Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Характеристика нарушений связного речевого высказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барменкова, Татьяна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Характеристика нарушений связного речевого высказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барменкова, Татьяна Дмитриевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.1.

ГЛАВА I. Проблема связной монологической речи в современной научной и методической литературе.7.

1.1. Теория речевой деятельности в психологии и лингвистике.7.

1.2. Особенности связной монологической речи у детей с нарушениями речи.

1.3. Методики изучения связного речевого высказывания и особенности его развития у аномальных детей.

ГЛАВА II. Задачи, содержание и организация исследования.

2.1. Задачи, содержание и организация исследования.

2.2. Характеристика контингента испытуемых.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование связного речевого высказывания у детей с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи.

3.1. Состояние вербальных и невербальных логических операций у детей с общим недоразвитием речи.

III.2. Характеристика возможностей воспроизведения текстового сообщения детьми с общим недоразвитием речи.

ГЛАВА IV. Изучение нарушений связного речевого высказывания у детей с общим недоразвитием речи в условиях экспериментального обучения.120.

4.1.Содержание экспериментальных заданий и порядок проведения эксперимента.120.

4.2.Анализ результатов выполнения заданий детьми с общим недоразвитием речи, интерпретация полученных данных.127.

4.3.Определение нарушений связного речевого высказывания у детей с общим недоразвитием речи и основные направления коррекционно-педагогического воздействия.146.

ВЫВОДЫ.156.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Характеристика нарушений связного речевого высказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Изучение и формирование связной речи привлекает внимание специалистов различных областей знания: психологов, лингвистов, методистов,дефектологов, логопедов. Это определяется тем, что связная монологическая речь является высшей формой речемыслитель-ной деятельности (8,25,56,80 и др.),и, следовательно, определяет уровень не только речевого, но и умственного развития ребенка .

Нарушения связного речевого высказывания многоаспектно изучены и описаны у различных категорий аномальных детей (19,21,39, 73,147,162 и др.).

Применительно к детям с речевой патологией дошкольного возраста преимущественно разработаны методические аспекты данной проблемы (30,57,145,154 и др.).

В логопедической практике при обосновании содержания обучения связному речевому высказыванию, выборе методов и форм организации деятельности детей преобладает ориентация на уровневые показатели речевого развития (по Р.Е.Левиной).

Это связано с тем, что остаются недостаточно разработанными теоретические и практические аспекты дифференциации контингента детей с общим недоразвитием речи, раскрывающие особенности нарушений связного речевого высказывания, обусловленные своеобразием речемыслительной деятельности. Не представлены содержание и структура обследования связной монологической речи в виде обучающего эксперимента, позволяющего охарактеризовать актуальные и потенциальные возможности каждого ребенка, выявить специфические трудности программирования связного речевого высказывания и его реализации средствами языка. Этим и определяется

АКТУАЛЬНОСТЬ проведенного нами исследования.

В своей работе мы попытались решить следующую ПРОБЛЕМУ: в чем выражаются специфические трудности овладения связным речевым высказыванием у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и какие психолого-педагогические условия способствуют их выявлению и коррекции .

Решение данной проблемы и явилось ЦЕЛЬЮ нашего исследования.

ОБЬЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ были дети с общим недоразвитием речи 6-летнего возраста, воспитанники подготовительных к школе групп логопедического детского сада .

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ :

- особенности связного речевого высказывания у детей с общим недоразвитием речи;

- диагностические и коррекционные возможности экспериментально-педагогического исследования связного речевого высказывания, направленного на формирование операций переработки текстового сообщения , его программирования и внешней реализации .

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА: своеобразие речемыслительной деятельности детей с общим недоразвитием речи, про* являющееся в трудностях смыслового программирования и языкового оформления высказывания, может быть обнаружено при организации обследования в соответствии с принципами обучающего эксперимента.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены ЗАДАЧИ:

- выявить уровень сформированное™ вербальных и невербальных логических операций у детей с общим недоразвитием речи в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

- проанализировать и охарактеризовать связное речевое высказывание детей с различной степенью сформированное™ логических операций;

- разработать и апробировать в индивидуальной работе содержание и структуру обучающего эксперимента, позволяющего выявить не только актуальное состояние связной монологической речи, но и психолого-педагогические условия реализации потенциальных возможностей каждого ребенка по воспроизведению текстового сообщения.

- наметить основные направления коррекционно-педагогического воздействия по формированию связной монологической речи у детей с общим недоразвитием речи . *

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется тем, что в исследовании:

- реализован подход к анализу связного речевого высказывания как феномену речи и мышления;

- получены новые данные об уровне сформированности некоторых логических операций у детей с общим недоразвитием речи в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

- выявлены и охарактеризованы особенности связной монологической речи у детей с общим недоразвитием, речи с различным уровнем сформированности логических операций в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

- науно обоснован для изучения речемыслительной деятельности метод обучающего эксперимента, позволяющий выявить и охарактеризовать особенности связного речевого высказывания у .детей

V I с общим недоразвитием речи и определить индивидуальные потенциальные возможности его развития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит:

- в описании различных вариантов нарушений связного речевого высказывания у детей с ОНР и в определении доступного для каждого варианта критериального уровня выполнения учебных заданий;

- в разработке методических рекомендаций по организации экспериментально-педагогического исследования, направленного на А выявление трудностей воспроизведения текстового сообщения детьми с общим недоразвитием речи;

- в разработке основных направлений коррекционно-педагоги-ческого воздействия по формированию связного речевого высказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи с учетом уровня их актуальных и потенциальных возможностей;

Экспериментально проверенные данные о нарушениях связной монологической речи у детей с ОНР, обусловленные особенностями их речемыслительной деятельности, могут быть использованы в дия агностической и коррекционной деятельности логопеда, а также для создания дифференцированных программ по обучению детей воспроизведению текстового сообщения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов подтверждается реализацией комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, сочетанием количественноI го и качественного анализа материала, теоретическим обоснованием ч основных направлений собственного исследования, многофакторным анализом экспериментального материала.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ были подобраны с учетом специфики его предмета, в соответствии с целью, задачами и гипотезой и включали в сюя:

- теоретический анализ педагогической, лингвистической, психологической и методической литературы по изучаемой проблеме;

- изучение истории развития и медико-педагогической документации каждого ребенка;

- логопедическое обследование детей с общим недоразвитием речи;

- наблюдение за детьми в процессе учебных занятий, играх и быту;

- беседы с родителями и детьми;

- констатирующий эксперимент;

- обучающий эксперимент.

ЭТАПЫ проведения исследования.

I этап (1991-1992) - теоретическое обоснование методики экспериментального исследования, постановка проблемы и определение задач исследования.

II этап (1992-1993) - проведение констатирующего эксперимента, разработка методики обучающего эксперимента.

III этап (1993-1994) - апробация экспериментально-педагогического обучения, анализ полученных результатов.

IV этап (1994-1995) - внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им. В.И.Ленина, на Всесоюзных научных конференциях молодых ученых в МПГУ им. В.И.Ленина (г. Москва, 1989, 1990, 1991, 1992, 1994, 1995 гг.), на методических объединениях логопедов Восточного округа г.Москвы.

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику работы логопедов д/с N 778 для детей с нарушениями речи г. Москвы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Связное речевое высказывание может служить моделью экспериментального исследования речемыслительной деятельности детей.

2. Специфические характеристики связного речевого высказывания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи обусловлены нарушениями операций анализа проблемной ситуации текста, смыслового программирования высказывания, реализации и развертывания программы во внешней речи.

3. Деятельность детей по воспроизведению текстового сообщения, организованная в форме обучающего эксперимента,позволяет выделить различные варианты нарушений связного речевого высказывания, охарактеризовать актуальные и потенциальные возможности каждого ребенка, наметить основные направления коррекционного воздействия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования , выводы и методические рекомендации апробированы и внедрены в практику работы логопедов детского сада N 778 для детей с нарушениями речи г.Москвы.

Дальнейшая разработка проблемы нашего исследования предусматривает создание дифференцированных учебных программ по формированию связного речевого высказывания у детей с общим недоразвитием речи, учитывающих неоднородность нарушений .

- 158 -Заключение.

Проведенное исследование посвящено одной из проблем, актуальной для теории и практики логопедии , разработке и апробации обучающего эксперимента как средства изучения и формирования связного речевого высказывания у детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что современный общепедагогический подход к фронтальному обучению дошкольников с недоразвитием речи по специальной программе (57,104,110,154), при всей его важности и целесообразности, не учитывает специфическую неоднородность внутренних структурно-динамических характеристик реальных процессов речевой и познавательной деятельности детей, связанных с патогенетическими особенностями их первичного дефекта (23, 39 и др.).

До последнего времени в такой сложной проблеме как диагностика, исправление и предупреждение речевых расстройств и, особенно> связанных с ними отклонений в развитии психических процессов и личности в целом, остается много нерешенных теоретических и практических вопросов.

Выполненное нами исследование опирается на сложившиеся в отечественной психологии представления о связной монологической речи как речемыслительной деятельности, которая представляет собой совокупность сложных операций формирования и формулирования мысли средствами языка.

В соответствии с целью и задачами исследования были обоснованы методы изучения(метод констатирующего эксперимента и обучающий эксперимент),которые позволили охарактеризовать варианты нарушений связного речевого высказывания у детей с общим недоразвита

- 159 р ем речи.

Проведенное исследование показало, что:

- связное речевое высказывание может служить моделью экспериментального исследования речемыслительной деятельности детей , так как его анализ позволяет получить данные о сформированности операций членения проблемной ситуации текста, программирования высказывания и удержания в памяти программы, реализации и развертывания программы во внешней речи ;

- внешне сходные характеристики связного речевого высказывания наблюдаются у детей экспериментальной группы, речевое нарушение которых, логопедически квалифицировано как общее недоразвитие речи;

- анализ деятельности детей по воспроизведению текстового сообщения,организованной в форме обучающего эксперимента,позволяет выделить различные варианты нарушений связного речевого высказывания у детей общим недоразвитием речи.

Результаты проведенного обучающего эксперимента позволили охарактеризовать актуальные возможности и основные трудности воспроизведения текста детьми с недоразвитием речи, выделить доступный для каждого варианта нарушений критериальный уровень выполнения заданий и в связи с этим наметить основные направления дифференцированного коррекционно-педагогического воздействия.