автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие связной письменной речи учащихся старших классов с интеллектуальным недоразвитием на основе моделирования речевого высказывания
- Автор научной работы
- Матвеева, Любовь Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Любовь Викторовна, 2001 год
Введение
Глава I. Лингвистические, психолингвистические и психологопедагогические основы развития связной письменной речи учащихся с недоразвитием интеллекта
1.1. Современные подходы к проблеме связной письменной речи
1.2. Моделирование как способ формирования и совершенствования 25 знаний, умений учащихся
1.3. Особенности связной письменной речи учащихся с 38 интеллектуальным недоразвитием
Глава П. Особенности сформированности связности в письменной речи школьников с недоразвитием интеллекта
II. 1. Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента
11.2. Особенно?™ сформированности смысловой.и языковой связности 63 в письменной речи учащихся с интеллектуальной недостаточностью
11.3. Уровни сформированности связности в письменной речи 97 учащихся с интеллектуальной недостаточностью
Глава III. Развитие связной письменной речи учащихся 5-х классов с 109 интеллектуальным недоразвитием на основе моделирования речевого высказывания
III. 1. Цель, задачи и методика экспериментального обучения
111.2. Динамика сформированности умений смысловой и языковой 120 связности речи речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием
111.3. Методические рекомендации по развитию связной письменной 143 речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие связной письменной речи учащихся старших классов с интеллектуальным недоразвитием на основе моделирования речевого высказывания"
Актуальность проблемы Характерной чертой современной специальной школы является усиливающийся процесс гуманизации образования, ориентированный на личность ребенка с проблемами в развитии. Формирование личности происходит в ходе деятельности и общения. Именно поэтому задача подготовки учащихся с проблемами в развитии к полноценному общению в устной и письменной форме выдвигается в настоящее время на первый план (М.Л.Баранова, А.Г.Зикеев, О.А.Красильникова, Е.А.Малхасьян; Л.С.Волкова, Р.И.Лалаева, М.Ф.Фадина; А.К.Аксенова, Л.С. Вавина, С.Ю.Ильина, Ю.А.Круглова и др.)
Эффективность коррекционной работы с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, во многом зависит от средств и методов, обеспечивающих становление и совершенствование связной речи учащихся.
Сформировать умение свободно и правильно выражать собственные мысли, т.е. пользоваться речью как средством общения, - цель работы по развитию речи учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Реализация данной цели предполагает формирование у школьников ряда коммуникативных и некоммуникативных речевых умений, т.е. умений, нацеленных, соответственно, на создание собственных и понимание чужих высказываний.
Анализ методики развития речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием свидетельствует о недостаточной реализации коммуникативного подхода в процессе обучения русскому языку учащихся старших классов с интеллектуальным недоразвитием (А.К.Аксенова). Отсутствие или недостаточное использование в специальной методической и учебной литературе основных речеведческих сведений, служащих основополагающими при формировании и совершенствовании конкретных речевых умений, препятствует развитию речевой деятельности учащихся в целом.
Изучение характерных особенностей связной речи учащихся старших классов с интеллектуальным недоразвитием свидетельствует о недостаточной сформированности целого ряда речевых умений, обуславливающих смысловую и языковую связность высказывания. Это умения лексически, грамматически и стилистически верно выражать собственные мысли (А.К.Аксенова, Ю.А.Круглова, Р.К.Луцкина, В.Г.Петрова), умения выражать смысловые связи различными языковыми средствами на уровне предложения (Г.В.Савельева, А.П.Федченко) и текста (Л.С.Вавина, С.Ю.Ильина, Р.И.Лалаева), умения отбирать адекватные смыслу языковые средства связи (Е.И.Гордиенко, Р.К.Луцкина, В.Г.Петрова и др.). Следствием недоразвития этих умений является недостаточно полное раскрытие темы, непоследовательное, «мозаичное» изложение содержания текста, искажающее смысловую целостность высказывания.
Таким образом, вышеизложенные факты служат основанием для переосмысления, трансформации существующей методики развития связной речи учащихся с интеллектуальной недостаточностью и поиска новых форм организации работы, способствующих формированию речи как средства общения.
В настоящее время специальная психолого-педагогическая литература располагает достаточным материалом по формированию умений связной речи школьников с недоразвитием интеллекта, а именно: по формированию умений раскрывать тему, развивать основную мысль текста, систематизировать отобранный материал и подчинять его основной мысли. Перечисленные умения обеспечивают одну из сущностных характеристик текста - смысловую цельность. Однако изучение другой, не менее важной, текстовой категории - языковой связности - следует отнести к числу недостаточно разработанных в методике развития речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием. Развитие мысли, ее поэтапный переход от известной к новой информации обусловлен не только систематизацией языкового материала, но и тщательным отбором языковых средств 4 4 выражения внутритекстовой связи между предложениями. Смысловая цельность и языковая связность - взаимосвязанные текстовые характеристики, изолированное формирование которых невозможно.
В письменной речи связность выражена исключительно языковыми средствами связи, тогда как в устной речи возможно использование неязыковых средств связи: жестов, мимики, интонации. При выполнении письменной работы, в отличие от устной, увеличивается время, затрачиваемое адресантом для формулирования и изложения мысли, более тщательно осуществляется отбор лексем, раскрывающих тему и развивающих основную мысль высказывания. Письменное изложение позволяет возвратиться к написанному с целью проведения контроля и, если необходимо, коррекции высказывания. Произвольность и эксплицитность письменной речи обусловливает осознанный отбор и адекватное использование в ней языковых средств, в том числе и средств связи. Поэтому формирование речевых умений, обеспечивающих связность высказывания, наиболее целесообразно осуществлять на основе письменной речи.
Эти умения требуют определенного уровня сформированности речевой активности и языковой способности. Наличие таковых является достаточным уже в 5 классе школы VIII вида. На этом этапе учащимся с интеллектуальным недоразвитием доступно практическое усвоение элементарных лингвистических знаний о связности текста на основе моделирования речевого высказывания как одного из приемов формирования связной речи учащихся.
Данная исследовательская работа посвящена разработке педагогических условий формирования умений, обеспечивающих связность письменных высказываний и, тем самым, способствующих совершенствованию связной речи учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Объектом исследования являлись письменные речевые высказывания учащихся 5-х классов с недоразвитием интеллекта.
Предмет исследования - педагогические условия формирования смысловой и языковой связности письменной речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием.
Гипотеза исследования развитие связной письменной речи зависит от особенностей организации и проведения целенаправленной систематической методической работы по формированию умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность текста. Разработка методики формирования умений, обеспечивающих связность речи, на основе моделирования речевого высказывания позволит учащимся с интеллектуальным недоразвитием более осознанно (с учетом речевой ситуации), продуктивно и правильно (согласно законам языка) создавать собственные речевые высказывания.
Цель исследования
Разработать научно обоснованную и практически апробированную методику формирования и развития умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность письменных речевых высказываний учащихся с интеллектуальным недоразвитием на основе моделирования речевого высказывания.
Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач;
1. Изучить лингвистическую, психолингвистическую, психолого-педагогическую литературу по проблеме развития связной письменной речи.
2. Выявить особенности и определить уровни сформированности смысловой и языковой связности в письменных высказываниях школьников с недоразвитием интеллекта.
3. Разработать и апробировать методику формирования умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность текста на основе моделирования речевого высказывания.
В качестве методологической основы нашего исследования выступает теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев), теория порождения высказывания (Л.С.Выготский), теория порождения текста (Н.И.Жинкин), концепция деятельности и теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), труды психологов (А.Н. Леонтьев, А.Р.Лурия, С. Л.Рубинштейн и др.), педагогов (Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, В.И.Капинос и др.), дефектологов (Л.С.Вавина, М.Ф.Гнездилов, Е.И.Гордиенко, Р.К.Луцкина, В.Г.Петрова и др.) о речевой деятельности, психолого-педагогических условиях ее формирования у школьников с нормальным и нарушенным интеллектом в связи с особенностями синтаксиса русского языка.
В работе с диссертационным материалом использовались следующие методы: теоретический анализ лингвистической, психолингвистической, общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью детей; психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов; качественный и количественный анализ результатов эксперимента с использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключалась в уточнении данных о психолого-педагогических основах развития связной письменной речи учащихся с недоразвитием интеллекта, разработке теоретико-практических основ методической системы формирования умений связной речи на основе моделирования речевого высказывания; в определении основных направлений работы по формированию и совершенствованию умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность письменных речевых высказываний; в создании комплекса заданий и упражнений на основе моделирования высказывания и в обосновании необходимости включения их в программу по русскому языку для школ VIII вида.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что впервые изучена степень сформированное™ смысловой и языковой связности письменной речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием, определена взаимозависимость и взаимовлияние смысловой и языковой связности, выявлены основные условия развития связной письменной речи школьников с недоразвитием интеллекта.
Практическая значимость Результативность экспериментального обучения дает основание для рекомендации его практического использования в коррекционно-образовательной работе специальных (коррекционных) школ VIII вида. Предлагаемая в исследовании методика формирования умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность речи, на основе моделирования речевого высказывания позволяет более эффективно и полноценно развивать связную письменную речь учащихся с интеллектуальным недоразвитием.
Достоверность результатов и выводов определяется методологическим обоснованием исследования, применением комплекса методик, адекватных поставленной цели и задачам; обеспечивается теоретико-методологической оснащенностью экспериментально-педагогической работы, основанной на использовании современных данных лингвистической, психолингвистической, психологической и педагогической наук, сочетанием количественного и качественного анализа.
Организация исследования Экспериментальной базой служили: специальная (коррекционная) школа VIII вида №613 г.Санкт-Петербурга, школа-интернат №19 г.Санкт-Петербурга, коррекционная школа №522 для детей с ЗПРг.Санкт-Петербурга. Экспериментом было охвачено 111 детей, в том числе 51 школьник с интеллектуальным недоразвитием и 60 учащихся с ЗПР.
Экспериментальному исследованию подверглись 612 письменных работ учащихся с интеллектуальным недоразвитием, в том числе 102 высказывания, созданные школьниками самостоятельно. Для выявления особенностей сформированное™ смысловой и языковой связности в речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием было проанализировано 360 работ школьников с ЗПР, в том числе 60 самостоятельно созданных письменных высказываний.
Апробация результатов Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях РГПУ им.А.И.Герцена, на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена (1997-2000)
Положения, выносимые на защиту:
1. Речь учащихся 5-х классов с интеллектуальным недоразвитием характеризуется недостаточной сформированностью умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность письменных высказываний.
2. Динамика сформированности умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность высказываний учащихся с интеллектуальным недоразвитием, свидетельствует о возможности и необходимости целенаправленного развития связной письменной речи.
3. Организация систематической и целенаправленной работы по развитию связной письменной речи на основе моделирования речевого высказывания способствует значимому изменению уровня смысловой и языковой связности речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием и развитию связной письменной речи в целом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы.
1. Формирование умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность высказываний учащихся с интеллектуальным недоразвитием, возможно и целесообразно. Сформированность комплекса коммуникативных умений способствует более эффективному и целенаправленному развитию связной письменной речи школьников с недоразвитием интеллекта.
2. Организация работы по развитию связной письменной речи на основе моделирования речевого высказывания способствует существенным изменениям в сформированности умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность речи учащихся с интеллектуальным недоразвитием (экспериментальная группа).
3. В результате экспериментального обучения учащихся с интеллектуальным недоразвитием стало возможным осознание ими структуры текста, способов и средств связи в нем предложений, более осознанное и целенаправленное самостоятельное продуцирование связных письменных высказываний.
Заключение
Изучение связной письменной речи учащихся старших классов с интеллектуальным недоразвитием осуществлялось с нескольких позиций: а) анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; б) организация констатирующего эксперимента и изучение его результатов с целью выявления характерных особенностей сформированности умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность письменной речи детей указанной категории; в) организация экспериментального обучения учащихся, направленного на формрование умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность речи на основе моделирования речевого высказывания; г) организация контрольного эксперимента и изучение его результатов с целью выявления особенностей усвоения учащимися с недоразвитием интеллекта умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность текста.
Данные психолого-педагогической литературы по проблеме сформированности связности в письменной речи учащихся старших классов с недоразвитием интеллекта свидетельствуют о недостаточной изученности, разработке способов и приемов, нацеленных на формирование умений, обеспечивающих связность речи.
Сложность усвоения связности, как категории текста, заключается в том, что требуется одновременно на одном объекте проследить, как присоединяются предложения в тексте и при помощи каких языковых единиц осуществляется их «скрепление», каково значение присутствия/ отсутствия тех или иных средств связи, каким образом это отражается на структуре связного высказывания. Усвоение «связности» требует преобразования высказывания таким образом, чтобы эта характеристика текста стала абсолютно очевидной и понятной для учащихся с интеллектуальным недоразвитием.
Исследование особенностей сформированости умений, обеспечивающих связность письменной речи учащихся с недоразвитием интеллекта, показало, что у школьников 5-х классов письменная речь характеризуется недостаточной сформированностью умений, обеспечивающих ее смысловую связь. Наиболее распространенными ошибками являются несоблюдение тема-рематического единства в высказывании, нарушение композиционной структуры и логической последовательности в нем. Самостоятельно созданные учащимися письменные речевые высказывания идентичны устной речи школьников с интеллектуальным недоразвитием.
Языковые средства выражения смысловой связи отличает лексическое однообразие. Для связи предложений школьники указанной категории используют преимущественно неоправданный лексический повтор, реже -личные местоимения. Употребление местоимений в письменных высказываниях, продуцируемых школьниками самостоятельно, чаще всего является избыточным и создает двусмысленность.
Таким образом, обучение русскому языку учащихся с интеллектуальным недоразвитием по действующей в настоящее время методике свидетельствует о недостаточной сформированности умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность письменной речи. У школьников недостаточно сформировано представление о связной письменной речи в целом, ее отличиях от речи устной, о роли текстообразующих связей в письменном высказывании, о механизме и средствах соединения предложений в нем.
Учитывая анализ научных исследований и данные констатирующего эксперимента, экспериментальное обучение учащихся осуществлялось на основе моделирования речевого высказывания, следовательно и формирование умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность текста строилось с использованием модели речевого высказывания. Модель, в силу своих характерных особенностей (знаковость, образность, операторность, эвристичность), способствует «материализации» абстрактной лингвистической категории - связности текста, обеспечивая более глубокое его понимание, осознание структуры, способа и средств связи в нем.
Сравнительный анализ данных контрольного и констатирующего экспериментов свидетельствует о качественных изменениях высказываний репродуктивного и продуктивного характера у школьников, обучавшихся по экспериментальной программе. Организация работы по развитию связной письменной речи на основе моделирования речевого высказывания способствовала практическому пониманию учащимися с недоразвитием интеллекта структуры текста, способа и средств связи в нем предложений, более осознанному и целенаправленному самостоятельному продуцированию связных письменных высказываний.
Статистическая обработка данных контрольного эксперимента подтвердила эффективность использования предложенной нами методики формирования умений, обеспечивающих связность речи на основе моделирования речевого высказывания в 5-х классах специальной школы VIII вида. Значимость различий количественных показателей сформированности указанных речевых умений в контрольной и экспериментальной группах подтверждает критерий Фишера:
КГ- f'mn Ссмысл.св.)= 2,4 ; f 1мп (язык.cn)= 2,37 при f\cp= 2,31 (р < 0,01); ЭГ- ^эмп(смысл.св)— 2,8 ; (языксп)= 2,72 при ^кр= 2,31 (р < 0,01).
В предлагаемой нами методике развития связной письменной речи учащихся старших классов с интеллектуальным недоразвитием работа строится на практическом понимании и представлении таких знаний как : структура связного высказывания и особенности смысловой и языковой организации зачинного предложения; особенности смысловой структуры предложений связного высказывания порядок расположения «новой» и «известной» смысловых частей в предложении связного высказывания;
164 цепной способ соединения предложений в тексте и влияние «выпавшего» предложения на смысловую целостность этого текста; слова, определяющие содержательную сторону текста (центральные смысловые компоненты) -«ключевые» слова; языковые средства, соединяющие предложения в текст.
Формирование и закрепление элементарных лингвистических знаний и умений осуществляется на основе моделирования речевого высказывания. Сначала учащиеся анализируют полные модели текста, далее редактируют и восстанавливают неполные модели разной степени сложности, постепенно переходя к усеченным моделям, максимально приближающих учащихся к самостоятельному созданию текста. Использование моделей, а также самостоятельное построение моделей речевого высказывания учащимися с недоразвитием интеллекта способствует более эффективному анализу текста с позиции его смысловой и языковой связности, редактированию, созданию собственных письменных высказываний.
Вместе с тем, исследование проблемы формирования умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность высказывания, не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием связной письменой речи школьников с интеллектуальным недоразвитием, оно имеет перспективы дальнейшего развития. Наиболее актуальны такие проблемы, как изучение взаимодействия, зависимости и взаимообусловленности смысловой и языковой связности в связной устной и письменной речи, и соответственно, совершенствование устного монолога с позиции соблюдения смысловой и языковой связности.
Изучение этого комплекса вопросов в совокупности с уже полученными результатами позволит наиболее полно представить особенности развития связной речи школьников с интеллектуальным недоразвитием, имеющих теоретическое и практическое значение для совершенствования коррекционно-развивающего процесса специальных школ VIII вида.