Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горбатенко, Галина Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горбатенко, Галина Львовна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы наркомании

1.1. Краткий исторический обзор

1.2. Диагностические критерии наркомании

1.2.1. Виды наркотической зависимости

1.2.2. Развитие абстиненции и толерантности

1.3. Классификация наркотиков и типы зависимости

1.4. Клиническая картина опийной наркомании

1.4.1. Диагностика опийной наркомании

1.4.2. Развитие и стадии опийной наркомании

1.4.3. Проявления абстиненции при опиумной наркомании

1.4.4. Физические особенности опийных наркоманов

1.4.5. Другие последствия опиомании

1.5. Причины, формирующие опийную зависимость

1.5.1. Наркомания, как устойчивое патологическое состояние

1.5.2. Биологическая мотивация в формировании наркотической зависимости '

1.5.3. Психологические и социально-психологические предпосылки возникновения опийной наркомании

1.5.4. Психоневрологические отклонения как причина развития наркомания

Глава 2. Интенсивные интегративные психотехнологии: теория и метод

2.1. Понятийный аппарат ИИПТ

2.2. Основные положения ИИПТ

2.3. История использования связного дыхания, как основной техники ИИПТ

2.4. Основные современные направления использования связного дыхания

2.4.1. Ребефинг

2.4.2. Вайвейшн

2.4.3. Холотропное дыхание

2.4.4. Свободное Дыхание

2.4.5. Контекстуальные тренинги

2.5. Проблема парадигмы ИИПТ

2.6. Понимание личности и трансформации в ИИПТ

2.7. Сравнительный анализ концепции ИИПТ

Глава 3. Использование влияния интенсивных групповых методов на личность опийного наркомана и групповую динамику

3.1. Влияние интенсивных групповых методов с использованием ИИПТ на личностные характеристики людей с химической зависимостью от препаратов опия и тренинговую группу

3.1.1. Характеристика выборки

3.1.2. Исследование личности наркомана

3.1.3. Исследование влияния интенсивных групповых методов с использованием ИИПТ на личность опийного наркомана и параметры групповой динамики

3.1.3.1.Стратегия проведения реабилитационной программы

3.1.3.2. Описание методик исследования

3.1.3.3. Результаты исследований и их интерпретация

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана"

Современная стадия развития цивилизации характеризуется тем, что большинство вопросов жизнеобеспечения практически сняты благодаря развитию индустриальных и информационных технологий. Человек создал для себя искусственную экологическую нишу, производит огромное количество предметов потребления, управляет сложнейшими механизмами, но его собственная психика остается постоянным источником непредсказуемых и необъяснимых проблем. Наркомания стала в настоящее время тем пороком, с которым не справляется высокоинтеллектуальное человечество.

Наркотики были известны человечеству и применялись как лечебные или одурманивающие средства еще в глубокой древности. Но, несмотря на знакомство с наркотиками и их применение в медицине, а также в быту, наркомания как заболевание получила распространение лишь после XIX века.

В начале XX века наркомания приняла угрожающие размеры. По данным Всемирной организации здравоохранения наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей.

Исследование психологических особенностей личности наркомана предполагает выяснение тех типических, характерологических черт, благодаря которым формируется наркотическая зависимость индивида. Данная информация имеет большое значение в реабилитационной и коррекционной работе психологов и социальных работников с людьми, пристрастившимися к наркотикам. С жизненными трудностями сталкиваются все люди, и задача специалиста в том, чтобы человек научился разрешать их самостоятельно.

Анализ современной литературы позволяет констатировать, что применение традиционных методов лечения алкоголизма и наркомании не дает требуемого эффекта. В современной наркологии используется большой набор специфических медикаментозных средств: психотропные, дезинтоксикационные и плазмозамещающие препараты, витамины, гормоны, микроэлементы и др. При этом, терапевтический эффект оказывается маловыраженным и нестабильным.

В последние годы в наркологии ведущую роль отводят патогенетическому лечению алкоголизма и наркомании. Используют препараты, устраняющие нарушенные нейромедиаторные процессы в лимбических структурах мозга. В этом плане большое количество работ посвящено коррекции обмена дофамина и нейропептидов. Так, в наркологической практике используют, блокаторы опиатных рецепторов (налоксон, налтрексон), антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, антиконвульсанты и др. Все перечисленные препараты не нашли широкого применения в лечении алкоголизма и наркомании, т.к. имеют множество противопоказаний, побочных эффектов и осложнений, а полученный терапевтический эффект часто является нестойким, маловыраженным. Это касается в первую очередь снятия психологической зависимости.

В связи с принятием нового закона, где вводятся ограничения на применение в наркологической практике психоактивных веществ, особо актуальным становится разработка безмедикаментозных методов снятия психологической зависимости.

В современной России весь комплекс работы с различными этапами генеза феномена наркомании - профилактики, медицинской, психолого-социальной реабилитации, находятся в зачаточном состоянии. В силу этого тема диссертационного исследования является чрезвычайно актуальной.

Исследования в области психофизиологии мозга, направленные на нахождение мозговых коррелятов тех или иных психических процессов, психических функций, дают возможность по новому осмыслить ряд психотерапевтических методик и техник, которые в последние годы стали широко использоваться в специальных лечебных заведениях и в многочисленных обществах и центрах, созданных для предоставления населению услуг психологического и психотерапевтического направления.

Большинство психотерапевтических методик можно рассматривать как комплекс приемов, направленных на взаимодействие с памятью субъекта и в частности с эмоциональной памятью.

На актуальность такого подхода указывал еще Павлов, а Л. А. Орбели писал: «Если субъективное явление есть проявление определенным закономерностям, то эти закономерности должны наблюдаться как в ряде объективно наблюдаемых явлений, так и в ряде соответствующих субъективных проявлений» (Цит. по кн. [5]). Связь мыслительных операций с процессами памяти неразрывна, поэтому выделение в любом психологическом исследовании собственно мыслительных процессов или собственно процесса памяти всегда имеет искусственный характер и определяет скорее расстановку акцентов, чем их сущность. Уже простейшие умозаключения невозможны без активации и использования базиса долгосрочной памяти вербального и невербального типов, поэтому, исходя из определения памяти, как базовой функциональной системы в структуре деятельности человека, было бы уместно рассматривать большинство психотерапевтических методик, как комплекс приемов направленных на взаимодействие с памятью субъекта и в частности с эмоциональной памятью.

Взаимодействие субъекта со своим опытом, в форме переживания и трансформации этого опыта, наиболее явно протекает в психологических и психотерапевтических техниках, основанных на использовании особых состояний сознания. В психологической литературе неоднократно отмечалось, что подобное взаимодействие будет носить характер переживания самого широкого спектра. Результатом такого переживания будет обретение человеком нового смысла или даже целого жизненного мира, где искусственно вызванное изменение состояния сознания рассматривается в качестве особого расширенного состояния сознания (РСС) обладающего большой спонтанной и целительной силой за счет доступа к резервным возможностям человеческого организма и психики.

Для комплексного использования этих психотехнологий, применяется понятие - интенсивные интегративные психотехнологии (ИИПТ), введенное в обиход современной психологии и психотерапии в начале 90-х годов В.В.Козловым.

Интенсивные интегративные психотехнологии - система теорий, концепций, моделей, а также методов, техник, практик и навыков, направленных на восстановление целостности сознания. В основе теоретических построений ИИПТ лежат положения интегративной психологии. Согласно этим положениям, психика человека является многоуровневой системой, обнаруживающей в личностно-структурированных формах опыт индивидуальной биографии, рождения, а также безграничного поля сознания, трансцендирующего материю, пространство, время и линейную причинность. С помощью осознания различные области психического объединяются в целостные смысловые пространства. Психика имеет фрагментарную структуру, и между фрагментами различных областей и уровней может существовать конфликтное напряжение. Дихотомический характер оценки человеком собственного опыта приводит к усилению интрапсихического напряжения.

Интеграция - подразумевает осознание конфликтных напряжений между фрагментами и уровнями психики и открытое принятие того, что раньше отвергалось. Способность к интеграции является основным критерием психического здоровья. Низкая способность к интеграции ведет к формированию негативной дезинтеграции и в том числе может привести к наркомании.

Наркомания (в том числе и симптомы психологических нарушений, которые наблюдаются при наркомании) представляют собой сложные многоуровневые энерго-информационные паттерны; личностная картина наркозависмости является эксплицитным порядком этих паттернов. Задача психологического применения ИИПТ - проявить их имплицитное содержание, сделать их доступными осознанию и интегрировать в целостное психическое пространство.

Практические методы ИИПТ включают в себя широкий спектр техник, общим для которых является использование целительского потенциала измененных состояний сознания (ИСС). Наиболее часто используемыми ИСС (согласно карте ИСС В. Козлова) являются трансовое, расширенное и психоделическое.

Использование терапевтического потенциала РСС, в интенсивных методах групповой работы с наркоманами, подразумевает восстановление связи симптома с поддерживающей его бессознательной структурой, уходящей корнями в биографический, перинатальный и трансперсональный уровни психики.

В настоящее время ИИТП является наиболее эффективной программой психологической работы с зависимостями. Среди перечисленных методов холотропное дыхание С. Грофа является наименее манипулятивным, в большей степени ориентированным на внутренние исцеляющие силы психики, обеспечивающим выявление и переживание актуального психологического материала, и его трансформацию. В настоящей диссертационной работе мы применяли именно холотропное дыхание, как базовый интенсивный групповой метод для работы с личностью опийного наркомана.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей личности с химической опийной зависимостью и влияния интенсивной групповой формы работы с использованием РСС на процесс коррекции личности опийного наркомана, групповую динамику, а также разработке эффективной стратегии психологической и социально-психологической реабилитации.

Объект исследования:

Группы людей, имеющие опийную наркотическую зависимость. Анализ объектов исследования осуществлялся в Наркологическом центре «Страна живых» г. Москвы, Александровской Городской больнице №17 г. Санкт-Петербурга, Институте трансперсональной психологии (г. Москва), Институте Психотерапии (г. Москва).

Предмет исследования:

Личностные особенности опийного наркомана в процессе психологической и социально-психологической реабилитации.

Гипотезы исследования:

1. Опийная наркомания приводит к деструктивным изменениям личности.

2. Процесс психологической и социально-психологической реабилитации способствует восстановлению деструктивных личностных изменений, которые произошли как следствие опийной наркомании.

3. Использование интенсивных групповых методов способствует удовлетворению потребности в ИСС, которая искаженным образом удовлетворяется при алкоголизме и наркомании и создает предпосылки социально-психологического восстановления и социальной адаптации личности.

4. групповые методы с использованием ИИПТ позитивно влияют на продуктивное изменение личности с зависимостью опийной наркоманией;

5. Наркомания на биогенетическом уровне выступает сформированная потребность, ядром которого является комплекс циклически повторяющихся эмоциональных состояний;

6. групповые методы с использованием ИИПТ являются эффективным методом работы с личностью опийного наркомана;

7. групповые методы с использованием ИИПТ положительно влияют на уменьшение психологического напряжения и улучшение эмоционального состояния, улучшение межличностных взаимоотношений в семье и на работе, личностный рост участников группы тренинга.

Задачи исследования:

1. Изучить существующие концепции, описывающие особенности опийной наркомании.

2. Выявить особенности личности и ведущую мотивацию употребления наркотических препаратов, в частности препаратов опия;

3. Дать оценку ИИПТ в целом и холотропного дыхания в частности, как способа работы с личностью опийного наркомана.

4. Разработать эффективную стратегию психологической и социально-психологической реабилитации опийного наркомана с использованием интенсивной групповой формы работы.

5. Апробировать стратегию психологической и социально-психологической реабилитации опийного наркомана с использованием интенсивной групповой формы работы и исследовать возможности практического использования ее в качестве модели.

6. Проанализировать феномены, предмет, стратегию холотропной терапии с точки зрения научных концепций, существующих в психологии.

7. Исследовать влияние интенсивной групповой формы работы с использованием РСС на процесс коррекции личности опийного наркомана, групповую динамику.

Методологическую основу исследования составили системный подход к исследованию феномена болезни химической зависимости, деятельностный подход к процессу реабилитации, психоаналитические концепции диагностики личности, гуманистические и трансперсональные методы воздействия на личность.

Методы сбора данных - для качественного исследования были проведены целенаправленные эксперименты. Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и составили психологический комплекс, включающий:

• включенное наблюдение;

• интервью;

• беседа;

• проективные методики М. Люшера (МЦВ);

• стандартизированный психодиагностический опросник Столина;

• патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) Е.Личко,

• опросник Кэттелла

• опросник самооценки тревожности (Ч.Д. Спилбергер - Ю.Л. Ханин);

• опросник на ценностно-ориентационное единство;

• проективные тесты: «Человек», «Несуществующее животное», «Дом, дерево, человек», анализ мандал;

• анкетирование.

Все примененные методики апробированы в российской психодиагностической практике и показали свою надежность и валидность.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведен анализ влияния опийной наркомании на психологические характеристики личности.

2. Эмпирическим путем определена стратегия психологической реабилитации и пути социально-психологической адаптации в группах наркоманов с опийной зависимостью.

3. Определены характер и динамика личностной трансформации при использовании интенсивной групповой формы работы.

4. Проведен анализ роли ИИПТ в целом, и холотропного дыхания в частности, в психологической реабилитации, трансформации, личностном росте лиц с опийной зависимостью и особенностей групповой динамики.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обосновано построение эффективной стратегии при взаимодействии с личностью наркомана в групповой форме психологической.

2. Сделана попытка, систематизировать теоретические психотехнические знания в рамках классических традиций, представить их системно.

3. Обозначено, экспериментально исследовано, психотехнически обеспечено, апробировано значимое звено в реабилитационном процессе между медицинской реабилитацией и социальной адаптацией.

Данное исследование позволяет эффективно построить структуру и содержание групповой тренинговой работы с наркоманами. и

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в реальной работе с наркотической зависимостью, профилактической работе с различными группами населения, позволяют прогнозировать психологические изменения при опийной наркомании и научно обоснованно структурировать групповую работу с различными формами зависимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опийная наркомания в психологическом содержании является ситуацией негативной дезинтеграции личности и приводит к деструктивным изменениям личности.

2. Процесс психологической и социально-психологической реабилитации способствует восстановлению деструктивных личностных изменений, которые произошли как следствие опийной наркомании.

3. Использование интенсивных групповых методов способствует удовлетворению потребности в ИСС, которая искаженным образом удовлетворяется при алкоголизме и наркомании и создает предпосылки социально-психологического восстановления и социальной адаптации личности.

4. Интенсивные групповые методы с использованием ИИПТ являются эффективным методом работы с личностью опийного наркомана и положительно влияют на уменьшение психологического напряжения и улучшение эмоционального состояния, улучшение межличностных взаимоотношений в социальной среде, личностный рост участников группы тренинга.

5. Интенсивные групповые методы с использованием ИИПТ являются адекватным и корректным методом психокоррекции личности опийного наркомана.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедр социальной и политической психологии ЯрГУ, семейной и возрастной психологии Гуманитарного института им. Е.Р.Дашковой, Института Психотерапии, Института трансперсональной психологи, Военном Университете войск радиационной, химической, биологической защиты г. Москвы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе проведения исследования в реабилитационных центрах С-Петербурга, г. Москвы в виде лекций, консультаций и бесед с персоналом центров, а также в виде цикла лекционных и практических занятий для практических психологов, педагогов и работников социальных служб в Институте психотерапии, Институте трансперсональной психологии, Московском Гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой, Военном Университете войск радиационной, химической и биологической защиты г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, теоретической и эмпирической глав, выводов, списка литературы (144 наименований, 12 - на английском языке) и приложений 9. Объем работы - стр. 197

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы.

1. Опийная наркомания приводит к деструктивным изменениям личности:

У опийных наркоманов значимо выражены реакция эмансипации, склонность к делинквентности, психологическая склонность к алкоголизации и они отличаются слабой устойчивостью в отношении соблазна злоупотребления алкоголем, наркотиками и другими дурманящими веществами.

Поведение наркоманов характеризуется пассивностью, стремлением избегать конфликтов, склонностью жить сегодняшним днем. Отчетливо прослеживается продолжительный период групповой психической зависимости, прежде чем выявляется индивидуальная. Социальная дезадаптация нередко предшествует возникновению самой наркомании. •

• Многим наркоманам присущи эмоциональная дезорганизация мышления, его конкретность и ригидность, несобранность, низкие умственные способности, неумение решать абстрактные задачи.

• Большинство индивидов тесно связаны с окружающими людьми, зависимы от них. В своем поведении они ориентируются на групповое мнение, нуждаются в поддержке и совете. У них, как правило, отсутствует инициатива. Одновременно наркоманов отличает холодность, критичность, сдержанность, скептицизм, обидчивость, конфликтность, стремление к уединению и чрезмерная озабоченность усложняет процесс общения.

• Наркоманы обладают повышенной возбудимостью, их отличает демонстративность и несдержанность. Довольно часто отмечаются перепады настроения, беспокойство в связи с жизненными трудностями.

• У большинства наркоманов отмечается повышенная подозрительность. Им кажется, что окружающие люди мешают, поэтому заранее подходят к ним с предубеждением. Выявляется повышенный уровень тревожности и беспокойства, фиксация на неудачах. Именно здесь мы видим противоречие: большинство их показали теплоту и добросердечие по отношению к людям. Возможно, на данную ситуацию влияет тот факт, что наркотики считаются социальным злом, и наркоман, несмотря на свое желание общаться с людьми, вынужден избегать их, чтобы не быть осужденным.

Практически у всех исследуемых наркоманов отмечаются такие черты как тревожность, ранимость, озабоченность. Они подвластны настроению, склонны к самоупрекам, в тоже время часто переоценивают свои возможности. Проявляют высокую чувствительность к одобрению или неодобрению со стороны окружающих. Имеют фобические синдромы, склонны к ипохондрии. Перед ними стоит проблема подавляющего чувства вины. Они находятся в состоянии большого напряжения и, следовательно, невротичны.

Преобладающими характеристиками являются беспокойство, плохое настроение, часто повторяющиеся депрессии. В своих самоотчетах наркоманы сообщают о подавленности, когда их критикуют в группе. Они чувствуют, что друзья не так нуждаются в них, как они в друзьях. Критика их больше расстраивает, нежели помогает.

Каждый из диагностируемых наркоманов находится в состоянии такого сильного напряжения, что оно их полностью поглощает. Им необходимо много времени, чтобы прийти в себя, когда они расстроены. Их раздражают мелочи. Они имеют трудности со сном и слишком быстро сердятся на людей. И хотя многие из данных индивидов понимают социальную нежелательность подобного поведения и прилагают достаточные усилия, чтобы скорректировать эмоциональные проявления, удается им это весьма слабо.

В наркомане мы можем вычленить следующий конфликт социально-психологического характера: ощущение своей неспособности жить в социуме, склонность к самолюбованию, самооправданию, нарушение взаимоотношений с противоположным полом, при этом выраженная потребность в признании, в любящем отношении, поклонении.

2. Интенсивная групповая работа позитивно влияет на следующие переменные личности опийного наркомана:

• Программа тренингов изменяет отношение к собственному "Я" участников, а также происходит рост самоуважения, аутосимпатии, самопринятия, саморуководства, самопонимания, снижению эмоционального напряжения и неудовлетворенности, самообвинения, ситуативной и личностной тревожности.

• Интенсивная групповая работа, воздействуя на эмоциональную сферу, приводит к уменьшению разницы между оценками желаемого и имеющегося эмоциональных состояний, следствием этого может быть сведение к минимуму риска невротизации и эмоционального срыва у участников в дальнейшем.

• Интенсивная групповая работа приводит к снижению в тревоги, вины и страха, что свидетельствует об успешной проработке синдрома депрессивного состояния, который сиптоматичен для наркоманов после биохимической чистки, как следствие эффективного высвобождения и интеграции в ходе тренинга.

• Интенсивная групповая работа способствует групповой сплоченности й возникновению положительного психологического климата, возрастанию доверия, что выражается в повышении ожидания положительного отношения от других и увеличению ценностно-ориентационного единства.

• Интенсивная групповая работа способствует росту понимания, терпимости и принятия к другим через снижение эмоциональных оценок брезгливости, презрения, вины, тревоги, гнева.

• Данные исследования говорят о том, что интенсивные методы групповой работы с применением связного дыхания являются эффективными инструментами практического психолога для решения широкого спектра эмоциональных и личностных проблем опийных наркоманов.