Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие семьи и школы как условие социализации личности учащихся младших классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лафишева, Роза Зулкарнаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое взаимодействие семьи и школы как условие социализации личности учащихся младших классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лафишева, Роза Зулкарнаевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогического взаимодействия семьи и школы с целью социализации личности младшего школьника как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Сущность социализации и ее теоретические составляющие.

12Изучение проблемы социализации личности в отечественной педагогике.

13 Особенности и характеристики социального развития в младшем школьном возрасте.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Организация экспериментального исследования педагогического взаимодействия по социализации личности младшего школьника.

2.1 Диагностика уровня социализации младших школьников.

2.2Проверка эффективности системы педагогического взаимодействия семьи и школы по социализации младших школьников.

2.3Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое взаимодействие семьи и школы как условие социализации личности учащихся младших классов"

Происходящие в России позитивные социально-экономические изменения, предполагают появление новых взглядов на процесс социального и индивидуального становления личности. Эти изменения в экономике отражаются в духовной жизни общества. Следовательно, меняется социальный заказ общества, требуя коррекции средств и методов воспитания молодого поколения.

Какие бы задачи не стояли перед человеком или обществом, все они в значительной мере определяются характером человеческих отношений, умением жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций. В решении этих проблем огромное значение имеет личность, анализ особенностей ее формирования в современном обществе.

Вследствие этого актуальной представляется задача изучения проблемы социализации не только как процессуальной характеристики (соответствие стадиям и этапам развития) (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), но и с точки зрения достигаемых результатов, когда в центре исследования оказываются социально-психологические и личностные особенности субъекта социализации, обеспечивающие ему полноценное развитие в обществе (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В педагогике и возрастной психологии накоплен ряд исследований, посвященных изучению проблемы становления социальной зрелости личности на различных возрастных этапах (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и другие). Отмечается, что младший школьный возраст является сензитивным для возникновения, становления таких новообразований, как формирование «Образа Я», «Я-концепции» (Р. Берне, И.С. Кон и другие); картины мира (Т. Шибутани); возникновение «универсальной ценности» (Н.И. Непомнящая); появление рефлексивного мышления, «открытие Я» (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман). Для детей 7-8 лет характерно появление в самосознании целей и перспектив жизни (Э. Эриксон); становление социальной зрелости (А.А. Гудзовская); овладение социальным опытом (Н.Ф. Голованова); возникновение общественных мотивов (Я.Л. Коломинский) и другие. Ситуация поступления в школу является первой обязательной ситуацией, в которой общество предъявляет ряд требований к социальной зрелости ребенка младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Р.В. Овчарова и другие).

Таким образом, младший школьный возраст рассматривается в психолого-педагогической теории как важнейший возрастной этап становления личности, как этап формирования предпосылок дальнейшего социального и личностного развития, которые, по мнению А. Валлона, впоследствии оказываются богаче их реализации.

В последнее время в теории и практике отечественного образования акцентируются возможности новых образовательных технологий, в частности педагогического взаимодействия (Е.А. Александрова, М.В. Алешина, Т.В. Анохина, О.С. Газман, О.М. Кодатенко, И.Б. Котова, Г.И. Рогалева, Г.Ю. Ульянова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), под которой понимается «педагогическая деятельность, обеспечивающая раскрытие личностного потенциала ребенка, включая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических и личностных трудностей» (О.С. Газман). По мнению Н.Б. Крыловой, «педагогическое взаимодействие относится к иной культуре воспитания, вырастающей на внутренней свободе, творчестве, деятельностном демократизме и гуманизме взаимоотношений взрослого и ребенка». Педагогическое взаимодействие как образовательная технология выступает культуросообразным, гуманным методом воспитания и самовоспитания личности в современных условиях.

Одной из основных функций педагогического взаимодействия является помощь ученику в становлении его как личности, признание его уникальности, индивидуальности, раскрытие и поддержка его актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности организации педагогического взаимодействия учащихся начальной школы в аспекте их социального развития.

Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана: -необходимостью рассмотрения процесса социализации не как внешнего соответствия социальным требованиям, а как процесса взаимодействия и развития социально и индивидуально значимых качеств личности, обеспечивающих субъекту развития и саморазвития успешное функционирование в обществе;

-возросшей в настоящее время значимостью социальных и личностных предпосылок развития младшего школьного возраста.

Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогическое взаимодействие семьи и школы как условие социализации личности учащихся младших классов».

Актуальность исследования также усиливается следующими противоречиями:

- новыми требованиями жизни и действующей системой педагогического взаимодействия семьи и школы;

- системой воспитания в школе и семье, и требованиями современных общепринятых норм к социализации личности.

Исходя из актуальности, с учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы научно-педагогические основы социализации личности учащихся в процессе педагогического взаимодействия семьи и школы.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - семья и школа как средство социализации личности младшего школьника.

Предмет исследования - педагогическое взаимодействие семьи и школы как условие социализации личности учащихся младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования - социализация личности младшего школьника в процессе педагогического взаимодействия будет эффективным, если:

- сотрудничество семьи и школы основано на принципах личностно-ориентированного, развивающего и поддерживающего взаимодействия;

- педагогическое взаимодействие семьи и школы направлено на развитие и поддержку становления социальной позиции школьника;

- процесс социализации имеет системный и комплексный подход, подразумевающий включенность и сотрудничество всех участников педагогического процесса (администрации, учителей, родителей, учеников);

- система педагогического взаимодействия является гибкой, адаптированной к основным воспитательным задачам школы, потребностям конкретных учащихся.

Задачи исследования:

- определить место и роль процесса социализации среди других процессов формирования личности;

- провести теоретический анализ проблемы социализации личности в психолого-педагогической литературе;

- изучить особенности социального развития детей младшего школьного возраста;

- на основе анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме выделить и описать характеристики становления социальной позиции школьника в младшем школьном возрасте;

- экспериментально проверить эффективность системы педагогического взаимодействия семьи и школы в процессе социализации младших школьников;

- разработать педагогические рекомендации в области применения технологии педагогического взаимодействия семьи и школы для социализации младших школьников.

Методологическую основу исследования составили: гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; культурологический подход, способствующий повышению эффективности процесса социализации личности; системный подход, предусматривающий исследовать проблему в условиях целостного педагогического процесса; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; научные положения о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях и взаимообусловленности процессов и явлений общества и мышления, а также философские мысли о глубоком понимании развития природы и человеческого познания; концепции социализации и взаимодействия семьи и школы в процессе образования и воспитания.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу нашего исследования составляют идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Калмыкова, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); концепция личностно-деятельностного подхода развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход при проектировании педагогической деятельности (П.К. Анохин, Б.П. Битинас, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.А. Якунин и др.); классические и современные концепции социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, К. Роджерс, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, И.Н. Шиянов, Э.Эриксон и др.); теория гуманистического воспитания и педагогической поддержки в образовании (Т.В. Анохина, Е.А. Александрова, О.С. Газман, О.М. Кодатенко и др.). Исследование опирается на работы по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, Е.Ф. Рыбалко, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования: В соответствии с целями и задачами нашего исследования использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, этнографической, психолого-педагогической, естественнонаучной литературы в аспекте избранной темы, анализ учебных программ, концептуальная разработка проблемы. Эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование, опытная работа, педагогический эксперимент. Математические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в философской, педагогической, психологической литературе. Определялись цели, гипотеза, объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались и апробировались методики экспериментального исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялась разработка и апробация на практике системы педагогического взаимодействия семьи и школы с целью социализации личности младших школьников.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована проблема педагогического взаимодействия с целью социализации личности младших школьников и намечены пути ее решения; конкретизирован и дополнен понятийно-категориальный аппарат (педагогическое взаимодействие, социализация в условиях поликультурной среды, социализация-индивидуализация), связанный с предметом исследования;

- на основе анализа психолого-педагогической литературы выделен и описан основной показатель социализированное™ в младшем школьном возрасте -становление социальной позиции школьника; проанализирован опыт применения технологии педагогического взаимодействия семьи и школы в отечественной педагогике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована и практически апробирована система педагогического взаимодействия семьи и школы (ориентированность на личность ребенка, создание условий для его саморазвития, самореализации; создание в школе благоприятного психологического климата, творческого содружества между педагогами, учащимися и родителями) для социализации личности младшего школьника;

- теоретически углублены представления о сущности процесса социализации с точки зрения различных подходов к его исследованию (этнокультурные, социокультурные, новые социально-педагогические);

- материалы исследования расширяют и углубляют представления о широких возможностях новой образовательной технологии педагогического взаимодействия, в частности в области социализации личности школьника.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений, выводов и рекомендаций в процессе психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы. Теоретически обоснованная и практически апробированная система педагогического взаимодействия семьи и школы для социализации личности младших школьников может быть использована педагогическими коллективами начальной школы с целью оптимизации процесса социализации младших школьников, поддержки и развития социально значимых характеристик их индивидуального и личностного развития. Предложенное типологическое описание учащихся разных уровней сформированности социальной позиции школьника может быть основанием для дифференцированной помощи и поддержки учащихся начальной школы. Разработанные программы поддерживающей деятельности и научно-методической грамотности для учителей и родителей в области социализации младших школьников могут быть использованы в практике дополнительного образования педагогов и в консультационной работе с родителями школьников.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке факультативных занятий для учащихся и программ, в расширении содержания базовых курсов в процессе подготовки преподавателей вузов и учителей средних образовательных школ, в работе институтов повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения

1. Система педагогического взаимодействия семьи и школы социализации личности младшего школьника предполагает взаимодействие всех участников образовательного процесса (администрации, педагогов, родителей, учащихся); направлена на решение проблемы социализации младшего школьного возраста в педагогической деятельности общеобразовательных школ, на повышение научно-методической грамотности педагогов и родителей в области социализации личности школьников, на установление партнерских и субъект-субъектных отношений в педагогическом коллективе.

2. Подсистема педагогического взаимодействия семьи и школы с целью социализации личности младшего школьника, предполагающая непосредственное взаимодействие педагога и учащихся, направлена на развитие и поддержку становления социальной позиции школьника у учащихся начальных классов.

3. Система педагогического взаимодействия в социализации младшего школьника является коррекционной и развивающей, и носит гуманистический характер - ориентирована на личность ребенка, создание условий для его саморазвития, самореализации; на создание в школе благоприятного психологического климата, творческого содружества между педагогами и учащимися.

Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью, реализацией системного и личностно-ориентированного подходов в исследовании; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 2, №9, № 17 г. Черкесска. В исследовании приняли участие 196 человек учащихся начальной школы, родители учащихся (167 человек), а также 84 педагога коллектива начальной школы.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе школ №2, №9, №17 г. Черкесска, а также в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном университетах и Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Карачаевске (2004, 2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

На основе системного подхода к исследованию разработана авторская система и подсистема педагогического взаимодействия в социализации личности младших школьников.

Изучение стиля педагогической деятельности преподавателей начальной школы № 2, а также анализ выявленных стрессогенных семейных факторов является объективным критерием оказания изучаемому контингенту детей педагогического взаимодействия, а также подтверждает необходимость применения данной технологии в традиционном образовании.

Подобран пакет диагностических методик для изучения уровней сформированности социальной позиции школьника у учащихся начальной школы:

1. Доказана эффективность и результативность системы педагогической поддержки социализации младших школьников.

2. На основе анализа тестовых данных характеристик сформированности социальной позиции школьника изучены особенности их проявления в процессе функционирования системы педагогической поддержки социализации младшего школьника:

В процессе функционирования системы педагогической поддержки социализации младшего школьника в сфере учебной деятельности произошло уменьшение количества учащихся с низким уровнем мотивации, за счет увеличения количества учащихся с высоким и средним уровнем мотивации. Вследствие положительной динамики учебной мотивации можно констатировать наличие направленности на учебную и познавательную активность у большинства испытуемых и как результат повышение общего уровня обучаемости и развития у школьников в ЭГ.

В сфере самосознания нами отмечено следующее проявление показателей сформированности социальной позиции школьника: самооценка младших школьников в основном характеризуется высоким и средним уровнем, в зависимости от уровня самооценки отмечена различная тенденция самоописания своего образа; большинство учащихся начальных классов характеризуются адекватной самооценкой, однако отмечена тенденция проявления частичного несоответствия самооценки школьников ожиданиям социума; нами отмечено стремление младших школьников к проживанию событий своей жизни (навыки рефлексирования); планированию своей деятельности; выбору жизненных идеалов и ценностей.

В сфере общения выявлена положительная динамика социометрических статусов младших школьников, положительная динамика индивидуальных индексов эмоциональной экспансивности, а также отмечен возросший индекс групповой взаимности (удовлетворенности общением).

В результате корреляционного анализа показателей в различных сферах социализации было выявлено ядро структуры сформированности социальной позиции младших школьников - уровень мотивации учебной деятельности.

Составлено типологическое описание учащихся разных уровней сформированности социальной позиции школьников (высокий, достаточный, недостаточный), с учетом которого, возможна дифференцированная помощь и поддержка социализации младших школьников.

Заключение

В настоящем исследовании на теоретико-методологическом и практическом уровнях была поставлена проблема педагогического взаимодействия с целью социализации младших школьников и намечены пути ее решения. Основные полученные результаты подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие теоретические выводы.

1. Уточнение категориального аппарата исследования, а также обоснование идеи взаимодействия процессов социализации-индивидуализации с позиции личностно-ориентированного обучения и воспитания позволило рассмотреть процесс социализации как наиболее широкое явление среди других процессов социального и индивидуального формирования и развития личности.

2. Анализ современных отечественных концепций социализации личности позволил изучить данное явление как с точки зрения его процессуальных особенностей (стадии, механизмы, факторы и др.), а также с точки зрения его содержательной стороны (социально-психологические и личностные особенности субъекта социализации). В качестве методологического обоснования содержательной стороны процесса социализации была представлена концепция личностно-деятельностного подхода.

3. На основе личностно-деятельностного подхода к исследованию проблемы социализации нами были изучены особенности протекания процесса социального развития в младшем школьном возрасте, что позволило выявить и описать основной критерий социализированное™ младших школьников: становление социальной позиции школьника, который характеризуется следующими показателями: уровень мотивации в сфере учебной деятельности, позиция ученика в системе личных взаимоотношений (в группе сверстников), характер самооценки и предпосылки субъектности.

4. В результате изучения и обобщения теоретического материала по проблеме технологии педагогического взаимодействия в отечественном и зарубежном опыте применения были выявлены основные концептуальные положения данной технологии (цели, принципы, направления и др.); возможности ее применения в современном образовании. Установлено, что технология педагогического взаимодействия методологически обосновывается и находит свое реальное применение в практике современного образования. Изучение данной проблемы идет от узкого ее рассмотрения (оказание реальной помощи ученикам, учителям, родителям), до более широкого - как принцип жизни образовательного учреждения, как создание условий для развития и саморазвития каждого участника образовательного пространства. Сделан вывод о возможности частичного применения зарубежного опыта в российском образовании.

5. В нашем исследовании проблема педагогического взаимодействия была рассмотрена с точки зрения системного подхода к проектированию педагогической деятельности. Система педагогического взаимодействия школы и семьи с целью социализации личности младшего школьника определялись как взаимосвязанные действия педагога и родителей, направленные на решение проблемы социализации младшего школьного возраста в педагогической деятельности общеобразовательной школы; повышение научно-методической грамотности педагогов и родителей в области социализации младших школьников; на установление партнерских и субъект-субъектных отношений в педагогическом коллективе, подразумевающая взаимодействие и активизацию всех участников образовательного процесса. Подсистема педагогического взаимодействия в социализации младшего школьника (непосредственное взаимодействие педагога и учащихся) направленная на поддержку становления социальной позиции школьника у учащихся начальных классов функционировала согласно следующим этапам: ориентировочно-диагностический, реконструктивно-рефлексивный, конструктивно-развивающий, обобщающий, рефлексивно-аналитический.

6. Изучение воспитательного микросоциума учащихся позволило подтвердить вывод о необходимости оказания педагогического взаимодействия данному контингенту учащихся, а также акцентировать проблему применения педагогического взаимодействия в традиционном образовании.

7. Экспериментальное исследование системы педагогического взаимодействия в социализации личности младшего школьника подтвердило эффективность и результативность предлагаемой системы.

8. В процессе функционирования системы педагогического взаимодействия были выявлены особенности проявления показателей сформированности социальной позиции школьника у учащихся экспериментальных классов.

9. Определена структура корреляционной связи показателей становления социальной позиции школьника, ядром которой является мотивация учебной деятельности школьников.

10. На основе корреляционного анализа, а также изучения особенностей проявления показателей социальной позиции школьника у учащихся экспериментальных классов было составлено типологическое описание представителей разных уровней сформированности социальной позиции школьника в начальной школе.

В заключение хотелось бы высказать некоторые рекомендации в области применения педагогического взаимодействия в социализации младших школьников. Возможно построение эффективной деятельности общеобразовательных учреждений на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности, светсткого характера обучения.

Реализовывать функцию управления педагогическими коллективами необходимо творчески, гуманистически (в отличие от директивной политики управления), в основе такой политики должно лежать право каждого педагога на творческую самореализацию, профессиональный и духовный рост в рамках данного школьного сообщества.

Школа - как открытая среда, должна быть средой взаимодействия всех участников образовательного процесса; причем каждый из них является ® субъектом саморазвития, самоценной личностью.

Необходимо ежегодно соотносить социализирующие функции школы с особенностями современной социализации подрастающего поколения для их будущего полноценного функционирования в обществе.

Представляется желательным активизировать педагогический коллектив школы к освоению и использованию инновационных педагогических технологий, в частности технологии педагогического взаимодействия как актуальной и культуросообразной технологии современного образования. • При реализации комплексного, личностно - ориентированного и системного подходов к технологии педагогического взаимодействия не обязательно вводить в структуру школьного коллектива дополнительные единицы. Деятельность педагога, объединяющая в себе неразрывные функции обучения и воспитания, может обеспечивать полноценное функционирование технологии педагогического взаимодействия, которое должна быть гармонично вплетена во всю его профессиональную деятельность, стать чертой его индивидуального стиля деятельности.

Деятельность преподавателя начальных классов должна быть гармонично направлена на реализацию учебных и воспитательных задач. Учителю необходимо воспринимать ученика начальных классов как саморазвивающуюся личность, имеющую право на ошибки, незнание, заблуждение; на право полноценного проживания всех событий своей собственной жизни - как радостных, так и печальных.

Позиция учителя должна соответствовать позиции наставника, консультанта, фасилитатора, партнера по общению и взаимодействию, партнера общего проживания событийного времени всего пребывания ребенка в ^ начальной школе.

Преподавателю начальной школы необходимо рассматривать взаимодействия с родителями как консультирующие, партнерские, проявляющиеся в заинтересованности обеих сторон в позитивных изменениях в личности младшего школьника.

Учителю - как открытой системе, «самообновляющейся» системе, рекомендуется постоянно обновлять репертуар своих воспитательных и методических приемов, отрабатывать в педагогическом процессе новые образовательные технологии.

Поддерживающая деятельность в качестве технологии, либо шире системы, должна быть направлена не только на оказание оперативной помощи и поддержки, но также на поддержку всего того положительного, что существует в каждом младшем школьнике. Помощь, поддержка и взаимодействие на жизнедеятельность младшего школьника может быть индивидуальной, групповой, коллективной, дифференцированной (в зависимости от уровня социального и индивидуального развития школьников).

В качестве конкретных рекомендаций в области педагогического взаимодействия в социализации младших школьников можно выделить следующие:

1. Активизация познавательного интереса, поддержка положительного отношения к учебной деятельности.

2. Развитие способов овладения учебным материалом; навыков самостоятельного добывания знаний.

3. Дифференцированный подход к процессу обучения.

4. Развитие навыков общения в различных жизненных ситуациях (со сверстниками, педагогами, родителями) с ориентацией на ненасильственную модель поведения.

5. Под держка положительного статуса ученика в группе сверстников.

6. В процессе педагогической деятельности акцентировать особенности системы общения, связанной с личными качествами учащихся, а не только системы отношений, складывающихся в процессе учебной деятельности и непосредственной внеурочной деятельности.

7. Ученик должен быть полноправно включен в проживание, оценивание, рефлексирование своей жизнедеятельности.

8. Ученику должна быть предоставлена возможность выстраивания своей индивидуальной перспективы и жизненного планирования.

9. При оценивании учащихся учитель должен давать развернутую характеристику его личности, тех или иных его качеств и способностей.

Рекомендации родителям учащихся начальной школы.

- Родителям учащихся необходимо осознать, что они являются полноценными участниками образовательного процесса в школе.

- В общении с учителями необходимо рассматривать их как консультантов и партнеров по общему делу воспитания ребенка.

- Родители, как первичные и ближайшие люди в социализации должны постоянно контролировать уровень своего культурного, образовательного, морально-нравственного развития, а также уровень своей семьи как первичной социализирующей группы ребенка на данном этапе его развития.

- В общении с ребенком необходимо выстраивание доверительных, партнерских, эмпатийных взаимоотношений для полноценного психологического, морально-нравственного и социального развития личности ребенка.

Дальнейшая работа по изучению возможностей технологии педагогического взаимодействия нам предоставляется перспективной в области профессиональной и личностной сфер деятельности преподавателя общеобразовательной школы.