автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе
- Автор научной работы
- Давлетшина, Мархаба Саяфаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давлетшина, Мархаба Саяфаровна, 1999 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты интегрированного обучения на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе.
§ 1. Становление и развитие теории межпредметных связей и интеграции.
§ 2. Особенности организации учебного процесса в малокомплектной школе.
§ 3. Психолого-педагогические и психолингвистические аспекты интегрированного обучения родному и русскому языкам в башкирской школе. 38 Выводы.
Глава II. Состояние обучения родному языку в начальных классах башкирской малокомплектной школы.
§ 1. Анализ программ, учебников по родному языку в башкирской малокомплектной школе с точки зрения интегративного подхода.
§ 2. Анализ состояния знаний, умений и навыков учащихся башкирских малокомплектных школ.
§ 3. Изучение и обобщение опыта интегрированного обучения в начальных классах.
Выводы.
Глава III. Пути интеграции процесса обучения на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе.
§ 1. Построение учебного процесса на интегративной основе.
§ 2. Организация педагогического эксперимента и его результаты.
§ 3. Методика подготовки и проведения интегрированных уроков: а) внутриязыковые связи; б) межъязыковые связи; в) межпредметные связи. 125 Выводы. 131 Заключение. 134 Библиография. 138 Приложение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе"
Актуальность проблемы.
Современный этап развития образования характеризуется многообразной инновационной деятельностью школ, сложным процессом становления нового, личностно ориентированного обучения, идет поиск новых моделей обучения и воспитания школьников.
В настоящее время одним из приоритетных направлений обучения и воспитания учащихся начальных классов является интеграция различных аспектов педагогической деятельности. Интеграция между учебными предметами не отрицает предметной системы обучения. Она является возможным путем ее совершенствования и направлена на углубление взаимосвязей и взаимозависимостей между предметами.
Интегративные и межпредметные связи в образовательном процессе не существуют как раздельные друг от друга понятия. Педагогическое значение межпредметных связей заключается в том, что они рассматриваются как эквивалент межнаучных связей (Г.Ф.Федорец).
Н.Н.Светловская, рассматривая проблемы интеграции в начальном курсе обучения, считает, что в практике начального обучения надо использовать, развивать и внедрять внутри- и межпредметные связи как "зону ближайшего развития" для дальнейшего постепенного и умелого использования интеграции учебных предметов. Интеграция является средством интенсификации урока, формой воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени.
Из анализа научных трудов можно заключить, что интеграция может быть внутрипредметной и межпредметной. Существует несколько уровней межпредметной интеграции содержания: минимальный (межпредметные связи), промежуточный (интегративные учебные курсы), высокий (образовательные области и их пересечение).
В начальных классах элементы интеграции, в основном, проявляются на уровне межпредметных связей. В условиях начальной малокомплектной школы они получают еще большую значимость, расширяются в виде межъязыковых (родной язык + русский язык), внутриязыковых (родной язык + чтение) и межпредметных (родной язык + предметы художественно-эстетического цикла) связей. Сочетание одних и тех же предметов в разных классах дает возможность проводить однотемные уроки, а сочетаемость разных предметов облегчает организацию работы по развитию устной речи детей.
Специфика обучения и воспитания в начальной малокомплектной школе предоставляет большие возможности в осуществлении идей интеграции. Это обусловлено тем, что в поле зрения одного учителя малокомплектной школы находятся учебные планы, программы и учебники для всех классов, составляющих один класс-комплект, а также учащиеся этого комплекта со всеми присущими им возрастными и индивидуальными особенностями. В действительности же, как показали наблюдения, интегративные связи в начальной малокомплектной школе реализуются далеко не достаточно. Практическое воплощение этих идей осуществляется в основном через проведение отдельных интегрированных уроков творчески работающими учителями. Несмотря на то, что 40% школ России являются малокомплектными (только в Республике Башкортостан в 1998 году функционировала 1191 малокомплектная школа), исследований, отражающих специфику учебно-воспитательного процесса в начальной малокомплектной школе, не много: мало разработаны вопросы интегративных связей между предметами курса начального обучения.
Как показывает опыт работы малокомплектной школы, использование интегративного подхода затруднено еще и тем, что отсутствует скоординированность программ и учебников начального курса обучения. А это, в свою очередь, приводит к дублированию изучаемого материала и, следовательно, снижению его информативной ценности.
Неразработанность данной проблемы, отсутствие методических разработок, учебников для малокомплектной школы, составленных с использованием интегративных связей, обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования - разработать теоретически обоснованную и экспериментально проверенную методику интегрированного обучения на уроках родного языка в начальных классах башкирской малокомплектной школы.
Гипотеза исследования.
Обучение родному языку учащихся малокомплектной начальной национальной школы будет более эффективным и родной язык действительно явится базой, источником и средством формирования у младших школьников целостной картины мира (как результат обучения и воспитания в начальных классах), если в систему учебных занятий включить уроки родного языка с элементами интеграции (содержания обучения по предметам; умений и навыков учащихся; средств обучения). Такой подход к обучению родному языку будет способствовать выработке у учащихся умений и навыков сравнивать, систематизировать и обобщать знания, получаемые из разных предметов учебного цикла, устранению дублирования материала обучения, снижению психологической и физической нагрузки, повышению интереса к учению как источнику знаний, высвобождению времени для организации творческой и самостоятельной работы учащихся.
В качестве объекта исследования нами выбран процесс обучения родному языку в башкирской малокомплектной школе.
Предмет исследования - содержание и методика проведения интегрированных уроков родного языка в башкирской малокомплектной школе.
Задачи исследования:
- изучение состояния разработанности избранной проблемы в теории и практике;
- определение теоретических аспектов интенсификации учебного процесса в башкирской малокомплектной школе средствами интеграции;
- анализ действующих программ и учебников;
- разработка методических рекомендаций по реализации интег-ративных связей при обучении родному языку в башкирской малокомплектной школе;
- проведение констатирующего и обучающего экспериментов и анализ их результатов.
Методологическую основу исследования составляют диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, труды по педагогике, психологии, лингвистике, методике преподавания, документы по вопросам национального образования в Республике Башкортостан.
Методы исследования:
- теоретический (изучение и анализ литературы по теме исследования);
- социально-педагогический (анализ действующих программ и учеб-ников, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, качественно-количественный анализ устных и письменных ответов учащихся, целенаправленное наблюдение за учебным процессом);
- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).
Научная новизна заключается в том, что обоснована необходимость разработки и внедрения в учебный процесс малокомплектной башкирской школы новой формы учебных занятий -интегрированного урока; определены его сущность, отличительные признаки; выявлены особенности подготовки и проведения интегрированных уроков а также содержательные и методические блоки, на основе которых осуществляется интеграция обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научно-обоснованная методика построения интегрированных уроков родного языка, применение которой способствует не только обогащению речи учащихся за счет взаимосвязанного обучения разным предметам на основе родного языка, но и формирует у младших школьников восприятие единой картины окружающего мира. Общедидактические подходы к использованию межпредметных связей на уроках родного языка могут быть применены и в старших классах башкирской малокомплектной школы, а также в малокомплектных школах народов других языковых групп.
Достоверность результатов исследования подтверждается систематически проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных классах, сравнительным анализом результатов как на промежуточных, так и на заключительных этапах исследования. Основные положения исследования периодически докладывались на заседаниях Башкирского филиала Института национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, региональных и республиканских конференциях (Уфа,1998; 1999; Стерлитамак, 1998)
На защиту выносятся:
1) интегрированное обучение как стратегия современного образовательного процесса в малокомплектной национальной школе;
2) содержательные блоки из разных учебных дисциплин начального обучения, позволяющие реализовать внутриязыковые, межъязыковые и межпредметные связи, устранить дублирование одного и того же материала в разных предметах, рационально использовать учебное время.
3) модель построения интегрированных учебных занятий в начальных классах башкирских малокомплектных школ на базе родного языка.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы.
Задача интегрированного урока состоит в разумном сочетании и использовании элементов содержания двух или нескольких смежных программных дисциплин. Главной функцией таких уроков является формирование у учащихся умений и навыков наблюдать, анализировать, систематизировать и обобщать знания из разных учебных предметов, и, правильно соотнося их, прийти к единой интерпретации научных понятий. Трудности возникают при отборе учебного материала для урока, потому что содержание учебных предметов является достаточно автономным, относительно стабильным и логически последовательным. Ввиду этого требуется значительная, но очень осторожная работа по пересмотру содержания и структуры учебных предметов, выделения в них общих идей, не нарушая в то же время логики и научной ценности каждого предмета.
Обучающий эксперимент, проведенный нами в исследовании, подтвердил первоначальные предположения о том, что интегрированное обучение на уроках родного языка, основанное на осознанном и управляемом переносе знаний, умений и навыков, способствует рационализации учебного процесса за счет исключения дублирования учебного материала, позволяет больше времени отводить на закрепление и совершенствование изученного, повышает интерес учащихся к учению, активизирует их мыслительную деятельность.
Опираясь на горизонтальные и вертикальные типы связей при построении интегрированных уроков, применительно к малокомплектной школе нами были определены внутриязыковые, межъязыковые и межпредметные виды связи.
Использование внутриязыковых вертикалей при обучении родному языку позволило нам выделить следующие темы как более подходящие для проведения однотемных уроков:
2-3 классы: 'Ъейлэм", 'Ъейлэм терзэре", 'Ъейлэмдэ Ъуззэр бэйлэнеше", 'Ъуз теркемдэре".
3-4 классы: 'Ъейлэмдец баш Ьэм эйэрсэн ки<?эктэре", 'Ъуз составы", '"Кушма Ъуззэр", "ЯЬалма Ьуззэр".
А однотемные уроки чтения целесообразно проводить по разделам: "Осень", "Зима", "Весна", "Лето" (табл. № 27), так как тексты для чтения расположены по сезонно-тематическому принципу, они отличаются лишь объемом и языковыми особенностями.
Общим объектом обучения родному и русскому языкам является речевая деятельность, что позволяет устанавливать связи по содержанию данных дисциплин, позволяющие рационально использовать знания, умения и навыки учащихся, полученные на уровнях родного языка, при обучении русскому языку. В этих целях в качестве межъязыкового материала нами были экспериментально проверены следующие темы:
Слоги", "Слово", "Предложение", "Гласные и согласные звуки и буквы", "Парные звонкие и глухие согласные", "Перенос слов", "Части речи", "Члены предложения". В результате целенаправленного обучения мы пришли к выводу, что хорошо изученный материал родного языка теоретически не является для учащихся неожиданностью при изучении русского языка. Трудность составляет перенос знаний (умений и навыков) на практически новый материал на другом языке. Однако снятие теоретического дублирования за счет использования родного языка в качестве переводчика понятий предоставляет достаточное время для закрепления знаний на практическом материале.
Обучающий эксперимент также показал, что горизонтальные и вертикальные типы интегративных связей родного языка с предметами художественно-эстетического цикла требуют комплексного подхода в преподавании смежных дисциплин.
Предложенный нами интегрированный блок родного языка с предметами художественно-эстетического цикла оказался достаточно результативным: проведение межпредметных уроков, в частности родного языка, изобразительного искусства и музыки, положительно отразилось на формировании у учащихся образных представлений об окружающей действительности, а также обогащении их речи за счет предметов этого цикла.
Таким образом, при интегрированном обучении родному языку в башкирской МКШ межпредметные связи реализуются не только по общности содержания и объектов обучения, но и по общности формируемых умений и навыков, а также средств обучения.
Заключение т
При исследовании проблем интеграции в начальном образовании необходимо учитывать особенности самого процесса познания действительности и дифференциации в научном познании. В настоящее время назрела необходимость пересмотра сложившейся предметной системы преподавания в начальной школе в связи с "интеграцией знаний в большой науке". Целостный, интегрированный характер содержания образования становится одним из важных условий целостного развития личности. Построение предметного обучения по интегрированному типу отвечает задачам личностно ориентированного обучения, поскольку позволяет выявить отношение ученика к окружающему миру, который выступает для него целостно и многосторонне, динамично. Исходя из анализа теоретической, научно - методической литературы, проведенной экспериментальной работы приходим к выводу:
1. - интегративные и межпредметные связи в образовательном процессе не существуют раздельно. Межпредметные связи являются минимальным/низшим/ уровнем интеграции. Промежуточным/более высоким/ уровнем можно считать интегративные курсы или дидактический синтез. Пересечение ф образовательных областей или межпредметные взаимодействия определены как высший уровень интеграции. - в области педагогики и методики процесс интеграции проявляется в виде внутрипредметных и межпредметных связей в обучении, а в условиях малокомплектной национальной школы эти связи расширяются в виде внутриязыковых, межъязыковых и межпредметных. В начальных классах элементы интеграции проявляются на уровне межпредметных связей.
- межпредметные связи в условиях начальной МКШ приобретают еще большую значимость. Сочетание одних и тех же предметов дает возможность проводить однотемные уроки, а сочетаемость разных предметов облегчает организацию работы по развитию устной речи детей.
- интегрированное обучение родному и русскому языкам является одним из путей интенсификации процесса обучения в начальной школе. Как отмечают ученые, знание родного языка является той основой, на которой закладывается обучение русскому языку. Важное значение имеет разноуровневая координация учебного материала обоих языков, уточнение возможной транспозиции и интерференции, учет психологических процессов, возникающих при обучении второму языку.
2. Анализ действующих программ по предметам начального курса обучения, учебников по родному и русскому языкам показали, что вопрос об интегративных связях при обучении родному языку находит только эпизодическое отражение и требует конкретизации, пересмотра последовательности определенных тем, координации языкового материала. В учебниках не в должной мере используются факты обоих языков, текстовой материал подобран без учета взаимосвязи предметов.
При анализе состояния знаний, умений и навыков учащихся малокомплектных школ было выявлено, что в осуществлении межпредметных связей отсутствует системность, преобладает схематичность. Проведенный констатирующий эксперимент показал низкий грамматический уровень знаний, слабость речевых умений и навыков. Учащиеся испытывают большие затруднения при построении устной диалогической и монологической речи, не всегда правильно используют изученную лексику в ситуациях вне школы.
3. Обучающий эксперимент, проведенный нами в исследовании, подтверждает первоначальное предположение о том, что интегрированное обучение на уроках родного языка способствует рационализации учебного процесса за счет исключения дублирования учебного материала, позволяет больше времени отводить на закрепление и совершенствование изученного, повышает интерес учащихся к учению, активизирует их мыслительную деятельность. В ходе обучающего эксперимента нами был определен и экспериментально проверен перечень тем для проведения однотемных уроков по родному языку /внутриязыковые связи/, по родному и русскому языкам /межъязыковые связи/. Также предложен интегрированный блок родного языка с предметами художественно-эстетического цикла /межпредметные связи/. Проведение межпредметных уроков положительно отразилось на формировании у учащихся образных представлений об окружающей действительности.
Таким образом, учебный процесс, построенный на интегративной основе, помогает развитию способности видеть общее за разнокачественными процессами и приводит в перспективе к: а) созданию новых предметов за счет объединения двух или нескольких родственных дисциплин. б) созданию интегративных курсов из содержания предметов, входящих в одну и ту же образовательную область. в) систематическому проведению интегрированных уроков. Сформированные на интегрированном уроке умения и навыки отличаются от обобщенных умений и навыков, сформированных при изучении отдельно взятых предметов. г) популяризации межвозрастных уроков в МКШ, способствующих осуществлению преемственности в изучении тем. д) систематическому проведению однотемных уроков, которые дают возможность регулярного повторения и закрепления изученного. На совместных занятиях по одной и той же теме заметно повышается интерес детей к самостоятельному добыванию знаний.