автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лексико-грамматического строя речи у детей с амблиопией и страбизмом в дошкольном возрасте
- Автор научной работы
- Лиходедова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лиходедова, Людмила Николаевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.Теоретическое обоснование изучения лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с патологией зрения. 4 стр.
12 стр.
1.1. Развитие зрительного восприятия и речи детей в норме на разных стадиях онтогенеза.
1.2. Анализ состояния проблемы речевого развития детей с нарушением зрения. 32 стр.
ГЛАВА 2. Констатирующий эксперимент и его анализ.
2.1. Цель, задачи, методы исследования. Организация исследования и характеристика испытуемых. 53 стр.
2.2. Методики исследования зрительного восприятия. 55 стр.
2.3. Методики исследования речевого развития. 71 стр.
2.4. Результаты исследования зрительного восприятия дошкольников с патологией зрения. 80 стр.
2.5. Анализ результатов исследования речевого развития детей с амблиопией и страбизмом. 97 стр.
2.6. Исследование корреляционной зависимости между недоразвитием лексико-грамматического компонента речи и зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. 116 стр.
ГЛАВА 3. Методика логопедической работы по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с амблиопией и страбизмом в дошкольном возрасте.
3.1. Теоретические основы и направления логопедического воздействия. 122 стр
3.2. Методика коррекции недоразвития лексико-грам-матического строя речи у детей с нарушением зрения в дошкольном возрасте. 137 стр.
3.2.1. Формирование гностико-практических функций.
3.2.2. Формирование звуковой стороны речи. 149 стр.
3.2.3. Работа по развитию лексического компонента речи.159СТр.
3.2.4. Формирование грамматического строя речи. 1б4стр
3.2.5. Логопедическая работа над связной речью. 171 стр. 3.3. Результаты обучающего эксперимента. 177 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лексико-грамматического строя речи у детей с амблиопией и страбизмом в дошкольном возрасте"
Актуальность. Одной из важнейших задач коррекционно-пе-дагогической работы в дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения является формирование у них правильной речи. Полноценная самостоятельная речь, основанная на адекватных и достаточно четких представлениях об окружающем предметном мире, оказывается одним из ведущих факторов умственного и нравственного развития ребенка.
Формирование предметных представлений осуществляется преимущественно с помощью зрения. Отражение действительности посредством зрительного анализатора является сложным процессом, в котором взаимодействуют сенсорные и двигательные компоненты зрительной системы, обеспечивающие динамичность, целостность, одновременность и дистантность восприятия предметов, процессов и явлений. С помощью зрения опознаются основные признаки предметов: форма, величина, световые и цветовые характеристики, устанавливаются пространственные отношения между предметами.
Зрительное восприятие всегда осуществляется во взаимодействии с другими видами чувствительности. Постепенное формирование системных связей между зрением и другими видами чувствительности описано многими авторами (А.И. Зотов, С.В. Крав-ков, Н.И. Касаткин, А.Г. Литвак, И.М. Соловьев, М.Б. Эйдинова и ДР)
Формирование с участием зрения чувственного познавательного опыта ребенка базируется на образовании сложных системных зрительно-слуховых, зрительно-тактильных, зрительно-двигательных связей, являющихся физиологической основой дальнейшего развития высших форм познавательной деятельности.
Зрительные образы, по мере накопления чувственного, а позднее словесно-логического опыта, становятся, по утверждению Л.С. Выготского, сплавом разнообразных психических функций, которые постоянно изменяются и перестраиваются под влиянием внешних условий.
Зрение играет огромную роль в формировании предметных значений слов и употребляемых детьми грамматических категорий. Обогащение зрительными образами конкретного содержания речи способствует образованию правильного соотношения между непосредственно чувственным и словесно-логическим познанием в ходе психического развития ребенка в норме.
Нарушения зрительной системы наносят огромный ущерб формированию психических процессов и двигательной сферы ребенка. Исследования психологов, дефектологов (О.Л. Алексеева, Л.С. Волковой, Л.С. Выготского, Т.П. Головиной, М.И. Земцовой, В.А. Кручинина, А.Г. Литвака, И.С. Моргулиса, Л.В. Рудаковой, Л.И. Солнцевой, К. Becker, W. Belmer, Н. Felden, Н. Suhrweir, С. Urwin, L. Zeuthen и др.) показали, что нарушение зрения у ребенка с раннего возраста создает трудности спонтанного накопления им сенсорного опыта, что задерживает формирование психологической базы речи. Низкий уровень сенсорных процессов, в свою очередь, оказывает обратное отрицательное влияние на развитие сохранных зрительных функций.
Формирование речи детей с патологией зрения протекает в более сложных условиях, чем у зрячего ребенка. Расстройства речи и нарушение зрения у детей являются сложным дефектом, в котором прослеживаются определенные связи и взаимодействие речевой и зрительной недостаточности.
Несформированность речевых и неречевых психических функций сказывается не только на формировании познавательной деятельности, но и вызывает личностные особенности слепых и слабовидящих детей: изменения в динамике потребностей (недоразвитие перцептивных потребностей), связанных с затруднениями их удовлетворения; сужение круга интересов, обусловленное ограничениями в сфере чувственного отражения; редуцирование способностей к видам деятельности, требующим визуального контроля; ограниченность внешнего проявления внутренних состояний и прочее.
Наличие зрительной недостаточности способствует возникновению условий (особенно в сфере семейных отношений), неблагоприятно влияющих на формирование различных черт характера, в результате формируются: эгоцентричность, отстутствие самостоятельности, внушаемость, негативизм, отсутствие любознательности и др.
Нарушение зрительной деятельности вызывает большие затруднения в познании окружающей действительности, сужая социальные контакты, ограничивая ориентировку в пространстве и возможность заниматься определенными видами деятельности.
Дефицит зрительных возможностей сказывается и на речевом развитии детей. В исследованиях Л.С Волковой, М.И. Земцо-вой, О.Л. Жильцовой, С.Л. Коробко, Н.С. Костючек, А.Г. Литвак, Л.И. Лукошевичене, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой , Т.П. Сви-ридюк, В.А. Феоктистовой, И.П. Чигриновой и др. - мы находим подтверждение тому, что у детей с нарушением зрения и у слепых наблюдаются системные нарушения, при которых имеется расстройство речи как целостной функциональной системы. Словесные системы связей у многих детей с нарушением зрения формируются без должной опоры на наглядные образы, в связи с чем отмечается обеднение конкретных значений слов, отсутствие необходимого запаса слов, недоразвитие смысловой стороны речи.
Хотя в дефектологии накоплен материал, который свидетельствует о том, что зрительная недостаточность отражается на речевом развитии детей, вопрос о видах и особенностях речевого недоразвития у детей с патологией зрения (амблиопией и страбизмом) освещен в специальной литературе недостаточно. Учитывая значимость овладения правильной речью, а также недостаточную разработанность вопроса о механизмах и путях коррекции речевого недоразвития у детей с амблиопией и страбизмом, позволяют считать эту проблему актуальной.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - условия и особенности овладения лексико-грамматическим строем речи детьми с нарушением зрения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование практических умений и навыков у детей с патологией зрения в сфере накопления словарного запаса и его грамматически правильного использования в речи.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - определение и обоснование путей формирования лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста, имеющих амблиопию и страбизм.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка и обоснование методики логопедической работы по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с амблиопией и страбизмом в дошкольном возрасте.
Исходя из поставленной цели определены ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Теоретически обосновать проблему изучения лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с амблиопией и страбизмом на основе анализа специальной литературы.
2. Адаптировать методики изучения состояния лексико-грам-матической стороны речи и зрительного восприятия у детей в норме к детям с патологией зрения.
3. Исследовать сформированность зрительного восприятия и выявить особенности формирования лексико-грамматического строя речи у детей с нарушением зрения.
4.Установить корреляционную зависимость между недоразвитием лексико-грамматического строя речи и нарушением зрительного восприятия у детей с амблиопией и страбизмом.
5.Разработать методику коррекционно-развивающего обучения, способствующую преодолению недоразвития лексико-грамматического строя речи и зрительного восприятия у детей данной категории.
6.Экспериментально апробировать и определить эффективность предложенной методики в процессе обучения дошкольников с амблиопией и страбизмом.
ГИПОТЕЗА. Сниженная зрительная различительная способность у детей с патологией зрения значительно осложняет возможности самостоятельно усваивать сенсорные эталоны. Это тормозит формирование перцептивных действий и операций, лежащих в основе развития зрительного восприятия. Бедность наглядно-ситуационных, предмежо-действенных связей оказывает отрицательное влияние на усвоение значения слова и, в целом, на формирование речи детей. В связи с этим, если специально организованное логопедическое воздействие будет направлено на развитие речевых и неречевых функций (зрительного восприятия), оно может обеспечить полноценное формирование лексико-грамматической стороны речи у дошкольников с амблиопией и страбизмом.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методология психолого-педагогического исследования базировалась на принципах объективности, детерминизма, качественного анализа особенностей протекания психических процессов, разработанных в трудах отечественных ученых: Л.С. Выготского, Р.Е. Левиной, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконина и ДР.
В соответствии со спецификой предмета, объекта, цели, задач, гипотезы исследования использовались следующие МЕТОДЫ: организационные (лонгитюдинальный, комплексный); эмпирические (наблюдение, констатирующий эксперимент, обучающий эксперимент); психодиагностические (тесты, беседы); биографические (анализ анамнестических сведений, изучение документации); математической статистики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА определяется тем, что на основе проведенного комплексного исследования, разработана теоретически и практически обоснована методика логопедической работы по формированию лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с амблиопией и страбизмом .
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что его результаты позволяют:
- уточнить научные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта, наблюдаемого в условиях зрительной патологии;
- определить связь речевого недоразвития с несформирован-ностью неречевых психических функций;
- выявить и обосновать направления, содержание и условия коррекционного воздействия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанная методика формирования лексико-грамматической стороны речи у детей с патологией зрения будет способствовать совершенствованию практики дошкольного воспитания, развитию познавательной деятельности, готовности ребенка к школьному обучению. Предложенная методика коррекционного воздействия может использоваться логопедами, дефектологами, воспитателями.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальное исследование проводилось на базе школы-д/сада № 1 (для детей с нарушениями зрения и слабовидящих) г. Костаная с 1991 г. по 1996 г. В эксперименте участвовало 60 детей в возрасте 5-6 лет, имеющих различную степень амблиопии и страбизм.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодействующих методов на основе достижений современной психолого-педагогической науки, адекватными задачами исследования, личным участием автора в проведении констатирующего и обучающего экспериментов.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ работы осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на логопедических занятиях с детьми школы-д/сада № 1 г. Костаная. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ г. Екатеринбурга в 1994-1995 гг., на заседании кафедры общей и специальной психологии КГУ им. А. Байтурсынова г. Костаная в 1996-1997 гг., на семинарах и заседаниях методического объединения логопедов, дефектологов г. Костаная с 1994 г. по 1997г.
НА ЗАЩИТУ выносятся следующие положения:
1.Несформированность зрительного восприятия у детей с патологией зрения является не единственным, но существенным фактором который влияет на формирование лексико-грамматического строя речи.
2.Влияние нарушения зрительного восприятия на формирование лексико-грамматического строя речи имеет свои особенности проявления у дошкольников с различным уровнем языкового недоразвития ( у детей с патологией зрения и фонетико-фонематическим недоразвитием; у детей с патологией зрения и общим недоразвитием речи).
3.Развивающее обучение детей с нарушением зрения является более эффективным тогда, когда коррекция недоразвития лексико-грамматического строя речи осуществляется с учетом процесса формирования зрительного восприятия.
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации отражены в 3 публикациях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Работа состоит из введения, трех глав заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 188 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Эти выводы подтверждаются и качественной характеристикой результатов выполнения заданий испытуемых двух групп.Действия детей экспериментальной группы были более точными,координированными,они быстрее "включались" в процесс выполнения задания,меньше отвлекались на действия других детей;сталкива-ясь с проблемой выбора соответствующего объекта (предметного изображения),проявляли волевое усилие в решении поставленной перед ними задачи.
Дети экспериментальной группы с тяжелой степенью амблиопии и страбизмом при выполнении задания допускали некоторые ошибки,однако,по своему количественному и качественному выражению они были меньше,чем у детей контрольной группы с тяжелой степенью амблиопии и страбизмом.
Полученные данные свидетельствуют о том,что уровень сформированное™ гностико-практических функций у детей экспериментальной группы (вне зависимости от степени функционального нарушения зрения) намного превышает показатели детей контрольной группы,что указывает на эффективность использованных приемов работы по развитию зрительного восприятия у детей с патологией зрения.
Обработка результатов экспериментального обучения с использованием t -критерия Стъюдента подтвердила,что данные, полученные в ходе проведения контрольного эксперимента по выявлению уровня развития зрительного восприятия у детей с дефектами зрения,оказались достоверно значимыми (с доверительной вероятносью 0,95 - во всех трех подгруппах детей -со слаб.средн.,тяж.степ.амбл. и страбизмом ).
Контрольное исследование эффективности логопедической коррекции недоразвития лексико-грамматического строя речи у дошкольников с патологией зрения включало в себя проведение 4-х серий заданий.
В первой серии контрольного эксперимента,проводившейся по аналогии с игрой "Магазин",детям предлагалось правильно назвать:
-реальные объекты (часы,картина,карандаш,хлеб,шторы и др.); -игрушки (подъемный кран,львенок,матрешка,елочка и др.); -плоскостные предметные изображения (телефон,антенна,вагон,песочница,пояс и др.);
-силуэтные предметные изображения (лампочка,утюг,цветок,петух, дерево и др.);
-контурные предметные изображения (слива,топор,ножницы, рыба, расчестка и др.);
Всего предъявлялось 50 слов -названий (5 вариантов изображений по 10 слов-названий).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение проблемы формирования речи у детей в условиях нормы и патологии зрения выявило актуальность исследования особенностей речевого недоразвития у детей с амблиопией и страбизмом в дошкольном возрасте.
На основе экспериментальных данных установлена взаимосвязь речевого недоразвития с несформированностью лексико-грамматического строя речи у дошкольников с патологией зрения и общим недоразвитием речи.
Разработанная методика комплексной логопедической работы по формированию лексико-грамматического компонента речи у детей с амблиопией и страбизмом с учетом процесса развития зрительного восприятия позволила дошкольникам преодолеть трудности в сфере накопления словарного запаса и его грамматически правильного использования в речи. Слово начало играть роль сигнала для актуализации имеющихся представлений о предметах (объектах) окружающей действительности, что привело к формированию устойчивой предметной отнесенности слов, совершенствованию денотативного значения слов, формированию сигнификативного компонента лексического значения. У детей значительно увеличился объем представлений о названиях признаков (свойств) предметов. Результаты контрольного эксперимента свидетельствовали о том, что у дошкольников с патологией зрения на достаточном уровне сформированы представления о синтаксических признаках глагола, расширен объем глагольной лексики; они смогли овладеть навыками словоизменения и словообразования и пользоваться ими в свободной самостоятельной речи. Кроме того, дети стали лучше понимать связную речь ; у них появилась возможность описывать предметы с привлечением слов различных лексико-грамматических разрядов. Одновременно возник интерес к усвоению новой лексики, уточнению значения слов.
В познавательной деятельности детей появилась самостоятельность, выражающаяся в умении анализировать, правильно осмысливать и сопоставлять один объект с другим, одно свойство с другими, делать самостоятельные выводы и обобщения.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о необходимости специально организованного логопедического воздействия, направленного на развитие речевых функций и зрительного восприятия, для обеспечения полноценного формирования лексико-грамматической стороны речи у дошкольников с амблиопией и страбизмом.
Положительные результаты экспериментального обучения дают основание предложить наш опыт для практического использования логопедами, дефектологами, психологами, воспитателями дошкольных учреждений для детей с нарушениями зрения.
Принимая во внимание отмечаемые у дошкольников с нарушением зрения и недоразвитием речи расстройства двигательной сферы, снижение динамики развития познавательных процессов, незрелость эмоционально-волевых качеств личности необходимо продолжить дальнейшее исследование влияния этих факторов на развитие речи детей с патологией зрения.