Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нафикова, Закия Галиахметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нафикова, Закия Галиахметовна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ.13

§1.1. Психолого - педагогические аспекты обучения фонетике башкирского языка.

§ 1.2. Лингвистические основы обучения фонетике башкирского языка: а) характеристика артикуляционной базы русского и башкирского языков. б) фонологический аспект как основа развития речевого слуха. в) фонемный состав русского и башкирского языков. г) интонация в русском и башкирском языках.

Выводы.

Глава II. Обучение фонетике башкирского языка детей 5-6 лет на основе деятельностного подхода.67

§ 2.1. Личностно-деятельност^шттодход В'-ибучении детей в ДОУ.

§ 2.2. Анализ состояния обучения башкирскому языку детей в ДОУ и дидактические характеристики УМК.

§ 2.3. Цели, задачи, содержание, формы и методы обучения фонетике башкирского языка детей 5-6 лет в условиях ДОУ.

§ 2.4. Критерии сформированности навыков правильного звукопроизношения на башкирском языке.

Выводы.

Глава III Опытно-экспериментальная работа по обучению фонетике башкирского языка.108

§ 3.1. Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-7 лет в условиях ДОУ.

§ 3.2. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию произносительных навыков на башкирском языке у детей 5-6 лет в условиях

§ 3.3. Опытно-экспериментальное обучение и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ"

Актуальность исследования. В центре внимания современной системы образования находится личность, которая воспитывается и развивается в поликультурном обществе. Подъем национального самосознания, стремление к этнокультурной самоидентификации обуславливают огромный интерес к освоению национальной культуры и родного языка в регионах с многонациональным составом населения, каким является Республика Башкортостан. В таких условиях проблема формирования двуязычия (билингвизма) приобретает актуальность.

Провозглашение башкирского языка, наряду с русским, государственным языком республики, значительно повысило его статус, что дало возможность обучать детей башкирскому языку и как родному, и как государственному языку республики, начиная с дошкольного возраста. Именно в этом возрасте происходит формирование и становление личности ребенка, воспитываются чувства уважения к другим нациям, любви к родному краю и отечеству посредством обучения на родном языке.

Сегодня в дошкольных образовательных учреждениях республики организовано изучение 15 родных языков. На шести из них - башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском и удмуртском - ведется обучение и воспитание детей. Девять родных языков — мордовский, немецкий, украинский, белорусский, латышский, польский, греческий, еврейский, армянский - изучаются как предмет.

На башкирском языке воспитываются и обучаются около 22 тыс. детей дошкольного возраста. Более 5 тыс. обрусевших детей-башкир изучают его как предмет. Около 22 тыс. - изучают башкирский язык как государственный язык. В ДОУ накоплен немалый практический опыт по обучению детей старшего дошкольного возраста башкирскому языку. Однако до сих пор не разработана целостная научно-методическая система обучения.

Изучение состояния обучения обрусевших детей-башкир старшего дошкольного возраста башкирскому языку как родному и детей других национальностей - башкирскому как государственному языку показывает, что проблема обучения фонетике башкирского языка до настоящего времени в достаточной мере не разработана. Не исследованы содержание, методы обучения, что отражается на качестве и эффективности обучения детей, не владеющих или слабо владеющих башкирским языком.

Не определено место формирования звукопроизношения в общей системе развития башкирской речи как в национальном детском саду, так и при обучении его как второму языку; не разработана научно-обоснованная методика обучения фонетике; отсутствует учет специфики обучения в зависимости от формы, этапа обучения и возраста детей, от умения осуществлять взаимосвязь организационных форм работы с другими видами детской деятельности и др. проблемы, которые негативно отражаются на качестве обучения детей.

Особенно ярко проявилась эта тенденция, когда по просьбе родителей начали открываться группы и детские сады, в которых было организовано обучение обрусевших детей-башкир их родному языку.

В нашем исследовании рассматриваются содержание, методы и приемы обучения правильному звукопроизношению детей 5-6 лет в условиях ДОУ при изучении башкирского как государственного языка. Изучение научной литературы, анализ программ, учебников, учебно-методических пособий в аспекте исследуемой проблемы, изучение и анализ состояния обучения и качества овладения детьми произносительными навыками на башкирском языке позволили выявить те трудности, которые испытывают воспитатели при решении проблем: каковы содержание, методы и приемы формирования навыков правильного произношения; какой языковой материал эффективен при выработке произносительных навыков, активизации лексики, развитии связной речи; каковы педагогические условия, способствующие повышению эффективности обучения.

Необходимость решения данных вопросов определило актуальность нашего исследования.

Проблемам изучения теории речевой деятельности в условиях двуязычия посвящены научные труды психологов (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эльконин и др.), педагогов (Ш.А. Амонашвили, Х.Х. Сукунов, Н.М. Хасанов, Н.Б. Экба и др.), лингвистов (А.Н. Гвоздев, Н.К.Дмитриев, Дж.Г. Киекбаев, Л.В. Щерба и др, психолингвистов (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, Е.И. Негневицкая и др.).

В изучение данной проблемы в условиях национального образования большой вклад внесли такие ученые, как А.Ш. Асадуллин, И.В. Баранников, А.Ф. Бойцова, Г.Г. Городилова, В.М. Чистяков, Л.З. Шакирова и др., в условиях башкирской школы - Р.А. Абуталипова, Ф.Ф. Азнабаева, Р.В. Альмухаметов, К.З. Закирьянов, З.Г. Сахипова, М.Г. Хайруллина, Ф.Ш. Сынбулатова, Х.А. Тулумбаев и др.

Проблемы взаимосвязанного обучения родному и второму языкам в дошкольном возрасте были исследованы с разных точек зрения: Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др. исследовали психологические аспекты обучения неродному языку, Е.И. Негневицкая, Е.Ю. Протасова и др. изучали проблемы обучения русскому языку нерусских детей дошкольного возраста, Н.Д. Гальскова, З.Н. Никитенко, Т.И. Чистякова и др. занимались вопросами раннего обучения старших дошкольников иностранному языку.

В педагогической и психологической литературе процесс овладения звуковым строем русского языка детьми дошкольного возраста изучен и описан достаточно полно в работах М.М. Алексеевой, В.И. Бельтюкова, С.Н. Бернштейна, А.Н. Гвоздева, М.Е. Радиной, А.И. Максакова, Ф.И. Фрадкиной, М.Ф. Фомичевой, Н.Х. Швачкина, Д.Б. Эльконина и др.

Имеющиеся труды ученых в теории башкирско-русского двуязычия раскрывают разные его аспекты в обучения детей, но не в условиях ДОУ, а в башкирской начальной школе (Ф.Ф. Азнабаева, Ф.Ш.Сынбулатова, М.С.

Давлетшипа, Х.ЛЛулумбаев, Р.Л.Лбуталинова, М.Г.Усмапова, З.М. Габптова и др.)

Таким образом, в настоящее время в разработке проблемы обучения фонетике башкирского языка в условиях ДО У существуют следующие противоречия:

- между возросшими требованиями к качеству обучения башкирскому языку и неразработанностью теории и практики формирования произносительных навыков на башкирском языке у русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ; между современными подходами к обучению неродному языку, отдающими приоритет деятельностному началу, и отсутствием необходимых учебно-методических материалов.

С учетом указанных противоречии определена и сформулирована тема исследования: «Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ».

Цель исследования - разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методическую систему обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лег в условиях ДОУ, способствующую формированию навыков правильного произношения на башкирском языке.

Объект исследования - процесс обучения фонетике башкирского языка в условиях ДОУ.

Предмет исследования - методическая система обучения фонетике детей 5-6 лег. не владеющих или слабо владеющих башкирским языком, в условиях ДОУ.

Гипотеза исследовании - обучение фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в ДОУ будет эффективным, если: учитывается своеобразие фонетической системы башкирского языка в сопоставлении с фонетической системой русского языка, осуществляется положительный перенос знаний и навыков; осуществляется научно-обоснованный отбор содержания и последовательность обучения звукам; определяются показатели сформированности произносительных навыков на башкирском языке с учетом этапа обучения детей;

-создаются необходимые педагогические условия, способствующие формированию произносительных навыков детей на башкирском языке.

Для реализации поставленной цели в соответствии с научной гипотезой необходимо решение следующих задач:

- изучить научную литературу, действующие программы, учебники и учебно-методические пособия в аспекте исследуемой проблемы;

- произвести сравнительно-типологическую характеристику фонетической системы башкирского и русского языков, выявить возможные пути реализации положительного переноса знаний русского языка и предупреждения интерференции;

- определить научно-обоснованное содержание и последовательность обучения звукам башкирского языка;

- разработать содержание и технологию проведения психолого-педагогической диагностики для определения сформированности произносительных навыков на башкирском языке;

- изучить характерные ошибки в башкирской речи детей и разработать фонетические упражнения для их предупреждения;

- разработать научно-обоснованную методическую систему обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ и экспериментально проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический (анализ лингвистических, методических, психолого-педагогических трудов в аспекте проблемы исследования);

- социолого-педагогический (изучение и анализ программ, учебников, учебно-методической литературы с позиции исследуемой проблемы; наблюдение, анкетирование воспитателей, детей, родителей, беседы с родителями и воспитателями, руководителями ДОУ; диагностическое тестирование детей разной возрастной группы с целью выявления произносительных навыков и умений говорения на башкирском языке); сопоставительный (сравнительно — типологический анализ башкирского и русского языков в объеме исследования);

- эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), выборочная опытная работа в ДОУ для проверки эффективности методической системы обучения фонетике и произношению;

- статистический метод обработки полученных результатов.

Методологическую основу исследования составили общефилософские положения о взаимосвязи языка и мышления (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, И.А. Зимняя и др.), труды ученых в области дидактики (Ш.А. Амонашвили, Н.Б.Экба, Д.Б.Эльконин и др.), психологии (Н.И. Жинкин, Е.И.Негневицкая и др.), методики обучения родным и неродным языкам (Ф.Ф.Азнабаева, Р.В. Альмухаметов, Х.А. Тулумбаев), башкирского и русского языкознания (А.Н.Гвоздев, Н.К. Дмитриев, Дж.Г. Киекбаев, JI.B. Щерба и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- научно обоснованы содержание и последовательность обучения звукам башкирского языка детей 5-6 лет, не владеющих или слабо владеющих данным языком, с учетом явлений транспозиции и интерференции русского языка;

- дана классификация речевых ошибок в области фонетики, свойственных русскоговорящим детям старшего дошкольного возраста, изучающим башкирский язык как второй:

- разработано содержание нсихолого-педагогичеекой диагностики сформированное™ произносительных навыков на башкирском языке у русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ.

Практическая значимость исследования заключается в гом, что: разработан учебно-методический комплекс по обучению башкирскому языку русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ;

- разработаны методические рекомендации по обучению фонетике башкирского языка для воспитателей ДОУ, учителей начальной школы, студентов педагогических ссузов и вузов;

Результаты исследования могут быть использованы в содержании спецкурсов и спецсеминаров па национальных отделениях педагогических вузов, колледжей и училищ, на курсах повышения квалификации воспитателей ДОУ, а также в практике обучения в условиях ДОУ.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования отражены в публикациях (см. список опубликованных работ). Ход и результаты исследования докладывались па педсоветах ДОУ, республиканских, межрегиональных иаучпо-i фактических конференциях, посвященных проблемам билингвизма. Основные положения обсуждались на кафедре дошкольного и начального образования Башкирского института развития образования (БИРО), а также на семинарах для слушателей курсов повышения квалификации - воспитателей и учителей башкирского языка - в БИРО, начиная с 2000 года.

Апробация исследования проводилась: в ДОУ «Светлячок», «Акбузаг», «Кояшкай», «Березка» г. Сибая, ДОУ № 221 «Шатлык» Орджопикидзевского района, в башкирской начальной школе - детском саду № 13 Советского района г. Уфы.

По предложенной методической системе в последние годы ведется успешное обучение, где обрусевшие дети башкирской национальности изучают башкирский язык как родной язык, а дети других национальностей -как государственный язык республики.

Организация исследования: исследование проводилось в течение 6 лет. На первом этапе (1999-2000 гг.) было выявлено современное состояние проблемы: определены исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи исследования. Начат констатирующий эксперимент, сформулирована общая гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2003 г.) изучалась научная литература (лингвистическая, методическая, психолого-педагогическая). Проводился формирующий этап эксперимента по моделированию содержания и методики экспериментального обучения фонетике башкирского языка. В ходе эксперимента был проведен отбор языкового материала по фонетике для каждой возрастной группы детей дошкольного возраста; определена последовательность обучения русскоговорящих дошкольников характерным башкирским звукам; разработаны речевые упражнения и образцы типических грамматических конструкций и связной речи; разработана программа «Остсон - Искра» (в соавторстве) для обучения башкирской разговорной речи и методическое пособие «Волшебные звуки» (в соавторстве) по постановке специфических башкирских звуков. Разработаны методические рекомендации «Учим башкирский язык» и конспекты занятий к программе «Остсон», методическое пособие «Здравствуй, школа!» для работы с родителями при обучении дошкольников башкирскому языку и в подготовке их к обучению в школе.

Разработано содержание и методы психолого-педагогической диагностики для определения уровня сформированности произносительных навыков в процессе обучения башкирскому языку.

Третий этап (2004-2005 гг.) - контрольный эксперимент. Проведение опытно-экспериментальной работы в ДОУ республики, теоретическое обобщение и обработка полученных результатов; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ должно осуществляться на основе коммуникативного подхода с учетом явлений транспозиции и предупреждения интерференции русского языка.

2. В формировании произносительных навыков на башкирском языке большую роль играют научно-обоснованный подход к его содержанию, последовательность обучения звукам и использование фонетических упражнений в зависимости от этапов обучения старших дошкольников.

3. Важным условием в обучении фонетике башкирского языка является определение показателей сформированности произносительных навыков.

4. Успешная реализация методической системы обучения фонетике башкирского языка дошкольников зависит от создания и выполнения конкретных педагогических условий .

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 6 приложений. Общий объем - 180 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по результатам опытно - экспериментальной работы:

Теоретические исследования, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что формирование навыков правильного произношения звуков башкирского языка - это длительный и трудоемкий процесс, требующий систематической и целенаправленной работы. Однако психолого-физиологические особенности детей дошкольного возраста (любознательность, чувствительность к звуковой стороне языка) создают благоприятные условия для формирования звукопроизносительных навыков на башкирском языке у русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ.

Основные показатели сформированности навыков правильного произношения на первом этапе обучения (старшая группа), которые нами были разработаны, в конце учебного года были реализованы положительно. Дети отличали звучащую башкирскую речь от русской; слышали, различали звуки, правильно произносили их; повторяли и запоминали речевые цепочки разной протяженности (слова, предложения, рифмовки, стихи); различали интонационный и ритмический рисунок фразы, ее эмоциональную окраску.

Могли воспроизводить знакомые стихи, песни, рифмовки, считалки, инсценировки и игры, соблюдая произносительные нормы башкирского языка; поприветствовать кого-либо и ответить на приветствие и др.; ответить на вопросы, касающиеся какого-либо лица, о себе, о названии, качестве, местоположении предмета.

Требования к уровню владения башкирским языком на втором этапе - уметь слышать, различать и произносить изолированно, также в составе слова характерные звуки башкирского языка; уметь различать смешиваемые звуки: к-тс, 3-3, г-f, x-h, а-э, у-у и др.; понимать основное содержание небольших текстов (сказок, песен, стихов, рассказов, загадок и др.), соответствующих возрасту и интересам детей и содержащих небольшое количество незнакомых слов, о значении которых можно догадаться с помощью зрительной, двигательной наглядности, а также лингвистической догадки; уметь поприветствовать и прощаться в зависимости от социальной характеристики партнера по общению (воспитатель, сверстник и др.); на элементарном уровне (3-4 фразы) высказываться о себе, друге, животном, герое сказки / мультфильма: имя, место проживания, местонахождение, выражая при этом свое отношение к предмету высказывания (нравится / не нравится, хороший / плохой, интересный / неинтересный); описывать предмет (указав название, качество, размер, количество, принадлежность, местоположение) и запрашивать соответствующую информацию у партнера по общению (4-5 фраз) - также были реализованы.

Ребенок в процессе обучения правильному произношению звуков привыкает к новой для него целенаправленной учебной деятельности с такими ее атрибутами, как мотив, способы деятельности, самоконтроль, самооценка. Мотивом к обучению фонетике башкирского языка у старших дошкольников является интерес к звучанию слова, усвоение смысла новых слов, умение объясняться со сверстниками и др.

Систематическое проведение диагностики для определения уровня сформированности произносительных умений и навыков у детей дает возможность контролировать учебный процесс и внести необходимые коррективы в его содержание. Качество сформированности навыков правильного произношения влияет на обучение языку в целом, на духовно-нравственное, познавательно-речевое развитие дошкольников.

143

Заключение

Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, посвященной разработке и апробации методической системы обучения башкирской фонетике русскоговорящих детей старшего дошкольного возраста и выявление ее эффективности в образовательно-воспитательном процессе, позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. Включение в образовательно-воспитательный процесс данной методической системы обучения способствовало реализации следующих задач:

- формирование прочных произносительных навыков и умений на башкирском языке у старших дошкольников;

- развитие языковых способностей детей (памяти, речевого слуха, внимания, которые могут стать основой для дальнейшего изучения башкирского языка;

-приобщение детей к языку и культуре башкирского народа и формирование позитивного отношения к ним; осознание детьми своей родной культуры;

- воспитание у детей чувства осознания себя как личности, принадлежащей к определенному языковому и культурному сообществу;

- развитие внимательного отношения и интереса к языкам, с которыми ребенок встречается в повседневной жизни;

- развитие психических, эмоциональных, творческих качеств детей, их фантазии, способности к социальному взаимодействию в условиях поликультурной среды проживания.

- познавательно-речевому, духовно-нравственному, художественно-эстетическому развитию детей в процессе обучения.

2. При разработке методической системы обучения башкирской фонетике детей 5-6 лет и организации опытно-экспериментальной работы важную роль играли принципы обучения:

- коммуникативная направленность обучения башкирскому языку, в частности, его фонетической системе;

- личностно-ориентированная направленность обучения;

- взаимосвязанность обучения слушанию и говорению;

- сознательность и активность обучения;

- учет возрастных и психолого-физиологических особенностей детей и специфики обучения в дошкольном детстве;

- доступность и посильность обучения;

-принцип воспитания в процессе обучения.

3. Научно-обоснованное содержание и последовательность обучения характерным звукам башкирского языка было определено с учетом явлений транспозиции и интерференции русского языка.

Использование в ходе экспериментального обучения умений и навыков, приобретенных детьми ранее на занятиях русского языка, способствовали эффективному формированию произносительных навыков не только на башкирском, но и на русском языках.

4. Успешность процесса формирования произносительных навыков на башкирском языке зависела от правильного выбора форм и методов обучения. Наиболее оптимальными организационными формами обучения правильному произношению звуков детьми, не владеющими или слабо владеющими башкирским языком, были занятия, основанные на личностно-деятельностных подходах к его организации, где образовательно-воспитательный процесс рассматривался с учетом личностных позиций его участников: и детей, и воспитателей; процессы обучения и учения происходили в активной, целенаправленной деятельности.

5. Среди методов обучения старших дошкольников в условиях эксперимента предпочтение получили те виды из них, которые носят наглядно-образный и наглядно-действенный характер, требующие вовлечения в процесс восприятия звука всех или многих анализаторов, обязательное соотнесение слова с обозначаемым предметом, слова — с действием, слова — с признаком; многократность повторения нового слова взрослыми, выполнение действий с предметами, которые обозначаются новым словом, наблюдение за живыми объектами, обследование предметов, комментирование действий, воспроизведение движений в воздухе и др. А также методы стимулирования их деятельности (создание ситуации успеха и поощрения и др.).

6. Результаты экспериментальной апробации методической системы обучения фонетике башкирского языка подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы о том, что процесс обучения фонетике башкирского языка способствует умственному, духовно-нравственному, художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста. В ходе реализации комплексной коммуникативной цели обучения достигался реальный практический результат в овладении детьми самыми исходными основами общения на башкирском языке, а также в воспитании, образовании и развитии личности дошкольника средствами учебного предмета. Результатом обучения детей стали формирование умений в решении учебно-коммуникативных задач в основных видах речевой деятельности детей дошкольного возраста: говорения в диалогической и монологической форме; аудирования - понимания речи на слух.

7. Эффективности процесса формирования навыков правильного произношения на башкирском языке способствовали следующие педагогические условия:

- научно-методическая разработанность системы обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет: конкретность и обоснованность цели и задач, принципов и содержания, форм и методов работы по обучению фонетике старших дошкольников;

- профессиональная компетентность воспитателей, представляющаяся собой интеграционную модель, дифференцируемую на следующие компоненты: хорошее знание башкирского языка и культуры народа, социальный опыт общения с носителями языка, знания в области теории и методики обучения, возрастных психолого-физиологических особенностей старших дошкольников, умения в организации собственной деятельности, творческий подход к своей работе;

- создание в группе положительного эмоционального фона обучения, атмосферы уважения, сотрудничества и взаимопонимания;

- формирование у русскоговорящих детей 5-6 лет интереса и желания изучить речь, культуру и духовно-нравственные ценности башкирского народа;

- учет возрастных, психолого-физиологических и индивидуальных особенностей, тип ведущей деятельности и игровой мотивации детей дошкольного возраста;

- включение детей в творческую деятельность и развитие на базе языковых материалов самостоятельности, любознательности и познавательного интереса.

Составленные и апробирование в ходе опытно-экспериментальной работы научно-методические рекомендации и дидактические материалы для внедрения в практику обучения русскоговорящих детей старшего дошкольного возраста могут оказать большую помощь в практической работе воспитателей ДОУ, учителей начальных классов и послужат базой для последующих исследований в этой области.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать следующие направления: развитие связной речи в обучении детей башкирскому языку как второму языку.

Таким образом, диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Ведущую роль в формировании правильного произношения у детей старшего дошкольного возраста играет устная речь, являющаяся базовым компонентом для овладения звуковой стороной башкирского языка.

Обучение фонетике детей осуществляется на основе коммуникативного подхода, что предполагает уподобление процесса обучения процессу общения. Реализация коммуникативной цели обучения обеспечивает практический результат в овладении самыми исходными основами общения на башкирском языке, а также воспитание, образование и развитие личности ребенка средствами учебного предмета.

Практическим результатом обучения стали сформированность правильного произношения звуков, слов башкирского языка, умение составлять элементарные диалоги и монологи, понимание обращенной по отношению к себе речи и умение правильно реагировать на нее, то есть умения решать учебно-коммуникативные задачи в русле основных видов речевой деятельности дошкольника: а) говорение в диалогической и монологической форме; б) аудирование:

Обучение всем видам речевой деятельности осуществляется во взаимосвязи, без которой невозможно формирование даже исходного уровня коммуникативной компетенции. Принцип коммуникативности определяет речевую направленность учебно-воспитательного процесса, основное содержание которого составляет решение разнообразных задач, реализующих информативную, эмоционально-оценочную и этикетную функции общения. На основе этого принципа осуществляется отбор содержания языкового материала.

2. При усвоении второго языка дети воспринимают звучание слова через фонологическую систему родного (в данном случае русского) языка. Поэтому формирование башкирского фонематического слуха предполагает создание новых звукоразличительных механизмов на базе соответствующих механизмов русского языка.

Сравнительный анализ фонетического состава русского и башкирского языков позволил выделить три основные типологические группы фонем: а) совпадающие в обоих языках, б) частично совпадающие, в) несовпадающие. Данные типологии составили основное содержание процесса обучения детей дошкольного возраста в ДОУ фонетике башкирского языка, в котором важную роль сыграли акустический и коммуникативный подходы, т. е. слуховое восприятие речи, ее имитация и усвоение звуков проводились не изолированно, а в речевом потоке, в речевых структурах и моделях в ситуативной речи.

3. Основным педагогическим условием формирования произносительных навыков у детей, изучающих башкирский язык, является организация стимулирующей речевой среды, а также специального обучения, в процессе которого учитываются особенности формирования речевых механизмов, взаимодействие родного и неродного языков в условиях двуязычного обучения и возрастные особенности детей.

4. В основе методической системы обучения фонетики башкирского языка лежит комплексный подход, который заключается в том, что на одном занятии одновременно решаются разные речевые задачи. Важно также правильно определить формы организации занятий — в соответствии с интересами и возможностями детей. Значимым при организации речевых занятий является приобщение детей к духовно-нравственным ценностям и культуре народа через включение в содержание материала национально-регионального характера, а также в творческую деятельность и развитие на базе обучения башкирской фонетике творческих способностей.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ"

На правах рукописи

Нафикова Закия Галиахметовна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ФОНЕТИКЕ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА РУССКОГОВОРЯЩИХ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

В УСЛОВИЯХ ДОУ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(родной язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

)

Работа выполнена на кафедре дошкольного и предшкольного образования Башкирского института развития образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Азнабаева Флюра Фатхиевна

Официальные оппоненты: Насилов Дмитрий Михайлович, доктор

диссертационного совета К 212.066.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук в ФГНУ «Институт национальных проблем образования» по адресу: 117997, Москва, ул. Вавилова, д.7, офис 611.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт национальных проблем образования»

Автореферат разослан «Л?/ » Л- 2005 г.

Учёный секретарь

филологических наук, профессор. Мавлиярова Альфия Тимербаевна, кандидат педагогических наук.

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет

диссертационного совета

И.В. Андреева

№6440

а*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В центре внимания современной системы образования находится личность, которая воспитывается и развивается в поликультурном обществе. Подъем национального самосознания, стремление к этнокультурной самоидентификации обуславливают огромный интерес к освоению национальной культуры и родного языка в регионах с многонациональным составом населения, каким является Республика Башкортостан. В таких условиях проблема формирования двуязычия (билингвизма) приобретает актуальность.

Провозглашение башкирского языка, наряду с русским, государственным языком республики, значительно повысило его статус, что дало возможность обучать детей башкирскому языку и как родному, и как государственному языку республики, начиная с дошкольного возраста. Именно в этом возрасте происходит формирование личности ребенка, воспитываются чувства уважения к другим нациям, любви к родному краю и отечеству посредством обучения на родном языке.

Сегодня в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ)

республики организовано изучение 15 родных языков. На шести из них -

башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском и удмуртском -

ведется обучение и воспитание детей. Девять родных языков -

мордовский, немецкий, украинский, белорусский, латышский, польский,

греческий, еврейский, армянский — изучаются как предмет. На башкирском

языке воспитываются и обучаются около 22 тыс. детей дошкольного

возраста. Более 5 тыс обрусевших детей-башкир изучают его как предмет

Около 22 тыс. детей изучают башкирский язык как государственный язык.

В ДОУ накоплен немалый практический опыт по обучению детей

старшего дошкольного возраста башкирскому языку Однако до сих пор не

разработана целостная научно-методическая /система обучения.

РОС. I-

Ь<1 1-М

РК

Анализ научной литературы по теме диссертации, программ, учебников, учебно-методических пособий в аспекте исследуемой проблемы, изучение и анализ состояния обучения и уровня владения детьми произносительными навыками на башкирском языке позволили выявить те трудности, которые испытывают воспитатели при определении содержания, методов и приемов формирования навыков правильного произношения; при отборе языкового материала для выработки произносительных навыков, активизации лексики, развития связной речи; при построении педагогических условий, способствующих повышению эффективности обучения.

Все сказанное и определило актуальность проблемы обучения фонетике башкирского языка детей, не владеющих или слабо владеющих данным языком.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы взаимосвязанного обучения родному и второму языкам в дошкольном возрасте были исследованы с разных точек зрения: JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др. (теория речевой деятельности, о взаимосвязи языка и мышления); Ш.А. Амонашвили, Е.И Негневицкая (формирование детской речи в условиях двуязычия); А.Н Гвоздев, Н.К. Дмитриев, Дж. Г Киекбаев, Л.В. Щерба и др. (фонетические аспекты русского и башкирского языков); Б.В. Беляев, Н И. Жинкин, И А. Зимняя, Д.Б.Эльконин и др (механизмы порождения речи); Н.В Имедадзе, Е.Ю Протасова и др. (обучение русскому языку нерусских детей дошкольного возраста); Н Д. Гальскова, З.Н. Никитенко, ТИ Чистякова и др. (раннее обучение иностранному языку).

В изучение данной проблемы в условиях национального образования большой вклад внесли такие ученые, как А.Ш. Асадуллин, ИВ.

Баранников, А.Ф. Бойцова, ГГ. Городилова, Л.З. Шакирова и др. (методика обучения русскому языку в национальной школе), в условиях башкирской школы - РА. Абуталипова (обучение башкирской грамоте русскоязычных учащихся), Ф Ф. Азнабаева (русский язык в башкирской начальной школе), Р.В. Альмухаметов (русский язык в башкирской средней школе), З.Г. Сахипова (многоязычие в семье), Ф.Ш. Сынбулатова (развивающее обучение в башкирской начальной школе), Х.А. Тулумбаев I (башкирской язык в русской начальной школе) и др.

В педагогической и психологической литературе процесс овладения звуковым строем русского языка детьми дошкольного возраста изучен и описан достаточно полно в работах М.М. Алексеевой, В.И. Бельтюкова, С.Н. Бернштейна, М.Е Радиной, А.И. Максакова, Ф.И. Фрадкиной, М.Ф. Фомичевой, Н.Х. Швачкина, А.П. Усовой и др.

Изучение состояния обучения обрусевших детей-башкир старшего дошкольного возраста башкирскому языку как родному и детей других национальностей - башкирскому как государственному языку показывает, что проблема обучения фонетике башкирского языка до настоящего времени в достаточной мере не разработана. Не исследованы содержание, методы обучения, что отражается на качестве и эффективности обучения башкирскому языку детей, не владеющих или слабо владеющих башкирским языком.

В настоящее время в разработке проблемы обучения фонетике башкирского языка в условиях ДОУ существуют следующие противоречия:

- между возросшими требованиями к качеству обучения башкирскому языку и неразработанностью теории и практики формирования произносительных навыков на башкирском языке у русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ;

- между современными подходами к обучению неродному языку, отдающими приоритет деятельностному началу, и отсутствием необходимых учебно-методических материалов.

С учетом указанных противоречий определена и сформулирована тема исследования: «Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ».

Цель исследования - разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методическую систему обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ, способствующую формированию навыков правильного произношения на башкирском языке.

Объект исследования - процесс обучения фонетике башкирского языка в условиях ДОУ.

Предмет исследования - методическая система обучения фонетике детей, не владеющих или слабо владеющих башкирским языком в условиях ДОУ.

Гипотеза исследования - обучение фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 легг в ДОУ будет эффективной, если:

- учитывается своеобразие фонетической системы башкирского языка в сопоставлении с фонетической системой русского языка с учетом явлений транспозиции и интерференции;

- осуществляется научно-обоснованный отбор содержания и последовательность обучения звукам;

- определяются показатели сформированности произносительных навыков на башкирском языке с учетом этапа обучения детей;

-создаются необходимые педагогические условия, способствующие формированию произносительных навыков детей на башкирском языке

Для реализации поставленной цели в соответствии с научной гипотезой необходимо решение следующих задач:

- изучить научную литературу, действующие программы, учебники и учебно-методические пособия в аспекте исследуемой проблемы;

- произвести сравнительно-типологическую характеристику фонетической системы башкирского и русского языков, выявить возможные пути реализации положительного переноса знаний русского языка и предупреждения интерференции;

- определить научно-обоснованное содержание и г последовательность обучения звукам башкирского языка;

- разработать содержание и технологию проведения психолого-педагогической диагностики для определения сформированности произносительных навыков на башкирском языке;

- изучить характерные ошибки в башкирской речи детей и разработать фонетические упражнения для их предупреждения;

- разработать методическую систему обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет и экспериментально проверить ее эффективность;

- определить педагогические условия реализации данной методической системы.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования.

-теоретические: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, учебных программ и учебников в аспекте исследования; выработка теоретических основ исследования, формулирование гипотезы;

Эмпирические: наблюдение за учебным процессом; изучение и обобщение опыта работы воспитателей, анкетирование и индивидуальные беседы с воспитателями, детьми, родителями; разработка экспериментальных материалов, проведение констатирующего,

формирующего и контрольного этапов эксперимента, обработка результатов эксперимента.

^Методологическую основу исследования составили общефилософские положения о взаимосвязи языка и мышления (Л.С.Выготский, А Н. Леонтьев, И.А.Зимняя и др.), труды ученых в области дидактики (Ш.А Амонашвили, Н.Б.Экба, Д.Б Эльконин и др.), психологии (Н.И. Жинкин, Е.И. Негневицкая и др.), методики обучения родным и неродным языкам (Ф.Ф. Азнабаева, Р.В.Альмухаметов, Х.А. Тулумбаев и др.), башкирского и русского языкознания (А.Н. Гвоздев, Дж. Г. Киекбаев, Л.В.Щерба и др.).

Экспериментальной базой исследования явились ДОУ «Светлячок», «Акбузат», «Кояшкай», «Березка» города Сибая, ДОУ № 221 «Шатлык», башкирская начальная школа-детский сад №13 города Уфы Республики Башкортостан.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 год в три этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение и анализ лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования и определение исходных позиций, разработка методической системы обучения.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - организация и проведение обучающего эксперимента по моделированию содержания и методики экспериментального обучения фонетике башкирского языка.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обработка материалов исследования и внедрение методической системы в практику обучения фонетике башкирского языка. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- научно обоснованы содержание и последовательность обучения звукам башкирского языка детей 5-6 лет, не владеющих или слабо

владеющих данным языком, с учетом явлений транспозиции и интерференции русского языка;

- дана классификация речевых ошибок в области фонетики, свойственных русскоговорящим детям старшего дошкольного возраста, изучающим башкирский язык как второй;

- разработано содержание психолого-педагогической диагностики для определения сформированности произносительных навыков на башкирском языке у русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ;

Теоретическая значимость исследования:

- разработана типология фонетических упражнений для формирования произносительных навыков у детей 5-6 лет, не владеющих или слабо владеющих башкирским языком;

Практическая значимость исследования заключается в том, что- разработаны методические рекомендации по обучению фонетике башкирского языка для воспитателей ДОУ, учителей начальной школы, студентов педагогических ссузов и вузов;

разработан учебно-методический комплекс по обучению башкирскому языку русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ;

Результаты исследования могут быть использованы в содержании спецкурсов и спецсеминаров на национальных отделениях педагогических вузов, колледжей и училищ, на курсах повышения квалификации воспитателей ДОУ, а также в практике обучения в условиях ДОУ.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики; позитивными результатами проведенного эксперимента; опорой на личный опыт работы в качестве воспитателя в ДОУ.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили

одобрение на кафедре дошкольного и предшкольного образования, на семинарах и лекциях для слушателей курсов повышения квалификации Башкирского института развития образования в 2002-2005 г.г., отражены в докладах на республиканских, региональных научных и научно-практических конференциях «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» и «Выявление и развитие одаренности учащихся в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса», (г. Уфа, март 2005 г.; г. Уфа, май 2005 г.). По теме диссертационного исследования имеется 15 публикаций. В диссертации обобщен десятилетний опыт работы автора в системе дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ должно осуществляться на основе коммуникативного подхода с учетом явлений транспозиции и предупреждения интерференции русского языка.

2. В формировании произносительных навыков на башкирском языке большую роль играют научно-обоснованный подход к его содержанию, последовательность обучения звукам и использование фонетических упражнений в зависимости от этапов обучения старших дошкольников

3.Важным условием в обучении фонетике башкирского языка является определение показателей сформированное™ произносительных навыков.

4. Успешная реализация методической системы обучения фонетике башкирского языка детей дошкольного возраста зависит от создания и выполнения конкретных педагогических условий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 4-х приложений Общий объем 180 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, рабочая гипотеза, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ» дается анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по теме исследования, сравнительный анализ артикуляционной базы и фонологических средств двух языков.

Во второй главе «Обучение фонетике башкирского языка детей 5-6 лет на основе деятельностного подхода» рассматриваются теория личностно-деятельностного подхода к построению процесса обучения в ДОУ, анализ состояния обучения башкирскому языку детей 5-6 лет и дидактические характеристики учебно-методического комплекса по его обучению.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по обучению фонетике башкирского языка» описывается опытно-экспериментальная работа по совершенствованию формирования произносительных навыков у русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ.

В приложениях даются конспекты занятий, анкеты для родителей и воспитателей, модели, схемы для обучения артикуляции, фонетические игры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретические аспекты обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ» состоит из двух параграфов. Первый из них посвящается психолого-

педагогическим аспектам обучения фонетике башкирского языка русско! оворящих детей 5-6 лет ~ в условиях ДОУ, в котором рассматриваются проблемы взаимодействия родного и неродного языков в условиях двуязычного обучения.

На основе изученной методической, психолого- педагогической и собственно лингвистической литературы в работе дается анализ лингвистического и методического аспекта обучения башкирскому языку в ДОУ в условиях двуязычия, проводится сопоставление русского и башкирского языков.

При изучении второго языка ребенок уже обладает определенным языковым и речевым опытом в родном языке. Процесс усвоения им новых языковых средств не сопровождается одновременным формированием понятий об окружающей действительности, в ходе этого процесса происходит лишь приобщение ребенка к новым для него способам выражения мысли, но не к новому типу мышления.

Отечественными психологами и психолингвистами (Б.А. Беляев, Л.С Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев) установлено, что речевые механизмы с родного языка на второй переносятся по-разному: механизмы восприятия звуков иноязычной речи требуют развития, а механизмы внешнего, фонационного оформления (дыхания, ритмики, артикуляции, интонирования и др.) функционируют по другим, отличным от родного языка программам, которые требуют особой корректировки и специального формирования.

Н И Жинкин, характеризуя механизмы порождения речи, пишет, что каждый человек вначале кодирует свои мысли на своем индивидуальном языке, не вербальном, а чувственно-образном, затем он перекодируется в «нормальный ячык» во внутренней речи, которая препятствует внешней. Второй язык «накладывается» на базисный, первичный код мышления на родном языке.

По законам высшей нервной деятельности, открытым И.П. Павловым, все психологические функции образуются по типу ассоциативных связей, являющихся механизмом обеспечения системного характера аналитико-синтетической деятельности головного мозга и мыслительной деятельности человека. Значит, система знаний также формируются на основе ассоциаций. Таким образом, обучение башкирскому языку в ДОУ русскоговорящих детей 5-6 лет представляет собой выработку нового динамического стереотипа на фоне имеющегося стереотипа родного (в данном случае русского) языка.

Во втором параграфе рассматриваются лингвистические основы обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ и особенности детского возраста, в котором «на основе особых прирожденных свойств речевой функции легко и быстро дети овладевают вторым языком» (Ш А Амонашвили). Для определения трудностей усвоения русскоговорящими детьми 5-6 лет фонетики башкирского языка, изучающегося как второй язык, произведен сравнительный анализ артикуляционной базы и фонологических средств двух языков.

В русском языке система согласных полностью подчинила себе систему гласных, то есть качество гласных зависит от качества согласных. Под влиянием предшествующих и последующих согласных гласные меняют зону своего образования, продвигаясь в переднюю или, наоборот, отодвигаясь в заднюю зону: вязь, вас. Гласные в безударных слогах почти утратилп свою смыслоразличительную (фонологическую) значимость леса [л'иса] и лиса |л'иса]. Множество слов хорошо угадываются по одним только согласным- [х-р-ш-й]. В отличие от русских башкирские согласные не несут информации: [тс-л-к], это слово можно читать, как тсалатс, кола-к, тсылы к

Качество башкирских согласных, наоборот, находятся в зависимости от качества гласных: в соседстве с гласными заднего ряда они произносятся твердо (тырма, булды), а с гласными переднего ряда -полумягко (тирмэ, булде)

Основной единицей любой фонологической системы является противопоставление (оппозиция) фонем, на основе которых проводятся упражнения по развитию речевого слуха (его фонематического компонента).

Следующие противопоставления гласных фонем башкирского языка мы выделяем для обучения правильному произношению башкирских звуков русскоговорящими детьми 5-6 лет в условиях ДОУ: [а - э], [о - в], [у - у], [ы - э/е]: а? - од, ос - ее, ут - ут, ылау - злеу.

В системе согласных фонем башкирского языка мы выделяем следующие противопоставления:

а) по звонкости - глухости: [я - б], [т - д], [ф - в], [с - з], [к - г], [тс-г], [е-?], [ш-ж];

б) от степени подъема языка к небу: [тс- к], [х - Л/, />- г];

в) с участием зуб и кончика языка: [з - [с - с],

г) для различения заднеязычных: [г - р], [к - к], [х - И, X],

д) для произношения носовых: [н - н]'

е) щелевой согласный, «звук-дыхание» по МЛ. Кулаеву: А.

Эти противопоставления легли в основу фонетических упражнений и игр. В этом же разделе рассматриваются процессы изменения звуков в потоке речи (чередование, уподобление), особенности словесного и логического ударения, паузы, интонации в башкирском и русском языках.

Таким образом, при усвоении второго языка дети воспринимают звучание слова через фонологическую систему родного (в данном случае русского) языка и формирование фонематического слуха на башкирском

языке происходит с помощью создания новых звукоразличительных механизмов на базе русского языка

Вторая глава - «Обучение фонетике башкирского языка детей 5-6 лет на основе деятельностного подхода» - состоит из трех параграфов.

В первом из них рассматривается теория личностно-деятельностного подхода к построению процесса обучения в ДОУ и его структура. Уточняются понятия «деятельность», «учебная деятельность», «активность», «познавательная активность», «интерес, мотив», «самостоятельность. Роль обучения в овладении ребенком родным языком подчеркивалась К.Д. Ушинским, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е. А Флериной и др. Е.И. Тихеева первая использовала термин «обучение родному языку» применительно к детям дошкольного возраста.

Во втором параграфе дается анализ состояния обучения башкирскому языку детей 5-6 лет в условиях ДОУ в Республике Башкортостан и дидактические характеристики учебно-методического комплекса по обучению русскоговорящих детей старшего дошкольного возраста как второму.

Сегодня в ДОУ республики организовано изучение 15 родных языков. На башкирском языке воспитываются и обучаются около 22 тыс. детей, более 5 тыс. обрусевшие дети-башкиры изучают его как предмет Около 22 тыс. детей изучают башкирский язык как государственный язык

В последнем параграфе второй главы рассматриваются пели, задачи, содержание, формы и методы обучения фонетике башкирского языка детей 5-6 лет по предложенной методической системе в условиях ДОУ Для исследования нами взяты следующие группы детей обрусевшие дети-башкиры и дети других национальностей, которые немного овладели разговорной речью на башкирском языке, или понимают, но не говорят на

башкирском языке, или совершенно не понимают и не говорят на этом языке.

На начальном этапе обучения у детей был определен уровень владения ими разговорной речью на башкирском языке. По этому показателю русскоговорящие дети 5-6 лет условно были разделены на 5 групп по методике Е.И. Негневицкой.

Правильное произношение звуков зависит от хорошей подвижности и дифференцированной работы органов артикуляционного аппарата, которые достигаются с помощью артикуляционной гимнастики. Содержательный компонент методической системы обучения фонетике башкирского языка разработан в следующей последовательности: дети на начальном этапе учатся правильному произношению гласных звуков, которые имеются в фонетической системе и русского, и башкирского языков: а, о, у, и, ы, э (ат, ос, уйна, ике, бер, эт, ысын, был и др) На следующем этапе в сопоставлении с русскими гласными а, о, у изучаются башкирские гласные э, в, у Отрабатывая гласные звуки, готовится артикуляционный аппарат к произношению согласных башкирского языка, для чего гласные произносятся в сочетании со следующими согласными:

а) согласными, которые и в русском, и в башкирском языке являются наиболее простыми по месту и способу образования: п, б, м - по, бв, мв; па, ба, мэ; пу, бу, му;

б) с щелевыми согласными ф, в, которые произносятся длительно, в артикуляции принимает участие нижняя губа, что легко можно увидеть в зеркале и контролировать себя: фв, фу, фэ;вв, ву, вэ;

в) переднеязычные т, д, н. з, с, которые готовят подъем передней части спинки языка вверх: те, ту, та идр,;В сопоставлении со звуками с, з обучаем произношению звуков ? и р;

г) заднеязычные к, г, х, которые подготавливают артикуляционный аппарат и фонематический слух к восприятию более трудных фонем: тс, г,

Основной формой обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет является организованное занятие, которое строится в виде увлекательного игрового сюжета, способствующего созданию «учебной мотивации» (Д.Б. Эльконин). В ходе развязки сюжета занятия перед детьми ставятся различные учебные задачи по запоминанию новых слов, словосочетаний, типовых грамматических конструкций; умению правильно произносить новые звуки, составление слов, фраз и др. Знания детьми осваиваются в процессе учебной деятельности, то есть при выполнении ими учебных операций в ходе усвоения языка. В то же время дети учатся контролировать свою речь, сопоставляя её с высказываниями воспитателя или слушая «аутентичную речь по аудио-, видеозаписи или в общении со взрослыми носителями языка» (Л.И. Бим).

Таким образом, в процессе организации учебной деятельности решаются комплексные задачи по становлению и развитию навыков башкирской разговорной речи.

Далее подробно описываются структура занятий, методы и приемы обучения звукам и критерии сформированности правильного произношения звуков башкирского языка.

В третьей главе - «Опытно-экспериментальная работа по обучению фонетике башкирского языка» представлено экспериментальное обоснование эффективности методической системы обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ.

Основными задачами программы опытно-экспериментальной работы было выявление исходного уровня сформированности произносительных навыков на башкирском языке; апробация данной методической системы;

изучение педагогических условий, позволяющих получить положительные результаты; определение влияния сформированных у детей дошкольного возраста произносительных умений и навыков на качество обучения языку, а также влияние приобретенных знаний на духовно-нравственное, познавательно-речевое развитие дошкольников.

Диагностика детей в ходе нашего исследования проводилась по трем направлениям, так как известно, что обучение второму языку создает предпосылки для умственного, духовно-нравственного, познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста, формирования творческой активности личности:

а) сформированность произносительных навыков на башкирском языке; б) сформированность знаний по национально-региональному содержанию дошкольного образования; в) сформированность творческо-деятельностной сферы.

На первом этапе эксперимента дети, не владеющие или слабо владеющие языком, имели нулевые показатели сформированное™ произносительных навыков на башкирском языке.

Низкими оказались показатели, характеризующие исходный уровень сформированное™ знаний у детей по национально-региональному компоненту содержания дошкольного образования: в контрольной группе имеют высокий уровень 3 % детей, средний - 55 %, низкий - 42 %, в экспериментальной группе высокий уровень имеют - 3,2%, средний - 54 %, низкий - 42,8 %.

Наблюдается такая же картина в данных, характеризующих уровень сформированное™ творческо-деятельностной сферы: в контрольной группе имеют высокий уровень 3,8 % детей, средний - 9,5 %, низкий -86,7%, в экспериментальной группе высокий уровень имеют - 3%, средний - 9,1 %, низкий - 87,9 %.

Анкетный опрос воспитателей, обучающих детей фонетике башкирского языка, показал, что 88% педагогов испытывают трудности из-за нехватки языкового материала. Во многих ДОУ (48% из анкетированных) обучение башкирскому языку детей ведется стихийно, бессистемно. Важность формирования личности ребенка в процессе обучения языку и ознакомление его с национальной культурой посредством родного (второго) языка осознаются воспитателями, но в реальной практике это направление не получает необходимого развития из-за отсутствия методического инструментария. В такой методической помощи нуждаются 94 % опрошенных педагогов.

Результаты опроса родителей показали разный уровень их интереса к проблеме обучения детей второму языку, как средству формирования его личности (от высокого до самого низкого уровня). А также разный уровень отношения к проблеме приобщения детей к духовно-нравственным ценностям народов, компактно проживающих на территории республики, в том числе и башкирского народа (от заинтересованного до равнодушного).

64% родителей поддерживают обучение детей башкирскому языку как государственному. Данные, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтвердили актуальность поставленной проблемы и определили основные направления формирующего эксперимента:

1. Определение педагогических условий и возможностей для совершенствования процесса формирования произносительных навыков на башкирском языке у русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ.

2. Внедрение в образовательно-воспитательный процесс ДОУ разработанной методической системы обучения фонетике башкирского языка.

В процессе внедрения методической системы обучения фонетике мы выделяем следующие педагогические условия

1) Научно-методическая разработанность системы формирования произносительных навыков на башкирском языке у детей 5-6 лет.

2) Профессиональная компетентность воспитателей.

3) Формирование у детей интереса к изучению языка, к башкирской речи на элементарном уровне общения.

4) Создание в группе положительного эмоционального фона обучения.

5) Активизация самостоятельной познавательной деятельности детей при приобретении ими навыков правильного произношения.

6) Включение детей в творческую деятельность и развитие на базе обучения башкирским звукам их творческих способностей.

Сравнивая полученные результаты с данными констатирующего этапа эксперимента, мы выявили позитивный рост в формировании навыков правильного произношения звуков башкирского языка, под влиянием которого повысилась эффективность усвоения детьми знаний, составляющих национально-региональное содержание. Если в начале эксперимента интерес детей к изучению башкирского языка составлял в экспериментальной группе 44%, то на контрольном этапе эксперимента этот показатель вырос до 96%, а в контрольной группе наметилась тенденция к убыванию: если в начале эксперимента он составлял 42%, то в конце эксперимента - 35%.

В экспериментальных группах, где дети обучались по предложенной методической системе, высокий уровень сформированное™ произносительных навыков показали 28 % детей или на 18 % выше, чем дети контрольных групп.

На контрольном этапе эксперимента высокий уровень качества знаний национально-регионального содержания в экспериментальных группах показали 19 % детей, а в контрольных группах - 9 % детей, то есть уровень знаний в экспериментальных группах по сравнению с контрольными - на 10 % выше.

Обучение башкирскому языку также способствовало активной творческой деятельности дошкольников экспериментальных групп. Анализ работ показал, что в экспериментальных группах уровень творческой сферы детей намного выше (89 %), чем у детей в контрольных группах (41,6 %) или на 47,4 % выше.

Таким образом, результаты обучения детей фонетике башкирского языка в экспериментальных группах выше результатов контрольных групп, что свидетельствует об эффективности предложенной нами методической системы. Разработанная методика обучения башкирским звукам детей, не владеющих или слабо владеющих башкирским языком, позволяет говорить о педагогической целесообразности и эффективности ее применения в условиях ДОУ.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и определяются перспективы применения результатов исследования в методике обучения башкирскому языку детей дошкольного возраста.

Таким образом, диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Сравнительный анализ фонетического состава русского и башкирского языков позволил выделить три основные типологические группы фонем- а) совпадающие в обоих языках, б) частично совпадающие, в) несовпадающие. С учетом данных типологий разработаны содержание и последовательность обучения звукам башкирского языка и фонетические упражнения, которые повышают эффективность формирования произносительных навыков у детей дошкольного возраста.

2. Обучение фонетике детей 5-6 лет осуществляется на основе коммуникативного подхода, что предполагает уподобление процесса

обучения процессу общения. Реализация коммуникативной цели обучения

(

обеспечивает реальный практический результат в овладении основами общения на башкирском языке, а также в воспитании и развитии личности ребенка средствами учебного предмета. В качестве реально планируемого практического результата выступают умения решать учебно-коммуникативные задачи в основных видах речевой деятельности дошкольника, как говорение в диалогической и монологической форме и аудирование.

3. Систематическое проведение диагностики по определению уровня сформированности произносительных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста дает возможность контроля учебного процесса и введения необходимых коррективов в его содержание. Показатели сформированности навыков правильного произношения также влияют на качество обучения языку в целом, на духовно-нравственное, познавательно-речевое развитие дошкольников.

4. Основными педагогическими условиями формирования произносительных навыков у детей, изучающих башкирский язык, является организация предметно-развивающей и языковой речевой среды. Важное значение имеет специальное обучение, в процессе которого учитываются особенности формирования речевых механизмов, взаимодействие родного и неродного языков в условиях двуязычного обучения, психолого-возрастные и индивидуальные особенности, тип ведущей деятельности и игровой мотивации детей дошкольного возраста.

В дальнейшем предполагается исследование проблемы развития связной речи в процессе обучения детей башкирскому как второму языку.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Программа обучения и воспитания в башкирском детском саду (на башкирском языке. Уфа, изд. им. Ф. Э. Дзержинского, 1999. С. 148. (в соавторстве).

2. Оскон (Искра). Программа-руководство обучения башкирскому языку как государственному детей разных национальностей в детских садах (на башкирском языке). Уфа, изд. Башкирского института развития образования, Уфа, 2004. С.81. (в соавторстве).

3. Тылсымлы ендэр - Волшебные звуки: Методическое пособие (на башкирском языке). Уфа, изд. Башкирского института развития образования, 2004. С. 132. (в соавторстве).

4. Ьаумы, мэктоп! Здравствуй, школа! Упражнения, различные виды работ, тесты для подготовки детей к школе и советы по выбору школы (на башкирском языке). Уфа, Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра Минобразования РБ, 2004. С. 60.

5. Баштсортса Ьейлэшэбез - Говорим на башкирском. Методическая разработка - конспекты занятий (на башкирском языке). Уфа, Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра Минобразования РБ, 2004. С.30

6. Баштсорт телен ейренэбез. Изучаем башкирский язык. Методическое пособие к программе «Оскон» (на башкирском языке). Уфа, изд. Башкирского института развития образования, 2004.С. 120.

7. Обучение дошкольников башкирской разговорной речи в условиях поликультурной среды. // Материалы республиканской научно-практической конференции «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы». Ежегодный бюллетень, выпуск 3., 30 марта 2005 г. С. 138-139.

8. Развитие речевых способностей дошкольников в условиях двуязычия. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Выявление и развитие одаренности учащихся в рамках

20074 6807

личностно-ориентированного образовательного процесса».

2005 .Уфа, изд. Башкирского института развития образования, 2005, С. Ню.

9. О программе «Оскон» (в соавторстве). // ж. Учитель Башкортостана № 6 - 2004 г. С.26-29.

10. Конспекты занятий по программе «Оскон». // ж. Учитель Башкортостана №8 - 2004 г. С.59-60.

11. Конспекты занятий по программе «Оскон». // ж. Учитель Башкортостана №9 - 2004 г. С.28-32.

12. Конспекты занятий по программе «Оскон». // ж. Учитель Башкортостана №11 - 2004 г. С.32-35.

13. Конспекты занятий по программе «Оскон».// ж. Учитель Башкортостана №1 -2005 г. С.28-33.

14. Конспекты занятий по программе «Оскон». ж. // Учитель Башкортостана №3 - 2005 г.С.31-37.

15. Конспекты занятий по программе «Оскон». ж. // Учитель Башкортостана №9 - 2005 г. С.39-40.

Лицензия РБ на полиграфическую деятельность per № 161 от 05 02 1999г

Подписано в печать 09 11 2005г Формат60х84/16 Бумага типографская Гарнитура Times Уел печ л - 1,50 Учет изд л - 1,40 Заказ К» 551 Тираж 100 экз

Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов

Редакционно-издательский отдел Рес учебно-научного методического це 450006, г Уфа, Ленина, <

S3i внв *