Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Забелина, Лариса Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забелина, Лариса Геннадьевна, 2004 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современная система школьного физического воспитания.

1.1. Структура системы физической подготовки школьников.

1.1.1. Классификация нагрузок, как элемент системы.

1.2. Дифференцированный подход в системе школьного физического воспитания.

1.3. Конституциональные особенности индивида.

1.3.1. Соматотип как морфологическое проявление конституции.

1.4. Возрастные морфофункциональные особенности детей

10-12 лет.

1.5. Применение в развитии двигательных способностей школьников дифференцированного подхода на основе учета соматотипа.

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Анализ и обобщение литературных источников.

2.1.2. Педагогическое наблюдение.

2.1.3. Сравнение.

2.1.4. Беседа.

2.1.5. Педагогический эксперимент.

2.1.6. Тестирование физической подготовленности с использованием контрольных упражнений.

2.1.7. Соматоскопия учащихся.

2.1.8. Методы, применяемые при исследовании морфофункци-ональных показателей организма школьников.

2.1.9. Метод непрерывного контроля функционального состояния на основе частных показателей и модернизированного теста со ступенчато возрастающей нагрузкой.

2.1.10. Методы математической статистики.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Развитие двигательных способностей школьников 11-12 лет различных соматотипов.

3.1. Различия в морфофункциональных показателях и показателях моторики учащихся 10-11 лет различных соматотипов.

3.1.1. Структура распределения учащихся 10-11 летпосомато-типам.

3.1.2. Морфофункциональные показатели детей 10-11 лет различных соматотипов.

3.1.3. Особенности развития физических качеств детей 10лет различных соматотипов.

3.1.4. Изменение показателей физической подготовки школьников 10—11 лет различных соматотипов за период учебного года.

3.2. Основные положения методики планирования развития двигательных способностей школьников 11 — 12 лет различных соматотипов.

3.3. Дифференцированные величины параметров нагрузки для развития двигательных способностей школьников 11 — 12 лет различных соматотипов.

3.3.1. Мера воздействия физического упражнения.

3.3.2. Рациональное чередование работы и отдыха.

3.4. Рациональный вариант организации недельного микроцикла развития двигательных способностей школьников 10 — 12 лет различных соматотипов.

ГЛАВА 4. Анализ результатов исследования. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов"

Актуальность темы.

Происходящая в настоящее время модернизация отечественного образования направлена, с одной стороны, на решение ряда проблем детства, а с другой, на формирование новых жизненных установок личности. Это отражает необходимость разрешения ряда противоречий в сфере, имеющей стратегическое значение для страны. Так, психофизическое состояние подрастающего поколения характеризуется рядом негативных признаков. Они проявляются в снижении уровня здоровья детей, увеличении хронических заболеваний (до 50 %), ухудшении физической подготовленности и в другом. Существенная часть причин сложившегося положения определяется общим социально-экономическим кризисом в стране, а также, часто встречающейся сегодня, отстраненностью родителей от воспитания и развития своих детей. Проблемы детства усугубляются и тем, что за минувшие 10-15 лет заметно снизилась двигательная активность детей и подростков, распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 % [117]. При этом физическое воспитание (ФВ), призванное стимулировать двигательную активность, управлять ею и тем самым укреплять здоровье учащихся имеет устойчиво низкую эффективность.

Современное ФВ явилось логическим продолжением тех тенденций, которые сложились в 70-80-е годы минувшего столетия. Уже тогда признавалось, что избранный путь является тупиком и следует искать новые идеи [12, 20]. С целью повышения эффективности ФВ были предложены новые подходы в его переосмыслении [15, 78, 89, 96, 107 и др.].

Идеи модернизации ФВ опираются прежде всего, на современную гуманистическую парадигму [1,2, 158], призваны активизировать личность на основе учета единства в ней биологического, психического и социального [87]. В противовес стратегии принуждения и «усреднения» торит себе дорогу теория и практика формирования положительного отношения к ценностям ФК, сознательного выбора собственного пути на основе целенаправленного расширения знаний и учета интересов личности.

Известно, что важнейшее условие становления здорового образа жизни есть соответствующая физкультурная деятельность [108], в процессе которой развиваются двигательные способности детей. Социально-педагогические аспекты повышения физической активности учащихся посредством физкультурного образования исследовались рядом специалистов [88, 95, 108 и др.]. Сформированы технологии личностно-ориентированного образования [82, 147, 148]. Вместе с тем в сфере регулирования двигательной деятельности остается много нерешенных вопросов. На определенную часть из них шаг за шагом дают ответы В.К. Бальсевич и его единомышленники. Но сложившийся в теории и практике подход к управлению физическим развитием детей еще содержит много противоречий.

С одной стороны, требуют дальнейшей разработки вопросы планирования физической подготовки школьников, с другой, по-прежнему, превалирует усредненный подход в рекомендациях меры нагрузки и отдыха при развитии двигательных способностей школьников. Между тем, на пути сознательного отношения к физическому самосовершенствованию актуальны индивидуализированные, природосообразные, точно выверенные рекомендации для развивающей деятельности.

Тем более, что современные исследования [43, 54, 104, 120, 152, 180 и др.], доказывают следующее: морфологические, функциональные и двигательные параметры человека обусловлены типом его конституции. Установленный факт является медико-биологическим основанием; дифференцированного подхода в системе школьного ФВ, который предполагает разработку новых педагогических технологий с учетом индивидуально-типологических особенностей детей. При этом соматотип индивида, как морфологическое проявление конституции, является наиболее доступным инструментом дифференциации в массовом ФВ.

Вместе с тем, важную роль для физической подготовки школьников имеет лежащая в основе планирования классификация физических качеств. Разделение двигательных способностей в избранной классификации должно производиться в соответствие с объективными закономерностями функционирования организма человека. В этой связи, классификация нагрузок, сформулированная на основе избирательного воздействия на двигательные единицы (ДЕ) различного типа и вида [67] наиболее адекватна.

Кроме того, целью совершенствования физического потенциала школьника является гармоничное развитие его основных физических кондиций [161].

Анализ научно-методической литературы с позиции перечисленных положений показал, что рекомендации по дифференцированному подходу в развитии двигательных способностей школьников, построенные на учете биологических закономерностей функционирования организма человека, в настоящее время неполны и часто противоречивы.

Вышеизложенное определило актуальность темы нашего исследования, в котором объектом является процесс физической подготовки учащихся, а предметом - средства, методы, планирование развития двигательных способностей (циклических способностей медленных, промежуточных и быстрых двигательных единиц) у школьников 10-12 лет различных соматотипов.

Цель исследования - разработать методический подход к решению проблемы развития двигательных способностей школьников 10-12 лет с учетом их соматотипа.

Задачи исследования:

11 Выявить степень изученности использования дифференцированного подхода в решении проблем развития двигательных способностей школьников 1012 лет с учетом соматотипа.

2. Изучить морфофункциональные и двигательные особенности школьников 10-1 Глет различных соматотипов.

3. Определить дифференцированные величины параметров планирования циклических нагрузок различной интенсивности для школьников 11-12 лет трех соматотипов (астеники, нормостеники, гиперстеники).

4. Разработать рациональный вариант организации недельного микроцикла развития двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов, адаптированный к современной урочной системе.

Рабочая гипотеза. Если процесс развития двигательных способностей школьников 10-12 лет планировать с учетом дифференцированных параметров меры нагрузки, обусловленных индивидуально-типологическими особенностями (соматотипом) занимающихся, периода восстановления работоспособности организма, рационального соотношения и чередования нагрузок разной направленности, то это позволит целенаправленно и более эффективно развивать физические кондиции детей и как, следствие, укреплять их здоровье.

Методологической основой исследования являются:

Принципы диалектического материализма. Комплексный подход к решению проблемы физической подготовки школьников. В частности, наше исследование опиралось на суждения специалистов в области педагогики (Ю.Н. Ба-банского, В.В. Серикова); теории и методики ФВ и спорта (Л.П, Матвеев, В.К. Бальсевича, А.П. Кизько, А.В. Тертычного); конституционологии (Б.А. Ники-тюка, Е.Н. Хрисанфовой, А.Г. Щедриной, С.А. Жафяровой, Л.П. Додоновой, В.Ф. Маркина, В.Д. Сонькина, В.В. Зайцевой); физиологии (Я.М. Коца и др.). Методические подходы и приемы по организации и обоснованию экспериментальных исследований в области теории и методики ФВ, отраженные в работах Б.А.Ашмарина, В.В.Кузина и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что нормативные требования государственного образовательного стандарта по развитию двигательных способностей, дети-астеники и гиперстеники в среднем выполняют на оценку «удовлетворительно» и ниже.

2. В основу планирования развития двигательных способностей школьников 10-12 лет положена классификация нагрузок, построенная на избирательном воздействии на двигательные единицы различного типа и вида, которая позволяет спланировать нагрузки разной направленности, что невозможно сделать при использовании распространенной в школьном физическом воспитании классификации физических качеств.

3. Определен 100 %-но развивающий объем циклической нагрузки разной направленности (равномерного бега с интенсивностью на уровне аэробного порога, для развития циклических способностей медленных двигательных единиц; равномерного бега на уровне анаэробного порога, для развития циклических способностей промежуточных двигательных единиц и бега максимальной интенсивности, для развития циклических способностей быстрых двигательных единиц) для школьников 11-12 лет различных соматотипов.

4. Выявлены периоды восстановления организма школьников 11-12 лет различных соматотипов после выполнения циклической нагрузки оптимального объема, выраженные точным интервалом времени (41 час после нагрузки на медленные двигательные единицы, 25 часов — на промежуточные двигательные единицы и 15 часов — на быстрые двигательные единицы), что конкретизирует существующие рекомендации общего характера.

5. Разработан недельный микроцикл развития двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов, который спланирован по основным параметрам (мера нагрузки, чередование работы и отдыха, соотношение нагрузок разной направленности, чередование нагрузок разной направленности), и адаптирован к условиям урочной системы школьного физического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что установленные дифференцированные параметры меры физических нагрузок для школьников 11-12 лет различных соматотипов являются объективной основой для совершенствования существующих представлений о методике целенаправленного развития двигательных способностей школьников. Основные положения методики планирования разработанного недельного микроцикла развития двигательных способностей дополняют существующие рекомендации о принципах организации занятий, направленных на развитие моторики школьников 10-12 лет.

Практическая значимость. Результаты исследования значимы для системы школьного физического воспитания, так как позволяют обеспечить дифференцированный подход в развитии двигательных способностей учащихся 10-12 лет различных соматотипов. Физическая подготовка школьников, спланированная по основным параметрам в том числе и с учетом рационального чередования работы и отдыха, обеспечивает рост показателей моторики школьников, а также положительно влияет на их здоровье. Выявленные уровни развития физических способностей детей 10-11 лет различных соматотипов могут учитываться при разработке дифференцированных нормативных требований.

Итоги исследования готовы к использованию в виде недельного микроцикла развития двигательных способностей школьников 10-12 лет, адаптированного к условиям современной системы школьного ФВ.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику физической подготовки школьников 11-12 лет школ № 79, 136 г. Новосибирска и школы № 5 г. Павлодара. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2001 г) и августовских конференциях учителей физической культуры (Новосибирск, 2000, 2001гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение в развитии двигательных способностей школьников дифференцированного подхода, основанного на конституциональных особенностях индивида, является одним из перспективных подходов совершенствования школьного физического воспитания.

2. Достоверные отличия (Р < 0,05) в ряде морфофункциональных и двигательных показателей детей различных соматотипов 10-11 лет свидетельствуют о необходимости пересмотра усредненного подхода, используемого в современной системе физической подготовки школьников, и являются основанием для разработки дифференцированных нормативных требований.

3. Выявленные величины оптимальной меры циклической нагрузки разной направленности у школьников 11-12 лет трех соматотипов достоверно (Р< 0,05) отличаются по показателю продолжительности.

4. Рациональный вариант организации недельного микроцикла развития двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов, адаптированный к современной системе школьного физического воспитания, предусматривает 6 взаимосвязанных урочных и внеурочных занятий в неделю.

Структура диссертации. Диссертация, состоит из четырех глав, библиографического указателя, содержащего 176 источников отечественной литературы и 10 работ зарубежных авторов, и приложения. Основной текст работы изложен на 131 страницах, содержит 16 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Установлено по литературным данным, что практическая реализация дифференцированного подхода в развитии двигательных способностей школьников различных соматотипов представлена всего лишь несколькими работами; они имеют ряд недостатков (некорректные аналитические расчеты дифференцированных нагрузок; отсутствие опоры на биологические закономерности функционирования организма; применение классификации физических качеств, которая не позволяет точно дифференцировать нагрузки разной направленности) и не решают проблему в целом.

2. Учащиеся 10-11 лет трех соматотипов (астеники, нормостеники, гиперстеники) имеют отличную друг от друга картину развития моторики, изначально обусловленную достоверной разницей (Р < 0,05) в ряде морфологических и функциональных показателей дыхательной, сердечнососудистой, мышечной и других систем организма.

3. Дифференцированные величины меры 100 %-но развивающей циклической нагрузки у школьников 11-12 лет трех соматотипов достоверно различаются (Р < 0,05) по показателю продолжительности. Так, для развития циклических способностей медленных мышечных волокон продолжительность равномерного бега с интенсивностью на уровне аэробного порога:

- при скорости бега (1,8 ± 0,1 м/с) у мальчиков — астеников она составляет — 42 минуты; нормостеников — 27 минут; гиперстеников — 22 минуты;

- при скорости бега (1,6 ± 0,1 м/с) у девочек — астеников она составляет — 36 минут; нормостеников — 24 минуты; гиперстеников — 19 минут.

Для развития циклических способностей промежуточных мышечных волокон, продолжительность равномерного бега с интенсивностью на уровне анаэробного порога:

- при скорости бега (2,2 ± 0,2 м/с) у мальчиков - астеников она составляет -19 минут; нормостеников - 17 минут; гиперстеников - 8 минут;

- при скорости бега (1,9 ± 0,2 м/с) у девочек - астеников она составляет — 16 минут; нормостеников - 11 минут; гиперстеников — 8 минут.

Для развития циклических способностей быстрых мышечных волокон, необходимое количество ускорений максимальной интенсивности (дистанция 60 м) с отдыхом 3 минуты:

- для мальчиков-астеников равно — пяти; нормостеников — шести; гиперстеников - четырем;

- для девочек — астеников равно - четырем; нормостеников — пяти; гиперстеников - трем.

4. Для школьников 11-12 лет различных соматотипов оптимальный период восстановления, после выполнения 100%-но развивающей циклической нагрузки с интенсивностью в режиме наибольшего включения медленных мышечных волокон, составляет 43 ± 3 часа, промежуточных мышечных волокон — 27 ± 2 часа, быстрых мышечных волокон — 15 ± 1 час.

5. Рациональный вариант организации недельного микроцикла развития двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов предусматривает планирование нагрузки по основным параметрам (дифференцированные значения меры нагрузки, чередование нагрузок разной направленности, соотношение нагрузок разной направленности, чередование работы и отдыха) и проведение шести занятий согласно динамике восстановления работоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации физической подготовки школьников 11-12 лет различных соматотипов

С целью совершенствования физической подготовки школьников, на основе полученных результатов исследования нами разработаны практические рекомендации по развитию двигательных способностей школьников 11-12 лет различных соматотипов.

В качестве решения одной из поставленных перед исследованием задач разработан рациональный вариант организации дифференцированного подхода в развитии физических качеств школьников 10-12 лет, адаптированный к современной системе школьного ФВ.

Данный вариант предусматривает планирование физической подготовки школьников по следующим основным параметрам: соотношение нагрузок разной направленности, чередование работы и отдыха, меры воздействия нагрузки, чередование нагрузок разной направленности во времени. В качестве основы дифференциации нагрузок по направленности действия используется классификации нагрузок, сформулированная на основе избирательного воздействия на ДЕ различного типа и вида.

В основе методологии планирования разработанного подхода лежат следующие принципиальные положения:

1. Рациональное соотношение нагрузок разной направленности в соответствии с принципом гармоничности предусматривает равнозначное и максимальное развитие циклических способностей медленных ДЕ, быстрых ДЕ вида П-А и быстрых ДЕ вида II-B и систем, обеспечивающих их деятельность.

2. Максимальный эффект взаимосвязи работы и отдыха достигается, если новая нагрузка приходиться на максимум суперкомпенсационного явления; в какой-то степени от оптимального, если новая нагрузка приходится на интервал времени от момента прихода состояния организма к «исходному» и до наступления максимума суперкомпенсации.

3. Критерий «максимальный объем развивающей нагрузки» является оптимальной нормой меры воздействия нагрузок разной направленности, в частности нагрузок, направленных на избирательное развитие ДЕ различного типа и вида.

4. Чередование нагрузок разной направленности во времени определяют следующую структуру цикла физической подготовки учащихся:

- занятие направлено на развитие циклических способностей МДЕ и систем, обеспечивающих их деятельность;

- занятие направлено на развитие циклических способностей БДЕ П-А и систем, обеспечивающих их деятельность;

- занятие направлено на развитие циклических способностей БДЕ П-В и систем, обеспечивающих их деятельность.

Недельный микроцикл рационального варианта организации дифференцированного подхода в развитии двигательных способностей школьников 11-12 лет различных соматотипов представлен в таблице 15,16.

Здесь четко указаны: номер занятия и соответствующий день недели; предполагаемая в соответствии со школьной занятостью учащихся (учебная 2 смена) урочная или самостоятельная форма организации занятия; время занятия, которого необходимо придерживаться с целью соблюдения периодов восстановления; направленность деятельности (на развитие циклических способностей быстрых, промежуточных либо медленный мышечных волокон); средства (ускорения или равномерный бег двух режимов интенсивности) и дифференцированные параметры нагрузки (интенсивность, продолжительность, количество повторений).

Реализация данного подхода предусматривает плотное сотрудничество как урочных, так и внеурочных форм организации двигательной активности учащихся. В роли внеурочных форм могут выступать система домашних заданий, секционные занятия, соревнования, день здоровья и т.д.