Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Упоров, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Упоров, Дмитрий Викторович, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы создания организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования в образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений

1.1. Образовательный процесс как основа формирования готовности школьников к получению профессионального образования

1.2. Характеристика условий организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения

Глава П. Создание организационно-педагогических условий формирования готовности школьников с нарушением зрения к получению * профессионального образования.

2.1. Разработка и реализация психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях.

2.2. Освоение учебной информации способами адекватными состоянию здоровья, в процессе организации и проведения урока в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения как условие формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

2.3. Реализация системы предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения в учебной плани

А ровании специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения.

2.4. Подготовка специалистов-тьюторов через реализацию разработанной учебной программы как организационно-педагогическое условие формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Глава Ш. Опытно-экспериментальная работа по созданию и проверке организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

3.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования"

Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций общественного развития.

В связи с демократизацией и формированием открытого образования особенно остро встала задача обучения и воспитания различных категорий детей. Поэтому не случайно в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года серьёзное внимание обращено на детей с особыми образовательными потребностями. Так, одним из важнейших положений Концепции модернизации российского образования является «обеспечение детям с ограниченными возможностями здоровья психолого-медико-педагогического сопровождения и специальных условий для обучения преимущественно в образовательной школе по месту жительства, а при наличии соответствующих медицинских показаний - в специальных школах-интернатах» [45, с. 5-6].

В последние годы отмечается тенденция к росту числа детей, имеющих какие-либо проблемы в состоянии здоровья. Данные научных исследований показывают, что 60-70% современных школьников имеют физические либо психические отклонения в состоянии здоровья [54, с. 5]. В зарубежных государствах наблюдается рост числа детей, имеющих зрительные нарушения (Кейс Ван Рейсвейк, Найджел Форман и др.). Растёт количество детей с врождёнными заболеваниями.

Основная масса слепых и слабовидящих выпускников после окончания специальных (коррекционных) учреждений для детей с нарушением зрения поступает в высшие и средние специальные учебные учреждения, условия в которых не учитывают возможностей студентов, имеющих зрительные нарушения. Высшие и средние специальные учебные заведения не располагают тифлотехническими средствами, квалифицированным преподавательским составом в соответствии с особенностями данной категории студентов, в процессе обучения не используются специальные средства и методы обучения, не учитывается структура зрительного дефекта и т.д.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка методических и управленческих основ эффективных систем специального обучения и воспитания детей, направленных на достижение образования, жизненной компетенции, интеграции в социуме.

Возникла объективная потребность выявления организационно-педагогических условий в специальной школе, предусматривающих целенаправленное психолого-медико-педагогическое сопровождение образовательного процесса и способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

В отечественных и зарубежных исследованиях последнего десятилетия уделяется внимание отдельным аспектам проблемы создания специальных условий формирования готовности школьников с особыми образовательными потребностями, способствующие получению ими профессионального образования:

Так, особенности физического развития исследованы в работах Р.Н. Азаряна, В.П. Ермакова, В.А. Кручинина, Б.В. Сермеева, Э.М. Стерни-ной и др. Работы В.П. Ермакова, А.И. Зотова, А.Г. Литвака и др. посвящены проблеме психолого-педагогического развития личности слепого и слабовидящего школьника. Особенности психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса рассмотрены Е.Д. Агеевым, В.П. Гудонисом, В.З. Денискиной, А.Г. Литваком, Л.И. Плаксиной и др.

Вопросам социальной реабилитации, преодолению замкнутости, области коммуникативных навыков уделяют внимание Е.Д. Агеев, В.П. Гудонис, М.И. Земцова, А.Г. Литвак и др.

Массовое использование информационно-коммуникационных технологий обуславливает распространение информации на электронных носителях, что по мнению А.В. Зубова, В.Н. Киселёва, П. С. Кочетова и др. требует создания условий доступа к данным видам информации слепых и слабовидящих учащихся.

На проблему использования тифлопедагогических средств в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лещ с нарушением зрения указывают М.И. Земцова, Н.М. Наумов и др.

Задачи применения современной тифлотехники при обучении слепых и слабовидящих школьников рассмотрены в работах О.Л. Алексеева, В.П. Ермакова, В.Н. Смирнова, Б.К. Тупоногова и др.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют исследования, посвященные проблемам профессиональной ориентации, самоопределения слепых и слабовидящих школьников (В.И. Алёхин, В.И. Белецкая, А.Н. Гнеушева, В.П. Ермаков, Г.Ю. Машкова, Г.З. Особова, Л.И. Плаксина, Е.М. Украинская, Г.А. Якунин и др.).

Однако, в данных исследованиях не показан механизм формирования готовности слепого и слабовидящего учащегося к получению профессионального образования, в условиях развития современного российского общества.

Анализ научно-методической литературы, опыт работы специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения показал, что несмотря на важность и актуальность проблем, которые обсуждаются в специальной литературе и других источниках, проблема формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования требует поиска новых путей её решения, это обусловлено тем, что:

- слепые и слабовидящие школьники после окончания специальной (коррекционной) школы не достаточно готовы к получению профессии в неспециализированных вузах, колледжах и техникумах, что находит своё подтверждение в большом проценте слепых и слабовидящих студентов, не заканчивающих высшие и средние специальные учреждения;

- значительно отстают от здоровых сверстников в области физической подготовленности, что оказывает негативное влияние на уровень их работоспособности;

- имеют ограниченные возможности получения информации из различных источников (библиотеки, книги и периодическая литература, телевидение и т.д.);

- обладают негативными психологическими установками (неуверенность вследствие наличия дефекта зрения, отсутствия коммуникативных навыков, адекватного поведения в коллективе сверстников, неправильное отношение к собственному дефекту и т.д.).

В процессе анализа литературных данных выделены противоречия между:

- потребностью практики в научно обоснованной психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, способствующие формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической литературе;

- изменениями, происходящими на новом этапе развития общественных отношений в современной России в области политики, экономики, образования, культуры, нормативно-правовой базы, требующими воспитания психологически устойчивой личности и реальными условиями получения профессионального образования слепыми и слабовидящими в высших и средних специальных учебных заведениях, а также организацией образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения;

- конкретными задачами модернизации современного российского образования и отсутствием разработанной научно обоснованной модели предпро-фильной подготовки и профильного обучения для практической реализации в системе специальных (коррекционных) учреждений.

Указанные противоречия могут быть выражены в форме научной проблемы, которая заключается в определении организационно-педагогических условий организации образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения с целью формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Целью нашего исследования является научное обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и елабовидящих школьников специальных (коррекционных) учреждений к получению профессионального образования.

Объект исследования - организация образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения.

Предмет исследования - создание организационно-педагогических условий в рамках образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения, способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на том, что получение слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования будет успешным (при получении высшего либо среднего специального образования и успешной реализации полученных знаний, умений и навыков в дальнейшей профессиональной деятельности), если в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, будут созданы следующие условия:

- разработана и реализована психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса;

- обогащено содержание образовательного процесса реализацией пред-профильной подготовкой в 9-10 классах и элективных курсов для универсального (непрофильного) обучения в 11-12 классах;

- использованы уроки-лекции, уроки-семинары, зачёты и другие формы занятий, обеспечивающие освоение детьми учебной информации с учётом дефекта зрения;

- обеспечена подготовка педагогов-тьюторов для общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений по разработанным учебным программам.

В соответствии с целью, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать условия организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждениях для уточнения сущности процесса формирования готовности школьников к получению профессионального образования;

- выявить и реализовать организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения;

- разработать психолого-медико-педагогическую модель сопровождения образовательного процесса специального (коррекционного) учреждения для лиц с нарушением зрения;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и оптимизации педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); общая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Н.Г. Калашникова, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы сущности, характеристики и организации образовательного процесса (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачёв, М.И. Шилова и др.); основы теории психологии личности ребёнка с особыми образовательными потребностями (М.И. Земцова, Л.С. Выготский, и др.), а также научные положения отечественной общей и специальной педагогики и психологии, раскрывающие содержание профессионального самоопределения школьников, условия получения выпускниками специальных (коррекционных) и общеобразовательных школ профессионального образования (Л.И. Божович, В.П. Ермаков, Н.И. Куличёва, С.Н. Чистякова, Г.А. Якунин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, нами использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам психологии, педагогики и медицины; анализ табелей успеваемости и педагогических характеристик детей; анкетирование на профессиональную направленность с использованием методики «Карта интересов»; тестирование на определение профессиональных интересов с использованием упрощенного варианта теста «Предпочтительные виды профессиональной деятельности»; тестирование с применением теста Айзенка (подростковый вариант); тестирование для определения физического развития и физической подготовленности, тесты на определение силовой выносливости мышц шеи, живота и спины, антропометрия (рост, вес, окружность грудной клетки, ручная динамометрия, спирометрия, определение количества приседаний за десять секунд), педагогический эксперимент, метод отдалённых наблюдений; метод беседы; метод опроса на определение будущей профессии; метод вариационно-математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Алтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа III-IY вида с филиалом в г. Рубцовске, муниципальная общеобразовательная школа № 6 г. Рубцовска и муниципальная общеобразовательная школа № 105 г. Барнаула.

В эксперименте также принимали участие родители учащихся и бывшие выпускники Алтайской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III-IV вида с филиалом в г. Рубцовске посредством анкетирования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2004 годы и имела несколько этапов:

I этап исследования (1999-2000 гг.) - изучение и анализ научной, педагогической, психологической и медицинской литературы по проблемам организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных школах, психолого-педагогических и физических особенностей развития личности слепых и слабовидящих школьников; нормативно-правовых основ обеспечения жизнедеятельности инвалидов по зрению; клинической характеристики зрительных дефектов; психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения; профессионального самоопределения учащихся специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения; осмысливание уже имеющегося педагогического опыта по формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования, уточнение формулировки целей и задач, уточнение и конкретизация формулировки темы исследования, разработка структуры и гипотезы исследования, разработка методики проведения эксперимента на основе данных изучения теоретических источников по проблеме.

II этап (2000-2001 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента; определение объёма слухоречевой памяти и характерологических особенностей учащихся с патологией органов зрения; анализ уровня физической подготовленности и физического развития школьников; сравнительная характеристика полученных данных детей, имеющих зрительные нарушения и учащихся общеобразовательных школ.

Ш этап (2001-2002 гг.) - создание и апробация организационно-педагогических условий в образовательном процессе, с целью формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

IV этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента; систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и интерпретация полученных данных; формирование выводов и выработка рекомендаций; подготовка методического пособия по проблеме исследования; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - углублено содержание понятия «готовность школьника к получению профессионального образования», готовность слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования - сложное психолого-медико-педагогическое образование, сочетающее взаимосвязанные психологические и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения и овладения занятиями, умениями и навыками, формирование профессионального намерения, высокий уровень физического развития, сформулированы в соответствии с возможностями образовательного процесса специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, обеспечивающие потребность и возможность получения слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников, включающий следующие взаимосвязанные компоненты (систему предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения; индивидуальное психолого-меди-ко-педагогическое сопровождение учащихся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на всех этапах обучения; использование в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения уроков-лекций, уроков-семинаров, зачётных занятий; значительное увеличение объёма организованной двигательной активности слепых и слабовидящих школьников), реализуемый в условиях специальных (коррекционных) учреждений через изменение организации и содержания образовательного процесса;

- разработаны механизмы реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения, включающие базовые общеобразовательные дисциплины и набор элективных курсов, имеющих гуманитарную направленность, через процесс оптимизации учебного плана специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения;

- определено содержание подготовки педагогов-тьюторов. Создана и реализована программа обучения, включающая изучение педагогами индивидуальных особенностей развития личности слепого и слабовидящего школьника;

- теоретически разработана и экспериментально апробирована психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения, включающая диагностико-реабилитационный центр, индивидуальные программы комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения (информационная карта как обобщённая информация об индивидуальных особенностях развития слепого и слабовидящего школьника; программы медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, определяющие реабилитационные мероприятия, формы реабилитации, сроки реализации программы и конечный результат);

- предложены критерии определения степени готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования (психологической, социально-личностной и физической готовности).

Практическая значимость исследования заключается в организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения на основе разработанной психолого-медико-педагогической модели, разработке механизмов реализации психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса через деятельность диагностико-реабилитационного центра и индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения, выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию системы обучения и воспитания слепых и слабовидящих школьников в рамках структуры специального образования, на уровне государства и отдельных специальных (коррекционных) образовательных учреждений; подготовлено учебно-методическое пособие «Психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в современном образовательном учреждении», которое может быть использовано в процессе подготовки и профессиональной переподготовки специалистов-дефектологов.

Разработанные организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования могут стать основой организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях различных типов и видов, в общеобразовательных школах с определённой степенью адаптиро-ванности к их условиям.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекций, подготовке научно-практических семинаров и конференций, организуемых в системе повышения квалификации работников образования.

Полученные данные дают возможность разработать новые концептуальные подходы к дальнейшему совершенствованию системы школьного и послешкольного образования учащихся с нарушением зрения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям, задачам, объекту и логике исследования, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом специального (коррекционного) и массового образования, качественным и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики обработки данных. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель психолого-медико-педагогического сопровождения, предусматривает обеспечение и системность в реализации индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения. Индивидуальные программы содержат информационную карту, программу медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, несущих синтезированную и обобщённую информацию о результатах диагностики, способах коррекции и путях дальнейшего развития каждого ребёнка в ближайшем будущем и отдалённой перспективе.

2. В комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования включены:

- индивидуальное психолого-медико-педагогическое сопровождение учащихся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на всех этапах обучения в школе;

- организация предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения, включающие базовые общеобразовательные и элективные курсы, учитывающие профессиональные склонности, индивидуальные способности и возможности слепых и слабовидящих школьников;

- овладение слепыми и слабовидящими школьниками способами учебной деятельности при использовании игровых форм лекций, семинаров, зачётных занятий, тифлотехнических средств организации режима охраны зрения и т.д.;

- значительное увеличение объёма организованной двигательной активности слепых и слабовидящих учащихся, способствующее сокращению отставания по основным показателям физического развития, физической подготовленности и функций внешнего дыхания от аналогичных показателей учащихся общеобразовательной школы. 3. Содержание специальной подготовки педагогов-тьюторов в соответствии с особенностями предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения слепых и слабовидящих школьников, обеспечивают возможность реализации профессиональных интересов таких детей в условиях высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в виде выступлений и докладов на научно-практических конференциях (Барнаул, 1998, 2004; Красноярск, 2002), на всероссийских конференциях (Челябинск, 2004; Санкт-Петербург, 2004), на международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2000), на совещаниях педагогических и руководящих работников различных образовательных учреждений Алтайского края (Алтайский край, 1998-2004), на заседаниях кафедры валеологии в Алтайском государственном техническом университете (1997-2004), на заседаниях кафедры интегративной педагогики Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (2000-2003), на семинарах аспирантов и педагогов Алтайского края (1998-2004).

Результаты исследовательской работы легли в основу авторских спецкурсов для системы повышения квалификации работников образования и студентов высших учебных заведений:

1. Спецкурс для воспитателей, педагогов и специалистов дефектологов специальных (коррекционных) учреждений «Особенности организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждениях, обучающих детей с нарушением зрения».

2. Спецкурсы для студентов, обучающихся по направлению «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия»:

- «Школьный научно-практический психолого-медшш-педагогический консилиум».

- «Психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в специальном (коррекционном) и общеобразовательном учреждении».

- «Реализация теоретических и практических основ тифлопедагогики в специальных (коррекционных) учреждениях Алтайского края». Основные результаты исследования опубликованы автором в десяти печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 236 наименований, из них пять на иностранном языке и приложений. В работе содержится 3 таблицы, 7 диаграмм и 1 график. Общий объём диссертации составляет 228 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали необходимость включения в учебную программу двадцати элективных курсов продолжительностью от одного месяца до одного года. Кратковременность элективных курсов позволила каждому учащемуся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на этапе предпрофильной подготовки посетить их максимальное количество с целью определиться с выбором будущего профессионального образования.

В процессе организации профильного обучения в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения, предлагается использование модели универсального (непрофильного) обучения. Такая модель внутришко-льной профилизации в системе специальных (коррекционных) школ для лиц с нарушением зрения основана на значительном увеличении количества элективных курсов, предлагаемых школой. Это даёт возможность слепым и слабовидящим школьникам в полной мере осуществлять свои индивидуальные профессиональные образовательные программы, включая в них те или иные профильные и элективные курсы.

В нашем исследовании показано, что предложенный набор элективных курсов учитывает специфику специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения и ориентирован с учётом характера дефекта на гуманитарный профиль обучения. В тоже время учебный план специальной (коррекционной) школы, в качестве необходимого условия, предлагает включение ряда углубленных курсов общеобразовательных дисциплин, что позволяет школьникам, не выбравшим гуманитарную направленность обучения специализироваться по другим направлениям в соответствии с их профессиональными интересами.

Таким образом, реализация профильного обучения и предпрофильной подготовки в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения способствовала увеличению количества учащихся поступающих в высшее учебные заведения, в соответствии с профилем обучения, выбранным в школе.

В результате введения предпрофильной подготовки в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушениями зрения возникла необходимость использования новой формы итоговой аттестации слепых и слабовидящих учащихся основной школы, которая основана на индивидуальной накопительной оценки выпускника - «портфолио».

Разработанная нами схема исчисления образовательного рейтинга для слепых и слабовидящих выпускников включает ряд компонентов, отвечающих требованиям организации образовательного процесса специальных (коррекционных) учреждений (образовательные олимпиады, конкурсы, различные мероприятия, проводимые как среди общеобразовательных, так и специальных (коррекционных) школ оцениваются разным качеством баллов).

При реализации основных положений, разработанных нами психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения, учитываем все особенности развития личности слепого и слабовидящего школьника, а так же рекомендации специалистов различного профиля, работающих с данной категорией детей.

Одним из основополагающих условий реализации разработанных организационно-педагогических условий в образовательном процессе специальных (коррекционных) школ для лиц с нарушением зрения, является готовность (мотивационная, технологическая) педагогических кадров образовательных учреждений для работы с данной категорией школьников. В ходе исследования теоретически обоснована система подготовки тьюторов из числа педагогов специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждений. Необходимость их специальной подготовки связана с тем, что:

- в современный период времени растёт количество детей, имеющих зрительные нарушения;

- образовательная политика российского государства направлена на обучение слепых и слабовидящих школьников в образовательных школах;

- большой процент слепых и слабовидящих после окончания специальной (коррекционной) школы поступают в неспециализированные высшие и средние специальные учебные учреждения.

Выбор педагогов для подготовки специалистов-тьюторов обусловлен профессиональными качествами конкретного педагога, умением проектировать собственную деятельность, выстраивать модель взаимодействий с педагогическим коллективом, обладающим знаниями, позволяющими получить необходимую информацию, анализировать её и доносить до педагогического коллектива в доступной для понимания форме.

Специалист-тьютор, прошедший специальную подготовку, владеет знаниями специфики организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения, знает особенности развития личности слепых и слабовидящих школьников, применяет полученные знания в практике личной работы со слепыми и слабовидящими школьниками.

Комплекс организационно-педагогических условий предусматривает использование некоторых форм вузовского обучения в практике специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения. Это обеспечивает возможность получения не только необходимого объема знаний для последующего применения после окончания специальной (коррекционной) школы, но и успешной адаптации в образовательном процессе учреждений профессионального образования.

Результаты проведенного исследования позволили достигнуть цели исследования - обосновать, разработать и реализовать комплекс организационно-педагогических условий в образовательной структуре специального (кор-рекционного) учреждения для лиц с нарушением зрения. Были сделаны следующие выводы:

1. Организация образовательного процесса в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах для лиц с нарушением зрения требует создания комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

2. Основой организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования является модель психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса, реализуемая через индивидуальные программы комплексных мер по реабилитации каждого учащегося, имеющего особые образовательные потребности и координируемая диагностико-реабилитационным центром.

3. Исследованием подтверждена необходимость дозирования физической и эмоциональной нагрузки слепых и слабовидящих школьников в течении учебного дня, недели, месяца, четверти, учебного года, посредствам составления расписания учебных и коррекционных занятий, оптимизации объёма и способов выполнения домашнего задания, сокращения времени, отводимого для выполнения письменных заданий для отдельных учащихся, необходимостью сокращать время учебных и коррекционных занятий до 30 и 20 минут соответственно, использовать дополнительное время для отдыха учащихся, имеющих наиболее тяжёлые формы заболеваний.

4. Предпрофильная подготовка и организация универсального (непрофильного) обучения в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения оптимальна при реализации универсального профиля, включающего базовые общеобразовательные курсы (литература, математика, история, информатика, обществоведение, иностранный язык, биология, физика и астрономия, химия, физическая культура), элективные курсы, учебную практику, проектную и исследовательскую деятельность.

5. Экспериментально доказана необходимость реализации предлагаемой модели профилизации на этапе предпрофильной подготовки в течение двух учебных лет (9-10 классы); на этапе профильного обучения в течение двух учебных лет (11-12 классы) в соответствии с разработанными учебными планами.

6. Установлена необходимость специальной подготовки педагогов-тьюторов для работы в специальных (коррекционных), общеобразовательных школах, высших и средних специальных учебных заведениях по специальным учебным программам, разработанным специальной (коррекционной) школой для лиц с нарушением зрения.

7. Выявлены организационно-управленческие условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования, включающие:

- предложения по внесению изменений в Федеральный Закон «Об образовании в Алтайском крае» (налаживание механизмов взаимодействия высших и средних специальных учебных заведений с специальными (коррекци-онными) учреждениями на основе заключения двухсторонних договоров с целью продолжения обучения выпускников коррекционных учреждений в вузах, техникумах и колледжах в соответствием с выбранным профилем обучения в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения;

- создание дополнительных льготных мест в высших и средних специальных учебных заведениях для выпускников с особыми образовательными потребностями;

- открытие специальных групп в высших и средних специальных учебных заведениях для обучения специалистов студентов с особыми образовательными потребностями, с соответствующим специфике данной категории обучающихся преподавательским составом, владеющим методикой обучения таких студентов и наличием специальных образовательных программ, разрабатываемых совместно специалистами высших и средних специальных учебных заведений и дефектологами специальных (коррекционных) образовательных учреждений и другие).

В результате исследования установлено, что большой процент слепых и слабовидящих школьников профессионально самоопределяется, получает профессиональное образование, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Заключение

В современный период времени, в условиях роста числа детей, имеющих различной степени тяжести зрительные нарушения, создание системы (коррекционных) общеобразовательных школ III-IV вида будет способствовать решению ряда проблем слепых и слабовидящих школьников. Такие дети получают возможность укрепить своё здоровье, получить образование и подготовиться к дальнейшей жизни.

Существенную роль в этом процессе играет хорошо спланированный и организованный образовательный процесс. Организация образовательного процесса в специальном (коррекционном) учреждении для лиц с нарушением зрения сопровождается созданием организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников получению профессионального образования.

В результате исследования обосновано, что в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения необходимо создание комплекса организационно-педагогических условий с целью формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Наше исследование показало, что важнейшим организационно-педагогическим условием является разработанная психолого-медико-педагогическая модель сопровождения, которая представляет собой единство целенаправленной деятельности по нескольким направлениям: медицинская реабилитация, социальная реабилитация, психолого-педагогическая реабилитация и допрофессиональная реабилитация. В ней предусмотрено: сохранение зрения и физического здоровья школьников путём увеличения общего объема двигательной активности, использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, формирования навыков свободной ориентировки в пространстве, социально-бытовой ориентировки; умения быстро адаптироваться в условиях изменения окружающей обстановки и т.д.

В разработанной психолого-медико-педагогической модели, особое внимание уделено допрофессиональной подготовки и приобретению слепыми и слабовидящими школьниками способности к профессиональному самоопределению.

Одним из механизмов формирования этой способности является организация предпрофильной подготовки, включающая набор элективных курсов, предлагаемых специальной (коррекционной) школой для лиц с нарушением зрения, дающих возможность слепым и слабовидящим школьникам определить свой профессиональный интерес, уточнить готовность и способность учащегося освоить выбранные предметы на повышенном уровне, создать базу для профессиональной ориентации в мире современных профессий.

Предпрофильная подготовка реализовывалась в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения путём набора предлагаемых школой курсов по выбору, включающих предметно ориентированные и межпредметные курсы по выбору различной профессиональной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования"

На правах рукописи

УПОРОВ Дмитрий Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ШКОЛЬНИКОВ К ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.03 - коррекционная педагогика (тифлопедагогика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических нау|

Красноярск - 2005

«Алтайский государственный технический

Работа выполнена в ГОУ ВПО университет им. И.И. Ползунова»

Научный руководитель

Научный консультант Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доктор биологических наук, профессор Паутов Юрий Савельевич;

доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Алексей Андреевич;

кандидат педагогических наук, доцент Гафурова Наталья Владимировна

ГОУ ДПО Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

доктор медицинских наук, профессор Тибекина Людмила Михайловна

Защита состоится "20" декабря 2005 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097,02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан "16" ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л

кандидат педагогических наук, доцент Саволайнен Г.С. ¡/Г лл *

¿сов-У

ЖТЖ

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В связи с демократизацией и формированием открытого образования в современной России особенно остро встала задача обучения и воспитания различных категорий детей. Поэтому не случайно в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года серьёзное внимание обращено на детей с особыми образовательными потребностями. Так, одним из важнейших положений Концепции модернизации российского образования является: «... обеспечение детям с ограниченными возможностями здоровья психолого-медико-педагогического сопровождения и специальных условий для обучения преимущественно в общеобразовательной школе по месту жительства, а при наличии соответствующих медицинских показаний - в специальных школах-интернатах».

В последние годы отмечается тенденция к росту числа детей, имеющих какие-либо проблемы в состоянии здоровья. Данные научных исследований показывают, что 60-70% современных школьников имеют физические либо психические отклонения в состоянии здоровья (А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева и др.). Растёт количество детей с врождёнными заболеваниями.

Слепые и слабовидящие школьники после окончания специальных (кор-рекционных) учреждений для детей с нарушением зрения поступают в высшие и средние специальные учебные учреждения, условия обучения в которых не учитывают возможности слепых и слабовидящих студентов. Высшие и средние специальные учебные заведения не располагают тифлотехническими средствами, квалифицированным преподавательским составом в соответствии с особенностями данной категории студентов, в процессе обучения не используются специальные средства и методы обучения, не учитывается структура зрительного дефекта и т.д.

Слепые и слабовидящие выпускники конкурируют на рынке труда на уровне нормальновидящих. В этой связи уровень их образования должен соответствовать уровню образования нормальновидящих, а это возможно лишь при целенаправленной подготовке таких школьников к получению профессионального образования на этапе обучения в специальной (коррекционной) школе.

Поскольку эта задача долгое время не решалась, возникла объективная потребность выявления организационно-педагогических условий в специальной школе, предусматривающих целенаправленное психолого-медико-педагогическое сопровождение образовательного процесса и способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования. Так, анализ специальной тифлопедагогической литературы по проблемам профессионального самоопределения слепых и слабовидящих, опыт работы специальных (коррекционных) учреждений позволил утверждать, что до настоящего времени недостаточно разработан механизм взаимодействия коррекционной общеобразовательной школы со средними специальными и высшими учебными заведениями, хотя функция формирования готовности школьников с особыми образовательными потребностями к полу-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА

чению профессионального образования возложена на специальные (коррекци-онные) учреждения.

Анализ специальной тифлопедагогической литературы, нормативно-правовых документов, сопровождающих деятельность специальных (коррекци-онных) учреждений, научно-педагогических исследований за последние годы показывает, что в них уделяется внимание отдельным аспектам проблемы создания специальных условий, способствующих формированию готовности школьников с особыми образовательными потребностями к получению профессионального образования. Так, особенности физического развития исследованы в работах Р.Н. Азаряна, В.П. Ермакова, В.А. Кручинина, Э.М. Стерниной и др.

Работы В.П. Ермакова, А.И. Зотова, А.Г. Литвака и др. посвящены проблеме психолого-педагогического развития личности слепого и слабовидящего школьника.

Особенности психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса исследованы Е.Д. Агеевым, В.П. Гудонисом, В.З. Денискиной, А.Г. Литваком, Л.И. Плаксиной и др.

Вопросам социальной реабилитации, преодолению замкнутости, коммуникативным проблемам, неадекватному отношению к собственному дефекту уделяют внимание Е.Д. Агеев, В.П. Гудонис, М.И. Земцова, А.Г. Литвак и др.

Массовое использование информационно-коммуникационных технологий обусловливает распространение информации на электронных носителях, что, по мнению A.B. Зубова, В.Н. Киселева, П.С. Кочетова и др., требует создания условий доступа к данным видам информации слепых и слабовидящих учащихся.

Особенности использования тифлопедагогических средств в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения исследованы М.И. Земцовой, Н.М. Наумовым и др.

Задачи применения современной тифлотехники при обучении слепых и слабовидящих школьников рассмотрены в работах О.Л. Алексеева, В.П. Ермакова, В.Н. Смирнова, Б.К. Тупоногова и др.

В контексте реферируемой работы особый интерес представляют исследования, посвящённые проблемам профессиональной ориентации, самоопределения слепых и слабовидящих школьников (В.И. Алёхин, В.И. Белецкая, А.Н. Гнеушева, В.П. Ермаков, Г.Ю. Машкова, Г.З. Особова, Л.И. Плаксина, Е.М. Украинская, Г.А. Якунин и др.).

Однако, в данных исследованиях не показан механизм формирования готовности слепого и слабовидящего учащегося к получению профессионального образования в условиях развития современного российского общества.

Анализ научно-методической литературы, опыт работы специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения показал, что, несмотря на важность и актуальность, проблема формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования требует поиска новых путей её решения, так как они:

- после окончания специальной (коррекционной) школы недостаточно готовы к получению профессии в неспециализированных вузах, колледжах и

техникумах, что находит своё подтверждение в большом проценте слепых и слабовидящих студентов, не заканчивающих высшие и средние специальные учреждения;

- значительно отстают от здоровых сверстников в области физической подготовленности, что оказывает негативное влияние на уровень их работоспособности;

- имеют ограниченные возможности получения информации из различных источников (библиотеки, книги и периодическая литература, телевидение и т.д.);

- обладают негативными психологическими установками (неуверенность вследствие наличия дефекта зрения, отсутствия коммуникативных навыков, неадекватное поведение в коллективе сверстников, неправильное отношение к собственному дефекту и т.д.).

В процессе анализа литературных "данных выделены противоречия между:

- потребностью практики в научно обоснованной психолого-медико-педагогической модели формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической литературе;

- изменениями, происходящими на новом этапе развития общественных отношений в современной России в области политики, экономике, образовании, культуре, нормативно-правовой базе, требующими воспитания психологически устойчивой личности, и реальными условиями получения профессионального образования слепыми и слабовидящими в высших и средних специальных учебных заведениях, а также организацией образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения;

- конкретными задачами модернизации современного российского образования и отсутствием разработанной научно обоснованной модели профильной и предпрофильной подготовки для практической реализации в системе специальных (коррекционных) учреждений.

Указанные противоречия могут быть выражены в форме научной проблемы, которая заключается в определении организационно-педагогических условий организации образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения, с целью формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Таким образом, актуальность решения данной проблемы определяет тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования».

Целью нашего исследования является научное обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников специальных (коррекционных) учреждений к получению профессионального образования.

Объект исследования - организация образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения.

Предмет исследования - создание организационно-педагогических условий организации образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения, способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на том, что получение слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования будет успешным (при получении высшего либо среднего специального образования и успешной реализации полученных знаний, умений и навыков в дальнейшей профессиональной деятельности), если в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения будут созданы следующие условия:

- разработана и реализована психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса;

- обогащено содержание образовательного процесса реализацией пред-профильной подготовки в 9-10 классах и элективных курсов для универсального (непрофильного) обучения в 11-12 классах;

- использованы уроки-лекции, уроки-семинары, зачёты и другие формы занятий, обеспечивающие освоение детьми учебной информации с учётом дефекта зрения;

- обеспечена подготовка педагогов-тьюторов для общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений по разработанным учебным программам.

В соответствии с целью, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать условия организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждениях для уточнения сущности процесса формирования готовности школьников к получению профессионального образования;

- выявить и реализовать организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения;

- разработать психолого-медико-педагогическую модель сопровождения образовательного процесса специального (коррекционного) учреждения для лиц с нарушением зрения;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и оптимизации педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); общая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Н.Г. Калашникова, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы сущности, характеристики и организации образовательного процесса

(ГШ. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачёв, М.И. Шилова и др.); основы теории психологии личности ребёнка с особыми образовательными потребностями (М.И. Земцова, Л.С. Выготский, и др.), а также научные положения отечественной общей и специальной педагогики и психологии, раскрывающие содержание профессионального самоопределения школьников, условия получения выпускниками специальных (коррекционных) и общеобразовательных школ профессионального образования (Л.И. Божович, В.П. Ермаков, Н.И. Куличева, С.Н. Чистякова, Г.А. Якунин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам психологии, педагогики и медицины; анализ табелей успеваемости и педагогических характеристик детей; анкетирование на профессиональную направленность с использованием методики «Карта интересов»; тестирование на определение профессиональных интересов с использованием упрощенного варианта теста «Предпочтительные виды профессиональной деятельности»; тестирование с применением теста Айзенка (подростковый вариант); тестирование для определения физического развития и физической подготовленности, гесты на определение силовой выносливости мышц шеи, живота и спины, антропометрия (рост, вес, окружность грудной клетки, ручная динамометрия, спирометрия, определение количества приседаний за десять секунд), педагогический эксперимент, метод отдалённых наблюдений; метод беседы; метод опроса на определение будущей профессии; метод вариационно-математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Алтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа ИТ- IV вида с филиалом в г. Рубцовске, муниципальная общеобразовательная школа № 6 г. Рубцовска и муниципальная общеобразовательная школа № 105 г. Барнаула.

В эксперименте также принимали участие родители учащихся и бывшие выпускники Алтайской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы Ш-1У вида с филиалом в г. Рубцовске посредством анкетирования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2004 годы и имела несколько этапов:

I этап исследования (1999-2000 гг.) - изучение и анализ научной, педагогической, психологической и медицинской литературы по проблемам организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных школах, психолого-педагогических и физических особенностей развития личности слепых и слабовидящих школьников; нормативно-правовых основ обеспечения жизнедеятельности инвалидов по зрению; клинической характеристики зрительных дефектов; психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения; профессионального самоопределения учащихся специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения; осмысливание уже имеющегося педагогического опыта по формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования, уточнение формулировки целей и задач, уточнение и конкре-

тизация формулировки темы исследования, разработка структуры и гипотезы исследования, разработка методики проведения эксперимента на основе данных изучения теоретических источников по проблеме.

II этап (2000-2001 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента; определение объёма слухоречевой памяти и характерологических особенностей учащихся с патологией органов зрения; анализ уровня физической подготовленности и физического развития школьников; сравнительная характеристика полученных данных детей, имеющих зрительные нарушения и учащихся общеобразовательных школ.

III этап (2001-2002 гг.) - создание и апробация организационно-педагогических условий в образовательном процессе с целью формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

IV этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента; систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и интерпретация полученных данных; формирование выводов и выработка рекомендаций; подготовка методического пособия по проблеме исследования; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- углублено содержание понятия «готовность школьника к получению профессионального образования», готовность слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования - сложное психолого-медико-педагогическое образование, сочетающее взаимосвязанные психологические и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения и овладения занятиями, умениями и навыками, формирование профессионального намерения, высокий уровень физического развития, сформулированные в соответствии с возможностями образовательного процесса специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, обеспечивающие потребность и возможность получения слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников, включающий следующие взаимосвязанные компоненты (систему предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения; индивидуальное психолого-медико-педагогическое сопровождение учащихся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на всех этапах обучения; использование в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения уроков-лекций, уроков-семинаров, зачётных занятий; значительное увеличение объёма организованной двигательной активности слепых и слабовидящих школьников), реализуемый в условиях специальных (коррекци-онных) учреждений через изменение организации и содержания образовательного процесса;

- разработаны механизмы реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения, включающие базовые общеобразовательные дисциплины и набор элективных курсов, имеющих гуманитарную направленность, через

процесс оптимизации учебного плана специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения;

- определено содержание подготовки педагогов-тьюгоров. Создана и реализована программа обучения, включающая изучение педагогами индивидуальных особенностей развития личности слепого и слабовидящего школьника;

- теоретически разработана и экспериментально апробирована психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения, включающая диагностико-реабилитационный центр, индивидуальные программы комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения (информационная карта как обобщённая информация об индивидуальных особенностях развития слепого и слабовидящего школьника; программы медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, определяющие реабилитационные мероприятия, формы реабилитации, сроки реализации программы и конечный результат);

- предложены критерии определения степени готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования (психологической, социально-личностной и физической готовности).

Практическая значимость исследования заключается в организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения на основе разработанной психолого-медико-педагогической модели, разработке механизмов реализации психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса через деятельность диагностико-реабилитационного центра и индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения, выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию системы обучения и воспитания слепых и слабовидящих школьников в рамках структуры специального образования, на уровне государства и отдельных специальных (коррекционных) образовательных учреждений; подготовлено практическое пособие, которое может быть использовано в процессе подготовки и профессиональной переподготовки специалистов-дефектологов.

Разработанные организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования могут стать основой организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях различных типов и видов, в общеобразовательных школах с определённой степенью адаптированности к их условиям.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекций, подготовке научно-практических семинаров и конференций, организуемых в системе повышения квалификации работников образования.

Полученные данные дают возможность разработать новые концептуальные подходы к дальнейшему совершенствованию системы школьного и после-школьного образования учащихся с нарушением зрения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и

эмпирических методов исследования, соответствующих целям, задачам, объекту и логике исследования, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом специального (коррекционного) и массового образования, качественным и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики обработки данных. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель психолого-медико-педагогического сопровождения предусматривает обеспечение и системность в реализации индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения. Индивидуальные программы содержат информационную карту, программу медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, несу- > щих синтезированную и обобщённую информацию о результатах диагностики, способах коррекции и путях дальнейшего развития каждого ребёнка

в ближайшем будущем и отдалённой перспективе.

2. В комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования включены:

- индивидуальное психолого-медико-педагогическое сопровождение учащихся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на всех этапах обучения в школе;

- организация предпрофильной подготовки и универсального (непрофиль-

ного) обучения, включающие базовые общеобразовательные и элективные курсы, учитывающие профессиональные склонности, индивидуальные способности и возможности слепых и слабовидящих школьников;

- овладение слепыми и слабовидящими школьниками способами учебной

деятельности при использовании игровых форм лекций, семинаров, зачётных занятий, тифлотехнических средств организации режима охраны зрения и т.д.;

- значительное увеличение объёма организованной двигательной активно-

сти слепых и слабовидящих учащихся, способствующее сокращению отставания по основным показателям физического развития, физической подготовленности и функций внешнего дыхания от аналогичных показателей учащихся общеобразовательной школы.

3. Содержание специальной подготовки педагогов-тьюторов в соответствии с особенностями предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения слепых и слабовидящих школьников обеспечивает возможность реализации профессиональных интересов таких детей в условиях высших и средних специальных учебных заведений.

Апробацию и внедрение результатов исследования осуществляли в виде выступлений и докладов на научно-практических конференциях (Барнаул, 1998, 2004; Красноярск, 2003), на всероссийской конференции (Челябинск, 2004; Санкт-Петербург, 2004), на международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2000), на совещаниях педагогических и руководящих работников различных образовательных учреждений Алтайского края (Алтайский край, 1998-2004), на заседаниях кафедры валеологии в Алтайском государст-

венном техническом университете (1997-2004 гт.), на заседаниях кафедры ин-тегративной педагогики, методологических семинарах Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (2000-2003), на семинарах аспирантов и педагогов Алтайского края (1998-2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 236 наименований, из них пять на иностранном языке, и приложений. В работе содержится 3 таблицы, 7 диаграмм и 1 график. Общий объём диссертации составляет 224 страницы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, степень её научной разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, даны общие аспекты разработанности темы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, а также определена теоретико-методологическая и опытно-экспериментальная база диссертационного исследования, показана научная новизна и практическая значимость, определены методы и этапы исследования, сообщено об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы создания организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования в образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений» раскрываются особенности организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждениях, способствующие формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Процесс профессионального самоопределения современных выпускников общеобразовательных школ представляет собой комплекс знаний о будущей профессии, способах и условиях её получения, формировании мотивов личностной самореализации в конкретных видах желаемой профессиональной дея-L тельности, процессов выработки личностной стратегии овладения профессией,

а также способов её реализации.

Проблемность данной ситуации предполагает создание в образователь-- ном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зре-

ния комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

В современной научно-педагогической литературе образовательный процесс рассматривается как система построения взаимосвязи обучения и учения, обеспечивающая развитие личности как индивидуальности (И.С. Якиманская). Т.М. Ковалёва считает, что процесс образования задаётся особым образом и не связан напрямую с обучением и воспитанием. Это может быть определено как его (человека) собственный запрос на процесс обучения и воспитания. A.B. Хуторской определяет образовательный процесс как педагогически последова-

тельное, непрерывное изменение состояний субъектов обучения в специально организованной сфере с целью достижения ими образовательных результатов.

Таким образом, используемое в научно-педагогической литературе понимание современного образовательного процесса свидетельствует о том, что именно образовательный процесс определяет качество сформированное™ готовности школьников к получению профессионального образования.

Проблема готовности в психологии рассматривается как готовность к какому-либо действию и определяется как состояние мобилизации всех психофизических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определённых действий. Готовность является условием успешного выполнения деятельности, настраивает личность на будущую деятельность (В.В. Сериков, Ю.К. Васильев, М.И. Дьяченко и др.).

В современной психолого-педагогической литературе готовность рассматривается как готовность к профессиональному самоопределению и профессиональная готовность. Последняя характеризуется как «совокупность взаимосвязанных смысловых ориентации, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности по отношению к определённому кругу объектов реальной действительности» (A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова, А Я. Журкина и др.).

В структуре готовности различные авторы выделяют, с позиции готовности ребёнка к школьному обучению, физиологическую, психологическую и личностную готовность (Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков и др.). Включают такие компоненты как знания по общеобразовательным предметам, общетрудовые умения и навыки, информированность выпускника школы о мире современных профессий, нравственную готовность, эстетическую воспитанность, физическую подготовленность и полноценное здоровье (Е.А. Климов, В.И. Колесников, В.В. Сериков, М.И. Дьяченко и др.).

Критерии и показатели готовности учащихся к профессиональному самоопределению рассматриваются с точки зрения психофизической готовности, нравственной и практической готовности (E.H. Кондрат, С.Н. Чистякова и др.). О.М. Краснорядцева основным считает достижение определённого уровня психологической готовности человека к профессиональному самоопределению.

Готовность специалиста к будущей профессиональной деятельности, по мнению В.А. Сластёнина, необходимо рассматривать в трёх аспектах: личностная готовность, теоретическая и техническая (операционно-деятельностная) готовность.

Готовность к избранной профессиональной деятельности является сложным психолого-педагогическим образованием, сочетающим взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки, сформулированные в соответствии с возможностями образовательного процесса общеобразовательной школы, обеспечивающие устойчивую потребность и возможность получения школьниками профессионального образования (С.А. Бондаренко, Л.И. Сазонова).

На основе представленных определений было уточнено понятие готовность к получению профессионального образования слепых и слабовидящих школьников. Готовность слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования является сложным психолого-медико-педагогическим образованием, сочетающим взаимосвязанные психологические и нравственные качества личности, способы поведения и овладения знаниями, умениями и навыками, формирование профессионального намерения, высокий уровень физического развития, сформулированные в соответствии с возможностями образовательного процесса специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, обеспечивающие потребность и возможность получения слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования.

С целью формирования готовности школьников к получению профессионального образования необходимо использование современных тенденций развития российской общеобразовательной школы. В настоящее время осуществляется организация предпрофильной подготовки и профильного обучения, оказывается постоянное психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса с целью формирования личности выпускника, способного к профессиональному самоопределению и получению профессионального образования (E.H. Казакова, J1. Шипицина, A.A. Хилько).

В главе охарактеризованы современные тенденции развития образовательного процесса, позволяющие усилить коррекционное воздействие на процесс обучения и воспитания слепых и слабовидящих школьников.

Раскрыта коррекционная направленность образовательного процесса, которая включает следующие компоненты:

- знание и учёт структуры дефекта;

- организация комплексной реабилитационной работы, сопровождающей образовательный процесс в специальном (коррекционном) учреждении;

- выявление потенциальных возможностей и опора на них в процессе обучения и воспитания школьников с особыми образовательными потребностями;

- использование индивидуального и дифференцированного подходов в образовательном процессе;

- изменение содержания и увеличение сроков обучения учащихся с особыми образовательными потребностями;

- перестройка методов обучения и воспитания в соответствии с основной структурой дефекта;

- специфическая организация информационных мероприятий в специальной (коррекционной) школе (А.Г. Блинова и др.).

В работе представлены результаты анализа медицинской литературы. Нарушение функций зрительного анализатора обусловливает специфические особенности восприятия внешнего мира, информации, всей жизнедеятельное!и. Заболевания органа зрения составляет около 15% от общей заболеваемости (Е.И. Ковалевский). Аргументировано, что необходимо изучать особенности развитой личности слепых и слабовидящих, что особенно важно с точки зрения их успешного обучения, воспитания и последующей адаптации к современным условиям развития общества.

Теоретический анализ организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения показывает необходимость создания специальных условий, способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Проведённый анализ состояния рассматриваемого вопроса позволил определить наше понимание основных аспектов готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования. Под готовностью слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования мы будем понимать достижение такими школьниками необходимого уровня:

- психологической готовности, включающей сформированность учебных и профессиональных интересов и склонностей, способов овладения учебной информацией, социально и профессионально значимых мотивов выбора профессии, профессионального самоопределения, адекватной самооценки;

- социально-личностной готовности, включающей готовность слепого и слабовидящего выпускника к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, обусловленные ситуацией обучения в неспециализированном высшем или среднем специальном учебном заведении;

- физической готовности, определяющейся достижением высокого уровня физического развития, физической подготовленности, состояния основных функциональных систем организма и особенностями здоровья слепых и слабовидящих школьников.

На основании опыта работы специальных (коррекционных) учреждений, анализа специальной тифлопедагогической литературы в реферируемом исследовании определены основные задачи процесса формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования:

- организация мотивационно-профориентационной работы;

- формирование умений выбора будущей профессии старшеклассниками;

- обеспечение высокой степени реабилитированное™ школьников;

- организация освоения основных способов сохранения здоровья, навыков пространственной ориентировки, коммуникативности и уверенности в себе.

Реализация данных задач в условиях специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения в диссертации конкретизирована относительно трёх возрастных групп.

Таким образом, проблема формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования требует дальнейшей разработки, что актуализирует тему нашего исследования.

На основе анализа научной литературы в выводах по главе обоснованы теоретические основы организационно-педагогических условий (психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса посредством формирования адекватных состоянию здоровья способов получения учебной информации через использование нетрадиционных форм организации и проведения уроков, реализация системы предпрофильной подготовки и профильного обучения в учебном планировании, подготовка педагогов-тьюторов

через реализацию учебной программы), способствующих получению слепыми и слабовидящими профессионального образования.

Во второй главе «Создание организационно-педагогических условий формирования готовности школьников с нарушением зрения к получению профессионального образования» представлены организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Была разработана и реализовывалась в образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения психолого-медико-педагогическая модель сопровождения процесса обучения и воспитания слепых и слабовидящих школьников. Целостность процесса реализации данной модели обеспечивал специально организованный в структуре образовательного учреждения диагностико-реабилитационный центр.

Диагностико-реабилитационный центр обеспечивает координацию и взаимодействие специалистов и педагогов образовательного учреждения; составление индивидуальных программ психолого-педагогической, социальной и медицинской реабилитации слепых и слабовидящих школьников на основе комплексной диагностики, выбора наиболее оптимальных методов коррекции, содержания и способов социально-трудовой адаптации учащихся, имеющих различной степени тяжести.

Психолого-медико-педагогическая модель сопровождения реализуется посредством индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения, составляемых на каждого учащегося специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения и включает: информационную карту, программы медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации.

В рамках реализации психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса специальных (коррекционных учреждений) представлены результаты исследования объёма слухоречевой памяти слепых и слабовидящих школьников в сравнении с нормальновидящими детьми.

Доказано, что более высокий объём слухоречевой памяти слепых и слабовидящих учащихся позволяет им компенсировать недостаток информации, что ведёт к более полному усвоению учебного материала и способствует конечной успешности обучения.

В результате реализации психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения слепые и слабовидящие учащиеся имеют достаточно высокий уровень готовности к получению профессионального образования. Подтверждение данному положению мы нашли при сравнительном исследовании профессиональных интересов учащихся специальной (коррекционной) и общеобразовательной школы.

Анализ полученных в результате эксперимента результатов позволил нам сделать вывод, что формирование профессионального интереса слепых и слабовидящих школьников осуществляется в соответствии со зрительными возможностями таких детей. Слепые и слабовидящие учащиеся уже со средней

школы способны правильно оценивать свои зрительные возможности и верно определяться со своими профессиональными интересами. Так, выбор технических специальностей в категории «человек-техника», которые сложны для овладения учащимися специальной школы, значительно ограничен слепыми и слабовидящими школьниками в сравнении с их здоровыми сверстниками, соответственно 24% и 67% (р < 0,01). Диалогичное соотношение наблюдается в категории «человек-человек», связанной с профессиональным интересом в области, требующей активного общения. Здесь наблюдались показатели 13% и 32% (р < 0,01). Большое количество учащихся специальной школы определяет свой профессиональный интерес в категориях «человек - природа», 4% и 0%, соответственно (р < 0,05) и «человек - закон», 12% и 3% (р < 0,05). Результаты исследования видов любимых занятий учащихся специальной (коррекционной) и общеобразовательной школ, оказывающих определяющее влияние на формирование профессионального интереса школьников, свидетельствуют, что доминирующим у слепых и слабовидящих школьников являются занятия, соответствующие физическому состоянию и зрительным возможностям таких детей.

Анализ полученных в результате эксперимента данных позволил нам сделать вывод, что наибольший процент среди видов любимых занятий у здоровых детей имеет показатель «встречи с друзьями» (р < 0,05). Школьники со зрительными нарушениями имеют самый высокий процент с показателем «слушать музыку» (р < 0,01). Процентное преобладание показателя «слушать музыку» у слепых и слабовидящих детей связано с тем, что нарушение зрения способствует активизации таких функциональных систем как слух и осязание. В видах занятий, которые связаны с физическими нагрузками, нагрузками на зрение, слепые и слабовидящие школьники имеют более низкий процент, чем их здоровые сверстники. Результаты исследования профессионального интереса и видов любимых занятий учащихся специальной (коррекционной) и общеобразовательной школ свидетельствуют, что слепые и слабовидящие школьники адекватно оценивают свои зрительные возможности.

В образовательном процессе специальных (коррекционных) школ для лиц с нарушением зрения были использованы вузовские формы обучения:

- лекции;

- семинарские занятия;

- дифференцированный зачёт.

В комплекс организационно-педагогических условий, определяющих степень готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования, входят механизмы предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения.

Раскрывая подходы к определению содержания профилей, мы исходили из интересов учащихся, имеющих зрительные нарушения, их возможностей получения профессии, условий организации образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе. В результате было обосновано, что для специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения наиболее оптимальна модель внутришкольной профилизации, не ориентированная на фикси-

рованные профили. Предложены варианты учебных планов для универсального (непрофильного) обучения. Разработано содержание, формы и методы пред-профильной подготовки школьников с нарушением зрения в основной школе.

Реализация системы предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения обусловила разработку и внедрение новой формы итоговой аттестации слепых и слабовидящих школьников основной ступени, включающей применение «рейтинговой» системы оценивания знаний, подготовку «портфо-лио».

Результатом практической реализации системы предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения стал процесс профессионального самоопределения слепых и слабовидящих школьников уже к концу 10 класса, т.е. за два года до окончания обучения.

Необходимым условием формирования готовности слепых и слабовидящих выпускников к получению профессионального образования является специальная система подготовки педагогов-тьюторов образовательным учреждением данного типа.

Система подготовки педагогов-тьюторов в условиях специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения основана на организации специальной программы обучения, включающей несколько курсов в соответствии со спецификой данного учреждения.

Специалист-тьютор должен знать специфику организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения, индивидуальные особенности развития личности слепых и слабовидящих школьников, уметь вести консультативную работу с учащимися и их родителями по вопросам получения слепыми и слабовидящими профессионального образования, владеть способами взаимодействия с педагогическим коллективом, работающим с данной категорией детей.

Таким образом, применение в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения организационно-педагогических условий способствует формированию личности слепого и слабовидящего выпускника, готового физически и психологически к получению профессионального образования.

Дополнительными условиями формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования явились предлагаемые организационно-управленческие условия. К ним отнесено сотрудничество специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения с высшими, средними специальными учебными учреждениями профессионального образования через систему заключения взаимовыгодных договоров, региональное и локальное нормативно-правовое обеспечение получения школьниками с особыми образовательными потребностями профессионального образования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию и проверке организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования» представлено содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

В соответствии с задачами эксперимента были сформированы четыре опытных и восемь контрольных классов. Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 200 учащихся специальной (коррекционной) и общеобразовательной школ. Для каждого учащегося опытных классов была разработана индивидуальная программа комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения, включающая увеличение общего объёма организованной двигательной активности, реализацию общеобразовательной учебной программы по истории и обществоведению с использованием элементов вузовского обучения, систему коррекционных занятий.

Результаты проведённого эксперимента показали, что на успешность получения слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования оказывает влияние ряд факторов:

- объём знаний, умений и навыков, приобретаемый в процессе обучения и воспитания в специальной (коррекционной) школе;

- способы получения информации;

- уровень физической подготовленности и физического развития;

- состояние эмоциональной устойчивости;

- психологический тип развития личности и др.

Сравнительная характеристика физической подготовленности, физического развития и функционального состояния висцеральных систем организма слепых и слабовидящих школьников относительно аналогичных показателей нормальновидящих учащихся свидетельствует о том, что при значительном увеличении организованного объёма двигательной активности слепые и слабовидящие школьники значительно сокращают отставание по всем показателям от здоровых сверстников. Данные выводы подтверждены спирометрией, пробами Штанге и Генчи на задержку дыхания на вдохе и выдохе, результатами тестов по определению физической подготовленности школьников. Сравнительные результаты анализа полученных данных показали положительную динамику абсолютных сдвигов у учащихся опытных классов в конце эксперимента, значительно превышающих аналогичный показатель школьников контрольных классов.

Таким образом, результативность создания предложенных в исследовании организационно-педагогических условий проявилась в адекватности оценки слепыми и слабовидящими школьниками своих возможностей относительно профессионального образования. Они правильно оценивают свои зрительные возможности и целенаправленно определяются со своим профессиональным выбором (см. график 1).

График 1

30 20

ю

О--!-----1--------

8кя 9 кл. 10 кп 11 кд 12кл.

Классы

Количество детей, определившихся в выборе профессии по классам Примечание:

ф Специальная школа для лиц с нарушением зрения (г Барнаул)

U Средняя общеобразовательная школа № 105 (г. Барнаул)

Положительная динамика получена вследствие значительного увеличения объёма организованной двигательной активности учащихся специальной (кор-рекционной) школы в сравнении с учащимися «массовой» общеобразовательной школы.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что в течение недели объём активной организованной двигательной активности слепых и слабовидящих

школьников в три раза превышает аналогичный показатель нормальновидящих учащихся.

Таким образом, использование в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения психолого-медико-педагогической модели сопровождения, элементов вузовского обучения, подготовки педагогов-тьюторов, организации профильного обучения и предпро-фильной подготовки позволило 50% выпускникам поступить в высшие учебные заведения, 40% - в средние специальные учебные заведения. В предыдущие годы, до проведённой работы в этих образовательных учреждениях, процент поступивших составлял не более 30% выпускников.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы, подтверждающие справедливость выдвинутой в исследовании гипотезы. Основные из них:

1. Организация образовательного процесса в специальных (коррекцион-ных) общеобразовательных школах для лиц с нарушением зрения требует создания комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

2. Основой организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования является модель психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса, реализуемая через индивидуальные программы комплексных мер по реабилитации каждого учащегося, имеющего особые образовательные потребности ,и координируемая диагностико-реабилитацион-ным центром.

3. Исследованием подтверждена необходимость дозирования физической и эмоциональной нагрузки слепых и слабовидящих школьников в течение учебного дня, недели, месяца, четверти, учебного года посредством составления расписания учебных и коррекционных занятий, оптимизации объёма и способов выполнения домашнего задания, сокращения времени, отводимого для выполнения письменных заданий для отдельных учащихся, необходимости сокращать время учебных и коррекционных занятий до 30 и 20 минут, соответственно, использовать дополнительное время для отдыха учащихся, имеющих наиболее тяжёлые формы заболеваний.

4. Предпрофильная подготовка и организация универсального (непрофильного) обучения в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения оптимальна при реализации универсального профиля, включающего базовые общеобразовательные курсы (литература, математика, история, информатика, обществоведение, иностранный язык, биология, физика и астрономия, химия, физическая культура), элективные курсы, учебную практику, проектную и исследовательскую деятельность.

5. Экспериментально доказана необходимость реализации предлагаемой модели профилизации на этапе предпрофильной подготовки в течение двух учебных лет (9-10 классы); на этапе профильного обучения в течете двух учебных лет (11-12 классы) в соответствии с разработанными учебными планами.

6. Установлена необходимость специальной подготовки педагогов-тьюторов для работы в специальных (коррекционных), общеобразовательных школах, высших и средних специальных учебных заведениях по специальным учебным программам, разработанным специальной (коррекционной) школой для лиц с нарушением зрения.

7. Выявлены организационно-управленческие условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования, включающие:

- предложения по внесению изменений в Федеральный Закон «Об образовании в Алтайском крае» (налаживание механизмов взаимодействия высших и средних специальных учебных заведений с специальными (коррекционными) учреждениями на основе заключения двухсторонних договоров с целью продолжения обучения выпускников коррекционных учреждений в вузах, техникумах и колледжах в соответствии с выбранным профилем обучения в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения;

- создание дополнительных льготных мест в высших и средних специальных учебных заведениях для выпускников с особыми образовательными потребностями;

- открытие специальных групп в высших и средних специальных учебных заведениях для обучения специалистов-студентов с особыми образовательными потребностями, с соответствующим специфике данной категории обучающихся преподавательским составом, владеющим методикой обучения таких студентов, и наличием специальных образовательных программ, разрабатываемых совместно специалистами высших и средних специальных учебных заведений и дефектологами специальных (коррекционных) образовательных учреждений и другие.

За пределами реферируемого исследования остались и требуют решения проблемы оказания помощи в получении профессионального образования детям, имеющим различные виды заболеваний. Одной из таких проблем является создание универсальной для всех категорий школьников с особыми образовательными потребностями модели психолого-медико-педагогического сопровождения с соответствующей нормативно-правовой базой, способствующей успешной социализации таких учащихся в современное общество.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Подготовка слепых и слабовидящих школьников к дальнейшему обучению в высших и средних специальных учебных заведениях [Текст] / Д.В. Упоров // Материалы научно-методического семинара. Сборник докладов «Проблемы физической культуры и спорта на Алтае». Выпуск 1. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1999. - С. 120-124. (0,31 п.л.)

2. Упоров, Д.В. Система реабилитационной работы в структуре школы для лиц с нарушением зрения [Текст] / Д.В. Упоров // Информационно-методический бюллетень № 3. - Барнаул: АКИПКРО, 2001. - С. 75-79. (0,31 п.л.)

3. Упоров, Д.В. Диагностико-реабилитационный центр в структуре специальной школы для лиц с нарушением зрения [Текст] / Д.В. Упоров // Сборник научно-исследовательских работ «Физическая культура, спорт, здоровье». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 108-115 (0,5 п.л..

4. Упоров, Д.В. Адаптационные возможности учащихся с нарушением зрения к дальнейшему обучению в высших и средних учебных заведениях (психологический аспект проблемы) [Текст] / Д.В. Упоров, П.П. Василенко, Ю.С. Паутов // Сборник научно-исследовательских работ «Физическая культура, спорт, здоровье». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. -С. 100-108 (30% личного участия, (0,54 пл.)).

5. Упоров Д.В. Зрительный дефект и сопутствующие отклонения в здоровье учащихся специальной школы с нарушением зрения [Текст] Д.В. Упоров, Ю.С. Паутов // Сборник научно-исследовательских работ «Физическая культура, спорт, здоровье». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 115120 (50% личного участия, 0,37 пл.).

6. Упоров, Д.В. Теоретические и практические аспекты реализации индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения в условиях специальной школы Ш-1У вида [Текст] / Д.В. Упоров // Сборник научно-исследовательских работ «Физическая культура, спорт, здоровье». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - С. 241246 (0,37 пл.).

7. Упоров, Д.В. Подготовка школьников с особыми образовательными потребностями к поступлению и обучению в неспециализированных учебных заведениях [Текст] / Д.В Упоров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование структуры и содержания общего образования» / Под. ред. С.Г. Молчанова, А.Э. Пушкаре-ва. - Челябинск: ИДППО, 2004. - С. 162-165 (0,25 пл.).

8. Упоров, Д.В. Организация и механизм реализации психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса в современных образовательных учреждениях [Текст] / Д.В. Упоров, Н.В. Наза-ренко: Практическое пособие. - Барнаул: АКИПКРО, 2005. 63 с. (50 % личного участия, 4 пл.).

9. Упоров, Д.В. Психофизическая нагрузка как фактор риска в процессе обучения слепых и слабовидящих детей / Д.В.У поров / Диагностика, коррекция, оздоровление в специальном образовании: Сборник статей. -Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГГУ им. В.П. Астафьева, 2005. - С. 43-48 (50 % личного участия, 0,37 пл.).

10.Упоров Д.В. Основные тенденции и перспективы развития интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями в Алтайском крае [Текст] / Д.В. Упоров // Проблемы гуманизации образования (памяти Я. Корчака): Материалы краевой научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 2005. - С. 114-116 (0,18 пл.).

Подписано в печать 14.11.05. Уч.-изд. л. 1,3. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 402. Отпечатано ИПК КГПУ, 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-48-60

m 23 2 55

РНБ Русский фонд

2006-4 25169