автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией
- Автор научной работы
- Декало, Екатерина Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией"
На правах рукописи УДК: 159.97:316.628
Декало Екатерина Эдуардовна
УРОВНИ ГОТОВНОСТИ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ (ПСИХОКОРРЕКЦИЯ, РЕАБИЛИТАЦИЯ)
19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 5 т 2014
Санкт-Петербург - 2014
005547824
' и
005547824
Работа выполнена на кафедре психотерапии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрав России
Научный доктор медицинских наук, профессор
руководитель: Курпатов Владимир Иванович
главный психотерапевт Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, заведующий психотерапевтическим центром Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городской психоневрологический диспансер №7»
Официальные доктор психологических наук, профессор оппоненты: Исаева Елена Рудольфовна
профессор кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова
Ведущая организация:
доктор медицинских наук Караваева Татьяна Артуровна
и.о. руководителя отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санк-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Миндзрав России
Защита состоится 19июняв 15 часов на заседании Совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5. Автореферат разослан «77» апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема результативных методов профилактики и способов терапии, организации медико-психологической помощи при зависимостях остается одной из наиболее важных проблем современной клинической психологии и наркологии. Ббльшее число лиц с зависимыми формами поведения отказывается от обращения за профессиональной помощью, совершая социальный уход в сторону маргинализации. Значимость развития эффективных методов профилактики и коррекции необходимо рассматривать и сквозь призму влияния нарушений поведения на криминальное и рискованное поведение лиц, создающих угрозу окружающим людям и обществу в целом. Есть основание утверждать, что эффективность этих методов напрямую влияет на изменение наркотической и криминогенной ситуации в стране и мире. Чем лучше организован лечебно-профилактический процесс, чем более активно зависимые от патологической потребности лица сотрудничают со специалистами, привержены осознанию болезненности своего состояния, тем ниже социальные последствия [Бохан H.A., 2000; Валентик Ю.В., 2002; Демина М.В., ЧиркоВ.В., 2006; Менделевич В.Д., 2007; Сирота H.A., 2005; Ялтонский В.М., 2009; Колпаков Я.В., 2009; Di demente С.С., Prochaska J.O., 1982; Medina-Mora E„ 2005; Poznyak V.B., 2005; Uchtenhagen A., 2005].
Современные исследования констатируют особую значимость концепций, построенных на базе изучения личностных свойств наркозависимых лиц с последовательным описанием направлений психологической помощи. Наиболее актуальными и эффективными в этой системе современная медицинская психология называет интегративные сквозные медико-психологические модели, объединяющие профилактическую, лечебную и реабилитационную стратегии. Такие модели основываются на личностно-развивающейся терапевтической парадигме в контексте концепции развития психологии здоровья и адаптивного развития, где особо акцентируется необходимость изучения готовности к лечению. Подчеркивается необходимость применения методов коррекции готовности к лечению и мотивации на изменение жизненного стиля потребителей наркотиков на всех этапах развития аддшсгивного процесса [Менделевич В.Д., 2001, 2007; Сирота H.A., .Ялтонский В.М., 2005].
Клинико-психологическая диагностика готовности к лечению наркозависимых вызывает зачастую существенные трудности, так как состояние пациентов осложнено сопротивлением различного уровня, что обусловливает трудности в осознании целей и мотивов лечения [Валентик Ю.В., 2002; Елшанский С.П., 2005; Тхостов А.Ш., 2001, Сирота H.A., 2003]. Снижение понимания субъективных целей лечения обусловливает, в свою очередь, преждевременный уход наркозависимых из программ реабилитации на начальных этапах и возвращение к наркотизации [Вид В.Д., 2000; Сирота H.A., 2003, Титова В.В., 2003, Prochaska J., 1992]. Актуально, таким образом, обращение к субъективному опыту больных опийной наркоманией и изучение феномена «готовности» в условиях изначально свободных от какой-либо продиктованной формы. Такую задачу позволяет решить выбор методологии практики понимания
- экзистенциально-феноменологический подход [Лэнгле А., 2004; СайкоЭ.В., 2008; Кабрин В.И., 2005; Лукьянов О.В., 2009].
Практика феноменологического метода позволяет овладеть особым типом осмысления опыта и провести анализ соотношения смыслов явлений со становлением выбора человека в момент изменений и принятия важных решений, к которым относится и ситуация лечения. Представляется возможным, выяснить, в какой мере готовность к лечению связана с уровнем ее осмысления, а также, насколько взаимосвязаны в переживаниях пациента понятия «лечение» и «болезнь».
Исследование уровней готовности к лечению наркологических больных, выделение нормативных и патологических вариантов, дает информацию о факторах, снижающих мотивацию на лечение, т.е. факторов риска сопротивления лечению и преждевременного ухода из лечебно-реабилитационных программ.
Таким образом, представляется актуальной разработка нового подхода к изучению готовности к лечению больных опийной наркоманией, как многоуровневого феномена, позволяющего выявить качественно новые закономерности этого явления. Особую важность приобретают задачи исследования диагностической прогнозируемости готовности к лечению с помощью современных методов медицинской психологии, изучения ее специфики у наркологических пациентов, описания этапов, условий и мишеней психокоррекции.
Степень разработанности проблемы
В работах российских и зарубежных исследователей констатируется значимость развития подходов, изучающих мотивацию на лечение в структуре внутренней картины болезни пациентов с зависимостями, сопротивление лечению и факторов, снижающих мотивацию. При этом констатируется недостаточность эмпирических и экспериментально-психологических исследований готовности к лечению в современной клинической психологии. В современных научных представлениях не существует четкого определения «готовности на лечение»; оно разделяется по разным сферам и локализуется в разных плоскостях знания.
На настоящий момент феноменологические исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией, с последующим анализом факторов, на нее влияющих и описанием классификацией уровней, как в российской, так и в зарубежной клинической психологии, не проводились. Этим определяется значимость направленного изучения готовности к лечению больных опийной наркоманией с выделением ее уровней и определения векторов психологической коррекции.
Цель исследования - изучить уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией.
Задачи исследования:
1) провести анализ теоретико - методологических оснований изучения феномена «готовности к лечению» в современной психологии зависимостей от психоактивных веществ;
2) провести феноменологическое исследование готовности к лечению
больных опийной наркоманией, в сравнении с группой больных артериальной гипертензией, для выявления специфики готовности к лечению пациентов исследуемой группы;
3) изучить взаимосвязи показателей готовности к лечению (смысловой сферы, мотивационпой сферы, сопротивления лечению) больных опийной наркоманией; выделить факторы, обусловливающие ее снижение и повышение;
4) определить и описать уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией;
5) разработать психокоррекционную программу психологической интервенции, направленной на повышение готовности к лечению больных опийной наркоманией; проследить динамику показателей готовности к лечению.
Объект исследования - готовность к лечению больных опийной наркоманией. Обследованы 200 больных с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости», пациентов стационарного отделения реабилитации Томского областного наркологического диспансера.
Предмет исследования - уровни готовности к лечению в связи с задачами психокоррекции.
Гипотезы исследования: 1) у больных опийной наркоманией отмечается феномен дефицитарности смысловой сферы, обеспечивающий низкий уровень готовности к лечению; 2) изменение смыслового отношения к лечению в результате применения мотивационных методов психокоррекции повышает готовность к лечению больных опийной наркоманией.
Теоретико-методологическим обоснованием диссертационного исследования послужили концепции отечественной и зарубежной науки: разработки о внутренней картине болезни (P.A. Лурия, Г.А. Арина, Ю.Г. Зубарев, Е.Р. Исаева, Б.В. Иовлев, Б.Д. Карвасарский, М.В. Коркина, Н.Д. Лакосина, А.Е. Личко, В.В. Николаева, Т.В. Рогачева, Л.Л. Рохлин, В.А. Ташлыков,
A.Ш. Тхостов), исследования мотивации на лечение зависимых от психоактивных веществ (В.М. Ялтонский, H.A. Сирота, М.В. Демина, В.В. Чирко, W.R. Miller, S. Rollnik), когнитивно-поведенческий подход в психотерапии (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, A. Ellis., A. Beck, М. Seligman, A. Lazarus), исследования мотивационной психотерапии (Н.А Сирота., В.М. Ялтонский, J. Prochaska, С. Di demente), модели профилактики рецидива наркологических больных (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, Ю.В. Валентик, М.Е. Medina-Mora), экзистенциально-феноменологический подход (А. Джорджи., Д. Келли, А. Лэнгле, Р. Мей, М. Хайдеггер, К. Ясперс), концепции изучения смысла (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Рогачева, Д. Келли,
B. Франкл, И. Ялом).
Методы исследования — феноменологический, клинико-психологический, экспериментально-психологический, статистический.
Научная новизна. В диссертации разработан и апробирован новый подход к изучению у больных опийной наркоманией готовности к лечению, как многоуровневого феномена; применена система исследования, выявившая
качественно новые закономерности исследуемого явления в медицинской психологии. Впервые представлена классификация уровней готовности к лечению больных опийной наркоманией, основанная на уровнях осмысления ситуации лечения, изучены нормативные и отклоняющиеся варианты. Впервые доказана связь уровня готовности к лечению больных наркоманией с уровнем осознания смыслов и целей. Уточнены, в рамках терминов медицинской психологии, понятия «готовность к лечению», «антинаркотический потенциал». Выделены иррациональные установки больных опийной наркоманией на лечение, разработана и внедрена программа психокоррекции.
Теоретическая значимость. Разработана теоретическая модель готовности к лечению больных опийной наркоманией. Изложены аргументы диагностической прогнозируемости готовности к лечению, доказательства результативности современных экспериментально-психологических методов. Выявлена нозологическая специфика готовности к лечению больных опийной наркоманией. Создана и обоснована модель изменений готовности к лечению больных опийной наркоманией в процессе мотивационных методов интервенции.
Практическая значимость. Разработана и внедрена в лечебно-реабилитационный процесс программа мотивационной когнитивно-поведенческой психокоррекции иррациональных установок больных на лечение, направленная на повышение их готовности к лечению: программа четко структурирована, выбор технических средств обусловлен поставленными задачами. Проведена оценка динамики готовности к лечению больных опийной наркоманией в результате применения программы психокоррекции, соответственно современным критериям эффективности; использованы методологически обоснованные критерии математического статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1) готовность к лечению больных опийной наркоманией потенциально прогнозируема: факторы могут быть выделены, измерены, скорректированы современными методами психокоррекции;
2) отношение к лечению больных опийной наркоманией на начальном этапе психокоррекции диффузно, недостаточно структурировано функциональными уровнями осмысления;
3) существуют феномены смысловой сферы, поддерживающие снижение готовности к лечению больных опийной наркоманией: смещение целей лечения, пессимистичное отношение к прогнозам, отсутствие осознания взаимосвязей с болезнью, нарушения в системе ведущих мотиваторов поведения; эти феномены специфичны для данного спектра заболеваний;
4) в результате применения мотивационных методов психокоррекции повышается готовность к лечению больных опийной наркоманией.
Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечена согласованностью основных теоретических методологических принципов, комплекса научных методов и методик, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, с данными
экспериментального исследования, использованных методов статистической обработки и качественного анализа полученных данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности ГБОУ ВПО «Сибирский Государственный медицинский университет», ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный университет». Материалы исследования использованы в разработке учебных программ основных дисциплин, спецкурсов для студентов факультетов клинической психологии, психотерапии и социальной работы «Психология отклоняющегося поведения», «Клиническая психология», «Профилактика наркомании и алкоголизма», повышения квалификации специалистов в области медицины и клинической психологии «Клиническая психология», «Когнитивно-поведенческая психотерапия», «Мотивационная психотерапия больных с зависимостями». Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательную и практическую деятельность МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» г. Томска: материалы используются на курсах повышения квалификации работников образования и здравоохранения, в рамках семинаров и тренингов для специалистов.
Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в рамках специализированных реабилитационных программ для больных психическими и поведенческими расстройствами ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» г. Томска, ГБУЗ «Пензенская областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» г. Пензы, Психотерапевтического центра СПБГБУЗ «Городской психоневрологический диспансер № 7 (со стационаром), г. Санкт-Петербурга.
Различные аспекты диссертации и выводы о результатах исследования нашли отражение в 26 опубликованных статьях и тезисах, докладывались на 11 российских и с международным участием конференциях, конгрессах и съездах, в том числе юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2007г.), Пленуме правления Российского общества психиатров «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии (г. Москва, 2007г.), научно-практической конференции «Мир адцикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (г. Санкт-Петербург, 2012г.). Научная работа по результатам диссертационного исследования «Динамика нарушений нозогнозии и мотивации к лечению больных опийной наркоманией» стала победителем конкурса молодых ученых всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья Российского общества психиатров «Психиатрия XXI века: традиции и шшовации» в 2007г.
Структура и объем работы. Отражает логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, оформлена выводами, библиографический список состоит из 213 источников (171 российских, 42 зарубежных).
Диссертация изложена на 190 страницах, иллюстрирована 17 таблицами, 12 рисунками, 22 клиническими примерами. Дополнена 4 приложениями.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются цель, задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Теоретико-методологические обоснования проблемы исследования готовности к лечению лиц, зависимых от психоактивных веществ».
В параграфе 1.1 «Современные мотивационные модели в изучении психологии лиц, зависимых от психоактивных веществ» проанализированы современные концепции системных исследований мотивации в психологической науке, в современной медицинской психологии зависимостей. Обозначена актуальность обращения к диагностическим мотивационным моделям в современной клинической психологии, связанная с попытками решения прогностических задач в контексте повышения эффективности лечебных мероприятий [Бохан H.A., Мандель А.И., 2001; Винникова М.А, 2001; Ильин Е.П., 2006; Менделевич В.Д., 2007; Керолл K.M., 2004; Сирота H.A., 2004; Ялтонский В.М., 2009; Di demente С.С., Prochaska J.O., 1982].
В параграфе 1.2. «Актуальность исследования готовности к лечению в медицинской психологии» констатируется, по результатам теоретического анализа обозначенных литературных источников, что в современных научных представлениях не существует целостного понимания «готовности»; оно разделяется по разным сферам и локализуется в разных плоскостях знания. Обозначен актуальный статус задачи изучения готовности на лечение объектом исследования системных моделей медицинской психологии и обозначение ведущих клинико-психологического, экспериментально-психологического и феноменологического методов его изучения.
В подпараграфе 1.2.1 «Экзистенциально-феноменологическое направление в изучении готовности к лечению» описана методология изучения готовностей различного рода как объекта психологических исследований, особенно в период личностных изменений и принятия человеком решений, подчеркнуто, что проблема формирования желаемой готовности неизбежно связана с культурой феноменологической интерпретации, [КабринВ.И., 2005; ЛенглеА., 2004; Олишевский С.Е., 1997; Лукьянов О.В., 2009; Франкл В., 2000; Ясперс К., 1997]: проанализированы философские основания феноменологической психологии изучения «готовности» Э. Гуссерля и его последователей посредством исследования смыслов контекста готовности. Проанализированы методы современного феноменологического анализа в контекстуальном аспекте, где главным объектом является текст, а основной категорией - смысл.
В подпараграфе 1.2.2. «Проблема изучения смыслов болезни и лечения у лиц, зависимых от психоактивных веществ» рассмотрены современные концепции изучения смысловой сферы наркологических пациентов: подчеркивается значимость концепций, где делается акцент на возможность формирования эффективных стратегий преодоления болезни и мотиваций на лечение, базирующихся на самомотивирующих смысловых механизмах
[Ленгле А., 2004; Лукьянов О.В., 2009; Рогачева Т.В., 2004; Сайко Э.В., 2008]. В условиях реабилитационного стационара, таким образом, исследуется контекст становления ситуации, преобразование естественного социального сообщества в терапевтическое [Кпочко В.Е., 2007]. Происходящий при этом процесс осознания и действие механизмов саморефлексии и самосознания также представляется недостаточно изученным и не раскрытым в полной мере [Сайко Э.В., 2008]. Таким образом, изучение организующе-образующей функции феномена смысла, проявляющейся вектором смыслового восприятия, приобретает особую значимость при системном исследовании готовности к лечению в наркологии.
Параграф 1.3. «Методологические основы изучения смысла» содержит результаты анализа концепций изучения смыслов в современной психологической науке. Исследованы концепции изучения смысла как базиса процессов саморегуляции, концепции смысла в контексте деятельности, изучения смыслового содержания в структуре персонального мифа, концепции многоуровневое™ личностных смыслов и модель функциональных взаимосвязей смысловых структур: условия нормативного и ненормативного формирования смысловых процессов, концепция смыслового восприятия действительности в критические периоды выбора [Леонтьев Д.А., 2003; Карпов М.С.. 2008; Мещерякова Э.И., 1999; Рогачева Т.В., 2004 и др.].
В параграфе 1.4. «Мотивация на лечение в структуре «внутренней картины болезни» больных, зависимых от психоактивных веществ» описаны концепции современной медицинской психологии аддикций, где исследуются «сопротивление лечению», «отношение к аддиктивной болезни», стадиальность изменений мотивации на лечение [Демина М.В.. 2002; Сирота H.A., 2005; Ялтонский В.М., 2009; Prochaska J.O., 1992; Ryan R.M., 2006; Lichtenhagen А., 2005; Marlatt G.A., 1985, Wills T.A., 1990 и др.].
Параграф 1.5. «Патопсихологические и психосемантические особенности наркозависимых, в связи с нарушениями мотивации на лечение» содержит анализ современных концепций исследований психологических особенностей наркозависимых, их влияния на мотивацию к лечению [Братусь Б.С., 1988; Василюк Ф.Е., 1988; Гульдан В.В., 1990; Валентик Ю.В., 1984; Демина М.В., 2005; Долганов Д.Н., 2008; Короленко Ц.П., 2000; Менделевич В.Д., 2007, 2010; Пятницкая И.Н., 1994; Соловьева С.Л, 2003; Врублевский А.Г., Рохлина М.Л., 1988; Сирота H.A., 2003; Ялтонский В.М., 2009; Тхостов А.Ш., 2004; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000]. Разными исследователями в этой связи называются такие свойства личности наркозависимых, как низкая эффективность функционирования блока личностно-средовых ресурсов: слабо сформированная Я-концепция, негативная самооценка, низкий уровень восприятия социальной поддержки, эмпатии, аффилиации, интернального локуса-контроля, нарушения системы потребностей, алекситимия, аутодеструктивный компонент. Подчеркивается необходимость, в связи с мотивацией на лечение, исследовать как личностные особенности в рамках экзистенциального патологического нарушения идентичности [Лукьянов О.В., 2009], так и в рамках системных мотивационно-личностных нарушений. При этом проблема недостаточно
разработана, исследования малочисленны и фрагментарны, слабо связаны с изучением эффективности психотерапевтических мероприятий.
Параграф 1.6. «Мотивационная когнитивно-поведенческая
психокоррекция в комплексном лечении и реабилитации пациентов с наркотической зависимостью» содержит описание концепций, стратегий методов и способов психокоррекции мотивации на лечение в современной медицинской психологии и наркологии [Баранов B.C., 2010; Белокрылов И.В., 2010; Бохан H.A., 2001; Валентин Ю.В., 2002; Василюк Ф.Е., 1988; Воеводин И.В., 2010; Дмитриева Т.Б.. 2004; Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., 2002; Керими Н.Б., 1996; Сирота H.A., 2005; Собкин B.C., 2004; Титова В.В.. 2003; Ялтонский В.М.. 2009; Di demente С., 1982; Ellis А., 1988, Gorski Т., 2000, Hunt G, 1973; Miller W„ 1992; Rollnick S., 1992].
Мотивация на выздоровление имеет сложную структуру и зависит от ряда факторов. При этом ее структура будет меняться в течение процесса выздоровления наркозависимого. Изучение эффективности мотивационных методов психологической интервенции называется в современной медицинской психологии актуальной областью исследования: ставится задача большей «технологичности» таких программ, поиска и изучения эффективности конкретных условий проведения, методик и техник психотерапии и психокоррекции.
Глава 2. Методы и материал исследования.
Описана концепция изучения готовности к лечению больных опийной наркоманией как модель, объединяющая три основные ее взаимосвязанные составляющие (рис. 1).
Структура готовности л пгачйнию
OMblonweeii ' ! Лнтимл|!*^гич<!(:ми4
ntupa ■' ¡Ю*еиЦ1Ч1П
МО ГМННииО! шяя еффри ПИЧНС':*«:
Рисунок 1 - Структурная модель готовности к лечению больных опийной наркоманией Готовность к лечению - индивидуальная система смысловых, поведенческих, когнитивных, эмоциональных взаимовлияний, отражающих субъективную интерпретацию ситуации лечения в контексте переживания смыслов лечения, осознания собственных потребностей и глубины клинических нарушений; определяется как актуализация антинаркотической устойчивости. Представлено описание трех этапов исследования, анализ методов. Материалом явились: основная группа - 200 человек, пациентов стационарного отделения реабилитации Томского областного наркологического диспансера с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости», средний возраст обследуемых
24,2±0,3 лет, стаж наркотизации в среднем 7,1±0,3 лет; группа сравнения - 78 больных, пациентов пропедевтического отделения факультетских клиник СибГМУ с диагнозом «Артериальная гипертензия», средний возраст 34,2±0,7 лет; в целях изучения динамики готовности к лечению после применения мотивационной психокоррекции, пациенты основной группы были разделены на две группы: первую группу (ОГ1) составили 100 больных опийной наркоманией, в лечении которых применялся метод мотивационной терапии, во вторую группу (ОГ2) вошли 100 больных опийной наркоманией, в лечении которых мотивационный метод не применялся. В остальном лечебный режим пациентов обеих групп адекватно сопоставим. Подробно представлены социально-демографические характеристики обследованных.
Феноменологическим методом исследованы 823 текста сочинений пациентов основной группы и 86 - группы сравнения. Основные методики [Олишевский С.Е., 1997; Лукьянов О.В., 2009; Витгенштейн Л.,1994; Giorgi А., 1986] - вычленение функциональных смысловых элементов (тем) в контексте их влияния на общий смысл текста (контекстуальных концептов).
Экспериментально-психологическими методиками изучались: смысловая диспозиция пациента по отношению к лечению и уровень его осмысления: «Смысловое восприятие действительности» (СВД) [Карпов М.С., 2008]; уровень дискомфорта вне употребления психоактивных веществ и патологического влечения: «Шкала оценки синдрома ангедонии» (ШОСА) [Крупицкий Е.М., 2000]; уровень сопротивления лечению: «URICA (The University of Rhode Island Change Assessment Scale)» [Прохазка Д.]; особенности мотивационно-личностной сферы: «Уровень соотношения ценностей и их доступности» (УСЦД) [Фанталова Е.Б., 1997], «Методика осознания мотивов поведения А.В.Ермолина, Е.П. Ильина» (MOM) [ИльинЕ.П., 2006]; уровень социальной адаптации: «Шкала социальной адаптации» (SASS) [Bosc М., 1997], уровень депрессии: «Шкала депрессии, А. Beck», уровень тревога: «Шкала тревоги, А. Beck».
Компьютерная статистическая обработка выполнялась с помощью программы Statistica 8.0, с использованием корреляционного анализа, методов непераметрической статистики Mann-Whitney U-test, Wilkoxon T-test, Kruskal-Wallis test, Fredman test, Cluster analysis, Factor analysis.
В главе 3 «Результаты исследования уровней готовности к лечению больных опийной наркоманией» представлены результаты исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией, в сравнении с группой больных гипертонической болезнью, результаты статистического анализа материала с применением корреляционного, факторного, кластерного анализов, описаны уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией, классифицированы нормативные и отклоняющиеся варианты.
Параграф 3.1. «Результаты феноменологического исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией». Пространство переживаний проанализировано через 21 смысловую тему. По содержанию смысловые темы
представляли характеристики темпоральности, эмоционального состояния, активности, инициальное™, направленности, рефлексии, самооценки, самореализации» (таблица 1).
Таблица 1
Результаты феноменологического анализа общих смыслов переживаний больных опийной наркоманией. Смысловые темы переживаний и их содержательные характеристики _____
Смысловые темы Содержательные характеристики Смысловые темы Содержательные характеристики
Одиночество Эмоциональное состояние Влияние (наркотика) Активность
Время (упущенное, необходимое, недостаточное для размышлений) Темпоралыюсть Готовность (к лечению, изменениям, новой жизни) Активность
Лечение Рефлексия Неудача Темпоральносгь
«Попробовать» (начать лечение) Инициалыюсть Недоверие Эмоциональное состояние
Посмотреть (на возможности клиники, других пациентов, собственные возможности и способности Активность Сила Инициальность
Усталость (от употребления, от жизни, от усилий, от влияний) Эмоциональное состояние Страх Эмоциональное состояние
Поддержка (как необходимость) Самооценка Разум Самореализация
Влияние (родителей) Активность Становление Самореализация
Окружение (значимость в выздоровлении) Активность Измерение Темпоральносгь
Победа (болезни) Самореализация Жизнь Темпоралыюсть
Прошлое (давление) Темпоральносгь
Функциональность как одна из важнейших смысловых характеристик переживаний рассмотрена в контексте влияния соответствующей функции смысловой темы на общий смысл текста. Сферы влияния рассмотрены как сферы контекстов: эмоционального переживания ситуации, временного контекста, контекста соответствия (близости/отстраненности) собственной «аутентичной» «готовности к лечению». Таким образом, выделены и исследованы контекстуальные концепты переживаний. При исследовании содержания контекстуальных концептов выявлено, что наркозависимые, на начальной стадии лечения, готовность к лечению воспринимают и оценивают диффузно в
смысловом отношении, отстраненно в пространстве «Я-Другой», отсрочено во временном отношении, недоверчиво по отношению к предстоящим усилиям и возможным результатам.
В подпараграфе 3.1.1 «Факторная структура смысловой сферы больных опийной наркоманией» результаты проведенного статистического анализа, где, в частности, выявлено, что пространство, реконструирующее внутриличностное отношение пациентов к лечению, может быть объективировано, обозначено и проинтерпретировано как пространство отношений между его частными позициями. Выявлены основные частные смысловые позиции лечения (как наиболее часто встречаемые): готовность (коэффициент встречаемости 2,98; ±0,71), одиночество (2,7; ± 0,88), время (2,17;± 0,64), лечение (2,01; ±0,33), попробовать (1,46; ±0,37), посмотреть (1,35; ±0,35), усталость (1,3; ±0,22), поддержка (1,21). В результате факторного анализа эти целевые позиции представлены 3 факторами: фактор 1 «готовность (факторная нагрузка 0,44)», «посмотреть (0,66)»; фактор 2 «усталость (0,55)», «время (0,45)»; фактор 3 «лечение (0,57)», «одиночество (0,43)».
Выделенные факторы определили структуру семантической категоризации относительно смысла и готовности к лечению больных опийной наркоманией: «уровень относительной готовности (осознанности)», «уровень относительной неготовности (неосознанности), «уровень полного интрапсихического защитного смещения целевого осознания (смещения цели)». Эти уровни требовали разработки индивидуальной, специфичной для каждого из них программы психокоррекции.
В подпараграфе 3.1.2. «Результаты анализа взаимосвязей смысловой сферы больных опийной наркоманией как смыслового восприятия действительности и готовности к лечению» описаны результаты изучения уровня осмысления ситуации лечения по методике СВД в ОГ, уровни личностных смыслов (ЛС) (таблица 2).
Таблица 2
Результаты показателей исследования СВД в группе больных опийной наркоманией
Типы ЛС Уровни смысловой сферы
Автоматиз ированный персональный общий процент
Реальные Оптимистичный 14,7 % Пластичный 32,2 % 46,9%
Защитные Ригидный 11,4% Пессимистичный 41,7% 53,1%
Общий процент 26,1 % 73,9 %
Преобладание пессимистичного ЛС свидетельствует о значительной выраженности защитных механизмов, которые формируются с активным участием персональной смысловой сферы, сопровождающейся глубокими размышлениями о ситуации. При этом рестимулируются внутренние конфликты. Поведение больных при этом безинициативно, пассивно, так как базируется на депрессивном отношении к лечению. Факторами, обеспечивающими такое
восприятие (статистически доказано, в сравнении с группой преобладающих реальных ЛС) являются: отсутствие целей лечения (U=641.0000), восприятие выбора лечиться как «внутренний конфликт» по СВД (U=675.5000), показатель уровня внутриличностного конфликта по УСЦЦ выше нормативных 37 баллов (U=717.0000), преобладание потребностного мотиватора при принятии решений по MOM (U=777.0000). Для уровня высокой готовности к лечению нормативна позиция персонального пластичного реального ЛС.
Подпараграф 3.1.3. «Результаты исследования защитных смысловых механизмов в структуре персонального мифа». Описаны смысловые феномены, поддерживающие «миф о невозможности лечения»: «одиночество» в контексте «невозможности изменений», «усталость» в контекстах «бесполезность», «сказка для начинающих наркоманов». Доказана высокая положительная корреляция с депрессивным типом восприятия лечения по СВД.
Параграф 3.2. «Результаты анализа взаимосвязей смысловой сферы и готовности к лечению больных артериальной гипертензией (сравнительный анализ основной группы и группы сравнения)». При сравнении Основной группы и Группы сравнения обнаруживается, что анализ ситуации лечения больных наркоманией в целом по группе - более глубокий, пессимистичный относительно лечения Больные артериальной гипертензией оценивают, прежде всего, значимость внешних проявлений болезни и внешних контактов вокруг болезни в контексте собственных привычек и интересов, не желая их менять. То есть больные артериальной гипертензией приходят на лечение с основной установкой «Меня должны вылечить, если у меня ухудшение состояния, значит, все другие делают что-то не так», при этом больные более активны и более осознают цели лечения. Больные опийной наркоманией приходят на лечение с основной установкой «Я пришел лечиться, меня заставляют лечиться, я не согласен, что я болен, мне будет очень трудно, и я к этому не готов», что обеспечивает низкую поведенческую активность относительно начала и продолжения лечения, поддерживает снижение критики к своему состоянию, осознания заболевания. Результаты сравнительного анализа представлены в таблице 3.
Таблица 3
Сравнительный анализ показателей готовности к лечению в Основной группе и Группе сравнения по методике СВД [Карпов М.С., 2008]__
Тип восприятия ситуации лечения Средний показатель в ОГ Средний показатель в группе сравнения U-test, значение р
«Депрессизный» 132 41 U=690.0000 р= 0,046836
«Ригидный» 19 43 U=667,5000 р=0,009744
«Внешний конфликт, преодоление которого возможно на основе компромисса» 17 47 U=702,0000 р=0,009915
Уровень осмысления ситуации лечения в ОГ 10,3%, в Группе сравнения 33,8, различия статистически достоверны (U=517.0000, р<0,01). Таким образом, следует говорить о специфичности смыслового восприятия ситуации лечения больных опийной наркоманией в сравнении с группой больных артериальной гипертензией. У больных опийной наркоманией отмечается феномен дефицитарности осмысления ситуации лечения: подтверждается первая гипотеза исследования.
Параграф 3.3. «Результаты исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией в структуре антинаркотического потенциала». Описаны результаты исследования готовности к лечению больных опийной наркоманией с помощью экспериментально-психологических методик, проведен корреляционный анализ показателей, уточнено понятие «антинаркотический потенциал» как термин современной медицинской психологии.
По результатам методики изучения ведущего мотиватора поведения (MOM), выявляется, что наркозависимые, давшие согласие на лечение в отделении реабилитации, в своем поведении, в основном, опираются на мотиваторы внешние (попросили, позвали, пригласили) и на обозначение действия (как возможность какой - либо деятельности, «что-то же нужно делать» - 78% испытуемых). А также на мотиваторы потребностей и влечений («хотел проверить себя, привлекает, манит» - 52%). Чуть меньше (37%) опираются на мотиватор интереса («интересно, любопытно было узнать....»), долженствования (29%), ответы, относящиеся к целевому блоку (27%).
Степень осознанности ведущих мотиваторов поведения является одним из факторов, влияющих на личностью смыслы лечения: в группах с персональной (нормативной) и автоматизированной (ненормативной) системой JIC по СВД обнаружены различия по методике MOM:
• целевого (U=731,5000, р<005),
• погребностного (U=694,0000, р<0,05),
• внутренних мотиваторов поведения (U=572,0000, р<0,05), с более высокими показателями в группе с персональными ЛС.
Процесс постановки цели достаточно развит у больных, пришедших в программу длительного лечения, но уровень осознания мотивационных процессов, осознанности решений, с участием внутренних мотиваторов - низкий. Это - один из факторов, обусловливающих преждевременный уход пациентов из программы реабилитации.
Изучены показатели сопротивления лечению по результатам методики URICA, определяющей стадию готовности пациента к изменениям в поведении и лечению, на 1-й стадии (сопротивление) находится 47%, на 2-й (размышление) -41%, на 3-й (действие) - 11%, на 4-й (сохранение) - 1%. Большинство пациентов не столько испытывают затруднения в решении проблемы, сколько не осознают существование проблемы. Женщины (статистически достоверно) быстрее признают наличие проблемы, мотивация к лечению у женщин стабильнее и формируется последовательнее.
Результаты исследования мотивации употребления психоактивных веществ выявляют наличие субмиссивной мотивации у 57% респондентов, атарактической мотивации у 16% респондентов, гедонистической мотивации у 13% респондентов, мотивации на базе гиперакгивации поведения у 14% респондентов. Показатель статистически достоверно влияет на уровень готовности к лечению (на нормативном уровне - преобладание псевдосолидарного типа).
Уровень патологического влечения к ПАВ в среднем составляет 26,23±6,5 балла по «Шкале ангедонии», что является повышенным показателем влечения. Сниженный уровень влечения наблюдался у 34%, средний у 60% и повышенный у 6% человек. Преобладающим является аффективный компонент (1,73±0,58 баллов), поведенческий компонент составляет 1,54±1,07 балла, идеаторный 1,08±0,78 балла. Наибольшей выраженности уровень патологического влечения достигает на первой стадии, и постепенно уменьшается при переходе на более поздние стадии.
В результате кластерного и дисперсионного анализов с предварительным разделением респондентов на лиц с высокой степенью сопротивления лечению и сниженной степенью сопротивления, вьивлена статистически достоверная взаимосвязь с показателями по СВД:
• в группе с высоким сопротивлением лечению преобладают: защитные ЛС (11=460,0000, р=0,000137), ригидные и автоматизированные ЛС (и=623,0000, р=0,042836),
• в группе со снижением сопротивления лечению - высокий уровень по шкале «осмысление» (и=436,5000, р=0,000088),
Основные типы смыслового восприятия лечения, достоверно коррелирующие с показателями высокого уровня сопротивления лечению: «избегание», «вытеснение», «депрессивный тип».
Основные типы смыслового восприятия лечения, определяющие снижение сопротивления: «ситуация, воспринимаемая как преодолимая в другом, приемлемом мировоззрении», «ситуация, воспринимаемая как внешний конфликт, преодоление которого возможно на основе дополнительного осознания и последующего сотрудничества».
Таким образом, уровень акгинаркотической устойчивости личности определили в данной работе совокупностью и взаимосвязью следующих клинико-психологических характеристик: личностные смыслы относительно лечения и избавления от зависимостей, уровень внутриличностного конфликта и осознания выбора поведенческих стратегий, выраженность патологических потребностей и нарушений в потребностной сфере, сила и активность мотивации, уровень эмоционального дискомфорта. Антинаркотический потенциал определяется в диссертации как актуализация готовности наркозависимых к лечению.
В параграфе 3.4. «Уровни готовности к лечению больных опийной наркоманией» представлена классификация уровней готовности к лечению, описаны выделенные в результате статистического анализа три уровня готовности к лече-
нию наркологических больных, определены нормативные и отклоняющиеся варианты, представлены 6 клинических примеров.
1 (уровень готовности к лечению): средний возраст 26,3±3,9 лет, продолжительность употребления 6,70±1,23 лет; феноменологический анализ: смысловые конструкты сочинений «поддержка», «посмотреть» (92%), лексические единицы со значением «активности», «цели» (82%), статистически большее количество лексических единиц «избавление», «освобождение», «обретение», «измерение» в контекстах сниженной эмоциональности и смысловой близости к концептам «разум», «переход» (56%), результаты СВД общий уровень - осмысления (высший) (100%), тип JIC — «персональный пластичный реальный» (66%); тип восприятия лечения депрессивный (17%-низкий уровень); мотиваторы поведения по MOM - целевые (100%), УСЦД -34,1 (нормативный), стадия активных действий по URICA (100%); представленность по всей выборке больных опийной наркоманией 7 %.
2 (уровень неготовности): возраст 19,7±0,90, преобладание мужчин (61 мужчина, 17 женщин), продолжительность употребления 3,45±4,21 лет; феноменологический анализ: смысловые конструкты сочинений «усталость», «время» (90%); лексические сочетания «потеря времени», «вынужден обстоятельствами», «со мной не считаются», «у меня никто не спросил», «я просто устал», «иногда нужна передышка», «бросить могу в любой момент» (92%); СВД: общий уровень - понимания (формальный) (77%), JIC -«автоматизированный защитный ригидный» (69%), тип восприятия лечения «вытеснение» (88%); MOM - внешние мотиваторы (100%), стадия по URICA-сопротивление (89%); УСЦД 24,3 (низкий); представленность по всей выборке больных опийной наркоманией 39 %.
3 (уровень смещения цели): средний возраст 29,4±2,22 лет; продолжительность употребления 9,23±3,48 лет, «деструктогенный» и «неполный» типы воспитания в родительской семье (72%), наличие психотравмирующей ситуации, повлиявшей на добровольное начало лечения (77%); феноменологический анализ: смысловые конструкты сочинений «одиночество», «лечение» (64%); контексты эмоциональны (74%); упоминание о прошлых неудачных попытках лечения (69%); СВД: общий уровень - осознания (включение собственного «Я» в лечение), JIC - «персональный пессимистичный защитный» (62%), «депрессивное восприятие лечения» (88%), «восприятие лечения как внутренний неразрешимый конфликт» (71 %); MOM — потребностные мотиваторы (76%); УСЦД - 54,9 (очень высокий); URICA — стадия размышления 58 %, стадия сопротивления — 42%; представленность по всей выборке больных опийной наркоманией 54 %.
Проведенное исследование указывает на необходимость коррекции готовности к лечению больных опийной наркоманией.
В главе 4 «Исследование динамики показателей готовности к лечению больных опийной наркоманией в результате программы мотивационной когнитивно-поведенческой психокоррекции» описана программа мотивационной когнитивно-поведенческой психокоррекции: стратегии, этапы, техники; представле-
ны результаты исследования динамики показателей готовности к лечению группы пациентов, в комплексном лечении которых использовался данный метод интервенции, в сравнении с группой пациентов, в лечении которых данный метод не применялся.
Параграф 4.1 «Основные положения, стратегии, этапы и техники мотивационной психокоррекции и реабилитации больных опийной наркоманией для повышения готовности к лечению».
Цель программы психокоррекции и реабилитации - выработка гармоничного отношения к лечению на основе когнитивной работы.
Основные мишени психокоррекции:
1) нормализация смыслового отношения к ситуации лечения, снижение значимости ситуации лечения как критической;
2) снижение восприятия ситуации лечения в депрессивном контексте, не предполагающем выбора, альтернативы: переконструирование основных схем разрешения проблем;
3) повышение осознания собственной значимости в исходе лечения, активности в процессе лечения - усиление самомотивирующих установок и механизмов;
4) снижение значимости системы противоречий относительно лечения и его исходов, ситуативное восприятие лечебной программы как программы последовательной психокоррекции;
5) включение системы реабилитационных мероприятий в структуру личностного развития, жизненных целей, смыслообразующих и смыслостроительных личностных механизмов;
6) включение систем психокоррекции в структуру личностных потребностей: работа по реализации потребностных систем;
7) осознание значимости ресурсных личностных механизмов в системе самопостроения и самоопределения целевых конструкций в системе лечения;
8) снижение значимости психотравмирующих ситуаций, неудачных попыток лечения; интенсивности психоэмоционального напряжения и переживания внутриличностных конфликтов. Повышение уверенности относительно лечения.
Психотерапия проводилась в 4 этапа, на которых внедрялись специально разработанные индивидуальный и групповые тренинги, основанные на когнитивно-поведенческих методах идентификации когниций, переконструирование (фактическое обоснование, поиск альтернатив), коррекция дисфункциональных представлений о новом поведении, об исходах лечения: техники осознания опыта, разрушение эмоциональных связей лечения с обязательным страданием, поэтапное обучение, оценка промежуточного результата.
Параграф 4.2 «Результаты динамики показателей готовности к лечению после применения программы мотивационной психокоррекции». Описаны результаты показателей внутршшчностного конфликта, сопротивления лечению, адаптации, патологического влечения, мотивов поведения в основной группе 1 (ОГ1), пациентов наркологического стационара, в лечение которых входила вышеопи-
санная программа, в сравнении с группой 2 (ОГ2), в лечении которых данный метод не применялся (таблица 4).
Таблица 4
Показатели УСЦД, сопротивления лечению, адаптации, патологического влечения, мотивов поведения в ОГ1 и ОГ2
ОГ1,1 этап. ОГ1, 2 этап ОГ2, 1 этап ОГ2,2 этап
УСЦД 39.54 ±3.92 31.73±1.26 40.91±2.66 39.99±3.56
URICA 1.63±4.98 3.22±5.66 1.88±0.67 1.23±1.02
SASS 27.63±3.44 43.11±40.25 29.62±6.41 34.80±2.14
Шкала ангедо-нии 26.23±2.84 11.33±1.18 27.19±1.57 28.99±3.28
MOM (внешний мотиватор) 3.83±1.19 1.15±0.21 3.88±2.12 3.02±2.55
MOM (потреб-ностный мотиватор) 1.19±0.13 2.02±0.16 ].44±0.56 1.49±0.33
MOM (целевой мотиватор) 0.53±015 0,90±0.31 0.66±0.89 0.69±0.25
Выявлено, что одним из основных факторов, влияющим на готовность к лечению является изменение основного мотиватора (MOM), определяющего поведение: в ОГ1 после применения мотивационной психокоррекции (таблица 5).
Таблица 5
Ведущие мотиваторы поведения в ОГ1 и ОГ2( MOM)
Мотиватор поведения Период лечения Р<
начальный (1), ед. конечный (2) 1-2 по Т-критерию в сравнении со 2-й группой (U-критерий)
Внешний мотиватор 3,83 Снижение на 44% 0,05 0,02
Мотиватор потребности 1Д9 Повышение на 77% 0,005 0,001
Мотиватор «мотивационная установка» 0,10 Повышение на 51 % 0,05 0,002
Мотиватор «прогнозирование последствий» 0,14 Повышение на 37% 0.05 0,001
Мотиватор «потребност-ная (смысловая) цель» 0,53 Повышение на 69% 0,05 0,01
К 6-му месяцу реабилитации снижение сопротивления лечению в ОГ1 происходит на фоне повышения уровня адаптации, снижения внутриличностного конфликта, повышения уровня осознания потребностей, целей поведения. Результаты представлены в таблице 6.
Таблица 6
Корреляции изменений показателей антинаркотического потенциала в ОГ1
Показатель (ср., ед.) Коэффициент корреляции rs; р <0,05 Показатель (ср., ед.)
URICA (3.22) 0,78 SASS (43.11(
URICA (3.22) -0,66 MOM (внешний мотиватор) (1.15)
URICA (3.22) 0,52 MOM (потребностный мотиватор) (2.02)
УСЦД (31.73) -0,82 SASS (43.11)
УСЦД (31.73) -0,79 MOM (целевой мотиватор) (0.90)
Шкала ангедонии (11.33) -0,66 SASS (43.11)
Шкала ангедонии (11.33) -0,33 MOM (потребностный мотив) (2.02)
По результатам исследования патологического влечения в 1-й группе про-
исходит снижение показателей в среднем на 38 % к 1-му месяцу и на 72 % - к 6-му месяцу лечения. Во 2-й группе происходит увеличение на 18 % к 1-му месяцу, снижение на 2 % к б-му месяцу.
В параграфе 4.3 «Результаты феноменологического исследования изменения готовности к лечению больных опийной наркоманией» показаны результаты изменений личностных смыслов, смысловых тем и контекстуальных концептов, определяющих готовность больных опийной наркоманией к лечению: на 13 клинических примерах феноменологическим методом исследована их трансформация (таблица 7).
Таблица 7
Трансформация контекстуальных концептов в результате психокоррекции в ОГ1
смысловая тема контекстуального концепта начальный этап психокоррекции конечный этап психокоррекции
одиночество невозможность развития, статичность возможность изменений
усталость суицидальный контекст, безвременье, антивитальность, страх состояние во время лечения (симптоматический контекст)
лечеиие неудача, анализ, попытка путь, решение
готовность ситуативность, разрыв, уход долговременность, доверие себе, докторам
жизнь прошлое, неопределенное будущее Настоящее
В целом, следует указать на положительную динамику в аспекте повышения потенциала защитных механизмов, антинаркотической устойчивости и улучшения психосоциального функционирования лиц с синдромом опийной зависимости после применения мотивационной психокоррекции, что происходит за счет позитивного изменения личностных смыслов лечения, компонентов мотивационно-личностной структуры.
Изменение уровней готовности к лечению: в результате применения моти-вационных методов психологической интервенции в реабилитационном процессе в ОГ1 повышается уровень готовности к лечению пациентов с 7 до 42 % (различия достоверны, р<0,05), в ОГ2 с 11 до 18% (различия статистически незначимы, р>0,05): подтверждается вторая гипотеза исследования.
В заключении диссертации кратко описаны организация исследования и полученные выводы, формулируются направления исследований готовности к лечению больных с зависимостями и иных нозологических групп в медицинской психологии, как исследований систем восприятия ситуаций, основанных на них когнитивно-поведенческих структур и иррациональных убеждений, с глубинным анализом субъективного опыта.
ВЫВОДЫ
1. Исследована феноменологическая структура готовности больных опийной наркоманией к лечению: выделена 21 смысловая тема и верифицирована по критериям темпоральности, эмоциональности, активности, инициальное™, направленности, рефлексии, самооценки, самореализации. Специфичными проявлениями для данной группы больных на этапе подготовки к психокоррекции являются пессимистичное отношение к прогнозам лечения, отсутствие осознания взаимосвязей с болезнью и ответственности в лечебном процессе, опора на внешний мотиватор при принятии решений, желание отсрочить или прервать курс лечения.
2. Установлена достоверная позитивная корреляционная связь сопротивления лечению с отстраненным и пессимистичным отношением к лечению (г=0,29, р<0,05, г=0,56, р<0,05 соответственно), патологическим влечением (г=0,63,р<0,05), и достоверная негативная связь с осознанием целей лечения (г=-0,81, р<0,05), вреда болезни (г=-0,77, р<0,05), мотавационной активностью (г=-0,64, р<0,05).
3. Готовность к лечению больных опийной наркоманией имеет сложную трехуровневую структуру. Нормативный уровень - «готовность» -характеризуется осмысленным отношением к лечению, осознанием целей и потребностей, наличием позитивных установок и желания изменить образ жизни, отсутствием сопротивления лечению, внутриличностного конфликта, сниженным патологическим влечением. Патологический уровень «неготовность» - характеризуется отстраненным отношением к лечению, высоким сопротивлением лечению и желанием его прервать, отсутствием активное™, низким внутриличностным конфликтом. Патологический уровень - «смещение цели» - характеризуется осознанием внутренних противоречий и потребностей, пессимистичным отношением к процессу и прогнозам лечения, отсутствием осознания взаимосвязей с болезнью и ответственности в лечебном процессе.
4. Программа коррекции иррациональных убеждений и представлений о лечении, вошедшая в комплексную лечебно-реабилитационную программу, является
эффективным средством повышения готовности к лечению больных опийной наркоманией. Ее практическое применение позволило повысить осмысление лечения (Т~42,7634, р <0,05), оптимистическое отношение к прогнозам на выздоровление (Т=38,6756, р <0,05), осознание целей (Т=35Д067, р <0,05), снизить пессимистическое отношение (Т=49,8734, р <0,05), выраженность внешнего мотиватора (Т=31,2443, р<0,05). Статистически достоверно повысился уровень готовности к лечению на 35% (Т=34,7826, р <0,05).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Декало, Е.Э. Профилактика «срывов» в реабилитации больных опийной наркоманией / Е.Э. Декало, Ю.А. Краснятова, Е.М. Редченкова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. -№ 4 (43). - С. 34-37. (0,5/0,3 п.л.)
2. Декало, Е.Э. Исследование эффективности мотивационных антистрессовых методов интервенции в профилактической и реабилитационной наркологии/ Е.Э. Декало // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. - 2007. - Т. 14, № 1. - С. 58-60. (0,3 пл.)
3. Декало, Е.Э. Мотивация к лечению при психических и поведенческих расстройствах в результате употребления опиоидов/ Е.Э. Декало, И.В. Воеводин //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2008. - № 4 (51). - С.36-38. 0,3/0,2 пл.)
4. Декало, Е.Э. Клииико-психологические маркеры суицидального риска/ И.А. Кудрявцев, Е.Э. Декало // Российский психиатрический журнал. - 2012. - № 4. -С.29-35. (0,8/04 пл.)
5. Декало, Е.Э. Психологические маркеры суицидального риска по результатам тестов Л. Сонди и М. Лютера/ И.А. Кудрявцев, Е.Э. Декало II Российский психиатрический журнал. - 2012. - №5. - С.56-65. (1,2/0,6 п.л.)
6. Декало, Е.Э. Психологические предикторы суицидального риска / И.А. Кудрявцев, Е.Э. Декало // Психическое здоровье. - 2012. -№4 (71). - С.46-54. (1/0,5 п.л.)
7. Декало, Е.Э. Готовность к лечению больных опийной наркоманией как актуализация антинаркотической устойчивости: эффективность мотивационных методов психологической интервенции/ Е.Э. Декало, В.И. Курпатов// Вестник психотерапии. - 2014 (март). - №49 (54). - С. 125-134. (1,1/0,8 п.л.)
8. Декало, Е.Э. Профилактика срыва в реабилитационной наркологии / Е.Э. Декало, Ю.А. Краснятова, Е.М. Редченкова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -№ Приложение (41).- Томск: Изд-во «Иван Федоров». - 2006 - С. 88. (0,1/0,07 п.л.)
9. Декало, Е.Э. К вопросу о применении мотивационной терапии в реабилитации лиц с синдромом опиоидной зависимости/ Е.Э. Декало // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины: сборник тезисов научной конференции с международным участием, 15-17 февраля 2006 г. / под общ. ред. Н. Г. Незнанова и Б. Д. Карвасарского. - СПб.: Изд-во НИПНИ им. В.М. Бехтерева -2006.-С. 157. (0,1 п. л.)
10. Декало, Е.Э. Применение методов когнитивно-поведенческой терапии в реабилитации лиц с синдромом опиоидной зависимости / Е.Э. Декало // Современные принципы терапии и реабилитации психически больных: материалы российской конференции плепум Правления Российского общества психиатров с участием главных пси-
хиатров и наркологов, руководителей психиатрических и наркологических учреждений, Москва, 11-13 октября- М.: Изд-во Медпрактика - 2006. - С. 294. (0,1 п.л.)
П.Декало, Е.Э. Исследование мотивационно-личностной структуры лиц с синдромом опийной зависимости, участвующих в программе медико-психологической реабилитации / Е.Э. Декало // «Что нового в современной психиатрии и психотерапии? Креативные аспекты в современном лечении», «Психоневрология в современном мире»: материалы: / Под ред. проф. Незнанова Н.Г.; ФГУ «СПб НИПНИ им. Бехтерева Росз-драва». - СПб.: Изд-во «Человек и здоровье».- 2007. - С. 178. (0,1 пл.)
12. Декало, Е.Э. Мотивация к лечению в реабилитации больных опийной наркоманией (исследование эффективности психологических методов интервенции)/ Е.Э. Декало // Актуальные вопросы современной психиатрии, психотерапии и наркологии: материалы областной научно-практической конференции 6-7 сентября 2007г. / Под.ред. Ю.А.Антропова, В.М.Николаева, В.Н.Сгибова. - Пенза: Изд-во ИП Тугушева С.Ю. -2007.-С.161-163. (0,1 п.л.)
13. Декало, Е.Э. Особенности мотивационно-личностной сферы женщин с осложненной беременностью / Е.Э. Декало, Е.В. Герасименко // Проблемы актуализации молодежного потенциала в условиях инновационного развития России: материалы молодежного сибирского психологического форума 28-29 ноября 2007г. - Томск: Изд-во ТГУ. - 2007. - С.55. (0,1/0,06 п.л.)
14. Декало, Е.Э. О методике преподавания основ профилактики аддиктивного поведения/ Е.Э. Декало // Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы: материалы научно-практической конференции . -Томск: Изд-во «Диво»,- 2007. - С. 121-125. (0,6 п.л.)
15. Декало, Е.Э. Ведущие мотиваторы поведения в структуре личности больных опийной наркоманией/ Е.Э. Декало // Человек, алкоголь, курение и ншцевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические аспекты): материалы 2-го междисциплинарного конгресса с международным участием (24-25 апреля 2008 г.)
/ Под общ. ред. акад. H.A. Яицкого. Ученые записки Санкт-Петербургского гос. мед. университета им. акад. И.П. Павлова. - 2008. - Т. XV. - № I. (Приложение) -СПб.: Изд-во СПбГМУ. - 2008. - С. 129-130. (0,2 пл.)
16. Декало, Е.Э. Мотивационная структура личности больных опийной наркоманией/ Е.Э. Декало // Современные подходы в биомедицинской, клинической, психологической и социокультурной антропологии: материалы всероссийской конференции с международным участием, в 2х частях. - Часть 1 : Вопросы биомедицинской, клинической и психологической антропологии. - Томск: Изд-во «Иван Федоров». - 2008. -С.229-230. (0,2 п.л.)
П.Декало, Е.Э. Методы мотивационной психологической интервенции в психопрофи-лакгической наркологии/ Е.Э. Декало // Актуальные вопросы психотерапии и психопрофилактики: материалы областной научно-практической конференции 2 декабря 2010г. / Под.ред. Ю.А. Антропова, В.М. Николаева, В.Б. Калистратова. - Пенза: Изд-во ИП Тугушева С.Ю. - 2010. - С. 214-219. (0,6 п.л.)
18. Декало, Е.Э. Когнитивно-поведенческие стили в структуре невротического дефекта пациентов психотерапевтического отделения/ Е.Э. Декало, A.B. Панина, В.В. Орлов // Современные методы психотерапии: материалы ежегодного научно-практического симпозиума/ Под ред. С.А. Осиповой, В.И.Курпатова. - СПб.: Изд-во СПбМАПО. -2011.-С.50-54. (0,5/0,3 ал.)
19. Декало, Е.Э. Готовность пациента к лечению: психодиагностические и психотерапевтические аспекты/ Е.Э. Декало, В.И. Курпатов // Четвертый национальный кон-
гресс по социальной психиатрии, посвященный 90-летию ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. ВЛ.Сербского». Модернизация психиатрической службы - необходимое условие улучшения общественного психического здоровья (организационные, терапевтические и профилактические аспекты): Всероссийская конференция повышение эффективности лечебно-реабилитационной помощи психически больным. / Под редакцией З.И. Кекелидзе и
B.Н. Краснова. - СПб.: Изд-во Айсинг, 2011. - С.306. (0,1/0,05 п.л.)
20. Декало, Е.Э. Опыт организации бригадной многоуровневой работы психотерапевтического отделения Современные методы психотерапии/ Е.Э. Декало, В.П. Савельев, A.B. Панина, В.В. Орлов // Современные методы психотерапии: материалы ежегодного научно-практического симпозиума/ Под ред. С.А. Осиповой, В.И. Курпатова. -СПб.: Изд-во СПбМАПО. - 2011. - С.157-162. (0,6/0,3 пл.)
21. Декало, Е.Э. Психологические факторы и механизмы суицидогенеза как критерии суицидального риска и направленной профилактики / И.А. Кудрявцев, Е.Э. Декало // Суицидология.- №2. - г. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук». - 2012. - С.3-11. (0,8/0,4 п.л.)
22. Декало, Е. Э. Экспериментальная программа мотивационной психотерапии/ Е.Э. Декало, В.И. Курпатов // Вопросы психотерапии психосоматических расстройств: сборник научных трудов областной научно-практической конференции 6 сентября 2012гЛ1од ред. Ю.А. Антропова. А.Ю. Антропова, В.Н. Сгибова, В.М. Николаева- г. Пенза: Изд-во ИП Тугушева С.Ю. - 2012. - С. 125-128. (0,4/0,3 п.л.)
23. Декало, Е.Э. Когнитивно-поведенческая психотерапия в лечении больных зависимостями/ Е.Э. Декало, В.И. Курпатов //Вопросы психотерапии психосоматических расстройств: сборник научных трудов областной научно-практической конференции 6 сентября 2012г./Под ред. Ю.А. Антропова. А.Ю. Антропова, В.Н. Сгибова, В.М. Николаева - г. Пенза: Изд-во ИП Тугушева С.Ю. - 2012,- С. 149-153. (0,5/0,3 п.л.)
24. Декало, Е.Э. Когнитивно-поведенческие стили в изучении эффективности психотерапии больных с невротическими расстройствами/ Е.Э. Декало, В.И. Курпатов // Вопросы психотерапии психосоматических расстройств: сборник научных трудов областной научно-практической конференции 6 сентября 2012г./Под ред. Ю.А. Антропова А.Ю. Антропова, В.Н. Сгибова, В.М. Николаева - г. Пенза: Изд-во ИП Тугушева
C.Ю. - 2012,- С. 122-125. (0,4/0,2 п.л.)
25. Декало, Е.Э. Бригадный подход в организации работы психотерапевтического отделения/ Е.Э. Декало, В.П. Савельев, В.Н. Сгибов, В.В. Орлов // Вопросы психотерапии психосоматических расстройств: сборник научных трудов областной научно-практической конференции 6 сентября 2012г./Под ред. Ю.А. Антропова. А.Ю. Антропова, В.Н. Сгибова, В.М. Николаева - г. Пенза: Изд-во ИП Тугушева С.Ю. - 2012. - С. 101-107. (0,7/0,4 п.л.)
26. Декало, Е.Э. Когнитивно-поведенческая психотерапия в реабилитации больных зависимостями/ Е.Э. Декало, В.И. Курпатов // Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства: материалы научно-практической конференции с международным участием 2012 / Под редакцией проф. Н.Г. Незнанова, проф. Е.М. Крупицкого. - СПб.: Изд-во «Печатный элемент». - 2012 -С.40-41. (0,2/0,1 п.л.)
Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации»
197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 46 69. Объем 1,0 у.пл.
Тираж 100 экз. Подписано в печать 08.04.2014.