Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Запольская, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Запольская, Елена Леонидовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сущность и роль познавательного интереса учащихся в процессе обучения

§ 1.1. Историко-теоретический анализ проблемы развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения.

§ 1.2. Современное состояние проблемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом

§2.1. Типичные затруднения учащихся различных национальностей в процессе обучения русскому языку.

§ 2.2. Проектирование подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом

§ 3.1. Задачи и программа организации опытно-экспериментального исследования развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения.

§ 3.2. Обработка и интерпретация результатов опытно - экспериментального исследования развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом"

Гуманитарные дисциплины, как культурно-формирующие личность обучаемого, становятся в настоящее время приоритетными в образовании. Обусловлено это как новыми запросами, предъявляемыми к школе, так и общей стратегией современной российской школы, ее направленностью на формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992) определено, что ученик - субъект образовательной, социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации. Образование в нашей стране, вовлеченное в современные социально-экономические преобразования, претерпевает серьезные изменения. Эти изменения в той или иной мере коснулись большинства аспектов образовательной системы Российской Федерации. Так, появилась возможность с учетом определенных условий менять содержание обучения, на основе ведущих положений вариативности организованы различные типы и виды образовательных учреждений.

Российская школа сегодня отражает пространственный срез межкультурных, межпоколенных и духовно-нравственных процессов, происходящих в жизни общества. Основу современных коммуникационно-педагогических технологий и способов обучения, разнообразных подходов и методик составляет такое важное средство как язык.

Учитывая, что начальное образование имеет свои характерные особенности, отличающие его от других ступеней системы школьного образования, особой областью исследования стал этап первоначального формирования учебно-познавательной деятельности детей и, в частности, познавательный мотив: этап становления самосознания и самооценки ребенка как субъекта новой для него деятельности

Я - ученик!»); этап, на котором закладываются основы языкового образования и речевого развития младших школьников.

Обучение русскому языку в 1-4-х классах представляет собой первоначальный этап систематического обучения государственному языку в школе. В начальных классах осуществляется не подготовка к изучению языка, а изучение самого языка на понятийном уровне, доступном детям 7-10 лет. Обучение основывается на усвоении существенных признаков синтаксических, морфологических, словообразовательных понятий языка, на установлении связей между признаками понятия (внутрипонятийных связей). Весь начальный курс русского языка в целом представлен для учащихся как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой и обеспечивающих общение людей.

Согласно Программе общеобразовательных учреждений «Начальные классы», «задачи обучения школьников русскому языку определяются, прежде всего, той ролью, которую выполняет язык в жизни общества и каждого человека, являясь важнейшим средством познания окружающего мира, общения людей и взаимовлияния их друг на друга» [145].

Именно в процессе общения происходит становление младшего школьника как личности, рост его самосознания, формирование познавательных способностей, нравственное, умственное и речевое развитие. Таким образом, языковое образование и речевое развитие учащихся начальной школы - это широкая социально-педагогическая задача.

Основой языковой политики, включая политику в области образования, является стратегия сохранения и упрочения сбалансированного национально-русского и русско-национального двуязычия, при котором обеспечивается знание русского языка как государственного всем населением Российской Федерации.

-5В целях осуществления целенаправленной политики поддержки русского языка Правительство России утвердило Закон «О государственном языке РФ» (2005), Федеральную целевую программу «Русский язык» на 2002-2005 годы. Целью Программы является сохранение духовного, художественного, научного и культурного достояния России. Определенную ценность для нашего исследования представляют задачи Программы, в частности:

- развитие и распространение русского языка как государственного языка Российской Федерации;

- развитие русского языка как национального языка русского народа;

- укрепление позиций русского языка как средства межнационального общения народов России, государств-участников СНГ и стран Балтии;

- обновление содержания и методов обучения русскому языку;

- усиление роли русского языка в сфере образования.

Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2002-2005 годы нацелена на обновление языковой политики, составление среднесрочных и краткосрочных программ разных уровней (межгосударственных, федеральных, республиканских, местных). Опыт реализации программы по русскому языку в 1996-2001 годы показал, что абсолютное большинство проектов, выполнение которых было начато, дало первые положительные результаты. Таким образом, необходимо продолжить работу по созданию предпосылок для бесконфликтного функционирования русского языка в условиях двуязычия, по обеспечению преподавания русского языка в школах на базе новейших образовательных технологий, нового поколения учебников, создания и освоения современных методов преподавания русского языка в школе [172].

В ходе исследования нами было установлено, что большой процент детей младшего школьного возраста негативно относятся к изучению предмета «Русский язык», считая его скучным, неинтересным. Полагаем, что одна из причин такого отношения — в трудности самого предмета, а другая причина касается национального состава обучающихся большинства школ города Сургута Тюменской области.

Тюменская область по составу населения исторически функционирует как полиэтническое образование. В ее становление и развитие как энергетической базы страны внесли в последнее пятидесятилетие огромный вклад представители практически всех республик и областей бывшего СССР. Для значительной части населения страны Тюменская область стала второй родиной, местом проживания молодого поколения. В результате мы имеем поистине уникальное для всей страны по своему составу многонациональное население.

По данным Государственного комитета по статистике, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в настоящее время проживают 1 432 817 человек. Это представители более 120 национальностей, среди которых 850 тыс. русских, 149 тыс. украинцев, 98 тыс. татар, 31 тыс. башкир, 27 тыс. белорусов, 14 тыс. чувашей, 13 тыс. азербайджанцев, 12 тыс. хантов, 7 тыс. манси и народы других национальностей. Представители 98 национальностей проживают в городе Сургуте.

На территории России традиционно сложившейся нормой является двуязычие и многоязычие, что служило и служит источником взаимного обогащения языков и культур. Государственная политика России в языковой сфере исходит из основополагающего принципа равноправия всех языков независимо от их правового статуса, а также численности и характера расселения носителей языка.

В сохранении родного языка, прежде всего, состоит основа национальной культуры каждого народа. Поэтому все школы с национальным уклоном всегда имеют поддержку городской администрации. Однако в настоящее время использование русского языка как языка межнационального общения сохраняется за счет созданной в предшествующие годы базы, которая постепенно разрушается. К такой ситуации привел распад СССР, а также приобретение независимости бывшими союзными республиками.

Педагогический процесс как деятельная система находится в постоянном развитии. Процессы изменений педагогической системы, ведущие либо к повышению эффективности использования имеющегося потенциала школы, либо к наращиванию этого потенциала, - это и есть процессы ее развития. В настоящее время только задачи, ориентированные на завтрашний день развития, вызывают интерес и потребность в их решении, что говорит о необходимости проектирования малых педагогических систем или подсистем с целью объединения в единое целое цели, содержания, принципов, методов, приемов, форм, средств и результата, способствующих развитию обучающихся и педагогов в их непосредственном взаимодействии.

В современных условиях цель обучения состоит не только в накоплении суммы знаний, умений и навыков, а в подготовке школьника как субъекта образовательной деятельности. Основой учебно-воспитательного процесса является личностно ориентированный подход в педагогической деятельности, направленный на раскрытие возможностей и способностей каждого ученика, развитие его неповторимой индивидуальности. Основным средством решения вышеуказанной задачи продолжает оставаться познавательный интерес.

Мы исходим из того, что в настоящее время практическое значение русского языка как учебного предмета сочетается с его общеобразовательной ценностью. Когда сегодня говорят о катастрофическом падении интереса к русскому языку, предполагаем, что выход из этого положения — в развитии устойчивого познавательного интереса к предмету, основа которого закладывается в начальной школе. В младшем школьном возрасте проблема развития познавательного интереса и учебной мотивации не стоит так остро, как на более поздних этапах детского развития, хотя ряд психолого-педагогических исследований (Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, А.К.Дусавицкий) свидетельствуют о снижении уровня познавательного интереса учащихся начальной школы, когда он заменяется другими видами мотивов или становится эпизодическим.

В педагогической антропологии проблема развития интереса рассматривалась зарубежными учеными широко и многогранно (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, А.Дистервег, И.Ф.Гербарт и др.). Ещё во второй половине XIX века отечественные ученые К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой обосновали, что воспитание в младшем и раннем детском возрасте оказывает решающее влияние на последующее развитие личности. Вопрос развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности отражен в работах Г.И.Щукиной, Г.А.Бакулиной, Н.Й.Гамбург, Т.Г.Морозова, С.М.Бон-даренко, В.А.Кривенко, А.О.Орг, Р.У.Богдановой, Н.В.Сергеевой. Большое внимание проблеме интереса к русскому языку проявляли А.В.Текучев, Н.М.Шанский, Л.Т.Григорян. Провели специальные исследования А.И.Власенков, А.В.Дудников, В.Г.Иванов, Т.А.Шаповалова, Е.П.Скворцова, С.В.Козеняшева, О.В.Шурпан, Э.В.Криворо-това, Ю.В.Кулеша. Однако тема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом слабо освещена в педагогической науке.

Каждая школа многими нитями связана с окружающей ее средой, и поэтому изменения во внешних условиях не могут не влиять на ее жизнь. Одни изменения требуют сиюминутных реакций, а другие ставят школу перед необходимостью глубоких перемен в целях и способах их достижения. В современных условиях миграции населения становится очевидным, что назрела необходимость в разработке специальной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Познавательный интерес выступает перед нами:

- как важнейший мотив учения, который лежит в основе положительного отношения к школе, к знаниям, связан с радостными переживаниями от умственного труда;

- как эмоция;

- как стремление проникать в сущность явлений, к постоянному, глубокому их изучению;

- как мощный побудитель познавательной активности личности, под влиянием которой все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной;

- как средство обучения.

Создание на уроках русского языка условий, благоприятных для выражения ребенком своей индивидуальности, реализации творческих способностей является фактором, необходимым для развития познавательного интереса.

Познавательный интерес, по нашему мнению, - такое эмоциональное отношение учащихся к предмету, которое вызывает у детей желание познать изучаемое и стимулирует увлечение этим предметом. В данной работе понятие «познавательный интерес» рассматривается в узком смысле как интерес к изучению школьной дисциплины «Русский язык» и в широком смысле как к предмету изучения, надежному ключу к познанию других наук, средству межнационального общения, умственного и нравственного совершенствования младших школьников. Реализация комплексного подхода к проблеме обусловила специфику исследования, проектирование подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Обязательным условием речи является ее культура, то есть речь должна быть правильной (соответствие нормам произношения, словоупотребления, формообразования, построения словосочетаний и предложений) и соответствующей стилю речи, содержанию и задачам высказывания. Анализ выпускных письменных работ учащихся школ [144] показывает, что уровень речевой культуры очень низок. В работах часто нарушается логика изложения, присутствуют речевые ошибки в области словообразования, синтаксиса, лексики, морфологии; ошибки, связанные со словоупотреблением. Неумение правильно определить структуру слова порождает целый ряд орфографических ошибок, налицо низкий уровень сформированности орфографической зоркости.

1807 выпускников г. Сургута в 2003 году выбрали русский язык для итоговой аттестации, т.е. 50% всех учащихся, заканчивающих городские школы. В прошлые годы изъявили желание сдавать экзамен по русскому языку 3-4% заканчивающих обучение в средних школах. Такое внезапное повышение интереса к основному школьному предмету, к сожалению, не свидетельствует о любви школьников к русскому языку. Здесь роль сыграли изменения в форме аттестации, а также то, что вузы округа набирают по результатам единого государственного экзамена на специальности, многие из которых требуют знания этого школьного предмета. Анализ результатов экзамена показал, что большинство выпускников достигают базового уровня подготовки, соответствующего требованиям «Обязательного минимума содержания основного общего образования по русскому языку». Вместе с тем единый государственный экзамен выявил слабые места в практической подготовке выпускников по предмету. Это, прежде всего, практические умения, связанные с созданием собственного речевого высказывания, в котором требуется ясно, правильно, последовательно и убедительно выразить свою позицию, точно и уместно использовать разнообразные языковые средства [101]. Такие результаты определяются самим содержанием курса русского языка в школе, недостатками в современной методической системе, во многом ориентированной на формирование грамматико-правописных умений и навыков. Именно поэтому доминирующей идеей подготовительного проекта федерального компонента государственного образовательного стандарта по русскому языку является речевое и интеллектуальное развитие учащихся на всех ступенях обучения.

Из вышеуказанной роли русского языка как учебного предмета, как языка межнационального общения и государственного языка Российской Федерации, создавшейся политической ситуации, вытекают противоречия:

- между потребностью населения ХМАО-Югры в знании языка межнационального общения и низким уровнем усвоения государственного языка населением округа;

- между необходимостью дифференциации обучения и преобладанием системы обучения, не учитывающей витагенный языковой опыт учащихся;

- между необходимостью развития познавательного интереса младших школьников и недостаточной воспитательной работой по поддержанию и развитию познавательного интереса;

- между актуальной потребностью в разработке подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом и отсутствием теоретического обоснования подобной подсистемы.

На основе выявленных противоречий обозначена проблема нашего исследования - какова подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом?

В этой связи тема исследования сформулирована следующим образом: «Развитие познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом».

Объект исследования - процесс обучения младших школьников русскому языку в классах с многонациональным составом.

Предмет исследования - подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить подсистему развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Гипотеза исследования заключается в следующем: у младших школьников возможно эффективное развитие познавательного интереса к русскому языку в процессе обучения, если в начальной школе в классах с многонациональным составом

- спроектировать и внедрить в процесс обучения русскому языку подсистему развития познавательного интереса, основанную на принципах положительного эмоционального фона; дифференциации, индивидуализации, народности;

- учитывать особенности витагенного языкового опыта учащихся, который воздействует на эмоционально-мотивационную сферу личности и способствует осознанию и выражению школьниками своей языковой индивидуальности;

- выявлять и использовать в процессе обучения этнопедагогиче-ский языковой материал.

Для достижения намеченной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить материалы психолого-педагогических исследований по проблеме развития познавательного интереса младших школьников в процессе обучения;

2) определить и систематизировать типичные затруднения учащихся различных языковых групп в процессе обучения русскому языку на основе витагенного языкового опыта, выявить объективные причины и лингвистическую сущность наиболее распространенных языковых ошибок учащихся;

3) теоретически обосновать и методически обеспечить подсистему развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом;

4) спроектировать и экспериментально проверить эффективность разработанной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Методологическая основа исследования. Ее образуют: культурно-историческая концепция развития психики (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин); системный подход (В.П.Беспалько, В.С.Лазарев); субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова); идеи этнопедагогики (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой); принципы дифференциации и индивидуализации (И.Э.Унт, И.М.Осмоловская, А.А.Кирсанов); принципы и методы обучения русскому языку (А.В.Текучев, Л.П.Федо-ренко, Ф.И.Буслаев, С.Г.Бархударов, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.Г.Рамзаева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов:

- теоретические: метод анализа психолого-педагогической, лингвистической и учебно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, методы обобщения, систематизации;

- эмпирические: наблюдение за учебным процессом; изучение опыта обучения русскому языку в начальных классах; методы опроса (анкетирование, беседа, интервью); метод обобщения независимых характеристик; изучение школьной документации; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- математические: количественная и качественная обработка эмпирических и экспериментальных данных исследования статистическими методами (процентов, среднего арифметического, проверки достоверности процентных чисел по А.А.Кыверялга).

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап исследования: поисково-теоретический (2001-2003 гг.). На этом этапе проводились изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, были определены научный аппарат и база исследования, уточнено содержание понятий: «интерес», «познавательный интерес», «устойчивый познавательный интерес», «мотив», «мотивация», «активность». Намечалась программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался и обобщался опыт развития познавательного интереса младших школьников в учебно-воспитательном процессе, выявлялись особенности родного языка учащихся, витагенный языковой опыт.

Второй этап исследования: опытно-экспериментальный (2003-2005 гг.). На этом этапе проходил процесс уточнения гипотезы исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. На данном этапе реализовывались основные направления исследовательской работы на базе основной общеобразовательной школы

35, начальных общеобразовательных школ №39, №40 города Сургута. Исследовалась результативность внедрения спроектированной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процесс обучения в классах с многонациональным составом, обосновывались типичные затруднения школьников с разным уровнем развития познавательного интереса к русскому языку.

Третий этап исследования: обобщающий (2005-2006 гг.). На этом этапе осуществлялось теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. На данном этапе проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, оформлялась диссертация.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: основная общеобразовательная школа №35, начальные общеобразовательные школы №39, №40 города Сургута.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «познавательный интерес»;

- теоретически обоснована и спроектирована подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом;

- исходя из целей обучения и воспитания, реализован комплексный подход к развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом;

- определены и систематизированы типичные затруднения младших школьников на основе витагенного языкового опыта как результат интерференции родного языка;

- выявлен и внедрен в процесс обучения этнопедагогический языковой материал, способствующий развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории общей педагогики, определяя и обосновывая подсистему развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработано методическое обеспечение подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом:

- задания и упражнения, сборник проверочных работ этнопедагоги-ческого содержания, направленные на совершенствование лингвистической и коммуникативной компетентности младших школьников;

- разработки нетрадиционных уроков по русскому языку, информационные материалы, которые могут быть использованы при подготовке методических пособий для учителей, работающих в классах с многонациональным составом;

2) дана классификация типичных ошибок обучающихся различных языковых групп для использования учителями, работающими в классах с многонациональным составом.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Познавательный интерес - один из наиболее значимых мотивов учения школьника, вызывающий у него радость познания, стремление к достижению успеха. Основными критериями развития познавательного интереса являются познавательная мотивация и познавательная активность, на основе которых достигается высокий уровень качественной успеваемости обучающихся.

2. Спроектированная подсистема приводит к развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом, поскольку основывается на принципах положительного эмоционального фона, дифференциации, индивидуализации, народности.

3. Учет типичных затруднений учащихся различных языковых групп способствует уменьшению отрицательного влияния интерференции в обучении младших школьников русскому языку.

4. Использование этнопедагогического языкового материала способствует развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация подсистемы развития познавательного интереса на уроках русского языка во 2-4-х классах осуществлялась в ходе экспериментального обучения в период с 2003 по 2005 годы в МОУ ООШ №35, МОУ НОШ №39, МОУ НОШ №40 города Сургута.

Апробация осуществлялась на заседаниях педагогических советов школы, городских семинарах учителей, методистов, заместителей директоров начальных школ. Методические рекомендации внедрялись в практику заместителями директоров по учебно-воспитательной работе, научно-методической работе, учителями начальных классов.

Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на I региональной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2002); II региональной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2003); III региональной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2004); IV окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2005); VII отчетной научной конференции «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут, 2003); VIII отчетной научной конференции «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут, 2004); I Международном Конгрессе «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (Сургут, 2004); семинаре-практикуме «Ситуация успеха в учении - для всех» в рамках проведения городской педагогической мастерской «Образование и педагогические технологии» (Сургут, 2004); окружной научно-практической конференции «Проблемы толерантности в полиэтнич-ном регионе: исторический опыт и задачи современности» (Сургут, 2005); на заседаниях кафедры педагогики и заседаниях методологического семинара кафедры педагогики СурГПУ.

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях соискателя.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений, иллюстрирована 18 таблицами, 12 схемами, 12 диаграммами. Материал изложен на 242 страницах. Библиография включает 207 наименований первоисточников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом подтвердила состоятельность гипотезы исследования.

В главе III нами обозначены задачи, программа организации и описан экспериментальный опыт, в ходе которого разработанная подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом была реализована в полном объеме.

Уроки в период экспериментального обучения проводились в соответствии с требованиями программы по русскому языку в начальной школе. Экспериментальное обучение включалось в учебный процесс органично: разработанные задания, построенные на использовании индивидуализированных упражнений, межпредметных связей наряду со сравнительно-сопоставительным методом, этнопедаго-гическим языковым материалом, проведением нетрадиционных уроков, вводились в ходе уроков русского языка в экспериментальных классах при изучении программного материала

72% всех уроков были проведены с «вкраплением» выявленного и использованного этнопедагогического языкового материала, который отличался своеобразным содержанием (особенности быта, культуры, традиций, обычаев различных народов мира). Введение материала в контрольных классах ограничивалось рамками учебника.

В ходе опытно-поисковой работы была отслежена динамика развития познавательного интереса младших школьников, которая свидетельствовала о росте количества учащихся с высоким (7,3 -20,2%) и средним (59,1 - 66,3%) уровнями развития познавательного интереса и снижением количества детей с низким уровнем познавательного интереса к русский языку (33,6 - 13,5%) в экспериментальных классах и незначительными изменениями в контрольных классах. В приложении 10 помещены индивидуальные характеристики младших школьников, которые соответствуют трем уровням развития познавательного интереса и служат достоверным фактом подтверждения эффективного воздействия спроектированной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения.

Нами проведено опытно-экспериментальное исследование, поставившее целью проверку эффективности спроектированной подсистемы развития познавательного интереса к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Итак, по результатам педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы.

1. Учебная деятельность с опорой на спроектированную подсистему вызывает познавательный интерес младших школьников к русскому языку в процессе обучения. Значительно повысились познавательная мотивация и познавательная активность школьников в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами, в которых рост этих показателей явился незначительным. Успехи в овладении знаниями по русскому языку сказались и на состоянии детей, о чем говорят результаты цветодиагностики (у учащихся экспериментальных классов исчез страх перед уроками русского языка, преобладают эмоции радости, чувства интеллектуальной радости, успеха).

2. Опираясь на психолого-педагогические теории развития познавательного интереса, определена качественная характеристика процесса обучения, позволяющая эффективно проектировать процесс развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом.

-2163. Данные сопоставительного анализа языков, выявление межъязыковой интерференции на различных уровнях явились научной базой подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку. Анализ типичных ошибок дал определенную возможность учителям экспериментальных классов в организации конкретной работы с учащимися. Наблюдения учителей за тем, какие компоненты учебной деятельности сформированы у учащихся более, а какие менее, стали для них отправной точкой при осуществлении дифференцированного подхода с учетом витагенного опыта учащихся. Наблюдения за типичными ошибками в письменной речи нерусских учащихся дали возможность определить характер влияния родного языка на овладение русским языком, проявление интерферент-ных ошибок, их типичность, устойчивость и динамику.

Как явствует из вышеизложенных результатов эксперимента, представленная система упражнений способствовала развитию познавательного интереса к русскому языку, заметному росту лингвистической и коммуникативной компетентности, расширению общего кругозора младших школьников, что привело к повышению качественной успеваемости по предмету.

Полученные данные по использованию предложенных принципов, методов, приемов и форм обучения подтвердили эффективность, перспективность и целесообразность спроектированной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

-217-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Младший школьный возраст является одним из самых ответственных этапов развития ребенка. В этот период под влиянием целенаправленного педагогического воздействия происходит становление учебной деятельности, в частности, ее познавательной мотивации и познавательной активности, которые во многом определяют эффективность всего дальнейшего обучения школьника.

Проанализировав и обобщив материалы психолого-педагогических исследований по проблеме развития познавательного интереса младших школьников в процессе обучения, следует отметить, что познавательный интерес выступает как бы связующим звеном в решении триединой задачи: обучения, развития и воспитания. Именно благодаря познавательному интересу знания и их приобретение становятся движущей силой развития интеллекта, важным фактором всестороннего развития личности.

При наличии познавательного интереса ребенок испытывает чувства удовольствия, интеллектуальной радости, успеха, которые сопровождают его работу и творчество. Эмоции играют первостепенную роль в мотивации учения. Познавательный интерес является единственной мотивацией, которая обеспечивает работоспособность школьника, и позитивной эмоцией, которая переживается школьником чаще, чем другие эмоции. Интерес - стимулятор познавательной активности. Нет ни одного навыка, которым можно было бы овладеть без участия познавательного интереса.

Развить познавательный интерес младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом непросто, но необходимо. Эта проблема обостряется с учетом миграции населения, смешения наций, увеличения численности городов. Среди мигрантов, проживающих сейчас в Российской Федерации, наряду с русскоязычными гражданами, имеется значительное число людей, для которых русский язык не является родным. При обучении детей мигрантов нерусской национальности и детей русской национальности необходимым оказывается развитие познавательного интереса к изучению языка межнационального общения.

Проведенное исследование позволило изучить проблему развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения с различных сторон. Педагогическая теория и практика имеет значительное количество наработок по данной проблеме, которые раскрывают многочисленные подходы к ее решению. Учитывая опыт предыдущих исследователей и, адаптируя его к современным условиям обучения, мы теоретически обосновали и экспериментально проверили свой подход в решении проблемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Учитель - главное действующее лицо в обновлении педагогического процесса, именно к нему в настоящее время предъявляются новые требования. В деятельности учителя классов с многонациональным составом познавательный интерес выступает как один из важных критериев раскрытия перед учениками в содержании главного, существенного, что обязательно должно быть понято. Познавательный интерес одухотворяет содержание деятельности и учителя, и учащихся. На современном этапе появились новые возможности решения этой проблемы с использованием комплексного подхода к развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения.

С целью подтверждения или опровержения полученных теоретических выводов чрезвычайно важно было провести экспериментальное исследование, которое показало бы, что процесс развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку возможен и необходим в условиях полилингвизма школы.

В диссертационном исследовании теоретически обоснована и спроектирована подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом учащихся на методологическом, дидактическом и методическом уровнях.

Подсистема основывается на принципах положительного эмоционального фона, дифференциации, индивидуализации, народности и включает в себя методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования, познавательных игр, создания ситуаций познавательного спора), сравнительно-исторический метод, приемы проблемного обучения средствами субъективизации, межпредметные связи, организационные формы обучения и воспитания.

Система преподавания любого школьного предмета должна строиться на основе содержания этого предмета с учетом всех его особенностей. Следовательно, подсистема развития познавательного интереса учащихся должна исходить из содержания и особенностей всей системы русского языка, его научно-теоретических основ и практических норм нашей современности. Поэтому для развития познавательного интереса младших школьников в рамках внедрения спроектированной подсистемы учтены специфические особенности родного языка учащихся, особенно грамматической структуры и фонетики родной речи, витагенный языковой опыт. Родной язык учащихся во многих случаях имеет такие специфические особенности, которым нет соответствий в русском языке, и, наоборот, не имеет тех или иных особенностей, свойственных русскому языку. Так, во многих языках народов нет грамматической категории рода, нет предлогов и т.д. В этих случаях для развития познавательного интереса учащихся к предмету потребуются иные методические приемы и иная система работ, чем тогда, когда возможна опора на факты и законы родного языка учащихся.

Таким образом, методика обучения русскому языку в классах с многонациональным составом должна строиться на основе учета особенностей родного языка учащихся. Влияние особенностей русского и родного языков в процессе обучения должно найти отражение в учебных материалах, которые позволят осуществить презентацию и закрепление языковых знаний. Сопоставительный метод дает возможность предсказать те трудности, с которыми встретятся учащиеся и на этой основе разработать соответствующие приемы работы. Значимой для методики обучения русскому языку и развития познавательного интереса к предмету оказалась мысль о том, что знание того, какие трудности испытывает учащийся в овладении русским языком, в чем особенно часто ошибается, может помочь в обучении для развития познавательного интереса. Вместе с тем соискателем исследована фактическая интерференция в русской речи учащихся начальных классов различных национальностей, проявляющаяся на грамматическом уровне.

Определенные и использованные учителями (на основе принципов дифференциации и индивидуализации) типичные затруднения учащихся различных национальностей способствовали уменьшению отрицательного влияния интерференции в обучении младших школьников русскому языку и развитию лингвистической и коммуникативной компетентности.

Таким образом, особенностью подсистемы развития познавательного интереса к русскому языку является учет витагенного языкового опыта младших школьников в процессе обучения. Здесь следует сказать о том, что сравнение грамматической системы русского языка с грамматической системой родного языка учащихся в начальной школе не должно преследовать целей изучения сравнительной грамматики языков. Сравнение грамматических систем должно преследовать методические цели с точки зрения обучения русскому языку: на что именно в грамматике родного языка опереться, от чего оттолкнуться, что взять для сравнения и что противопоставить, чтобы лучше, прочнее и скорее усвоить тот или иной факт грамматики русского языка. Поэтому из грамматики родного языка необходимо брать те факты, которые могут помочь усвоению соответствующих фактов грамматики русского языка. В результате анализа ошибок учитель может наиболее полно и результативно отобрать языковой материал для работы на уроке.

Обобщая опыт работы учителей - экспериментаторов, при изучении русского языка с использованием этнопедагогического языкового материала, необходимо обратить внимание на то, что выход за рамки собственно языковых явлений и привлечение данных других наук есть не что иное, как включение в поле деятельности различного экстралингвистического материала, что, по нашим наблюдениям, явилось основой развития лингвистических и коммуникативных способностей учащихся. В качестве материала использовались как отдельные слова-этнонимы, так и тексты, включающие в себя этнические названия.

Работа по использованию этнонимов на уроках русского языка в настоящее время не получила достаточного лингвистического и методического обоснования. Между тем выявленный и внедренный нами в процесс обучения русскому языку этнопедагогический языковой материал вызывает познавательный интерес младших школьников за счет своеобразного содержания (особенности быта, культуры, традиций, этики народов мира). Данный языковой материал позволяет учителю не только интересно обучать русскому языку, но и способствовать воспитанию интернационализма, толерантного поведения младших школьников.

За период обучения приемами проблемного обучения средствами субъективизации, реализации на практике системы нетрадиционных уроков и разнообразных внеклассных форм работы существенно возросла эффективность уроков русского языка. У детей начала стабильно улучшаться орфографическая грамотность. Заметно уменьшилось количество допускаемых ими ошибок. Речь стала более правильной, доказательной. Резко повысился познавательный интерес к предмету.

Проведенное опытное обучение и анализ полученных результатов подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы о том, что спроектированная подсистема оказывает положительное влияние на процесс развития познавательного интереса младших школьников, развивает познавательную мотивацию и познавательную активность, что, в свою очередь, приводит к повышению качественной успеваемости по предмету. Следовательно, внедрение подсистемы в процесс обучения русскому языку позволило не только количественно, но и качественно повысить уровень развития познавательного интереса младших школьников. Полученные результаты являются основанием для утверждения об оптимальности методов, приемов и форм, используемых на уроках русского языка, внеклассной работе по предмету.

Таким образом, гипотезу исследования можно считать подтвержденной, цель исследования достигнутой, что позволяет снять ряд противоречий, обозначенных во введении.

Итоги экспериментального обучения позволяют рекомендовать его для внедрения в практику. Вместе с тем следует отметить, что спроектированная подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов данной большой, многоаспектной проблемы.

Дальнейшие исследования, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на разработке подсистемы развития познавательного интереса учащихся разных возрастных групп и предметных областей, в рамках осуществления личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности, отработке преемственности в решении данной проблемы в среднем и старшем звене школы. Организация дифференцированного обучения на основе учета витагенного языкового опыта учащихся изучена пока недостаточно. Предстоит еще выявить возможные формы использования вида дифференциации по национальному признаку с учетом родного языка, наиболее эффективные ее виды, особенности организации учебного процесса в данных условиях.

В настоящее время мы можем говорить о том, что подобная работа по развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку как государственному, как языку межнационального общения, как учебному предмету в классах с многонациональным составом актуальна и значима.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом"

На правах рукописи Запольская Елена Леонидовна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В КЛАССАХ С МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫМ СОСТАВОМ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика,

история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Сургутского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Шаймарданов Рафис Хасанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маврин Сергей Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент Буя Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»

Защита состоится «02» июня 2006 года в 11.00 часов в 214 ауд. на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «02» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

S7-M з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманитарные дисциплины, формирующие личность обучающегося, становятся в настоящее время приоритетными в образовании. Обусловлено это новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, общей стратегией развития современной российской школы, ее направленностью на формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности.

В Законе «Об образованию) (1992) определено, что ученик - субъект образовательной, социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации. Образование в нашей стране претерпевает серьезные изменения. Учитывая, что начальное образование имеет свои характерные особенности, отличающие его от других ступеней системы школьного образования, особой областью исследования стал этап первоначального формирования учебно-познавательной деятельности детей и, в частности, познавательный мотив: этап становления самосознания и самооценки ребенка как субъекта новой для него деятельности («Я - ученик!»); этап, на котором закладываются основы языкового образования и речевого развития младших школьников.

Согласно Программе общеобразовательных учреждений «Начальные классы», задачи обучения школьников русскому языку определяются, прежде всего, той ролью, которую выполняет язык в жизни общества и каждого человека, являясь важнейшим средством познания окружающего мира, общения людей и взаимовлияния их друг на друга. Таким образом, языковое образование и речевое развитие учащихся начальной школы - это широкая социально-педагогическая задача.

Основой языковой политики, включая политику в области образования, является стратегия сохранения и упрочения сбалансированного национально-русского и русско-национального двуязычия, при котором обеспечивается знание русского языка как государственного всем населением Российской Федерации. В целях осуществления целенаправленной политики поддержки русского языка Правительство России утвердило Федеральный закон «О государственном языке РФ» (2005), Федеральную целевую программу «Русский язык» на 2002-2005 гг.

В ходе исследования нами было установлено, что дети младшего школьного возраста негативно относятся к изучению предмета «Русский язык», считая его скучным, неинтересным. Полагаем, что одна из причин такого отношения — в трудности самого предмета, а другая причина касается национального состава обучающихся большинства школ г. Сургута Тюменской области.

В Тюменской области функционирует полиэтническое образование. В его становление и развитие, как энергетической базы страны, внесли в последнее пятидесятилетие огромный вклад представители практически всех республик и областей бывшего СССР. Для значительной части населения страны Тюменская область стала второй родиной. В результате мы имеем поистине уникальное для всей страны по своему составу многонациональное население облагфроС. НА ЦК'!!v ЛЬНАЯ

БИБ.ЛИ0 i ЕКА С.-Пегероург ОЭ 200бакт

По данным Государственного комитета по статистике, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в настоящее время проживают 1 432 817 человек. Это представители более 120 национальностей, среди которых 850 тыс. русских, 149 тыс. украинцев, 98 тыс. татар, 31 тыс. башкир, 27 тыс. белорусов, 14 тыс. чувашей, 13 тыс. азербайджанцев, 12 тыс. ханты, 7 тыс. манси и народы других национальностей. Представители 98 национальностей проживают в г. Сургуте. Однако в настоящее время использование русского языка как языка межнационального общения сохраняется за счет созданной в предшествующие годы базы, которая постепенно разрушается. К такой ситуации привел распад СССР, а также приобретение независимости бывшими союзными республиками.

Мы исходим из того, что в настоящее время практическое значение изучения русского языка как учебного предмета продиктовано политической, социальной, экономической и педагогической ценностями. Когда говорят о катастрофическом падении интереса к русскому языку, предполагаем, что выход из этого положения - в развитии устойчивого познавательного интереса к предмету, основа которого закладывается в начальной школе.

В педагогической антропологии проблема развития познавательного интереса рассматривалась зарубежными педагогами широко и многогранно (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, Ф.А.Дистервег, И.Ф.Гербарт и др.). Ещё во второй половине >ЗХ века отечественные ученые (К.Д.Ушинский, JI.H.Толстой) обосновали, что воспитание в младшем и раннем детском возрасте оказывает решающее влияние на последующее развитие личности. В младшем школьном возрасте проблема развития познавательного интереса и учебной мотивации не стоит так остро, как на более поздних этапах детского развития, хотя ряд психолого-педагогических исследований (Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, А.К.Дусавицкий) свидетельствуют о снижении уровня познавательного интереса учащихся начальной школы, когда он заменяется другими видами мотивов или становится эпизодическим. Ученые-педагоги Л.И.Айдарова, А.К.Маркова, Т.И.Шамова отмечают: учащиеся не интересуются изучением русского языка, более того, — не любят уроки русского языка, что является одной из причин психологических трудностей, невысокого уровня знаний, наличия орфографических и пунктуационных ошибок, слабого развития устной и письменной речи.

Вопрос развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности отражен в работах Н.Й.Гамбург, М.Ф.Морозова, Ю.В.Кулеша, А.О.Орг, Г.А.Бакулиной, Р.У.Богдановой, Н.В.Сергеевой. Большое внимание проблеме интереса к русскому языку проявляли А.В.Текучев, Н.М.Шанский, Л.Т.Григорян. Провели специальные исследования А.И.Власенков, А.В.Дудников, В.Г.Иванов, Т.А.Шаповалова, Е.П.Скворцова, С.В.Козеняшева, О.В.Шурпан, Э.В.Криворотова. Однако в педагогической науке тема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом находит слабое освещение.

В современных условиях миграции населения становится очевидным, что назрела необходимость в разработке специальной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом. Создание на уроках русского языка условий, благоприятных для выражения ребенком своей языковой индивидуальности, для реализации творческих способностей является фактором, необходимым для развития познавательного интереса.

Познавательный интерес выступает перед нами:

— как важнейший мотив учения, который лежит в основе положительного отношения к школе, к знаниям, связан с радостными переживаниями от умственного труда;

— как эмоция;

— как стремление проникать в сущность явлений, к постоянному, глубокому и основательному их изучению;

— как мощный побудитель активности личности, под влиянием которой все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной;

— как средство обучения.

В нашей работе понятие «познавательный интерес» рассматривается в узком смысле как интерес к изучению школьной дисциплины «Русский язык» и в широком смысле как к предмету изучения, надежному ключу к познанию других наук, средству межнационального общения, умственного и нравственного совершенствования младших школьников. Реализация комплексного подхода к проблеме развития познавательного интереса обусловил специфику нашего исследования, поиск принципов, методов, приемов и форм обучения для развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку.

Обязательным условием речи является ее культура, то есть речь должна быть правильной (соответствие нормам произношения, словоупотребления, формообразования, построения словосочетаний и предложений) и соответствующей стилю речи, содержанию и задачам высказывания. Однако анализ выпускных письменных работ учащихся школ показывает, что уровень речевой культуры очень низок. В работах часто нарушается логика изложения, присутствуют речевые ошибки в области словообразования, синтаксиса, лексики, морфологии, а также ошибки, связанные со словоупотреблением. Неумение правильно определить структуру слова порождает целый ряд орфографических ошибок, налицо низкий уровень сформированное™ орфографической зоркости.

Такие результаты во многом определяются самим содержанием курса русского языка в школе, недостатками в современной методической системе, по-прежнему ориентированной на формирование грамма-тико-правописных умений и навыков. Именно поэтому доминирующей идеей федерального компонента государственного образовательного стандарта по русскому языку является речевое и интеллектуальное развитие учащихся на всех ступенях обучения.

Из вышеуказанной роли русского языка как учебного предмета, как языка межнационального общения, создавшейся политической ситуации, вытекают противоречия:

— между потребностью населения ХМАО-Югры в знании языка межнационального общения и низким уровнем усвоения русского языка населением округа;

— между необходимостью дифференциации обучения и преобладанием системы обучения, не учитывающей витагенный языковой опыт учащихся;

— между необходимостью развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку и недостаточной воспитательной работой по под держанию и развитию познавательного интереса;

— между актуальной потребностью в разработке подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом и отсутствием теоретического обоснования подобной подсистемы.

На основе выявленных противоречий определена проблема нашего исследования - какова подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом? В этой связи тема исследования сформулирована следующим образом: «Развитие познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом».

Объект исследования - процесс обучения младших школьников русскому языку в классах с многонациональным составом.

Предмет исследования - подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить подсистему развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Гипотеза исследования заключается в следующем: у младших школьников возможно эффективное развитие познавательного интереса к русскому языку, если в начальной школе в классах с многонациональным составом

— спроектировать и внедрить в процесс обучения русскому языку подсистему развития познавательного интереса, основанную на принципах положительного эмоционального фона, дифференциации, индивидуализации, народности;

— учитывать особенности витагенного языкового опыта учащихся, который целенаправленно воздействует на эмоционально-мотивационную сферу личности и способствует осознанию и выражению школьниками своей языковой индивидуальности;

— выявлять и использовать в процессе обучения русскому языку этнопедагогический языковой материал.

Для достижения намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить материалы психолого-педагогиче-ких исследований по проблеме развития познавательного интереса младших школьников в процессе обучения;

2) определить и систематизировать типичные затруднения учащихся различных языковых групп в процессе обучения русскому языку на основе витагеиного языкового опыта, выявить объективные причины и лингвистическую сущность наиболее распространенных языковых ошибок учащихся;

3) теоретически обосновать и методически обеспечить подсистему развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом;

4) спроектировать и экспериментально проверить состоятельность разработанной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Методологическая основа исследования. Ее образуют: культурно-историческая концепция развития психики (Л.С.Выготский, Л.И.Бо-жович, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов); системный подход (В.П.Беспалько, В.С.Лазарев), субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова); идеи этнопедагогики (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой); принципы дифференциации и индивидуализации (И.Э.Унт, А.А.Кирсанов, И.М.Осмоловская), принципы и методы обучения русскому языку (А.В.Текучев, Л.П.Федоренко, Ф.И.Буслаев, С.Г.Бархударов, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.Г.Рамза-ева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов:

— теоретические: анализ, обобщение, систематизация;

— эмпирические: наблюдение; изучение опыта обучения русскому языку в начальных классах; опрос (анкетирование, беседа, интервью); обобщение независимых характеристик; изучение школьной документации; педагогический эксперимент;

— математические: количественная и качественная обработка эмпирических и экспериментальных данных исследования статистическими методами (процентов, среднего арифметического, проверки достоверности процентных чисел по А.А.Кыверялга).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования: поисково-теоретический (2001—2003 гг.). На этом этапе проводилось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, были определены научный аппарат и база исследования, уточнено содержание понятий: «интерес», «познавательный интерес», «устойчивый познавательный интерес», «мотив», «мотивация», «активность». Намечалась программа и методика экспериментальной проверки гипотезы. Изучался и обобщался опыт развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения, выявлялся витагенный языковой опыт.

Второй этап исследования: опытно-экспериментальный (2003-2005 гг.). На этом этапе проходил процесс уточнения гипотезы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. На данном этапе реа-лизовывались основные направления исследования на базе муниципальных общеобразовательных учреждений г. Сургута. Исследовалась результативность внедрения спроектированной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом, обосновывались типичные затруднения школьников с разным уровнем развития познавательного интереса к русскому языку.

Третий этап исследования: обобщающий (2005-2006 гг.). На этом этапе осуществлялось теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, оформлялась диссертация.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: основная общеобразовательная школа №35, начальные общеобразовательные школы №39, №40 г. Сургута.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— уточнено содержание понятия «познавательный интерес»;

— теоретически обоснована и спроектирована подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом;

— исходя из целей обучения и воспитания, реализован комплексный подход к развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом;

— определены и систематизированы типичные затруднения младших школьников на основе витагенного языкового опыта как результат интерференции родного языка;

— выявлен и внедрен в процесс обучения этнопедагогический языковой материал, способствующий развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории общей педагогики, определяя и обосновывая подсистему развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1) разработано методическое обеспечение подсистемы развития по- *

знавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом:

— задания и упражнения, сборник проверочных работ этнопедаго-гического содержания, направленные на совершенствование лингвистической и коммуникативной компетентности младших школьников;

— разработки нетрадиционных уроков по русскому языку, информационные материалы, которые могут быть использованы при подготовке методических пособий для учителей классов с многонациональным составом; 2) дана классификация типичных ошибок обучающихся различных

языковых групп для использования учителями, работающими в

классах с многонациональным составом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Познавательный интерес - один из наиболее значимых мотивов учения школьника, вызывающий у него радость познания, стремление к достижению успеха. Основными критериями развития познавательного интереса являются познавательная мотивация и познавательная активность, на основе которых достигается высокий уровень качественной успеваемости обучающихся.

2. Спроектированная подсистема приводит к развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом, поскольку основывается на принципах положительного эмоционального фона, дифференциации, индивидуализации, народности.

3. Учет типичных затруднений учащихся различных языковых групп способствует уменьшению отрицательного влияния интерференции в обучении младших школьников русскому языку.

4. Использование этнопедагогического языкового материала способствует развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку осуществлялась во 2-4-х классах в ходе экспериментального обучения с 2003 по 2005 годы в МОУ ООШ №35, МОУ НОШ №39, МОУ НОШ №40 г. Сургута.

Апробация осуществлялась на заседаниях педагогических советов школы, городских семинарах учителей, методистов, заместителей директоров начальных школ. Методические рекомендации внедрялись в практику заместителями директоров по учебно-воспитательной работе, научно-методической работе, учителями начальных классов.

Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на I региональной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2002); И региональной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2003); УП отчетной научной конференции «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут, 2003); III региональной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2004); VIII отчетной научной конференции «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ:

поиски и решения» (Сургут, 2004); I Международном Конгрессе «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (Сургут, 2004); семинаре-практикуме «Ситуация успеха в учении - для всех» в рамках проведения городской педагогической мастерской «Образование и педагогические технологию) (Сургут, 2004); IV окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2005); научно-практической конференции «Проблемы толерантности в полиэтничном регионе» (Сургут, 2005); на заседаниях кафедры педагогики и заседаниях методологического семинара кафедры педагогики СурГПУ.

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях соискателя.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений, иллюстрирована 18 таблицами, 12 схемами, 12 диаграммами. Материал изложен на 242 страницах. Библиография включает 207 наименований первоисточников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность диссертационного исследования, сформулированы его цель, задачи, гипотеза, определены объект и предмет, отражен уровень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы этапы исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сущность и роль познавательного интереса учащихся в процессе обучения» раскрывается историко-теоретический аспект проблемы развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения; дается оценка современного состояния проблемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Задачей первого параграфа явилось изучение психолого-педагогической литературы и различных подходов к трактовке понятий: «интерес», «познавательный интерес», «устойчивый познавательный интерес», «мотив», «мотивация», «активность». Дается ретроспективный анализ проблемы интереса в педагогических теориях Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, Ф.А.Дистервега, И.Ф.Гербарта, К.ДУшинского, Д.И.Писарева и др. В параграфе делается акцент на то, что поворотный пункт в исследовании детских интересов был осуществлен в советский период. Он заключался в том, что психологические исследования стали опираться на положение о конкретно-исторической обусловленности формирования личности ребенка и его интересов (Н.А.Рыбников, Л.А.Гордон, М.Ф.Беляев, И.М.Цветков). Делаются выводы о том, что при наличии познавательного интереса знания усваиваются основательно, прочно; при его отсутствии учебный материал усваивается с трудом, часто формально; субъективно познавательный интерес выражается в особом эмоциональном состоянии.

Особенно важным в диссертационном исследовании является вопрос о способах и средствах развития интереса, получивший достаточно полное научное освещение в двух аспектах: 1) развитие учебного интереса через активизацию познавательной деятельности учащихся (Л.И.Божович, Г.И.Щукина, А.И.Власенков, В.Г.Иванов, А.В.Дудников, Т.И.Шамова); 2) пробуждение и развитие интереса экстралингвистическими факторами (С.М.Бондаренко, Н.Й.Гамбург, Н.М.Лебедев, Б.Т.Панов, Г.Н.Орлов).

В параграфе обозначены: виды познавательного интереса по отношению к различным областям познавательной деятельности, его эмоциональные проявления, функции интереса как психического образования, виды интересов по предметной направленности, структура развития познавательного интереса, особенности интересов младших школьников. Делается вывод о том, что психологическое понятие «интерес» отображает множество значимых процессов. Он выражается в особом эмоциональном тоне, который приобретает процесс познания, тенденциях, потребностях, отношениях. Особой и важной областью общего феномена «интерес» является «познавательный интерес». Познавательный интерес школьников к тому или иному учебному предмету зависит от определенных условий обучения и воспитания, от того, насколько продумана учителем работа детей по овладению какой-либо школьной дисциплиной. Познавательный интерес к русскому языку - условие познавательной активности учащихся и условие успеха в обучении. Опираясь на познавательный интерес, проявляемый детьми к урокам русского языка, учитель успешнее решает учебные цели, добиваясь высоких результатов обучения за более короткое время.

Резюмируя сказанное, делается вывод о том, что познавательный интерес - явление многозначное, имеющее огромную побудительную силу и, являясь средством, важнейшим мотивом учения, может становиться устойчивой чертой характера школьника. Роль познавательного интереса учащихся в процессе обучения огромна. Интерес получает полноценное развитие при условии формирования его в системе воспитания личности, а не изолированно. Проблема развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения является одной из актуальных. Дается авторская трактовка содержания понятия «познавательный интерес» и указывается на то, что основными критериями его развития являются познавательная мотивация и познавательная активность личности.

Задачей второго параграфа явились анализ и оценка современного состояния проблемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Многонациональные классы в условиях смешения наций, роста численности городов становятся массовым явлением. Количество населения растет за счет внутренней и внешней миграции из различных регионов бывшего СССР. Среди мигрантов, проживающих сейчас в Российской Федерации, наряду с русскоязычными гражданами, имеется

значительное число людей, для которых русский язык не является родным. При обучении детей необходимым оказывается развитие познавательного интереса к языку межнационального общения.

Далее в параграфе приводятся статистические данные по численности населения, национальному составу Тюменской области, ХМАО-Югры, численности образовательных учреждений и обучающихся с 1999-2000 по 2003-2004 уч. гг. Внимание обращено на численность населения наиболее значимых и наиболее крупных этнических групп ХМАО-Югры: славянской (80% населения), тюркской (12%), финно-угорской (3%). Треть населения - члены национально-смешанных семей.

С 1991 года контингент учащихся школ ХМАО-Югры постоянно пополняется детьми-мигрантами различных национальностей. Особенно большую группу детей-мигрантов составляют представители кавказских народностей (грузины, армяне, чеченцы, абхазы), много татар. Поскольку в г. Сургуте национальных школ нет, проблему развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку приходится решать учителям общеобразовательных учреждений. В процессе обучения русскому языку в начальных классах важно сформировать у учащихся языковую и коммуникативную компетентность. Кроме того, опора на витагенный языковой опыт, систематическая и целенаправленная работа по учету особенностей родного языка детей при этом является действенным средством развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом. Овладение нерусскими учащимися русским языком, познание его закономерностей имеет свою специфику, которая вытекает из соотношения структуры русского языка и имеющихся у школьника навыков по родному языку.

Делается вывод о том, что проблема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку обостряется в условиях миграции населения и является одной из актуальных. На основе анализа современного состояния проблемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку, всестороннего изучения национального своеобразия ученических коллективов общеобразовательных учреждений, необходимо находить нетрадиционные подходы, разрабатывать подсистемы развития познавательного интереса учащихся, устанавливать приоритетность тех шагов, которые следует предпринимать для достижения целей образования.

Во второй главе «Подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом» представлено проектирование подсистемы развития познавательного интереса младших школьников на методологическом, дидактическом и методическом уровнях, с учетом типичных затруднений учащихся различных национальностей.

Задачей первого параграфа явилось выявление и систематизация типичных затруднений учащихся различных национальностей при изучении русского языка, особенностей родного языка.

В параграфе обосновывается и актуализируется роль учителя в развитии познавательного интереса к русскому языку в классах с многонациональным составом. Затем идет речь о том, что типологическое сопоставление русского и родного языков помогает учителю глубже понять причины тех языковых ошибок, которые являются следствием интерференции родного языка, и правильно определить те задачи, кото, рые приходится решать нерусским и русским учащимся при усвоении каждой грамматической, лексической и иной закономерности русского языка. Учет особенностей родного языка и его использование в учебном « процессе являются важнейшей особенностью методики обучения русской грамматике в классах с многонациональным составом (Х.Х.Ам-шоков, О.В.Зеленова, С.Х.Айдарова, Е.А.Кокоева). Делается вывод: результаты сопоставительного анализа позволяют учителю уменьшить количество ошибок в устной и письменной речи, развить познавательный интерес младших школьников. Типичные затруднения учащихся имеют фонетическую, словообразовательную, морфологическую, синтаксическую и семантическую природу. При неблизкородственном билингвизме интерференция проявляется сильнее, труднее преодолевается (Н.М.Шанский, В.Г.Костомаров, О.Д.Митрофанова, Н.З.Бакеева). Эти обстоятельства указывают на необходимость реализации принципов дифференциации и индивидуализации, проектирования подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Задачей второго параграфа явилось проектирование подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения. Подсистема понимается нами как часть системы, сохраняющая ее основное качество (В.С.Лазарев). В понятие «проектирование» мы, вслед за В. А.Сухомлинским, вкладываем умение учителя выстраивать педагогический процесс. Системообразующими понятиями подсистемы процесса обучения русскому языку выступают: цель, задачи, деятельность учителя, деятельность обучающегося, содержание деятельности, принципы, методы, приемы, формы обучения и результат. Составляющими этого процесса являются средства педагогической коммуникации. Связь и взаимообусловленность принципов, методов, приемов, форм обучения зависят от цели обучения и его конечного результата. Проектируя подсистему развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку, мы выявили приори-> тетные принципы, методы, приемы, формы обучения, а именно:

— принцип положительного эмоционального фона (создание ситуаций успеха) (А.С.Белкин, И.А.Ларионова), принципы дифференциации, индивидуализации (И.Э.Унт, И.М.Осмоловская, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский); принцип народности, реализация которого включает в себя образование с опорой на этнонимы в качестве речевого материала (Г.Н.Волков, Т.Н.Гайнбихнер, Г.В.Ковалев);

— методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования (приемы удивления, занимательных аналогий, сопоставления научных и житейских

толкований), познавательных игр, создания ситуаций познавательного спора (приемы стимулирования посредством анализа жизненных ситуаций) (Ю.К.Бабанский); сравнительно-исторический метод, дающий большие возможности для применения эвристических методов (Ф.И.Буслаев, A.B.Хуторской);

— приемы проблемного обучения средствами субъективизации (М.И.Махмутов, Г.А.Бакулина); межпредметные связи со всеми школьными дисциплинами (Т.А.Шаповалова, Н.Н.Ушаков);

— организационные формы обучения и воспитания (нетрадиционные уроки, Недели русского языка, конкурсы, олимпиады) (С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина, А.О.Орг, Г.А.Толчинская, П.И.Семенова).

В рамках проектирования подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку, мы более основательно остановились на содержательном компоненте, который реализовы-вался нами на основе принципа народности. Выявление и использование на уроках русского языка такой группы лексики, как этнонимы (названия различных наций, народов, народностей), обусловлено рядом причин: современные школьные учебники не содержат информации о народах, населяющих Россию и сопредельные с ней государства, ранее входившие в состав Советского Союза; этнические названия являются неотделимым компонентом самосознания того или иного народа; специфическая особенность данной группы лексики дает возможность утверждать, что работа с этническими названиями не только способствует развитию речи учащихся, но может использоваться как средство развития познавательного интереса на уроках русского языка; знакомство с этническими названиями других народов дает возможность реализовать принцип историзма, способствует воспитанию интернационализма, толерантного поведения младших школьников.

Таким образом, наша задача состояла в том, чтобы конкретизировать и дополнить действующую программу по русскому языку для начальных классов (Т.Г.Рамзаева) по линии генетических, сопоставительных и функциональных связей; согласовать учебный материал, выявить общие понятия, сформировать межпредметные знания учащихся. Спецификой разработанной подсистемы является комплексное использование принципов, методов, приемов и форм обучения.

Исходя из вышесказанного, дается описание процесса обучения русскому языку; в конце параграфа наглядно представлена подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом. На основе теоретического обоснования была спроектирована подсистема развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом, дающая возможность оптимизировать процесс обучения, наилучшим образом достичь поставленной цели.

Таким образом, в теоретической части диссертационного исследования раскрываются основные положения гипотезы исследования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом» подтверждается актуальность и эффективность положений, рассмотренных в теоретической части работы. В главе приводится описание диагностических методов (Г.И.Щукина, Н.И.Дереклеева, А.К.Маркова, А.Е.Богоявленская, Е.М.Муравьев, О.И.Артеменко, Г.А.Карпова), использованных в ходе эксперимента, предлагается анализ результатов основных этапов эксперимента.

В первом параграфе описана программа организации и проведения экспериментального исследования развития познавательного интереса младших школьников. Задачей эксперимента явилась проверка эффективности спроектированной подсистемы. Анализ результатов исследований А.Г.Ковалева, В.Н.Мясшцева, Л.С.Благонадежиной, Л.С.Славиной, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой позволил выявить критерии (познавательная мотивация и познавательная активность) и показатели уровней развития познавательного интереса. В настоящем исследовании выделены три уровня развития познавательного интереса младших школьников, на которые мы опирались, а также нами добавлены к ним дополнительные характеристики, имеющие непосредственное отношение к урокам русского языка. Кратко охарактеризуем каждый уровень.

Высокий уровень развития познавательного интереса к русскому языку характеризуется высокой самопроизвольной познавательной активностью, осознанностью всех психических процессов и эмоционально-познавательным отношением обучающегося к предмету. Высокая творческая познавательная самостоятельность выражается в умении формулировать познавательные задачи. Корреляция интереса и склонности, интерес к сущности явлений. Развита лингвистическая и коммуникативная компетентность. В письменной речи допускается не более одной орфографической и пунктуационной ошибки. Правильно и достаточно полно раскрывается тема сочинений или изложейий. Последовательность событий не нарушается. Отсутствуют фактические ошибки. Словарный запас довольно широк и многообразен. Имеют место сложные предложения, но преобладают простые предложения. Наблюдается правильность речевого оформления, безошибочно построенные предложения с убедительной аргументацией.

Средний уровень развития познавательного интереса к русскому языку характеризуется поисковой активностью с наличием устойчивого внимания, интеллектуальной инициативы. Познавательная самостоятельность частично-поисковая, но не всегда учащийся может решить сложную учебную задачу самостоятельно. Познавательная активность требует побуждений учителя. Интерес к накоплению информации, в основе которой лежат факты. Зависимость самостоятельной работы от ситуации, трудности преодолеваются при помощи учителя. Неполная корреляция интереса и склонности. Эпизодические занятия предметом интереса, неустойчивость эмоционального состояния. В письменной речи допускается 2-3 орфографических и 1-2 пунктуационных ошибки. Имеются отклонения от темы в сочинении, искажающие содержание,

но позволяющие правильно передать основной смысл. Допускается 1-2 фактические ошибки, некоторая неточность в изложении событий. В словарном составе преобладают существительные, глаголы. Употребляемые прилагательные не создают образных картин. Допускается 3—4 речевые ошибки. Устная речь состоит, в основном, из правильных с точки зрения смысла, но, нередко, из недоказательных ответов. Периодически допускаются ошибки в построении предложений.

Низкий уровень развития познавательного интереса к русскому языку характеризуется тем, что преобладает познавательная инертность. Эпизодический интерес к эффективным и занимательным сторонам явлений при полном отсутствии интереса к их сущности. Репродуктивно-подражательная активность обучающегося сопровождается отрицательными эмоциями, неустойчивым вниманием, отсутствием творчества, инициативы, желания преодолевать трудности. Отсутствие склонности к какому-либо виду познавательной деятельности. Самостоятельность минимальная или отсутствует вообще. Полная бездеятельность при затруднениях или эпизодическая самостоятельная работа над предметом интереса. В письменной речи допускается более 5 орфографических и 3-4 пунктуационных ошибки. Имеющие место отклонения от нормы не позволяют передать основную мысль сочинения или изложения. Нарушается ход событий. Бедный словарный запас. Простые предложения обычно состоят из двух-трех слов. Нет образных выражений. Систематически допускаются ошибки в построении предложений, в выборе и употреблении слов.

Исходя из положений, выдвинутых в параграфе, показателями развития познавательного интереса, подлежащими итоговой проверке, становились: познавательная мотивация к учебному предмету «Русский язык» и познавательная активность. Описанные уровни развития познавательного интереса учащихся нашли свое практическое применение в процессе проведения эксперимента, результатах и их анализе.

Во втором параграфе обработаны и интерпретированы результаты экспериментального исследования процесса развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку. Проведенная на подготовительном этапе экспериментальной работы исходная диагностика развития познавательного интереса подтвердила необходимость разработки подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку. Экспериментальные и контрольные классы были сходными по национальному составу, типичными по наполняемости, количеству мальчиков и девочек, уровню успеваемости (всего 141 человек: 3 экспериментальных класса - 69 человек, 3 контрольных класса - 72 человека).

Для каждого ученика определялась сумма баллов, характеризующая общий уровень его познавательного интереса (по Е.М.Муравьеву, А.Е.Богоявленской). Этот числовой показатель был использован нами для сопоставления и выявления динамики развития познавательного интереса младших школьников в процессе контрольного этапа эксперимента.

В таблице 1 представлен исходный уровень развития познавательного интереса младших школьников.

Таблица 1

Исходный уровень развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку (в %)

Уровни развития познавательного интереса Классы / средние показатели уровней развития познавательного интереса (р)

экспериментальные контрольные

ЭК-1 ЭК-2 ЭК-З Р КК-1 КК-2 КК-3 Р

Высокий 8,8 9,0 7,3 8,0 12,0 4,5 8,2

Средний 57,2 58,5 61,5 59,1 68,0 60,0 54,0 60,7

Низкий 34,0 32,5 34,4 33,6 24,0 28,0 41,5 31,1

Представленные в таблице 1 результаты позволяют сделать вывод о том, что различия в развитии познавательного интереса младших школьников в ЭК и КК незначительны: 33,6% учащихся ЭК и 31,1% учащихся КК отличает низкий уровень развития познавательного интереса; 7,3% учащихся ЭК и 8,2% учащихся КК - высокий уровень, что подтверждает состоятельность выборки экспериментальных и контрольных классов для формирующего этапа эксперимента. Средний балл познавательного интереса к предмету «Русский язык» (Ир) представлен на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Средний балл познавательного интереса к предмету «Русский язык» (начало эксперимента)

ЭК-1 КК-1 ЭК-2 КК-2 ЭК-З КК-3

Как видим, в начале экспериментальной работы средний балл познавательного интереса в контрольных и экспериментальных классах находился, примерно, на одинаковом уровне.

Следовательно, дальнейшая задача нашего исследования заключалась в том, чтобы осуществлять целенаправленное воздействие на развитие познавательного интереса с помощью подсистемы, внедрение которой в процесс обучения должно привести к развитию познаватель-

ного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом. Для выяснения эффективности разработанной подсистемы, ее влияния на развитие познавательного интереса учащихся к русскому языку, мы провели экспериментальное обучение школьников 2-4-х классов.

Программа обеспечивалась учебниками «Русский язык» Т.Г.Рамзае-вой. Экспериментальное обучение (с использованием методического обеспечения подсистемы) включалось в учебный процесс органично: нетрадиционные уроки, разработанные задания, построенные на использовании индивидуализированных упражнений с учетом типичных ошибок обучающихся, комплекс проверочных работ вводились при изучении программного материала; 72% всех уроков были проведены с «вкраплением» этнопедагогического языкового материала. Введение материала в контрольных классах ограничивалось рамками учебника.

Результаты диагностики развития познавательного интереса учащихся на контрольном этапе эксперимента подтвердили эффективность разработанной подсистемы, описанной нами в данном исследовании, о чем свидетельствуют таблица 2 и диаграмма 2.

Таблица 2

Уровни развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку

(до и после эксперимента, в %)

Уровни развития познавательного интереса / классы Высокий Средний Низкий

до после до после ДО после

ЭК-1 8,8 21,5 57,2 64,5 34,0 14,0

ЭК-2 9.0 18,0 58,5 72,0 32,5 10,0

ЭК-3 4,1 21,0 61,5 62,5 34,4 16,5

Средний показатель (р) 7,3 20,2 59,1 66,3 33,6 13,5

КК-1 8,0 8,0 68,0 72,0 24,0 20,0

КК-2 12,0 12,0 60,0 68,0 28,0 20,0

КК-3 4,5 9.0 54,0 58,5 41,5 32,5

Средний показатель (р) 8,2 9.7 60,7 66,2 31,1 24,1

Анализ результатов экспериментальной работы показал положительную динамику развития познавательного интереса младших школьников в экспериментальных классах: уменьшение процентного содержания школьников на низком уровне - 13,5% (было 33,6%), увеличение среднего уровня - 66,3% (был 59,1%) и высокого - 20,2% (против 7,3%). Эти данные подтверждают выдвинутые положения гипотезы и позволяют убедиться в правомерности избранного пути развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

В контрольных классах наблюдался незначительный рост количества учащихся с высоким уровнем развития познавательного интереса -с 8,2 до 9,7%, среднего - с 60,7 до 66,2%, незначительное уменьшение количества учащихся с низким уровнем - с 31,1 до 24,1%.

По нижеследующим данным диаграммы 2 можно судить о том, что, средний балл познавательного интереса возрос во всех экспериментальных классах, что свидетельствует об эффективности спроектированной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

Диаграмма 2

Средний балл познавательного интереса к предмету «Русский язык» (в сравнении)

Достоверность полученных результатов в экспериментальных классах прослеживается при процентном вычислении характеристики отклонения от полученных результатов. Для этого мы использовали методику (по А.А.Кыверялга), применяя среднюю ошибку (тр) процентных чисел при характеристике уровней развития познавательного интереса учащихся после экспериментального обучения. В данном случае средняя ошибка процентных чисел по показателям трех уровней развития познавательного интереса к русскому языку приблизительно равна 4,9. Следовательно, шр<5%. Различие на уровне 95% является достоверным.

Как явствует из вышеизложенных результатов эксперимента, спроектированная подсистема способствовала развитию познавательного интереса к русскому языку, заметному росту лингвистической и коммуникативной компетентности, расширению общего кругозора младших школьников, что привело к повышению уровня качественной успеваемости по предмету. Наблюдения учителей за тем, какие компоненты учебной деятельности в наибольшей степени развиты у учащихся, стали отправной точкой при реализации дифференциации и индивиду ал иза-

ции с учетом витагенного языкового опыта учащихся. Успехи в овладении знаниями сказались и на эмоциональном отношении детей к предмету. Использование цветодиагностики и методики «Ассоциацию) помогли выявить положительные учебные эмоции у 68% (было 53,2%) учащихся ЭК на уроках русского языка по сравнению с учащимися КК - 42% (было 47%). Значительно повысилась познавательная мотивация школьников в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами. По итогам анкетирования учащихся «Выбор любимого предмета», русский язык с VII места передвинулся на IV место (ЭК), что расценивается нами как положительное явление.

На контрольном этапе исследования нам также интересно было осуществить мониторинг результатов участия обучающихся экспериментальных и контрольных классов в школьной и городской олимпиадах по русскому языку, поскольку познавательный интерес к предмету должен возрастать за счет результатов участия обучающихся в ежегодных олимпиадах. Так, в 2004-2005 уч.г. была проведена олимпиада по русскому языку среди учащихся четвертых классов. На основании полученных результатов участия обучающихся ЭК-3 на школьной олимпиаде (все призовые места) убеждают нас в целесообразности внедрения в процесс обучения спроектированной подсистемы развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку. Кроме того, ученица ЭК-3 заняла I место и на городской олимпиаде (Сургут, 2005).

Нам представляется, что основная задача экспериментальной работы решена, и подсистема, основанная на принципах положительного эмоционального фона, дифференциации, индивидуализации, народности, явилась целесообразной и эффективной в работе по развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом.

В заключении диссертации определены теоретическая и практическая значимость, обобщены результаты исследования, которые подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание сделать следующие выводы.

1. Познавательный интерес выступает связующим звеном в решении триединой задачи: обучения, развития и воспитания. Именно благодаря познавательному интересу знания и их приобретение становятся движущей силой развития интеллекта, важным фактором разностороннего развития личности. В настоящем исследовании реализован комплексный подход к развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку в классах с многонациональным составом.

2. В начальной школе, в классах с многонациональным составом, необходимым условием обучения оказывается развитие познавательного интереса младших школьников к русскому языку. Эта проблема обостряется в условиях миграции населения, смешения наций, увеличения численности городов.

3. В результате реализации поставленных задач, учитывая опыт предыдущих исследователей и, адаптируя его к современным условиям обучения, мы теоретически обосновали и спроектировали подсистему

развития познавательного интереса младших школьников к русскому языку в процессе обучения в классах с многонациональным составом на методологическом, дидактическом и методическом уровнях. Подсистема основывается на принципах положительного эмоционального фона, дифференциации, индивидуализации, народности; включает в себя методы стимулирования учебно-познавательной деятельности, сравнительно-исторический метод, приемы проблемного обучения средствами * субъективизации, межпредметные связи, организационные формы обу-

чения и воспитания.

4. Методика обучения русскому языку в классах с многонацио-' нальным составом должна строиться на основе учета особенностей родного языка учащихся. Влияние особенностей русского и родного языков в процессе обучения должно находить отражение в учебных материалах, которые позволяют учителю осуществлять презентацию и закрепление языковых знаний. Сопоставительный метод дает возможность предсказать те трудности, с которыми встретятся учащиеся, и на этой основе разработать соответствующие приемы работы. В связи с этим нами исследована фактическая интерференция в русской речи младших школьников различных национальностей, проявляющаяся на грамматическом уровне. Определены и систематизированы типичные затруднения учащихся различных языковых групп в процессе обучения русскому языку, выявлены объективные причины и лингвистическая сущность наиболее распространенных языковых ошибок.

5. Выявленный и внедренный нами в процесс обучения русскому языку этнопедагогический языковой материал вызывает познавательный интерес младших школьников за счет своеобразного языкового содержания (особенности быта, культуры, традиций, этики народов мира).

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ полученных результатов показали, что спроектированная нами подсистема оказывает положительное влияние на процесс развития познавательного интереса учащихся, развивает познавательную мотивацию и познавательную активность, что, в свою очередь, приводит к повышению качественной успеваемости младших школьников по русскому языку в классах с многонациональным составом.

Таким образом, гипотезу исследования можно считать подтвержденной, что позволяет снять ряд противоречий, выдвинутых во введении. Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов большой, многоаспектной проблемы. Дальнейшие исследования, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на разработке подсистемы развития познавательного интереса учащихся разных возрастных групп и предметных областей, в рамках осуществления личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности, отработке преемственности в решении данной проблемы в среднем и старшем звене школы.

В настоящее время мы можем говорить о том, что подобная работа по развитию познавательного интереса младших школьников к русскому языку как государственному, как языку межнационального общения, как учебному предмету актуальна и значима.

Основные результаты и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Запольская Е JI. О путях формирования устойчивого познавательного интереса к изучению русского языка в начальных классах // Актуальные проблемы личностно ориентированного педагогического процесса в средней и профессиональной школе: Сб. науч. материалов и тез. первой per. науч. конф. «Знаменские чтения». - Сургут: РИО СурГПИ, 2002. - С. 185-190.

2. Запольская Е JI. Формирование познавательного интереса к изучению русского языка как государственного // Модернизация системы образования в парадигме личностно ориентированного педагогического процесса: Сб. науч. материалов второй per. науч конф. «Знаменские чтения». - Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - С. 203-208.

3. Запольская Е.Л. Личностно ориентированный урок: каким ему быть? // Мониторинг как условие реализации личностно ориентированного педагогического процесса: Сб. науч. материалов третьей окруж. научно-практ. конф. «Знаменские чтения»: В 2 ч. Ч. 2. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - С. 126-131.

4. Запольская Е.Л. К вопросу о развитии познавательного интереса к изучению русского языка в начальной школе // Образование: проблемы, перспективы, поиск, решения: Сб. научно-методических работ / Под ред. А.В.Ефремова. — Вып. 7. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2004. - С. 154-158

5. Запольская Е.Л. Использование элементов творчества на уроках русского языка в начальных классах // Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения: Сб. тез. докл. восьмой науч. конф.: В 2 ч. Ч. 2. -Сургут: РИО СурГПИ. 2004. - С. 54-57.

6. Запольская E.JI Дифференцированный подход при обучении русскому языку в классах с многонациональным составом учащихся // Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы: Материалы I Конгресса / Под ред. В.В.Мархинина, Г.И.Назина. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. -С. 227-231.

7. Запольская Е.Л. Ситуация успеха в учении - для всех // Педагогические науки. - 2004. - №3(7). - С. 23-26.

8. Запольская Е.Л. Урок чтения по сказке «Как петух лису обманул» // Начальная школа. - 2004. - №9. - С. 57-59.

9. Запольская Е.Л. Этнопедагогический материал как средство развития познавательного интереса к изучению русского языка // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров: Сб. науч. трудов / Под ред. проф. В.П.Симонова. - М.: Академия, 2004. - Вып. № 5. -С. 21-23.

10. Запольская Е.Л. Главная цель - развитие индивидуальности ребенка // Сайт Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» http // festival. 1 September. ru, 2005.

11. Запольская Е.Л Работать творчески - иначе зачем? // Психолого-педагогические проблемы качества образования в системе общей и профессиональной школы: Сб. науч. материалов четвертой окр научно-пракг. конф. «Знаменские чтения» В 2 ч. Ч. 1 - Сургут: РИО СурГПИ, 2005. - С. 182-185.

12. Запольская Е.Л. Специфика методических приемов и форм обучения русскому языку в условиях классов с многонациональным составом // Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения: Сб. тез докл девятой отчетной науч. конф • В 2 ч. Ч. 1 - Сургут- РИО СурГПИ, 2005-С. 46-48.

Сдано в печать 27.04 2006 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ №38. Усл. п.л. 1

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПУ

2006 А 37-И

-971 ti