Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения в процессе коррекционного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения в процессе коррекционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Мясникова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения в процессе коррекционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мясникова, Людмила Владимировна, 2005 год

Введение t

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОСЯЗАНИЯ И МЕЖОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

1.1. Проблема осязания в психологии

1.2. Развитие осязания и мелкой моторики в условиях зритель- 18 ной недостаточности

1.3 Развитие осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения в истории тифлопедагогики

1.4. Современное состояние проблемы сенсэрного воспитания детей с нарушением зрения

Выводы

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСЯЗАНИЯ И МЕЖОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента

2.2. Особенности знаний о руке и ее функциях у детей с нару- 43 шением зрения

2.3. Особенности осязательных навыков детей с нарушением 48 зрения при выделении признаков и свойств предметов

2.4. Особенности осязательных навыков и умений детей с на- 59 рушением зрения при выделении формы и величины предметов

2.5. Особенности осязательных умений при ориентировке в 79 пространстве детей с нарушением зрения

2.6. Особенности осязательных умений при ориентировке в быту детей с нарушением зрения

Выводы

Глава 3. МЕТОДИКА КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ОСЯЗАНИЯ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

3.1. Основные принципы организации коррекционной работы 110 по развитию осязания и мелкой моторики

3.2. Формирование знаний о строении руки, осязательных на- 113 выков выделения признаков и свойств предметов

3.3. Формирование осязательных навыков и умений при выде- 119 лении формы и величины предметов

3.4. Формирование умений в пространственной и социально- 129 бытовой ориентировке на основе осязания и мелкой моторики

3.5 Результаты формирующего эксперимента

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения в процессе коррекционного обучения"

Актуальность исследования. Гуманизация процесса специального образования выдвигает на первый план проблему изучения и оптимизации развития потенциальных возможностей каждого ребенка. В свете этого возрастает роль и значение этих возможностей в коррекционном обучении как важном средстве успешной адаптации и социализации детей с отклонениями в умственном и физическом развитии (Н.Н. Малофеев, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева).

Проблема компенсации слепоты и слабовидения у детей с патологией зрения теоретически обоснована в трудах психофизиологов, тифлопсихологов и тифлопедагогов Л.П. Григорьевой, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, А.И. Ка-план, Ю.А. Кулагина, А.Г. Литвака, Г.В. Никулиной, Л.А. Новиковой, Л.И. Плаксиной, Л.С. Сековец, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова, В.А. Феоктистовой. В их исследованиях раскрыты механизмы компенсаторного развития; теоретическое обоснование значения осязания в становлении познавательной деятельности и разработка теории сенсорного воспитания дошкольников заложены в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов Л.А. Венге-ра, А.В. Запорожца, В.И. Логиновой, А.К. Усовой, М. Монтессори и др.

Изучение литературных данных по проблеме сенсорного воспитания детей с нарушением зрения позволяет сделать вывод о том, что в специальной литературе недостаточно разработана методика работы по формированию специальных знаний, навыков и умений осязательного и тактильно-кинестетического анализа и синтеза признаков и свойств предметного мира как средства компенсаторного развития у младших школьников с нарушением зрения.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки теоретических подходов и практических рекомендаций по организации специальных коррекционных занятий по развитию осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения. Изучение опыта работы специальных школ для детей с нарушением зрения позволяет констатировать необходимость научно обоснованных рекомендаций по организации кор-рекционной работы, направленной на развитие осязания и мелкой моторики у детей изучаемой категории.

Цель исследования: на основе изучения особенностей осязательного восприятия слепых и слабовидящих учащихся обосновать и разработать содержание коррекционных занятий по формировачию компенсаторных возможностей, знаний, навыков и умений использования осязания и мелкой моторики как средства познания детей с нарушением зрения.

Объектом исследования является процесс коррекционно-педагогической работы по сенсорному воспитанию младших школьников с нарушением зрения.

Предмет исследования - коррекционно-педагогические условия и средства компенсаторного развития слепых и слабовидящих учащихся начальных классов на занятиях по развитию осязания и мелкой моторики.

Гипотеза исследования заключалась в том, что:

- учет особенностей развития осязания и мелкой моторики слепых и слао ^пЛмм х o-j (2.{~Ъ бовидящих школьников младших классов позволяет организоватв/И целена-( • с правленно управлять процессом компенсации слепоты и слабовидения за счет формирования коррекционно-компенсаторных способов ориентации в предметном мире;

- знание особенностей и трудностей сенсорной ориентации слепых и слабовидящих позволяет разработать содержание и методику специальных коррекционных занятий и целенаправленно мобилизовать потенциальные возможности компенсаторного развития младших школьников с нарушением зрения для успешной социальной адаптации и интеграции; это возможно осуществить на специальных коррекционных занятиях по развитию осязания и мелкой моторики.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- на основе теоретического анализа научных источников определить методологические подходы к разработке проблемы развития осязания и мелкой моторики, определить роль и значение осязания и мелкой моторики в формировании коррекционно-компенсаторных способов ориентации в предметном мире слепых и слабовидящих младших школьников;

- изучить и охарактеризовать особенности осязания и мелкой моторики младших школьников с нарушением зрения и определить пути и средства оптимизации коррекционно-компенсаторного развития указанной категории учащихся;

- разработать содержание и методику коррекционных занятий по развитию осязания и мелкой моторики;

- экспериментально подтвердить эффективность разработанных содержания и методики коррекционных занятий.

Методологической основой исследования являются: теория социокультурного развития, положение о ведущей роли обучения в развитии JI.C. Выготского; философские концепции о возможной замене зрения осязанием Р. Декарта, Д.Дидро; теории И.М. Сеченова и И.П. Павлова о роли осязания в процессе чувственного отражения; теории компенсации слепоты и слабовиде-ния JI.C. Выготского, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова; концепция B.C. Сверлова о значении осязания для ориентировки в пространстве слепых. Методы исследования:

- теоретико-ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение за детьми в различных видах деятельности;

- экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

- методы анализа данных: методы математической и статистической обработки полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2005 гг. на базе Саратовской и Самарской школ-интернатов для незрячих и слабовидящих детей.

Программа экспериментального исследования состояла из трех этапов: на первом этапе выявлялись особенности сенсорно-перцептивного развития младших школьников с нарушением зрения; на втором этапе разрабатывалась методика и составлена программа коррекционного обучения; на третьем этапе проводилась апробация и оценка эффективности осуществленной экспериментальной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием работы, подбором и разработкой методик, адекватных задачам экспериментального исследования; достаточно репрезентативной выборкой испытуемых; использованием методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту: о Необходимость использования осязания и мелкой моторики как средства компенсации слепоты и слабовидения на специальных коррекционных занятиях базируется на теории сенсорного развития детей с нарушением зрения, о Процесс спонтанного развития осязания и мелкой моторики слепых и слабовидящих младших школьников носит неупорядоченный, ситуативный характер; учащимся не достает специальных коррекци-онно-компенсаторных знаний о руке и ее функциях, возможностях осязательного и тактильно-кинестетического обследования как средства компенсации слепоты и слаГовидения. j о Разработанное специальное содержание и методика коррекцион

V „ (0 л» TV Jiu-^v CUG ных занятии позволит систематизировать процесс формирования социально-адаптивных способов ориентации в окружающем мире и успешно решит задачи коррекционно-компенсаторного развития слепых и слабовидящих.

Научная новизна состоит в том, что впервые осуществлено изучение развития осязания и мелкой моторики как средства компенсации слепоты и слабовидения у детей младшего школьного возраста; разработаны теоретические основы коррекции компенсаторного развития; выделены показатели уровня сформированности осязания и мелкой моторики учащихся младших классов школ для детей с нарушением зрения; разработаны содержание, методы, приемы работы по развитию осязания и мелкой моторики у слепых и слабовидящих учащихся начальной школы; доказана эффективность предложенной коррекционно-педагогической работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости специальной коррекционной работы по формированию у слепых и слабовидящих учащихся младших классов социально-адаптивных знаний, навыков и умений использования осязания и мелкой моторики как средства компенсации зрительной недостаточности.

Практическая значимость работы определяется разработкой содержания и методики коррекционных занятий в начальных классах школ III-IV вида, позволяющих оптимизировать процесс формирования компенсаторных осязательных способов .ориентации в окружающем мире.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры дефектологии факультета коррекционной педагогики и специальной психологии ПИ СГУ (г. Саратов, 2002, 2003, 2004, 2005), на педагогическом совете школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей г. Саратова, на заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ГНУ ИКП РАО (г. Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, г. Москва); докладывались на международной конференции «Global Partnerships for a Democratic Future (Глооальное партнерство за демократическое будущее)» (г. Саратов, 2002), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (г. Москва, 2003), научно-практических конференциях по проблемам психолого-педагогической коррекции и реабилитации детей с отклонениями в развитии (г. Саратов, 2002, 2003, 2004; г. Н. Новгород, 2003), III Всероссийском съезде тифлопедагогов (г. Санкт-Петербург, 2004), обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в рамках работы по проекту «Создание службы помощи детям с нарушением зрения», финансируемому агентством США по международному развитию в рамках программы «Партнер», осуществляемой Советом по международным исследованиям и обменам (IREX).

Результаты исследования и программа коррекционной работы по развитию осязания и мелкой моторики внедрены в практику работы школ-интернатов для незрячих и слабовидящих детей г. Саратова, Самары, Челябинска, Москвы.

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 зарубежная публикация.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы содержит 153 наименования, в том числе 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

На основе выявленных в констатирующем эксперименте особенностей знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений у учащихся начальных классов школ для незрячих и слабовидящих детей была разработана методика развития осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения.

Методика основывается на общедидактических и тифлопедагогических принципах, в ней использованы некоторые методы теории сенсорного воспитания М.Монтессори.

Упражняемость школьников в активных предметно-практических действиях в процессе специальных упражнений и игр обогатила знания детей о строении и функциях руки, сформировала навыки дифференцирования признаков и свойств предметов, выделения осязательных сенсорных эталонов, умения действовать на основе сформированных навыков, использовать осязание и мелкую моторику при ориентировке в пространстве и в быту.

Коррекционно-педагогическая работа по развитию осязания и мелкой моторики позволила сформировать у детей социально-адаптивные знания, навыки, умения, что обеспечило успешную интеграцию младших школьников в учебную деятельность и окружающий мир.

Результаты формирующего эксперимента дают основание утверждать, что успешное развитие осязания и мелкой моторики у слепых и слабовидящих младших школьников может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий:

- коррекционно-компенсаторной направленности методики специальных занятий на преодоление трудностей ориентации учащихся младших классов школ для детей с нарушением зрения в окружающем мире и учебной деятельности на основе знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений;

- направленности содержания коррекционных занятий на формирование компенсаторных способов осязательной ориентации для восполнения зрительной недостаточности;

-индивидуального подхода к формированию специальных знаний, навыков и умений в окружающем с учетом характера, степени выраженности, времени появления нарушения зрения, условий дошкольного воспитания;

- направленности содержания коррекционных занятий на развитие речи учащихся, расширение их словарного запаса за счет введения понятий, обозначающих названия частей руки, сенсорных эталонов формы, величины, структуры поверхности, пространственные отношения между предметами.

Эффективность коррекционной работы обеспечивается выбором содержания обучения на специальных коррекционных занятиях:

- формирование знаний о строении и функциях руки;

- знакомство с осязательными сенсорными эталонами, преодоление трудностей в формировании предметно-практических действий с опорой на осязание;

-формирование умений использования осязания в пространственной и социально-бытовой ориентировке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных научной литературы показал, что проблема формирования знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений у младших школьников с нарушением зрения является актуальной и недостаточно изученной. Отечественная тифлопедагогика и тифлопсихология не располагают научно-методическим обеспечением коррекционной работы по развитию осязания и мелкой моторики в начальных классях школ для незрячих и слабовидящих детей.

В данной работе экспериментально удалось доказать, что особенности осязания и мелкой моторики младших школьников с нарушением зрения зависят от состояния зрительной функции и условий дошкольного воспитания.

Так, у большинства слепых детей при отсутствии знаний о строении и функциях руки формирование осязательных навыков и умений в определении признаков и свойств предмета, в предметно-практической деятельности, при ориентировке в пространстве происходит спонтанно, что объясняется включением их осязания и мелкой моторики в различные виды деятельности. Учащиеся этой группы отличаются большей самостоятельностью при обследовании, умением выделять наиболее информативные признаки объекта.

Вместе с тем среди слепых учащихся начальных классов выделяется группа детей, не готовых к активному использованию осязания в познании окружающей действительности вследствие пробелов в дошкольном воспитании.

У слепых детей с остаточным зрением знания о строении и функциях руки носят фрагментарный характер, так как опираются на визуальные признаки, получаемые с помощью дефектного зрения. Уровень осязательных навыков и умений снижен из-за преимущественного использования зрения, при ориентировке в окружающем, не сформированы осязательные сенсорные эталоны, отсутствуют осязательные умения при ориентировке в пространстве.

Слабовидящие дети, предпочитая визуальную ориентацию, не используют возможности своего осязания для восполнения недостающей зрительной информации. Они. используют руку лишь как средство приближения предмета к глазам, не знают возможностей руки. Доминирование зрительной ориентировки отрицательно сказывается на развитии осязательных навыков при восприятии формы, структуры поверхности, пространственных отношений, на формировании бытовых умений слепых с остаточным зрением и слабовидящих детей. Учащиеся этой группы практически не ориентированы на процесс компенсации зрительной недостаточности за счёт включения осязания.

Низкий уровень развития осязания и мелкой моторики задерживает развитие социально-адаптивных навыков и умений. Несформированность осязательных умений при ориентировке в быту у всех групп учащихся объясняется отсутствием специальной методики по использованию осязания и мелкой моторики при выполнении бытовых действий, четкого алгоритма осязательных действий. Спонтанное приобретение рациональных способов ориентировки в быту и в пространстве детьми с нарушениями зрения тормозится также в связи с гиперопекой их в семье, недооценкой родителями значимости осязания и мелкой моторики в компенсации зрительных нарушений. Все это осложняет подготовку и обучение детей в школе, их социализацию.

Из-за недостаточности сенсорного опыта младшие школьники с нарушением зрения опредмечивают форму геометрических фигур, не умеют описывать свои практические действия, затрудняются при назывании пространственных отношений между предметами.

В ходе исследований была выявлена следующая тенденция: чем позднее начата с ребенком коррекционная работа по формированию осязательных умений и навыков, тем сложнее корригировать недостатки в его сенсорном развитии. Своевременное включение в специально организованное обучение предотвращает появление вторичных отклонений в развитии детей и позволяет закрепить сформированные компенсаторные способы осязательного восприятия.

На основе выявленных особенностей и трудностей формирования знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений было разработано основное содержание коррекционного обучения учащихся начальных классов школ для детей с нарушением зрения с учетом возрастных, индивидуальных и специфических особенностей их развития.

Прежде всего, был выделен пропедевтический этап в обучении использованию осязания и мелкой моторики, целью которого было формирование представлений о строении и функции руки, развитие дифференцированных движений пальцев рук и навыков ориентировочных действий при целенаправленном обследовании предмета.

Основной целью следующего этапа коррекционного обучения явилось формирование навыков осязательного выделения признаков и свойств предметов, осязательных сенсорных эталонов формы, величины с помощью предметных образцов, выработка осязательного умения выделять признаки реального объекта, расчленять объект на части, выделять его структуру, соотносить части и их признаки, объединять части в целое.

Важным этапом в обучении детей с нарушением зрения использованию осязания и мелкой моторики явился этап выработки умений применять полученные навыки при ориентировке в пространстве и в быту.

В диссертации разработаны методические рекомендации по специальному коррекционному предметно-практическому обучению использованию осязания и мелкой моторики. В них учитывались особенности формирования знаний о строении и функциях руки, особенности осязательных навыков и умений у учащихся начальных классов школ для детей с нарушением зрения; осуществлялся индивидуальный и дифференцированный подход в зависимости от состояния зрения, особенностей развития осязательных навыков и умений.

В исследовании представлен дидактический материал (игры и занимательные упражнения) по развитию осязания и мелкой моторики.

Разработанная и апробированная в ходе диссертационного исследования система коррекционно-педагогической деятельности доказала свою эффективность: у учащихся были сформированы знания о строении и функциях руки, навыки осязательной дифференцировки признаков и свойств предметов, сенсорных эталонов формы, величины, умения использовать осязание при ориентировке в пространстве и в быту; обогатились представления о предметном мире за счет активного использования осязания в познании окружающего. Все это, в свою очередь, обогатило предметно-практическую деятельность детей с нарушением зрения, позволило им освоить программный материал по развитию осязания и мелкой моторики.

Выраженный положительный эффект разработанной методики по развитию осязания и мелкой моторики у младших школьников со зрительной патологией в процессе коррекционного обучения свидетельствует о целесообразности его применения в практике школ-интернатов для детей с нарушением зрения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения в процессе коррекционного обучения"

На правах рукописи

Мясяикова Людмила Владимировна

РАЗВИТИЕ ОСЯЗАНИЯ И МЕЖОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (тифлопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГНУ «Институт коррекционной педагогики Российской Академии образования»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Плаксина Любовь Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Сековец Людмила Сергеевна

Ведущая организация;

кандидат педагогических наук Халилова Людмила Борисовна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 15 декабря 2005 года в И_ часов на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».

Автореферат разослан ¿¿¿'Л^/Ь^ 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук А.Х. Алле

2оо6-4 224Ш1

"26477

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманизация процесса специального образования выдвигает на первый план проблему изучения и оптимизации развития потенциальных возможностей каждого ребенка. В свете этого возрастает роль и значение этих возможностей в коррекционном обучении как важном средстве успешной адаптации и социализации детей с отклонениями в умственном и физическом развитии (H.H. Малофеев, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева).

Проблема компенсации слепоты и слабовидения у детей с патологией зрения теоретически обоснована в трудах психофизиологов, тифлопсихологов и тифлопедагогов Л.П. Григорьевой, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, А.И. Каштан, Ю.А. Кулагина, А.Г. Литвака, Г.В. Никулиной, Л.А. Новиковой, Л.И. Плаксиной, Л.С. Сековец, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова, В.А. Феоктистовой. В их исследованиях раскрыты механизмы компенсаторного развития; теоретическое обоснование значения осязания в становлении познавательной деятельности и разработка теории сенсорного воспитания дошкольников заложены в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов Л.А. Венге-ра, A.B. Запорожца, В.И. Логиновой, А.К. Усовой, М. Монтессори и др.

Изучение литературных данных по проблеме сенсорного воспитания детей с нарушением зрения позволяет сделать вывод о том, что в специальной литературе недостаточно разработана методика работы по формированию специальных знаний, навыков и умений осязательного и тактильно-кинестетического анализа и синтеза признаков и свойств предметного мира как средства компенсаторного развития у младших школьников с нарушением зрения.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки теоретических подходов и практических рекомендаций по организации специальных коррекционных занятий по развитию осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения. Изучение опыта работы специальных школ для детей с нарушением зрения позволяет констатировать необходимость научно обоснованных рекомендаций по организации кор-рекционной работы, направленной на развитие осязания и мелкой моторики у детей изучаемой категории.

Цель исследования: на основе изучения особенностей осязательного восприятия слепых и слабовидящих учащихся обосновать и разработать содер-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] библиотека. C.I 9»

кЛНОТСКА 1

держание коррекционных занятий по формированию компенсаторных возможностей, знаний, навыков и умений использования осязания и мелкой моторики как средства познания детей с нарушением зрения.

Объектом исследования является процесс коррекционно-педагогической работы по сенсорному воспитанию младших школьников с нарушением зрения.

Предмет исследования - коррекционно-педагогические условия и средства компенсаторного развития слепых и слабовидящих учащихся начальных классов на занятиях по развитию осязания и мелкой моторики.

Гипотезы исследования заключались в том, что:

- учет особенностей развития осязания и мелкой моторики слепых и слабовидящих школьников младших классов позволяет организовать и целенаправленно управлять процессом компенсации слепоты и слабовидения за счет формирования коррекционно-компенсаторных способов ориентации в предметном мире;

- знание особенностей и трудностей сенсорной ориентации слепых и слабовидящих позволяет разработать содержание и методику специальных коррекционных занятий и целенаправленно мобилизовать потенциальные возможности компенсаторного развития младших школьников с нарушением зрения для успешной социальной адаптации и интеграции; это возможно осуществить на специальных коррекционных занятиях по развитию осязания и мелкой моторики.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- на основе теоретического анализа научных источников определить методологические подходы к разработке проблемы развития осязания и мелкой моторики, определить роль и значение осязания и мелкой моторики в формировании коррекционно-компенсаторных способов ориентации в предметном мире слепых и слабовидящих младших школьников;

- изучить и охарактеризовать особенности осязания и мелкой моторики младших школьников с нарушением зрения и определить пути и средства оптимизации коррекционно-компенсаторного развития указанной категории учащихся;

- разработать содержание и методику коррекдионных занятий по развитию осязания и мелкой моторики;

- экспериментально подтвердить эффективность разработанных содержания и методики коррекционных занятий.

Методологической основой исследования являются: теория социокультурного развития, положение о ведущей роли обучения в развитии JI.C. Выготского; философские концепции о возможной замене зрения осязанием Р. Декарта, Д.Дидро; теории И.М. Сеченова и И.ГТ. Павлова о роли осязания в процессе чувственного отражения; теории компенсации слепоты и слабовиде-ния JI.C. Выготского, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова; концепция B.C. Сверлова о значении осязания для ориентировки в пространстве слепых. Методы исследования:

- теоретико-ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение за детьми в различных видах деятельности;

- экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

- методы анализа данных: методы математической и статистической обработки полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2005 гг. на базе Саратовской и Самарской школ-интернатов для незрячих и слабовидящих детей.

Программа экспериментального исследования состояла из трех этапов: на первом этапе выявлялись особенности сенсорно-перцептивного развития младших школьников с нарушением зрения; на втором этапе разрабатывалась методика и составлена программа коррекционного обучения; на третьем этапе проводилась апробация и оценка эффективности осуществленной экспериментальной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием работы, подбором и разработкой методик, адекватных задачам экспериментального исследования; достаточно репрезентативной выборкой испытуемых; использованием методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту: о Необходимость использования осязания и мелкой моторики как средства компенсации слепоты и слабовидения на специальных коррекционных занятиях базируется на теории сенсорного развития детей с нарушением зрения.

о Процесс спонтанного развития осязания и мелкой моторики слепых и слабовидящих младших школьников носит неупорядоченный, ситуативный характер; учащимся не достает специальных коррекционно-компенсаторных знаний о руке и ее функциях, возможностях осязательного и тактильно-кинестетического обследования как средства компенсации слепоты и слабовидения. о Разработанное специальное содержание и методика коррекционных занятий позволит систематизировать процесс формирования социально-адаптивных способов ориентации в окружающем мире и успешно решит задачи коррекционно-компенсаторного развития слепых и слабовидящих.

Научная новизна состоит в том, что впервые осуществлено изучение развития осязания и мелкой моторики как средства компенсации слепоты и слабовидения у детей младшего школьного возраста; разработаны теоретические основы коррекции компенсаторного развития; выделены показатели уровня сформированное™ осязания и мелкой моторики учащихся младших классов школ для детей с нарушением зрения; разработаны содержание, методы, приемы работы по развитию осязания и мелкой моторики у слепых и слабовидящих учащихся начальной школы; доказана эффективность предложенной коррекционно-педагогической работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости специальной коррекционной работы по формированию у слепых и слабовидящих учащихся младших классов социально-адаптивных знаний, навыков и умений использования осязания и мелкой моторики как средства компенсации зрительной недостаточности.

Практическая значимость работы определяется разработкой содержания и методики коррекционных занятий в начальных классах школ Ш-1У вида, позволяющих оптимизировать процесс формирования компенсаторных осязательных способов ориентации в окружающем мире.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры дефектологии факультета коррекционной педагогики и специальной психологии ПИ СГУ (г. Саратов, 2002, 2003, 2004, 2005), на педагогическом совете школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей г. Саратова, на заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ГНУ ИКП РАО (г. Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, г. Москва); докладывались на международной конференции «Global Partnerships for a Democratic Future (Глобальное партнерство за демократическое будущее)» (г. Саратов, 2002), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (г. Москва, 2003), научно-практических конференциях по проблемам психолого-педагогической коррекции и реабилитации детей с отклонениями в развитии (г. Саратов, 2002, 2003,2004; г. Н. Новгород, 2003), III Всероссийском съезде тифлопедагогов (г. Санкт-Петербург, 2004), обсул^ались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в рамках работы по проекту «Создание службы помощи детям с нарушением зрения», финансируемому агентством США по международному развитию в рамках программы «Партнер», осуществляемой Советом по международным исследованиям и обменам (IREX).

Результаты исследования и программа коррекционной работы по развитию осязания и мелкой моторики внедрены в практику работы школ-интернатов для незрячих и слабовидящих детей г. Саратова, Самары, Челябинска, Москвы.

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 зарубежная публикация.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы содержит 153 наименования, в том числе 13 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические основы развития осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения» представлен ретроспективный анализ основных научных направлений в изучении развития осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения, рассматриваются вопросы компенсации слепоты и слабовидения и раскрываются пути и средства компенсаторного развития слепых и слабовидящих младших школьников.

Значение чувственного опыта в познавательной деятельности и формировании социально-адаптивного поведения признается зарубежными и отечественными психологами, дефектологами, педагогами (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, JI.A. Венгер, Н.П. Сакулина,

A.П. Усова др.).

Исследования И.М. Сеченова, раскрывающие роль осязания в процессе чувственного познания и возможность замены зрительного восприятия осязательным, работы Б.Г. Ананьева, Л.М. Векхера, C.B. Кравкова Б.Ф. Ломова, И.М. Соловьева, A.B. Ярмоленко, в разной степени показывающие значение осязания в развитии психики, определяют важность направления данного исследования.

Это подтверждается Л.С. Выготским, P.M. Боскис, В.И. Лубовским, отмечавшим, что нарушения зрения обедняют чувственный опыт ребенка, вследствие чего происходит нарушение взаимодействия его с окружающей средой.

Важными при этом являются указания М.И. Земцовой, Ю.А. Кулагина,

B.C. Сверлова, Л.И. Солнцевой и др. о том, что компенсаторные навыки являются обходными путями преодоления зрительной недостаточности, в частности, за счет активизации осязания и мелкой моторики детей.

Осязание у слепых вовлекается в более активную деятельность, чем у .зрячих. Тифлопедагоги прошлого (Т. Армитедж, К, Бюрклен, П. Биллей, С. Геллер, И Кляйн, А. Цейн) внесли значительный вклад в практику сенсорного воспитания слепых детей. Они отмечали, что органы чувств развиваются под

влиянием обучения в процессе использования специального наглядного и дидактического материала, что позволяет сделать осязание активным для замещения недостаточности зрительной информации. Однако неразработанность специальных уроков по развитию осязания препятствовала решению задачи коррекции и компенсации вторичных отклонений в психическом развитии.

В исследованиях М.И. Земцовой, Ю.А. Кулагина, Л.И. Солнцевой, Р.Б. Каффеманаса показано, что осязание является средством компенсации не только слепоты, но и слабовидения. Его использование в процессе учебной, трудовой и бытовой деятельности весьма важно. Однако, как отмечается в работах В.З. Денискиной, Н.С. Костючек, Е.А. Кульбуш, А.Г. Литвака, Л.И. Плаксиной, Т.П. Свиридюк, Л.С. Сековец, Л.И. Солнцевой, В.А. Феоктистовой и др., у детей с парциальным дефектом зрения зрительная ориентация все же остается ведущей в процессе познания. Следствием этого являются неполные, неточные или искаженные впечатления о предметном мире. При этом слабовидящие дети чаще всего не используют сохранные сенсорные функции для компенсации зрительной недостаточности. Это связано прежде всего с тем, что дети не понимают состояние своих зрительных возможностей и значение сохранных функций в процессе компенсации слепоты и слабовидения для социальной адаптации и ориентации в предметном мире. В связи с этим встает необходимость формирования на специальных коррекционных занятиях со слепыми с остаточным зрением и слабовидящими детьми основных знаний, осязательных навыков и умений.

Авторы отечественной системы сенсорного воспитания (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, В.И. Логинова, А.К.* Усова и др.) подчеркивали, что уровень восприятия зависит от целенаправленного обучения, в процессе которого педагог обучает ребенка способам сенсорной ориентации.

Методологически значимым для данного исследования явились положения о том, что успешность перцептивного общения детей с нарушенным зрением с окружающим миром во многом обусловлена эффективностью коррекци-онной работы, в процессе которой преодолевается недостаточность чувственного опыта.

Изучение опыта школ позволяет констатировать, что педагоги нуждаются в разработке программы и методики развития осязания и мелкой моторики у слепых и слабовидящих учащихся начальных классов.

Исходя из основополагающих теоретических позиций, которые определяют зрительные нарушения как фактор, осложняющий формирование реальных представлений об окружающем и отрицательно сказывающийся на общем психическом развитии детей, следует заключить, что проблема разработки содержания и методики занятий по развитию осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения весьма актуальна и социально значима.

Вторая глава «Особенности развития осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения» посвящена изучению своеобразия знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений детей с нарушением зрения использовать осязание и мелкую моторику для анализа признаков и свойств предметного мира.

В эксперименте участвовало 75 детей с нарушением зрения, учащихся начальных классов Саратовской и Самарской школ для слепых и слабовидящих детей. По характеру состояния остроты зрения испытуемые были были разделены на три группы:

- слепые (дети с визусом «0» и светоощущением) -15 человек;

- слепые с остаточным зрением (дети, имеющие остроту остаточного зрения до 0,04 включительно на лучше видящем глазу с коррекцией, обучение которых осуществляется на основе системы Брайля) - 30 человек;

- слабовидящие (с визусом от 0,05 до 0,4) - 30 человек, из них с визусом 0,06-0,1 - 10 человек,

с визусом 0,1-0,2 - 10 человек, с визусом 0,2-0,4 -10 человек.

Все дети, участвовавшие в эксперименте, имели нормальное интеллектуальное развитие.

Эксперимент проводился индивидуально и включал пять серий заданий.

Первая серия заданий была направлена на выявление сформированное™ уровня знаний младших школьников с нарушением зрения о строении и функциях руки. Испытуемым предлагалось описать строение руки, форму и величину ее частей, назвать пальцы на руке. Результаты показали разный уровень сформированное™ знаний об образе и функциях руки. У слепых младших школьников знания о строении руки практически отсутствовали, а знания ее функциональных возможностей были дискретны. У слепых детей с остаточным

зрением уровень знаний осязательных признаков руки был значительно ниже, чем у тотально слепых, а визуальные представления о руке фрагментарны. Слабовидящие дети также имели фрагментарные представления о строении руки и ее осязательных функциях, так как при ориентации в окружающем мире больше опирались на зрение и не использовали осязание, поэтому знания о возможностях осязательного обследования у них были минимальны. По количественным и качественным данным выделены три уровня сформированности специальных знаний у младших школьников с нарушением зрения (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1.

Уровни сформированности у младших школьников с нарушением зрения знаний о строении и функциях руки (в %)

Слепые Слепые с остаточным зрением Слабовидящие

Несформированность специальных знаний у младших школьников с нарушением зрения о возможностях осязания говорит о том, что в условиях спонтанного развития овладение специальными знаниями, навыками и умениями осязательного обследования затруднено, что свидетельствует о необходимости специальной коррекционной работы по их формированию.

Вторая серия эксперимента была направлена на изучение осязательных навыков обследования признаков и свойств предметов. Эксперимент показал, что у слепых детей уровень осязательных навыков, сформированных спонтанно, был выше, чем у испытуемых с парциальным нарушением зрения, что подтверждает положение Л.С. Выготского о том, что процесс компенсации у еле-

пых начинает формироваться спонтанно как средство контакта с окружающим миром. Вместе с тем была выделена группа слепых детей, осязательные навыки которых не были развиты из-за недостаточности сенсорного воспитания в дошкольный период жизни. У слепых с остаточным зрением и слабовидящих детей осязательные навыки практически отсутствовали из-за малого опыта использования осязания и предпочтения ему зрительной ориентации в повседневной жизни.

Диаграмма 2.

Уровни сформированное™ у младших школьников с нарушением зрения осязательных навыков при выделении признаков и свойств предметов (в %)

Спелые с остаточным зрением Слабовидящие

В третьей серии рассмотрены осязательные навыки и умения выделять форму и величину предметов. Установлено, что осязательные навыки определения формы, величины предметов имеют свои особые проявления у детей с разной степенью нарушения зрения. Слепые дети при правильной идентификации формы геометрических фигур не знали их названий, опредмечивали форму (например, как мячик, как кирпич и т.д.). Ни один ребенок, имеющий частичный зрительный дефект, не дал результатов первого уровня, поскольку у слепых с остаточным зрением и слабовидящих детей не были сформированы знания сенсорных эталонов формы. Зрительный образ формы у них фрагментарен, а осязанием для обследования формы они не пользовались, несформиро-ванность компенсаторного механизма осязания привела к затруднениям при произведении предметно-практических действий. Таким образом, процесс

компенсаторного использования осязания требует специальной коррекционной работы по развитию осязания и мелкой моторики.

Диаграмма 3.

Уровни сформированное™ у младших школьников с нарушением зрения осязательных навыков при выделении формы и величины предметов (в %)

Спелые Слепые с остаточным зрением Слабовидящие

Целью четвертой серии эксперимента было выявление осязательных умений выделения Признаков пространства.

Самый высокий уровень сформированное™ осязательных умений наблюдался у слепых детей, что выражалось в большей самостоятельности при обследовании, умении выделять главные и второстепенные признаки. У слепых детей с остаточным зрением были затруднения при выполнении предметно-практических действий в пространстве, выделении пространственных признаков, что объясняется их преимущественно зрительной ориентировкой в окружающем мире и неумением использования осязания. Слабовидящие дети показали еще меньшую активность осязания, их результаты отнесены к самому низкому уровню, что объясняется пассивностью их осязания при ориентировке в окружающем и предпочтением визуальной ориентировки. При этом было отмечено, что у всех испытуемых нет навыков планомерного обследования объектов и предметов в пространстве. Для формирования этих навыков требуется специальное обучение.

Диаграмма 4.

Уровень сформированности у младших школьников с нарушением зрения осязательных умений при ориентировке в пространстве (в %)

Слепые

Слепые с остаточным зрением Слабовидящие

В пятой серии эксперимента изучались умения использования осязания в бытовой деятельности. Дети должны были надеть спортивный костюм, застегнуть застежку-«молнию», надеть и зашнуровать кроссовки. Как показали результаты этой серии, уровень сформированности осязательных умений при ориентировке в быту очень низкий у всех групп учащихся. У слепых детей социально-бытовые навыки и умения не развиты в силу отсутствия специальных условий для их формирования, а также из-за недостаточной организации быта детей в школах. У детей с частичным нарушением зрения (слепых с остаточным зрением и слабовидящих) отсутствуют представления об осязательных действиях, поэтому в условиях выключенного зрения они действуют методом проб и ошибок, что характерно для детей более раннего периода развития.

Диаграмма 5.

Уровни сформированное-™ у младших школьников с нарушением зрения осязательных умений при ориентировке в быту (в %)

Слепые Слепые с остаточным зрением Слабовидящие

Общей тенденцией в развитии осязания и мелкой моторики у детей со зрительной патологией явилось практическое отсутствие знаний о строении руки и ее функциях как органа осязания. Процесс формирования таких знаний сдерживается из-за непонимания детьми потенциальных возможностей осязания. Низкий уровень знаний о возможностях руки обусловливает недостаточность навыков осязательного обследования. При этом наблюдался разрыв между практическими действиями и словесным обозначением признаков и свойств предметов, что свидетельствует о том, что без целенаправленного обучения спонтанное развитие мало эффективно для обретения достаточного уровня осязательной ориентировки в предметном мире.

При обобщении данных констатирующего эксперимента было выделено три уровня сформированное™ знаний о возможностях осязания, осязательных навыков и умений у младших школьников с нарушением зрения.

К первому (высокому) уровню были отнесены дети, у которых сформированы знания о строении и функциях руки, знания осязательных сенсорных эталонов, осязательные навыки выделения признаков и свойств, формы и величины предметов, умения использования осязания и мелкой моторики при ориентировке в пространстве и в быту; дета, находящиеся на этом уровне, подключали описательную речь в процессе предметно-практической деятельности

Дети, отнесенные ко второму (среднему) уровню, имели знания о строении руки, но осязательных навыков обследования предметов у них было недостаточно, знание сенсорных эталонов было формально, при выполнении предметно-практических действий с предметами, заданий на использование осязания и мелкой моторики при ориентировке в пространстве и в быту допускали неточности, действовали при поддержке экспериментатора; в речи допускали неточные названия осязаемых признаков и свойств предметов, сенсорных эталонов, пространственных отношений между предметами.

У детей, отнесенных к третьему (низкому) уровню, знания о строении руки были неточные и фрагментарные, у них не были сформированы знания осязательных сенсорных эталонов для выделения формы, величины, осязательные навыки и умения при выделении признаков и свойств предметов были минимальны; в речи эти дети допускали неточности в описании Признаков и свойств предметов, при определении сенсорных эталонов формы, величины, в названиях пространственных отношений между предметами.

Сводные данные об уровне сформированности у младших школьников с нарушением зрения специальных знаний, осязательных навыков и умений, приобретенных спонтанно, представлены на диаграмме 6.

Уровень сформированности специальных знаний, осязательных навыков и умений у младших школьников с нарушением зрения (в %)

Диаграмма 6.

100% ✓ эо%-80%-70%-60%-50%-40%-30%-20%-10%-0% И

Л

Спелые

Спелые с Слабое идяцре остаточным эрвммм

Низкий уровень сформированности специальных знаний, осязательных навыков и умений у младших школьников с нарушением зрения, который выявлен в исследовании, может быть преодолен в процессе специального коррек-ционного обучения и закрепления социально-адаптивных знаний, навыков и умений в учебной, трудовой и бытовой деятельностях.

Выявленное своеобразие знаний об образе и функциях руки, осязательных навыков и умений указывают на необходимость разработки содержания и методики специальной коррекционной работы на занятиях по развитию осязания и мелкой моторики, направленной на формирование знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений при анализе признаков и свойств предметного мира и обучение практическим осязательным способам ориентировки в пространстве и в различных сторонах жизни.

В третьей главе «Методика коррекционных занятий по развитию осязания и мелкой моторики» представлены материалы формирующего эксперимента.

В экспериментальном обучении по предлагаемой методике принимали участие 20 учащихся первых и вторых классов Саратовской школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей. Они составили экспериментальную группу. Контрольную группу составили 10 учащихся 4-х классов Саратовской школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей, не принимавших участие в коррекционном обучении.

Содержание экспериментального обучения строились на основе индивидуально-дифференцированного подхода к тотально слепым, слепым с остаточным зрением и слабовидящим детям.

Основой обучения явились приемы предметно-практического упражнения учащихся, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе формировались знания о строении и функциях руки, осязательные навыки выделения признаков и свойств предметов окружающего мира.

Второй этап предполагал знакомство с осязательными сенсорными эталонами, продолжение обучения осязательным способам обследования, преодоление трудностей в формировании предметно-практических действий с опорой на осязание, слияние практических действий со словесными алгоритмами (инструкциями).

На третьем этапе учащиеся упражнялись в выделении признаков предметов в процессе ориентировки в пространстве и бытовой деятельности.

Программа обучения включала: ознакомление детей со строением рук, расположением, названием и функциями пальцев; формирование навыка целенаправленного обследования предмета; обучение сопряженному действию обеих рук; формирование умения распознавать структуру поверхности объектов осязательным способом. Использование этих методик решало задачи уточнения, восполнения недостаточности знаний о возможностях руки и расширения сенсорного контакта учащихся с окружающим миром.

Детей знакомили с различными объемными и плоскими геометрическими фигурами, учили осуществлять действия сопоставления, выбора по образцу, выделять из целого отдельные части, определяя форму и структуру поверхности каждой детали, расчленять сложную форму на составные части, устанавливать расположение частей относительно друг друга. Обучение обследовательским действиям строилось по определенному алгоритму. При этом школьники приобретали не только сенсорный опыт осязательного познания реального мира, но и умение переносить приемы осязательного анализа на новые объекты и ситуации.

Работая с дидактическим материалом, дети учились подбирать одинаковые предметы, выстраивать сериационные ряды по заданным осязательным параметрам, применять алгоритмы действий, модифицировать варианты осязательных действий.

Усвоение сенсорных эталонов и осязательных способов анализа и синтеза признаков объектов давало учащимся понимание возможности осязания при ориентации в предметном мире, что важно было всем учащимся вне зависимости от отсутствия или наличия зрения.

В процессе формирования осязательных умений при ориентировке в пространстве школьники научились оценивать пространственные признаки предметов, понимать положение одного предмета относительно другого на основе анализа пространственных признаков, использовать осязание в процессе ориентировки в микро- и макропространстве. При этом комментирование обследовательских действий позволяло им строить схемы действия, пути движения, осязательно ориентируясь в пространстве.

Включение в программу заданий на развитие чувствительности подошв

ног способствовало обогащению чувственного опыта при передвижении в пространстве.

Совершенствовование знаний о строении и возможностях рук, формирование осязательных навыков и умений у детей с частичным зрительным дефектом способствовало пониманию роли осязания и мелкой моторики для восполнения недостатка зрения. Все содержание коррекционной работы было нацелено на формирование механизма компенсации нарушенного зрения. Учащиеся в процессе практических упражнений убеждались в успешности осязательной и тактильно-кинестетической ориентировки в окружающем предметном мире.

Контрольный эксперимент доказал эффективность разработанной методики и содержания коррекционных занятий. Положительная динамика формирования знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений у младших школьников с нарушением зрения представлена в диаграмме 7.

Диаграмма 7.

Уровни сформированносги специальных знаний, навыков и умений у детей экспериментальной и контрольной групп (в %)

э к

группы

У детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы значительно повысился уровень овладения специальными знаниями, осязательными навыками и умениями. Они стали целенаправленно, алгоритми-зированно и системно обследовать предметы и объекты окружающего мира,

рационально использовали при этом свое осязание и мелкую моторику.

Речь детей обогатилась знанием осязательных признаков, о чем свидетельствуют показатели словесного обозначения основных и дополнительных признаков предмета; систематизировались знания учащихся об основных признаках объектов, выделяемых с помощью осязательных умений и навыков, т.е. расширились представления о предметах за счет осязательных, а у детей с остаточным зрением за счет полисенсорных способов восприятия. У детей появилась потребность в осязательном контакте с предметами окружающего мира; появились адаптивные осязательные способы поведения в бьггу; расширился запас предметно-пространственных представлений; улучшился контакт с предметным миром.

В заключении работы обобщаются результаты исследования особенностей развития осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшей работы.

Основные выводы исследования:

Таким образом, анализ литературных данных позволил обосновать важность и необходимость настоящего исследования. Изучение практики обучения и воспитания детей в школах-интернатах для слепых и слабовидящих детей подтвердило потребность в научном обосновании и разработке системы кор-рекционно-педагогической работы по данному направлению.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточности развития осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения, что определяет низкий уровень их знаний о строении и функциях руки, особенности их осязательных навыков и умений, приобретенных в условиях спонтанного развития. Недостаточность развития осязания и мелкой моторики младших школьников с нарушением зрения во многом объясняется их социальной депривацией в дошкольном возрасте.

Выявленные в данном исследовании трудности в формировании социально-адаптивных знаний, навыков и умений показали актуальность организации специальной помощи в развитии этой сферы, имеющей конечной целью существенное повышение социальной адаптации младших школьников с нарушением зрения.

Разработанная специальная коррекционная программа и методика занятий

позволяет преодолеть недостаточность сенсорных осязательных контактов с окружающим миром у детей с патологией зрения.

Достижение положительных результатов определялось индивидуализацией экспериментального обучения, обязательным учетом зрительных возможностей, уровня осязательных знаний, навыков и умений.

Эффективность разработанной методики коррекционного обучения проявилась в конкретизации представлений детей о предметном мире как коррек-ционно-компенсаторных способов ориентации в предметном мире. Совершенствование знаний о строении и функциях руки способствовало формированию социально-адаптивных навыков ориентации. Это положительно сказывалось в вербальных описаниях признаков и свойств объектов окружающей действительности.

Настоящее исследование подчеркивает необходимость продолжения изучения особенностей развития осязания и мелкой моторики школьников на более поздних возрастных этапах для разработки программы использования осязания в основной школе.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1) Мясникова JT.B. Проблема развития осязания у детей с нарушением зрения в истории тифлопедагогики // Обучение и воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью: проблемы теории и практики. - Саратов: Изд-во СГУ, 2000. - С. 36-40.

2) Мясникова JI.B. Развитие осязания и мелкой моторики у учащихся с глубокими нарушениями зрения на уроках математики // Социально-психологические проблемы образования детей с отклонениями в развитии. / Межвуз. сб. научн. трудов. - Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2002. -С. 88-92.

3) Мясникова Л.В. Воспитание культуры осязания как средства социальной адаптации детей с нарушением зрения // Образование для всех: пути интеграции. - Изд-во СГТУ, 2003. - С. 70-75.

4) Myasnikova L.V. Psychological and Pedagogical Premises for Rehabilitation through Tactile Perception Development with Visually Impaired Elementary School children (Психолого-педагогическое обоснование коррекционной работы по развитию, осязательного восприятия младших школьников с нарушением зрения в системе коррекционного обучения) // Global Partnerships for a Democratic Future. - East Carolina University, 2003. -P. 259-264.

5) Мясникова Л.В. Проблема развития осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения // Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Изд-во «Флинта», 2003. - С. 64-68.

6) Мясникова Л.В. К проблеме развития осязания у разных категорий детей с нарушением зрения / Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - С.-Пб, изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 277-281.

7) Мясникова Л.В. Особенности развития осязания у младших школьников с нарушением зрения // Труды педагогического института Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского. Выпуск 3. Дефектология. - Изд-во Саратовского университета, 2003. - С. 81-86.

8) Мясникова Л.В. Игры и упражнения для развития осязания у детей с нарушением зрения // Методические рекомендации для родителей детей с нарушением зрения. Под ред. И.Г. Сумароковой. - Н. Новгород. - 2004. - С. 1418.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 11 11.2005

Гарнитура Тайме. Печать Riso __Уел печ л 1,50 Тираж 100 экз Заказ 0934_

Отпечатано с готового оригинал-макета. 410005, Саратов; Пугачевская, 161, офис 320 9 27-26-93

05-2 27 98

♦у

РНБ Русский фонд ^

2006-4 26477