Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ишмуратова, Регина Мунировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишмуратова, Регина Мунировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Особенности физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников.

1.2. Особенности проявления свойств личности и психического состояния слабовидящих школьников.

1.3. Физическое воспитание как фактор психофизической коррекции слабовидящих детей.

1.4. Приоритетные направления в применении методов и средств физического воспитания, используемых при работе со слабовидящими детьми.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет"

Актуальность исследования. В науке о человеке и практике обучения детей в последние годы уделяется большое внимание физическому развитию ребенка как основе формирования разносторонней личности. Духовный рост и становление личности не мыслится в отрыве от формирования и совершенствования физической подготовленности.

Если физическая культура предоставляет здоровому человеку более широкие возможности для двигательной и интеллектуальной деятельности, то для инвалида «.это максимально возможное развитие жизнеспособности за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизация для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта» (64, с. 180).

С появлением в последние годы нового учебного и научного направления «Теория и методика адаптивной физической культуры» выделяется и обосновывается такой ее вид, как адаптивное физическое воспитание, охватывающее все государственные формы физического образования детей аномального развития, отличительной чертой которого является коррекционная направленность. Наряду с этим, учебным планом образовательного стандарта предусмотрены занятия по коррекции физического развития детей с деприва-цией зрения (144, с. 2).

Характеризуя физическое развитие слепых и слабовидящих учащихся, многие авторы (4; 134; 145; 156; 166) отмечают, что уровень развития данной категории детей значительно отстает от уровня развития их сверстников, не имеющих зрительную патологию. В связи с этим, в общей системе учебно-воспитательной работы, проводимой со школьниками, имеющими отклонения в работе зрительного анализатора, неизменно возрастает роль и значение физического воспитания. В настоящее время усилия специалистов направлены на поиски наиболее эффективных путей, позволяющих выявить роль различных видов мышечной деятельности в совершенствовании морфофункциональных свойств организма человека и коррекции имеющихся недостатков.

Изучая проблемы тифлопедагогики, Р.Ш. Сероедова (2004) и Б.К. Тупо-ногов (2004), среди общепедагогических методов отметили значение словесного метода, который, в данном случае, приобретает коррекционную направленность.

Необходимо отметить, что эффективность использования словесного воздействия в процессе развития физических качеств юных спортсменов, достаточно глубоко и полно освещена в уже имеющихся исследованиях (30; 48; 55; 131; 167). Наряду с этим отсутствуют данные о применении вербального метода в процессе развития физических качеств детей, имеющих дефект зрения.

При общем целенаправленном физическом развитии слабовидящего ребенка, совершенствование основных зрительных функций средствами физической культуры у данной категории детей рассматривалось как сопутствующий фактор. Недостаточность методик, оказывающих всестороннее воздействие на физическую подготовленность, индивидуально-психологические особенности и психическое состояние слабовидящих школьников, позволяет проблему исследования считать актуальной.

Изучение состояния проблемы развития физических качеств слабовидящих школьников в теории и практике физической культуры позволило выявить следующие противоречия:

- между ростом числа работ, посвященных изучению вопросов использования средств физической культуры при работе с детьми, имеющими патологию зрительного анализатора и недостаточной разработанностью вопросов комплексного использования средств физического воспитания в сочетании с упражнениями оздоровительной направленности;

- между очевидной значимостью и широким использованием метода словесного воздействия в педагогической практике и недостаточностью применения данного метода в процессе развития физических качеств у детей, имеющих дефект зрения.

Накопленный материал и выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему, связанную с поиском: с одной стороны - способов гуманизации и индивидуализации процесса физического воспитания слабовидящих школьников, а с другой - современных продуктивных педагогических технологий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса слабовидящих школьников по дисциплине «Физическая культура».

На основании выдвинутых противоречий и отмеченной проблемы, свидетельствующей об актуальности исследования в области физического воспитания слабовидящих школьников, была определена тема исследования: «Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11 -12 лет».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику развития физических качеств слабовидящих школьников, позволяющую повысить эффективность образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования - образовательный процесс слабовидящих детей, по дисциплине «Физическая культура» в системе среднего (школьного) образования.

Предмет исследования - методика развития физических качеств слабовидящих школьниц с использованием педагогического внушения.

Исходя из цели и предмета исследования, была выдвинута следующая гипотеза. Процесс развития физических качеств слабовидящих детей будет проходить более эффективно, если:

- средства и методы развития физических качеств подбираются и применяются в соответствии с диагнозом и индивидуальными психофизическими особенностями ребенка;

- по признаку решаемых задач применяются уроки, направленные на комплексное решение задач развития физических качеств, контроля за уровнем физической подготовленности и психическим состоянием занимающихся;

- в структуру и содержание занятий по физической культуре включаются тексты педагогического внушения и упражнения оздоровительной направленности;

- соблюдаются организационно-методические условия реализации педагогического внушения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы развития физических качеств в процессе физической подготовки слабовидящих детей в педагогической теории и практике физической культуры.

2. Определить организационно-методические условия педагогического внушения в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц.

3. Теоретически обосновать, разработать и внедрить в содержание и структуру урока физической культуры методику развития физических качеств, включающую в себя, наряду с известными средствами и методами физического воспитания слабовидящих школьников, тексты педагогического внушения и упражнения оздоровительной направленности.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет.

Теоретические основы исследования базируются на идеи гуманизации форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В.К. Бальсевич, 1998; Л.П. Матвеев, 1991); положениях индивидуального и дифференцированного подходов в обучении и воспитании (В.В. Гузеев, 1996; A.A. Кирсанов, 1978 и др.); концепции теории педагогического общения и речевой деятельности (В.А. Кан-Калик, 1987; А.А.Леонтьев, 1974; Б. Д. Парыгин, 1999; А.Е.Супрун, 1978); теоретических положениях о роли слова как фактора управления в высшей нервной деятельности (В.М. Бехтерев,

1991; С.Л.Рубинштейн, 1989; Н.И. Чуприкова, 1985); положениях моделирования текстов педагогического внушения в направленном развитии физических качеств (Т.В. Бондарчук, 1999); положениях и принципах теории и методики адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000 и др.); основах коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, 1997; М.И. Земцова, 1956; Б.К. Тупоногов, 2004).

База исследования. Исследования проводились на базе школы - лицея №115 г.Уфы Республики Башкортостан в период с 2001 по 2005 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (2001 - 2003 г.г.) На данном этапе проведён анализ научно-методической литературы по проблеме исследования: рассмотрены особенности проявления свойств личности и психического состояния, физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников, выявлены приоритетные направления в применении методов и средств физического воспитания, используемых при работе с данной категорией детей; разработана методика развития физических качеств с применением направленного педагогического внушения и специальных упражнений для мышц глаз; сформирована экспериментальная группа в соответствии с диагнозом зрительной патологии. Методы: теоретический анализ, прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (2004 - 2005 г.г.). Уточнялась гипотеза исследования и её проверка в опытно - экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности разработанной методики. В процессе педагогического эксперимента анализировалась динамика показателей физической подготовленности, психического состояния и индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьников. Методы: тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение, статистическая обработка результатов исследования.

Третий этап - заключительно-оценочный (2005 г.). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялся их анализ и систематизация, формировались заключение и выводы по работе, оформлялось диссертационное исследование; осуществлялось внедрение разработанной методики развития физических качеств слабовидящих школьников 11-12 лет. Методы: анализ результатов эксперимента, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно - экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- определены условия эффективного развития физических качеств слабовидящих школьников в структуре урока физической культуры с применением направленного педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности;

- выявлены организационно-методические условия реализации текстов педагогического внушения при развитии физических качеств слабовидящих детей на уроке физической культуры;

- выявлены особенности показателей психического состояния и некоторых свойств личности у школьниц 11-12 лет, имеющих дефект зрения, в процессе развития физических качеств;

- обоснована эффективность методики развития физических качеств слабовидящих школьниц с использованием текстов педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

- росту показателей физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет способствует включение в содержание и структуру урока текстов педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности;

- педагогическое внушение формирует психическое состояние, усиливающее эффект упражнений, направленных на развитие физических качеств у детей, имеющих дефект зрения;

- росту показателей физических качеств слабовидящих школьниц способствует систематизированный комплекс параметров дозирования физической нагрузки по направленности занятия на развитие конкретного физического качества, пульсовому режиму, характеру выполнения упражнений;

- реализация методики развития физических качеств в структуре урока позволяет повысить эффективность образовательного процесса слабовидящих школьниц 11-12 лет по дисциплине «Физическая культура».

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории и методики физической культуры положениями, раскрывающими целесообразность контроля за физической подготовленностью, психическим состоянием, индивидуально-психологическими особенностями слабовидящих школьников и состоянием зрительного анализатора;

- в систематизации и обосновании комплекса параметров дозирования физической нагрузки для слабовидящих школьников по направленности занятия, пульсовому режиму, характеру выполнения упражнений;

- в формулировании новых подходов в решении проблемы развития физических качеств слабовидящих школьников.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности образовательного процесса слабовидящих школьников 11-12 лет по дисциплине «Физическая культура», на основе применения уроков физической культуры, направленных на комплексное решение задач обучения технике движений, развития физических качеств, оздоровления занимающихся, наблюдения за психическим состоянием и проявлением индивидуально-психологических особенностей данной категории детей. Материалы исследования, главным образом, направлены на использование учителями физической культуры специализированных и общеобразовательных школ в процессе урока. Вместе с тем, значительная их часть может использоваться в различных формах организаторских и самостоятельных занятий со школьниками в режиме дня, в частности, методика развития отдельных физических качеств, оценка уровня физической подготовленности слабовидящих учащихся, подбор упражнений и дозирование нагрузки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования опирается на теоретические положения, применения комплекса педагогических и психологических методов исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Научные выводы, полученные в диссертации, обоснованны и подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе школы - лицея № 115 г. Уфы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научно-методических конференциях (Екатеринбург, 2005; Челябинск, 2006); на всероссийской научно-практической конференции (Чайковский, 2004; Уфа, 2005; Екатеринбург, 2005); на республиканской научной конференции с международным участием (Уфа, 2005); на республиканских межвузовских научно-методических конференциях (Уфа, 2004 - 2005); на внутривузовских научно-методических конференциях (Уфа, 2004 - 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включая 12 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 206 источников, в том числе 9 на иностранных языках. Имеется 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы физической подготовки слабовидящих детей показал, что многие аспекты в педагогической теории и практике физической культуры изучены недостаточно полно и нуждаются в научной разработке, особенно это касается вопросов выбора адекватных средств и методов при развитии физических качеств слабовидящих школьников.

2. Выявлено, что дефект зрения вызывает отклонения в физическом развитии слабовидящих детей, также значительно отстает от нормы уровень их физической подготовленности. Слабовидящие дети отстают от своих нормально видящих сверстников по показателям мышечной работоспособности, подвижности в суставах, ритму, точности движений. Среди физических качеств наибольшее отставание наблюдается в развитии выносливости, координации и скорости движений. Наряду с этим, у всех категорий слабовидящих детей, несмотря на негативное влияние дефекта, существуют потенциальные возможности в коррекционно-компенсаторном преодолении данных отклонений.

3 Определены организационно-методические условия, предопределяющие эффективность реализации педагогического внушения в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц: время проведения внушения (до и во время выполнения упражнения); длительность осуществления внушения в зависимости от специфики выполняемых упражнений; структура этапной оптимизации психофизической активности занимающихся через реализацию содержания текста внушения (мотивационное, мобилизационное, активи-зационное и под держивающее воздействие).

4. Результаты проведённого теоретического исследования и обобщения передового опыта позволили разработать методику развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет, учитывающую особенности, вызванные зрительным дефектом, и включающую в себя, наряду с общепринятыми средствами и методами, используемыми при развитии физических качеств, универсальные тексты педагогического внушения и увеличенный объем упражнений оздоровительной направленности.

5. Включение в методику развития физических качеств слабовидящих школьниц направленного педагогического внушения и увеличенного объема упражнений оздоровительной направленности усиливает эффект физических упражнений, что в свою очередь положительно влияет на рост показателей физических качеств данной категории детей. Данные, полученные в экспериментальной группе позволяют проследить положительную динамику с достоверными различиями (р<0,01, р<0,05) во всех тестовых упражнениях.

6. Реализация педагогического внушения в структуре урока физической культуры позитивно влияет на индивидуально-психологические особенности и психическое состояние занимающихся. Результаты тестирования индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьниц экспериментальной группы, выявили положительную тенденцию в степени выраженности настроения и снижение нервно-психического напряжения у испытуемых. Самооценка у школьниц возросла с низкой до средней. Направленность личности на взаимные действия сменилась на комплексную направленность, мотивационная тенденция сменилась от мотива избегания неудачи к мотиву стремления к успеху.

Анализ результатов тестирования компонентов психического состояния, проведенный в ходе эксперимента, показал положительные изменения лишь у школьниц экспериментальной группы. В результате применения педагогического внушения на уроке физической культуры, у слабовидящих школьниц наблюдалось улучшение настроения; увеличение желания заниматься на уроке физической культуры; повышение готовности к выполнению упражнений и значимости урока физической культуры; рост уверенности в себе; снижение реактивной тревожности.

7. Эффективность разработанной методики развития физических качеств обусловлена содержанием, направленностью и логикой построения процесса развития физических качеств с использованием направленного педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности в структуре урока физической культуры, что подтверждено позитивными изменениями в показателях физической подготовленности, индивидуально-психологических особенностей и психического состояния, наблюдаемых у слабовидящих школьниц 11-12 лет.

8. Эффективному развитию физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет, способствует применение направленного педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности в процессе физической подготовки.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ научно-методической литературы по проблеме исследования свидетельствует о недостаточности и противоречивости средств и методов физической подготовки, используемых при работе с детьми, имеющих дефект зрения. О недостаточности исследований свидетельствуют факты анализа литературы по проблеме исследования. О противоречивости средств и методов физической культуры, используемых при работе с детьми, имеющими дефект зрения, свидетельствует отсутствие методики, оказывающей всестороннее воздействие на физическую подготовленность, формирование оптимального психического состояния, укрепление мышц глаз с учетом индивидуально-психологических особенностей данной категории детей.

Актуальным становится вопрос совершенствования качественной стороны процесса физической подготовки слабовидящих школьников, основанный на адекватном подборе приемов и характера выполнения упражнений, дозирования физической нагрузки, учете пульсового режима. В связи с чем, требуется поиск новых путей совершенствования процесса физической подготовки детей, имеющих отклонения в работе зрительного анализатора, который возможен при наличии специально разработанной методики развития физических качеств. При разработке методики развития физических качеств слабовидящих школьников учитывались особенности, вызванные зрительным дефектом.

В разработанной методике, в процесс развития физических качеств слабовидящих школьниц, наряду с основными методами, принятыми в педагогической практике, были включены универсальные тексты педагогического внушения, применяемые до и во время выполнения упражнений, направленные на развитие физических качеств, а также упражнения оздоровительной направленности. Организационно-методические условия применения текстов педагогического внушения включали в себя: время проведения внушения (до и во время выполнения упражнения); длительность осуществления внушения в зависимости от специфики выполняемых упражнений; структуру этапной оптимизации психофизической активности занимающихся через реализацию содержания текста внушения (мотивационное, мобилизационное, активизацион-ное и поддерживающее воздействие). Словесное гетеровоздействие в формулах внушения осуществлялось преподавателем от первого лица в связи с тем, что с обращения "Я" включается активное начало, касающееся отдельного индивида и, тем самым, усиливающее внушающее воздействие, связанное с возрастными особенностями детей 11-12 лет.

По признаку решаемых задач применялись комплексные уроки, направленные на совместное решение задач обучения, закрепления, совершенствования технико-тактических умений и навыков, развития физических качеств, контроля за уровнем физической подготовленности и психическим состоянием занимающихся.

Уроки физической культуры делились по направленности развития определенных физических качеств. Использовались упражнения, направленные одновременно на развитие физических качеств и закрепление (совершенствование) техники изучаемого двигательного действия (соответственно школьной программе).

При распределении нагрузки в структуре урока учитывался ее характер и интенсивность. Физическая нагрузка носила, как правило, переменный характер (выполнение упражнений чередуется с отдыхом). Зоной оптимальной интенсивности физической нагрузки принято было считать нагрузку с ЧСС не превышающей 140 уд/мин.

Эффективность разработанной методики развития физических качеств слабовидящих школьниц подтверждена темпами прироста показателей, характеризующих уровень физической подготовленности школьниц. Анализ результатов, проведенный между группами в середине учебного года (второе измерение), не выявил достоверных различий. В конце учебного года (третье измерение) различия между контрольной и экспериментальной группами наблюдались в результатах следующих тестовых упражнений: прыжок в длину с места (р<0,01), наклон вперед из И.П. - сед (р<0,01), 6 - минутный бег (р<0,01), кистевая динамометрия (р<0,05), поднимание ног из И.П. - лежа на спине р<0,05), сгибание разгибание рук в упоре лежа (р<0,05). В упражнениях челночный бег 4x9 м и бег 30 м с высокого старта достоверных различий между группами не обнаружено.

Внутригрупповой анализ выявил следующие результаты. В экспериментальной группе произошли изменения как в середине учебного года на уровне значимости р<0,05 (кроме показателей тестового упражнения бег 30 м с высокого старта), так и в конце учебного года на уровне достоверности р<0,01 и р<0,05. Наряду с этим, в контрольной группе наблюдается положительная динамика результатов, но без достоверных различий в середине учебного года и различиями на уровне значимости р<0,05 в конце учебного года в тестовых упражнениях: кистевая динамометрия, прыжок в длину с места, поднимание ног из И.П. - лежа на спине, сгибание разгибание рук в упоре лежа, бег 30 м с высокого старта.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет"

На правах рукописи

□03052826

Ишмуратова Регина Мунировна

Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2007

003052826

Работа выполнена: в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта;

в Башкирском институте физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Бондарчук Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Солодков Алексей Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор Григорьев Валерий Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский

институт физической культуры

Защита состоится «29» марта 2007 года в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета при Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта по адресу 100121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте www.lesgaft.spb.ru Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан «1» февраля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор / Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В науке о человеке и практике обучения детей в последние годы уделяется большое внимание физическому развитию ребенка как основе формирования разносторонней личности. Духовный рост и становление личности не мыслится в отрыве от формирования и совершенствования физической подготовленности.

Если физическая культура предоставляет здоровому человеку более широкие возможности для двигательной и интеллектуальной деятельности, то для инвалида «...это максимально возможное развитие жизнеспособности за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизация для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта» (С.П. Евсеев, 1997).

С появлением в последние годы нового учебного и научного направления «Теория и методика адаптивной физической культуры» выделяется и обосновывается такой ее вид, как адаптивное физическое воспитание, охватывающее все государственные формы физического образования детей аномального развития, отличительной чертой которого является коррекционная направленность. Наряду с этим, учебным планом образовательного стандарта предусмотрены занятия по коррекции физического развития детей с депри-вацией зрения (JI.H. Ростомашвили, 2002).

Характеризуя физическое развитие слепых и слабовидящих учащихся, многие авторы (Р.Н. Азарян, 1987; Л.И. Плаксина, 1998; Л.Н. Ростомашвили, 1999; Б.В. Сермеев, 1983; JI.H. Солнцева, 2000 и др.) отмечают, что уровень развития данной категории детей значительно отстает от уровня развития их сверстников, не имеющих зрительную патологию. В связи с этим, в общей системе учебно-воспитательной работы, проводимой со школьниками, имеющими отклонения в работе зрительного анализатора, неизменно возрастает роль и значение физического воспитания. В настоящее время усилия специалистов направлены на поиски наиболее эффективных путей, позволяющих выявить роль различных видов мышечной деятельности в совершенствовании морфофункциональных свойств организма человека и коррекции имеющихся недостатков. Изучая проблемы тифлопедагогики, Р.Ш. Сероедо-ва (2004) и Б.К. Тупоногов (2004) среди общепедагогических методов отметили значение словесного метода, который, в данном случае, приобретает коррекционную направленность.

Необходимо отметить, что эффективность использования словесного воздействия в процессе развития физических качеств юных спортсменов, достаточно глубоко и полно освещена в уже имеющихся исследованиях (Т.В.Бондарчук, 1999; А.Ю.Гращенко, 2003; И.А. Давыдова, 1998; C.B. Павлов, 1997; М.В. Сосков, 1999). Наряду с этим отсутствуют данные о применении вербального метода в процессе развития физических качеств детей, имеющих дефект зрения.

При общем целенаправленном физическом развитии слабовидящего ребенка, совершенствование основных зрительных функций средствами физической культуры у данной категории детей рассматривалось как сопутствующий фактор. Недостаточность методик, оказывающих всестороннее воздействие на физическую подготовленность, на индивидуально-психологические особенности и психическое состояние слабовидящих школьников, позволяет проблему исследования считать актуальной.

Изучение состояния проблемы развития физических качеств слабовидящих школьников в теории и практике физической культуры позволило выявить следующие противоречия:

- между ростом числа работ, посвященных изучению вопросов использования средств физической культуры при работе с детьми, имеющими патологию зрительного анализатора и недостаточной разработанностью вопросов комплексного использования средств физического воспитания в сочетании с упражнениями оздоровительной направленности;

- между очевидной значимостью и широким использованием метода словесного воздействия в педагогической практике и недостаточностью применения данного метода в процессе развития физических качеств у детей, имеющих дефект зрения.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику развития физических качеств слабовидящих школьников, позволяющую повысить эффективность образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования - образовательный процесс слабовидящих детей, по дисциплине «Физическая культура» в системе среднего (школьного) образования.

Предмет исследования — методика развития физических качеств слабовидящих школьниц с использованием педагогического внушения.

Исходя из темы исследования была выдвинута гипотеза. Процесс развития физических качеств слабовидящих детей будет проходить более эффективно, если:

- средства и методы развития физических качеств подбираются и применяются в соответствии с диагнозом и индивидуальными психофизическими особенностями ребенка;

- по признаку решаемых задач применяются уроки, направленные на комплексное решение задач развития физических качеств, контроля за уровнем физической подготовленности и психическим состоянием занимающихся;

- в структуру и содержание занятий по физической культуре включаются тексты педагогического внушения и упражнения оздоровительной направленности;

- соблюдаются организационно-методические условия реализации педагогического внушения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы развития физических качеств в процессе физической подготовки слабовидящих детей в педагогической теории и практике физической культуры.

2. Определить организационно-методические условия педагогического внушения в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц.

3. Теоретически обосновать, разработать и внедрить в содержание и структуру урока физической культуры методику развития физических качеств, включающую в себя, наряду с известными средствами и методами физического воспитания слабовидящих школьников, тексты педагогического внушения и упражнения оздоровительной направленности.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет.

Методы исследования.

1. Метод анализа литературных источников.

2. Метод педагогического наблюдения.

3. Психолого-педагогическое тестирование.

4. Метод опроса (анкетный опрос).

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

Теоретические основы исследования базируются на идеи гуманизации форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В.К. Бальсевич, 1998; Л.П. Матвеев, 1991)' положениях индивидуального и дифференцированного подходов в обучении и воспитании (В.В. Гузеев, 1996; A.A. Кирсанов, 1978 и др.); концепции теории педагогического общения и речевой деятельности (В .А. Кан-Калик, 1987; A.A. Леонтьев, 1974; Б.Д. Парыгин, 1999; А.Е. Супрун, 1978); теоретических положениях о роли слова как фактора управления в высшей нервной деятельности (В.М.Бехтерев, 1991; С.Л.Рубинштейн, 1989; Н.И. Чуприкова, 1985); положениях моделирования текстов педагогического внушения в направленном развитии физических качеств (Т.В. Бондарчук, 1999); положениях и принципах теории и методики адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2ООО и др.); основах коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, 1997; М.И. Земцова, 1956; Б.К. Тупоногов, 2004).

Научная новизна исследования:

- определены условия эффективного развития физических качеств слабовидящих школьников в структуре урока физической культуры с применением направленного педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности;

- выявлены организационно-методические условия реализации текстов педагогического внушения при развитии физических качеств слабовидящих детей на уроке физической культуры;

- выявлены особенности показателей психического состояния и некоторых свойств личности у школьниц 11-12 лет, имеющих дефект зрения, в процессе развития физических качеств;

- обоснована эффективность методики развития физических качеств слабовидящих школьниц с использованием текстов педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории и методики физической культуры положениями, раскрывающими целесообразность контроля за физической подготовленностью, психическим состоянием, индивидуально-психологическими особенностями слабовидящих школьников и состоянием зрительного анализатора;

- в систематизации и обосновании комплекса параметров дозирования физической нагрузки для слабовидящих школьников по направленности занятия, пульсовому режиму, характеру выполнения упражнений;

- в формулировании новых подходов в решении проблемы развития физических качеств слабовидящих школьников.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности образовательного процесса слабовидящих школьников 11-12 лет по дисциплине «Физическая культура», на основе применения уроков физической культуры, направленных на комплексное решение задач обучения технике движений, развития физических качеств, оздоровления занимающихся, наблюдения за психическим состоянием и проявлением индивидуально-психологических особенностей данной категории детей. Материалы исследования, главным образом, направлены на использование учителями физической культуры специализированных и общеобразовательных школ в процессе урока. Вместе с тем, значительная их часть может использоваться в различных формах организаторских и самостоятельных занятий со школьниками в режиме дня, в частности, методика развития отдельных физических качеств, оценка уровня физической подготовленности слабовидящих учащихся, подбор упражнений и дозирование нагрузки.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе школы - лицея № 115 г.Уфы Республики Башкортостан в период с 2001 по 2005 гг. В нем приняли участие слабовидящие школьницы 11-12 лет относящиеся к подготовительной медицинской группе.

Положения, выносимые на защиту:

- росту показателей физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет способствует включение в содержание и структуру урока текстов педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности;

- педагогическое внушение формирует психическое состояние, усиливающее эффект упражнений, направленных на развитие физических качеств у детей, имеющих дефект зрения;

- росту показателей физических качеств слабовидящих школьниц способствует систематизированный комплекс параметров дозирования физической нагрузки по направленности занятия на развитие конкретного физического качества, пульсовому режиму, характеру выполнения упражнений;

- реализация методики развития физических качеств в структуре урока позволяет повысить эффективность образовательного процесса слабовидящих школьниц 11-12 лет по дисциплине «Физическая культура».

Обоснованность и достоверность научных результатов и сделанных выводов определяются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, адекватностью комплекса методов цели и задачам исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научно-методических конференциях (Екатеринбург, 2005; Челябинск, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях (Чайковский, 2004; Уфа, 2005; Екатеринбург, 2005); на республиканской научной конференции с международным участием (Уфа, 2005); на республиканских межвузовских научно-методических конференциях (Уфа, 2004

- 2005); на внутривузовских научно-методических конференциях (Уфа, 2004

- 2005). Материалы диссертации, методика развития физических качеств слабовидящих школьников используются в системе физической подготовки детей, имеющих отклонение в работе зрительного анализатора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включая 12 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 206 источников, в том числе 9 на иностранных языках. Имеется 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы и степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза и задачи; раскрываются этапы, методы исследования, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Физическая подготовка слабовидящих детей как педагогическая проблема» раскрываются методологические и теоретические основы указанной проблемы, особенности физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников; особенности проявления свойств личности и психического состояния слабовидящих школьников; рассматривается физическая культура как фактор психофизической коррекции слабовидящих детей.

Раскрывая особенности слабовидящих школьников, отмечено, что дефект зрения вызывает отклонения в физическом развитии и физической подготовленности слабовидящих детей. Наряду с этим, у всех категорий слабовидящих детей, несмотря на негативное влияние дефекта, существуют потенциальные возможности в коррекционно-компенсаторном преодолении данных отклонений. Анализируя влияние зрительной патологии на различные компоненты личности, следует отметить, что дефект зрения, затрудняя про-

цесс получения информации, прежде всего, сказывается на психических процессах. Здесь наблюдается зависимость между глубиной дефекта, временем его появления и протеканием перцептивных процессов - ощущений, восприятий и представлений. Рассматривая негативное влияние дефекта на формирование психического состояния и свойств личности, следует отметить, что этот процесс носит временный характер, и при специально организованной работе поддается коррекции.

Большинство исследователей ведущую роль в психофизической коррекции и реабилитации слабовидящих детей отдают средствам физической культуры. Обеспечивая развитие двигательного аппарата, повышая работоспособность организма, укрепляя здоровье, физическое воспитание способствует сглаживанию и преодолению множества отклонений, как в соматическом, так и в психическом статусе лиц с патологией органа зрения. Наряду с этим, так же отмечено, что физические упражнения не противопоказаны при глазных заболеваниях при любой остроте зрения, необходимо лишь правильно подбирать упражнения и дозировать физическую нагрузку.

Анализируя литературные источники, мы пришли к выводу, что к настоящему времени сложились предпосылки для совершенствования процесса развития физических качеств слабовидящих школьников, базирующейся на их компенсаторных возможностях и специфических особенностях.

Во второй главе «Методы и организация исследования» изложены вопросы организации и методики исследования.

Теоретико-методический анализ проводился с целью определения основных особенностей физического развития, физической подготовленности, свойств личности и психического состояния слабовидящих школьников, приоритетных направлений в применении методов и средств физического воспитания, используемых при работе с данной категорией детей.

Беседа использовалась на протяжении всего исследования с целью получения информации о самочувствии и ощущениях занимающихся, заинтересованности школьников в выполнении заданий.

Педагогическое наблюдение проводилось для осуществления контроля за качеством выполнения упражнений, направленных на развитие определенных физических качеств, содержанием занятий, самочувствием слабовидящих школьников.

Анкетирование проводилось с целью получения информации о использовании текстов педагогического внушения в учебной и в повседневной деятельности в качестве аутовоздействий.

Врачебный контроль за состоянием слабовидящих школьников проводился с целью предупреждения и исключения негативного воздействия физических нагрузок на работу зрительного анализатора и осуществлялся врачом школы, также в процессе всего эксперимента школьники наблюдались врачом офтальмологом.

Психолого-педагогическое тестирование было проведено с целью выявления уровня физической подготовленности слабовидящих школьников, психического состояния и индивидуально-психологических особенностей де-

тей, имеющих дефект зрения. Выбранные тесты соответствовали всем требованиям общей теории тестирования (надежности, информативности и т.д.).

Оценка уровня физической подготовленности:

- кистевая динамометрия;

- сгибание-разгибание рук с опорой на скамью высотой 20 см;

- поднимание и опускание прямых ног из положения лежа на спине;

- прыжок в длину с места;

- наклон вперёд из исходного положения сед на полу;

- гладкий бег 30 метров с высокого старта;

- 6 - минутный бег;

- челночный бег 4x9 м.

Оценка индивидуально-психологических особенностей и психического состояния определялись по следующим методикам:

- мотивация достижения - по тест-опроснику А. Мехрабиана;

- самооценка личности - по тест-опроснику Ю.Я. Киселева;

- тревожность - по опроснику Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина;

- направленность личности - по опроснику В. Смекала - М. Кучера;

- степень выраженности настроения - по опроснику В. Зунга;

- оценка нервно-психического напряжения - по методике Т.А. Немчина;

- самооценка психического состояния - по методике «градусник» Ю.Я. Киселева;

- степень возбуждения - по точности оценки заданного пяти секундного отмеривания времени.

Педагогический эксперимент проводился для обоснования эффективности использования разработанной методики в процессе физической подготовки слабовидящих школьников 11-12 лет. В педагогическом эксперименте приняли участие 28 школьниц 11-12 лет. Были сформированы экспериментальная группа (п = 14) и контрольная группа (п = 14).

Математический анализ результатов исследования проводился для проверки достоверности и обоснованности результатов исследования. В работе рассчитывались: средняя арифметическая величина (М), среднее квад-ратическое отклонение (о), ошибка средней арифметической величины (±т), показатели различий фоновых и конечных величин 0), с проверкой результатов исследования на достоверность различий (р) по ^критерию Стьюдента.

В третьей главе «Методика развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет» раскрыты теоретико-методические условия и содержание педагогического внушения, направленного на развитие физических качеств, описана характеристика разработанной методики развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет.

По признаку решаемых задач применялись уроки, направленные на комплексное решение задач обучения, закрепления, совершенствования технико-тактических умений и навыков, развития физических качеств, контроля над уровнем физической подготовленности и психическим состоянием занимающихся. Особенностями разработанной методики явилось включение в процесс развития физических качеств слабовидящих школьниц наряду с ос-

новными методами принятыми в педагогической практике, универсальных текстов педагогического внушения, применяемых до и во время выполнения упражнений, направленных на развитие физических качеств и увеличение объема упражнений оздоровительной направленности. Разработанная методика строилась с учетом особенностей вызванных зрительным дефектом.

При выборе структуры и содержания текстов педагогического внушения (ПВ) была сделана ориентация на то, чтобы их использование согласовывалось с направленностью и логикой построения уроков физической культуры, проводимых со слабовидящими школьниками. Содержание текстов внушения зависит от направленности в развитии конкретного физического качества, время внушающего воздействия взаимосвязано со временем выполнения физического упражнения.

Педагогическое внушение, включенное в комплекс педагогических воздействий, было направлено на управление сенсорной, интеллектуальной и двигательной активностью занимающихся. В текстах педагогического внушения, применяемых при развитии физических качеств слабовидящих школьниц, предусматривается реализация определенного образа действия или "результата деятельности, что способствует более эффективному решению двигательных задач урока физической культуры. У слабовидящих школьников обязательным является включение словесных воздействий, вызывающих желание выполнять упражнение, чувство радости и удовлетворения от выполнения упражнений, готовности к продолжению работы, преодолению чувства усталости, что укрепляет мотивацию формул.

Организационно-методические условия применения текстов педагогического внушения включали в себя: время проведения внушения (до и во время выполнения упражнения); длительность осуществления внушения в зависимости от специфики выполняемых упражнений; структуру этапной оптимизации психофизической активности занимающихся через реализацию содержания текста внушения (мотивационное, мобилизационное, активиза-ционное и поддерживающее воздействие). Словесное гетеровоздействие в формулах внушения осуществлялось преподавателем от первого лица в связи с тем, что с обращения "Я" включается активное начало, касающееся каждого занимающегося и, тем самым, усиливающее внушающее воздействие, связанное с возрастными особенностями детей 11-12 лет.

Увеличение объема упражнений оздоровительной направленности производилось в подготовительной части урока за счет включения специальных упражнений для мышц глаз в комплекс общеразвивающих упражнений. Основная цель данных упражнений заключалась в том, чтобы изменить режим работы зрения,-усиливая кровоснабжение и обмен веществ в области глаза, снимая перенапряжение мышц глаз, а также, чтобы адаптация к повышенной зрительной нагрузке проходила в более благоприятных условиях. Таким образом, включая специальные упражнения для мышц глаз в комплекс общеразвивающих упражнений, решается задача подготовки зрительного анализатора к нагрузке, как и организма ребенка в целом.

Занятия в группах велись по единому плану, соответствующему школьной программе. В экспериментальной группе использовалась разработанная специально для слабовидящих школьников методика развития физических качеств. В контрольной группе занятия проводились с использованием средств и методов обучения, входящих в учебную программу для слабовидящих школьников подготовительной медицинской группы.

Согласно школьной программе, уроки физической культуры проводились два раза в неделю по 45 минут. Структура урока состояла из трех частей: подготовительная, основная, заключительная. Содержание подготовительной части урока составляли гимнастические упражнения, упражнения оздоровительной направленности (упражнения для мышц глаз, коррекции и профилактики нарушений осанки и плоскостопия), разновидности ходьбы и бега, упражнения с предметами, упражнения без предметов. Продолжительность подготовительной части урока составляла 13-15 минут.

Содержание основной части занятий предполагало использование средств и методов адекватных по сложности и интенсивности данному контингенту занимающихся. На каждом уроке стояла задача развития конкретного физического качества (в соответствии со школьной программой), которая осуществлялась с применением направленного педагогического внушения. Развитие таких качеств как скоростные, силовые, гибкость, координация планировалось в первой половине основной части урока, развитие выносливости планировалось во второй половине основной части урока. Если на уроке стояла задача изучения нового материала, упражнения на развитие физического качества выполнялись после решения задач обучения и соответствовали изучаемому материалу. Таким образом, упражнения, направленные на развитие физических качеств были адекватны изучаемым (закрепляемым, совершенствуемым) двигательным умениям и навыкам. Продолжительность основной части урока составляла 25 - 27 минут.

В заключительной части урока стояли задачи постепенного снижения физической нагрузки, восстановления организма занимающихся после полученной нагрузки и подготовки к дальнейшей учебной деятельности. Также в заключительной части урока сообщались задачи следующего урока физической культуры, что способствовало формированию адекватного эмоционального настроя на предстоящую деятельность. Содержание заключительной части урока составляли упражнения на внимание, дыхательные упражнения, упражнения на расслабление, упражнения для мышц глаз. Продолжительность данной части урока составляла 5-7 минут.

При распределении нагрузки в структуре урока учитывался ее характер и интенсивность. Характер нагрузки соответствовал рекомендациям, предложенным С.П. Евсеевым (2000), JI.B. Шапковой (2004), Н.Р. Азарян (1989), JI.H. Ростомашвипи (2002), Б.В. Сермеевым (1987), И.И. Шмельковым (1981). Физическая нагрузка носила, как правило, переменный характер (выполнение упражнений чередуется с отдыхом). Зоной оптимальной интенсивности физической нагрузки принято было считать нагрузку с ЧСС не превышающей 140 уд/мин. Упражнения, выполняемые с интенсивностью 120-140 уд/мин.,

оказывают благоприятное воздействие на гемодинамику и аккомодационную способность глаз, вызывая реактивное усиление кровотока в глазу через некоторое время после нагрузки л повышение работоспособности цилиарной мышцы (О.И. Макаренко, 2000; JI.A. Суянгулова, 1998).

При подборе средств не использовались упражнения, вызывающие негативную реакцию со стороны работы зрительного анализатора Общим методическим принципом применения физических упражнений при работе с детьми, имеющими дефект зрения, стал выбор безболезненных и разгрузочных исходных положений, способствующих наименьшему повышению артериального давления. При подборе средств развития физических качеств не использовались упражнения статического характера, с поднятием тяжестей и нату-живанием, упражнения с низким изголовьем, глубокие наклоны, стойки на голове, акробатические упражнения, резкие движения в шейном отделе позвоночника. Упражнения рекомендовалось выполнять до появления признаков утомления (покраснение, потливость, учащенное дыхание, неточность выполнения команд) упрощая при необходимости исходные и конечные положения, уменьшая амплитуду движений, замедляя темп выполнения и т. д. Не использовались длительные задержки дыхания, нагрузка высокой интенсивности и сложнокоординационные упражнения, ведущие к перевозбуждению нервной системы, а также к нежелательным реакциям со стороны сердечно-сосудистой системы и работы зрительного анализатора.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований применения методики развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет» была определена эффективность разработанной методики, дан анализ показателей физической подготовленности, индивидуально-психологических особенностей и психического состояния школьниц.

Для апробации разработанной методики были сформированы контрольная (п = 14) и экспериментальная (п = 14) группы, которые были идентичны по полу, возрасту, уровню физической подготовленности, диагнозу.

В фоновых показателях уровня физической подготовленности достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами не обнаружено (р>0,05). Необходимо отметить, что полученные данные подтверждают низкий уровень развития физических качеств слабовидящих детей отмеченный в работах С.П. Евсеева (2ООО), Л.Н. Ростомашвили (2002), Р.Н. Азаряна (1987), Б.И. Сермеева (1983). Наиболее низкие показатели у слабовидящих школьниц наблюдаются в развитии выносливости, скорости, координации. Согласно результатам, полученным в середине учебного года, достоверных различий между группами также не выявлено. Результаты экспериментальной группы, полученные в конце учебного года, по сравнению с результатами контрольной группы достоверно изменяются в следующих тестовых упражнениях: прыжок в длину с места; наклон вперед из исходного положения сед; 6-минутный бег; кистевая динамометрия, поднимание ног из исходного положения лежа на спине, сгибание разгибание рук в упоре лежа. В тестовых упражнениях челночный бег 4x9м и бег 30 м с высокого старта значимых изменений между группами не обнаружено (табл. 1).

Таблица 1

Межгрупповое сравнение результатов тестирования физических качеств слабовидящих школьниц контрольной (п=14)

№ Контрольные упражнения Гру ппы Фоновые данные М1±т Р Второе измерение Мг±т Р Третье измерение Мз±т Р

1 Кистевая динамометрия, кг ЭГ КГ 15,2±0,49 15,4±0,51 - 16,8±0,51 15,7±0,49 - 18,0±0,51 16,5±0,48 *

2 Прыжок в длину с места, см ЭГ КГ 127,7±1,37 126,6±2,01 - 133,3±1,58 130,1±1,7б - 140,9±1,61 132,8±1,75 **

3 Поднимание ног из И.П.- лежа на спине ЭГ кг 16,3±0,48 16,0±0,65 - 17,9±0,43 17,1 ±0,69 - 20,6±0,57 18,6±0,68 *

4 Наклон вперед из И.П.- сед ЭГ кг 2,6±0,44 2,9±0,68 - 4,1±0,39 3,8±0,63 - 7,5±0,65 4,8±0,61 **

5 Сгибание- разгибание рук в упоре лежа ЭГ кг 6,5±0,38 6,7±0,62 - 7,8±0,35 7,4±0,46 - 9,7±0,33 8,4±0,46 *

6 Челночный бег 4x9 м, с ЭГ кг 14,66±0,17 14,78±0,17 - 14,41±0,19 14,63±0,17 - 14,0±0,18 14,44±0,16 -

7 Бег 30м с высокого старта, с ЭГ кг 6,8±0,17 6,87±0,19 - 6,41±0,17 6,67±0,19 - 6,16±0,14 6,36±0,16 -

8 6-ти минутный бег, м ЭГ кг 657,1±9,33 672,7±11,8 - 688,3±7,21 691,4±11,4 - 745,7±11,2 700,1±11,6

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; М - среднее арифметическое вариационного ряда; ш - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность различий по ^критерию Стью-дента; * - достоверность различий на уровне 0,05; ** - достоверность различий на уровне 0,01.

Рассмотрим количественные данные оценки уровня физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп, полученные в результате первого, второго и третьего измерений. Результаты, полученные в экспериментальной группе в середине учебного года (второе измерение) позволяют проследить положительную динамику на уровне достоверности р<0,05 в следующих тестовых упражнениях: кистевая динамометрия (15,2±0,49;

16,8±0,51; А 1,6), прыжок в длину с места (127,7±1,37; 133,3±1,58; Д 5,6), поднимание ног из исходного положения лежа на спине (16,3±0,48; 17,9±0,43; Д 1,6), наклон вперед из исходного положения сед (2,6±0,44; 4,1±0,39; Д 1,5), сгибание разгибание рук в упоре лежа (6,5±0,38; 7,9±0,35; Д 1,3), 6-ти минутный бег (657,1±9,33; 688,3±7,21; Д 31,2). В упражнениях челночный бег 4x9м и бег 30 м с высокого старта значимых изменений не обнаружено (р>0,05).

Результаты, полученные в третьем измерении достоверно изменяются во всех тестовых упражнениях: кистевая динамометрия (15,2±0,49; 18,0±0,51; Д 2,8) р<0,01; прыжок в длину с места (127,7±1,37; 140,9±1,61; Д 13,2) р<0,01; поднимание ног из исходного положения лежа на спине (16,3±0,48; 20,6±0,57; Д 4,3) р<0,01; наклон вперед из исходного положения сед (2,6±0,44; 7,5±0,65; Д 4,9) р<0,01; сгибание-разгибание рук в упоре лежа (6,5±0,38; 9,8±0,33; Д 3,2) р<0,01; бег 30м с высокого старта (6,8±0,17; 6,16±0,14; Д 0,64) р<0,01; 6-ти минутный бег (657,1±9,33; 745,7±8,31; Д 88,6) р<0,01; челночный бег (14,66±0,17; 14,0±0,18; Д 0,66) р<0,05.

По данным контрольной группы, полученным в ходе эксперимента, в середине учебного года, наблюдается положительная динамика, но без достоверных различий с фоновыми показателями. Количественные данные, полученные в конце учебного года, выявили различия на уровне значимости р<0,05 в следующих тестовых упражнениях: прыжок в длину с места (126,6±2,01; 130,1±1,76; Д 6,2), поднимание ног из исходного положения лежа на спине (16,0±0,65; 18,6±0,68; Д 2,6), сгибание разгибание рук в упоре лежа (6,7±0,62; 8,4±0,46; Д 1,7), бег 30 м с высокого старта (6,87±0,19; 6,36±0,16; Д 0,51).

Полученные результаты можно объяснить тем, что на уроках физической культуры, проводимых с данной категорией школьников, преподаватель, как правило, использует упражнения, выполняемые на месте (в целях избегания столкновений, получения травм), недостаточно упражнений связанных с передвижением (бегового и игрового характера). Достоверные изменения, наблюдаемые в тестовом упражнении бег 30 м с высокого старта, можно объяснить тем, что данный возрастной период является сенситивным для развития скоростных способностей.

В тестовых упражнениях кистевая динамометрия, наклон вперед из исходного положения - сед, челночный бег и 6-ти минутный бег значимых изменений не обнаружено, что подтверждает влияние зрительного дефекта на развитие гибкости, координации и выносливости.

Для изучения индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьниц было проведено исследование уровня самооценки, настроения, нервно-психического напряжения, направленности личности, мотивации достижения. Между фоновыми данными и результатами, полученными во втором измерении у слабовидящих школьниц экспериментальной группы, наблюдаются положительные изменения лишь в двух показателях: шкала сниженного настроения субдепрессии (ШСНС) и нервно-психическое напряжение (НПН). В показателе ШСНС наблюдается улучшение настроения -

значительно сниженное настроение сменилось на незначительно сниженное настроение, в показателе НПН высокое нервно-психическое напряжение сменилось на умеренное. Данные индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьниц, наблюдаемые в конце учебного года, в сравнении с фоновыми положительно изменяются во всех рассматриваемых показателях: ШСНС (64,89; 51,78; Д 13,11), НПН (70,13; 53,09; Д 17,04). Полученные результаты показывают положительную тенденцию в степени выраженности настроения и снижение нервно-психического напряжения у испытуемых. Самооценка у школьниц экспериментальной группы возросла с низкой до средней (0,31; 0,6; Д 0,29). Направленность личности на взаимные действия сменилась на комплексную направленность - НВ (62,44; 28,89; Д 33,55), НС (12,01; 28,23; Д 16Д2) и НД (15,55; 32,88; Д 17,33 ). В мотивации достижения также произошли изменения, мотивационная тенденция сменилась от мотива избегания неудачи к мотиву стремления к успеху (82,24; 117,12; Д 34,88).

Рассмотрим результаты, полученные в контрольной группе. Между фоновыми данными и результатами, полученными во втором и в третьем измерениях, в проявлении индивидуально-психологических особенностей школьниц значимых изменений не выявлено. Заниженная самооценка, значительно сниженное настроение, нервно-психическое напряжение, мотив избегания неудачи и направленность на взаимные действия подтверждают влияние дефекта на формирование индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьников. Дети, имеющие дефект зрения скованы, не проявляют активности в действиях, в выражениях своих мыслей и эмоций, они больше сомневаются в ценности своей личности, консервативны. Необходимо отметить, что методика, применяемая при работе с детьми, имеющими дефект зрения, с использованием традиционных средств и методов воспитания, развития и обучения не дает положительных изменений таких свойств личности как: самооценка, направленность личности, нервно-психическое напряжение, настроение, мотивация достижения. Наряду с этим, на основе данных, полученных в экспериментальной группе, можно говорить о том, что педагогическое внушение, применяемое в процессе физического воспитания данной категории школьников, оказывает положительное влияние на их индивидуально-психологические особенности.

С целью определения влияния педагогического внушения на психическое состояние слабовидящих школьников, перед выполнением упражнений различной направленности было выполнено измерение фоновых показателей компонентов психического состояния в начале учебного года, также измерение данных показателей проводилось в течении всего педагогического эксперимента. Тестирование осуществлялось до начала урока по физической культуре, при этом школьникам сообщались задачи и содержание урока. Результаты измерения компонентов психического состояния, полученные в ходе педагогического эксперимента (на каждом уроке физической культуры), складывались, и выводилось среднее значение по каждому компоненту, являющееся конечным результатом, который заносился в таблицу.

Компоненты психического состояния (ПС): настроение (Н), желание заниматься на уроке физической культуры (ЖЗФК), значимость урока физической культуры (ЗУФК), готовность тщательно, до конца и правильно выполнять задания, упражнения (ГВУ), уверенность в себе (УВ) оценивались по методике «градусник»; измерение реактивной тревожности (РТ) - по сокращенному варианту опросника Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина (1976); степень возбуждения - по точности оценки заданного пяти секундного отрезка времени (ЗОВ).

Экспериментальные данные, полученные в начале учебного года (фоновые данные), не выявили существенной разницы между показателями компонентов психического состояния контрольной и экспериментальной групп. По данным, полученным в контрольной и экспериментальной группах в середине учебного года, выявлены достоверные отличия (р<0,05) между группами в показателях психического состояния: настроение, желание заниматься на уроке физической культуры, значимость урока физической культуры, готовность к выполнению упражнений, уверенность в себе, реактивная тревожность перед выполнением упражнений, направленных на развитие силы, координации, гибкости, скоростных качеств и выносливости. По результатам теста заданный пяти секундный отрезок времени, достоверные различия (р<0,05) наблюдаются перед выполнением упражнений, направленных на развитие силы, координации, скоростных качеств и выносливости. Пред выполнением упражнений на гибкость значимых различий не наблюдается.

Внутригрупповой анализ, проведенный в середине учебного года, показал положительные изменения в формировании психического состояния перед выполнением упражнений различной направленности с достоверными различиями р<0,01 и р<0,05, наблюдаемыми в экспериментальной группе.

В показателе ПС - настроение, полученном в середине учебного года, определены достоверные различия по сравнению с показателями, полученными в начале учебного года (фоновыми). Значимые изменения (р<0,05) у школьниц отмечены перед выполнением упражнений на силу (35,55±1,72; 42,48±1,7; А 6,93), координационные качества (36,1±1,39; 40,51±1,31; Д 4,41), гибкость (52,19±1,75; 58,37±1,72; А 6,18), скоростные качества (52,01±1,61; 58,24±1,53; Д 6,23), выносливость (51,06±1,7; 57,36±1,83; Д 6,3).

В компоненте ПС — желание заниматься на уроке физической культуры, различия на уровне значимости р<0,01 определены перед выполнением упражнений на силу (43,29±1,61; 50,0±1,6; Д 6,71), гибкость (55,24±1,59; 61,76±1,55; А 6,52), скоростные качества (49,73±1,45; 55,72±1,41; А 5,99) и выносливость (52,71±1,57; 59,43±1,45; Д 6,72). Достоверность различий на уровне значимости р<0,05 наблюдается пред выполнением упражнений на координацию (40,53±1,35; 45,22±1,32; Д 4,69).

В показателях компонента ПС - значимость урока физической культуры, в результате применения педагогического внушения, у слабовидящих школьниц выявлена достоверность различий на уровне р<0,01 перед выполнением упражнений, связанных с развитием силы (31,22±1,75; 38,42±1,75; Д 7,2), гибкости (38,24±1,78; 45,46±1,72; А 7,22), скоростных качеств

(35,69±1,7; 42,67±1,65; Д 6,98) и выносливости (32,23±1,74; 39,73±1,68; Д 7,5). Уровень значимости р<0,05 отмечен в упражнениях, направленных на развитие координационных качеств (31,58±1,73; 37,49±1,72; А 5,91).

Следующий показатель ПС - готовность к выполнению упражнений, выявил достоверные различия на уровне р<0,01 в упражнениях, направленных на развитие силы (34,18±1,42; 40,07±1,4; Д 5,89), гибкости (52,27±1,53; 58,57±1,51; А 6,3), скоростных качеств (54,0±1,59; 60,48±1,55; А 6,48). Достоверность различий, по сравнению с фоновыми показателями, равная р<0,05 отмечена пред упражнениями на координационные качества (31,78±1,57; 37,19±1,56; Д 5,41) и выносливость (52,61±1,52; 58,87±1,45; Д 6,26).

В показателе ПС - уверенность в себе, между данными полученными в конце учебного года и фоновыми показателями, наблюдаются значимые изменения на уровне р<0,01, пред выполнением упражнений, связанных с развитием силы (35,0±1,73; 42,02±1,72; А 7,02), гибкости (54,0±1,69; 61,0±1,66; Д 7,0), скоростных качеств (54,78±1,58; 61,34±1,52; Д 6,56). Уровень значимости р<0,05 выявлен пред выполнением упражнений, направленных на совершенствование координационных качеств (31,34±1,57; 37,0±1,55; Д 5,66) и выносливости (56,76±1,74; 63,02±1,65; Д 6,26).

В показателе компонента ПС - реактивная тревожность, достоверные изменения на уровне р<0,01 вьивлены пред упражнениями на силу (45,19±1,48; 38,58±1,45; Д 6,61), гибкость (35,0±1,6; 27,19±1,55; А 7,81), скоростные качества (37,42±1,5; 30,0±1,45; Д 7,42), выносливость (38,3±1,59; 30,76±1,54; Д 7,54). В упражнениях, направленных на развитие координационных качеств, достоверные различия выявлены на уровне р<0,05 (48,31±1,3; 43,02±1,29; Д 5,29).

По результатам теста - заданный пяти секундный отрезок времени, изменения на уровне значимости р<0,05 отмечены перед выполнением упражнений на силу (5,60±0,14; 5,31±0,04; Д 0,29), координацию (5,64±0,1; 5,37±0,04; Д 0,27), гибкость (5,65±0,12; 5,45±0,05; Д 0,2), скоростные качества (5,62±0,1; 5,35±0,05; Д 0,27), выносливость (5,64±0,12; 5,37±0,04; Д 0,27).

Анализируя данные экспериментальной группы, можно говорить о том, что показатели компонентов психического состояния, полученные в первом полугодии педагогического эксперимента, значительно изменяются на уровне достоверности р<0,05; р<0,01. Наибольшие сдвиги (р<0,01) в показателях ПС, у слабовидящих школьниц, отмечены перед выполнением упражнений, направленных на развитие гибкости, силовых, скоростных качеств. Перед упражнениями на координацию и выносливость в показателях компонентов ПС также прослеживаются положительные изменения, но на уровне значимости р<0,05 (лишь в показателях ПС - значимость урока физической культуры, желание заниматься на уроке физической культуры и реактивная тревожность перед выполнением упражнений на выносливость отмечается достоверность различий на уровне р<0,01). Данная тенденция, вероятно, связана с влиянием зрительного дефекта на психическое состояние в процессе развития данных физических качеств слабовидящих школьников. Показатели пси-

хического состояния, полученные в контрольной группе, изменяются без статистически достоверных отличий от фоновых показателей.

Результаты показателей психического состояния слабовидящих школьниц контрольной и экспериментальной групп, полученные в конце учебного года (третье измерение) выявили достоверные отличия между группами на уровне значимости р<0,01 во всех компонентах психического состояния перед выполнением упражнений на силу, координацию, скоростные качества, гибкость и выносливость (табл. 2).

Таблица 2

Различия показателей психического состояния слабовидящих школьниц

экспериментальной и контрольной групп (Мз±т)

Компоненты психического состояния Труп пы ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА

С К Г Ск В

Настроение ЭГ КГ 59,0± 1,65 36,63±1,65 52,03±1,3 37,86±1,24 71,85±1,68 53,84±1,24 72,77±1,7 52,71±1,49 72,01±1,64 52,18±1,35

Р ** *» *# ** **

Желание заниматься на уроке физической культуры ЭГ кг 64,79±1,55 45,0±1,6 55,87±1,3 41,55±1,34 73,85±1,5 57,68±1,47 71,05±1,4 51,0±1,3 74,0±1,4 55,0±1,23

р ** ** ** **

Значимость урока физической культуры ЭГ кг 56,0±1,71 32,2±1,6 50,35±1,69 33,11±1,6 58,13±1,7 39,76±1,67 58,89±1,6 37,7±1,5 58,03±1,65 34,0±1,54

р ** ** ** ** **

Готовность выполнять упражнения ЭГ КГ 53,35±1,35 35,33±1,26 47,23±1,5 33,01±1,36 70,0±1,45 53,26±1,45 71,89±1,49 55,22±1,42 70,49±1,4 53,89±1,34

р ** ** ** ** **

Уверенность в себе ЭГ КГ 58,87±1,65 35,84±1,69 48,77±1,5 33,13±1,5 73,81±1,61 55,13±1,65 74,65±1,49 56,26±1,5 76,58±1,6 57,67±1,53

р ** ** ** ** **

Реактивная тревожность ЭГ кг 31,67±1,4 43,57±1,39 39,45±1,3 4б,34±1,3 24,55±1,51 32,37±1,65 24,81±1,41 35,3±1,6 25,89±1,5 36,32±1,б

р ** ** ** **

Заданный пяти секундный отрезок времени ЭГ кг 5,22±0,11 5,47±0,1 5,27±0,08 5,51±0,09 5,32±0,04 5,52±0,11 5,27±0,09 5,б0±0,12 5,22±0,1 5,56±0,0б

р ** ** **

Примечание: С - сила; К - координация; Г - гибкость; СК - скоростные качества; В - выносливость; Мз - результат третьего измерения; т -средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность различий по ^критерию Стьюдента; ** - достоверность на уровне 0,01.

Внутригрупповой анализ, проведенный в результате третьего измерения, выявил положительные изменения (р<0,01) в формировании психическо-

го состояния пред упражнениями, направленными на развитие физических качеств, лишь у школьниц экспериментальной группы. По результатам тестирования у них повысилось настроение, желание заниматься на уроках физической культуры, готовность выполнять упражнения, уверенность в себе. Наряду с этим, наблюдается снижение реактивной тревожности. По данным теста - заданный пяти секундный отрезок времени, определяющего степень возбуждения испытуемых, также прослеживается положительная тенденция приближения к пяти секундной отметке, что говорит о снижении процесса торможения. Опираясь на полученные данные, можно говорить о том, что педагогическое внушение, реализуемое на уроках физической культуры в экспериментальной группе, формирует психическое состояние у слабовидящих школьниц, которое, в свою очередь, способствует повышению роста показателей физических качеств.

С целью выявления использования текстов внушения в качестве самовнушений было проведено анкетирование со слабовидящими школьницами экспериментальной группы, в ходе которого выяснялось, используют ли они данные тексты в учебной и в повседневной деятельности. Результаты анкетирования показали, что 85% опрошенных школьниц используют данные тексты в качестве самовнушения не только при развитии физических качеств, но и при сдаче нормативов. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности использования текстов ауто-внушений слабовидящими школьницами и требуют дальнейшего исследования и внедрения в педагогическую практику.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы физической подготовки слабовидящих детей показал, что многие аспекты в педагогической теории и практике физической культуры изучены недостаточно полно и нуждаются в научной разработке, особенно это касается вопросов выбора адекватных средств и методов при развитии физических качеств слабовидящих школьников.

2. Выявлено, что дефект зрения вызывает отклонения в физическом развитии слабовидящих детей, также значительно отстает от нормы уровень их физической подготовленности. Слабовидящие дети отстают от своих нормально видящих сверстников по показателям мышечной работоспособности, подвижности в суставах, ритму, точности движений. Среди физических качеств наибольшее отставание наблюдается в развитии выносливости, координации и скорости движений. Наряду с этим, у всех категорий слабовидящих детей, несмотря на негативное влияние дефекта, существуют потенциальные возможности в коррекционно-компенсаторном преодолении данных отклонений.

3. Определены организационно-методические условия, предопределяющие эффективность реализации педагогического внушения в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц: время проведения внушения (до и во время выполнения упражнения); длительность осуществ-

ления внушения в зависимости от специфики выполняемых упражнений; структура этапной оптимизации психофизической активности занимающихся через реализацию содержания текста внушения (мотивационное, мобилизационное, активизационное и поддерживающее воздействие).

4. Результаты проведённого теоретического исследования и обобщения передового опыта позволили разработать методику развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет, учитывающую особенности, вызванные зрительным дефектом, и включающую в себя, наряду с общепринятыми средствами и методами, используемыми при развитии физических качеств, - универсальные тексты педагогического внушения и увеличенный объем упражнений оздоровительной направленности.

5. Включение в методику развития физических качеств слабовидящих школьниц направленного педагогического внушения и увеличенного объема упражнений оздоровительной направленности усиливает эффект физических упражнений, что в свою очередь положительно влияет на рост показателей физических качеств данной категории детей. Данные, полученные в экспериментальной группе позволяют проследить положительную динамику с достоверными различиями (р<0,01; р<0,05) во всех тестовых упражнениях.

6. Реализация педагогического внушения в структуре урока физической культуры позитивно влияет на индивидуально-психологические особенности и психическое состояние занимающихся. Результаты тестирования индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьниц экспериментальной группы, выявили положительную тенденцию в степени выраженности настроения и снижение нервно-психического напряжения у испытуемых. Самооценка у школьниц, возросла с низкой до средней. Направленность личности на взаимные действия сменилась на комплексную направленность, мо-тивационная тенденция сменилась от мотива избегания неудачи к мотиву стремления к успеху.

Анализ результатов тестирования компонентов психического состояния, проведенный в ходе эксперимента, показал положительные изменения лишь у школьниц экспериментальной группы. В результате применения педагогического внушения на уроке физической культуры, у слабовидящих школьниц наблюдалось улучшение настроения; увеличение желания заниматься на уроке физической культуры; повышение готовности к выполнению упражнений и значимости урока физической культуры; рост уверенности в себе; снижение реактивной тревожности.

7. Эффективность разработанной методики развития физических качеств обусловлена содержанием, направленностью и логикой построения процесса развития физических качеств с использованием направленного педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности в структуре урока физической культуры, что подтверждено позитивными изменениями в показателях физической подготовленности, индивидуально-психологических особенностей и психического состояния, наблюдаемых у слабовидящих школьниц 11-12 лет.

8. Эффективному развитию физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет, способствует применение направленного педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности в процессе физической подготовки.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях автора

1. Ишмуратова P.M. Использование возможностей слухового анализатора в процессе физического воспитания детей с патологией зрения / Р.М. Ишмуратова //Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: Ч. 3 материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Чайковский: ЧГИФК,

2004.-С. 33-36.

2. Ишмуратова Р.М. Проблема физического развития детей с патологией зрения / Р.М. Ишмуратова // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: Ч. 3 материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Чайковский: ЧГИФК, 2004. - С. 37-40.

3. Ишмуратова P.M. Организационно-методические особенности построения учебно-тренировочного процесса со спортсменами, имеющими патологию зрения / P.M. Ишмуратова //Физическая культура, спорт, здоровье: материалы первой межвуз. итоговой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Уфа: РИО БашТУ, 2004. - С. 35-37.

4. Ишмуратова Р.М. Педагогическое внушение в процессе формирования психического состояния слабовидящих школьниц 11-12 лет перед упражнениями различной направленности /P.M. Ишмуратова //Вестник ЮУр-ГУ. Образование, здравоохранение, физическая культура: сб. науч. ст. - Челябинск, ЮУрГУ, 2005. №3 (58). Вып. 7. Том 2. - С. 22-24.

5. Ишмуратова Р.М. Развитие физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет /Р.М. Ишмуратова // Вестник ЮУрГУ. Образование, здравоохранение, физическая культура: сб. науч. ст. - Челябинск, ЮУрГУ,

2005. №3 (58). Вып. 7. Том 2. - С. 24-27.

6. Ишмуратова P.M. Особенности регулирования физической нагрузки при работе с детьми, имеющими дефект зрения / P.M. Ишмуратова //Вестник УГТУ-УПИ. Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сб. науч. ст. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ- УПИ, 2005. №16 (68). Вып. 5. Том 2.-С. 270-274.

7. Ишмуратова Р.М. Особенности проведения занятий по плаванию с детьми, имеющими дефект зрения /P.M. Ишмуратова //Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения: Ч. 2 материалы XUII Всеуральской олимпийской научной конф. - Уфа: БИФК, 2005.-С 106-109.

8. Ишмуратова P.M. Значение и роль спортивной деятельности в жизни подростка с ограниченными возможностями / P.M. Ишмуратова //Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность как средство профилактики социально-негативных явлений в ВУЗе: материалы межвуз. науч.-практ. конф,- Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 68-70.

9. Ишмуратова P.M. Физическая культура как фактор психофизической реабилитации слепых и слабовидящих детей / Р.М. Ишмуратова, С.В. Труха-чев //Физическая культура, спорт, туризм и здоровье: сб. науч. тр., поев, пятилетию Уфимского филиала УГАФК. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 97-98.

10. Ишмуратова P.M. Поход выходного дня как реализация задач физической и социальной адаптации школьников, имеющих зрительный дефект / Р.М. Ишмуратова //Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения: материалы III Российской науч. конф.- Уфа: БГМУ, 2005.-С. 59-61.

11. Ишмуратова Р.М. Физическая культура и спорт как фактор социального здоровья лиц с ограниченными возможностями / P.M. Ишмуратова //Вопросы теоретической и практической медицины: Ч. 1 материалы Республиканской науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. уч. - Уфа, 2005.-С. 11-12.

12. Ишмуратова P.M. Воспитание физических качеств слабовидящих школьников с применением педагогического внушения / P.M. Ишмуратова //Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы: материалы Всерос. науч.-пр. конф. Ч. 2 - Стерлитамак: СИФК, 2006. - С. 162-167.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ

1. На всеуральской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» Уфа, 2005.

2. На международной научно-практической конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» Челябинск, 2006.

3. На всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы» Стерлитамак, 2006.

Подписано в печать <u¿ » A-xíj& hJ 2007 г. Объем 1 п. л. ' Тираж 120 экз. Зак.№JЩ-С f ПИО СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб, ул. Декабристов, 35