Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой"

На правах рукописи

Козлова Мария Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ЗАНЯТИЯМ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

2 8 ОКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2015

005563866

005563866

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки в Педагогическом институте физической культуры и спорта Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (ГАОУ ВО МГПУ)

Научный руководитель: КУЛЬКОВА Ирина Валерьевна,

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»

Официальные оппоненты: МАХОВ Александр Сергеевич,

доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и оздоровительных технологий ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

БЕГИДОВА Тамара Павловна,

кандидата педагогических наук, профессора кафедры теории и методики гимнастики, стрельбы и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Воронежский государственный институт физической культуры»

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет»

Защита состоится «09» декабря 2015 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, корп.4. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАОУ ВО МГПУ по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте http://www.mgpu.ru

Автореферат диссертации разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

С. И. Филимонова

Общая характеристика работы

Актуальность. В настоящее время в современной спортивно-педагогической, научной литературе все больше внимания уделяется проблемам развития адаптивной физической культуре (С.П. Евсеев 2007; Т.Л. Лещинская, В.А. Шух, 2006; Л.А. Рожавский 2006; Л.В. Шапкова, 2007; М. А. Якубович, О.В. Преснова, 2006 и др). Развитие основных физических качеств оказывает содействие в проявлении двигательных способностей, которые играют важную роль в гармоничном физическом развитии детей, являются фундаментальной основой настоящего и будущего здоровья детей (Л.П. Матвеев, 2008).

В физическом воспитании большинство нового изучается путем освоения различных двигательных действий, множество из которых являются основой двигательных навыков и жизненно важных умений в повседневной жизни (H.A. Бернштейн, 1947). Поэтому очень важно определить факторы формирования у человека потребности в двигательной активности на различных этапах его развития в процессе всей жизни. Связь мотива с потребностями, а потребностей - с интересами и объективными социальными условиями жизни является одним из основных аспектов данного процесса с точки зрения социальной детерминации личности и решена она может только за счет строгого учета ведущих потребностей определяющих жизнедеятельность человека (Е.А. Гордиенко, Г.С. Юсупова, 1985).

Вместе с тем малоизученной проблемой является организация двигательной деятельности детей и школьников, имеющих инвалидность. Все это диктует необходимость поиска новых форм работы по повышению мотивации и интересов к занятиям адаптивной физической культуры лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Степень разработанности диссертации. Основополагающей проблемой теории и методики физической культурой является проблема изучения потребностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Евсеев С.П., 2007). Вопросами формирования спортивной мотивации занимались такие ученых, как В.Б. Антипин (2007 г.), И.И. Бойко (2006 г.), И.Р. Каллимулина (2008 г.), A.B. Кантов (2005 г.), Е.Б. Кузьмин (2009 г.), А.Б. Федоренко (2010 г.). Достаточно разработанной тематикой является мотивация школьников к занятиям физической культурой и спортом: Г.Г. Водолажский (1969 г.), A.C. Земскова (2005 г.), H.H. Кисапов (2007 г.), Э.С. Кульмаметьева (2013 г.), Ю.В. Любимова (2004 г.), A.B. Уколов (2013 г.), Е.О. Шкляр (2011 г.). Но проблема формирования мотивации людей с ограниченными возможностями (Масленников A.B.,2000 г., A.C. Махов, 2010 и 2012 гг.), тем более учащихся коррекционных школ (ЕЛО. Пелих, 2011 г.) не достаточно освещена.

В настоящее время не проводилось научных исследований, где были бы рассмотрены аспекты формирования мотивации, одновременно для нескольких видов коррекционных учреждений и разработана унифицированная методика по формированию мотивации, подходящая одинаково глухим и слабослышащим детям, детям с нарушениями интеллекта и опорно-двигательного аппарата.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования. Условия формирование мотивов и интересов учащихся общеобразовательных школ коррекционного типа к занятиям адаптивной физической культурой.

Целью работы является изучение условий формирования и изменений мотивов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений разного вида к занятиям адаптивной физической культурой.

Гипотеза. Предполагается, что изучение условий и динамики изменения мотивов и интересов учащихся общеобразовательных школ коррекционного вида к занятиям адаптивной физической культурой, даст возможность определить стимулы, способствующие формированию потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями и эффективному построению процесса физического воспитания, оздоровления и социализации личности инвалидов.

В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявить факторы, влияющие на условия формирования мотивации и интересов к двигательной активности у детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Проанализировать влияние личностных качеств учителя физической культуры и отношения родителей учащихся на формирование мотивационной сферы детей с отклонениями в развитии.

3. Провести исследование по выявлению условий формирования и динамики изменений мотивов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений разного вида к занятиям адаптивной физической культурой.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики применения современных организационно-методических подходов для повышению мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям детей школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Научная новшна результатов исследования.

1. Предпринятое исследование является первым в плане одновременного изучения и рассмотрения аспектов формирования интересов и мотивов воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений разного вида.

2. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана эффективность применения разработанной методики по организащш различных форм двигательной активности учащихся и их родителей (опекунов), которая включает в себя индивидуализацию двигательной нагрузки, работу с гетерогенными группами детей, правильно подобранные игры и игровые упражнения, направленные на коррекцию психофизических качеств, повышение мотивации к занятиям различными видами адаптивной физической культуры.

3. Предпринятое исследование является первым в плане выявления условий формирования и динамики изменения мотивов у учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений разного вида к физической активности. Выявлен сенситивный период (11-12 лет) для формирования мотивации у воспитанников коррекционных школ, который необходимо учитывать при организации педагогического процесса по АФК. ;'

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подходов по совершенствованию программных, методических и распорядительных документов, регламентирующих деятельность специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений. Полученные данные позволяют спрогнозировать развитие адаптивной физической культуры в образовательных учреждениях коррекционной направленности с учетом современных возросших требований. Полученная информация в результате исследования будет способствовать модернизации образовательного процесса по физическому воспитанию, адаптивному спорту и конструированию новых здоровьесберегающих технологий.

Научное значение данной работы позволяет восполнить недостаток знаний в области теории и методики адаптивной физической культуры, касательно методов увеличения мотивации и интереса детей-инвалидов к занятиям АФК, спортом и двигательной активности в целом.

Практическая значимость. Спектр области применения данного исследования достаточно широк. Результаты исследования могут использовать в своей работе работники АФК, педагоги дополнительного образования, преподаватели, тренеры, классные руководители специальных (коррекционных) общеобразовательных школ разного вида, в

центрах досуга и спорта, физкультурно-спортивных организациях, лечебно-оздоровительных и воспитательных учреждениях, в том числе по месту жительства.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют основные положения теории и методики физической культуры и спорта относительно:

— методологии формирования физической культуры детей и молодежи (Бальсевич

B.К., 1995, Лубышева Л.И.,2001, Комков А.Г., 2003, Бернштейн H.A., 1947, Васильева О.С., Филатов Ф.Р.,2001);

— теории и методики адаптивной физической культуры (Дмитриев A.A., 2004, Евсеев

C.П., 2000, Мозговой В.М., 2004);

— концепции формирования мотивационной сферы человека (Ильин Е.П. 2003, Божович Л.И., 1995, Водолажский Г.Г., 1969, Гошек В., 1973, Леонтьев А.Н., 1977, Родионов A.B., 1983, Пилоян P.A., 1984);

— специальной (коррекционной) педагогики и психологии (Вгопонас В.К., 1990, Забрамная С. Д., 1990, Дмитриев A.A., 2002);

— основ применяемой методики (Мишутин Д. А., 2001, Выготский Л.С., 1966, Филимонова С.И, 2004, Шапкова Л.В., 2007, Гордиенко Е.А.,1985, Дульнев Г.М., 1981).

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы и нормативно-правовой документации; анкетирование; опрос, беседа, наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Настоящее педагогическое исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (декабрь 2010-март 2011 г.г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, был сформулирован научный аппарат исследования, подобраны диагностические материалы, определены опытно-экспериментальные базы.

На втором этапе (апрель 2011- апрель 2013 г.г.) было проведено исследование динамики мотивов и интересов учащихся общеобразовательных школ коррекционного типа к занятиям АФК и спортом. Проводилась обработка и анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования явились специальные (коррекционные) образовательные учреждения г. Москвы:

1. ГБОУ специальная (коррекционная) школа-интернат № 81 VIII вида.

2. ГБОУ специальная (коррекционная) школа-интернат № 101 I - II вида (для глухих и слабослышащих детей).

3. Санаторная школа-интернат № 25 Для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. <

На третье»! этапе (май 2013- май 2014 г.г.) осуществлялось обобщение результатов, оформление выводов, математико-статистическая их обработка. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенностями условий формирования мотивации и интереса учащихся коррекционных школ к занятиям АФК и адаптивным спортом являются:

- занятия с увеличенной игровой частью, которые направлены на решение коррекционных задач (игротерапия);

- индивидуализация двигательной нагрузки через выполнение комплексов специальных упражнений в домашних условиях, разработанных для каждого ученика с учетом индивидуальных особенностей его организма;

- организация спортивно-массовых мероприятий, праздников, фестивалей, дружеских встреч, туристических слетов, открытых уроков с участием детей гетерогенных групп и их родителей (опекунов).

2. На динамику изменения мотивационных процессов и интереса учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, влияет:

- количество часов, отводимое на занятия физической культурой и двигательной активностью в целом;

- количество игр и игровых упражнений с коррекционной направленности (не менее 2-3 игр и игровых упражнений) применяемых в различных физкультурно-оздоровительных видах деятельности;

- сформированность у детей с ограниченными возможностями здоровья осознанного отношения к физической активности,

- сформированные взаимоотношения с учителем по физической культуре, тренером;

- материально-технического оснащения коррекционных образовательных учреждений физкультурно-оздоровительными комплексами и специальным оборудованием, позволяющим организовать на их базе секционные занятия по различным видам спорта.

3. Степень мотивации (или положительное отношение) родителей (опекунов) к разносторонней двигательной активности влияет на формирование мотивов и интересов детей к занятиям АФК.

4. Факторами формирования положительной мотивации и интересов к двигательной активности учащихся являются личностные качества специалистов по адаптивной физической культуре.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Степень достоверности подтверждается экспериментальными методами проверки и апробацией результатов

исследования в практике коррекционных общеобразовательных учреждениях, центра досуга и спорта «Возрождение» и отдела организации досуговой и спортивной работы с населением управы района «Хорошево-Мневники».

Достоверность различий полученных экспериментальных данных на 3 этапах исследования было проверено по:

1 — средней арифметической и приросту процентного показателя;

2 - критерию знаковых рангов Вилкоксона для связанных выборок;

3 - коэффициенту достоверности различий по таблице вероятности t - критерию Стьюдента;

4 - динамике темпов роста показателей сформированное™ мотивации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в 10 научных работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику физкультурно-оздоровительных мероприятий школ коррекционного типа I - II вида № 101, VIII вида № 81, санаторной школы-интерната № 76, центра досуга и спорта «Возрождение» района «Хорошево-Мневники» и подтверждены актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений в виде 4 анкет и методических рекомендаций. Основной текст изложен на 120 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков и 15 таблиц. Список литературы насчитывает 182 источника, из них 170 на русском языке и 12 на иностранном.

Результаты исследования и их обсуждение

В 1 главе диссертационной работы представлен анализ научно-методической литературы по проблеме изучения мотивов и интересов учащихся общеобразовательных школ коррекционного вида к занятиям АФК и спортом. Анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод о том, что первостепенной проблемой адаптивного физического воспитания является повышение двигательной активности детей всех возрастных и нозологических групп. Формирование мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями зависит от множества факторов, требующих создания в учебном заведении условий для проявления внутренних побуждений к занятиям. При этом учитель должен стимулировать развитие мотивационной сферы системой продуманных

приемов (Масленников, A.B. и др., 2009). В работах С. Д. Забрамной отменено, что "Очень важно выработать единую линию работы с детьми, как педагогам, так и семье».

Разработанная и предложенная нами методика по повышению мотивации детей специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям АФК и спортом всесторонне охватывает большинство факторов, влияющих на увеличение двигательной активности (рис. I).

Мотивация уча щичси коррекционных школ

/Личность \ чителя. преподавателя, тренера

Ol ношение ро. щюлей к зашггаям АФК, спорту и активное ¡и

Насыщенность занятий играми и игровыми упражнениями, решающими : коррекшонные задачи в соответствии со специализацией

Индивидуализация нагрузки через выполнения упражнений в домашних условиях, разработанных для каждого ученика с учетом иншшидча 1ьных особенностей его организма

Участие родителей в спортивно-массовых мероприятиях, праздниках, открытых уроках с I с герогшпыми группами детей

Рис. 1. Схема компонентов методики по формированию мотивации и интереса у учащихся коррекционных школ к занятиям АФК

От учителя (тренера) зависят все 3 компонента формирования мотивационной сферы учащихся к занятиям АФК и двигательной активности в целом. От родителей зависят 2 компонента - индивидуализация нагрузки, заключающаяся в контроле за выполнением домашнего задания и их участия во внеурочной физкультурно-спортивной деятельности.

Разработка и применение методики формирования мотивации у учащихся специальных (коррекционных) школ различного вида к занятия АФК и спортом являлась целью педагогического эксперимента, в котором приняли участие 317 детей школьного возраста СКОШИ VIII вида, СКОШИ I - II вида, санаторной школы-интернала № 25 (таблица 1), 53 учителя, преподавателя, тренера; 51 семья (родители и их дети, учащиеся коррекционных школ). Всего в исследовании приняло участие 421 человек.

Для определения положения, обозначенного в гипотезе, нами были разработаны и предложены анкеты для:

1. Воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ по оценке уровня мотивации к занятиям АФК и спортом. Анкетирование проводилось на каждом этапе эксперимента и состояло из 2 частей.

2. Родителей и учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ по оценке влияния и отношения родителей на проблемы формирования мотивов и интересов их детей, учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям АФК и спортом. Анкетирование позволило выявить мотивацию и интерес к физической культурой в семье, установить связь между образом жизни родителей и их детей, оценить роль школы в побуждении детей к занятиям физической культурой.

3. Учителей физической культуры, тренеров-преподавателей, работающих с детьми, имеющих ОВЗ, для исследования взглядов на постановку учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.

Таблица 1

Количественный состав детей, принимавших участие в исследовании.

Специализация образовательного учреждения 5-7 класс 8-10 класс Итого

эксп.гр. контр, гр. эксп. гр. контр, гр.

VIII вид 33 32 24 24 113

I - II вид 30 30 22 22 104

Заболевания ОДА 30 30 20 20 100

Оценивая профессиональную деятельность педагога, необходимо было учесть, что формирование одних профессиональных качеств происходит стремительнее, нежели других. Исходя из этого, оценивание осуществлялось с учетом продолжительности педагогической деятельности конкретного специалиста. Поэтому с целью изучения динамики профессиональной личностной деятельности мы разделили педагогов на 2 группы: 1 группа — лица 23-40 лет, 2 группа - лица 40 лет и старше.

Все разработанные анкеты содержат ряд вопросов, в которых учитываются такие обязательные требования как ясность, доступность, адресность, доступность и небольшой объем.

Для определения показателей проявления физических качеств детей с ограниченными возможностями были отобраны 3 теста, рекомендованные государственной программой по физическому воспитанию школьников для разного контингента детей с ОВЗ (A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, 2007).

Для проведения достоверного эксперимента на базе образовательных учреждений разной направленности были сформированы группы учащихся 5-7 и 8-10 классов. На каждом этапе проходило анкетирование и тестирование физических качеств (рис. 2, 3).

ЭЬСПеОИМ'ГНТйЛоИЗ^ ТРО-1Ы ¡рупмО

• 5« на 100

ветров :

Рис. 2 Схема формирования контрольной и экспериментальной группы в школе-интернате

№81 и №101

В санаторной школе-интернате № 25 г. Москвы для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата было проведено модифицированное тестирование по метанию мяча (по причине специализации).

Рис.3 Схема формирования контрольной и экспериментальной группы в санаторной

школе-интернате № 25

Анализ анкетных данных по вопросу влияния семьи на формирование мотивов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям адаптивной физической культурой показал, что детям больше нравятся занятия по физической культуре в школе, нежели думают их родители. Им, в основном, нравится совершенствовать свои физические качества, но в меньшей степени им нравятся занятия по физической культуре. Родители тех школьников, которым нравится активный образ жизни, сами ведут его, стараются создать условия для физкультурно-спортивного совершенствования, совместно посещают спортивные мероприятия, закаливают своего ребенка, стараются соблюдать режим дня, имеют дома собственный спортивный инвентарь.

Как показали исследования, мотивированные родители в течение года реже обращаются за помощью в различные лечебные учреждения, они считают своего ребенка физически подготовленным. Детям таких родителей в большей мере нравится участвовать в спортивных состязаниях.

На рисунке 4 представлены среднестатистическте показатели. которые свидетельствуют о наличии прямой зависимость мотивированности родителей и их детей к занятиям физической культурой и ведению активного образа жизни. Зачастую родители недооценивают стремление их детей к активному времяпрепровождению, чем подавляют их дальнейший интерес и мотивацию к занятиям физической культурой и спортом.

Рис. 4 Среднестатистические показатели мотивированности родителей и детей (в %)

Посредствам хорошего сотрудничества школы и семьи можно повысить мотивацию детей и решить множество двигательных и психологических проблем учащихся коррекционных школ. Выбранная нами форма проведения внеурочных мероприятий с участием родителей и детей из гетерогенных групп позволила нам в большей степени реализовать двигательные и социальные потребности детей.

Анализ аспектов оценки личностных качеств учителя физической культуры (преподавателя, тренера) проводился на основе педагогических наблюдений за проведением уроков физической культуры, что позволило выявить эмоциональность, стиль общения, творческую активность педагогов двух возрастных групп (таблица 2).

Нами установлено, что опытные учителя наиболее грамотно планируют свою работу, а младшее поколение педагогов применяет современные инновационные методики в преподавании для детей с особыми образовательными потребностями. У преподавателей старшего поколения доминирует формальное общение, в основном позволяющее решать задачи педагогического плана. С нарастанием стажа педагог получает опыт, как в планировании уроков, так и в подходе к обучению каждого занимающегося индивидуально, в зависимости от его особенностей и образовательных потребностей. Все это и является залогом благополучной деятельности педагога и позволяет повысить качество образования для учеников по данному предмету.

Таблица 2

Среднестатистические показатели оценки личностных качеств специалистов АФК в %

Параметр оценки группа Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Эмоциональность проведения занятий 23-40 лет 20 45 35

40 лет и > 65 30 5

Творческая активность 23-40 лет 70 20 10

40 лет и > 15 50 35

При оценке приемов общения учителя и его подопечного мы выяснили, что педагоги в возрасте старше 40 лет более склонны к авторитарному стилю общения с учениками, тогда как более молодые учителя придерживаются более демократичного стиля (рис. 5).

1 группа (23-40 лет) 2 гр*ппа (старше 40 лет>

□ демократичный Шааторитарный

□ демократичный Ш авторитарный

Рис. 5 Стиль общения педагогов во время учебного процесса Один из пунктов анкеты специалистов затрагивал вопрос о программном обеспечении процесса физического воспитанию, с целью выявления соответствия наполняемости программы потребностям преподавателей работающих но ней (рис. 6) и об условиях, в которых они занимаются своей деятельностью (рис.7).

1 группа {23-40 лет) в %

а» да, в полной мере

® да, но требует

поправок

45 ^ нет, нужно

создавать новую

2 группа (40 лет ¡л старще) в%

35 ш да, в полной мере

I , но требует но правок

^ нет, нужно

создавать новую

Рис. 6 Оценка программного обеспечения предмета «Физическая культура» В большинстве своем преподаватели считают, что программа соответствует их требованиям, но требует поправок.

Однако, только 10% респондентов 1 группы и 15% 2 группы довольны условиями организации своей дея т ельности.

1 группа (23-40 лет) 2 гРУппа (старше 40 лет)

□ да, условия хорошие ЕЗ нет, хотелось бы улучшить| | Ода, условия хорошие Ш нет, хотелось бы улучшить

Рис.7 Оценка педагогами условий для развития и формирования у учащихся отношения к двигательной активности

Таким образом, оценка личностных качеств учителя физической культуры (преподавателя, тренера), работающих в специальной (коррекционной) школе, показала на существование разницы в подходах и методике работы между преподавателями более молодого и старшего поколений, что может повлиять на формирование мотивов и интересов к двигательной активности у учащихся.

Одной из подзадач исследования стояло изучение показателей проявления физических качеств обследуемых и характер их изменений при межгрупповом сравнении и в динамике. В результате статистической обработки результатов исходного тестирования выявлено, что учащиеся контрольных и экспериментальных групп во всех возрастных классах коррекционных общеобразовательных учреждений № 81 VIII вида. №>101 I - II вида и санаторной школы-интерната № 25, продемонстрировали одинаковый уровень проявления физических качеств. Среднестатистические результаты тестов не имеют достоверных различий (таблицы 3-7).

В конце педагогического эксперимента, после внедрения в экспериментальные классы разработанной унифицированной методики по применению современных организационно-методических подходов, способствующих повышению мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям, зафиксировано улучшение результатов тестирования в 5-7 и 810 классах. Как видно из результатов тестирования в экспериментальных группах, включение в содержательную часть уроков на 3 этапе эксперимента дополнительно подвижные игры, главным образом отразилось на результатах проявления скоростных, координационных и силовых показателях.

Таблица 3

Результаты тестирования физических качеств учащихся экспериментальной и контрольной групп СКОШИ VIII вида (5-7 классы)

Тесты группа 1 этап Xl±mi 2 этап X 2±т2 3 этап Х,±т1 t расч. 1-2 t расч. 2-3 а t расч.1- 3 Прирост результатов ' в % 1-3 этап

Бег 100 метров (с) Э 18.4 ± 0.15 18.1 ± 0.16 17,6 ± 0.16 1,64 2.28 а<0.001 3.92 4.7

К 18.8 ± 0,2 18,7 ± 0,22 18,3 ± 0.22 0,57 1,35 а>0,05 1.9 3.1

Прыжок с места в длину (см) э 146,2 ± 4,33 155,6 ± 4,18 169.3 ± 4,15 1,58 2,32 а<0.001 3.86 13.6

К 151,4± 4,26 153,6 ± 4.24 157.1 ± 4.2 0,35 0,59 а>0,05 0,95 3.6

Метание теннисного мяча на дальность (м) э 18,6 ± 1.07 21,5 ± 1.06 25,7 ± 1,05 1.91 2.8 а<0.001 4.71 27.4

К 18.8 ± 1,3 19,5 ± 1,25 21.2 ± 1,2 0.4 0.98 а>0.05 1,37 11.4

Примечание: t крит. для 32-33 человек = 2,042 Таблица ¿ Результатов тестирования физических качеств учащихся экспериментальной и контрольной групп СКОШИ VIII вида (8-10 классы)

Тесты се с с о. U 1 этап Х,±т, 2 этап Х2±т2 3 этап Х3±т, t расч. 1-2 t расч. 2-3 а t расч.1- 3 Прирост результатов "в% 1-3 этап

Бег 100 метров (с) Э 14.5 ± 0.12 14.05 ± 0.11 13,5 ± 0,11 2,76 3,41 а<0.001 6,17 6.7

К 14.6 ± 0,22 14.4 ± 0,2 14.1 ± 0,22 0,87 1,01 а>0.05 1.88 3,8

Прыжок с места в длину (см) э 170.4 ± 4,21 182,6 ± 4,17 197,4 ± 4,15 2,06 2,52 а<0.001 4,58 13.6

к 175,5 ± 5,29 179.1 ± 5,12 184.2 ± 4.8 0,49 0,73 а>0,05 1,22 4.7

Метание теннисного мяча на дальность (м) э 33,4 ± 1.07 37.8 ± 1,06 43,2 ± 1,05 2,92 3,62 а<0.001 6,54 22.7

к 30.1 ± 1,25 31,7± 1,22 33.5 ± 1.19 0,92 1.06 а>0.05 1.98 10.1

Прим. t крит. для 24 человек = 2,064

Таблица 5

Результаты тестирования физических качеств учащихся экспериментальной и контрольной групп СКОШИ I - II вида (5-7 классы)

Тесты группа 1 этап 1,+ И, 2 этап Х£т 3 этап X 3±т2 1 расч. 1-2 1 расч. 2-3 а 1расч.1- 3 Прирост результатов в% 1-3 этап

Бег 100 метров (сек) Э 19,1 ± 0,15 18,7 ± 0,15 18,1 ± 0,13 1,95 3,05 а<0,01 5,36 5,3

К 18,9 ± 0,24 18,8 ± 0,23 18,6 ± 0,2 0,57 0,73 а>0,05 1,32 2,2

Прыжок с места в дчину (см) э 150,2 ± 2,33 156,5 ± 2,2 167,7 ± 2,08 1,95 3,71 а<0,001 5,6 10,4

к 155,4 ± 2.32 157,5 ± 2,24 161,2± 2,17 0,65 1,19 а>0,05 1,83 3,6

Метание теннисного мяча на дальность (м) э 15,7 ± 0,9 19,4 ± 0,87 23,9 ± 0,74 2,96 3,87 а<0,001 6,98 34

к 15,3 ± 1,16 16,2 ± 1,04 18,3 ± 0,95 0,6 1,74 а>0,05 2 16,4

Прим. 1 крит. для 30 человек = 2,042 Таблица 6 Результаты тестирования физических качеств учащихся экспериментальной и контрольной групп СКОШИ I - II вида (8-10 классы)

Тесты а с с а. и 1 этап Хх±тх 2 этап Х^т2 3 этап X ъ±т} 1 расч. 1-2 1 расч. 2-3 а 1расч.1-3 Прирост результатов в% 1-3 этап

Бег 100 метров (с) Э 14,9 ± 0,18 14,4 ± 0,18 13,7 ± 0,18 1,77 3,08 а<0,001 4,88 8,1

К 14.5 ± 0,22 14,4 ± 0,21 14,1 ± 0,20 0,46 0,86 а>0,05 1,32 2,6

Прыжок с места в длину (см) э 172,5 ± 2,95 180,3 ± 2,43 194,9 ± 2,35 2,1 4,31 а<0,001 5,35 11,5

К 180,9 ± 2,78 183,1 ± 2.66 187,6 ± 2,58 0,57 1,21 а>0,05 1,78 3,57

Метание теннисного э 30,8 ± 1,6 34,9 ± 1,59 41,1± 1,56 1,82 2,8 а<0,001 4,62 25

дальность (м) к 32,3 ± 1,9 1,8 36,5 ± 1,5 0,37 1,38 а>0,05 1,75 11,5

Прим. 1 крит. для 22 человек= 2,073

Увеличение показателей тестирования физических качеств в контрольных группах является следствием естественной тренированностью организма на обязательных уроках физической культуры, а также неизбежным контактом учащихся всех групп во внеурочное время, в том числе во время проведения оздоровительно-массовых мероприятий, фестивалях, праздниках организованных в данных коррекционных учреждениях. Возможно, данный факт привел и к увеличению у них мотивационного уровня во всех группах, а как следствие и к приросту физических показателей.

В ГБОУ СКОШИ VIII показатели в беге на 100 м в экспериментальной группе снизились в среднем на 5,7 %, в контрольной лишь на 3,4 %. Среднестатистические результаты прыжка с места в длину с места увеличились соответственно в экспериментальной группе на 14,3 %, в контрольной - на 5 %, а в метании теннисного мяча на дальность прирост показателей в среднем составил соответственно 25,1 % и 10,6 %.

В ГБОУ СКОШИ I- II вида средние показатели в беге у учащихся экспериментальных групп уменьшились на 6,4 %, в то время как в контрольных только на 2,7 %. Показатели прыжка в длину с места возросли за год в экспериментальных группах на 10,5 %, а в контрольных лишь на 3,6 %. В метании теннисного мяча на дальность групповые приросты составили соответственно 29,5 % и 14 %.

Межгрупповая достоверность различий, выявленная по коэффициенту вероятности t — критерию Стьюдента во всех тестах, не вызывает сомнения.

В санаторной школе-интернате № 25 для детей с патологиями опорно-двигателного аппарата, вследствие вида заболевания, учащимся было предложено выполнить лишь один тест. Среднестатистические результаты тестируемых детей представлены в таблице 7.

Таблица 7

Результаты тестирования физических качеств учащихся экспериментальной и контрольной групп у детей с нарушениями ОДА (5-7 и 8-10 классов)

Метание мяча в цель [кол-во топаданий) группа 1 этап Х1±т1 2 этап Х1±т1 3 этап Хъ±тг t расч. 1-2 t расч. 2-3 а t расч. 1-3 Прирост результатов в% 1-3 этап

5-7 классы Э 3,5 ± 0,29 3,9 ± 0,26 4,4 ± 0,15 0,96 1,68 а<0,05 2,64 19.7

к 3,6 ± 0,26 3,7 ± 0,25 3,9 ± 0,13 0,22 0,71 а>0,05 0,96 7,17

8-10 классы Э 3,6 ± 0,14 3,9 ± 0,13 4,5 ± 0,11 1,83 3,23 а<0,001 5,06 20

к 3.4 ± 0,15 3,5 ± 0,14 3,7 ± 0.12 0,49 1,08 а>0,05 1,57 8,1

Вместе с тем, мы наблюдаем положительную динамику роста результата во всех возрастных категориях и группах. Но достоверный прирост показателей характерен только для учащихся экспериментальных групп 5-7 и 8-10 классов, где была реализована методики по организации различных форм двигательной активности учащихся с привлечением родителей.

Анализируя годичную динамику мотивационнон сферы учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений можно проследить тенденцию к увеличению её балльных значений у детей всех трех школ, независимо от возраста и характера заболеваний (таблица 8).

Таблица 8

Динамика измерений результатов анкетирования учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений (в баллах) _

Спсциализ ация классы группа 1 этап Х1±т1 2 этап Х2±т2 3 этап Х3±т3 XV эмп. 1-2 XV эмп. 2-3 XV эмп 1-3 а (XV кр.) % прироста показате лей

5-7 Э 18,8 ± 0,78 19,54 ± 0,79 22,49 ± 0,64 3 1 1 а<0,01 (151) 16,4

ч а К 18,29 ± 0,78 18,79 ± 0,76 19,41 ± 0,75 392 392 392 а>0,01 (140) 5,7

> 810 э 16,25 ± 1.01 18,35 ± 0,99 21,87 ± 0,87 10 3 3 а<0,01 (69) 25,7

к 16,29 ± 1.2 16,6± 1.18 17,16 ± 1.17 164 180 180 а>0,01 (69) 5

э 18,21± 0,72 20,0 ± 0,66 22,9 ± 0,56 5 1 0 а<0,01 (120) 20,4

ч 5-7 к 18,33 ± 0,7 18,61 ± 0,75 19,23 ± 0,84 219 219 232 а>0,01 (120) 4,6

• 810 э 15,45 ± 0,85 17,31 ± 0,81 21,04 ± 0,77 0 0 0 а<0,01 (55) 26,5

к 16,36 ± 1,3 16,77 ± 1,29 17,22 ± 1,29 162 148 162 а>0,01 (55) 5

< 5-7 э 17,96 ± 0,59 19,06 ± 0,57 21,2 ± 0,53 0 0 0 а<0,01 (120) 15,3

О в к 18,0 ± 0,73 18,33 ± 0,74 18,73 ± 0,8 312 329 345 а>0,01 (120) 3,8

и = С. Я 810 э 14,6 ± 0,97 15,3 ± 0,98 17,7 ± 0,86 0 0 0 а<0,01 (43) 17,5

к 15,75 ± 0,92 16,1 ± 0,94 16,45 ± 0,94 119 119 132 а>0,01 (43) 4,2

По процентному приросту показателей, экспериментальные группы увеличили свои результаты в среднем в 3 раза, относительно среднестатистических результатов контрольных групп. На протяжении трех этапов педагогического эксперимента наблюдается достоверный прирост показателей в экспериментальных группах (Ь<0.05). в отличие от контрольных групп, где динамика роста уровня мотивации недостоверна (Ь>0,05). Что доказывает эффективность применяемой методики по повышению мотивов и интересов учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений.

Результаты анкетирования подтвердили предположение, что дети с высокими показателями тестирования имеют также высокую мотивационную позицию.

На рисунке 8 представлена динамика изменений уровня мотивации, на основании проведенного анкетирования и интервьюирования учеников, в возрастном аспекте.

Максимальная заинтересованность и мотивация к физической активности у детей проявляется в возрасте 11-12 лет (в 5-х классах). Затем к 9-у классу (15-16 лет) мотивация и интерес учащихся уменьшаются. В старших классах заново происходит осознание важности и необходимости двигательного режима, но в 11-м классе средний балл результата анкетирования остается меньше, чем в 5-х классах.

Рис. 8 Динамика изменений уровня мотивации учащихся с ОВЗ с учетом возрастных

этапов

В начальной школе (4 класс) на вопрос, с какой целью вы регулярно посещаете занятия физической культурой, дети отвечают, что так нужно (заставили учителя, сказали родители), несмотря на то, что занятия нравятся им самим. Уже к 5 классу меняется приоритет и на первое место выходит личная заинтересованность ученика. Это свидетельствует о том. что существует сенситивный период для формирования мотивации учеников коррекционных школ (5 класс, 11-12 лет), который нельзя упускать.

Согласно анализу данных, приведенных в таблице 8 и на рисунках 9-14, прирост показателей результатов анкетирования учащихся различных коррекционных образовательных учреждений, в процентном соотношении, в экспериментальных группах

увеличился почти в три раза во всех возрастах, по сравнению с контрольными группами. Уровень мотивации испытуемых экспериментальных групп ГБОУ СКОШИ VIII вида превышает контрольную, на конец эксперимента, на 15,5 %. В ГБОУ СКОШИ I - II вида эта разница еще более заметная - уровень мотивации экспериментальных группы выше на 18,6 %. Такая динамика позволяет утверждать об эффективности разработанной методики по применению современных организационно-методических подходов по повышению мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям детей школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

■ высокий Uсредний □ низкий

Рис. 9 Уровень мотивации экспериментальной и контрольной группы 5-7 классов

СКОШИ VIII вида

33 3 20,6 29,2 U.1 / \ / 37,6 33,3 29.2

^—......

41.7 41,7 \\ // 33,3 37,5 4-j.e

_ 392 ............... т

40% 20% 0%

1 этап эг 2 этап эг 3 этап эг

1 этап кг 2 этап кг 3 этап кг

И высокий □ средний □ низкий

Рис. 10 Динамика уровня мотивации экспериментальной и контрольной группы 8-10

классов СКОШИ VIII вида

Прослеживается закономерность: что дети, которые более замотивированны на повышенную двигательную активность в различных ее формах, показывают лучшие результаты в беге, прыжках и метании, следовательно, они и лучше физически подготовлены, чем их сверстники, менее интересующиеся занятиями физической культурой. Хочется отметить, что абсолютно у всех детей с приростом показателей по физической подготовке возрастает уровень мотивации, чего практически не наблюдается у их сверстников из контрольных групп, в которых присутствует достаточно маленький прирост показателей физической подготовленности и практически не наблюдается увеличение уровня мотивации. Так же следует отметить, что со слов учителей, дети, у которых в процессе исследования значительно повысилась мотивация, стали более внимательны на

уроках, лучше усваивают материал, они стати легче находить контакт с взрослыми и учителями.

_ 1—1 ___

Ш высоким □ средним Ш низкии

Рис. 11 Динамика уровня мотивации экспериментальной и контрольной группы 5-7

классов СКОШИ I - II вида

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Рис.12 Динамика уровня мотивации экспериментальной и контрольной группы 8-10

классов СКОШИ I - II вида

Таким образом, все вышеизложенное подтверждает результативность разработанной методики по повышению уровня мотивации к занятиям различными видами адаптивной физической культуры в ГБОУ СКОШИ VIII вида № 81 и ГБОУ СКОШИ I - II вида №101. Нами выявлена прямая зависимость прироста показателей результата анкетирования от повышения показателей результатов тестирования физических качеств, что позволяет сделать вывод о влиянии физической подготовленности на рост мотивированности и интереса детей к здоровьесберегающей жизнедеятельности.

Эксперимент, проведенный в санаторной школе-интернате № 25, также подтвердил положительный результат применяемой методики построения процесса физкультурно-спортивной деятельности в коррекционных школах с целью повышения мотивации учащихся. Сравнивая уровень мотивации экспериментальных группы надо отметить, что в данном учреждении он вырос на 12,6 %, но все же меньше, чем в двух других. Возможно, на это повлияло то обстоятельство, что школа-интернат специализируется на обучении детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. для которых необходимо более продолжительное время, чтобы повысить двигательную активность.

■ высокий □ средний □ низкий

Рис.13 Уровень мотивации экспериментальной и контрольной группы 5-7 классов, у

детей с нарушениями ОДА

высокий □ средний □ низкий

Рис. 14 Уровень мотивации экспериментальной и контрольной группы 8-10 классов, у

детей с нарушениями ОДА

Объединив полученные данные можно пронаблюдать общую тенденцию увеличения мотивации учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений. В результате годичного эксперимента произошли достоверные изменения в оценке эффективности применяемой методики по повышению мотивации и интереса учащихся специальных (коррекционных) школ к занятиям АФК и адаптивным спортом (рис. 15).

25

20

15

ш Экспериментальная

^ Контрольная

о

ГБОУ СКОШИ ГБОУ С КОШ И I школа-интернат VIII вила -II вила №25 лля летсй с

забелена пнями ОДА

Рис.15 Динамика прироста показателей мотивации по результатам основной части анкетирования учащихся 5-7 и 8-10 классов в %

За время эксперимента уровень мотивации у детей, согласно анкетным данным, возрос в каждом образовательном учреждении, независимо от его специализации, возрастной категории и разделения на контрольную и эксперимент&чыгую группы. Согласно полученным данным уровень мотивации экспериментальной группы ГБОУ СКОШИ VIII вида вырос на 13,4% по сравнению с контрольной группой.

В ГБОУ СКОШИ I - II вида еще более заметная разница: уровень мотивации экспериментальной группы выше контрольной на 18,6%.

Предложенная нами унифицированная методика занятий по повышению мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям детей школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья, включающая в себя индивидуализацию двигательной нагрузки, работу с гетерогенными группами детей, правильно подобранные игры и игровые упражнения для коррекции психофизических качеств, дала хороший прирост мотивации и интереса детей к занятням АФК.

ВЫВОДЫ

1. На фоне интенсификации и дисбаланса современных условий жизнедеятельности, приводящих к уменьшению потенциала здоровья, вызывают большой интерес факторы и условия повседневной жизни, которые можно использовать с целью повышения здоровьесбережения учащихся средствами физической культуры. Основополагающая специфика развития детей коррекционных образовательных учреждений проявляется в сниженном интересе к познавательной и двигательной активности, поэтому очень сложно выделить самостоятельную социальную мотивацию к сохранению здоровья на поведенческом уровне.

Первостепенной задачей для развития потребности в занятиях физ!гческой культурой у детей с ограниченными возможностями здоровья является формирование положительной мотивации и интереса к двигательной активности. Данная задача может быть достигнута путем правильно подобранной методики формирования мотивов и интересов учащихся, разработанной на основе многостороннего анализа мотивационной сферы учителей, учащихся н их родителей. Рациональное построение педагогического процесса учителем и его тесное взаимодействие с семьей, родителями (опекунами) являются основополагающими факторами, влияющими на мотиващюнную сферу детей к двигательной активности. До настоящего времени анализ структуры мотивов и интересов учащихся коррекционных школ с несколькими специализациями (I - II, VIII вида и детей с нарушениями ОДА) к занятиям АФК не проводился.

2. Исследование условий формирования мотивов и интересов учащихся коррекционных школ к занятиям АФК выявило прямую зависимость между мотивированностью родителей и

их детей к занятиям физической культурой и ведению активного образа жизни. Зачастую родители недооценивают стремление своих детей к активному времяпрепровождению, чем подавляют их дальнейший интерес и мотивацию к занятиям физической культурой и спортом. Исследование показало, что высокий уровень мотивированности к двигательной активности имеют 24 % взрослых и 41 % детей, средний уровень активности прослеживается у 51% взрослых и 45 % детей, а низкий - у 25 % взрослых и 14 % детей. Посредствам хорошего сотрудничества школы и семьи можно повысить мотивацию детей и решить множество двигательных и психологических проблем учащихся коррекционных школ. Выбранная нами форма проведения внеурочных мероприятий с участием родителей и детей из гетерогенных групп позволила нам в большей степени реализовать двигательные и социальные потребности детей.

Анкетирование учителей, педагогов и тренеров показало, что существует ряд факторов, которые негативно сказываются на их отношении к своей профессиональной деятельности, творческой активности, эмоциональности проведения уроков, стиле общения. Анализ аспектов оценки личностных качеств учителя физической культуры (преподавателя, тренера) выявило, что только 10% респондентов возрастной группы 23-40 лет (1 группа) и 15% педагогов более старшего возраста (2 группа) довольны условиями организации своей деятельности. В большинстве своем преподаватели (45% из 1 группы и 55% из 2 группы) считают, что реализуемая ими программа соответствует их требованиям, но требует поправок и расширения образовательных потребностей.

3. В результате проведенного эксперимента по внедрению унифицированной методики современных организационно-методических подходов по увеличению мотивации и интереса учащихся коррекционных школ к занятиям АФК наблюдается существенное повышение мотивации у учащихся экспериментальных групп, по сравнению со сверстниками. Согласно полученным данным, уровень мотивации испытуемых экспериментальных групп ГБОУ СКОШИ VIII вида превышает показатели контрольных групп на 15,5 %, в школе-ннтернате № 25 - на 12,4 %. В ГБОУ СКОШИ I - II вида эта разница еще более заметная - уровень мотивации экспериментальных группы выше на 18,6 %. В экспериментальных группах отмечается достоверность различий результатов анкетирования. В контрольных, где так же наблюдается прирост, но он недостаточный для показателей выраженности изменений в зависимых выборках по критерию Вилкоксона.

Экспериментальным путем установлено, что возраст 11-12 лет является наиболее благоприятным сенситивным периодом для формирования мотивации учеников коррекционных школ к занятиям АФК. В дальнейшем, к 15- 16 годам, мотивация и интерес уменьшаются. А в старших классах заново происходит осознание важности и необходимости

двигательного режима, но в 11-х классах средний балл результата анкетирования остается меньше, чем в 5-х классах. Этот показатель необходимо учитывать в организации и содержательной наполняемости педагогического процесса, для влияния на мотивационную сферу детей с ОВЗ.

4. Выявлена прямая зависимость прироста показателей результата анкетирования от прироста показателей проявления физических качеств. Это доказывает, что вместе с увеличением мотивации и интереса детей к занятиям увеличивается и уровень их физической подготовленности. В ГБОУ СКОШИ № 81 показатели в беге на 100 м в экспериментальной группе снизились в среднем на 5,7 %, в контрольной лишь на 3,4 %. Среднестатистические результаты прыжка с места в длину с места увеличились соответственно в экспериментальной группе на 14,3 %, в контрольной - на 5 %, а в метании теннисного мяча на дальность прирост показателей в среднем составил, соответственно, 25,1 % и 10,6 %. В ГБОУ СКОШИ № 101 средние показатели в беге на 100 м у учащихся экспериментальных групп уменьшились на 6,4 %, в то время как в контрольных только на 2,7 %. Показатели прыжка в длину с места возросли за год в экспериментальных группах на

10.5 %, а в контрольных лишь на 3,6 %. В метании теннисного мяча на дальность групповые приросты составили соответственно 29,5 % и 14 %.

В школе-интернате № 25 для детей с заболеваниями ОДА количество попаданий теннисного мяча в цель увеличилось в экспериментальной группе на 19,9 % и только лишь на 7,6 % в контрольной. Характер изменений результатов тестирования показателей физической подготовленности, в контрольной группе, носит не достоверный характер.

5. Предложенная нами унифицированная методика занятий по повышению мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям детей школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья, включающая в себя индивидуализацию двигательной нагрузки, работу с гетерогенными группами детей, правильно подобранные игры и игровые упражнения для коррекции психофизических качеств, дала хороший прирост мотивации и интереса детей к занятиям АФК. Согласно полученным данным уровень мотивации экспериментальной группы санаторной школы-интерната № 25 вырос на

12.6 %, в ГБОУ СКОШИ VIII вида - на 13,4% . В ГБОУ СКОШИ I-II вида еще более заметная разница: уровень мотивации экспериментальной группы повысился на 18,6%.

87% респондентов отвечая на вопрос: «Могли бы вы вспомнить с какой целью вы занимались физкультурой раньше, а с какой сейчас?» связали свой ответ с желанием быть здоровыми, что свидетельствует о хорошо сформированной мотивации к здоровьесберегающей жизнедеятельности и двигательной активности в целом, и относится к

формированию эстетической потребности и потребности в самоактуализации, которые являются высшим видам потребностей по пирамиде Маслоу.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

- статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации:

1. Современные взгляды и представления о проблеме физкультурно-спортивных интересов и мотивов школьников /М.А.Козлова, А.В.Козлов // Научно-методический журнал «Школа будущего» № 5, октябрь 2012 года. - С. 144-149 (авт. 0,37/0,19 пл.)

2. Динамика мотивов и интересов учащихся коррекционных школ 8 вида к занятиям адаптивной физической культурой //Научный журнал «В мире научных открытий» Красноярск № 11.4 (35), 2012.-С. 376-388 (авт. 0,81 п.л.)

3. Влияние семьи на формирование мотивов и интересов учащихся к занятиям адаптивной физической культурой //Научно-методический журнал «Стандарты и мониторинг в образовании». - Москва, №5, сентябрь-октябрь, 2013. - С. 49-52 (авт. 0,25 п.л.)

4. Мотивация и интерес учащихся с опорно-двигательными патологиями к занятиям адаптивной физической культурой //Научно-методический журнал «Стандарты и мониторинг в образовании». - Москва, №1, январь - февраль, 2014. - С. 13- 16 (авт. 0, 25 п.л.)

- статьи в сборниках международных и всероссийских конференций, другие научные труды:

5. О соотношении специальных корригирующих упражнений и некоторых нетрадиционных средств оздоровления в реабилитации детей с бронхо-легочной патологией /С.И.Алексеева, М. Д. Рила, М.А. Козлова //Физическая культура и спорт в современном обществе. Сборник МГПУ-ПИФК. - Москва, 2011. - С. 24-25 (авт. 0,13/0,66 пл.)

6. К вопросу о некоторых приоритетных подходах к постановке физического воспитания больных и ослабленных школьников /С.И.Алексеева, М. Д. Рипа, М.А. Козлова //Физическая ку льтура и спорт в современном обществе. Сборник МГПУ-ПИФК. Москва-2011 - С. 79-80 (авт. 0,13/0,66 пл.)

7. К вопросу о формировании мотивов к занятиям физической культурой и спортом у учащихся коррекционных школ /М.А. Козлова, А.В.Козлов //Материалы Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания, спорта и здоровья студенческой молодежи». — Бердянск, 15-17 июня 2011. — С. 93-95 (авт. 0,19/0,13 п.л.)

8. О некоторых вопросах формирования мотивации к занятиям спортом у паралимпийцев /М.А. Козлова, А.В.Козлов //Материалы Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания, спорта и здоровья студенческой молодежи». - Бердянск, 15-17 июня 2011. - С. 96-98 (авт. 0,19/0,13 п.л.)

9. К вопросу об эффективности применения оздоровительных технологий в физическом, социальном и профессиональном развитии лиц с ограниченными возможностями здоровья /И.В. Кулькова, М.Д. Рипа, М.А. Козлова //Сб. всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура как эффективная технология реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья». -ЛГПУ. Липецк, 22 марта 2012. - С. 25-29 (авт. 0,31/0,13 п.л.)

10. Личность учителя (преподавателя, тренера) как главный фактор формирования мотивов и интересов учащихся к занятиям адаптивной физической культурой и спортом / М.Д. Рипа, М.А.Козлова, А.В.Козлов //Научно-методический журнал «Физическое воспитание и детско-юношеский спорт». - М., 2012. - С. 74-79 (авт. 0,37/0,13 пл.)

Типография ЬкегаЛ Подписано в печать 05.10.2015 г. Тираж 100 экз. Заказ № 444. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 Тел. (495) 785 92 72