автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием
- Автор научной работы
- Замашнюк, Елена Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Замашнюк, Елена Вадимовна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с нормальным и нарушенным зрением
1.1. Проблема готовности к учебной деятельности в психолого-педагогической литературе
1.2. Зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности младших школьников и пути её совершенствования
1.3. Зрительно - перцептивный аспект готовности детей к учебной деятельности при зрительной недостаточности
Глава 2. Экспериментальное изучение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием
2.1. Организация и методика экспериментального исследования зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием
2.2. Результаты экспериментального изучения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием
Глава 3. Организационно-педагогические основы обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием
3.1. Сущность и содержание организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и 134 косоглазием
3.2. Реализация организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности учащихся с амблиопией и косоглазием в урочной и внеурочной деятельности
3.3. Эффективность организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием 176 Заключение 199 Список литературы 201 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием"
Актуальность исследования. Коренные изменения, произошедшие в различных областях жизни российского общества за последние годы, ориентация отечественной педагогики на обеспечение всестороннего развития личности ставят перед системой образования в качестве одной из основных задач повышение эффективности процесса обучения за счёт усиления субъектной позиции воспитанника в образовательном процессе. Успешность решения этой задачи применительно к детям младшего школьного возраста определяется в первую очередь степенью готовности учащихся к осуществлению учебной деятельности (JL И. Божович, Б. Ф. Ломов, А. А. Люблинская, Р. С. Немов, Д. Б. Эльконин и др.).
В психолого-педагогических исследованиях выделены основные аспекты готовности детей к обучению в школе (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,
A. Н. Леонтьев, А. А. Люблинская, В. С. Мухина и др.). В контексте современных представлений о структуре готовности к обучению детей с нарушением зрения, с учетом негативного влияния зрительной недостаточности на чувственную сторону познавательной и учебной деятельности особую актуальность приобретает сенсорная готовность таких детей к учебной деятельности (М. И. Земцова, А. И. Зотов, А. Г. Литвак, Б. И. Коваленко, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева, Э. М. Стернина,
B. А. Феоктистова и др.).
В свою очередь, приоритетное место в сенсорной готовности детей с нарушением зрения занимает зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности. Условия зрительной недостаточности оказывают негативное влияние на зрительную перцептивную готовность детей младшего школьного возраста, что приводит к возникновению трудностей в обучении. Не являются исключением в этом плане и дети с амблиопией и косоглазием.
Более того, в современной тифлологической литературе имеются многочисленные экспериментальные данные, которые свидетельствуют о наличии у детей с амблиопией и косоглазием значительных трудностей, возникающих на первой ступени школьного обучения (JI. П. Григорьева, Г. В. Никулина, JI. В. Фомичёва и др.). Они обусловлены, с одной стороны, увеличением количества младших школьников, имеющих амблиопию и косоглазие, а также условиями их обучения в общеобразовательных школах, с другой - отсутствием коррекционно-развивающей работы в учреждениях данного вида, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на успешность обучения (С. Г. Генкина, JI. П. Григорьева, Г. В. Никулина и др.).
В свете этого становится очевидной проблема разработки организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием, которая создаст базис для оптимизации учебной деятельности детей данной категории.
Несмотря на актуальность проблемы повышения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с нарушением зрения, данный вопрос в современной тифлологии до сих пор остаётся недостаточно разработанным. До настоящего времени исследователи-тифлологи уделяли внимание преимущественно изучению готовности детей с нарушением зрения к школьному обучению в целом. Зрительная же перцептивная готовность к учебной деятельности младших школьников не изучалась вовсе -исследовались лишь вопросы, связанные с развитием зрительного восприятия у дошкольников и младших школьников, находящихся в условиях зрительной недостаточности (JI. П. Григорьева, М. Э. Вернадская, И. В. Блинникова, JI. И. Плаксина, О. Г. Солнцева, JI. В. Фомичёва и др.).
Таким образом, существует несоответствие между уровнем значимости данной проблемы для обучения детей с амблиопией и косоглазием и степенью её разработанности в тифлопедагогике. Необходимость преодоления этого несоответствия определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования - зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности детей младшего школьного возраста с амблиопией и косоглазием.
Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических мероприятий, направленных на обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.
Цель исследования - изучение структуры зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием в аспекте её организационно-педагогического обеспечения.
Задачи исследования:
1) определение сущности и структурных характеристик зрительной перцептивной готовности детей с нарушением зрения к школьному обучению;
2) выявление особенностей формирования зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей со зрительной недостаточностью;
3) экспериментально-педагогическое изучение актуального уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием;
4) обоснование, разработка и реализация организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием;
5) оценка эффективности организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: начальный этап школьного обучения обнаруживает несоответствие между требованиями, предъявляемыми учебной деятельностью к зрительной перцептивной готовности учащихся младшего школьного возраста, и наличным уровнем её развития у этих детей, который характеризуется недоразвитием потребности в достижении успеха при решении зрительных задач, нестабильностью (снижением) зрительных функций, недостаточной степенью развития зрительного восприятия - для преодоления указанного несоответствия необходимы разработка и внедрение организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей младшего школьного возраста с амблиопией и косоглазием в период их начального обучения.
Методологическую основу исследования составили положения:
- о ведущей роли зрительного анализатора в познавательной и практической деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Запорожец, В. П. Зинченко, И. П. Павлов, JI. С. Рубинштейн и др.);
-о месте перцептивной готовности в структуре готовности младших школьников к обучению (Дж. Брунер, Н. И. Шевардин, D. О. Hebb и др.);
- о ведущей роли обучения в процессе развития (JI. С. Выготский, А. В. Петровский, А. Н. Леонтьев и др.);
- о взаимодействии общего и специфического в индивидуальном развитии лиц с нарушением зрения (А. И. Зотов, JI. И. Плаксина, А. Г. Литвак, Л. И. Солнцева и др.);
- о коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса в отношении детей с нарушением зрения (М. И. Земцова, А. И. Зотов, Б. И. Коваленко, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева, В. А. Феоктистова и др.);
- о становлении зрительного образа и развитии зрительного восприятия в условиях зрительной недостаточности (Л. П. Григорьева, Н. Н. Зислина, А. И. Зотов, Л. И. Плаксина, Л. В. Фомичева и др.).
Для реализации поставленных задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка результатов при помощи методов математической статистики: критерий-Т Вилкоксона, метод Манна-Уитни, критерий знаков (Z).
Организация исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа — детский сад № 662 компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии в классах «Охраны и развития зрения» Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга в период с 1997 по 2005 г. и осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1997 г.) в процессе анализа общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы были определены теоретико-методологические аспекты проблемы развития зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей, поступающих в школу, и программа исследования.
На втором этапе (1998 г.) было проведено экспериментальное изучение зрительной перцептивной готовности младших школьников к учебной деятельности, включавшее анализ медицинской документации, наблюдение, экспериментальное изучение как уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием, так и отдельных её компонентов: уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, стабильность зрительных функций, уровень развития зрительного восприятия.
Третий этап (1999-2002 гг.) включал проведение опытного обучения детей экспериментального класса, направленного на внедрение теоретически обоснованного организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.
Четвертый этап исследования (2003-2004 гг.) был связан с проведением многосерийного контрольного эксперимента, ориентированного на определение эффективности внедрения организационно-педагогического обеспечения с помощью метода сравнительного анализа уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности как учащихся экспериментального класса (до и после опытного обучения), так и школьников экспериментального и контрольного классов, а также методов математической статистики.
Пятый этап исследования (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению материалов по теме исследования и оформлению материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- определено место зрительной перцептивной готовности в структуре общей готовности к учебной деятельности детей со зрительной недостаточностью;
- охарактеризована структура зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с нарушением зрения;
- осуществлено экспериментальное исследование зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием;
- экспериментально изучено состояние различных компонентов зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности у младших школьников с амблиопией и косоглазием;
- разработано организационно-педагогическое обеспечение повышения уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников со зрительной недостаточностью;
- использован комплексный подход к реализации организационно-педагогического обеспечения, направленного на повышение уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей младшего школьного возраста с амблиопией и косоглазием.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Готовность к школьному обучению при зрительной недостаточности включает в себя зрительную перцептивную готовность, определяемую перцептивными познавательно-ориентировочными действиями.
2. Нарушение зрительных функций негативно влияет на уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников применительно ко всем её структурным компонентам: уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, стабильность зрительных функций (острота зрения), уровень развития зрительного восприятия.
3. Реализуемые в настоящее время организационно-содержательные подходы к обучению детей с амблиопией и косоглазием на первой ступени школьного образования не обеспечивают формирования необходимого уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, что требует внедрения специально разработанного организационно-педагогического обеспечения.
4. В основе организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием должен лежать комплексный подход, предполагающий совершенствование всех структурных компонентов этой готовности, охватывающий деятельность детей в урочное и внеурочное время, обеспечивающий дифференцированное использование различных методов (основных и дополнительных) и форм (фронтальных, групповых, индивидуальных) коррекционно-развивающей работы и вовлекающий в коррекционно-педагогический процесс всех его субъектов (детей, педагогов и родителей).
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, поэтапным характером экспериментальной работы, проведенной в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, репрезентативностью выборок испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выделение в качестве одного из важнейших компонентов готовности к школьному обучению детей младшего школьного возраста зрительной перцептивной готовности углубляет научные представления о готовности к школьному обучению детей младшего школьного возраста, а также о специфике формирования зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности учащихся со зрительной недостаточностью; уточнены данные о зрительной перцептивной готовности и отдельных ее компонентах у младших школьников с амблиопией и косоглазием; теоретически обосновано содержание организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности школьников с нарушением зрения к учебной деятельности, базирующегося на комплексном подходе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности школьников с амблиопией и косоглазием способствует преодолению специфических трудностей, возникающих у данного контингента в ходе выполнения учебных заданий, требующих работы зрительного анализатора, более качественному формированию учебных навыков, связанных с работой зрительного анализатора, повышению успешности продвижения детей с амблиопией и косоглазием по образовательному процессу, совершенствованию практики обучения детей с нарушением зрения; доказана эффективность внедрения организационно-педагогического обеспечения повышения уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Международных конференциях «Ребёнок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры тифлопедагогики (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции» (Санкт-Петербург, 2003), городской научно-практической конференции, посвящённой 120-летию первой в России школы для слепых детей (Санкт
Петербург, 2001), на городских методических объединениях тифлопедагогов классов «Охраны и развития зрения» (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002, 2003), на научно-методическом Совете по специальной педагогике Комитета по образованию Санкт-Петербурга (2002), на заседаниях кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена (2000, 2002, 2003, 2004).
Результаты исследования внедрены в практику работы государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад № 662 компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга.
Рекомендации об использовании результатов исследования.
Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах «Развитие зрительного восприятия детей с нарушением зрения», «Тифлопедагогика», в курсах по выбору по проблеме повышения уровня готовности детей с нарушением зрения к учебной деятельности, в системе переподготовки и повышения квалификации тифлопедагогов дошкольных учреждений и учителей-тифлопедагогов. Разработанное организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности может быть использовано при организации коррекционно-развивающей работы с учащимися с амблиопией и косоглазием в период начального обучения.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст изложен на 277 страницах, из них 58 страниц - приложение; работа содержит 2 таблицы, 12 диаграмм, 2 рисунка. Список литературы включает 193 источника, из них 7 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Заключение
•Проведенное диссертационное исследование, носящее теоретико-экспериментальный характер, было посвящено актуальной и до настоящего времени недостаточно изученной в тифлопедагогике проблеме разработки организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием.
В ходе исследования были обоснованы сущность зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей младшего школьного возраста; выявлены общие и специфические факторы её совершенствования; определены условия развития зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием; выявлено как состояние зрительной перцептивной готовности к школьному обучению детей с нарушением зрения, так и состояние отдельных ее компонентов, и, наконец, разработано и апробировано организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием и доказана его эффективность.
Таким образом, были в полной мере реализованы целевые установки, определенные на начальном этапе исследования. При этом полученные результаты, имеющие теоретический и практический характер, подтвердили правильность гипотезы, положенной в основу исследования. С учетом этого становится возможным сделать ряд теоретических, практических и методических выводов:
1. В структуре общей готовности к учебной деятельности детей со зрительной недостаточностью приоритетное место занимает зрительная перцептивная готовность. Это обусловливает необходимость введения в научный оборот соответствующего термина.
2. В структуре зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности выделены три компонента - уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, стабилизация зрительных функций, уровень зрительного восприятия, на которые негативно влияет нарушение зрения. Из названных трёх компонентов основополагающим является первый, поскольку он связан с мотивированностью деятельности.
3. Современные организационно-содержательные подходы к обучению детей с амблиопией и косоглазием на начальном этапе не обеспечивают должного уровня развития различных компонентов зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, так как они не предполагают системы коррекционно-педагогической работы. Осмысление этого противоречия потребовало разработки и внедрения организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности, базирующегося на комплексном подходе, который представляет собой интеграцию офтальмологического, психофизиологического, психолого-педагогического и педагогического подходов.
4. Реализация организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности оказывает статистически достоверное позитивное влияние организационно-педагогического обеспечения на уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности.
5. Эффективность реализации организационно-педагогического обеспечения определяется комплексным подходом, предполагающим совершенствование всех структурных компонентов зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности.
Таким образом, проведенное исследование позволило теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанного в реферируемой диссертации организационно-педагогического обеспечения в аспекте зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием"
На правах рукописи УДК 371.911
Замашнюк Елена Вадимовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПЕРЦЕПТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С АМБЛИОПИЕЙ И КОСОГЛАЗИЕМ
Специальность: 13.00.03 — коррекиионная педагогика (тифлопедагогика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
2005
Работа выполнена на кафедре тифлопедагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
НИКУЛИНА
ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
КАНТОР
ВИТАЛИЙ ЗОРАХОВИЧ
доктор педагогических наук ЛЕБЕДЕВА
СВЕТЛАНА СОЛОМОНОВНА Ведущая организация: Институт коррекционной педагогики РАО
Защита состоится «20» января 2006 года в
а.
час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.199.01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан
«»
декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Д.И. Бойков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные изменения, произошедшие в различных областях жизни российского общества за последние годы, ориентация отечественной педагогики на обеспечение всестороннего развития личности ставят перед системой образования в качестве одной из основных задач повышение эффективности процесса обучения за счёт усиления субъектной позиции воспитанника в образовательном процессе. Успешность решения этой задачи применительно к детям младшего школьного возраста определяется в первую очередь степенью готовности учащихся к осуществлению учебной деятельности (Л. И. Божович, Б. Ф. Ломов, А. А. Люблинская, Р. С. Немов, Д. Б. Эльконин и др.).
В психолого-педагогических исследованиях выделены основные аспекты готовности детей к обучению в школе (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. А. Люблинская, В. С. Мухина и др.). В контексте современных представлений о структуре готовности к обучению детей с нарушением зрения, с учетом негативного влияния зрительной недостаточности на чувственную сторону познавательной и учебной деятельности особую актуальность приобретает сенсорная готовность таких детей к учебной деятельности (М. И. Земцова, А. И. Зотов, А. Г. Литвак, Б. И. Коваленко, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева, Э. М. Стернина, В. А. Феоктистова и др.).
В свою очередь, приоритетное место в сенсорной готовности детей с нарушением зрения занимает зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности. Условия зрительной недостаточности оказывают негативное влияние на зрительную перцептивную готовность детей младшего школьного возраста, что приводит к возникновению трудностей в обучении. Не являются исключением в этом плане и дети с амблиопией и косоглазием.
Более того, в современной тифлологической литературе имеются многочисленные экспериментальные данные, которые свидетельствуют о наличии у детей с амблиопией и косоглазием значительных трудностей, возникающих на первой ступени школьного обучения (Л. П. Григорьева, Г. В. Никулина, Л. В. Фомичёва и др.). Они обусловлены, с одной стороны, увеличением количества младших школьников, имеющих амблиопию и косоглазие, а также условиями их обучения в общеобразовательных школах, с другой - отсутствием коррекционно-развивающей работы в учреждениях данного вида, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на успешность обучения (С. Г. Генкина, Л. П. Григорьева, Г. В. Никулина и др.).
В свете этого становится очевидной проблема разработки организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием, которая создаст базис для оптимизации учебной деятельности детей данной категории.
Несмотря на актуальность проблемы повышения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с нарушением зрения, данный вопрос в современной тифлологии до сих пор остаётся недостаточно разработанным. До настоящего времени исследователи- и о^дль"™ внимание
БИБЛИОТЕКА |
преимущественно изучению готовности детей с нарушением зрения к школьному обучению в целом. Зрительная же перцептивная готовность к учебной деятельности младших школьников не изучалась вовсе - исследовались лишь вопросы, связанные с развитием зрительного восприятия у дошкольников и младших школьников, находящихся в условиях зрительной недостаточности (Л. П. Григорьева, М. Э. Вернадская, И. В. Блинникова, Л. И. Плаксина, О. Г. Солнцева, Л. В. Фомичёва и др.).
Таким образом, существует несоответствие между уровнем значимости данной проблемы для обучения детей с амблиопией и косоглазием и степенью её разработанности в тифлопедагогике. Необходимость преодоления этого несоответствия определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования - зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности детей младшего школьного возраста с амблиопией и косоглазием.
Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических мероприятий, направленных на обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.
Цель исследования - изучение структуры зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием в аспекте её организационно-педагогического обеспечения.
Задачи исследования:
1) определение сущности и структурных характеристик зрительной перцептивной готовности детей с нарушением зрения к школьному обучению;
2) выявление особенностей формирования зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей со зрительной недостаточностью;
3) экспериментально-педагогическое изучение актуального уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием;
4) обоснование, разработка и реализация организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием;
5) оценка эффективности организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: начальный этап школьного обучения обнаруживает несоответствие между требованиями, предъявляемыми учебной деятельностью к зрительной перцептивной готовности учащихся младшего школьного возраста, и наличным уровнем её развития у этих детей, который характеризуется недоразвитием потребности в достижении успеха при решении зрительных задач, нестабильностью (снижением) зрительных функций, недостаточной степенью развития зрительного восприятия - для преодоления указанного несоответствия необходимы разработка и внедрение организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей младшего
школьного возраста с амблиопией и косоглазием в период их начального обучения.
Методологическую основу исследования составили положения:
-о ведущей роли зрительного анализатора в познавательной и практической деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Запорожец, В. П. Зинченко, И. П. Павлов, Л. С. Рубинштейн и др.);
- о месте перцептивной готовности в структуре готовности младших школьников к обучению (Дж. Брунер, Н. И. Шевардин, Б. О. НеЬЬ и др.);
- о ведущей роли обучения в процессе развития (Л. С. Выготский, А. В. Петровский, А. Н. Леонтьев и др.);
- о взаимодействии общего и специфического в индивидуальном развитии лиц с нарушением зрения (А. И. Зотов, Л. И. Плаксина, А. Г. Литвак, Л. И. Солнцева и др.);
- о коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса в отношении детей с нарушением зрения (М. И. Земцова, А. И. Зотов, Б. И. Коваленко, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева, В. А. Феоктистова и др.);
- о становлении зрительного образа и развитии зрительного восприятия в условиях зрительной недостаточности (Л. П. Григорьева, Н. Н. Зислина, А. И. Зотов, Л. И. Плаксина, Л. В. Фомичева и др.).
Для реализации поставленных задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка результатов при помощи методов математической статистики: критерий-Т Вилкоксона, метод Манна-Уитни, критерий знаков (2).
Организация исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад № 662 компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии в классах «Охраны и развития зрения» Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга в период с 1997 по 2005 г. и осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1997 г.) в процессе анализа общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы были определены теоретико-методологические аспекты проблемы развития зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей, поступающих в школу, и программа исследования.
На втором этапе (1998 г.) было проведено экспериментальное изучение зрительной перцептивной готовности младших школьников к учебной деятельности, включавшее анализ медицинской документации, наблюдение, экспериментальное изучение как уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием, так и отдельных её компонентов: уровень развития потребности в достижении успеха при вы-
полнении зрительной работы, стабильность зрительных функций, уровень развития зрительного восприятия.
Третий этап (1999-2002 гг.) включал проведение опытного обучения детей экспериментального класса, направленного на внедрение теоретически обоснованного организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с ам-блиопией и косоглазием.
Четвертый этап исследования (2003-2004 гг.) был связан с проведением многосерийного контрольного эксперимента, ориентированного на определение эффективности внедрения организационно-педагогического обеспечения с помощью метода сравнительного анализа уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности как учащихся экспериментального класса (до и после опытного обучения), так и школьников экспериментального и контрольного классов, а также методов математической статистики.
Пятый этап исследования (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению материалов по теме исследования и оформлению материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые— определено место зрительной перцептивной готовности в структуре обшей готовности к учебной деятельности детей со зрительной недостаточностью;
- охарактеризована структура зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с нарушением зрения;
- осуществлено экспериментальное исследование зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием;
-экспериментально изучено состояние различных компонентов зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности у младших школьников с амблиопией и косоглазием;
- разработано организационно-педагогическое обеспечение повышения уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников со зрительной недостаточностью;
- использован комплексный подход к реализации организационно-педагогического обеспечения, направленного на повышение уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей младшего школьного возраста с амблиопией и косоглазием.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Готовность к школьному обучению при зрительной недостаточности включает в себя зрительную перцептивную готовность, определяемую перцептивными познавательно-ориентировочными действиями.
2. Нарушение зрительных функций негативно влияет на уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников применительно ко всем её структурным компонентам: уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, ста-
бильность зрительных функций (острота зрения), уровень развития зрительного восприятия.
3. Реализуемые в настоящее время организационно-содержательные подходы к обучению детей с амблиопией и косоглазием на первой ступени школьного образования не обеспечивают формирования необходимого уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, что требует внедрения специально разработанного организационно-педагогического обеспечения.
4 В основе организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием должен лежать комплексный подход, предполагающий совершенствование всех структурных компонентов этой готовности, охватывающий деятельность детей в урочное и внеурочное время, обеспечивающий дифференцированное использование различных методов (основных и дополнительных) и форм (фронтальных, групповых, индивидуальных) коррекционно-развивающей работы и вовлекающий в коррекционно-педагогический процесс всех его субъектов (детей, педагогов и родителей).
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, поэтапным характером экспериментальной работы, проведенной в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, репрезентативностью выборок испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выделение в качестве одного из важнейших компонентов готовности к школьному обучению детей младшего школьного возраста зрительной перцептивной готовности углубляет научные представления о готовности к школьному обучению детей младшего школьного возраста, а также о специфике формирования зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности учащихся со зрительной недостаточностью; уточнены данные о зрительной перцептивной готовности и отдельных ее компонентах у младших школьников с амблиопией и косоглазием; теоретически обосновано содержание организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности школьников с нарушением зрения к учебной деятельности, базирующегося на комплексном подходе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности школьников с амблиопией и косоглазием способствует преодолению специфических трудностей, возникающих у данного контингента в ходе выполнения учебных заданий, требующих работы зрительного анализатора, более качественному формированию учебных навыков, связанных с работой зрительного анализатора, повышению успешности
продвижения детей с амблиопией и косоглазием по образовательному процессу, совершенствованию практики обучения детей с нарушением зрения; доказана эффективность внедрения организационно-педагогического обеспечения повышения уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Международных конференциях «Ребёнок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры тифлопедагогики (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции» (Санкт-Петербург, 2003), городской научно-практической конференции, посвя-щённой 120-летию первой в России школы для слепых детей (Санкт-Петербург, 2001), на городских методических объединениях тифлопедагогов классов «Охраны и развития зрения» (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002, 2003), на научно-методическом Совете по специальной педагогике Комитета по образованию Санкт-Петербурга (2002), на заседаниях кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена (2000,2002, 2003,2004).
Результаты исследования внедрены в практику работы государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад № 662 компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга.
Рекомендации об использовании результатов исследования. Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах «Развитие зрительного восприятия детей с нарушением зрения», «Тифлопедагогика», в курсах по выбору по проблеме повышения уровня готовности детей с нарушением зрения к учебной деятельности, в системе переподготовки и повышения квалификации тифлопедагогов дошкольных учреждений и учителей-тифлопедагогов. Разработанное организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности может быть использовано при организации коррекционно-развивающей работы с учащимися с амблиопией и косоглазием в период начального обучения.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 5,86 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст изложен на 277 страницах, из них 58 страниц - приложение; работа содержит 2 таблицы, 12 диаграмм, 2 рисунка. Список литературы включает 193 источника, из них 7 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, достоверность результатов и рекомендации об их использовании, определяются методологическая основа, объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, характеризуется организация исследования, пути апробации и внедрение результатов.
В первой главе - «Теоретико-методологическое обоснование зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей в условиях нормального и нарушенного зрения» - рассмотрены проблема готовности к учебной деятельности в психолого-педагогической литературе, понятие зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников и пути её совершенствования, зрительно-перцептивный аспект готовности детей к учебной деятельности при зрительной недостаточности.
Сущность зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности и специфика её формирования у младших школьников с амблиопией и косоглазием раскрываются с позиции современных подходов к пониманию готовности к деятельности, в соответствии с которыми готовность рассматривается как долговременное психическое состояние, обеспечивающее способность к овладению новыми видами деятельности (Н. А. Бернштейн, М. И. Дьяченко, Л. Н. Кандыбович, Е. П. Левитов, А. Р. Лурия, Д. Н. Узнадзе и др.). Готовность к тому или иному виду деятельности - это целенаправленное выражение личности, включающее её убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на любое поведение (М. И. Виноградов, И. Ф. Генов, М. И. Дьяченко, Н. Д. Левитов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Пушкин, A.A. Ухтомский). Такая готовность достигается в ходе педагогической работы и является результатом всестороннего развития личности с учётом требований, предъявляемых соответствующим видом деятельности (В. М. Блинов, Л. С. Выготский, Н. Ф. Добрынин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Т. И. Шамова и др.). Под готовностью к школьному обучению в специальной литературе понимается способность и готовность ребенка к учебной деятельности.
Впервые понятие перцептивной готовности использовал Дж. Брунер при характеристике общих свойств восприятия. В дальнейшем отечественные и зарубежные исследователи (В. В. Давыдов, А. Керн, А. Н. Леонтьев, А. А. Люблинская, С. Шребел и др.) не рассматривали перцептивную готовность дифференцированно, и, в силу этого, не было выделено самостоятельное понятие «зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности». Отсутствие данного понятия не позволяло ставить вопрос об особенностях зрительной перцептивной готовности по сравнению с другими видами перцептивной готовности младших школьников. Необходимость введения данного понятия в диссертационном исследовании обусловлена особой значимостью зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности для преодоления трудностей в период начального обучения.
Зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности трактуется в реферируемой диссертации как готовность младших школьников к решению зрительных задач, определяемая требованиями учебной деятельности и характеризующаяся уровнем развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, стабильностью зрительных функций (остроты зрения), уровнем развития зрительного восприятия. В соответствии с этим в структуре зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности предложено выделить три компонента:
1) уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы;
2) стабильность зрительных функций;
3) уровень развития зрительного восприятия.
В условиях нарушения зрения на зрительную перцептивную готовность детей к учебной деятельности влияют специфические биологические факторы -различная глубина и характер зрительного нарушения, наличие сопутствующих нарушений развития, замедленный темп созревания зрительного анализатора, а также социальные факторы - соотношение и разнообразие видов деятельности ребёнка и взрослого в педагогическом процессе; систематичность, взаимосвязь и качество лечебно-восстановительного и коррекционно-педагогического процесса (JI. П. Григорьева, Л. И. Плаксина, JI. В. Фомичева и др.).
В настоящее время дети с амблиопией и косоглазием составляют самую многочисленную и постоянно пополняющуюся группу младших школьников с нарушением зрения (Э. С. Аветисов, R. F. Hess, F. Campbell, W. Zimmern). Исследования отечественных и зарубежных ученых (Н. Н. Зислина, Л. П. Григорьева, А. Н. Добромыслов, И. Г. Куман, В. Г. Майкулов, Л. А. Новикова, С. Н. Фёдоров, A. Bradly, R. Freeman, R. Applegate) свидетельствуют о негативном влиянии амблиопии на формирование и развитие процесса восприятия.
Современные тифлологические исследования позволяют сделать вывод о том, что реабилитация детей с амблиопией и косоглазием возможна в условиях специально организованного образовательного процесса, включающего лечебно-восстановительную и коррекционно-развивающую работу, в которой работа по развитию зрительного восприятия должна быть приоритетным направлением (Л. П. Григорьева, В. 3. Денискина, Н. Н. Зислина, И. В. Клюка, Г. В. Никулина, И. В. Новичкова, Л. И. Плаксина, Л. С. Сековец, С. В. Ста-шевский, Л. В. Фомичева, А. В. Феоктистова и др.).
В настоящее время предлагаются различные подходы к развитию зрительного восприятия у детей с амблиопией и косоглазием: офтальмологический, психофизиологический, психолого-педагогический, педагогический, что свидетельствует об актуальности комплексного изучения данной проблемы.
На основе анализа представленных подходов в реферируемой работе сделан вывод о том, что абсолютизация одного из них не может обеспечить реабилитацию дегей с нарушением зрения. Полная реабилитация детей со зрительной недостаточностью возможна только на основе комплексного подхода к развитию зрительного восприятия у данной категории детей, представляющего
интеграцию офтальмологического, психофизиологического, психолого-педагогического и педагогического подходов.
В современной научной литературе уже предпринимались попытки предложить комплексный подход к развитию зрительного восприятия у детей дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием (В. П. Жохов, Л. И. Плаксина, Л. В. Фомичёва и др.). В реферируемой же работе предложен комплексный подход к развитию зрительного восприятия младших школьников с амблиопией и косоглазием, который представляет собой интеграцию всех четырёх названных выше.
В современных исследованиях доказано, что в условиях нарушенного зрения становление феномена, что в диссертации названо зрительной перцептивной готовностью к учебной деятельности, осуществляется значительно медленнее и охватывает больший промежуток времени, чем у детей с нормальным зрением (Л. П. Григорьева, С. В. Сташевский).
В то же время условия обучения детей с амблиопией и косоглазием в общеобразовательной школе на первой ступени предусматривают единые требования к школьнику. Ученик должен запомнить начертания букв, научиться писать с нужным наклоном, следить за тем, чтобы буквы были одинаковой высоты и ширины, правильно соединять и располагать их на рабочей строке, определять буквенный состав слов, владеть определёнными (техническими, графическими и орфографическими) навыками, навыками беглого и правильного чтения, письма и счёта, навыками измерения, изображения какого-либо предмета на бумаге, элементарного черчения, а также некоторыми трудовым навыками (М. Р. Львов, Т. Г. Рамзаева, И. И. Свегловская).
Однако снижение остроты зрения неминуемо влечет за собой снижение уровня сформированности учебных умений и навыков (С. Л. Коробко, Т. А. Круглова, И. А. Крылова, Т. П. Свиридюк и др.). К тому же у данного контингента имеются трудности, связанные как с качеством выполнения действия, так и с автоматизацией навыка. По сравнению с нормально видящими у детей с нарушением зрения медленнее формируется зрительный образ буквы, наблюдаются трудности зрительного контроля (прослеживающей функции глаза и руки), имеет место недоразвитие глазомера, процессов форморазли-чения и анализирующего наблюдения и т. п. Кроме того, при поступлении детей с нарушением зрения в общеобразовательную школу, в которой не предусмотрена система лечебно-восстановительной и коррекционно-педа-гогической работы с данной категорией детей, отмечается регресс как функций зрения и зрительного восприятия, так и других когнитивных функций (Л. П. Григорьева, Т. А. Подугольникова, Г. И. Рожкова и др.).
Таким образом, анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблеме позволил определить место зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников в общей структуре готовности к школьному обучению, выявить сущностные характеристики зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, выделить её структурные компоненты и наметить пути совершенствования, опреде-
лить своеобразие зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием.
Во второй главе — «Экспериментальное изучение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием» -представлены организация и методика экспериментального исследования зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием, анализ результатов экспериментального изучения.
Основной задачей констатирующего эксперимента было определение у детей с амблиопией и косоглазием, поступивших в первый класс, уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности.
В констатирующем эксперименте приняли участие 89 детей в возрасте от 7 до 8 лет с амблиопией и косоглазием, выпускников государственного дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников детского сада № 5 для детей с нарушением зрения Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга.
Результаты анализа медицинских карт о состоянии зрительных функций детей, принявших участие в констатирующем эксперименте, свидетельствуют о том, что 79% школьников имеют амблиопию разной степени. Среди нарушений глазодвигательного аппарата, из общего числа детей имеющих косоглазие, наиболее распространено сходящееся косоглазие - оно имеется у 84% детей. У 25% учащихся экспериментальной группы отмечается миопия. Имеют место также другие зрительные патологии: гиперметропия, астигматизм, анизометропия, спазм аккомодации, нистагм, катаракта, фиброз стекловидного тела. Кроме того, для 31% учащихся, участвовавших в эксперименте, характерны неврологические заболевания (невропатия, ММД).
Эти сведения были учтены при разработке специальной методики изучения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием. Полученные в процессе эксперимента данные подвергались математико-статистической обработке с помощью критерия знаков (Т).
В соответствии с моделированием зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием как трёхкомпонент-ной структуры диагностическая методика включала три этапа, каждый из которых имел целью изучение одного из содержательных компонентов.
На первом этапе с помощью метода наблюдения исследовался первый структурный компонент зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности - уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы у детей с амблиопией и косоглазием. В качестве критериев определения уровня развития данного компонента были использованы характеристики мотивационного компонента готовности к обучению, выделенные Р. С. Немовым, адаптированные к объекту исследования: вера ребёнка в успешное выполнение работы, волевая регуляция поведения и уровень притязаний в контексте выполнения зрительной работы.
Второй этап предполагал изучение второго структурного компонента зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием - стабильности зрительных функций. За основу была взята одна из базовых зрительных функций - острота зрения, так как необходимые данные о состоянии других зрительных функций, позволяющие проследить динамику соответствующих показателей, отсутствуют в результатах офтальмологических обследований. На этом этапе исследования использовался метод сравнительного анализа данных о состоянии остроты зрения, полученных в ходе четырёх срезов, сделанных в разное время. При дифференцированной оценке состояния остроты зрения значимым было одно из трёх состояний; регресс, стабилизация или прогресс.
Третий этап был направлен соответственно на изучение третьего структурного компонента зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием - уровня развития зрительного восприятия. Он состоял из пяти серий, целью каждой из которых было изучение отдельных параметров зрительного восприятия:
1) уровень владения зрительными сенсорными эталонами;
2) уровень развития зрительно-моторной координации;
3) уровень развития зрительно-пространственного восприятия;
4) уровень восприятия изображений сложной формы;
5) уровень восприятия сюжетной картины.1
Уровень сформированное™ каждого умения определялся во время выполнения соответствующих заданий.
На основе изучения отдельных структурных компонентов зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности был охарактеризован уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием в целом.
Анализ результатов I этапа исследования, направленного на изучение уровня развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, показал, что для подавляющего большинства детей, участвовавших в экспериментальном исследовании, характерен высокий и средний уровень развития названной потребности; при этом количество детей, продемонстрировавших высокий и средний уровень развития, практически одинаково -соответственно 43 и 38%. Уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы оценивался как высокий, если участники эксперимента обнаружили адекватную оценку своих возможностей и уровня сложности предложенного задания, желание выполнять работу хорошо и до конца, что оказывало позитивное влияние на формирование стойкой уверенности в успешности выполнения предложенных заданий. Средний уровень развития потребности проявляется в отсутствии у детей уверенности в
' Выделение пяти указанных параметров зрительного восприятия осуществлено в реферируемой диссертации на основе обобщения, с одной стороны, тестов, оценивающих уровень развития зрительного восприятия у детей в возрасте от 5 до 7,5 лет, не имеющих патологии зрения (параметры №№2, 3, 4), с другой диагностических тифлопедагогических исследований на контингенте дошкольников с амблиопией и косоглазием, а также слабовидящих младших школьников (параметры №№ 1,3).
успешном выполнении заданий, в неадекватной оценке сложности заданий и своих способностей, что, в конечном итоге, отражается на качестве выполнения учебных заданий. Вместе с тем, несмотря на то что амблиопия и косоглазие являются не органическим, а функциональным нарушением зрения, у 18% обследованных учащихся был зафиксирован низкий уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, для которого характерна неадекватная оценка как степени трудности предложенного задания, так и своих возможностей, стойкое нежелание преодолевать возникающие трудности, что обусловливало отсутствие желания доводить работу до конца.
Обобщение результатов II этапа исследования, связанного с изучением стабильности зрительных функций на основе данных о состоянии остроты зрения у младших школьников с амблиопией и косоглазием, убедительно свидетельствует о возникновении с началом систематического обучения статистически значимой тенденции к снижению остроты зрения у подавляющего большинства учащихся. Полученные результаты подтверждают данные психолого-педагогической литературы о нестабильности зрительных функций у определённой группы детей младшего школьного возраста с амблиопией и косоглазием, что вызвано распадом уже сформированных функций в условиях самостоятельной деятельности.
Основной результат III этапа исследования, направленного на изучение зрительного восприятия, - вывод о том, что больше половины участников эксперимента (58%) находятся на среднем уровне развития, который характеризуется, во-первых, низким уровнем сформированное™ умения решать сенсорно-перцептивные задачи в микро- и макропространстве; во-вторых, неустойчивостью трёх характеристик восприятия - произвольности, полноты и дифференцированное™; в-третьих, наличием потребности в получении стимулирующей помощи.
Приблизительно треть участников эксперимента (35%) показала низкий уровень развития зрительного восприятия. Для него характерны соответственно отсутствие умения решать сенсорно-перцептивные задачи, низкий уровень симмультантности восприятия и дифференциации; низкий уровень перцептивного моделирования, наиболее ярким показателем которого являются серьёзные трудности в оперировании системой сенсорных эталонов; ярко выраженная потребность в получении стимулирующей помощи.
Высокий же уровень развития зрительного восприятия, обеспечивающий успешность обучения на первой ступени образования, был зафиксирован лишь у 7% учащихся с амблиопией и косоглазием, которые, с одной стороны, имеют высокий уровень сформированности умения решать сенсорно-перцептивные задачи при восприятии предметов в микро- и макропространстве; с другой -готовы к свободному перцептивному моделированию и владеют способностью к тонкой дифференциации, обеспечивающей в том числе устойчивость свойств восприятия, и, наконец, способны выполнять зрительную работу абсолютно самостоятельно.
Ниже дается краткая характеристика отдельных компонентов зрительного восприятия в последовательности, отражающей степень их развития, начиная с наиболее сформированного (см. таблицу).
Таблица. Уровень развития зрительного восприятия у детей с амблиопией и косоглазием по отдельным параметрам (%)
Параметры зрительного восприятия Уровень развития зрительного восприятия
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Кол-во учащихся в% Кол-во учащихся в% Кол-во учащихся в %
1. Уровень владения зрительными сенсорными эталонами 42 48% 36 40% И 12%
2 Уровень развития зри гельнс-мо горной координации 22 25% 31 35% 36 40%
3. Уровень развития зрительно-пространственного восприятия 31 35% 36 40% 22 25%
4. Уровень восприятия изображения сложной формы 36 40% 31 35% 22 25%
5. Уровень восприятия сюжетной картины 31 35% 42 48% 16 17%
Наиболее сформированным у детей с амблиопией и косоглазием оказался уровень владения зрительными сенсорными эталонами (параметр № 1): высокий - 48%, средний - 40%, низкий - 12%. У детей со средним и низким уровнем развития по данному параметру возникали определённые трудности при назывании цвета (54%), при дифференциации цвета по насыщенности; при узнавании и назывании плоских форм (42%), при локализации, дифференцировке близких форм и при выделении их в окружающей действительности (90%); в процессе тонкой дифференциации предметов (37,5%), при их словесном обозначении (38%) и особенно - при воссоздании предметов указанных размеров в тетради (81%). Этот факт в диссертации объяснятся неточностью зрительного восприятия и неумением переносить имеющийся зрительный опыт в ситуацию опознания, что свидетельствует о том, что у данного контингента детей при восприятии сенсорных эталонов имеют место трудности, проявляющиеся на уровне не только формирования образов, но и их использования.
При восприятии изображений сложной формы (параметр № 4) три четверти учащихся продемонстрировали высокий и средний уровень развития зри-
тельного восприятия по данному параметру, при этом преобладающим, хотя и незначительно (40 против 35%), оказался высокий уровень. Низкий же уровень развития восприятия изображения сложной формы показали лишь 25% школьников. Кроме того, содержательный анализ полученных результатов дал возможность констатировать, что при выполнении задания на составление целого из частей детям с амблиопией и косоглазием характерно то, что они самостоятельно не могут обнаружить недостающие звенья в изображении сложной формы при сравнении выполненного задания с образцом.
Оценка зрительного восприятия по третьему параметру - уровень развития зрительно-пространственного восприятия - дала результаты, сходные с данными по четвёртому параметру: высокий - 35%, средний - 40%, низкий -25%. Отличие же заключается в следующем: хотя общее количество учащихся с высоким и средним уровнем развития зрительного восприятия по третьему и четвёртому параметрам одинаково (75%), тем не менее если по параметру «уровень развития восприятия изображения сложной формы» преобладает высокий уровень, то по параметру «уровень развития зрительно-пространственного восприятия» - средний. Наибольшие трудности дети испытывали при нахождении заданной фигуры на зашумлённом фоне, при дорисовывании недостающих частей к заданной фигуре, при определении взаимного расположения предметов, при оценке расстояния между объектами, а также при соотнесении по величине предметов, расположенных в пространстве.
Ещё больший разрыв между средним и высоким уровнем развития зрительного восприятия у детей с амблиопией и косоглазием был выявлен по пятому параметру - уровень восприятия сюжетной картины; ср.: средний уровень -48%, высокий - 35% Именно это позволяет в целом считать восприятие сюжетной картины менее сформированным, чем зрительно-пространственное восприятие и восприятие изображения сложной формы, хотя количество детей, показавших низкий уровень развития зрительного восприятия по пятому параметру, меньше, чем по четвёртому и третьему параметрам (17 против 25%). Отличительной особенностью детей с низким уровнем развития зрительного восприятия по названному параметру является наличие трудностей при восприятии третьего плана картины, при словесном обозначении предметов и действий с ними, в ответах на вопросы по сюжету картины. В реферируемой работе делается вывод о том, что основной причиной этих трудностей является не столько снижение различительной возможности зрительной системы и низкое качество предметных представлений, сколько неумение детей оперировать имеющимися представлениями на этапе чувственного познания и низкий уровень познавательной активности, что в целом характерно для детей, находящихся в условиях зрительной недостаточности.
Сравнительный анализ уровня развития зрительного восприятия по пяти параметрам показал, что наименее сформированной у детей с амблиопией и косоглазием является зрительно-моторная координация (параметр № 2). Несмотря на то что количество школьников, продемонстрировавших средний уровень (35%), сопоставимо с данными, полученными по трём другим параметрам (№№ 1, 2, 4), качественно изменилось соотношение высокого и низкого
уровней: низкий уровень развития зрительного восприятия по второму параметру оказался доминирующим (40%), тогда как количество детей с высоким уровнем, напротив, - минимальным (25%). При выполнении заданий на зрительно-моторную координацию большинство учащихся либо выходили за ограничительные линии, либо рисовали неровные линии, либо отрывали '„ карандаш от листа, поворачивая лист во время выполнения заданий и т. п., что
приводило к большому количеству ошибок и недочетов. Полученные результаты подтверждают данные, имеющиеся в тифлологических исследованиях о том, что для детей, поступающих в школу, характерен недостаточный уровень сформированности именно зрительно-моторной координации, которая продолжает развиваться в младшем школьном возрасте.
На основе экспериментального исследования всех структурных компонентов зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности был определён общий уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием. Только у 12% участников эксперимента был зафиксирован высокий уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, проявляющийся в высоком уровне развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, в стабилизации зрительных функций (остроты зрения), в среднем или высоком уровне развития зрительного восприятия.
Почти половина учащихся (46%) показала лишь средний уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности. Для данной группы детей характерно отсутствие уверенности в том, что они смогут справиться с заданиями, рассчитанными на работу зрительного анализатора, нестабильность зрительных функций, что проявляется в показателях остроты зрения, а также средний уровень развития зрительного восприятия.
В то же время достаточно большая группа детей (42%), продемонстрировала низкий уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, отличительными признаками которой являются стойкое отсутствие потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, регресс зрительных функций (остроты зрения) и низкий уровень развития зрительного восприятия.
Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что у большинства учащихся преобладает средний и низкий уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, при этом количество школьников с низким уровнем лишь немногим меньше, чем со средним. Результаты, полученные в констатирующем эксперименте, были положены в основу разработки •> организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной
готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием.
В третьей главе - «Организационно-педагогические основы обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием» - раскрывается сущность, содержание, реализация и эффективность организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности младших школьников с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности.
Под организационно-педагогическим обеспечением в реферируемой работе понимается комплекс мероприятий организационного и педагогического характера, во-первых, направленных на повышение уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности; во-вторых, осуществляющихся в коррекционной и образовательной сфере; в-третьих, предполагающих стабилизацию зрительных функций, развитие зрительного восприятия и потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы; в-четвёртых, включающих различные формы и методы работы.
Эта логика была положена в основу формирующего эксперимента, проходившего в течение четырёх лет (1998-2002 гт.) на базе государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад № 662 компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии в классе «Охраны и развития зрения» Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга. Экспериментальную группу составили 16 учащихся, у которых по результатам констатирующего эксперимента был выявлен средний и низкий уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности.
Модель реализации организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности младших школьников с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности представлена на рисунке (с. 19).
В основу организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием были положены такие направления работы, которые отражали структуру зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности.
I направление - формирование и развитие потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы - включало в себя: формирование и развитие уверенности в успешности выполняемой работы, волевой регуляции поведения, адекватного уровня притязаний при проекции их на качество выполнения зрительной работы.
При реализации II направления - развитие и стабилизация зрительных функций - использовались упражнения и приемы, способствующие предупреждению зрительного утомления, повышению остроты зрения, развитию бинокулярного зрения, расширению поля зрения, укреплению и восстановлению мышц глаза, регулированию зрительной нагрузки, а также соблюдению гигиенических мероприятий по охране зрения.
III направление работы по развитию зрительного восприятия осуществлялось в урочное и внеурочное время по четырем направлениям:
- повышение уровня владение зрительными сенсорными эталонами;
- развитие зрительно-моторной координации;
- развитие зрительно-пространственного восприятия;
- развитие восприятия сюжетной картины 2.
2 Развития восприятия изображений сложной формы не выделено в самостоятельное направление коррекции н но-педагогической работы, так как он осуществлялось при реализации всех направлений
Рисунок. Реализация организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности
Содержание работы по повышению уровня развития зрительного восприятия по каждому из пяти параметров предполагало использование различных видов коррекционно-развивающих заданий.
Работа по развитию зрительного восприятия в рамках реализации организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием осуществлялась в несколько этапов.
На I этапе уточнялись понятия, связанные с определёнными группами выполняемых учащимися действий, расширялся набор зрительных образов и предметных представлений.
На II этапе осуществлялось знакомство детей с содержательной и операциональной сторонами формируемых зрительных умений; у учащихся формировались знания о способе выполнения и цели каждого практического действия, требующего использования зрительного анализатора; создавались ситуации, предполагающие применение того или иного зрительного умения.
III этап был направлен на формирование умения использовать зрительный субъективный опыт в самостоятельной деятельности в урочное и внеурочное время. Важной на данном этапе была активизация зрительных умений и навыков, сформированных у учащихся ранее. Для этого педагог создавал такие ситуации, в которых успех деятельности ребёнка зависел от способности самостоятельно пользоваться зрительными умениями и навыками, т. е. ситуации, способствовавшие формированию и развитию потребности в зрительных умениях и навыках и в последующем их применении на практике.
Кроме того, в ходе опытного обучения большое внимание уделялось проведению медицинских и педагогических диагностических мероприятий, результаты которых определили дальнейшую тактику и стратегию работы по повышению уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности.
В целях повышения эффективности работы по реализации организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности были задействованы не только педагоги, но и родители, поскольку они также обогащают сенсорно-перцептивный опыт учащихся, закрепляя в самостоятельной деятельности детей зрительные умения и навыки, приобретенные в школе.
В силу неоднородности контингента, как с точки зрения медицинских характеристик, так и с учётом уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельное!и, в экспериментальном классе в ходе опытного обучения при определении объема заданий широко применялся дифференцированный подход, при реализации которого принимались во внимание следующие индивидуальные показатели: уровень зрительной перцептивной готовности детей к учебной деятельности; темп и сложность работы.
По завершении формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент, целью которого было оценить эффективность предложенного организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности. В контрольном эксперименте приняли участие 16 учащихся экспериментальной группы и 32 ребёнка конгрольной группы младшего школьного возраста из классов «Охраны и развития зрения» государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад № 662 компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга.
Контрольный эксперимент проводился в четыре этапа, на трёх из которых проводился сравнительный анализ трёх компонентов зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности: 1) уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, 2) стабильность зрительных функций (острота зрения), 3) уровень развития зрительного восприятия. На заключительном, четвёртом, этапе оценивался общий уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности. Каждый из четырёх этапов контрольного эксперимента включал в себя 2 серии: в одной серии сравнивался уровень зрительной перцептивной готовности учащихся экспериментальной группы до и после опытного обучения. Во второй же серии сопоставлялись показатели уровня зрительной перцептивной готовности экспериментальной и контрольной групп. Полученные данные подвергались сравнительному качественному и количественному анализу; с целью выявления достоверности была осуществлена статистическая обработка данных с помощью критерия-Т Вилкоксона, а также метода Манна-Уитни.
Сравнительный анализ данных об уровне развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы позволяет говорить, что к концу опытного обучения у всех учащихся экспериментальной группы отмечается положительная мотивация к качественному выполнению зрительной работы -показателем этого является преобладание высокого (69%) и среднего (31%) уровней. Количество учащихся контрольной группы, обнаруживших высокий уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, в 1,9 раз ниже, чем в экспериментальной группе.
Сравнительный анализ стабильности зрительных функций (остроты зрения) показал позитивное влияние организационно-педагогического обеспечения, так как, во-первых, количество учащихся экспериментальной группы, продемонстрировавших после опытного обучения стабилизацию остроты зрения, возросло в 3,5 раза; во-вторых, ни у одного учащегося не было зафиксировано снижение остроты зрения. В контрольной же группе, с одной стороны, количество учащихся, показавших стабилизацию остроты зрения, оказалось в три раза меньше, чем в экспериментальной группе; с другой - у 25% учащихся произошло снижение остроты зрения. Данный факт в диссертации объясняется тем, что у детей с амблиопией и косоглазием под влиянием определенных условий обнаруживается кратковременное снижение или повышение остроты зрения. В то же время под влиянием опытного обучения в экспериментальной группе удалось добиться стойкой стабилизации.
Для изучения уровня развития зрительного восприятия в ходе контрольного эксперимента респондентам предлагались задания, сходные с теми, которые были предусмотрены методикой констатирующего эксперимента, но усложненные с учётом возрастной динамики.
Результаты сравнительного анализа данных по экспериментальной группе до и после опытного обучения свидетельствуют, что количество учащихся, показавших высокий уровень развития зрительного восприятия, увеличилось в 9 раз, а процент школьников с низким уровнем развития, напротив, уменьшился
в 2,6 раза. Тем не менее, несмотря на высокие количественные результаты, полученные после внедрения опытного обучения, качественный анализ выявил определённые трудности у детей с амблиопией и косоглазием, с которыми учащимся так и не удалось справиться. Это обусловлено, прежде всего, не столько уровнем развития зрительного восприятия, сколько отсутствием положительной динамики общего уровня психического и речевого развития учащихся с амблиопией и косоглазием.
Сравнительный анализ данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах, показал статистически достоверное позитивное влияние опытного обучения на уровень развития зрительного восприятия у детей экспериментальной группы. В экспериментальной группе после опытного обучения преобладающим стал высокий уровень развития (63%), а в контрольной группе средний - (50%).
Сравнительный анализ уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности учащихся экспериментальной группы позволяет говорить о том, что под влиянием опытного обучения количество школьников, показавших высокий уровень, возросло в 3,8 раза, а детей, продемонстрировавших низкий уровень, снизилось в 2,3 раза. Сопоставление данных по экспериментальной и контрольной группам позволяет констатировать, что, с одной стороны, у учащихся экспериментальной группы преобладает высокий уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, с другой -процент детей с высоким уровнем в экспериментальной группе в 1,6 раза выше, чем в контрольной. В то же время и в экспериментальной, и в контрольной группе выявлено почти одинаковое количество учащихся с низким уровнем зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности (соответственно 18% и 22%). Это свидетельствует о необходимости продолжения работы по развитию зрительного восприятия с данным контингентом детей в процессе обучения на второй ступени школьного образования в ходе индивидуальных и подгрупповых занятий.
Таким образом, сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов свидетельствует об эффективности разработанного и апробированного организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности. Это проявилось как в статистически достоверном повышении уровня зрительной перцептивной го-ювности младших школьников с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности в целом, так и в динамике отдельных её компонентов.
В Приложении представлены методические материалы по повышению уровня зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности:
- программа по развитию зрительного восприятия;
-примерные виды заданий и игр по развитию свойств восприятия в урочное и внеурочное время;
- конспекты коррекционно-развивающих занятий;
-упражнения, способствующие улучшению и сохранению зрения младших школьников с нарушением зрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием позволило сделать следующие выводы.
1. В структуре общей готовности к учебной деятельности детей со зрительной недостаточностью приоритетное место занимает зрительная перцептивная готовность. Это обусловливает необходимость введения в научный оборот соответствующего термина.
2. В структуре зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности выделены три компонента - уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, стабилизация зрительных функций, уровень зрительного восприятия, на которые негативно влияет нарушение зрения. Из названных трёх компонентов основополагающим является первый, поскольку он связан с мотивированностью деятельности.
3. Современные организационно-содержательные подходы к обучению детей с амблиопией и косоглазием на начальном этапе не обеспечивают должного уровня развития различных компонентов зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, так как они не предполагают системы коррекционно-педагогической работы. Осмысление этого противоречия потребовало разработки и внедрения организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности, базирующегося на комплексном подходе, который представляет собой интеграцию офтальмологического, психофизиологического, психолого-педагогического и педагогического подходов.
4. Реализация организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности оказывает статистически достоверное позитивное влияние организационно-педагогического обеспечения на уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности.
5. Эффективность реализации организационно-педагогического обеспечения определяется комплексным подходом, предполагающим совершенствование всех структурных компонентов зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности.
Таким образом, проведенное исследование позволило теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанного в реферируемой диссертации организационно-педагогического обеспечения в аспекте зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. ЗамашнюкЕ. В. Личностно-ориентированный подход в развитии и активизации зрительного восприятия младших школьников с нарушением зрения // Актуальные проблемы социализации инвалидов по зрению / Отв. ред. Г. В. Никулина. - СПб.: Изд-во Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, 1999. -. С. 108-112 (0,25 п. л.).
2. Замашнюк Е. В. Особенности организации работы по активизации зрительного восприятия у младших школьников с нарушениями зрения // Здоровье ребенка как национальное достояние: Тезисы докл. и сообщ. VIII Междунар. конф. «Ребёнок в современном мире. Отечество и дети» / Глав. ред. В. К. Султанов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. технич. ун-та, 2001. - С. 128-131 (0,18 п. л.).
3. Замашнюк Е. В. Городская тематика в активизации зрительного восприятия младших школьников с нарушениями зрения // Здоровье ребенка современного города: Материалы IX Междунар. конф. «Ребёнок в современном мире. Дети и город» / Глав. ред. В. К. Султанов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. технич. ун-та, 2002. - С. 83-87 (0,25 п. л.).
4. Замашнюк Е. В. Работа по активизации зрительного восприятия у младших школьников с нарушением зрения в общеобразовательном процессе// Современные подходы к обучению, воспитанию и реабилитации детей с глубокими нарушениями зрения: Материалы городской научно-практ. конф., 9 ноября 2001 г, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во Рос. гос. пед. ун-та им.
A. И. Герцена, 2002. - С. 133-136 (0,18 п. л.).
5. Замашнюк Е. В. Формирование культуры зрительного восприятия младших школьников с нарушениями зрения // Здоровье детей как ценность культуры: Материалы X Междунар. конф. «Ребёнок в современном мире. Культура и детство» / Глав. ред. В. К. Султанов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. технич. ун-та, 2003. - С. 202-205 (0,2 п. л.).
6. Замашнюк Е. В. Проблема активизации зрительного восприятия младших школьников с нарушениями зрения в условиях общего образования// Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции: Материалы Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием (Санкт-Петербург, 13-15 октября 2003 г.) / Ред. кол.: В. 3. Кантор (отв. ред.), Ю. Т. Матасов, Г. Н. Пенин и др.: В 2 ч. - Ч. 2. - СПб.: Изд-во Рос. гос. пед. унта им. А. И. Герцена, 2003. - С. 235-238 (0,25 п. л.).
7. Никулина Г. В., Фомичева Л. В., Замашнюк Е. В. Развитие зрительного восприятия: Учебное пособие / Под ред. Г. В. Никулиной. - СПб.: Изд-во Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, 2003. - 188с. /62с. (11,75 п. л. /4 п. л.).
8. Замашнюк Е. В. Роль семьи в обеспечении зрительной перцептивной готовности к обучению младших школьников с нарушением зрения // Государственная политика в области специального образования: Материалы XI Междунар. конф. «Ребёнок в современном мире. Государство и дети» / Глав, ред
B. К. Султанов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. технич. ун-та, 2004. - С. 245-248 (0,15 п. л.).
9. Замашнюк Е. В. Охрана и развитие зрения как направление реабилита-ционно-профилактической работы с инвалидами по зрению // Профессиональная деятельность специалистов реабилитационных учреждений в области социальной защиты, реабилитации и профессионального образования инвалидов: Материалы научно-практ. конф. / Под ред. С. С. Лебедевой. - СПб.: С.-Петерб. гос. ин-т психологии и социальной работы, 2005.- С. 224-231 (0,4 п. л.).
Подписано в печать 14.12.2005.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 243
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, России, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: i2d_lema@mail.ra
/jmj