Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Грищенко, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грищенко, Татьяна Анатольевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты проблемы зрительного восприятия детей с сохранным и нарушенным зрением.

1.1 Общие закономерности формирования зрительного восприятия в онтогенезе.

1.1.1 Факторы, обусловливающие формирование зрительного восприятия как психического процесса у ребенка

1.1.2 Возрастные особенности зрительного восприятия объектов окружающего мира ребенком

1.2. Специфические особенности зрительного восприятия слабовидящих детей.

1.2.1. Характеристика свойств зрительного восприятия слабовидящих детей и особенности влияния факторов, обусловливающих его формирование

1.2.2. Особенности зрительного восприятия слабовидящими детьми объектов окружающего мира и их графических изображений.

1.3. Анализ существующих педагогических подходов к развитию зрительного восприятия детей с нарушением зрения.

Глава 2. Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

2.1. Теоретические и методические основы педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

2.2. Организация педагогического эксперимента по реализации педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

2.2.1. Организация экспериментальной работы.

2.2.2. Программа диагностического обследования особенностей зрительного восприятия слабовидящими детьми объектов графических объектов различной степени сложности

2.3. Результаты реализации педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками"

Актуальность проблемы и темы исследования.

За последнее десятилетие увеличилось количество детей, имеющих врожденные зрительные нарушения, в том числе и инвалидность по зрению (М. Э. Вернадская, Е. С. Либман, JI. И. Фильчикова, Е. В. Шахова). При этом меняется и качественный состав учащихся специальных (коррекционных) школ III - IV вида (JI. И. Солнцева). В частности, уменьшается удельный вес тотально слепых детей за счет увеличения числа детей с остаточным зрением и слабовидящих (в различных источниках от 70 % до 90 %); возрастает число детей с сочетанными поражениями органа зрения.

В настоящее время в тифлопедагогике усилено внимание к коррекционной направленности обучения, воспитания и развития слабовидящих школьников в процессе предметного обучения (В. 3. Денискина, Т. А. Круглова, Р. Ф. Малых, JI. И. Моргайлик, А. В. Потемкина, Б. К. Тупоногов и др.). Вместе, с тем обоснована необходимость и разработаны направления специальных коррекционных занятий (JI. П. Григорьева, Е. В. Замашнюк, JL И. Плаксина, Е. Н. Подколзина, JI. И. Солнцева, В. А. Феоктистова, JI. В. Фомичева).

В соответствии с этим в Государственные стандарты общего образования слабовидящих учащихся был введен специальный коррекционный курс «Охрана зрения и развитие зрительного восприятия» для учащихся 1 — 7 классов.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется тем, что для слабовидящего школьника зрительное восприятие остается ведущим в процессе познания окружающего мира, важнейшим источником овладения общеобразовательной программой и в целом социализации. Права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования, адекватного их психическим возможностям, гарантируются следующими Федеральными законодательными актами: законами Российской Федерации «Об образовании», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», проектом «Российское образование — 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях». Соответственно, при обеспечении социальных гарантий для слабовидящих школьников при получении полноценного образования встает вопрос об уровне предоставляемой коррекционной помощи, направленной на развитие зрительных возможностей слабовидящего школьника в ходе образовательного процесса.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена неполнотой научного исследования и разработки теоретических основ коррекционной работы, направленной на развитие зрительного восприятия учащихся специальных коррекционных школ Ш — IV вида, относящихся к категории слабовидящих, что создает определенный теоретический вакуум и определяет необходимость разработки педагогической технологии развития зрительного восприятия слабовидящих школьников.

На научно-практическом и методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике тифлопедагогики разработаны программы развития зрительного восприятия дошкольников, учащихся начальных классов охраны зрения, частично видящих школьников начальных классов. Научно-практические, исследования развития зрительного восприятия слабовидящих учащихся начальной школы и среднего звена малочисленны и в основном связаны с реализацией коррекционных задач на общеобразовательных уроках. Вопросы содержания и методов развития зрительного восприятия слабовидящих школьников на специальных коррекционных занятиях остаются нераскрытыми.

В результате анализа практики реализации коррекционной работы в специальной (коррекционной) школе IV вида, а также соответствующей научной и методической литературы нами выявлены следующие несоответствия между: значимостью развития зрительного восприятия слабовидящих школьников как фактора успешности социализации в, контексте современных требований к выпускнику школы со стороны общества и государства, с одной стороны, и недостаточностью научных исследований по разработке эффективных средств педагогического воздействия на развитие зрительного восприятия у данного контингента школьников, с другой стороны; необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения особенностей зрительного восприятия слабовидящих школьников и отсутствием достаточно обоснованных критериев оценки уровня сформированное™ зрительного восприятия у данного контингента школьников; о необходимостью существования научно-обоснованной, методически проработанной педагогической технологии развития зрительного восприятия слабовидящих учащихся начального и среднего звена школьного обучения и отсутствием таковой в современной системе коррекционной работы.

Из актуальности и приведенных несоответствий вытекает проблема исследования, состоящая в поиске и обосновании педагогической технологии развития зрительного восприятия слабовидящих школьников. В рамках указанной проблемы определена тема исследования: «Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками».

Объект исследования: процесс развития зрительного восприятия школьников с нарушением зрения.

Предмет исследования: педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

Гипотеза исследования: t

1. Предполагается наличие взаимообусловленной зависимости между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем развития операционного и мотив ационного компонентов зрительного восприятия как психического процесса;

2. Повышение эффективности развития зрительного восприятия и овладения рациональными способами использования сохранного зрения слабовидящими школьниками может быть обеспечено педагогической технологией, предусматривающей: линейный принцип последовательного усложнения графических изображений; использование визуально-логических и практических заданий, требующих достаточного уровня сенсорного развития и включенности мыслительных операций и речи в процесс восприятия; оперативную корректировку содержания и методов развития зрительного восприятия на основе проведения диагностики на каждом этапе коррекционной работы.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе данного исследования решались задачи:

1. Выявить факторы, значимо влияющие на формирование зрительного восприятия слабовидящих школьников.

2. Обосновать различие методов и приемов развития зрительного восприятия у детей в зависимости от формы и степени выраженности зрительной патологии.

3. Выявить зависимость между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия как i психического процесса.

4. Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками в условиях специально организованной коррекционной работы.

6. Выявить дидактический потенциал использования графических изображений в развитии операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия в условиях слабовидения.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- положение о ведущей роли обучения в процессе развития (JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.);

- личностно-деятельностный подход как единство личностного и деятельностного компонентов в процессе обучения (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С, Л. Рубинштейн);

- системный подход к организации коррекционной работы с детьми в условиях зрительной депривации (О. Л. Алексеев, В. И. Бельтюков, В. В. Коркунов);

- учение о взаимодействии общего и специфического в формировании зрительного восприятия у слабовидящих детей (М. И. Земцова, А. Г. Литвак, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева, Б. К. Тупоногов, В. А. Феоктистова);

- принцип коррекционной направленности специально организованного педагогического воздействия на развитие зрительного восприятия слабовидящих учащихся (Л. П. Григорьева, А. И. Каплан, Г. В. Никулина, Л. И. Солнцева, В. А. Феоктистова, Л. В: Фомичева);

- положение о роли функциональных связей зрительного восприятия и других психических процессов (памяти^ речи, мышления, воображения) в процессе коррекционно-развивающих занятий со слабовидящими детьм (Л. П. Григорьева^ М. И. Земцова, А. Г. Литвак, Л. И. Солнцева).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования; разработка педагогической технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы; качественный и количественный анализ полученных результатов^ статистическая обработка с использованием U-критерия Манна-Уигни. эмпирические: анализ медицинской документации с целью отбора для участия в эксперименте школьников, имеющих статус «слабовидящий ребенок», а также для обеспечения сходства диагнозов между школьниками экспериментальной и контрольной групп; анализ педагогической документации и практики коррекционной работы, направленной на развитие зрительного восприятия слабовидящих учащихся; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились Красноярская краевая специальная (коррекционная) t общеобразовательная школа-интернат Ш-IY вида и Красноярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1 Ш — IV вида.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2009 г.г. В исследовании приняли участие 55 слабовидящих школьников с 1 по 7 класс: 25 человек составили экспериментальную группу, 30 человек -контрольную.

На первом этапе — теоретико-поисковом (2004 - 2005) — осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования; определена методологическая основа эксперимента, его объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи; подобраны, адаптированы или разработаны авторские диагностические методики.

На втором этапе — опытно-поисковом (2005 - 2008) — разработана и обоснована педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и предварительно апробирована на слабовидящих учащихся 1—4 классов.

На третьем этапе — итогово-обобщающем (2008 — 2009) — был завершен формирующий и контрольный эксперименты по определению эффективности разработанной педагогической технологии, проведен качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования, оформлены материалы диссертационного исследования:

Ограничения исследования:

- в эксперименте участвовали только слабовидящие школьники с 7 до 13 лет с остротой зрения при оптической коррекции на лучше видящем глазу от 0,05 до 0,4;

- в исследовании не использовался тендерный подход;

- сравнительный анализ уровня развития зрительного восприятия слабовидящих школьников и их нормально видящих сверстников не предполагался.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены принципиальные методические отличия педагогических подходов к развитию зрительного восприятия у детей, относящихся к различным классификационным группам по степени тяжести нарушения зрения;

• теоретически обоснована и разработана педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками (линейный принцип предъявления стимульного материала, визуально-логические и практические задания, стимуляция оперирования зрительными образами, поэтапная оперативная диагностика);

• предложена комплексная диагностическая программа, ранее отсутствовавшая в методической литературе, направленная на изучение особенностей зрительного восприятия слабовидящими школьниками графических изображений;

• доказано, что предложенная педагогическая технология имеет значительные потенциальные возможности для развития зрительного восприятия слабовидящих школьников в совокупности его свойств, формирования умения переносить имеющиеся навыки зрительного обследования в новые условия, становления осознанной позиции к использованию нарушенного зрения для познания окружающего мира.

Теоретическая значимость:

• выделены факторы, значимо влияющие на процесс формирования зрительного восприятия слабовидящих школьников (физиологическое созревание периферического и центрального отделов зрительного анализатора; развитие совместной деятельности руки и глаза; сенсорное развитие ребенка; влияние речи и мышления на развитие зрительного восприятия; влияние мотивационного компонента). и теоретически обоснована и экспериментально доказана взаимообусловленная зависимость между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем развития операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия как психического процесса;

• теоретически обосновано структурирование содержания дидактического материала для коррекционной работы со слабовидящими школьниками, заключающееся в последовательном (линейном) усложнении объектов восприятия, в отличие от традиционного, основанного на концентрическом принципе;

• выявлен дидактический потенциал использования графических изображений в развитии операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия в условиях слабовидения.

Практическая значимость:

• апробирована авторская педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками;

• предложены методические рекомендации для учителей-дефектологов (тифлопедагогов) по применению педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками в ходе практической реализации курса «Охрана зрения и развитие зрительного восприятия», а также при организации индивидуальной тифлопедагогической работы со слабовидящими учащимися специальных (коррекционных) общеобразовательных школ IV вида;

• материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов для студентов- факультетов коррекционной педагогики, а также слушателей системы переподготовки и повышения квалификации работников системы специального образования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, отвечающих целям, задачам, объекту и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальных данных с использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборок испытуемых; личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через: обсуждение основных положений исследования на заседаниях научно методического совета школ, являющихся базой исследования;

• обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры коррекционной педагогики ИСП КГПУ им. В.П.Астафьева (2006 — 2009гг.) и кафедры специальной педагогики ИСО УрГПУ (2009 г.); участие в научно-практических конференциях: региональных, всероссийских, международных (Красноярск, 2006, 2007, 2008, 20,09);

• публикацию основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах (Красноярск, 2006, 2007, 2008, 2009; Барнаул, 2008; Москва, 2008, 2009; Улан-Удэ, 2009); педагогическую деятельность в качестве учителя-дефектолога (тифлопедагога) в Красноярской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате III — IV вида;

• педагогическую деятельность на кафедре коррекционной педагогики Института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлена взаимообусловленная зависимость между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем развития операционного и мотив анионного компонентов зрительного восприятия как психического процесса.

2. В противоположность сложившемуся принципу предъявления дидактических заданий с циклически повторяющимися объектами восприятия предлагается использовать линейный принцип предъявления последовательно усложняющихся графических изображений для стимуляции сенсорно-перцептивных процессов и овладения рациональными способами использования сохранного зрения слабовидящими школьниками в процессе развития их зрительного восприятия.

3. Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками, включающая теоретически обоснованный отбор программного материала; подбор методов стимуляции произвольного оперирования зрительным образом в различных видах деятельности; проведение поэтапной диагностики для оперативной корректировки содержания и методов развития зрительного восприятия на каждом этапе коррекционной работы позволяет повысить эффективность развития зрительного восприятия слабовидящих школьников в целом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 источников, приложений, 1 схемы, 10 таблиц, 8 гистограмм, 7 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по главе 2

1. Отбор содержания, методов и форм предложенной технологии происходило на основе следующих методологических принципов: учет онтогенеза зрительного восприятия в норме и его специфики у слабовидящих детей; реализация системного подхода; обеспечение развивающего и опережающего характера обучения; включение в процесс восприятия мыслительных операций как компенсирующего фактора; реализация личностно-деятельностного подхода.

2. Новизна разработанной технологии заключается в реализации следующих идей:

- использование взаимообусловленной зависимости между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем развития операционного и мотивационного компонентов восприятия как психического процесса;

- в противоположность сложившемуся принципу предъявления дидактических заданий с циклически повторяющимися объектами восприятия использовать линейный принцип предъявления последовательно усложняющихся графических изображений, что стимулирует сенсорно-перцептивные процессы, включение мыслительных операций и речи в процесс восприятия, овладение рациональными способами использования сохранного зрения;

3. В • контексте предложенной технологии возникла необходимость введение определенной классификации используемых методов коррекционной работы, а также необходимость определить специфику структурного построения урока в зависимости от его цели.

4. Одним из компонентов предложенной технолог™ явилась диагностическая программа, которая позволяет тифлопедагогу оценивать уровень и индивидуальные особенности развития зрительного восприятия последовательно усложняющихся графических изображений у слабовидящего школьника в начале каждого этапа коррекционной работы, и эффективность коррекционного воздействия — в конце. Отбор заданий диагностических блоков № 1, 2. 3, 4 был произведен на основе уже апробированных тифлопедагогических методик [38, 42, 67, 179], а также методик, используемых в психолого-педагогической практике для исследования зрительного восприятия у детей с нормальным зрением старшего дошкольного и младшего школьного возраста [108, 169]. Нами была предпринята адаптация дидактического наглядного материала и модификация ряда заданий с целью возможности использования их для работы со слабовидящими школьниками. Задания диагностических блоков № 5. 6, 7 разрабатывались на основе выделенных (в ходе теоретического анализа литературных источников) особенностей зрительного восприятия слабовидящих школьников и являются авторскими.

5. Количественный и качественный анализ результатов контрольного эксперимента позволил установить у школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной более высокий уровень владения сенсорными эталонами и сформированными на их основе перцептивными действиями, которые характеризовались устойчивостью различения, свободой перцептивного моделирования, способностью к тонкой дифференциации на основе использования предложенной технолонгии. Указанные перцептивные умения и навыки явились более качественной базой для последующего формирования зрительного восприятия.

6. Целенаправленное развитие операционного компонента зрительного восприятия происходило посредством предъявления слабовидящим школьникам графических изображений объектов окружающего мира. Количественный и качественный анализ результатов контрольного эксперимента, проводимый на каждом этапе экспериментального обучения, позволил выделить ряд свойств зрительного восприятия, которые имели большую положительную динамику в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, а именно: умение выделять признаки объекта последовательно и целенаправленно; делить их на существенные и несущественные и на этой основе относить объект к определенной категории; восстанавливать пространственную структуру предметного изображения; узнавать изображения объектов в усложненных условиях, различных ракурсах и динамических позах. Все вышеизложенное свидетельствует о развитии таких свойств зрительного восприятия как целостность, детальность, осмысленность, обобщенность.

7. В контексте логики ранжирования графических объектов по степени сложности, объекты этапов 3 и 4 (предметы изобразительного искусства и движущиеся объекты) можно рассматривать как средства, направленные на развитие умения оперировать зрительным образом в различных видах деятельности и развитие константности восприятия.

8. Рассматривая зрительное восприятие предметов изобразительного искусства как особый вид деятельности [27, 28, 142], мы констатировали у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной большую положительную динамику следующих умений: последовательно и целенаправленно анализировать содержательную сторону художественного произведения (узнавание объектов, выделение временных и пространственных признаков, установление связи между персонажами и объектами картины, анализ пространственного расположения объектов), выделять средства художественной выразительности, что, в целом, является основой создания единой модели художественного образа. Таким образом, предложенные нами приемы коррекционной работы способствуют развитию у слабовидящих учащихся умений оперировать зрительными образами в контексте такого вида деятельности, как восприятие произведений изобразительного искусства, что развивают визуальную культуру и повышает уровень зрительного восприятия как психического процесса.

9. При восприятии движущихся объектов учащиеся экспериментальной группы (по сравнению с контрольной) продемонстрировали бблыпую положительную динамику в развитии умения узнавать движущийся объект, узнавать объект в условиях кратковременного предъявления и соотносить его с тест-изображением; анализировать действие по косвенным данным (жестам, позе, предметам, с которыми действует человек и др.) при наличии трудностей зрительного различения мимики лица, что свидетельствует о развитии константности и скорости восприятия, активной включенности в процесс восприятия мыслительных операций.

10. Развитие мотивационного компонента зрительного восприятия оценивалось путем наблюдения. При итоговой диагностике учащиеся экспериментальной группы стремились выполнить задания самостоятельно, даже в условиях плохой различимости признаков пытались достроить образ путем умозаключений, закончить задание. Таким образом, у учащихся экспериментальной группы наблюдалась осознанность своих зрительных возможностей, мотивация рационально использовать нарушенное зрение. В контрольной группе данные качества проявлялись в значительно меньшей степени.

11. Результаты выполнения тестовых заданий при итоговой диагностике на каждом подэтапе экспериментального обучения свидетельствуют о том, что максимальные 3 балла, оцениваемые нами как высокий уровень выполнения задания, были получены учащимися экспериментальной группы за 22,1% всех заданий, что на 19,8% превышает результаты начальной диагностики, а учащимися контрольной группы — за 8,1%, что превышает результаты начальной диагностики лишь на 6%. Приведенные данные свидетельствуют о том, что динамика количественных (балльных) показателей подтверждает выводы качественного анализа выполнения заданий.

12. Таким образом, проведенное исследование позволило теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанной педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование носило теоретический и экспериментальный характер и было посвящено актуальной проблеме тифлопедагогики - развитию зрительного восприятия слабовидящих школьников.

Теоретико-методологический анализ изучаемой проблемы показал, что в научной литературе выделяется ряд подходов к развитию зрительного восприятия (офтальмологический, психофизиологический, психологический, психолого-педагогический). В рамках данного исследования анализ изучаемого явления проводился с позиций комплексного психолого-педагогического подхода.

Отметим, что рассмотрение проблемы развития зрительного восприятия слабовидящих школьников невозможно вне изучения его онтогенеза как в норме, так и при нарушениях зрения, а также без анализа' факторов, на. него п влияющих. Поэтому методологической основой данного исследования явились как общедидактические и психологические, так и специальные коррекционные (тифлологические) исследования.

Теоретико-методологический анализ проблемы включал в себя: рассмотрение теоретических аспектов зрительного восприятия как психического процесса, что явилось базой для анализа качественных изменений, происходящих при формировании зрительного восприятия на различных возрастных этапах; выделения и анализа факторов, его обусловливающих; анализ специфических особенностей влияния выделенных факторов на процесс формирования зрительного восприятия при слабовидении, а также особенностей зрительного восприятия слабовидящими детьми объектов окружающего мира; изучение имеющихся педагогических подходов к развитию зрительного восприятия детей с нарушением зрения дошкольного и школьного возраста, относящихся к различным классификационным группам по степени тяжести нарушения зрения.

Проведенный анализ литературных источников позволил конкретизировать гипотезу исследования, в которой центральное место заняли идеи:

• наличие взаимообусловленной зависимости между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем развития операционного и мотивационного компонентов восприятия как психического процесса;

• использование линейного принципа предъявления дидактического материала в противоположность общепринятому концентрическому, т.е. вместо усложнения заданий последовательно усложнять объекты восприятия (графические изображения) в процессе решения визуально-логических и практических задач, что будет стимулировать сенсорно-перцептивные процессы, включение мыслительных операций и речи в процесс восприятия, овладение рациональными способами использования нарушенного зрения;

• необходимость технологического подхода к развитию зрительного восприятия, обеспечивающего качественный прирост развиваемых компонентов.

В ходе исследования была теоретически обоснована и разработана педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками, а также осуществлена экспериментальная проверка её эффективности в работе с учащимися начальной и средней ступени специальной (коррекционной) общеобразовательной школы IV вида.

Все вышесказанное позволяет сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Закономерности развития зрительного восприятия слабовидящих школьников в онтогенезе соотносятся с общими закономерностями развития зрительного восприятия нормально видящих школьников, что позволяет констатировать идентичность факторов, значимо влияющих на процесс формирования зрительного восприятия в онтогенезе у сравниваемых школьников.

К данным факторам мы относим следующие:

- аштомо-физиологические (физиологическое созревание периферического и центрального отделов зрительного анализатора; взаимозависимость развития зрительного и гаптического анализаторов, в частности, связь зрительного восприятия с действиями руки как основы формирования обследовательских движений глаз);

- психолого - педагогические (сенсорное развитие ребенка, включающее усвоение сенсорных эталонов, формирование специальных действий по их применению для решения перцептивных задач; влияние речи и мышления на развитие зрительного восприятия; влияние мотивационного компонента на качество восприятия, определяющего его направленность и селективность).

2. Нарушение зрительных функций вследствие глазного заболевания детерминирует специфику . свойств зрительного восприятия слабовидящего школьника, проявляющуюся в их редуцированности. Развитие зрительного восприятия слабовидящих школьников только в ходе общеобразовательных уроков и в условиях повседневной жизни не создает достаточных условий для реализации потенциальных возможностей и, тем самым, не обеспечивает оптимальную базу для психического развития, социализации.

3. Имеющиеся педагогические программы развития зрительного восприятия предназначены для детей с нарушениями зрения дошкольного и школьного возраста с 1 по 4 классы. Программа развития зрительного восприятия для школьников с нарушениями зрения среднего звена отсутствует, в то время как зарубежные и отечественные авторы определяют сензитивный период для развития зрения вплоть до 15-16 лет.

В процессе анализа имеющихся педагогических и психологических подходов к развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения были выявлены принципиальные различия в постановке задач и выборе методик его развития в зависимости от тяжести зрительной патологии. Имеющиеся программы рассчитаны на частичновидящих учащихся или учащихся с функциональными нарушениями. Прямое проецирование их на работу со слабовидящими учащимися не обеспечивает достаточной эффективности коррекционного воздействия вследствие иных зрительных потенциальных возможностей данного контингента учащихся.

Осмысление этого несоответствия делает актуальной тему исследования: «Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками», а также его цель: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

4. Отбор содержания, методов и форм коррекционного воздействия на формирование зрительного восприятия слабовидящих школьников осуществлялся на основе следующих общедидактических и тифлопедагогических методологических принципов:

- учет онтогенеза зрительного восприятия в норме и его специфики у слабовидящих детей (определил проблему общего и специального в отборе педагогических средств формирования зрительного восприятия слабовидящих школьников, а также этапность коррекционного воздействия);

- реализация системного подхода (определил учет всех факторов, влияющих на процесс формирования зрительного восприятия слабовидящего школьника, а также видение коррекционной работы как системы взаимодействия ученик-учитель, направленного на обеспечение образовательных потребностей ученика.

- обеспечение развивающего и опережающего характера обучения (определил этапность содержания с ориентировкой на зону ближайшего развития, а также отбор методов коррекционного воздействия, обеспечивающих развитие в контексте обогащения личности ребенка);

- включение в процесс восприятия мыслительных операций как компенсирующего фактора (определил отбор методов и приемов, обеспечивающих осознание и формирование акта зрительного восприятия как последовательного и целенаправленного действия, развитие способности вербализировать и запоминать воспринятое);

- реализация личностно-деятелъностного подхода (определил отбор методов и приемов, обеспечивающих развитие зрительного восприятия и оперирование зрительными образами в различных видах деятельности, что способствует осознанию значимости приобретенных навыков и стимулирует индивидуальную активность учащихся, а также разработку диагностического комплекса, дающего возможность определять индивидуальный маршрут развития зрительного восприятия конкретного слабовидящего школьника).

5. Отбор дидактического материала происходил в соответствие со следующей концепцией: обучение слабовидящего ребенка восприятию последовательно усложняющихся графических изображений способствует развитию операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия, активизирует умственную и практическую деятельность. В контексте данной проблемы содержание коррекционной работы было направлено на осуществление зрительных операций с последовательно усложняющимися графическими изображениями, а также выделение соответствующих понятий, повышающих осмысленность зрительного восприятия.

6. В контексте предложенного технологического подхода к развитию зрительного восприятия, помимо общей глобальной задачи, нами были обозначены и задачи каждого этапа коррекционной работы; разработана диагностическая программа, позволяющая оценивать уровень сформированности необходимых зрительных умений на каждом этапе; предпринята следующая классификация методов (методы формирования зрительного образа, методы уточнения и закрепления зрительного образа, методы стимуляции произвольного оперирования зрительным образом в различных видах деятельности) и форм (диагностический урок; урок по восприятию нового объекта и формирования его зрительного образа; урок по закреплению зрительного образа, формированию константности восприятия) коррекционной работы.

7. Экспериментальная апробация предлагаемой технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками позволяет констатировать более высокую статистически значимую положительную динамику развития операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия у слабовидящих учащихся экспериментальной группы, по сравнению с контрольной. Это проявилось в: существенном улучшении таких свойств восприятия, как константность и целостность; активной включенности в процесс восприятия мыслительных операций; повышении способности вербализировать чувственный опыт; расширении представлений об объектах окружающего мира. Процесс выполнения заданий, направленных на развитие зрительного восприятия, стал носить более целенаправленный характер, сопровождаться желанием учащихся достичь высокого результата, наличием у них осознанной мотивации рационально использовать нарушенное зрение.

Таким образом, были в полной мере реализованы задачи исследования. Полученные результаты имеют теоретический и практический характер, подтверждают цель исследования и правильность рабочей гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками"

ГРИЩЕНКО Татьяна Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ СЛАБОВИДЯЩИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

13 00 03 — коррекционная педагогика (тифлопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Уфимцева Людмила Петровна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Семёнов Леонид Алексеевич; кандвдат педагогических наук, доцент Чебыкин Евгений Васильевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защипа состоится 8 декабря 2009 г в 12 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу. 620017, г Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан

«_» октября 2009 г.

Ученый секретарь г"?

диссертационного совета Трубникова Н.М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. За последнее десятилетие увеличилось количество детей, имеющих врожденные зрительные нарушения, в том числе и инвалидность по зрению (М Э Вернадская, Е С Либман, Л И. Филь-чикова, Е В Шахова) При этом меняется и качественный состав учащихся специальных (коррекционных) школ Ш — IV вида (Л И Солнцева) В частности, уменьшается удельный вес тотально слепых детей за счет увеличения числа детей с остаточным зрением и слабовидящих (в различных источниках от 70 % до 90 %), возрастает число детей с сочетанными поражениями органа зрения

В настоящее время в тифлопедагогике усилено внимание к коррещионной направленности обучения, воспитания и развития слабовидящих школьников в процессе предметного обучения (В 3 Дениски на, Т А. Круглова, Р Ф Малых, Л И. Моргайлик, А. В Потемкина, Б К Тупоногов и др ) Вместе с тем обоснована необходимость и разработаны направления специальных коррекционных занятий (Л П Григорьева, Е В Замашнюк, Л И Плаксина, Е Н Подколзина, Л. И. Солнцева, В А. Феоктистова, Л В Фомичева)

В соответствии с этим в Государственные стандарты общего образования слабовидящих учащихся был введен специальный коррекционный курс «Охрана зрения и развитие зрительного восприятия» для учащихся 1-7 классов

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется тем, что для слабовидящего школьника зрительное восприятие остается ведущим в процессе познания окружающего мира, важнейшим источником овладения общеобразовательной программой и в целом социализации Права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования, адекватного их психическим возможностям, гарантируются следующими Федеральными законодательными актами законами Российской Федерации «Об образовании», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», проектом «Российское образование — 2020 модель образования для экономики, основанной на знаниях» Соответственно, при обеспечении социальных гарантий для слабовидящих школьников при получении полноценного образования встает вопрос об уровне предоставляемой коррекционной помощи, направленной на развитие зрительных возможностей слабовидящего школьника в ходе образовательного процесса.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена неполнотой научного исследования и разработки теоретических основ коррекционной работы, направленной на развитие зрительного восприятия учащихся специальных коррекционных школ Ш — IV вида, относящихся к категории слабовидящих, что создает определенный теоретический вакуум и определяет необходимость разработки педагогической технологии развития зрительного восприятия слабовидящих школьников

На научно-практическом и методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике тифлопедагогики разработаны программы развития зрительного восприятия дошкольников, учащихся начальных классов охраны зрения, частично видящих школьников начальных классов Научно-практические исследования развития зрительного восприятия слабовидящих учащихся начальной школы и среднего звена малочисленны и в основном связаны с реализацией коррекционных задач на общеобразовательных уроках Вопросы содержания и методов развития зрительного восприятия слабовидящих школьников на специальных коррекционных занятиях остаются нераскрытыми

В результате анализа практики реализации коррекционной работы в специальной (коррекционной) школе IV вида, а также соответствующей научной и методической литературы нами выявлены следующие несоответствия между

• значимостью развития зрительного восприятия слабовидящих школьников как фактора успешности социализации в контексте современных требований к выпускнику школы со стороны общества и государства, с одной стороны, и недостаточностью научных исследований по разработке эффективных средств педагогического воздействия на развитие зрительного восприятия у данного контингента школьников, с другой стороны,

• необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения особенностей зрительного восприятия слабовидящих школьников и отсутствием достаточно обоснованных критериев оценки уровня сформированности зрительного восприятия у данного контингента школьников,

• необходимостью существования научно-обоснованной, методически проработанной педагогической технологии развития зрительного восприятия слабовидящих учащихся начального и среднего звена школьного обучения и отсутствием таковой в современной системе коррекционной работы

Из актуальности и приведенных несоответствий вытекает проблема исследования, состоящая в поиске и обосновании педагогической технологии развития зрительного восприятия слабовидящих школьников В рамках указанной проблемы определена тема исследования: «Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками»

Объект исследования процесс развития зрительного восприятия школьников с нарушением зрения

Предмет исследования педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками

Цель исследования теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками

Гипотеза исследования:

1 Предполагается наличие взаимообусловленной зависимости между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем развития операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия как психического процесса,

2 Повышение эффективности развития зрительного восприятия и овладения рациональными способами использования сохранного зрения слабовидящими школьниками может быть обеспечено педагогической технологией, предусматривающей линейный принцип последовательного усложнения графических изображений, использование визуально-логических и практических заданий, требующих достаточного уровня сенсорного развития и включенности мыслительных операций и речи в процесс восприятия, оперативную корректировку содержания и методов развития зрительного восприятия на основе проведения диагностики на каждом этапе коррекционной работы.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе данного исследования решались задачи:

1 Выявить факторы, значимо влияющие на формирование зрительного восприятия слабовидящих школьников

2 Обосновать различие методов и приемов развития зрительного восприятия у детей в зависимости от формы и степени выраженности зрительной патологии.

3 Выявить зависимость между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия как психического процесса

4 Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками.

5 Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками в условиях специально организованной коррекционной работы

6 Выявить дидактический потенциал использования графических изображений в развитии операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия в условиях слабовидения

Методологической и теоретической основой исследования являются

- положение о ведущей роли обучения в процессе развития (Д С Выготский, А. Н Леонтьев, А. В Петровский и др ),

- личностно-деятельностный подход как единство личностного и деятельностного компонентов в процессе обучения (Б Г Ананьев, Л. С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн),

- системный подход к организации коррекционной работы с детьми в условиях зрительной депривации (О JT. Алексеев, В И. Бельтюков, В В Коркунов),

- учение о взаимодействии общего и специфического в формировании зрительного восприятия у слабовидящих детей (М И Земцова, А. Г Лигвак, JI И. Плаксина, JI И. Солнцева, Б К Тупоногов, В А. Феоктистова),

- принцип коррекционной направленности специально организованного педагогического воздействия на развитие зрительного восприятия слабовидящих учащихся (JI П Григорьева, А И Каплан, Г В Никулина, Л И Солнцева, В А Феоктистова, Л В Фомичева),

- положение о роли функциональных связей зрительного восприятия и других психических процессов (памяти, речи, мышления, воображения) в процессе коррекционно-развивающих занятий со слабовидящими детьм (Л П Григорьева, М И Земцова, А Г Литвак, Л И Солнцева)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования

теоретические, изучение и анализ психолого-педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования, разработка педагогической технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы, качественный и количественный анализ полученных результатов, статистическая обработка с использованием U-критерия Манна-Уитни

эмпирические анализ медицинской документации с целью отбора для участия в эксперименте школьников, имеющих статус «слабовидящий ребенок», а также для обеспечения сходства диагнозов между школьниками экспериментальной и контрольной групп, анализ педагогической документации и практики коррекционной работы, направленной на развитие зрительного восприятия слабовидящих учащихся, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы

База исследования Опытно-экспериментальной базой исследования явились Красноярская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Ш-IV вида и Красноярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1 Ш — IV вида

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2009 г г В исследовании приняли участие 55 слабовидящих школьников с 1 по 7 класс 25 человек составили экспериментальную группу, 30 человек -контрольную

На первом этапе — теоретико-поисковом (2004 - 2005) — осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа эксперимента, его объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны, адаптированы или разработаны авторские диагностические методики

На втором этапе — опытно-поисковом (2005 - 2008) — разработана и обоснована педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и предварительно апробирована на слабовидящих учащихся 1 — 4 классов

На третьем этапе — итогово-обобщающем (2008 - 2009) — был завершен формирующий и контрольный эксперименты по определению эффективности разработанной педагогической технологии, проведен качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования, оформлены материалы диссертационного исследования Ограничения исследования:

в эксперименте участвовали только слабовидящие школьники с 7 до 13 лет с остротой зрения при оптической коррекции на лучше видящем глазу от 0,05 до 0,4,

в исследовании не использовался тендерный подход, сравнительный анализ уровня развития зрительного восприятия слабовидящих школьников и их нормально видящих сверстников не предполагался

Научная новизна исследования заключается в следующем

• выявлены принципиальные методические отличия педагогических подходов к развитию зрительного восприятия у детей, относящихся к различным классификационным группам по степени тяжести нарушения зрения,

• теоретически обоснована и разработана педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками (линейный принцип предъявления стимульного материала, визуально-логические и практические задания, стимуляция оперирования зрительными образами, поэтапная оперативная диагностика),

• предложена комплексная диагностическая программа, ранее отсутствовавшая в методической литературе, направленная на изучение особенностей зрительного восприятия слабовидящими школьниками графических изображений,

• доказано, что предложенная педагогическая технология имеет значительные потенциальные возможности для развития зрительного восприятия слабовидящих школьников в совокупности его свойств, формирования умения переносить имеющиеся навыки зрительного обследования в новые условия, становления осознанной позиции к использованию нарушенного зрения для познания окружающего мира

Теоретическая значимость:

• выделены факторы, значимо влияющие на процесс формирования зрительного восприятия слабовидящих школьников (физиологическое созревание периферического и центрального отделов зрительного анализатора, развитие совместной деятельности руки и глаза, сенсорное

развитие ребенка, влияние речи и мышления на развитие зрительного восприятия, влияние мотивационного компонента)

• теоретически обоснована и экспериментально доказана взаимообусловленная зависимость между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем развития операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия как психического процесса,

• теоретически обосновано структурирование содержания дидактического материала для коррекционной работы со слабовидящими школьниками, заключающееся в последовательном (линейном) усложнении объектов восприятия, в отличие от традиционного, основанного на концентрическом принципе,

• выявлен дидактический потенциал использования графических изображений в развитии операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия в условиях слабовидения

Практическая значимость:

• апробирована авторская педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками,

• предложены методические рекомендации для учителей-дефе кто лого в (тифлопедагогов) по применению педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками в ходе практической реализации курса «Охрана зрения и развитие зрительного восприятия», а также при организации индивидуальной тифлопедагогической работы со слабовидящими учащимися специальных (коррекционных) общеобразовательных школ IV вида,

• материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов для студентов факультетов коррекционной педагогики, а также слушателей системы переподготовки и повышения квалификации работников системы специального образования

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, отвечающих целям, задачам, объекту и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборок испытуемых, личным участием автора на всех этапах исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через

• обсуждение основных положений исследования на заседаниях научно методического совета школ, являющихся базой исследования,

• обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры коррекционной педагогики ИСП КГПУ им В П Астафьева (2006 - 2009гг) и кафедры специальной педагогики ИСО УрГПУ (2009 г ),

• участие в научно-практических конференциях региональных, всероссийских, международных (Красноярск, 2006, 2007, 2008,2009),

• публикацию основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах (Красноярск, 2006, 2007, 2008, 2009, Барнаул, 2008, Москва, 2008, 2009, Улан-Удэ, 2009),

• педагогическую деятельность в качестве учителя-дефектолога (тифлопедагога) в Красноярской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате Ш — IV вида,

• педагогическую деятельность на кафедре коррекционной педагогики Института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им В П Астафьева

На защиту выносятся следующие положения:

1 Выявлена взаимообусловленная зависимость между качеством зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками и уровнем развития операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия как психического процесса

2 В противоположность сложившемуся принципу предъявления дидактических заданий с циклически повторяющимися объектами восприятия предлагается использовать линейный принцип предъявления последовательно усложняющихся графических изображений для стимуляции сенсорно-перцептивных процессов и овладения рациональными способами использования сохранного зрения слабовидящими школьниками в процессе развития их зрительного восприятия

3 Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками, включающая теоретически обоснованный отбор программного материала, подбор методов стимуляции произвольного оперирования зрительным образом в различных видах деятельности, проведение поэтапной диагностики для оперативной корректировки содержания и методов развития зрительного восприятия на каждом этапе коррекционной работы позволяет повысить эффективность развития зрительного восприятия слабовидящих школьников в целом

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 источников, приложений, 1 схемы, 10 таблиц, 8 гистограмм, 7 диаграмм Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, обозначены этапы, методы исследования, опытно-экспериментальная база, раскрыты научная, теоретическая

новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты проблемы зрительного восприятия детей с сохранным и нарушенным зрением» выделены факторы, обусловливающие формирование зрительного восприятия в онтогенезе и особенности влияния выделенных факторов в условиях слабовидения Также проанализированы особенности зрительного восприятия объектов окружающего мира ребенком с нормальным и нарушенным зрением Представлен сравнительный теоретический анализ существующих методологических подходов к организации коррекционной работы по развитию зрительного восприятия детей с нарушением зрения

Зрительное восприятие с самого начала не обладает свойствами, которые мы наблюдаем у взрослого человека, проделывает длинный путь прижизненного развития, те отмечается онтогенетическое развитие перцепции, которое заключается не столько в количественном обогащении, сколько в глубокой качественной перестройке

Анализ литературных источников позволил выделить роль следующих факторов, влияющих на процесс формирования зрительного восприятия апатомо-физиологические и психолого-педагогические

Анатомо-физиалогическое созревание зрительного анализатора определяется постепенным созреванием как периферического, так и центрального отделов (корковых нейрональных систем) зрительного анализатора Работы М. М Безруких, Т Г Бетелевой, Я П Григорьевой, Н Г Манелис, Л И. Фильчиковой свидетельствуют, что данный фактор является базовым и детерминирует не только развитие зрительных функций, но и формирование свойств восприятия как психического системного акта и в целом психическое развитие ребенка

Возрастные этапы анатомо-физиологического созревания периферического и центрального отделов зрительного анализатора определяют сензитивные периоды формирования определенных свойств зрительного восприятия

Для нашей работы значимы исследования, доказывающие взаимозависимость развития зрительного и гаптического анализаторов, определяющую развитие действий руки как основы формирования обследовательских движений глаз, а в дальнейшем — доминантное положение зрительного анализатора (А. В Запорожец, В П Зинченко, В И. Козлова, С Л Рубинштейн, Л А. Шифман)

К психолого-педагогическим факторам относятся сенсорное развитие ребенка, влияние речи и мышления на развитие зрительного восприятия, влияние мотивационного компонента на качество восприятия

Выделяют две линии сенсорного развития усвоение сенсорных эталонов и формирование специальных действий по их применению для решения перцептивных задач (Л А. Венгер, О М Дьяченко, А. В Запорожец, В П. Зинченко, А П Усова)

Связь восприятия и других психических процессов (речи, мышления) формируется в онтогенезе в течение длительного периода времени (до 15 — 16 лет) С одной стороны, полноценное восприятие является базой умственного развития ребенка, с другой — функциональные связи сенсорно-перцептивных процессов с другими психическими функциями значимо улучшают все свойства зрительного восприятия (JL А. Венгер, Л С Выготский, А. Н Леонтьев, Ж. Пиаже, С Л Рубинштейн)

Мотивация как фактор целенаправленности деятельности повышает качество процесса восприятия Современные психолого-педагогические исследования (П Я Гальперин, В В Давыдов, Д Б Эльконин) позволили значительно повысить роль педагогического воздействия на мотивационные образования, с чем связаны новые подходы в системе образования, рассматривающие ребенка как активного, действующего субъекта

Представленные в литературе данные о специфике восприятия объектов различной степени сложности ребенком фрагмеетарны и не систематизированы

Для новорожденного из всех зрительных объектов предпочтительнее всего является лицо человека К концу первого месяца жизни ребенка окружающий мир начинает дробиться для него на предметы, это время считается началом восприятия реальных объектов (Л А Венгер)

Восприятие ребенком реальных объектов и их изображений имеет качественное отличие Контур является основным опознавательным признаком предмета (Б Г Ананьев) Уровень восприятия графического изображения определяется не только различительной способностью, но уровнем усвоения исторически сложившихся изобразительных правил (R. L Gregory, Н. Н. Волков) Сюжетное изображение является сложным объектом восприятия для детей даже старшего дошкольного возраста (Т О Гиневская, В В Миспок) Специфическими объектами восприятия являются произведения изобразительного искусства, которые современная дидактика выделяет как значимое средство при формировании «навыка визуальной культуры» (Б М Неменсткий, Б А Столяров)

В целом, закономерности формирования зрительного восприятия слабовидящих детей соответствуют закономерностям формирования зрительного восприятия нормально видящего ребенка, но в тоже время имеется ряд особенностей (Л С Выготский, Л. П. Григорьева, М И Земцова, Ю А Кулагин, А Г Литвак, Л И Солнцева, L Hyvannen и др )

Обладая всеми свойствами восприятия (константностью, предметностью, целостностью, обобщенностью), зрительное восприятие слабовидящего ребенка характеризуется редуцированностью их проявления

Зрительная депривация уже в раннем возрасте приводит к нарушению формирования зрительного восприятия на всех уровнях и отставанию психофизического развития ребенка

Слабовидящий ребенок более чем зрячий зависит от развития галтического восприятия, и, в отличие от нормы, оно остается актуальным на протяжении всего времени его обучения (В 3 Денискина, М И Земцова, Л И Плаката, Е Н Под-колзина, Л. И. Солнцева, Б К Тупоногов, В А. Феоктистова, Л В Фомичева)

Уровень сенсорного развития слабовидящих детей, как и в норме, определяет качество восприятия. При отсутствии специальной коррекционной работы возрастные этапы сенсорного развития не совпадают с нормой (задерживаются) Наблюдается ряд особенностей при овладении системой сенсорных эталонов Эти особенности детерминируются видом эталона и характером зрительной патологии (Л. А. Дружинина, Е В Замашнюк, Л И Плаката, Л В Фомичева и др )

Включение в процесс восприятия умственных действий и оречевление воспринятого рассматривается тифлологами как фактор компенсации (Л П Григорьева, А Г Литвак, Л И. Солнцева и др)

Влияние мотивационного компонента детерминирует необходимость формирования потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы (Е В Замашнюк)

В настоящее время имеются достаточно многочисленные исследования особенностей восприятия слабовидящими детьми объектов различной степени сложности (М. Э Вернадская, Л П Григорьева, В IX Ермаков, Л И. Плаксина, Л В Фомичева и др ) Отмечаются трудности при восприятии, как натуральных объектов, так их графических изображений Уровень восприятия графических изображений (рисунка) зависит не только от выполнения требований к наглядности для данной категории детей (размер, контрастность, выделение контура и т д ), но и от сформированное™ операционного компонента зрительного восприятия (Л П Григорьева, Е Н Подколзина, Л В Фомичева, В А. Феоктистова)

Специфика восприятия слабовидящего ребенка заключается в том, что могут быть не узнаны предметы, животные, ранее воспринимавшиеся, если они включены в новые ситуации, имеют другие размеры, ракурс, окраску, изображены по законам линейной перспективы. Восприятие человека, включенного в смысловой контекст, также представляет для слабовидящего ребенка существенную сложность (Т П Головина, М. И. Земцова, В С Феоктистова, Л В Фомичева)

Сравнительный теоретический анализ существующих методологических подходов к развитию зрительного восприятия позволил выявить наличие принципиальных различий в выборе методов развития зрительного восприятия школьников, относящихся к различным группам по степени тяжести нарушения зрения, наличие программ развития зрительного восприятия школьников с остаточным зрением и функциональными нарушениями начальных классов, наличие содержания коррекционного курса (обозначенного в учебном плане), но отсутствие теоретически и практически обоснованной технологии развития зрительного восприятия слабовидящих школьников

Во второй главе «Педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками» представлены теоретические и методологические основы педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками (рис 1), а также организация и результаты формирующего этапа экспериментального исследования

В основу педагогической технологии положены следующие принципы

- учет онтогенеза зрительного восприятия в норме и его специфики у слабовидящих детей определил проблему общего и специального в отборе педагогических средств формирования зрительного восприятия слабовидящих школьников, а также этапносгь коррекционного воздействия,

- реализация системного подхода детерминировала учет всех факторов, влияющих на процесс формирования зрительного восприятия слабовидящего школьника, а также понимание коррекционной работы как системы взаимодействия ученик-учитель, направленного на обеспечение его (ученика) образовательных потребностей,

- обеспечение развивающего и опережающего обучения обусловило этапносгь содержания с ориентировкой на зону ближайшего развития, а также отбор методов коррекционного воздействия, обеспечивающих развитие в контексте обогащения личности ребенка,

- включение в процесс восприятия мыслительных опертой как компенсирующего фактора определило отбор методов и приемов, обеспечивающих осознание и формирование акта зрительного восприятия как последовательного и целенаправленного действия, развитие способности вербализировать и запоминать воспринятое,

- принцип личностно-деятелъностного подхода обозначил необходимость отбора методов и приемов, обеспечивающих развитие зрительного восприятия и оперирование зрительными образами в различных видах деятельности, что способствовало осознанию значимости приобретенных навыков и стимулировало индивидуальную активность учащихся, разработку диагностического комплекса, дающего возможность определять индивидуальный маршрут развития зрительного восприятия конкретного слабовидящего школьника

В контексте технологического подхода выделена глобальная цель развитие операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия посредством визуального анализа слабовидящими школьниками последовательно усложняющихся графических изображений На каждом этапе коррекционной работы глобальная цель конкретизирована в зависимости от особенностей объекта, предлагаемого для восприятия

Предложенная нами технология развития зрительного восприятия слабовидящих школьников включает теоретически обоснованный и целенаправленный

Учет онтогенеза зрительного восприятия в норме и его специфики у слабовидящих

Реализация системного подхода

Развивающий и опережающий характер обучения

Включение в процесс восприятия мыслительных операций как компенсирующего фактора_

Реализация личностно-деятепьностного подхода

Ж

начальная диагностика (диагност блок № 1)

Подэтап 11 Формирование сенсорных эталонов

итоговая диагностика (диагност блок № 1)

начальная диагностика (диагност блок № 2)

Подэтап 1 2

Восприятие объемов и изображений близких по форме к геометрическим фигурам

итоговая диагностика {диагност блок № 2)

начальная диагностика (диагност блок № 3)

Подэтал 2 1

Вослриятио объектов растительного и животного мира формирование представлений о них

итоговая диагностика (диагност блок № 3)

начальная диагностика (диагност блок № 4)

Подэтап 2 2 Формирование представлений о человеке восприятие и выделение индивидуальных отличий, восприятие позы и эмоций человека

итоговая диагностика (диагност блок № 4)

с

I

начальная диагностика (диагност Опок № 5)

начальная диагностика (диагност блок Ый 6)

Подэтап 3 1

Знакомство со способами изображения предметов в пространстве

Подэтап 3 2 Восприятие предметов изобразительного искусства

итоговая диагностика (диагност блок № 5)

итоговая диагностика (диагност блок № 6)

начальная диагностика (диагност блок № 7)

Этап 4

Восприятие движущихся объектов

итоговая диагностика (диагност блок Ыо 7)

ЗХ

метода

формирования зрительного образа

закрепления и уточнения зрительного образа

стимуляции произвольного оперирования зрительным образом в различных видах деятельности

формы

диагностически* урок

урок по восприятию нового ооъекта и формированию его зрительного образа традиционная форма урока урок-экскурсия, урок-наблюдение и др

урок по закреплению зрительного образа формированию константности восприятия традиционная форма урока, урок-викторина,

урок-творческая лаборатория и др_

Рис. 1- Структурно-функциональная схема педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками

отбор содержания, методов, форм развития операционного и мотивационного компонентов восприятия, поэтапную педагогическую диагностику для выявления динамики изучаемых показателей и корректировки индивидуального образовательного маршрута каждого учащегося

Отбор содержания дидактического материала происходил в соответствие со следующей концепцией обучение слабовидящего ребенка восприятию последовательно усложняющихся графических изображений (линейный принцип) способствует развитию операционного и мотивационного компонентов зрительного восприятия, активизирует умственную и практическую деятельность

Структура педагогической технологии состоит из четырех этапов, и нескольких подэтапов (рис 1) Особенностью данной структуры является выделение двух пропедевтических подэтапов подэтап 1 1 (Формирование сенсорных эталонов) и подэтап 3 1 (Знакомство со способами изображения предметов в пространстве)

Подэтап 11 Формирование сенсорных эталонов В содержании данного подэтапа соблюдена общедидактическая последовательность в усвоении эталонов и связей между ними как внутри каждой системы, так и между системами, а также данные тифлопедагогических исследований особенностей овладения слабовидящими детьми сенсорными эталонами Дидактические темы идут в следующем порядке цвет, форма, величина

Подэтап 12 Восприятие предметов и изображений, б таких по форме к геометричес/аш фигурам Используются следующие дидактические темы овощи-фрукты, мебель, посуда, одежда, транспорт Коррекционная работа направлена на решение следующих задач обучение зрительному анализу, выделению информативных признаков, особенностей строения объекта восприятия, формирование навыка выделения и опознания контура изображения как основной формообразующей структуры, обучение быстрому и точному опознанию предметных изображений, стимулирование оперирования зрительным образом при решении визуально-логических и практических задач

Подэтап 2 1 Восприятие объектов растительного и животного мира, формирование представлений о них Коррекционные задачи, обозначенные на подэтапе 1 2, аналогичны и для данного этапа, однако решаются на основе восприятия более сложных объектов цветы, деревья, рыбы, звери, птицы, насекомые

Подэтап 2 2 Формирование представлений о человеке восприятие и выделение индивидуачьных отличий, восприятие позы и эмоицш человека. Человек и его изображение — специфический, более сложный, чем животное, объект для восприятия Построение зрительного образа человека включает отражение не только особенностей внешности (цвет глаз, размер носа и т д ), но и экспрессию лица, выразительность позы и движений тела Закрепление навыка восприятия человека, его

эмоционального состояния и позы происходит на основе восприятия сюжетной дидактической картины

Подэтап 31 Знакомство со способами изображения предметов в пространстве. Является пропедевтическим, готовит учащихся к восприятию произведений изобразительного искусства. Обоснованием для введения данного этапа являются исследования Т П. Головиной, В А. Феоктистовой, Л. В Фомичевой и др, выявившие затруднения слабовидящих детей в анализе изображений, выполненных по законам линейной и воздушной перспективы, с учетом светотеневых соотношений

Восприятие предметов изобразительного искусства (подэтап 3 2) и движущихся объектов (этап 4) рассматривается нами как особый вид деятельности и используется для развития умения оперировать зрительным образом и формирования константности восприятия

На подэтапе 3 2 коррекционная работа направлена на обучение последовательному и целенаправленному анализу содержательной стороны художественного произведения, выделению средств художественной выразительности, что, в целом, является основой создания единой модели художественного образа

В контексте проводимой коррекционной работы целью восприятия движущегося объекта (этап 4) является не прослеживание его движения, а узнавание подвижного объекта и осознание выполняемого им действия Мы исходим из положения, что полноценный процесс восприятия движущегося объекта в совокупности его свойств возможен при условии, если целостное представление о нем уже имеется у учащегося

Была введена определенная классификация используемых методов коррекци-онного воздействия методы формирования зрительного образа, методы закрепления и уточнения зрительного образа, методы стимуляции произвольного оперирование зрительным образом в различных видах деятельности (рис 1) Данная классификация определяет точное предназначение метода, позволяет делать выбор и целенаправленно осуществлять вариативность применения того или иного метода в зависимости от уровня сформированное™ зрительных образов слабовидящего школьника

Форма реализации технологии - урок Нами разработана структура урока в зависимости от решаемых задач (рис 1) В тоже время, традиционный урок не способен обеспечить необходимой смысловой вариативности учебного процесса. Кроме урочной мы используем такие формы, как экскурсия, наблюдение, опытническая деятельность и другие, которые могут быть составной частью урока или использоваться самостоятельно

Для определения эффективности разработанной нами технологии был проведен формирующий эксперимент, состоящий ю опытного обучения и комплекса

диагностических заданий Были выделены экспериментальная и контрольная группы, состав которых подбирался по принципу сходства диагнозов

Диагностика уровня развития зрительного восприятия проводилась в начале и конце каждого подэтапа в соответствии с разработанной диагностической программой, состоящей из 7 блоков Каждый блок состоит га заданий, направленных на выявление динамики развития свойств зр!ггельного восприятия в зависимости от их проявления при восприятии объектов различной степени сложности, а также уровня владения определенными понятиями, оперирование которыми влияет на динамику развития зрительного восприятия

Бюк Хз 1 (подэтап 11) Выявление уровня владения зрительными сенсорными эталонами цвета, формы, величины (задания 1) соотнесение, 2) называние, 3) группировка, 4) дифференциация, 5) сериация)

Блок № 2 (подэтап 12) Выявление уровня восприятия предметных изображений, по форме приближенных к геометрическим фигурам (задания 1) описание изображения, 2) нахождение недостающих деталей, 3) узнавание наложенных, зашумленных изображений, 4) составление разрезанной картинки

Блок № 3 (подэтап 2 I). Вьивление уровня восприятия предметных изображений объектов флоры и фауны (задания 1) описание изображения, 2) узнавание наложенных, зашумленных изображений, 3) узнавание на сложном рисунке

Блок № 4 (подэтап 2 2) Выявление уровня восприятия изображений человека, его эмоций и действий (задания 1) описание внешнего вида человека, 2) подбор к позе человека предмета, с которым он выполняет действие, называние действия, 3) называние эмоционального состояния персонажа, непосредственно включенного в смысловую ситуацию)

Блок № 5 (подэтап 3 1) Выявление представлений учащихся о нестереоскопических способах изображения предметов в пространстве и уровня восприятия данных изображений (задания 1) выделение линии горизонта, 2) выделение планов изображения; 3) моделирование объектов, изображенных на картине, 4) Нахождение на рисунках ошибок, связанных с передачей пространственного расположения предметов)

Блок № 6 (подэтап 3 2) Выявление уровня развития зрительного восприятия слабовидящими школьниками произведений изобразительного искусства (задания 1) подбор названия жанра живописи к репродукциям картин, 2) составление описательного рассказа, 3) выделение планов, описание расположения и удаленности объектов, 4) выделение средств художественной выразительности и понимание их значения для реализации замысла художника, 5) придумывание своего названия к произведению изобразительного искусства, 6) высказывание учащимся оценочных суждений)

Блок № 7 (этап 4) Выявление уровня развития зрительного восприятия слабовидящими школьниками движущихся животных и человека (задания 1) о пределе-

ние идентичности тест-изображения (статического изображение) движущемуся изображению, 2) подробное описание воспринятых действий)

Выполнение каждого задания оценивалось с помощью метода шкалирования от 3 до 0 баллов в соответствии с разработанными нами критериями оценки Для анализа окончательных результатов экспериментов в группах нами учитывался усредненный балл по каждой группе испытуемых и по каждому экспериментальному заданию

Итоговые результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента, определяющего динамику формированию зрительного восприятия графических изображений слабовидящими учащимися, представлены на рис 2

И средним показатель экспериментальной группы

□ средний показатель контрольной группы

начало

конец

Рис. 2. Количественные показатели зрительного восприятия учащихся сравниваемых групп в начале и конце опытного обучения

Проведенный педагогический эксперимент по развитию зрительного восприятия слабовидящих учащихся с помощью последовательно усложняющихся графических изображений позволил констатировать более выраженную внутригрупповую количественную динамику изучаемых показателей у учащихся экспериментальной группы (+ 0,84 балла), по сравнению с контрольной (+ 0,38 балла)

Анализ становления качественных особенностей зрительного восприятия у учащихся сравниваемых групп на каждом этапе опытного обучения позволил констатировать более выраженную результативность у учащихся экспериментальной группы по ряду показателей, представленных в табл 1 Данные показатели свидетельствуют как об опережающем формировании у учащихся экспериментальной группы таких свойств зрительного восприятия, как предметность, целостность, осмысленность, обобщенность, константность, так и о возрастании мотивации на рациональное использование нарушенного зрения

Таблица 1

Опережающее становление качественных показателей зрительного восприятия у учащихся экспериментальной группы в процессе опытного обучения

Этап Качественные показатели зрительного восприятия

1 2

Подэтап 1 1 • владение обобщающими понятиями «цвет», «форма», «величина», • правильное называние сенсорных эталонов, • точность и дифференцированность восприятия, • самостоятельный характер выполнения заданий, наличие мотивации рационально использовать нарушенное зрение

Подэтап 12 • сформированность зрительных образов по дидактическим темам овощи-фрукты, мебель, посуда, одежда, транспорт (узнавание, называние, использование обобщающих понятий), • умение выделять признаки объекта последовательно и целенаправленно, • умение узнавать наложенные, зашумленные изображения, • умение восстанавливать пространственную структуру предметного изображения • самостоятельный характер выполнения заданий, наличие мотивации рационально использовать нарушенное зрение

Подэтап 2 1 • сформированность зрительных образов по дидактическим темам растительный мир, цветы, деревья, рыбы, звери, птицы, насекомые (узнавание, называние, использование обобщающих понятий), • умение выделять признаки объекта последовательно и целенаправленно, • умение узнавать наложенные, зашумленные изображения, • умение узнавать объекты на сложном рисунке, в динамической позе, • самостоятельный характер выполнения заданий, наличие мотивации рационально использовать нарушенное зрение

Подэтап 22 • умение последовательно и целенаправленно выделять индивидуальные особенности внешнего вида человека, • правильное называние эмоциональных состояний и действий, • умение последовательно и целенаправленно воспринимать сюжетную дидактическую картину, анализировать позу и эмоции героев картины, устанавливать причинно-следственные связи, • самостоятельный характер выполнения заданий, наличие мотивации рационально использовать нарушенное зрение

Подэтап 3 1 • владение правилами изображения глубины пространства, соответствующими понятиями, • восприятие объемности изображенных объектов, • умение анализировать удаленность, пространственное расположение объектов на изображении, выполненном по законам линейной и воздушной перспективы,

1 2

• самостоятельный характер выполнения заданий, наличие мотивации рационально использовать нарушенное зрение

Подетап 32 • владение понятиями о видах и жанрах изобразительного искусства, • умение анализировать содержательный компонент картины, • умение выделять средства художественной выразителыюсти; • умение синтезировать воспринятое в единую модель художественного образа, • умение обобщать воспринятое в виде названия, наличие интереса и потребности в общении с произведениями искусства

Этап 4 • константность восприятия • скорость зрительного восприятия, умение анализировать движущийся объект, • восприятие и анализ действий человека и животного, • самостоятельный характер выполнения заданий, наличие мотивации рационально использовать нарушенное зрение

Прирост средних показателей зрительного восприятия графических изображений различной степени сложности учащимися сравниваемых групп представлен на рис 3

■ экспериментальная груши

□ кошро тьная груши

VII УШ

I — сенсорные эталоны

II — объекты, близкие по форме к геометрическим фигурам

III — объекты растительного и животного мира

IV — человек, действия и эмоции человека

V — изображения, выполненные по законам линейной и воздушной перспективы

VI — предметы изобразительного искусства

VII—движущиеся объекты VIII — все объекты

Рис. 3. Прирост средних показателей зрительного восприятия графических изображений различной степени сложности учащимися сравниваемых групп

Результаты исследования были подвержены статистической обработке с использованием и-кригерия Манна-Уитни (при р>0,05), которая показала достоверность различий между показателями экспериментальной и контрольной групп

В заключении сформулированы основные выводы и определены результаты исследования

1 В результате теоретико-методологического анализа изучаемой проблемы выделены факторы, значимо влияющие на процесс формирования зрительного восприятия ребенка, и специфические особенности влияния выделенных факторов на процесс формирования зрительного восприятия при слабовидении

2 Проведен сравнительный теоретический анализ существующих методологических подходов к организации коррекционной работы по развитию зрительного восприятия детей с нарушением зрения, что позволило выявить принципиальные методические отличия педагогических подходов к развитию зрительного восприятия у детей, относящихся к различным классификационным группам по степени тяжести нарушения зрения

3 Теоретически обоснована и разработана педагогическая технология развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками

4 При построении педагогической технологии развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками учитывалась взаимообусловленная зависимость между качеством зрительного восприятия графических изображений у слабовидящих школьников и уровнем развития операционного и молшационного компонентов зрительного восприятия как психического процесса

5 Подтверждено предположение о том, что для развития зрительного восприятия у слабовидящих школьников в качестве средств педагогического воздействия эффективно использование последовательно усложняющиеся объекты (графические изображения), восприятие которых в процессе решения визуально-логических и практических задач требует достаточного уровня сенсорного развития, включенности мыслительных операций и речи, владения рациональными способами использования нарушенного зрения

6 Экспериментально доказано, что эффективность развития зрительного восприятия графических изображений слабовидящими школьниками может быть обеспечена с помощью педагогической технологии, предполагающей теоретически обоснованный отбор программного материала, подбор методов стимуляции произвольного оперирование зрительным образом в различных видах деятельности, проведение поэтапной диагностики для оперативной корректировки содержания и методов развития зрительного восприятия на каждом этапе коррекционной работы

Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям поиск, разработка и внедрение новых педагогических технологий, обеспечивающих эффективность развития зрительного восприятия слабовидящих школьников, решение данной проблемы в контексте межпредметного взаимодействия

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Грищенко, Т А. Педагогические аспекты формирования зрительного восприятия слабовидящих школьников /ТА Грищенко // Вестник Бурятского государственного университета Выпуск 1 Педагогика — Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверсигета, 2009 — С111 — 116 (0,4 п л )

Статьи в центральных изданиях

2 Уфимцева, Л П Программа развития зрительного восприятия учащихся специальных (коррекционных) школ IV вида (сообщение первое) / J1 П Уфимцева, Т А. Грищенко // Коррекционная педагогика — М Школа-пресс, 2008 — №5 —С 12 — 21 (0,6/0,3 пл)

3 Уфимцева, JI П Программа развития зрительного восприятия учащихся специальных (коррекционных) школ IV вида (сообщение второе) /ЛИ Уфимцева, Т А. Грищенко // Коррекционная педагогика — М Школа-пресс, 2008 — №6 — С 20 —29 (0,6/0,3 пл)

4 Уфимцева, Л П Программа развития зрительного восприятия учащихся специальных (коррекционных) школ IV вида (сообщение третье) / Л П Уфимцева, Т А. Грищенко // Коррекционная педагогика — М Школа-пресс, 2009 — №1 —с 14 — 25 (0,8/0,4 пл)

5 Уфимцева, Л П Программа развития зрительного восприятия учащихся специальных (коррекционных) школ IV вида (сообщение четвертое) / Л. П Уфимцева, Т А Грищенко // Коррекционная педагогика — М Школа-пресс, 2009 — № 2 — С 11 — 20 (0,6/0,3 п л )

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

6 Грищенко, Т А Некоторые подходы к развитию зрительного восприятия у слабовидящих школьников / ТА. Грищенко // Краевая система специального образования состояние, проблемы, перспективы развития в контексте разработки и создания учебно-методической литературы нового поколения для детей с особыми образовательными потребностями Сборник научных мате-

риалов региональных педагогических чтений - Красноярск ИПК КГПУ им В П Астафьева, 2006 — С 253 — 258 (0,4 п л )

7 Грищенко, Т А Развитие зрительного восприятия как средство социализации слабовидящих школьников /ТА Грищенко // Образование и социализация личности в современном обществе Материалы V Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию КГПУ им В П Астафьева. — Красноярск ИПК КГПУ им В П Астафьева, 2007 —С 162—166 (0,3 пл.)

8 Грищенко, Т А. Некоторые подходы к формированию зрительного восприятия у слабовидящих школьников / ТА. Грищенко // Актуальные проблемы развития системы специального образования в условиях модернизации образования Межрегиональный сборник научно-практических статей опыт работы региона — Барнаул, 2008 — С 75 — 77 (0,2 п л )

9 Уфимцева, Л П Педагогические средства формирования зрительного восприятия слабовидящих школьников / Л. П Уфимцева, Т А. Грищенко // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им В П Астафьева, 2008 (1) — Красноярск ИПК КГПУ им В П. Астафьева, 2008 — С 50 — 56 (0,4/0,2пл.)

10 Грищенко Т А. Использование здоровьесберегающих подходов в процессе развития зрительного восприятия слабовидящих школьников /ТА Грищенко // Образование и здоровье сборник статей — Красноярск КК ИПК РО, 2008 —С 26 —28 (0,2пл)

11 Грищенко, Т А. Изобразительное искусство как средство повышения социальной компетентности слабовидящих школьников /ТА Грищенко // Образование и социализация личности в современном обществе материалы VI Международной научной конференции — Красноярск, 5 — 8 июня 2009г в 2 т Т 1 — Красноярск ИПК КГПУ им В П Астафьева, 2009 — С 126 — 130 (0,3 п л)