Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Потемкина, Алла Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потемкина, Алла Вадимовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Основные аспекты педагогического сопровождения образовательного процесса детей с нарушениями зрения.

1.1. Личностно - ориентированный подход в образовательном процессе слабовидящих школьников.

1.2. Методическое сопровождение в логике личностно-деятельностного подхода.

1.3. Развитие творческой деятельности в условиях зрительной депривации.

1.4. Изобразительная деятельность как средство творческого развития детей с нарушениями зрения.

1.4.1. Возрастные особенности развития изобразительной деятельности.

1.4.2. Особенности изобразительной деятельности слабовидящих младших школьников.

1.4.3. Приемы совершенствования изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

Глава 2. Проблемы развития изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

2.1. Изучение уровня развития изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников в процессе преподавания изобразительного искусства.

2.2. Анализ опыта практического обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

2.3. Анализ программ по изобразительному искусству.

Глава 3. Методическое обоснование модели сопровождения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

3.1. Теоретическое обоснование модели сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

3.2. Реализация модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

3.3. Анализ результатов опытного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников"

Актуальность исследования обусловлена широким распространением в системе образования в последнее время подсистемы сопровождения, как специфической педагогической деятельности по созданию учащимся оптимальных условий для развития потенциальных возможностей, духовного начала, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации.

В логике личностно-ориентированного обучения происходит поиск новых подходов к организации педагогического взаимодействия, в основе которого лежит процесс развертывания "субъект-субъектного" отношения, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность. Назначение разнообразных программ сопровождения связано с обеспечением основных прав человека на образование и свободы выбора развития. Особое значение приобретает проблема сопровождения человека в единстве с проблемой его индивидуальности. Становление индивидуальности происходит как присвоение и воспроизведение человеком элементов культурно-социального опыта в процессе общения, обучения, трудовой и других видов деятельности, когда не ограничиваются возможности полноценного развития [ 144].

В многообразии форм и уровней сопровождения, реализуемых в настоящее время, наблюдается определенный "дефицит" внимания к проблемам специальной (коррекционной) школы, ориентированной на социальную реабилитацию и интеграцию в общество детей с проблемами в развитии. Противоречие в данном случае заключается в том, что этот сектор образования, в наибольшей степени ответственный за предоставление обучающимся индивидуально-дифференцированных условий личностного развития, все еще не становится объектом внедрения сопровождения как комплексного метода, обеспечивающего создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в ситуациях выбора

М.И.Никитина, В.З.Кантор, Н.Н.Малофеев, Г.В.Никулина, Л.И.Плаксина, Л.И. Солнцева).

В то же время, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года относит сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья к приоритетам образовательной политики государства [70].

Таким образом, интерес к проблеме полифункционального педагогического сопровождения, интегрирующего различные формы оказания помощи субъекту развития во взаимодействии с образовательной средой, продиктован не только инновационными процессами в системе образования, но и на государственном уровне.

В настоящее время в педагогической науке активно уточняется смысл понятия "сопровождения" по отношению к различным объектам сопровождения — введены термины "дидактическое сопровождение", "организационно-управленческое сопровождение образовательных программ", "информационное сопровождение", "методическое сопровождение" и т.д. [14; 98,144].

Доминанта цели развития определяет смысл и назначение соответствующего вида сопровождения [98. С. 13]. В этой связи методическое сопровождение процесса обучения, рассматриваемое в настоящей работе, не адекватно методическому сопровождению образовательной программы. В условиях признания ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса, когда в процессе обучения происходит, по словам И.С.Якиманской, не просто интериоризацня ребенком заданных педагогических воздействий, а "встреча" задаваемого и субъектного опыта, обогащение последнего, его приращение, преобразование, методическое сопровождение процесса обучения изобразительному творчеству слабовидящих младших школьников определяет их целенаправленное саморазвитие и становление индивидуальности в единстве с окружающим миром. Именно такой смысл заложен автором диссертационного исследования в основу предложенной им модели методического сопровождения, которая, будучи ориентированной на преодоление массово-репродуктивного характера традиционных форм обучения, выводит его на личностный уровень.

Современное общество ставит в жесткие условия выживания всех своих членов. И, конечно, в самом сложном положении оказываются люди, имеющие те или иные виды ограничения развития. Поэтому перед образованием в целом и перед коррекционной педагогикой, в частности, встает сложная задача не только формирования основ знаний, обеспечения обучаемых системой знаний, но и вооружения их продуктивными способами, умениями самостоятельно приобретать новые знания, конечной целью которых является реабилитация и адаптация инвалидов в обществе. Необходимым условием становится раскрытие личностных возможностей ребенка, выявление и развитие его творческого потенциала, обучение реальному видению и использованию своих возможностей.

Современная педагогическая парадигма, педагогический опыт, накопленный за последние годы, предполагает образование и воспитание ребенка, направленное на раскрытие его индивидуальных черт и возможностей. "Под воспитанием понимается целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности, обеспечение роста и совершенствования нравственных и творческих сил этого человека через построение такой общественной практики, в условиях которой то, что у ребенка находится в зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, превращается в действительность" [162. С.46]. Следовательно, личность должна обладать индивидуальными качествами и возможностями, для раскрытия которых необходимо создание условий содействия ее развитию. Реализация таких условий в коррекционной школе осуществима на основе оснащения учебно-методическими комплектами всех видов учебной деятельности.

Отсутствие же таковых комплектов по ряду дисциплин (трудовое обучение, изобразительное искусство) создает предпосылки для поиска модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников, что также определяет актуальность настоящей работы.

В соответствии с вышесказанным кратко формулируется концепция исследования: методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников представляет собой важнейший фактор их личностного развития.

Объект исследования — изобразительная деятельность слабовидящих младших школьников.

Предмет исследования — структура методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

Цель исследования — разработка и обоснование модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

Гипотеза исследования — наличие зрительного дефекта в виде слабовидения, порождает противоречие между программными требованиями, предъявляемыми к уровню изобразительных знаний и умений, и реальным уровнем их развития у слабовидящих младших школьников. Разрешение этого противоречия не может быть в полной мере реализовано в рамках существующего программного оснащения уроков изобразительного искусства в школах 3 и 4 вида и требуют разработки теоретико-методических подходов к организации и содержанию методического сопровождения начального этапа процесса обучения изобразительной творческой деятельности детей с нарушениями зрения, основанных на реализации общих, специальных и специфических принципов и пронизывающих основные компоненты образовательного процесса (целевой, содержательный, технологический, результативный).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и сущностные характеристики методического сопровождения образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного подхода.

2. Выявить трудности обучения изобразительной деятельности слабовидящих младших школьников в условиях образовательного процесса.

3. Разработать и обосновать модель методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников в соответствии с современной педагогической парадигмой.

4. Апробировать модель методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников на практике, выявить ее эффективность в образовательном процессе.

5. Разработать методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников в рамках предмета "Изобразительное искусство".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

- общенаучные специальные методы и приемы познания: моделирование, аналогия, сравнение, обобщение;

- анкетный метод;

- сравнительно-сопоставительный анализ;

- изучение продуктов деятельности;

- изучение документации учебных заведений.

Методологической и теоретической основой исследования явились: положения диалектической теории познания; методологические концепции развития знания; методологические принципы отражения, соответствия, дополнительности, единства исторического и логического; философские, культурологические и педагогические идеи о роли образования в современном мире, его влиянии на становление личности, развитие общества; методологические регулятивы современной образовательной парадигмы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в:

- реализации комплексного подхода к проблеме сопровождения процесса обучения слабовидящих младших школьников, включающих психофизиологические, возрастные, индивидуальные факторы их развития и индивидуальные проявления зрительной патологии;

- выявлении трудностей практического обучения изобразительной деятельности слабовидящих младших школьников;

- установлении фактических причин возникновения трудностей в $ обучении изобразительной деятельности в начальной школе слабовидящих;

- разработке и обоснованиии модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников в контексте регулятивов новой педагогической парадигмы;

- использовании интегративного подхода к разработке и практической апробации условий оптимизации процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников;

- разработке методического сопровождения на основе учета индивидуального развития ребенка и создании специальных условий обучения.

Результатом эксериментальной работы явилось повышение уровня изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников, основой чему стала реализация модели методического сопровождения образовательного процесса урока изобразительного искусства в начальной школе слабовидящих.

Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной модели методического сопровождения в образовательном процессе школы слабовидящих. Разработанные автором исследования методические рекомендации к урокам изобразительного искусства «Занятия изобразительным творчеством в начальной школе слабовидящих» внедрены в практику работы школ слабовидящих Санкт-Петербурга, Кронштадта, Сыктывкара, Вологды и др. городов.

Результаты исследования были использованы при прочтении курса лекций " Педагогическое сопровождение детей с нарушениями зрения", «Методика обучения изобразительной деятельности и тифлографика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. С позиций личностно-ориентированного подхода понятие методического сопровождения процесса образования предстает как педагогическое взаимодейсивме, основанное на саморазвитии субъектов образовательной деятельности.

2. Реализация методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников является одним их необходимых условий их личностного развития.

3. Адекватное методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников строится с учетом специфики зрительного дефекта и вторичных отклонений и способствует преодолению трудностей в развитии изобразительных умений и навыков, обусловленных зрительной депривацией.

4. Система методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников строится с опорой на реализацию общих (гуманизация, интегративность), специальных (ориентация на возрастной, индивидуальный уровень развития изобразительных умений и способностей) и специфических (степень нарушения зрения, характер нарушения зрения, наличие вторичных отклонений в развитии) принципов, а также пронизывает такие компоненты процесса обучения, как целевой, содержательный, технологический и результативный.

5. В условиях методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности повышается коррекционно-развивающая эффективность предмета изобразительного искусства как в плане развития изобразительных умений, так и творческого начала.

Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на 10 научно-практических и научно-методических мероприятиях, в том числе 6 международных. Среди них: -VI — X международные конференции "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1999-2003гг);

- V международная научно-практическая конференция "Личность. Образование. Общество", Санкт-Петербург, 21-22 мая 2002 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы социализации инвалидов по зрению", Санкт-Петербург, 3-5 ноября 1999г.;

- городская научно-практическая конференция " Современные подходы к обучению, воспитанию и реабилитации детей с глубокими нарушениями зрения", Санкт-Петербург, 9 ноября 2001 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции», Санкт-Петербург, 13-15 октября 2003 г. и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем диссертации составляет 234 страниц (из них — 215 с. — основной текст), в том числе 4 таблицы, 4 рисунка и список литературы из 183 наименований. Кроме того, работа включает 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ К III ГЛАВЕ:

1. Основными факторами, определяющими компоненты модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников, являются необходимость учета их индивидуальных особенностей и создание оптимальных условий для развития личности ребенка с максимальным использованием его потенциальных творческих возможностей.

2. Реализация методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников способствует развитию их творческого потенциала, о чем свидетельствуют результаты обучающего эксперимента.

Заключение

Настоящая работа содержит результаты законченного научно-педагогического исследования проблемы обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников в контексте личностно-ориентированного подхода. Разворачивая идею методического сопровождения как педагогического взаимодействия в контексте создания максимально благоприятных условий для развития личности обучаемого, автор диссертации стремился доказать, что развитие изобразительной деятельности слабовидящих младших школьников происходит по тем же законам, что и развитие изобразительной деятельности нормально видящих детей при условии учета индивидуальных особенностей первых.

Особое значение в реализации методического сопровождения уделено деятелъностному аспекту обучения изобразительному творчеству, что и оказывает, в конечном итоге, решающее значение на развитие личности слабовидящего ребенка адекватно условиям окружающего мира, в который ему предстоит войти на правах равноправного члена общества. В этой связи, занятия изобразительной творческой деятельностью обладают мощным развивающим потенциалом, поскольку стимулируют субъективное отражение личностью реальной или возможной связи своих действий с достижением конечного результата — иначе говоря, способствуют "рождению действий" — главной "единицы" человеческой деятельности по А.Н.Леонтьеву.

Использование результатов исследования на практике подтвердило востребованность методического сопровождения обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников на основе предложенной автором модели.

Сравнительные результаты констатирующего и обучающего экспериментов, показатели контрольной группы позволяют говорить в повышении как уровня изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников, так и их личностного развития, что подтверждает гипотезу исследования.

В ходе решения поставленных задач автором диссертационной работы получены следующие результаты.

1. Проведенный анализ понятия методического сопровождения в контексте индивидуального и личностно-ориентированного подходов, обусловленных современной педагогической парадигмой, позволил выявить как необходимость учета общих, специальных, специфических принципов, так и охвата всех компонентов образовательного процесса.

2. Теоретичекое осмысление тифлологической литературы свидетельствует о наличии больших потенциальных возможностей у слабовидящих младших школьников в овладении изобразительными умениями, с одной стороны, с другой — о наличии серьезных трудностей, обусловленных прямым и косвенным воздействием нарушений зрения.

3. Анализ практики обучения и экспериментальных данных позволил выявить значительное отставание школьников с нарушениями зрения как на уровне изобразительных умений, так и на уровне творческого начала.

4. Анализ программного и методического обеспечения уроков изобразительной деятельности в начальной школе 3 и 4 вида, опыта практического обучения изобразительной деятельности слабовидящих учащихся младшего школьного возраста выявил необходимость разработки в контексте личностно-ориентированного и индивидуального подходов методического сопровождения процесса обучения изобразительной деятельности слабовидящих на начальном этапе их обучения, учитывающего особенности изобразительной и познавательной деятельности в условиях зрительной депривации.

5. Теоретический анализ научной литературы и результаты собственного исследования позволили разработать модель методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

6. Апробация разработанной модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников доказала ее эффективность, которая проявилась как в значительном росте уровня изобразительных умений, так и в отмеченном развитии творческого начала.

Вместе с тем, результаты исследования показали, что не все учащиеся экспериментальной группы смогли достичь высокого и среднего уровня развития изобразительной творческой деятельности, что дает повод для размышлений о необходимости дальнейшего совершенствования методического сопровождения.

Автореферат диссертации по теме "Методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников"

На правах рукописи УДК 376.3.018.42

Потемкина Алла Вадимовна

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛАБОВИДЯЩИХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.03 — коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре тифлопедагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Никулина Галина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кантор Виталий Зорахович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Подколзина Елена Николаевна

Ведущая организация:

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 197046, г.Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.

Автореферат разослан "/¿Г ноября 2003 г.

(3

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

2 оОЗ- Д 182^5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена широким

распространением в системе образования в последнее время подсистемы сопровождения как специфической педагогической деятельности по созданию учащимся оптимальных условий для развития потенциальных возможностей, духовного начала, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации.

В логике личностно-ориентированного подхода происходит поиск новых путей к организации педагогического взаимодействия, в основе которого лежит процесс развертывания "субъект-субъектного" отношения, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность. Назначение разнообразных программ сопровождения связано с обеспечением основных прав человека на образование и свободы выбора развития (И.С.Батракова, В.И.Богословский, Н.В.Бордовская, В.В.Лаптев, М.И.Никитина, В.З.Кантор, Н.Н.Малофеев, Г.В.Никулина, Е.И.Казакова, А.П.Тряпицына и др.).

В многообразии форм и уровней сопровождения, реализуемых в настоящее время, наблюдается определенный "дефицит" внимания к проблемам специальной школы, ориентированной на социальную реабилитацию и интеграцию в общество детей с проблемами в развитии. Противоречие в данном случае заключается в том, что этот сектор образования, в наибольшей степени ответственный за предоставление обучающимся индивидуально-дифференцированных условий личностного развития, все еще не становится объектом широкого внедрения сопровождения как комплексного метода, обеспечивающего создание условий для принятия субъектом развития- оптимальных решений в ситуациях выбора. В то же время, сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья отнесено Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года к приоритетам образовательной политики государства.

В настоящее время в педагогической науке активно уточняется смысл понятия "сопровождение" по отношению к различным объектам сопровождения — введены термины "дидактическое сопровождение", "организационно-управленческое сопровождение образовательных программ", "информационное сопровождение", "методическое сопровождение" и т.д. При этом доминанта цели развития определяет смысл и назначение соответствующего вида сопровождения.

В условиях признания ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса, когда в процессе обучения происходит, по словам И.С. Якиманской, не просто интериоризация ребенком заданных педагогических воздействий, а "встреча" задаваемого и субъектного

опыта, обогащение последнего, его приращение, преобразование, методическое сопровождение процесса обучения изобразительному творчеству слабовидящих младших школьников определяет их целенаправленное саморазвитие и становление индивидуальности в единстве с окружающим миром. Именно такой смысл заложен автором диссертационного исследования в основу предложенной им модели методического сопровождения, которая, будучи ориентированной на преодоление массово-репродуктивного характера традиционных форм обучения, выводит его на личностный уровень.

В настоящее время, когда перед образованием в целом и перед коррекционной педагогикой, в частности, встает сложная задача вооружения обучаемых продуктивными способами, умениями самостоятельно приобретать новые знания, раскрытие личностных возможностей ребенка, выявление и развитие его творческого потенциала, обучение реальному видению и использованию своих возможностей становятся необходимыми условиями для реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Реализация этих условий в коррекционной школе осуществима на основе обеспечения соответствующих программ учебно-методическими комплектами, включающими в себя учебники, методические рекомендации, рабочие тетради и др. Отсутствие же таковых комплектов по ряду дисциплин (трудовое обучение, изобразительное искусство) создает предпосылки для поиска модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников, что также определяет актуальность настоящей работы.

В соответствии с вышесказанным формулируется концепция исследования: методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников представляет собой важнейший фактор их личностного развития.

Объект исследования — изобразительная деятельность слабовидящих младших школьников.

Предмет исследования — структура методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

Цель исследования — разработка и обоснование модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

Гипотеза исследования — наличие зрительного дефекта в виде слабовидения порождает противоречие между программными требованиями, предъявляемыми к уровню изобразительных знаний и умений, и реальным уровнем их развития у слабовидящих младших школьников. Разрешение этого противоречия не может быть в полной мере реализовано в рамках существующего программного оснащения уроков изобразительного искусства в школах 3 и 4 вида и требует разработки теоретико-методических подходов к организации и содержанию методического сопровождения начального этапа процесса обучения изобразительной творческой деятельности детей с нарушениями зрения, основанных на реализации общих, специальных и специфических принципов и пронизывающих основные компоненты образовательного процесса (целевой, содержательный, технологический, результативный).

Дня достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и сущностные характеристики методического сопровождения образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного подхода.

2. Выявить трудности обучения изобразительной деятельности слабовидящих младших школьников в условиях образовательного процесса.

3. Разработать и обосновать модель методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников в соответствии с современной педагогической парадигмой.

4. Апробировать модель методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников на практике, выявить ее эффективность в образовательном процессе.

5. Разработать методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников в рамках предмета "Изобразительное искусство".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

- общенаучные специальные методы и приемы познания: моделирование, аналогия, сравнение, обобщение;

- анкетный метод;

- сравнительно-сопоставительный анализ;

- изучения продуктов деятельности;

- изучения документации учебных заведений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

положения диалектической теории познания; методологические концепции развития знания; методологические принципы: отражения, соответствия, дополнительности, единства исторического и логического; философские, культурологические и педагогические идеи о роли образования в современном мире, его влиянии на становление личности, развитие общества; методологические регулятивы современной образовательной парадигмы.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: специальная школа-интернат №1 для слепых и слабовидящих детей им. К.К.Грота г. Санкт-Петербурга; общеобразовательная школа-интернат №2 для слабовидящих детей г. Санкт-Петербурга; школа среднего общего образования 234 и гимназии №2 Адмиралтейского района; школы среднего общего образования №146,186 Калининского района.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в:

- реализации комплексного подхода к проблеме сопровождения процесса обучения слабовидящих младших школьников, включающих психофизиологические, возрастные, индивидуальные факторы их развития и индивидуальные проявления зрительной патологии;

- выявлении трудностей практического обучения изобразительной деятельности слабовидящих младших школьников;

- установлении фактических причин возникновения трудностей в обучении изобразительной деятельности в начальной школе слабовидящих;

- разработке и обосновании модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников в контексте регулятивов новой педагогической парадигмы;

- использовании интегративного подхода к разработке и практической апробации условий оптимизации процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников;

- разработке методического сопровождения на основе учета индивидуального развития ребенка и создании специальных условий обучения.

Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной модели методического сопровождения в образовательном процессе школы слабовидящих. Результаты исследования были использованы при прочтении курса лекций "Педагогическое сопровождение детей с нарушениями зрения", "Методика обучения изобразительной деятельности и тифлографика".

На защиту выносятся следующие положения:

1. С позиций личностно-ориентированного подхода понятие методического сопровождения процесса образования предстает как педагогическое взаимодействие, основанное на саморазвитии субъектов образовательной деятельности.

2. Реализация методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников является одним их необходимых условий их личностного развития.

3. Адекватное методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших

. школьников строится с учетом специфики зрительного дефекта и

вторичных отклонений и способствует преодолению трудностей в развитии изобразительных умений и навыков, обусловленных зрительной депривацией.

4. Система методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников строится с опорой на реализацию общих (гуманизация, интегративность), специальных (ориентация на возрастной, индивидуальный уровень развития изобразительных способностей и умений) и специфических (степень нарушения зрения, характер нарушения зрения, наличие вторичных отклонений в развитии) принципов, а также пронизывает такие компоненты процесса обучения, как целевой, содержательный, технологический и результативный.

5. В условиях методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности повышается коррекционно-развивакяцая эффективность предмета изобразительного искусства как в плане развития изобразительных умений, так и творческого начала.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области психологии и педагогики; теоретическим анализом научной литературы по проблемам обучения детей с нарушениями зрения и корректным использованием данных ранее проведенных исследований; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов в разных группах (слабовидящие, нормально видящие).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в

докладах и выступлениях на 10 научно-практических и научно-методических мероприятиях, в том числе 6 международных. Среди них:

- VI — X международные конференции "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1999-2003 гг.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы социализации инвалидов по зрению", Санкт-Петербург, 3-5 ноября 1999г.;

- городская научно-практическая конференция " Современные подходы к обучению, воспитанию и реабилитации детей с глубокими нарушениями зрения", Санкт-Петербург, 9 ноября 2001 г.;

- V международная научно-практическая конференция "Личность. Образование. Общество", Санкт-Петербург, 21-22 мая 2002 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции", Санкт-Петербург, 13-15 октября 2003г. и др.

Разработанные автором исследования методические рекомендации к урокам изобразительного искусства "Занятия изобразительным творчеством в начальной школе слабовидящих" внедрены в практику работы школ слабовидящих Санкт-Петербурга, Кронштадта, Сыктывкара, Вологды и др. городов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем диссертации составляет 237 страниц (из них — 217 с. — основной текст), в том числе 4 таблицы, 4 рисунка и список литературы из 183 наименований. Кроме того, работа включает 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются концепция, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; определены научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования; охарактеризованы основные структурные части диссертации.

В первой главе — "Основные аспекты педагогического сопровождения образовательного процесса детей с нарушениями зрения" рассматриваются взгляды на проблему гуманистической парадигмы в контексте полипарадигмального образовательного пространства (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, Е.И.Казакова,

И.Л.Колесникова, О.Г.Прикот, Л.Д.Столяренко и др.); выделяется в качестве се основы личностно-ориентированный подход к субъекту образовательного процесса; прослеживается коренное отличие гуманистической парадигмы от предшествующих ей, которое заключается в пристальном внимании к индивидуальности обучаемого и в центре которого находятся психофизиологические особенности развития, возрастные особенности, интересы, внутренний мир каждого ребенка-

Анализ основных компонентов современной педагогической парадигмы — гуманизации, дифференциации, диверсификации, многовариантности, индивидуализации — свидетельствует о развитии личности как конечном результате образования, о направленности этих компонентов на учет и развитие индивидуальности ребенка и создании условий для раскрытия этих качеств.

На оснований сопоставления компонентов гуманистической парадигмы, отличительных черт личностно-ориентированного подхода, к которым относятся: диалоговый тип коммуникации "учитель — ученик", создание условий для развития, педагогическая работа на индивидуальном уровне, формирование личности на деятельностной основе — уделяется внимание раскрытию ее творческого потенциала для успешного вхождения и адаптации в окружающий мир и общество, как конечного результата образовательного процесса.

Основное внимание направлено на изучение проблемы реализации идей гуманистической педагогики в специальной школе (А.И.Зотов, Б.И.Коваленко, В.З.Кантор, М.И.Никитина, Г.В.Никулина, Л.И.Плаксина, Л.И.Солнцева, Э.М.Стернина, В.А.Феоктистова, Л.И.Шипицына и др.) при решении вопросов социализации, реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в общество; создании условий, необходимых для их нормальной жизнедеятельности, для адекватного физического, умственного, духовного и социального развития.

На основании теоретического анализа и сопоставления научных положений, раскрывающих сущностное понимание термина "сопровождение" (И.С.Батракова, В.И.Богословский, Н.В.Бордовская, В.В.Лаптев, Е.И.Казакова, А.ПТряпицына и др.), раскрывается деятельностный характер сопровождения, построенный на "субъект-субъектных" отношениях учителя и ученика и направленный на развитие творческого потенциала в условиях зрительной депривации.

Значение развития творческого потенциала для ребенка с нарушением зрения раскрывается в контексте ряда дисциплин (В.А.Бельмер, Т.А.Круглова, А.Г.Литвак, Л.И.Моргайлик, Г.В.Никулина, В.М.Сорокин, Э.М.Стернина и др.).

Развитие творческой деятельности невозможно без наличия воображения. В контексте анализа сущности четырех основных форм,

связывающих воображение с действительностью (Л.С.Выготский), рассматривается специфика развития воображения детей с нарушениями зрения.

В качестве одного из средств развития творческого потенциала автором рассматривается изобразительная деятельность (Л.С.Выготский, Г.Г.Григорьева, Е.И.Игнатьев, Г.Кершенштейнер, В.С.Мухина и др.). Теоретический анализ психолого-педагогической и методической общей и специальной литературы по проблеме развития изобразительной деятельности в детском возрасте позволил выделить основные проблемы, с которыми сталкиваюся слабовидящие дети, и наметить основные теоретические направления разработки модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности детей со зрительной депривацией на основе учета их индивидуального развития и создания специальных условий обучения.

Полученные теоретические данные о проблемах развития изобразительной деятельности послужили основой для проведения констатирующего эксперимента. Его ход и результаты описаны во второй главе диссертации — "Проблемы развития изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников".

Содержание констатирующего эксперимента было связано с выявлением причин трудностей обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников. Эксперимент проводился в три этапа.

Содержанием первого этапа стало изучение уровня развития изобразительной творческой деятельности на основе сравнительного анализа работ слабовидящих младших школьников (38 человек) 1-4 классов школы-интерната №1 и нормально видящих учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы №234 Санкт-Петербурга; гимназии №2 Адмиралтейского района, общеобразовательных школ № 146 и 186 Калининского района Санкт-Петербурга.

Для эксперимента было отобрано 150 рисунков нормально видящих учащихся и 150 рисунков слабовидящих учащихся. Изучение проводилось на основе методики Т.С. Комаровой, включающей 6 критериев оценки уровня развития изобразительной творческой деятельности по трем основным видам, требующим графической передачи изображения: рисованию с натуры, декоративному рисованию, тематическому рисованию.

Сравнительный анализ результатов уровня развития изобразительной творческой деятельности показал, что в целом нормально видящие учащиеся значительно опережают слабовидящих по всем позициям: на высоком уровне оказался 71% работ в группе нормально

видящих против 17% — в группе слабовидящих; на низком уровне — 3% в группе нормально видящих против 24% — в группе слабовидящих.

В содержании рисунков слабовидящих проявился репродуктивный характер, было выявлено качественное и количественное снижение представлений о предметах и явлениях окружающего мира, выраженное в нарушении формы, строении и пропорциональных отношениях; наблюдается снижение уровня воссоздающего воображения, что обусловлено сокращением запаса представлений; проявились трудности в цветовом решении рисунков: при некоторых клинических формах глазной патологии (нистагм, ЧЛЗН, ретинопатия недоношенных, катаракта, колобома) работа цветом вызывает особые трудности; большие сложности возникают у слабовидящих детей при поиске композиционного решения рисунка; выявлены трудности при изображении предмета в пространстве: отмечается ограничение используемых художественных техник.

Содержанием второго этапа стало изучение опыта практического обучения, проведенное в форме индивидуального анкетирования. 33 респондентам — практическим работникам школ для слабовидящих детей из различных регионов Российской Федерации была предложена анкета, составленная в логике уточнения круга проблем практической работы со слабовидящими детьми на уроках изобразительного искусства.

Анализ результатов анкетирования показал наличие ряда проблем в процессе преподавания предмета изобразительного искусства. Так, большинство респондентов (78%) комплексно подходят к определению основной цели обучения изобразительному искусству детей со зрительной депривацией, связывая коррекцию познавательной сферы с развитием творческих способностей (70%), эстетическим (52%) и интеллектуальным развитием (30%). Основную цель обучения изобразительному искусству видят только в развитии наблюдательности, глазомера и приемов сравнения — 15% респондентов, в эстетическом развитии — 3% респондентов, в развитии творческих способностей — 3% респондентов. Таким образом, в оценке респондентов преобладает снижение эстетического и интеллектуального значения изобразительной деятельности.

70% всех респондентов считают приоритетным реалистическое направление, базирующееся на основе изучения натурных объектов, однако на практике, как показали результаты анкетирования, его используют лишь 42% опрошенных учителей. Наиболее реализуемым видом деятельности является тематическое рисование (64%), хотя данный вид изобразительной деятельности является наиболее сложным по целому ряду причин, которые усугубляются состоянием зрения и наличием вторичных отклонений у учащихся с глазной патологией.

Анализ опыта практического обучения показал, что лишь 12% всех респондентов трактуют термин "индивидуальный фактор", выходя за рамки обозначения индивидуальной зрительной патологии и подразумевая также индивидуальные особенности развития ребенка. Анализ также показал "разброс" в частоте выполнения творческих заданий, которые подводят итоги изучения определенных тем и выполняются по мере накопления и формирования представлений и зрительных образов — лишь 12% всех респондентов дают такие задания 1 раз в четверть; 36% респондентов считают каждое задание творческим; 52% — ориентируются на календарные даты. При этом, 85% респондентов предлагают учащимся готовое решение и лишь 15% — предлагают найти самостоятельное решение задания.

Приемы, способствующие активизации процесса обучения изобразительной деятельности, задействованы также в недостаточной степени: редко используют игровые приемы 70% респондентов, не используют — 6%; редко используют музыкальное сопровождение 52% респондентов, не используют — 33%; редко используют литературное сопровождение 64% респондентов, не используют — 3%.

Результаты анкетирования свидетельствуют о стихийности выбора практическими работниками школ для слабовидящих детей программ по изобразительному искусству, причем большая часть учителей использует программы и учебные материалы, не адаптированные к возможностям детей с нарушением зрения. В этой связи наиболее серьезные проблемы преподавания предмета изобразительного искусства в школе слабовидящих основной контингент респондентов связывает с отсутствием методических рекомендаций и наглядного материала для обучения детей со зрительной депривацией.

. На' третьем этапе эксперимента был проведен сравнительный анализ существующих программ по изобразительному искусству массовых школ и школ слабовидящих. Такие программы можно условно разделить на два вида:

1, Программы, направленные на изучение окружающего мира через обучение основам реалистического рисунка. В этих программах задача развития творческих способностей раскрывается лишь в отдельных темах (программа B.C. Кузина, В.А.Бельмера, Л.И.Плаксиной);

2. Программы, направленные, прежде всего, на развитие творческих способностей, реалистическое изучение и изображение натуры в которых предполагается в ходе изучения всех тем (программы Б.МНеменского, Т.Я.Шпикаловой).

Сравнительный анализ содержания программ показал, что реализация какой-либо неадаптированной программы массовой школы невозможна в условия школы слабовидящих в виду специфики и

1 [

особенностей данного контингента детей. Анализ программного содержания уроков изобразительного искусства показал необходимость разработки методического сопровождения обучения изобразительной творческой деятельности в начальной школе слабовидящих, базирующейся на программе школ слабовидящих с возможным дополнением элементами программ массовых школ.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о наличии трудностей в преподавании предмета изобразительного искусства, связанных как с индивидуальными особенностями развития слабовидящих младших школьников, включающих и индивидуальную зрительную патологию, так и трудностей методического характера, что потребовало теоретической разработки модели методического сопровождения и ее апробации в условиях начальной школы слабовидящих в ходе проведения уроков изобразительного искусства. , В третьей главе "Методическое обоснование модели

I сопровождения изобразительной творческой деятельности

слабовидящих младших школьников" представлено развернутое описание модели такого сопровождения, разработанной автором диссертационного исследования. 1 Теоретическое обоснование модели методического сопровождения

опирается на методологическую платформу, основу которой составляют общие принципы, отражающие контуры современной образовательной I парадигмы; специальные принципы, связанные с особенностями изучения

предмета изобразительного искусства, и специфические принципы, ' учитывающие особенности зрительной патологии.

Содержание модели сопровождения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников представлено в единстве ее компонентов:

- целевого — включающего усиление задач, направленных на развитие творческого начала;

- содержательного — включающего наполнение программы содержанием, способствующим развитию изобразительных умений и творческого начала;

- технологического — включающего использование последовательных действий и операций, направленных на развитие изобразительных умений и творческого начала;

- результативного — включающего оценку уровня развития изобразительных умений и творческого начала (см. рис. 1).

Рис. 2. Модель методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников

Разработанное на основе этой модели методическое сопровождение процесса обучения изобразительной творческой деятельности было апробировано в методических рекомендациях к урокам изобразительной искусства.

Обучающий эксперимент проводился на базе специальной школы-интерната слепых и слабовидящих №1 им. К.К. Грота (Санкт-Петербург) в 2001-2003 учебных годах. В эксперименте приняли участие 37 учащихся 1-4 классов "б" (классы слабовидящих).

Эксперимент осуществлялся на уроках изобразительного искусства, определенных сеткой расписания занятий начальной школы.

Анализ офтальмологических данных показывает наличие в данной группе испытуемых разнообразных нарушений зрения различной сложности и степени тяжести.

Клинические нарушения можно разделить на 4 группы:

- высокая осложненная близорукость;

- заболевания оптических сред (роговица, хрусталик);

- аметропия (дальнозоркость, дальнозоркий и близорукий астигматизм) с амблиопией;

- заболевания зрительно-нервного аппарата (сетчатой и сосудистой оболочек, зрительных нервов, зрительных путей, глаукома).

Сужение поле зрения имели 16 человек, амблиопию и косоглазие — 8 человек; астигматизм разной степени — 10 человек.; миопию — 6 человек; гиперметропию — 4 человека.; ЧАЗН — 7 человек; афакию — 6 человек; нистагм — 5 человек; врожденные и оперированные глаукомы — 3 человека; катаракту — 3 человека; микрофтальм — 3 человека; ретинопатию недоношенных — 1 человек; тотальную отслойку сетчатки

- 1 человек.

Наиболее сложным сочетанием клинических форм зрительной патологии в 1 классе обладали 3 человека; во 2 классе — 6 человек; в 3 классе — 5 человек; в 4 классе — 6 человек. Цветоощущение было нарушено у 5 человек, ОБ варьировалась от 0,08 до 0,8 с коррекцией на лучше видящий глаз.

В качестве контрольной группы выступили учащиеся 1-4 классов школы-интерната №2 для слабовидящих детей, в которых обучающий эксперимент не проводился.

В обучающем эксперименте была использована та же методика, что и в констатирующем эксперименте.

Полученные в ходе эксперимента результаты позволили по составу рисунков распределить их по уровням развития изобразительной творческой деятельности слабовидящих учащихся экспериментальной группы: к низкому уровню отнесено 17% работ (в констатирующем

эксперименте — 24% работ); к среднему — 42% работ (в констатирующем эксперименте — 59% работ); к высокому — 41% работ (в констатирующем эксперименте — 17% работ), что позволяет говорить о заметном возрастании уровня изобразительного творчества данной группы испытуемых. В целях повышения достоверности эффективности методического сопровождения обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников был проведен срезовый анализ 150 рисунков контрольной группы.

Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп показал, что большая часть экспериментальной группы находится на высоком и среднем уровнях (соответственно 41% и 42%), тогда как в контрольной — на среднем и низком уровнях (соответственно 38% и 41%). Преобладание среднего уровня наблюдалось в группе слабовидящих до экспериментального обучения. Полученные результаты позволяют говорить о существующих проблемах развития изобразительной творческой деятельности в контрольной группе. В тоже время возросший уровень развития изобразительной творческой деятельности в экспериментальной группе подтверждает эффективность предложенного методического сопровождения, направленного на совершенствование изобразительного творчества слабовидящих младших школьников.

В заключении диссертации систематизированы основные выводы, которые сформулированы в ходе исследования, подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту.

В ходе решения поставленных задач автором диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Проведенный анализ понятия методического сопровождения в контексте индивидуального и личностно-ориентированного подходов, обусловленных современной педагогической парадигмой, позволил выявить как необходимость учета общих, специальных, специфических принципов, так и охвата всех компонентов образовательного процесса.

2. Теоретическое осмысление тифлологической литературы свидетельствует о наличии больших потенциальных возможностей у слабовидящих младших школьников в овладении изобразительными умениями, с одной стороны, с другой — о наличии серьезных трудностей, обусловленных прямым и косвенным воздействием нарушений зрения.

3. Анализ практики обучения и экспериментальных данных позволил выявить значительное отставание школьников с нарушениями зрения как на уровне изобразительных умений, так и на уровне творческого начала.

4. Анализ программного и методического обеспечения уроков изобразительной искусства в начальной школе 3 и 4 вида, опыта практического обучения изобразительной деятельности слабовидящих учащихся младшего школьного возраста выявил необходимость разработки в контексте личностно-ориентированного и индивидуального подходов методического сопровождения процесса обучения изобразительной деятельности слабовидящих на начальном этапе их обучения, учитывающего особенности изобразительной и познавательной деятельности в условиях зрительной депривации.

5. Теоретический анализ научной литературы и результаты собственного исследования позволили разработать модель методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников.

6. Апробация разработанной модели методического сопровождения процесса обучения изобразительной творческой деятельности слабовидящих младших школьников доказала ее эффективность, которая проявилась как в значительном росте уровня изобразительных умений, так и в отмеченном развитии творческого начала.

Основные содержание диссертационного исследования изложены в

следующих публикациях:

1. Потемкина A.B. Дифференцированный подход в использовании средств наглядности в младшей школе слабовидящих // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья. — СПб., 1999. —С.68-172. (0,3 п.л.)

2. Потемкина A.B. Современные подходы к использованию средств изобразительной наглядности на коррекционных занятиях со слабовидящими дошкольниками // Актуальные проблемы социализации инвалидов по зрению. — СПб., 1999. —С.28-32. (0,3 п.л.)

3. Потемкина A.B. Активизация творческих способностей слабовидящих младших школьников // Ребенок в современном мире. Детство и творчество. VII Международная конференция. —СПб., 2000. —С.89-91. (0,2 п.л.)

4. Потемкина A.B. Реализация педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства в коррекционной работе со слабовидящими детьми // Ребенок в современном мире. Отечество и дети. VIII Международная конференция. —СПб., 2001. —С.119-121. (0,2 п.л.)

5. Потемкина A.B. Реализация индивидуального подхода к использованию дидактического изобразительного материала для детей со зрительной депривацией // Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях. Межвузовский сборник научных трудов. -СПб., 2002. — С.200-202. (0,2 п.л.)

6. Потемкина A.B. Пути реализации личностно-ориентированного обучения на уроках изобразительного искусства в начальной школе слабовидящих детей // Современные подходы к обучению, воспитанию и реабилитации детей с глубокими нарушениями зрения. —СПб., 2002. —С.78-82. (0,3 пл.)

7. Потемкина A.B. Занятия изобразительным творчеством в начальной школе слабовидящих. Методические рекомендации к урокам изобразительного искусства. -—СПб., 2003. —109с. (6,8 п.л.)

8. Потемкина A.B. Индивидуально-педагогическое сопровождение изобразительного творчества слабовидящих младших школьников // Здоровье детей как ценность культуры. Материалы X Международной конференции "Ребенок в современном мире. Культура и детство". — СПб., 2003. —С.213-216. (0,25 п.л.)

9. Потемкина A.B. Восприятие цвета и его оттенков слабовидящими младшими школьниками // Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 4.2. —СПб., 2003. —С.287-290. (0,25 п.л.)

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб >л Миллионная, 19 Тел . 315-11-41 Подписано в печать 14 11.03 Тираж 100 зкз

2оозг-/) У 1 8 8 62

\

i

i