Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование синтаксической структуры предложения у дошкольников с общим недоразвитием речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моисеенко, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование синтаксической структуры предложения у дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеенко, Елена Михайловна, 2002 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы исследования нарушений синтаксической структуры высказывания у дошкольников с общим недоразвитием речи.

1.1. Современные лингвистические и психолингвистические представления о синтаксических операциях в процессе порождения речевых высказываний.

1.2. Формирование синтаксической структуры предложения в онтогенезе.

1.3. Нарушение синтаксической системы языка у детей с общим недоразвитием речи (анализ литературных данных).

Глава II. Исследование нарушений синтаксической структуры высказывания у дошкольников с общим недоразвитием речи.

2.1. Цель, задачи, организация исследования. Характеристика испытуемых.

2.2. Теоретическое обоснование методики констатирующего эксперимента.

2.3. Методика психолингвистического исследования нарушений синтаксической структуры высказывания.

Глава III. Нарушения синтаксической структуры высказывания у дошкольников с общим недоразвитием речи (анализ данных констатирующего эксперимента).

3.1. Особенности смыслового синтаксирования высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.1.1. Характеристика смыслового синтаксирования отдельных высказываний у детей с общим недоразвитием речи.

3.1.2. Характеристика смыслового синтаксирования связных высказываний у детей с общим недоразвитием речи.

3.2. Нарушение операций семантического синтаксирования высказываний у детей с общим недоразвитием речи

3.2.1. Особенности семантического синтаксирования отдельных высказывании у дошкольников с ОНР.

3.2.2. Особенности семантического синтаксирования связных высказываний у дошкольников с ОНР.

3.3. Нарушение операций формально-грамматического синтаксирования у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Глава IV. Формирование синтаксической структуры предложения у дошкольников с общим недоразвитием речи.

4.1. Принципы, методы и приёмы коррекционной работы по формированию синтаксической структуры предложения у дошкольников с ОНР.

4.2. Методика логопедической работы по формированию синтаксической структуры предложения у дошкольников с ОНР.

4.3. Использование дифференцированного подхода при формировании синтаксической структуры предложения у дошкольников с ОНР.

4.4. Оценка эффективности методики формирования синтаксической структуры предложения у дошкольников с ОНР.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование синтаксической структуры предложения у дошкольников с общим недоразвитием речи"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современной логопедии является разработка эффективных методов преодоления общего недоразвития речи. Данная речевая патология представляет собой сложный симптомоком-плекс, включающий в себя нарушения как фонетико-фонематического, так и лексико-грамматического строя речи (Р.Е.Левина, 1960; Л.Ф.Спирова, 1980; Т.Б.Филичева, 1974; 2000; Т.Д.Барменкова, 1996; В.К.Воробьёва, 2002; В.П.Глухов, 1987; И.С.Кривовяз, 1996; и др.).

Проблема несформированности грамматического строя речи у детей с ОНР различного патогенеза рассматривалась в работах многих авторов (В.К.Воробьёва, 1967; 1986; Б.М.Гриншпун, 1975; Н.С.Жукова, 1976; 1994; В.А.Ковшиков, 1994; В.К.Орфинская, 1960; Е.Ф.Соботович, 1981; Т.Б.Филичева, 2000; С.Н.Шаховская, 1964 и др.). Наиболее изученным вопросом этой проблемы являются нарушения морфологической системы языка у детей с ОНР. Однако особую значимость в настоящее время приобретает описание нарушений синтаксической системы языка у данной категории дошкольников, что объясняется недостаточной изученностью этого вопроса, а также особой ролью синтаксиса в процессе речепроизводства.

Основная синтаксическая единица - предложение, являясь моделью конечного продукта процесса продуцирования речевого высказывания, играет важную роль в формировании языковой способности и процессов вербально-логического мышления.

В ходе общения ребёнка со взрослыми, а также на основе развития предметной и познавательной деятельности усваиваются основные закономерности языка, происходит овладение основными правилами построения высказывания. В то же время, овладевая предложением, ребёнок получает мощное орудие социального взаимодействия, сотрудничества со взрослыми.

Для обеспечения коммуникативной деятельности ребёнку необходим целый арсенал языковых средств (фонологических, морфологических, семантических, синтаксических), на основе которых осуществляется декодирование речи окружающих и продуцирование собственных речевых высказываний.

Нарушения синтаксических операций у детей с ОНР проявляются не только в существенном ограничении типов используемых высказываний, но и в отклонении процесса формирования синтаксических конструкций, в расстройстве синтаксических связей. Подобные нарушения существенно затрудняют процесс речевой коммуникации, отрицательно сказываются на формировании познавательной деятельности, препятствуют овладению школьной программой.

Изучение особенностей синтаксических нарушений у детей с ОНР и разработка дифференцированных методов их преодоления являются актуальной проблемой теории и практики логопедии.

Проблема исследования: оптимизация логопедической работы по формированию синтаксической структуры предложения у дошкольников с ОНР.

В настоящее время логопедия не располагает подробным характерологическим описанием нарушений синтаксического строя у детей с речевым недоразвитием. В подавляющем большинстве случаев существующие работы описывают внешние проявления синтаксических нарушений и не раскрывают механизмы и структуру данных расстройств.

При решении этого вопроса перспективным является психолингвистический подход. В рамках данного подхода становится возможным определение синтаксиса как способа функционирования языковой способности на различных уровнях речепроизводства. Использование психолингвистического подхода позволяет, с одной стороны, выявить особенности формирования семантического компонента языковой способности у детей с общим недоразвитием речи, с другой, - определить характер нарушений синтаксических операций продуцирования речевых высказываний и на основании этого описать структуру речевого расстройства. Указанный подход находит отражение в определении объекта и предмета исследования.

В качестве объекта исследования выступает процесс производства синтаксической структуры речевого высказывания у дошкольников.

Предметом исследования являются нарушения синтаксической структуры высказывания у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования: при различных формах общего недоразвития речи имеют место как общие, так и специфические особенности механизмов нарушений синтаксической структуры высказывания, что обусловливает комплексный и дифференцированный подход при формировании синтаксической системы языка в процессе коррекционно-логопедической работы.

Цель исследования - совершенствование системы дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия по формированию синтаксической структуры предложения у дошкольников с ОНР.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать логопедическую, лингвистическую, психолингвистическую литературу по проблеме исследования.

2. Определить содержание методики исследования нарушений синтаксической структуры предложения, а также методы обработки результатов исследования.

3. Выявить общие и специфические особенности нарушений синтаксической структуры высказывания у дошкольников с различными формами ОНР, описать механизмы данных нарушений.

4. Разработать систему дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия по формированию синтаксической структуры предложения.

5. Апробировать в процессе обучающего эксперимента методику формирования синтаксической структуры предложения, проверить её эффективность.

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы (по Б.Г.Ананьеву, 1977): организационные (сравнительный, комплексный), эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение), биографические (сбор анамнестических данных, анализ документации), интерпретационные и математико-статистические, а также экспертный метод.

Математико-статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью компьютерной программы Mathcad 2001 i Professional с применением t-критерия Стьюдента и коэффициента ранговой корреляции Спир-мена.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа и включало констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты.

На первом этапе был проведён констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 75 детей старшего дошкольного возраста, из них — 55 детей с общим недоразвитием речи (со стёртой дизартрией - 34, с моторной алалией -21). Контрольную группу составили 20 детей этого же возраста с нормальным речевым развитием. Целью эксперимента было выявить у детей с ОНР общие и специфические нарушения синтаксической структуры высказывания, описать механизмы этих нарушений.

На втором этапе исследования по специально разработанной методике был проведён обучающий эксперимент с целью устранить имеющиеся синтаксические нарушения. В эксперименте приняло участие 36 детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

На третьем этапе эффективность разработанной системы коррекционно-логопедического воздействия была подтверждена контрольным экспериментом.

Исследование проводилось в течение 1998-2002 гг. на базе ГДОУ № 42, 53, 75, 80 Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга, детского сада №13 при в/ч 33491 ЛЕЮ и Центра "Логос" для детей с тяжёлыми нарушениями речи (п.Павлово-на-Неве Ленинградской области).

Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе: • на основе психолингвистического анализа определены особенности и соотношение нарушений смыслового, семантического и формальнограмматического синтаксиса высказываний в структуре речевого дефекта у дошкольников с общим недоразвитием речи различного патогенеза;

• выявлены общие и специфические особенности нарушений синтаксической структуры высказывания у дошкольников с различными формами речевого недоразвития;

• определены механизмы и структура синтаксических расстройств; на основе особенностей синтаксирования выделены критерии дифференциальной диагностики различных форм общего недоразвития речи;

• с учётом выявленных особенностей разработана система дифференцированной логопедической работы по формированию синтаксической структуры предложения у дошкольников с ОНР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет углубить научные представления о механизмах и структуре речевого дефекта при различных формах ОНР, определить критерии дифференциальной диагностики нарушений грамматического строя речи, выявить специфику и механизмы синтаксических нарушений, характерных для различных форм и уровней речевого недоразвития, определить методологическую основу, разработать принципы, направления и систему коррекции этих речевых расстройств.

Практическая значимость исследования заключается в создании дифференцированной методики диагностики и коррекции нарушений синтаксической структуры предложения, которая органично вписывается в систему логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи. Положения, выносимые на защиту:

1. Использование психолингвистического подхода позволяет выявить общие и специфические особенности, характеризующие процесс продуцирования синтаксической структуры высказывания у дошкольников с ОНР.

2. Синтаксические нарушения у детей с ОНР различного патогенеза имеют неоднородную структуру: у детей с моторной алалией, наряду с выраженными нарушениями формально-знаковых операций, имеются дефекты семантического, а в ряде случаев и смыслового синтаксирования; у дошкольников со стертой дизартрией наблюдается несформированность формально-грамматического синтаксирования при относительной сохранности процессов смыслового и семантического структурирования речевого высказывания.

3. Нарушения формально-грамматического (поверхностного) синтаксиса являются характерными для всех групп детей с ОНР и проявляются в неспособности правильно использовать синтаксические, лексические, морфологические средства языкового оформления высказывания.

4. Логопедическая работа по формированию синтаксической структуры предложения у детей с ОНР должна осуществляться с применением дифференцированного подхода, с учётом общих и специфических особенностей синтаксических нарушений, имеющихся при различных вариантах общего недоразвития речи, на основе симультанно-сукцессивного формирования операций смыслового, семантического и поверхностного синтаксирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

1. Нарушения синтаксической структуры высказывания у детей с ОНР имеют различную степень выраженности и характеризуются трудностью преодоления. Использование психолингвистического подхода при сравнительном анализе синтаксических нарушений у детей с различными формами ОНР позволило выявить общие и специфические особенности протекания у них процесса продуцирования синтаксической структуры высказывания.

2. У большинства дошкольников с ОНР уровень смыслового синтаксиро-вания является относительно сохранным. Одновременно с этим у них наблюдаются особенности функционирования доязыкового (смыслового) уровня построения высказывания, проявляющиеся в недостаточности процесса интерио-ризации, излишней развёрнутости структуры деятельности, несформированно-сти регулирующей функции речи. У части детей с моторной ал алией нарушения регуляции и контроля сопровождаются трудностями сукцессивного и симультанного анализа и синтеза, что вызывает расстройство процесса структурирования ситуации и приводит к ошибкам формирования программы высказывания уже на доязыковом этапе.

3. У детей с моторной алалией отмечаются расстройства семантического синтаксирования, выраженность которых коррелирует с уровнем речевого развития, тяжестью нарушения речи. У детей с ОНР, осложнённым дизартрией, нарушения семантического синтаксиса выражены слабо. Наличие в структуре моторной ал алии семантико-синтаксических нарушений является критерием дифференциальной диагностики этого речевого дефекта от других нарушений речи.

4. У всех детей с общим недоразвитием речи отмечается несформирован-ность формально-грамматического синтаксирования, проявляющаяся в нарушении оформления структуры высказывания с помощью синтаксических, морфо-синтаксических и лексических средств языка.

5. Логопедическая работа по формированию синтаксической структуры предложения у детей с ОНР должна осуществляться с использованием дифференцированного подхода, с учётом выявленных общих и специфических особенностей протекания процесса продуцирования речевого высказывания, в тесной взаимосвязи с развитием сукцессивного и симультанного анализа и синтеза, лексической и морфологической систем языка. Приоритетами логопедического воздействия являются овладение категорией предикативности, формирование семантических и синтаксических обобщений.