Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная дискуссия как средство развития диалогической речи младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Учебная дискуссия как средство развития диалогической речи младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Львова, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебная дискуссия как средство развития диалогической речи младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Львова, Анна Сергеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОЙ

ДИСКУССИИ.

§ 1. Понятие диалога в современной лингвистике.

§ 2. Понятие дискуссии: лингво-риторический и психологопедагогический аспекты.

§ 3. Становление методики развития диалогической речи младших школьников: исторический аспект.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ I.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

§1. Возможности учебно-методических комплектов по русскому языку для развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии.

§2. Описание констатирующего эксперимента.

2.1. Характеристика коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения.

2.2. Уровень готовности учителя начальных классов к работе по развитию диалогической речи младших школьников.

§3. Концепция, программа, содержание и результаты опытного обучения.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная дискуссия как средство развития диалогической речи младших школьников"

Актуальность исследования. Одним из важнейших компонентов становления личности ребенка является обучение русскому языку как средству общения, важнейшей формой которого является диалог.

Вопросы развития диалогических умений учащихся сегодня приобретают первостепенное значение, что объясняется многими обстоятельствами. Во-первых, современное демократическое общество заинтересовано в формировании личности, в совершенстве владеющей культурой общения в спорных ситуациях, умеющей превратить спор в дискуссию, в мирное обсуждение проблемы. Во-вторых, ребенок, поступив в школу, испытывает значительную потребность в диалоге, в обсуждении различных точек зрения. Это неизбежно приводит к возникновению дискуссионных ситуаций, обязывающих ученика придерживаться правил культуры общения, соблюдение которых позволяет не допустить перехода мирного обсуждения проблемы в конфликт или ссору. В-третьих, одним, из важнейших принципов организации учебного процесса в современной начальной школе является реализация идеи проблемного обучения, при котором педагог в учебных целях создает ситуацию, нуждающуюся в обсуждении, то есть в диалоге.

Постановка актуальной проблемы возбуждает у учащихся интерес, порождает столкновение мнений, но одновременно обнаруживает неумение младших школьников обсуждать спорный вопрос, вступать в дискуссию для совместного решения проблемы. Исследования педагогов и методистов показывают, что речь современных младших школьников диалогична, однако без специального обучения диалогическому общению она носит бытовой, ситуативный характер, неоправданно насыщена междометиями; в речи ребенка преобладают односложные реплики-ответы. Не владея диалогом как формой общения, младшие школьники в учебной ситуации нередко вовсе уходят от сотрудничества в решении проблемы.

В основе современной . методики развития диалогической речи младших школьников средствами учебной дискуссии лежат взгляды ученых различных областей научного знания: лингвистики, психолингвистики, риторики, педагогики, психологии, методики и др.

В лингвистических трудах освещены вопросы сопоставления диалога и монолога (М.М. Бахтин, JI.B. Щерба, Л.П. Якубинский), структуры диалога (З.В. Валюсинская, Т.Г. Винокур, И.П. Святогор, Н.Ю. Шведова), оформления реплик диалога. (И.Н. Горелов, M.JI. Кнапп), классификации диалога (М.К. Бородулина, Н.М. Минина).

В лингво-риторических трудах дискуссия рассматривается в качестве одного из видов диалогического общения (Н.Н. Кузнецов, Е.А. Ножин).

В настоящее время в психолого-педагогических исследованиях усилилось внимание к вопросам активизации учебного процесса: обоснована целесообразность, использования учебной дискуссии в качестве ведущего метода (А.В. Петровский) и средства (Г.А. Цукерман) обучения; выдвинута идея реализации компетентностного подхода к обучению (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской); доказана эффективность проблемного обучения (В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, Е.Л. Мельникова и др.) в том числе — на основе сочетания технологий сотрудничества и проектной деятельности (А.К. Маркова, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.).

Последние годы для методики развития диалогической речи младших школьников знаменательны возрождением и обновлением риторики (Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская и др.). Исследованы способы формирования важных для обучения диалогу отдельных речевых умений: умения рассуждать, аргументировать (Л.Д. Мали, Н.И. Махновская, М.С. Соловейчик и др.); умения формулировать и оформлять интонационно высказывания (Т.И. Зиновьева, Т.А. Ладыженская); умения слушать с опорой на невербальные средства общения (И.А. Зимняя, Л.Е. Тумина и др.); умения строить диалог по правилам речевого этикета (И.Н. Курочкина, Н.И. Формановская и др.). Выдвинута важная идея риторизации образовательного процесса в начальной школе, которая предполагает внедрение в учебно-воспитательный процесс методов и средств организации диалогического общения субъектов этого процесса, а также - путей и способов осмысления их речевого поведения (Л.В. Ассуирова, С.А. Минеева, Л.С. Раченкова, З.С. Смелкова).

Анализ лингво-риторической, психолого-педагогической и методической литературы и изучение состояния работы по развитию речи младших школьников позволил выявить противоречие между потребностями практики в повышении эффективности диалогического общения учащихся, наличием научных предпосылок для методического решения вопроса, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики развития диалогической речи учащихся начальной школы, с другой стороны.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: повышение эффективности работы по развитию диалогической речи младших школьников.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии.

Объект исследования - речевая деятельность младших школьников, направленная на развитие диалогической речи младших школьников.

Предмет исследования - методические условия, обеспечивающие эффективность развития диалогической речи младших школьников.

Изучение и анализ научной литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Развить диалогическую речь младших школьников, добиться существенных результатов в предупреждении и устранении наиболее типичных для младших школьников недочетов диалогической речи, создать предпосылки для совершенствования умений диалогического общения на последующих этапах обучения можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1) использование в качестве ведущего средства развития диалогической речи младших школьников учебной дискуссии; 2) реализация на уроках русского языка идеи риторизации учебно-воспитательного процесса; 3) определение цели, содержания, организации работы и оценки уровня развития диалогической речи младших школьников с позиции компетентностного подхода.

Реализация выдвинутой цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии; сформулировать вытекающие из них методические следствия, определяющие специфику работы по развитию диалогической речи младших школьников в условиях учебной дискуссии.

2. Изучить историю становления методики развития диалогической речи младших школьников: установить этапы ее развития, охарактеризовать достижения каждого этапа, определить нерешенные методикой вопросы.

3. Выявить проблемы развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии в практике современной начальной школы: проанализировать возможности учебно-методических комплектов по русскому языку для развития диалогической речи младших школьников в дискуссионных ситуациях; охарактеризовать уровень коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения (описать типичные недочеты диалогической речи младших школьников, определить их причины, выявить уровень развития коммуникативной компетентности младших школьников в области диалогического общения); установить уровень готовности учителя начальных классов к работе по развитию диалогической речи младших школьников.

4. Разработать концептуальные положения методики развития диалогической речи младших школьников, программу и содержание опытного обучения; осуществить их экспериментальную проверку.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ученых в области педагогики (М.Я. Лернер, М.И. Скаткин, М.И. Махмутов, Г.А. Цукерман и др.); риторики (А.А. Ивин, Н.А. Ипполитова, Н.Н. Кузнецов, А.К. Михальская, Л.Г. Павлова, Т.В. Сапух, З.С. Смелкова, И.А. Стернин и др.); лингвистики (О.С. Ахманова, М.М. Бахтин, М.К. Бородулина, В.В. Виноградов, Н.М. Минина, А. Стельмашук, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др.); психолингвистики (Н.И. Жинкин, И.Г. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.) и методики (Т.А. Ладыженской, М.Р. Львов, Л.Д. Мали, Н.И. Махновская, Л.Е. Тумина и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, лингво-риторической, методической литературы и учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы; эмпирические методы: целенаправленное наблюдение за процессом обучения младших школьников русскому языку, педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение); статистические методы: качественный и количественный анализ полученных результатов; социологические методы: анкетирование, беседа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены этапы становления методики развития диалогической речи младших школьников, охарактеризованы достижения каждого этапа, определены нерешенные вопросы.

2. Зафиксирован и описан уровень коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения, уточнены типичные недочеты диалогической речи, определены их причины.

3. Охарактеризован уровень готовности современного учителя начальных классов ,к работе по развитию диалогической речи младших школьников.

4. Разработаны концептуальные положения методики развития диалогической речи младших школьников, программа и содержание опытного обучения; осуществлена их экспериментальная проверка.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, применение которых в рамках урока русского языка поможет учителю существенно повысить уровень коммуникативной компетентности младших школьников в области диалогического общения. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования школьных учебников и методических рекомендаций к ним, при создании рабочих тетрадей и обучающих компьютерных программ по развитию диалогических умений младших школьников, при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка в педагогическом университете.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2004 г. по 2008г.

1 этап (2004 — 2005 г.г.) - изучение лингво-риторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Это позволило выяснить взгляды ученых на диалог как форму речевого общения и дискуссию, являющуюся видом диалога, выявить этапы становления методики развития' диалогической речи младших школьников, определить современные принципы и подходы к организации учебно-воспитательного процесса посредством учебной дискуссии.

2 этап (2005 — 2006 г.г.) — проведение констатирующего эксперимента. На основе анализа данных констатирующего эксперимента - составление характеристики коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения, выявление уровня готовности современного учителя начальной школы к работе по развитию диалогической речи учащихся.

3 этап (2006 - 2007 г.г.) — осуществление теоретической разработки проблемы: разработка концепции, программы, содержания опытного обучения, проведение формирующего эксперимента.

4 этап (2007 - 2008 г.г.) - обработка результатов исследования, формулировка выводов об эффективности экспериментальной методики, оформление материалов диссертации.

Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой, методики, подтверждается данными констатирующего эксперимента, опытного обучения, контрольного эксперимента проведенных в ГОУ СОШ №906 ЮАО, ГОУ СОШ № 467 ЦАО, ГОУ СОШ № 147 СЗАО г. Москвы.

Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (май, 2005 г., февраль 2008 г.) и на следующих научно-практических конференциях: «Развитие младших школьников средствами учебного предмета» в рамках Дней науки на факультете начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (Москва, апрель, ежегодно: 2003 - 2008 г.г.); «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (Москва, март, 2006 г., VI Московская международная конференция); «Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования» (Борисоглебск, октябрь, 2005 г., международная конференция); «Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования» (Москва, февраль, 2007 г., IV городская научно-практическая конференция); «Русский язык в начальной школе: история, современность, перспективы» (Москва, февраль, 2007 г., конференция, посвященная 80-летию М.Р. Львова); «Аспиранты МГПУ столичному образованию» (Москва, апрель, 2007 г.); «Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению» (Москва, февраль, 2008 г., V городская научно-практическая конференция) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная дискуссия является эффективным средством развития диалогической речи младших школьников.

2. Содержанием работы по развитию диалогической речи младших школьников в условиях дискуссии является обучение аргументированию, формулированию и интонационному оформлению высказываний, слушанию с опорой на невербальные средства общения, речевому этикету.

3. Уровень развития диалогической речи младших школьников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) определяется на основе совокупной характеристики компонентов коммуникативной компетентности в области диалогического общения. Такими компонентами являются: риторические знания и представления о вежливом диалогическом общении (о цели и средствах общения, правилах диалогического общения в ситуации обсуждения проблемы, о качествах вежливого собеседника); диалогические умения (аргументирования, формулирования вопросов, слушания, использования в речи формул речевого этикета); осознание специфики диалогического общения в ситуации обсуждения проблемы; способность к познанию сути речевого идеала как компонента культуры диалогического общения.

4. Работа по развитию диалогической речи младших школьников осуществляется по двум линиям: риторизации уроков русского языка и проведения специальных занятий по обучению учащихся диалогическому общению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации содержит 16 таблиц, 60 диаграмм, 2 приложения. Список литературы включает 265 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы, к которым мы пришли

Как научиться внимательно слушать собеседника?

Памятка 1

1. Определи цель, с которой ты слушаешь собеседника.

2. Повернись лицом к собеседнику. Внимательно следи за выражением его лица, жестами, позой.

3. Дай время высказаться собеседнику. Следи за ходом его рассуждения. Рассуждай вместе с говорящим.

4. Не перебивай говорящего. Когда собеседник уже высказался, задай уточняющий вопрос, переспроси, используя при этом вежливые слова.

Как научиться понимать собеседника без слов?

Памятка2

Сигналы, которые показывают собеседнику, что его слушают

Я слушаю Внимательный взгляд

Да, да Кивок головой

Продолжай Улыбка

Что же дальше? Нахмуренные брови

Как вести себя в дискуссии?

Памятка3

1. Во время обсуждения проблемы, смотри на собеседника, а не в сторону.

2. Внимательно выслушивай мнение своего собеседника.

3. Не перебивай своего партнера по общению.

4. Если твой взгляд на проблему отличается от мнения собеседника, извинись перед говорящим и выскажи свое мнение.

5. Помни, что каждое мнение должно быть аргументировано.

6. Используй в общении вежливые слова, не груби, мнение каждого человека имеет право существовать и должно быть выслушано.

Как провести дискуссию?

Памятка4

1. Убедись, что хорошо понял тот вопрос, который вы должны обсудить.

2. Четко, не спеша, повтори вопрос или задание собеседникам. Убедись, что тебя все слышали.

3. Выясни, кто хочет первым высказать свое мнение. Если желающих нет, выскажись сам.

4. В- случае необходимости, напомни собеседнику, что он- должен доказать свою точку зрения.

5. Узнай, кто думает иначе. ю £

Страничка для взрослого собеседника ученика

Как вести дискуссию с ребенком?

Памятка

1. Выслушайте проблему, которую Вам предлагает обсудить ребенок, с истинным интересом.

2. Переспросите, правильно ли Вы поняли проблему обсуждения.

3. Предоставьте возможность ребенку первому высказать свое мнение. Обязательно попросите собеседника доказать свою точку зрения. Если Ваш собеседник за1рудняется, выскажитесь сами.

4. В случае расхождения Вашего мнения с мнением ребенка, не заставляйте его менять свою точку зрения. Пытайтесь заинтересовать собеседника весомыми аргументами.

5. Используйте для доказательства своего мнения толковые словари, справочники и другую литературу.

6. Привлекайте к домашнему обсуждению нескольких собеседников.

7. Дайте ребенку возможность задать взрослым собеседникам вопросы.

8. В конце обсуждения проблемы обязательно подведите итоги. Удалось ли вам прийти к общему мнению? Повторите весомые аргументы. Сформулируйте вывод. Если в процессе обсуждения не удалось определить единственную общую точку зрения, четко сформулируйте те позиции, на которых Вы заканчивайте обсуждение.

9. Помните, Ваше речевое поведение - образец для подражания. Используйте в речи формулы речевого этикета, доброжелательную мимику, жесты.

Автореферат диссертации по теме "Учебная дискуссия как средство развития диалогической речи младших школьников"

На правах рукописи

Львова Анна Сергеевна

УЧЕБНАЯ ДИСКУССИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003445788

Работа выполнена на кафедре фиточогических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель —

кандидат педагогических наук, доцент Зиновьева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты —

доктор педагогических наук, профессор Смелкова Зинаида Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент Вершинина Наталья Викторовна

Ведущая организация — Рязанский государственный

университет им С А Есенина

Защита состоится Л » С£х7лМ^гт года вДЛОка заседании Диссертационного Совета Д 212 154 08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119991,1 Москва, ул Малая Пироговская, д 1,ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан Д^» 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

ПоповаН А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Одним из важнейших компонентов становления личности ребенка является обучение русскому языку как средству общения, важнейшей формой которого является диалог

Вопросы развития диалогических умений учащихся сегодня приобретают первостепенное значение, что объясняется многими обстоятельствами Во-первых, современное демократическое общество заинтересовано в формировании личности, в совершенстве владеющей культурой общения в спорных ситуациях, умеющей превратить спор в дискуссию, в мирное обсуждение проблемы Во-вторых, ребенок, поступив в школу, испытывает значительную потребность в диалоге, в обсуждении различных точек зрения Это неизбежно приводит к возникновению дискуссионных ситуаций, обязывающих ученика придерживаться правил культуры общения, соблюдение которых позволяет не допустить перехода мирного обсуждения проблемы в конфликт или ссору В-третьих, одним из важнейших принципов организации учебного процесса в современной начальной школе является реализация идеи проблемного обучения, при котором педагог в учебных целях создает ситуацию, нуждающуюся в обсуждении, то есть в диалоге

Постановка актуальной проблемы возбуждает у учащихся интерес, порождает столкновение мнений, но одновременно обнаруживает неумение младших школьников обсуждать спорный вопрос, вступать в дискуссию для совместного решения проблемы Исследования педагогов и методистов показывают, что речь современных младших школьников диалогична, однако без специального обучения диалогическому общению она носит бытовой, ситуативный характер, неоправданно насыщена междометиями, в речи ребенка преобладают односложные реплики-ответы Не владея диалогом как формой общения, младшие школьники в учебной ситуации нередко вовсе уходят от сотрудничества в решении проблемы

В основе современной методики развития диалогической речи младших школьников средствами учебной дискуссии лежат взгляды ученых различных областей научного знания лингвистики, психолингвистики, риторики, педагогики, психологии, методики и др

В лингвистических трудах освещены вопросы сопоставления диалога и монолога (М М Бахтин, Л В Щерба, Л П Якубинский), структуры диалога (3 В Валюсинская, Т Г Винокур, И П Святогор, Н Ю Шведова), оформления реплик диалога (И Н Горелов, М Л Кнапп), классификации диалога (М К Бородулина, НМ Минина)

В лингво-риторических трудах дискуссия рассматривается в качестве одного из видов диалогического общения (Н.Н Кузнецова, Е А Ножина).

В настоящее время в психолого-педагогических исследованиях усилилось внимание к вопросам активизации учебного процесса обоснована целесообразность использования учебной дискуссии в качестве ведущего метода (А В Петровский) и средства (Г А Цукерман) обучения; выдвинута идея реализации компетентностного подхода к обучению (И.А Зимняя, О Е Лебедев,

А В Хуторской), доказана эффективность проблемного обучения (В В Давыдов, А А Леонтьев, Е.Л Мельникова и др) в том числе - на основе сочетания технологий сотрудничества и проектной деятельности (А К Маркова В В Репкин, Д Б Эльконин и др )

Последние годы для методики развития диалогической речи младших школьников знаменательны возрождением и обновлением риторики (Н А Ипполитова, Т А Ладыженская и др) Исследованы способы формирования важных для обучения диалогу отдельных речевых умений умения рассуждать, аргументировать (Л Д Мали, Н И Махновская, М С Соловейчик и др), умения формулировать и оформлять интонационно высказывания (Т И Зиновьева, Т А Ладыженская), умения слушать с опорой на невербальные средства общения (И А Зимняя, Л Е Тумина и др ), умения строить диалог по правилам речевого этикета (И Н Курочкина, Н И Формановская и др) Выдвинута важная идея риторизации образовательного процесса в начальной школе, которая предполагает внедрение в учебно-воспитательный процесс методов и средств организации диалогического общения субъектов этого процесса, а также - путей и способов осмысления их речевого поведения (Л В Ассуирова, С А Минеева, Л С Раченкова, 3 С Смелкова)

Анализ лингво-риторической, психолого-педагогической и методической литературы и изучение состояния работы по развитию речи младших школьников позволил выявить противоречие между потребностями практики в повышении эффективности диалогического общения учащихся, наличием научных предпосылок для методического решения вопроса, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики развития диалогической речи учащихся начальной школы, с другой стороны

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования повышение эффективности работы по развитию диалогической речи младших школьников

Цель диссертационного исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии

Объект исследования - речевая деятельность младших школьников, направленная на развитие диалогической речи младших школьников

Предмет исследования - методические условия, обеспечивающие эффективность развития диалогической речи младших школьников

Изучение и анализ научной литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования Развить диалогическую речь младших школьников, добиться существенных результатов в предупреждении и устранении наиболее типичных для младших школьников недочетов диалогической речи, создать предпосылки для совершенствования умений диалогического общения на последующих этапах обучения можно, если в основе построения методики лежат следующие положения 1) использование в качестве ведущего средства развития диалогической речи младших школьников учебной дискуссии, 2) реализация на уроках русского языка идеи риторизации

учебно-воспитательного процесса, 3) определение цели, содержания, организации работы и оценки уровня развития диалогической речи младших школьников с позиции компетентностного подхода.

Реализация выдвинутой цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих задач.

1. Определить теоретические основы методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии, сформулировать вытекающие из них методические следствия, определяющие специфику работы по развитию диалогической речи младших школьников в условиях учебной дискуссии

2 Изучить историю становления методики развития диалогической речи младших школьников, установить этапы ее развития, охарактеризовать достижения каждого этапа, определить нерешенные методикой вопросы

3. Выявить проблемы развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии в практике современной начальной школы проанализировать возможности учебно-методических комплектов по русскому языку для развития диалогической речи младших школьников в дискуссионных ситуациях, охарактеризовать уровень коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения (описать типичные недочеты диалогической речи младших школьников, определить их причины, выявить уровень развития коммуникативной компетентности младших школьников в области диалогического общения), установить уровень готовности учителя начальных классов к работе по развитию диалогической речи младших школьников

4 Разработать концептуальные положения методики развития диалогической речи младших школьников, программу и содержание опытного обучения, осуществить их экспериментальную проверку

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ученых в области педагогики (М Я Лернер, М И Скаткин, М И Махмутов, Г А Цукерман и др ); риторики (А А Ивин, Н А Ипполитова, Н Н Кузнецов, А К Михальская, Л Г Павлова, Т В Сапух, 3 С Смелкова, И А Стернин и др), лингвисгики (О С. Ахманова, М.М. Бахтин, М.К Бородулина, В В Виноградов, Н М Минина, А Стельмашук, Л В Щерба, Л П Якубинский и др); психолингвистики (Н.И Жинкин, И Г Зимняя, А А Леонтьев и др) и методики (Т.А. Ладыженской, М Р Львов, Л Д Мали, Н И Махновская, Л Е Тумина и др)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования

- теоретические методы анализ психолого-педагогической, лингво-риторической, методической литературы и учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы,

- эмпирические методы целенаправленное наблюдение за процессом обучения младших школьников русскому языку, педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение),

- статистические методы качественный и количественный анализ полученных результатов,

- социологические методы анкетирование, беседа

Научная новизна работы заключается в следующем.

1 Выявлены этапы становления методики развития диалогической речи младших школьников, охарактеризованы достижения каждого этапа, определены нерешенные вопросы

2 Зафиксирован и описан уровень коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения, уточнены типичные недочеты диалогической речи, определены их причины

3 Охарактеризован уровень готовности современного учителя начальных классов к работе по развитию диалогической речи младших школьников

А Розр и5 о Та ны концептуальные положения методики развития диалогической речи младших школьников, программа и содержание опытного обучения, осуществлена их экспериментальная проверка.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, применение которых в рамках урока русского языка поможет учителю существенно повысить уровень коммуникативной компетентности младших школьников в области диалогического общения Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования школьных учебников и методических рекомендаций к ним, при создании рабочих тетрадей и обучающих компьютерных программ по развитию диалогических умений младших школьников, при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка в педагогическом университете

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2004 г по

2008г

1 этап (2004 - 2005 г г) - изучение лингво-риторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования Это позволило выяснить взгляды ученых на диалог как форму речевого общения и дискуссию, являющуюся видом диалога, выявить этапы становления методики развития диалогической речи младших школьников, определить современные принципы и подходы к организации учебно-воспитательного процесса посредством учебной дискуссии

2 этап (2005 - 2006 г г) - проведение констатирующего эксперимента На основе анализа данных констатирующего эксперимента - составление характеристики коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения, выявление уровня готовности современного учителя начальной школы к работе по развитию диалогической речи учащихся

3 этап (2006 - 2007 г г) - осуществление теоретической разработки проблемы разработка концепции, программы, содержания опытного обучения, проведение формирующего эксперимента.

4 этап (2007 - 2008 г г) - обработка результатов исследования, формулировка выводов об эффективности экспериментальной методики, оформление материалов диссертации.

Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой методики, подтверждается данными констатирующего эксперимента, опытного обучения, контрольного эксперимента проведенных в ГОУ СОШ №906 ЮАО, ГОУ СОШ № 467 ЦАО, ГОУ СОШ № 147 СЗАО г Москвы

Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (май, 2005 г, февраль 2008 г) и на следующих научно-практических конференциях «Развитие младших школьников средствами учебного предмета» в рамках Дней науки на факультете начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (Москва, апрель, ежегодно 2003 - 2008 г г), «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (Москва, март, 2006 г, VI Московская международная конференция), «Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования» (Борисоглебск, октябрь, 2005 г, международная конференция); «Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования» (Москва, февраль, 2007 г, IV городская научно-практическая конференция); «Русский язык и начальной школе история, современность, перспективы» (Москва, февраль, 2007 г, конференция, посвященная 80-летию М Р. Львова), «Аспиранты МГПУ столичному образованию» (Москва, апрель, 2007 г.), «Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов современные подходы к организации и управлению» (Москва, февраль, 2008 г, V городская научно-практическая конференция) и др

На защиту выносятся следующие положения

1 Учебная дискуссия является эффективным средством развития диалогической речи младших школьников

2 Содержанием работы по развитию диалогической речи младших школьников в условиях дискуссии является обучение аргументированию, формулированию и интонационному оформлению высказываний, слушанию с опорой на невербальные средства общения, речевому этикету

3 Уровень развития диалогической речи младших школьников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) определяется на основе совокупной характеристики компонентов коммуникативной компетентности в области диалогического общения Такими компонентами являются риторические знания и представления о вежливом диалогическом общении (о цели и средствах общения, правилах диалогического общения в ситуации обсуждения проблемы, о качествах вежливого собеседника), диалогические

умения (аргументирования, формулирования вопросов, слушания, использования в речи формул речевого этикета), осознание специфики диалогического общения в ситуации обсуждения проблемы, способность к познанию сути речевого идеала как компонента культуры диалогического общения

4 Работа по развитию диалогической речи младших школьников осуществляется по двум линиям риторизации уроков русского языка и проведения специальных занятий по обучению учащихся диалогическому общению

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется гипотеза, определяются цель и конкретные задачи исследования, указывается методологическая основа, перечисляются методы научного исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе («Теоретические основы развития диалогической речи младших школьников в условиях учебной дискуссии») на основе анализа лингвистической, риторической, психолого-педагогической и методической литературы определяются исходные положения методики развития диалогической речи учащихся 3-4 классов посредством учебной дискуссии

Важнейшими проблемами современной лингвистики диалога являются вопросы о сопоставлении диалога и монолога, структуре диалога, его классификации

В трудах известных лингвистов (М М Бахтин, В В Виноградов, Л В Щерба, Л П Якубинский) диалог представлен как конкретное воплощение языка, как форма речевого общения, как сфера проявления речевой деятельности человека и - шире - как одна из форм существования языка

В лингвистических исследованиях освещен вопрос сопоставления диалога и монолога как форм общения, описаны отличительные признаки диалога обмен взаимообусловленными репликами, ограниченность реплик непосредственной тематикой разговора, прямая адресованность реплик (ИМ Васильева, М Н Кожина и др)

Предметом исследования ученых-лингвистов (3 В Валюсинская, Т Г Винокур, ДИ Изаренков, ИП Свяюгор, НЮ Шведова) является структура диалога охарактеризованы виды диалогических реплик (реплики-вопросы, реплики-ответы и др), в качестве условия, влияющего на их конструирование, названа речевая ситуация (М Н Орлова)

Важным направлением исследования диалога является вопрос о его классификации по различным основаниям- на основе функционального подхода (Г В. Бырдина, И А Клепикова), с семантико-синтаксических позиций (А В Чичерин), в зависимости от коммуникативных целей и задач (М К Бородулина, Н.М. Минина) и др В перечень типов диалога различных классификаций входит диалог-обсуждение, диалог-дискуссия

В настоящее время в лингво-риторической литературе нет однозначного понимания данного явления' в одних исследованиях дискуссия представлена как вид полемического диалога (Т В Сапух) или как разновидность спора (И А Стернин), в других - отождествляется с понятиями «спор», «обсуждение» (Н Н Кузнецов) Предлагаемая методика развития диалогической речи младших школьников строится на определении дискуссии как вида диалогического общения (М К Бородулина, Н М Минина), связанного с обсуждением исследуемой проблемы, при котором каждая сторона, оппонируя мнение собеседника, аргументирует свою позицию с целью всестороннего сопоставления, сравнения, анализа и поиска правильного, истинного уважительного способа решения проблемы (Е А Ножин)

В этой же главе представлен анализ современных психолого-педагогических трудов, в которых особое внимание уделяется дискуссии как активному методу обучения (М В Гулакова, Е И. Рогов), средству обучения, которое позволяет выявлять противоречия в точках зрения учащихся с целью последующей координации различных мнений для совместного согласованного действия (В А Петровский, Г А Цукерман)

Результаты анализа лингвистической, лингво-риторической и психолого-педагогической литературы открывают возможность для использования учебной дискуссии в качестве эффективного средства развития диалогической речи младших школьников и определения конкретного содержания этой работы

В данной главе излагается становление методики развития диалогической речи у младших школьников

Анализ философских, риторических, психолого-педагогических и методических трудов позволил выделить семь этапов становления методики развития диалогической речи младших школьников

1 этап (эпоха Античности, Средневековья и Возрождения) знаменателен самой постановкой проблемы использования диалога и дискуссии как вида диалога в дидактических целях для поиска истины, для «научения молодежи мыслить», общаться

2 этап (XVII - XVIII вв) характеризуется обогащением идей педагогов о сотрудничестве и об использовании диалога между учителем и учеником как средства обучения именно в начальной школе Великими педагогами (А Дистерверг, Я А Коменский, И Г Песталоцци) выдвинут принцип использования сократического диалога как единственно развивающего метода обучения в начальной школе

3 этап (XIX в - н XX в) наполнен ярко выраженным методическим содержанием - описанием условий эффективного развития устной речи, в том числе, диалогической (Ф И Буслаев, В И Водовозов, Н Ф Кошанский, Л Н Толстой, К Д Ушинский). Среди них. организация сотрудничества между учениками и учителем, первостепенное развитие устной речи в диалоге, которое должно быть организовано в непринужденной обстановке с опорой на «картинку», побуждающую воспитанника к высказыванию, создание на уроке специальных ситуаций с помощью умело поставленных учителем вопросов,

упражнение воспитанников в умении слушать и слышать вопрос, рассуждать, обобщать сказанное, делать выводы

4 этап (1917 - 1950 гг) становления методики развития диалогической определяется заинтересованностью начальной школы в поиске новых подходов к обучению В систему образования начинают внедряться деятельностный подход к обучению (J1В Выготский), подход к изучению языка как средства общения (П О Афанасьев, JI В Щерба, А В Пешковский, Н М Соколов, Т Г Тумим, К Б Бархин и др.) Достижения методики развития диалогической речи младших школьников этих лет подкрепляются психологическими исследованиями (П П Блонский) Сочетание диалоговых форм и деятельностного подхода к обучению привело к возникновению коммуникативной направленности в обучении русскому языку, к организации «живого общения», которое предполагает двустороннее общение учителя с классом, общение в ученической группе

5 этап (60-е - 70-е г г XX века) становления методики развития диалогической речи младших школьников обогатился открытиями в области смежных наук Разработаны новые технологии проблемное обучение (МЯ Лернер, МИ Скаткин, М.И Махмутов), обучение в сотрудничестве Создана теория речевой деятельности (Л В Щерба)

6 этап (конец 80-х - 90-х г г XX века) характеризуется возрождением и обновлением риторики, активизацией процесса развития диалогических умений младших школьников (ТА Ладыженская, MP Львов, МС Соловейчик). В методике обозначено первостепенное значение коммуникативно-деятельного и компетентностного подходов к обучению (И А Зимняя), разработана и научно обоснована схема проведения учебной дискуссии ча уроках русского чзы^а в школе (Е А Рябухина, А И Улзытуева и др )

7 этап (начало XXI века) значителен укреплением компетентностного и проблемно-деятельностного подходов к обучению (МП Воронина, НИ Махновская, НА Песняева) в сочетании с процессом риторизации системы образования в целом (Л.В Ассуирова, 3 С Смелкова и др)

Исторический аспект анализа научной методической литературы позволил проследить путь появления в начальном образовании (вторая половина XX века) учебной дискуссии и теоретически обосновать (с учетом возрастной психоло[ ии, педагогической психологии и общей педагогики) целесообразность ее использования в качестве средства, развивающего диалогическую речь младших школьников

Во второй главе («Проблемы развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии в практике современной начальной школы и пути их решения») представлено описание возможностей, заложенных в учебно-методических комплектах по русскому языку для развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии, описан констатирующий эксперимент, изложены концепция, программа, содержание и результаты опытного обучения

С целью выявления возможностей, которыми располагают современные действующие учебно-методические комплекты по русскому языку для

организации работы, направленной на развитие диалогической речи младших школьников в условиях учебной дискуссии, был предпринят их всесторонний анализ Анализу подверглись следующие учебно-методические комплекты «Русский язык» - авторы Т Г Рамзаева и др (традиционная система обучения); «Русский язык» - авторы В В Репкин и др (система Д Б Эльконина - В В Давыдова), «Русский язык» - авторы Р Н Бунеев и др ; «Детская риторика» -авторы Т А Ладыженская и др (традиционная система обучения, модель «Школа 2100»)

Анализ названных учебно-методических комплектов позволил выявить, что в программах, учебниках и методических рекомендациях существуют возможности для организации обучения русскому языку с опорой на современные принципы (коммуникативно-деятелыюстный, личностно-ОрИсНТирОБагЫЫЙ, СОТруДиичсСГол В обучении И йНТсГрирОВашЮГО обучсНЙЯ русскому языку на речевой основе) Это создает благоприятные условия для проведения на уроках русского языка учебных дискуссий Однако коммуникативная направленность современных учебно-методических комплектов по русскому языку в большей мере проявляется применительно к формированию письменных речевых умений учащихся, целенаправленного формирования у младших школьников умений устной диалогической речи программами не предусмотрено Исключение составляет лишь курс «Детская риторика» Т А Ладыженской

С целью изучения эффективности традиционного подхода к развитию диалогической речи младших школьников в третьих классах нескольких школ города Москвы был проведен констатирующий эксперимент

В ходе иссчедованчч чач предстояло решить следующие задацн охарактеризовать уровень коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения; определить типичные недочеты диалогической речи младших школьников и выявить основные факторы, оказывающие существенное воздействие на становление диало1 ических умений учащихся

При составлении характеристики коммуникативной компетентности младших школьников в области диалогического общения мы опирались на взгляды методистов (Н А. Ипполитовой, А И Карамчакова, Т А Ладыженской, Н И Махновской, М С Соловейчик, А И Улзытуевой) на вопросы содержания работы по развитию речи учащихся, на идеи педагогов и психологов (И А Зимней, О Е Лебедева, А В Хуторского и др), связанные с необходимостью построения обучения младших школьников на компетентностной основе Это помогло нам определить компоненты коммуникативной компетентности младших школьников в области диалогического общения; они таковы

- риторическое знание и представления младших школьников о вежливом диалогическом общении,

- диалогические умения младших школьников,

- осознание младшими школьниками специфики диалогического общения в ситуации обсуждения проблемы,

- способность младших школьников к познанию сути речевого идеала как компонента культуры диалогического общения

В рамках констатирующего эксперимента учащимися выполнялись различные срезовые задания в устной и письменной форме (анкетирование, тестирование, сочинение и др) Кроме того, проводилось наблюдение за речевой деятельностью младших школьников в естественных и экспериментальных условиях образовательного процесса В ходе наблюдения велась запись на диктофон, использовалась карта наблюдения, в которой отражались диалогические умения учащихся (аргументирования, слушания, формулирования и интонационного оформления высказывания, использования в речи формул речевого этикета)

Проведение анкетирования и тестирования младших школьников было подчинено цели выявления риторических представлений учащихся о вежливом диалогическом общении Анализ данных обнаружил, что представления младших школьников о вежливом диалогическом общении неточные 68% учащихся не располагают сведениями о цели общения, 63% младших школьников владеют неполной информацией о средствах общения; у 87% учащихся степень осознанности качеств вежливого собеседника и правил диалогического общения в ситуации обсуждения проблемы низка

С целью выявления уровня сформированное™ диалогических умений учащимся предлагалось написать сочинение-рассуждение и выполнить в группе проблемное задание, требующее совместного обсуждения

Суммируя данные, полученные в результате анализа сочинений, мы составили характеристику аргументативных умений младших школьников 72% учащиеся не используют для объяснения своей точки зрения тип текста рассуждения, что, по нашему мнению, свидетельствует о недостаточном развитии аргументативных умений и неполном осознании важности использования данного типа речи в ситуации обоснования своей позиции

Анализ результатов наблюдения за речевой деятельностью младших школьников в условиях совместного обсуждения проблемы позволил установить следующее более 60% учащихся не обнаружили умения формулировать и интонационно оформлять реплики-ответы и реплики-вопросы в соответствии с речевой ситуацией Культура слушания и использования в речи формул речевого этикета у 74% младших школьников низка Сказанное свидетельствует о недостаточно полном проявлении способности учащихся к познанию сути речевого идеала как компонента культуры диалогического общения

Наше экспериментальное исследование позволяет сделать вывод о том, что коммуникативная компетентность современных младших школьников в области диалогического общения находится на уровне ниже среднего, что позволяет вести речь о необходимости изменения сложившегося подхода к работе по развитию диалогических умений младших школьников

В данной главе представлено описание специального исследования уровня готовности учителя начальных классов к работе по развитию диалогической речи младших школьников, то есть коммуникативной и методической компетентности Потребность проведения данного исследования вызвана тем,

что важнейшим условием развития речи младших школьников является учитель, от профессионализма которого зависит успех формирования диалогических умений младших школьников

Анкетирование учителей выявило, что учителя, признавая единодушно необходимость работы по развитию диалогической речи младших школьников, неточно и неполно представляют отличительные признаки диалога и дискуссии как вида диалога

Анализ речевой деятельности учителей на уроках показал 1) в процессе аргументации высказанного мнения учителя формулируют доказываемый тезис недостаточно точно, что нередко приводит к «потере» или подмене тезиса, в собственные рассуждения педагоги не включают убедительные доказательства, сформулированные в виде правил, цитат и примеров из книг, учебников, спраьо-ппоь литературы, 3) б ходе восприятия высказывании лаладших школьников учителя, как правило, не демонстрируют культуру слушания, 3) педагоги подчас не осознают интонационное оформление собственной звучащей речи как важное средство совершенствования и развития речи младших школьников, 4) учителя нередко нарушают требования к речи, основанные на принципе вежливости, доброжелательности

Анализ результатов исследования методической компетентности учителя начальных классов в области развития диалогической речи младших школьников обнаружил следующее представления учителей о современных технологиях, подходах, необходимых для организации диалогового обучения имеют общий характер, что не позволяет им в полной мере использовать потенциал учебной дискуссии

Совокупная характеристика коммуникативной и методической готовности учителя начальных классов к работе по развитию диалогической речи младших школьников позволила определить уровень профессиональной компетентности учителя начальных классов в исследуемой области как средний и сделать вывод о необходимости создания специальных методических рекомендаций для учителей - участников опытного обучения

При разработке исходных положений методики развития диалогической речи младших школьников средствами учебной дискуссии учитывались достижения лингво-риторической, психолого-педагогической и методической наук, а также данные констатирующего эксперимента

Для проведения опытного обучения была разработана программа, определены ее основные тезисы 1) развитие диалогической речи младших школьников осуществляется посредством учебной дискуссии, условия которой способствуют эффективному развитию диалогической речи младших школьников, 2) компетентностный подход к развитию диалогической речи младших школьников, во-первых, предоставляет возможность одновременного формирования начальных риторических представлений и знаний учащихся, базовых диалогических умений, во-вторых, способствует осознанию младшими школьниками специфики диалогического общения в ситуации обсуждения проблемы, наконец, обеспечивает развитие способности к познанию сути речевого идеала как компонента культуры диалогического общения, 3)

проблемный, коммуникативно-деятельностный характер организации учебной деятельности младших школьников способствует развитию диалогической речи учащихся В процессе совместной работы учащиеся постигают значение диалога в жизни современного человека учатся уважать мнения, отличные от своей точки зрения, на конкретных примерах убеждаются в том, что поиск истины возможен в процессе диалогического взаимодействия, 4) программа опытного обучения включается в традиционную программу по русскому языку, дополняет ее коммуникативную направленность

В экспериментальной программе опытного обучения выделяются два основных раздела Первый раздел программы - «Общение» - освещает вопросы теории общения Этим разделом программы предусмотрено формирование у младших школьников представлений о видах и средствах общения, о дискуссии как виде диалога, речевой ситуации, ее компонентах На основе этих представлений предусмотрено формирование следующих умении, ориентироваться в ситуации общения, определять цель общения и выбирать соответствующие ей формы и средства общения, оценивать степень их реализации в коммуникативном процессе Во втором разделе программы -«Культура диалогического общения» - представлены вопросы теории диалога структура диалога, виды диалогических реплик и особенности их оформления Разделом предусмотрено формирование представлений о специфике вежливого диалогического общения и значимых диалогических умений: слушать, аргументировать, формулировать и интонационно оформлять высказывания, использовать в речи формулы этикета

Опытное обучение по экспериментальной программе осуществлялось на уроках русского языка (автор учебно-методического комплекта - Т.Г. Рамзаева) по двум линиям 1) на уроках русского языка путем их риторизации, 2) на специальных занятиях с опорой на созданную нами рабочую тетрадь «Учимся диалогу»

Для успешной риторизации уроков русского языка было разработано методическое сопровождение. 1) памятка учителю для организации учебной дискуссии (раскрывает роль педагога, ведущего общеклассное обсуждение проблемы, помогает в организации анализа речевого поведения учеников в процессе обсуждения вопроса); 2) словарь важных для ведения дискуссии этикетных формул тематических групп «благодарность», «извинение», «несогласие», «просьба», «уточнение», «согласие», 3) дополнительные вопросы и задания к упражнениям учебника, направленные на организацию учебной дискуссии и формирование у младших школьников коммуникативной компетентности в области диалогического общения

В опытном обучении использовались следующие виды проблемных вопросов и заданий

1) вопросы и задания, направленные на усвоение младшими школьниками языковых (речевых) знаний и умений (например. «Могут ли быть у глагола разные окончания9 Можно ли использовать другие формы глагола для выражения названного действия Я читаю книгу»),

2) вопросы и задания, направленные на формирование умений учебной деятельности (например «Как составить подсказку для определения спряжения глаголов в настоящем и будущем времени9 Используйте слова пою, возьму Обсудите с соседом по парте»),

3) вопросы и задания, направленные на формирование диалогических умений учащихся («Только ли словом можно показать свое внимание к речи собеседника9»)

Кроме того, использовались дополнительные вопросы и задания, направленные на развитие отдельных диалогических умений младших школьников.

Развитие умения учащихся формулировать вопросы обеспечивалось дополнительными заданиями, мотивирующими младших школьников к

ИТЛЧПЯЧШП \lllailtln МчП/^итлл пахапгчи пи-пгптш т- ппчшглшип шлп/тпчмчп!!

информации, к переспросу Например «Продумайте вопросы, которые необходимо задать одноклассникам, чтобы проверить прочность полученных знаний при изучении темы «Личные окончания глагола» Кто вступит в диалог9»

Возможность для обучения младших школьников внимательному слушанию предоставляли задания на осознание учащимися способов и приемов слушания, а также задания, выполняемые на слух Например- «Послушайте тексты изложения одноклассников Удалось ли ученику изложить текст в соответствии с заголовком9 Как вы считаете, заголовок отражает тему или основную мысль9», «Обсудите друг с другом правильность выполнения домашнего задания Какие уточняющие вопросы вы задавали9 С какой целью9 Можно ли вашего собеседника назвать внимательным слушателем9 Почему9»

Развитию умений речевого этикета способствовали задания, направленные на обогащение, систематизацию и активизацию словарного запаса учащихся этикетными формулами тематических групп «благодарность», «извинение», «несогласие», «просьба», «уточнение», «согласие» Например «Прослушайте внимательно слова, после прочтения назовите глаголы-исключения Оцените помощь словаря в написании глаголов в прошедшем времени Докажите свою точку зрения Можно ли обидеть человека, обсуждая с ним какие-либо вопросы9 Что помогает нам избежать обид друг на друга в процессе общения? Какие слова помогают вежливо сказать собеседнику, что вы не согласны с его мнением9 А какие слова, по-вашему мнению, помогут сформулировать одобрение мнения собеседника, согласие с ним9 Запишем эти слова в словарь вежливых слов» и др

Эффективным средством формирования у младших школьников риторических представлений о вежливом диалогическом общении и базовых диалогических умений является рабочая тетрадь «Учимся диалогу» Рабочая тетрадь позволяет усилить коммуникативную направленность курса «Русский язык» классической системы обучения в области развития диалогической речи учащихся.

Содержание рабочей тетради «Учимся диалогу» представлено следующими группами проблемно-поисковых заданий

1. Заданиями, направленными на анализ текста (иллюстративного материала, речевой деятельности одноклассников) и последующее заполнение схем (таблиц) обобщающего характера, например «Заполните таблицу, наблюдая за одноклассниками в момент обсуждения проблемы Расскажите по

Имя ученика Слушает Не слушает

внимательно 1 невнимательно

1

2 Заданиями на осознание младшими школьниками новых речевых понятий, их существенных признаков Данные задания предлагаются младшим школьникам после проведения ими исследования (анализа текста, заполнения схем) и помогают зафиксировать и обобщить полученную информацию Например «Когда человек говорит! он использует нр точькт» снова, но и , ,

., -несловесные средства общения»

3 Заданиями, направленными на организацию дискуссии (урочной и внеурочной) и последующий анализ учащимися собственной речевой деятельности и речевой деятельности собеседника Правильное речевое поведение учащихся в возникшем диалоге обеспечивают представленные на страницах рабочей тетради памятки («Как научиться внимательно слушать собеседника9», «Как научиться понимать собеседника без слов9», «Как вести себя в дискуссии?», «Как провести дискуссию9») и словарь вежливых слов, который заполняется учениками по мере пополнения словарного запаса речи этикетными формами тематических групп «благодарность», «извинение», «несогласие», «просьба», «уточнение», «согласие» Возможность для организации внеурочной дискуссии учащихся предоставляют «Странички домашней дискуссии» и «Страничка для взрослого собеседника ученика», где представлена памятка «Как вести дискуссию с ребенком9»

С целью проверки эффективности предложенной методики был проведен контрольный эксперимент, в рамках которого учащиеся экспериментальных и контрольного классов приняли участие в групповой учебной дискуссии и в групповом создании письменного текста-рассуждения по итогам обсуждения проблемы Также велось систематическое наблюдение за речевой деятельностью учащихся в естественных условиях образовательного процесса и в ходе выполнения специальных проверочных заданий

Анализ полученных в ходе контрольного эксперимента данных позволяет сделать выводы по сравнению с констатирующим экспериментом, количество учащихся экспериментальных классов, имеющих уровень развития коммуникативной компетентности в области диалогического общения ниже среднего, сократилось вдвое Выделились группы учащихся с высоким и выше среднего уровнями развития коммуникативной компетентности в области диалогического общения В контрольном классе подобные качественные и количественные изменения обнаружены не были

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила предположения о целесообразности и эффективности предложенной методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии

В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования и намечены перспективы работы над заявленной проблемой

Список литературы включает 271 наименование

В приложении даны тетрадь «Учимся диалогу» и методические рекомендации для учителя

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Львова А.С. Как знакомить первоклассников с типами речи // Начальная школа. — 2005. — № 2. - С. 67-69 - 0,2 п.л.

2. Львова А.С Формирование у первоклассников умения строить и оценивать текст типа рассуждения // Молодые ученые образования (Дни науки в МГПУ - 2003) Научно-практическая конференция 4 апреля 2003г / Сост и отв ред Г М Коджасгтирова - М МГПУ, 2003 - С 357 - 360- 0,2 п л

3 Львова А С Уровень умений первоклассников строить и оценивать текст типа рассуждения // Эффективный учитель Материалы научно-практической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения КД Ушииского Москва, 22 апреля 2004 г / Сост и отв ред С.В Дубрович - М МГПУ, 2004 - С 145 - 149 - 0,3 п л

4 Львова А С Развитие дискуссионной речи в проектной деятельности младших школьников // Школа XXI века Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования ФНК и педагогических колледжей г Москвы, 28 апреля 2005 г / Сост и отв ред С В Дубрович - М МГПУ, 2005 -С 308-311 -0,2 пл

5 Львова А С Учебная дискуссия как средство формирования у младших школьников кулотуры диалогического общения // Квалификационная филоло1 ическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования Материалы междунар науч -практ конференции. Борисоглебск, 27 - 29 октября 2005 г -Борисоглебск. Кристина, 2005 - С 51 -57-0,3 п л

6 Львова А С Проектная деятельность как средство решения проблемы развития дискуссионной речи младших школьников // Проблемность и профильность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации Материалы VI Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» / Отв ред Е В Ковалевская - М Компания Спутник+, 2006 - С 188 - 190 - 0,2 п л

7 Львова А С Обучение слушанию как средство развития дискуссионной речи младших школьников//Современная начальная школа и подготовка учителя Сборник научных трудов преподавателей факультета начальных классов/Сост и отв ред ТИ Зиновьева -М МГПУ, 2006-С 114-119-0,4 п л

8 Львова А С Учебная дискуссия как средство развития у младших школьников межличностных отношений//Профессиональное становление личности учителя Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей ФНК МГПУ и педагогических колледжей г Москвы 21 апреля 2006 г/Сост и отв ред С В Дубрович -М,. МГПУ, 2006 -С 189- 193-0,3 п л

9 Львова А С Обучение детей дошкольного возраста слушанию как условие подготовки к школе // Подготовка детей к школе традиции и современность Материалы VIII научно-практической конференции, прошедшей 24 марта 2006 г. в Московском городском педагогическом университете / Отв ред ТА Куликова -М МГПУ.2007-С 138 - 140-0,2 п л.

10 Львова ACO готовности учителя начальных классов к развитию диалогической речи младших школьников // Русский язык в начальной школе история, современность, перспективы Сборник научных трудов, посвященный 80-летию профессора M Р Львова / Науч ред докт Пед наук О В Сосновская -М МГТГУ, 2007 - С 181 - 185-0,3 п л

11 Львова А С Развитие диалогической речи младших школьников в условиях риторизации уроков русского языка // Психолого-педагогическое мастерство учителя начальных классов Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей ФНК МГПУ и педагогических колледжей г Москвы 27 апреля 2007 г / Сост и отв ред C.B. Лубрович -М МГПУ, 2007 -С 199- 204 - 0,4 п л.

12. Львова A.C. Методика развития диалогической речи младших школьников этапы становления // Вестник Московского городского педагогического университета Серия «Педагогика и психология» - 2007 - № 2 (17).-С. 109 - 117- 0,6 п л

13. Львова А С Формирование умений диалогической речи учащихся в условиях риторизации уроков русского языка // Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов. Материалы докладов участников XII Международной конференции по риторике (Москва, 29-31 января 2008 г ) / под ред M Р Савовой, Ю В Щербининой - M • МПГУ, 2008 -С 224-225-0,1 ri л

Подп к печ 30 05 2008 Объем 1 пл Заказ № 100 ТирЮОэкз

Типография МПГУ