Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности

Автореферат по психологии на тему «Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ануфриюк, Ксения Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ануфриюк, Ксения Юрьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

глава 1. субъектность, отношения и защитно-совладающее поведение как объекты научного анализа.

1.1. Категория "субъект": характеристики и теоретическая модель субъектности. специфика субъектности подростков.

1.2. Отношения как составляющие личности. Особенности отношений в подростковом возрасте.

1.3. Защитно-совладающее поведение в связи с субъектностью у подростков.

глава 2. организация и методы исследования.

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математические методы обработки эмпирических данных.

глава 3. особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности.

3.1. уровневые и структурные характеристики субъектности в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах.

3.2. Взаимосвязи показателей субъектности и отношений в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах.

3.3. Структурная организация показателей субъектности и защитносовладающего поведения в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах.

3.4. Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разным уровнем субъектности. Типы субъектности в подростковом возрасте.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности"

В современном обществе умение человека самостоятельно строить свою жизнь, не только адаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, быть ответственным за то, что происходит с ним лично и с окружающим* его миром, является крайне востребованным. В связи с этим в современной психологии активно осваивается категория субъекта, включающая* рассмотрение человека как активного, деятельного существа, творчески преобразующего мир и. себя, исследуется субъектность как особое качество человека. Несмотря на то, что в последние десятилетия появилось значительное количество работ, посвященных изучению субъектности, в возрастном плане она исследована недостаточно.

В центре нашего внимания - специфика субъектности в подростковом возрасте. По мнению ряда исследователей (Д.И. Фельдштейн, 1994; Г.А. Цукерман, 1995; М.А. Щукина, 2004; Д.А. Леонтьев, 2006 и др.), в этот период наблюдается наиболее интенсивное формирование субъектных качеств. Большинство работ, посвященных субъектности подростков, касается особенностей ее формирования в условиях особо организованной образовательной среды (H.A. Нестеренко, 2000; Ф.Г. Ивлева, 2000; Т.В. Прокофьева, 2001; С.А. Ольшанская, 2004; A.A. Горбунов, 2005; Т.Г. Ивошина, 2006 и др.). При этом практически отсутствуют исследования, освещающие структурные особенности субъектности в подростковом возрасте, специфику ее проявлений в случае разного уровня выраженности субъектных качеств, половые и микровозрастные аспекты субъектности. Необходимость прояснения данных вопросов во многом определила направление нашей работы.

Под субъектностью мы понимаем интегративную характеристику личности, связанную с ее активно-преобразующими свойствами и способностями. Интерес представляют особенности взаимосвязи характеристик субъектности с внутренним содержанием личности отношениями, и с ее внешним проявлением — защитно-совладающим поведением.

Отношения мы рассматриваем в рамках нашей работы, прежде всего, в эмоционально-оценочном аспекте. В фокусе нашего внимания наиболее значимые в подростковый период категории отношений* - отношение к другим, к себе и к будущему (Д1И. Фельдштейн, 1973; И.В. Дубровина, 1975; И.С.Кон, 1982; A.A. Реан, 2003 и др.).

Поскольку поведение человека определяется одновременно сознательными и бессознательными процессами, в настоящее время среди исследователей (И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2006; В.М.Ялтонский, Н.А.Сирота, 2008; Л.И. Вассерман, В.А. Абабков, Е.А. Трифонова, 2010 и др.) получает признание идея о том, что в любой поведенческой реакции одновременно сосуществуют многочисленные и неповторимые комбинации копинг-стратегий и механизмов психологической защиты. В связи с этим прослеживается тенденция рассматривать указанные феномены вместе - как единый адаптационный процесс, как разные уровни единого механизма. Учитывая это, мы в нашей работе исследуем и копинг, и психологическую защиту, обозначая их одним термином «защитно-совладающее поведение».

Изучение особенностей отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью не являлось до этого предметом специального изучения. Наблюдается недостаток эмпирических данных по вопросу соотношения механизмов психологической защиты и субъектности. В доступной нам литературе не удалось найти исследований специфики отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью в случае разного уровня выраженности ее характеристик. Исходя из недостаточной разработанности указанных вопросов, можно констатировать актуальность проблемы исследования.

Цель исследования: изучить субъектность подростков, ее взаимосвязи с отношениями и защитно-совладающим поведением.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

Г. На основе анализа литературных источников: выделить базовые характеристики субъектности и ее жизненные показатели в подростковом возрасте.

2. Раскрыть структуру субъектности в подростковом возрасте:

3. Определить половую и микровозрастную специфику субъектности;,

4. Выявить взаимосвязи интегральных характеристик субъектности с отношениями и показателями: защитно-совладающего поведения у подростков.

5. Проанализировать половые и микровозрастные различия во взаимосвязях субъектных характеристик с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения.

6. Изучить специфику проявлений субъектности в связи с отношениями и защитно-совладающим; поведением в зависимости от уровня ее выраженности.

Объект исследования: характеристики субъектности, отношения и защитно-сов л адающее поведение.

Предмет исследования: особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с; разными характеристиками субъектности, а также половая и микровозрастная специфика субъектности в связи с отношениями и защитно-совладающим поведением. Гипотезы исследования:

1. Субъектность представляет собой интегральное личностное образование, которое проявляется в определенных свойствах, представляющих единый симптомокомплекс и образующих целостную, связную структуру. Структура субъектности подростков может быть представлена тремя уровнями: уровнем базовых характеристик, интегральных и жизненных показателей. Уровень интегральных показателей отражает особенности данного возрастного периода.

2. Более высокому уровню субъектности сопутствует положительное отношение к другим, себе, будущему, преобладание в репертуаре защитно-совладающего поведения зрелых защит и конструктивных стратегий. При этом повышение уровня субъектности сопровождается нарастанием гетерохронности и противоречивости ее структуры, что проявляется в качественно различных симптомокомплексах, образуемых ее показателями с отношениями и защитно-совладающим поведением. Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются: идеи субъектного подхода, в частности представления о содержании и развитии субъектности человека (C.JI. Рубинштейн, 1969; A.B. Брушлинский, 1991; В.А. Петровский, 1996; К.А. Абульханова, 1997; Е.Н.Волкова, 1998; Л.И. Анцыферова, 2000; Е.Ю. Коржова, 2001; O.A. Конопкин, А.К.Осницкий, 2003; В.В. Знаков, 2005; З.И. Рябикина, 2005; Е.А. Сергиенко, 2005; И.Б. Дерманова, 2008 и др.); положения концепции отношений А.Ф. Лазурского (1921) и В.Н. Мясищева (1966); положения отечественных и зарубежных психологов о психологической защите (Ф.В. Бассин, 1969; Ф.Е. Василюк, 1984; Л.И. Анцыферова, 1994; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2001; Э.И. Киршбаум, А.И. Еремеева, 2005; Л.Ю. Субботина, 2006; Е.Т. Соколова, 2007; S. Freud, 1923; A. Freud, 1937; N.Haan, 1977; G. Vaillant, 1977; R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte, 1979 и др.) и о копинге (H.A. Сирота, 1994; В.М. Ялтонский, 1995; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; Н.Ф. Михайлова, 1998; Л.И. Вассерман, 2003; Т.Л.Крюкова, 2004; A.B. Либина, 2008; R. Lazarus, 1966, 1970; R. Lazarus & S. Folkman, 1984; R.M. Perrez, M. Reicherts, 1992; С .J. Holahan, R.H. Moos, J.A. Schaefer, 1996 и др.). Научная новизна состоит в следующем:

- изучена и уточнена структура субъектности в подростковом возрасте, которая, как установлено, включает в себя в качестве элементов более высокого уровня обобщения показатели «внутренне детерминированная активность», а также «самоосознание и признание субъектности другого»;

- раскрыты половые и микровозрастные особенности субъектности, в частности, показано, что факторы пола и возраста не оказывают существенного влияния на развитие субъектности в данном возрастном диапазоне;

- установлена общая тенденция- развития субъектности в подростковом возрасте: по мере роста уровня субъектности. наблюдается нарастающая гетерохронность в становлении ее интегральных показателей;

- впервые выявлена структура взаимосвязей субъектности- с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения в зависимости от степени выраженности характеристик субъектности, а также от пола и возраста. Обнаружено, что сфера влияния субъектности по мере ее роста усиливается: характеристики субъектности все больше отражаются на отношениях и защитно-совладающем поведении;

- выделены типы субъектности у подростков со средним и высоким ее уровнем - «Активный» и «Рефлексивный», отличающиеся характеристиками отношений и профилем защитно-совладающего поведения.

Теоретическая значимость состоит в углублении и расширении представлений об особенностях субъектности в подростковом возрасте, о специфике ее взаимосвязей с отношениями и защитно-совладающим поведением в зависимости от уровня выраженности субъектных качеств, а также от пола и возраста. Полученные в работе результаты раскрывают особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разным уровнем субъектности и вносят заметный вклад в психологию развития и в решение проблемы становления субъектности подростков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты указывают на возможность прогнозирования особенностей отношений и защитно-совладающего поведения подростка через анализ степени выраженности у него субъектных качеств. Материалы, полученные в ходе исследования, могут выступить основой для разработки программ эффективной психологической помощи подросткам, направленных на повышение уровня их субъектности, могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего консультации подростков.

Данные исследования могут расширить представления о подростковом возрасте в рамках программы курсов «Психология развития», «Психология подростка», «Дифференциальная психология» и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью методологических и теоретических положений; репрезентативностью обследованной выборки, применением комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования, использованием методов статистического анализа. Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы пола и возраста не оказывают существенного влияния на развитие субъектности в данном возрастном диапазоне. Половые и микровозрастные влияния на уровневые и структурные показатели субъектности незначительны.

2. В структуре субъектности подростков могут быть выделены интегральные показатели - «внутренне детерминированная активность», а также «самоосознание и признание субъектности другого», отражающие особенности данного возрастного периода.

3. Подростков с более высоким уровнем субъектности отличает положительное отношение к другим, себе, будущему, преобладание в репертуаре защитно-совладающего поведения конструктивных способов реагирования.

4. Интегральные показатели субъектности образуют качественно различные симптомокомплексы: «самоосознание и признание субъектности другого» связано с принятием других и более конструктивными способами реагирования; «внутренне детерминированная активность» - главным образом, с принятием себя, отношением к будущему и менее конструктивными способами реагирования. Это дает основание выделить два типа субъектности у подростков - «Рефлексивный» и «Активный».

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2009г.), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008г.), на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По тематике работы проводились лекции в старших классах ГОУ Лицея №214 Центрального района г. Санкт-Петербурга. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Субъектность в подростковом возрасте может быть представлена в виде иерархического образования, включающего в себя, по крайней мере, три уровня: базовые характеристики, интегральные и жизненные показатели.

2. На основании анализа литературных источников в качестве базовых характеристик субъектности выделяются: активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, самоценностность, независимость от других людей и внутренний локус контроля, в качестве жизненных показателей - уровень социально-психологической адаптированности, учебная успеваемость, отраженная позиция в межличностных отношениях. В структуре субъектности обнаружено два интегральных показателя, расщепляющих субъектность как целостное свойство на два фактора: «внутренне детерминированная активность» и «самоосознание и признание субъектности другого».

3. Полученные половые и микровозрастные различия в уровневых и структурных характеристиках субъектности незначительны, на основании чего можно заключить, что фактор пола и фактор возраста в данный период развития не являются ведущими факторами развития субъектности.

4. Для подросткового возраста в целом характерна тесная связь интегральных показателей субъектности со всеми категориями отношений (к себе, другим, будущему) и с защитно-совладающим поведением:

А) Ведущий вклад в отношения у мальчиков вносит «внутренне детерминированная активность», у девочек этот показатель субъектности имеет то же значение для формирования отношений, что и показатель «самоосознание и признание субъектности другого». Б) Защитно-совладающее поведение у девочек в большей степени детерминировано характеристиками субъектности, чем у мальчиков. В) По мере взросления характеристики субъектности становятся менее связанными с отношениями, но начинают в тенденции оказывать более сильное влияние на защитно-совладающее поведение.

5. Высокая выраженность интегральных показателей субъектности сопровождается поведенческими паттернами, связанными с эффективностью процесса адаптации; низкая - с неэффективностью. Обнаружено, что с ростом субъектности увеличивается уровень социально-психологической адаптированности и успеваемость. Вместе с тем наиболее принимаемы в кругу сверстников подростки со средним уровнем субъектности. Подростков с высоким уровнем субъектности отвергают лишь некоторые из класса, подростков с низким уровнем -большинство.

6. С ростом уровня субъектности обнаруживается нарастание противоречивости во взаимосвязях ее интегральных показателей, что может являться проявлением гетерохронности развития субъектности.

7. Выявлено, что субъектность по мере ее роста все больше интегрируется как с показателями отношений (к другим, будущему), так и с показателями защитно-совладающего поведения.

8. Выделено два симптомокомплекса способов реагирования: более конструктивный и менее конструктивный. Первый связан с показателем «самоосознание и признания субъектности другого», второй - с показателем «внутренне детерминированная активность».

9. Интегральные показатели субъектности отражают противоположные варианты ее развития, что дает основание выделить два типа субъектности у подростков - «Активный» и «Рефлексивный». Подростки с первым типом стремятся к самоутверждению, проявляя враждебность и агрессию по отношению к другим. Подростки со вторым типом, напротив, социально ориентированы, принимают во внимание других при выстраивании собственной линии поведения.

заключение

В проведенном диссертационном исследовании, посвященном исследованию особенностей отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности, а также в связи с половыми и микровозрастными различиями, удалось решить ряд важных задач теоретического плана.

После детального анализа литературных источников по вопросу субъектности удалось описать ее структуру, включающую в себя базовые характеристики субъектности и ее жизненные показатели. Факторный анализ позволил выделить в структуре субъектности подростков интегральные показатели: один связан с активностью и независимостью, другой - с самоосознанием и отношением к другому как к субъекту.

Анализ половых и микровозрастных особенностей субъектности показал, что влияния фактора пола и фактора возраста на уровневые и структурные показатели субъектности незначительны в данный период развития.

Выделение кластерных подгрупп, различающихся уровневыми показателями базовых характеристик субъектности, дало возможность проанализировать специфику субъектности у подростков с разным уровнем ее выраженности. Была выявлена общая тенденция развития субъектности в подростковом возрасте: по мере роста уровня субъектности наблюдается нарастающая гетерохронность в становлении ее интегральных показателей. По-видимому, субъектность в подростковом возрасте развивается либо за счет фактора «внутренне детерминированная активность», либо за счет фактора «самоосознание и признание субъектности другого».

На основе сопоставления полученных различий в структуре субъектных характеристик и их связей с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения в кластерных, половых и микровозрастных подгруппах можно констатировать следующее.

С ростом субъектности взаимовлияние субъектности и отношений усиливается, тогда как с возрастом оно существенно ослабевает. Вероятно, по мере взросления отношения перестают выступать необходимым основанием для развития субъектности, в то же время влияние субъектности на отношения по мере ее роста повышается. Обращает на себя внимание специфика взаимосвязи субъектности с отношением к себе: с возрастом только принятие себя сохраняет связь с субъектностью, видимо, выступая важным условием для ее развития. Как только субъектность достигает высокого уровня, она теряет связь с отношением к себе - высокая субъектность не предполагает однозначного принятия себя, но начинает оказывать влияние на другие категории отношений.

По мере взросления и с ростом субъектности ее влияние на защитно-совладающее поведение возрастает - в данном случае вектора развития направлены в одну сторону. У девочек защитно-совладающее поведение в большей степени, чем у мальчиков, детерминировано характеристиками субъектности. К тому же у них, как у подростков с более высоким уровнем субъектности, эффективность деятельности и поведения более тесно связаны с процессами самосознания (показателем «самоосознание и признание субъектности другого»). Указанная половая специфика может косвенно свидетельствовать о большей личностной зрелости девочек.

В целом можно заключить, что сфера влияния субъектности по мере ее роста усиливается: характеристики субъектности все больше отражаются на внутреннем содержании личности - отношениях, и на ее внешнем проявлении - защитно-совладающем поведении. При этом влияние двух интегральных характеристик субъектности в случае среднего и высокого ее уровня различно. На этом основании было выделено два типа субъектности в подростковом возрасте - «Активный» и «Рефлексивный», изучение которых может стать предметом дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи /

Ануфриюк Ксения Юрьевна

Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4844046

2 1 ДПР 2011

Санкт-Петербург - 2011

4844046

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Дерманова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Коржова Елена Юрьевна (Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена)

кандидат психологических наук Щукина Мария Алексеевна (Санкт-Петербургский институт психологии и социальной работы)

Ведущая организация: Институт психологии Российской академии

наук

Защита состоится «20» апреля 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд. 227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9, Санкт-Петербург).

Автореферат разослан « 7 » марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Макаров Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современном обществе умение человека самостоятельно строить свою жизнь, не только адаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, быть ответственным за то, что происходит с ним лично и с окружающим его миром, является крайне востребованным. В связи с этим в современной психологии активно осваивается категория субъекта, включающая рассмотрение человека как активного, деятельного существа, творчески преобразующего мир и себя, исследуется субъектность как особое качество человека. Несмотря на то, что в последние десятилетия появилось значительное количество работ, посвященных изучению субъектности, в возрастном плане она исследована недостаточно.

В центре нашего внимания - специфика субъектности в подростковом возрасте. По мнению ряда исследователей (Д.И. Фельдштейн, 1994; Г.А. Цукерман, 1995; М.А. Щукина, 2004; Д.А. Леонтьев, 2006 и др.), в этот период наблюдается наиболее интенсивное формирование субъектных качеств. Большинство работ, посвященных субъектности подростков, касается особенностей ее формирования в условиях особо организованной образовательной среды (H.A. Нестеренко, 2000; Ф.Г. Ивлева, 2000; Т.В. Прокофьева, 2001; С.А. Ольшанская, 2004; A.A. Горбунов, 2005; Т.Г. Ивошина, 2006 и др.). При этом практически отсутствуют исследования, освещающие структурные особенности субъектности, специфику ее проявлений в случае разного уровня выраженности субъектных качеств, ее половые и микровозрастные аспекты. Необходимость прояснения данных вопросов во многом определила направление нашей работы.

Под субъектностью мы понимаем интегративную характеристику личности, связанную с ее активно-преобразующими свойствами и способностями. Интерес представляют особенности взаимосвязи характеристик субъектности с отношениями и защитно-совладающим поведением. Отношения мы рассматриваем в рамках нашей работы, прежде всего, в эмоционально-оценочном аспекте. В фокусе нашего внимания наиболее значимые в подростковый период категории отношений - отношение к другим, к себе и к будущему (Д.И. Фельдштейн, 1973; И.В. Дубровина, 1975; И.С.Кон, 1982; A.A. Реан, 2003 и др.).

Поскольку поведение человека определяется одновременно сознательными и бессознательными процессами, в настоящее время среди исследователей (И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2006; В.М.Ялтонский, Н.А.Сирота, 2008; Л.И. Вассерман, В.А. Абабков, Е.А. Трифонова, 2010 и др.) получает признание идея о том, что в любой поведенческой реакции одновременно сосуществуют многочисленные и неповторимые комбинации копинг-стратегий и механизмов психологической защиты. В связи с этим прослеживается тенденция рассматривать указанные феномены вместе - как единый адаптационный процесс, как разные уровни единого механизма. Учитывая это, мы в нашей работе исследуем и копинг, и психологическую защиту, обозначая их одним термином «защитно-совладающее поведение».

Изучение особенностей отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью не являлось до этого предметом специального изучения. Наблюдается недостаток эмпирических данных по вопросу соотношения механизмов психологической защиты и субъектности. В доступной нам литературе не удалось найти исследований специфики отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью в случае разного уровня выраженности ее характеристик. Исходя из недостаточной разработанности указанных вопросов, можно констатировать актуальность проблемы исследования.

Цель исследования: изучить субъектность подростков, ее взаимосвязи с отношениями и защитно-совладающим поведением.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа литературных источников выделить базовые характеристики субъектности и ее жизненные показатели в подростковом возрасте.

2. Раскрыть структуру субъектности в подростковом возрасте.

3. Определить половую и микровозрастную специфику субъектности.

4. Выявить взаимосвязи интегральных характеристик субъектности с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения у подростков.

5. Проанализировать половые и микровозрастные различия во взаимосвязях субъектных характеристик с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения.

6. Изучить специфику проявлений субъектности в связи с отношениями и защитно-совладающим поведением в зависимости от уровня ее выраженности.

Объект исследования: характеристики субъектности, отношения и защитно-совладающее поведение.

Предмет исследования: особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности, а также половая и микровозрастная специфика субъектности в связи с отношениями и защитно-совладающим поведением. Гипотезы исследования:

1. Субъектность представляет собой интегральное личностное образование, которое проявляется в определенных свойствах, представляющих единый симптомокомплекс и образующих целостную, связную структуру. Структура субъектности подростков может быть представлена тремя уровнями: уровнем базовых характеристик, интегральных и жизненных показателей. Уровень интегральных показателей отражает особенности данного возрастного периода.

2. Более высокому уровню субъектности сопутствует положи тельное отношение к другим, себе, будущему, преобладание в репертуаре защитно-совладающего поведения зрелых защит и конструктивных стратегий. При этом повышение уровня субъектности сопровождается нарастанием гетерохронности и противоречивости ее структуры, что проявляется в качественно различных симптомокомплексах, образуемых ее показателями с отношениями и защитно-совладающим поведением.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются: идеи субъектного подхода, в частности представления о содержании и развитии субъектности человека (СЛ. Рубинштейн, 1969; A.B. Брушлинский, 1991; В.А. Петровский, 1996; К.А. Абульханова, 1997; Е.Н.Волкова, 1998; Л.И. Анцыферова, 2000; Е.Ю. Коржова, 2001; O.A. Конопкин, А.К.Осницкий, 2003;

B.B. Знаков, 2005; З.И. Рябикина, 2005; Е.А. Сергиенко, 2005; И.Б. Дерманова, 2008 и др.); положения концепции отношений А.Ф. Лазурского (1921) и В.Н. Мясищева (1966); положения отечественных и зарубежных психологов о психологической защите (Ф.В. Бассин, 1969; Ф.Е. Василюк, 1984; Л.И. Анцыферова, 1994; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2001; Э.И. Киршбаум, А.И. Еремеева, 2005; Л.Ю. Субботина, 2006; Е.Т. Соколова, 2007; S. Freud, 1923; А. Freud, 1937; N.Haan, 1977; G. Vaillant, 1977; R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte, 1979 и др.) и о копинге (H.A. Сирота, 1994; В.М. Ялтонский, 1995; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; Н.Ф. Михайлова, 1998; Л.И. Вассерман, 2003; Т.Л.Крюкова, 2004; A.B. Либина, 2008; R. Lazarus, 1966, 1970; R. Lazarus & S. Folkman, 1984; R.M. Perrez, M. Reicherts, 1992; C.J. Holahan, R.H. Moos, J.A. Schaefer, 1996 и др.).

Методы исследования. В работе использовались психодиагностические методы, направленные на исследование характеристик субъектности, особенностей отношений (к другим, к себе, к будущему) и защитно-совладающего поведения (механизмов психологической защиты и копинг-стратегий). Научная новизна состоит в следующем:

- изучена и уточнена структура субъектности в подростковом возрасте, которая, как установлено, включает в себя в качестве элементов более высокого уровня обобщения показатели «внутренне детерминированная активность», а также «самоосознание и признание субъектности другого»;

- раскрыты половые и микровозрастные особенности субъектности, в частности, показано, что факторы пола и возраста не оказывают существенного влияния на развитие субъектности в данном возрастном диапазоне;

- установлена общая тенденция развития субъектности в подростковом возрасте: по мере роста уровня субъектности наблюдается нарастающая гетерохронность в становлении ее интегральных показателей;

- впервые выявлена структура взаимосвязей субъектности с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения в зависимости от степени выраженности характеристик субъектности, а также от пола и возраста. Обнаружено, что сфера влияния субъектности по мере ее роста усиливается:

характеристики субъектности все больше отражаются на отношениях и защитно-совладающем поведении;

- выделены типы субъектности у подростков со средним и высоким ее уровнем -«Активный» и «Рефлексивный», отличающиеся характеристиками отношений и профилем защитно-совладающего поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений об особенностях субъектности в подростковом возрасте, о специфике ее взаимосвязей с отношениями и защитно-совладающим поведением в зависимости от уровня выраженности субъектных качеств, а также от пола и возраста. Полученные в работе результаты раскрывают особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разным уровнем субъектности и вносят заметный вклад в психологию развития и в решение проблемы становления субъектности подростков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты указывают на возможность прогнозирования особенностей отношений и защитно-совладающего поведения подростка через анализ степени выраженности у него субъектных качеств. Материалы, полученные в ходе исследования, могут выступить основой для разработки программ эффективной психологической помощи подросткам, направленных на повышение уровня их субъектности, могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего консультации подростков. Данные исследования могут расширить представления о подростковом возрасте в рамках программы курсов «Психология развития», «Психология подростка», «Дифференциальная психология» и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью методологических и теоретических положений, репрезентативностью обследованной выборки, применением комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования, использованием методов статистического анализа.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2009г.), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008г.), на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По тематике работы проводились лекции в старших классах ГОУ Лицея №214 Центрального района г. Санкт-Петербурга. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ. Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы пола и возраста не оказывают существенного влияния на развитие субъектности в данном возрастном диапазоне. Половые и микровозрастные влияния на уровневые и структурные показатели субъектности незначительны.

2. В структуре субъектности подростков могут быть выделены интегральные показатели - «внутренне детерминированная активность», а также «самоосознание и признание субъектности другого», отражающие особенности данного возрастного периода.

3. Подростков с более высоким уровнем субъектности отличает положительное отношение к другим, себе, будущему, преобладание в репертуаре защитно-совладающего поведения конструктивных способов реагирования.

4. Интегральные показатели субъектности образуют качественно различные симптомокомплексы: «самоосознание и признание субъектности другого» связано с принятием других и более конструктивными способами реагирования; «внутренне детерминированная активность» - главным образом, с принятием себя, отношением к будущему и менее конструктивными способами реагирования. Это дает основание выделить два типа субъектности у подростков - «Рефлексивный» и «Активный». Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

выводов, заключения, списка литературы (235 наименований, из них 33 на иностранном языке) и приложений. Основное содержание работы изложено на 212 страницах, включает 19 таблиц, 44 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, приводятся основные гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выносятся основные положения на защиту.

В первой главе «Субъектность, отношения и защитно-совладающее поведение как объекты научного анализа» проводится анализ теорий и исследований, касающихся субъектности, отношений и защитно-совладающего поведения, раскрываются особенности данных психологических феноменов в подростковом возрасте. Представлены наиболее дискуссионные вопросы субъектного подхода, среди которых вопрос о соотношении категории «субъект» с категорией «личность», вопрос о становлении и развитии субъекта, вопрос о степени устойчивости субъектных проявлений. Освещены позиции ряда исследователей по данным вопросам (С.Л. Рубинштейн, 1966; Б.Г. Ананьев, 1969; A.B. Брушлинский, 1991; К.А. Абульханова, 1997; Л.И. Анцыферова, 2000; В.В. Селиванов, 2002; Е.А. Сергиенко, 2008; И.Б. Дерманова, 2008 и др.), а также существующие в настоящее время подходы к их разрешению, представлены собственные исследовательские позиции. Проанализированы имеющиеся в науке определения понятия «субъектность». В настоящее время данное понятие не имеет единого определения в категориальном аппарате психологии. Авторы в зависимости от предмета исследования и сферы анализа психического трактуют субъектность по-разному, адресуя данное понятие к разным уровням организации свойств человека: от индивида (субъект восприятия) до индивидуальности (способ выстраивания собственного бытия), применяя как к индивидуальному, так и к коллективному субъекту. В работах зарубежных исследователей понятие субъектности не представлено. В то же время отдельные конструкты, изучаемые в рамках теории самодетерминации (E.L. Deci & R.M. Ryan, 2000, 2006, 2008; D.B. Turban, H.H. Tan, K. G. Brown & K.M. Sheldon, 2007), содержательно близки феномену субъектности.

В рамках нашей работы субъектность рассматривается как характеристика активности личности в аспекте ее социальных отношений. В связи с этим

основное внимание уделено тем атрибутам субъектности, которые адресуют нас к подструктуре личности и ее проявлениям. На основании обобщения отмеченных разными авторами атрибутов, раскрывающих общее качество субъектности, нами выделены следующие его базовые характеристики: активность (А. В. Брушлинский, 2003; Е. Н. Волкова, 1998; А. А. Горбунов, 2005; О. С. Лапкова, 2007 и др.); креативность (К. А. Абульханова, 2007; А. В. Брушлинский, 2003; Е. Ю. Коржова, 2001; В. И. Моросанова, 2003 и др.); целостность (К. А. Абульханова, 2007; А. В. Брушлинский, 2003; В. А. Петровский, 1993 и др.); рефлексивность, осознанность поведения (К.А. Абульханова, 2007; Е. Н. Волкова, 1998; A.A. Горбунов, 2005; М.В. Исаков, 2008 и др.); самодетерминация: самостоятельность (О. А. Конопкин, А. К. Осницкий, 2003; О. С. Лапкова, 2007 и др.); свобода (Е. Н. Волкова, 1998; В. А. Петровский, 1993; И.А. Серегина, 1999 и др.); ответственность (К. А. Абульханова, 2007; Е. Н. Азлецкая, 2001 и др.); внутренний локус контроля (Е. Н. Азлецкая, 2001; Л. С. Глуханюк, 2001; Е. Ю. Коржова, 2001; Ю. А. Поссель, 2005 и др.); определенная позиция в межличностных отношениях', автономность (А. В. Брушлинский, 2003; А. А. Горбунов, 2005; М. В. Исаков, 2008 и др.); понимание и принятие другого (Е. Н. Волкова, 1998; И. А. Серегина, 1999), доминантность в противоположность подчиненности, нонконформизм (Ю. А. Поссель, 2005).

Наиболее полно охватывает выделенные нами на основе контент-анализа характеристики субъектности модель субъект-объектных атрибутов, предложенная Л. В. Алексеевой (2003). Данная модель включает в себя шесть парных атрибутов, характеризующих человека как субъекта в континууме субъект-объект: активность-реактивность, автономность-зависимость, целостность-неинтегративность/фрагментарность, опосредствованность-

непосредственность, креативность-репродуктивность, самоценностность-малоценностность.

Однако анализ литературных источников показывает, что данная модель нуждается в уточнении и дополнении, по крайней мере, такими характеристиками, как самодетерминация (за счет включения внутреннего

локуса контроля) и позиция в межличностных отношениях (за счет включения независимости от других).

Субъектность, существуя как внутренняя инстанция, имеет свою представленность во внешних проявлениях человека - обеспечивает эффективность (продуктивность, успешность) осуществления активности (A.B. Брушлинский, 1999). Принимая во внимание данное обстоятельство, эффективность деятельности, поведения может рассматриваться как жизненный показатель субъектной активности.

Таким образом, на основании результатов обобщения материалов исследований субъектности нами описана теоретическая модель субъектности. Данная модель содержит первичные (базовые) характеристики субъектности: активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, самоценностность, независимость от других людей и внутренний локус контроля; а также жизненные показатели субъектности, к которым относятся показатели эффективности поведения и деятельности.

В своем исследовании мы придерживаемся онтогенетического, или эволюционного подхода, в рамках которого субъектность рассматривается как развивающееся свойство, каждый возраст вносит свой вклад в ее становление (Л.И. Божович, 1978; А.Ш. Тхостов, 1994; В.Н. Слободчиков, 1995; В.В. Селиванов, 2002; Е.А. Сергиенко, 2008).

Анализ работ отечественных авторов, посвященных особенностям субъектности в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн, 1994; Г.А. Цукерман, 1995; Т.В. Прокофьева, 2001; В.В. Селиванов, 2002; М.А. Щукина, 2004; Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, 2006 и др.), позволяет заключить, что данный возрастной период - стадия наиболее интенсивного формирования субъектных свойств личности. В качестве жизненных показателей субъектности в подростковом возрасте могут быть рассмотрены: социально-психологическая адаптированность, эффективность учебной деятельности и социальная (межличностная) эффективность (E.H. Волкова, 1998; И.А. Серегина, 1999; E.H. Азлецкая, 2001; Т. В. Прокофьева, 2001; Е. Ю. Рослякова, 2009 и др.)

В этой же главе диссертации на основе обобщения работ А.Ф. Лазурского (1923), В.Н. Мясищева (1966), С.Л. Рубинштейна (1957), Б.Г. Ананьева (1969) раскрыта проблема отношений как составляющих личности, прояснены основные компоненты, измерения (параметры), категории отношений. Отдельно освещается проблема соотношения субъектности и отношений. Отмечается, что в рамках нашего исследования с целью избежать перекрытия семантических полей категории «отношение» и категории «субъектность» отношение рассматривается как эмоционально-оценочная характеристика, основным параметром которой является модальность, субъектность, в свою очередь, рассматривается как особое качество отношения, не затрагивающее напрямую его модальности.

Поскольку объектами нашего исследования выступают подростки, в фокусе внимания наиболее значимые в этот возрастной период категории отношений: отношение к другим, отношение к себе и отношение к будущему (Д.И. Фельдштейн, 1973; И.В. Дубровина, 1975; И.С.Кон, 1982; A.A. Рсан, 2003 и др.).

Далее в диссертации освещается проблема защитно-совладающего поведения. В последнее время рядом исследователей (И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2006; H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, 2008; Л.И. Вассерман, В.А. Абабков, Е.А. Трифонова, 2010 и др.) признается необходимость при изучении способов реагирования личности на трудную жизненную ситуацию учитывать не только сознательные копинг-стратегии, но и неосознаваемые механизмы психологической защиты, поскольку часто возникают трудности в выделении совокупности условий, необходимых и достаточных для установления, является ли определенная реакция защитой или копингом. Рассмотрены взгляды зарубежных и отечественных исследователей на проблему дифференциации этих двух форм поведения (R. Lazarus, 1976; N.Haan, 1977; В.А. Ташлыков, 1984; Е.Р. Исаева, Л.И. Вассерман, 2004; H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, 2008; Е.А. Сергиенко, 2008; A.B. Либина, 2008 и др.). В отечественной психологии отмечается тенденция объединения защиты и копинга единым конструктом, в рамках нашей работы данный конструкт обозначается термином «защитно-совладающее поведение».

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены основные этапы исследования, рассмотрен объект исследования, описаны используемые психодиагностические методы и способы математической обработки эмпирических данных.

В исследовании приняли участие 213 учащихся 9-10 классов школ г. Санкт-Петербурга (средний возраст - 14,8 лет), из них 138 девочек и 75 мальчиков. Анализ проводился в двух микровозрастных подгруппах: 14- и 16-летних, в каждой по 35 человек (22 девочки и 13 мальчиков).

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач применялись следующие методики.

Для изучения характеристик субъектности: опросник «Уровень развития субъектности личности» (УРСЛ) М.А. Щукиной; показатель социально-психологической адаптированное™ и шкалы «ожидание внутреннего контроля», «ведомость» из методики СПА К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации Т.В. Снегиревой; средний балл успеваемости по основным предметам; социометрический тест (с фиксированным количеством выборов). Для изучения отношений: методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви с разработанным нами контент-анализом; шкалы «принятие себя», «принятие других» из методики СПА К. Роджерса и Р. Даймонда; Шкала временных установок (TAS) Ж. Нюттена, а также авторская анкета для оценки характера отношений с матерью и с отцом. Для исследования защитно-совпадающего поведения: тест-опросник по изучению механизмов психологической защиты (Life Style Index) Р. Плутчика. Г. Келлермана и X. Р. Конта, опросник способов совладания (WCQ) Р. Лазаруса и С. Фолкман, обе методики в адаптации Психоневрологического научно-исследовательского института им. В.М. Бехтерева.

Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов описательной статистики, t-критерия Стьюдента для независимых выборок, корреляционного, факторного и кластерного анализов (с использованием программного пакета SPSS 13.0for Windows).

В третьей главе «Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности»

представлены результаты эмпирического исследования.

В разделе 3.1. «Уровневые и структурные характеристики субъектности в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах» описаны уровневые характеристики и структура субъектности в подростковом возрасте. С целью выявления интегральных показателей в структуре базовых характеристик субъектности был проведен факторный анализ. В результате было выделено 2 фактора (табл. 1). В первый фактор вошли показатели: активность, автономность, самоценностность, креативность, ведомость. Ведущие характеристики данного фактора: убежденность в том, что человек сам «кузнец своего счастья», активность в отстаивании собственного мнения, в решении проблем, в выстраивании своих взаимоотношений с другими людьми («активность»), независимость от их отношения, самостоятельность в принятии решений, наличие обо всем своего мнения («автономность»). Данный фактор обозначен нами как «внутренне детерминированная активность».

Таблица I

Уровень интегральных показателей субъектности по результатам факторного анализа

Показатели субъектности Фактор врагц ы после ения

1 2

активность 0,853

автономность 0,838

целостность 0,757

опосредствованность 0,764

креативность 0,755

самоценностность 0,774

ведомость -0,746

ожидание внуг. контроля 0,491

Доля объяснимой дисперсии (в %) 42,32 19,68

Во второй фактор вошли показатели опосредствованность, целостность и внутренний локус контроля. Ведущие характеристики данного фактора: знание, понимание себя, склонность к самоанализу, рефлексии («опосредствованность»),

принятие во внимание желаний и интересов других людей при выстраивании собственного поведения, уважение права другого быть таким, какой он есть («целостность»). Стоит отметить, что данные показатели вошли в фактор практически с одинаковым весом, то есть самоосознание, самопонимание сопряжены с особой позицией в межличностных отношениях, умением выстраивать субъект-субъектные взаимоотношения. Второй фактор мы обозначили как «самоосознание и признание субъектности другого». Расщепление субъектности как целостного свойства на два фактора отражает, на наш взгляд, возрастные особенности субъектности подростков: интенсивное развитие самосознания и становление целенаправленной активности.

Таким образом, на основании анализа литературных источников и результатов факторного анализа структура субъектности может быть рассмотрена как иерархическое образование, включающее в себя, по крайней мере, три уровня: 1 -первичные (базовые) характеристики субъектности, 2 - вторичные (интегральные) характеристики субъектности, 3 - жизненные показатели субъектности (уровень социально-психологической адаптированности, учебная успеваемость, отраженная позиция в межличностных отношениях).

Половые различия в выраженности показателей субъектности обнаружены по креативности и успеваемости - у девочек эти показатели выше (табл. 2).

Таблица 2

Половые и микровозрастные различия средних значений показателей

субъектности

Показатели субъектности Мальчики Девочки 1- критерий 14-летние 16-летние е- критерий

М Ж> м да М да М да

1 уровень

целостность 31,1 | 6,3 | 35,3 | 5,6 | -2,91**

креативность 33,9 1 6,3 1 36,1 1 6,71 -2,27*

2 уровень

самоосознание и приз.суб.другого 40,4 5,4 43,2 5,7 -2,09*

3 уровень

успеваемость 3,6 | 0,5 | 3,9 | 0,5 | -3,81***

ур. адаптир-ти 43,9 13,9 50,0 10,8 -2,01*

кол.отриц. выб. 4,5 5,7 1,7 3,2 2,5*

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 (7-критерий Стьюдента).

Микровозрастные различия состоят в том, что с возрастом (от 14 к 16 годам) наблюдается увеличение целостности, показателя «самоосознание и признание субъектности другого», уровня социально-психологической адаптированности, обнаруживается уменьшение числа отрицательных выборов.

У мальчиков интегральные показатели субъектности вносят равнозначный вклад в детерминацию эффективности адаптационного процесса и учебной деятельности, у девочек роль показателя «самоосознание и признание субъектности другого» существеннее (рис. 1).

А) Б) _

Рис. 1. Взаимосвязи интегральных и жизненных показателей субъектности у А) мальчиков, Б) девочек

Вероятно, это можно объяснить особенностями психологии женщин: они больше ориентированы на свое внутреннее состояние, их поведение теснее связано с процессами самосознания (К. Хорни, 1993; Е.П. Кораблина, 1999; H.H. Обозов, 2001; Е.П. Ильин, 2010 и др.). Существенных микровозрастных различий в структуре субъектности не выявлено.

Раздел 3.2. «Взаимосвязи показателей субъектности и отношений в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах» посвящен анализу отношений в связи с интегральными показателями субъектности. Последние в общей группе взаимосвязаны с положительным знаком всех исследуемых категорий отношений. Это позволяет утверждать, что субъектность формируется под влиянием базовых отношений подростка и проявляется в них.

У девочек интегральные показатели субъектности образуют равное количество связей с отношениями, у мальчиков ведущим показателем выступает «внутренне детерминированная активность» (рис. 2).

С возрастом отношения становятся более независимыми от характеристик субъектности, переставая, видимо, выступать необходимым основанием для ее

развития (рис. 3). Исключение составляет принятие себя: у 16-летних признание себя активным и автономным субъектом предполагает положительное к себе отношение.

нсопрсдслсн-ть аф. оценка внут. контроль гтоложит.отн. принятие принятие

буд. буд. будущего к учителям матери других

Б)

Рис.2. Взаимосвязи интегральных показателей субъектности и отношений в подгруппе А) мальчиков, Б) девочек

Рис.3. Взаимосвязи интегральных показателей субъектности и отношений в подгруппе А) 14-летних, Б) 16-летних

В разделе 3.3. «Структурная организация показателей субъектности и защитно-совладающего поведения в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах» раскрываются особенности защитно-совладающего поведения в связи с интегральными показателями субъектности. «Внутренне детерминированная активность» (1) и «самоосознание и признание субъектности другого» (2) в целом по выборке положительно связаны с защитным механизмом

отрицание (Г1=0,28, г2=0,18 при р<0,01) и копинг-стратегиями - переоценка (г1=0,17, р<0,05; г2=0,32, р<0,01) и планирование (г,=0,24, г2=0,36 при р<0,01). Данные связи, по результатам ряда исследователей (см., например, Е.Р. Исаева, Л.И. Вассерман, 2004; Л.В. Дементьева, 2010 и др.), носят конструктивный характер. Отрицательные связи обнаружены с неконструктивными поведенческими паттернами: регрессией (г)=-0,26, г2=-0,26 при р<0,01), замещением (г,=-0,17, р<0,05; г2=-0,24, р<0,01) и копинг-стратегией - бегство (п— 0,24, г2=-0,28 при р<0,01). Выбор используемых механизмов и стратегий в большей степени определяет показатель «самоосознание и признание субъектности другого», чем показатель «внутренне детерминированная активность» (9 и 5 связей соответственно при р<0,01).

внуг. детермин. активность псосоиенка

/ планиоование

/ ^

самоосознание и признание суб-ти

самоконтооль

Рис.4. Взаимосвязи интегральных показателей субъектности и показателей защитно-совладающего поведения в подгруппе А) мальчиков, Б) девочек

У девочек субъектность в большей степени определяет репертуар защитно-совладающего поведения, чем у мальчиков (20 и 5 связей соответственно) (рис. 4), у более старших подростков - несколько больше, чем у младших (9 и 7 связей) (рис. 5).

А)

Б)

Рис.5. Взашюсвязи интегральных показателей субъектности и показателей защитно-совладающего поведения в подгруппе А) 14-летних, Б) 16-летних

В разделе 3.4. «Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разным уровнем субъектности» представлен сравнительный анализ субъектности, а также особенностей взаимосвязи ее интегральных показателей с отношениями и защитно-совладающим поведением в подгруппах с разным уровнем ее выраженности. Для выделения подгрупп испытуемых с разным уровнем субъектности использовался кластерный анализ. В основу кластеризации были положены базовые характеристики субъектности, относящиеся к 1 уровню. В итоге выборка была поделена на три кластерные подгруппы. Полученные кластеры различаются статистически достоверно по всем первичным (базовым) и вторичным (интегральным) характеристикам субъектности. Первая кластерная подгруппа может быть обозначена как «подгруппа с низким уровнем субъектности» (70 чел.), вторая - как «подгруппа со средним уровнем субъектности» (68 чел.), третья - как «подгруппа с высоким уровнем субъектности» (75 чел.). Возрастных различий в кластерных подгруппах не выявлено, по половому составу в крайних подгруппах сохраняется пропорция как в общей выборке (около 40% мальчиков и 60% девочек), в средней - девочек несколько больше (28% и 72% соответственно).

Первичный статистический анализ (табл. 3) обнаружил, что при переходе от первой ко второй и далее к третьей подгруппе возрастает уровень социально-

психологической адаптированности, то есть подростки с высоким уровнем субъектности являются наиболее адаптированными. Они также лучше учатся.

Таблица 3

Различия средних значений жизненных показателей субъектности __в кластерных подгруппах___

Жизненные показатели субъектности (3 уровень) 1 подгр. (низ. ур. субъект.) 2 подгр. (сред. ур. субъект.) 3 подгр. (выс. ур. субъект.) 1 1,2 подгр. г 2,3 подгр. 1 1,3 подгр

М Ж М Ж М Ж

уровень адаптированное™ 38,7 9,9 48,4 8,8 55 8,1 -5,84*** -4,43*** -10 3***

успеваемость 3,65 0,5 3,97 0,5 3,99 0,5 -2,52* -1,31 -3,95***

отриц. социомет. статус 9,4 7,6 4,1 2,3 4,9 4,1 2,59* -0,80 2,10*

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 (I-критерий Стьюдента).

Ровесники предпочитают подростков со средним уровнем субъектности: во 2-ой подгруппе больше число тех, у кого только положительные выборы - 46% (в 1-ой подгруппе - 36%, в 3-ей - 32%). Подростков с высоким уровнем субъектности некоторые отвергают, а с низким уровнем - отвергает большинство.

В структуре взаимосвязей разноуровневых показателей субъектности обнаруживается, что ее интегральные показатели либо независимы (в подгруппе с низким уровнем ее развития), либо связаны отрицательно (в подгруппах подростков со средним и высоким уровнем). Следовательно, по мере роста общего уровня субъектности наблюдается нарастающая гетерохронность ее интегральных показателей: более высокая внутренне детерминированная активность предполагает относительно менее развитое самоосознание, и наоборот. По-видимому, субъектность развивается либо за счет одного, либо за счет другого ее фактора. У подростков с низким уровнем субъектности оба интегральных показателя взаимосвязаны с жизненным показателем - уровнем адаптированное™. В подгруппах подростков со средним и высоким уровнем субъектности ведущая роль в детерминации жизненных показателей субъектности принадлежит фактору «самоосознание и признание субъектности другого»: он влияет и на уровень адаптированное™, и на успеваемость (у подростков со средним уровнем), и на положение в коллективе (у подростков с высоким уровнем). Таким образом, чем выше субъектность, тем шире сфера ее проявлений.

Анализ особенностей отношений в подгруппах подростков с разной выраженностью субъектности показал, что чем выше субъектность, тем выше принятие себя (11.2=-4,27, и.у=-1$1 при р<0,001), других (1|.2=-2,94, р<0,01; ^.з— 2,36, р<0,05), положительное отношение к сверстникам (1[.2=-Ъ,62,р<0,001; ^.з— 3,14, р<0,01), к учителям (ti.2-3.06, р<0,01; 11_з=-3,43, р=0,001), а также более доверительные отношения с родителями. Среди подростков со средним и высоким уровнем субъектности гораздо меньше число тех, кто с пессимизмом относится к своему будущему (1-я подгр. - 25%, 2-я - 9%, 3-я - 10%); наиболее положительную аффективную оценку своему будущему дают подростки с высоким уровнем субъектности (12-з=-2,23, р<0,05; 11.3=-2,79, р<0,01), они видят свое будущее в большей степени зависящим от них, а не от обстоятельств (12-3=-2,58, р<0,05; 1ю=-3,55, р<0,001). С ростом субъектности обнаруживается усиление как дифференциации, так и интеграции отношений. Дифференциация проявляется в независимости отношений к родителям от других показателей. Интеграция проявляется в скоординированное™ отношения к себе, сверстникам, учителям и будущему. Дифференцированность и интегрированность отношений - показатель более высокого уровня развития личности (Б.Г.Ананьев, 2001; В.Н.Мясищев, 2003

В)

Рис. 6. Взаимосвязи интегральных показателей субъектности и отношений в А) 1 подгруппе (низ. ур. суб.), Б) 2 подгруппе (сред. ур. суб.), В) 3 подгруппе (выс. ур. суб.)

По мере роста субъектности усиливается взаимовлияние интегральных показателей субъектности и отношений (рис. 6). При этом в подгруппе с высоким уровнем субъектности ее выраженность не предполагает однозначного принятия себя, но сопряжена с принятием других. Интегральные показатели субъектности в каждой из подгрупп связаны с разными категориями отношений или даже образуют противоположные взаимосвязи (в подгруппе с высоким уровнем).

Анализ особенностей защитно-совладающего поведения в подгруппах с разным уровнем субъектности выявил, что подростки с низким уровнем субъектности чаще других прибегают к использованию незрелых защитных механизмов и неконструктивных копинг-стратегий, таких как замещение (11. 2=2,78, р<0,01; 11.з=4,29, р<0,001), регрессия (11.2=2,61, р=0,01; г,.3=5,18, р<0,001), бегство от проблем (11.2=2,38, р<0,05; 1ю=4,04, р<0,001). Подростков со средним и высоким уровнем субъектности отличает более конструктивное защитно-совладающее поведение, включающее отрицание (ti.2~3.60, 11.з=-4,82 при р<0,001), планирование (ti.2~2.22, р<0,05; ti.3-3.64, р<0,001) и переоценку (1Ь2=-2,84, и.у=-2,99 при р<0,01).

Таким образом, по мере роста субъектности складывается более конструктивный стиль защитно-совладающего поведения. Также возрастает значимость матери как главного источника социальной поддержки при столкновении с жизненными трудностями, значимость же друзей снижается (число обратившихся бы за помощью к маме / друзьям: 1-я подгруппа (низ. ур. суб.) - 42% и 45% соответственно; 2-я (сред. ур. суб.) - 50% и 27%; 3- я (выс. ур. суб.) - 63% и 20%.

У подростков с высоким уровнем субъектности структура взаимосвязей механизмов психологической защиты и копинг-стратегий более интегрированная, чем у подростков со средним и низким уровнем (18, 8 и 7 связей соответственно при р<0,01), большинство связей положительные (16 из 18). Можно предположить, что интенсивное использование защитных механизмов в сочетании с копингами у подростков с высоким уровнем субъектности является показателем высокой напряженности системы их адаптационной активности. Продвинувшись несколько дальше своих сверстников в личностном развитии,

такие подростки, вероятно, лучше осознают вставшие перед ними возрастные задачи, активнее их реализуют, задействуя весь свой адаптационный потенциал.

Наблюдаются различия во взаимосвязях интегральных показателей субъектности с защитно-совладающим поведением в кластерных подгруппах (рис. 7).

Рис. 7. Взаимосвязи интегральных показателей субъектности и показателей защитно-совладающего поведения в А) 1 подгруппе (низ. ур. суб.), Б) 2 подгруппе (сред. ур. суб.), В) 3 подгруппе (выс. ур. суб.)

Во-первых, по мере роста субъектности усиливается включенность в защитно-совладающее поведение интегрального показателя «самоосознание и признание субъектности другого». Во-вторых, два интегральных показателя субъектности образуют два различных симптомокомплекса способов реагирования, при этом в подгруппах с более высоким уровнем субъектности

данные симптомокомплексы являются взаимоисключающими. «Внутренне детерминированная активность» сопряжена с менее конструктивными поведенческими паттернами (предполагает конфронтацию и замещение, исключает самоконтроль), а «самоосознание и признание субъектности другого» - с более конструктивными (планирование, принятие ответственности, реактивное образование и интеллектуализация), препятствуя при этом использованию вытеснения, регрессии, замещения и конфронтации.

Таким образом, анализ взаимосвязей интегральных показателей субъектности как с отношениями, так и с показателями защитно-совладающего поведения показал, что они образуют качественно различные, практически не пересекающиеся, а кое-где и взаимоисключающие (при среднем и высоком уровне) симптомокомплексы (рис. 6, 7). Это дает возможность описать два типа субъектности подростков.

Тип первый можно обозначить как «Активный» - подростки ощущают себя «кузнецами собственного счастья», проявляют активность в решении проблем, в выстраивании своих отношений с другими людьми, имеют обо всем свое мнение, активно его отстаивают, проявляют самостоятельность, независимость от других. При этом у них недостаточно развита способность к самоанализу, к построению субъект-субъектных взаимоотношений с другими людьми. Подростки с данным типом субъектности принимают себя (средний уровень субъектности), оценивают свое будущее как зависящее от них, как открытое, легкое и знакомое; критически настроены в адрес матери (высокий уровень). Столкнувшись с трудной жизненной ситуацией, они плохо контролируют свое поведение, часто вымещают негативные эмоции на более слабых и безопасных объектах {средний уровень), часто вступают в конфронтацию с окружающими, склонны к риску, к импульсивным действиям и необдуманным поступкам (средний и высокий уровень).

Тип второй можно обозначить как «Рефлексивный» - подростки хорошо осознают и понимают себя, обдумывают свои действия и поведение, принимают социальные нормы, выстраивают отношения с окружающими на основе равных прав и возможностей, принимают во внимание их интересы и желания, уважают право другого быть таким, какой он есть. При этом они недостаточно активны и

автономны. Таких подростков отличает принятие других (средний и высокий уровень), при этом к себе они могут относиться по-разному: как положительно, так и отрицательно. Столкнувшись с трудной жизненной ситуацией, подростки с данным типом субъектности используют достаточно конструктивные копинг-стратегии и зрелые механизмы защиты, содержание которых предполагает принятие других, то есть имеет просоциальную направленность.

ВЫВОДЫ

1. Субъектность в подростковом возрасте может быть представлена в виде иерархического образования, включающего в себя, по крайней мере, три уровня: базовые характеристики, интегральные и жизненные показатели.

2. На основании анализа литературных источников в качестве базовых характеристик субъектности выделяются: активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, самоценностность, независимость от других людей и внутренний локус контроля, в качестве жизненных показателей - уровень социально-психологической адаптированности, учебная успеваемость, отраженная позиция в межличностных отношениях. В структуре субъектности обнаружено два интегральных показателя, расщепляющих субъектность как целостное свойство на два фактора: «внутренне детерминированная активность» и «самоосознание и признание субъектности другого».

3. Полученные половые и микровозрастные различия в уровневых и структурных характеристиках субъектности незначительны, на основании чего можно заключить, что фактор пола и фактор возраста в данный период развития не являются ведущими факторами развития субъектности.

4. Для подросткового возраста в целом характерна тесная связь интегральных показателей субъектности со всеми категориями отношений (к себе, другим, будущему) и с защитно-совладающим поведением:

А) Ведущий вклад в отношения у мальчиков вносит «внутренне детерминированная активность», у девочек этот показатель субъектности имеет то же значение для формирования отношений, что и показатель «самоосознание и признание субъектности другого».

Б) Защитно-совладающее поведение девочек в большей степени детерминировано характеристиками субъектности, чем защитно-совладающее поведение мальчиков.

В) По мере взросления характеристики субъектности становятся менее связанными с отношениями, но начинают в тенденции оказывать более сильное влияние на защитно-совладающее поведение.

5. Высокая выраженность интегральных показателей субъектности сопровождается поведенческими паттернами, связанными с эффективностью процесса адаптации; низкая - с неэффективностью. Обнаружено, что с ростом субъектности увеличивается уровень социально-психологической адаптированное™ и успеваемость. Вместе с тем наиболее принимаемы в кругу сверстников подростки со средним уровнем субъектности. Подростков с высоким уровнем субъектности отвергают лишь некоторые из класса, подростков с низким уровнем - большинство.

6. С ростом уровня субъектности обнаруживается нарастание противоречивости во взаимосвязях ее интегральных показателей, что может являться проявлением гетерохронности развития субъектности.

7. Выявлено, что субъектность по мере ее роста все больше интегрируется как с показателями отношений (к другим, будущему), так и с показателями защитно-совладающего поведения.

8. Выделено два симптомокомплекса способов реагирования: более конструктивный и менее конструктивный. Первый связан с показателем «самоосознание и признания субъектности другого», второй - с показателем «внутренне детерминированная активность».

9. Интегральные показатели субъектности отражают противоположные варианты ее развития, что дает основание выделить два типа субъектности у подростков - «Активный» и «Рефлексивный». Подростки с первым типом стремятся к самоутверждению, проявляя враждебность и агрессию по отношению к другим. Подростки со вторым типом, напротив, социально ориентированы, принимают во внимание других при выстраивании собственной линии поведения.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Ануфриюк К.Ю. Защитно-совладающее поведение и его роль в социально-психологической адаптации подростков / К.Ю. Ануфриюк // Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 12, выпуск 4. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. - С. 147-153.

2. Ануфриюк К.Ю. Стратегии совладания и самоотношение старшеклассников / К.Ю. Ануфриюк // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2006 года / Под ред. Л.А. Цветковой, В.Б. Чеснокова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - С. 17-21.

3. Ануфриюк К.Ю. Совладающее поведение старшеклассников с разным уровнем самоотношения / К.Ю. Ануфриюк // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 19-21 апреля 2007 года / Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - С. 218-220.:

4. Ануфриюк К.Ю. Система отношений как фактор совладающего поведения подростков / К.Ю. Ануфриюк // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» 23-25 октября 2007 года /

Под ред. Л.А. Цветковой. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - С. 143-144.

5. Ануфриюк К.Ю. Система отношений и совладающее поведение в подростковом возрасте / К.Ю. Ануфриюк // Материалы международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего», 1-2 ноября 2007г. / Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. - С. 20-21.

6. Ануфриюк К.Ю. Возрастные и половые особенности совладающего поведения подростков / К.Ю. Ануфриюк // Материалы II международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего», 30-31 октября, 2008г. / Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко, A.C. Обухова. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. - С. 27-29.

7. Ануфриюк К.Ю. Система отношений и совладающее поведение у подростков с разным уровнем субъектности / К.Ю. Ануфриюк, И.Б. Дерманова // Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции «Психология

человека в современном мире», посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна, 15-16 октября, 2009г. Т. 4 / Отв. ред.: А.Л. Журавлев, М.И. Воловикова, Л.Г. Дикая, Ю.И. Александров. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - С. 9-16.

8. Ануфриюк К.Ю. Совладающее поведение подростков с разным уровнем субъектности / И.Б. Дерманова, К.Ю. Ануфриюк // Материалы научной конференции «Ананьевские чтения - 2009: современная психология: методология, парадигмы, теории». Вып.1 / Под ред. Л.А. Цветковой, В.М. Аллахвердова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. - С. 187-190.

9. Ануфриюк К.Ю. Микровозрастные и половые особенности субъектности подростков / К.Ю. Ануфриюк, И.Б. Дерманова // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 13 / Под ред. Л.А. Коростылевой. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. - С. 134-150.

10. Ануфриюк К.Ю. К вопросу о структуре субъектности подростков / К.Ю. Ануфриюк, И.Б. Дерманова // Личность и бытие: субъектный подход: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. - С. 15-18.

Подписано в печать 17.02.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 1915.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru