Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фоменко, Лариса Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фоменко, Лариса Константиновна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ОСВОЕНИЕ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РУССКОГО ЯЗЫКА серия констатирующих экспериментов).

§1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

§2. Особенности синтаксического строя речи детей дошкольного возраста.

§3. Тенденции "стихийного" освоения детьми 4-6 лет сложных синтаксических конструкций в разных типах дошкольных учреждений.

Вывода к главе 2.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ МАЛОКОМПЛЕКТНОГО

ДЕТСКОГО САДА.

§1. Специфика взаимовлияния старших и младших дошкольников в процессе освоения синтаксического строя речи.

§2. Педагогические ситуации, побуждающие детей к активному речевому общению со взрослыми и друг с другом (поисковый эксперимент).

§3. Целенаправленное обучение детей употреблению в речи различных синтаксических конструкций.

§4. Результаты контрольного эксперимента.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада"

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает труднейший период своей истории. Глубокий и всесторонний кризис в стране не мог не отразиться на состоянии родного языка. Когда-то великий и могучий, русский язык сегодня утрачивает свою духовность, перестает быть средством нравственного воспитания, способом человеческого общения, инструментом познания окружающей действительности. Извращение, оскудение и засорение русского языка ведет к потере им национальной природы, разрушает народную психологию, лишает народ корней, исторического оптимизма, приводит к невосполнимым утратам русской духовности и культуры.

Известно, что владение богатством русского литературного языка является показателем интеллекта и общей культуры человека. Дошкольный возраст характеризуется как сензитивный период усвоения речи. В связи с этим одной из важнейших задач дошкольных учреждений России на современном этапе является формирование у детей общепризнанных норм русского литературного языка. Особо остро эта проблема стоит в малокомплектных детских дошкольных учреждениях. Долгое время малокомплектный детский сад признавался неперспективным и особенности воспитания и развития детей в разновозрастных группах практически не исследовались. Интерес к работе этих учреждений появился в конце 80 - начале 90-х годов.

По статистическим данным на 01.01.97г. в России свыше 24 тысяч 1 - 3-х групповых малокомплектных детских садов, которые составляют 77.3% от общего числа сельских дошкольных учреждений. В них воспитываются 607 тысяч детей, то есть 55.3% от общего числа воспитанников детских садов на селе. В связи с возникшими проблемами демографии (снижение рождаемости детей) наблюдается тенденция роста малокомплектных детских дошкольных учреждений и в малых городах

России. Так, к примеру, в г. Ельце, Липецкой области 1/3 детских дошкольных учреждений - малокомплектные (9 из 29).

В условиях сохранения и возрождения малокомплектных детских садов обострилась проблема воспитания и обучения детей разновозрастных групп и, в частности, проблема своевременного и полноценного развития их речи. К менее изученным и слабо освещенным в научной литературе относятся вопросы формирования у детей дошкольного возраста синтаксического строя речи.

В психолого-педагогической и лингвистической литературе имеются исследования по вопросам освоения дошкольниками синтаксического строя русского языка, в частности, о формировании предложений в детской речи и некоторых особенностях их грамматического оформления (А.Н.Гвоздев, А.М.Леушина, Л.А.Пеньевская, Ф.А.Сохин, А.Г.Тамбовцева, Д.Б.Эльконин, В.И.Ядэппсо).

Отмечается, что связная речь детей дошкольного возраста бедна, стереотипна, изобилует ошибками. Особенно это проявляется в речи детей, среди которых много воспитанников малокомплектных детских садов (В.В.Гербова, Г.М.Лямина, и др.).

Наука свидетельствует об объективной необходимости и возможности раннего овладения детьми дошкольного возраста родным языком. В реальной практике наибольшую трудность вызывает освоение ребенком синтаксического строя русского языка, что во многом объясняется отсутствием необходимой социально- педагогической базы, в частности, в возрождающихся малокомплектных детских дошкольных учреждениях. В связи с этим возникает противоречие между целесообразностью формирования синтаксического строя русской речи у дошкольников малокомплектного детского сада и недостаточной подготовленностью педагогов для работы по речевому развитию детей в условиях разновозрастных групп, отсутствием целостной программы формирования синтаксиса детской речи.

Цель исследования - исходя го осознанной и обоснованной необходимости сохранения чистоты родной речи, изучить особенности освоения дошкольниками синтаксического строя русского языка и разработать педагогическую программу формирования синтаксической стороны речи у детей в условиях малокомплектного дошкольного учреждения.

Объект исследования - освоение детьми синтаксического строя русского языка.

Предмет исследования - процесс формирования синтаксического строя речи у дошкольников в условиях малокомплектного детского сада.

Гипотеза исследования: в малокомплектных детских садах процесс формирования синтаксического строя речи у дошкольников происходит эффективнее, если:

- создается развивающая речевая среда для каждой возрастной подгруппы детей;

- организуется целенаправленная работа с детьми каждого возраста с опорой на возрастные особенности формирования синтаксического строя речи;

- используются традиционные и авторские педагогические ситуации общения, побуждающие детей к активному, речевому общению со взрослыми и друг с другом.

Задачи исследования:

1) Проанализировать состояние проблемы формирования синтаксического строя речи у дошкольников.

2) Выявить особенности овладения детьми дошкольного возраста синтаксисом русского языка.

3) Разработать программу формирования синтаксического строя речи у дошкольников в разновозрастной группе малокомплектного детского сада.

Методологической основой исследования является философское учение о языке как средстве общения, о единстве языка и мышления, о роли речи в процессе познания и общения; культурно-историческая теория Л.С.Выготского; лингвистическая характеристика синтаксического строя русского языка как важнейшей стороны речевого развития детей (А.Н.Гвоздев, Т.А.Ладыженская и др.); данные психологической науки о развитии содержания и средств общения дошкольников (А.В.Запорожец, М.И.Лисина, А.Г.Рузская, А.Э.Рейнстейн); психолого-педагогические положения о закономерностях формирования устной речи детей дошкольного возраста, в частности, ее синтаксической стороны (А.Г.Арушанова, И.А.Зимняя, М.С.Лаврпк, А.Н.Леонтьев, Г.М.Лямина, Ф.А.Сохин, Д.Б. Эльконин, В.И. Ядэшко и др.)

В соответствии с задачами использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической и методической литературы; сбор и анализ устных ответов и высказываний детей, их интерпретация; изучение опыта работы дошкольных учреждений по развитию речи; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе малокомплектных детских садов №№ 13, 15, 17 г. Ельца, Липецкой области; сельского детского сада "Веселые ребята" пос. Дружба, Станов-лянского района, Липецкой области (с разновозрастным комплектованием); детского сада №27 г.Ельца, Липецкой области (с одновозрастным комплектованием).

Записана речь 135 детей. Проанализировано 450 детских рассказов. Сделан синтаксический разбор 3150 предложении.

Работа проводилась в период с 1986 по 1998 годы и имела еледующие этапы: выделение проблемы исследования в процессе поискового эксперимента и опытной работы в детских садах; изучение психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования; определение методики исследования; проведение констатирующего, поискового, формирующего и контрольного экспериментов; обработка результатов исследования; внедрение в практику; литературное оформление исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании рассматривается недостаточно изученный вопрос о формировании синтаксического строя речи у дошкольников. Уточнены особенности использования различных синтаксических конструкций в речи детей. Выявлена возрастная динамика освоения детьми простых и сложных предложений различных видов. Выделены педагогические ситуации общения, наиболее эффективные для успешного формирования синтаксического строя речи детей в малокомплектном детском саду.

Практическая значимость работы. Разработана программа формирования синтаксического строя речи у дошкольников в разновозрастных группах. Полученные данные о влиянии картинок с фабульным развитием действия в освоении детьми синтаксического строя русского языка использованы при разработке учебно-наглядного пособия "Учусь говорить" для детей старшего дошкольного возраста, вошедшего в первый Федеральный комплект методической литературы для детских садов (М.: Просвещение, 1998 г. - альбом находится в производстве). Результаты исследования могут быть также использованы в практике работы малокомплектных дошкольных учреждений по обучению детей дошкольного возраста устной речи; при чтении курса "Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста" учащимся педагогических колледжей и студентам дошкольных факультетов педагогических институтов; в разработке спецкурсов и спецсеминаров, научнопрактических рекомендаций по проблеме развития и воспитания детей в разновозрастных группах. Собранный фактический материал окажет помощь исследователям, изучающим проблемы развития речи детей среднего и старшего дошкольного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

- Педагогически целесообразная и продуманная, методически проработанная развивающая среда в детском саду - это окружающие ребенка материальные и духовные условия его деятельности, оказывающие решающее воздействие на формирование и развитие гармоничной личности. Развивающая речевая среда - это непременное условие полноценного речевого развития дошкольников: "погружение" детей в яркую, выразительную и грамматически правильную речь взрослых (естественно-речевое поведение в повседневном общении с детьми; специально организованное речевое воздействие; тексты произведений художественной литературы, воспроизводимые воспитателем); дидактические наглядные материалы, используемые в работе с детьми.

- Целенаправленная работа по обучению диалогической и монологической речи включает: беседы на интересующие детей темы; игры и игровые упражнения, направленные на обогащение и активизацию речи дошкольников; ежедневные прослушивания детьми новых и знакомых художественных произведений разных жанров (использование фонохрестоматий); пересказы художественных текстов с учетом возрастных особенностей детей.

- Традиционные (объяснения правил настольно-печатных игр, рассказывание по картинкам с фабульным развитием действия, пересказы текстов художественных произведений от лица одног о из действующих персонажей) и авторские (варианты решения головоломок, объяснения хода и правил игр типа Бильбоке, рассказывание по картинкам-путаницам, придумывание сказок, историй с использованием гипотез, сочинение сказок с различными персонажами и т.д.) педагогические ситуации общения, значимые для дошкольников, стимулируют самостоятельное и свободное пользование всем тем речевым богатством, которым они уже владеют.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности различных методов исследования,соответствующих его цели и задачам; достаточным объемом фактического экспериментального материала; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых педагогических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования публиковались в сборниках научных трудов, отправлены на депонирование. Результаты работы докладывались на межвузовских конференциях молодых ученых в гг. Ельце, Липецке, Шадринске, Орле, Красноярске. Разработана тематика курсовых и дипломных работ по проблеме исследования и подготовлены методические указания к курсовым работам и спецсеминару по теме: "Формирование синтаксического строя речи у дошкольников". Методические рекомендации включены в лекции, прочитанные для практических работников г. Елыда, пос. Дружба, Становлянского района, Липецкой области, а также в спецкурс и спецсеминар по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 3

В исследовании, посвященном формированию синтаксического строя русского языка у дошкольников малокомплектного детского сада, показано:

1. Благотворное взаимодействие и взаимовлияние детей разных возрастов.

2. Связь речи, возникшей в общении, с коммуникативной деятельностью ребенка.

3. Значимость педагогических ситуаций (традиционных и авторских), побуждающих детей к активному речевому общению со взрослыми и друг с другом.

4. Целесообразность использования дидактических наглядных материалов, способствующих развитию у детей речемыслительной деятельности.

Материалы формирующего и контрольного экспериментов доказывают, что комплексная система педагогических воздействий (создание развивающей речевой среды, организация целенаправленной работы по синтаксису, использование традиционных и авторских педагогических ситуаций общения), построенная с учетом возрастных особенностей формирования синтаксического строя русского языка, стимулирует развитие речи воспитанников малокомплектного детского сада.

По показателям уровня сформированное™ синтаксического строя русского языка дети экспериментальной группы имеют самые высокие результаты.

После обучения в их речи появились новые типы придаточных предложений - уступительные, условные; заметно увеличилось число определительных, изъяснительных, придаточных места, причины, цели.

Усложнение структуры речи проявляется в использовании однородных придаточных предложений, а также сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными с последовательным подчинением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа лингвистической и психолого-педагогической литературы установлено, что синтаксис непосредственно относится к процессам мышления и коммуникации. Поэтому овладение детьми богатством синтаксического строя родного языка имеет решающее значение для развития и совершенствования детской речи.

Конечной целью работы над синтаксическими средствами языка в речевом аспекте является формирование умений строить высказывания различного типа (описания, повествования, объяснения, рассуждения), исходя из содержания, задач, условий речи, и адекватно воспринимать чужое высказывание.

Широкое обследование состояния речевого развития детей дошкольного возраста выявило, что дошкольники овладевают почти всеми основными грамматическими категориями и формами разговорно-бытового языка. В своих монологических высказываниях дети пользуются простыми и сложными (сложносочиненными, сложноподчиненными, бессоюзными) предложениями; употребляют прямую речь; однородные члены предложения; некоторые обособленные обороты: используют обращения, вводные слова, междометия.

Однако нередко предложения детей-дошкольников представляют собой весьма вольные и порой аморфные словосоединения с характерным для них неправильным порядком слов и неверными грамматическими формами.

Доказано, что овладение детьми дошкольного возраста синтаксическим строем русского языка протекает с разной возрастной динамикой.

К наименее сформированным, а значит требующим специального педагогического внимания, относятся умение детей из разновозрастных групп использовать в речи детей сложные синтаксические конструкции.

В исследовании выявлена зависимость результативности процесса обучения детей синтаксису русского языка от условий, в которых они воспитываются. Замечено, что дошкольники из малокомплектного детского сада, осваивая синтаксический строй русского языка, испытывают некоторые затруднения.

В опытно-экспериментальной работе оправдала себя разработанная комплексная система педагогических воздействий (специально заданная речевая среда, намеренно созданные ситуации общения, значимые для дошкольников, занятия, развивающие игры и игровые упражнения. художественная литература, а также набор наглядных и вербальных методов), применяемая в процессе повседневного общения детей со взрослыми и окружающими их детьми и способствующая взаимообучению детей разных возрастов и их взаимовлиянию друг на друга.

Установлено, что, если в группе предусмотрена работа по созданию специальной развивающей речевой среды, то речь детей становится заметно сложнее, так как возникает масса поводов для делового и интеллектуального общения детей друг с другом и педагогом.

Доказано, что все ситуации, выделенные при анализе литературы, и авторские, действительно, оптимальны для формирования синтаксиса детской речи. Более того, выявлен ряд новых моментов:

- тенденция объяснять правила настольно-печатных игр, игр-головоломок и т.п. оказалась характерной для детей пятого года жизни, то есть в период наивысшего интереса детей этого возраста к новым дидактическим пособиям и играм с правилами. Эта ситуация в сегодняшней практике формирования синтаксического строя речи дошкольников используется пока недостаточно, так как считается, что это умение детям среднего дошкольного возраста не доступно;

- спад интереса к драматизации, зафиксированный у детей седьмого года жизни, воспитывающихся в условиях разновозрастной группы, вызывает вопросы и требует дополнительного исследования. Возможно, для детей этих групп, взрослеющих раньше сверстников из од-новозрастных коллективов, следует отбирать для драматизации иные «произведения. Не исключено, что по-другому следует проводить п саму драматизацию, задавая детям нетрадиционный способ деятельности с самостоятельным выбором ребенком действий и речевых средств;

- картинки с фабульным развитием действия особенно продуктивны в процессе занятий с пяти- и шестилетними дошкольниками, но у детей малокомплектного детского сада в данной ситуации появляются некоторые трудности: они не всегда правильно устанавливают место, время действия, причину и следствие происходящего на картинках. В практике работы с детьми пятого года жизни картинки с последовательно развивающимся действием не используются. Их, действительно, не целесообразно давать детям этого возраста для самостоятельного рассказывания. Но, как показал опыт нашей практической работы, по картинкам с фабулой должен рассказывать воспитатель, специально употребляя при этом различные синтаксические конструкции, в том числе и сложноподчиненные предложения с придаточными места, времени, причины, следствия. Замечено, что дети потом охотно воспроизводят рассказ-образец взрослого по собственной инициативе;

- произвольные рассказы детей, как оказалось, могут быть насыщены различными синтаксическими конструкциями, но в практике работы эта ситуация никогда не рассматривалась как условие успешного формирования синтаксической стороны речи детей.

Целенаправленная работа по обучению детей связной речи, включающая специальную методику обучения при создании условий, в которых ребенок вынужден свободно конструировать фразы для передачи своих знаний сверстникам и другим детям, способствовала совершенствованию синтаксического строя русского языка у дошкольников малокомплектного детского сада.

Наши данные показали также, что опыт межвозрастного речевого общения явился условием развития творческих способностей детей, умений решать совместные задачи. Дети часто выражали готовность научить чему-то других, откликнуться на просьбу помочь. Они проявляли сочувствие и милосердие, демонстрировали дружеское расположение к другим, заботливое отношение к маленьким. В целом это благоприятно сказывалось на взаимоотношениях между детьми в группах.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся анализируемой проблемы. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении речевой и мыслительной деятельности современного дошкольника: его суждений, предпочтений, интересов, высказываний.