Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куфтяк, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куфтяк, Елена Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕМЬЯ: ОТНОШЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

1.1 Семейные отношения и жизненный цикл семьи.

Ц. Теоретические подходы к изучению детско-родительских отношений.

1.3. Семья с ребенком: семейный стресс и воспитание детей.

ГЛАВА II. СОВЛАДАЮЩЕЕ С ТРУДНОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ В СЕМЬЕ.

2.1 Феномен соблюдающего поведения.

2.2 совладающее поведение в семье.

2.3 Физическое наказание в семье и совладающее поведение в детско-родительских отношениях.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В СЕМЬЕ, РЕГУЛЯРНО ПРИМЕНЯЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКИЕ НАКАЗАНИЯ ДЕТЕЙ.

3.1. Цель, методы, объект и предмет исследования.

3.2 Обобщенные психологические портреты семей с детьми, участвующих в эмпирическом исследовании.

3.3 Основные результаты эмпирического исследования.

3.4 Интерпретация результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей"

Актуальность исследования. С момента рождения человек сталкивается не только с глобальными природными и социальными катастрофами, но и постоянно переживает индивидуальные жизненные события, которые требуют от него адаптивных и гибких способов совладания. Проблема психологического совладания со стрессом интенсивно разрабатывается в мировой психологической пауке (R.S. Lazarus, 1980, 1986; R.S. Lazarus, S. Folk-man, 1984; R. H. Moos, 1982; N.S. Endler, J.D.A. Parker, 1990; M. Perrez, M. Reicherts, 1992). С начала 90-х годов исследование копинг-поведения становится сферой научных интересов и российских ученых, изучающих стратегии совладания, семейный стресс и копинг в здоровых семьях, людей групп риска и лиц с хроническими заболеваниями (JI.A. Китаев-Смык, 1983; Л.И. Ан-цыферова, 1994; В.М. Ялтонский, 1995; Н.Ф. Михайлова, 1998; Н.А. Русина, 1999; P.M. Грановская, И.М. Никольская, 2000; T.JI. Крюкова, 2001, 2002; М.В. Сапоровская, 2002). Существенной стороной понимания любого личностного феномена является представление о законах его формирования в онтогенезе. Однако, до настоящего момента практически не исследованы механизмы, лежащие в основе совладающего поведения с возникающими трудными жизненными ситуациями у детей.

Семья оказывается средой, где растущий человек впервые попадает в неприятные для себя жизненные ситуации. В последнее время одним из таких наиболее распространенных событий оказывается ситуация проявления домашнего насилия в семье или «жестокости к детям». Деструктивные взаимоотношения и взаимодействие в семье, характеризующиеся применением родителями физических наказаний к детям — объект многолетних исследований в психологии и педагогике (А.С. Макаренко, 1941; В.А. Сухомлинский, 1968; Е.С. Меньшикова, 1993; Н.П. Голубева, 2000; С.В. Ильина, 2000; Шёлкова В.А., 1999;А.И. Тащёва, 2000, 2002; Н.Ю. Синягина, 2001). Проявление жесткости анализируется как социально-психологический феномен и как фактор хронической психогенной травматизации ребенка. До сих пор остается множество реальных противоречий, требующих научного разрешения:

1. Между существующими у родителей воспитательными установками на продуктивное взаимодействие, сотрудничество с ребенком и дистрессом, нарушениями детско-родительских отношений в реальных трудных ситуациях, проявляющиеся в требованиях беспрекословного подчинения взрослому, жестоком отношении (физических наказаниях) к нему.

2. Между идеальными представлениями матери и отца о «хорошем, благополучном» родителе (безусловная любовь, принятие, эмоциональная поддержка ребенка) и реальным поведением родителей в стрессовых ситуациях с применением ими физических наказаний по отношению к собственному ребенку.

3. Между высокой вероятностью формирования виктимного поведения у ребенка, к которому регулярно применяют физические наказания, с одной стороны, и реальной жизненной стойкостью ребенка, воспринимающего ситуацию наказания как трудность, с которой он может совладать, мобилизуя свои внутренние и внешние ресурсы.

Проблема данного диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности совладающего поведения родителей и детей в семьях, регулярно применяющих физические наказания детей, как они связаны с отношениями в семье и уровнем ее социально-психологической адаптированности.

Целью нашего исследования является изучение особенностей совладающего поведения родителей и детей дошкольного и младшего школьного возраста в семье, регулярно применяющей физические наказания.

В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования решаются следующие задачи:

1. Проанализировать существующие в психологической литературе представления о семейном стрессе, трудностях взаимодействия в системе детско-родительских отношений и совладающем поведении родителей и детей в семье.

2. Уточнить научные представления о физическом наказании детей, причинах и возможных границах его применения в семье как характеристике детско-родительских отношений и способов совладания родителей.

3. Выявить основные характеристики, особенности совладающего поведения родителей, регулярно применяющих физические наказания детей в семье.

4. Установить особенности детского восприятия семейных отношений и совладающего поведения детей в семье, регулярно применяющей физические наказания.

5. Изучить связи и влияния: а) между копинг-поведением родителей и детей; б) между способами совладающего поведения родителей и их родительскими установками.

6. Сравнить семьи, регулярно применяющие физические наказания детей, с условно благополучными семьями по уровню социально-психологической адаптированности и установить различия между ними.

Общая гипотеза исследования: семьи, в которых регулярно применяют физические наказания детей, имеют особенности в совладающем с трудностями поведении, связанные с взаимодействием и деструктивными взаимоотношениями в семье (прежде всего, детско-родительскими). Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

• Особенности совладающего поведения детей и родителей, применяющих физические наказания, связаны между собой и взаимно влияют друг на друга. Личностное отношение к родителям для ребенка, которого регулярно наказывают в семье, выступает предиктором особого совладания с трудностями.

Родительское отношение к детям связано с особенностями совладаю-щего поведения родителей, регулярно применяющих физические наказания.

Семьи, регулярно применяющие физические наказания к детям, и условно благополучные, различаются по уровню социально-психологической адаптированности.

Социально-психологические характеристики личности родителей (не/принятие себя и других, уровень эмпатии) выступают предикторами совладания.

Объектом исследования выступают особенности совладающего поведения в семье, регулярно применяющей физические наказания детей.

Предмет исследования - стили и стратегии совладающего поведения родителей, регулярно наказывающих своих детей, и их детей от 7 до 10 лет, связанные с особенностями их личности и социально-психологического взаимодействия.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- для эмпирического изучения впервые взят такой аспект современной семьи как регулярное применение физического наказания детей, который рассматривается в качестве воспитательного воздействия и механизма совладающего поведения родителей.

- впервые изучены копинг-стратегии, использующиеся родителями и детьми в семье, регулярно применяющей физические наказания детей;

- выявляются особенности функционирования семьи, регулярно применяющей физические наказания в сфере совладания со стрессом в социально-психологическом взаимодействии;

- впервые установлены взаимосвязи между стилями совладающего поведения родителей и родительскими установками;

- проведено сравнение совладающего поведения родителей из семей, регулярно применяющих физические наказания, и условно благополучных;

- впервые показана связь совпадающего поведения родителей с копинг-стратегиями регулярно физически наказываемых детей;

- выявляется комплекс отношений - семейных, детско-родительских, складывающийся в деструктивной семье, применяющей физические наказания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложен системный анализ стрессоров в семье, воспитывающей ребенка. Выявленные качественные особенности детско-родительских отношений, их эмоционального компонента - эмпатии, социально-психологической адаптированности и совладающего поведения родителей, влияющих на возможность применения физических наказаний по отношению к ребенку, позволяют расширить социально-психологическое представление о деструкции в семейных отношениях. Впервые заявлено о роли родителей в онтогенезе детских копинг-стратегий: сходстве совладающего поведения детей и родителей, представлены доказательства взаимосвязей и взаимовлияния между копинг-поведением родителей и особенностями взаимодействия в системе детско-родительских отношений.

Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

1. Применение результатов проведенного исследования позволяет более дифференцированно оказывать психологическую помощь деструктивной семье, регулярно применяющей физические наказания детей, с учетом личностных особенностей родителей и особенностей совладающего поведения в ней.

2. Результаты исследования представляют интерес для психологической, педагогической, психотерапевтической практики и социальной работы, широко использованы при создании спецкурсов и спецпрактикумов для студентов психолого-педагогических и социально-ориентированных специальностей.

Методологической основой исследования являются:

- субъектно-деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский);

- социально-когнитивная теория и идея о самоэффеюпвности личности (А. Бандура);

- транзакциональная когнитивная теория стресса и копинга (Р. Лазару-са);

- отечественный междисциплинарный подход к психологическому сов-ладанию со стрессом и трудными жизненными ситуациями: теории профессионального и информационного стресса и адаптации (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык), личностностно-ценностный подход (Л.И. Анцыферова), клинический подход (Н.Ф. Михайлова, И.М. Никольская, В.М. Ялтонский);

- теоретические основы социальной психологии и социальной психологии семьи (Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, Л.Я. Гозман, В.Н. Дружинин, А.И. Захаров, С.А. Кулаков, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Л.А. Ре-гуш, А.С. Спиваковская, Э. Г. Эйдемиллер, Д. Майерс, R. Hill, H.I. McCubbin, Z. Rubin).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. В исследовании широко использовались: теоретический анализ социально-психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические и психодиагностические методы; качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован методический комплекс, включающий 7 методик. Предпочитаемые родителями копинг-стратегии диагностировались с помощью психодиагностической технологии - опросника «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (CISS) Н. Эидлера и Д. Паркера (адаптация T.JI. Крюковой, 2001) и копинг-теста WCQ («Опросник о способах копинга») Р. Лазаруса и С. Фолькман (адаптация коллективом исследователей под руководством Л.И. Вассермана, СПб ПНИ им. В.М. Бехтерева). Специфика дстско-родительских отношений исследовалась с помощью «Тест-опросник родительского отношения» (ОРО) А.Я. Варги, В.В. Столина (1995). Для выявления уровня эмпа-тического реагирования был использован опросник «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна (адаптация Ю.А. Менджерицкой, 1998). Шкала социально-психологической адаптированности (шкала СП А) К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптация Д.Я. Райгородского, 1998) для изучения модели отношений родителя с социальным окружением и с самим собой. Опросник копинг-стратегий детей школьного возраста И.М. Никольской и P.M. Грановской (2000) использовался с целью исследования стратегий сов-ладания с неприятными, стрессовыми событиями у детей. Проективная методика «Фильм-тест» Р. Жиля (адаптация И.Н. Гильяшевой, Н.Д. Игнатьевой, 1978) использована для изучения отношений ребенка с окружающими людьми и способах взаимодействия.

В качестве дополнительных применялись следующие методики: методика «Шкала самооценки» G.J. Manaster, R.J. Corsini (адаптация Е.В. Сидоренко, 1993) для измерения чувства недостаточности у взрослых (методика основывается на идее А. Адлера); тест незаконченных предложений Д. Сакса (адаптация Е.Т. Соколовой, 1980); проективный тест «Рисунок семьи».

Эмпирическое исследование проводилось на базе МУЗ ГП «Центр психотерапии и практической психологии» г. Костромы и образовательных учреждений: школы № 11, 15, 17, 21, 22 г. Костромы. В нем участвовало 80 семей. Общая численность выборки - 231 испытуемый. Мы выносим на защиту следующие положения:

1. В семьях, регулярно применяющих физические наказания детей, родители и дети совладают с жизненными трудностями, в основном, используя эмоционально-экспрессивные способы совладания, что более деструктивно проявляется у детей. Регулярные физические наказания становятся механизмом неэффективного совладания родителей.

2. Совладающее поведение детей и родителей, применяющих физические наказания, связаны между собой. Так, избегание как основной стиль совладающего поведения родителей и отстранение их от решения проблем, влияют на стиль совладания ребенка, лишая его поиска социальной поддержки.

3. Личностное отношение регулярно физически наказываемого ребенка к близким взрослым, в целом, более любящее, несмотря на деструктивное родительское отношение; также выступает предиктором особого совладания детей и более направлено на социальные контакты с целью поиска поддержки.

4. Совладающее поведение и установки родительского отношения взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга: а) выбор матерями стиля «эмоционально-ориентированный копинг» связан и в то же время обусловливает симбиотические отношения с ребенком; б) использование отцами из экспериментальной группы стиля «эмоционально-ориентированный копинг» влияет на социально желательный образ родительского отношения.

5. Семьи, регулярно применяющие физические наказания детей, являются деструктивными в сфере детско-родительских отношений, и уровень социально-психологической адаптированности их членов ниже, чем в условно благополучных семьях, что говорит о недостаточности их ко-пинг-ресурсов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры социальной психологии КГУ им. Н. А. Некрасова, докладывались на международной конференции «Социальная работа в современных условиях» (Вологда, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков»

Кострома, 2002), III Всероссийском съезде РПО «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Психология общения - 2003: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003).

Теоретические и эмпирические положения исследования включены в содержание учебных курсов «Детская психология», «Психология детей с нарушениями эмоциональной сферы и поведения» и спецкурсов «Агрессия и насилие в семейных отношениях», «Детско-родительское взаимодействие в семье» для студентов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, в обучающие семинары для специалистов по социальной работе, педагогов-психологов образовательных учреждений, медицинских работников (врачи, фельдшера детских поликлиник и школ).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, в который вошли 156 источников на русском и 28 на иностранных языках, приложения, иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Совладающее поведение родителей из семей, в которых регулярно применяют физические наказания детей, отличается от совладающего поведения родителей из «условно благополучных» семей:

- в совладающем поведении родителей из семей, регулярно наказывающих детей, более выражены стили «эмоционально-ориентированный копинг» и «копинг, ориентированный на избегание,», стратегии «конфронтативный копинг», «бегство-избегание», реже «проблемно-ориентированный копинг» и «самоконтроль»;

- для родителей из «условно благополучных» семей характерно использование стилей «проблемно-ориентированный копинг» и «социальное отвлечение», стратегий «планирование решения проблемы», «самоконтроль», реже используются к «эмоционально-ориентированный копинг» и стратегия «бегство-избегание».

2. Дети из семей, применяющих физические наказания, совладают с жизненными трудностями неконструктивно и неэффективно (ослабленно и противоречиво). У них отмечаются симптомы дезадаптивного поведения. Поэтому, наиболее предпочитаемыми для них являются копинг-стратегии, направленные на социальные контакты с целью получения социальной поддержки и проявление деструктивной эмоциональной экспрессии. Наименее предпочитаемыми являются копинг-стратегии, направленные на пассивное отвлечение, разрядку и поиск духовной опоры.

3. Влияние совладающего поведения обоих родителей на формирование у детей моделей совладающего поведения очень существенно. Во-первых, отмечается разная чувствительность детских копинг-стратегий к влиянию материнских и отцовских стилей совладания. Такая группа стратегий совладания у детей как активное отвлечение не попадает в зону влияния совладающего поведения родителей экспериментальной группы, а стратегии, направленные на эмоционально-деструктивную экспрессию, - под влияние родителей контрольной группы. Наиболее чувствительными к особенностям совладания матерей у детей оказываются стратегии, направленные на активное отвлечение. Рефлексивный уход, напротив, подвержен влиянию совладающего поведения отцов. Во-вторых, родители, регулярно наказывающие своих детей, выбирая позицию личной отстраненности при совладании с жизненными трудностями и избегая контактов с окружающей действительностью, лишают ребенка потребности искать социальную поддержку. «Благополучные» родители, демонстрируя активность в поиске разрешения трудных ситуаций, тормозят у ребенка потребность в активно-пассивном отвлечении и снижают потребность в поиске социальной поддержки.

4. Исследование подтвердило гипотезу о разном уровне социально-психологической адаптированности членов деструктивных и «благополучных» семей. Родители экспериментальной группы менее уверены в себе, более чувствительны к происходящим изменениям и хуже справляются с возникающими трудными ситуациями, тогда как «нормальные» родители, являются наиболее адаптированными и подготовленными к происходящим переменам в окружающей среде и внутрисемейной жизни.

5. Выявлены разнообразные, порой противоречивые, взаимосвязи между особенностями совладающего поведения и установками родительского отношения. Наибольшее влияние совладающее поведение родителей оказывает на их контроль за поведением ребенка. В малой степени оно влияет на эмоциональное отношение к ребенку и восприятие ребенка родителем. Наиболее благоприятно сказывается на родительском отношении у матерей экспериментальной группы, и у «благополучных» родителей (мать, отец) стратегия «отвлечение». Самым неблагоприятным у матерей оказывается стиль «эмоционально-ориентированный копинг», у отцов - «избегание», «бегство-избегание». В целом, стратегий совладания, оказывающих негативное влияние на родительское отношение к ребенку, больше, чем влияющих позитивно.

6. Выявлены взаимосвязи между социально-психологическими свойствами личности (характеристики адаптированности и эмоциональный отклик личности - уровень эмпатии) и стилям и/стратегиям и совладающего поведения: в экспериментальной группе родителей высокий уровень показателей дезадаптированности и низкий уровень развития эмпатии влияет на выбор стилей, связанных с неконструктивным решением проблем; в группе родителей из «нормальных семей» низкие показатели дезадаптированности и высокие показатели эмпатии способствуют конструктивному разрешению проблем. Этот вывод подтверждает результаты зарубежных исследователей: ресурсы личности (самоуважение, адекватное взаимодействие в другими людьми, эмпатия) тесно связаны с успешным совладающим поведением, обеспечивающими адаптацию к социальной среде и жизненный стиль человека.

7. Личностное отношение детей из экспериментальной группы к окружающим людям отличается от такового у их сверстников из «нормальных» семей. Они находятся в эмоционально значимых отношениях с родителями как супружеской четой, а также бабушками/дедушками (или другими родственниками) и другими детьми, выступающими для него замещающими фигурами в общении. В сравнении с родительским отношением детское отношение к наказывающим родителям оказалось более лояльным, благожелательным и корректным, ребенок прощает родителей за проявление деструктивности в отношении к нему.

8. Личностное отношение детей из семей, регулярно применяющих физические наказания, с близкими взрослыми (матерью, отцом и родителями, как супружеской парой) является предиктором особого совладания детей с трудными жизненными ситуациями. Значимость отношений с отцом и родительской четой способствуют у мальчиков формированию пассивного совладания со стрессом. Значимость отношений с близкими взрослыми способствовуют у девочек формированию стратегий, направленных на поиск социальной поддержки и деструктивной эмоциональной экспрессии.

Таким образом, проведенное нами исследование подтверждает первоначальные гипотезы об особенностях совладающего поведения в семье, регулярно применяющей физические наказания, а также об особой связи совладания с родительским отношением и определенным уровнем социально-психологической адаптации родителей.

9. В семье, регулярно применяющей физические наказания детей, дест-руктивность во взаимоотношениях и родительская некомпетентность влияют на благополучие ребенка, препятствуют его нормальной социализации и вызывают состояние внутреннего дискомфорта у членов семьи. В результате не создаются условия для удовлетворения важнейшей потребности ребенка в безопасности, а потребность в привязанности подвергается серьезному испытанию, что, в свою очередь, усиливает процессы его социальной дезадаптации. Семья, в целом, нуждается в психологической помощи и коррекции.

Ю.Проведенное эмпирическое исследование, на наш взгляд, дает основания для вывода о том, что применение родителями физических наказаний к ребенку можно рассматривать как специфическую стратегию совладания с родительским стрессом, как механизм совладания с трудностями взаимодействия, в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы психологических особенностей человека в трудных, неблагоприятных, критических ситуациях - наиболее актуальные в современной психологии, поскольку связаны с вопросами формирования и проявления поведения человека в ситуациях неблагополучия, с пониманием сущности различного рода воздействий, с предотвращением негативных психологических последствий в рамках оказания психологической помощи.

В 60-е годы прошлого столетия начинает самостоятельно разрабатываться проблематика жестокого обращения с детьми в связи с общественным признанием темы «abuse» - использования родителем ребенка в качестве сексуального объекта. Вопрос, который неизменно возникает при изучении данной проблемы - что же, собственно, считать жестоким обращением, насилием или злоупотреблением ребенком. Среди исследователей не существует единого мнения по данному вопросу. Злоупотребление (Т.С. Сулимова, В.А. Шелкова), жестокое обращение (И.А. Алексеева, Э. Бенаму), агрессивное обращение, пренебрежение (А.Н. Голик, И.В. Грачев, С.В. Ильина, Е.И. Цымбал), синдром опасного обращения с детьми (В.А. Шелкова), child abuse/neglect, maltreatment или mistreatment - это широкий, но не полный диапазон наносящих вред ребенку действий со стороны людей, которые должны заботиться о ребенке. Во многих понятиях и определениях акцент делается именно на физическом или психологическом ущербе, наносимом ребенку со стороны взрослого, или отказе в поддержке и защите ребенка от подобного ущерба со стороны лиц, обязанных осуществлять заботу о ребенке.

Физические наказания детей в России широко распространены, и у многих родителей такого рода обращение связано с представлением о хорошем родительстве. Однако, именно эти действия создают серьезную угрозу психическому здоровью, развитию и безопасности ребенка, нарушая право ребенка на защиту и заботу. В отличие от многих западных стран, в России нет специального закона либо указа о запрете телесных наказаний, в то время как нанесение жестоких травм со значительными последствиями для здоровья ребенка может быть уголовно наказуемым.

Наше исследование обусловлено постановкой ряда вопросов, на которые предстояло найти ответы: Как справляются с трудностями члены семьи, в которой регулярно наказывают ребенка? Что мешает/помогает им справляться с этими трудностями? Какое влияние оказывает совладающее поведение родителей из таких семей на родительское отношение и становление модели совладания у детей?

Особое значение в проведении эмпирического исследования придавалась отбору и формированию основной и контрольной групп, таю как именно от тщательности отбора групп зависели результаты данной работы. Условием формирования экспериментальной группы явилось обращение за психологической помощью в «Центр», далее для отбора использовали включенное наблюдение и полуструктурировапное интервью, позволившее нам подробно рассмотреть семейную структуру. При отборе «условно благополучных» семей особое внимание уделялось сбору экспертных оценок.

Подводя итоги данного исследования, необходимо отметить следующее.

Во-первых, главная гипотеза о существовании особенностей в совла-дающем поведении семей, регулярно применяющих физические наказания, была доказана. Родители из деструктивных семей используют эмоционально-экспрессивные формы совладания, что ведет к нссовладанию с проблемами. Родители из «нормальных» семей эффективно, проблемно-ориентированно справляются с трудностями.

Гипотеза о различиях в совладающем поведении детей из деструктивных и «нормальных» семей также подтвердилась. Сравнение копинг-стратегий детей, регулярно подвергающихся физическим наказаниям, и их «благополучных» сверстников, позволило выявить качественные особенности совладания: ориентацию детей из деструктивных семей на помощь окружающих и использование эмоциональной экспрессии.

Далее, не менее значимым результатом нашего исследования является доказательство того, что совладающее поведение родителей является фактором формирования совладающего поведения ребенка.

Результаты проведенного исследования показывают, что от того, как родитель совладает с трудными ситуациями детско-родительского взаимодействия, в определенной степени зависит и качество родительского отношения. Так, мы обнаружили, что контроль за поведением ребенка находится под наибольшим воздействием совладающего поведения. В то же время эмоциональное отношение к ребенку и восприятие ребенка родителем зависят от стратегий в меньшей степени.

Мы измеряли уровень социально-психологической адаптированности членов семей как объективный показатель того, что семья успешно/неуспешно адаптируется к изменяющимся условиям существования и, следовательно, совладает/не совладает с трудностями. Гипотеза о существовании различий в уровне социально-психологической адаптированности родителей из деструктивных и «нормальных» семей была доказана.

В нашем исследовании впервые были получены данные о наличии взаимосвязи социально-психологических характеристик личности (самоуважение, уважение других, эмоциональный комфорт, эмпатия) с выбором стилей/стратегий совладающего поведения. Так, непринятие себя, конфликт с другими, ощущение эмоционального комфорта и низкий уровень эмпатии увеличивает вероятность выбора стилей «эмоционально-ориентированный копинг», «копинг, ориентированный на избегание» и «социальным отвлечением», но уменьшает вероятность выбора такой стратегии как «планирование решения проблемы».

В то же время «благополучные» родители, принимая себя и других, ощущая эмоциональный комфорт, эмоционально откликаясь на переживания окружающих, чаще конструктивно, проблемно-ориентированно совладают с проблемами.

В целом, результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что социально-психологические характеристики личности способствуют эффективному совладанию с трудными жизненными ситуациями, а, следовательно, могут рассматриваться как личностный ресурс индивида.

Таким образом, мы можем констатировать, что гипотезы, поставленные в данной работе подтвердились.

Сказанное выше диктует необходимость дальнейшего теоретического и практического изучения проблемы семейного совладания в различных семейных системах. Мы надеемся, что представленные в данном исследовании результаты будут способствовать поиску путей воздействия на родителей, предрасположенных к применению физических наказаний, ведь детям «приходится довольствоваться тем, кого они получили в качестве родителей» (Д. В. Винникот).