Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение культурной интеграции молодежи с нарушением зрения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нгуен Дык Минь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение культурной интеграции молодежи с нарушением зрения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Дык Минь, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения

1.1. Интеграционный подход как основа развития современной тифлопедагогики

1.2. Сущность культурной интеграции слепых и слабовидящих —

Глава 2. Психолого-педагогические аспекты культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения (ход и результаты сравнительного констатирующего эксперимента)

2.1. Отношения молодёжи с нарушением зрения в сфере культуры (на материале слепых и слабовидящих учащихся старших классов)

2.2. Изучение позиции семьи как фактор культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения (на материале родителей слепых и слабовидящих старших школьников)

23. Проблемы культурно-интеграционной целенаправленности деятельности тифлопедагогов (на материале педагогов школ для слепых и слабовидящих)

Глава 3. Методические основы культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения (ход и результаты формирующего эксперимента)-------:

3.1. Методические подходы к педагогическому обеспечению культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения

3.2. Организационно-педагогические условия культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение культурной интеграции молодежи с нарушением зрения"

Актуальность проблемы

Процессы преобразований, развернувшиеся в странах бывшего социалистического содружества, привели в числе прочего и к существенным изменениям в культурной жизни этих стран. Данные изменения носят сложный и неоднозначный характер, и потому одной из важнейших воспитательных задач становится сегодня формирование личности, способной динамично реагировать на изменения социокультурной ситуации и принимать активное и многоролевое участие в культурной жизни общества. Между тем, указанная задача становится особенно актуальной для коррекционно-образовательных учреждений для слепых и слабовидящих детей, поскольку глубокое нарушение зрительных функции само по себе осложняет включение ребенка в культурную практику, усиливая опасность своего рода культурной депривации слепого и слабовидящего. По существу, на это указывал ещё JI.C. Выготский, который отмечал, что любой дефект, в том числе зрительный, препятствует «врастанию» ребенка в культуру, нарушая нормальное течение этого процесса. Эта мысль чётко согласуется с выводами современной философии человека о том, что человек предстаёт в трёх взаимосвязанных, но относительно самостоятельных измерениях -биологическом, социальном и культурном (М.С. Каган, С.Н. Иконникова, Э.В. Соколов и др.), являясь тем самым био-социо-культурным существом. Однако если первые два измерения человека на сегодняшний день достаточно подробно исследованы в тифлологии, то проблемы развития слепых и слабовидящих детей в третьем, культурном измерении, т.е. проблемы их культурной интеграции, не становились в тифлопедагогике и тифлопсйхологии предметом специального и системного изучения. Отдельные вопросы, связанные с культурной интеграцией слепых и слабовидящих детей, рассматривались лишь в косвенном порядке, в процессе решения каких-либо других исследовательских задач, в частности, задач эстетического воспитания (Э.М. Стернина, Э.А. Ютрина, И.С. Моргулис и др.), задач развития коммуникативной культуры детей с нарушением зрения (Г.В. Никулина), задач организации культурного досуга инвалидов по зрению (Е.П. Синева, Н.Н. Куличева) и т.д. Наиболее заметный вклад в разработку проблем культурной интеграции в условиях зрительной депривации внесли исследования В.З. Кантора, которые посвящены художественному развитию слепых и слабовидящих. Однако они осуществлены на материале, главным образом, художественно-досуговой деятельности детей и взрослых с нарушением зрительных функций. Кроме того, эти работы не касались именно молодёжи с нарушением зрения, хотя именно с этапом ранней зрелости связан переход из школы в реальное, взрослое общество и его культурную жизнь. Это, с одной стороны, является весьма сложным моментом жизни слепого или слабовидящего в психолого-педагогическом плане, а с другой стороны, именно характер и успешность этого перехода отражают эффективность всего учебно-воспитательного процесса в школе в аспекте подготовки детей к участию в культурной жизни общества.

Таким образом, уровень разработанности в тифлопедагогике проблемы культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения сегодня не соответствует степени её актуальности и значимости как в социальном, так и в собственно научном отношении.

Этим обстоятельством и был обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Его цель заключалась в разработке теоретико-методических основ культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения.

Объектом исследования выступала культурная интеграция молодёжи с нарушением зрения.

Предметом исследования являлись педагогические условия культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения.

Гипотеза, положенная в основу исследования, заключалась в том, что порождаемое глубоким зрительным дефектом противоречие между масштабами и темпами культурного развития общества и соответствующими характеристиками индивидуального культурного развития при зрительной депривации усугубляется действием специфических субъективных факторов, определяющих недостаточную эффективность педагогического обеспечения культурной интеграции слепых и слабовидящих в период их школьного образования. В данном контексте разрешение этого противоречия в педагогическом плане обусловливается реализацией на трудовой стадии социализации молодёжи с нарушением зрения специальных педагогических форм организации её культурно-досуговой деятельности.

С учётом цели исследования, его объекта и предмета, а также сформулированной гипотезы в качестве задач исследования были выдвинуты:

1. Обоснование понятия и сущности культурной интеграции слепых и слабовидящих.

2. Изучение культурно-интеграционной эффективности учебно-воспитательного процесса в школьных коррекционно-образовательных учреждениях для слепых и слабовидящих.

3. Определение и изучение субъективных психолого-педагогических факторов культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения.

4. Разработка и апробация методических подходов к обеспечению культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения. Методологическую основу исследования образовали:

- философско-культурологическое представление о культуре как относительной самостоятельной подсистеме общества и сфере социальной практики; положение специальной психологии и коррекционной педагогики о дивергенции культурного и биологического начал в условиях аномального развития и о ведущей роли педагогических факторов в её преодолении; понимание педагогического обеспечения культурной интеграции слепых и слабовидящих как системы педагогических мер, средств, условий и педагогических действий, способствующих интериоризации социокультурного опыта лицами с нарушением зрения.

Организация, база и методы исследования. Исследование осуществлялось в 1997-2000 гг. и носило поэтапный характер.

На первом этапе (1997-1998 гг.) путём анализа тифлологической и культурологической литературы изучались теоретико-методологические аспекты проблемы культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения.

На втором этапе (1998-1999 гг.) на базе школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей № 1 г. Москвы и №№ 1, 2 г. Санкт-Петербурга был осуществлён соответствующий констатирующий эксперимент, включавший интервью-анкетирование с элементами шкалирования, контент-анализ и математико-статистический анализ. Одновременно в условиях Санкт-Петербургского Комплекса социально-трудовой реабилитации инвалидов (КСТР) «Контакт» Всероссийского общества слепых, с опорой на программированное педагогическое наблюдение и анализ клубной документации, проводилось пилотажное эмпирическое исследование, направленное на выявление исходных культурно-досуговых предпочтений и ориентаций рабочей молодёжи с нарушением зрения.

Наконец, третий этап исследования (1999-2000 гг.) ознаменовался проведением на базе КСТР «Контакт» формирующего и контрольного экспериментов, связанных с внедрением теоретически обоснованных методических подходов к педагогическому обеспечению культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения.

Научная новизна и значимость исследования обусловливаются тем, что в нём впервые поставлена, обоснована и изучена проблема интеграции молодёжи с нарушением зрения в культурную сферу жизни общества как важная проблема тифлопедагогической науки. В диссертации в русле комплексного теоретико-методического подхода впервые раскрыты сущностные педагогические характеристики и механизмы культурной интеграции молодёжи с.нарушением зрения. В результате этого определено новое актуальное направление педагогической деятельности, связанное с обеспечением устойчивого и эффективного протекания данного процесса.

В этом контексте теоретическая новизна и значимость исследования обусловливаются определением педагогических содержательно-целевых параметров процесса культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения, обоснованием социально-t педагогических, индивидуально-педагогических и организационно-педагогических факторов его протекания.

В свою очередь, практическая ценность исследования связана: - с изучением отношений молодёжи с нарушением зрения в сфере культуры, что служит основой реализации дифференцированного подхода в практической педагогической деятельности по обеспечению интеграции молодёжи с нарушением зрения в культуру;

- с изучением позиции родителей юношей и девушек с нарушением зрения в сфере культурной деятельности, что создаёт предпосылки мобилизации педагогического потенциала семьи как института культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения; с изучением культурно-интеграционной направленности деятельности тифлопедагогов школ для слепых и слабовидящих, что позволяет установить пути повышения эффективности педагогического процесса в специальной школе в культурно-интеграционном его аспекте;

- с разработкой и апробацией методических подходов к обеспечению культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения, предполагающих создание и развитие соответствующих молодёжных культурно-досуговых объединений.

На защиту выносятся:

1. Вывод о том, что интеграционный подход является одной из основ развития современной тифлопедагогики, реализуясь как в идее социальной интеграции инвалидов по зрению, выражающей целевые установки педагогической деятельности в отношении слепых и слабовидящих, так и в актуализации интегрированных форм организации их обучения и воспитания.

2. Теоретический вывод о том, что культурная интеграция слепых и слабовидящих — это неотъемлемая составная часть процесса их социальной интеграции в целом, связанная с повышением уровня культурного развития общества в целом и инвалида по зрению в частности. Она осуществляется на основе комплексной реализации мер политического, социально-экономического, психолого-педагогического характера и активного усвоения незрячими социально-культурного опыта, а также их участия во всех видах жизнедеятельности общества. Среди них особую роль играет деятельность в сфере художественной культуры как подейстемы общества.

3. Экспериментальные выводы о том, что:

- статус слепых и слабовидящих молодых людей (учащихся старших классов) как субъектов культуры не является оптимальным в психолого-педагогическом плане, что выражается в преимущественно индифферентном характере их отношений в сфере культурной деятельности. При этом данные отношения обнаруживают зависимость от факторов глубины и времени наступления зрительного нарушения, а также от фактора пола.

- семья как институт культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения реализует свой потенциал в этом плане не в полной мере, что связано с нечёткостью осознания родителями роли культурной деятельности в жизни своих детей. деятельность тифлопедагогов школ для слепых и слабовидящих характеризуется недостаточной целенаправленностью в культурно-интеграционном аспекте. Тифлопедагоги осознанно не реализуют свою роль как посредники в передаче социокультурных ценностей, норм культурного поведения и т.п. своим учащимся, т.е. не выступают как организаторы процесса культурной интеграции слепых и слабовидящих выпускников школ.

4. Вывод о том, что принципами, лежащими в основе педагогической деятельности по обеспечению культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения, являются:

- опора на встречную активность инвалидов по зрению и нормально видящих в социокультурной сфере;

- соответствие содержания и форм деятельности слепых и слабовидящих целям их культурной интеграции;

- комплексность, предполагающая рассмотрение проблемы культурной интеграции инвалидов по зрению во всех ее реальных компонентах;

- связь культурной деятельности слепых и слабовидящих с культурной жизнью общества; гуманистическая направленность, стимулирующая формирование культурного развития и предоставляющая возможность слепым и слабовидящим проявлять и развивать свои способности; последовательность и систематичность в организации культурной деятельности слепых и слабовидящих;

- добровольность участия как слепых и слабовидящих, так и зрячих в социально-культурной деятельности;

- соответствие содержания и форм деятельности интересам и уровню культурного развития участников.

5. Методика педагогического обеспечения культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения, предполагающая создание молодёжного культурно-досугового объединения слепых и слабовидящих, основными этапами деятельности которого выступают:

- актуализация проблемы культурной интеграции слепых и слабовидящих;

- подготовка к работе молодежного культурно-досугового объединения слепых и слабовидящих;

- реализация обсужденного плана культурной деятельности; реальная совместная социально-культурная деятельность слепых, слабовидящих и нормально видящих.

Ведущими направлениями его деятельности выступают:

- культурно-образовательная работа;

- культурно-информационная работа; и

- культурно-комметаторская работа;

- культурно-ориентационная работа;

- культурно-творческая работа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём: использования диссертационных материалов в рамках спецкурса «Социокультурные основы реабилитации инвалидов по зрению», читаемого на отделении тифлопедагогики факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена;

- публикации материалов исследования в специальной печати: изданы две работы;

- выступления на научной конференции «Научно-практические проблемы образования инвалидов как социальной группы». (Санкт-Петербург, 2000 г.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Проведённое диссертационное исследование, носившее теоретико-экспериментальный характер, было посвящено актуальной и до настоящего времени недостаточно изученной в тифлопедагогике проблеме культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения.

В ходе исследования были обоснованы понятие и сущность культурной интеграции слепых и слабовидящих, изучена культурно-интеграционная эффективность учебно-воспитательного процесса в школьных коррекционно-образовательных учреждениях для слепых и слабовидящих. Были определёны и изучены субъективные психолого-педагогические факторы культурной интеграции слепых и слабовидящих учащихся старших классов, и, наконец, разработаны и апробированы методические подходы к обеспечению эффективного протекания данного процесса.

Таким образом, в полной мере были реализованы целевые установки исследования, определённые на начальном его этапе. При этом полученные результаты теоретического и практического характера подтвердили правильность гипотезы, положенной в основу исследования. С учётом этого, становится возможным сделать ряд выводов теоретического, прикладного и методического характера.

Интеграционный подход является одной из основ развития современной тифлопедагогики и реализуется как в идее социальной интеграции инвалидов по зрению, выражающей целевые установки педагогической деятельности в отношении слепых и слабовидящих, так и в актуализации интегрированных форм организации их обучения и воспитания. При этом важнейшей стороной социальной интеграции слепых и слабовидящих выступает их культурная интеграция, представляющаяся собой процесс повышения уровня культурного развития общества в целом и инвалида по зрению в частности.

Статус старшеклассников специальной школы для слепых и слабовидящих как субъектов культуры не является оптимальным в психолого-педагогическом плане. Это выражается в преимущественно индифферентном характере отношений слепых и слабовидящих учащихся старших классов к сфере культурной деятельности. При этом данные отношения обнаруживают зависимость от пола, глубины и времени наступления зрительного нарушения:

- незрячие молодые люди более чем девушки готовы к взаимодействию с искусством, и, наоборот, установки к окружающим как субъектам культурной деятельности выражены сильнее у слепых и слабовидящих девушек, чем у юношей;

- отношению к искусству как предметному ядру культуры большую значимость придают те, у кого зрение более сохранно;

- лица с врожденной зрительной патологией оценивают свой потенциал в сфере культурной деятельности выше, чем лица с приобретённой зрительной патологией.

При этом оптимизация одного компонента отношения слепых и слабовидящих молодых людей к сфере культуры неизбежно должна приводить к оптимизации других компонентов. Тем самым, для улучшения отношений слепых и слабовидящих в культурной сфере в целом необходимо организовывать параллельные социально-педагогические воздействия на их компоненты.

Большинство родителей не видят функции культуры как сферы социальной интеграции своих детей, не определяют функции специальной школы для слепых и слабовидящих как института передачи социально-культурной информации молодому поколению и трансляции культурных ценностей и норм поведения. Семья, таким образом, реализует свой потенциал в этом плане не в полной мере, что связано с нечёткостью осознания родителями роли культуры в жизни своих детей. Они недооценивают то значение, которое имеет обеспечение готовности молодежи с нарушением зрения к жизнедеятельности в культурной сфере социальной практики. Никто из них, кроме того, не видит в интегрированном обучении предпосылки культурной интеграции своих незрячих детей. Поэтому принципиально важна когнитивная пропаганда среди родителей слепых и слабовидящих детей сущности и необходимости процесса культурной интеграции лиц с нарушением зрения.

Деятельность тифлопедагогов школ для слепых и слабовидящих характеризуется недостаточной целенаправленностью в культурно-интеграционном аспекте. Тифлопедагоги осознанно не реализуют свою роль как посредники в передаче социокультурных ценностей, норм культурного поведения своим учащимся, т.е. не выступают как организаторы процесса культурной интеграции слепых и слабовидящих учащихся. Они четко не определяют функции специальной школы для слепых и слабовидящих детей как культурного института, источника передачи социально-культурной информации молодому поколению и овладения им культурными ценностями и нормами поведения. Лишь молодые тифлопедагоги, причём, воспитатели в большей степени, чем учителя, хотели бы, чтобы слепые и слабовидящие дети обучались по интегрированному принципу. Реабилитационно-интеграционный аспект не обнаруживается тифлопедагогами и при определении критериев оценки эффективности работы специальной школы.

Эффективный путь реализации интеграционного процесса включения молодёжи с нарушением зрения и нормально видящих в социокультурное взаимодействие связан с созданием молодёжного культурно-досугового объединения, в основе деятельности которого лежат следующие педагогические принципы:

- опора на встречную активность инвалидов по зрению и нормально видящих в социокультурной сфере;

- соответствие содержания и форм деятельности слепых и слабовидящих молодых людей целям их культурной интеграции;

- комплексность, предполагающая рассмотрение проблемы культурной интеграции инвалидов по зрению во всех её реальных компонентах и включающая в себя: а) определение знаний, умений, навыков социокультурного плана; б) обеспечение дополнения и углубления социокультурных знаний, умений и навыков; в) содействие синтезированию фрагментарной информации, почерпнутой из различных источников; г) целенаправленное использование всех средств и методов просвещения и пропаганды для формирования социокультурной активности и культурного развития слепых и слабовидящих; д) сочетание пропаганды и вовлечения молодёжи с нарушением зрения в сознательную и активную художественно-творческую деятельность; е) педагогическое обеспечение органического единства групповой и индивидуальной деятельности слепых и слабовидящих юношей и девушек с учетом различных особенностей зрительного нарушения и влияния различных видов культурной деятельности на их жизненную позицию;

- связь культурной деятельности слепых и слабовидящих с культурной жизнью общества;

- гуманистическая направленность, стимулирующая культурное развитие и предоставляющая возможность слепым и слабовидящим проявлять и совершенствовать свои способности, снимать трудовую усталость, способствовать укреплению здоровья, общению с окружающим миром;

- соответствие содержания и форм деятельности интересам и уровню культурного развития инвалидов по зрению; последовательность и систематичность в организации культурной деятельности слепых и слабовидящих;

- добровольность участия как слепых и слабовидящих, так и зрячих в социально-культурной деятельности.

В педагогическом плане развитие молодёжного культурно-досугового объединения слепых и слабовидящих как фактора их культурной интеграции носит поэтапный характер, включающий в себя: а) этап актуализации проблемы культурной интеграции инвалидов по зрению, который требует решения следующих задач:

- установление различия между уровнем культурного развития общества и уровнем развития культуры у инвалидов по зрению;

- доведение до сознания инвалидов по зрению уровня их культурного развития;

- разъяснение им роли культуры в их социализации; б) этап подготовки к культурной деятельности инвалидов по зрению, который требует:

- объединения слепых и слабовидящих молодых людей;

- организации оптимальной культурной среды для совместной деятельности с нормально видящими;

- составление плана работы каждого члена группы и коллектива в целом в соответствии с учётом бюджета времени всех участников;

- определение содержания и форм культурной деятельности коллектива;

- подготовка целевой и материальной базы объединения; в) этап культурной деятельности участников объединения по выбранным планам, который определяется задачами:

- организация увлекательной и доступной всем участникам культурной деятельности объединения;

- привлечение к участию в работе коллектива новых участников, в том числе и зрячих людей;

- пропаганда деятельности объединения;

- корректировка плана работы в соответствии с реальными особенностями, способностями и возможностями участников; подготовка средств и материалов, необходимых для совместной культурной деятельности объединения с окружающими; г) этап совместной социокультурной деятельности слепых, слабовидящих и нормально видящих, задачами которого являются:

- установление и укрепление конструктивных межличностных отношений и взаимопонимания между инвалидами по зрению и нормально видящими;

- создание условий для удовлетворения потребностей слепых и слабовидящих людей в самовыражении, самоутверждении, вместе с тем, удовлетворение познавательных, коммуникативных и рекреационных потребностей;

- организация разностороннего культурного взаимодействия слепых и слабовидящих молодых людей и нормально видящих в различных его формах, в результате которого слепые и слабовидящие должны уметь уверенно проявлять свои культурные способности среди инвалидов по зрению и среди зрячих, испытывать потребность в участии в культурной жизни общества, самостоятельно организовывать культурные занятия вместе с другими инвалидами по зрению и зрячими, свободно участвовать и вовлекать других в различные виды культурной деятельности ВОС и общества в целом.

Основные направления педагогической деятельности по обеспечению культурной интеграции молодёжи с нарушением зрения связаны с осуществлением: культурно-образовательной работы, проявляющейся в систематическом углублении знаний о культурных ценностях и осуществляющейся в виде лекций или докладов; культурно-информационной работы, т.е. оперативного ознакомления слепых и слабовидящих с общезначимыми новостями культурной жизни общества;

- культурно-комментаторской работы, связанной с оценкой, детализацией, анализом актуальных культурных фактов и событий;

- культурно-ориентационной работы, предполагавшей выбор членами объединения того или иного вида культурной деятельности в соответствии со своими интересами, потребностями и возможностями;

- культурно-творческой работы, реализующейся на двух уровнях - авторском (или соавторском) и исполнительском.