Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10-11 лет

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гращенко, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гращенко, Анна Юрьевна, 2003 год

v* ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретико-методические основы развития гибкости в физическом воспитании и спортивной практике.

1.2. Педагогическое внушение в процессе развития гибкости.

1.3. Специфические особенности развития гибкости у юных школьниц.

Выводы по первой главе. ^

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГИБКОСТИ У ШКОЛЬНИЦ 10-11 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ЦИРКОВЫМ ИСКУССТВОМ

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика развития гибкости у юных школьниц в процессе занятий цирковым искусством.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики развития гибкости у школьниц 10-11 лет.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10-11 лет"

Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений совершенствования системы физического воспитания детей школьного возраста является цирковое искусство как внеурочная форма организации занятий физическими упражнениями, способствующая укреплению здоровья и повышению функциональных возможностей организма занимающихся, гармоничному развитию физических качеств, формированию интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Значительная роль циркового искусства в физическом воспитании школьников определяется следующими возможностями: широкого выбора упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие и решать оздоровительные, образовательные, воспитательные задачи; осуществления избирательного воздействия на строение и функции организма детей, а также развитие различных двигательных способностей; точного дозирования физической нагрузки в соответствии с возрастом и степенью физической подготовленности. Все это ставит цирковое искусство на одну ступень с такими видами спорта, как акробатика, художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание.

В цирковом искусстве на начальном этапе занятий детей и подростков физическая подготовка направлена на комплексное развитие всех физических качеств, но больше внимания, по сравнению с остальными, уделяется развитию гибкости, под которой подразумевается способность выполнять движения с большой амплитудой.

Можно считать доказанным, что использование известных средств и методов развития гибкости в процессе выполнения физических упражнений является рациональным, и эффективность их бесспорна (В.М. Зациорский; Л.П. Матвеев; Н.Г. Озолин; Г.С. Туманян и др.). Однако, как показывает анализ исследований, данные, касающиеся применения средств и методов развития гибкости у детей школьного возраста, малочисленны и противоречивы (Н.Я. Алисов; А.А. Гужаловский; И.М. Леводянский; Ю.В. Менхин; Б.В. Сермеев; С.Н. Станевко; С.К. Харацидис и др.)

Эффективность процесса развития гибкости при занятиях цирковым искусством предопределяется не только использованием известных средств и методов на основе теоретико-методических положений, касающихся конверсии спортивной тренировки в детско-юношеском спорте, но и применением новых, нетрадиционных. В частности, включение направленного педагогического внушения в методику развития гибкости, что является одним из перспективных направлений исследования проблемы повышения эффективности процесса ее развития.

Педагогическое внушение определяется как форма словесного (вербального) метода спортивной тренировки, включенная в комплекс педагогических воздействий, направленных на управление психическим состоянием спортсменов и, как следствие, уровнем их сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности в учебно-тренировочном процессе (Т.В. Бондарчук). Имеющиеся немногочисленные данные использования направленного педагогического внушения в процессе воспитания физических качеств спортсменов подчёркивают актуальность и перспективность данного научного направления (Т.В. Бондарчук; И.А. Давыдова; С.В. Павлов; В.Н. Потапов; М.В. Сосков). Отсутствие специальных исследований по вышеуказанной проблеме и предопределило тему диссертационного исследования: «Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10-11 лет (на примере занятий циркового искусства)».

Объект исследования: процесс развития физических качеств у детей школьного возраста.

Предмет исследования: методика развития гибкости у школьниц 10-11 лет.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития гибкости у школьниц

10-11 лет (на примере занятий цирковым искусством).

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективное развитие физического качества гибкости у девочек 10-11 лет в процессе занятий цирковым искусством возможно при реализации разработанной методики, включающей в себя наряду с известными средствами и методами спортивной тренировки также тексты педагогического внушения и методику локальных «вдохов-выдохов», что обеспечит снижение болевых ощущений при использовании упражнений на гибкость и повышение уровня эмоционального состояния занимающихся.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи.

1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы развития гибкости в процессе занятий физической культурой и спортом.

2. Разработать и теоретически обосновать методику развития гибкости у школьниц 10-11 лет, включающую в себя наряду с известными средствами и методами ее развития также модели текстов педагогического внушения и методику локальных «вдохов-выдохов».

3. Установить индивидуальные типы эмоционального реагирования школьниц при использовании упражнений на гибкость с целью определения допустимых границ физических нагрузок указанной направленности.

4. Выявить влияние разработанной методики на динамику прироста, сохранения и восстановления уровня развития физического качества гибкости после вынужденного перерыва в занятиях.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в процессе развития гибкости у школьниц 10-11 лет (на примере занятий цирковым искусством).

Методологической основой исследования являются: философские положения о системной взаимосвязи всех явлений окружающего мира (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский); идеи гуманизации форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев), методика моделирования текстов педагогического внушения в направленном воспитании физических качеств (Т.В. Бондарчук, В.Н. Потапов).

Теоретические основы исследования базируются на концепции теории педагогического общения и речевой деятельности (А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, А.Е. Супрун, Б.Д. Парыгин); теоретических положениях о роли слова как фактора управления в высшей нервной деятельности (В.М. Бехтерев, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Чуприкова); анатомо-физиологических и психологических особенностей детей (В.А. Аверин, В.П. Бисярина, Л.С. Выготский, М.Т. Ма-тюшонок); положениях теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов; М.Я. Набатникова, Н.А. Фомин, В.П. Филин).

Первый этап - теоретико-поисковый (1996-1998 г.г.) На данном этапе осуществлялось изучение теоретико-методических основ развития гибкости в физическом воспитании и спортивной тренировке, выявлялись условия ее эффективного развития в спортивной практике, разрабатывалась методика развития гибкости: моделировались тексты педагогического внушения, апробировалась методика локальных «вдохов-выдохов» у школьниц 10-11 лет в процессе занятий цирковым искусством. Методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1998-1999 г.г.). Уточнялась гипотеза исследования и её проверка в опытно - экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности разработанной методики развития гибкости с учётом динамики особенностей эмоционального реагирования и проявления показателей гибкости школьниц в процессе занятий цирковым искусством. Методы: тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение.

Третий этап - заключительно-оценочный (1999-2000 г.г.). Осуществлялась обработка результатов опытно- экспериментальной работы, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование; осуществлялось внедрение методики развития гибкости в тренировочный процесс школьниц 10-11 лет при занятиях цирковым искусством. Методы: анализ результатов экспериментов, статистическая обработка опытно- экспериментальной работы.

Организация исследования: исследования проводились на базе Центра досуга «Строитель» г. Миасса Челябинской области в период с 1996 по 2000 гг. с привлечением 60 школьниц в возрасте 10-11 лет.

Научная новизна исследования. Разработаны и внедрены в практику занятий цирковым искусством модели текстов педагогического внушения для снятия болевых ощущений у девочек 10-11 лет при выполнении ими физических упражнений на растягивание мышц. Получены новые данные, отражающие индивидуальные типы эмоционального реагирования школьниц 10-11 лет в ответ на болевые ощущения при выполнении упражнений на гибкость. Разработана и экспериментально обоснована эффективная методика развития гибкости у девушек 10-11 лет при занятиях цирковым искусством с учётом теоре-тическо-методических основ конверсии тренировки детско-юношеского спорта, а также использования моделей текстов педагогического внушения и частной методики локальных «вдохов-выдохов».

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении раздела теории физической подготовки школьников новыми данными, связанных с разработкой и обоснованием методики развития гибкости у девочек 10-11 лет в занятиях цирковым искусством.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика развития гибкости может использоваться в занятиях со школьницами 10-11 лет для повышения уровня их физической подготовленности. Разработанный методический материал может быть использован в практической работе тренеров ДЮСШ, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, инструкторов детских подростковых клубов.

На защиту выносятся следующие положения:

- в процессе занятий цирковым искусством для снятия болевых ощущений у школьниц 10-11 лет при выполнении физических упражнений на растягивание мышц целесообразно использование педагогического внушения, которое следует рассматривать как одну из форм вербального (словесного) метода спортивной тренировки;

- при планировании тренировочных занятий в цирковом искусстве с целью более эффективного развития гибкости у девочек 10-11 лет необходимо учитывать организационно-педагогические условия развития указанного физического качества (конверсия теоретико-методических положений спортивной тренировки детско-юношеского спорта; особенности прироста, сохранения и восстановления показателей гибкости после вынужденного перерыва в занятиях; индивидуальные типы эмоционального реагирования на болевые ощущения в мышцах; время выполнения упражнений на гибкость в структуре тренировочного занятия, их количество и амплитуда движений; структура, содержание и направленность построения тренировочного процесса и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялись в процессе сообщений на международной научно-методической конференции (Челябинск, УралГАФК, 2000), всеуральской научно-практической конференции (Екатеринбург, 1999), региональной научно-методической конференции (Челябинск, УралГАФК, 2001), областной научной конференции молодых ученых (Челябинск, 2000), и городских научных конференциях студентов (Челябинск, УралГАФК,1999- 2002).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов подтверждаются: проведением исследования с учётом деятельностно-го и личностного подходов в решении педагогических задач; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; репрезентативностью объёма выборок и проверкой статистической значимости полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке и обосновании основных методологических и концептуальных положений исследования, программы и методики опытно- экспериментальной работы, непосредственным руководстве и участии в проведении опытно- экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 219 источников, в том числе восемь - на иностранном языке. Текст исследования проиллюстрирован 18 таблицами, пятью рисунками, двумя схемами и двумя диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Анализ состояния проблемы развития гибкости в спортивной практике показал, что многие аспекты проблемы развития физического качества гибко сти у детей и подростков 10-11 лет изучены недостаточно полно и нуждаются в серьёзной научной разработке, особенно это касается вопросов снижения бо левых (дисфорических) ощущений, возникающих при выполнении упражне ний на фоне их монотонности и однообразия.2. Результаты проведённого теоретического исследования и обобщения передового опыта работы тренеров позволили разработать методику развития гибкости у школьниц 10-11 лет в процессе занятий цирковым искусством, включающую в себя наряду с известными средствами и методами развития указанного физического качества, принятыми в спортивной практике, также модели текстов педагогического внушения и частную методику локальных «вдохов - выдохов».3. В процессе реализации в тренировочных занятиях разработанной ме тодики развития гибкости у школьниц 10-11 лет выявлены индивидуальные сдвиги эмоционального реагирования в ответ на выполняемую нагрузку, что позволяет более объективно оценивать воздействие применяемых физических упражнений на организм занимающихся и определять допустимые границы физической нагрузки.4. Разработанная методика развития гибкости усиливает эффект исполь зуемых физических упражнений, что подтверждается положительной динами кой темпов прироста, сохранения и восстановления показателей гибкости по сле вынужденного перерыва в занятиях у девушек составляющих эксперимен тальную группу.Выявлено, что наибольший эффект в развитии изучаемого физического качества у школьниц 10-11 лет достигается при использовании текстов педаго гического внушения до и во время выполнения упражнений на растягивание

5. Высокая педагогическая оценка развития гибкости вместе с положи тельными данными о снижении болевых ощущений под воздействием целена правленного педагогического внушения и использования методики локальных «вдохов-выдохов», полученные в результате проведённого исследования, под тверждают эффективность применения разработанной методики развития ука занного физического качества у школьниц 10-11 лет в процессе занятий цир ковым искусством.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10-11 лет"

На правах рукописи

ГРАЩЕНКО Анна Юрьевна

1 МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ

1 ФИЗИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ГИБКОСТИ I У ШКОЛЬНИЦ 10-11 лет

| (на примере занятий цирковым искусством)

!

I 13.00.04 — теория и методика

1 физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

)

I г

Автореферат диссертации на соискание ученой степени 1 кандидата педагогических наук

Тюмень — 2003

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор

Потапов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Бондарчук Татьяна Васильевна,

Ведущее учреждение Челябинский государственный

Защита состоится 30 мая 2003 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 25 апреля 2003 г.

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, доцент

Манжелей Ирина Владимировна

педагогическии университет

диссертационного совета

Строкова Т. А.

7? ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений совершенствования системы физического воспитания детей школьного возраста является цирковое искусство как внеурочная форма организации занятий физическими упражнениями, способствующая укреплению здоровья и повышению функциональных возможностей организма занимающихся, гармоничному развитию физических качеств, формированию интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Значительная роль циркового искусства в физическом воспитании школьников определяется следующими возможностями: широкого выбора упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие и решать оздоровительные, образовательные, воспитательные задачи; осуществления избирательного воздействия на строение и функции организма детей, а также развитие различных двигательных способностей; точного дозирования физической нагрузки в соответствии с возрастом и степенью физической подготовленности. Все это ставит цирковое искусство на одну ступень с такими видами спорта, как акробатика, художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание.

В цирковом искусстве на начальном этапе занятий детей и подростков физическая подготовка направлена на комплексное развитие всех физических качеств, но больше внимания, по сравнению с остальными, уделяется развитию гибкости, под которой подразумевается способность выполнять движения с большой амплитудой.

Можно считать доказанным, что использование известных средств и методов развития гибкости в процессе выполнения физических упражнений является рациональным, и эффективность их бесспорна (В. М. Зациорский; Л. П. Матвеев; Н. Г. Озолин; Г. С. Туманян и др.). Однако, как показывает анализ исследований, данные, касающиеся применения средств и методов развития гибкости у детей школьного возраста, малочисленны и противоречивы (Н. Я. Алисов; А. А. Гужаловский; И. М. Леводянский; Ю. В. Мен-хин; Б. В. Сермеев; С. Н. Станевко; С. К. Харацидис и др.)

Эффективность процесса развития гибкости при занятиях цирковым искусством предопределяется не только использованием известных средств и методов на основе теоретико-методических

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пет«рЛгрг „ Л л 09

положений, касающихся конверсии спортивной тренировки в детско-юношеском спорте, но и применением новых, нетрадиционных. В частности, включение направленного педагогического внушения в методику развития гибкости, что является одним из перспективных направлений исследования проблемы повышения эффективности процесса ее развития.

Педагогическое внушение определяется как форма словесного (вербального) метода спортивной тренировки, включенная в комплекс педагогических воздействий, направленных на управление психическим состоянием спортсменов и, как следствие, уровнем их сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности в учебно-тренировочном процессе (Т. В. Бондарчук). Имеющиеся немногочисленные данные использования направленного педагогического внушения в процессе воспитания физических качеств спортсменов подчеркивают актуальность и перспективность данного научного направления (Т. В. Бондарчук; И. А. Давыдова; С. В. Павлов; В. Н. Потапов; М. В. Сосков). Отсутствие специальных исследований по вышеуказанной проблеме и предопределило тему диссертационного исследования: «Методика развития физического качества гибкости у школьниц 10—11 лет (на примере занятий цирковым искусством)».

Объект исследования: процесс развития физических качеств у детей школьного возраста.

Предмет исследования: методика развития гибкости у школьниц 10—11 лет.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития гибкости у школьниц 10—11 лет (на примере занятий цирковым искусством).

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективное развитие физического качества гибкости у девочек 10—11 лет в процессе занятий цирковым искусством возможно при реализации разработанной методики, включающей в себя наряду с известными средствами и методами спортивной тренировки также тексты педагогического внушения и методику локальных «вдохов-выдохов», что обеспечит снижение болевых ощущений при использовании упражнений на гибкость и повышение уровня эмоционального состояния занимающихся.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи.

1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы развития гибкости в процессе занятий физической культурой и спортом.

2. Разработать и теоретически обосновать методику развития гибкости у школьниц 10—11 лет, включающую в себя наряду с известными средствами и методами ее развития также модели текстов педагогического внушения и методику локальных «вдохов-выдохов».

3. Установить индивидуальные типы эмоционального реагирования школьниц при использовании упражнений на гибкость с целью определения допустимых границ физических нагрузок указанной направленности.

4. Выявить влияние разработанной методики на динамику сохранения и восстановления уровня развития физического качества гибкости после вынужденного перерыва в занятиях.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в процессе развития гибкости у школьниц 10—11 лет (на примере занятий цирковым искусством).

Методологической основой исследования являются: философские положения о системной взаимосвязи всех явлений окружающего мира (Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский); идеи гуманизации форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В. К. Баль-севич, Л. П. Матвеев), методика моделирования текстов педагогического внушения в направленном воспитании физических качеств (Т. В. Бондарчук, В. Н. Потапов).

Теоретические основы исследования базируются на концепции теории педагогического общения и речевой деятельности (А. А. Леонтьев, В. А. Кан-Калик, А. Е. Супрун, Б. Д. Пары-гин); теоретических положениях о роли слова как фактора управления в высшей нервной деятельности (В. М. Бехтерев, С. Л. Рубинштейн, Н. И. Чуприкова); анатомо-физиологических и психологических особенностей детей (В. А. Аверин, В. П. Би-сярина, Л. С. Выготский, М. Т. Матюшонок); положениях теории физического воспитания и спорта (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов; М. Я. Набатникова, Н. А. Фомин, В. П. Филин).

Первый этап — теоретико-поисковый (1996—1998 гг.) На данном этапе осуществлялось изучение теоретико-методических основ развития гибкости в физическом воспитании и спортивной тренировке, выявлялись условия ее эффективного развития в спортивной практике, разрабатывалась методика развития гибкости: моделировались тексты педагогического внушения, апробировалась методика локальных «вдохов-выдохов» у школьниц 10—11 лет в процессе занятий цирковым искусством. Методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап — аналитико-экспериментальный (1998— 1999 гг.). Уточнялась гипотеза исследования и ее проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности разработанной методики развития гибкости с учетом динамики особенностей эмоционального реагирования и проявления показателей гибкости школьниц в процессе занятий цирковым искусством. Методы: тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение.

Третий этап — заключительно-оценочный (1999—2000 гг.). Осуществлялась обработка результатов опытно— экспериментальной работы, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование; осуществлялось внедрение методики развития гибкости в тренировочный процесс школьниц 10—11 лет при занятиях цирковым искусством. Методы: анализ результатов экспериментов, статистическая обработка опытно— экспериментальной работы.

Организация исследования: исследования проводились на базе Центра досуга «Строитель» г. Миасса Челябинской области в период с 1996 по 2000 гг. с привлечением 60 школьниц в возрасте 10-11 лет.

Научная новизна исследования. Разработаны и внедрены в практику занятий цирковым искусством модели текстов педагогического внушения для снятия болевых ощущений у девочек 10— 11 лет при выполнении ими физических упражнений на растягивание мышц. Получены новые данные, отражающие индивидуальные типы эмоционального реагирования школьниц 10—11 лет

в ответ на болевые ощущения при выполнении упражнений на гибкость. Разработана и экспериментально обоснована эффективная методика развития гибкости у девушек 10—11 лет при занятиях цирковым искусством с учетом теоретическо-методических основ конверсии тренировки детско-юношеского спорта, а также использования моделей текстов педагогического внушения и частной методики локальных «вдохов-выдохов».

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении раздела теории физической подготовки школьников новыми данными, связанных с разработкой и обоснованием методики развития гибкости у девочек 10—11 лет в занятиях цирковым искусством.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика развития гибкости может использоваться в занятиях с девочками 10—11 лет для повышения уровня их физической подготовленности. Разработанный методический материал может быть использован в практической работе тренеров ДЮСШ, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, инструкторов детских подростковых клубов.

На защиту выносятся следующие положения:

— в процессе занятий цирковым искусством для снятия болевых ощущений у школьниц 10—11 лет при выполнении физических упражнений на растягивание мышц целесообразно использование педагогического внушения, которое следует рассматривать как одну из форм вербального (словесного) метода спортивной тренировки;

— при планировании тренировочных занятий в цирковом искусстве с целью более эффективного развития гибкости у девочек 10—11 лет необходимо учитывать организационно-педагогические условия развития указанного физического качества (конверсия теоретико-методических положений спортивной тренировки детско-юношеского спорта; особенности прироста, сохранения и восстановления показателей гибкости; индивидуальные типы эмоционального реагирования на болевые ощущения в мышцах; время выполнения упражнений на гибкость в структуре тренировочного занятия, их количество и амплитуда движений; структура, содержание и направленность построения тренировочного процесса и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялись в процессе сообщений на международной научно-методической конференции (Челябинск, УралГАФК, 2000), всеуральской научно-практической конференции (Екатеринбург, 1999), региональной научно-методической конференции (Челябинск, УралГАФК, 2001), областной научной конференции молодых ученых (Челябинск, 2000), и городских научных конференциях студентов (Челябинск, УралГАФК, 1999-2002).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов подтверждаются: проведением исследования с учетом деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; репрезентативностью объема выборок и проверкой статистической значимости полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке и обосновании основных методологических и концептуальных положений исследования, программы и методики опытно-экспериментальной работы, непосредственным руководстве и участии в проведении опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 219 источников, в том числе восемь — на иностранном языке. Текст исследования проиллюстрирован 18 таблицами, пятью рисунками, двумя схемами и двумя диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы и уровень ее разработанности; определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; предоставляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Развитие гибкости как педагогическая проблема» — раскрыты: теоретико-методические основы развития гибкости в спортивной практике; состояние изучаемой проблемы в теории и практике спортивной тренировки юных спорт-

сменов; особенности педагогического внушения в процессе развития гибкости.

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по развитию гибкости у школьниц 10—11 лет в процессе занятий цирковым искусством» представлена технологическая характеристика опытно — экспериментальной работы, структура и содержание разработанной методики развития гибкости у школьниц 10—11 лет, изложены результаты исследования по экспериментальной проверке эффективности указанной методики развития гибкости у школьниц 10—11 лет в процессе занятий цирковым искусством.

I1 Теоретические основы проблемы развития гибкости

В отличие от основных двигательных качеств, являющихся непосредственными факторами моторных действий, гибкость представляет собой одну из главных предпосылок движений человека и, следовательно, жизненно важного для каждого человека качества. «... Гибкость наделяет человека важным умением совершенного владения своим телом, умением чувствовать его, быть в постоянном контакте с ним, знать его возможности и использовать их, управлять им» (Л. П. Матвеев).

Проявление гибкости зависит от строения суставов, эластичности мышц, связок и суставных сумок, эмоционального состояния, степени активности растягиваемых мышц, температуры среды и тела, суточной периодики, возраста, уровня проявления физического качества силы, исходного положения тела и его частей, ритма движения, предварительного напряжения мышц.

Методы развития гибкости, известные в современной практике, предполагают приближение уровня подвижности в суставах к « анатомически возможному пределу, что связано с насильствен-

ным растягиванием связочного аппарата, при котором проявляются достаточно сильные болевые ощущения. Кроме того, эти [ методы отличаются монотонностью работы, однообразием двига-

тельных действий, большими величинами нагрузок, что приводит в конечном итоге к снижению интереса к занятиям, утомлению центральной нервной системы, вследствие чего занимающиеся не могут в полной мере проявлять свои возможности.

Что касается вопроса увеличения объема и интенсивности нагрузок тренировочного процесса, как показали многочислен-

ные исследования Н. Д. Граевской, А. Г. Дембо, Л. П. Маркова, в детском и подростковом возрасте не всегда возможно вызвать оптимальную адаптацию организма к предлагаемым физическим нагрузкам, что зачастую приводит к исчерпанию ресурсов растущего организма, физическим и психоэмоциональным перегрузкам, различного рода проявлениям гиперкинезии, которые при определенных условиях оказываются небезразличными для здоровья, способствуя развитию перенапряжения функциональных систем переходных и предпатологических состояний. В результате такой отрицательной тенденции, характеризующей современный тренировочный процесс, решать проблему оздоровительной направленности процесса физической подготовки достаточно сложно.

Полученные данные по использованию педагогического внушения в процессе развития физических качеств спортсменов свидетельствуют об актуальности данного научного направления (Т. В. Бондарчук; В. Н. Потапов; И. А. Давыдова и др.). В этой связи включение направленного педагогического внушения в методику развития гибкости является одним из перспективных направлений исследований в проблеме повышения эффективности указанного физического качества. Поэтому возникает необходимость моделирования текстов педагогического внушения в процессе развития гибкости. При этом требуется уделить должное внимание проблеме разработки критериев оценки качественного содержания словесного воздействия на основе фоносемантичес-ких и прагматических параметров сознательно составленного текста воздействия, адекватных конкретной коммуникативной ситуации, задачам и специфике учебно-воспитательного процесса, предопределяющих эффективность внушающего воздействия.

Методика развития гибкости у школьниц 10—11 лет (на примере занятий цирковым искусством)

При разработке структуры и содержания методики развития гибкости у школьниц 10—11 лет в процессе занятий цирковым искусством была сделана ориентация на то, чтобы ее использование согласовывалось с основным содержанием и направленностью построения тренировочного процесса, а также отвечало принципам безопасности для здоровья занимающихся.

Составной частью разработанной методики развития гибкости у девочек 10—11 лет в процессе занятий цирковым искусством явились следующие принятые в спортивной практике методы: методы многократного и статического растягивания, метод развития гибкости с использованием упражнений, растягивающих мышцу по всей ее длине, метод предварительного напряжения мышцы с последующим ее растягиванием, метод использования силовых упражнений. Основной режим работы — повторный. При проведении занятий предусматривалось гибкое регулирование содержания, объема и интенсивности нагрузки с учетом психофизиологических особенностей организма детей данного возраста.

Содержание занятий составляли: упражнения основной гимнастики (строевые, общеразвивающие, прикладные); упражнения без предметов (волны, взмахи, равновесия, повороты, прыжки и т. д.); элементы акробатики и хореографии; упражнения с предметами (обручем, флажками, тросточками и др.); ритмика (упражнения на согласование движений с музыкой); элементы пантомим, воздушной гимнастики, жонглирования. Занятия были направлены на решение основных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач с ориентацией на возрастные характеристики детей 10—11 лет с целью обеспечения активного интереса к занятиям физической культурой. Кроме того, особое внимание уделялось упражнениям, направленным на формирование правильной осанки и сводов стоп нижних конечностей.

В процессе занятий учитывались следующие организационно-педагогические условия развития гибкости: теоретико-методические положения конверсии спортивной тренировки детско-юношеского спорта; учет особенностей прироста, сохранения и восстановления показателей гибкости; выявление типов эмоционального реагирования занимающихся при использовании упражнений на гибкость; распределение средств и методов развития гибкости в структуре занятия: содержание, направленность и последовательность физических нагрузок.

Особенностью разработанной методики развития гибкости у девочек 10—11 лет явилось включение в занятия, наряду с вышеуказанными средствами и методами развития гибкости, следующих частных методик: 1) смоделированных текстов педагогического внушения при выполнении упражнений на гибкость; 2) методики локальных «вдохов-выдохов».

Проявление сильных болевых ощущений, появляющихся при выполнении упражнений на гибкость, определило основные направления моделирования текстов аутовоздействия. Возможность моделирования суггестивных текстов в спортивной практике показана на примере создания функционирующей модели текстов педагогического внушения и аутовнушения в спорте (Т. В. Бондарчук, В. Н. Потапов).

В исследовании применялась компьютерная версия моделирования текстов суггестивного аутовоздействия, предложенная Т. В. Бондарчук (1999-2000).

Используемая в работе методика локальных «вдохов-выдохов», разработанная Л. М. Курис, основывается на использовании психофизических упражнений, направленных на достижение состояния сосредоточенности путем представлений и сопровождающих эти образы ощущений.

Экспериментальное исследование эффективности

развития гибкости у школьниц 10—11 лет (на примере занятий цирковым искусством)

С целью изучения данной проблемы было проведено исследование, в процессе которого занятия проводились по разработанной методике, продолжительностью три месяца.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие четыре группы: контрольная и три экспериментальных. Форма и содержание занятий, а также средства, применяемые для развития гибкости, во всех группах были одинаковыми. Отличительной особенностью тренировочной программы четырех групп было ис пользование различных частных методик развития гибкости. В контрольной группе развитие указанного физического качества осуществлялось в соответствии с общепринятой методикой развития гибкости. Во всех экспериментальных группах наряду с общепринятой методикой использовалась разработанная нами методика развития гибкости, включающая в себя тексты педагогического внушения и методику локальных «вдохов-выдохов».

В первой экспериментальной группе педагогическое внушение осуществлялось до выполнения упражнений на развитие гибкости, во второй — во время выполнения упражнений, в третьей — до и во время выполнения упражнений на гибкость.

Перед началом исследования в экспериментальных группах в течение шести тренировочных занятий была проведена адаптация школьниц к текстам педагогического внушения и освоению методики локальных «вдохов-выдохов».

Результаты исследования показали, что после трех месяцев тренировочных занятий во всех группах наблюдается прирост показателей гибкости. Однако в контрольной группе, где занятия } проводились по традиционной методике, эти показатели значи-

тельно ниже, чем в экспериментальных группах (табл. 1). Так, в | упражнении «поднимание правой ноги вперед» прирост показа-

I телей гибкости в третьей экспериментальной группе составил к

концу третьего месяца 71,4%, тогда как в контрольной группе — 29,4%, в упражнении «отведение левой ноги в сторону» — 85,6% и 44,1% соответственно. В контрольной группе лишь в четырех из 13 тестовых упражнений достоверность результатов выявлена на уровне р<0,01, во второй же и третьей экспериментальных группах во всех упражнениях на уровне — р<0,01.

Анализ полученных результатов также показал, что наибольший прирост показателей гибкости во всех контрольных упражнениях достигнут в третьей экспериментальной группе, где тексты педагогического внушения применялись до и во время выполнения упражнений на гибкость.

Экспериментальное исследование сохранения и восстановления показателей гибкости у школьниц 10—11 лет при вынужденном перерыве в тренировочных занятиях. С целью изучения сохранения достигнутого уровня развития гибкости был сделан перерыв в тренировочных занятиях продолжительностью 45 дней, что нарушило одну из закономерностей тренировочного процес-( са — его непрерывность. Об устойчивости проявления гибкости

судили по динамике сохранения и восстановления показателей физического качества гибкости при возобновлении тренировоч-* ных занятий.

Результаты проведенного исследования показали, что во всех группах после полуторамесячного перерыва в занятиях произошло снижение показателей уровня гибкости, однако в контрольной группе снижение показателей наиболее значительно, о чем свидетельствуют данные достоверности различий, которые во всех упражнениях находятся на уровне р<0,01.

Таблица 1

Различия показателей гибкости у школьниц 10—11 лет после третьего месяца занятий (М+т)

Контрольные упражнения 1 Экспериментальная группа 2 Экспериментальная группа 3 Экспериментальная группа Контрольная группа

ЗМ1-ФП1 Р % ЗМ1-ФП1 Р % ЗМ1-ФП1 Р % ЗМ1 -ФШ Р %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13

1. Выкрут в плече- 1 вых суставах (см) Д 2 32,27 ±0,88 29,46 61,73 ± 1,64 ** 47,7 28,13 ±0,7 32,07 60,2 ±1,4 ** 53,3 19,93 ± 1,4 42,34 62,27 ± 3,2 ** 67,9 40,27 ±0,7 20,6 60,87 ±1,5 * 33,8

2. Шпагат 1 продольный (см) Д 2 5,13 ±0,25 11,81 16,94 ±0,28 * 69,7 4,47 ± 0,74 12,26 16,73 ±0,3 ** 73,3 2,07 ±0,43 14,53 16,6 ±0,27 ** 87,5 8,33 ± 0,32 8,4 16,73 ±0,3 * 50,2

3. Наклон в седе, 1 (град.) Д 2 80,33 ± 0,99 33,53 46,8 ±0,75 * 71,6 82,07 ±0,9 18,87 46 ±0,95 ** 78,4 89,47 ±0,3 29 60,47 ±0,9 ** 90,5 75,13 ±1,8 29,13 46 ±0,77 63,3

4. Наклон в седе 1 ноги врозь (град.) Д 2 85,47 ±1,09 26,54 58,93 ± 0,77 ** 45 86,13 ±0,8 26,46 59,67 ±1,7 ** 44,3 89,8 ±0,14 27,87 61,93 ±1,2 ** 46,8 78,47 ±2,1 18,54 59,93 ±1,1 # 30,8

5. Мост (см) 1 Д 2 6,27 ±038 52,6 58,87 ±1,97 ** 89 4,33 ±0,58 57,34 61,67 ±1,79 ** 92,9 0,07±0,1 65,8 65,87 ±0,9 ** 99,8 15,27 ±0,7 45,26 60,53 ±1,4 ** 74,7

6. Поднимание I правой ноги Д вперед (град) 2 100,53 ±0,7 32,53 68 ± 2,05 *» 47,8 102,2 ±0,72 37,07 65,13 ±1,4 56,9 118,27 ±1,1 49,27 69 ± 133 71,4 90,07 ±13 20,47 69,6 ±1,16 ** 29,4

7. Поднимание 1 левой ноги Д вперед (град.) 2 97,33 ± 0,87 37,8 59,53 ±1,96 ** 63,5 100,4 ± 0,64 41,33 59,07 ± 1,17 ** 69,9 110,2 ±1,36 47,73 62,47 ±0,9 ** 76,4 88,13 ±1,6 15,13 63 ± 1,01 * 24

8. Отведение 1 правой ноги в Д сторону (град ) 2 110,07 ± 1,4 40,74 69,33 ±1,03 ** 58,8 111,47+1,66 41,35 70,32 ±0,7 ** 58,8 120±0,96 50,27 69,73±0,89 ** 72,1 94,33 ±1,8 24,6 69,73 ±0,6 ** 35,3

Продолжение табл. 1

СУ1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

9. Отведение 1 левой ноги А в сторону (град.) 2 101,47 ±1,9 40,07 61,4± 1,17 ** 57,8 105,27 ±0,7 43,8 61,47 ±0,89 ** 71,3 112,13 ±1,1 51,73 60,4 ±0,96 ** 85,6 90,13 ± 1,3 27,6 62,52 ±1,1 * 44,1

10. Наклон 1 вперед(см) Д 2 17,87 ±0,46 17,34 0,53 ± 0,38 ** 2221 18,73 ±0,48 17,93 0,8 ± 0,62 2241 22,73 + 0,6 22,2 0,53 ±0,46 ** 4188 13,07 ±0,4 12,34 0,73 ± 0,43 ** 1690

11. Прогибание ту- 1 ловища в положе- А нии лежа на бед- 2 рах (см) 0,49 ± 0,01 0,31 0,8 ±0,02 * 38,8 0,45 ± 0,01 0,38 0,83 ±0,01 ** 45,8 0,35 ± 0,01 0,46 0,81 ± 0,02 ** 56,8 0,61 ± 0,01 0,21 0,82 ±0,01 * 25,6

12. Равновесие на 1 правой (град.) А 2 125,07 ±0,8 26,94 98,13 + 1,2 * 27,5 130,53 ±0,9 31,4 99,13 ±1,39 ** 31,7 140,67 ±0,7 41,87 98,8 ±1,5 ** 42,4 110,07 ±1,4 10,87 99,2 ±1,73 * 10,9

13. Равновесие на 1 левой (град.) А 2 122,13 ±1,2 32,06 90,07 ±1,6 ж 35,6 126,87 ± 0,7 36,67 90,2 ±1,78 ** 40,65 137,07+ 1,1 46,6 90,47 ±0,94 51,8 108,73 ±1,6 16,4 92,33 ±1,22 * 17,8

Примечание'. 1 — результаты тестовых упражнений после фетьего месяца исследования во всех группах; 2 — фоновые показатели опытно-экпериментальной работы; * — достоверность различий по Ь — критерию Стьюдента на уровне 0,05; ** — достоверность различий но t — критерию Стьюдента на уровне 0,01; % — прирост показателей гибкости.

После месяца тренировочных занятий в контрольной группе, где не использовались частные методики (педагогическое внушение и методика локальных «вдохов-выдохов») произошел лишь незначительный прирост показателей гибкости, тогда как в экспериментальных группах отмечено значительное приближение показателей к уровню развития гибкости до полуторамесячного перерыва, а в третьей экспериментальной группе показатели гибкости практически полностью восстановились.

Перечисленные факты дают основание для подтверждения выдвинутого предположения о том, что разработанная методика приводит к более существенным сдвигам в динамике проявления показателей исследуемого качества гибкости. Таким образом, обоснована эффективность разработанной методики развития физического качества гибкости на основе выявленной динамики прироста, сохранения и восстановления показателей в процессе опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование эмоционального реагирования у школьниц 10—11 лет в процессе развития физического качества гибкости

С целью изучения эмоционального реагирования школьниц во время выполнения упражнений на развитие гибкости, связанных с преодолением сильных болевых (дисфорических) ощущений и монотонностью работы, было проведено исследование. В течение трех месяцев во время применения разработанной методики измерялись показатели эмоционального реагирования до и после выполнения физических упражнений на гибкость (вычислялся условный показатель) по методике А. Н. Лутошкина и В. А. Нестерова.

Результаты проведенного исследования показали, что в экспериментальных группах в течение исследования как до, так и после выполнения упражнений, направленных на развитие гибкости, наблюдается сначала ухудшение показателей эмоционального реагирования, что является следствием появления сильных болевых ощущений. К концу третьего месяца занятий по разработанной методике отмечается значительное улучшение показателей эмоционального реагирования (в третьей экспериментальной группе от 0,6±0,03 в начале исследования до 2,18±0,04 в конце). В контрольной же группе, где при развитии гибкости не использовались тексты педагогического внушения и методика локальных «вдо-

хов-выдохов», показатели эмоционального реагирования ухудшились с — 0,34±0,06 в начале исследования до —1,4±0,07 в конце, что свидетельствует об утомлении центральной нервной системы и нежелании заниматься.

В процессе исследования выявлены следующие типы эмоционального реагирования школьниц 10—11 лет в процессе занятий цирковым искусством. В течение первого месяца до выполнения упражнений на гибкость в опытных группах тип эмоционального реагирования определен как «восторженный-тревожный». В течение второго месяца в экспериментальных группах — «тревожный-спокойный», а в контрольной группе — «тревожный-тревожный». В течение третьего месяца в первой и второй экспериментальных группах — «спокойный-спокойный», а в третьей «спокойный-приятный». В контрольной группе — «тревожный-тревожный». После выполнения упражнений на гибкость в течение первого месяца в опытных группах тип эмоционального реагирования определен как «радостный-грустный». В течение второго месяца в экспериментальных группах — «грустный-спокойный», в контрольной группе — «грустный-грустный». В течение третьего месяца в первой и второй экспериментальных группах — «спокойный-приятный», в третьей — «спокойный-радостный». В контрольной группе — «грустный-тревожный».

Результаты проведенного исследования по изучению эмоционального реагирования школьниц в процессе развития гибкости показали, что в экспериментальных группах в течение трех месяцев исследования как до, так и после выполнения упражнений, направленных на развитие гибкости, наблюдается сначала ухудшение эмоционального реагирования, что является результатом появления болевых ощущений. К концу третьего месяца занятий по указанной методике отмечается значительное повышение показателей эмоционального реагирования. В контрольной группе, где при направленном развитии гибкости педагогическое внушение и частная методика локальных «вдохов-выдохов» не использовались, обнаружилось ухудшение эмоционального реагирования у школьниц 10—11 лет.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы развития гибкости в спортивной практике показал, что многие аспекты проблемы развития

1

I

физического качества гибкости у детей и подростков 10—11 лет изучены недостаточно полно и нуждаются в серьезной научной разработке, особенно это касается вопросов снижения болевых (дисфорических) ощущений, возникающих при выполнении упражнений на фоне их монотонности и однообразия.

2. Результаты проведенного теоретического исследования и обобщения передового опыта работы тренеров позволили разработать методику развития гибкости у школьниц 10—11 лет в процессе занятий цирковым искусством, включающую в себя наряду с известными средствами и методами развития указанного физического качества, принятыми в спортивной практике, также модели текстов педагогического внушения и частную методику локальных «вдохов-выдохов».

3. В процессе реализации в тренировочных занятиях разработанной методики развития гибкости у школьниц 10—11 лет выявлены индивидуальные сдвиги эмоционального реагирования в ответ на выполняемую нагрузку, что позволяет более объективно оценивать воздействие применяемых физических упражнений на организм занимающихся и определять допустимые границы физической нагрузки.

4. Разработанная методика развития гибкости усиливает эффект используемых физических упражнений, что подтверждается положительной динамикой темпов сохранения и восстановления показателей гибкости после вынужденного перерыва в занятиях у девушек составляющих экспериментальную группу.

Выявлено, что наибольший эффект в развитии изучаемого физического качества у школьниц 10—11 лет достигается при использовании текстов педагогического внушения до и во время выполнения упражнений на растягивание мышц.

5. Высокая педагогическая оценка развития гибкости вместе с положительными данными о снижении болевых ощущений под воздействием целенаправленного педагогического внушения и использования методики локальных «вдохов-выдохов», полученные в результате проведенного исследования, подтверждают эффективность применения разработанной методики развития указанного физического качества у школьниц 10—11 лет в процессе занятий цирковым искусством.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Гращснко А. Ю. Воспитание гибкости у юных артистов самодеятельного цирка с использованием нетрадиционных методов психологии // Физическая культура и олимпийское движение на Урале: Сб. тез. докл. IV Всеуральской науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во УГТУ, 1999. С. 45-47.

2. Гращенко А. Ю. Анализ методики воспитания гибкости в совре-I менной литературе // Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования: Материалы городской науч. конф. студентов. Челябинск: Изд-во УралГАФК, 1999. С. 38—40.

3. Гращенко А. Ю. История развития цирка на Южном Урале // Олимпийское образование и спорт. История, состояние и перспективы развития в Челябинской области: Тез. II областной науч. конф. молодых ученых и студентов. Челябинск: Изд-во УралГАФК, 2000. С. 31-33.

4. Гращенко А. Ю. Особенности проявления эмоционального реагирования юных артистов самодеятельного циркового искусства в процессе воспитания гибкости // Физическая культура и спорт в жизни общества: Материалы междунар. науч.-метод, конф., посвященной 30-летию УралГАФК. Ч. II. Челябинск: Изд-во УралГАФК, 2000. С. 29-30.

5. Гращенко А. Ю. Временные особенности сохранения и восстановления показателей гибкости у юных артисток самодеятельного циркового искусства после вынужденного перерыва // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы VI региональной науч.-метод, конф. Челябинск: Изд-во УралГАФК, 2001. С. 21-23.

6. Гращенко А. Ю. Эффективность педагогического внушения в процессе воспитания гибкости юных артисток самодеятельного циркового искусства // Физическая культура, спорт и туризм: со> стояние и пути совершенствования: Материалы II городской науч.

конф. студентов. Челябинск: Изд-во УралГАФК, 2002. С. 87—91.

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 23.04.03. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 237.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

goo?-A

# -7380

i