автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании
- Автор научной работы
- Колокольцева, Марионелла Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колокольцева, Марионелла Алексеевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Потенциал инклюзивного образования в воспитании нравственных взаимоотношений младших школьников.
1.2. Психологические механизмы и закономерности воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в условиях инклюзивного образования.
1.3. Изучение состояния нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Выводы по I главе.
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Моделирование процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в условиях инклюзивного образования.
2.2. Апробация эффективности модели и педагогических условий воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании"
Актуальность исследования. Формирование открытого демократического общества в России, вхождение в мировое социокультурное пространство, признание приоритета прав и свобод личности, обусловили переосмысление отношения к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, привели к осознанию необходимости их более широкого включения в различные сферы жизни, важнейшей из которых является образование. Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс массовой школы является общемировой тенденцией.
В настоящее время национальная образовательная политика в нашей стране нацелена на создание оптимальных условий для включения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательные учреждения, развитие инклюзивного образования. Это нашло отражение в федеральной целевой программе «Доступная среда» (2011-2015 гг.); в национальной стратегии-инициативе «Наша новая школа», которые ориентируют систему образования на обеспечение успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Зарождение идей инклюзивного образования в России просматривается в Концепции интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (со специальными образовательными потребностями), разработанной в Институте коррекционной педагогики РАО. Российскими учеными Института проблем интегративного (инклюзивного) образования при Московском городском психолого-педагогическом университете ведутся прикладные научные исследования в области инклюзивной образовательной практики. Реализация нового подхода к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в нашей стране осторожно.
Психологами и педагогами доказано, что отношения и взаимодействие здоровых детей со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья являются важнейшим фактором, обеспечивающим успешность инклюзивного образования (C.B. Алехина, J1.H. Давыдова, Ю.М. Забродин, Э.И. Леонгард, Д.М. Маллаев, H.H. Малофеев. H.H. Назарова, JI.M. Шипи-цына, Н.Д. Шматко).
Теоретический анализ научной литературы показал, что проблема взаимоотношений младших школьников со сверстниками привлекает внимание исследователей и рассматривается в различных аспектах. Значимость учебного и внеучебного взаимодействия для нравственных взаимоотношений младших школьников раскрывается в исследованиях А.К. Ду-савицкого, В.А. Киричок, С.О. Мильтонян, А.Н. Нюдюрмагомедова, JI.B. Поляковой, М.Е. Сачковой, С.Т. Тучалаева, Г.А. Цукерман, Л.Г. Чебыки-ной, H.A. Шкуричевой и др.
В научных трудах Б.Ш. Алиевой, С.Ю. Бакулиной, Ш.А. Мирзоева, Н.В. Перчун, Л.А. Сатаровой, С.Ю. Сенатора отмечается положительная роль ценностей народной культуры в становлении нравственных взаимоотношений школьников.
В работах Ш.А. Амонашвили, С.П. Ефимовой, М.М. Безруких, Д.М. Маллаева, Т.Д. Красовой, З.Ю. Салимхановой подчеркивается, что взаимодействие в процессе игры является необходимым условием развития не только игровых, но и реальных нравственных взаимоотношений. Игровое взаимодействие способствует лучшему взаимопониманию участников игры.
Структура взаимоотношений школьников в малых группах обоснована Я.Л. Коломинским и его последователями. Процесс приобретения опыта взаимоотношений младших школьников в конфликтных ситуациях изучался З.Ш. Магомедовой, В.Н. Покусаевой, с позиций тендерных различий рассматривался Н.П. Андроповой, Ю.С. Митиной, Л.И. Столярчук, в проявлениях заботливого отношения к людям исследовался Н.П. Царевой.
Заметим, что вопросы взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании рассматривались специалистами лишь в контексте создания специальных психолого-педагогических условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, без учёта особенностей и психологических механизмов восприятия здоровыми детьми сверстников с ограниченными возможностями здоровья (Н.П. Артюшенко, A.B. Батова, С.О. Брызгалова, Ю.А. Ильина, JI.M. Кобрина, H.H. Шешукова).
Анализ теоретических исследований и практического опыта воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании позволил выявить следующие противоречия между:
- потенциалом инклюзивного образования и нереализованностью его в процессе воспитании нравственных взаимоотношений младших школьников;
- потребностью педагогов образовательных учреждений в организации процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании и имеющимися затруднениями в его организации;
- высокой социальной значимостью воспитания нравственных взаимоотношений школьников в инклюзивном образовании и неразработанностью теоретических основ этой проблемы в науке.
Проблема исследования состоит в определении сущности и содержания процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, выявлении педагогических условий, способствующих эффективной организации данного процесса.
Проведенный анализ научных исследований, практики работы школ, собственных наблюдений и выявленные противоречия доказывают актуальность обозначенной проблемы, что обусловило выбор темы исследования: «Воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании».
Объект исследования - процесс инклюзивного образования.
Предмет исследования - воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Цель исследования - выявить и научно обосновать сущность, содержание и педагогические условия воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании будет более успешным по сравнению с общей массовой практикой,если:
- целеполагание предусматривает приоритетность воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании;
- нравственный потенциал инклюзивного образования рассматривать как фактор воспитания взаимоотношений младших школьников со сверстниками;
- критерии и уровни нравственных взаимоотношений разработать на основе специфического содержания компонентов нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании;
- модель исследуемого процесса реализовать с учешм взаимосвязи закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования.
Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Обосновать нравственный потенциал инклюзивного образования.
2. Выявить взаимосвязь закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования.
3. Определить критерии и уровни нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
4. Разработать и апробировать модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
5. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Методологическая основа исследования: концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.А. Ганзен, А.Г. Ковалев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, К.К. Платонов, К. Роджерс); деятельностного подхода к развитию личности (В.В. Рубцов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); концепции общения и межличностных отношений (A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина); педагогических технологий в образовании (В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев, И.А. Колесникова. В.М. Монахов, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.Т. Тучалаев); гуманизации общего и специального образования (Э.И. Леонгард, В.В. Линьков, Д.М. Маллаев, H.H. Малофеев, Л.М. Шипицына);
Теоретические основы исследования: теории личностно- ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); учебного и внеучебного взаимодействия и формирования межличностных отношений школьников (Л.В. Байбородова, Л.И. Божович, Я.Л. Коломинский, A.A. Люблинская, М.В. Матюхина, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); нравственного воспитания младших школьников (М.Н. Алиев, Л.В. Высотина, З.Т. Гасанов, Е.В. Чекина, В.Т. Чепи-ков, Н.Е. Щуркова); развивающего обучения в начальной школе (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, Г.П. Максимова, С.Т. Тучалаев, Д.Б. Эльконин); межличностного восприятия в группе и совместном обучении (B.C. Агеев, A.A. Бодалев, Дж. Брунер, А.И. Донцов, В.К. Дьяченко, Я.Л. Коломинский, ИН. Минькова, A.B. Петровский, В.В. Рубцов); инклюзивного образования (O.A. Бажукова, Т. Бут, Л.С. Волкова, Л.М. Кобрина, Д.М. Маллаев, H.H. Малофеев, Д. Митчелл, Н.М. Назарова, Т.В. Фуряева, Н.Д. Шматко); теории педагогического диагностирования в воспитании (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, Л.Н. Давыдова, В.Г. Максимов,
Е.А. Михаличев, Л.М. Фридман).
Методы исследования: теоретические (анализ психологической, педагогической литературы; контент-анализ; моделирование, обобщение результатов исследования); эмпирические (прямое и включенное наблюдения, анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент); статистические (ранжирование, математическая обработка полученных результатов).
Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 19, 24, 59 г. Астрахани; МОУ СОШ № 1,6 г. Котово Волгоградской области, где в эксперименте приняли участие 383 младших школьников.
Этапы исследования:
Первый этап - теоретико-организационный (2005-2006 гг.): определение темы исследования и теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения психологической, педагогической литературы. Формулировка цели, гипотезы, определение задач исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2010 гг.): планирование исследования, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обработка. анализ и систематизация полученных данных.
Третий этап — аналитико-обобщающий (2010-2011 гг.): анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление текста диссертационного исследования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа, объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; практическим подтверждением основных положений и математической обработкой результатов, полученных в ходе эксперимента.
Новизна научных результатов исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержит решение проблемы воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании:
- впервые научно обоснован нравственный потенциал инклюзивного образования как фактор воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников со сверстниками, включающий «место», «время», «ситуации» взаимодействия и общения субъектов инклюзивного образования;
- выявлена взаимосвязь закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования, обеспечивающая эффективность воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании;
- дополнены специфическим содержанием, отражающим особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, компоненты нравственных взаимоотношений (мотивационно-потребностный, эмоционально-чувственный, ценностно-смысловой, поведенческо-волевой), на основе которых определены критерии, составляющие базу качественной характеристики уровней нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие успешному воспитанию нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: установлены новые взаимосвязи этапов развития нравственных взаимоотношений, обоснованных Л.С. Коломинским, и психологических механизмов социальной перцепции (Дж. Брунер), симпатии, эмпатии, аттракции, взаимопонимания, формирования нравственного отношения, единства нравственных чувств, сознания и поведения с условиями инклюзивного образования, и иерархической структурой компонентов нравственных взаимоотношений; разработана модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, дополняющая теорию нравственного воспитания младших школьников; получены новые данные об особенностях восприятия младшими школьниками внешности и поведения сверстников с ограниченными возможностями здоровья, которые дополняют научные положения теории межличностного восприятия в группе и совместном обучении A.A. Бодалева, А.И. Донцова, В.К. Дьяченко и других ученых.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработанный комплекс критериев оценки результатов воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании позволяет осуществлять мониторинг качества воспитательного процесса в начальной школе;
- разработанная автором серия заданий, дополняющая программное содержание курса «Окружающий мир», направлена на расширение представлений младших школьников о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья;
- разработанная методика проведения уроков ознакомления с окружающим миром, внеклассных мероприятий, с использованием воспитательных ситуаций, игр на взаимодействие, ролевых игр, социально-значимых проектов, парных, групповых форм организации деятельности, расширяет методический арсенал учителя начальных классов в области воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании;
- на основе материала диссертации разработан спецкурс «Воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании» для студентов бакалавров и магистров направления 050100 «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование»; направления 050400.68 «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология и педагогика инклюзивного образования».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственный потенциал инклюзивного образования как совокупность факторов, обуславливающих успешное воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников, включающих место - общеобразовательное учреждение, позволяющее организовать взаимодействие и общение младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья в коллективной учебной и внеучебной деятельности; длительное время межличностных контактов, общения младших школьников, обеспечивающее взаимопознание и взаимопонимание субъектов инклюзивного образования; естественные ситуации, способствующие приобретению младшими школьниками витагенного (жизненного) опыта нравственных взаимоотношений.
2. Критерии нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, позволяющие оценить результаты данного процесса: мотивационно-потребностный компонент — нравственная направленность отношений, желание помочь сверстнику, нравственные потребности, проявления любви и заботы, стремление к дружбе, общению, взаимодействию с «особыми» сверстниками; змоцио71апЬно-чубственный компонент - способность сочувствовать, сопереживать, развитость средств эмоционального реагирования на проблемы, обиды, физическую боль сверстников, культура выражения чувств и эмоции, умение управлять своими эмоциями; ценностно-смысловой компонент - глубина осмысления и знание нравственных норм и правил, полнота и объем нравственных представлений об отношениях со сверстниками; способность находить приемлемые способы выхода из ситуаций нравственного выбора, информированность о жизни и проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, необходимости помощи им; поведенческо-волевой компонент степень сформированное™ нравственных умений, навыков и привычек поведения, проявляющихся в отношениях со сверстниками; социально-нравственная активность и инициативность, нравственная самореализация, поведение в сложных нравственных ситуациях, устойчивость нравственного поведения в отношениях со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья.
Изменение показателей выделенных критериев характеризуют три уровня нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании: высокий, средний, низкий.
3. Модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников, разработанная на основе механизма взаимосвязи закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений с условиями инклюзивного образования, реализуется поэтапно. На I этапе в процессе взаимовосприятия, взаимодействия и общения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья происходит развитие мотивации к нравственным взаимоотношениям, проявляются нравственные чувства. Определяющим фактором является место - общеобразовательное учреждение, ведущими компонентами - мотивационно-потребностный и эмоционально-чувственный. На II этапе в процессе установления деловых и личностных взаимоотношений, осознания нравственных норм и правил формируется нравственное отношение к сверстникам. Определяющим фактором являются естественные ситуации, ведущим компонентом - ценностно-смысловой. На III этапе в процессе действенного проявления нравственного отношения к сверстникам в поведении и поступках, формируются нравственные взаимоотношения младших школьников в инклюзивном образовании. Определяющим фактором является длительное время межличностных контактов, ведущим компонентом - поведенческо- волевой.
4. Педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании: целеполагание, предусматривающее приоритетность воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников; реализация нравственного потенциала инклюзивного образования, активизирующего действия психологических механизмов; создание педагогических ситуаций, стимулирующих свободный нравственный выбор, основанный на сочувствии, уважении, стремлении к добру, положительных примерах; использование групповых форм деятельности и командных проектов, направленных на развитие умений взаимодействовать, сотрудничать в процессе совместной деятельности, формирование коллектива; организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, включающего коррекционно-развивающие занятия со специалистами и разработку индивидуального образовательного маршрута.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», методических объединениях и семинарах учителей начальных классов г. Астрахани и г. Котово Волгоградской области, докладывались и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2011 г., Москва 2011 г., Астрахань 2009 г.); всероссийских (Москва 2011 г., Санкт-Петербург 2010 г. Екатеринбург 2010 г., Краснодар 2009 г.) научно-практических конференциях и представлены в 17-и публикациях, в том числе в 3-х научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации сопровождается 10 таблицами, 2 схемами, 5 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе:
Представленные результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, дают основания для следующих выводов.
Учитывая взаимосвязь закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений с условиями инклюзивного образования в моделируемом процессе воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании мы выделили 3 этапа и определили их содержание: на I этапе в процессе взаимовосприятия, взаимодействия и общения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья происходит развитие мотивации к нравственным взаимоотношениям, актуализируется проявление нравственных чувств, ведущие компоненты - мотивационно-потребностный и эмоционально-чувственный; на II этапе в процессе установления деловых и личностных взаимоотношений, осознания нравственных норм и правил формируется нравственное отношение к «особым» сверстниками, ведущий компонент -ценностно-смысловой; на III этапе на основе синкретизма нравственных чувств и сознания поведение и взаимоотношения младших школьников приобретают нравственный характер, и повышается личностная инициативность, ведущий компонент - поведенческо-волевой.
Результаты проведенного эксперимента убеждают нас в том, что воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
1. Целеполагание инклюзивного образования должно предусматривать приоритетность воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников;
2. Реализация нравственного потенциала инклюзивного образования, имплицитно включающего «место», «время», «ситуации» активизирует действия психологических механизмов: эмпатии, симпатии, аттракции, формирования учебной деятельности, развитие нравственного сознания, формирования нравственного отношения к сверстнику, единства нравственных чувств, сознания и поведения.
3. Создание педагогических ситуаций, стимулирующих свободный нравственный выбор, основанный на сочувствии, уважении, стремлении к добру, положительных примерах;
4. Использование групповых форм деятельности и командных проектов, направленных на развитие умений взаимодействовать в процессе совместной деятельности, формирование коллектива;
5. Организация психолого-педашгического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, включающего коррекционно-развивающие занятия со специалистами и разработку индивидуального образовательного маршрута:
На наш взгляд, наиболее важным в методике организации процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании является:
- использование групповых и парных форм организации учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающее формирование способов взаимодействия сверстников;
- включение в курс «Окружающий мир» дополнительного содержания, иллюстраций, серии заданий; специальной тематики проектов, классных часов, обеспечивающее усвоение младшими школьниками знаний об особенностях жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, их социальных, образовательных и личностных потребностях, способах оказания им помощи и содействия;
- применение специальных игр и средств театральной педагогики, направленных на формирование субъектного отношения к другому, овладение невербальными средствами общения, совместное эмоциональное переживание игровых и сюжетно-ролевых ситуаций, формирование умения понимать настроение и эмоциональное состояние другого человека, позволили создать атмосферу взаимопонимания и взаимоподдержки в коллективе.
В результате апробации модели и условий воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании был проведен сравнительный анализ результатов I и IV «срезов» в ЭГ и КГ, который показал более динамичное воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в ЭГ. Анализ данных IV среза свидетельствует, что в ЭГ у 50 учащихся (98 %) была зафиксирована устойчивая мотивация деятельности и поведения направленная на совместный успех, результат, наблюдалось ярко выраженное стремление к сотрудничеству, взаимодействию и общению с «особыми» одноклассниками в процессе учебной и внеучебной деятельности. В КГ устойчивая мотивация деятельности и поведения, направленная на совместный успех, быття выражена только у 23 учащихся (44,2 %). Большинство младших школьников КГ общались, преимущественно, со своими друзьями, могли не принимать в группу для выполнения учебного или творческого задания других детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.
В ЭГ 43 ученика (84,3 %) включили в круг людей, которым они готовы помочь, людей с ограниченными возможностями здоровья. В КГ высказали желание помогать людям с ограниченными возможностями здоровья лишь 11 учащихся (21,1 %). Остальные учащиеся по-прежнему были направлены исключительно на помощь близким, родным и друзьям, они не понимали, чем они могут помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.
Таким образом, данные свидетельствуют об эффективности предложенной модели и педагогических условий воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего исследования было выявление и научное обоснование педагогических условий воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
По результатам теоретического и опытно-экспериментального исследования были сделаны следующие выводы.
Современные тенденции в отечественном образовании, связанные с необходимостью включения детей с ограниченными возможностями здоровья в массовую школу, актуализируют проблему воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в условиях инклюзивного образования.
Обобщение данных научной литературы показало, что инклюзивное образование обладает комплексом новых возможностей для процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников, которые можно охарактеризовать как нравственный потенциал инклюзивного образования, включающий «время», «место», «ситуации» взаимодействия и общения субъектов инклюзивного образования. Естественные воспитывающие ситуации способствуют приобретению младшими школьниками витагенного (жизненного) опыта нравственных взаимоотношений в инклюзивном образовании. Длительное время межличностных контактов, общения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья обеспечивает взаимопознание и взаимопонимание субъектов инклюзивного образования, способствующие возникновению дружбы. Место взаимодействия и общения - общеобразовательное учреждение, в котором дети выступают в роли субъектов коллективной учебной и вне-учебной деятельности, предполагает проявление взаимной ответственности и поддержки.
В ходе теоретического исследования получены новые знания о взаимосвязи закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования, которая просматривается в следующем: сначала на основе действия механизмов социальной перцепции, эмпатии, формирования коллективной учебной и вне-учебной деятельности в процессе пространственного, психического, социального контактов, взаимодействия и общения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья возникают нравственные чувства, развиваются нравственные мотивы и потребности. Далее в процессе развития нравственного сознания формируется осознанное нравственное отношение к сверстникам, приобретается опыт деловых и личностных взаимоотношений в инклюзивном образовании. В результате действия механизма единства нравственных чувств, сознания и поведения, как следствие, возникают нравственные взаимоотношения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья, которые проявляются в нравственных поступках, заботе, взаимопомощи по собственной инициативе.
Систематизация общеизвестных положений теории нравственного воспитания в педагогике и теории межличностных взаимоотношений в психологии, позволила расширить и лопоттнить специфическим содержанием структурные компоненты нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании. Это позволило выделить критерии нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании: нравственная направленность отношений, нравственные потребности (мотивационно-потребностный компонент); способность эмоционально откликаться на проблемы, обиды, физическую боль субъектов инклюзивного образования, умение управлять своими эмоциями (эмоционально-чувственный компонент); глубина осмысления и знание нравственных норм и правил отношениях со сверстниками; способность находить приемлемые способы выхода из ситуаций нравственного выбора, информированность о жизни и проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, необходимости помощи им (ценностно-смысловой компонент); степень сформированности нравственных умений, навыков и привычек поведения, проявляющихся в отношениях со сверстниками; социально-нравственная активность и инициативность, нравственная самореализация, поведение в ситуациях нравственных коллизий, устойчивость нравственного поведения в отношениях со сверстниками.
В результате проведенного исследования удалось на основе механизма взаимосвязи закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений с условиями инклюзивного образования разработать и апробировать модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников. На каждом этапе модели определены цель, ведущие психологические механизмы, последовательность возникновения различных типов контактов и взаимоотношений младших школьников, содержание, методы и формы воспитания, выделяются доминирующие компоненты нравственных взаимоотношений в соответствии с их иерархией, ведущие факторы потенциала инклюзивного образования, обозначается результат.
В процессе формирующего эксперимента подтвердилось, что возникновение ситуаций необходимости оказания помощи сверстнику у младших школьников сопровождается борьбой мотивов, стимулирует осуществление нравственного выбора, сопровождается переживанием последствий своего поведения (чувство стыда или гордости за свой поступок); совместное пребывание всех детей, как нормально развивающихся, так и с ограниченными возможностями здоровья выступает в инклюзивном образовании как жизненная реальность и нравственная норма, на которой воспитываются нравственные взаимоотношения.
Формирующий эксперимент подтвердил эффективность следующих педагогических условий: приоритетность воспитания нравственных взаимоотношений в целеполагании инклюзивного образования; реализация нравственного потенциала инклюзивного образования, активизирующего действия психологических механизмов; создание педагогических ситуаций, стимулирующих свободный нравственный выбор, основанный на сочувствии, уважении, стремлении к добру, положительных примерах; использование групповых форм деятельности и командных проектов, направленных на формирование умений взаимодействовать, устанавливать деловые и личностные взаимоотношения; организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, включающего коррекционно-развивающие занятия со специалистами и разработку индивидуального образовательного маршрута.
В процессе исследования были выявлены особенности процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании на каждом этапе: I этап - доминирование мотиваци-онно-потребностного и эмоционально-чувственного компонента на первом этапе обеспечивает формирование отношения к сверстнику, в котором преобладает субъектное начало и эмоционально-положительное отношение к взаимодействию со сверстниками, ведущим фактором выступает место -общеобразовательное учреждение, позволяющее организовать взаимодействия и общения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья; II этап - доминирование ценностно-смыслового компонента нравственных взаимоотношений ня втором этапе обеспечивает формирование нравственно-ценностного отношения к сверстникам, ведущим фактором выступают естественные ситуации, позволяющие младшим школьникам приобрести жизненный опыт заботливого отношения друг к другу; III этап - доминирование поведенческо-волевош компонента нравственных взаимоотношений на третьем этапе обеспечивает развитие саморегуляции поведения и взаимоотношений со сверстниками в инклюзивном образовании, ведущим фактором является длительное время, объединяющее младших школьников общими целями деятельности, событиями, позволяющее личностным взаимоотношениям перейти на уровень нравственных.
Значимость полученных результатов проведенного исследования доказана существенным изменением не только количественных, но и качественных показателей. Итоги формирующего эксперимента свидетельствуют о более высоком уровне нравственных взаимоотношений в ЭГ. У младших школьников, принявших участие в экспериментальной работе наблюдалось ярко выраженное стремление к сотрудничеству и взаимодействию с «особыми» одноклассниками. В отношениях со сверстниками они в большей степени проявляли эмоциональную отзывчивость и чуткость, по сравнению с учащимися из КГ. Значительно более высокий уровень осведомленности детей о жизни сверстников с ограниченными возможностями здоровья был выявлен в ЭГ. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья ЭГ всегда чувствовали поддержку и понимание со стороны здоровых сверстников.
Анализ результатов диссертационного исследования позволяет утверждать, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достигнуть цели исследования. Вместе с тем, оно не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Основные перспективы дальнейшей работы, на наш взгляд, связаны с изучением проблемы непрерывности и преемственности воспитания нравственных взаимоотношений летей с «особыми» сверстниками па предыдущей и последующих ступенях образования.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании"
На правах рукописи
0050477^-5 с у
КОЛОКОЛЬЦЕВА Марионелла Алексеевна
ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
МАХАЧКАЛА-2012
005047733
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Давыдова Людмила Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры
общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович;
кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Бажукова Оксана Александровна.
Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Московский
городской психолого-педагогический университет» (г. Москва)
Защита состоится «16» ноября 2012 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «15» октября 2012 г.
Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru: www.dgpu.ru
Автореферат разослан «15» октября 2012 г.
Учёный секретарь диссертаг/ионного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Ш.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование открытого демократического общества в России, вхождение в мировое социокультурное пространство, признание приоритета прав и свобод личности, обусловили переосмысление отношения к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, привели к осознанию необходимости их более широкого включения в различные сферы жизни, важнейшей из которых является образование. Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс массовой школы является общемировой тенденцией.
В настоящее время национальная образовательная политика в нашей стране нацелена на создание оптимальных условий, для включения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательные учреждения, развитие инклюзивного образования. Это нашло отражение в федеральной целевой программе «Доступная среда» (2011-2015 гг.); в национальной стратегии-инициативе «Наша новая школа», которые ориентируют систему образования на обеспечение успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Зарождение идей инклюзивного образования в России просматривается в Концепции интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (со специальными образовательными потребностями), разработанной в Институте коррекционной педагогики РАО. Российскими учеными Института проблем интегративного (инклюзивного) образования при Московском городском психолого-педагогическом университете ведутся прикладные научные исследования в области инклюзивной образовательной практики. Реализация нового подхода к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в нашей стране осторожно.
Психологами и педагогами доказано, что отношения и взаимодействие здоровых детей со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья являются важнейшим фактором, обеспечивающим успешность инклюзивного образования (C.B. Алехина, JI.H. Давыдова, Ю.М. Забродин, Э.И. Леонгард, Д.М. Малла-ев, H.H. Малофеев. H.H. Назарова, JI.M. Шипицына, Н.Д. Шматко).
Теоретический анализ научной литературы показал, что проблема взаимоотношений младших школьников со сверстниками привлекает внимание исследователей и рассматривается в различных аспектах. Значимость учебного и вне-учебного взаимодействия для нравственных взаимоотношений младших школьников раскрывается в исследованиях А.К. Дусавицкого, В.А. Киричок, С.О. Мильтонян, А.Н. Нюдюрмагомедова, Л.В. Поляковой, М.Е. Сачковой, С.Т. Туча-лаева, Г.А. Цукерман, Л.Г. Чебыкиной, H.A. Шкуричевой и др.
В научных трудах Б.Ш. Алиевой, С.Ю. Бакулиной, Ш.А. Мирзоева, Н.В. Перчун, Л.А. Сатаровой, С.Ю. Сенатора отмечается положительная роль ценностей народной культуры в становлении нравственных взаимоотношений школьников.
В работах Ш.А. Амонашвили, С.П. Ефимовой, М.М. Безруких, Д.М. Мал-лаева, Т.Д. Красовой, З.Ю. Салимхановой подчеркивается, что взаимодействие в процессе игры является необходимым условием развития не только игровых, но и
реальных нравственных взаимоотношений. Игровое взаимодействие способствует лучшему взаимопониманию участников игры.
Структура взаимоотношений школьников в малых группах обоснована Я.Л. Коломинским и его последователями. Процесс приобретения опыта взаимоотношений младших школьников в конфликтных ситуациях изучался З.Ш. Магоме-довой, В.Н. Покусаевой, с позиций тендерных различий рассматривался Н.П. Андроповой, Ю.С. Митиной, Л.И. Столярчук, в проявлениях заботливого отношения к людям исследовался Н.П. Царевой.
Заметим, что вопросы взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании рассматривались специалистами лишь в контексте создания специальных психолого-педагогических условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, без учёта особенностей и психологических механизмов восприятия здоровыми детьми сверстников с ограниченными возможностями здоровья (Н.П. Артюшенко, A.B. Батова, С.О. Брызгалова, Ю.А. Ильина, JI.M. Кобрина, H.H. Шешукова).
Анализ теоретических исследований и практического опыта воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании позволил выявить следующие противоречия между:
- потенциалом инклюзивного образования и нереализованностью его в процессе воспитании нравственных взаимоотношений младших школьников;
- потребностью педагогов образовательных учреждений в организации процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании и имеющимися затруднениями в его организации;
- высокой социальной значимостью воспитания нравственных взаимоотношений школьников в инклюзивном образовании и неразработанностью теоретических основ этой проблемы в науке.
Проблема исследования состоит в определении сущности и содержания процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, выявлении педагогических условий, способствующих эффективной организации данного процесса.
Проведенный анализ научных исследований, практики работы школ, собственных наблюдений и выявленные противоречия доказывают актуальность обозначенной проблемы, что обусловило выбор темы исследования: «Воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании».
Объект исследования — процесс инклюзивного образования.
Предмет исследования - воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Цель исследования - выявить и научно обосновать сущность, содержание и педагогические условия воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании будет более успешным по сравнению с общей массовой практикой, если:
- целеполагание предусматривает приоритетность воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании;
- нравственный потенциал инклюзивного образования рассматривать как фактор воспитания взаимоотношений младших школьников со сверстниками;
- критерии и уровни нравственных взаимоотношений разработать на основе специфического содержания компонентов нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании;
- модель исследуемого процесса реализовать с учетом взаимосвязи закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования.
Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Обосновать нравственный потенциал инклюзивного образования.
2. Выявить взаимосвязь закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования.
3. Определить критерии и уровни нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
4. Разработать и апробировать модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
5. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Методологическая основа исследования: концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.А. Ганзен, А.Г. Ковалев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, К.К. Платонов, К. Роджерс); деятельностного подхода к развитию личности (В.В. Рубцов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); концепции общения и межличностных отношений (A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина); педагогических технологий в образовании (В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев, И.А. Колесникова. В.М. Монахов, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.Т. Тучалаев); гуманизации общего и специального образования (Э.И. Леонгард, В.В. Линьков, H.H. Мапофеев, Д.М. Маллаев, Л.М. Шипицына);
Теоретические основы исследования: теории личностно- ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); учебного и внеучебного взаимодействия и формирования межличностных отношений школьников (Л.В. Байбородова, Л.И. Божович, Я.Л. Коломинский, A.A. Люблинская, М.В. Матюхина, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман ); нравственного воспитания младших школьников (М.Н. Алиев, Л.В. Высотина, З.Т. Га-санов, Е.В. Чекина, В.Т. Чепиков, Н.Е. Щуркова); развивающего обучения в начальной школе (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, Г.П. Максимова, С.Т. Тучалаев, Д.Б. Эльконин); межличностного восприятия в группе и совместном обучении (B.C. Агеев, A.A. Бодалев, Дж. Брунер, А.И. Донцов, В.К. Дьяченко, Я.Л. Коломинский, И.Н. Минькова, A.B. Петровский, В.В. Рубцов); инклюзивного образования (O.A. Бажукова, Т. Бут, Л.С. Волкова, Л.М. Кобрина, Д.М. Маллаев, H.H. Малофеев, Д. Митчелл, Н.М. Назарова, Т.В. Фуряе-
ва, Н.Д. Шматко); теории педагогического диагностирования в воспитании (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, Л.Н. Давыдова, В.Г. Максимов, Е.А. Михаличев, Л.М. Фридман).
Методы исследования -.теоретические (анализ психологической, педагогической литературы; контент-анализ; моделирование, обобщение результатов исследования); эмпирические (прямое и включенное наблюдения, анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент); статистические (ранжирование, математическая обработка полученных результатов).
Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 19, 24, 59 г. Астрахани; МОУ СОШ № 1, 6 г. Котово Волгоградской области, где в эксперименте приняли участие 383 младших школьников.
Этапы исследования:
Первый этап - теоретико-организационный (2005-2006 гг.): определение темы исследования и теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения психологической, педагогической литературы. Формулировка цели, гипотезы, определение задач исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2010 гг.): планирование исследования, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обработка, анализ и систематизация полученных данных.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2010-2011 гг.): анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление текста диссертационного исследования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа, объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; практическим подтверждением основных положений и математической обработкой результатов, полученных в ходе эксперимента.
Новизна научных результатов исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержит решение проблемы воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании:
- впервые научно обоснован нравственный потенциал инклюзивного образования как фактор воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников со сверстниками, включающий «место», «время», «ситуации» взаимодействия и общения субъектов инклюзивного образования;
- выявлена взаимосвязь закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования, обеспечивающая эффективность воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании;
- дополнены специфическим содержанием, отражающим особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, компоненты нравственных взаимоотношений (мотивационно-потребностный, эмоционально- чувственный, ценно-
стно-смысловой, поведенческо-волевой), на основе которых определены критерии, составляющие базу качественной характеристики уровней нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие успешному воспитанию нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: установлены новые взаимосвязи этапов развития нравственных взаимоотношений, обоснованных JI.C. Коломинским, и психологических механизмов социальной перцепции (Дж. Брунер), симпатии, эмпатии, аттракции, взаимопонимания, формирования нравственного отношения, единства нравственных чувств, сознания и поведения с условиями инклюзивного образования, и иерархической структурой компонентов нравственных взаимоотношений; разработана модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, дополняющая теорию нравственного воспитания младших школьников; получены новые данные об особенностях восприятия младшими школьниками внешности и поведения сверстников с ограниченными возможностями здоровья, которые дополняют научные положения теории межличностного восприятия в группе и совместном обучении A.A. Бодалева, А.И. Донцова, В.К. Дьяченко и других ученых.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработанный комплекс критериев оценки результатов воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании позволяет осуществлять мониторинг качества воспитательного процесса в начальной школе;
- разработанная автором серия заданий, дополняющая программное содержание курса «Окружающий мир», направлена на расширение представлений младших школьников о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья;
- разработанная методика проведения уроков ознакомления с окружающим миром, внеклассных мероприятий, с использованием воспитательных ситуаций, игр на взаимодействие, ролевых игр, социально-значимых проектов, парных, групповых форм организации деятельности, расширяет методический арсенал учителя начальных классов в области воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании;
- на основе материала диссертации разработан спецкурс «Воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании» для студентов бакалавров и магистров направления 050100 «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование»; направления 050400.68 «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология и педагогика инклюзивного образования»;
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственный потенциал инклюзивного образования как совокупность факторов, обуславливающих успешное воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников, включающих место - общеобразовательное учреждение, позволяющее организовать взаимодействие и общение младших школьников
со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья в коллективной учебной и внеучебной деятельности; длительное время межличностных контактов, общения младших школьников, обеспечивающее взаимопознание и взаимопонимание субъектов инклюзивного образования; естественные ситуации, способствующие приобретению младшими школьниками витагенного (жизненного) опыта нравственных взаимоотношений.
2. Критерии нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, позволяющие оценить результаты данного процесса: мо-тивационно-потребностный компонент - нравственная направленность отношений, желание помочь сверстнику, нравственные потребности, проявления любви и заботы, стремление к дружбе, общению, взаимодействию с «особыми» сверстниками; эмоционально-чувственный компонент - способность сочувствовать, сопереживать, развитость средств эмоционального реагирования на проблемы, обиды, физическую боль сверстников, культура выражения чувств и эмоции, умение управлять своими эмоциями; ценностно-смысловой компонент - глубина осмысления и знание нравственных норм и правил, полнота и объем нравственных представлений об отношениях со сверстниками; способность находить приемлемые способы выхода из ситуаций нравственного выбора, информированность о жизни и проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, необходимости помощи им; поведенческо-волевой компонент степень сформированное™ нравственных умений, навыков и привычек поведения, проявляющихся в отношениях со сверстниками; социально-нравственная активность и инициативность, нравственная самореализация, поведение в сложных нравственных ситуациях, устойчивость нравственного поведения в отношениях со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья.
Изменение показателей выделенных критериев характеризуют три уровня нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании: высокий, средний, низкий.
3. Модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников, разработанная на основе механизма взаимосвязи закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений с условиями инклюзивного образования, реализуется поэтапно. На I этапе в процессе взаимовосприятия, взаимодействия и общения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья происходит развитие мотивации к нравственным взаимоотношениям, проявляются нравственные чувства. Определяющим фактором является место - общеобразовательное учреждение, ведущими компонентами - мотиваци-онно-потребностный и эмоционально-чувственный. На II этапе в процессе установления деловых и личностных взаимоотношений, осознания нравственных норм и правил формируется нравственное отношение к сверстникам. Определяющим фактором являются естественные ситуации, ведущим компонентом -ценностно-смысловой. На III этапе в процессе действенного проявления нравственного отношения к сверстникам в поведении и поступках, формируются нравственные взаимоотношения младших школьников в инклюзивном образовании. Определяющим фактором является длительное время межличностных контактов, ведущим компонентом - поведенческо-волевой.
4. Педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании: целеполагание, предусматривающее приоритетность воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников; реализация нравственного потенциала инклюзивного образования, активизирующего действия психологических механизмов; создание педагогических ситуаций, стимулирующих свободный нравственный выбор, основанный на сочувствии, уважении, стремлении к добру, положительных примерах; использование групповых форм деятельности и командных проектов, направленных на развитие умений взаимодействовать, сотрудничать в процессе совместной деятельности, формирование коллектива; организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, включающего коррекционно-развивающие занятия со специалистами и разработку индивидуального образовательного маршрута.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», методических объединениях и семинарах учителей начальных классов г. Астрахани и г. Котово Волгоградской области, докладывались и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2011 г., Москва 2011 г., Астрахань 2009 г.); всероссийских (Москва 2011 г., Санкт-Петербург 2010 г., Екатеринбург 2010 г., Краснодар 2009 г.) научно-практических конференциях и представлены в 17-и публикациях, в том числе в 3-х научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации сопровождается 10 таблицами, 2 схемами, 5 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, обозначается достоверность результатов, формулируются научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании» анализируется современное состояние теории и практики совместного обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья, дается теоретическое обоснование нравственного потенциала инклюзивного образования в аспекте воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников, раскрываются психологические механизмы и взаимосвязь закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников с условиями инклюзивного образования, определяются критерии и уровни, описываются результаты констатирующего эксперимента.
Инклюзивное образование рассматривается как организация обучения обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в пространстве общеобразовательного учреждения, которое предполагает создание специальных педагогических условий: адаптивной образовательной среды, организацию психолого-медико-педагогического сопровождения, воспитание взаимоотношений со сверстниками (H.H. Малофеев, В.В. Рубцов, Н.Д. Шматко и др.).
С целью выявления сущности понятия «нравственный потенциал инклюзивного образования» был проведен сравнительный анализ определений «потенциал», «нравственный потенциал» из различных источников справочной и научной литературы. В контексте данного исследования нравственный потенциал инклюзивного образования рассматривается нами как совокупность факторов, обуславливающих успешное воспитание нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании. Считаем, что нравственный потенциал инклюзивного образования имплицитно включает следующие условия, влияющие на воспитание нравственных взаимоотношений:
- место, общеобразовательное учреждение, позволяющее организовать взаимодействие и общение младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья в коллективной учебной и внеучебной деятельности;
- длительное время межличностных контактов, общения младших школьников, обеспечивающее взаимопознание и взаимопонимание субъектов инклюзивного образования;
- естественные ситуации, способствующие приобретению младшими школьниками витагенного (жизненного) опыта нравственных взаимоотношений.
Специфика инклюзивного образования заключается в том, субъектами данного процесса являются как нормально развивающиеся дети, так и дети с различными видами нарушений, с общими личностными особенностями, выражающиеся в замкнутости, нежелании взаимодействовать со сверстниками, доминировании узколичностных мотивов, слабо выраженном желании помогать другим детям и родителям; повышенном уровне тревожности, фобиях обидчивости.
Дж. Брунер, A.A. Бодалев указывают, что при формировании первого впечатления о другом человеке действует механизм социальной перцепщш, имеющий свои особенности в младшем школьном возрасте: ориентация на внешние признаки, физический облик, что является «каркасом», на котором выстраивается образ другого человека (И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан и др.).
Следовательно, в процессе воспитания нравственных взаимоотношений в инклюзивном образовании необходимо учитывать специфические трудности, связанные с восприятием младшими школьниками внешности, речи, нетипичного поведения «особых» сверстников.
В связи с этим, внешняя выраженность нарушения может выступать для младшего школьника в качестве психологического барьера на пути к взаимодействию и общению со сверстников с ограниченными возможностями здоровья. Во взаимоотношениях младших школьников важное место занимает личностная привлекательность, регулируемая опытом прошлых контактов, переживаемая в виде эмоций и чувств, проявляемая в действиях и поступках.
С целью выявления взаимосвязей закономерностей процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования нами проведен анализ базовых понятий: нравственные (гуманные, гуманистические, позитивные) взаимоотношения (Я.Л. Коломинский, Д.М. Мал-лаев, С.Ю. Сенатор, Ш.А. Мирзоев, Ю.П. Яблонских и др.), межличностные отношения (A.B. Петровский, А.К. Дусавицкий, Т.А. Репина, H.A. Шкуричева, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.), межличностное взаимодействие (Л.И. Божович, М.И. Лисина, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, С.Т. Тучалаев).
В результате исследования удалось выявить следующую взаимосвязь психологических механизмов и закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников с условиями инклюзивного образования (Схема 1).
Сначала на основе действия механизмов социальной перцепции, эмпатии, формирования коллективной учебной и внеучебной деятельности в процессе пространственного, психического, социального контактов, взаимодействия и общения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья возникают нравственные чувства, развиваются нравственные мотивы и потребности.
Далее в процессе развития нравственного сознания формируется осознанное нравственное отношение к сверстникам, приобретается опыт деловых и личностных взаимоотношений в инклюзивном образовании.
В результате действия механизма единства нравственных чувств, сознания и поведения, как следствие, возникают нравственные взаимоотношения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья, которые проявляются в нравственных поступках, заботе, взаимопомощи по собственной инициативе.
Систематизация общеизвестных положений теории нравственного воспитания в педагогике и теории межличностных взаимоотношений в психологии позволила расширить и дополнить специфическим содержанием структурные компоненты нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Вышеизложенное отражает содержательный аспект выявленного нами механизма взаимосвязи компонентов, закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования (схема 1).
При разработке критериев и уровней нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании была использована технология педагогического диагностирования, разработанная Л.Н. Давыдовой.
В процессе эксперимента использовался комплекс диагностических методов и методик (эмпирическое наблюдение, беседы, метод опроса и экспертной оценки, проективные и социометрические методики А.Л. Венгера, Л.А. Головей, Т. Зинкевич-Евстигнеевой, P.P. Калининой, Д. Кудзилова, Е.Г. Сурковой). В констатирующем эксперименте участвовали 383 учащихся, среди которых 27 детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата).
Условия инклюзивного пГшачппянип
Закономерности воспитания нравственных взаимоотношений
Компоненты нравственных взаимоотношений
Длительное ■ время (4 юда)
проявления заботы о сверстниках.
механизм единства нравственных чувств, сознания и поведения
нравственные; взаймо-.; отношения младших школьников : со. сверстниками '
1 Поведенческо-1 волевой
Схема 1. Механизм взаимосвязи компонентов, закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования
На основе полученных данных были составлены монохарактеристики учащихся, качественный анализ которых позволил определить три уровня нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании: низкий - 88 учащихся (23%); средний - 220 учащихся (57,7%); высокий уровень -74 учащихся (19,3 %).
Низкий уровень нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании означает: отсутствие нравственной мотивации, проявление негативного отношения к сверстникам, преобладание импульсивности в выражении чувств и эмоций, агрессивность во взаимоотношениях со сверстниками; частичное понимание смысла нравственных норм и правил, неумение сформулировать для себя нравственные обязанности, неумение находить нравственный выход в проблемных ситуациях; слабая волевая саморегуляция нравственного поведения, поведение обусловлено ситуативностью.
Средний уровень нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании предполагает: неустойчивость нравственной мотивации, позитивное отношение к друзьям, при этом отстраненное, иногда нетерпимое отношение к другим детям; избирательное проявление нравственных чувств и эмоций, вербальной агрессии; репродуктивное понимание нравственных норм и правил, частичное умение формулировать для себя нравственные обязанности, умение находить нравственно приемлемый выход в простых нравственных ситуациях; регулирование нравственного поведения посредством внешних стимулов и контроля, отсутствие инициативы в оказании помощи сверстникам.
Высокий уровень нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании предусматривает: устойчивость мотивации к нравственным взаимоотношениям, адекватность нравственных чувств и эмоций; осознанное принятие нравственных норм, умение формулировать для себя нравст-,.,,. венные обязанности, способность находить нравственно приемлемое решение в сложных конфликтных ситуациях; устойчивое, действенное проявление в поведении нравственных качеств и чувств, саморегуляция нравственного поведения; оказание действенной помощи сверстникам по собственной инициативе.
Во второй главе «Педагогические условия воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в процессе инклюзивного образования» описывается модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, дается обоснование педагогических условий воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, анализируются результаты формирующего эксперимента.
С учетом взаимосвязи закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников и условий инклюзивного образования разработана модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании (Схема 2). На каждом этапе модели выделяется доминирующий структурный компонент нравственных взаимоотношений в соответствии с их иерархией.
Условия инклюзивного образования
-' Место - начальная школа Ситуации оказания помощи сверстникам Длительное время проявления заботы о сверстниках Особенности внешности, товедения, деловых и лично стных качеств детей с ОВЗ
+ + 1 ;
Цель I этапа — развитие мотивации к нравственным взаимоотношениям со сверстниками
+ 1
Психологич. механизмы: - социальной перцепции, -эмпатии - формирования коллективной учебной и внеучебной деятельности Закономерность воспитания нравственных взаимоотношений: возникновение нравственных чувств в процессе пространственного, психического, социального контактов, взаимодействия и общения Содержание: уроки курса «Окруж. мир», «Дорога в школу», «Во дворе школы» и др.; игры на взаимодействие: «Жизнь леса», «Зеркало», игра «Словарь вежливых слов»; КТД «Школа будущего»; рассказы В. Катаева «Цветик-семицветик», В. Осеевой и др.; воспитывающие ситуации: «Как помочь»; тренинг «Город в темноте» и др.
* 4 1
Результат: воспитанность мотивации к нравственным взаимоотношениям со сверстниками
1
Цель II этапа - формирование нравственного отношения к сверстникам
--+.. -+- г- - +
Психологии, механизмы:
- взаимопонимания; -развития нравственного сознания
Закономерность воспитания нравственных взаимоотношений:
формирование осознанного нравственного отношения к сверстникам в процессе деловых и личностных взаимоотношений
з:
Содержание: уроки курса «Окруж. мир», «Как ты воспринимаешь мир», «Наше тело»; тренинг «Город без звуков», «Жестовая речь»; КТД «Город без барье-ров»;фильмы о людях с ОВЗ и др.
X
Результат: сформированность нравственного отношения к сверстникам ~ + =
Цель III этапа -1
Психологии, механизмы:
— единства нравственных чувств, сознания и поведения
I
воспитание нравственных взаимоотношений со сверстниками + =
Закономерность воспитания нравственных взаимоотношений:
проявление нравственных взаимоотношений со сверстниками в поступках и поведении
Содержание: уроки курса «Окруж. мир», «Паралим-пийские игры», «Уроки доброты»; ситуации «Как предложить помощь» и др.; КТД «Доброе дело - радость себе и людям» и др.
г
Методы:
- воспитывающие ситуации проявления заботы о сверстниках;
- пример;
- игры на взаимодействие, ролевые;
- поощрение;
- убежде- ■ ние;
- поручение;
- упражнение;
- социально значимые проекты;
- общест-вен-ное мнение
Формы: Парные, групповые, коллективные
Результат: нравственные взаимоотношения со сверстниками в инклюзивном об]
ооразовании
Схема 2. Модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в условиях инклюзивного образования
Целью I этапа является развитие мотивации к нравственным взаимоотношениям со сверстниками. На этом этапе младших школьников необходимо включать во взаимодействие и общение со сверстниками в процессе разнообразных видах деятельности.
С этой целью рекомендуется использовать педагогические ситуации, как средство вызывающее положительное восприятие сверстника; имитационные и сюжетно-ролевые игры, активизирующие переживание общих эмоций и чувств, проявление взаимопомощи, умения вербально выражать доброжелательное отношение к сверстнику. Особое значение придается месту - общеобразовательному учреждению, обеспечивающему организацию взаимодействия и общениия младших школьников в коллективной учебной и внеучебной деятельности.
Результатом / этапа является воспитанность мотивации к нравственным взаимоотношениям младших школьников в инклюзивном образовании, о которой можно судить по положительным эмоциям от удачного сотрудничества со сверстниками, умению адекватно реагировать на неудачи и успехи одноклассников, способности предлагать и принимать помощь в процессе взаимодействия.
Целью III этапа является воспитание нравственных взаимоотношений со сверстниками. Для достижения поставленной цели использовались командные проекты, коллективные творческие дела социальной направленности («Доброе дело - радость себе и людям», «Уроки Доброты»). Регулирующую функцию в нравственных взаимоотношениях субъектов на этом этапе выполняет ученический коллектив как объединение сверстников, совместная деятельность которых определяется социально значимыми целями, а нравственные взаимоотношения регулируются с помощью общественного мнения.
Доминирующим фактором выступает длительное время межличностных контактов, общения младших школьников, обеспечивающее проявление нравственного отношения к сверстникам в поступках.
Результатом III этапа является воспитанность нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, основанная на единстве нравственных чувств, сознания и поведения.
С целью обеспечения эффективной реализации модели нами были обоснованы педагогические условия воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
Первое условие, целеполагание, предусматривающее приоритетность воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников, обосновано научными положениями педагогических исследований по проблемам целей и целе-полагания (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев). Целеполагание характеризуют как процесс, включающий обоснование и выдвижение цели, определение путей их достижения и проектирование ожидаемого результата.
Вторым условием является реализация нравственного потенциала инклюзивного образования, активизирующего действия психологических механизмов. Данное условие обосновано выявленной нами взаимосвязью факторов нравственного потенциала инклюзивного образования и психологических механизмов:
фактор места, общеобразовательное учреждение активизирует механизмы социальной перцепции, межличностного восприятия в группе, эмпатии, аттракции, симпатии, формирования учебной деятельности; фактор естественных ситуаций активизирует механизм развития нравственного сознания, приобретения опыта нравственного поведения, фактор времени активизирует механизм единства нравственных чувств, сознания и поведения.
Третьим условием является создание педагогических ситуаций, стимулирующих свободный нравственный выбор, основанного на сочувствии, уважении, стремлении к добру, положительных примерах (К.Н. Вентцель, JI.C. Выготский, В.В. Зайцев, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.). Воспитывать нравственные взаимоотношения необходимо в атмосфере свободы, доверия, добра.
Четвертое условие заключается в использование групповых форм деятельности и командных проектов, направленных на развитие умений взаимодействовать, сотрудничать в процессе совместной деятельности, формирование коллектива (JI.B. Байбородова, Р.Ю. Велиханова, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, В.К. Дьяченко, С.Т. Тучалаев, H.A. Шкуричева, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин.). Теоретической предпосылкой данного условия стало положение о том, что способ организации учебной деятельности в начальной школе определяет формирование межличностных взаимоотношений младших школьников. Учитывая, что нравственным взаимоотношениям предшествуют деловые взаимоотношения, важно формировать у младших школьников эмоционально-положительное отношение к совместной деятельности, умение слушать партнера, согласовывать с ним свои действия, развивать способность адекватно реагировать на критику одноклассников, способствовать осознанию ответственности за общий результат деятельности.
Пятое условие, организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, включающее коррекционно-развивающие занятия со специалистами и разработку индивидуального образовательного маршрута необходимо осуществлять, опираясь на данные психолого-педагогической диагностики детей с ограниченными возможностями здоровья, рекомендациях педагогов-дефектологов, узких специалистов, что соответствует классическим положениям отечественной коррекционной педагогики (Л.С. Выготский, Э.И. Леонгард, Д.М. Маллаев, H.H. Малофеев и др.)
Апробация разработанной модели и условий воспитания нравственных взаимоотношений осуществлялась в процессе формирующего эксперимента. Экспериментальную группу (ЭГ) составили 51 ученик, из них 7 школьников с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата). Контрольную группу (КГ) составили 52 учащихся, в том числе 8 детей с такими же видами нарушений. Организация обучения и воспитания в КГ осуществлялось традиционно, а в ЭГ апробировалась разработанная нами модель воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, основанная на взаимосвязи закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений и условий инклюзивного образования.
В рамках формирующего эксперимента осуществлялось четыре диагностических среза после реализации каждого этапа модели. С целью выявления ис-
ходного состояния нравственных взаимоотношений младших школьников был проведен I срез. Анализ результатов показал, что в ЭГ низкий уровень нравственных взаимоотношений имеют 13 учащихся (25,5 %), в КГ - 12 учащихся (23 %). Средний уровень нравственных взаимоотношений в ЭГ выявлен у 29 учащихся -(56,8 %), в КГ - у 30 учащихся (57,7 %). Высокий уровень нравственных взаимоотношений в ЭГ проявляют 9 учащихся (17,7 %), в КГ - 10 учащихся (19,3 %). Таким образом, исходное состояние нравственных взаимоотношений младших школьников ЭГ и КГ примерно одинаковое.
Низкий уровень нравственных взаимоотношений проявлялся у младших школьников в негативном отношении к сверстникам, неустойчивости в проявлении нравственных чувств, отсутствии личного опыта заботы о других людях, не умении договариваться с партнерами по игре, совместной работе. Средний уровень нравственных взаимоотношений выражался в доброжелательном отношении к друзьям. К другим одноклассникам отношение было отстраненное, нейтральное, иногда нетерпимое, зависело от ситуации. Высокий уровень нравственных взаимоотношений отчетливо проявлялся в потребности заботиться о тех, кто нуждается. Эти дети были общительны, добры, неконфликтны во взаимоотношениях со всеми сверстниками.
В формирующем эксперименте использовались групповые и парные формы организации учебной и внеучебной деятельности. Для расширения представлений детей о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья были включены в курс «Окружающий мир» иллюстрации, серии заданий, разработанные автором исследования, тематические командные проекты и классные часы. С целью формирования нравственного отношения к сверстнику, овладения невербальными средствами общения применялась система специальных игр и средств театральной педагогики, направленных на совместное эмоциональное переживание игровых и сюжетно-ролевых ситуаций. Для того, чтобы младшие школьники лучше осознали смысл основных нравственных понятий: доброты, верности, дружбы, справедливости, совести использовались тексты рассказов В. Катаева, В .А. Осеевой, Е. Пермяка, В. Донникова, Э. Шима и других детских писателей. Рассказы указанных авторов легко инсценируются детьми, так как в их содержании присутствуют диалоги, наполненные глубоким нравственным смыслом и доступны для восприятия и понимания младшими школьниками.
Для детей с низким личностным статусом, среди которых были и дети с ограниченными возможностями здоровья, целенаправленно создавались ситуации успеха. Одобрение за добросовестное выполнение трудовых поручений, дежурство по классу, честность и справедливость в игре, забота о других, творческие успехи позволяли школьникам осознать собственную значимость, испытать чувство собственного достоинства. С этой целью организовывались выставки детских работ, «публиковались» лучшие детские сочинения и иллюстрации в классном литературном журнале, проводили фестивали танца, защиты семейных и творческих проектов.
Сравнительный анализ результатов 1-го и 1У-го срезов формирующего эксперимента в ЭГ и КГ представлены в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительные результаты I среза и IV среза формирующего эксперимента
ЭГ- I срез К1'~ 1 срез 1 ЭГ-ТУ срез КГ-П'сри
Кол.-во чел. % Ко.1.-во ЧС.1. у - 1 Кол.-во - * ' чел. % К(1.1.-В11 ЧС.1. %
Высокий 9 17,7 10 1'ХЗ 1 37 72,5 26 50
Средний 29 56,8 30 57,7 13 25,5 22 42,3
Низкий 13 25,5 12 . 23 1 2 4 7,7
Всего 51 100 52 100 1 51 100 52 100
По результатам IV среза прослеживается динамика роста уровней нравственных взаимоотношений младших школьников в обеих группах. Однако в ЭГ позитивная динамика выражена более интенсивно. В ЭГ произошло увеличение количества учащихся высокого уровня нравственных взаимоотношений на 28 человек (54, 9%), а в КГ - на 16 человек (30,8 %). В ЭГ количество учащихся среднего уровня нравственных взаимоотношений уменьшилось на 16 человек (30,8%), в то время как в КГ - на 8
человек (15,4%). В ЭГ количество младших школьников низкого уровня нравственных взаимоотношений снизилось на 12 человек (23,5 %), при этом в КГ - на 8 человек (15,4 %).
Анализ данных IV среза свидетельствует, что в ЭГ у 50 учащихся (98 %) была зафиксирована устойчивая мотивация деятельности и поведения направленная на совместный успех, результат, наблюдалось ярко выраженное стремление к сотрудничеству, взаимодействию и общению с «особыми» одноклассниками в процессе учебной и внеучебной деятельности. В КГ устойчивая мотивация деятельности и поведения, направленная на совместный успех, была выражена только у 23 учащихся (44,2 %). Большинство младших школьников КГ общались, преимущественно, со своими друзьями, могли не принимать в группу для выполнения учебного или творческого задания других детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.
В ЭГ 43 ученика (84,3 %) включили в круг людей, которым они готовы помочь, людей с ограниченными возможностями здоровья. В КГ высказали желание помогать людям с ограниченными возможностями здоровья лишь И учащихся (21,1 %). Остальные учащиеся по-прежнему были направлены исключительно на помощь близким, родным и друзьям, они не понимали, чем они могут помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.
В результате формирующего эксперимента младшие школьники с ограниченными возможностями здоровья ЭГ, также как и здоровые дети, были включены в деловые, личностные и нравственные взаимоотношения с одноклассниками, приобрели друзей, свободно взаимодействовали и общались со сверстниками.
В диссертации подробно представлены сравнительные результаты четырех срезов с описанием динамики каждого компонента нравственных взаимоотноше-
ний, проиллюстрированные монохарактеристиками участников формирующего эксперимента.
В результате апробации разработанных модели и педагогических условий была подтверждена их эффективность.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы:
1. Анализ современного состояния проблемы позволил обосновать нравственный потенциал инклюзивного образования как совокупность трех факторов: место - общеобразовательное учреждение, позволяющее организовать взаимодействие и общение младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья в коллективной учебной и внеучебной деятельности; длительное время межличностных контактов, общения младших школьников со сверстниками, обеспечивающее взаимопознание и взаимопонимание субъектов инклюзивного образования; естественные ситуации, способствующие приобретению младшими школьниками опыта нравственных взаимоотношений со сверстниками.
2. В процессе исследования установлена новая взаимосвязь закономерностей воспитания нравственных взаимоотношений и условий инклюзивного образования, обусловленных действием психологических механизмов. Подтверждено, что реализация нравственного потенциала инклюзивного образования активизирует действие психологических механизмов социальной перцепции, симпатии, эмпатии, аттракции, формирования нравственного отношения к сверстникам, единства нравственных чувств, сознания и поведения.
3. Определение специфического содержания мотивационно- потребностно-го, эмоционально-чувственного, ценностно-смыслового, поведенческо- волевого компонентов нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании позволило выявить критерии и уровни нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании.
4. Результаты апробации модели воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников подтвердили обоснованность выбранного сочетания классических средств нравственного воспитания, релевантных содержанию воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании, и эффективность выделенных педагогических условий: целеполага-ние, предусматривающее приоритетность воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников; реализация нравственного потенциала инклюзивного образования, активизирующего действия психологических механизмов; создание педагогических ситуаций, стимулирующих свободный нравственный выбор; использование групповых форм деятельности и командных проектов, направленных на развитие умений взаимодействовать в процессе совместной деятельности; организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, включающего коррекционно-развивающие занятия со специалистами и разработку индивидуального образовательного маршрута.
5. В процессе формирующего эксперимента подтвердилось, что возникновение ситуаций необходимости оказания помощи сверстнику у младших школь-
ников сопровождается борьбой мотивов, стимулирует осуществление нравственного выбора, сопровождается переживанием последствий своего поведения (чувство стыда или гордости за свой поступок); совместное пребывание всех детей, как нормально развивающихся, так и с ограниченными возможностями здоровья выступает в инклюзивном образовании как жизненная реальность и нравственная норма, на которой воспитываются нравственные взаимоотношения.
6. Сравнительный анализ полученных результатов позволил установить зависимость общего уровня нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании от степени проявления уровней его компонентов. Данные показали, чем выше уровень эмоционально-чувственного компонента, тем успешнее формируются нравственные взаимоотношения. Результаты эксперимента подтвердили, что эмоционально-чувственный компонент является ведущим в процессе воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании. Установлена следующая зависимость: мотива-ционно-потребностный компонент в большей степени влияет на общий уровень нравственных взаимоотношений младших школьников, чем ценностно-смысловой.
7. В процессе исследования были выявлены особенности процесса воспитания нравственных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании на каждом этапе: I этап - доминирование мотивационно-потребностного и эмоционально-чувственного компонента на первом этапе обеспечивает формирование отношения к сверстнику, в котором преобладает субъектное начало и эмоционально-положительное отношение к взаимодействию со сверстниками, ведущим фактором выступает место - общеобразовательное учреждение, позволяющее организовать взаимодействия и общения младших школьников со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья; II этап - доминирование ценностно-смыслового компонента нравственных взаимоотношений она втором этапе обеспечивает формирование нравственно-ценностного отношения к сверстникам, ведущим фактором выступают естественные ситуации, позволяющим младшим школьникам приобрести жизненный опыт заботливого отношения друг к другу; III этап - доминирование поведенческо-волевого компонента нравственных взаимоотношений на третьем этапе обеспечивает развитие саморегуляции поведения и взаимоотношений со сверстниками в инклюзивном образовании, ведущим фактором является длительное время, объединяющее младших школьников общими целями деятельности, событиями, позволяющее личностным взаимоотношениям перейти на уровень нравственных.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достигнуть цели исследования. Вместе с тем, оно не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Основные перспективы дальнейшей работы, на наш взгляд, связаны с изучением проблемы непрерывности и преемственности воспитания нравственных взаимоотношений детей с «особыми» сверстниками на предыдущей и последующих ступенях образования.
Основное содержание диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Колокольцева М.А. Психологический механизм воспитания нравственных чувств младших школьников [Текст] / М.А. Колокольцева // Вестник Пятигорского-лингвистического университета: научный журнал. — Пятигорск, 2010; - №4. - С. 304-307 (0,5 п.л.) (входит в перечень изданий, рекомендуемых журналов ВАК РФ).
2. Колокольцева М.А., Давыдова, Л.Н. Динамика нравственного развития младших школьников в условиях инклюзивного образования: региональный опыт [Текст] / Л.Н. Давыдова, М.А. Колокольцева // Психологическая наука и образование: научный журнал. - М., 2011. - №1.- С. 93-102 (0,8 п.л.) (авт. 0,4 п.л. ) (входит в перечень изданий, рекомендуемых журналов ВАК РФ).
3. Колокольцева М.А. Семейные проекты как средство нравственного воспитания младших школьников [Текст] / М.А. Колокольцева // Начальное образование: научно-методический журнал. — М., 2011. - №3. — С. 21-26 (0,6 п.л.) (входит в перечень изданий, рекомендуемых журналов ВАК РФ).
4. Колокольцева М.А. Обучение глухих с помощью драма-терапии [Текст] / М.А. Колокольцева // Актуальные проблемы воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями: матер, межрег. науч.-практ. конф. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008.- С.29-30; С.72-73 (на английском языке) (0,1 п.л.)
5. Колокольцева М.А. Нравственные чувства и ценностные ориентации младших школьников в современном социуме [Текст] / М.А. Колокольцева // Актуальные проблемы педагогики и профессионального образования: Вып. 2: сб. науч. статей под ред. Л.Н. Давыдовой — Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009 - С. 71-82 (0,6 п.л.).
6. Колокольцева М.А. О взаимосвязи научных категорий «стыд», «вина», «совесть»: философский аспект [Текст] / М.А. Колокольцева // Актуальные проблемы педагогики и профессионального образован: Вып. 1: сб. науч. статей под ред. Л.Н. Давыдовой. - Астрахань: Издатель: Сорокин Р.В., 2009 - С. 55-58 (0,2 п.л.)
7. Колокольцева М.А., Давыдова Л.Н. Нравственные качества личности как результат инклюзивного образования [Текст] / Л.Н. Давыдова, М.А. Колокольцева // Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы: матер. Междунар. науч.-практич. конф. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009,- С.45-47 (0,2 п.л ) (авт. 0,1 п.л ).
8. Колокольцева М.А. Нравственное воспитание младших школьников в условиях инклюзии [Текст] /' М.А. Колокольцева // Актуальные проблемы духовно-нравственного возрождения России: матер. Всерос. науч.-практич. конф. -Краснодар: Кирилло-Мефодиевский центр, 2009 - С.57-62 (0,2 п.л.).
9. Колокольцева М.А. Потребность в любви и принадлежности как критерий воспитанности нравственных чувств младшего школьника [Текст] / М.А. Колокольцева // Общественные науки: научный журнал. — М., 2010. - № 6. — С. 290-296 (0,4 п.л.).
10. Колокольцева М.А. Современные подходы к определению критериев воспитанности нравственных чувств младших школьников [Текст] / М.А. Колокольцева // Актуальные научные проблемы: сб. науч. трудов - Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2010. - С.23-24 (0,2 пл.).
11. Колокольцева М.А. Комплекс нравственных чувств и качеств как содержательная основа нравственного воспитания младших школьников [Текст] / М.А. Колокольцева // Развитие человеческого качества в социальных и образовательных системах: Матер. Всерос. науч.-практич. конф. - СПб.: Издательство Политехнического университета, 2010. - С.71 - 79 (0,6 п.л.).
12. Колокольцева М.А. Нравственное взросление младшего.школьника в процессе воспитания чувства стыда [Текст] / М.А. Колокольцева // Жизненные процессы современного ребенка: взросление: Матер. Всерос. науч.-практич. конф.
- СПб.: Издательство Политехнического университета, 2010. - С.88 -92 (0,3 п. л.).
13. Колокольцева М.А. Педагогические средства нравственного воспитания младших школьников в условиях инклюзивного образования [Текст] / М.А. Колокольцева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. матер. XXIII Междунар. науч.-практич. конф. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 197-202 (0,3 п. л.).
14. Колокольцева М.А. Давыдова JI.H. Развитие нравственного отношения младшего школьника к сверстникам в процессе инклюзивного образования [Текст] / JI.H. Давыдова, М.А. Колокольцева // Инклюзивное образование: методология, практика, технология: матер, междунар. науч. конф. -М.: МГППУ, 2011.
- С. 160-162 (0,3 п.л.) (авт. 0,1 п.л.).
15. Колокольцева М.А., Давыдова JI.H. Преемственность в социально-нравственном развитии дошкольников и младших школьников [Текст] / JI.H. Давыдова, М.А. Колокольцева // Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования: сб. матер. V Всерос. науч.-практич. конф -М.: Баласс, 2011. - С. 154-157(0,Зп.л.) (авт. 0,2 п.л ).
16. Колокольцева М.А. Нравственное воспитание младших школьников в условиях инклюзивного образования. Глава 2. [Текст] / М.А. Колокольцева // Модернизация российского образования: тренды и перспективы. Книга 2. - Краснодар: AHO «Центр социально-политических исследований «Премьер», 2012. — С.30-42 (1 п.л.).
17. Колокольцева М.А., Давыдова Л.Н. Общие переживания объединяют: нравственное воспитание в инклюзивной среде [Текст] / Л.Н. Давыдова, М.А. Колокольцева // Здоровье детей: методический журнал - М., 2012. - №1. - С.49-51 (0,3 пл.) (авт.0,1 пл.).
Подписано в печать 10.10.2012г. Формат 60х84|л6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
aleph
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru