автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования
- Автор научной работы
- Тенкачева, Татьяна Рашитовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тенкачева, Татьяна Рашитовна, Екатеринбург
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
04201456648
На правах рукописи Тенкачева Татьяна Рашитовна
Формирование грамматического строя речи
у детей старшего дошкольного возраста
в условиях инклюзивного образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13.00.02 — Теория и методика образования и воспитания (дошкольное образование)
Научный руководитель — доктор филологических наук, доцент Нахимова Елена Анатольевна
Екатеринбург 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ............................................................17
1.1. Онтогенез грамматического строя речи
у детей дошкольного возраста.........................................................................17
1.2. Инклюзивность как стратегия образовательного процесса
на уровне дошкольного образования..............................................................30
1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста, включенных в систему инклюзивного образования....................40
1.4. Методологические подходы к реализации
содержания дошкольного образования..........................................................46
1.5. Методическое обеспечение формирования
грамматического строя речи у детей дошкольного возраста.......................52
Выводы по первой главе...............................................................................60
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...............................................64
2.1. Цели, задачи, организация опытно-поисковой работы, характеристика дошкольников, участвующих в эксперименте...............................................64
2.2. Методика изучения состояния лексического и грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста..............................................68
2.2.1. Исследование состояния лексического строя..............................69
2.2.2. Исследование навыков в сфере формообразования
и словообразования...................................................................................78
2.2.3. Исследование сформированности навыков построения предложений..............................................................................................85
Выводы по второй главе..............................................................................102
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ..............................105
3.1. Теоретическое обоснование содержания работы по формированию грамматического строя речи у старших дошкольников
в условиях инклюзивного образования........................................................106
3.2. Методика формирования грамматического строя речи
в условиях инклюзивного образования........................................................113
3.3. Контрольное исследование и сопоставление результатов, полученных в экспериментальных и контрольных группах......................142
Выводы по третьей главе............................................................................153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................163
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА...................................184
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................186
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемая диссертация посвящена разработке методики формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования
Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогики наблюдается повышенный интерес исследователей к проблемам развития речи дошкольников, в том числе грамматического строя их речи, который особенно важно для становления полноценной языковой личности (А. Н. Гвоздев, В. И. Бельтюков, Н. С. Жукова, М. Л. Кусова, Т. А. Ладыженская, А. А. Леонтьев, Г. Л. Розенгард-Пупко, Т. Н. Ушакова, С. Н. Цейтлин, Н. X. Швачкин, Д. Б. Эльконин). Рост интереса к данной проблеме обусловлен как изменившейся законодательной базой системы образования Российской Федерации (с 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», утвержден федеральный государственный образовательный стандарт — ФГОС), так и различными социальными факторами, в том числе существенными изменениями контингента детей в дошкольных образовательных учреждениях [Приходько 2013].
В современной российской системе дошкольного образования всё активнее проявляется тенденция к инклюзивности и интегративности, когда дети, требующие специального внимания в связи с проблемами здоровья и иными факторами, обучаются в массовых дошкольных образовательных учреждениях, что обусловливает необходимость изменения подходов к традиционному обучению и воспитанию, учета значительных различий между конкретными воспитанниками (С. О. Брызгалова, Г. Г. Зак, С. Кирк, Дж. Лер-нер, В. В. Коркунов, Н. Н. Малофеев, Н. М. Назарова, Л. М. Шипицина, Ю. Ю. Антропова, М. В. Брызгалов, Л. В. Савинова, И. В. Тимофеева, И. А. Юдина, Е. А. Шкатова, Н. Д. Шматко). Несмотря на достаточно активный интерес к данным проблемам, на сегодняшний день в России нет единой
концепции инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Изучением особенностей формирования лексико-грамматического строя речи в онтогенезе занимались такие ученые, как А. С. Винокур, Г. Р. Доброва, В. В. Казаковская, Г. А. Каше, Н. А. Никашина, 3. А. Репина, Д. Слобин, Г. В. Чиркина, С. Н. Цейтлин и др. Они определили, что формирование лексико-грамматического строя речи детей обусловлено также развитием представлений об окружающей действительности. Расширение представлений ребенка об окружающем мире происходит при взаимодействии с реальными объектами и явлениями в процессе неречевой и речевой деятельности, а также посредством общения со взрослыми. Речевая деятельность взрослых, их общение с ребенком является важнейшим условием его психического развития.
Л. С. Выготский, Г. Р. Доброва, Е. С. Кубрякова, Т. Н. Ушакова, С. Н. Цейтлин, Д. Б. Эльконин и другие отмечали, что нарушенное овладение грамматической системой языка существенно затрудняет коммуникативную деятельность дошкольника при общении со сверстниками и взрослыми. Всё это негативно сказывается на формировании познавательной деятельности, тормозит овладение нормами и правилами устной и — в дальнейшем — письменной речи.
Формирование лексико-грамматического строя речи дошкольника происходит параллельно с развитием его мышления. Освоение словообразования, морфологии и синтаксиса во многом зависит от степени интеллектуального развития ребенка (Г. Р. Доброва, А. А. Леонтьев, М. М. Кольцова, Л. В. Сахарный, К. Ф. Седов, Т. Н. Ушакова, Г. А. Черемухина, Л. С. Цвет-кова, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович). В свою очередь, лексико-грамматическая система речи оказывает существенное влияние не только на лингвистическое развитие в целом, но и на развитие интеллектуальной деятельности дошкольника.
Разработанные на данный момент методики формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста (А. Г. Арушанова, В. В. Гербова, Ф. А. Сохин) не учитывают специфику образовательных потребностей дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и подходы к удовлетворению этих потребностей в условиях инклюзивного обучения, а поэтому требуют доработки.
В современных российских массовых дошкольных образовательных учреждениях воспитывается множество детей с теми или иными проблемами здоровья, со специальными потребностями в особом подходе к речевому и интеллектуальному развитию. В своих исследованиях Л. Н. Ефименкова, Н. С. Жукова, Р. И. Лалаева, Р. Е. Левина, Е. М. Мастюкова, Л. Г. Парамонова, 3. А. Репина, Т. Б. Филичева, Н. В. Серебрякова и другие отмечают, что у детей с нарушенным темпом развития грамматического строя речи часто выявляются скудость активного и пассивного лексикона, проблемы при использовании слов с осложненной морфемной структурой, неумение подобрать точное слово и правильно включить его в предложение. Всё это может в будущем отрицательно сказаться на школьной успеваемости, задерживать и затруднять получение необходимых знаний, предопределять отрицательное отношение таких учеников к школе и учителям.
Актуальность данного исследования вытекает из противоречий между:
- целевыми установками ФГОС, связанными с обеспечением для всех детей равных возможностей освоения содержания образования на дошколь-
, ном уровне, в том числе в образовательной области «речевое развитие», и непоследовательной реализацией инклюзии как стратегии образования в дошкольных образовательных учреждениях, прежде всего в дошкольных образовательных учреждениях массового типа;
- разработанностью теоретических основ формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста в ДОУ и недостаточным вниманием к этой проблеме в условиях инклюзивного образования;
- возможностью формирования грамматического строя речи у детей разных категорий и отсутствием методики формирования грамматического строя речи у детей в условиях инклюзивного образования.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью повышения эффективности методики развития грамматического строя речи старших дошкольников в условиях инклюзивного образования.
Проблема исследования — поиск научно обоснованных путей формирования грамматического строя речи детей дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему исследования: «Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования».
Объект исследования — процесс формирования у детей дошкольного возраста грамматического строя речи в условиях инклюзивного образования.
Предмет исследования — методика формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить методику формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзии.
В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что формирование грамматического строя речи в условиях инклюзивного образования старших дошкольников будет результативным, если:
- внедрена методика формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования, основывающаяся на средовом, дифференцированном, системно-деятельностном, ситуативном подходах и принципах опоры на онтогенез устной речи детей старшего дошкольного возраста и учета теории развития
речи, учета основных индивидуальных образовательных и типологических особенностей детей, включения детей в образовательный процесс в качестве активных субъектов, организации адекватной поставленным задачам образовательной среды, сочетания различных форм организации детей в рамках организованной образовательной деятельности, взаимодействия;
- данная методика предполагает формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования с опорой на формирование словаря детей, включает такие блоки, как формирование навыков словоупотребления, словообразования, формообразования, построения предложений, предполагает взаимодействие ребенка и педагога, ребенка и других детей (при условии организации этого взаимодействия педагогом), сочетание различных форм организации образовательной деятельности;
- выявлены критерии и показатели, на основании которых выделены уровни сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. Провести научный анализ теоретического и практического состояния проблем, связанных с развитием грамматического строя речи и особенностями его формирования у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
2. Выявить педагогические, лингвистические, методические основы формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
3. Определить критерии и показатели уровней сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
4. Провести диагностику сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста и определить динамику в фор-
мировании грамматического строя речи у разных категорий детей после опытно-поисковой работы.
5. Разработать методику формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования и оценить ее результативность.
Теоретико-методологической основой исследования явились концепции общей и специальной психологии, педагогики, лингвистики и психолингвистики, рассматривающие основные подходы в образовании — деятельно-стный (разработан Л. С. Выготскиим, П. Я. Гальпериным, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и развит в трудах Б. Ц. Бадмаева, В. В. Давыдова, И. И. Ильясова, 3. А. Решетовой, Л. М. Фридмана, Д. Б. Эльконина), средо-вой (Н. И. Иорданский, А. Г. Калашников, Г. С. Костюк, М. В. Крупенина, С. С. Моложавый, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин, И. М. Шмальгаузен), дифференцированный (И. Д. Бутузов, М. А. Данилова, Б. П. Есипов, В. И. Заг-вязинский, В. А. Крутецкий, В. М. Монахов, В. А. Орлов, Е. С. Рабунский), ситуативный (Е. И. Пассов, М. Г. Сорокова, А. М. Стояновский); современные представления о возрастных этапах, закономерностях и условиях развития лексико-грамматического строя речи в процессе онтогенеза и его значении для развития устной и письменной речи (А. Н. Гвоздев, Т. А. Гридина, Г. Р. Доброва, Е. С. Кубрякова, М. Л. Кусова, Ф. А. Сохин, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович, Д. Б. Эльконин и др.); современные представления о структуре и проявлениях нарушений в речевом развитии старших дошкольников (Р. Е. Левина, Н. С. Жукова, Р. И. Лалаева, Г. А. Каше, 3. А. Репина, Л. Ф. Спирова, И. А. Филатова и др.); современные положения организации инклюзивного и интегрированного обучения (С. О. Брызгалова, Г. Г. Зак, С. Кирк, Дж. Лернер, В. В. Коркунов, Н. Н. Малофеев, Н. М. Назарова, Л. М. Шипицина, Ю. Ю. Антропова, М. В. Брызгалов, Л. В. Савинова, И. В. Тимофеева, И. А. Юдина, Е. А. Шкатова, Н. Д. Шматко).
Методы исследования определялись как теоретическими позициями лингвистики и психолингвистики, психологии и педагогики, так и задачами нашей работы. Были использованы следующие исследовательские методы:
1) теоретические: анализ психолингвистической и педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование методики формирования грамматического строя речи у дошкольников на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы;
2) эмпирические: изучение психолого-педагогической и медицинской документации детей (личные дела, протоколы психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), медицинские карты);
3) стандартизированные диагностические методики, а также методы качественно-количественной обработки экспериментальных данных, констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-поисковой работы.
Этапы проведения исследования. Настоящее исследование проводилось в 2010—2014 гг. и включало четыре этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования. Работа осуществлялась на базе МДОУ № 123, 554, 275, 174 г. Екатеринбурга.
Первый этап (2010—2011). Выделение теоретической и методологической базы исследования, изучение психологической, педагогической, лингвистической и иной литературы, посвященной проблемам формирования грамматического строя речи детей, в том числе детей с проблемами в речевом развитии.
Второй этап (2011). Разработка и реализация констатирующего эксперимента, призванного выявить реальный уровень сформированности навыков словоупотребления, словообразования, формообразования и построения предложений у старших дошкольников.
Третий этап (2011—2013). Организация и проведение на основе разработанной психолого-педагогической технологии обучающего эксперимента в дошкольных образовательных учреждениях Екатеринбурга.
Четвертый этап (2013—2014). Статистическая обработка полученных материалов, анализ эффективности разработанной методики, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Показана целесообразность формирования грамматического строя речи детей разных категорий в ДОУ массового типа в условиях инклюзивного образования.
2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования"
На правах рукописи
ТЕНКАЧЕВА Татьяна Рашитовна
Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 3 ПАР 2074
Екатеринбург 2014
005545892
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор филологических наук, доцент Нахимова Елена Анатольевна
Официальные оппоненты:
Коломийченко Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», зав. кафедрой педагогики и психологии детства.
Лашкова Лия Луттовна, доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет», зав. кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».
Защита диссертации состоится 27 марта 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 24 февраля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лазарева Ольга Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена разработке методики формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогики наблюдается повышенный интерес исследователей к проблемам развития речи дошкольников, в том числе грамматического строя их речи, который особенно важен для становления полноценной языковой личности (А. Н. Гвоздев, В. И. Бельткжова, Н. С. Жукова, М. Л. Кусова, Т. А. Ладыженская, А. А. Леонтьев, Г. Л. Розенгард-Пупко, Т. Н. Ушакова, С. Н. Цейтлин, Н. X. Швачкин, Д. Б. Эльконин). Рост интереса к данной проблеме обусловлен как изменившейся законодательной базой системы образования Российской Федерации (с 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», утвержден ФГОС), так и различными социальными факторами, в том числе существенными изменениями контингента детей в дошкольных образовательных учреждениях.
В современной российской системе дошкольного образования все активнее проявляются тенденции к инклюзивности и интегративности: дети, требующие специального внимания в связи с проблемами здоровья и иными факторами, обучаются в массовых дошкольных образовательных учреждениях, что обусловливает необходимость изменения подходов к традиционному обучению и воспитанию, учета значительных различий между конкретными воспитанниками (С. О. Брызгалова, Г. Г. Зак, С. Кирк, Дж. Лернер, В. В. Коркунов, Н. Н. Малофеев, Н. М. Назарова, Л. М. Шипицина, Ю. Ю. Антропова, М. В. Брызгалов, Л. В. Савинова, И. В. Тимофеева, И. А. Юдина, Е. А. Шкатова, Н. Д. Шматко). Несмотря на достаточно активный интерес к данным проблемам, на сегодняшний день в России нет единой концепции инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Изучением особенностей формирования лексико-грамматиче-ского строя речи в онтогенезе занимались такие ученые, как А. С. Винокур, Г. Р. Доброва, В. В. Казаковская, Г. А. Каше, Н. А. Никашина, 3. А. Репина, Д. Слобин, Г. В. Чиркина, С. Н. Цейтлин и др. Они определили, что формирование лексико-грамматического строя речи детей обусловлено также развитием представлений об окружающей действительности. Расширение представлений ребенка об окружающем мире происходит при взаимодействии с реальными объектами и явлениями в процессе неречевой и речевой деятельности, а также в ходе общения со взрослыми. Речевая деятельность взрослых, их общение с ребенком является важнейшим условием его психического развития.
Л. С. Выготский, Г. Р. Доброва, Е. С. Кубрякова, Т. Н. Ушакова, С. Н. Цейтлин, Д. Б. Эльконин и другие отмечали, что нарушенное овладение грамматической системой языка существенно затрудняет коммуникативную деятельность дошкольника при общении со сверстниками и взрослыми. Всё это негативно сказывается на формировании познавательной деятельности, тормозит овладение нормами и правилами устной и - в дальнейшем - письменной речи.
В современных российских массовых дошкольных образовательных учреждениях воспитывается множество детей с теми или иными проблемами здоровья, со специальными потребностями в особом подходе к речевому и интеллектуальному развитию. В своих исследованиях Л. Н. Ефименкова, Н. С. Жукова, Р. И. Лалаева, Р. Е. Левина, Е. М. Масткжова, Л. Г. Парамонова, 3. А. Репина, Т. Б. Филичева, Н. В. Серебрякова и другие отмечают, что у детей с нарушенным темпом развития грамматического строя речи часто выявляются скудость активного и пассивного лексикона, проблемы при использовании слов с осложненной морфемной структурой, неумение подобрать точное слово и правильно включить его в предложение. Всё это может в будущем отрицательно сказаться на школьной успеваемости, задерживать и затруднять получение необходимых знаний, предопределять отрицательное отношение таких учеников к школе и учителям.
Разработанные на данный момент методики формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста (А. Г. Аруша-нова, В. В. Гербова, Ф. А. Сохин) не учитывают специфику образовательных потребностей дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и подходы к удовлетворению этих потребностей в условиях инклюзивного обучения, а поэтому требуют доработки.
Актуальность данного исследования вытекает из противоречий между:
- целевыми установками ФГОС, связанными с обеспечением для всех детей равных возможностей освоения содержания образования на дошкольном уровне, в том числе в образовательной области «речевое развитие», и непоследовательной реализацией инклюзии как стратегии образования в дошкольных образовательных учреждениях, прежде всего в дошкольных образовательных учреждениях массового типа;
- разработанностью теоретических основ формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста в ДОУ и недостаточным вниманием к этой проблеме в условиях инклюзивного образования;
- возможностью формирования грамматического строя речи у детей разных категорий и отсутствием методики формирования грамматического строя речи у детей в условиях инклюзивного образования.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью повышения эффективности методики развития грамматического строя речи старших дошкольников в условиях инклюзивного образования.
Проблема исследования - поиск научно обоснованных путей формирования грамматического строя речи детей дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему исследования: «Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования».
Объект исследования - процесс формирования у детей дошкольного возраста грамматического строя речи в условиях инклюзивного образования.
Предмет исследования - методика формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить методику формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзии.
В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что формирование грамматического строя речи в условиях инклюзивного образования старших дошкольников будет результативным, если:
- внедрена методика формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования, основывающаяся на средовом, дифференцированном, сис-темно-деятельностном, ситуативном подходах и принципах опоры на онтогенез устной речи детей старшего дошкольного возраста и учета теории развития речи, учета основных индивидуальных образовательных и типологических особенностей детей, включения детей в образовательный процесс в качестве активных субъектов, организации адекватной поставленным задачам образовательной среды, сочетания различных форм организации детей в рамках организованной образовательной деятельности, взаимодействия;
- данная методика предполагает формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования с опорой на формирование словаря детей, включает такие блоки, как формирование навыков словоупотребления, словообразования, формообразования, построения предложений, предполагает взаимодействие ребенка и педагога, ребенка и других детей (при условии организации этого взаимодействия педа-
гогом), сочетание различных форм организации образовательной деятельности;
- выявлены критерии и показатели, на основании которых выделены уровни сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. Провести научный анализ теоретического и практического состояния проблем, связанных с развитием грамматического строя речи и особенностями его формирования у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
2. Выявить педагогические, лингвистические, методические основы формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
3. Определить критерии и показатели уровней сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
4. Провести диагностику сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста и определить динамику в формировании грамматического строя речи у разных категорий детей после опытно-поисковой работы.
5. Разработать методику формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования и оценить ее результативность.
Теоретико-методологической основой исследования явились концепции общей и специальной психологии, педагогики, лингвистики и психолингвистики, рассматривающие основные подходы в образовании - деятельностный (разработан Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и развит в трудах Б. Ц. Бадмаева, В.В.Давыдова, И. И. Ильясова, 3. А. Решетовой, Л. М. Фридмана, Д. Б. Эльконина), средовой (Н. И. Иорданский, А. Г. Калашников, Г. С. Костюк, М. В. Крупенина, С. С. Моложавый, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин, И. М. Шмальгаузен), дифференцированный (И. Д. Бутузов, М. А. Данилова, Б. П. Есипов, В. И. Загвязин-ский, В. А. Крутецкий, В. М. Монахов, В. А. Орлов, Е. С. Рабунский), ситуативный (Е. И. Пассов, М. Г. Сорокова, А. М. Стояновский); современные представления о возрастных этапах, закономерностях и условиях развития лексико-грамматического строя речи в процессе онтогенеза и его значении для развития устной и письменной речи (А. Н. Гвоздев, Т. А. Гридина, Г. Р. Доброва, Е. С. Кубрякова, М. Л. Кусова, Ф. А. Сохин, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович, Д. Б. Эльконин и др.); современные представления о структуре и про-
явлениях нарушений в речевом развитии старших дошкольников (Р. Е. Левина, Н. С. Жукова, Р. И. Лалаева, Г. А. Каше, 3. А. Репина, Л. Ф. Спирова, И. А. Филатова и др.); современные положения организации инклюзивного и интегрированного обучения (С. О. Брызгалова, Г. Г. Зак, С.Кирк, Дж. Лернер, В. В. Коркунов, Н.Н. Малофеев, Н. М. Назарова, Л. М. Шипицина, Ю. Ю. Антропова, М. В. Брызгалов, Л.В.Савинова, И.В.Тимофеева, И.А.Юдина, Е. А. Шкатова, Н. Д. Шматко).
Методы исследования определялись как теоретическими позициями лингвистики и психолингвистики, психологии и педагогики, так и задачами нашей работы. Были использованы следующие исследовательские методы: 1) теоретические - анализ психолингвистической и педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование методики формирования грамматического строя речи у дошкольников на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы; 2) эмпирические - изучение психолого-педагогической и медицинской документации детей (личные дела, протоколы ПМПК, медицинские карты); 3) стандартизированные диагностические методики, а также методы качественно-количественной обработки экспериментальных данных, констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-поисковой работы.
Этапы проведения исследования. Настоящее исследование проводилось в 2010-2014 гг. и включало четыре этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования. Работа осуществлялась на базе МДОУ № 123, 554, 275, 174 г. Екатеринбурга.
Первый этап (2010-2011). Выделение теоретической и методологической базы исследования, изучение психологической, педагогической, лингвистической и иной литературы, посвященной проблемам формирования грамматического строя речи детей, в том числе детей с проблемами в речевом развитии.
Второй этап (2011). Разработка и реализация констатирующего эксперимента, призванного выявить реальный уровень сформированное™ навыков словоупотребления, словообразования, формообразования и построения предложений у старших дошкольников.
Третий этап (2011-2013). Организация и проведение на основе разработанной психолого-педагогической технологии обучающего эксперимента в дошкольных образовательных учреждениях Екатеринбурга.
Четвертый этап (2013-2014). Статистическая обработка полученных материалов, анализ эффективности разработанной методики, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Показана целесообразность формирования грамматического строя речи детей разных категорий в ДОУ массового типа в условиях инклюзивного образования.
2. Разработана методика формирования грамматического строя речи, основанная на средовом, дифференцированном, системно-деятельностном, ситуативном подходах и принципах опоры на онтогенез устной речи детей старшего дошкольного возраста и учета теории развития речи, учета основных индивидуальных образовательных и типологических особенностей детей, включения детей в образовательный процесс в качестве активных субъектов, организации адекватной поставленным задачам образовательной среды, сочетания различных форм организации детей в рамках организованной образовательной деятельности, взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено определение понятия «инклюзивное образование на уровне дошкольного образования». Его сущность заключается в таком построении образовательного процесса, при котором обеспечивается возможность включения в него детей с различными физическими, интеллектуальными, социальными, эмоциональными и прочими особенностями. Также определено понятие «формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста». Формирование грамматического строя речи у ребенка на уровне дошкольного образования - это процесс взаимодействия педагога и ребенка, ребенка с другими детьми (при условии организации его педагогом), направленный на поэтапное формирование у ребенка навыков словообразования, формообразования и построения предложений, основанный на учете взаимосвязи лексики и грамматики языка.
2. Определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
3. Определены принципы построения методики, реализация которой обеспечит позитивную динамику в формировании грамматического строя речи у разных категорий детей в условиях инклюзивного образования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
— разработан комплекс упражнений по формированию у детей навыков словоупотребления, словообразования, формообразования и построения предложений;
- подготовлены конкретные методические рекомендации по реализации предлагаемой методики на занятиях по развитию речи в условиях инклюзивного дошкольного образования. Определена последовательность этапов работы по развитию грамматического строя и их комбинаторика;
— данная методика внедрена в практику работы МБДОУ № 123, 554, 275, 174 г. Екатеринбурга, а также нашла применение на занятиях со студентами Института специального образования и Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается исходными методическими позициями, основанными на современных достижениях психолого-педагогической науки; репрезентативностью объема выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением комплекса теоретических методов исследования, предупреждения, исправления выявленных нарушений, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования; реализацией методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством опытно-поисковой работой и непосредственным участием в ней и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации сообщались в виде докладов и обсуждались на заседаниях кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза и кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета (2010-2014), на городских методических объединениях сотрудников дошкольных образовательных учреждений г. Екатеринбурга. Материалы исследования использовались при организации и проведении практических занятий со студентами, которые ориентированы на последующую деятельность в системе дошкольного образования.
По теме диссертации сделаны доклады и сообщения на следующих международных научных (научно-методических, научно-практических) конференциях и научно-практических семинарах для учителей:
1) XIV Международной научно-практической конференции «Инновационная научная деятельность» (г. Донецк, Украина, 27-28 окт. 2011 г.);
2) Первой республиканской научной конференции с международным участием «Социализация личности на разных этапах возрастного раз-
вития: опыт, проблемы, перспективы» (Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, Гродно (Белоруссия), 25-26 окт. 2012 г.); 3) III Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (г. Краснодар, 28 февр. 2013 г.); 4) Международной научно-практической конференции «Логопедические технологии в условиях инклюзивного обучения детей с нарушением речи» (Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 21 марта 2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Равенство возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования (ФГОС) обеспечивается именно в условиях инклюзивного образования. Инклюзивное образование на уровне дошкольного образования - это такое построение образовательного процесса, при котором обеспечивается возможность включения в него детей с различными физическими, интеллектуальными, социальными, эмоциональными и прочими особенностями.
2. Формирование грамматического строя речи ребенка на уровне дошкольного образования — это процесс взаимодействия педагога и ребенка, ребенка с другими детьми (при условии организации его педагогом), направленный на поэтапное формирование у ребенка навыков словообразования, формообразования и построения предложений, основанный на учете взаимосвязи лексики и грамматики языка.
3. Методика формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования будет эффективна при условии ее опоры на средовой, дифференцированный, системно-деятельностный, ситуативный подходы и принципы опоры на онтогенез устной речи детей старшего дошкольного возраста и учета теории развития речи, учета основных индивидуальных образовательных и типологических особенностей детей, включения детей в образовательный процесс в качестве активных субъектов, организации адекватной поставленным задачам образовательной среды, сочетания различных форм организации детей в рамках организованной образовательной деятельности, взаимодействия.
4. О сформированное™ грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста позволяют судить следующие критерии и показатели: умение словоупотребления, умение словообразования и формообразования, умение построения предложений.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 источников, и приложения. Работа содержит 9 таблиц, 9 рисунков, в том числе 8 диаграмм. Общий объем диссертации — 216 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении описаны основные параметры исследования, представлен анализ специальной научной литературы по теме исследования, сформулированы актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, определяется предмет, объект, материал и методы исследования, описана композиция диссертации, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования» рассматриваются теоретические основы онтогенеза грамматического , строя речи, основы инклюзивного образования дошкольников, характеристика категорий дошкольников, включенных в систему инклюзивного образования, методологические подходы к обучению детей дошкольного возраста.
Процесс формирования грамматического строя речи у детей раннего и дошкольного возраста рассматривается с различных позиций: эмпиризма (Ноам Хомский), когнитивизма (Л. С. Выготский), дихотомии языка и речи (А. Н. Гвоздев).
В зависимости от своих взглядов на истоки механизмов усвоения языка авторы по-разному рассматривают и определяют этапы речевого развития. На сегодняшний день принята следующая периодизация (предложена А. Н. Гвоздевым, развита в работах Г. Л. Розенгард-Пупко, Д. Б. Эльконина, А. А. Леонтьева, Н. X. Швачкина, В. И. Бельтюкова и др.):
1) период предложений, состоящих из аморфных слов-корней;
2) период усвоения грамматической структуры предложения;
3) период дальнейшего усвоения морфологической системы.
Грамматический строй речи ребенка формируется в количественном и качественном аспектах по мере развития психических процессов (мышления, восприятия, представлений, памяти), расширения контактов с окружающим миром, обобщения сенсорного опыта ребенком, его взаимодействия с речевой средой. В соответствии с этим в нашей работе с опорой на существующие исследования формирование грамматического строя речи определяется как процесс взаимодействия педагога и ребенка, ребенка с другими детьми (при условии организации его педагогом), направленный на поэтапное формирование у ребенка навыков словообразования, формообразования и построения предложений, основанный на учете взаимосвязи лексики и грамматики языка.
Взаимодействие с речевой средой, необходимое ребенку для овладения грамматикой, обеспечивается в дошкольных образовательных учреждениях. Однако сегодня, как показал анализ сложившегося опыта, в детских садах массового типа и комбинированного вида получа-
ют образование дети с особыми образовательными потребностями, в том числе с аномалиями речевого развития (эти аномалии описаны в трудах Г. И. Жаренкова, Л. Ф. Спирова, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина):
1. Дети с патологией формирования средств общения: фонетическое недоразвитие (ФН), фонетико-фонематическое недоразвитие (ФФН), общее недоразвитие речи (ОНР).
2. Дети с нарушениями коммуникативной функции речи при сохранных языковых средствах общения.
Категория детей с ОНР, по данным исследователей, представлена большим количеством дошкольников, которое постоянно увеличивается (согласно данным ИКП РАО).
В России реализация прав всех детей на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики в области образования, что подтверждается в новой редакции закона «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2013 г. Поэтому для современной системы образования становится значимой инклюзия, обозначающая ситуацию активного участия каждого ученика в совместном обучении.
Инклюзивному образованию уделяется особое внимание во ФГОС. Однако, как показывает анализ общеобразовательных программ дошкольного образования («Детство», «От рождения до школы»), в них недостаточно внимания уделяется инклюзии. Анализируя содержание дошкольного образования, мы выявили такие методологические подходы к его реализации, как средовой, дифференцированный, деятельностный, ситуативный.
Методология средового подхода определяет действия по созданию определенной среды (позитивной с педагогической точки зрения). Среда создается путем формирования ниш с определенной трофикой. При этом негативные ниши разрушаются или нейтрализуются. Создаются условия для формирования и закрепления определенного (позитивного с педагогической точки зрения) образа жизни (И. И. Сулима).
Дифференцированный подход определяется исследователями как педагогический подход, учитывающий потребности отдельных групп детей, при котором осуществляется поступательный процесс усвоения материала, приводящий к количественным и качественными изменениям уровня знаний, выработке умений и навыков, развитию познавательной сферы в целом (В. И. Загвязинский). В современной системе образования дифференцированное образование раскрывается по-разному: как особая форма организации детей (М. А. Данилова, Б. П. Есипов, В. А. Крутецкий), как средство индивидуализации образования (В. М. Монахов, В. А. Орлов), как необходимое условие и основа реализации принципа индивидуального подхода (И. Д. Бутузов, Е. С. Рабунский).
Деятельностный подход в образовании основан на идеях Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна.
А. А. Леонтьев выделил три основные черты данного подхода:
1. Процесс обучения - это всегда обучение деятельности (предметно-практическим действиям, трудовым действиям, общению). Действие, вне зависимости от того, практическое оно, материальное или умственное, всегда опосредовано различными средствами (орудиями или знаком).
2. Деятельностный подход позволяет сформировать у ребенка ориентировку на свободный, осознанный выбор той или иной возможности своего развития и самореализации, не обусловленной опытом ребенка и его социальной среды.
3. Для обеспечения самостоятельной и творческой деятельности каждого ребенка, освоения детьми умственных действий необходимо формировать сначала практические материальные действия, и только потом переходить к теоретическим, идеальным.
Сторонники ситуативного подхода предлагают заложить в основу организации образовательной среды функциональный принцип, что позволит расширить жизненное пространство детей различных категорий, организовать их совместную деятельность. При этом обязательным условием организации совместной деятельности участников образовательного процесса является свобода выбора вида и формы деятельности, разнообразие стимулов и методов работы (М. Г. Сорокова). Основной формой организации работы в рамках той или иной ситуации являются индивидуальная или групповая.
Таким образом, реализация основных подходов к обучению и воспитанию детей дошкольного возраста предполагает учет индивидуальных психологических, типологических и сенсорных особенностей детей при составлении образовательных маршрутов; учет образовательной и социальной среды, окружающей ребенка; учет деятельности ребенка, направленной на становление его сознания и личности в целом.
Однако на данный момент не существует конкретных программ, реализующих принципы инклюзивного образования детей.
Во второй главе «Содержание, результаты диагностики грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста» теоретически обоснована методика констатирующего этапа опытно-поисковой работы, условия его организации и проведения, а также проводится анализ состояния грамматической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста.
Исследования по онтогенезу детской речи, анализ программ ДОУ в аспекте формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста, изучение методик обследования речи детей
позволили нам определить содержание диагностики грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста. У детей с «нормальным» речевым развитием и у детей с ОНР были диагностированы навыки словоупотребления, словообразования и формообразования, навыки построения предложений различных типов. При проведении диагностики особое внимание обращалось на взаимодействие ребенка и взрослого в процессе грамматического оформления высказывания. В качестве языкового материала для диагностики использовались единицы, отражающие этапы освоения детьми грамматических явлений. Диагностика показала затруднения, типичные для детей с «нормальным» речевым развитием и детей с ОНР, а также затруднения в овладении грамматическим строем речи, типичные только для детей с ОНР. Заданные направления диагностики явились основанием для выделения критериев и уровней сформированное™ грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
При анализе качества выполнения упражнений по каждому разделу учитывались и оценивались по балльной шкале следующие параметры: количество правильно выполненных заданий; степень самостоятельности выполнения заданий; адекватность ответа поставленной задаче; степень соответствия детской речи условному эталону нормы. По каждому параметру ответ ребенка оценивался от 0 до 2 баллов. Таким образом, по каждому из предложенных упражнений испытуемый мог набрать максимум 8 баллов, а суммарно в случае правильного, самостоятельного, адекватного и нормативного выполнения всех пяти заданий - 40 баллов.
Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в группе детей с «нормальным» развитием речи наибольшие трудности вызвали задания на выявление синтагматических связей слов. При этом выполнение заданий на выявление уровня владения тематической лексикой и парадигматическими связями затруднений практически не вызвало. Небольшие затруднения вызвало выполнение задания на подбор к словосочетанию прилагательного с близким значением (чаще всего дети отказывались отвечать).
При обследовании уровня сформированное™ навыков словообразования и формообразования у детей из группы с «нормальным» речевым развитием выяснилось, что самые большие трудности вызывали задания на образование прилагательных от существительных, слов со значением неполного действия, глаголов с приставками за-, с-, по- с антонимичной семантикой.
Анализ результатов выполнения заданий на согласование и управление показал, что в группе детей с «нормальным» речевым развитием наибольшие трудности вызвало выполнение заданий на со-
гласование (координацию) подлежащего-местоимения со сказуемым -глаголом в прошедшем времени, на дополнение предложений подходящим по смыслу предлогом.
При этом вышеописанные ошибки носили эпизодический характер и исправлялись по ходу выполнения заданий при незначительной помощи педагога.
Результаты выполнения заданий на структурно-синтаксическое оформление высказывания свидетельствуют, что у детей старшего дошкольного возраста с «нормальным» речевым развитием чаще всего встречаются ошибки при определении порядка слов в сложных предложениях, конструировании сложноподчиненных предложений по серии сюжетных картинок, конструировании сложносочиненных предложений по серии сюжетных картинок.
Анализ результатов исследования уровня сформированное™ лексических структур в группе детей с ОНР выявил снижение объема лексических средств, которое проявлялось в бедности лексического запаса существительных, прилагательных, глаголов и наречий. Запас слов, обозначающих предметы, оказался ниже возрастной нормы. Тематический ряд продолжался обычно не более чем одним словом; признаки предметов и явлений подбирались с трудом (название признака часто заменялось жестом).
В группе детей с общим недоразвитием речи наибольшие трудности вызвали задания на образование прилагательных от существительных и уменьшительной формы существительных. Трудности вызвало выполнение заданий, в которых требовалось согласовать подлежащее — имя существительное со сказуемым — глаголом в форме будущего времени, согласовать подлежащее-местоимение со сказуемым - глаголом в форме прошедшего времени, согласовать подлежащее-местоимение и сказуемое-глагол в формах числа и рода, дополнить предложения существительным в соответствующей форме, дополнить предложение подходящим по смыслу предлогом.
В группе детей с ОНР ошибки корректировались только при активной помощи педагога или не корректировались вообще. В некоторых случаях задание не выполнялось совсем.
Полученные результаты позволили нам определить основные трудности при согласовании и управлении в речи дошкольников обеих групп. Так, дети с ОНР и дети с «нормальным» речевым развитием допускали ошибки при согласовании местоимения с глаголом в прошедшем времени (-«Утром он их на машине...» - «Кто?»). Особую трудность для детей обеих групп представляло дополнение предложений подходящим по смыслу предлогом (- «Конфеты лежат где?» — «На вазе»; — «Картина висит где?» — «В стене»; — «Трамвай подъехал к че-
му?» - «На остановку»). Однако в группе дошкольников с «нормальным» речевым развитием эти ошибки носили эпизодический характер, а в группе детей старшего дошкольного возраста с ОНР - стойкий характер и корригировались только при помощи педагога.
Анализ результатов выполнения заданий на выявление сформи-рованности структурно-синтаксической стороны речи в группе детей старшего дошкольного возраста с ОНР показал, что основные ошибки допускались детьми, если требовалось конструировать простые предложения с обратным порядком слов, конструировать сложные предложения как с прямым, так и с обратным порядком слов, конструировать сложносочиненные предложения по серии сюжетных картинок, конструировать сложноподчиненные предложения по серии сюжетных картинок. Наиболее успешно дети данной группы выполнили задания на восстановление порядка слов в предложении по сюжетной картинке.
Проведенная диагностика показала, что в группе детей с «нормальным» речевым развитием 90 % участников продемонстрировали оптимальный уровень сформированное™ грамматического строя речи, при этом ни один дошкольник из данной группы не продемонстрировал критический уровень сформированное™ указанных навыков. Дети владеют лексикой различных тематических групп, парадигматическими и синтагматическими связями слов в соответствии с требованиями образовательных программ и нормами развития; при словообразовании и формообразовании используют различные способы (префиксальные и суффиксальные), при конструировании и анализе значений различных видов грамматических конструкций (сложных и простых) полностью соблюдают нормы согласования и управления.
В группе детей с ОНР большинство (58 %) детей старшего дошкольного возраста показало достаточный уровень сформированности грамматического строя речи и критический уровень (42 %), а оптимальный уровень не продемонстрировал никто. Дети владеют лексикой основных тематических групп, при использовании навыков словообразования и формообразования (префиксальных и суффиксальных) допускают ошибки, при конструировании различных видов грамматических конструкций допускают ошибки, испытывают трудности при понимании конструкций с обратным порядком слов. При выполнении заданий допускают ошибки, детям требуется дополнительная помощь педагога, часть ответов не адекватна поставленным задачам, часть ошибок дети корригируют самостоятельно.
Полученные данные позволяют заключить, что формирование грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования требует специально разработанной методики.
В третьей главе «Методика работы по формированию грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования» .представлена методика, сопоставлены результаты работы по развитию словообразовательной, морфологической и синтаксической сторон детской речи при опытно-поисковом обучении и обучении с использованием содержания программ дошкольного образования.
При проектировании методики формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования нами учитывались следующие принципы: принцип опоры на онтогенез устной речи детей старшего дошкольного возраста и учета теории развития речи, учета основных индивидуальных образовательных и типологических особенностей детей, включения детей в образовательный процесс в качестве активных субъектов, организации адекватной поставленным задачам образовательной среды, сочетания различных форм организации детей в рамках организованной образовательной деятельности, взаимодействия, — а также положения теории онтогенеза детской речи. Данная методика основывается на системном, деятельностном, ситуативном и средовом подходах. Речевые навыки детям демонстрируются в конкретных ситуациях, создаваемых педагогом или самим ребенком.
В процессе взаимодействия ребенка и педагога, ребенка с другими детьми (при условии организации этого взаимодействия педагогом) создается определенная речевая среда, в которой предполагается наличие тех или иных грамматических явлений. В качестве существенного компонента речевой среды мы рассматриваем произведения литературы, поскольку воздействующая сила литературы обеспечивает речевую активность ребенка, связанную с освоением той или иной грамматической формы.
Элементом среды мы считаем также наглядность (предметные картинки, сюжетные картинки, фланелеграф), использование которой дает ребенку возможность усвоить семантику грамматических явлений. Грамматические явления осваиваются ребенком в собственной речевой деятельности с опорой на другие виды деятельности. В зависимости от характера речевых затруднений грамматические явления осваиваются ребенком в различных формах организованной образовательной деятельности при условии различного сочетания этих форм. Основу предложенной методики составляет взаимодействие ребенка и педагога, ребенка и других детей (при условии организации этого взаимодействия педагогом) в организованной образовательной деятельности, предполагающей реализацию различных форм организации детей и различное сочетание этих форм.
В рамках нашей методики освоение грамматических явлений начинается именно с индивидуальной формы, т. е. создания речевой среды, в которой последовательно предъявляется то или иное грамматическое явление. Индивидуальные формы организации образовательной деятельности направлены именно на предъявление ребенку того или иного грамматического явления. Подгрупповая форма связана с освоением ребенком грамматического «правила». Организация образовательной деятельности с использованием фронтальных форм предполагает включение грамматических явлений в речевую деятельность детей под контролем педагога, применяемая вслед за ней индивидуальная форма призвана обеспечить использование грамматических явлений в самостоятельной речевой деятельности детей.
Разработанная нами методика строится на взаимосвязи и взаимообусловленности формирования словаря и грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста, при этом словарь выступает в качестве языковой основы формирования грамматического строя речи. Выделены основные составляющие формирования у детей навыков словоупотребления, словообразования и формообразования, построения предложений, а именно: обогащение словарного запаса по различным тематическим группам параллельно с расширением у детей старшего дошкольного возраста представлений об окружающей действительности; развитие навыков в области лексической парадигматики; развитие навыков в области лексической синтагматики.
Методическая работа по формированию навыков в области словообразования осуществляется в три этапа:
1) закрепление наиболее продуктивных словообразовательных моделей;
2) работа над словообразованием по менее продуктивным моделям;
3) виды работ, направленные на уточнение продуктивных словообразовательных моделей.
Работа над структурированием грамматических конструкций осуществляется в определенной последовательности:
- вычленение грамматической формы из речи взрослого с опорой на наглядность и задание взрослого;
- демонстрация «правила» образования грамматической формы;
- включение данной грамматической формы в речь ребенка по заданию взрослого;
- включение данной грамматической формы в подготовленную самостоятельную речевую деятельность ребенка;
- включение данной грамматической формы в неподготовленную самостоятельную речевую деятельность ребенка.
Представленное в заключительном параграфе сопоставление результатов формирования грамматического строя речи старших дошкольников в экспериментальных и контрольных группах показало, что динамика речевого развития старших дошкольников в экспериментальных группах выше, чем у старших дошкольников в контрольных группах. Позитивная динамика формирования грамматического строя речи наблюдается как в экспериментальной группе детей с «нормальным» речевым развитием, так и в экспериментальной группе детей с ОНР.
У детей с «нормальным» речевым развитием наибольшая динамика наблюдается в формировании словообразовательных навыков, а следовательно, и в формировании словаря (таблица 1). У детей с ОНР показатели динамики в балльном выражении примерно одинаковы по всем направлениям формирования грамматического строя речи и формирования словаря (таблица 1).
Всё это свидетельствует о том, что предложенная методика формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования оказалась достаточно результативной.
Таблица 1 - Динамика формирования грамматического строя речи у дошкольников с «нормальным» речевым развитием и с ОНР
«Нормальное» речевое ОНР
развитие
КГ ЭГ КГ ЭГ
Задания § з ? 1 1 Б I3
Г) п Л Г) К н
н и в О. £ и о X о. н 3 е к о. и н о в о. £
« у ьг « К а « й
Называние предметов и их изображений 36,8 38,2 36,4 38,2 30 31 28,8 31,1
Продолжение лексического ряда 36,5 38 36,5 38,4 35,5 37 35,5 37,8
Подбор: названий предметов на основании 36 37,3 36 37,8 32 33 32 35,2
их свойств
слов, обозначающих действие 36 37,4 36 37,8 32,5 33,5 31,5 33,8
синонимов и антонимов 37 38,3 37 38,6 33 33,7 33 35
Образование: глаголов от производящих основ 37,8 39,5 37,8 39,8 31,7 32,2 31,7 ЗЗД
существительных
глаголов от производящих основ прилагательных 37,5 39,3 36,5 38,6 32 32,7 32 33,2
уменьшительно-ласкательных форм существительных 37,5 39,3 37,5 39,6 34 34,8 34 35,6
Задания «Нормальное» речевое развитие ОНР
КГ ЭГ КГ ЭГ
Конст. этап Контр, этап Конст. этап Контр, этап Конст. этап Контр, этап Конст. этап Контр, этап
Образование: притяжательных прилагательных от основ существительных 36 37,6 36 37,9 34,5 34,8 33,5 34,6
прилагательных от основ существительных 37 38,7 37 39 35,5 36 34,5 36
слов с приставками с-, по-, за- 37,4 39,3 37,8 40 32 33,1 32 33,7
слов с противоположным значением 36 36,7 36 38 31 32,1 31 32,4
слов со значением приближения к чему-либо,удаления от чего-либо 36,5 38,4 35,5 37,7 34,5 35,8 33,5 35,2
слов со значением неполного и краткосрочного действия 37 38,8 37 39,1 34 35,1 34 35,5
слов со значением распространения действия вокруг 35 37 35 37,2 34 35,5 34 35,7
Согласование (координация): имен существительных с пвгалом 37,5 39,2 37,9 39,9 31 32,4 31 32,9
местоимения с глаголом 36,5 38,2 35,5 37,5 31 32,4 31 32,9
местоимения с глаголом в формах числа и рода 36,4 38,3 35,6 38,9 32 33,1 32 33,9
Задания на управление: - закончить предложение, изменив существительное 36 37,8 36 38,4 31,5 32,5 31,5 32,7
- исправить деформированное предложение 36 37,9 36 38,5 30 31,2 30 32
Средний балл 37,18 38,9 37,1 39,2 31,4 32,4 31,1 32,96
Изменение соотношения детей старшего дошкольного возраста с «нормальным» речевым развитием по уровням сформированное™ грамматической стороны речи в контрольной и экспериментальной группах представлено на рисунке 1.
Необходимо отметить, что хотя по итогам реализации содержания методики формирования грамматического строя речи все дошкольники контрольной группы с «нормальным» речевым развитием достигли оптимального уровня, по качественным характеристикам уровень развития грамматического строя речи у них ниже, чем у детей в экспериментальной группе: в контрольной группе средний результат по итогам выполнения заданий диагностики составил 182 балла, в экспериментальной -196 баллов (показатели оптимального уровня сформированное™ навыков грамматического строя речи составляют от 180 до 200 баллов). Таким образом, при формальном подходе дета из обеих групп (контроль-
ной и экспериментальной) могут считаться достигшими оптимального уровня сформированное™ грамматического строя речи.
Изменение соотношения детей старшего дошкольного возраста с ОНР по уровням сформированности грамматической стороны речи в контрольной и экспериментальной группах представлено на рисунке 2.
100
1 1 2 Критический уровень
112:112 Достаточный уровень! Оптимальный уровень
Рис. 1 - Распределение дошкольников с «нормальным» речевым развитием по
уровням сформированности грамматической стороны речи в КГ и ЭГ 1 — констатирующий этап опытно-поисковой работы; 2 - контрольный этап опытно-поисковой работы
112 1 2 Критический уровень • Достаточный уровень
Рис. 2 - Распределение дошкольников с ОНР по уровням сформированности
грамматической стороны речи в КГ и ЭГ I — констатирующий этап опытно-поисковой работы; 2 - контрольный этап опытно-поисковой работы
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования проблем формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста, а также намечаются перспективы дальнейшего сопоставительного изучения проблем инклюзивного образования дошкольников.
1. Рассмотренная проблема характеризуется значительной социальной и научной актуальностью, поскольку современная российская система дошкольного образования функционирует в условиях, когда увеличилась доля детей с особыми образовательными потребностями
21
(в том числе в речевом развитии - дети с ОНР) и всё большее количество современных ДОУ вынужденно работает в условиях инклюзивного образования. Инклюзивное образование на уровне дошкольного образования - это такое построение образовательного процесса, при котором обеспечивается возможность включения в него детей с различными физическими, интеллектуальными, социальными, эмоциональными и прочими особенностями.
2. Традиционно в качестве одного из направлений деятельности педагога по развитию речи детей выделяется формирование грамматического строя речи у детей раннего и дошкольного возраста. Формирование грамматического строя речи ребенка в дошкольном образовании это процесс взаимодействия педагога и ребенка, ребенка с другими детьми (при условии его организации педагогом), направленный на поэтапное формирование у ребенка навыков словообразования, формообразования и построения предложений, основанный на учете взаимосвязи лексики и грамматики языка. О сформированное™ грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста позволяют судить следующие критерии и показатели: умение словоупотребления, умение словообразования и формообразования, умение построения предложений.
3. Методика работы по формированию грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования строится на принципах опоры на онтогенез устной речи детей старшего дошкольного возраста и учета теории развития речи, учета основных индивидуальных образовательных и типологических особенностей детей, включения детей в образовательный процесс в качестве активных субъектов, организации адекватной поставленным задачам образовательной среды, учета при разработке методов и средств обучения и воспитания теоретических и практических результатов исследования различных научных отраслей, учета вариативности при организации образовательной предметно-развивающей среды, сочетания различных форм организации детей в рамках организованной образовательной деятельности, взаимодействия, а также с учетом положений теории онтогенеза детской речи. Предлагаемая методика основывается на системном, деятельностном, ситуативном и средовом подходах. Основу данной методики составляет взаимодействие ребенка и педагога, ребенка и других детей (при условии организации этого взаимодействия педагогом) в организованной образовательной деятельности, предполагающей реализацию различных форм организации детей и различное сочетание этих форм.
Перспективы исследования связаны с разработкой методики развития речи детей дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, ВАК РФ
1. Тенкачева, Т. Р. Онтогенез формирования грамматической стороны речи у дошкольников [Текст] / Т. Р. Тенкачева // Специальное образование : науч.-метод. журн. — 2013. - № 4 (32). — С. 66—72.
2. Тенкачева, Т. Р. Инклюзивное образование детей дошкольного возраста в России [Текст] / Т. Р. Тенкачева // Педагогическое образование в России. - 2014. - № 1. - С. 205-209.
3. Апмазова, О. В. Проблемы интеграции и инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в трудах Владимира Васильевича Коркунова [Текст] / О. В. Апмазова, С. О. Брызгалова, Т. Р. Тенкачева II Педагогическое образование в России.-2014.-№ 1.-С. 192-201.
4. Тенкачева, Т. Р. Особенности лексики и грамматического строя речи у различных категорий детей дошкольного возраста [Текст] / Т. Р. Тенкачева//Специальное образование : науч.-метод. журн. -2014.-№ 1 (33).-С. 82-92.
Публикации в других изданиях
5. Тенкачева, Т. Р. Аспекты формирования грамматической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи [Текст] / Т. Р. Тенкачева И Социализация личности на разных этапах возрастного развития: опыт, проблемы, перспективы : материалы 1-й респуб. науч. конф. с междунар. участием (Гродно (Белоруссия), 25-26 окт. 2012 г.) / Гроднен. гос. ун-т им. Я. Купалы. - Гродно, 2012. - С. 225-227.
6. Тенкачева, Т. Р. Формирование грамматической стороны речи в дошкольном возрасте [Текст] / Т. Р. Тенкачева // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи : материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. (г. Краснодар, 28 февр. 2013 г.). - Краснодар, 2013. - 272 с.
7. Тенкачева, Т. Р. Словообразование как основа для формирования грамматического строя речи у дошкольников [Текст] / Т. Р. Тенкачева // Логопедические технологии в условиях инклюзивного обучения детей с нарушением речи : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 21 марта 2013 г.) / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013.
Подписано в печать 20.02.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ tyS&rf. Отпечатан в отделе множительной техники ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru