спокойствие», «добиваться своего», «держать себя в руках». Эффект актуализации образа состоит в повышении тенденции использования произвольных стратегий совладания «положительная переоценка ситуации», «самоконтроль», «ассертивные действия». «Низкомотивированные» достоверно отличаются выраженностью непроизвольных стратегий «самооправдание», «отчаяние», «самообвинение» даже после актуализации образа значимого Другого.

Схема структуры реагирования в трудной жизненной ситуации (ТЖС) при актуализации образа значимого Другого (03Д) и «неперсонифицированного» образа (НО)

В пятом параграфе «Особенности образа значимого Другого и стратегий соаладания при разных условиях актуализации образа» описываются результаты анализа эффектов актуализации образа значимого Другого в контексте различных целей актуализации, различные условия эксперимента (различные тексты инструкции). Для этого сравнивались группы испытуемых, условия актуализации образа в которых отличались друг от друга. В качестве условия актуализации образа была выбрана специфика инструкции, актуализирующей образ. «Нейтральная инструкция» предполагала, что в тексте, зачитываемом испытуемым, значимый другой описывался как человек, оказавший на испытуемых сильное влияние, причем характер этого влияния не был определен. В случае «позитивной инструкции» испытуемым предлагалось вспомнить человека, воспоминание о котором связано у них с позитивными эмоциями.

Образ значимого Другого, актуализируемый в результате предъявления испытуемым «позитивной» инструкции, отличается от образа, актуализируемого при предъявлении «нейтральной», большей выраженностью качеств «отважный», «самостоятельный», «сильный» и меньшей -«аккуратный». Образ, который используется человеком в качестве регулятора своего состояния, отличается от образа значимого Другого, спонтанно актуализирующегося в трудной ситуации, качествами, связанными с независимостью поведения и готовностью к риску. Оценки

ситуации после актуализации образа с помощью «позитивной инструкции» были сопоставлены с оценками испытуемых, которым предлагалась «нейтральная» инструкция.

Оценки испытуемых первой группы выше оценок второй по параметрам: «вселяет неуверенность», «стыдная», «опасная». Оценки качеств «незабываемая», «поучительная» после актуализации образа выше у группы с «позитивной» инструкцией. Наиболее общим отличием воздействия образа, актуализируемого «позитивной инструкцией» и используемого в качестве ресурса совладания, является большая способность этого образа снижать чувства неуверенности, стыда, страха, акцентировать внимание на уроках, которые можно извлечь из трудной ситуации. Сравнение оценок вероятности действий между группами с разными условиями после актуализации образа значимого другого выявило достоверные различия относительно таких реакций, как «постараться забыть об этом», «колебаться», «чувствовать вину, стыд», «пойти на риск». Меньшая вероятность всех реакций перечисленных реакций, кроме «постараться забыть», «уйти с головой в работу, учебу», характерна для группы, в которой был актуализирован образ сильной, независимой личности. Оценка внутршрупповых различий в представлениях до и после актуализации образа позволяет проследить динамику изменения представлений под действием того или иного образа. В группе с нейтральной инструкцией выявлено снижение оценок «тревожная», «неконтролируемая». В группе с «позитивной» инструкцией достоверно снижение оценок «огорчающая», «напряженная», «обидная». В первой группе выявлено повышение вероятности использования стратегии дистанцирования, во второй группе динамика представлений о действиях прослеживается относительно реакций, связанных со стратегиями «отчаяние» и «мысленное застревание».

В шестом параграфе «Практическое использование результатов исследования в психологическом консультировании» обосновывается возможность и перспективы использования результатов в практической работе психолога.

В заключении подводятся общие итоги работы.

Выводы:

1. Стратегии совладания личности с трудной жизненной ситуацией классифицируются по степени их произвольности на эмоционально-, проблемно- и коммуникативно-ориентированные произвольные и непроизвольные стратегии.

2. Образ значимого Другого представляет собой совокупность представлений человека о качествах и стратегиях поведения значимого лица, которая может использоваться им в качестве психологического

ресурса в целях изменения своего эмоционального состояния и трансформации стратегий поведения в трудной жизненной ситуации.

3. Актуализация образа значимого Другого в трудной жизненной ситуации способствует повышению произвольности стратегий совладают - повышению осознанности, целесообразности действий и эмоций, их опосредованности собственными решениями и побуждениями человека. При актуализации образа значимого Другого стратегии сов-ладания трансформируются от непроизвольных («соматизация», самообвинение», «эмоциональная экспрессия», «покорность», «мысленное застревание») к произвольным («положительная переоценка ситуации», «самоконтроль», «мобилизация», «отвлечение внимания», «поиск социальной поддержки»).

4. Трансформация стратегий совладания при актуализации образа значимого Другого происходит в направлении, соответствующем типу образа: для актуализации образов «целеустремленный» и «ответственный» характерно повышение произвольности проблемно-ориентированных стратегий, для актуализации образов «оптимистичный» и «сдержанный» - повышение произвольности эмоционально-ориентированных.

5. Актуализация образа значимого Другого обусловливает включение позиции Другого в процесс осмысления личностью проблемы, что способствует преодолению стереотипных форм реагирования (таких, как «мысленное застревание», «агрессия», «покорность») и расширению диапазона используемых произвольных стратегий совладания (таких, как «позитивная переоценка», «активные действия», «отвлечение», «поиск социальной поддержки»).

6. Актуализация образа значимого Другого как ресурса совладания опосредована наличием личностных ресурсов, таких, как низкий уровень тревожности и высокая потребность в достижениях. Индивиды, обладающие данными личностными ресурсами, используют при актуализации образа значимого Другого более широкий спектр стратегий совладания в сравнения с индивидами с низким уровнем данных личностных ресурсов.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Табурова, Т.С. Отношения со значимым Другим как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией / Л.Д. Дёмина, Т.С. Табурова // Известия Алтайского государственного университета. -№2.-2010.-С. 60-62.

2. Табурова, Т.С. Образ «значимого Другого» в совладеющем поведении студентов // Психология обучения. - №5. - 2011. - С. 61-68.

Публикации в других научных изданиях:

1. Табурова, Т.С. Специфика образа значимого Другого как фактор трансформации представлений личности о проблемной ситуации // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Выи. 3. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 437 - 439.

2. Табурова, Т.С. Особенности влияния образа значимого Другого на представления личности о проблемной ситуации // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXIV научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Вып. 4. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007.-С. 509-512.

3. Табурова, Т.С. Образ значимого Другого в процессе совладения личности с трудной жизненной ситуацией // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXVI научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Вып. 6. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. -С. 294-296.

4. Табурова, Т.С. Значимый Другой как ресурс совладения с трудной жизненной ситуацией // «Современные исследования социальных проблем»: сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. - Выл. 5. «Соцнально-педагопгческие и психологические исследования». - Красноярск: Изд-во «Научно-инновационный центр», 2009. -С. 196-198.

5. Табурова, Т.С. Образ значимого Другого как средство совла-дания с грудной жизненной ситуацией в период вхождения во взрослость // «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идеитачностей»: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2009. - С. 92 - 94.

6. Табурова, Т.С. Значимый Другой как социально-психологический ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией // «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копииг-исследований в России»: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009. - С. 251 - 255.

7. Табурова, Т.С. Образ значимого Другого в контексте совладания личности с трудной жизненной ситуацией // «Психология совпадающего поведения»: материалы II Международной научно-практической конференции в 2 т.: Т.2. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 58 - 60.

Подписано в печать 24.10.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 279. Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66