Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Применение иллюстративной наглядности как средства коррекции зрительной недостаточности у слабовидящих дошкольников

Автореферат по психологии на тему «Применение иллюстративной наглядности как средства коррекции зрительной недостаточности у слабовидящих дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тарадаева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Применение иллюстративной наглядности как средства коррекции зрительной недостаточности у слабовидящих дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тарадаева, Елена Владимировна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. Роль иллюстративной наглядности в коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушением зрения.

1.1 Становление теории и практики применения иллюстративной наглядности в развитии познавательной деятельности детей.

1.2 Теоретико-методологические основы изучения зрительного восприятия иллюстративной наглядности.

1.3 Состояние проблемы изучения зрительного восприятия детей с нарушением зрения.

1.4 Роль иллюстративной наглядности в коррекции недостаточности зрительного восприятия у детей с нарушением зрения.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Определение особенностей восприятия иллюстративной наглядности детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения

2.1 Изучение восприятия и воспроизведения наложенных изображений геометрических фигур.

2.2 Исследование особенностей анализа формы изображенных предметов, приближенных к сенсорным эталонам.

2.3 Выявление особенностей зрительного анализа целостности и пропорций изображений.

2.4 Диагностика особенностей восприятия цвета.

2.5 Изучение особенностей восприятия сюжетного рисунка.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Методы и средства оптимизации применения иллюстративной наглядности в коррекции недостаточности зрительного восприятия детей с нарушением зрения.

3.1 Изучение состояния зрения слабовидящих детей как основа построения коррекционной работы с применением иллюстративной наглядности.

3.2 Содержание и методика занятий по ознакомлению детей дошкольного возраста с возможностями своего зрения.

3.3 Методы адаптации иллюстративной наглядности для коррекционно-развивающей работы со слабовидящими дошкольниками.

3.4 Содержание и методика работы с применением иллюстративной наглядности на коррекционных занятиях по развитию зрительного восприятия слабовидящих дошкольников.

3.5 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Применение иллюстративной наглядности как средства коррекции зрительной недостаточности у слабовидящих дошкольников"

Актуальность исследования. Социальный аспект актуальности проблемы коррекционно-развивающей работы с детьми обусловлен реализацией гуманистического принципа специального образования лиц с отклонениями в развитии для успешной социализации, независимо от имеющихся нарушений здоровья.

В последнее время в центре психолого-педагогических исследований все чаще оказываются вопросы обучения детей с нарушением зрения, с позиций обеспечения им равных с нормально видящими детьми образовательными условиями.

Анализ работ зарубежных и отечественных ученых по проблеме использования наглядности в процессе обучения (Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Н.Г. Чернышевского, К.Д. Ушинского), включая современные исследования в этой области (Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева, П.П. Блонского, Б.С. Гершунского, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзянова и др.), позволил уточнить дидактические принципы, виды, приемы и способы применения наглядного метода в обучении дошкольников с нарушением зрения.

Опираясь на исследования М.Б. Воловича, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.А. Каирова нами определены основные дидактические принципы использования наглядности в работе со слабовидящими детьми. Методические разработки Н.В. Верзилина, Н.П. Конобеевского, В.И. Маркина, М.Н. Скаткина и др. помогли нам обосновать наглядность как средство, наилучшим образом способствующее формированию у детей адекватных представлений о предметах и явлениях окружающего мира, их обогащения определенным запасом конкретных представлений.

В нашем исследовании в качестве психологической детерминанты оптимизации процесса обучения и развития познавательной сферы дошкольников обосновывается положение о том, что применение иллюстративной наглядности является одним из наиболее эффективных дидактических средств коррекции недостаточности зрительного восприятия, требует адаптации и специальной технологии преподнесения ее слабовидящим детям.

Имеющиеся в тифлопсихологии исследования своеобразия восприятия иллюстративной наглядности касались в большей степени детей школьного возраста (В.П. Ермаков, В.П. Жохов, М.И.Земцова, А.Г. Литвак, Ю.А. Кулагин, Г.В. Никулина, Л.И.Плаксина, Л.И. Солнцева, A.B. Соколова, Б.К. Тупоногов, И.М. Романова, Л.В. Фомичева, N. Barraga, J. Shwod, R. Sachweger).

Вопрос использования иллюстративной наглядности в коррекционно-психолого-педагогической работе с детьми дошкольного возраста остается неразработанным, хотя данные о своеобразии зрительного восприятия рисунков дошкольниками получили отражение в работах ряда авторов (Л.И. Плаксиной, E.H. Подколзиной, Л.В. Фомичевой-Рудаковой и др.). Однако рекомендаций по методике применения иллюстративного материала в коррекции недостаточности зрительного восприятия у дошкольников недостаточно.

Это определяет социальную значимость и актуальность изучения особенностей зрительного восприятия иллюстративной наглядности с позиции преодоления слабовидения и оптимизации применения иллюстраций, адаптированных к условиям слабовидения.

В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы использования наглядности: как средства, применяемого в условиях объяснительно-иллюстративного, развивающего и проблемного обучения в школах и высших учебных заведениях (Н.П. Конобеевский, 1958); как условия проблемно-поисковой деятельности (В.И. Евдокимов, 1971); как средства формирования профессиональных знаний и умений студентов технического вуза (Г.Н. Суржко, 1984); как дидактического средства реализации проблемного обучения в ПТУ (Л.А. Артемьева, 1985); как средства формирования умений безопасной работы (Д.К. Шарафутдинов, 1987); как средства развития учебных способностей младшего школьника (Е.Б. Ермилова, 1999).

Источником дискуссий исследователей являются различия во взглядах на роль наглядности в развитии познавательной деятельности, но всеми авторами дидактический принцип наглядности признается одним из ведущих в обучении.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования можно объяснить противоречием, с одной стороны, между социальной значимостью проблемы преодоления слабовидения, а с другой, недостаточной разработанностью эффективных способов применения иллюстративной наглядности, адаптированных к условиям слабовидения. Актуальность выявленной проблемы и обозначенное противоречие позволили определить тему исследования: «Применение иллюстративной наглядности как средства коррекции зрительной недостаточности у слабовидящих дошкольников».

Цель исследования: экспериментальное изучение особенностей зрительного восприятия у дошкольников с нарушением зрения и разработка эффективных способов применения иллюстративной наглядности в процессе коррекционной работы с ними.

Объект исследования: развитие зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников.

Предмет исследования: особенности применения иллюстративной наглядности в коррекции недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников.

Гипотеза исследования: коррекция недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников будет эффективна, если:

- обеспечить учет индивидуально-типических (актуальных и потенциальных) особенностей зрительного восприятия детей, обусловленных нарушением зрения;

- обеспечить осознание детьми своих трудностей и особенностей зрительного анализа признаков предметов в процессе восприятия содержания иллюстративной наглядности;

- помочь преодолеть слабовидящим детям трудности в выделении признаков изображенных предметов за счет их обучения планомерному обследованию (по определенным правилам), адаптировать иллюстративную наглядность к особенностям их зрительного восприятия, при этом целенаправленно употреблять оптические и тифлотехнические средства усиления различимости;

- разработать приемы целесообразного анализа иллюстративной наглядности по алгоритму и поэтапного подведения детей к пониманию содержания иллюстраций в зависимости от стиля изображения (реального, силуэтного, контурного и «наложенного»).

Задачи исследования:

- осуществить анализ литературных данных по проблеме применения иллюстративной наглядности в работе со слабовидящими дошкольниками;

- выявить специфические особенности зрительного восприятия иллюстративной наглядности слабовидящими детьми в сравнении с детьми с нормальным зрением;

- определить возможности компенсаторного преодоления недостаточности зрительного восприятия детей с позиций нарушенного зрения, понимания особенностей зрительного анализа признаков предметов, использования дополнительных вспомогательных средств коррекции их зрительной недостаточности;

- теоретически обосновать, разработать и реализовать коррекционно-развивающие приемы оптимального использования иллюстративной наглядности в коррекции недостаточности зрительного восприятия у детей с нарушением зрения, апробировать их на предмет эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Методологические основы исследования определили:

- теория наглядного метода обучения (Е.И. Тихеева, В.В.Давыдов, П.Р. Атутов, И.С. Якиманская, М.И. Махмутов и др.);

- теория изучения особенностей анализа контура и механизма анализа предметного и контурного восприятия (И.М. Сеченов, Б.Г. Ананьев);

- теоретические исследования проблемы восприятия рисунка (H.H. Волков);

- теория перцептивных и отображающих действий (A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, JT.A. Венгер, М.С. Шехтер и др.);

- теоретические положения о ведущей роли зрительного анализатора в познавательной и практической деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Запорожец, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, И.П. Павлов, Л.С. Рубинштейн и др.);

- теоретические положения о ведущей роли обучения в процессе развития психики ребенка (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, А.Н. Леонтьев и др.);

- комплексность, системность, динамичность, качественно-количественный подход к оценке результатов исследования (Л.С. Выготский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, У.В. Ульенкова);

- теоретические положения о взаимодействии общего и специфического в индивидуальном развитии лиц с нарушением зрения (А.И. Зотов, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева и др.);

- теоретические положения о коррекционной направленности обучения детей с нарушением зрения (М.И. Земцова, В.А. Кручинин, Л.И. Плаксина, Л.А. Ремезова, Л.С. Сековец, Б.К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.);

- теоретические положения о становлении зрительного образа и развитии зрительного восприятия в условиях зрительной недостаточности (Л.П. Григорьева, H.H. Зислина, А.И. Зотов, А.И. Каплан, Ю.А. Кулагин, Л.И. Плаксина, Л.В. Фомичева-Рудакова и др.).

Организация, экспериментальная база и этапы исследования.

Психологическое исследование проводилось на базе специального коррекционного) дошкольного учреждения № 7 и № 220 для слабовидящих (IV вида), дошкольного общеобразовательного учреждения № 95 г. Красноярска.

Исследование проводилось в течение 2002-2008 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий и общая гипотеза исследования, изучались возможности использования иллюстративной наглядности в работе со слабовидящими дошкольниками, разрабатывались основные позиции опытно-экспериментальной работы в специальных (коррекционных) дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось экспериментальное исследование специфических особенностей недостаточности зрительного восприятия слабовидящих дошкольников, сопоставлялись полученные экспериментальные данные, уточнялись теоретические позиции исследования, были скорректированы вопросы применения иллюстративной наглядности.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы по коррекции зрительного восприятия слабовидящих детей; делались обобщения и выводы об особенностях зрительного анализа и синтеза признаков формы, цвета и других визуальных характеристик объектов, отображенных в иллюстрациях; оформлялись рекомендации по использованию коррекционно-развивающих приемов работы с детьми, осуществлялся их отбор в целях внедрения в практику.

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; изучение состояния практической работы в дошкольных учреждениях по применению иллюстративной наглядности в специальных (коррекционных) ДОУ и группах для детей с нарушением зрения; анализ медицинской (анамнеза), психолого-педагогической документации и эмпирических данных об испытуемых; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, регистрация психологических и педагогических измерений, сопоставление полученных данных у двух категорий детей (нормально видящих и слабовидящих); методы математико-статистической обработки результатов формирующего эксперимента с использованием Т-критерия Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: получены и обобщены на междисциплинарном теоретическом уровне данные об особенностях применения иллюстративной наглядности в коррекции зрительной недостаточности слабовидящих дошкольников; разработаны теоретические основы программы констатирующего эксперимента, направленного на изучение специфики зрительного восприятия слабовидящих дошкольников, ее особенностей и влияния на итоговый результат понимания иллюстраций. Проведен анализ полученных эмпирических данных об особенностях зрительного восприятия иллюстративной наглядности слабовидящих дошкольников в сравнении с детьми с нормальным зрением; выделены и описаны различные уровни понимания иллюстративной наглядности слабовидящими дошкольниками; разработаны теоретико-прикладные позиции модели коррекционно-развивающего воздействия по развитию индивидуального потенциала слабовидящих дошкольников с целью повышения уровня понимания иллюстраций; на основании полученных данных определены приемы применения иллюстративной наглядности, эффективные в коррекции недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников в соответствии с выделенными уровнями.

Практическая значимость исследования: полученные результаты позволяют научно обосновать необходимость применения специальных психологических приемов и способов использования иллюстративной наглядности в коррекции недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников, они могут быть использованы тифлопедагогами и специальными психологами в практике обучения и воспитания слабовидящих дошкольников, при составлении учебных программ для специалистов в области коррекционной педагогики и специальной психологии; разработанные нами программы диагностической и коррекционной работы со слабовидящими дошкольниками могут найти применение в практической работе с этой категорией детей, которую должны проводить эти специалисты.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью методов исследования его логике и задачам, длительностью и объемом опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора, подтверждением результатов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, доложены на научных и научно-практических семинарах и конференциях, проводившихся в г. Москве, г. Красноярске с 2002-2008гг.; на семинарах научно-методических объединений психологов Красноярского края. Разработанные методические рекомендации внедрены в систему работы ДОУ № 7, ДОУ № 220, КМППК№6 г. Красноярска. Основные положения исследования отражены в лекционном курсе для педагогов и психологов, повышающих квалификацию на базе Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; для слушателей курсов профессиональной переподготовки Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г. Москвы; для подготовки студентов-дефектологов института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

На защиту выносятся положения: 1. Разработанный и апробированный в исследовании диагностический комплекс показал, что с его помощью можно выявить особенности и трудности зрительного восприятия иллюстративной наглядности слабовидящих дошкольников и что его можно в связи с этим использовать в коррекции зрительной недостаточности при условии применения специально разработанных приемов и средств.

2. Разработанная и обоснованная теоретическая модель коррекционно-развивающего воздействия предполагает обязательный учет уровней сформированности зрительного восприятия специфических особенностей слабовидящих дошкольников на каждом уровне и потенциала каждого ребенка.

3. Обучение детей пониманию своих зрительных возможностей позволяет формировать у них навыки и привычки активного, целенаправленного использования оптических и тифлотехнических средств для определения цвета, формы и других визуальных признаков изображенных объектов.

4. Обучение детей анализу содержания иллюстративного материала с применением разработанных алгоритмов позволяет управлять процессом опознания детьми основных и дополнительных деталей в изображении, обеспечивает формирование у них оптимального и продуктивного зрительного процесса понимания иллюстративной наглядности.

5. Целесообразное предъявление иллюстративного материала в определенной последовательности (реального, силуэтного, контурного, «наложенного») позволяет уточнять, конкретизировать образы изображенных объектов в восприятии детей.

6. Эффективность разработанных коррекционных приемов применения иллюстративной наглядности как средства преодоления недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников проверялась методами математико-статистической обработки результатов обучающего эксперимента и была доказана.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (162 источника, в том числе 16 на иностранных языках), приложения и включает 20 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по 3 главе

Проведённое исследование посвящено изучению состояния знаний у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста о своих сенсорно-перцептивных возможностях и своеобразия их сенсорной ориентации. Кроме того, осуществлена разработка содержания и методов коррекционной работы по формированию у слабовидящих представлений об органе зрения, своих зрительных возможностях и обучению умениям поэтапного анализа объектов, отображенных в иллюстрациях.

1. Результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что у большинства слабовидящих дошкольников планомерное обследование предметов и их перцептивная активность снижены.

В обучающем эксперименте важным было научить детей рациональному порядку действий при анализе изображений, поэтому мы разработали и предложили детям следующий алгоритм для анализа иллюстраций: рассматривание объектов и предметов в целом;

2) выделение главных и второстепенных объектов и предметов;

3) установление их практического и функционального назначения;

4) установление пространственного расположения объектов;

5) выделение второстепенных объектов или предметов;

6) выделение первого, второго и третьего планов изображения;

7) группировка и обобщение перечисленных объектов;

8) установление всех взаимосвязей.

2. Методика работы по восприятию сюжетных картин заключается в следующей последовательности:

1 этап. Накопление сенсорного опыта, развитие представлений у детей о своих зрительных возможностях, использование дополнительных оптических средств восприятия простых предметных изображений. Используемые приемы: рассматривание предметов и объектов с опорой на алгоритм обследования; опознание предметов в контурном, силуэтном, «зашумленном» изображении.

2 этап. Определение пространственного расположения объектов и предметов на картине, формирование правильных представлений о форме, величине, объемности, изменении цвета в зависимости от освещенности изображенных предметов. При рассматривании сюжетных картин дети, ориентируясь на алгоритм обследования, и с опорой на вопросы педагога учатся поэтапно рассматривать картину. Используемые приемы: членение картины на фрагменты и фрагментарное рассматривание укрупненных частей (особенно актуально для детей с нарушением поля зрения); изменение цветового фона картины для улучшения зрительного восприятия и подчеркивание роли цвета в картине; прием композиционных вариантов, который помогает выделить второй и третий планы картины.

3 этап. Развитие восприятия сложных сюжетных картин, формирование и обогащение зрительных представлений детей. На этом этапе дети учатся понимать внутреннее действие сюжетной картины, по внешним признакам понимать эмоциональное состояние персонажей. Дети самостоятельно составляют рассказ по картине, опираясь на алгоритм с установкой на запоминание, подробно описывают сюжетную композицию с определением главных и второстепенных персонажей, первого и второго плана картины. Далее предлагается дать словесное описание сюжетной картины без опоры на нее.

Кроме перечисленных, используются такие приемы, как обучение чтению схемы эмоций человека, акцентирование деталей, что помогает установить взаимосвязь между частью и целым в картине.

3. Количество занятий зависит от индивидуальных способностей и возможностей детей, а также от скорости формирования навыков работы с сюжетной картиной.

4. Экспериментальное обучение показало, что организация работы с органом зрения, демонстрация детям его значимости в получении сенсорной информации, формирование обследовательских действий при восприятии, усиление информативной сигнальности в изображениях признаков предметов, таких как: форма, цвет, величина, правильное композиционное построение изображений в картинах для дошкольников способствуют преодолению недостаточности зрительного восприятия.

5. Результаты обучающего эксперимента доказали эффективность разработанного содержания, методов и приемов коррекции недостаточности сенсорной сферы у детей с нарушением зрения.

6. Сравнительные данные, полученные по результатам контрольного среза, свидетельствуют, что более высокий уровень осознания слабовидящими детьми своих зрительных возможностей способствует развитию у них активности в накоплении чувственного опыта, формированию компенсаторных навыков активного использования вспомогательных средств усиления видимости, активному поэтапному анализу изображений в восприятии иллюстративной наглядности.

Заключение

В заключении обобщены и представлены результаты диссертационного исследования, в логике сформулированных задач изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. На основе осуществленного анализа теоретических источников изучено состояние проблемы использования иллюстративной наглядности в коррекции зрительной недостаточности и ее влиянии на познавательную деятельность слабовидящих дошкольников, что определило актуальность темы.

2. Выявлены специфические особенности зрительного восприятия слабовидящими детьми иллюстративной наглядности по сравнению с ее восприятием детьми с нормальным зрением в условиях констатирующего эксперимента.

3. Определены возможности компенсаторного преодоления недостаточности зрительного восприятия с позиций нарушенного зрения, понимания детьми особенностей анализа признаков предметов, а также целенаправленного использования средств коррекции их зрительной недостаточности.

4. Доказано, что для эффективной коррекции недостаточности зрительного восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением зрения необходимо:

- обеспечить учет индивидуально-типических (актуальных и потенциальных) особенностей детей, обусловленных нарушением зрения;

- обеспечить осознание детьми своих трудностей и особенностей зрительного анализа признаков предметов в процессе восприятия содержания иллюстративной наглядности;

- нужна помощь в преодолении трудностей выделения признаков изображенных предметов за счет обучения планомерному их обследованию (по определенным правилам), необходимо адаптировать иллюстративную наглядность к особенностям зрительного восприятия слабовидящих детей, учить целенаправленно употреблять оптические и тифлотехнические средства усиления различимости;

- разработать приемы целесообразного анализа иллюстративной наглядности по алгоритму и поэтапного подведения детей к пониманию содержания иллюстраций в зависимости от стиля изображения (реального, силуэтного, контурного и «наложенного»).

В исследовании предложены и проверены методы, позволяющие диагностировать особенности недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников, и приемы, позволяющие оптимизировать применение иллюстративной наглядности в коррекционно-развивающей работе с ними, приемы, оптимизирующие развитие слабовидящего ребенка как субъекта деятельности восприятия.

Полученные теоретические и экспериментально проверенные практические результаты подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Таким образом, доказательство выдвинутой в исследовании гипотезы и решение его задач позволяют, на наш взгляд, утверждать, что положения, вынесенные на защиту, подтверждены, цель диссертационного исследования, реализация которой предполагала экспериментальное изучение особенностей зрительного восприятия у дошкольников с нарушением зрения и разработку эффективных методов применения иллюстративной наглядности в процессе ее коррекционной работы с ними, достигнута.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия аспектов освещаемой нами проблемы. Выполненная работа обозначила возможные направления и перспективы для дальнейших теоретических и прикладных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Применение иллюстративной наглядности как средства коррекции зрительной недостаточности у слабовидящих дошкольников"

На правах рукописи

'ГАРАДАЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ИЛЛЮСТРАТИВНОЙ НАГЛЯДНОСТИ КАК СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ ЗРИТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У СЛАБОВИДЯЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2009

003459185

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В,П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кручинни Владимир Александрович (Нижегородский архитектурно-строительный университет)

Ведущая организация: ФГОУДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 29 января 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»: www.nnspu.ru

Автореферат разослан «28» декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета_ _Карпушкина Н.В.

Плаксина Любовь Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Сековец Людмила Сергеевна (Нижегородский институт развития образования)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе специального образования особую актуальность приобретают вопросы обеспечения коррекционно-развивающих условий детям с нарушением зрения, формирования социально адаптированной личности, способной к максимально возможной интеграции в общество.

Анализ работ зарубежных и отечественных авторов по проблеме использования наглядности в процессе обучения (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Н.Г. Чернышевский, К. Д. Ушинский), а также современных исследователей в этой области (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляев, ГШ. Блонский, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянов и др.) позволяет определить основные дидактические принципы, виды, приемы и способы применения наглядного метода в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с нарушением зрения.

Исследования М.Б. Воловича, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.А. Каирова, методические разработки Н.В. Верзилина, Н.П. Конобеевского, В.И.Маркина, М.Н. Скаткина и др. позволили нам обосновать наглядность как средство, главным образом способствующее формированию у детей адекватных представлений о предметах и явлениях окружающего мира, обогащению запаса конкретных представлений.

В нашем исследовании в качестве психологической детерминанты оптимизации процесса обучения и развития познавательной сферы слабовидящих дошкольников обосновывается положение о том, что применение иллюстративной наглядности является одним из наиболее эффективных дидактических средств коррекции недостаточности зрительного восприятия, а ее использование требует адаптации и специальных методов применения.

Имеющиеся в тифлопсихологии исследования В.П. Ермакова, В.П. Жохова, М.И. Земцовой, А.Г. Лигвака, Ю.А. Кулагина, Л.И. Солнцевой, A.B. Соколова, Б.К. Тупоногова, И.М. Романовой, Л.В. Фомичевой, N. Barraga, J. Shwod, R. S ach weger по проблеме своеобразия восприятия иллюстративной наглядности в большей степени касались детей школьного возраста. Проблема использования иллюстративной наглядности в коррекционно-психолого-педагогической работе со слабовидящими дошкольниками не являлась предметом специального исследования и лишь косвенно затрагивалась при изучении других вопросов.

В работах ряда авторов (Л.И. Плаксиной, E.H. Подколзиной, Л.В. Фомичевой-Рудаковой и др.) содержатся ценные данные о своеобразии зрительного восприятия рисунков дошкольниками, однако проблема психологических условий применения иллюстративной наглядности, методического сопровождения психологической коррекции недостаточности зрительного восприятия требует своего дальнейшего решения.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования можно объяснить противоречием, с одной стороны, между социальной

значимостью проблемы преодоления слабовидения, а с другой, недостаточной разработанностью эффективных способов применения иллюстративной наглядности, адаптированных к условиям слабовидения. Актуальность выявленной проблемы и обозначенное противоречие позволили определить тему исследования: «Применение иллюстративной наглядности как средства коррекции зрительной недостаточности у слабовидящих дошкольников».

Цель исследования: экспериментальное изучение особенностей зрительного восприятия у дошкольников с нарушением зрения и разработка эффективных способов применения иллюстративной наглядности в процессе коррекционной работы с ними.

Объект исследования: развитие зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников.

Предмет исследования: особенности применения иллюстратиЕКОЙ наглядности в коррекции недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников.

Гипотеза исследования: коррекция недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников будет эффективна, если:

обеспечить учет индивидуально-типических (актуальных и потенциальных) особенностей зрительного восприятия детей, обусловленных нарушением зрения;

обеспечить осознание детьми своих трудностей и особенностей зрительного анализа признаков предметов в процессе восприятия содержания иллюстративной наглядности;

помочь преодолеть слабовидящим детям трудности в выделении признаков изображенных предметов за счет их обучения планомерному обследованию (по определенным правилам), адаптировать иллюстративную наглядность к особенностям их зрительного восприятия, при этом целенаправленно употреблять оптические и тифлотехнические средства усиления различимости;

разработать приемы целесообразного анализа иллюстративной наглядности по алгоритму и поэтапного подведения детей к пониманию содержания иллюстраций в зависимости от стиля изображения (реального, силуэтного, контурного и «наложенного»). Задачи исследования:

- осуществить анализ литературных данных по проблеме применения иллюстративной наглядности в работе со слабовидящими дошкольниками;

- выявить специфические особенности зрительного восприятия иллюстративной наглядности слабовидящими детьми в сравнении с детьми с нормальным зрением;

- определить возможности компенсаторного преодоления недостаточности зрительного восприятия детей с позиций нарушенного зрения, понимания особенностей зрительного анализа признаков предметов,

использования дополнительных вспомогательных средств коррекции их зрительной недостаточности;

- теоретически обосновать, разработать и реализовать коррекционно-развивающие приемы оптимального использования иллюстративной наглядности в коррекции недостаточности зрительного восприятия у детей с нарушением зрения, апробировать их на предмет эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Методологические основы исследования определили: теория наглядного метода обучения (Е.И. Тихеева, В.В.Давыдов, П.Р. Атутов, И.О. Якиманская, М.И. Махмутов и др.);

теория изучения особенностей анализа контура и механизма анализа предметного и контурного восприятия (И.М. Сеченов, Б.Г. Ананьев);

теоретические исследования проблемы восприятия рисунка (H.H. Волков);

теория перцептивных и отображающих действий (A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, JI.A. Венгер, М.С. Шехтер и др.);

- теоретические положения о ведущей роли зрительного анализатора в познавательной и практической деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Запорожец, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, И.П. Павлов, Л .С. Рубинштейн и др.);

теоретические положения о ведущей роли обучения в процессе развития психики ребенка (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, А.Н. Леонтьев и др.);

комплексность, системность, динамичность, качественно-количественный подход к оценке результатов исследования (Л.С. Выготский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, У.В. Ульенкова);

теоретические положения о взаимодействии общего и специфического в индивидуальном развитии лиц с нарушением зрения (А.И. Зотов, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева и др.);

теоретические положения о коррекционной направленности обучения детей с нарушением зрения (М.И. Земцова, В.А. Кручинин, Л.И. Плаксина, Л.А. Ремезова, Л.С. Сековец, Б.К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.);

теоретические положения о становлении зрительного образа и развитии зрительного восприятия в условиях зрительной недостаточности (Л.П. Григорьева, H.H. Зислина, А.И. Зотов, А.И. Каплан, Ю.А. Кулагин, Л.И. Плаксина, Л.В. Фомичева-Рудакова и др.).

Организация, экспериментальная база и этапы исследования. Психологическое исследование проводилось на базе специального (коррекционного) дошкольного учреждения № 7 и № 220 для слабовидящих (IV вида), дошкольного общеобразовательного учреждения № 95 г. Красноярска.

Исследование проводилось в течение 2002-2008 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий и общая гипотеза исследования,

изучались возможности использования иллюстративной наглядности в работе со слабовидящими дошкольниками, разрабатывались основные позиции опытно-экспериментальной работы в специальных (коррекционных) дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось экспериментальное исследование специфических особенностей недостаточности зрительного восприятия слабовидящих дошкольников, сопоставлялись полученные экспериментальные данные, уточнялись теоретические позиции исследования, были скорректированы вопросы применения иллюстративной наглядности.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы по коррекции зрительного восприятия слабовидящих детей; делались обобщения и выводы об особенностях зрительного анализа и синтеза признаков формы, цвета и других визуальных характеристик объектов, отображенных в иллюстрациях; оформлялись рекомендации по использованию коррекционно-развивающих приемов работы с детьми, осуществлялся их отбор в целях внедрения в практику.

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; изучение состояния практической работы в дошкольных учреждениях по применению иллюстративной наглядности в специальных (коррекционных) ДОУ и группах для детей с нарушением зрения; анализ медицинской (анамнеза), психолого-педагогической документации и эмпирических данных об испытуемых; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, регистрация психологических и педагогических измерений, сопоставление полученных данных у двух категорий детей (нормально видящих и слабовидящих); методы математико-статистической обработки результатов формирующего эксперимента с использованием Т-критерия Вилксксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: получены и обобщены на междисциплинарном теоретическом уровне данные об особенностях применения иллюстративной наглядности в коррекции зрительной недостаточности слабовидящих дошкольников; разработаны теоретические основы программы констатирующего эксперимента, направленного на изучение специфики зрительного восприятия слабовидящих дошкольников, ее особенностей и влияния на итоговый результат понимания иллюстраций. Проведен анализ полученных эмпирических данных об особенностях зрительного восприятия иллюстративной наглядности слабовидящих дошкольников в сравнении с детьми с нормальным зрением; выделены и описаны различные уровни понимания иллюстративной наглядности слабовидящими дошкольниками; разработаны теоретико-прикладные позиции модели коррекционно-развивающего воздействия по развитию индивидуального потенциала слабовидящих дошкольников с целью повышения уровня понимания

иллюстраций; на основании полученных данных определены приемы применения иллюстративной наглядности, эффективные в коррекции недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников в соответствии с выделенными уровнями.

Практическая значимость исследования: полученные результаты позволяют научно обосновать необходимость применения специальных психологических приемов и способов использования иллюстративной наглядности в коррекции недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников, они могут быть использованы тифлопедагогами и специальными психологами в практике обучения и воспитания слабовидящих дошкольников, при составлении учебных программ для специалистов в области коррекционной педагогики и специальной психологии; разработанные нами программы диагностической и коооскцпоннои раооты со слабовидящими дошкольниками могут наити применение в практической работе с этой категорией детей, которую должны проводить эти специалисты.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью методов исследования его логике и задачам, длительностью и объемом опытио-экспериментальной работы, личным участием в ней автора, подтверждением результатов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основнйе положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, доложены на научных и научно-практических семинарах и конференциях, проводившихся в г. Москве, г. Красноярске с 2002-2008гг.; на семинарах научно-методических объединений психологов Красноярского края.

Разработанные методические рекомендации внедрены в систему рабогы ДОУ № 7, ДОУ Л'» 220, КМШ1К№6 г. Красноярска.

Основные положения исследования отражены в лекционном курсе для педагогов и психологов, повышающих квалификацию на базе Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; для слушателей курсов профессиональной переподготовки Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г. Москвы; для подготовки студентов-дефектологов института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

На защиту выносятся положения: 1. Разработанный и апробированный в исследовании диагностический комплекс показал, что с его помощью можно выявить особенности и трудности

зрительного восприятия иллюстративной наглядности слабовидящих дошкольников и что его можно в связи с этим использовать в коррекции зрительной недостаточности при условии применения специально разработанных приемов и средств.

2. Разработанная и обоснованная теоретическая модель коррекционно-развивающего воздействия предполагает обязательный учет уровней сформированное™ зрительного восприятия специфических особенностей слабовидящих дошкольников на каждом уровне и потенциала каждого ребенка.

3. Обучение детей пониманию своих зрительных возможностей позволяет формировать у них навыки и привычки активного, целенаправленного использования оптических и тифлотехнических средств для определения цвета, формы и других визуальных признаков изображенных объектов.

4. Обучение детей анализу содержания иллюстративного материала с применением разработанных алгоритмов позволяет управлять 'процессом опознания детьми основных и дополнительных деталей в изображении, обеспечивает формирование у них оптимального и продуктивного зрительного процесса понимания иллюстративной наглядности.

5. Целесообразное предъявление иллюстративного материала в определенной последовательности (реального, силуэтного, контурного, «наложенного») позволяет уточнять, конкретизировать образы ИЗО 0риЖ € КНЫХ объектов в восприятии детей.

6. Эффективность разработанных коррекционных приемов применения иллюстративной наглядности как средства преодоления недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников проверялась методами математико-статистической обработки результатов обучающего эксперимента и была доказана.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (162 источника, в том числе 16 на иностранных языках), приложения и включает 20 таблиц, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработана методологическая и экспериментальная базы, представлены его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, структура работы.

В первой главе «Роль иллюстративной наглядности в коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушением зрения» на основе анализа .научно-методической литературы рассматриваются проблемы использования наглядности в обучении.

Современные подходы к изучению своеобразия зрительного восприятия слабовидящих дошкольников опираются на теорию перцептивных механизмов формирования образов реального мира H.A. Бернштейна,

П.К. Акохина, выделяющих акты «афферентной сигнализации», «сенсорной коррекции», «поступающей зрительной информации». В трудах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского,

А.В, Запорожца, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, А.Г. Рузской, М.С. Шехтер и др. показана взаимосвязь между характером деятельности, перцептивными действиями и качеством, полнотой зрительной информации в формировании мыслительных операций.

В психодиагностике использование иллюстративно-графической наглядности связано с работами Эдуарда Сегена, тестами Роршаха, Гудинаф--.\appiica («Дом* дерево-человек», «Н.есущестсующее животное», «£*исугнок семьи»), а также другими графическими тестами. По изучению зрительного гнозиса имеется большое количество методик: выделение в перечеркнутых изображениях отдельных объектов, фигур Поппельрейтера (наложенных изображений), химерных изображений, понимание картин-нелепиц,

ТТ Т1Г\Г> ГТО ТТ/г>Г>ТТОТТТ тут ТЧ' Ъ'Г) 1-%-ГТГ Т т - Т>Л»Л /-»Т7Т» ПЛТПШ! П тте»т ->/"»»-« г»/-»

1 ¿хЪл ^ (1 1 1 ш) t'vv и Дч. 1

возрастную и специальную психологию как надежный инструментарий.

Наше понимание иллюстративной наглядности опирается на определение из энциклопедического словаря (1989г.): «...иллюстрация как наглядное изображение предметов и объектов действительности» и в то же время это «...иллюстрация как специфическая область книжной графики». Существующая классификация наглядности (по характеру и содержанию) предполагает предметную, изобразительную, условно-графическую.

Понимание графического изображения в детском возрасте было предметом ряда исследований, проведенных К.Е. Хоменко, В.В. Мистюк, Т.О. Гиневской и других под руководством А.Н. Леонтьева. Выяснилось, что ребенок старшего дошкольного возраста затрудняется в осознании рисунка.

В основе механизмов понимания графических изображений лежит порождение и формирование образа, который связан со словом (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Р. Арнхейм, М.С. Шехтер и др.). В процессе изучения механизмов восприятия и понимания наглядности у детей с нормальным зрением был сделан вывод о существовании определенных стадий процесса понимания, которые зависят от возраста и степени трудности материала: стадия узнавания (генерализация родового понятия); стадия выявления значения изображения, но без попытки истолковать происхождение (генезис); стадия объяснения, основанного на принципе сведения к известному; стадия конкретных интерпретаций (П.П. Блонский, А. Бине, В. Штерн).

Важным средством коррекции и развития зрительного восприятия слабовидящих дошкольников является иллюстративная наглядность. Детям присущ большой интерес к дидактическим материалам, являющимся эффективным средством развития детских представлений о предметном мире, отображенном в иллюстрациях. Первостепенная роль в предоставлении детям непосредственной чувственной базы для восприятия предметов и изучаемых явлений внешнего мира признается за наглядностью.

Для определения ее роли в развитии и обучении необходимо понимание структуры зрительного восприятия, базирующегося на стадиях перечисления {предметная), описания (стадия действия), истолкования воспринимаемой картины (стадия отношений). Дети с нарушением зрения проходят те же стадии, что и нормально видящие, однако имеют свою специфику. В системе взаимоотношений анализаторов происходят качественные изменения, снижение количества получаемой зрительной информации изменяет ее качество. Нарушения зрительной системы являются теми факторами, от которых зависят особенности зрительного восприятия предметов и изображений (Л.П. Григорьева, М.И. Земцова, А.И. Каплан, А.Г. Литвак, И.М. Романова, Л.В. Рудакова, Л.И. Солнцева, Б.К. Гупоногов, В.А. Феоктистова и др.). Степень сохранности зрения следует учитывать при анализе различительных и опознавательных возможностей восприятия признаков предметов (А.Н. Гнеушева, Л.А.Григорян, Ю.Д. Кулагин, А.И. Зотов, Л.И. Плаксина, Е.М. Украинская, М.Г. Литвак, М.Б. Эйдинова).

Исследования тифлопсихологов позволяют предположить, что специфические особенности зрительного восприятия «од влиянием специального обучения могут восстанавливаться и развиваться. Обучение восприятию изображений способствует совершенствованию и становлению зрительных образов, являющихся важным компонентом обобщенного восприятия и понимания иллюстративных изображений (М.И. Земцова, Ю.А. Кулагин, В.А. Феоктистова и др.).

Проведенный теоретический анализ различных аспектов исследуемой проблемы показал, что, несмотря на известный накопленный опыт, проблема изучения специфических особенностей зрительного восприятия слабовидящими дошкольниками формы, цвета и других визуальных характеристик объектов и предметов, отображенных в иллюстрациях, преодоления негативных особенностей и тенденций в развитии в коррекционно-развивающем процессе еще недостаточно изучена.

Во второй главе «Определение особенностей восприятия иллюстративной наглядности детьми дошкольного возраста с нарушением зрения» поставлены задачи экспериментального исследования, дано обоснование и описание методик исследования, представлена его процедура и результаты констатирующего эксперимента.

В эксперименте участвовали 60 детей: 30 слабовидящих дошкольников с остротой зрения от 0,05 до 0,4 и 30 нормально видящих детей старшего дошкольного возраста. Основные клинические формы заболевания глаз: катаракта, атрофия зрительного нерва, миопия, гиперметропия, миопический и гиперметропический астигматизм, неаккомодационное косоглазие и амблиопия высокой степени, нистагм, ретинопатия, альбинизм. Все испытуемые имели нормальное интеллектуальное развитие.

Эксперимент включал изучение данных о состоянии зрения и возможностях слабовидящих детей в чтении предметных и сюжетных

ю

иллюстраций з зависимости от реального, контурного, силуэтного и «наложенного» стиля изображения. Всего проанализировано 3050 проб.

Анализ экспериментальных данных оценивался на основе фундаментальных трудов У.В. Ульенковой по процессуальным показателям и результативным параметрам (изучение мотивационного, операционального, регуляционного компонентов деятельности зрительного восприятия каждого ребенка) с использованием методов математико-статистической обработки полученных результатов. Для получения детальных качественных характеристик проявления ребенка как субъекта деятельности мы учитывали характерные типичные (актуальные и потенциальные) его особенности зрительного восприятия.

Обработка данных осуществлялась на основе выделенных оценочных критериев, нашедших отражение в 3 уровнях выполнения заданий (высокий, средний, низкий/

Высокий уровень — ребенок проявляет выраженный интерес к заданию до конца, получает удовлетворение от правильных ответов; задание принимает, выполняет его при условии целенаправленного программирования, самостоятельно, без помощи взрослого; объективно оценивает полученный результат.

Средний уровень - ребенок проявляет интерес к заданию, понимает и принимает задание, сосредоточивается на нем, но ходом выполнения может управлять со стимулирующей, организующей и разъясняющей помощью со стороны взрослого; ошибки исправляет с помощью взрослого.

Низкий уровень - ребенок к заданию индифферентен, -в поведении импульсивен, нуждается в постоянном поощрении и .помощи взрослого, самостоятельно понимает только легкие задания, нужна развернутая обучающая помощь взрослого; не может сосредоточиться на задании, ошибки не замечает и не исправляет, даже с помощью взрослого; ему не интересен ни процесс, ни результат деятельности.

Были отобраны и модифицированы методики, успешно применяемые в практике детской психологии: кольца Ландольдта; «Цветовосприятие» З.М. Истоминой; «Форма-эталон» Л.А. Венгера, «Дорисуй фигуры» Т.Н. Головиной, проба Поппельрейтера, «Восприятие сюжетной картины» В.В. Холмовской.

Проба Поппельрейтера позволила проследить зависимость умения выделять и воспроизводить целостность изображенных объектов среди других изображений. Анализ результатов показал, что для большинства слабовидящих детей (73,4%) характерно снижение уровня организации планомерного обследования и детализации формы, как следствие - потеря линий, переход на другой объект, трудности отделения одного объекта от другого; часто визуальное обследование подкреплялось действием руки, что осложняло процесс видения целостности объектов.

В задании «Обведение изображения по контуру» выяснялось состояние зрительно-моторной координации при воспроизведении контура

п

изображений. У 80,6% слабовидящих детей наблюдались искаженность, диффузность анализа формы (нерасчлененность на составляющие части и признаки предмета), фрагментарность. Дети не могли провести прямую линию, у них наблюдался неустойчивый графический навык, трудности формирования правильной траектории движений. Правильность выполнения их интересует мало, уровень выполнения задания - низкий и средний. Дети с нормальным зрением (78%) показали высокий качественный уровень.

Трудности дифференциации геометрических фигур из группы наложенных изображений оказались специфической особенностью слабовидящих испытуемых.

Эта особенность подтвердилась результатами использования методики Л.А. Венгера «Форма-эталон» для изучения перцептивных действий анализа формы и ее отнесения к заданным эталонам. Результаты анализа экспериментальных данных показали наличие у слабовидящих детей (20%) «синкретического» типа ориентировки (низкий уровень), у 66,6% -«смешанный» тип ориентировки (средний уровень). У детей с нормальным зрением (83%) тип «адекватной» ориентировки (высекий уровень) выполнения, обнаружено четкое аналитическое стремление к сличению эталона и формы изображенного объекта. Дети выделяли элементы формы каждого объекта, что позволяло им получать положительный результат.

При определении коррекционных приемов работы испытуемым было предложено задание по преобразованию геометрических фигур в форму реальных объектов по принципу: «Дорисуй к кругу деталь, чтобы он походил на грушу и т.п.». В 69% случаев слабовидящие дети даже при использовании адаптированного диагностического материала не умеют анализировать форму изображения и соотносить ее с эталоном. Они не имеют четких, полных представлений о форме объектов, трудно читают контурные изображения, предпочитают дольше рассматривать сами изображения, чтобы их понять, а эталон, предложенный для анализа, также требует исследования и осознания, поэтому их зрительное внимание переключается то на изображение, то на эталон формы.

Полученные данные согласуются с исследованиями И.М. Романовой, В.П. Ермакова о замедленности восприятия контурных изображений.

Экспериментальные данные понимания целостности и пропорций предметов в процессе графического воспроизведения (методика Т.Н. Головиной) свидетельствуют о том, что у слабовидящих детей целостность в передаче предметных контурных изображений нарушена. Результативность выполнения отнесена к низкому (46,3 %) и среднему (36,7 %) уровням. Полученные данные свидетельствуют о наличии специфических ошибок у слабовидящих детей. Оценка пропорций при передаче пространственных отношений и симметрии имеет характер фрагментарности. В задании на рисование части контурных изображений дети допускали асимметрию, линии были не только искаженными, неровными, но и в ряде случаев

несопоставимыми с образцом. Нарушена целостность в передаче предметных контурных изображений. Это свидетельствует о низком уровне сформированности зрительной оценки пропорций и способности к передаче симметрии. С большим трудом слабовидящие испытуемые анализировали и отображали пропорции в основных частях формы и взаиморасположения дополнительных частей, упускали мелкие детали, что свидедельствует о том, что восприятие слабовидящих испытуемых носит фрагментарный характер, графомоторные навыки у них неустойчивы, полнота и целостность в передаче пропорций нарушены.

Изменение фона на желтый цвет и использование контрастного (черного) цвета повысило результативность выполнения заданий, что подтвердило положение о необходимости адаптации иллюстративной наглядности и применении специальных методов коррекционной работы.

Для определения особенностей развития цветовосприятия у слабовидящих дошкольников нами была адаптирована методика исследования восприятия цвета, разработанная З.М. Истоминой, состоящая из трёх серий заданий, направленных на изучение уровня овладения системой цветовых эталонов, овладения способами различения, выделения, называния и узнавания цвета и его оттенков. Для диагностики цветоощущения и изготовления цветовых образцов были использованы полихроматические таблицы профессора Е.Б. Рабкина.

Экспериментальные данные свидетельствуют о наличии своеобразия-в овладении системой сенсорных эталонов цвета слабовидящими детьми. У испытуемых вызывал затруднения анализ цветов холодного диапазона (голубой, синий и особенно фиолетовый). У детей с остротой центрального зрения в пределах 0,05 были трудности дифференциации светлых оттенков красного цвета. При значительном снижении остроты зрения в пределах до 0,01 дети могли отличать только максимально насыщенные цвета. Разницу между очень светлой и средней насыщенностью выделяли с трудом.

Слабовидящие дети построение цветового ряда осуществляли с максимально насыщенных цветов, количество правильных ответов составило 65%.

В группе слабовидящих детей характерной особенностью сравнения оттенков был способ «проб и ошибок» и «примеривания». Оказалось, что испытуемые не владеют названиями цветов и цветовых оттенков, им трудно увязать свои практические действия со словесным обозначением цвета и его оттенков. Полученные данные указывают, что ответы слабовидящих детей были отнесены в основном к низкому (43,3%) и среднему (33,3%) уровням.

Результативность этих заданий требовала от слабовидящих испытуемых тонких дифференциаций на достаточно хорошем уровне состояния остроты зрения. У детей с остротой центрального зрения в пределах 0,05 до 0,09 снижена дифференциация и группировка цвета по оттенкам (особенно

светлых оттенков красного цвета) и при анализе цветов холодного диапазона (голубой, синий, фиолетовый).

По уровню развития восприятия цвета и его оттенков дети с нарушением зрения по всем показателям уступают нормально видящим сверстникам. Это вызвано рядом причин: снижением возможностей нарушенного зрения, включая функцию остроты, фиксации, локализации, аккомодации, нарушением цветовой и световой чувствительности. Это можно объяснить снижением чувствительности периферийного зрения при слабовидении и отсутствием специальной коррекционной работы по формированию тонких дифференцировок оттенков цвета.

Изучение своеобразия восприятия рисунка осуществлялось по методике В.В. Холмовской, детям предлагалась картина «Теремок» с доступным для их понимания сюжетом (выразительно изображены признаки лета: яркое солнце, зеленые деревья, бревенчатый теремок, нее герои известной сказки).

По уровню осмысления графических изображений слабовидящие дети (60% случаев) показали низкий уровень восприятия картинки. Они оказались не способными объяснить причинно-следственные связи между объектами и явлениями, изображенными на ней. Выявлено два основных вида понимания сюжета: 1) интерпретация с опорой на один-два объекта, 2) интерпретация по внешней стороне поведения героев. Такое фрагментарное выделение отдельных героев из общего сюжета не дает ребенку возможности выйти на адекватное осмысление картины. Анализ стимульного материала носит хаотичный характер.

При анализе изображений, содержащих много мелких деталей, наблюдалось неузнавание или уподобление. Часто дети, не поняв изображение, пропускали его, не включали в анализ.

Наиболее сложными для слабовидящих детей были задания, отражающие пространственные положения объектов на картине. Преобладали приблизительные обозначения указательного характера: тут, там, здесь и т.п., сопровождающиеся указательными жестами. Причем количество указательных жестов преобладало над количеством указательных слов. Полагаем, что этот факт является подтверждением феноменологического признака слабовидения, свидетельствующего о сложности анализа пространственных признаков и их словесного опосредования.

Уровень описания у слабовидящих детей 6-7 лет оказался значительно ниже уровня нормы по всем показателям.

Зрительный анализ у детей с нормальным зрением носил планомерный характер, отражал смысловые причинно-следственные связи между главными объектами. Уровень восприятия сюжетной картины (86,7%) высокий.

Результаты констатирующего эксперимента представлены в обобщенной таблице 1 и на рисунке 1.___

уровни выполнения заданий детьми с нормальным зрением

уровни выполнения заданий слабовидящими детьми

Рисунок 1. Данные констатирующего эксперимента по уровняй выполнения заданий

Показательными являются очевидные различия детей изучаемых экспериментальных групп.

Таким образом, было установлено, что у слабовидящих детей присутствует фрагментарность, неполнота и неточность зрительной ориентации в изображениях; трудности зрительной и зрительно-моторной координаций при прослеживании контуров. Вследствие недостаточности пространственной ориентации на микроплоскости у слабовидящих испытуемых возникают затруднения при воспроизведении симметричных частей, нарушена целостность формы предметов, их пропорций, цветоразличение насыщенности, светлоты, трудности восприятии и интерпретация содержания сюжета иллюстрации. Для детей с остротой зрения от 0,5 до 0,1, с трудом ориентирующихся в изображениях, необходимо создание специальных плоскопечатных укрупненных изображений, с характерно выраженной формой, ярких и контрастных, без наложений и штрихов. Время работы с иллюстрациями должно быть увеличено. Подтвердились положения о том, что наиболее трудно осуществляется различение слабовидящими детьми графических рисунков с преобладанием штрихов, линий, огибающих форму, наложением контуров одного объекта на другой.

Таблица/

Данные констатирующего эксперимента по уровням выполнения заданий в %

Уровни выполнения Восприятие наложенных фигур Восприятие формы- эталона Восприятие Восприятие пропорций ¡цвета Восприятие картинки

норма н/зрен норма н/зрен норма н/зрен норма н/зрен норма н/зрен

низкий 3,6 10 0 20 10 46,3 13,3 433 0 60

средний 26.4 73,4 17 66,6 27 36,7 50 33,3 13,3 33,3

высокий 70 16,6 83 —--— 13,4 63 20 36,7 23,4 86,7 6,7

Итак, из таблицы 1 следует: на высоком уровне выполнения оказалось большинство дошкольников с нормальным зрением: 70%, 83%, 63%, 36,7%, 86,7%. У слабовидящих дошкольников результаты иные: 16,6%, 13,4%, 20%, 23,4%, 6,7%. Все дети на этом уровне выполняли задания с выраженным интересом, сосредотачивались, старались запомнить, планомерно выполняли все действия, доводили их до конца, если допускали ошибки, то самостоятельно их исправляли. Испытывали удовлетворение от правильно выполненной работы.

На среднем уровне выполнения оказалось большинство слабовидящих дошкольников: 73,4%, 66,6%, 36,7%, 33,3%, 33,3%. Для этих детей характерными были ошибки, которые они могли исправить с помощью взрослого, общую цель и содержание понимали правильно, трудности выполнения можно объяснить недостаточной сформированностью изучаемых компонентов восприятия.

На низком уровне представлены результаты выполнения заданий значительного числа слабовидящих испытуемых: 10%, 20%, 46,3%, 43,3%, 60%. Эти дети безразличны и к заданию и его организации, зачастую отказывались от выполнения, ошибок не замечали.

Таким образом, согласно используемой уровневой дифференциации качество выполнения всех заданий у детей с нормальным зрением представлено показателями высокого и среднего уровней, у слабовидящих детей показатели выполнения низкого и среднего уровня.

Нами выявлено, что уровень развития анализирующего восприятия зависит от степени овладения детьми системой сенсорных эталонов и структуры зрительного нарушения. Анализ результатов позволяет определить не только разные уровни продуктивности выполнения, но и изучить особенности и трудности зрительного анализа, что позволит использовать иллюстрации для тренировки в анализе формы, цвета объектов с опорой на сенсорные эталоны, адаптированные для слабовидящих детей. Контурные изображения следует предъявлять после изучения формы предметов в реальном и силуэтном изображении (А.И. Зотов, А.Г. Литвак).

Вместе с тем, в исследовании не выявлено прямой зависимости между успешностью выделения, узнавания форм объектов и остротой зрения, но встречались, наоборот, случаи, когда при достаточно низкой остроте зрения дети выполняли работу весьма успешно. Это дети, получившие раннюю психолого-педагогическую помощь тифлопедагога в условиях дошкольного учреждения.

В третьей главе «Методы и средства оптимизации применения иллюстративной наглядности в коррекции недостаточности зрительного восприятия детей с нарушением зрения» раскрываются теоретические подходы, сущность, содержание, реализация и эффективность коррекционно-

развивающей работы по повышению уровня зрительного восприятия иллюстративной наглядности у дошкольников с нарушением зрения.

Были разработаны рекомендации по адаптации иллюстраций, формированию умений анализировать объекты в изображении по определенному алгоритму, к методике работы с иллюстрациями.

Сформулированная гипотеза явилась отправным пунктом в разработке оформления модели структуры изображений для слабовидящих дошкольников с учетом: возрастных особенностей восприятия и уровней сенсорного развития детей; своеобразия их познавательных процессов; дефектологических подходов по дифференциации детей в зависимости от степени выраженности зрительного дефекта; офтальмо-гигиенических и тифлопедагогических принципов организации коррекционной работы.

Коррекционно-развивающая работа осуществлялась в четыре этапа: 1 Определение целей, задач, тактики проведения коррекционно-развивающей работы; 2)разработка содержания коррекционно-развивающей работы;

3)организация условий проведения коррекционно-развивающей работы;

4)реализация коррекционно-развивающей работы, проведение занятий с детьми, контроль динамики и оценка эффективности проделанной работы.

Теоретическим основанием коррекционно-развивающей работы послужил дифференциально-уровневый подход У.В. Ульенковой, позволивший определить зону актуального и ближайшего развития у детей Так, для слабовидящих испытуемых, отнесенных ко второму уровню, потенциальным будет являться первый уровень, представляющий нормативный вариант развития сформированности способности восприятия и понимания иллюстраций.

Результаты проведенного эксперимента позволили выделить основные направления коррекционно-развивающего воздействия с учетом индивидуально-типических особенностей (актуальных и потенциальных). Для каждого уровня, начиная со 2-го, была определена конкретная область коррекциокного воздействия, а также предложены средства групповых и индивидуальных занятий, включающих мотивационный, операциональный и регуляционный компоненты деятельности.

Для детей на 2-м уровне основными стали следующие задачами: формирование устойчивого интереса к заданиям, целенаправленного планирования своих действий, умений замечать и самостоятельно исправлять ошибки.

Со слабовидящими детьми, показавшими 3-ий уровень выполнения заданий, индивидуальные занятия были направлены на развитие интереса к продуктивным видам деятельности, их учили самостоятельно поэтапно и до конца выполнять действия. При этом использовали различные виды помощи, учили замечать и исправлять ошибки.

В процессе коррекционной работы в зависимости от исходного уровня выполнения заданий некоторые этапы коррекционной работы, рассчитанные на более низкий уровень выполнения, использовались не в полной мере. Так, у

слабовидящих детей, покачавших близкий к высокому уровень восприятия иллюстраций, мы развивали умения самостоятельно анализировать изображения.

В обучающем эксперименте важно было научить детей рациональному порядку действий при анализе изображений. В нашем исследовании была разработана модель коррекцнонно-развивающего воздействия, направленного на развитие зрительного восприятия иллюстративной наглядности со слабовидящими дошкольниками.

БЛОКИ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИЕМЫ

Формирующий блок 1 этап Развитие представлений о своих зрительных возможностях -рассматривание предметов и объектов с опорой на алгоритм обследования; -опознание и создание предметов в контурном, силуэтном, «наложенном» изображении; -использование дополнительных оптических средств

2 этап Формирование адекватных представления о цвете, форме, пространстве -членение картины на фрагменты и фрагментарное рассматривание укрупненных частей; » -изменение цветового фона картины для улучшения зрительного восприятия и подчеркивание роли цвета в картине; -прием композиционных вариантов

Зэтап Развитие восприятия сложных сюжетных картин -использование промежуточных рисунков, анализ внутреннего действия сюжетной картины, эмоционального состояния персонажей; -составление рассказа по картине; опора на алгоритм с установкой на запоминание, -подробное описание сюжетной композиции с определением главных и второстепенных персонажей, первого и второго плана картины

4 этап Развитие умений самостоятельно применять приемы эффективного анализа -словесное описание сюжетной картины без опоры на нее

Контрольный блок Анализ динамики эффективности экспериментального обучения уровни зрительного восприятия по результатам формирующего эксперимента

Рисунок 2. Структурно-функциональная модель коррекционно-развивающего воздействия, направленного на развитие зрительного восприятия иллюстративной наглядности слабовидящими дошкольниками

Представленная модель отражает логику формирующего и контрольного этапов экспериментального исследования. Формирующий блок отражает основные направления коррекционно-развивающей работы по развитию . .зрительного восприятия иллюстративной наглядности _ слабовидящих дошкольников.

Для адаптации предметных и сюжетных изображений, выполненных в разных стилях, мы взяли за основу разработки В.П. Ермакова. В экспериментальном обучении использовали иллюстрации с естественным

цветовым оформлением, присущим реальному предмету или явлению, имеющим высокий цвето-тональный контраст с фоном.

Графические изображения содержали лишь те элементы, которые необходимы для сообщения основной информации, выражающие основное содержание и раскрывающие признаки и свойства, присущие предмету, процессу или явлению.

В обучении использовали различные приемы. Например, давали изображение профильного характера, где выделены основные части, после такого изображения объекта у ребенка складываются общие представления о нем, далее предлагали изображения объекта в движении и разных положениях. Использование приема отображения отдельных составляющих частей изображения послужило основой нахождения этих деталей в целом изображении и открывало для ребенка новый принцип анализа изображения по частям: главные и второстепенные. Для анализа сложной графической информации применяли полаиные, промежушчные рисунки, с помощью которых изучаются отдельные части, детали, фрагменты предметов, процессов и явлений.

Предметные картины, по рекомендациям М.Б. Эйдиновой, должны быть четко контурированные, самый малый размер иллюстраций - 6,5 х 6,5 см., если у ребенка низкая острота зрения и трубчатое зрение. У детей с таким полем обзора восприятие объектов изображений большого размера носит фрагментарный характер, поэтому подбор размера предметных изображений согласовывали с рекомендациями врача-офтальмолога.

Такое предметно-практическое исполнение позволяло детям понимать устройство рисунка и способствовало формированию навыка анализа объектов изображенных на иллюстрациях. При этом процесс восприятия строго регламентировался алгоритмом словесной регуляции, устанавливающим последовательность действия.

Был разработан и предложен алгоритм для анализа иллюстраций: -рассматривание объекта в целом; выделение главных и второстепенных объектов и предметов; установление их практического и функционального назначения; понимание пространственного местоположения предметов; выделение второстепенных объектов или предметов; выделение первого, второго и третьего плана пространства; установление всех взаимосвязей.

Разработанные образцы предметных и сюжетных изображений для слабовидящих дошкольников были апробированы в обучающем эксперименте, получены положительные результаты.

После реализации задач формирующего эксперимента нам удалось достичь позитивной динамики в развитии уровня зрительного восприятия иллюстративной наглядности слабовидящих испытуемых. Проведение контрольного среза позволило выявить, что у детей после экспериментального обучения значительно обогатились представления о состоянии собственного зрения, его функциях, о важности понимания и значимости последовательного, упорядоченного анализирующего восприятия

иллюстративной наглядности, а также использовании оптических средств коррекции.

Овыажий О сравнио

Рисунок 3. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного эксперимента по уровням выполнения заданий (в%) ДЭ -результаты констатирующего эксперимента ПЭ - результаты контрольного эксперимента

Анализ сравнительных данных показал увеличение процента правильного выполнения заданий. Особенно заметны изменения 'данных на низком уровне, поэтому начинать подобную работу нужно как можно раньше, учитывая исходный уровень и определяя индивидуальный потенциал развития каждого ребенка. На основе этого мы пришли к заключению, что наблюдаются различия в процентах сравниваемых характеристик. Для доказательства эффективности коррекционно-развивающей работы был использован парный критерий Г-Вилкоксона. Анализ «оси значимости» показывает, что полученная величина Тэлш попадает в зону значимости. Можно утверждать, что зафиксированные в эксперименте изменения (Тэмп1 =59; Тэмп2 =22,5; ТэмпЗ =30; Тэмп4 =55; ТэмпЗ =80) не случайны и значимы на 1% уровне.

Таким образом, применение разработанной нами методики проведения коррекционно-развивающих занятий способствует повышению эффективности понимания иллюстративной наглядности слабовидящими дошкольниками.

В заключении обобщены и представлены результаты диссертационного исследования, в логике сформулированных задач изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. На основе осуществленного анализа теоретических источников изучено состояние проблемы использования иллюстративной наглядности в коррекции зрительной недостаточности и ее влиянии на познавательную деятельность слабовидящих дошкольников, что определило актуальность темы.

2. Выявлены специфические особенности зрительного восприятия слабовидящими детьми иллюстративной наглядности по сравнению с ее восприятием детьми с нормальным зрением в условиях констатирующего эксперимента.

3. Определены возможности компенсаторного преодоления недостаточности зрительного восприятия с позиций нарушенного зрения, понимания детьми особенностей анализа признаков предметов, а также целенаправленного использования средств коррекции их зрительной недостаточности.

ШКР

пэ аз

4. Доказано, что для эффективной коррекции недостаточности зрительного восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением зрения необходимо:

обеспечить учет индивидуально-типических (актуальных и потенциальных) особенностей детей, обусловленных нарушением зрения;

- обеспечить осознание детьми своих трудностей и особенностей зрительного анализа признаков предметов в процессе восприятия содержания иллюстративной наглядности;

- нужна помошь в преодолении трудностей выделения признаков изображенных предметов за счет обучения планомерному их обследованию (по определенным правилам), необходимо адаптировать иллюстративную наглядность к особенностям зрительного восприятия слабовидящих детей, учить целенаправленно употреблять оптические и тифлотехнические средства усиления различимости;

разработать приемы целесообразного анализа иллюстративной наглядности по алгоритму и поэтапного подведения детей к пониманию содержания иллюстраций в зависимости от стиля изображения (реального, силуэтного, контурного и «наложенного»),

В исследовании предложены и проверены методы, позволяющие диагностировать особенности недостаточности зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников, и приемы, позволяющие оптимизировать применение иллюстративной наглядности в коррекционно-развивающей работе с ними, приемы, оптимизирующие развитие слабовидящего ребенка как субъекта деятельности восприятия.

Полученные теоретические и экспериментально проверенные практические результаты подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Таким образом, доказательство выдвинутой в исследовании гипотезы и решение его задач позволяют, на наш взгляд, утверждать, что положения, вынесенные на защиту, подтверждены, цель диссертационного исследования, реализация которой предполагала экспериментальное изучение особенностей зрительного восприятия у дошкольников с нарушением зрения и разработку эффективных методов применения иллюстративной наглядности в процессе ее коррекционной работы с ними, достигнута.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия аспектов освещаемой нами проблемы. Выполненная работа обозначила возможные направления и перспективы для дальнейших теоретических и прикладных исследований.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: 1. Тарадаееа, Е.В. К вопросу об организации диагностической и коррекционной помощи детям дошкольного возраста с нарушением зрения / Е.В. Тарадаева //Диагностика, коррекция, оздоровление в системе

специального образования: /Красноярский гос. пед. ун-т. — Красноярск, 2002, —С. 99-101(0,2 п.л.).

2.Тарадаева, Е.В. Развитие восприятия у дошкольников с нарушением зрения.

/ Е.В. Тарадаева //Психология и образование: Материалы психолого-педагогических чтений памяти Л.В. Яблоковой /Красноярский гос.пед.ун-т. —Красноярск, 2003. —С.173-177 (0,4 п.л.).

3.Тарадаева, Е.В. Развитие зрительного восприятия слабовидящих дошкольников/ Е.В. Тарадаева // Материалы 6-ой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 3-4 апреля 2003г. АПК и ПРО- Москва, 2003г.- СЮ6-108 (0,2 п.л.).

4. Тарадаева. Е.В. Специфика зрительного восприятия иллюстративного материала детьми с нарушением зрения / Е.В. Тарадаева //Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края. Материалы первой Краевой дистанционнЬй научно-практической конференции. 2004г.-С.58-62 (0,4 п.л.).

5. Тарадаева, Е.В. К вопросу о необходимости ранней комплексной помощи детям, имеющим нарушения зрения / Е.В. Тарадаева //Проблема раннего сопровождения детей с трудностями в развитии. /Красноярский гос. пед. унт. — Красноярск, 2005. — С.224-226 (0,1 п.л.).

6.Тарадаева, Е.В. Ранняя комплексная помощь детям с нарушениями зрения. / Е.В. Тарадаева //Теория и практика обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Сборник статей. КК ИПК РО.-Красноярск, 2005. -С. 28-32 (0,4 п.л.).

7.Тарадаева, Е.В. Использование иллюстративной наглядности в обучении дошкольников с нарушением зрения / Е.В. Тарадаева //Краевая система специального образования: состояние, перспективы развития в контексте разработки и создания учебно-методической литературы нового поколения для детей "с особыми образовательными потребностями: Сб. научных материалов региональных педагогических чтений/ Красноярский гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. — Красноярск, 2006. — С. 60-63 (0,2 п.л.).

8.Тарадаева, Е.В. Рекомендации по использованию иллюстративной наглядности в обучении дошкольников с нарушением зрения /Е.В. Тарадаева И Вестник,- 2006.-№6 Красноярский государственный университет. Гуманитарные науки. - С. 135-142 (0,8 п л). Э.Тарадаева, Е.В. Методические рекомендации по использованию иллюстративной наглядности как средства коррекции у слабовидящих дошкольников/ Е.В. Тарадаева //Актуальные направления и проблемы развития системы специального образования в условиях модернизации образования. Межрегиональный сборник научно-практических статей: опыт региона.-Барнаул,2008,- С. 122-118 (0,4 пл.).

Подписано в печать 25.11.08. Формат 60x84 '/14. Бумага для множ. an. Печать иа ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 195. Бесплатно. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. Отдел множительной техники. 660060 Красноярск, ул. Лебедевой, 87 E-mail: amaleama2007@rnail.ru