Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система обучения русскому произношению в малокомплектной национальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уразова, Марина Батыровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система обучения русскому произношению в малокомплектной национальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уразова, Марина Батыровна, 1992 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИКГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

§ I, Специфика преподавания в сельской национальной малокомплектной школе

§ 2. Свецифика преподавания в условиях огузского диалекта узбекского языка и прогнозирование диалектных ошибок в узбекской речи учащихся

§ 3. Сопоставительная характеристика фонетических систем русского и узбекского языка с учетом особенностей огузского диалекта узбекского языка, и прогнозирование диалектных ошибок в русской речи учащихся-узбеков

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ В СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ

§ I. Анализ программ, учебников по русскому языку в школах с узбекским языком обучения.

§ 2. Изучение состояния произносительных навыков и анализ ошибок учащихся-узбеков в малокомплектных школах

§ 3. Система упражнений по обучению произношению русских согласных в малокомплектных школах в условиях огузского диалекта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система обучения русскому произношению в малокомплектной национальной школе"

В современных условиях русский язык сохраняет исторически сложившийся статус средства межнационального общения и имеет большое значение в укреплении экономических и духовных связей как но-- ситель одной из богатейших мировых культур. Перспективы сотрудничества и взаимного обогащения суверенных государств обусловливают потребность коренного населения стран Содружества в знании наряду с родным русского языка.

Русский язык как неродной изучается во всех типах учебных заведений Узбекистана, в том числе и в сельских малокомплектных школах. Это требует продолжения серьезной работы по дальнейшему совершенствованию преподавания русского языка в национальной школе в плане достижения основной цели - овладения им как средством общения. Особая роль в реализации этой цели принадлежит начальному этапу обучения русскому языку в сельской национальной малокомплектной школе и на этом этапе - процессу овладения нормами правильного русского произношения.

Наблюдения, проведенные в малокомплектных школах Хорезмской области Узбекистана, свидетельствуют о том, что проблема преподавания русского языка в названных типах школ не решена не только в теоретическом плане, но и в чисто практическом. Нет рекомендаций по выработке навыков правильного русского произношения, отсутствуют методические пособия для активной корректировочной работы по исправлению орфоэпических ошибок, возникающих под влиянием местного (огузского) диалекта узбекского языка. В силу указанных причин учащиеся малокомплектных школ, усваивая определенную сумму знаний о нормах правильного русского произношения, не могут использовать их в процессе общения. Сказанное обосновывает актуальность проблемы совершенствования обучению русскому произношению на начальном этапе в сельских национальных малокомплектных школах в условиях распространения огузского диалекта и вызывает необходимость её решения.

В лингводидактике названная проблема довольно интенсивно разт рабатывалась как в теоретическом, так и в практическом плане , одо нако она решалась применительно к обычным средним школам . Что же касается исследований, анализирующих специфику преподавания русского языка (в частности произношения) в сельской национальной мало-комплектной шкшле, то таких работ в настоящее время покй еще нет. В связи с этим возникла необходимость при разработке подходов к исследованию проблемы обучения русскому произношению в начальных классах малокомплектных узбекских школ, в первую очередь, учитывать особенности конкретной речевой среды, положительное и отрицательное её влияние на процесс обучения и лишь после этого вырабатывать конкретные рекомендации, которые лягут в основу передового преподавательского метода. В связи с этим было необходимо при обучении русскому языку в школах Хорезма учитывать влияние местного диалекта на русскую речь учащихся-узбеков. Известный ученый профессор Е.Д, Поливанов отмечал, что узбекский диалект, распространенный на территории Хорезма, делится на три большие группы: южно-хорезскую, средне-хорезмскую, северо-хорезмскую /ПО, 3/. т

Коток Е.В. Развитие русской речи учащихся начальных классов. -Л.: П., 1987. - 109 е. р

См. работы Е.Д. Поливанова, Кисеена И.А., Минаева A.M., Гула-кян Б.С. и др.

В трех городах и пяти районах Южного Хорезма, по утверждению профессора Ф.А. Абдуллаева, живет население, которое говорит на огузском диалекте узбекского языка, К ним относятся: Ургенч, Хива, Ханки, Багат, Янги-арфк, Кош-купыр, Шават, Хазарасп /I, 267/. Абдуллаев Ф.А, подчеркивает, что этнический состав населения Южного Хорезма в основном составляют огузы, таким образом, основным диалектом, распространенным на территории Южноро Хорезма, является огузский диалект.

Необходимо отметить, что огузское население также проживает в Ташаузской области Туркмении, Туркульском районе Каракалпакии, в Каракульском и Алтатском районах Бухары /93, 15/.

Эти факты свидетельствуют о том, что огузская этническая группа, которая говорит на огузском диалекте узбекского языка, широко распространена в Узбекистане, Туркмении и Каракалпакии. Из этого следует, что изучение и изыскание методов обучения русскому языку, в частности, обучения русскому произношению учащихся-узбеков в связи с влиянием огузского диалекта имеет большое учебно-воспитательное значение не только в средних и малокомплектных школах Хорезма, но и ряда школ других местностей с данным типом диалекта.

Актуальность темы исследования определяется, таким образом, важностью усвоения элементарных норм правильного русского произношения учащимися начальных классов малокомплектной узбекской школы, работающей в условиях местного (огузского) диалекта.

Объектом исследования является процесс обучения русскому произношению в малокомплектной национальной (узбекской) школе.

В качестве предмета исследования выступает система работы по обучению русскому произношению на уроках русского язчка в малокомплектной национальной школе в условиях огузского диалекта.

Рабочая гипотеза исследования такова: в условиях малокомплектной школы эффективной может быть лишь такая система упражнений,которая- строится с учетом особенностей родного языка учащихся и его диалектов. При этом в пределах урока (или серии уроков) учащимся каждого класса (двух или трех комплектов) предлагаются задания, объединенные либо тематически (лексическая тема), либо посредством одного и того же языкового материала, уровень изучения которого в разных классах различный.

Цель исследования заключается в разработке рациональной системы произносительных упражнений на уроках русского языка в школах названного типа. В диссертации эта цель ограничивается обучением произношению русских согласных, вызывающих наибольшие затруднения у тюркоязычных учащихся.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить специфику обучения в малокомплектных (национальных) школах.

2. Выявить особенности преподавания русского языка в малокомплектных национальных школах Хорезмской области.

3. Произвести сопоставительный анализ звукового строя русского и узбекского литературных языков, включая в него анализ произносительной системы огузского диалекта узбекского языка.

4. Провести классификацию фонетических ошибок в устной и письменной речи учащихся-узбеков с целью выявления наиболее трудных для произношения звуков русского языка в условиях огузского диалекта.

5. Проанализировать программы и учебники по русскому языку, действующие в шкалах с узбекским языком обучения.

6. Разработать систему заданий, направленных на обучение правильному произношению русских согласных звуков.

7. Подготовить учебные материалы для обучения в условиях малокомплектной школы и провести их экспериментальную проверку в школе.

Осуществление намеченных задач требует подключения различных методов исследования:

- социологического: изучение языковой ситуации в Узбекистане, а точнее в Хорезмской области;

- теоретического: сопоставительный анализ звукового строя русского языка и узбекского, включая огузский диалект;

- педагогико-экспериментального: проведение констатирующего и контрольного срезов, обучающего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении сопоставления фонетических систем русского языка и огузского диалекта узбекского языка, а также в разработке методической системы обучения в условиях малокомплектной шкалы.

Практическое значение исследования состоит в создании экспериментально-проверочной системы упражнений по обучению русскому произношению.

На защиту выносятся следующие положения:

1) обучение русскому произншению в сельской малокомплектной школе, работающей в условиях местного диалекта, требует создания учебных пособий или учебных материалов, учитывающих специфику преподавания в малокомплектной школе;

2) формирование произносительных навыков на уроках русского языка в малокомплектных школах является частью тех общих задач, которые решаются при выполнении тематических заданий, предлагаемых учащимся разных классов в пределах одного комплекта.

Диссертация состоит из введения, двухглав, заключения и библиографии . ■

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Констатирующий срез, проведенный с целью выявления Й&Фшпичес-ких ошибок в русской речи учащихся-узбеков, показал, что на всех этапах первоначального обучения русскому языку в малокомплектных национальных школах уровень навыков и умений учащихся воспринимать и воспроизводить согласные звуки в словах русского языка невысок. Это зависит как от лингвистических причин, так и от причин экстралингвистического характера. Лингвистические причины были нами описаны в I главе. Они соотносятся с результатами сопоставительной характеристики фонетических систем русского и узбекского литературных языков с учетом огузского диалекта узбекского языка. Это дало возможность прогнозировать трудности усвоения учащимися-узбеками согласных звуков русского языка и тем самым помогло разработать систему упражнений по обучению произношению в условиях огузского диалекта узбекского языка.

Кроме лингвистических, существуют и экстралингвистические причины. К ним относятся, во-первых, недостаточно целенаправленная программа обучения, отсутствие системного и последовательного обучения произношению согласных в разных позициях, И самое главное, что ни в учебниках, ни в программах не предусмотрена какая-либо работа по обучению произношению в мало комплектной школе.

В основу формирования системы упражнений была положена идея о необходимости проведения одновременной работы с двумя разновозрастными классами мало комплектной школы.

Необходимо отметить, что такой подход можно было реализовать в том случае, если на урок выносится общая для двух классов тема речевого общения или общий языковой материал, например согласные звуки, работа над которыми предполагается и в 1-м и во 2-м классах, но различным образом и различными средствами. Практика показала, что это осуществимо. Во-первых, потому, что дети хоть и разновозрастные, но интересы их близки.

Учитывая, что второклассники умеют читать, писать, составлять предложения, а первоклассники лишь начинают обучаться, необходимо было не только усложнять языковой материал, но и поднять требования к уровню владения этим материалом.

Работа над произношением с опорой на одну тему речевого общения с двумя классами предполагала не только одновременность занятий с двумя классами, но и рациональное подключение учащихся (I-2-х классов) к самостоятельной деятельности.

Система упражнений предусматривала больший удельный вес самостоятельной работы в том классе, который находился на этапе закрепления пройденного. Соответственно, большее внимание уделялось учащимся того класса, который осваивал новый материал.

Обучающий эксперимент, проведенный в малокомплектных школах Хорезмской области, подтвердил эффективность предложенной системы упражнений. Результаты эксперимента показали, что целенаправленная, рационально организованная система упражнений по формированию произносительных навыков с учетом возможных трудностей может дать положительный результат и в условиях обучения в малокомплектной школе, когда учащиеся испытывают на себе активное воздействие местного диалекта (в нашем случае - огузского диалекта узбекского языка).

- 137 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические цели овладения русским языком ставят перед современной методикой задачу совершенствования методов и приемов обучения. В данном исследовании теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость целенаправленного обучения учащихся начальных классов узбекских малокомплектных школ произношению согласных в условиях огузского диалекта. Это является важным моментом для адекватного восприятия и осмысленного воспроизведения слов, фраз, текстов русского языка,

В ходе исследования разработана система обучения произношению согласных в узбекских начальных малокомплектных школах. В исследовании реализованы следующие задачи:

- выявлены особенности формирования навыков правильного произношения согласных, связанных со спецификой фонетико-орфоэпических систем русского языка и огузского диалекта узбекского языка;

- определены оптимальные пути презентации фонетико-орфоэпичес-кого материала.

Эти задачи получили конкретное решение, выражающееся в следующих научно-методических рекомендациях:

1. Одной из важных предпосылок успешного овладения произношением согласных учащимися узбекских малокомплектных школ должно явиться целенаправленное и систематическое обучение их восприятию и воспроизведению согласных в соответствии с нормами русского литературного произношения с учетом возрастных особенностей учащихся, занимающихся в одном помещении.

2. На основе типологической характеристики согласных русского и узбекского языков установлено, что выработка навыков правильного произношения согласных у учащихся-узбеков, говорящих на огузском диалекте узбекского литературного языка, должна осуществляться путем одновременного формирования речевого слуха учащихся и артикуляции согласных.

3. Формирование умений и навыков произношения согласных должно происходить на основе различения учащимися на слух звукового образа слова, умения соотносить звуковой образ слова с его произнесением и написанием, уяснения сходства и различия в произношении согласных в русском и родном языках и с использованием языкового опыта учащихся.

4. Типологическая характеристика согласных, установление их частотности в словах, определенных для активного усвоения и сопоставленных с единым лексическим минимумом для начальной национальной школы, позволили планомерно, с учетом принципа коммуникативной направленности осуществить работу по овладению учащимися правильным произношением согласных в словах, обосновать приемы отработки произносительных навыков, выявить возможности транспозиции и интерференции родного языка учащимися.

5. Использование и соотношение имитационных, операционных и коммуникативных упражнений должно определяться языковым опытом учащихся, спецификой начального этапа обучения русскому языку с учетом тех умений и навыков, которые предусмотрены программой для предварительного устного курса, букварного и лослебукварного периодов.

6. Ери разработке системы обучения произношению согласных, наряд с учетом объективно существующих в языках тождеств и различий, должна учитываться типология ошибок, являющихся следствием контактирования языков.

7. Рассмотрение условий формирования произносительных навыков позволило определить комплекс имитативных, оперативных и коммуникативных упражнений, способствующих выработке у учащихся умений произносить согласные в процессе говорения и чтения.

8. Выбор конкретных видов упражнений осуществлялся с учетом уровня обучения, что соответствует общим требованиям развития речевых навыков учащихся начального этапа обучения. Нами установлено, что отработка произношения согласных должна производиться в структуре слова, предложения, в потоке речи с максимальным использованием звукозаписи и наглядных пособий.

9. Анализ программ и учебников для I и 2-х классов по русскому языку в школах с узбекским языком обучения показал, что в них недостаточно определены место и форма работы по формированию навыков и умений произношения согласных.

В диссертации доказывается также необходимость обучения детей правильному произношению согласных для решения коммуникативных задач, что делает работу по обучению произношению в начальных классах особенно актуальной и важной.

Опытное обучение произношению, проведенное нами в 1-х и 2-х классах малокомплектных школ на основе разработанных в диссертации методических приемов, позволило подтвердить эффективность предложенной системы обучения произношению согласных в младших классах школы.

В результате экспериментального обучения у учащихся выработались умения и навыки восприятия и воспроизведения согласных, занимающих различные позиции в слове, в связном тексте.

Конкретизация работы по обучению правильному произношению учащихся малокомплектных школ Узбекистана заключалась в поисках пути наиболее оптимальной организации учебного процесса. Этот путь был определен при наложении двух основных критериев: совмещения одно-темной работы с двумя классами одновременно и с возможностью подключения самостоятельной работы как закрепляющей, с одной стороны, и повышения требований к уровню владения языковым материалом в более старшем классе (по сравнению с младшим) - с другой. Более высокий уровень владения произносительными навыками определялся в сравнении с уровнем владения языковым материалом учащимися младшего класса.

Содержание самого материала, подлежащего усвоению, определялось исходя из сопоставления фонетических систем русского и родного языков учащихся (в данном случае огузский диалект узбекского языка).

Выявление трудностей усвоения навыков произношения согласных позволило спрогнозировать возможные ошибки учащихся, которые предопределили наполнение подготовительных, обучающих, закрепляющих упражнений конкретными видами заданий. Задания эти соответственно ставили своей целью обучение произношению звуков, трудных для учащихся-узбеков. Таковыми оказались не только специфические особенности огузского диалекта, например озвончение глухих согласных звуков /к/, /т/ в начале слова, звонкое произношение согласного /з/ в конце слова и т.д., но и общетюркекие - твердое произношение мягких согласных /ч/, /ш:/, полутвердое произношение твердых согласных /ж/, /щ/ и т.д. Ориентируясь, однако, на решение основных задач, поставленных во введении, в данном исследовании мы уделяли основное внимание звукам, специфическим для огузского диалекта и литературного узбекского языка. Даже при таком отборе совершенно ясно, что обучение нельзя осуществлять в рамках строго отобранного языкового материала. Это не только неверно методически, но и неинте-ресно для школьников, поскольку лишено мотивационной основы. Поэтому подлежащий усвоению языковой материал (звуки русского языка, отличающиеся от звуков огузскога диалекта узбекского языка), был включен в самые разнообразные речевые упражнения. В работе представлен образец методической системы обучения правильному произношению в условиях местного диалекта, отмечены этапы подключения учащихся соседнего класса с попеременным включением их то в самостоятельную работу по закреплению пройденного, то в обучающую работу с обоими классами.

В процессе исследования автору диссертации удалось наметить пути совершенствования преподавания русского языка в малокомплектных школах с узбекским языком обучения, в школах, в которых родным языком учащихся является огузский диалект узбекского языка.

Диссертация, таким образом, строго ориентирована на учащихся мало комплектных школ; в ней также определены условия обучения (область функционирования огузского диалекта узбекского языка). Эта конкретизация создала предпосылки для дальнейшей работы - стремление довести до логического конца все заявленные в диссертации лингво дидактические предпосылки:

- всячески содействовать корректировке программ по русскому языку для узбекских школ;

- способствовать введению в учебники русского языка для узбекских школ материалов, обеспечивающих одновременную работу в двух класса;

- создать учебное пособие (или учебные задания), которые помогли бы учителям в обучении учащихся малокомплектных школ;

- снабдить данное учебное пособие материалами, которые помогли бы учителям обучать учащихся русскому языку в условиях распространения огузского диалекта.