автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры слушания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе
- Автор научной работы
- Зеленова, Галина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеленова, Галина Васильевна, 1998 год
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СЛУШАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Методология исследуемой проблемы.
1.2. Психолого — лингвистические основания культуры слушания.
1.3. Генезис идей и современное состояние исследуемой проблемы.
1.4. Понятийно — терминологическое обеспечение исследуемой про -блемы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРО -ФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СЛУШАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕДА -ГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
2.1. Активизация внимания учащихся в процессе слушания.
2.2. Опора на образные впечатления в процессе слушания.
2.3. Акцентуализация сенсорных доминант учащихся в учебном процессе
2.4. Специальные занятия с учащимися по овладению ими культурой слушания.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры слушания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Педагогическая профессия всегда была в фокусе социального зрения. Это и понятно, ибо в конечном итоге и содержание, и способы, и формы трансляции культуры в системе социума в большей степени выносит на себе личность - учитель.
В настоящее время изменяющаяся социально - экономическая и полити -ческая ситуация требует незамедлительного и пристального пересмотра всей системы подготовки будущего учителя XXI в., в том числе его общей профессионально - педагогической культуры.
Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, люди способные делать дело и отвечать за него,могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, его возврат к национально - культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами. "Достойный статус России, - пишет известный исследователь проблем подготовки учителя В.А.Сластенин, - в современном мире обеспечит только такая система образования, которая может реализовать функцию сохранения и воспроизведения гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, система гибкая, открытая, вариативная по типам школ и образовательным уровням, способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, но учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности" [155 ,7].
По справедливому утверждению М.А.Молчановой глубинный смысл преобразований в образовательно - воспитательной системе заключается в смене парадигмы, и, соответственно, признания главной педагогической ценностью развитие творческой личности, и в частности, формирование у нее творчески на -правленной профессионально - педагогической культуры [ 117,51],
Введение в педагогическую теорию понятия "профессионально - педаго -гическая культура" имеет и профессиональное, и социальное, и культурологи -ческое, и индивидуально - человеческое значение. В настоящее время это значение далеко от полного осмысления и даже признания.
На нынешнем этапе социокультурного развития педагогической теории и практики можно констатировать неоднозначность как научного, так и обыден -ного понимания культуры учителя. Для нас являются исходными суждения о том, что профессионально - педагогическая культура предстает как сочетание общей культуры человека и специфической культуры учителя; или как мера и способ жизнедеятельности учителя; или как воспроизведение педагогического опыта; или как способ творческой самореализации личности учителя и др. ( И, ДЛушников [102,23] ).
И. Ф.Исаев определяет профессионально - педагогическую культуру учителя как меру и способ самореализации личности, направленной на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий [73,22 ].
Не вступая в терминологические споры, подчеркнем, что в своем исследовании приняли такое рабочее определение: "Профессионально - педагогическая культура учителя есть уровень профессионально - личностного развития учите -ля, выраженный в формах профессионального поведения и его результатах".
Понятие "профессионально - педагогическая культура" многогранно. Одной из составных частей профессионально - педагогической культуры учителя является культура слушания. Этот аспект профессионально - педагогической культуры разработан менее, чем другие. Более того, мы не обнаружили ни одной специальной работы, посвященной этой стороне культуры учителя.
В материалах Всесоюзной научной конференции (13-15 сентября, 1996г.), посвященной профессионально - педагогической культуре учителя (её сущнос -ти, структуре и формированию), на которой обсуждалось 65 докладов ученых, представляющих коллективы кафедр, проблема культуры слушания учителя не только не обсуждалась, но даже не была названа в порядке принципиальной постановки. Между тем, без умения учителя слушать учащихся процесс обучения просто невозможен. И удивительнее всего то, что формированию этих, назовем "аудиальных" ("слушающих") умений ни в учебных программах, ни в учебниках, ни в учебных пособиях по педагогике не нашлось места.
Еще греческий философ Зино Стоик писал: "Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить". Недаром в народе гово -рят: "Слово - серебро, молчание - золото".
Слушание - активный и трудный процесс. Активный, в том смысле, что мы делим с говорящим ответственность за общение. Некий философ как-то сказал: "Правду могут говорить двое - один говорит, другой слушает", хотя часто этого не осознают в силу предубеждения, в силу непроявления достаточной активности, чтобы понять правильно говорящего. Слушание - активно также в том смысле, что оно требует владения определенными умениями и навыками и обучать этому будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже надо постоянно.
Слушание предполагает внимание к тому, кто и как говорит и о чем идет речь. По этой причине оно требует постоянных усилий и сосредоточенности на содержательной стороне речи говорящего. Активность в процессе слушания означает заинтересованность слушателя, его умственного и физического внима -ния.
Слушатель "отдает" внимание, заинтересованность и усилия с тем, чтобы получить взамен информацию, понимание. Слушание - поэтому тяжелый труд. Вот почему мы не можем слушать долго. В процессе слушания мы не только проводим сложную работу по дешифровке и оценке сообщения, но и определяем свою позицию по отношению к сказанному, формируем собственный ответ, проявляем ряд действий (мимика, жест, реплика), направленных на поддержку или прерывание говорящего. Умениям и навыкам слушания будущие учителя менее всего учатся, а работающие учителя эти умения и навыки менее всего совершенствуют. Сегодня существует противоречие между необходимостью в научно — обоснованной организации образовательного процесса,теоретическим осмыслением процесса слушания с одной стороны ,и потребностями школьной практики в технологиях диагностики процесса слушания, с другой.
Из сказанного выше следует: с одной стороны школьная практика "требует от учителя владения умениями и навыками культуры слушания, а с другой стороны, в педагогической теории эти умения и навыки разработаны крайне недостаточно.
Это противоречие между недостаточной разработкой в педагогической теории целостного системного представления о культуре слушания и отсутствием у учителя умений и навыков слушания ( и незнанием как их формировать) послужило выбору темы диссертационного исследования: "Формирование культуры слушания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого - педагогические условия реализации эффективности обучения учащихся педагогического колледжа умениям и навыкам слушания, профессионально -педагогической культуре слушания?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования избран учебный процесс педагогического колледжа, а в качестве его предмета выступает формирование профес -сиональной культуры слушания у будущих учителей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую ос -нову формирования профессионально - педагогической культуры слушания будущих учителей.
2. Проследить генезис идей и современное состояние идей формирования про -фессионально - педагогической культуры слушания учащихся педагогического колледжа.
3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования культуры слушания, экспериментально проверить психолого - педагогические условия реализации эффективности формирования у учащихся педагогичекого колледжа культуры слушания.
4. Разработать методические рекомендации работающим учителям по совер -шенствованию их умений и навыков слушания.
5. Подготовить для преподавателей педагогических колледжей методическое пособие к спецкурсу: "Формирование у учащихся педагогического колледжа профессиональной культуры слушания".
Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о связи и взаимообусловленности, и целостности явлений реального мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности и многофакторном характере её формирования, о целостном подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития.
Концепция формирования профессиональной культуры слушания представляет собой совокупность ведущих идей, раскрывающих ее сущность, структуру и формирование. Ее основанием стали теория общения и деятельности, личности и мотивации, субъекта деятельности, индивидуальности и ее развития, теория педагогического общения и дидактических отношений личности, культуры и усвоения общественных ценностей.
Итак, общую методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики.Теоретической основой исследования явилось учение о диалектическом характере педагогических явлений и процессах,на — шедшее свое отражение в следующих научных трудах:
Н.К.Крупской,И.Лингарта,В.С.Шубинского5П.С.Щедровицкого и других методологов; учении психологов о деятельности,разработанное П.Я.Гальпериным, А.Н.Леонтьевьш,С.Л.Рубинштейном,Н.Ф.Талызиной и другими; о сущности педагогической деятельности,изложенное в трудах С.П.Баранова, М.А.Данилова,В.И.Геницинского; теории личносшо - деятельностного и личносшо - ориентированного подходов к решению проблем педагогического процесса,основы которого заложены Л.С.Выготским,А.Н.Леошъевым,И.А.Зимней, А.К.Марковой,Н.Ф.Талызиной,Д.Б.Элькониным и развитые затем Е.В.Бондаревской,В В.Сериковым и др.; принципы целостности и метод системного подхода,рассматриваемые в работах И.В.Блауберга,В.Г.Юдина и др.; принципы антропологического подхода в педагогике,глубоко проанали -зированные в трудах Б.М.Бим-Бада,В.А.Сластенина; труды по квалиметрии А.М.Субетто о качестве педагогических систем и процессов; по теории обучения С.П.Баранова,М.А.Дашшова,В.В.Краевского, Л.КлингбергаД.Я.ЛернераЗ-Т.Огородникова,М.Н.Скаткина и /^характеризующие обучение как процессуальное явление, как целостность.
Гип отеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной культуры слушания будущего учителя детерми -нирована единством объективных и субъективных факторов развития личности. Процесс слушания должен быть личностно ориентирован на ученика и развитие его творческой индивидуальности, а также на гуманистическую цель воспита -ния. Гуманистическая творческая направленность формирования профессио -нальной культуры слушания будущего учителя может быть обеспечена при реализации следующей совокупности педагогических условий: ^активизации внимания учащихся в процессе слушания; *опора на образные впечатления в процессе слушания; *акцентуализации сенсорных доминант учащихся педагогического кол — леджа в учебном процессе; специальных занятий с учащимися по овладению ими культурой слушания.
Методы и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике: * теоретический анализ философской, общенаучной, психологической, физио -логической, социальной и педагогической литературы по теме исследования; обобщение передового опыта и опыта педагогов - новаторов; длительные фиксированные наблюдения, в том числе по специально разработанным программам; опытное обучение, педагогический эксперимент; социологические методы:беседы, анкетирование, интервьюирование, включение учащихся коллед жа в различные ситуации; статистические методы; математические методы; в качестве источников информации были использованы: источники,имеющие место в теории и практике медицины, экономики, этики, антропологии,лингвистики,физики и других наук ); разработка и постановка спецкурса для учащихся по формированию профессиональной культуры слушания учителя.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в течение всего времени работы в Волгодонском педагогическом колледже, кото -рую можно условно разделить на следующие этапы:
Первый этап - подготовительный ( с 1989 по 1990), связанный с изучением психолого-педагогической литературы и наблюдения работы коллег. Он завершился выбором темы диссертации и ознакомлением с уровнем разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике; были подготовлены библиография и план - проспект диссертации.
Второй этап - организационно - эмпирический ( с 1991 по 1992), содержанием которого явилась разработка программы исследования, подготовка и публикации статьи.
Третий этап - теоретический (с 1992 по 1994), характеризующийся разработкой концепции формирования профессиональной культуры слушания будущего учителя и условий эффективности ее реализации в педагогическом колледже.
Четвертый этап - опытно - экспериментальный (с 1995 по 1996), когда осуществлялась апробация на практике разработанной концепции, оттачи -вался инструментарий исследования.
Пятый этап - завершающий (с 1997 по 1998 ), главной особенностью которого было литературное оформление диссертации, подготовка к публика -ции учебного пособия к спецкурсу: "Формирование у учащихся педагогического колледжа профессиональной культуры слушания в учебном процессе".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что полученная в нем совокупность объективных результатов может быть квалифицирована как решение одной из научных проблем, составляющих сущность и структуру профессионально - педаго -гической культуры учителя — культуры слушания; разработаны теоретические основы профессиональной культуры слушания учителя; определена сущность профессиональной культуры слушания учителя и со -пряженных с данным феноменом понятий; дан анализ современного состояния проблемы формирования профессиональной культуры слушания в педагогической теории и практике; экспериментальным путем определены и апробированы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной культуры слушания: активизация внимания в процессе слушания,опора на образные представления в процессе слушания,акцентуализация сенсорных доминант учащихся в учебном процессе,специальные занятия с учащимися по овладению ими культурой слушания.
Развиваемая концепция вносит реальный вклад в разработку теории формирования профессиональной культуры слушания будущего учителя.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут найти применение, во-первых, в сфере среднего и высшего педагогического образования по вооружению будущих учителей теорией культуры слушания, применению этой теории в период педагогической практики и, во-вторых, в практике работающих учителей в школе по творческому использованию научно - методических рекомендаций. Статьи и опубликованные методические материалы исследова -ния могут непосредственно применяться в массовой школьной практике.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций,применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике; характером и возможностью повторения опытно - экспериментальной работы, позволивших провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов; репрезентативностью данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Слушание есть смысловое восприятие речевых высказываний, содержанием которого является сложный психический процесс непосредственного отражения опосредованного языком связей и отношений предметов и явлений окружающей действительности,выраженных в речевом общении.
Процесс слушания представляет собой единство биологического (антропологического),психологического и лингвистического компонентов.
Культура слушания - есть органическая часть профессионально - педагогической культуры и представляет собой совокупность знаний,умений и навыков слушания речевых высказываний,являющихся непосредственным отражением опосредованных языком связей и отношений предметов и явлений окружающей действительности,выраженных в речевом сообщении.
2. Отбор знаний и методов познания процесса слушания из других наук-антропологии,психологии,лингвистики,физики,экономики,медицины и других следует вести прежде всего по характеру их преимущественной ориентации на ту или иную науку о человеке,но по степени вовлеченности других сфер человековедения в орбиту их аксиоматики,на которую они опираются,проблематики,которую они учитывают и разрабатывают и методов исследования,доказавпшх свою действенность в смежных с педагогикой областях человековедения.
3. Разработанный и опубликованный автором на основе принципа антропологической ориентации педагогики список терминов по исследуемой проблеме .
4. Педагогические условия,обеспечивающие реализацию формирования культуры слушания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе: активизация внимания учащихся в процессе слушания (приемы эвристического начала сообщения,приемы магического числа 7±2,эффект края,эффект присутствия и т.д.); опора на образные впечатления в процессе слушания (на основе слухо -вых ассоциаций,словесной наглядности,прошлого личного опыта учащихся); акцентуализации сенсорных доминант учащихся; проведения специальных занятий с учащимися колледжа по овладению ими культурой слушания (влючающими в себя психофизические упражнения, мизансцены педагогического действия,педагогический тренинг).
5. Концепция формирования культуры слушания у учащихся педагогического колледжа в учебном процессе как концепция субъект - субъектных взаи — модействий слушания и говорения (речи ) педагога и учащегося.В концепции процесса слушания умения и навыки слушания рассматриваются не только, как инструмент теоретический, но и практической деятельности педагога и учащегося, позволяющий самостоятельно ориентироваться в сложнейших и динамически развертывающихся процессах обучения и воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, полученные в результате теоретического анализа и опытно - экспериментальной работы, отражены в ряде тезисов, статей, методических рекомендаций. Они включены в программу спецкурсов и спецсеминаров для учащихся педагогического колледжа и студентов педагогического института по специальности "преподавание в начальных классах".
Основные положения диссертации освещались в докладах на региональ ных конференциях Академии педагогических и социальных наук по Ростовской области, на научных конференциях ("Дни наук") в Волгодонском педагогичес -ком колледже и Таганрогском государственном педагогическом институте.
Структура диссертации отражает логику, содержание и ре -зультаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1 .К педагогическим условиям, обеспечивающим реализацию формирования культуры слушания учащихся педагогического колледжа мы относим прежде всего активизацию внимания (непроизвольного и произвольного) учащихся. Показываем на конкретных примерах как это может сделать педагог. Практически приемы активизации безграничны, каждый из них определяется содержанием речевого сообщения, формами и методами сообщения и т.д. Тем не менее, преследуя цели завоевания вниманием слушателей, необходимо использовать такие приемы, доказавшие свою действенность в смежных с педагогикой областях человековедения: приемы эвристического начала сообщения; приемы магического числа 7 + 2; эффекта края; эффекта присутствия и другие.
Практика свидетельствует о возрастающем значении речевых коммуникаций, ибо речь позволяет создавать длительные структуры возбуждения, поддерживающих тонус коры и создание программы направленного на известную цель поведения человека. Резкое возрастание интереса к риторике в наше время обусловливается огромным познавательным потенциалом современной теории коммуникации -объекта неориторики - во многом заложенным теорией Аристотеля. Глубина и масштабность разработанных им проблем использования риторики, актуальны и по сей день.
Слушание как познавательный процесс следует рассматривать и с лингвистических позиций (в педагогическом аспекте). В частности, с позиции ориентации слушателя на использование русского (родного) языка не только в коммуникативных целях, а стремление придать своим мыслям наиболее совершенную форму выражения, использования функции языка, его огромных средств для выражения дерзаний мысли, любых его нюансов с целью развития учащегося, его творческих способностей, подготовки к творческой деятельности. Поэтому, чтобы превратить пассивного учащегося во внимательного слушателя следует формировать умение слушать в двух формах - средствами науки и средствами искусства, ибо познание явлений и предметов окружающего мира осуществляется в двух органически связанных формах: логической и художественной.
Поскольку слово представляет собой единство значения и звучания, поскольку в языке нет слов, которые имели бы значение, но не имели бы звучания, точно также как нет слов, имеющих звучание, но не имеющих значения (значение слова - это его содержание, звучание — его форма). По этой причине, начиная с первого класса школы обучение грамоте ведется опытными учителями с опорой на образные впечатления при слушании на основе слуховых ассоциаций При таком обучении у детей накапливаемые впечатления и представления у о звуковой палитре русского языка, подкрепляемые элементарным стилистическим анализом способствуют развитию у детей чуткости в восприятии звучащей речи, становлению поэтического слуха, облегчает детям воспринимать и понимать речь учителя, позволяет лучше и легче слушать и слышать речь учителя.
Во втором и третьем классах работа над звуковым составом языка продолжается. В более полном объеме вводится словесная наглядность. В тесном взаимодействии со словесной наглядностью находится синестетичность, приводящая к формированию стойкого внимания во время продолжительного слушания.
Огромное значение (со времен К. Д.Уцшнского) имеет использование прошлого опыта учащихся, который по выражению В.М.Бехтерева «является главным руководителем личной реакции».
Относительно новым (для отечественной педагогики) является такое условие, обеспечивающее формирование профессиональной культуры слушания, является акцентуализация сенсорных доминант учащихся в процессе их обучения умению слушать. Имеется в виду тип индивидуальных особенностей учащихся, которые изменить нельзя, но нужно учитывать. Они связаны с индивидуальными проявлениями процессов функционирования мозга, основными свойствами нервной системы, на базе которых формируется психическая жизнь личности, все ее психические процессы, ее особенное, индивидуальное.
Помимо основных процессов возбуждения и торможения динамичность, сила, уравновешенность нервной системы, изучается другой тип индивидуальных различий (Р.Бэндлер, Дж.Гриндер, 70-е годы), определяемых сенсорными особенностями (модальностями), характеризующих процесс обработки информации различного рода. В зависимости от того, какие сенсорные каналы доминируют, на какие каналы падает акцент (зрение, слух и т.д.), у человека формируется индивидуальная модель восприятия мира, которую мы назвали акцентуальной (репрезентативной по терминологии Р.Бэндлера и Дж.Гриндера). Таких моделей четыре: зрение является «визуальной акцентуальной системой», слух -«аудиальной системой», чувство - «кинестетической акцентуальной системой», а обоняние и вкус составляют «осмическую акцентуальную систему». Но поскольку обоняние и вкус хорошо развиты у людей, для которых ведущими являются двигательные системы, то обычно осмическую систему подключают к кинестетической). Таким образом, можно выделить три основные модели мышления, восприятия, три модели слушания и обработки информации: визуальная, аудиальная и кинестетическая акцентуальные системы, (а их носители - визуа-лист, аудиалист и кинестетик).
Определение ведущей акцентуальной системы особенно важно для педагога с тем, чтобы он разговаривал с группой учащихся на языке трех модальностей, мог говорить с отдельным учащимся на языке его акцентуальной сен -сорной системы.
Среди предпочитаемых стилей обучения зарубежная педагогика (Бетти Лу Ливер и др.) выделяет три стиля, соответствующих трем моделям мира: визуальной, аудиальной, кинестетической, отмечает особенность работы с учащимися каждого стиля и предлагает организовать деятельность учащихся, следующим образом (мы проверили это экспериментально и получили положительные результаты):
• для визуалистов: по математике - письменные задачи, по языку - чтение рассказа, естественные предметы - чтение книг;
• для аудиалистов: по математике - устные задачи, по языку - прослушивание рассказа, естественные предметы - просмотр фильма;
• для кинестетиков: по математике - решение задач с использованием реальных предметов, по языку - разыгрывание рассказа по ролям, естественные предметы - проведение опыта, эксперимента.
Далее в диссертации излагаются возможные способы диагностики ведущей акцентуальной системы учащихся; приводятся внешние признаки, характеризующие ведущую роль акцентуальной системы человека. Под этим углом зрения анализируются учебные занятия педагогов-новаторов: Ш.А. Амонашви-ли, С.АРябцевой и других.
В результате наблюдений, анализа передового опыта и эксперимента было установлено следующее:
• эффект слушания в коммуникации достигается методом настраивания одной акценгуальной системы (педагог) на другую систему (учащийся).
Раппорт (полная доверительность беседы) - это одинаковое звучание двух камертонов, камертонов души педагога и души ученика. Никакие убедительные слова и логика аргументации не могут заменить и подменить эффект доверительности, складывающегося из этого созвучия.
Оно может быть дополнено и усилено присоединением к темпу речи учащегося, ритму его дыхания, жестикуляции, позе. Только все это должно делаться ненавязчиво, естественно и даже незаметно.
В конце второй главы дается подробное описание целей, задач и содержание обучающего эксперимента (психофизические упражнения, педагогический тренинг и мизансцены педагогического действия),а также проведенного анкетирования. Дан сравнительный анализ полученных данных,в целях подтверждения выдвинутой в начале исследования гипотезы.
Учащиеся колледжа, которые приняли участие в выполнении психофизических упражнений, педагогическом тренинге, мизансценах педагогического действия, увидели важность и необходимость не просто обучать детей, а развивать у них умения и навыки слушания, именно эти навыки и умения помогут им успешно учиться в средних и старших классах, а самим учителям значительно повышать свою профессионально-педагогическую культуру.
Главным критерием готовности учащихся педагогического колледжа к обучению младших школьников умению слушать явилась педагогическая практика. Учащиеся экспериментальных групп колледжей (60 чел.) на педагогической практике в школе(которая проходила после прослушивания спецкурса),прошли значительно ее успешнее, чем учащиеся контрольных групп, в которых не был поставлен спецкурс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе профессиональной подготовки учителя сегодня происходит серьезное «выпадение» проблемы педагогического общения учителя с учащимся на уровне диалога «говорение - слушание». Между тем, знания, умения и навыки слушания, инструмент не только теоретической, но и практической деятельности учителя и учащихся, позволяющий самостоятельно ориентироваться в сложнейших и динамично развертывающихся процессах обучения и воспитания. Никакая самая изощренная методическая и техническая выучка не избавляет учителя от необходимости владеть умениями слушать учащихся, знаниями целостного педагогического процесса слушания, его закономерностями. Без умений слушания (и говорения) учебный процесс попросту не состоится, а если и состоится, то он не даст учителю ключ к принятию творческих и профессионально обоснованных решений.
В других науках - биологии, лингвистике, экономике, медицине, психологии и др. (особенно в зарубежных странах), начиная с 60-х годов,усиленно развиваются научные знания о процессе слушания (И.Атватер, Р.Бэндлер, Дж. Гриндер, ЛКиннеберг, Дж.Эйнрайт и др.).
Целостность образования в процессе слушания реализуется нами на принципах антропологии - отбора источников знаний о слушании, общефилософских принципов единства общего, специального и единичного, принципа дополнительности, преемственности и интеграции знаний о процессах слушания (и говорения), имеющихся в разных науках. В проведенном исследовании на основе антропологического подхода и анализа психолого-лингвистических теорий о слушании как вида речевой деятельности (наряду с говорением, письмом и чтением) сделана первая в дидактике попытка педагогической интерпретации имеющихся в этих науках знаний о процессе слушания. Рассмотрен генезис идей и современное состояние исследуемой проблемы, разработан (в первом приближении) понятийно-терминологический аппарат проблемы: «Формирование профессиональной культуры слушания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации формирования культуры слушания. Наиболее существенными из них являются:
• активизация внимания учащихся в процессе слушания;
• опора на образные впечатления в процессе слушания на основе слуховых ассоциаций, словесной наглядности, прошлого личного опыта учащихся;
• акцентуализация сенсорных доминант учащихся в учебном процессе;
• проведение специальных занятий с учащимися по овладению ими культурой слушания.
Названные педагогические условия, обеспечивающие их успешную реализацию апробированы в образовательном процессе Волгодонского и Константи-новского педагогических колледжей и получили подтверждение. В заключении подчеркивается,что :
1. Проведенное нами исследование подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Оно позволило разработать и обосновать концепцию обучения учащихся умению слушать как концепцию субъект-субъектных взаимодействий слушания и говорения (речи). Данные опытно-экспериментальной работы и сравнительный анализ этих данных не оставляют сомнений в том, что при наличии названных выше педагогических условий учащиеся успешно овладевают культурой слушания. Главным критерием в обучении умениям слушания явилась педагогическая практика учащихся. Те из них, которые прошли специальное обучение по всем параметрам успешности практики имели результаты значительно более высокие, чем те учащиеся, которые это обучение не проходили.
2. Слушание есть смысловое восприятие речевых высказываний, содержанием которого является сложный психический процесс непосредственного отражения опосредованного языком связей и отношений предметов и явлений окружающей действительности,выраженных в речевом общении.
Процесс слушания представляет собой единство биологического (антропологического),психологического и лингвистического компонентов.
Культура слушания - есть органическая часть профессионально - педагогической культуры и представляет собой совокупность знаний,умений и навыков слушания речевых высказываний,являющихся непосредственным отражением опосредованных языком связей и отношений предметов и явлений окружающей действительности,выраженных в речевом сообщении.
3. Отбор знаний и методов познания процесса слушания из других наук-антропологии,психологии,лингвистики,физики,экономики,медицины и других следует вести прежде всего по характеру их преимущественной ориентации на ту или иную науку о человеке,но по степени вовлеченности других сфер человековедения в орбиту их аксиоматики,на которую они опираются,проблематики,которую они учитывают и разрабатывают и методов исследования,доказавших свою действенность в смежных с педагогикой областях человековедения.
4. Разработан и опубликован автором на основе принципа антропо -логической ориентации педагогики список терминов по исследуемой проблеме .
5.Педагогические условия,обеспечивающие реализацию формирования кулыуры слушания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе: активизация внимания учащихся в процессе слушания (приемы эвристического начала сообщения,приемы магического числа 7±2,эффект края,эффект присутствия и т.д.); опора на образные впечатления в процессе слушания (на основе слухо — вых ассоциаций,словесной наглядности,прошлого личного опыта учащихся); акценту ализации сенсорных доминант учащихся; проведения специальных занятий с учащимися колледжа по овладению ими культурой слушания (влючающими в себя психофизические упражнения, мизансцены педагогического действия,педагогический тренинг).
6. Концепция формирования культуры слушания у учащихся педагогического колледжа в учебном процессе как концепция субъект - субъектных взаи -модействий слушания и говорения (речи ) педагога и учащегося.В концепции процесса слушания умения и навыки слушания рассматриваются не только, как инструмент теоретический, но и практической деятельности педагога и учащегося, позволяющий самостоятельно ориентироваться в сложнейших и динамически развертывающихся процессах обучения и воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры слушания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе"
г\0
23
На правах рукописи
ЗЕЛЕНОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ СЛУШАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Таганрог 1998
Работа выполнена на кафедре педагогики и методики начального обучения Таганрогского государственного педагогического института.
доктор педагогических наук,профессор Молчанова Мария Александровна
доктор педагогических наук,профессор Ащепков Виталий Тимофеевич доктор педагогических наук,профессор Чалов Афанасий Никифорович
Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Защита состоится 1декабря 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 113.68.02 в Таганрогском государственном педагогическом институте по адресу: 347926,Таганрог,ул. Инициативная, 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института.
Автореферат разослан 1998г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь днсссрт анионного совета, кандидат психологических наук
А.К.Юроп
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВ АНИЯ.
Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций развития совре-енной образовательной ситуации,осуществляющейся на фоне кардинальных шенеикй в социальной и экономической сферах нашего общества, является :илеш1С внимания к (формированию кадрового потенциала качественно нового ровня. Эхот -закономерный процесс существенно сдерживался т-за существую-;его разрыва между достижениями науки и образованием.отчего резко снижаема коэффициент полезного использования научных открытий и повыл тсхио.то-ш.фундамситальиое знание вытесняется из содержания образовательных провесов прикладным знанием.которое не замешает духовности и не и состоянии Зсснечнть процесс целостного воспроизводства как социума.так и личности.
Все это необычайно шетуализнрует поиск путей выхода из кризисной си -,гацгш, построение образовательной системы нового типа.выявление реальных :точннков ее развития.
Одним из ведущих путей по реформированию современной системы обратится является подготовка учителя - специалиста - профессионала, способно) самостоятельно творчески решать задачи в сложных социокультурных обсто-гсльстиах. Стратегию современного профессионально - педагогического обра-шаиня составляют развитие и саморазвитие личности > чителя.способного сво->дно ориентироваться в сложных нестандартных условнях.ответственно и про-ессиоиально действовать в резко изменяющихся условиях. Эта стратегия реалисте я в принципиальной направленности содержания.методов и (|юрм учебного эоцесса , становлении духовно развитой культурной личности,обладающей це-зстным гуманистическим мироотношением.активно реализующей свои твор-;с[сие поз.молаюеш и способности в профессиональной деятельности.
Сегодня становится все более очевидным,что только профессноналы.дюди юсобные делать дело и отвечать за него,могут обеспечить выживание общест-), его выход из гл\бокого кризиса.его возврат к национально - культурньш тра-щшш и полноценным контактам с другими странами и народами. "Достойный ■атус России. - пишет известный исследователь проблем подготовки учл геля .А.Сла стенин, - в современном мире обеспечит только такая система образо-шия, т:оторая может реализовать функцию сохранения и воспроизведения гу-ашктцческих традиций отечественной и мировой культуры, система гибкая, гкрытан, вариативная по типам школ и образовательным уровням, способная к шоразвитшо, соотносимая с западными моделями, но учитывающая опыт рус-сого просветительства, отвечающая потребностям современности''.
По справедливому утверждению М.А.Молчзновой гл_\ биннып смысл пре-
образований в образовательно - воспитательной системе заключается б смене парадигмы, и. соответственно, признания главной педагогической ценностью развитие творческой личности,и в частности, формирование у нее творчески на правленной профессионально - педагогической культуры .
Введение в педагогическую теорию понятия "профессионально - педаго -гическая культура" имеет и профессиональное, и социальное, и культурологи -ческос, и индивидуально - человеческое значение. В настоящее время это значение далеко от полного осмысления и даже признания.
На нынешнем этане социокультурного развит ия педагогической теории и практики можно констатировать неоднозначность как научного, так и обыден -ного понимания культуры учителя. Для нас являются исходными суждения о том, что профессионально - педагогическая ку льту ра предстает как сочетание общей культуры человека и специфической культуры учителя; или как мера и способ жизнедеятельности учителя; пли как воспроизведение педагогического опыта; или как способ творческой самореализации личности учителя и др. (И.Д.Лушников ).
Понятие "профессионально - педагогически! культур:!" многогранно. Одной из составных частей профессионально - педагогической культуры учителя является культура с л у ш а н и я. Этот аспект профессионально - педагогической культуры разработан .менее, чем другие. Более того, мы не обнаружили ни одной специальной работы, посвященной этой стороне ку льтуры учителя.
Слушание предполагает внимание к тому, кто и как говорит и о чем идет речь. По этой причине оно требует постоянных усилий и сосредоточенности на содержательной стороне речи говорящего. Активность в процессе слушания означает заинтересованность слушателя,его умственного и физического внимания
Слушатель "отдает" внимание, заинтересованность и усилия с тем. чтобы получить взамен информацию, понимание. Слушание - поэтому тяжелый труд. Вот почему мы не можем слушать долго. В процессе слушания мы не только проводим сложную работу по дешифровке и оценке сообщения, но и определяем свою позицию по отношению к сказанному, формируем собственный ответ, проявляем ряд действий (мимика, жест, реплика), направленных на поддержку или прерывание говорящего. Умениям и навыкам слушания будущие учителя менее всего учатся, а работающие учителя эти умения и навыки менее всего совершенству ют. Сегодня существует противоречие между необходимостью в научно - обоснованной организации образовательного процесса,теоретическим осмыслением процесса слушашш с одной стороны, и потребностями школьной практики в технологиях диагностики процесса слушания, с другой.
Это противоречие между недостаточно*! разработкой в педагогической теории целостного системного представления о культуре слушания и отсутствием
учителя умений и навыков слушания (и незнанием как их формировать) послу-ило выбору темы диссертационного исследования "Формирование культуры 1>'шания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе'", проблема )торого сформулирована следующим образом: кто вы педагогические условия :алшацин эффективности обучения учащихся педагогического колледжа уме-гям н навыкам слушания,про^юссионально-ледагогнчсскоп культуре слушания?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом псследовашга избран учебный процесс педагогического кол-:джа.
Предмет исследования: формирование профессиональной культуры слу-ания у будущих учителей. Задачи исследования:
Обосновать совокупносгь положений, составляющих методологическую ос -нову формирования профессионально - педагогической культуры слушания у буду ших учителе й.
Проследить генезис идей и современное состояние идей формирования про -фесснонально - педагогической культуры слушания у учащихся педагогического колледжа,
Рд>.работать и теоретически обосновать модель формирования культуры слушания и экспериментально проверить пенхолого - педагогические условия реализации эффективности формирования у учащихся педагогичекого кол -леджа ку льтуры слушания.
Разработать методические рекомендации работающим учителям по совер -шенствованию их умений и навыков слушания.
Подготовить для преподавателей педагогических колледжей методическое пособие к спецкурсу: "Формирование у учащихся педагогического колледжа профессиональной культуры слушания".
Методологи11 ее кой ос новой исследования являются важнейшие философ-сне положения о связи и втанмообусловлешостилюлостности явлений реально мнра,о социальной деятельности и творческой сущности личности . миого-акгорном характере её формирования, о целостном подходе к человеку как выпей ценности и самоцели общественного развития.
Концепция формирования профессиональной культу ры слушания предстанет собой совокупность ведущих идей, раскрывающих ее сущность,структуру формирование. Ее основанием стали теория общения и деятельности.дичности мотивации.субъекта деятельности.индивидуальности и се развития, теория пе-цогнческого общения и дидактических отношений личности, культуры и усво-шя общественных ценностей.
Итак, общую методологию исследования составляют основные положения
материалистической диалектики. Теоретической основой исследования явилось учение о диалектическом характере педагогических явлений и процессах,нашедшее свое отражение в следующих научных трудах:
*Н.КЖру-х1СКой!И.Л1шгарта,В.С.Шубинского,П.С.Щедровицкого и других методологов;
♦учении психологов о деятельности,разработанное П.Я.Гальпернным, А.Н.Леотъевым.СиГРубшшпейном.Н.Ф.Талызшюй и другими; о сущности педагогической деятельности,изложенное в трудах С.П.Баранова, М. А. Данилова, В.И.Гсницинского;
"'теории лнчиоспю - деятельностиого и личностно - ориентированного подходов к решению проблем педагогического нроцссса.осноиы которого зало-лсены Л.С.Выготск»ш,А.Н.Леошъевыы>И.А.31Шней,А.К.Марковой.Н.Ф.Тапь1зи-ной,Д.Б.Элькошшым и развитые затем Е.В.Бондаревской,В.В.Сериковым и др.;
,|:при]Щ1шы целостности и метод системного подхода,рассма!риваемыг в работах И.В.БлаубергаВ.Г.Юдина и др.;
♦принципы антропологического подхода в педагогике,глу боко проанали -зиросашше в трудах Б.М.Бнм-Бада.В.А.Сластешша;
"■"труды по квалиметршг А.М.Субегсо о качестве педагогических систем и процессов;
*по теории обучения С.П.Баранова, М. А. Данилова, В.В.Краевского, Л.Клингберга, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова. М.Н.Скаткина и др., характеризующих обучение как процессуальное явление, как целостность.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной культуры слушания будущего учителя детерминирована единством объективных и субъективных факторов развития личности. Процесс слушания должен быть личностно ориентирован на ученика и раз -витие его творческой индивидуальности, а также на гуманистическую цель воспитания. Гуманистическая творческая направленность формирования профессиональной культуры слушания будущего учителя может быть обеспечена при реализации следующей совокупности педагогических условий: ♦активизации внимания учащихся в процессе слушания; ♦опора на образные впечатления в процессе слушания; ♦акцешуашпации сенсорных доминант учащихся педагогического кол -леджа в учебном процессе;
♦специальных занятий с учащимися по овладению ими культурой слушания.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике:
теоретический анализ философской. общенаучно!"), психологической. фнзио -логической. социальной и педагогической литературы но теме исследования; обобщение передового опыта Е! опыта педагогов - новаторов; длительные фиксированные наблюдения, в том числе по специально разработанным программам;
опытное обучение, педагогический эксперимент;
социологические методы: бессдьганкетирование,интервьюирование, включение учащихся колледжа в различные ситуации: статиетическ] 1е мет оды; математические методы;
(в качестве источников информации были использованы: источники.имеющие место в теории и практике медицины, экономики, этики, антрополопш.лпнгвнетпкн.фнзикн и других науках); разработка и постановка спецкура» для учащихся по формирование профессиональной культуры слушания учителя.
Организация и этапы исследования.Работа выполнялась в течение всего ременн работы в Волгодонском педагогическом колледже,которую можно ус-ов!Ю разделить на следующие этапы:
П с р в ы й этап - подготовительный (с 1989 но 1990).связанный с нзуче-ием психолого-педагопргсской литературы и наблюдения работы коллег. Он свершился выбором те мы диссертации и ознакомлением с уровнем разработан-остн проблемы в отечественной и зарубежной педагогике: были подготовлены иб дно графил и план - проспект диссертации.
Второй этап - организационно - эмпирический (с 1991 по 1992). со-ержаннем которого явилась разработка программы исследования, подготовка публикации статьи.
Третий этап - теоретический (с 1992 по 1994). характеризующейся азработкой концепции формирования профессиональной культуры слушания удущего учителя н условий эффективности ее реализации в педагогическом олледже.
Ч е т в е р т ы й этап - опытно - экспериментальный (с 1995 по 1996). кода осуществлялась апробация на практике разработанной концепции, оттачи -алея инструмоггарин исследования.
Пятый этап - завершающий (с 1997 по 1998). главной особенностью оторого было литературное оформление диссертации, подготовка к публика -(ни учебного пособия к спецкурсу: "Формирование у учащихся педагогическо-о колледжа профессиональной культуры слушания в учебном процессе".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в ■ом, ггто полу ченная в нем совокупность объективных результатов может быть
квалифицирована как решение одной из научных проблем, составляющих сущность н структуру профессионально - педагогической культуры учителя -культуры слушания;
* разработаны теоретические основы профессиональной культуры слушания учителя;
* определена сущность профессиональной культуры слушания учителя н со -пряженных с данным феноменом понятий;
* дан анализ современного состояния проблемы формирования профессиональной культуры слушания в педагогической теории и практике;
* экспериментальным путем определены и апробированы педагогические усло-вия,обеспечивающие формирование профессиональной культуры слушания: активизация внимания в процессе слушания.оиора на образные представления в процессе слушания, акцеитуализащш сенсорных доминант у чащихся в учебном процессе, специальные занятия с учащимися по овладению ими культурой слушания.
Развиваемая концепция вносит реальный вклад в разработку теории формирования профессиональной культуры слу шания будущего учителя.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем тсоретичсс-кие положения и выводы могут найти применение, во-первых, в сфере среднего н высшего педагогического образования по вооружению будущих жителей теорией культуры слушания, применению этой теории в период педагогической практики и, во-вторых, в практике работающих учителей в школе по творческому использованию научно - методических рекомендаций.Статьи и опу бликованные методические материалы исследования могут непосредственно применяться в массовой школьной практике.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике; характером и возможностью повторения опытно - экспериментальной работы, позволивших провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов; репрезентативностью данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Основные положения,выносимые на защиту:
1.Слушание есть смысловое восприятие речевых высказываний, содержанием которого является сложный психический процесс непосредственного отражения опосредованного языком связен и отношений предметов и явлении окружающей действительности, выраженных в речевом общении.
Процесс слушания представляет собой единство биологического (антропологического),психологического и лингвистического компонентов.
Культура слушания - есть органическая часть профессионально - педаго-[ческои культуры и представляет собой совокупность знанин.уменнй и навы-эв слушания речевых высказываний.являющихся непосредственным отраже-ием опосредованных языком связен и отношений предметов и явлений окру-зиошей действительности,выражештых в речевом сообщении.
2,ОтГ>ор знаний и методов познания процесса слушания из других наук -ЕП'Р0П0Л0ГИ]1,ПСИХ0Л0ПШ.ЛИНГШГСТИЕИ.ФГГШКИ.ЭК0110МИКИ,медицины и других глея прежде всего по характеру их преимущественной ориентации на ту лп иную пауку о человеке, но по степени вовлеченности других сфер чело-гковедения в орбиту их аксиоматикилга которую они опираются.проблемати-и.которую они учитывают и разрабатывают и методов исследованнядоказав-Hix свою действенность в смежных с педагогикой областях человековедения.
3.Разработанный и опубликованный автором на основе принципа антропо-огической ориентации педагогики список терминов по исследуемой проблеме .
4.Педагогические условия, обеспечивающие реализацию формирования ультуры слушания у чащихся педагогического колледжа в учебном процессе:
'''активизация внимания учащихся в процессе слушания (приемы эврлсти -еского начала сообщения, приемы магического числа 7±2.зффект края, эффект рисутствия и т.д.);
*опора на образные впечатления в процессе слушания (на основе слухо -ых ассоциаций .словесной наглядности, прошлого личного опыта учащихся);
*акцешуализации сенсорных доминант учащихся;
^проведения специальных занятий с учащимися колледжа по овладению ми культурой слушания ( влючающими в себя психофизические у пражкення. изансцены педагогического действия, педагогический тренинг).
.^.Концепция формирования культуры слушания у учащихся ледагогичес -зго колледжа в учебном процессе как концепция субъект - субъектных взаи -одействий слушания и говорения (речи ) педагога, и учащегося. В концепции роцесса слушания умения и навыки слушания рассматриваются не только, как иструмеит теоретический, но и практической деятельности педагога и учатце -зся, позволяющий самостоятельно ориентироваться в сложнейших и динами-;ски развертывающихся процессах обучения и воспитания.
Апробаиия и внедрение результатов исследования. Основные положения ^следования, полученные в результате теоретического анализа и опытно - экс-ериментальной работы,отражены в ряде тезисов,статей.мстодических рекомен-щии. Oint вюточены в программу спецкурсов и спецсеминаров для учащихся едагогического колледжа и студентов педагогического института по специаль-эстн "преподавание в начальных iuiaccaxs\
Основные положения диссертации освещались в докладах на регнональ -
пых конференциях Академии педагогических и социальных наук по Ростовской области, на научных конференциях ("Дни наук") в Волгодонском педагогичес -ком колледже и Таганрогском государственном педагогическом институ те.
Структура диссертации отражает логику,содержите и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Общий объем диссертации Ш) страниц машинописи. В работе приведены 1таблиц. 4 схемы._график. Список литературы включает 1 %
наименовашш, из них А на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет,задачи,гипотеза и методы исследования; определены его теоретические и методологические основы,расирьггы источники,организация и методы исследования,его научная позиция,теоретическая и практическая значимость
В первой главе 'Теоретические основы профессиональной культуры слушания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе" представлена методология исследовал ня,Излагается учение о диалектическом характере процессов и явлений и его примените к исследованию процесса формирования культуры слушания в образовательном процессе педагогического колледжа.
Концептуальный: контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления. Его основанием явилась теория общения и теория деятельности.
Для разработки теоретической концепции существенное значение имели идеи Б.М.Ломова, его учеников и последователей, рассматривающих общение и деятельность как два неразрывных, но не тождествештых друг другу характерно' тик человеческого в человеке (что же касается педагогической деятельности,то это оказывается: тот случай, когда деятельность осуществляется по законам общения ).
Обобщая теоретические и экспериментальные исследования Т.П.Блохиной, В.Ф.Ведерникова. Ю.М.Забродина. Г.М.Кубанского, Н.А.Логиновой. Э.В.Мсде, И.М.Мельник, Г.Мюнетерберга, В.Н.Носуленко, Н.Н.Обозова, Ф.Олпорта. В.М. Русалова, В.З.Стагатаева, Е.В.Цукановой, М.Шерифа. Д.Г.Элькина и многих других. Б.Ф.Ломов заключает, что общение является важнейшей детермннан-той познавательных процессов на всех их уровнях .
Новые данные теоретико-экспериментального исследования А.В.Бруш-мснского и В.А.Поликаргшва показали, что:
о в процессе диадного диалога высказанный (в частности, слушания - говоре-
ния) прогноз побуждает к дальнейшему совместному решению задачи и принятия общего направления решения; я без некоторых факюв. связанных с общением, индивидуальная мыслительная деятельность вообще могла бы не завершиться; л создается общин банк данных;
д эффективность диалогического решения задач возрастает в связи с поянле -ннем специфической диалогической рефлексии и т.д.
Концептуальная интерпретация воздействия на динамику психических фоцсссов, свойств и состояний человека представлена Б.Г.Ананьевым. В.М Зсхтеревым. Л.С.Выготским, А.Ф.Лазурским, Б.Ф.Ломовым. А.Н.Леонтьевым. З.Н.Мяспщевым. С.Л.Рубинштейном и многими другими. На основе их иссле-ювашш в психологическом плане мы даем такое определение общения: «обще-ше - есть воплощенная на индивидуальном уровне общественного бытия чело-¡ека субъект-субъектная реальность, содержащая, проявляющая, результатнв -:ая . формирующая субъективно-объективный мир каждого из участников (межлюдского» (термин С.Л.Рубинштейна) взаимодействия. Общепсихологи-1ССК0С значение общения заключается в том, что «физическая и духовная обработка людей людьми» не внешним,а именно внутренним образом через пх погашу неизбежно детерминирует всю систему пспхнческнх процессов, свойств и «стояний». Не сводясь к деятельности (на индивидуальном уровне бытия), общение неразрывно с нею связано, что позволяет выяснить его роль по отношение к субъективно-объективному миру человека, так и к его деятельности.
Конкретным проявлением общения являются все виды речевой дсятсльно-ти.в частности слушание речевых высказываний. Слушание речевых высказы -¡аний представляет собой сложный психический процесс непосредственного отражения опосредованных языком связей и отношений, предметов и явлений ок-»ужающей действительности, выраженных в речевом сообщении. По этой же гричине процесс слушания анализируется нами не только в биологическом (ан-ропологичееком |см, 1.1 дне.] и психологическом [см. 1.2 дис.]. но и в лингви-тическом аспектах.
В психолопгческом аспекте рассматривались психологические особеннос-ости слушания (осмысленность, перекодировка речевого сообщения, обуслов-.енность прошлым опытом, опсреисаюишм характером слушания, мнемнческой еятельностью слушашш) и делались соответствующие педагогические выводы.
Проведенный анализ показал, что в процессе вербального общения реали-уются несколько моделей взаимодействия слушания (С) и говорения (Г) П]—>[С2); [Г2]_> [С1]; | С2 |Г2]; (С1| [ГЦ; |С1,21_>[Г1.2]; Г1,2]_^ [С1.2]; [С1.2]_^[ГЬг];
Модсль[С1,2]—:?'|Г1,2] и [Г1,2] ~^ [С1,2] представляют модель взанмо-
действия слушания и говорения, находящегося внутри основной схемы ком-муннкативного акта [ Г1]~> | С2 ].
Авторы моделей коммуникативного акта по - разному подходят к самому содержанию коммуникативного акта в зависимости оттого, стоят ли они на позиции теории коммуникации, психологии, лингвистики пли социальной психологии.
Не вступая в терминологические споры , отметим , что для нас существенным является лишь то, что многообразие объектов в самом коммуникативном акте более полно вскрывает многогранность н сложность этого социального по сути и психодпнпшегического по содерлсашно процесса. С другой стороны, наше определенно содержания коммутппштшнаго акта основывается на подходе к этому процесс) с позиции теории деятельности.
Как показал проведенный нами анализ, психический процесс слушания определяется всеми характеристиками, присущими высшим психическим функциям.
Совокупность педагогического знания, теоретического и практического, апробированного ходом истории развит ия человечества, свидетельствует о существовании антропологического императива: непреложной и абсолютной необходимости предпосылать педагогике человековедение. Следовательно, к любым педагогическим исследованиям необходим антропологический подход. Попытки обойтись без этих предпосылок приводят к неминуемому коллапсу педагогики как науки и практики.
Генезис возникновения, ст ановления и развития идеи культуры слушания, а также анализ современного состояния умений слушания педагогов (учителей), учащихся педагогического колледжа позволил выявить такие источники знаний и .методы ггознатшя в разных науках: антропологии, психологии, лингвистики , физики и др.,а также в области экономики, медицины и др. Отбор велся прежде всего по характеру их преимущественной ориентации на ту или иную науку о человеке, но по степешт вовлеченности других сфер человековедения в орбиту их аксиоматики, на которую они опираются, проблематики, которую они учитывают и разрабатывают и методов исследования, доказавших свою действенность в смежных с педагогикой областях человековедения. Результатом применения этого принципа антропологической ориентации педагогики явились: ^составление списка терминов по исследуемой проблеме и публикация его; 2)выяъ-леиие педагогических условий , обеспечивающих реализацию формирования культуры слушания учащихся педагогического колледжа в процессе обучения.
В главе второй "Педагогические условия формирования профессиональной культуры слушания учащихся педагогического колледжа" излагаются педагогические условия, обеспечивающие реализацию формирования умений н
звыков культуры слушания учащихся педагогического колледжа в учебном эоцсссе: активизация внимания (непроизвольного и произвольного) учащихся, оказываем на конкретных примерах как это может сделать педагог. Практн-зскис приемы активизации безграничны, каждый из них определяется содер-анием речевого сообщения, формами и методами сообщения и т.д. Тем не ме-гс. лреследуя цели завоевания вшшаннем слушателе!! необходимо испо.тьзо-1ть такие приемы, доказавшие свою действенность в смежных с педагогикой 5ластях человековедения: приемы эвристического начала сообщения, приемы агического числа 7 + 2.эффекта края, эффекта присутствия и другие.
Практика свидетельствует о возрастающем значении речевых коммунпка-ин, ибо речь позволяет создавать длительные структуры Бозбуждешвт, поддер-шающпх то кус коры и создание программы направленного на известную ель поведения человека. Резкое возрастание интереса к риторике в наше время Зусловливается огромным познавательным потенциалом современной теории эмм)шпеацшг -объекта неоригоргшг - во многом заложенным теорией Арис-этеля. Глубина и масштабность разработанных им проблем использования ри-эрикн, актуальны и по сей день.
Слушание как познавательный процесс следует рассматривать и с линг -истическнх позиций (в педагогическом аспекте). В частности, с позиции орп-нташш слушателя на использование русского (родного) языка не только в ком-уникативных целях, а стремление придать своим мыслям наиболее совершен-ую форму выражения, использования функции языка, его огромных средств ля выражения дерзаний мысли, любых его нюансов с целью развития учащего-и. его творческих способностей, подготовки к творческой деятельности. Поэто-у, чтобы превратить пассивного учащегося во внимательного слушателя сле-ует формировать умение слушать в двух формах - средствами науки и средст-ами искусства, ибо познание явлений и предметов окружающего мира осущее-вляется в двух органически связанных формах: логической и художественной.
Поскольку слово представляет собой единство значения и звучания, пос -ольку в языке нет слов, которые имели бы значение, но не имели бы звучания, эчно также как нет слов, имеющих звучание, но не имеющих значения ( зна -ие слова -это его содержание, звучание -его форма). По этой причине, начиная первого класса школы обучение грамоте ведется опытными учителями с опо-ой на образные впечатления при слушании на основе слуховых ассоциаций . [ри таком обучении у детей накапливаемые впечатления и представления о вуковой палитре русского языка, подкрепляемые элементарным стклистичес -им анализом, способствуют развитию чуткости в восприятии звучащей речи, гановленшо поэтического слуха, облегчает детям воспринимать и понимать ечь учителя, позволяет лучше и легче слушать и слышать речь учителя.
Во втором и третьем классах работа над звуковым составом языка продолжается. В более полном объеме вводится словесная наглядность. В тесном взаимодействии со словесной наглядностью находится синестетичность, приводящая к формированию стойкого внимания во время продолжительного слуша -ншг. Огромное значение (со времен К. ДУшинского) имеет использование прошлого опыта учащихся, который по выраженшо В.М.Бехтерева «является главным руководителем личной реакции».
Относительно новым (для отечественной педагогики) является такое условие, обеспечивающее формирование профессиональной культуры слушания, как акцеигуализацня сенсорных доминант учащихся в процессе их обуче -шш умению слушать. Имеется в виду тип индивидуальных особенностей учащихся, которые изменить нельзя, но нужно учитывать. Они связаны с индшш -дуальными проявлениями процессов функционирования мозга , основными свойствами нервной системы, на базе которых формируется психическая жизнь личности, всс ее психические процессы, ее особенное, индивидуальное.
Помимо основных процессов возбуждения и торможения,динамичность,сила, уравновешенность нервной системы, изучается другой тип индивидуальных различий (Р.Бэндлср,Дж.Гриндер,70-е годы),определяемых сенсорными особен-ностями(модальностями),характеризующих процесс обработки информации различного рода. В зависимости от того, какие сенсорные каналы доминируют, на какие каналы падает акцент (зреиие.слух и т.д.),у человека формируется индивидуальная модель восприятия мира, которую мы назвали акцентуальной (репрезентативной по терминологии Р.Бэндлера и Дж.Гриндера).Таких моделей четыре: зрение является «визуальной акценту алыюй системой», слух -«аудиалыюй системой», чувство - «кинестетической акцентуальной системой»,а обоняние и вкус составляют «осмичсскую акцентуальную систему"». Но поскольку обоняние и вкус хорошо развиты у людей, для которых ведущими являются двигательные системы.то обычно осмичсскую систему подключают к ктшестстической).Такю образом,можно выделить три основные модели мышлснше, восприятия,три модели слушания и обработки информации: визуальная, аудиальная и кинестетическая акценгуалытые системы,(а их носители -визуалист, аудиалист и кинестетик)
Определение ведущей акцентуальной системы особенно важно для педагога с тем,чтобы он разговаривал с группой учащихся на языке трех модальностей мог говорить с отдельным учащимся на языке его акцентуальной сенсорной сис' темы.
Среди предпочитаемых стилей обучения зарубежная педагогика (Бетти Лу Ливер и др.) выделяет три стиля, соответствующих трем моделям мира: визуальной , аудиальной, кинестетической, отмечает особенность работы с уча -щимися каждого стиля и предлагает организовать деятельность учащихся, еле-
тощим образом (мы проверили это экспериментально и получили положительные результаты):
для визуалнетов: по математике - письменные задачи.по языку -чтение рассказа. естественные предметы - чтение книг;
для аудиалистов: по математике - устные задачи, по языку - прослушивание рассказа, естественные предметы - просмотр фильма; для кинестетнков: по математике - решение задач с использованием реальных предметов, по язык}' - разыгрывание рассказа по ролям,естественные предметы - проведение опыта, эксперимента.
Далее в диссертации излагаются возможные способы диагностики веду -тей акцентуальной систем.!»! учащихся; приводятся внешние признаки, харак -еризующпе ведущую роль акцентуальной системы человека. Под этим углом рения анализируются учебные занятия педагогов-новаторов: Ш.А. Амонашви-и. С.А.Рябцевой и других.
В конце второй главы дается подробное описание целей.задач и содержание обучающего эксперимента (психофизические упражнения, педагогический ренинг и мизансцены педагогического действия), а также проведенного анке -ировання. Дан сравнительный анализ полученных данных и целях подтвержде-Т1Я выдвинутой в начале исследования гипотезы.
Для упорядочения экспериментальных данных использовали ранжирова -ж. Применили коэффициент корреляции Спирмена.
По.тученное нами значение коэффициента корреляции рангов (0.93) ,боль-те табличного для 1 процентного уровття ( Р0.01 = 0,62).т.е. вычисленное значено г5 > г 0.01,следовательно корреляция является достоверной.
Для уверенности: произвели оценку достоверности (значимости) получений корреляции.При определении уровня значимости пользуемся критерием ^тыодента. который в данном случае вычисляется по формуле: пПЧ - 2
1:=:- , где:
\~l-r
I - критерий Стьюдента для коэ(1)фициента корреляции; г - значение коэффтщнента корреляции; N - объем выборки.
0,93- л/~17-2 0,93 ■ 3,87
1 =--___- =---= у,72 .
л/~1- 0,932 0,37
Табличное значение для уровня Р0,05 =2,131. Р0,01 = 2,947, мпирнческое значение I >Ю,01, т.е. 9,72 > 2,947.
Таким образом , полученный нами коэффициент корреляции ,статистичес-
ки достоверен на пятипроцентном уровне и на однопроцентном уровне.
Полученное значение га - 0,93, свидетельствует о высокой прямой связи между оценками условии и факторов, влияющих на эффективное полу чение и усвоение информации на слух группами учащихся первого ку рса и четвертого курса педагогических колледжей, что позволяет сделать выводы как об объек -тивности полученных данных,так и об общности оценочных критериев.
Для выявления уровня умения слу шать использовался опросник А.Д.Ладо нова « Эффективность слушания ».В опросе принимало участие 120 учащихся Волгодонского и Константиновского педагогических колледжей. ( Итоговые результаты опроса представлены в следу ющее'! таблице).
Результаты опроса.
ИТОГО:
Баллы ВПК КПК
кол. чел. кол.чел.
Более 32 2 2
29-32 23 33
24-28 23 20
Менее 24 12 5
В обучающем эксперименте приняло участие по 30 учащихся названных выше педагогических колледжей. Получив два рада замеров умения слушать учащимися Волгодонского педагогического колледжа и Константиновского педагогического колледжа на контрольном и констатирующем этапах экспериме-нта(таблицы 17,18,19 дне. с. 153-158) определим, является ли эффективным проведение специально разработанного курса по формированию умения слушать.
Определим статистическу ю значимость полу ченных результатов.
Используя полученные данные замеров в Волгодонском педагогическом колледже.вычислим среднее арифметическое значение X на каждом этапе. Для того чтобы определить,является ли разность между XI - Х2 существенной (т.е. решить вопрос о том,что между уровнем умения слушать на контрольном этапе и уровнем умения слушать на констатирующем зтапе_существует взаимосвязь) определим статистическую достоверность разницы XI - Х2.С этой целью воспользовались критерием Стьюдента 1:
XI- Х2
1 = —- ,
V ш12+т22
где XI и Х2 -средние арифметические; ш1 и т2 - величины средних ошибок, которые вычисляем по формуле:
а
П1= —-
V N
В ВПК дли первого ряда ошибка равна т1=0.624 , для второго ряда 12=0,622. Тогда 1.1 = 6.896.
Значение 11=6,896 сравним с табличным значением.вычислениым для соот-етствующей "степени свободы"/,за которую принимается сумма объемов срав-иваемых выбороклменъшенная на две единицы.В нашем случае /=30+30-2=58. 1о таблице находим, что значение 1 для пятипроцентного уровня значимости лъ 10.05 =2.00 ; 10,01 =-2.678.Так как 6,896 >Ю.05 и >10,01 различия между редннми значениями являются статистически значимыми,т.е.уровень умения тушать у учащихся Волгодонского педагогического колледжа повысился в ре-/льтате проведения специально разработанного курса по формированию лро-сссионалыю - педагогической культуры слушания, и является достоверным.
В заключении подчеркивается.что:
1.Проведенное нами исследование подтвердило правомерность первона-1льно вьавпнутой гипотезы. Оно позволило разработать и обосновать концеп-. иго обучошя учащихся умению слушать как концепцию с\бъект-субъектных •лнмодействнй слушания и говорения (речи). Данные опытно- эксперимента.ть-эй работы и сравнительный анализ тгих данных не оставляют сомнений в том, го при наличии названных выше педагогических условий учащиеся успешно шадевают культурой слушания. Главным критерием в обучении умениям слу-ания явилась педагогическая практика учащихся. Тс из них. которые прошли юциальное обучение, по всем параметрам успешности практики имели резуль-|ты значительно более высокие.чем те .которые это обучение не проходили.
2. Слушание есть смысловое восприятие речевых высказываний , содер-анием которого является сложный психический процесс непосредственного раження опосредованного языком связен н отношений предметов и явлений ;ружающей деаствнтелыюсти.выражсиных в речевом общении.
Процесс слушания представляет собой единство биологического (антропо-»гического),психологического и лингвистического компонентов.
Культура слушания - есть органическая часть профессионально - педаго-[ческой культуры и представляет собой совокупность знашш.умений и навы-1в слушания речевых высказьгоаштй.таляющихся непосредственным отраже-10^1 опосредованных языком связей и отношений предметов и олений окру-нощей действительности,выраженных в речевом сообщении.
3.Отбор знаний и методов познания процесса слушания из других наук-гтропологии,психологтш.лингвистики.фшики.экономики,медицины и других едует вести прежде всего по характеру их преимущественной ориентации на
ту или иную науку о человске,но по степени вовлеченности других сфер человековедения в орбиту их аксиоматики,на которую они опираются,проблематики,которую они учитывают и разрабатывают и методов исследования,доказавших свою действенность в смежных с педагогикой областях человековедения.
4.Разработан и опубликован автором на основе принципа антропологической ориентации педагогики список терминов по исследуемой проблеме.
5.Педагогические условия,обеспечивающие реализацию формирования культуры слушают учащихся педагогического колледжа в учебном процессе:
♦активизация внимания учащихся в процессе слушания (приемы эвристического начала сообщения,приемы магического числа 7±2,эффект края,эффект присутствия и т.д.);
♦опора на образные впечатления в процессе слушания (на основе слухо -вых ассоциаций,словесной наглядности,прошлого личного опыта учащихся);
♦ащетуализации сенсорных доминант учащихся;
♦проведения специальных занятий с учащимися колледжа по овладению ими культурой слушания (влгочающими в себя психофизические упражнения, мизансцены педагогического действия,педагогический тренинг).
6.Концепшш формирования культуры слушания у учащихся педагогического колледжа в учебном процессе кис концепция субъект - субъектных взаи -модействий слушания и говорения (речи) педагога и учашегося.В концепции процесса слушания умения и навыки слушания рассматриваются не только, как инструмент теоретический, но н практической деятельности педагога и учащегося, позволяющий самостоятельно ориентироваться в сложнейших и динамически развертывающихся процессах обучения и воспитания.
Дальнейшему исследованию подлежат следующие вопросы:
1.Поскольку слушашге как вид речевой деятельности во много:« определяющийся содержанием и формой речевого высказывания, необходимо ввести в учебный план подготовки будущих педагогов риторику (риторической комму -никации как специфического процесса осуществления общественных от ноше -ний между людьми и специальными группами,как специфического инструмента развития сознания и человеческой личности и выявления условий, при которых ршорическая коммуникация может привести к оптимальным результатам в развитии личности),.
2.Исследовать закономерности протекания речевой коммуникации,средств которые при этом используются.
3.Необходима разработка проблем речевого воспитания,т.е.риторической дидактики (по примеру Германии ).
Основное содержание диссертационной работы отражено в следу ющих »блнкациях автора:
Культура слушания -важнейший компонент педагогического взаимодействия. 1роблемы стандартизации среднего профессионального (педагогического) основания и управления качеством подготовки специалистов,- Таганрог, 1996. . 42 - 46.
Формирование профессионально -педагогической культу ры слушания уча -цхся педагогического колледжа в учебном процессе: Спецкурс для учащихся и удентов педагогических учебных заведений.-Таганрог:Региональное отделе -1С МП А, 1997. -77с.
Методические рекомендации учителям начальных классов по обучению млад-их школьников умению слушать.-М.: МПА 1998.-28с.
Понятгашо - терминологический аппарат и литерату рные источники исследо-111ия по проблеме : «Формирование профессионально - педагогической куль -ры слу шания учащихся педагогического колледжа в учебном процессе».-М.: ПА. 1998.-56 с.
Культу ра слушания и развитие личности./Личностно-развивающсе взаимо -:йствие в учебно-воспитательном процессс.Сборник статей.Вып.2.-Ростов- на-ону.РГПУ,1998. С.40-47.
Форуют 60x84 1/16.Бумага писчая. Усл. п. л. 1,1. Тираж 100 экз.
347340,г.Волгодонск,ул.Ленина 112.