автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вербально-коррекционная среда как средство речевого развития младших школьников
- Автор научной работы
- Александрова, Лада Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Лада Юрьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ ВЕРБАЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК СРЕДСТВА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
1.1. Речевое развитие младшего школьника как психолого-педагогический феномен.
1.2. Сущностные характеристики вербально-коррекционной среды.
1.3 Модель вербально-коррекционной среды как средства речевого развития младшего школьника.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ВЕРБАЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК СРЕДСТВА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
2.1. Опытно-экспериментальная работа по созданию вербально-коррекционной среды как средства речевого развития младших школьников.
2.2. Апробация модели вербально-коррекционной среды.
2.3. Оформление результатов опытно-экспериментальной работы и определение условий создания вербально-коррекционной среды как средства речевого развития младшего школьника.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Вербально-коррекционная среда как средство речевого развития младших школьников"
Актуальность исследования. Социальные преобразования, происходящие в России, изменили современную образовательную ситуацию таким образом, что речевое развитие детей становится одной из актуальных педагогических проблем.
С позиций гуманистической педагогики, когда ребёнок оказывается активным участником образовательного процесса, образование представляет собой диалог, необходимым условием которого выступает достаточное речевое развитие его участников.
В связи с переходом начальной школы к вариативному образованию и началом школьного обучения в более ранние сроки, изменяются требования к речевому развитию детей, поскольку оно теснейшим образом связано с интеллектуальным и личностным развитием.
В то же время, как показывают современные исследования (К.Г.Беккер, Л.С.Волкова, В.Г.Степанов, Л.Г.Ястребова и др.), количество детей с недостаточным речевым развитием неуклонно возрастает. Одной из главных причин этого исследователи считают неблагополучную среду становления речи.
Несмотря на глубокое, многоаспектное изучение феномена речи (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Я.Л.Коломинский, А.Алеон-тьев, Ж.Пиаже, А.А.Реформатский, С.Л.Рубинштейн и др.) и речевого развития (Л.В.Ворошина, М.Е.Елагина, М.И.Лисина, Р.И.Лалаева, Е.И.Тихеева и др.), широкое изучение в педагогической науке и практике методики развития детской речи (М.Р.Львов, А.В.Поляков, Т.Г.Рамзаева, Г.С.Щеголева и др.) процесс речевого развития детей младшего школьного возраста недостаточно понят и изучен.
Современной наукой широко исследовалась и категория среды (Е.Ф.Губенко, Д.С.Дерябо, С.М.Зорин, Ю.С.Зинченко и др.).
Дифференцированно изучались феномены "социальная среда" (И.В.Куликов, В.Д.Семёнов, И.П.Пидкасистый и др.), "образовательная среда" (С.М.Зорин, Н.В.Бордовская, А.П.Курепин, В.Д.Шапова и др.), "воспитательная среда" (И.В.Кулешов, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.И.Селиванова и др.)
Большинство исследователей (Е.М.Маспокова, Р.Е.Левина, С.В.Петерина и др.) подтверждают мысль о том, что в разные возрастные периоды влияние среды на речевое развитие должно быть различным. Наиболее широко изучено средовое влияние на детскую речь в период её возникновения - с двух до пяти лет (М.И.Лисина, Е.Л.Мастюкова, Е.И. Тихеева и др.). Многие исследователи (К.Г.Беккер, Л.С.Волкова, Р.Е.Левина, М.Р. Львов, С.Г.Щёголева и др.) признают младший школьный возраст завершающим сензитивным периодом речевого развития, считают его последней возможностью вмешаться в процесс становления речевой функции, осознать ответственность взрослых за тот "инструмент", с помощью которого ребёнок сможет реализовать своё право быть существом не только биологическим, социальным, но и свободным, имеющим право на свою собственную точку зрения. При этом влияние вербально-коррекционной среды на речевое развитие детей младшего школьного возраста недостаточно раскрыто.
Таким образом, в современной образовательной ситуации резко возрастает объективная необходимость в целенаправленной работе с младшими школьниками, имеющими различные уровни речевого развития. Вместе с тем, в условиях личностно-ориентированного образования педагогические техники речевого развития в условиях вербально-коррекционной среды мало * разработаны. Подготовка педагога начальной школы не позволяет эффективно реализовывать потенциал взаимодействия педагога и детей с различными уровнями речевого развития. В то же время подготовленные специалисты сервисной службы образовательных учреждений (учителя-логопеды) осуществляют коррекционно-развивающую деятельность только в отношении детей с тяжелыми нарушениями речи. Эти обстоятельства и определили выбор темы нашего исследования: "Вербально-коррекционная среда как средство речевого развития младших школьников".
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить динамику речевого развития младших школьников в условиях вер-бально-коррекционной среды.
Объект исследования: процесс речевого развития младших школьников.
Предмет исследования: влияние вербально-коррекционной среды на речевое развитие младших школьников.
Гипотеза исследования: речевое развитие младших школьников будет протекать благоприятно, если:
- оно основано на личностно-ориентированном подходе к образованию, на теории и практике педагогической поддержки и заботы, на основных идеях лечебной педагогики;
- вербально-коррекционная среда будет включать в себя специально организованную деятельность всех субъектов взаимодействия по организации вербального поля, вербально-педагогических техник, вербально-педагогичес-кого взаимодействия, вербально-педагогической рефлексии;
- взаимодействие педагогов и детей будет строиться с учетом уровня речевого развития и личностных особенностей каждого ребенка.
Задачи исследования:
1. Осуществить многоаспектный анализ проблемы речевого развития младших школьников.
2. Определить сущностные характеристики вербально-коррекционной среды.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель вербально-коррекционной среды.
4. Выявить критерии эффективности и организационно-педагогические условия реализации модели вербально-коррекционной среды.
Методологические основы исследования:
- теория речевой деятельности (Э.Антон, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.А.Ковшиков, Л.С.Цветкова и др.);
- теоретические основы детской речи (Л.С.Волкова, Т.А.Власова, О.А.Правдина, С.С.Ляпидевский и др.);
- теория личностно-ориентированного образования (К.А.Апьбуханова-Славская, Б.Г., Г.Б.Корнетов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- теория и практика педагогической поддержки (О.С.Газман С.М.Юсфин, Е.Г.Коваленко и др.)
- научные исследования по проблемам лечебной педагогики (П.П.Блон-ский, А.А.Дубровский, В.Н.Мясищев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, языковедческой, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, методы наблюдения, опроса, беседы, тестирования и др.
Основные этапы:
На первом этапе (1996-1997 гг.) была определена методологическая основа исследования, теоретически проанализировано состояние предмета исследования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) была разработана модель вербально-коррекционной среды как средства речевого развития младших школьников, модель теоретически проектировалась и соотносилась с реальным взаимодействием.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) было проведено опытно-экспериментальное исследование, главной задачей которого явилась апробация соответствующей модели.
На четвёртом этапе-(2000-2001 гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно- экспериментального исследования.
База исследования: школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Великого Новгорода, муниципальная общеобразовательная школа № 31 Великого Новгорода, Панковская муниципальная общеобразовательная школа Новгородского района.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностные характеристики вербально-коррекционной среды.
2. Модель вербально-коррекционной среды, включающая: создание вербального поля, использование вербально-педагогических техник, вербально-педагогического взаимодействия, вербально-педагогической рефлексии.
3. Организационно-педагогические условия создания вербально-коррекционной среды как средства речевого развития младшего школьника.
Научная новизна состоит в
- уточнении особенностей современной ситуации речевого развития детей младшего школьного возраста;
- определение уровней речевого развития;
- раскрытии сущностных характеристик вербально-коррекционной среды;
- введении в научный оборот понятия "вербальная социализация".
Практическая значимость исследования заключается в: возможности использования модели вербально-коррекционной среды как средства речевого развития детей и рекомендациях по её внедрению в образовательную практику вариативной начальной школы, в раскрытии содержания и форм подготовки педагогов к речевому развитию детей, в разработке специальных техник речевого развития и форм вербально-педагогической рефлексии.
Достоверность основных положенной и выводов исследования обеспечивается опорой на современные научные идеи философии, социологии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью использованных методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры ППРР, методических объединениях учителей начальных классов, учителей-логопедов, на заседаниях творческих групп, на научных конференциях (С.-Петербург, 1995; Пушкин, 2001, Новгород, 1997, 1998, 2000, 2001); через издания и публикации^учебные пособия, программы, методические рекомендации, статьи, видеофильмы, проведение педагогических консилиумов, круглых столов и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведённое опытно-экспериментальное исследование позволило реализовать обоснованные нами ранее подходы к созданию вербально-коррекционной среды.
Так, в констатирующем эксперименте было подтверждено наличие у детей различных уровней речевого развития: недостаточного, функционального и креативного.
Выявлено, что многие родители младших школьников не придают должного значения речевому развитию своих детей, не помнят времени появления речи и хода речевого онтогенеза, не считают нужным оказывать речевую помощь детям или не знают, как это сделать. Уверены, что воздействовать на речь детей - дело педагогов. То есть подтверждается наличие социального заказа на педагогическую помощь детям в их речевом развитии.
Констатировано, что педагоги в своём базовом образовании получают недостаточную подготовку к вербальному взаимодействию с детьми, имеющими различные уровни речевого развития. При этом большинство из них понимают важность процесса речевого развития для интеллектуального и личностного развития детей, его влияние на обучение в современной образовательной ситуации, однако не имеют возможности оказать речевую помощь детям с различными уровнями речевого развития.
Указано, что учителя-логопеды, профессионально владеют способами речевого развития. Но при этом вступают в речевое взаимодействие лишь с ограниченным числом детей, имеющих тяжёлые нарушения речи. Прогнозируя способ разрешения данного противоречия, они предлагают снять его не за счёт увеличение количества специалистов сервисной службы, а за счёт создания специально организованного комплекса условий для гармоничного присвоения детьми вербального опыта.
Важнейшим результатом формирующего эксперимента явилась реализация и уточнение модели вербально-коррекционной среды.
Установлено, что в процессе реализации разработанной модели вербально-коррекционной среды имеет место положительная динамика речевого развития младших школьников.
Экспериментально доказана потребность в вариативном применении различных компонентов модели вербально-коррекционной среды, взаимозависимость одного компонента от другого.
Определены организационно-педагогические условия реализации модели вербально-коррекционной среды
Поведённый эксперимент доказал реализуемость модели вербально-ко ррекционной среды как средства речевого развития младших школьников и подтвердил выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было предпринято нами в связи с тем, что в современной образовательной ситуации проблема речевого развития детей становится одной из актуальных педагогических проблем.
Теоретический анализ состояния изученности речевого развития показал, что на сегодняшний день в науке накоплен богатый материал, созданы концепции, что позволило многосторонне рассмотреть речевое развитие.
Установлено, что одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на процесс речевого развития, является речевая среда. Определены признаки благоприятной и неблагоприятной речевой среды, подчеркнуто, что она во многом определяет вариативные речевые различия детей, рассматриваемые в исследовании как уровни речевого развития.
В диссертации определено, что младший школьный возраст является важнейшим сензитивным периодом речевого развития.
Установлено, что современная начальная школа в рамках перехода к вариативному образованию предъявляет высокие требования к речевому развитию учеников. При этом состояние речевого развития значительного количества детей не соответствует этим требования, что детерминирует поиск эффективных средств, влияющих на динамику речевого развития детей.
Гипотетически предположено, что средством, оказывающим позитивное влияние на динамику речевого развития, является специально созданная вер-бально-коррекционная среда. В исследовании дано определение и раскрыта сущность вербально-коррекционной среды. Подчеркнуто, что она имеет сложную многокомпонентную структуру, основана на личностно-ориен-тированном подходе к образованию, на теории и практике педагогической поддержки и заботы. Определены сущностные характеристики вербально-коррекционной среды: многоуровневость, взаимопроникновение одного компонента в другой, повторяемость, цикличность.
Теоретически разработана модель вербально-коррекционной среды, состоящая из четырех компонентов: вербального поля, вербально-педагогичес-ких техник, вербально-педагогического взаимодействия, вербально-педаго-гической рефлексии. Выявлены внутренние и внешние связи компонентов модели. Подчеркнуто, что отличительной чертой данной модели является системное и направленное воздействие всех компонентов на речевое развитие младших школьников.
Во второй главе диссертационного исследования были реализованы обоснованные ранее теоретические подходы к созданию вербально-коррек-ционной среды. Прежде всего было подтверждено наличие у младших школьников различных уровней речевого развития: недостаточного, функционального и креативного. Проведенный количественный анализ выявил значительное число детей с недостаточным уровнем речевого развития.
Подчеркнуто, что многие родители недооценивают важность речевого развития своих детей, предполагают, что речевая помощь детям является обязанностью педагогов.
Констатировано, что большинство педагогов понимают значимость речевого развития детей, однако недостаточно владеют современными способами речевого взаимодействия с детьми, имеющими различные уровни речевого
• развития.
Подтверждено, что учителя-логопеды, активно и профессионально осуществляющие речевую помощь младшим школьникам, в силу функциональных обязанностей вступают в речевые взаимоотношения только с категорией детей с тяжелыми нарушениями речи.
В ходе формирующего эксперимента апробировалась модель вербально-коррекционной среды. Было создано вербальное поле, реализованное через качественные речевые стимулы, достаточные речевые коммуникации, вербальный комфорт. Дифференцированно применялись вербально-педагогиче-ские техники: вербально-педагогическое сопряжение, вербально-педагогическое отражение, вербальное воображение. Было организовано вербальнопедагогическое взаимодействие в следующих формах: вербально-педагогическая терапия, априорно-педагогическая поддержка и привлеченная поддержка. Формы взаимодействия выбирались в зависимости от характера вербального поля, выбора вербально-педагогической техники с учетом изменения уровня речевого развития.
Вербально-педагогическая рефлексия позволила оценить речевую динамику на основе специально разработанных критериев: вербально-содер-жательного, процессуально-педагогического, вербально-отношенческого, рефлексивно-оценочного.
Обработка данных, полученных при диагностике уровня речевого развития детей в 1999, 2000 и 2001 годах, позволила выявить стойкую положительную динамику речевого развития. Это явилось подтверждением выдвинутой нами гипотезы, что в условиях вербально-коррекционной среды речевое развитие детей будет протекать благоприятно.
Были определены организационно-педагогические условия реализации модели вербально-коррекционной среды: 1) организация взаимодействия учителей начальных классов и педагогов сервисной службы; 2) наличие достаточного методического сопровождения этого взаимодействия в вербально-коррекционной среде.
Таким образом, проведенное нами исследование позволило теоретически обосновать, экспериментально проверить позитивную динамику речевого развития младших школьников в условиях вербально-коррекционной среды и подтвердить, что разработанная модель является реализуемой и может быть транслирована в современную образовательную практику.
Однако исследование не исчерпывает всей полноты проблемы и может быть продолжено в следующих направлениях:
- вербально-коррекционная среда как средство речевого развития детей дошкольного возраста;
- пропедевтика затруднений речевого развития младших школьников.