Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Методика спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Агафонов, Иван Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агафонов, Иван Валерьевич, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1. Современное состояние и основные направления совершенствования физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

1.2. Основные функции адаптивной физической культуры, реализуемые в учебно-воспитательном процессе в специальном (коррекционном) образовании.

1.3. Роль и место спортивно-ориентированного физического воспитания в современной системе физической культуры и спорта.

1.4. Спортивно-ориентированное физическое воспитание как фактор социализации и интеграции детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях"

Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи.

Проблема освоения ценностей физической культуры и спорта может быть решена в принципиальном плане на основе масштабного развертывания инновационных процессов в системах физического воспитания и детско-юношеского спорта при использовании теоретически обоснованных и экспериментально апробированных современных педагогических технологий, обеспечивающих модернизацию содержания форм и методов физического воспитания подрастающего поколения.

Инновационные технологии физического воспитания разрабатывались многими учеными и педагогами в нашей стране: В.К. Бальсевичем, Г.Л. Драндровым, А.Г. Комковым, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляхом, А.П. Матвеевым, А.Н. Прогонюком и др. Они разработали инновационные системы физического воспитания, но в основном их работы касаются общеобразовательных школ.

Одной из инновационных форм физического воспитания является спортивно-ориентированная физическая подготовка, в основе которой лежит использование приемлемых для ее целей средств и методов спортивной тренировки. Средства спортивно-ориентированной физической подготовки так же, как и средства спортивной тренировки, могут быть разделены на три группы физических упражнений: общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные. Но при этом особенностью спортивно-ориентированной физической подготовки является то, что физические упражнения варьируются в соответствии с задачами конкретного этапа этого процесса.

Сам процесс спортивно-ориентированной физической подготовки организуется в соответствии с целевыми предпосылками, которые конкретно выражаются в задаваемой величине роста уровня физической подготовленности и спортивного результата. Эти показатели определяют содержание, формы, организацию спортивно-ориентированной физической подготовки.

Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что в Российской Федерации за последние 30 лет уровень детской инвалидности увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем.

В исследованиях С.П. Евсеева, A.A. Дмитриева, Л.В. Шапковой показано, что адаптивная физическая культура для детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из эффективных форм, обладающей значительной коррекционной, развивающей, образовательной и оздоровительной эффективностью. При этом спортивно-ориентированная физическая подготовка оказывает влияние не только на физическое развитие и физическую подготовленность детей с проблемами в развитии, но и на их социализацию, предоставляет широкие возможности для развития способностей и интересов детей с ограниченными возможностями.

В то же время процесс адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) школах в основном строится стандартно: уроки физической культуры коррекционной направленности, утренняя гигиеническая гимнастика, игры на переменах, прогулки и подвижные игры во второй половине дня. При этом принципы организации двигательной деятельности учащихся, методы и средства проведения занятий по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) школах преимущественно ориентированы на детей с невысоким уровнем развития двигательных способностей.

В исследованиях Н.П. Вайзмана, A.A. Дмитриева, В.И. Лубовского, В.М. Мозгового, Б.И. Пинского, Б.В. Сермеева, Е.С. Черника доказано, что многие дети школьного возраста с проблемами в состоянии здоровья обладают значительными потенциальными двигательными возможностями. Следовательно, моторно-одаренным детям и детям с уровнем развития двигательных способностей выше среднего, обучающимся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, не всегда удается реализовать потенциальные возможности своей двигательной сферы, используя основные средства адаптивной физической культуры.

Анализ современных оздоровительно-коррекционных методик, используемых в адаптивной физической культуре, показал, что спортивно-ориентированная физическая подготовка как одна из форм организации и проведения учебно-воспитательного процесса позволяет не только учитывать характер и особенности двигательных нарушений в развитии детей, первичные и вторичные нарушения, возрастную периодизацию, особенности развития детей с проблемами в сравнении с нормальными детьми, но и корректировать уровень тренированности и роста спортивно-технического мастерства при строго дифференцированном подходе к каждому учащемуся.

При этом, если для общеобразовательных школ методика спортивно-ориентированного физического воспитания достаточно основательно разработана, то для специального (коррекционного) образования вопрос методического сопровождения спортивно-ориентированной физической подготовки до настоящего времени остается мало изученным.

В связи с вышесказанным возникает следующее противоречие: между имеющимися возможностями спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью ее теоретических и методических оснований.

Из указанного противоречия следует проблема исследования: каковы теоретические и методические основания спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основания спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Объект исследования - процесс физической подготовки учащихся старших классов в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Предмет исследования — методика спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что осуществление спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях будет более эффективным, если:

- выявлены проблемные аспекты организации процесса физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях;

- определена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях;

- разработана методика спортивно-ориентированной физической подготовки, направленная на повышение уровня развития двигательных способностей, уровня физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить проблемные аспекты в организации процесса физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

2. Определить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

3. Разработать и экспериментально проверить методику спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждения.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии, педагогики и психологии о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности в физическом и социальном развитии человека; о единстве сознания и деятельности человека; системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский); деятельностный подход (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, К.Э. Фабри); личностно ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, H.A. Бернштейн, А.А.Смирнов, Б.М. Теплов и др.); концептуальные положения о физиологической природе произвольных движений (H.A. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский).

Теоретическую базу исследования составляют: теория функциональных систем (П.К. Анохин); работы ведущих специалистов по теории и методике физического воспитания (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев); теоретические положения о единстве и взаимообусловленности категорий социального и биологического (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, C.B. Менькова, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров); теория формирования двигательной сферы (H.A. Бернштейн); теория спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); базовые исследования теории, методики и организации адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, A.A. Дмитриев, A.C. Самыличев, Л.В. Шапкова); исследования особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, О.П. Гаврилушкина, С.Д. Забрамная, А.Р. Малер, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, Н.Д. Сладкова, Л.М. Шипицина); частные методики адаптивной физической культуры (С.Д. Антонюк, С.И. Веневцев, A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, Л. В. Шапкова); исследования, посвященные оздоровительной направленности физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, Д.Н. Давиденко, В.Н. Ирхин, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев, Б.А. Никитюк).

Методы исследования: теоретический (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы); диагностический (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование); экспериментальный (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); метод математической статистики.

В качестве экспериментальной базы исследования выступали Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат, Знаменская специальная (коррекционная) школа-интернат и Котовская специальная (коррекционная) школа-интернат Тамбовской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось непрерывно в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2008 - май 2009 г.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии и проблемах адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. В процессе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования. На основе анализа различных подходов к процессу адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях автором научно обосновывалась идея разработки методики спортивно-ориентированной физической подготовки. Осуществлялась подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (июнь 2009 - май 2010 г.) проводились разработка и апробация экспериментальной методики спортивно-ориенти-рованной физической подготовки, теоретическое обоснование экспериментальной методики. Был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (май 2010 — сентябрь 2011 г.) был завершен формирующий педагогический эксперимент, обработаны и оформлены полученные данные констатирующего и формирующего педагогических экспериментов. Материал исследования обрабатывался с помощью методов математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- выявлены проблемные аспекты организации процесса физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях;

- определены и обоснованны организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях: формирование ценностного отношения старших школьников к спортивно-ориентированной физической подготовке; обеспечение свободы выбора вариантов физкультурно-спортивных занятий, способствующей повышению уровня развития двигательных способностей, физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников; построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с принципами спортивной тренировки; объединение в учебно-тренировочные группы старших школьников, имеющих сходные интересы, потребности, притязания, уровень физической подготовки; осуществление постоянного медико-педагогического контроля за объемом и вариативностью двигательных режимов и их интенсивностью;

- разработана методика спортивно-ориентированной физической подготовки, направленная на повышение уровня развития двигательных и способностей, уровня физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что получили развитие теоретические положения адаптивной физической культуры посредством дополнения существующих представлений о теоретико-методическом обеспечении физической подготовки учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений. В частности, разработаны теоретические и методические основания спортивно-ориентированной подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях: определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях; разработана методика спортивно-ориентированной физической подготовки, направленная на повышение уровня развития двигательных способностей, уровня физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют существенному повышению эффективности оздоровительно-коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развития. Разработана авторская методика спортивно-ориентированной физической подготовки, направленная на повышение уровня развития двигательных способностей, уровня физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Полученные результаты могут быть использованы в практике оздоровительно-коррекционной работы и тренировочной деятельности в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях различного вида, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развития, а также специалистов по адаптивной физической культуре, работающих в школах-интернатах VIII вида.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических положений, адекватным применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. К проблемным аспектам организации процесса физической подготовки старших школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, относятся: недостаточное использование для физической подготовки в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях свободного времени старших школьников; стандартная, без использования инновационных физкультурных технологий, организация физической подготовки; отсутствие возможностей для реализации двигательного потенциала моторно-одаренных детей с использованием основных средств адаптивной физической культуры; осуществление физической подготовки старших школьников без учета объема и интенсивности спортивно-тренировочной нагрузки в соответствии с функциональными особенностями конкретной нозологической группы.

2. Основными организационно-педагогическими условиями, необходимыми для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, являются:

- формирование ценностного отношения старших школьников к спортивно-ориентированной физической подготовке;

- обеспечение свободы выбора вариантов физкультурно-спортивных занятий, способствующей повышению уровня развития двигательных способностей, физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников;

- построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с принципами спортивной тренировки;

- объединение в учебно-тренировочные группы старших школьников, имеющих сходные интересы, потребности, притязания, уровень физической подготовки;

- осуществление постоянного медико-педагогического контроля за объемом и вариативностью двигательных режимов и их интенсивностью.

3. Методика спортивно-ориентированной физической подготовки включает специально подобранные физические упражнения, используемые избирательно в зависимости от этапа спортивно-ориентированной подготовки: на начальном этапе - общеподготовительные (до 75 %) и соревновательные упражнения (до 25 %); по мере приобретения двигательной и технической базы - общеподготовительные (40 %), специально-подготовительные (35 %) и соревновательные упражнения (25 %); на заключительном этапе - специально-подготовительные (75 %) и избранные соревновательные упражнения (25 %).

4. Применение методики спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях способствует повышению уровня развития основных двигательных способностей (координационных способностей, общей выносливости, скоростно-силовых способностей), уровня физической подготовленности и спортивных результатов, улучшению результатов соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на I Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2010); на Международной научно-практической конференции «Физическая культура - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2008, 2010, 2011); на Всероссийской научно-практической Мегпе^конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2009, 2010, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009); на Всероссийской Мегпе^конференции «Стратегическое направление развития физической культуры и спорта» с международным участием (Тамбов - Красноярск, 2009); а также представлены в 16 публикациях, включая статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки», «Культура физическая и здоровье», входящих в список реферируемых изданий ВАК РФ; обсуждались на кафедре адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; подтверждены актами внедрения.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключение и практических рекомендаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Существующая система организации адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях не в полной мере использует инновационные принципы организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ограниченными возможностями. К проблемным аспектам организации процесса физической подготовки старших школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, относятся: недостаточное использование для физической подготовки в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях свободного времени старших школьников; стандартная, без использования инновационных физкультурных технологий, организация физической подготовки; отсутствие возможностей для реализации двигательного потенциала моторно-одаренных детей с использованием основных средств адаптивной физической культуры; осуществление физической подготовки старших школьников без учета объема и интенсивности спортивно-тренировочной нагрузки в соответствии с функциональными особенностями конкретной нозологической группы.

2. Основными организационно-педагогическими условиями, необходимыми для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, являются:

- формирование ценностного отношения старших школьников к спортивно-ориентированной физической подготовке;

- обеспечение свободы выбора вариантов физкультурно-спортивных занятий, способствующей повышению уровня развития двигательных способностей, физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников;

- построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с принципами спортивной тренировки;

- объединение в учебно-тренировочные группы старших школьников, имеющих сходные интересы, потребности, притязания, уровень физической подготовки;

- осуществление постоянного медико-педагогического контроля за объемом и вариативностью двигательных режимов и их интенсивностью.

3. Методика спортивно-ориентированной физической подготовки включает специально подобранные физические упражнения, используемые избирательно в зависимости от этапа спортивно-ориентированной подготовки: на начальном этапе - общеподготовительные (до 75 %) и соревновательные упражнения (до 25 %); по мере приобретения двигательной и технической базы - общеподготовительные (40 %), специально-подготовительные (35 %) и соревновательные упражнения (25 %); на заключительном этапе - специально-подготовительные (75 %) и избранные соревновательные упражнения (25 %).

4. Эффективность методики спортивно-ориентированной физической подготовки выразилась в том, что у школьников экспериментальной группы (ЭГ) определен высокий прирост показателей гибкости - 91,7% (р < 0,05); прыжковой выносливости (прыжки со скакалкой) - 42,6 % (р < 0,05); средней

- плечевого пояса (сгибание и разгибание рук в упоре лежа) - 26,7 % и общей выносливости (6-минутный бег) - 10,8% (р < 0,05); низкий - силы мышц брюшного пресса - 8,2 % (р < 0,05); координационных способностей - 5,9 % (р < 0,05); взрывной силы ног (прыжок в длину с места) - 3,7 % (р < 0,05) и скоростных качеств (бег 30 м) - 2,2 % (р > 0,05).

В контрольных группах (КГ) у школьников за время исследования отмечен высокий прирост показателей гибкости - 113,9 % (р < 0,05); средний

- прыжковой выносливости - 16,4% (р < 0,05), силовых показателей плечевого пояса - 14,7 % (р < 0,05) и низкий - в прыжках в длину - 1,5 % (р > 0,05); челночном беге 3 х Ю м - 1,5% (р > 0,05); 6-минутном беге - 3,8 % (р < 0,05); поднимании туловища из положения лежа - 2,9 % (р > 0,05) и беге на 30 м - 0,4 % (р > 0,05).

Сравнительный анализ межгрупповых различий в конце исследования определил достоверно значимые изменения в пользу ЭГ таких показателей, как прыжковая (21,5 %) и общая выносливость (3,1 %), а также координационные способности (4,4 %). По остальным параметрам изменения за первый учебный год были недостоверны.

Достоверные различия между девочками ЭГ и КГ к концу исследования определены в показателях общей (5,8 %) и прыжковой выносливости (13,8%), координационных (6,9%) и скоростно-силовых способностей (5,9 %), а также силы мышц брюшного пресса (15,2 %) и гибкости (30 %).

Значительно улучшились показатели соревновательной деятельности, ряд старших школьников Горельской и Знаменкой школ-интернатов входят в состав сборной области по различным видам спорта (легкая атлетика, лыжный спорт, мини-футбол) и являются победителями и призерами всероссийских соревнования по этим видам спорта.

У учащихся повысился уровень социализации, для них ведущим центром всего развития становится личностное самоопределение, а выбор дальнейшего жизненного пути является для них тем аффективным центром жизненной ситуации, вокруг которого начинают вращаться вся их деятельность и все их интересы.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМНДАЦИИ

Спортивно-ориентированная физическая подготовка в специальных (коррекционных) образовательных учреждения заключается в обеспечении старших школьников свободой выбора вариантов занятий, режимов их интенсивности, планирование результативности, а также возможности беспрепятственного изменения вида физкультурной или спортивной деятельности на основе информированности о своих индивидуальных физических способностях и потенциальных возможностях их развития.

Практические занятия в рамках учебного предмета «Физическая культура» рекомендуется проводить по трем видам учебно-тренировочных программ:

- спортивная тренировка по избранному виду спортивной специализации;

- общеразвивающая тренировка по программе ОФП;

- оздоровительная и адаптивная физическая культура.

Все спортивно-тренировочные занятия, независимо от того, по какой программе они проводятся, разделяются по времени с занятиями по другим учебным предметам, проводимым в рамках академического расписания, и организуются в структуре дополнительных занятий.

Необходимо учитывать социализирующий и оздоровительный эффект спортивно-ориентированной физической подготовки. Он несет в себе возможность воспитания настоящих граждан: патриотизма, умения бороться и побеждать, умения проигрывать, чувства товарищества.

Если в течение длительного времени при рассмотрении процессов социализации факторы только назывались, а в лучшем случае моделировалось их влияние на человека, то сейчас чаще говорится о том, что факторы социализации - это развивающая среда, которая не является чем-то спонтанным и случайным. Она должна быть спроектирована, хорошо организована и даже построена. Основным требованием к развивающей среде является создание атмосферы, в которой будут господствовать гуманные отношения, доверие, безопасность, возможность личностного роста. В ней должны быть заложены возможности для самореализации свободы творчества, эстетического и нравственного развития, получения наслаждения от совместных действий и общения, от жизнедеятельности в целом.

Факторы социализации являются одновременно и средовыми факторами формирования личности. Однако в отличие от социализации факторы формирования личности дополняются еще биологическим фактором. Ему в зарубежной педагогике в целом ряде случаев отводится первостепенная роль. Так, по мнению отдельных ученых, среда, обучение и воспитание являются лишь условиями для саморазвития, проявления природно-обусловленных психических особенностей.

Природные особенности обусловливают разные пути и способы формирования психических свойств. Они могут влиять на уровень, высоту достижений человека в какой-либо области. При этом их воздействие на личность не прямое, а косвенное. Ни одна врожденная особенность не является нейтральной, так как она социализируется, пронизывается личностным отношением. Роль природных факторов неодинакова на разных возрастных этапах: чем меньше возраст, тем в большей мере природные особенности сказываются на формировании личности.

Автореферат диссертации по теме "Методика спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях"

АГАФОНОВ Иван Валерьевич

МЕТОДИКА СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.04 - теорій и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 КЮН 2012

Тамбов 2012

005045991

005045991

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный кандидат педагогических наук, профессор

руководитель: Антонюк Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сячин Владимир Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор, директор Института заочного и дистанционного обучения Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма;

Собянин Федор Иванович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры Белгородского государственного национального исследовательского университета

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 5 июля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина».

Текст автореферата размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru) «_» июня 2012 г

Автореферат разослан «_» июня 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л. К. Иванова

ВБЕДЕНИЕ

Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи.

Проблема освоения ценностей физической культуры и спорта может быть решена в принципиальном плане на основе масштабного развертывания инновационных процессов в системах физического воспитания и детско-юношеского спорта при использовании теоретически обоснованных и экспериментально апробированных современных педагогических технологий, обеспечивающих модернизацию содержания форм и методов физического воспитания подрастающего поколения.

Инновационные технологии физического воспитания разрабатывались многими учеными и педагогами в нашей стране: В.К. Бальсеви-чем, Г.Л. Драндровым, А.Г. Комковым, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляхом, А.П. Матвеевым, А.Н. Прогонюком и др. Они разработали инновационные системы физического воспитания, но в основном их работы касаются общеобразовательных школ.

Одной из инновационных форм физического воспитания является спортивно-ориентированная физическая подготовка, в основе которой лежит использование приемлемых для ее целей средств и методов спортивной тренировки. Средства спортивно-ориентированной физической подготовки так же, как и средства спортивной тренировки, могут быть разделены на три группы физических упражнений: общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные. Но при этом особенностью спортивно-ориентированной физической подготовки является то, что физические упражнения варьируются в соответствии с задачами конкретного этапа этого процесса.

Сам процесс спортивно-ориентированной физической подготовки организуется в соответствии с целевыми предпосылками, которые конкретно выражаются в задаваемой величине роста уровня физической подготовленности и спортивного результата. Эти показатели определяют содержание, формы, организацию спортивно-ориентированной физической подготовки.

Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что в Российской Федерации за последние 30 лет уровень детской инвалидности увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем.

В исследованиях С.П. Евсеева, A.A. Дмитриева, Л.В. Шапковой показано, что адаптивная физическая культура для детей с ограничен-

ными возможностями здоровья является одной из эффективных форм, обладающей значительной коррекционной, развивающей, образовательной и оздоровительной эффективностью. При этом спортивно-ориентированная физическая подготовка оказывает влияние не только на физическое развитие и физическую подготовленность детей с проблемами в развитии, но и на их социализацию, предоставляет широкие возможности для развития способностей и интересов детей с ограниченными возможностями.

В то же время процесс адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) школах в основном строится стандартно: уроки физической культуры коррекционной направленности, утренняя гигиеническая гимнастика, игры на переменах, прогулки и подвижные игры во второй половине дня. При этом принципы организации двигательной деятельности учащихся, методы и средства проведения занятий по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) школах преимущественно ориентированы на детей с невысоким уровнем развития двигательных способностей.

В исследованиях Н.П. Вайзмана, A.A. Дмитриева, В.И. Лубовско-го, В.М. Мозгового, Б.И. Пинского, Б.В. Сермеева, Е.С. Черника доказано, что многие дети школьного возраста с проблемами в состоянии здоровья обладают значительными потенциальными двигательными возможностями. Следовательно, моторно-одаренным детям и детям с уровнем развития двигательных способностей выше среднего, обучающимся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, не всегда удается реализовать потенциальные возможности своей двигательной сферы, используя основные средства адаптивной физической культуры.

Анализ современных оздоровителыю-коррекционных методик, используемых в адаптивной физической культуре, показал, что спортивно-ориентированная физическая подготовка как одна из форм организации и проведения учебно-воспитательного процесса позволяет не только учитывать характер и особенности двигательных нарушений в развитии детей, первичные и вторичные нарушения, возрастную периодизацию, особенности развития детей с проблемами в сравнении с нормальными детьми, но и корректировать уровень тренированности и роста спортивно-технического мастерства при строго дифференцированном подходе к каждому учащемуся.

При этом, если для общеобразовательных школ методика спортивно-ориентированного физического воспитания достаточно основательно разработана, то для специального (коррекционного) образования вопрос методического сопровождения спортивно-ориентированной физической подготовки до настоящего времени остается мало изученным.

В связи с вышесказанным возникает следующее противоречие: между имеющимися возможностями спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью ее теоретических и методических оснований.

Из указанного противоречия следует проблема исследования: каковы теоретические и методические основания спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основания спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Объект исследования - процесс физической подготовки учащихся старших классов в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Предмет исследования - методика спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что осуществление спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях будет более эффективным, если:

- выявлены проблемные аспекты организации процесса физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях;

- определена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников 13 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях;

- разработана методика спортивно-ориентированной физической подготовки, направленная на повышение уровня развития двигательных способностей, уровня физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи: исследования:

1. Выявить проблемные аспекты в организации процесса физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

2. Определить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешного осуществления

спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

3. Разработать и экспериментально проверить методику спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждения.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии, педагогики и психологии о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности в физическом и социальном развитии человека; о единстве сознания и деятельности человека; системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский); деятель-ностный подход (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, К.Э. Фабри); личност-но ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, H.A. Бернштейн, А.А.Смирнов, Б.М. Теплов и др.); концептуальные положения о физиологической природе произвольных движений (H.A. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский).

Теоретическую базу исследования составляют: теория функциональных систем (П.К. Анохин); работы ведущих специалистов по теории и методике физического воспитания (Д.Д. Донской, В.М. Зациор-ский, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев); теоретические положения о единстве и взаимообусловленности категорий социального и биологического (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, C.B. Менькова, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров); теория формирования двигательной сферы (H.A. Бернштейн); теория спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); базовые исследования теории, методики и организации адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, A.A. Дмитриев, A.C. Самыличев, Л.В. Шапкова); исследования особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, О.П. Гаврилушкина, С.Д. Забрамная, А.Р. Малер, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, Н.Д. Сладкова, Л.М. Шипицина); частные методики адаптивной физической культуры (С.Д. Антонюк, С.И. Веневцев, A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, Л. В. Шапкова); исследования, посвященные оздоровительной направленности физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, Д.Н. Давиденко, В.Н. Ирхин, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев, Б.А. Никитюк).

Методы исследования: теоретический (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы); диагностический (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование); экспериментальный (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); метод математической статистики.

В качестве экспериментальной базы исследования выступали Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат, Знаменская специальная (коррекционная) школа-интернат и Котовская специальная (коррекционная) школа-интернат Тамбовской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось непрерывно в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2008 - май 2009 г.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии и проблемах адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. В процессе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования. На основе анализа различных подходов к процессу адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях автором научно обосновывалась идея разработки методики спортивно-ориентированной физической подготовки. Осуществлялась подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (июнь 2009 - май 2010 г.) проводились разработка и апробация экспериментальной методики спортивно-ориентированной физической подготовки, теоретическое обоснование экспериментальной методики. Был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (май 2010 - сентябрь 2011 г.) был завершен формирующий педагогический эксперимент, обработаны и оформлены полученные данные констатирующего и формирующего педагогических экспериментов. Материал исследования обрабатывался с помощью методов математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- выявлены проблемные аспекты организации процесса физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях;

- определены и обоснованны организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях: формирование ценностного отношения старших школьников к спортивно-ориентированной физической подготовке; обеспечение свободы выбора вариантов физкультурно-спортивных занятий, способствующей повышению уровня развития двигательных способностей, физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников;

построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с принципами спортивной тренировки; объединение в учебно-тренировочные группы старших школьников, имеющих сходные интересы, потребности, притязания, уровень физической подготовки; осуществление постоянного медико-педагогического контроля за объемом и вариативностью двигательных режимов и их интенсивностью;

- разработана методика спортивно-ориентированной физической подготовки, направленная на повышение уровня развития двигательных способностей, уровня физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников специальных (коррекцион-ных) образовательных учреждений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что получили развитие теоретические положения адаптивной физической культуры посредством дополнения существующих представлений о теоретико-методическом обеспечении физической подготовки учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений. В частности, разработаны теоретические и методические основания спортивно-ориентированной подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях: определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях; разработана методика спортивно-ориентированной физической подготовки, направленная на повышение уровня развития двигательных способностей, уровня физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют существенному повышению эффективности оздоровительно-коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развития. Разработана авторская методика спортивно-ориентированной физической подготовки, направленная на повышение уровня развития двигательных способностей, уровня физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Полученные результаты могут быть использованы в практике оздоровительно-коррекционной работы и тренировочной деятельности в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях различного вида, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», и на курсах повышения квалификации и профессиональ-

ной переподготовки специалистов по коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развития, а также специалистов по адаптивной физической культуре, работающих в школах-интернатах VIII вида.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретически:« положений, адекватным применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. К проблемным аспектам организации процесса физической подготовки старших школьников, обучающихся в специальных (кор-рекционных) образовательных учреждениях, относятся: недостаточное использование для физической подготовки в специальных (коррекци-онных) образовательных учреждениях свободного времени старших школьников; стандартная, без использования инновационных физкультурных технологий, организация физической подготовки; отсутствие возможностей для реализации двигательного потенциала мотор-но-одаренных детей с использованием основных средств адаптивной физической культуры; осуществление физической подготовки старших школьников без учета объема и интенсивности спортивно-тренировочной нагрузки в соответствии с функциональными особенностями конкретной нозологической группы.

2. Основными организационно-педагогическими условиями, необходимыми для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррек-ционных) образовательных учреждениях, являются:

- формирование ценностного отношения старших школьников к спортивно-ориентированной физической подготовке;

- обеспечение свободы выбора вариантов физкультурно-спортивных занятий, способствующей повышению уровня развития двигательных способностей, физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников;

- построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с принципами спортивной тренировки;

- объединение в учебно-тренировочные группы старших школьников, имеющих сходные интересы, потребности, притязания, уровень физической подготовки;

- осуществление постоянного медико-педагогического контроля за объемом и вариативностью двигательных режимов и их интенсивностью.

3. Методика спортивно-ориентированной физической подготовки включает специально подобранные физические упражнения, используемые избирательно в зависимости от этапа спортивно-ориентированной подготовки: на начальном этапе - общеподготовительные (до 75 %) и соревновательные упражнения (до 25 %); по мере приобретения двигательной и технической базы - общеподготовительные (40 %), специально-подготовительные (35 %) и соревновательные упражнения (25 %); на заключительном этапе - специально-подготовительные (75 %) и избранные соревновательные упражнения (25 %).

4. Применение методики спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях способствует повышению уровня развития основных двигательных способностей (координационных способностей, общей выносливости, скоростно-силовых способностей), уровня физической подготовленности и спортивных результатов, улучшению результатов соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на I Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2010); на Международной научно-практической конференции «Физическая культура - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2008, 2010, 2011); на Всероссийской научно-практической 1гиегпе(-конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2009, 2010, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009); на Всероссийской 1ШегпеЬ конференции «Стратегическое направление развития физической культуры и спорта» с международным участием (Тамбов - Красноярск, 2009); а также представлены в 16 публикациях, включая статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки», «Культура физическая и здоровье», входящих в список реферируемых изданий ВАК РФ; обсуждались на кафедре адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г .Р. Державина; подтверждены актами внедрения.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключение и практических рекомендаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Современное состояние и основные направления совершенствования физического воспитания в специальных (коррекцнонных) образовательных учреждениях» дается анализ современной литературы и научно-методических основ физического воспитания в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Показано, что физкультурная деятельность является разновидностью многообразной общественной деятельности современного человека. Она представляет собой систему, подчиняющуюся всем закономерностям системного целого. Основные ее виды - физкультур-но-рекреационная, физкультурно-образовательная, физкультурно-спортивная, физкультурно-реабилитационная деятельность. Все они связаны с удовлетворением человеком многообразных потребностей в сфере физической культуры через сознательную окультуренную двигательную деятельность, специфичную для различных ее форм (институтов), с учетом его наличных способностей, а также отношений, складывающихся в процессе ее реализации между людьми.

Физическое воспитание в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях осуществляется в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием и профессионально-трудовым обучением, занимает одно из важнейших мест в подготовке учащихся с нарушениями интеллекта к самостоятельной жизни и производительному труду, воспитывает личностные качества, способствует социальной интеграции.

Рассмотрены основные функции адаптивной физической культуры, которые С.П. Евсеев трактует как объективно присущие ей свойства воздействия на человека и человеческие отношения, удовлетворения и развития определенных потребностей личности и общества. Реализуются эти функции в процессе адаптивной физкультурной образовательной деятельности, в них раскрывается истинное содержание физической культуры.

Но в то же время, опираясь на исследования С.П. Евсеева (2002), Л.В. Шапковой (1999) отмечено, что функции адаптивной физической культуры довольно существенно отличаются от функций физической культуры, в первую очередь, по их направленности и содержательно-

сти, это связано, несомненно, со спецификой психосоматического статуса объекта педагогического воздействия.

Во второй главе «Методы и организация исследования» формулируются задачи исследования, описываются методы, организация и этапы исследования.

В третьей главе «Теоретическое обоснование построения методики спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях» дано теоретическое обоснование экспериментальной методики, основанной на принципе спортивно-ориентированного физического воспитания в структуре специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Показано, что формирование положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни воспитанников (специальных) коррекционных школ-интернатов на основе спортивно-ориентированной физической подготовки повысит уровень их физической подготовленности.

В процессе предварительного исследования выявлено, что старшие школьники не все понимают важное значение влияния на организм как факторов профилактики здоровья, например, двигательной активности, так и вредных привычек (курение, алкоголь).

При этом ббльшая часть подростков высказала свое положительное отношение к спорту: важность занятий спортом подтвердили 67 % воспитанников Горельской школы-интерната, 61 % воспитанников Знаменской школы-интерната, 51 % воспитанников Котовской школы-интерната (рис. 1). Это свидетельствует о положительной мотивации к занятиям спортом, ценности которого могут проявляться в виде здоровья, физического совершенствования конкретных результатов (занятое место, рекорд); опосредованно - в повышении производительности труда, уровня боевой подготовки, общей воспитанности и культурности человека; непосредственно - в повышении уровня социализации воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Мнение испытуемых

Рис. 1. Отношение к занятиям физической культурой воспитанников школ-интернатов старшего школьного возраста (14 -17 лет)

В процессе проведения констатирующего педагогического эксперимента выявлены организационно-педагогические условия спортивно-ориентированного физического воспитания, основными из которых являются:

- освоение каждым школьником ценностей физической культуры и спорта в соответствии с индивидуальными двигательными задатками, способностями, личностными установками, потребностями и интересами, уровнем физического развития и физической подготовленности;

- свобода выбора вариантов физкультурных занятий, что в наибольшей степени обеспечивает уровень развития двигательных способностей старших школьников;

- построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с требованиями теории спортивной тренировки;

- объединение в учебно-тренировочные группы учащихся, относительно однородных по интересам, потребностям, притязаниям, уровню физической подготовленности;

- осуществление постоянного контроля и вариативности двигательных режимов и их интенсивности;

- осуществление постоянного медико-педагогического контроля.

Содержание методики спортивно-ориентированной физической

подготовки включает специально подобранные физические упражнения, используемые как средства спортивно-ориентированной физической подготовки избирательно, в зависимости от этапа указанной формы физического воспитания.

К общеподготовительным мы относили упражнения, служащие всестороннему функциональному развитию организма школьников. Их состав по сравнению с другими группами наиболее широк и многообразен. Они могут как соответствовать особенностям избранного вида спорта, так и находится с ними в определенном противоречии.

Специально-подготовительные упражнения охватывают круг средств, включающих элементы соревновательной деятельности и действий, приближенных к ним по форме, структуре, а также по характеру проявляемых двигательных качеств и деятельности функциональных систем организма.

У спортивных специалистов сложилось устойчивое мнение, что упражнение правомерно считать специально-подготовительным только в том случае, если у него имеется сходство с соревновательным либо по форме выполнения, либо по характеру работы нервно-мышечного аппарата, либо по функционированию основных энергетических систем.

Соревновательные упражнения - это целостные действия либо комплекс двигательных действий, являющихся предметом спортивной специализации, которые выполняются в соответствии с существующими правилами соревнований.

Ряд соревновательных упражнений носит характер относительно узконаправленных, ограниченных по двигательному составу действий (скоростно-силовые, циклические виды спорта).

При этом в зависимости от этапа спортивно-ориентированного физического воспитания физические упражнения реализуются избирательно: на начальном этапе в основном используются общеподготовительные (до 75 %) и соревновательные упражнения (до 25 %); по мере приобретения двигательной и технической базы используются общеподготовительные (40 %), специально-подготовительные (35 %) и соревновательные упражнения (25 %); на заключительном этапе используются специально-подготовительные (75 %) и избранные соревновательные упражнения (25 %).

При реализации педагогической концепции формирования здоровья и здорового образа жизни воспитанников специальных (коррекци-онных) школ-интернатов важным фактором является режим дня воспитанников, который для них становится как воспитательным, так и социализирующим условием образовательной деятельности. Общее дневное время в среднем и старшем звене (12-17 лет) составляет 14 час (840 мин).

Наши исследования показали, что ни в одной из школ-интернатов, участвующих в педагогическом эксперименте, рекомендованный режим дня полностью не выдерживается, у воспитанников остается много свободного, незанятого времени, которое они ничем не заполняют. Предложенная нами методика спортивно-ориентированной физической подготовки в полной мере помогла заполнить свободное время воспитанников и полностью решить задачи, которые перед ней стояли.

Занятия по предложенной нами методике проходили во внеурочное время, основной формой были внеурочные занятия, длительность которых составляла 80-90 мин. Если занятия проводились на отрытом воздухе, то они варьировались в зависимости от климатических условий.

Е1 четвертой главе «Экспериментальное обоснование методики спортивно-ориентированной физической подготовки воспитания старших школьников, обучающихся в специальных (коррекцион-ных) образовательных учреждениях» дано описание реализации предложенной методики и определение ее эффективности.

Цель спортивно-ориентированной физической подготовки - максимально возможная самореализация детей с ограниченными возможностями в социально приемлемом и одобряемом виде деятельности, в нашем исследовании - в спортивно-ориентированном физическом воспитании, повышении их реабилитационного потенциала и качества жизни и, как следствие, в социализации и последующей социальной интеграции, которые должны осуществляться не только как приспособление этих людей к нормам и правилам здоровых сограждан, но и с учетом их собственных условий и возможностей.

Выбор вида спорта зависел от материально-технической базы и видов спорта, которые культивировались в конкретной школе-интернате.

Динамика (%) показателей физической подготовленности воспитанников школ-интернатов (14-15 лет) в ходе формирующего педагогического эксперимента представлена в таблице 1 и на рисунке 2.

По согласованию с учителями физического воспитания и инструкторами по физической культуре, обеспечивающими образовательный процесс в Горельской школе-интернате, были выбраны баскетбол, лыжный спорт, конькобежный спорт и легкая атлетика; в Знаменской школе-интернате - футбол, лыжный спорт и настольный теннис; в Ко-товсксй школе-интернате - баскетбол, спортивная гимнастика и настольный теннис. Все эти виды спорта являются официальными и рекомендованы к использованию программой физического воспитания для специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Таблица 1

Динамика (%) показателей физической подготовленности воспитанников школ-интернатов (14-15 лет) в ходе формирующего педагогического эксперимента

Знаменская школа-интернат

Экспериментальная группа Копт рольная г руппа

I тестир. II тестир. III тестир. I тестир. II тестир. III тестир.

Координационные способности м. 6,5 9,6 12,8 6,9 6,8 12,4

д. 7,2 3,5 5,8 4,6 4,0 3,9

Скоростно- силовые способности м. 4,9 10,1 17,2 4,3 5,2 5,1

д. 3,6 5,1 8,6 3,6 5,1 8,6

Силовые способности м. 3,6 12,6 20,6 3,7 5,1 6,2

д. 2,8 3,4 12,6 3,9 6,1 7,3

Горельская школа-интернат

Экспериментальная группа Конт] зольная л руппа

тестир. II тестир. III тестир. I тестир. II тестир. III тестир.

Координационные способности м. 7,4 12,8 18,6 3,1 5,6 7,8

д. 6,8 13,1 19,4 4,4 5,8 9,3

Скоростно- силовые способности м. 6,5 12,8 21,4 5,9 8,9 8,0

д. 4,8 14,8 19,9 2,4 6,5 8,1

Силовые способности м. 12,7 18,4 23,4 5,5 9,5 11,8

д. 11,4 17,5 24,8 6,8 8,8 11,2

На первом, подготовительном, этапе, наряду с изучением состояния проблемы и разработкой вариантов рабочих гипотез, решались задачи подбора кадров, способных реализовать предложенную методику. В этот же отрезок времени при помощи управления образования была создана материальная база для проведения инновационных преобразований физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Экспериментальная группа

20,6

17,2

12,8 гаА 12,6 ;

Ш&ММ 9.6 г'ЛЩ 10,1

■Ц. | 4,9 3,6

'У ■ ' ' ■ *

¡координационные , ' «ТОСОбнОСТИ ШШш Скоростао-силовые способности Силовые способности

Я Начало педэксперимента (сентябрь 2009) ■ Середина педэксперимента (февраль 2010) е Завершение педэксперимента (июнь 2010}

Контрольная группа

. ЧоОр.

2,4

5,2 5,1

5,1

6,2

ЩрД

Шйй

Скорое гно-силовые Силовые способности

способности

-6,5

и Начало педэксперимента (сентябрь 2009) и Середина педэксперимента (февраль 2010) Завершение педэксперимента (июнь 2010)

Рис. 2. Динамика (%) уровня физической подготовленности старших школьников Знаменской школы-интерната в процессе педагогического эксперимента

Для проведения учебно-тренировочных занятий были подготовлены три спортивных зала. Все они располагали необходимым основным и вспомогательным оборудованием и достаточным количеством спортивного инвентаря.

С января 2009 г. началась разъяснительная работа о социальной значимости спортивной деятельности с воспитанниками школ-интернатов среднего и старшего школьного возраста, с педагогическими коллективами. В этот период времени была в основном завершена теоретическая разработка методологического и организационно-методического аспектов организации физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях на основе идеи спортивно-ориентированного физического воспитания.

Особое внимание уделялось контролю физической нагрузки во время проведения занятий, в основу дозирования нагрузки был положен принцип использования тренировочной нагрузки, предложенный И.П. Волковым, в соответствии с которым при оценке функциональной подготовленности по частоте сердечных сокращений (ЧСС) следует учитывать пятиступенчатый уровень применяемых тренировочных нагрузок.

При реализации разработанной методики мы использовали только три первых тренировочных уровня нагрузки. Первый уровень характеризуется умеренной нагрузкой, при которой ЧСС варьируется в диапазоне 140-150 уд./мин. Продолжительность выполнения упражнений -от 1 до 2 час., т.е. используется режим выполнения упражнения в циклических видах спорта. При этом хорошо стимулируется уровень аэробных возможностей.

Второй уровень — тренировочная нагрузка выполняется в зоне большой мощности. ЧСС в диапазоне 150-170 уд./мин. Продолжительность упражнения — 10-20-30 мин., в зависимости от уровня работоспособности.

Интенсивность в пределах 80 % от максимальной. Интервалы отдыха между упражнениями 1-3 мин. Значительно возрастают аэробные возможности, повышается производительность работы сердца и увеличивается потребление кислорода.

Третий уровень характеризуется нагрузкой субмаксимальной мощности при ЧСС в диапазоне 170-180 уд./мин. Продолжительность упражнения — 5-7 мин. Восстановление ЧСС до исходного уровня после нагрузки — не более 5 мин. Максимально возрастают аэробные возможности, значительно увеличивается потребление кислорода.

Для воспитанников школ-интернатов старших классов ведущим центром всего развития становится личностное самоопределение, а выбор дальнейшего жизненного пути является для них тем аффективным центром жизненной ситуации, вокруг которого начинают вращаться все их интересы.

Выводы

1. Существующая система организации адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях не в полной мере использует инновационные принципы организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ограниченными возможностями. К проблемным аспектам организации процесса физической подготовки старших школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, относятся: недостаточное использование для физической подготовки в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях свободного времени старших школьников; стандартная, без использования инновационных физкультурных технологий, организация физической подготовки; отсутствие возможностей для реализации двигательного потенциала мо горно-одаренных детей с использованием основных средств адаптивной физической культуры; осуществление физической подготовки старших школьников без учета объема и интенсивности спортивно-тренировочной нагрузки в соответствии с функциональными особенностями конкретной нозологической группы.

2. Основными организационно-педагогическими условиями, необходимыми для успешного осуществления спортивно-ориентированной физической подготовки старших школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, являются:

- формирование ценностного отношения старших школьников к спортивно-ориентированной физической подготовке;

- обеспечение свободы выбора вариантов физкультурно-спортивных занятий, способствующей повышению уровня развития двигательных способностей, физической подготовленности и спортивных результатов старших школьников;

- построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с принципами спортивной тренировки;

- объединение в учебно-тренировочные группы старших школьников, имеющих сходные интересы, потребности, притязания, уровень физической подготовки;

- осуществление постоянного медико-педагогического контроля за объемом и вариативностью двигательных режимов и их интенсивностью.

3. Методика спортивно-ориентированной физической подготовки включает специально подобранные физические упражнения, используемые избирательно в зависимости от этапа спортивно-ориентированной подготовки: на начальном этапе - общеподготовительные (до 75 %) и соревновательные упражнения (до 25 %); по мере приобретения двига-

тельной и технической базы — общеподготовительные (40 %), специально-подготовительные (35 %) и соревновательные упражнения (25 %); на заключительном этапе - специально-подготовительные (75 %) и избранные соревновательные упражнения (25 %).

4. Эффективность методики спортивно-ориентированной физической подготовки выразилась в том, что у школьников экспериментальной группы (ЭГ) определен высокий прирост показателей гибкости -91,7 % (р < 0,05); прыжковой выносливости (прыжки со скакалкой) -42,6 % (р < 0,05); средней - плечевого пояса (сгибание и разгибание рук в упоре лежа) - 26,7 % и общей выносливости (6-минутный бег) -10,8% (р < 0,05); низкий — силы мышц брюшного пресса - 8,2% (р < 0,05); координационных способностей - 5,9 % (р < 0,05); взрывной силы ног (прыжок в длину с места) - 3,7 % (р < 0,05) и скоростных качеств (бег 30м)- 2,2 % (р > 0,05).

В контрольных группах (КГ) у школьников за время исследования отмечен высокий прирост показателей гибкости - 113,9 % (р < 0,05); средний - прыжковой выносливости - 16,4 % (р < 0,05), силовых показателей плечевого пояса - 14,7 % (р < 0,05) и низкий - в прыжках в длину - 1,5 % (р > 0,05); челночном беге 3 х 10 м - 1,5 % (р > 0,05); 6-минутном беге — 3,8 % (р < 0,05); поднимании туловища из положения лежа - 2,9 % (р > 0,05) и беге на 30 м - 0,4 % (р > 0,05).

Сравнительный анализ межгрупповых различий в конце исследования определил достоверно значимые изменения в пользу ЭГ таких показателей, как прыжковая (21,5 %) и общая выносливость (3,1 %), а также координационные способности (4,4 %). По остальным параметрам изменения за первый учебный год были недостоверны.

Достоверные различия между девочками ЭГ и КГ к концу исследования определены в показателях общей (5,8 %) и прыжковой выносливости (13,8 %), координационных (6,9 %) и скоростно-силовых способностей (5,9%), а также силы мышц брюшного пресса (15,2%) и гибкости (30 %).

Значительно улучшились показатели соревновательной деятельности, ряд старших школьников Горельской и Знаменкой школ-интернатов входят в состав сборной области по различным видам спорта (легкая атлетика, лыжный спорт, мини-футбол) и являются победителями и призерами всероссийских соревнования по этим видам спорта.

У учащихся повысился уровень социализации, для них ведущим центром всего развития становится личностное самоопределение, а выбор дальнейшего жизненного пути является для них тем аффективным центром жизненной ситуации, вокруг которого начинают вращаться вся их деятельность и все их интересы.

Практические рекомендации

Спортивно-ориентированная физическая подготовка в специальных (коррекционных) образовательных учреждения заключается в обеспечении старших школьников свободой выбора вариантов занятий, режимов их интенсивности, планирование результативности, а также возможности беспрепятственного изменения вида физкультурной или спортивной деятельности на основе информированности о своих индивидуальных физических способностях и потенциальных возможностях их развития.

Практические занятия з рамках учебного предмета «Физическая культура» рекомендуется проводить по трем видам учебно-тренировочных программ:

- спортивная тренировка по избранному виду спортивной специализации;

- общеразвивающая тренировка по программе ОФП;

- оздоровительная и адаптивная физическая культура.

Все спортивно-тренировочные занятия, независимо от того, по какой программе они проводятся, разделяются по времени с занятиями по другим учебным предметам, проводимым в рамках академического расписания, и организуются в структуре дополнительных занятий.

Необходимо учитывать социализирующий и оздоровительный эффект спортивно-ориентированной физической подготовки. Он несет в себе возможность воспитания настоящих граждан: патриотизма, умения бороться и побеждать, умения проигрывать, чувства товарищества.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Агафонов И.В. Реализация методики спортнвно-ориентированнон физической подготовки в структуре специальных (коррекционных) образовательных учреждений // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. № 4. С. 214-217.

2. Агафонов И.В. Современные спортивно-ориентированные методики и их реализация в адаптивном физическом воспитании // Культура физическая и здоровье. Воронеж, 2010. Вып. 4 (29). С. 74-77.

3. Агафонов И.В., Антошок С.Д. Развитие адаптивного спорта на Тамбовщине // Культура физическая и здоровье. Воронеж, 2010. Вып. 5 (30). С. 65-69.

4. Агафонов И.В., Антонюк С.Д. Реализация социально-педагогических функций адаптивной физической культуры в оздоро-

вительно-коррекционной работе с умственно отсталыми детьми // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы II Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2005. С. 23-27.

5. Агафонов И.В., Антошок С.Д. Воспитательная функция адаптивного спорта И Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни: мат-лы II Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. С. 27-32.

6. Агафонов И.В., Антонюк С.Д. Современные технологии физкультурно-оздоровительной деятельности в практике адаптивной физической культуры // Медико-биологические аспекты физического воспитания: мат-лы заоч. Всерос. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. С. 12-23.

7. Агафонов И.В., Антонюк С.Д. Роль и место специалистов-волонтеров в спортивно-оздоровительной работе с детьми-инвалидами // Состояние и проблемы волонтерского движения в сфере адаптивной физической культуры: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Витебск: Изд-во Витебского государственного университета, 2006. С. 14-21.

8. Агафонов И.В. К вопросу о физическом развитии и становлении моторики детей с умственной отсталостью // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии: мат-лы Всерос. науч. конф. с международным участием. Белгород: Изд-во Бел ГУ,

2006. С. 9-12.

9. Агафонов И.В. Программно-методическое обеспечение процесса адаптивного физического воспитания // Формирование здорового образа жизни, организация физкультурно-оздоровительной работы с населением: мат-лы Общерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 23-27.

10. Агафонов И.В., Литвинов A.A. Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт как фактор социализации ребенка-инвалида // Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 38-43.

11. Агафонов И.В., Антонюк С.Д. Современные подходы к расширению образовательного пространства адаптивной физической культуры И Современные проблемы физической культуры и спорта: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во СПб. НИИ физической культуры, 2008. Т. 1.С. 12-15.

12. Агафонов И.В., Антонюк С.Д. Физкультурное образование человека как критерий становления его физического здоровья // Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей:

мат-лы Междунар. науч. конгресса. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 23-25.

13. Агафонов И.В., Астахов Д.Н. Игровая направленность как фактор гуманизации физкультурно-спортивной деятельности современного человека // Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей: мат-лы Междунар. науч. конгресса. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 21-27.

14. Агафонов И.В. Спортивно-ориентированное физическое воспитание в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях как форма организации массового адаптивного спорта // Паралим-пийское движение в России на пути к Ванкуверу: проблемы и решение: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во СПб. НИИ физической культуры, 2009. С. 23-29.

15. Агафонов И.В. Спортивно-ориентированное физическое воспитание как составная часть учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях» // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: Прометей, 2009. С. 206-214.

16. Агафонов И.В. Спортивно-ориентированное физическое воспитание в специальной (коррекционной) школе как инновационное направление совершенствования физической подготовленности школьников // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 101-105.

17. Агафонов И.В. Двигательная активность человека как биологическая потребность з процессе его развития // Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 175-179.

18. Агафонов И.В. Формирование потребностно-мотивационной сферы воспитанников коррекционных школ-интернатов в процессе спортивно-ориентированной физической подготовки // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 179-184.

Подписано в печать 30.05.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 151/12. Бесплатно.

392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина