Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Тифлопедагогические основы коррекционно-развивающего обучения

Автореферат по педагогике на тему «Тифлопедагогические основы коррекционно-развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Тупоногов, Борис Константинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Тифлопедагогические основы коррекционно-развивающего обучения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

РГБ ОД

: ОЕВ 1335

на правах рукописи

ТУПОНОГОВ Борис Константинович

ТИФЛОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ .КОРРЕКЦИОННО-

РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ (биология и химия в учебной деятельности слепых и слабовидящих школьников)

13.00.03 - коррекционная педагогика -

TИфJ

Д1 «V V Ы » А * ьъу Л

на соискание ученой степени доктора педагогических наук в форме научного доклада

Москва 1996

Работа выполнена в Институте коррекционной педагогики РАО

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук,

профессор, академик РАО В.И.Лубовский

Доктор педагогических наук, профессор, академик РАО 6.Т.Лихачев

доктор педагогических наук,

профессор

А.Е.Пальтов

Ведущее учреждение: Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится —а-ЛОг*' 1996 г.

в_часов на заседании диссертационного совета

Д.018.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте коррекционной педагогики РАО по адресу: 119834, Москва, ул.Погодинская. 8, кор.1.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте коррекционной педагогики РАО.

Диссертация разослана

Ученый секретарь диссертационного совета

Алле А.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Осуществляемая в нашей стране реформа общеобразовательной школы на принципах всемерной ее гуманизации, демократизации, дифференцированного подхода к развивающему образованию, требуют радикального обновления всего учебно-воспитательного процесса, внедрения прогрессивных методов преподавания, изучения потенциальных возможностей школьников и условий их реализации в современной школе.

Система обучения и воспитания слепых и слабовидящих является неотъемлемой частью общеобразовательного процесса в стране и решает, кроме общих задач, специальные проблемы социальной реабилитации лиц с нарушением зрения.

Исследуя проблему коррекционно-развивающего обучения слепых и слабовидящих, исходя из общих и специальных задач, стоящих перед современной школой, мы избрали конкретные дисциплины - биологию и химию, увязанные между собой многими програмыно-методичес-кими положениями, коррекционно-компенсаторными и эргономическими условиями их изучения в специальных школах.

Большинство работ, посвященных коррекции недостатков развития у учащихся с нарушением зрения, касается преимущественно специфики направленного обучения дошкольников и учащихся начальной школы (Л.П.Григорьева. М.И.Земцова. Н.Н.Зислина, И.С.Моргулис. Н. Г. Морозова, Л.И. Плаксина, Л. И.Солнцева. В. А. Феоктистова и др.).

Имеются работы и другого плана (труд, графика, физическая культура, средства наглядности, тифлопедагогика и др.). которые увязаны с конкретными направлениями коррекционного воздействия на развитие детей с аномалиями зрения (О.А.Алексеев. В.П.Ермаков. В.А.Кручинин, Ю.А.Кулагин. А.Г.Литвак. Д.М.Маллаев. Р.С.Муратов,

A.Е.Пальтов, Л.А. Семенов, Б.В.Сермеев и др.), но они лишь частично касаются общеобразовательных предметов и тем более естественного цикла, изучаемых в основной и старшей школе.

Коррекционная направленность преподавания биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих хотя и рассматривалась в исследованиях ученых и работах учителей- практиков (Р.В.Березкин,

B.И.Воробьева, 0.И.Георгиевская, В.Г.Зубарев. Л.П.Кавцевич, Г.Б.Морозова. В.Г.Татарникова. Г.Ф.Федяй, Я.Р.Фишелев и др.),

- г -

вместе с тем это распространялось на отдельные вопросы специфики изучения данных дисциплин без должного теоретического анализа и исследовательского подхода к проблеме в целом.

Обучение учащихся с нарушением зрения биологии и химии очень сложный и многогранный процесс. В связи с невозможностью использования зрительного анализатора, трудностями визуального восприятия учебной информации с помощью неполноценного зрения и формирования правильных представлений о биологических, химических объектах и явлениях возникает необходимость вводить в учебный, процесс адекватную структуре дефекта школьников коррекционно-педагогичес-кую работу по преодолению отклонений в их развитии, включающую специальные приемы и методы обучения, частные предметные методики

Анализ тифлопедагогической литературы и передовой практики, научных исследований по проблемам коррекционно-развивающего обучения показал, что во многих случаях нарушалась естественная связь процессов коррекции и компенсации слепоты и слабовидения, дидактическая детерминированность этих процессов в рамках специальной педагогики. Несмотря на очевидное стремление к совершенствованию содержания коррекционной работы, специальных учебников и пособий, разработка новых методов коррекции, специальных приемов и способов обучения слепых и слабовидящих сильно отставала. В результате образовалась диспропорция между содержанием и методами коррекционно-педагогической работы.

Успехи компенсации во многих случаях ставились в прямую зависимость от содержания коррекционной работы и средств обучения, а специфические методы коррекции, ориентированные на структуру дефекта, либо выпускались из поля зрения, либо учитывались неполно и отрывочно.

В работах тифлологов значительно больше внимания отводилось изучению процессов компенсации слепоты и слабовидения, чем процессам коррекционно-педагогического воздействия на развитие аномальных детей. Но, поскольку компенсация дефекта есть следствш многоплановой коррекционной работы (кроме безусловных компенсаторных механизмов), то неверно расставленные акценты значимости I взаимозависимости этих категорий приводили к нарушению целостности научных исследований и неточной ориентировке практики.

Обращаясь к опыту изучения предметов естественно-научноп цикла в школах для детей с недостатками зрения, приходится отме-

тить его непосредственную и преимущественную ориентацию на организационно-техническое оснащение учебного процесса. Соответственно в поле зрения методистов и учителей-практиков в первую очередь попали такие объекты, как тифлотехнические, оптические приборы и другие оригинальные средства обучения, специальная эргономика, учебные пособия. Проблема специфики обучения, таким образом, сосредоточивалась в определении эффективности этих средств для компенсации слепоты и слабовидения в учебной деятельности школьников.

Приемы и способы подачи этого материала, их место в структуре уроков биологии и химии, внеклассных мероприятий, специфика методического построения занятий и др. либо не рассматривались, либо это делалось фрагментарно, несистемно, в отрыве от контекста программного материала, от общих и специальных задач обучения и воспитания слепых и слабовидящих.

В специальной дидактике, по сути дела, нет фундаментальных исследований по коррекционной направленности преподавания основ наук и, в частности, биологии и химии. Назрела необходимость научной разработки тифлопедагогических основ коррекционно-развиваю-щего обучения слепых и слабовидящих как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования - разработать научно-теоретические основы коррекционно-педагогической работы в ходе предметного преподавания основ наук в специальных общеобразовательных школах для детей с нарушением зрения, определить наиболее перспективные направления в деле совершенствования коррекционно-развиващего обучения по биологии и химии, показать эффективность и специфику этой работы в системе обучения слепых и слабовидящих учащихся.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать ретроспективный анализ и проследить историю развития и совершенствования преподавания биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих детей с тем, чтобы объективно оценить современные достижения теории и практики обучения учащихся со зрительными нарушениями этим дисциплинам.

2. Изучить уровень преподавания биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих, передовой опыт работы тифлопедагогов, основные трудности в усвоении школьниками программного материала.

3. Теоретически обосновать роль и место коррекционно-педаго-

гической работы в системе специального образования слепых и слабовидящих, основные направления и тенденции в развитии теории и практики обучения детей с нарушением зрения биологии и химии в специальных школах.

4. Определить тифлопедагогические основы, содержание и кардинальные направления коррекционной работы, ее связь с преподаванием биологии и химии, с тенденциями и особенностями развития ориентиров в изучении этих дисциплин в специальной школе.

5. Определить коррекционную направленность методов обучения, их структурные компоненты, связь с общедидактическими и дефектологическими принципами, специфику их реализации на занятиях по биологии и химии.

6. Разработать коррекционно-методические рекомендации к формам организации занятий по биологии и химии с учетом зрительных и тактильных возможностей слепых и слабовидящих школьников.

7. Показать эффективность использования специальных средств коррекции, модифицированной и оригинальной наглядности на уроках биологии и химии; определить тифлопедагогические требования к пособиям и оборудованию в учебных кабинетах по этим предметам.

Объект исследования. Учащиеся с нарушением зрения в процессе коррекционно-развивающего обучения.

Предмет исследования. Содержание, формы, методы, средства, тифлопедагогические условия коррекционной работы на занятиях по биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих.

Гипотеза исследования. Коррекционно-педагогическая работа должна занимать центральное положение в системе образования слепых и слабовидящих, так как определяет сущность учебно-воспитательного процесса в специальной школе, его дефектологическую направленность.

Разработка тифлопедагогических основ коррекционно-развивающего обучения позволит мобилизовать сохранную сенсорную сферу и умственную деятельность учащихся на решение проблем компенсации утраченного или нарушенного зрения. Это поможет довести до ученика необходимую информацию о биологических и химических объектах и процессах, выработать у него практические умения и навыки, необходимые в жизни мировоззренческие и социальные позиции.

Коррекционная направленность преподавания биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих будет способствовать эффектив-

ности усвоения основ наук, обогащению чувственного опыта учащихся, развитию приемов и способов их умственной деятельности, формированию у детей с нарушением зрения адекватных представлений об окружающем мире.

Методологической основой исследования являются диалектические положения о единстве человека и социальной среды, учение о всестороннем развитии личности, идеи целостности и системности в рассмотрении исследуемых объектов и процессов, единства путей и сущности познавательного процесса в норме и патологии.

Теоретической базой для анализа тифлопедагогических основ коррекционно-развивающего обучения биологии и химии слепых и слабовидящих в специальной школе служили концепции развития общей и специальной педагогики, достижения отечественной и зарубежной дефектологии по проблемам коррекции и компенсации зрения, положения о первичных и вторичных отклонениях в развитии аномальных детей.

Методы исследования. В свете поставленных задач и направлений исследования определялся набор методов, он осуществлялся в соответствии с принципами объективности и причинной обусловленности психолого-педагогических процессов.

Основными методами были следующие:

- изучение научно-методической литературы и нормативно-программных документов, определяющих деятельность школ слепых и слабовидящих;

- наблюдение педагогического процесса;

- беседы с учащимися, педагогами, родителями, врачами;

- анкетирование;

- тестирование;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий);

- изучение результатов деятельности (контрольные, самостоятельные, лабораторные, практические и др. работы по биологии и химии слепых и слабовидящих);

- математическая обработка статистических данных.

Педагогическим экспериментом было охвачено 16 специальных

общеобразовательных школ и 12 учебно-консультативных пунктов (УКП) для слепых и слабовидящих.

В исследовании использовался 18-летний опыт автора по преподаванию биологии и химии в спецшколах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Проведенное исследование является по существу первым шагом в тифлопедагогике на пути создания коррекционных основ предметного преподавания в школах для слепых и слабовидящих. На основе системного подхода к проблеме осуществлена комплексная разработка содержания, методов, средств и организационных форм обучения учащихся с нарушением зрения предметам биолого-химического цикла, показана кор-рекционная направленность образовательного процесса, адекватная структуре дефекта учащихся (9. 14, 15. 20, 22-25. 28-29, 62. 63) (Здесь и далее указаны порядковые номера публикаций автора).

Разработанные в ходе исследования теоретические положения, получившие экспериментальное подтверждение, имеют не только важное значение для современной специальной педагогики и психологии, но и открывают перспективы в деле дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в школах слепых и слабовидящих, коренного изменения всей реабилитационной работы (14, 20, 31, 43, 49, 55).

В исследовании показаны пути, механизмы и своеобразие реализации общедидактических и дефектологических принципов обучения, их комплексное использование в процессе коррекционно-педагогичес-кой работы и преподавания биологии и химии.введены и сгруппированы тифлопедагогические требования к этим процессам, специальные приемы и способы работы со слепыми и слабовидящями учащимися (20, 62, 63).

Впервые разработана и апробирована система тифлопедагогических требований к наглядным пособиям, средствам обучения и специальному оборудованию кабинетов биологии и химии специальных школ для детей с нарушением зрения. На основе этого разработан оригинальный наглядный материал, модифицированы и адаптированы многие пособия массовой школы с учетом возможностей их восприятия учащимися с опорой на неполноценное зрение и сохранные сенсорные системы (2, 4-8, 10-13, 16-19, 32. 37. 53. 56. 76).

Теоретическая значимость исследования удостоверяется методологическим и методическим уровнем реализации целевых установок, которые обеспечивали научную базу разработки коррекционных и тифлопедагогических основ преподавания биологии и химии в школах для детей с нарушением зрения при решении проблем эффективности пре-

подавания целого ряда других дисциплин (методическое и оформительское оснащение учебного процесса - структура урока, оборудование, средства наглядности и др.)(20. 61-63. 70).

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования были использованы для создания методических пособий и рекомендаций не только для учителей биологии и химии, но и для преподавателей других дисциплин, для учителей начальных классов и воспитателей школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей, для педагогов очно-заочных школ для инвалидов по зрению (1. 14, 24. 30, 31. 34. 43, 45, 47, 52. 71. 72).

Внедрены в практику работы специальных школ оригинальные пособия по биологии и химии, компьютерные обучающие программы, тифлопедагогические требования к современному уроку, рекомендации по оборудованию кабинетов биологии и химии. По материалам исследования были разработаны программно-нормативные документы, спецкурсы повышения квалификации тифлопедагогов, лекции для стажеров и студентов дефектологических факультетов пединститутов (2. 4. 8, 10-14, 32. 53. 56, 72-76).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При слепоте и слабовидении у учащихся возникают определенные трудности в восприятии учебного материала; учитывая поли-сенсерность этого процесса, мы вправе рассчитывать на компенсаторные преобразования, которые помогут довести до ученика необходимую информацию об изучаемых биологических и химических объектах.

В ходе целенаправленной коррекционно-педагогической работы к процессу восприятия должно быть подключено не только осязание и ослабленное зрение учащихся, но и другие взаимосвязанные между собой сохранные анализаторы (3. 6, 14, 23, 52, 58. 62).

2. Накопленный отечественный и зарубежный опыт специфики предметного преподавания в школах для слепых и слабовидящих и, в частности биологии и химии, проведения коррекционно-педагогической работы нуждается в обобщении.в экспериментальной проверке содержания, методов, и форм этой деятельности (8, 15, 23, 35, 54).

3. Преподавание предметов естественно-научного цикла (биология и химия) в системе специального образования слепых и слабовидящих должно учитывать его коррекционно-развивающую направленность как кардинальное условие специфики дидактического процесса.

Эта связь должна осуществляться комплексно и системно (20, 48, 61. 62).

4. Тифлопедагогические основы преподавания биологии и химии в специальной школе для слепых и слабовидящих могут быть реализованы в свете общедидактических и дефектологических принципов обучения при условии их -тесного взаимодействия и комплексного использования.

Коррекционное воздействие на вторичные отклонения в развитии учащихся должно осуществляться с учетом структуры их зрительного дефекта и с опорой на целесообразно ограниченную адаптацию учебного материала (48, 63).

5. Коррекционная направленность перцептивных методов обучения биологии и химии обусловлена включением в их состав специальных приемов и способов, которые классифицируются по функциональным особенностям. Использование этих приемов и способов коррекци-онно-развивающего обучения должно помочь эффективно решать вопросы доступности учебного материала, специфики организации перцепции и когнитивных операций, необходимости использования тифлотех-ники и адаптированных средств наглядности (20, 23, 30, 31, 38, 59, 70).

6. Разработка и эффективное использование средств обучения биологии и химии непосредственно зависят от соблюдения тифлопедагогических требований: дозированной нагрузки и масштабности пособий. рельефной и цветовой унификации изображений, цветоконтраст-ности их составных частей, стабильности подбора и расположения лабораторного оборудования,полисенсерной возможности констатации аналитических показателей биологических и химических процессов и др. (6, 8. 11. 12, 53, 56. 76).

7. Эффективность форм организации занятий по биологии и химии и их коррекционная направленность определяются в первую очередь спецификой структурного построения занятий, учетом тактильных и зрительных возможностей слепых и слабовидящих учащихся, уровнем сформированное™ у них умений и навыков. Механизм достижения компенсаторного эффекта обусловливается методикой коррекци-онной работы и целевыми предметными установками на урок, экскурсию, самоподготовку и др. (15, 20, 23, 48. 51, 57, 70).

Апробация результатов работы. Результаты и ход исследования обсуждались: на международных конференциях (ГДР, г.Потсдам. 1977;

Республика Куба. г.Гавана.1981; г.Казань,1993;); научных сессиях по дефектологии (Y. YI, YII.X); научно-практических конференциях (Москва, 1969,1973,1976,1984,1989; Кишенев.1975,1987; Казань. 1984; Ленинград,1978; Рязань. 1984); Всесоюзных педагогических чтениях (III, YIII); заседаниях секции РАО "Экологическое образование" (1992. 1993); Ученых советах НИИ дефектологии АПН СССР (1974, 1978); Ученых советах Института коррекциионной педагогики РАО (1993, 1994); заседаниях Президиума Центрального правления Всероссийского общества слепых (1974, 1978, 1986); заседаниях Президиума Московского городского и областного правлений Всероссийского общества слепых (1972-1979).

По материалам исследования были подготовлены лекции и доклады, которые были прочитаны на всесоюзных, республиканских, краевых и областных курсах усовершенствования для работников спецшкол и дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения (34 курсовых мероприятия).

По результатам работы были подготовлены два спецкурса: "Тифлопедагогические требования к современному уроку" и "Использование тифлопедагогических средств в учебном процессе", которые были прочитаны на дефектологическом факультете МГПИ им.В.И.Ленина (1989-1992).

Материалы исследования использованы для разработок программно-нормативной документации для школ слепых и слабовидящих, утвержденных Минпросом СССР и Минпросом РСФСР, методических рекомендаций, учебных пособий для учителей и учащихся (9, 30, 31, 33, 71-75).

Созданы оригинальные наглядные пособия по биологии и химии для детей и взрослых, тлеющих нарушения зрения (4, 5, 7, 10, 13. 16-19. 21. 32. 37, 53, 56, 76).

Публикации. Основное содержание исследования представлено в 76 работах, 10 из которых опубликованы в иностранных изданиях (монографии - 2, научно-методические пособия для учителей -9. методические рекомендации для учителей и воспитателей - 6, учебные пособия для слепых и слабовидящих учащихся - 12, статей - 35, тезисы докладов - 6. нормативные документы - 5. изобретение - 1).

Общий объем публикаций по теме диссертации - 79,8 п. л. Осуществлено специальное редактирование 12 учебников для школ слепых.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Из истории развития специального обучения слепых и слабовидящих учащихся биологии и химии. Постановка проблемы исследования (6, 8, 15, 20, 58).

С организацией первых школ для слепых (У.Найу, 1784 и др.) начинается изучение в них курса естествознания. Занятия по этому предмету сводились в большинстве случаев к разбору и определению собранного биологического материала по характерным и доступным для осязания признакам. Цель этой работы определялась как "изощрение сохранных органов чувств" (1.Кгпе,1837; 1.К1е1п, 1841).

В 1882 г. на Франкфуртском конгрессе тифлопедагогов была одобрена методика Г.Оппеля, который предложил изучать естествознание на "резко наглядных признаках", доступных слепым при их восприятии с помощью осязания. Более того, исходя из специфики обучения слепых, он создал свою искусственную систематику растений и животных, резко отличающуюся от научной биологической классификации. Так, например, Оппель все растения распределил по частям: надземная и подземная, по главной оси, по стволу; цветы он разделил на дикорастущие, полевые, луговые, лесные, садовые, водные.

Постепенно, уже в конце XIX - начале XX века изучение биологии совершенствуется и приближается к научным основам (Ф.Цех, К.Фронеберг, М.Фок и др.), создаются оригинальные рельефные и барельефные пособия по биологии для незрячих: Кунц (в Ильцахе), Геке (в Ганновере), Видов (в Штеглице), Сверлов и Красноусов (в нашей стране), но неверие в познавательные возможности слепых приводило к упрощению программ по биологии и химии, это мешало их должной научной обоснованности (К.Бюрклен. П.Биллей, С.Геллер, В.Штейнберг и др.).

В начале XX века в Англии и США открываются "классы охраны зрения" (Гартман, Аллен) и первая специальная школа для слабовидящих детей в г.Страсбурге (1913).

Изучение биологического материала со слабовидящими школьниками осуществлялось либо с использованием некоторых приемов и способов коррекции, наработанных в школе слепых, либо по методи-

кач принятым в массовых школах, но при увеличении изображений в дидактических пособиях и применении средств оптической коррекции. Использование зрения в учебном процессе в школах для слабовидящих было сведено до минимума, а работа с наглядным материалом по биологии ограничивалась во времени (не более 15 минут).

Химия, как общеобразовательный предмет, в школах для слепых и в школах для слабовидящих детей совсем не изучалась до 30-х годов XX века. Считалось, что дети с нарушением зрения не в состоянии овладеть этой дисциплиной и что им в практической жизни химические знания не понадобятся (А. И.Скребицкий. 1903).

Для поднятия уровня образования слепых и слабовидящих до цензового, которое получают зрячие люди, необходимо было пересмотреть само отношение к слепоте и слабовидению и в первую очередь с социальных позиций. Л.С.Выготский (1924), один из первых, вышел на принципиальное решение этой проблемы, утверждая, что специальное воспитание победит дефективность.

Эти воззрения Л.С.Выготского легли в основу первой программы специальной школы для слепых детей, которая была подготовлена В.А.Гандером, П.Я.Ефремовым, Л.В.Занковым, Д.И.Зоричевым и Г.А.Успенской в 1928 г. Программа во многом определила одно из важнейших положений в тифлопедагогике: возможность изучения основ наук в школах для слепых и слабовидящих детей на уровне содержания образования в школах зрячих.

В то же время переход специальных школ на цензовое образование и признание сверхкомпенсаторной теории развития людей с нарушением зрения приводит к тому, что школы начинают терять свою специфику, термин "коррекционная работа" сходит со страниц методических пособий (В.А.Феоктистова). Даже в монографии М. И.Земцо-вой "Пути компенсации слепоты" (1956) - фундаментальном труде 50-х годов XX в. - термин "коррекция" вообще не упоминается применительно к предметному преподаванию в специальных школах.

Однако, переход на цензовое образование по биологии и химии в специальных школах для слепых и слабовидящих все же стимулирует разработку оригинального наглядного материала. Постепенно (в конце 50-х - начале 60-х г.г.) начинает решаться вопрос методического аппарата пособий, степени их загруженности, доступности с учетом тактильного и неполноценного зрительного восприятия, разраба-

тываются первые варианты рельефной унификации изображений по биологии и химии. Здесь следует отметить инициативу и творчество таких тефлопедагогов, как В.И.Воробьева. 0.И.Георгиевская. А.М.Ду-доров, Н.Я.Королева, Г.Б.Морозова, И.Э.Рутштейн и др.

Если специальные пособия по биологии конца XIX - начала XX в. в. представляли собой лишь рельефно-конкретные изображения внешнего вида некоторых животных и, в редких случаях, растений, то с конца 50-х годов XX в. начинают создаваться рельефные схемы внутреннего строения живых организмов и химических веществ, классификационные и эволюционные схемы, рельефные построения закономерностей биохимического, генетического развития организмов и превращения веществ, биологических и химических процессов, вплоть до атомно-молекулярного уровня и др.

В этот и последующие периоды страницы тифлопедагогических изданий открывают доступ практическому опыту работы учителей биологии и химии, появляются отдельные исследования, в которых хотя и господствуют методические построения массовой школы, но все же вкрапливаются зарождающиеся приемы и способы обучения детей и взрослых со зрительным дефектом. В основном это опыт работы со слепыми и слабовидящями детьми на пришкольных учебно-опытных участках (В.Г.Зубарев,1958; М. В.Улемаева, 1963 и др.). исследование и методические работы по использованию средств наглядности на занятиях по биологии и химии (0. И.Георгиевская, 1954; Т.И.Толкачева. 1965; Н. С.Царик.1966; Ю. А. Кулагин. 1969; В.Г.Татарникова. 1973; Б. К.Тупоногов.1985; Ж.Е.Оразбаев,1992; W.Hathaway. 1959; M.Grze-gorzewska,1959; F.Werner,1960; P. Georgi,1963; R.Winkler, 1969 и др.). приемы и способы проведения лабораторных и практических работ по этим дисциплинам (В. И. Воробьева,1956; Г.Б.Морозова. 1962; Л. П. Кавцевич,1963; Б.К.Тупоногов.1974; Г.Ф.Федяй.1990; E.Gail. I960; A.Wexler.1961; R. Little, I.Whlttaker,1967; L.Nop.I.Ieseans-ky.1972 и др.).

Однако все перечисленные тифлологи (отечественные и зарубежные), специалисты в области преподавания биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих детей отражают в своих публикациях довольно узкий круг проблем, отдельные приемы и способы коррекци-онной работы на занятиях; большинство авторов (особенно зарубежные) указывают на определенные затруднения и ограничения для учащихся в изучении основ наук по этим дисциплинам.

Все изложенное в кратком ретроспективном обзоре позволяет считать, что предпринятое нами исследование важно и актуально, так как еще во многом не решены содержательно-методические, организационно-эргономические, коррекционно-компенсаторные и психолого-педагогические проблемы, связанные с особенностями изучения биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих.

Современная тифлопедагогика нуждается в изучении и обобщении опыта работы исследователей и учителей биологии и химии, в экспериментальной проверке новых приемов и способов обучения, предложенных практикой и, наконец, в разработке фундаментальных теоретических положений по тифлопедагогическим основам коррекционно-развивающего обучения детей и взрослых с нарушением зрения.

Сказанное в предложенном ретроспективном обзоре позволяет считать, что к исследованию коррекционного воздействия на развитие учащихся в ходе изучения биологии и химии в специальной школе для слепых и слабовидящих мы подошли комплексно и системно, прослеживая взаимосвязи и взаимозависимости дидактических принципов, методов, средств и форм обучения, их специфику, коррекционно-ком-пенсаторные возможности, пути социальной адаптации школьников и их реабилитации.

Начиная с 1961 г., мы изучали передовую отечественную и зарубежную практику преподавания биологии и химии в специальных школах, экспериментально проверяли различные приемы и способы коррекционной работы со слепыми и слабовидящими, разрабатывали исходную позицию и общую гипотезу исследования.

В ходе работы были смоделированы и проверены на практике коррекционно-педагогические и специальные эргономические условия осуществления направленного обучения учащихся и определены таким образом методологические и методические пути решения поставленных задач, обобщен передовой педагогический и исследовательский опыт работы, позволивший оформить выводы и научно-теоретические построения.

Экспериментальная работа проводилась в 16 специальных общеобразовательных школах для слепых и слабовидящих детей в городах: Москве, Санкт-Петербурге. Алма-Ате. Баку. Одессе, Горьком, Свердловске, В. Пышме, Кишеневе. Бельцах, Грозном, Владимире, в п. Болшево и Малаховка Московской области; на 12 УКП для инвалидов по зрению в городах: Москве. Санкт-Петербурге. Волгограде. Курске,

Туле, Коврове, Вязьме, Краснодаре, Армавире, Ейске, Майкопе, Нальчике.

Экспериментальным обучением было охвачено 1238 слепых и слабовидящих учащихся.

2. Коррекционные основы преподавания биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих (3,6,14.20,23,25,26,28,29,48,62,63).

В проекте концепции специального обучения и воспитания детей с нарушением умственного и физического развития (1989), в исследованиях ведущих дефектологов страны ( P.M.Боскис, Т.А.Власова, И.Т.Власенко, А.П.Гозова. В.П.Ермаков, А.Г.Зикеев, М.В.Ипполито-ва, К.Г.Коровин, Е.П.Кузьмичева, А.Г.Литвак, В.И.Лубовс-кий, Н. Н. Малофеев, В. Г. Петрова. Т. В. Розанова, Л. И. Солнцева, Э. М. Стернина, Е.А. Стребелева. Л. И.Тигранова, В.А.Феоктистова. Г. В. Чиркина, В.Н.Чулков и др.) коррекционно-педагогическая работа определяется, как ведущий ориентир системы специального обучения и воспитания аномальных детей.

Если мы рассматриваем коррекционно-педагогическую работу, как систему, то в методологическом плане следует обозначить состав компонентов этой системы, необходимый и достаточный для ее существования, подойти к изучаемой системе как части некой метасистемы (М.С.Коган, 1974), т.е. извне, из среды, в которую она вписана и в которой она функционирует.

Подбор компонентов, установление связей и взаимодействий может создать целостную систему с новыми интегративными качествами, которые не свойственны отдельно взятым образующим элементам системы (В.Г.Афанасьев. 1980: Э.Г.Юдин, 1970).

Корекционно-педагогическая система является целостной и открытой. хотя в некоторых работах педагогические системы рассматриваются как закрытые (В.П.Беспалько. 1977). Философия определяет социальные системы как открытые, а педагогические входят в их число.

Так как цель коррекционной работы заключается в развитии психических и физических функций ребенка с дефектом зрения в процессе общего его образования, подготовки к жизни и труду, то ее место четко вырисовывается в этой системе. Коррекция по отношению к общему образованию выступает как система более низкого

(подчиненного) ранга, т. е. как подсистема (или субсистема).

Ео многих публикациях по дефектологии коррекция развития ребенка чаще всего связывается с воспитанием, имеются попытки весь коррекционный процесс условно объединить понятием "коррекцион-но-воспитательная работа", и недостаточное внимание уделяется коррекционному обучению. В практике предметного преподавания основ наук в школах для слепых и слабовидящих мы зачастую встречаемся и с обратной картиной.

Когда мы говорим о коррекцоинно-педагогической работе, а именно с таким акцентом она должна выступать при обучении детей в специальной школе, то мы не можем ее искусственно вычленить из триединой схемы образования: обучение, воспитание, развитие. Она, как подсистема, должна условно и равноценно присутствовать во всех составляющих общего образования (рис.1), поскольку школы для слепых и слабовидящих дают цензовое образование.

Коррекционная работа, как педагогическая и в тоже время социальная система, должна иметь и самостоятельный выход на социальную среду, поскольку последняя обусловливает общественные цели специального образования: всестороннее развитие личности, социально-трудовая адаптация учащихся, компенсация дефекта и др.

Таким образом, характеризуя коррекционно-педагогическую работу, мы должны отметить три основных ее положения:

рис. 1

1. Коррекция занимает центральное положение в системе специального образования, так как она определяет дефектологическую направленность учебно-воспитательного процесса в специальной школе.

2.Коррекция находится на перекрестке составных частей общего образования (обучение, воспитание, развитие), она триедина и в то же время имеет свою специфическую направленность.

3.Коррекция, как социальная система, функционирует не изолированно, а в конкретных социальных условиях, имеет и самостоятельный выход на среду.

Представленные на схеме компоненты образовательного и кор-рекционного процессов з реальной обстановке будут динамичны, их соотношение будет меняться в зависимости от социального заказа общества, дидактических целей и задач обучения в целом.

Основываясь на общих концептуальных положениях коррекции, мы попытались создать комплексную систему коррекционно-развивающего обучения слепых и слабовидящих биологии и химии и определить ее составляющие элементы, которые позволили бы при их успешном взаимодействии выйти на такой интегративный показатель, как компенсация дефекта (применительно к результатам усвоения программного материала по данным предметам).

Наиболее важными звеньями этой динамической системы будут следующие:

1.Цель и содержание коррекционной работы объединяются с целями и программными установками по изучению основ наук применительно к учебным курсам естественно-научного цикла (биология и химия).

2. Коррекционная направленность методов обучения биологии и химии определяется логически обоснованным взаимодействием общепедагогических и специальных приемов подачи программного материала учащимся с аномалиями зрения, предполагающим:

-особые формы организации обучения, соблюдение специфики структурного построения занятий,

-развитие познавательной деятельности учащихся с привлечением сохранных сенсорных систем (согласно принципам полисенсорного восприятия учебного материала), а также с учетом развития отдельных мыслительных процессов.

Реализация выдвинутых положений в ходе изучения биологии и

химии слепыми и слабовидящими учащимися приводит к полному или частичному преодолению вторичных отклонений в развитии школьников, в педагогическом аспекте - к формированию знаний и умений по данным предметам на уровне нормы.

Успешное внедрение в практику элементов предложенной системы возможно лишь в свете основополагающих дидактических принципов, своеобразие реализации которых хотя и отмечается в тифлопедагогической литературе (В.П.Ермаков, М.И.Земцова, Б.И.Коваленко, Н.Б.Коваленко, Л.И.Солнцева и др.), однако ограничивается иллюстрированием отдельными примерами из практики.

Имеются попытки теоретического обоснования и конкретизации принципа коррекционной направленности обучения. И. С.Моргулис (1989) предлагает ряд принципиальных положений с позиции этапнос-ти, соподчиненности и последовательности проведения коррекционной работы (1. Формирование сенсорного опыта. 2.Развитие осязательной деятельности. 3.Интеллектуализация учебно-познавательной деятельности. 4. Формирование соотносительной деятельности. 5. Усиление педагогического руководства учебно-познавательной деятельности учащихся).

Однако развитие осязательной деятельности является частным случаем формирования сенсорного опыта, а формирование соотносительной деятельности - интеллектуализацией учебно-познавательной деятельности (Л.И.Солнцева, 1990). "Усиление педагогического руководства ..." - это обязанность тифлопедагога и воводить это в ранг принципа, притом специфического, теоретически неверно.

Таким образом, в классификации И.С.Моргулиса остаются лишь два принципа - это формирование сенсорного опыта и интеллектули-зация учебно-познавательной деятельности или, говоря другими словами, чувственная и логическая составляющие единого процесса познания.

По нашему мнению, сущность и специфика обучения слепых и слабовидящих основывается на взаимодействии общедидактических и дефектологических принципов, на их системном и комплексном использовании. (Концепция специального обучения и воспитания детей с нарушениями умственного и физического развития //Дефектология. - 1989. - N2. - С. 3-4). Так, например, общедидактический принцип доступности обучения реализуется на уроках биологии и химии в свете учета не легкости усвоения программного материала, а по-

сильной его трудности, меры умственного и физического напряжения учащихся (А.В.Занков, М.Н.Скаткин).

В работе со слепыми и слабовидящими школьниками важно обеспечить для них восприятие учебной информации, биологических и химических объектов с помощью осязания, неполноценного зрения и сохранных анализаторов. Рассматривая общедидактический принцип доступности в тесном взаимодействии с дефектологическими принципами коррекционной направленности обучения и дифференцированного подхода к учащимся с учетом их зрительных и тактильных возможностей, мы устанавливаем внутреннюю взаимосвязь этих исходных положений и получаем в результате ту необходимую основу обучения, которая решает проблему оптимальности и специфики этого процесса.

Такое соединение общих и специальных дидактических принципов отражает диалектику процесса обучения со свойственными ему причинно-следственными связями и противоречиями.

В практике обучения слепых и слабовидящих, в работах тифлопедагогов часто можно встретиться с мнением, в котором коррекция определяется как способ компенсации дефекта. На наш взгляд, с позиций специальной дидактики, следует подойти к этим понятиям с более общих позиций. Поскольку мы говорим о становлении личности в результате общего и специального образования, то коррекцион-но-педагогическая работа должна рассматриваться приоритетно к результату (компенсации), ибо вся педагогическая сущность в количественном и качественном объеме заключена именно в ней.

Коррекция первична, а компенсация всегда вторична (за исключением биологической компенсации), но это не рядоположенные понятия, а тесно увязанные процессы, которые обуславливают друг друга и не могут , в принципе, рассматриваться один без другого.

Чувственный образ, который формируется у учащихся с нарушенным зрением в результате коррекционно-компенсаторной деятельности, естественно, не будет сходен или тождественен с теми биологическими и химическими объектами, которые он отражает, поскольку качественная характеристика образа, если он адекватен объекту, с психологической точки зрения, составляет полное или неполное отражение объекта и его признаков. Это ощутимое различие, степень которого зависит от эффективности коррекционно-развивающего обучения. хотя и будет ограничивать представления, в то же время явится и основанием для развития логического мышления, для орга-

низации коррекционной работы, для определения ее содержания, методов и форм проведения.

3. Требования к содержанию коррекционной работы на занятиях по биологии и химии (2. 4, 6, 8. 14, 17, 20, 22-30, 47, 71-74).

Содержательная интеграция предметных курсов в специальной школе, связанная с введением коррекционных занятий и новых дисциплин, приводит на практике к тому, что резко сокращается содержание образования по так называемым "неперспективным" для слепых и слабовидящих учащихся предметам. В результате этого необоснованно исключаются из программ целые разделы по биологии и химии, а последняя дисциплина зачастую изучается на факультативных занятиях. При этом снимается с изучения тот материал, который в коррекцион-ном опыте работы представлен очень бедно или совсем отсутствует. То есть интеграция осуществляется довольно искусственно.

Развитие процесса школьного образования слепых и слабовидящих по биологии и химии на современном этапе должно идти двумя путями:

1. Путем интеграции содержания образования по этим предметам без исключения их из учебного плана.

2. Путем накопления опыта коррекционной работы в процессе преподавания биологии и химии и совершенствования этой деятельности.

Коррекционно-педагогическая работа должна быть тесно увязана с тематикой занятий по биологии и химии и особенно с теми разделами. которые наиболее трудно усваиваются слепыми и слабовидящими школьниками: сезонные (преимущественно зимние) явления в жизни растений и животных, их морфологическое строение, генетические закономерности и связи организмов, химических веществ; электронные и структурные построения неорганических и органических соединений и др. Проведенный нами анализ ответов учащихся показал, что дети с нарушением зрения усваивают по этим разделам программ лишь 62-70,235 материала при довольно низком уровне обобщенности представлений (14, 15, 20). (Не располагая возможностями в обзорном изложении детализировать экспериментальные данные, здесь и далее мы воспользовались приемом обобщенно-уровневого обозначения их качественных показателей).

Это объясняется недостаточной обеспеченностью восприятия, представлений и мышления чувственным опытом, так как целый ряд изучаемых объектов оказывается малодоступным для констатации с помощью осязания, ослабленного зрения и сохранной чувствительности других модальностей.

У учащихся с нарушенным зрением довольно слабо сформированы кинестезические механизмы, контролирующие точность движений. При проведении лабораторных и практических работ по химии и биологии они от 14,5 до 17,2% времени тратят на поисковые и ориентировочные действия (6,9,30).

Коррекционную работу следует вести в плане преодоления нарушений психического и физического развития учащихся с нарушением зрения. В ходе этой деятельности планируется и осуществляются не только щадящие режимы использования неполноценного зрения и осязания, но и их развитие в ходе изучения растительных, животных организмов и химических веществ.

Успешная разработка содержания коррекционной работы по предметам биолого-химического цикла предусматривает:

1. Определение "коррекционного материала" (термин Л.И.Солнцевой) в программах по биологии и химии.

2. Выявление уровня тактильных и зрительных возможностей слепых и слабовидящих учащихся.

3. Обозначение сигнальных признаков биологических и химических объектов, доступных для восприятия с помощью осязания, неполноценного зрения и сохранных у детей анализаторов.

4. Систематизацию по темам изучения биологических и химических объектов, экземпляров или их изображений, доступных для тактильного и неполноценного зрительного восприятия.

5. Обозначение путей формирования коррекционных умений и навыков зрительного (с помощью дефектного зрения) и тактильного обследования дидактического материала по биологии и химии.

6. Определение объемов использования специального оборудования. тифлоприборов и средств коррекции.

4. Коррекционная направленность перцептивных методов обучения биологии и химии (6,14, 15, 20, 22-26, 28-30, 32, 38, 58,61).

Тенденция и динамика развития клинических показателей при

аномалиях зрения у детей, особенно в последнее время, характеризуется увеличением популяции школьников с различными нарушениями зрения, снижением абсолютной и практической слепоты, ростом количества учащихся с сочетанными формами зрительной патологии. Высок процент детей, страдающих такими тяжелыми заболеваниями, как поражения сетчатки, зрительного нерва, глаукома и др. Ученикам с таким зрением необходимы ограничения в режиме использования зрительного анализатора, требуются определенные условия и нормативы освещенности, цветоконтрастности изображений, методически оправданная регуляция этапности и последовательности подачи учебного материала по биологии и химии. Все эти требования соответственно определяют коррекционную направленность методов обучения слепых и слабовидящих, их необходимо учитывать при разработке специальных приемов и способов развития познавательной деятельности учащихся.

Целевая направленность специального обучения, таким образом, предполагает определенное содержание коррекционной работы и соответствующих метс/див ее реализации.

Правомерность функционирования понятия "методы" примемитель-но к коррекционной работе удостоверена но только возможностью их научной классификации, но и показателями результативной реализации в условиях использования в школах для слепых и слабовидящих.

Согласно оригинальной классификации, разработанной И.Я.Лер-нером (1981). методы рассматриваются с позиций соотнесения четырех уровней: уровни приемов и способов, методик, частнодидакти-ческий и общедидактический уровни.

Накопленный и апробированный комплекс тифлопедагогических приемов и способов коррекционной работы в области преподавания биологии и химии преимущественно соотносится с первыми двумя уровнями рассмотрения (по И.Я.Лернеру), что, естественно, не позволяет их представить в полном объеме, соответствующем названной структуре.

Вместе с тем, на уровне специальных приемов и способов, используемых при обучении детей с нарушением зрения биологии и химии, имеется возможность их систематизации по функциональным особенностям:

1. Приемы, обеспечивающие доступность учебной информации.

2. Специальные эргономические способы организации обучения данным дисциплинам.

3. Логические приемы переработки учебной информации.

4. Способы использования тифлотехники и специальных средств наглядности.

Перечисленные приемы и способы позволяют с помощью рельефа, цвета, дозированной масштабности и нагрузки изображений, фонового эффекта, регулируемой освещенности, стабильности раздаточного дидактического материала, использования тифлоприборов и др. решить проблемы доступности учебной информации и оптимальных условий ее усвоения слепыми и слабовидящими школьниками.

Приемы конкретизации и алгоритмизации подачи материала по биологии и химии, установления аналогии по образцам, соотносительного анализа объектов и процессов, усиление различительных операций способствует совершенствованию умственной деятельности школьников.

В основу разработки специальных приемов и способов обучения, естественно закладываются данные о зрительных и тактильных возможностях учащихся. Так, например, при нарушениях в развитии поля зрения, что сказывается на целостности восприятия биологического или химического объекта, изобразительная информация требует расчленения на отдельные части и узлы. При этом учебный материал громоздких и сложных таблиц, графиков, схем технологических линий, структурных химических преобразований, будучи расчлененным на отдельные элементы, позволяет преподносить эту изобразительную информацию этапами с подробными словесными комментариями, с последующим объединением всех этапов в единую схему (таблицу) без второстепенных деталей и обозначений.

Химические вещества , биологические организмы воспринимаются не только с помощью осязания (у слепых) или ослабленного зрения (у слабовидящих), в работу вовлекается целая группа взаимосвязанных между собой анализаторов. Изыскивая специальные формы и способы ("обходные пути" - по Л. С.Выготскому) доставки учебной информации через сохранные анализаторы (в связи с потерей или нарушением зрения у учащихся), мы исходили из логической посылки, что такая коррекционная работа будет способствовать формированию новых межсистемных образований и за счет них компенсаторных процессов.

Специальные приемы обучения должны сочетаться внутри метода с общими педагогическими приемами, что методологически правильно

и диктуется принципами общности специальной и общей дидактики, т.е. мы выходим на понятие "коррекционная направленность методов обучения".

Используя перцептивные (термин Ю. К. Бабанского) методы обучения: словесные, наглядные, практические, мы формируем их коррек-ционную направленность набором специальных приемов и сочетанием их с общепедагогическими способами работы. Это зависит от слоа-ности биологического и химического материала, его доступности для слепых и слабовидящих, сформированное™ у них образов и степени обобщенности понятий.

Формирование представлений и понятий у школьников с нарушением зрения при обучении их биологии и химии может быть осуществлено в основном не натурно-фактурным представлением объектов и процессов, а словесным изложением учебного материала, максимально выразительным описанием этих объектов и процессов, однако на практике это требование не всегда учитывается, имеет место недооценка словесных методов обучения.

В специальных школах для слепых и слабовидящих эффективность учебного процесса во многом зависит от специфически требовательного отношения учащихся к характеру изложения учебного материала учителем, от того, насколько умело, конкретно, образно и интересно преподносится учебная информация. Проведенный нами анкетный опрос учащихся с дефектами зрения (УП-Х1 классы) показал, что в оценке изложения учебного материала по биологии и химии учителем ученики на первое место выдвигают требования к характеру словесного (конкретность, образность) и наглядного оформления учебной информации. В специальной школе возрастает значимость коммуникативной и управленческой характеристик словесных методов. Учащиеся более требовательно подходят к личности учителя, его отношению к своему предмету и педагогическому труду. Все эти показатели школьники с нарушением зрения в шкале значимости ставят выше, чем их зрячие сверстники (20).

Обучение детей и взрослых с нарушением зрения предметам биолого-химического цикла, коррекционная направленность этого процесса во многом зависят от успешной реализации дидактического принципа наглядности. Попытки некоторых тифлологов (Б.И.Коваленко, Н.Б.Коваленко, 1962) в угоду специфике обучения заменить название этого принципа и сформулировать его как "принцип конкрет-

ности и образности" себя не оправдывают, так как не только обедняют содержание указанного общедидактического принципа, но и по существу от него отказываются.

В тоже время нельзя абсолютизировать и наглядные методы обучения. Такой односторонний подход присутствует в некоторых работах немецких тифлопедагогов (Г. Оппель, С.Геллер) и зачастую встречается в практике современных учителей биологии и химии.

Использование наглядных методов в обучении слепых и слабовидящих призвано не столько формировать конкретно-образную основу, сколько обеспечивать возможность и служить средством формирования перцептивных действий учащихся (И. С. Моргулис).

При реализации наглядных методов обучения, при определении их коррекционной направленности необходимо учитывать:

1. Состав и структуру нарушенных зрительных функций учащихся.

2. Целевые установки на восприятие и последующее воспроизведение биологических и химических объектов и процессов.

3. Характерные признаки химических веществ и биологических организмов, доступные для их восприятия с помощью сохранных сенсорных систем.

4. Полноту первоначального восприятия, глубину анализа и синтеза признаков и свойств веществ и организмов, их изменений и превращений.

5. Вариативность предъявления изучаемых объектов и процессов и их воспроизведения, стимулирующих познавательную деятельность учащихся с дефектом зрения.

6. Адекватность сформированных представлений, включение их в систему уже имеющихся представлений и понятий.

Использование практических методов обучения в школе для слепых и слабовидящих является делом сложным и трудоемким, особенно это ощущается при выполнении школьниками лабораторных и практических работ по биологии и химии.

Нарушения функциональной деятельности органа зрения требуют переключения учебной информации - части (или всей) - на другие афферентные каналы, более широкого использования в практической деятельности осязания, слуха, кинестезических систем и обоняния, применения тифлопроборов и перекодирующих устройств. Последние позволяют переводить восприятие информационных сигналов с одной модальности на другую (фотофон, фоноскоп, дискретные измеритель-

ные устройства и др.). Как показывают специальные исследования (В.И.Воробьева, Г.Б.Морозова, Г.Ф.Федяй, Я.Р.ФишелевЛ.ЫвЬЪГооЪ, Н.Нес11еу и др.), особую трудность при выполнении практикума по биологии и химии представляет разработка приемов и способов снятия аналитических показателей процессов и явлений.

Основываясь на принципах полисенсорности восприятия качественных и количественных характеристик происходящих процессов и явлений, на использовании существующих тифлотехнических средств, мы разработали приемы и способы констатации аналитических показателей для слепых и слабовидящих учащихся. При этом были определены ведущие анализаторы и рецепторы по каждому виду констатации (изменение цвета веществ, наличие запаха, осадка, газа, эндо- и экзотермичность).

Внедрение этих коррекционных приемов и способов в практику работы специальных школ позволило повысить качество определения основных показателей прохождения химических процессов на 28,1% (у слепых школьников) и на 23,8% (у слабовидящих). на УКП для взрослых инвалидов по зрению эти показатели были соответственно - 29,7 и 24,3% (6, 20, 23, 30).

Эффективность предложенной методики удостоверяется как поли-сенсорностью восприятия признаков химических процессов, так и избирательным участием в конкретных видах определения различных модальностей рецепции, формированием умений констатации этих процессов.

В практике изучения биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих довольно редко словесные, наглядные и практические методы применяются автономно (в чистом виде), чаще всего, и это методически оправданно, они используются в различных комбинациях, которые определяются целями коррекционно-развивающего обучения и офтальмо-гигиеническими рекомендациями. Важно, чтобы в комлекс-ном сочетании перцептивных методов обучения соблюдались режимные моменты использования нарушенного зрения и осязания, чтобы изобразительно-графический материал соответствовал воспринимающим возможностям школьников, чтобы в методической подаче учебного материала гармонично сочетались возможности слухового восприятия.

В свете решения этих задач нам удалось разработать и внедрить в практику ряд оригинальных коррекционных приемов и способов работы в рамках комбинированного использования методов обучения.

Так, например, применение разработанных нами (совместно с Н. А. Семевским) фонофильмов по биологии позволило повысить качество ответов слепых учащихся на 26, 4%, а слабовидящих на 19,6%. Учащимся предлагается изобразительно-графический материал по теме, выполненный рельефом и с помощью контрастных красителей, с адаптированной нагрузкой и масштабностью. В текст записанного на магнитофонную ленту конкретного и образного объяснения учителя включались методические рекомендации для учащихся в последовательном порядке обследования этапов изобразительного дидактического материала, задания для воспроизведения, для творческого поиска, сравнения, обобщения и др. Все этапы работы учащихся строились с учетом офтально-гигиенических рекомендаций (23).

Нами были разработаны, экспериментально проверены и подготовлены к серийному выпуску опорные конспекты для слепых и слабовидящих по биологии и химии (по методике В.Ф.Шаталова). В конспектах мы предложили систему сигнальных признаков, которые доступны слепым и слабовидящим школьникам, дифференцировали их в зависимости от зрительных и тактильных возможностей детей и использовали для адаптации изобразительной информации. В этих пособиях была значительно снижена текстовая нагрузка (по сравнению с учебниками), предусмотрено комбинационное использование перцептивных методов обучения.

Экпериментальная апробация опорных конспектов на уроках биологии и химии выявила экономию учебного времени на изучение программного материала до 39,7%, повышение качества знаний до 16,4%, снижение зрительной и тактильной нагрузки до 44,5% (17,19,20).

Сочетание перцептивных методов обучения и их коррекционной направленности с индивидуальным дифференцированным подходом к учащимся с учетом их зрительных возможностей позволили нам разработать обучающие программы для слабовидящих школьников применительно к компъютеру IBM PC 30 с речевым синтезатором (совместно с Ж. Е. Оразбаевым).

Так, например, при изучении биологии с учащимися УП класса мы использовали обучающую программу по теме "Растение - живой организм". В программу были включены последовательно следующие разделы: растительная клетка, ткани, условия роста и развития растений, окружающая среда, растительные сообщества, охрана растений. Т.е. от простейших клеточных образований прослеживался весь слож-

ный жизненный цикл растительных организмов.

Четкие, красочные и контрастные изображения на дисплее сопровождались пояснениями и комментариями с высвечиванием характерных биологических признаков. В программу включалось задание на воспроизводящую поисково-творческую деятельность: учащимся необходимо было самостоятельно построить экосистему путем подбора соответствующих растений.

Компьютер позволял регулировать размер текста, изображений, фон, цветоконтраст (16 цветов и оттенков), этапность подачи биологического материала, время, необходимое для обследования изображений и др., а также, что особенно существенно, получить оценочное заключение о правильности выполнения задания. Т.е. обеспечивалась реальная возможность подбора оптимального варианта для работы с помощью ослабленного зрения, эффективного решения коррекционной направленности методов обучения.

Использование предложенной обучающей программы позволило снизить утомляемость школьников, затраты учебного времени на изучение материала, повысить эффективность усвоения биологических понятий на 20,9%. Благодаря выделению сигнальных признаков объектов, была обеспечена адекватная направленность перцепции и ксгни-тияиых действий учащихся, что в свою очередь послужило их подведению к обобщенному (на уровне понятия) обозначению того или иного факта (явления).

5. Специальные средства обучения биологии и химии (2,4-9,10-13,16-19, 32-34, 37,38.53,56,76).

Решение вопроса доступности учебного материала,формирование адекватных представлений у учащихся может быть достигнуто путем разработки специального дидактического материала или оригинальных средств опосредованного восприятия биологических организмов и химических веществ, их изменений и превращений (О.Л.Алексеев, Р.В.Березкин, А.А.Казаков, Ю.А.Кулагин. Г.Ф.Федяй, Я.Р.Фишелев и др.), а также с использованием модифицированных пособий и оборудования.

Определение коррекционно-компенсаторного эффекта находится в прямой зависимости от использования средств обучения, которые варьируются в пределах четырех групп: объекты окружающего мира.

изобразительные средства наглядности, учебные и текстовые материалы, технические средства обучения.

Для ученика с нарушенным зрением очень важно знакомиться с характерными признаками биологических и химических объектов непосредственно, особенно если он ранее с ними не встречался или же в силу зрительной депривации воспринимал их очень поверхностно и фрагментарно.

При недоступности восприятия натуральных объектов учащимися с анамалиями зрения учитель биологии и химии использует специальные средства наглядности.

Коррекционная направленность изобразительных пособий по биологии и химии для слепых и слабовидящих достигалась соблюдением следующих требований:

1. Оптимальный размер (масштабность) и доступная нагрузка пособий.

2. Рельефная и цветовая унификация.

3. Контрасность изображений.

В зависимости от тактильных возможностей учащихся и состояния их зрения мы разработали качественные и количественные критерии по всем перечисленным требованиям, которые соблюдаются при подготовке серийных выпусков изобразительных пособий и учебников по биологии и химии для специальных школ.

Так, например, при разработке и создании рельефных и адаптированных плоских схем лабораторных химических установок была использована унификация, основанная на величине поперечного сечения, конфигурации рельефных линий (для слепых) и на дифференцированном их цветоисполнении (для частично- и слабовидящих).

Емкости, где происходит первичное взаимодействие химических веществ изображались рельефными линиями с поперечным сечением 1,5 мм и черным цветом, емкости для промежуточных химических реакций сечением 1 мм и синим цветом, емкости с результатом реакции -0,5 мм и коричневым цветом, крепежное оборудование - 2 мм и серым цветом, нагревательные устройства и приборы - двойной витой линией (2,5 мм) и красным цветом и т. д.

Аналогичная унификация была предложена нами и для изготовления рельефно-графического материала по биологии (внутреннее строение растений, животных, человека).

Путем экспериментальной проверки были определены и оптимапь-

ные размеры перцептивного поля для этих схем (для слепых и частично видящих площадь поля 500-560 кв.см).

Суть наших предложений заключается в том, что определенный рельеф и цвет несут в себе не только различительную, но и структурно-функциональную, предметную нагрузку, помогают учащимся ориентироваться в пособии (8).

В последнее время в практику работы общеобразовательных школ для слепых и слабовидящих широко внедряются учебные фонические пособия, при создании которых не всегда учитываются специфические особенности восприятия текстового материала учащимися. Участвуя с 1971 г. в разработке и создании "озвученных учебников" по биологии и химии, мы пришли к заключению, что иллюстративно-наглядный, графический и расчетный материал довольно плохо воспринимается слепыми и слабовидящими на слух. Было предложено всю эту информацию вынести в специально подготовленное приложение, адаптировать ее согласно вышеперечисленным требованиям, а в дикторский текст "озвученных учебников" ввести методический аппарат, который помогал бы направлять исследовательскую деятельность учащихся и увязывать практический материал с теоретическими положениями по биологии и химии. То есть необходимо было преодолеть стереотипы зрительного восприятия, заложенные у человека в фило- и онтогенезе и перевести перцепцию на осязание (для слепых), на зрительно-осязательную основу (для частично- и слабовидящих), а иллюстративно-графический и символико-цифровой материал адаптировать по рельефу, цвету, контрастности и др. Сделанные усовершенствования позволили значительно сократить время работы с учебниками (до 42-44%) и повысить эффективность усвоения учебного материала по биологии на 16,1%, а по химии - на 20% (2, 37).

Экспериментальное обучение детей и взрослых с нарушением зрения показало, что наиболее оправдывают себя те технические средства, которые содержат адаптированные изображения биологических и химических объектов и механизмы направленного творческого поиска, ориентировки, констатации и определения признаков этих объектов с помощью перекодированных и условных сигналов. Изменяя отдельные компоненты комплексных раздражителей, вырабатывая новые механизмы восприятия учебной информации в рамках свойств сигналь-ности и константности, мы можем выйти на процесс восстановления или замещения утраченных или нарушенных функций, связанных со

слепотой или слабовидением. Исходя из этих позиций, нами была разработана и модифицирована целая группа технических средств: конструктор по органической химии для слепых, периодическая таблица Д.И.Менделеева с фонической сигнализацией, клавишные схемы и пособия с условной индикацией изображений по биологии, которые повысили эффективность усвоения учебного материала от 16,2% до 33% (6.32,53,56,76).

Особо следует остановиться на конструкторе по органической химии для слепых, который во многом определил возможность изучения химических формул и уравнений в структурном виде, полимерных процессов и предмета в целом в специальных школах. С помощью этого пособия учащиеся могут конструировать любые формулы и уравнения. используя готовые рельефные детали в виде фенольных и цикла-новых колец, радикалов и функциональных групп, коэффициентов, отдельных атомов химических элементов и валентных связей (76).

Вопрос о средствах обучения биологии и химии в специальной школе, о коррекционной направленности применения этих средств может быть решен при условии комплексного подхода с позиций специальной эргономики и организации предметных кабинетов по этим дисциплинам. Мы разработали систему требований к учебным приборам, лабораторной посуде, реактивам, специальному оборудованию рабочего места ученика в кабинетах биологии и химии, к расположению в них всего арсенала средств обучения, коррекции и компенсации зрения, к водо- и электрообеспечению и др. Наши научно-методические обоснования экспериментально проверены и внедрены в практику работы специальных школ для слепых и слабовидящих.

Для примера приведем перечень специальных требований к лабораторной посуде, реактивам и оборудованию для кабинетов химии школ слепых и слабовидящих:

1. Посуда для хранения реактивов должна быть подобрана по объемному признаку и отличаться по форме применительно к классам неорганических (органических) соединений.

2. Вся лабораторная посуда должна иметь специальные этикетки с цветовой унификацией по классам химических соединений, которые подписываются шрифтом Брайля или увеличенным плоским.

3. Все лабораторное оборудование должно быть стабильно расположено на рабочем столе ученика в специальных готовальнях.

4. Рабочие столы учащихся должны быть оборудованы ограничи-

тельными бортиками, безопасной электропроводкой, водоснабжением и фоновыми экранами.

Перечисленные требования помогают учащимся с нарушенным зрением в микро- и макроориентировке при использовании химической посуды, реактивов и оборудования, обусловливают соблюдение техники безопасности при проведении лабораторных и практических работ по данному предмету. Компенсаторная приспособляемость, обеспечивающая микро- и макроориентировку на лабораторном столе, возникает только тогда, когда слеше и слабовидящие активно и самостоятельно овладевают пространством.

Экспериментальные данные, полученные нами, говорят о эффективности внедрения специальных требований к эргономике. Это позволяет значительно снизить временные затраты на ориентировочные движения у незрячих учащихся на 65,5%, а у слабовидящих - на 57%, способствуют формированию коррекционных умений и предметной сен-сомоторики (6,11,12).

6. Формы организации обучения биологии и химии в специальной школе (9,15,20.22-26,28-30,43-48,51,52,54,55.57, 60).

Дидактика творческой деятельности, инициативы и активности, как совершенно справедливо отмечал H.H.Скаткин (1971), рождается в противовес старой дидактике. Естественно, это требует переориентировки традиционных форм организации учебно-воспитательной работы, направленных на воспроизведение знаний, в русло проблемно-поисковой самостоятельной деятельности школьников под руководством педагога.

Совершенствование процесса обучения учащихся мы видим в коррекционной направленности форм организации занятий, в активизации умственной и практической деятельности слепых и слабовидящих. Обучение лишь тогда опережает развитие, когда перед учащимися ставятся сложные проблемы, активизируется их мышление, практический поиск, воспроизводящая и продуктивная самостоятельная деятельность. Без учета этих положений мы не сможем представить формы организации занятий по биологии и химии как специфическую систему, определить ее динамику и развитие.

В этой системе коррекционный процесс должен пронизывать и органически увязывать как отдельные этапы и структурные построе-

ния занятий, так и организационно-методические их компоненты. Более того, его следует рассматривать во всех взаимосвязях и взаимозависимостях как в рамках отдельного конкретного занятия, так и в системе уроков, самоподготовки учащихся, экскурсионной работы и Др.

Проведенный нами анализ занятий по биологии и химии в специальных школах показал, что тифлопедагоги слабо владеют спецификой преподавания данных дисциплин, не соблюдают тифлопедагогические требования к структурному построению занятий (6,15,23,48).

Если в типизации форм организации учебно-воспитательной работы мы не видим особых специфических характеристик, то структурное построение занятий по биологии и химии требует включения специальной пропедевтики, которая связана с организационно-установочной ориентацией учащихся, использованием специальной символики. унификации, правил записи химических обозначений шрифтом Брайля, специального оборудования, тифлоприборов и др.

В этапном построении занятий необходимо предусмотреть специальные режимные моменты, темповые нагрузки, которые зависят от скорости письма, чтения, техники восприятия наглядного материала с помощью неполноценного зрения, осязания и других анализаторов, от утомляемости учащихся и др.

По Данным И.Ргош (1965) слабовидящие читают медленней зрячих на 69,7%, а пишут - соответственно на 38.8%; по данньви В. Ыпву^ и М.М1гЪе^ (1972) слепые читают в два раза, а пишут - в три раза медленнее зрячих. Эти данные позволяют дозировать объем писменных работ и чтения, темповые нагрузки, рассчитывать учебное время по структурным этапам урока.

Основные тифлопедагогические требования к структурному построению занятий по биологии и химии можно сгруппировать следующим образом:

1. Учет специальных пропедевтических периодов в этапном построении занятий.

2. Чередование зрительной и тактильной работы учащихся со слуховым восприятием учебного материала.

3. Включение в структуру занятий зрительной гимнастики.

4. Учет темпа учебной работы в зависимости от состава и структуры нарушенных зрительных и других функций и уровня сформированное™ коррекционных умений и навыков учащихся.

В системе коррекционно-педагогической работы на занятиях по биологии и химии необходимы преемственность и единый подход к осуществлению коррекции по всем формам организации учебно-воспитательного процесса. Умения и навыки, получаемые учащимися на уроках биологии и химии, должны отрабатываться и совершенствоваться на занятиях по самоподготовке, на экскурсиях, в ходе работы слепых и слабовидящих на пришкольных учебно-опытных участках, на кружковых занятиях и т.д. Данные экспериментального исследования, проведенного нами по взаимосвязи коррекционной работы, осуществляемой учителем на уроках биологии и химии, с аналогичной деятельностью воспитателя на занятиях по самоподготовке учащихся, показали эффективность этого направления. Качество знаний, умений и навыков школьников повысилось на 23%, вырос уровень их активности и уверенности в своих возможностях (48).

Система коррекционно-педагогической работы при изучении с учащимися биологии и химии на различных типах занятий и в условиях многообразия форм организации учебно-воспитательного и коррек-ционного процессов нуждается в едином плане осуществления этой деятельности.

Исходным материалом для ее проведения и построения индивидуальной дифференцированной работы со слепыми и слабовидящими школьниками на занятиях по биологии и химии должны быть офтальмологические рекомендации, в которых отражаются: диагноз заболевания органа зрения, возраст утраты или частичной потери зрения, функциональные нарушения, коррекция; рекомендованные приборы, улучшающие зрение; место ученика в кабинете биологии и химии; режим зрительной, тактильной и физической нагрузок (на основе исследований А. И. Каплан, 1965).

Учет всех этих показателей важен при любой форме организации коррекционно-развивающего обучения и особенно при проведении самостоятельных, практических работ и экскурсионных занятий.

Следует более подробно остановиться на последних. В школах для слепых и слабовидящих не выполняется даже программный минимум проведения экскурсий, так как учителя биологии и химии не имеют опыта проведения этих занятий. Особенно страдают такие типы экскурсионных занятий, как экскурсии в природу (особенно в зимнее время), на производство и в музеи.

Нами были разработаны методики и приемы коррекционной рабо-

ты, обобщен передовой тифлопедагогический опыт проведения этих занятий, показана их эффективность и необходимость проведения даже в большем объеме, чем это рекомендуется в программах по биологии и химии для массовых школ (9,15,46).

В методическое построение экскурсионных занятий вошли разработанные нами приемы и способы определения объектов по доступным для восприятия признакам (форма, объем, характер покрытия, механические свойства, запах, консистенция, экстерьер и конституция тела и др.). По этим показателям были разработаны специальные определители, рассчитанные, в основном, на осязательное восприятие объектов (15).

Методика проведения экскурсий в природу включает в себя упражнения по ориентировке в микро- и макропространстве по солнцу, шумовым эффектам, характеру древесных покрытий, неровностям местности, особенностям строения вегетативных и генеративных органов растений, с помощью сохранных органов чувств, светочувствительных сигнализаторов(фотофон, фоноскоп), оптических средств коррекции зрения и др.

При зрительном нарушении учащиеся затрудняются различать форму и цвет объектов, их удаленность, взаиморасположение деталей, частей и целый ряд других аналитических признаков. При дефектном зрении или осязании затруднены ориентировочные процессы, обследование биологического и химического материала отличается замедленностью, снижением точности, соразмерности. Все это свидетельствует о необходимости проведения экскурсий, так как они позволяют отрабатывать специальные умения значительно эффективнее, чем на уроках биологии и химии (9,15,23,46,57).

Мы разработали специальные организационно-методические схемы, которые увязывают тематику каждого конкретного занятия (при любой форме организации) с коррекционной целью и компенсаторным эффектом по результатам его проведения. Эти схемы содержат графы: класс, тема программы, содержание коррекционной работы, средства коррекции, руководство учебно-познавательной деятельностью учащихся (формирование сенсорного опыта, приемов и способов умственной деятельности). То есть предлагается определенное содержание коррекционной работы, увязанное с программным материалом по биологии и химии, с коррекцией психического и физического развития слепых и слабовидящих, с формированием сенсомоторной культуры

обследования объектов и когнитивных операций.

К примеру, при изучении со слабовидящими учащимися темы: "Общее знакомство с цветковыми растениями" (биология VI класс) определяется содержание коррекционной работы: развитие умений обследования биологического материала с помощью сохранных видов чувствительности, усвоение специальной унификации изображений растений и их органов, формирование адекватных представлений о растении как целостном организме.

Далее указываются необходишенаглядные пособия и средства коррекции, требования к подбору натуральных объектов растения: с хорошо выраженной вегетативной и генеративной системами, крупные по размеру и с признаками доступными для восприятия с помощью сохранных у детей анализаторов (конский боб, подсолнечник, амариллис и др.); адаптированный изобразительный материал (рисунки растений с цветовой унификацией органов, разборные модели растений и др.); специальное оборудование занятий (фоновые экраны, тифлоприборы (фотофон), средства подсвечивания и оптические приборы) .

Руководство учебно-познавательной деятельностью учащихся продумывается с двух позиций: формирование сенсорного опыта и приемов умственной деятельности. Определяется этапность, последовательность, алгоритм обследования (от корневой шейки - в направлении роста и развития растения) с выделением существенных признаков. Устанавливается ведущий анализатор для констатации каждого признака растения, намечаются приемы анализа и синтеза полученной информации (сравнение натуральных растений и их органов с изображениями на адаптированных схемах, выводы по общности их строения и др.), воспроизводящая и продуктивная деятельность школьников (пальцевое рисование растений и их органов или же с помощью толстых цветных фломастеров), формируется понятие целостности растительного организма.

Разобранные положения говорят о тесной связи коррекцион-но-педагогического процесса со специальными условиями и особенностями реализации содержания образования по биологии и химии в специальной школе для детей с нарушением зрения. Для всестороннего развития личности ребенка необходимы целенаправленное воспитание различных систем чувствительности и способы их объединения в комплексы. В учебной деятельности учащихся большое значение имеет

выделение ведущей афферентации в системе дистантных и контактных рецепторов.

Использование разработанных нами организационно-методических схем проведения занятий по биологии и химии позволили комплексно и системно подойти к реализации задач коррекционно-развивающего обучения. Внедрение их в практику работы специальных школ способствовало значительному совершенствованию учебно-воспитательного процесса по данным предметам (9.15,20.48.51).

Заключение

В диссертации представлен результат 33-летней работы по изучению специфики и особенностей обучения детей и взрослых с нарушенным зрением предметам естественно-научного цикла.

В проведенных исследованиях отражен широкий аспект проблем преподавания биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих, показаны коррекционные основы этой деятельности, возможности компенсации дефекта в ходе направленного учебно-воспитательного процесса, рассмотрены организационно-методические и тифло-эргономи-ческие условия проведения занятий по данным предметам (6,15,20,23.30,31.62,63).

Ретроспективный анализ становления и развития системы обучения детей с нарушением зрения биологии и химии и изучение современного уровня преподавания этих дисциплин показали актуальность и необходимость теоретической и практической разработки вопросов коррекции недостатков развития школьников в ходе предметного преподавания (6,15,20.23).

Отсутствие или нарушение зрения школьников затрудняет процесс восприятия биологических и химических объектов, их представления неполны, фрагментарны, а в ряде случаев искажены, у них плохо сформированы умения аналитической оценки процессов и явлений, микро- и макроориентировочные действия.

Эти недостатки поддаются коррекции, утраченные зрительные функции компенсируются с помощью сохранных у учащихся анализаторов, тифлоприборов, специальных средств наглядности и оригинальных методик (8,11,12,47).

Предложенная коррекционная система позволила в методологическом и методическом планах выстроить и реализовать комплексную

программу по совершенствованию преподавания биологии и химии. Определено место коррекции в системе специального образования слепых и слабовидящих, ее условная самостоятельность и триединство (обучение, воспитание и развитие), связь с предметным преподаванием и социальной средой (61-63).

Представленная система является целостной, при срабатывании всех ее комнонентов и звеньев, при целенаправленной реализации ее положений, закономерен выход на специфические интегративные качества. т.е. на эффект полной или частичной компенсации вторичного дефекта, на формирование знаний и умений по биологии и химии на уровне нормы (62).

Кардинальным условием эффективности коррекционного воздействия на нарушенные функции в ходе предметного преподавания является соединение общедидактических и дефектологических принципов обучения при ведущей роли принципа коррекционной направленности обучения и воспитания (63).

Тенденции интеграции и выделение специфики содержания образования по биологии и химии требуют особого внимания к тем разделам программ, которые наиболее трудно усваиваются учащимися со зрительной депривацией. Коррекционно-педагогический процесс, специфика методического построения работы педагогов и учащихся должны быть направлены именно на эти разделы (6,15,20,22-26,28,29,48).

Разработанная нами концепция коррекционной направленности методов обучения, систематизация специальных приемов и способов работы на занятиях по биологии и химии во многом помогут ликвидировать ту диспропорцию в содержании и методах обучения, которую мы наблюдаем в исследовательских подходах и в практике работы специальных школ. Предложенные методические построения, адаптированные и оригинальные приемы и способы преподавания позволили повысить эффективность обучения школьников и взрослых с аномалиями зрения. Обучающие программы к персональному компьютеру IBM PC 30, "озвученные учебники" по биологии и химии со специальным приложением, опорные конспекты для слепых и слабовидящих, организационно-методические схемы коррекции, рельефные пособия и др. широко вошли в практику работы тифлопедагогов и почти не имеет аналогов в других странах (2,4,5.7,10,13,16-19,37).

В результате проведенной научно-экспериментальной работы были определены тифлопедагогические требования к средствам обучения

по б.иологии и химии с позиций форм, размеров, масштабности, дозировки нагрузок, специальной унификации и цвето-контрастности. На основании этого разработан ряд оригинальных средств обучения: конструктор по химии для слепых, дидактический раздаточный материал по биологии и химии, клавишные и индикаторные пособия по биологии и др., созданы и внедрены в практику тифло-эргономические требования к оборудованию кабинетов биологии и химии спецшкол (6,11,12, 32,38,53,56,76).

Исходя из структурно-функциональных особенностей зрительной патологии, сенсорных возможностей учащихся и гигиенических требований, впервые были сформулированы тифлопедагогические аспекты структурного построения занятий по биологии и химии и разработаны коррекционные схемы их реализации. Это определило систему индивидуального дифференцированного подхода к обучению слепых и слабовидящих учащихся и коррекционного воздействия на психические и физические отклонения в их развитии (15,20,22-26.28,29,48,70).

Разработанные теоретические концепции, классификационно-методические построения тифлопедагогических основ коррекционно-раз-вивающего обучения биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих определили дальнейшие пути совершенствования учебно-воспитательного процесса и направления коррекционно-педагогической работы в системе предметного преподавания в целом (14, 20, 23, 31, 40,44,45. 49, 59.61,62).

В опубликованных автором работах по теме исследования отражены следующие проблемы:

- Основные научно-теоретические положения, определяющие кор-рекционную направленность изучения предметов естественно-научного цикла в школах для слепых и слабовидящих (20. 23, 27. 40, 48, 51, 61-64,69,70).

- Направления, тенденции развития и совершенствования, методическая организация занятий по биологии и химии с учащимися, имеющими нарушения зрения (3, 14. 36, 42, 45, 47, 49,52, 58,59,69,70).

- Специальная эргономика и тифлопедагогические требования к приборам и оборудованию, используемых на занятиях по биологии и химии (6,11,12,66,68).

- Методика проведения занятий по биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих (9,15,22.24-26,28,29.30,57,59,65.67).

- Экологическое воспитание детей с нарушением зрения (9.15.16.18.21.46.54.57.69).

- Разработка и использование средств наглядности для летей с нарушением зрения по биологии и химии (4, 5, 7. 8. 10, 13, 16-19, 21,34,35,53,56.76).

- Применение технических средств при обучении биологии и химии слепых и слабовидящих учащихся (2,6,32,37,38).

- Трудовая подготовка слепых и слабовидящих школьников и специфика работы на пришкольном учебно-опытном участке (15, 43, 50. 54,55.60).

- Внеклассные и внешкольные биологические мероприятия с участием детей с нарушением зрения (9,15,39,41,46.48,52,54.57).

- Система химических обозначений для слепых (1,33,44,46).

- Кормативно-программая документация по организации обучения и специфике преподавания биологии и химии в школах для слепых и слабовидящих (71-75).

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, методические и учебные пособия

1. Математические и химические знаки для слепых /Московская межобластная очно-заочная школа для слепых и слабовидящих. -М.,1970. - 43 с. (В соавторстве).

2. Приложение к озвученному учебнику "Неорганическая химия" для УШ класса. - М.: ВОС, 1973. - 41 с. (Шрифт Брайля).

3. Формирование понятий, умений и навыков при изучении первоначальных сведений о строении и составе веществ /Московская межобластная очно-заочная школа для слепых и слабовидящих. -М., 1977. -37 с.

4. Дидактический материал по химии для слепых учащихся УШ класса. - М.; ВОС. 1977. - 20 с.

5. Мир животных: Учебное пособие для слепых учащихся. - М.: ВОС, 1978. - 54 с.

6. Школьная тифлотехника на уроках химии. - М.: ВОС, 1979. -

68 с.

7. Схемы и рисунки по зоологии для учащихся вечерней (сменной) общеобразовательной школы для слепых и слабовидящих. - М.: ВОС, 1980. - 53 с.

8. Использование рельефно-графических пособий по биологии и химии. - М. : БОС, 1985. - 71 с.

9. Проведение биологических экскурсий с учащимися YI-YIII классов школ для слепых детей /Минпрос РСФСР, НИИ дефектологии АПН СССР. - М.. 1986. - 39 С.

10. Химическое производство (неорганическая химия): Учебное пособие для слепых учащихся. - М.: ВОС, 1986. - 13 с.

11. Организация кабинета биологии для школ слепых и слабовидящих детей. - М.: Изд-во АПН СССР, 1987. -44 с. (В соавторстве).

12. Организация кабинета химии для школ слепых и слабовидящих детей. - М. : Изд-во АПН СССР, 1987. - 80 с. (В соавторстве).

13. Химическое производство (органическая химия): Учебное пособие для слепых учащихся. - М. : ВОС, 1987. - 14 с.

14. Особенности овладения знаниями и умениями слепыми учащимися в процессе обучения природоведению и разработка путей совершенствования коррекционной работы /Минпрос Уз.ССР, НИИ дефектологии АПН СССР. - Ташкент, 1988. - 24 с.

15. Проведение экскурсий по биологии и химии со слепыми и слабовидящими учащимися, - М. : ВОС, 1989. - 80 с.

16. Эволюция животного мира: Учебное пособие для слепых и слабовидящих учащихся. - М. : ВОС. 1989. - 35 с.

17. Опорные конспекты пл классификации цветковых растений: Учебное пособие для слепых учащихся. - М.: ВОС. 1989. - 12 с.

18. Эволюция растительного мира: Учебное пособие для слепых и слабовидящих учащихся. - М.: ВОС, 1990. - 46 с.

19. Опорные конспекты по неорганической химии: Учебное пособие для слепых и слабовидящих учащихся. - М.: ВОС, 1992. - 58 с.

20. Содержание и методы коррекционной работы на уроках биологии и химии в школе для слабовидящих детей. - М. : ВОС, 1995. -126 с.

21. Экологический практикум: Учебное пособие для слепых и слабовидящих учащихся. - М. : ВОС, 1995. - 63 с.(В соавторстве).

22. Orientaciones Metodológicqs Especiales de Zoolodía Séptimo grado para la escuela de ciegos y débiles de vision; Material para el maestro. - Habana: Mined; 1980. - 62 p.

23. Paarticularidades estudio de la Biología en escuela para ciegos y débiles de vision. - Habana: Mined, 1980. - 135 p.

24. Antencion individual y diferenciada a los alumnos ciegos

y débilos de visión en el trabajo docente: Recomendaciones metodológicas para el maestro. - Habana: Mined, 1980. - 15 p.

25. Orientaciones Metodológicas Especiales de Zoología octavo grado parala escuela de ciegos u debiles de visión: Mined. 1981. - 46 p.

28. Orientaciones Metodológicas Especiales de Qumica octavo grado para la escuela de ciegos y debiles de visión: Material para el maestro. - Habana: Mined. 1981. - 67 p.

27. Di'celonaria de términos defectologicos. - Habana: Mined, Centro de documentación e información pedagógicas, 1981. - 77 p.

( Ásesoramiennto técnico).

28. Orientaciones Metodológicas Especiales de Biología noveno grado para la escuela de ciegos u débilos de visión:Material para el maestro.- Habana: Mined, 1982,- 55p.

29. Orientaciones Metodológicas Especiales de Quimica noveno grado para la escuela de siegos u débiles de visión: Material para el maestro. - Habana: Mined, 1982. - 46p.

Статьи

30. Проведение лабораторных работ по химии с незрячими учащимися //Очно-заочное обучение слепых и слабовидящих /Под ред. Н.В. Клушиной.- М.: Просвещение, 1968. 1. - С. 114-125.

31. Связь преподавания химии с производством //Очно-заочное обучение слепых и слабовидящих /Под ред. Н.В.Клушиной. - М.: Просвещение, 1968. - Вып. 1.- С. 125-133.

32. Построение схем химических процессов с помощью специальных пособий //Дефектология. - 1972. -NÍ. - С.81-85.

33. Запись химических обозначений шрифтом Брайля //Очно-заочное обучение слепых и слобовидящих /Под ред.Н.В. Клушиной. - М.: Просвещение. 1972.- Вып. П. - С. 148-151.

34. Использование средств наглядности на уроках биологии в вечерней и заочной школах для слепых /Московская межобластная очно-заочная школа для слепых и слобовидящих.- М., 1972. - С. 3-10.

35. Особенности изучения начального курса химии в очно-заочной школе для слепых и слабовидящих /Московская межобластная очно-заочная школа для слепых и слабовидящих. - М., 1973. - С. 3-26.

36. Путь к знанию //Наша жизнь. - 1975. - N4. - С.11-12.

37. Использование "озвученного учебника" химии со специальным приложением в учебной работе со взрослыми слепыми и слабовидящими //Дефектология. - 1976. - N4. - С. 91-94.

38. Приемы составления и записи уравнений химических реакций с помощью специальных пособий //Технические средствва обучения слепых и слабовидящих детей /Под ред.А.Б.Гордина, Р.С.Муратова, Л.И.Солнцевой. - М.: НИИ дефектологии АПН СССР. 1977.- С. 93-102.

39. Школа имени героя //Наша жизнь. - 1981.- С. 39-42. /В соавторстве/.

40. На пути прогресса //Наша жизнь.- 1981.- N1.- С. 36-38. /В соавторстве/.

41. Школа в Гаване //Советский школьник.- 1984.- N6-C. 14-26.

42. Каковы задачи школьников?//Советский школьник.-1984.-N9.- С. 1-18.

43. Трудовая подготовка и профессиональная орентация //Советский школьник. - 1985. - N 8. - С. 17-30.

44. Хорошо - а надо лучше //Советский школьник. - 1985. -N11. - С. 5-11.

45. К поискам нового, интересного //Советский школьник. 1986, - N5. - С. 1-12.

46. Экскурсия в природу и ее биологическая направленность //Воспитание слабовидящего ребенка в семье. /Под ред. В.П.Ермакова, А.А.Щегловой. - М.: ВОС, 1986. - С. 71-75.

47. Работа учителя по контролю, оценке и учету знаний, умений и навыков учащихся школ слепых и слабовидящих //Совершенствование процесса обучения и воспитания слепых и слабовидящих детей /Под ред. Л.И.Солнцевой, В.П.Ермакова, М.И.Земцовой. - М. : АПН СССР. 1986. - С. 34-41.

48. Коррекционная направленность самоподготовки слепых и слабовидящих учащихся при изучении курса ботаники //Дефектология. - 1986. - N6. - С. 55-59.

49. С заботой о будущем //Наша жизнь. - 1987. - N7.- С. 40-42.

50. Содержание и формы работы по профориентации и организации профессионального обучения в специальных школах для слабовидящих детей /Реферат на методические рекомендации Б. В. Белявского. Л. К.Ермиловой, В.П.Жохова и др. / //Научный реферативный сб. Педа-

гогическая психология, возрастная физиология, школьная гигиена, дефектология. - М.: АПН СССР, 1988. - Вып. 2/56/. - С. 7-9.

51. Самоподготовка учащихся и "группы доверия" //Советский школьник. - 1988. - N10. -С. 12-23.

52. Новые формы общешкольной работы //Советский школьник. -

1989. - N4. - С. 26-39.

53. Учебное пособие по биологии с условной индикацией обозначений на изображении для слабовидящих учащихся //Дефектология.

- 1989. - N1. - С. - 83-88. /В соавторстве/.

54. Дендрологическая работа в школе //Советский школьник. -

1990. - N10. - С. 32-41.

55. Трудовое воспитание и профессиональная ориентация слепых и слабовидящих школьников //Диалог. - 1990. - N6. - С. 12-16.

56. Устройство и использование клавишных пособий по биологии при обучении слабовидящих школьников //Дефектология. - 1990. -N3. - С. 73-78. /В соавторстве/.

57. Проведение экскурсий по биологии со слепши и слабовидящими учащимися //Научный реферативный сборник Педагогическая психология, возрастная физиология, школьная гигиена, дефектология. -М.: АПН СССР. 1990. - Вып. 3/69/. - С. 10-11.

58. Особенности овладения знаниями и умениями по ознакомлению с окружающим миром и природоведению слепили и слабовидящими //Коррекционная работа с учащимися начальных классов школ для слепых детей /Под ред. Л.И.Солнцевой. - М.: В0С, 1990. - С. 84-107.

59. Коррекция зрительного восприятия слабовидящих школьников на уроках биологии //Дефектология. - 1991. - N 4. - 42-47. /В соавторстве/.

60. Пришкольный участок //Советский школьник. - 1992. - N 6.

- С. 21-34.

61. Проблемы коррекционного обучения людей с дефектами зрения //Вечерняя средняя школа. - 1994. - N 4. - С. 6-9.

62. Коррекционно-педагогическая работа в системе образования детей с нарушениями умственного и физического развития //Дефектология. - 1994. - N 4. - С. 9-14.

63. Советы тифлопедагогам /принцип коррекционной направленности обучения и его реализация на занятиях со взрослили людьми, имеющими нарушения зрения/ //Вечерняя средняя школа.- 1995.- N 2.

- С. 23-27.

64. Estructura у principales exigencias a tener en cuenta la elaboración de la ponencia por les asistentes al curso de calificación de los tiflopedagogos. - Habana: MIned, 1980. 4 p.

Тезисы докладов

65. Проведение практических работ по химии со взрослыми слепыми и слабовидящими в системе очно-заочного обучения //Y научн. сессия по дефектологии: Тез. докл. -М.: Просвещение, 1967. -С.195-196.

66. Оборудование рабочего места учащегося для выполнения практических работ по химии //Научн.конференция по техн.средствам обучения: Тез. докл. - М.: НИИ дефектологии АПН СССР. 1969. - С. 104-106.

67. Использование элементов конструирования при изучении начального курса химии //III Всесоюзн.пед. чтения: Тез.докл. - М.: НИИ дефектологии АПН СССР, 1973. - С. 110-111.

63. Роль специально организованных условий в формировании ориентировочных навыков у слепых и слабовидящих учащихся при выполнении практикума по химии //YII научн.сессия по дефектологии: Тез. докл. - М.: НИИ дефектологии АПН СССР. 1975. - С. 212.

69. Изучение окружающего мира слепыми учащимися //YIII Всесоюзн. пед.чтения: Тез. докл. - М.: НИИ дефектологии АПН СССР. 1988. - С. 76. /В соавторстве/.

70. Совершенствование коррекционной работы в процессе преподавания биологии и химии в школе для слабовидящих детей //X научн. сессия по дефектологии: Тез.докл. - М.: НИИ дефектологии АПН СССР. 1990. - С. 64-65.

Учебно-программные материалы

71. Типовая программа по ознакомлению с окружающим миром //Программы 1-IY классов специальной общеобразовательной школы для слепых детей. - М.: Минпрос. СССР. НИИ дефектологии АПН СССР. 1986. - С. 47-57.

72. Типовая программа по природоведению //Программа I-IY классов специальной общеобразовательной школы для слепых детей. -М.:. Минпрос СССР, НИИ дефектологии АПН СССР. 1986. - С. 57-65.

73. Биология //0 переходе на усовершенствованные программы