Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход в совершенствовании двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аксенова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход в совершенствовании двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксенова, Анна Николаевна, 2006 год

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы и состояние дифференцированного подхода в процессе физического воспитания и обучения школьников

1.1. Дифференцированные подходы в физическом воспитании и обучении школьников

1.2. Соматотип - критерий индивидуально-типологических особенностей физического развития школьников и его значимость в процессе физического воспитания 21 Резюме

ГЛАВА 2. 2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА 3.

Задачи, методы и организация исследования

Задачи исследования

Методы исследования

Организация исследования

Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности школьниц 7-16 лет с различным соматотипом

Возрастные особенности морфофункционального развития, организма школьниц 7-16 лет с различным соматотипом

Возрастные особенности функционального состояния кардио-респираторной системы у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом

Возрастные особенности развития ведущих двигательных качеств у школьниц 7 — 16 лет с различным соматотипом 58 Анализ корреляционных связей между уровнем развития двигательных качеств и морфофункциональными показателями у школьниц 7—16 лет с различным соматотипом

ГЛАВА 4.

Теоретико-экспериментальное обоснование дифференцированной методики совершенствования двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом

Результаты обоснования информативности отдельных показателей для дифференцирования физических нагрузок

Теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование дифференцированного в совершенствовании двигательных качеств у школьниц 12-14 лет с различным соматотипом 79 4.3 Оценка эффективности дифференцированной методики совершенствования двигательных качеств у школьниц 12-14 лет с различным соматотипом

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход в совершенствовании двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом"

Актуальность исследования. Одной из основных задач реформирования системы образования, в том числе и физического воспитания, является разработка и внедрение в практику общеобразовательных школ новых педагогических технологий, учитывающих индивидуальные особенности учащихся.

В постановлениях Правительства РФ Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета по физической культуре и спорту (от 11.07.2002, № 953 - Р), Федеральной целевой Программы РФ «Молодежь России» и «Здоровье нации» (Ю.В. Высочин, А.А. Денисов, В.В. Лукоенков, 2001; В.К. Бальсевич, JI.M. Лубышева, 1995; В.К. Бальсевич, 1996, 2002) особое внимание уделяется процессу физического воспитания молодежи как основного средства охраны и укрепления здоровья молодого поколения России. Особую значимость приобретает в процессе физического воспитания реализация дифференцированного подхода, базирующегося на индивидуально-типологических особенностях развития организма человека (А.Г. Щедрина, 1989; А.Г. Хрипкова, Н.В. Антропова, 1982; Б.А. Никитюк, 1990, 1991; Ю.А. Ямпольская, 1992, 1996; Р.Н. Дорохов, 1995, 1996, 2000, 2004; М.В. Антропова, 1996; А.С. King et.al., 2002; B.J. Cardinal et. al., 2002; S.A. Palushka et. al. 2000, и др.).

В условиях сложной социально-демографической ситуации общества, особую тревогу вызывает состояние здоровья организма девочек и девушек (A.M. Бокач, 1980; В.А. Богданова, 1992; Г.С. Соболева, 1998, 2003; Ю.А. Ямпольская, 1996; B.C. Богатырев, 1999; Н.П. Абаскакова, И.И. Сидорова, 2000; М.В. Антропова с соавт., 1997; Н.А. Ананьева, 1995; В.М. Pinto et. al. 1995 и др.).

Как свидетельствуют научные исследования Н.Н. Куинджи, М.А. Поленовой (1995), Н.А. Ананьевой, Ю.А. Ямпольской (1993, 1995), В.А. Богдановой (1992), Л.Ф. Игнатовой (1997) к концу XX столетия 75 % выпускниц школ имели различного рода хронические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата, отклонения в темпах полового созревания, низкий уровень развития базовых двигательных качеств, координационных способностей.

Кроме того, факторами риска здоровья школьниц является недостаточное обоснование интенсификации учебной деятельности, при этом не учитываются индивидуально-типологические особенности развития организма девочек, необоснованное освобождение школьниц от уроков физической культуры, а также снижение общей двигательной активности и интереса к урокам физической культуры, (О.Т. Ванина, 2002; Ю.В. Коричко, 2000; Д.А. Хозяинова, 2004 и др.).

Одним из путей решения данной проблемы является совершенствование физического воспитания школьниц на уроках физической культуры путем внедрения новых эффективных программ, учитывающих уровень здоровья, возрастные, соматотипологические особенности физического развития, наиболее благоприятные периоды формирования базовых двигательных качеств, что существенно отражается на поведении, работоспособности девочек и формированию у них мотивационной потребности к занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни.

Проблема состоит в том, что до настоящего времени в процессе физического воспитания школьниц дифференцирование физических нагрузок осуществляется преимущественно по уровню физической подготовленности, а в качестве критерия предполагает тот или иной среднестатистический норматив (A.M. Бокач, 1980; Е.А. Богданова, 1992; Н.А. Воробьева, 2003 и др.), который не раскрывает индивидуально-типологические особенности растущего организма. Вместе с тем, известно, что соматотип человека генетически обусловлен и имеет свои особенности в проявлении двигательной моторики (Б.А. Никитюк, 1990, 1991; Ю.А. Ямпольская, 1992, 1996; Р.Н. Дорохов, 1995, 1996, 2000, 2004 и др.).

Общепризнано, что дифференцированный подход в процессе физического воспитания школьников может базироваться на соматотипических особенностях развития организма ребенка. Вместе с тем, в научных исследованиях не нашло отражение изучение в целостном единстве процесса возрастного физического развития и ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом, что затрудняет реализацию дифференцированного подхода с использованием данного критерия, т.е. соматотипа.

Гипотеза исследования.

Предположено, что изучение возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности девочек с различным соматотипом позволит выявить наиболее значимые критерии для обоснования дифференцированного подхода в процессе физического воспитания школьниц. Выявленные критерии послужат основой для разработки дифференцированной методики совершенствования ведущих двигательных качеств. Внедрение методики в вариативный компонент уроков физической культуры позволит осуществлять индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса, а также способствовать значительному повышению уровня физической подготовленности и сохранности здоровья школьниц с различным соматотипом.

Цель исследования. Разработка и обоснование дифференцированной методики совершенствования ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом и использование ее в вариативном компоненте базовой учебной программы.

Объектом исследования является учебный процесс по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - дифференцированная методика совершенствования ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- изучены и выявлены возрастные особенности морфофункционального состояния и развития ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом;

- выявленные закономерности послужили основой для разработки дифференцированных шкал оценки физической подготовленности и физического развития школьниц 7-16 лет с различным соматотипом;

- установлено, что соматотип существенно влияет на уровень и структуру взаимосвязей морфофункциональных показателей и физической подготовленности школьниц, так и на специфичность в развитии ведущих двигательных качеств;

- теоретически и экспериментально обоснована дифференцированная методика совершенствования ведущих двигательных качеств у школьниц, доказано, что педагогическое воздействие должно быть взаимосвязано с соматотипом и иметь специфическую направленность в развитии отстающих и совершенствовании наиболее развитых физических качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал, базирующийся на возрастных и соматотипологических особенностях физического развития и физической подготовленности школьниц (7-16 лет), существенно дополняет теорию и методику физического воспитания детей и подростков, расширяет представление об индивидуально-типологическом, дифференцированном подходе на уроках физической культуры.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты являются обоснованием дифференцированного подхода в физическом воспитании школьниц. Материалы исследований показывают необходимость учета соматотипа, развития ведущих двигательных качеств, морфофункционального состояния при выборе средств и методов совершенствования физического состояния и здоровья школьниц.

Разработанные дифференцированные шкалы уровня физической подготовленности школьниц с различным соматотипом позволяют установить индивидуальные физические возможности и способности, которые могут быть положены в основу нормативных требований в общеобразовательных школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные закономерности морфофункционального развития и развития двигательных качеств у школьниц достоверно связаны с соматотипом (макро-, мезо-, микросоматотипом). На всех этапах «школьного» онтогенеза более гармоничное физическое развитие и физическая подготовленность наблюдается у школьниц мезосоматотипа.

2.Дифференцирование физических нагрузок у школьниц с различным соматотипом на уроках физической культуры может базироваться: а) при развитии и совершенствовании быстроты, силы, скоростно-силовой выносливости - по уровню развития интегрального индекса соматической зрелости; б) при развитии и совершенствовании общей (аэробной) выносливости - по уровню интегрального циркуляторно - респираторного индекса Скибински, в предложенной нами модификации.

3.Разработанную дифференцированную методику совершенствования ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом, состоящую из комплексов физических упражнений, можно использовать в вариативном компоненте базовой учебной программы по физическому воспитанию в средних или старших классах.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: II Международной научно-практической конференции «Восток-Запад: Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях (Улан-Удэ, 2000);

V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровье при занятиях спортом и физической культурой (Томск, 2002 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы (Томск, 2003);

Региональной научно-практической конференции «Здоровье — наивысшее благо» (Новокузнецк, 2002); научно-практической конференции «Культура здоровья - главный фактор качества образования (Новокузнецк, 2000); конференции «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда (Новокузнецк, 1997); семинарах работников образования «Создание и внедрение здоровьесберегающих программ, методик, технологий в образовательных учреждениях города, района (Новокузнецк, 2003); семинарах директоров школ инновационных учебных заведений «Актуальные вопросы развития инновационного образовательного учреждения (Новокузнецк, 2003); на конференциях Кузбасской педагогической академии (2001, 2003, 2004 гг.). На совместном расширенном заседании кафедры Медико-биологических основ и НИИ «Деятельности в экстремальных условиях» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (27 декабря 2005г).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них методическое пособие и методические рекомендации.

Crpyicrypa и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, организации и методов исследования, собственных результатов исследования, Заключения, выводов, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Возрастная динамика физического развития школьниц 7-16 лет соответствует биологическому закону развития, то есть с возрастом совершенствуется. В каждом возрастном периоде среди девочек встречается три соматотипа: макросоматотип, мезосоматотип, микросоматотип (в соотношении 24,2%, 50,5%, 25,3%).

2. Уровень физического развития у школьниц 7-16 лет каждого соматотипа имеет достоверные различия:

• У макросоматотипа высокий уровень в развитии длины, массы тела, обхватных размеров, мышечного компонента, соматической зрелости;

• У микросоматотипа низкий уровень длины, массы тела, обхватных размеров, мышечного компонента, соматической зрелости;

• Школьницы мезосоматотипа занимают промежуточное положение в уровне физического развития между двумя другими соматотипами (Р<0,05).

Уровень развития жирового компонента у школьниц трех соматотипов достоверных различий не имеет.

3. Выявлено, что у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом показатели сердечно-сосудистой системы не имеют достоверных различий и соответствуют возрастным нормам. Функция дыхательной системы у школьниц с различным соматотипом имеет свои особенности развития: по сравнению с другим соматотипом у девочек макросоматотипа достоверно выше способность переносить гипоксию, но вместе с тем достоверно ниже уровень величин жизненного индекса, что является лимитирующим фактором в развитии аэробной выносливости.

4. Выявлено, что уровень физической подготовленности у школьниц независимо от соматотипа имеет различия в темпах прироста:

• Самый высокий уровень (в среднем до 28%) отмечается по всем двигательным качествам в младшем школьном возрасте (от 7-до 10 лет);

• Средний уровень прироста (в среднем до 18%) в развитии ведущих двигательных качеств прослеживается в среднем школьном возрасте (от 11 до 14 лет);

• Низкий уровень прироста в развитии ведущих двигательных качеств ( в. среднем до 2%) отмечается у школьниц от 15 до 16 лет.

Выявленные возрастные особенности физического развития и физической подготовленности послужили основой для разработки дифференцированных шкал оценки.

5. На основе выявленных возрастных особенностей и качественно-количественного анализа числа корреляционных связей между показателями физического развития и физической подготовленности выявлено, что у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом прослеживается генотипическая особенность к восприятию физических нагрузок:

• У школьниц макросоматотипа организм наиболее восприимчив к физическим нагрузкам силовой, скоростно-силовой направленности и менее восприимчив к развитию гибкости и аэробной выносливости;

• Организм школьниц микросоматотипа наиболее восприимчив к развитию гибкости, быстроты, прыгучести, аэробной выносливости и менее восприимчив к развитию силы и скоростно-силовой выносливости;

• У школьниц мезосоматотипа прослеживается более гармоничное восприятие организмом физических нагрузок различных по направлению.

6. Дифференцированная методика совершенствования двигательных качеств в вариативном компоненте базовой учебной программы по физической культуре у школьниц 12-14 лет с учетом соматотипа характеризуется:

• Тестирующей частью, которая позволяет выявить особенности соматотипа, осуществить дифференцированную оценку физического развития и физической подготовленности и обосновать пути педагогической коррекции;

• Обучающей частью, которая состоит из серии блоков оздоровительной гимнастики, направленных на совершенствование ведущих двигательных качеств.

7. Использование в течение учебного года дифференцированной методики на уроках физической культуры в учебных разделах по легкой атлетике, гимнастике, спортивных играх позволяет активизировать уровень морфофункционального развития, физической подготовленности, и сохранение здоровья школьниц с различным соматотипом. Различие в экспериментальных группах по сравнению с контрольными статистически достоверно (Р<0,05).

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволили нам предложить ряд рекомендаций для совершенствования физического воспитания школьников, на основе дифференцированного подхода с учетом соматических особенностей физического развития детей и подростков.

1. Учебные занятия на уроках физической культуры рекомендуется строить с учетом соматотипа— макросоматического (МаС), мезосоматического (МеС), микросоматического (МиС), различающийся между собой уровнем физического развития, физической подготовленности и функционального состояния кардио-респираторной системы.

2. Для успешной реализации дифференцированного подхода необходимо:

- предварительное разделение учащихся на 3 группы в соответствии с их соматотипом, для этого используются данные медицинского осмотра в начале учебного года и по методике Р.Н. Дорохова — В.Г. Петрухина определить соматотип;

- для всесторонней оценки физической подготовленности школьниц использовать такие тесты как: бег на 30 м,с; кистевая динамометрия,кг; прыжки в длину с места,м;

6 мин. бег,м; подъем туловища из положения лежа на спине, количество раз за 30 с; наклон вперед из положения сидя,см;

- на уроках физической культуры рекомендуется использовать групповой метод организации занятий.

- дифференцированную методику на уроках физической культуры рекомендуется использовать в вариативном компоненте базовой учебной программы.

3. Для объективной оценки уровня физической подготовленности школьниц разных соматотипов необходимо использовать контрольно-педагогические нормативы, по дифференцированным шкалам, разработанные с учетом особенностей соматотипа.

Дифференцированную методику совершенствования двигательных качеств у школьниц с учетом соматотипа рекомендуется использовать на уроках физической культуры в средних и старших классах, в учебно-тренировочных занятиях.