Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жилясова, Мадина Муаедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нальчик
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жилясова, Мадина Муаедовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Слушание вктуре профессионально-педагогической компетентности учителя

1.1 Характеристика профессионально-педагогической компетентности учителя

1.2 Слушание как неотъемлемая составляющая профессиональнопедагогической компетентности учителя.

Выводы.

Глава 2. Слушание как профессионально-педагогическая компетентность учителя

2.1 Слушание как вид речевой деятельности.

2.2 Характеристика профессионально-педагогической компетентности слушания, реализуемой учителем в педагогическом общении.

Выводы.

Глава 3. Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания в педагогическом общении у будущего учителя

3.1 Методика формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя (на примере учителя иностранного языка).

3.2 Анализ данных эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя"

Актуальность исследования. Реалии современного постиндустриального образовательного общества 21 века, связанные с повышением требований к качественным характеристикам функционирования социальных систем, обусловливают необходимость эффективных изменений в системе образования и, в частности, подготовки специалиста.

Понимая ключевую роль учителя в модернизации отечественного образования, Правительство России объявило 2010 год Годом учителя. Отмечая при этом необходимость совершенствования уровня педагогических и управленческих кадров и обновление квалификационных требований, президент Д.А. Медведев подчеркивает, что «центральное место в этих требованиях занимают профессиональные педагогические компетенции».

Действительно, именно в сфере профессионально-педагогической подготовки обобщается и трансформируется социальный опыт, определяются основные запросы общества к специалисту. В качестве целевых качеств современного специалиста выступают критическое мышление, мобильность, коммуникативность, адаптивность к меняющимся условиям жизни и др., формирование которых становится невозможным в рамках знаниевой парадигмы и требует перехода к компетентдюстной парадигме.

Значимость компетентностного подхода в системе образования отражается в материалах Совета Европы «Ключевые компетенции для Европы» (1997г.), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010г., в документе «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001г.).

В решении проблем формирования профессионально-педагогической компетентности особое место занимает профессиональная подготовка учителя иностранного языка (ИЯ), которая в условиях поликультурного и высоко интегрированного общества приобретает социально-важное значение и привлекает к себе внимание всего общества.

Специфика усвоения современного учебного предмета «иностранный язык», которая состоит не в «знании языка», а во владении способами функционирования языка, делает компетентностный подход особо актуальным в профессиональной подготовке учителя-лингвиста.

В педагогической литературе рассматривались разные направления исследований, связанные с профессиональной деятельностью учителя: речевая деятельность учителя в контексте теории педагогического общения (И.А. Зимняя, А.А Леонтьев., C.B. Кондратьева, A.A. Реан), взаимосвязь личностных свойств и коммуникативной компетентности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.Н. Емельянов, В.А. Кан-Калик, А.Б. Добрович), этнокультурная специфика осуществления педагогического общения (ПО) (Н.В. Барышников, О.Д. Мукаева, Л.А. Хараева).

При этом в подавляющем числе исследований прямо или косвенно рассматривается умение и способность учителя говорить, управлять педагогическим общением и поведением учащихся посредством своего речевого высказывания и крайне редко ставится вопрос о рассмотрении второй неотъемлемой стороны профессионального педагогического общения — слушания. Необходимо отметить, что важность профессиональной компетентности слушания в свое время рассматривалась представителями сферы бизнеса в организации менеджмента (И. Атватер, У. Юри, Р. Фишер, Д. Карнеги).

Между тем, наблюдения и анализ выполнения основных функций учителя и, особенно, учителя ИЯ, показывают, что в их реализации активно участвует слушание, осуществляемое учителем. Более того, деятельность слушания во многих случаях оказывается незаменимым способом реализации педагогических задач.

В связи с этим выявляются противоречия между:

- возрастающими потребностями совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя в системе образования и недостаточным теоретическим исследованием этой многоаспектной проблемы;

- традиционными требованиями, рредъявляемыми к педагогической деятельности в рамках знаниевой парадигмы, и критериями современного компетентностного подхода;

- решающей ролью педагогического слушания в профессиональной деятельности учителя и низким уровнем его теоретического исследования;

- необходимостью целенаправленного использования слушания в решении разных учебно-воспитательных задач и его стихийным неосознанным применением в педагогической деятельности.

Все это позволило сформулировать проблему: каковы педагогические условия формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования «Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя (на примере учителя иностранного языка)».

Цель исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структуры профессионально-педагогической компетентности слушания, выявлении условий ее эффективного формирования у будущего учителя иностранного языка.

Объектом данного диссертационного исследования является целостная профессионально-педагогическая компетентность учителя.

Предметом исследования является профессионально-педагогическая компетентность слушания, реализуемая учителем в процессе обучения иностранному языку.

В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение:

Эффективное формирование у будущего учителя профессионально-педагогической компетентности слушания как неотъемлемой составляющей общей профессиональной компетентности предполагает реализацию следующих условий:

1. Определения сущности и содержания профессионально-педагогической компетентности слушания как интегрированной составляющей общей профессионально-педагогической компетентности учителя;

2. Разработки и теоретического обоснования модели профессионально-педагогической компетентности слушания, раскрывающей ее структурное; содержание и соотношение всех ее видов, функций и коммуникативных приемов слушания с педагогическими задачами в процессе реализации учителем профессионально-педагогической компетентности слушания;

3. Составления в соответствии с предложенной моделью специальной методической разработки для формирования профессионально-педагогической компетентности слушания, представляющей содержание, этапы, виды, функции и методы развития компетентности слушания;

4. Овладения будущими .учителями лингвометодическим инструментарием для оптимальной реализации профессионально-педагогической компетентности слушания.

Цель и гипотеза экспериментального исследования определили постановку следующих задач:

- на основании теоретического анализа выявить содержание и структуру профессионально-педагогической компетентности слушания в контексте рассмотрения целостной профессиональной компетентности учителя;

- определить виды, функции и коммуникативные приемы слушания, используемые учителем, в соотношении с .педагогическими задачами и видами коммуникативного взаимодействия с учащимися;

- на основе теоретического анализа данных диагностирующего эксперимента разработать модель и методику формирования профессионально-педагогической компетентности слушания в процессе подготовки будущего учителя; разработать лингвометодический инструментарий оптимальной реализации учителем профессионально-педагогической компетентности слушания.

В решении поставленных задач и для доказательства гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ общепедагогической, методической, психологической литературы по проблеме профессионально-педагогической компетентности; эмпирические — педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование учителей и студентов; праксиметрические - анализ процесса и результата учебной деятельности студентов-будущих учителей и учащихся; моделирование; экспериментальные - констатирующий и формирующий; статистические — математическая обработка результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют положения: компетентностного подхода, ориентированного на практический результат образования; системно-структурного подхода, в соответствии с которым все предметы и явления рассматриваются в их связях и взаимодействии и составляют целостную структуру; гуманистического подхода, согласно которому наивысшей ценностью бытия является человек, благополучие которого определяется его возможностями творческого развития и самореализации; герменевтического подхода, предполагающего постижение, понимание истины и смысла изучаемых явлений; теории речевого общения, которое рассматривается как активная форма взаимодействия субъектов посредством речевой деятельности.

Теоретической основой исследования являются: работы, посвященные формированию социально-профессиональной компетентности специалиста и профессионально-педагогической компетентности учителя (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина); исследования коммуникативных умений учителя (Ю.Н. Емельянов, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, JI.A. Петровская, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.К. Маркова); теория педагогического общения, рассматриваемого как форма взаимодействия учителя и учащихся (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Кан-Калик, А.Б. Добрович, JI.A. Хараева); положения теории речевой деятельности, которые развивались в трудах A.A. Леонтьева, И.А. Зимней, Н.И. Жинкина, Б.В. Беляева; положения о единстве процессов смысловосприятия и смыслопорождения (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя); работы, посвященные слушанию как оптимальной организации коммуникативной и профессиональной деятельности человека (И. Атватер, И.А. Мейжис, М.Р. Битянова, Е.В. Ксенчук, Н.К. Киянова, М. Беркли Ален, H.A. Ипполитова); научные труды, рассматривающие условия организации эффективного диалогического педагогического общения (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, С.Н. Батракова, А.Б. Добрович, И.И. Сулима, В.В. Рыжов, В.А. Лабу некая).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили МОУ СОШ№1 г. Нарткалы, МОУ СОШ «Лицей №2», МОУ СОШ №3, МОУ СОШ№9 г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика. Экспериментом было охвачено 194 испытуемых, из них 70 составляли студенты 5-6 курсов английского отделения Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета, 20 начинающие учителя английского языка школ г. Нальчик и Нарткала, остальные испытуемые — 104 учащихся 10 классов средних общеобразовательных школ.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 и включало 3 взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2006-2007) - поисково-теоретический - вязан с изучением и анализом общепедагогической, методической, психологической литературы; изучением существующих в научной литературе взглядов на данную проблему; определением цели, гипотезы, задач, методологии и методики исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007-2008) - опытно-экспериментальный — включал в себя апробацию модели и программы формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя, выявление условий эффективного формирования компетентности слушания.

Третий этап (2008-2010) - заключительно-обобщающий — был посвящен анализу и систематизации полученных в ходе эксперимента данных, формулированию выводов и рекомендаций, оформлению диссертации. На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая компетентность, осуществляемая учителем, представляет собой сформированное интегрированное личностное качество, включающее когнитивные и деятельностные составляющие и обеспечивающее способность и готовность решения педагогических коммуникативных задач адекватно возникающим учебно-речевым и естественным ситуациям общения с учащимися и направленное на развитие их личности.

2. Профессионально-педагогическая компетентность слушания, обусловливающая процесс и результат взаимодействия учителя и учащихся в педагогическом общении, является неотъемлемой составляющей целостной профессиональной компетентности учителя, что предполагает выделение профессионально-педагогической компетентности слушания в качестве специального объекта обучения в системе подготовки будущего учителя.

3. Профессионально-педагогическая компетентность слушания, отражающая целостную структуру профессиональной компетентности учителя, представляет собой сложную многофункциональную и интегрированную характеристику учителя, обеспечивающую возможность решения учителем педагогических задач в соответствии с целями обучения языку и развития личности обучаемого. *

4. Модель профессионально-педагогической компетентности слушания как сложной интегрированной характеристики личности учителя иностранного языка включает 2 базисных уровня: уровень интеллектуальных качеств и, в частности, мыслительных действий и уровень личностных свойств, необходимых в деятельности учителя. На данной основе формируется третий основной уровень модели, включающий социально-психологические компетентности как различные по своей интенсивности способы целенаправленного взаимодействия с учащимися посредством слушания, а также неразрывно связанные с нйми специальные профессиональные компетентности, представляющие собой способы, или приемы коммуникативного реагирования. Реализация социально-психологических и специальных профессиональных компетентностей происходит в рамках соответствующих видов слушания, направленных на выполнение определенных педагогических функций и задач.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью выдвигаемых положений; адекватностью методов исследования его цели, задачам, их взаимодополняемостью, положительным результатом экспериментального исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

• профессионально-педагогическая компетентность слушания выявлена как средство решения основных педагогических задач в процессе обучения, воспитания, развития учащихся и, соответственно, как неотъемлемая составляющая целостной профессиональной компетентности учителя;

• разработана и теоретически обоснована модель профессионально-педагогической компетентности слушания, отражающая ее интегральный, уровневый и многофункциональный характер;

• выявлены виды профессионально-педагогического слушания, осуществляемого учителем иностранного языка, в соответствии с функциональной направленностью слушания в процессе педагогического взаимодействия.

• определены приемы коммуникативного реагирования в процессе слушания и лингвометодический инструментарий реализации функций и видов педагогического слушания.

Теоретическая значимость работы' состоит в том, что в результате проведенного исследования расширены представления о реализации компетентностного подхода в процессе подготовки будущего учителя, осуществлен анализ профессиональной компетентности учителя иностранного языка; слушание определено как фактор эффективной организации педагогического взаимодействия; определены условия формирования и реализации профессионально-педагогической компетентности слушания; представлена педагогическая модель формирования профессионально-педагогической компетентности слушания, осуществляемой учителем иностранного языка.

Практическая значимость исследйвания состоит в том, что в нем разработана методика формирования профессионально-педагогической компетентности слушания, реализуемой учителем иностранного языка; разработан комплекс обучающих упражнений для формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у учителя иностранного языка; составлен лингвометодический инструментарий оптимальной реализации учителем приемов слушания; выработаны педагогические рекомендации по оптимальному формированию профессионально-педагогической компетентности у будущих учителей; результаты исследования могут широко использоваться при подготовке будущих учителей в системе языкового образования, на факультетах повышения профессиональной квалификации, в курсах теории и практики организации педагогического общения.

Апробация. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, а также освещались в выступлениях на:

• международном научно-методическом симпозиуме «Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам» (Лемпертовские чтения — XI, 2-3 июня 2009, Пятигорск);

• всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества» (9-10 октября 2008, Нальчик);

• курсах повышения квалификации для преподавателей иностранных языков в Кабардино-Балкарском институте повышения квалификации и переподготовки учителей;

• заседаниях научно-методического семинара Института филологии КБГУ , кафедры английского языка и совместном заседании кафедр педагогики и психологии дополнительного профессионального образования, английского языка и романских языков Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом в 203 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 203 наименования, приложений, 5 диаграмм, 2 таблиц, 2 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к 3 главе

Методика формирования профессионально-педагогической компетентности слушания, осуществляемой учителем ИЯ, строилась на основе положений компетентностного, системно-структурного, гуманистического, герменевтического подходов, теории речевого общения.

Данные проведенного констатирующего эксперимента показали, что педагогическое слушание осуществляется студентами-практикантами и начинающими учителями стихийно, без осознания цели и функции слушания, и соответственно без использования комплекса коммуникативных способов реагирования, в связи с чем упускаются значительные потенциальные возможности влияния слушания на учебно-воспитательный процесс.

Формирующий эксперимент осуществлялся в соответствии с разработанной в данном исследовании моделью профессионально-педагогической компетентности учителя ИЯ, включающей в себя 2 базисных уровня, уровень интеллектуальных качеств и, в частности, мыслительных действий и уровень личностных свойств, необходимых в деятельности учителя. На данной основе формируется третий основной уровень модели, включающий социально-психологические компетентности как различные по своей интенсивности способы целенаправленного взаимодействия с учащимися посредством слушания, а также неразрывно связанные с ними специальные профессиональные компетентности, представляющие собой способы, или приемы коммуникативного реагирования. Реализация социально-психологических и специальных профессиональных компетентностей происходит в рамках соответствующих видов слушания, направленных на выполнение определенных педагогических функций и задач.

Соответственно первый этап формирующего эксперимента был направлен'на развитие необходимых интеллектуальных и личностных качеств у будущих учителей ИЯ, к которым относились критическое мышление, рефлексия, эмпатия, толерантность, самостоятельность. Отмечалось, что формирование этих качеств у испытуемых сопровождалось установлением комфортной психологической обстановки, внимательным и отзывчивым отношением их друг к другу.

На втором этапе обучающего эксперимента формировались общая культура слушания, социально-психологические и специальные профессиональные компетентности, выявлялись виды и функции слушания, соотносимые с формами и этапами учебно-коммуникативной деятельности.

Результаты третьего этапа обучающего эксперимента убедительно показали эффективность использованной программы формирования профессионально-педагогической компетентности у будущего учителя на основе разработанной в исследовании модели.

Данные исследования показали, что испытуемые ЭГ, в отличие от испытуемых КГ, сознательно, целенаправленно и вариативно используют приемы слушания в соответствии с видами профессионально-педагогического слушания.

Значительное расхождение в функционировании профессионально-педагогической компетентности слушания, выявляется в осуществлении приемов рефлексивного слушания. Испытуемые ЭГ в подавляющем большинстве довольно часто и успешно используют такие приемы рефлексивного слушания, как выяснение, перефразирование, резюмирование. Испытуемые в КГ ограничивались в подобной ситуации приемом выяснения, связанного с содержанием текста безотносительно личного отношения к проблеме. Использование приемов резюмирования и перефразирования в осуществлении рефлексивного слушания в КГ зафиксировано не было.

Необходимо особо отметить оптимизацию выполнения функций контроля, стимулирования, оценки в процессе осуществления рефлексивного слушания в ЭГ.

При обсуждении проблемных вопросов, предполагающих критическое слушание, студенты-практиканты в ЭГ умело использовали вопросно-ответную процедуру, включавшую информационные, зеркальные и эстафетные вопросы, демонстрировавшие интерес к содержанию высказывания учащихся, и стимулировавшие их речевую активность. Испытуемые КГ, в основном, использовали однотипные специальные вопросы, начинающиеся с "Why", тормозившие самовыражение учащихся.

Качественно различаются данные выполнения корригирующего слушания в КГ и ЭГ. Достаточно часто используя прием корригирующего слушания, будущие учителя в КГ исправляли лишь фонетические, грамматические и лексические ошибки. В ЭГ при осуществлении корригирующего слушания использовались оптимальные приемы коррекции, оценки и перефразирования, представляющих некатегоричные формы коррекции, способствовавшие выбору учащимися правильного ответа и понимания проблемы.

Следует также отметить качественное различие выполнения приемов нерефлексивного слушания в обеих группах. Испытуемые в ЭГ характеризуются активным использованием приемов, выражавших полную поддержку говорящего со стороны учителя. Нерефлексивное слушание в КГ можно характеризовать как невыразительное, поскольку молчаливое слушание часто не сопровождалось какой-либо вербальной или невербальной реакцией на высказывание учащегося, игнорируя порой и важность визуального контакта.

Различные уровни профессионально-педагогической компетентности слушания в ЭГ и КГ особо воплощаются в эмпатическом слушании, в котором отражаются интеллектуальные и личностные качества, социально-психологические и специальные профессиональные компетентности. В процессе эмпатического слушания в ЭГ активно используются перефразирование, одобрение, описание чувств говорящего.

При реализации приемов эмпатического слушания испытуемые в КГ были, главным образом, ориентированы на выполнение функций коррекции и оценки, в то время как функции эмпатического слушания (взаимопонимание, установление личной и духовной общности, личностное развитие) полностью были проигнорированы ими в процессе учебной деятельности. При этом нами было отмечено, что значение данных функций эмпатического слушания, в процессе обучения ИЯ трудно переоценить, поскольку реализация учителем данных функций является одним из' главных условий эффективного педагогического общения.

Функционирование профессионально-деятельностной компетентности неразрывно связано с реализацией социально-психологической компетентности, которая заключается в способности понимания и отражения ценностей обучаемого, его внутреннего состояния и самого себя.

Модель профессионально-педагогической компетентности слушания, реализуемой учителем иностранного языка

152

Заключение

Проведенное диссертационное исследование представляет собой развитие компетентностного подхода в системе профессиональной подготовки учителя иностранного языка, одной из наименее разработанных проблем в которой является профессионально-педагогическая компетентность слушания у будущего учителя иностранного языка.

Профессионально-педагогическая компетентность учителя иностранного языка определяется как сформированное интегрированное личностное качество, включающее когнитивные и деятельностные составляющие, и обеспечивающее способность и готовность решения педагогических и коммуникативных задач адекватно возникающим учебно-речевым и естественным ситуациям во взаимодействии с учащимися и направленное на развитие их личности.

Неотъемлемой составляющей профессионально-педагогической компетентности, которая в то же время представляет собой одно из решающих условий реализации педагогических задач учителем и, в частности, учителем иностранного языка,, является его способность к профессионально-педагогическому слушанию.

Модель профессионально-педагогической компетентности слушания как сложной интегрированной характеристики личности учителя иностранного языка включает 2 базисных уровня: уровень интеллектуальных качеств и, в частности, мыслительных действий и уровень личностных свойств, необходимых в деятельности учителя. На данной основе формируется третий основной уровень модели, включающий социально-психологические компетентности как различные по своей интенсивности способы целенаправленного взаимодействия с учащимися посредством слушания, а также неразрывно связанные с ними специальные профессиональные компетентности, представляющие собой способы, или приемы коммуникативного реагирования. Реализация социально-психологических и специальных профессиональных компетентностей происходит в рамках соответствующих видов слушания, направленных на выполнение определенных педагогических функций и задач.

Анализ составляющих структуры профессионально-педагогической компетентности очевидно выявляет значимость умения слушания как для актуализации социально-психологических и специальных профессиональных компетентностей, так и в функционировании личностных свойств: эмпатии, толерантности, коммуникабельности, понимание намерений и состояний учащегося и т.д.

Умение слушания входит в состав социально-психологических и профессионально-деятельностных компетентностей, определяющих сущность и успех педагогического общения.

Входя в состав профессионально-деятельностной компетентности, слушание влияет на постановку и, решение педагогических задач, осуществление прогностических функций, контрольно-оценочной деятельности И.т.д.

Анализ слушания как вида речевой деятельности, его мотивов, целей, структуры и предметного содержания показывает, что слушание и, в частности, слушание на ИЯ, является одним из сложных специфических видов речевой деятельности, трудно поддающихся контролю и управлению. Профессионально-педагогическое слушание, осуществляемое учителем ИЯ, наполняется предметным содержанием, определяется особыми мотивами и целями, обеспечивающими возможность выполнения ряда важнейших функций.

Являясь неотъемлемым компонентом общей профессионально-педагогической компетентности учителя, профессионально-педагогическая компетентность слушания имеет трехуровневую структуру и состоит из интеллектуального, личностного уровней и уровня социально-психологических и специальных профессиональных компетентностей.

Развитые интеллектуальные и личностные качества учителя обусловливают высокий уровень владения социально-психологическими и специальными профессиональными компетентностями.

Слушание со стороны учителя осуществляется по-разному в зависимости от педагогических задач, которые ставятся в процессе обучения иностранного языка.

В зависимости от установки на смысловое высказывание в исследовании выделяются детальное, глобальное, критическое слушание.

Каждый из этих видов слушания реализуется путем использование соответствующих приемов.

По критерию коммуникативного реагирования учителя на речевое высказывание учащихся в работе выделяются корригирующее, нерефлексивное, рефлексивное и эмпатическое слушание.

В корригирующем слушании, в основном связанном с контролем усвоения материала, используются, соответственно, приемы коррекции и оценки.

Нерефлексивное слушание, связанное с удержанием контакта, предполагает использование различных невербальных и вербальных средств

Использование приемов рефлексивного слушания - выяснения, перефразирования, резюмирования, обеспечивает непосредственную объективную связь с говорящим.

Наивысшим уровнем развития профессионально-педагогической компетентности слушания представляется эмпатическое слушание, целью которого является постижение эмоционального состояния учащегося, что реализовывается при помощи таких приемов, как отражение и описание чувств, перефразирование, одобрение.

Каждый из перечисленных видов профессионально-педагогической компетентности слушания, в зависимости от решаемой педагогической задачи, выполняет определенную педагогическую функцию. К таким функциям относятся: мотивационно-стимулирующая, реагирующая, контролирующая, организующая. С другой стороны, профессионально-педагогическая компетентность слушания реализует такие психологические функции как взаимопонимание, установление личной и духовной общности учителя с учащимися.

В результате профессионально-педагогическая компетентность слушания, в целом, направлено на развитие личности учащегося.

Таким образом, профессионально-педагогическая компетентность слушания учителя ИЯ характеризуется владением рядом функций, выполнение которых является необходимым условием организации оптимального педагогического общения. Но, и с другой стороны, само педагогическое общение определяет эффективность осуществления профессионально-педагогической компетентности слушания учителем иностранного языка.

Полученные данные исследования, разработанная модель профессионально-педагогической компетентности учителя составили основу формирования профессионально-педагогической компетентности у будущего учителя ИЯ.

Целью первых двух этапов формирующего эксперимента было последовательное развитие интеллектуальных и личностных качеств, социально-психологических и специальных профессиональных компетентностей, обучение будущих учителей соотнесению видов и функций слушания с видами и этапами учебно-коммуникативной деятельности.

Результаты третьего этапа формирующего эксперимента убедительно показали эффективность разработанной программы формирования профессионально-педагогической компетентности у будущего учителя.

Испытуемые ЭГ, в отличие от испытуемых КГ, продемонстрировали целенаправленное и вариативное владение приемами слушания в соответствии с педагогическими задачами, способность осуществления многообразных функций слушания, связанных с обучением языку и развитием личности учащихся.

Оптимизация профессионально-педагогической компетентности слушания в результате обучающего эксперимента в наибольшей мере нашла выражение в эмпатическом слушании, в результате которого имело место достижение взаимопонимания и установление личной и духовной общности между студентами-практикантами и учащимися.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя"

004618605

На правах рукописи

Жилясова Мадина Муаедовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СЛУШАНИЯ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (на примере учителя иностранного языка)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 2№

Владикавказ 2010

004610605

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Хараева Леорена Ахмедовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тахохов Борис Александрович, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», кандидат педагогических наук, доцент Цаллагова Татьяна Харитоновна, ГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита состоится » 2010 года в ^С? ^ часов на заседа-

нии диссертационного совета Д21224803 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.КЛ.Хетагурова» по адресу: 362025, PCO-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, корпус № 4, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова».

Автореферат разослан «¿0 » 03_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук.

/

1аук, аоцент

■Р*

I. Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реалии современного постиндустриального образовательного общества XXI века, связанные с повышением требований к качественным характеристикам функционирования социальных систем, обусловливают необходимость эффективных изменений в системе образования и, в частности, подготовки специалиста.

Понимая ключевую роль учителя в модернизации отечественного образования, Правительство России объявило 2010 год Годом учителя. Отмечая при этом необходимость совершенствования уровня педагогических и управленческих кадров и обновления квалификационных требований, Президент Д.А. Медведев подчеркивает, что «центральное месго в этих требованиях занимают профессиональные педагогические компетенции».

Действительно, именно в сфере профессионально-педагогической подготовки обобщается и трансформируется социальный опыт, определяются основные запросы общества к специалисту. Целевые качества современного специалиста включают критическое мышление, мобильность, коммуникативность, адаптивность к меняющимся условиям жизни и др., формирование которых требует компетентностного подхода. Их значимость в системе образования отражается в материалах Совета Европы «Ключевые компетенции для Европы» (1997 г.), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010г., в документе «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.).

Врешении проблем формирования профессионально-педагогической компетентности особое место занимает профессиональная подготовка учителя иностранного языка (ИЯ), которая в условиях поликультурного и высокоинтегрированного общества приобретает социально-важное значение, привлекает к себе внимание всего общества.

Специфика усвоения современного учебного предмета «Иностранный язык», которая состоит не в «знании языка», а в овладении способами его функционирования, делает компетентностный подход особо актуальным в профессиональной подготовке учителя-лингвиста.

В педагогической литературе рассматривались разные направления исследований, связанные с профессиональной деятельностью учителя: речевая деятельность учителя в контексте теории педагогического общения (И.А. Зимняя, А.А Леонтьев., C.B. Кондратьева, A.A. Реан), взаимосвязь личностных свойств и коммуникативной компетентности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.Н. Емельянов,

В. А. Кан-Калик, А.Б. Добрович), этнокультурная специфика осуществления педагогического общения (ПО) (Н.В. Барышников, О.Д. Мукае-па, Л.А. Хараева).

При этом в подавляющем числе исследований прямо или косвенно рассматриваются умение и способность учителя говорить, управлять педагогическим общением и поведением учащихся посредством своего речевого высказывания, крайне редко ставится вопрос о рассмотрении второй неотъемлемой стороны профессионального педагогического -бщения - слушания. Важность профессиональной компетентности слушания в свое время рассматривалась представителями сферы бизнеса в организации менеджмента (И. Атватер, У. Юри, Р. Фишер, Д. Кар-неги). .

Между тем наблюдения и анализ выполнения основных функций учителя, особенно учителя ИЯ, показывают, что в их реализации активно участвует слушание, осуществляемое учителем. Более того, деятель-кость слушания во многих случаях оказывается незаменимым способом реализации педагогических задач.

В связи с этим выявляются противоречия между:

- возрастающими потребностями совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя в системе образования и недостаточным теоретическим исследованием этой многоаспектной проблемы;

- традиционными требованиями, предъявляемыми к педагогической деятельности в рамках знаниевой парадигмы, и критериями современного компетентностного подхода;

- решающей ролью педагогического слушания в профессиональной деятельности учителя и низким уровнем его теоретического исследования;

- необходимостью целенаправленного использования слушания в решении разных учебно-воспитательных задач и его стихийным неосознанным применением в педагогической деятельности.

Все это позволило сформулировать проблему - каковы педагогические условия формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя (на примере учителя иностранного лзыка)».

Цель исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структуры профессионально-педагогической компетентности слушания, выявлении условий ее эффективного формирования у будущего учителя иностранного языка.

Объектом данного диссертационного исследования является целостная профессионально-педагогическая компетентность учителя.

Предмет исследования - профессионально-педагогическая компетентность слушания, реализуемая учителем в процессе обучения иностранному языку.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее положение: эффективное формирование у будущего учителя профессионально-педагогической компетентности слушания как неотъемлемой составляющей общей профессиональной компетентности возможно при реализации следующих условий:

1. Определения сущности и содержания профессионально-педагогической компетентности слушания как интегрированной составляющей общей профессионально-педагогической компетентности учителя;

2. Разработки и теоретического обоснования модели профессионально-педагогической компетентности слушания, раскрывающей ее структурное содержание и соотношение всех ее видов, функций и коммуникативных приемов слушания с педагогическими задачами в процессе реализации учителем профессионально-педагогической компетентности слушания;

3. Составления в соответствии с предложенной моделью специальной методической разработки для формирования профессионально-педагогической компетентности слушания, представляющей содержание, этапы, виды, функции и методы развития компетентности слушания;

4. Овладения будущими учителями лингвометодическим инструментарием для оптимальной реализации профессионально-педагогической компетентности слушания.

Цель и гипотеза экспериментального исследования определили постановку следующих задач:

- на основании теоретического анализа выявить содержание и структуру профессионально-педагогической компетентности слушания в контексте рассмотрения целостной профессиональной компетентности учителя;

- определить виды, функции и коммуникативные приемы слушания, используемые учителем, соотнести их с педагогическими задачами и видами коммуникативного взаимодействия с учащимися;

- используя данные диагностирующего эксперимента, представить модель и предложить на ее основе методику формирования профессионально-педагогической компетентности слушания в процессе подготовки будущего учителя;

- разработать лингвометодический инструментарий оптимальной ; злизации учителем профессионально-педагогической компетентности слушания.

Методологическую основу исследования составляют положения: компетентностного подхода, ориентированного на практический результат образования; системно-структурного подхода, в соответствии с которым все предметы и явления рассматриваются в их связях и взаимодействии и составляют целостную структуру; гуманистического подхода, согласно которому наивысшей ценностью бытия является человек, чье благополучие определяется его возможностями творческого развития и самореализации; герменевтического подхода, предполагающего постижение, понимание истины и смысла изучаемых явлений; теории речевого общения, которое рассматривается как активная форма взаимодействия субъектов посредством речевой деятельности.

Теоретической основой исследования послужилиработы, посвященные формированию: 1) социально-профессиональной компетентности специалиста и профессионально-педагогической компетентности учителя (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.Д. Шад-риков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина); 2) исследования коммуникативных умений учителя (Ю.Н. Емельянов, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, JI.A. Петровская, Н.В. Кузьмина, ДМ. Митина, А.К. Маркова); 3) педагогического общения, рассматриваемого как форма взаимодействия учителя и учащихся (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Кан-Калик, А.Б. Добрович, JI.A. Хараева); 4) речевой деятельности в трудах A.A. Леонтьева, И.А. Зимней, Н.И. Жинкина, Б.В. Беляева; 5) смысловосприятия и смыслопорождения (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя); 6) слушания как оптимального условия коммуникативной и профессиональной деятельности человека (И. Атватер, И.А. Мейжис, М.Р. Битянова, Е.В. Ксенчук, Н.К. Киянова, М. Беркли Ален, H.A. Ипполитова); 7) диалогического

педагогического общения (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, С.Н. Батракова, А.Б. Добрович, И.И. Сулима, В.В. Рыжов, В.А. Лабунская).

В решении поставленных задач и для доказательства гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ общепедагогической, методической, психологической литературы по проблеме профессионально-педагогической компетентности; эмпирические - педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование учителей и студентов; праксиметрические - анализ процесса и результата учебной деятельности студентов - будущих учителей и учащихся; моделирование; экспериментальные ~ констатирующий и формирующий; статистические - математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проходило на базе МОУ СОШ №1 (г. Нарткала), №3, №9, лицея №2 (г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика). Экспериментом было охвачено 194 испытуемых, из них 70 человек - студенты V-VI курсов английского отделения Института филологии ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова», 20 человек - начинающие учителя английского языка школ гг. Нальчик и Нарткала, остальные испытуемые - 104 человека - учащихся 10 классов средних общеобразовательных школ республики.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало III взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2006-2007гг) - поисково-теоретический - связан с изучением и анализом общепедагогической, методической, психологической литературы; изучением существующих в научной литературе взглядов на данную проблему; определением цели, гипотезы, задач, методологии и методики исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный - включал в себя апробацию модели и программы формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя, выявление условий эффективного формирования компетентности слушания.

Третий этап (2008-2010 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен анализу и систематизации полученных в ходе эксперимента данных, формулированию выводов и рекомендаций, оформлению диссертации. '

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

♦ определена профессионально-педагогическая компетентность слушания выявлена как средство решения основных педагогических задач в процессе обучения, воспитания, развития учащихся и соответственно как неотъемлемая составляющая целостной профессиональной компетентности учителя;

♦ разработана и теоретически обоснована модель профессионально-педагогической компетентности слушания, отражающая ее интегральный, уровневый и многофункциональный характер;

♦ выявлены виды профессионально-педагогического слушания, осуществляемого учителем иностранного языка, в соответствии с функциональной направленностью слушания в процессе педагогического взаимодействия.

♦ определены приемы коммуникативного реагирования в процессе слушания и лингвометодический инструментарий реализации функций и видов педагогического слушания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования расширены представления о реализации гсомпетентностного подхода в процессе подготовки будущего учителя, осуществлен анализ профессиональной компетентности учителя иностранного языка; слушание определено как фактор эффективной организации педагогического взаимодействия; определены условия формирования и реализации профессионально-педагогической компетентности слушания; представлена педагогическая модель формирования профессионально-педагогической компетентности слушания, осуществляемой учителем иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана методика формирования профессионально-педагогической компетентности слушания, реализуемой учителем иностранного языка; представлен комплекс обучающих упражнений для формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у учителя иностранного языка; составлен лингвометодический инструментарий оптимальной реализации учителем приемов слушания; выработаны педагогические рекомендации по оптимальному формированию профессионально-педагогической компетентности у будущих учителей; результаты исследования могут широко использоваться при подготовке будущих учителей в системе языкового образования, на факультетах повышения профессиональной квалификации, на курсах теории и практики организации педагогического общения.

о о

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются методологической обоснованностью выдвигаемых положений; адекватностью методов, целями и задачами исследования; их взаимодополняемостью, положительным результатом экспериментального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая компетентность, осуществляемая учителем, представляет собой сформированное интегрированное личностное качество, включающее когнитивные и деятельностные составляющие и обеспечивающее способность и готовность решения педагогических коммуникативных задач адекватно возникающим учебно-речевым и естественным ситуациям общения с учащимися и направленное на развитие их личности.

2. Профессионально-педагогическая компетентность слушания, обусловливающая процесс и результат взаимодействия учителя и учащихся в педагогическом общении, является неотъемлемой составляющей целостной профессиональной компетентности учителя, что предполагает выделение профессионально-педагогической компетентности слушания в качестве специального объекта обучения в системе подготовки будущего учителя.

3. Профессионально-педагогическая компетентность слушания, отражающая целостную структуру профессиональной компетентности учителя, представляет собой сложную многофункциональную и интегрированную характеристику учителя, обеспечивающую возможность решения учителем педагогических задач в соответствии с целями обучения языку и развития личности обучаемого. .

4. Модель профессионально-педагогической компетентности слушания как сложной интегрированной характеристики личности учителя иностранного языка включает 2 базисных уровня:.уровень интеллектуальных качеств, в частности мыслительных действий, и уровень личностных свойств, необходимых в деятельности учителя. На данной основе формируется третий уровень модели, включающий;социально-психологические компетентности как различные по своей интенсивности способы целенаправленного взаимодействия с учащимися посредством слушания, а также неразрывно связанные с ними специальные профессиональные компетентности, представляющие собой способы или приемы коммуникативного реагирования. Реализация социально-психологических и специальных профессиональных компетентностей

происходит в рамках соответствующих видов слушания, направленных на выполнение определенных педагогических функций и задач.

Апробация й внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях английского отделения Института филологии ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова», нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на Международном научно-методическом симпозиуме «Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам» (Лемпер-товские чтения-Х1, 2-3 июня 2009, Пятигорск); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества» (9-10 октября 2008, Нальчик); курсах повышения квалификации, организованных для преподавателей иностранных языков Кабардино-Балкарским институтом повышения квалификации, и переподготовки работников образования; научно-методических семинарах при Институте филологии КБГУ кафедры английского языка, совместных заседаниях кафедр педагогики и психологии дополнительного профессионального образования, английского и романских языков ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех гнав, заключения, библиографии (203 наименования) и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, указываются объект, предмет, гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указывается степень апробации.

В первой главе «Слушание в структуре профессионально-педагогической компетентности учителя» изложены основные положения компетентностного подхода, охарактеризована профессионально-педагогическая компетентность учителя ИЯ, определено слушание как неотъемлемая составляющая профессионально-педагогической компетентности учителя ИЯ, предложена модель профессионально-педагогической компетентности учителя ИЯ.

Анализ работ отечественных (В.И. Байденко, В.В. Сериков, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.Б. Тахохов, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской,

Э. Зеер, Л.А. Петровская, С.Е. Шишов, И.Г. Агапов и др.) и зарубежных исследователей компетентностного подхода к образованию (Дж. Равен. Д. Мертенс, Б. Оскарсон, А. Шелген, Р. Бадер, Саймон Шо, Хутмахер и др.) позволил зафиксировать основные позитивы новой парадигмы образования, в которой делается акцент на практику применения знаний, интегративный характер результата образования, формирование личностных качеств обучаемых.

Используемые в анализе компетентностного подхода понятия «компетенция» и «компетентность» являются отражением многочисленных и часто противоречивых трактовок этих понятий. Соответственно неоднозначно рассматривается понятие профессиональной компетентности и, в частности, профессионально-педагогической компетентности.

Так, ряд авторов рассматривает профессиональную компетентность как комплекс знаний, умений, навыков, необходимый для эффективней деятельности (В.А. Адольф, А.П. Акимова, В.Ю. Кричевский, Л.М. Митина, Т.Г. Браже, А.К. Маркова и др.); другие - как способность и готовность личности осуществлять профессиональную деятельность. (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколов, Д.С. Савельев, К. Уинч, В.Р. Веснин, Э.М. Никитин и др.).

Согласно Н.В. Кузьминой профессиональная компетентность педагога определяется по предметному содержанию той науки, вклад которой считается ведущим и включает в себя следующие виды компетентности: специальную и профессиональную, методическую, социально-психологическую, дифференциально-психологическую и аутопсихологи-ческую. '' г

В подходах А.К. Марковой и Л.М. Митиной профессионально-педагогическая компетентность соотносится с такими сторонами труда учителя, как деятельностью, общением.

Проведенный анализ показывает, что выделяемые авторами различные аспекты профессионально-педагогической компетентности достаточно полно отражаются в понимании социально-профессиональной компетентности специалиста, которая рассматривается как совокупная интегральная характеристика, формируемая на базе интеллектуальных способностей и личностных качеств человека, позволяющая определить его как компетентностного специалиста в своей области (И.А. Зимняя).

Данный вывод позволил использовать модель социально-профессиональной компетентности специалиста в качестве основы для разработки структуры профессионально-педагогической компетентно-

сти учителя путем наполнения ее конкретным специфическим содержанием, отражающим деятельность учителя ИЯ.

В соответствии со структурой данной модели первый уровень представлен преимущественно мыслительными действиями, к которым относятся анализ, синтез, обобщение, сравнение, критическое мышление, рефлексивное мышление и др.

Выражением отличительных особенностей компетентностных характеристик учителя ИЯ является второй уровень личностных свойств учителя, к которым относятся эмпатия, толерантность, культура самовыражения, культура слушания, гуманность и др., гармоничное соотношение которых обеспечивается педагогической направленностью личности учителя.

На основе интеллектуального и личностного развития формируются социально-психологические и профессионально-деятельно стные компетентности, составляющие третий основной уровень рассматриваемой модели. При этом социально-психологические компетентности предполагают способность социального взаимодействия с учащимися, к которым относятся перцептивные, коммуникативные способности и личностные качества.

Профессионально-деятельностные компетентности, основанные на множестве различных способностей, включают проектировочные, прогностические, адаптационные, организационные способности, связанные с различными видами и этапами организации учебной деятельности обучаемых.

Анализ социально-психологических и профессионально-деятельностных компетентностей учителя, представляющих собой ззаимоперекрывающиеся взаимосвязанные множества, показывает, что в содержании каждого из компонентов особое место занимают коммуникативные качества и, в частности, способность слушания.

Выявляется, что оптимальная реализация социально-психологических и профессионально-деятельностных компетентностей осуществляется лишь при условии высокого уровня развития компетентности слушания у учителя ИЯ.

На фоне и посредством слушания устанавливается контакт между учителем и учащимся, происходит постановка и решение педагогических задач; создание и разрешение проблемных ситуаций; прогнозиро-гание развития личности учащегося, выполнение контрольно-оценочной деятельности и т.д.

Значение слушания, определяющего процесс последующего говорения, как у самого слушающего, так и его собеседника, заложено в самой схеме общения как «системы сопряженных актов» Г1 Г2. Важно подчеркнуть, таким образом, что процессы смыслопорождения и смысло-выражения неотделимы и взаимно обусловливают друг друга.

Таким образом, способность слушания выступает как приоритетный и решающий момент взаимодействия, определяющий коммуникативную активность обучаемого, его речевое и личностное развитие.

Во второй главе «Слушание как профессионально-педагогнчес-кая компетентность учителя» слушание определено как вид речевой деятельности, дана характеристика профессионально-педагогичесгсой компетентности слушания, реализуемой учителем ИЯ в педагогическом общении, разработана модель профессионально-педагогической компетентности слушания учителя ИЯ.

Анализ слушания как вида речевой деятельности (В.А. Артемов, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя) выявил слушание как глубоко мотивированный, активный, целенаправленный процесс со своим предметным содержанием и структурной организацией.

В то же время становится очевидным, что слушание приобретает специфические особенности в зависимости от целей и задач субъекта общения. Соответственно слушание учителя также обусловлено решаемыми педагогическими задачами.

Разработанная нами модель профессионально-педагогической компетентности слушания как сложной интегрированной характеристики личности учителя иностранного языка включает два базисных урсЕ-ня: уровень интеллектуальных качеств и, в частности, мыслительных действий и уровень личностных свойств необходимых в деятельности учителя. На данной основе формируется третий основной уровень модели, включающий социально-психологические компетентности как различные по своей интенсивности способы целенаправленного взаимодействия с учащимися посредством слушания, а также неразрывно связанные с ними специальные профессиональные компетентности, представляющие собой способы или приемы коммуникативного реагирования. Реализация социально-психологических и специальных профессиональных компетентностей происходит в рамках соответствующих видов слушания, направленных на выполнение определенных педагогических функций и задач (рис.1).

Социально-психологические Виды слушания Специальные профессиональные

компетентности компетентности

! 3 \

3 2

Определение смысла, темы высказывания

Глобальные слушания

Вычленение деталей, необходимых для взаимодействия

Детально? слушание

Проявление интереса, к содержанию высказывания

Критическое слушание

Определение уровня знаний, коррекция

Невербальная поддержка обучаемого

Отражение чувств говорящего, выражение своего отношения к содержанию сообщения, выражение понимания говорящего

Рефлексивное слушание

Отражение понимания: внутренних ценностей, внутреннего состояния, принятия точки зрения обучаемого, сочувствие отражение личностной и духовной общности к говорящему

Эмпатическое слушание

Корригирующее, слушание

Нерефлексивное слушание

Выяснение, резюмирование

Выяснение объяснения

Информационным зеркальный, эстафетный вопросы

Коррекция и оценка и перефразирование

Жесты контакт глаз, мимика

Выяснение,

резюмирование,

перефразирование

л

з

я, &

5

Перефразирование, одобрение, объяснение и описание чувств

Личностные свойства: толерантность, змпатия, направленность

Мыслительные действия

Критическое мышление, рефлексивное мышление, анализ, синтез и т.д.

Рис. 1. Модель профессионально-педагогической компетентности слушания, реализуемой учителем иностранного языка

Ориентированность на восприятие и понимание не только речевого высказывания учащегося, но и его внутреннего мира позволяют из всего комплекса мыслительных и интеллектуальных качеств - анализа, синтеза, сравнения, обобщения и пр., особо выделить рефлексивный и критический виды мышления.

Второй уровень профессионально-педагогической компетентности слушания представлен личностными качествами учителя иностранного языка, среди которых важное значение для оптимальной реализации профессионально-педагогической компетентности слушания имеют эм-патия, толерантность, направленность личности учителя.

Развитые интеллектуальные и личностные качества учителя обусловливают корректное осуществление социально-психологических и специальных профессиональных компетентностей, представляющих третий основной уровень профессионально-педагогической компетентности слушания, реализуемой учителем ИЯ.

Анализ социально-психологических компетентностей, определяющих взаимодействие учителя и учащихся, показывает, что слушание со стороны учителя осуществляется по-разному, в зависимости от возникающих педагогических задач, ввиду чего слушание учителя должно гибко видоизменяться. Социально-психологические компетентности учителя представляют собой комплекс способов взаимодействия с учащимися, различных по своей интенсивности и направленности на высказывание учащегося и на сам субъект высказывания. К ним относятся способности, включающие определение смысла, темы высказывания; вычленение необходимых деталей; определение уровня знаний и коррекция; невербальная поддержка обучаемого; отражение чувств говорящего, своего отношения к содержанию сообщения и т.д.

Социально-психологические компетентности функционируют в неразрывном единстве со специальными профессиональными компетент-ностями, т.е. коммуникативными приемами реализации педагогических задач взаимодействия, к которым относятся выяснение, перефразирование, резюмирование, отражение чувств, объяснение, коррекция и оценка и т.д. В зависимости от поставленных целей и осуществляемых педагогических функций социально-психологические и специальные профессиональные компетентности реализуются в соответствующих видах слушания.

В зависимости от типа установки на восприятие высказывания в литературе выделяются два вида слушания: глобальный и детальный виды

слушания (Ипполитова' Н .Л.). Анализ проблемы позволил нам выделить в данной группе еще один Вий слушания, в качестве которого выступает критическое слушание.

V Глобальное слушание используется при восприятии высказывания учащегося в целом для определения темы высказывания. Оптимальная рёаййзация этого вида слушания достигается путем использования приемов выяснения, направленных на получение дополнительных фактов, мыслей от говорящего, и резюмирования, позволяющего подытожить основные идеи и чувства говорящего.

При установке на более глубокое проникновение в содержание высказывания, полный и всесторонний его анализ наиболее целесообразным является использование детального слушания, которое делится на -конструктивное и избирательное. Данный вид слушания реализуется посредством использования приемов выяснения и объяснения.

Критическое слушание предполагает обсуждение проблемных вопросов и умение обеспечивать эффективное взаимодействие учителя с учащимися путем адекватного использования информационных вопросов, вызывающих содержательный ответ: мысль, суждение, изложение фактов и позиций; зеркальных вопросов, состоящих в повторении с вопросительной интонацией части утверждения, только что произнесенного говорящим, и эстафетных вопросов, обнаруживающих способность слушать и схватывать реплики говорящего.

По способу коммуникативного реагирования учителя ИЯ на речевое высказывание учащегося нами выделяются корригирующее, нерефлексивное, рефлексивное, эмпатическое виды слушания.

Использование таких приемов корригирующего слушания, как коррекция, оценка и перефразирование способствует установлению взаимопонимания между учителем и обучаемым при исправлении ошибок, не нарушая коммуникацию.

■ > Нерефлексивное слушание выступает одним из надежных способов сохранения заинтересованности и внимания в процессе устного общения, которое, будучи активным процессом, предполагает использование не только невербальных средств, но и речевых приемов типа «зеркало», заключающихся в дословном или близком к дословному повторении последних слов учащегося или «поддакивании».

Ситуации обучения ИЯ, функционирующие на коммуникативно-речевой основе, делают необходимым использование не только нерефлексивного слушания, но и приемов рефлексивного слушания, обеспе-

чивающих объективную связь с говорящим. К таким приемам относят выяснение, перефразирование и резюмирование.

Высшим уровнем развития профессионально-педагогической компетентности слушания считаем эмпатическое слушание, ведущей целью которого является уловить эмоциональную окраску сообщения и его значение для говорящего, проникнуть во внутренний мир обучаемого.

В эмпатическом высказывании исключаются речевые обороты, в которых содержатся оценка, требование и пр. В данном случае используются такие приемы эмпатического слушания, как отражение и описание чувств, перефразирование и одобрение.

Специфика слушания, осуществляемого учителем ИЯ, состоит в направленности на понимание высказывания учащегося, управление высказыванием и личностная реакция говорящего. Выполнение этой триединой задачи в слушании связано с реализацией целого ряда функций.

Анализ проблемы функциональности слушания позволил заключить, что функции слушания в иноязычном педагогическом общении практически совпадают с функциями говорения. Так, слушание выполняет функции, описанные С.Я. Ромашиной в системе речевых функций, выполняемых учителем ИЯ как говорящим субъектом. К ним относятся мотивационно-стимулирующая, реагирующая, контролирующая и организующая функции. Эти же функции выполняются слушанием учителя. В дополнение к данным функциям следует говорить о таких функциях слушания со стороны учителя, как достижение взаимопонимания, установление личной и духовной общности, связанные с развитием личности.

Таким образом, профессионально-педагогическая компетентность слушания как сложная, многофункциональная, интегрированная характеристика учителя ИЯ, служит не только средством обучения ИЯ, но и обеспечивает эффективную организацию педагогического общения.

В третьей главе «Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания в педагогическом общении у будущего учителя» представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у будущего учителя иностранного языка, описан анализ данных эксперимента.

Данные проведенного констатирующего эксперимента, направленного на выявление готовности и уровня сформированное™ умений слушания в процессе педагогического общения, показали, что педагогическое слушание осуществляется студентами-практикантами и начинаю-

щими учителями стихийно, без осознания цели и функций слушания, и соответственно без использования приемов коммуникативного реагирования, что негативно влияет на учебно-воспитательный процесс.

Изучение сформированности интеллектуальных и личностных свойств у испытуемых выявило низкий уровень развития критического к рефлексивного мышления, эмпатии и толерантности.

Анализ данных констатирующего эксперимента, разработанная модель профессионально-педагогической компетентности слушания послужили основой создания программы формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у будущих учителей английского языка.

Таблица 1

Показатели уровня развития интеллектуальных и личностных качеств испытуемых (в %)

Интеллектуальные и личностные качества

Критическое Рефлексивное Толерантность Эмпатия

мышление мышление

высо- сред- низкий высо- сред- низкий высо- низкий высо- низкий

кий ний кий ний кий кий

4 34 61 14 25 60 54 46 40 60

Соответственно первый этап формирующего эксперимента был направлен на развитие необходимых интеллектуальных и личностных качеств у будущих учителей ИЯ, к которым относились критическое мышление в соответствии с таксономией Блума, рефлексия, эмпатия, толерантность.

С этой целью использовался широкий комплекс формирующих упражнений («Образ Я», «Без маски», «Портрет», «Интервью», «Чем мы похожи» и т.д.), направленный на способность осознавать себя и другого человека как равноправных субъектов общения, умение выразить свое положительное отношение, сочувствовать другому.

На втором этапе обучающего эксперимента формировались общая культура слушания, социально-психологические и специальные профессиональные компетентности путем обучения умению использовать определенные приемы различных видов профессиональной компетент-гости слушания, соотносить различные виды слушания со способами

реагирования на речевое высказывание обучаемого, с коммуникативными задачами, возникающими при реализации различных форм речевой деятельности. Данная цель была достигнута посредством выполнения таких упражнений, как «Как я слушаю», «Как я реагирую», «Как не надо слушать», «Продолжи искренне», «Эффективное слушание», «Моя реакция», «Распознание чувств», «Внимательное молчание» и т.д.

Третий этап экспериментального исследования проходил в условиях естественного учебного процесса, в котором испытуемые как экспериментальных, так и контрольных групп выступали в роли учителей английского языка у учащихся 10 классов школ.

Результаты данного этапа обучающего эксперимента показали эффективность использованной программы формирования профессионально-педагогической компетентности у будущего учителя на основе разработанной модели.

Данные исследования выявили, что испытуемые ЭГ, в отличие от испытуемых КГ, сознательно, целенаправленно и вариативно используют приемы слушания в соответствии с видами профессионально-педагогического слушания и в соответствии с решаемыми задачами (Таблица 2).

Таблица 2

Показатели частотности использования испытуемыми приемов слушания

Группы испытуемых

Виды слушания Приемы слушания ЭГ КГ

выяснение 17,7 5,2

Рефлексивное перефразирование 12,1 0

резюмирование 8,1 0

информационные 12,08 2,5

Критическое зеркальные 10,08 2

эстафетные 8,22 1,5

Нерефлексивное поддакивание 20,64 4,7

зеркало 15,66 3,75

Корригирующее коррекция и оценка 15,88 7,5

перефразирование 11,62 0

перефразирование 13,58 0,05

Эмпатическое описание чувств 13,9 0

одобрение 14,68 0

Испытуемые ЭГ в отличие от испытуемых КГ характеризуются высокой частотностью использования приемов рефлексивного слушания (выяснение ЭГ - 17,7, КГ - 5,2; перефразирование ЭГ - 12,1, КГ - 0; резюмирование ЭГ - 8,1, КГ - 0).

Значимая разница в ЭГ и КГ обнаруживается при осуществлении критического слушания: использование информационных вопросов в ЭГ - 12,08, в КГ - 2,5, зеркальных вопросов: в ЭГ - 10,08, в КГ - 2, эстафетных вопросов: в ЭГ - 8,22, в КГ - 1,5. Качественно различаются данные выполнения корригирующего слушания в КГ и ЭГ. Использование приема коррекции студентами-практикантами в ЭГ в 2 раза чаще по сравнению со студентами практикантами в КГ. Прием перефразирования, частотность которого в ЭГ составила 11,62, полностью отсутствует в КГ.

Следует также отметить значительное различие в выполнении приемов нерефлексивного слушания в обеих группах (прием «зеркало» в ЭГ-15,66, КГ - 3,75; поддакивание в ЭГ - 20,64, КГ - 4,7).

Наиболее высокая степень оптимизации слушания обнаруживается при осуществлении эмпатического слушания, в процессе которого испытуемые ЭГ активно используют приемы перефразирования, одобрения, описания чувств говорящего. В КГ зафиксирован только единичный случай использования такого приема эмпатического слушания, как перефразирование- 0,05. В КГ функции и приемы эмпатического слушания подменялись испытуемыми выполнением функций коррекции и оценки.

Данные эксперимента показывают относительную оптимизацию решения КЗ учащимися ЭГ по таким параметрам, как объем высказывания, самовыражение, рефлексия и самоконтроль, учет адресата (Таблица 3).

Таблица 3

Показатели способа решения КЗ учащимися как результат профессионально-педагогической компетентности слушания, осуществляемой будущими учителями в ЭГ и КГ

Группы испытуемых Объем высказывания Самовыражение Рефлексия и самоконтроль Учет адресата

ЭГ 12,5 5,5 3,1 , 2,6

КГ 4,16 3,7 2,5 1,4

Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность использования разработанной программы формирования профессионально-педагогической компетентности слушания у будущих учителей ИЯ.

Дальнейшее развитие проблемы исследования предполагает рассмотрение особенностей формирования профессионально-педагогической компетентности слушания в процессе обучения другим учебным дисциплинам, а также в зависимости от этапа обучения.

В заключении подводятся итоги работы, излагаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований в контексте рассматриваемой проблемы.

В приложении представлены методические материалы, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие методические выводы и рекомендации:

1. Формирование профессионально-педагогической компетентности слушания как неотъемлемой составляющей учителя ИЯ должно стать самостоятельным объектом обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

2. В соответствии с разработанной моделью формирование профессионально-педагогической компетентности слушания, реализуемой учителем ИЯ, необходимо осуществлять поэтапно, начиная с развития базовых интеллектуальных и личностных качеств и заканчивая социально-психологическими и специальными профессиональными компетентностями.

3. В процессе профессиональной подготовки учителю необходимо объективировать виды и функции слушания, соотносящиеся с социально-психологическими и специальными профессиональными компетентностями, а также с различными видами и этапами учебной коммуникативной деятельности.

4. Профессионально-педагогическая компетентность слушания необходимо предполагает целенаправленное обучение будущих учителей всем способам и приемам коммуникативного реагирования во взаимодействии с учащимися.

5. Многофункциональность педагогического слушания предполагает обучение учителей умению оптимально выбирать приемы слушания в соответствии с поставленной педагогической задачей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Хараева Л.А., Жилясова-Губжокова М.М. Особенности социально-профессиональной компетентности учителя иностранного языка // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып.9: Межвуз. сб. науч. тр. - Москва: МПА-ПРЕСС, 2008. - С. 81-88 (авторский вклад 60%).

2. Хараева Л.А., Жилясова-Губжокова М.М. Слушание как неотъемлемая составляющая социально-профессиональной компетентности учителя иностранного языка // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Филологические науки. Вып. 10. -Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2009 - С. 83-87 (авторский вклад 50%).

3. Жилясова-Губжокова М.М., Мирзоева Д.М. Роль социально-ттрофессиональной слушания учителя иностранного языка в формировании культуры самовыражения учащихся в национальной аудитории // Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2008. - С. 176-182 (авторский вклад 75%).

4. Жилясова-Губжокова М.М. Функции слушания в социально-профессиональной компетентности учителя иностранного языка // Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам (Лемпертовские чтения - XI). Сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. -С. 189-194

5. Жилясова-Губжокова М.М. Виды слушания, реализуемые учителем иностранного языка в педагогическом общении // Педагогическая шшоватика в современных условиях. Материалы Всероссийской научно-трактической конференции. - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. -С. 275-284.

6. Жилясова-Губжокова М.М. Слушание как компонент профессиональной компетентности учителя иностранного языка // Иностранные языки в школе - 2010. - №3. - С. 60-65.

Подписано в печать 14.09.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 156. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.